О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2018 года № 697.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Проект
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть) от 27 декабря 1994 года (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 23-24 (приложение); 1995 г., № 15-16, ст.109; № 20, ст.121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст.187; № 14, ст.274; № 19, ст.370; 1997 г., № 1-2, ст.8; № 5, ст.55; № 12, ст.183, 184; № 13-14, ст.195, 205; 1998 г., № 2-3, ст.23; № 5-6, ст.50; № 11-12, ст.178; № 17-18, ст.224, 225; № 23, ст.429; 1999 г., № 20, ст.727, 731; № 23, ст.916; 2000 г., № 18, ст.336; № 22, ст.408; 2001 г., № 1, ст.7; № 8, ст.52; № 17-18, ст.240; № 24, ст.338; 2002 г., № 2, ст.17; № 10, ст.102; 2003 г., № 1-2, ст.3; № 11, ст.56, 57, 66; № 15, ст.139; № 19-20, ст.146; 2004 г., № 6, ст.42; № 10, ст.56; № 16, ст.91; № 23, ст.142; 2005 г., № 10, ст.31; № 14, ст.58; № 23, ст.104; 2006 г., № 1, ст.4; № 3, ст.22; № 4, ст.24; № 8, ст.45; № 10, ст.52; № 11, ст.55; № 13, ст.85; 2007 г., № 2, ст.18; № 3, ст.20, 21; № 4, ст.28; № 16, ст.131; № 18, ст.143; № 20, ст.153; 2008 г., № 12, ст.52; № 13-14, ст.58; № 21, ст.97; № 23, ст.114, 115; 2009 г., № 2-3, ст.7, 16, 18; № 8, ст.44; № 17, ст.81; № 19, ст.88; № 24, ст.125, 134; 2010 г., № 1-2, ст.2; № 7, ст.28; № 15, ст.71; № 17-18, ст.112; 2011 г., № 2, ст.21, 28; № 3, ст.32; № 4, ст.37; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 16, ст.129; № 24, ст.196; 2012 г., № 1, ст.5; № 2, ст.13, 15; № 6, ст.43; № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 11, ст.80; № 20, ст.121; № 21-22, ст.124; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 7, ст.36; № 10-11, ст.56; № 14, ст.72; № 15, ст.76; 2014 г., № 4-5, ст.24; № 10, ст.52; № 11, ст.61, 63; № 14, ст.84; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 7, ст.34; № 8, ст.42, 45; № 13, ст.68; № 15, ст.78; № 16, ст.79; № 20-І, ст.110; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 21-І, ст.128; № 22-І, ст.140, 143; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 8-II, ст.70; № 12, ст.87; 2017 г., № 4, ст.7; № 15, ст.55; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 1, ст.4):

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бизнес- ортаны дамыту және сауда қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 31 қазандағы № 697 қаулысы.
Қазақстан РеспубликасыныңҮкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бизнес-ортаны дамыту және сауда қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б.Сағынтаев
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бизнес-ортаны дамыту және сауда қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім) (Қазақстан Республикасы Жоғары Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., № 23-24 (қосымша); 1995 ж., № 15-16, 109-құжат; № 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 187-құжат; № 14, 274-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 1-2, 8-құжат; № 5, 55-құжат; № 12, 183, 184-құжаттар; № 13-14, 195, 205-құжаттар; 1998 ж., № 2-3, 23-құжат; № 5-6, 50-құжат; № 11-12, 178-құжат; № 17-18, 224, 225-құжаттар; № 23, 429-құжат; 1999 ж., № 20, 727, 731-құжаттар; № 23, 916-құжат; 2000 ж., № 18, 336-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 7-құжат; № 8, 52-құжат; № 17-18, 240-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 2, 17-құжат; № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 11, 56, 57, 66-құжаттар; № 15, 139-құжат; № 19-20, 146-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 56-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 10, 31-құжат; № 14, 58-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20, 21-құжаттар; № 4, 28-құжат; № 16, 131-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 13-14, 58-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114, 115-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 16, 18-құжаттар; № 8, 44-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 125, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 2, 21, 28-құжаттар; № 3, 32-құжат; № 4, 37-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 16, 129-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 13, 15-құжаттар; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 7, 36-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61, 63-құжаттар; № 14, 84-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 7, 34-құжат; № 8, 42, 45-құжаттар; № 13, 68-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-І,
110-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-І, 128-құжат; № 22-І, 140, 143-құжаттар; № 22-V,156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 8-II, 70-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; №15, 55-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат):

1) пункт 1 статьи 42 изложить в следующей редакции:
"1. Юридическое лицо, являющееся некоммерческой организацией, подлежит государственной регистрации в органах юстиции.
Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, подлежит регистрации в Государственной корпорации "Правительство для граждан", за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
Порядок государственной регистрации определяется законодательством.";
2) в статье 50:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Собственник имущества юридического лица или орган, принявший решение о ликвидации юридического лица, обязан незамедлительно письменно или через интернет-ресурс с применением электронной цифровой подписи сообщить об этом органу юстиции либо Государственной корпорации "Правительство для граждан", осуществляющих регистрацию юридических лиц, органу государственных доходов по месту регистрации.";
части вторую и третью пункта 5 изложить в следующей редакции:
"При продаже с публичных торгов залогового имущества, включенного в состав имущества ликвидируемого юридического лица , требования залоговых кредиторов удовлетворяются преимущественно перед другими кредиторами в пределах суммы, полученной от реализации залогового имущества.
В случае недостаточности суммы от реализации предмета залога, оставшаяся сумма требований залогового кредитора удовлетворяется в порядке очередности, установленной статьей 51 настоящего Кодекса.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Выплата денег кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 51 настоящего Кодекса, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения. Особенности распределения имущества акционерных обществ устанавливаются законодательством о них.
При наличии в составе имущества ликвидируемого юридического лица залогового имущества, залоговый кредитор вправе удовлетворить свои требования путем принятия залогового имущества в натуре.
Ликвидационная комиссия в течение десяти рабочих дней со дня получения от залогового кредитора уведомления о принятии залогового имущества в натуре проводит его оценку.
Передача залогового имущества залоговому кредитору производится после проведения оценки с учетом требований, предусмотренных частями пятой и шестой настоящего пункта.
В случае если оценочная стоимость залогового имущества за вычетом расходов, понесенных на оценку предмета залога, больше, чем требования залогового кредитора, то разница возвращается залоговым кредитором в состав имущества ликвидируемого юридического лица.
В случае если оценочная стоимость залогового имущества за вычетом расходов, понесенных на оценку предмета залога, меньше, чем требования залогового кредитора, требования залогового кредитора в размере разницы подлежат удовлетворению в порядке очередности, установленной статьей 51 настоящего Кодекса.".

1) 42-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Коммерциялық емес ұйым болып табылатын заңды тұлға әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркелуге тиiс.
Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде көзделген жағдайларды қоспағанда, коммерциялық ұйым болып табылатын заңды тұлға "Азаматарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясында тіркелуге тиіс.
Мемлекеттiк тiркеу тәртiбi заңнамада айқындалады.";
2) 50-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Заңды тұлға мүлкiнің меншiк иесі немесе заңды тұлғаны тарату туралы шешiм қабылдаған орган бұл туралы заңды тұлғаларды тiркеудi жүзеге асыратын әдiлет органына не "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына, тіркеу орны бойынша мемлекеттік кіріс органына дереу жазбаша түрде немесе электрондық цифрлық қолтаңбаны қолдана отырып, интернет-ресурс арқылы хабарлауға мiндеттi.";
5-тармақтың екінші және үшінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Таратылатын заңды тұлға мүлкінің құрамына енгізілген кепілге қойылған мүлікті жария сауда-саттықта сату кезінде кепіл кредиторларының талаптары кепілге қойылған мүлікті сатудан түскен сома шегінде басқа кредиторлардың алдында артықшылықпен қанағаттандырылады.
Кепіл нысанасын сатудан түскен сома жеткіліксіз болған жағдайда, кепіл кредиторы талаптарының қалған сомасы осы Кодекстің 51-бабында белгіленген кезек тәртібінде қанағаттандырылады.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Таратылатын заңды тұлғаның кредиторларына ақша төлеудi тарату комиссиясы осы Кодекстiң 51-бабында белгiленген кезек тәртiбiмен аралық тарату балансы бекiтiлген күннен бастап, соған сәйкес жүргiзедi. Акционерлiк қоғамдардың мүлкiн бөлу ерекшелiктерi олар туралы заңнамада белгiленедi.
Таратылатын заңды тұлға мүлкінің құрамында кепілге қойылған мүлік болған кезде кепіл кредиторы өз талаптарын кепілге қойылған мүлікті заттай қабылдау арқылы қанағаттандыруға құқылы.
Тарату комиссиясы кепіл кредиторынан кепілге қойылған мүлікті заттай алғаны туралы хабарлама алған күнінен бастап он жұмыс күні ішінде оны бағалауды жүргізеді.
Кепіл кредиторына кепілге қойылған мүлікті беру осы тармақтың бесінші және алтыншы бөліктерінде көзделген талаптар ескеріле отырып, бағалаудан кейін жүргізіледі.
Егер кепілге қойылған мүліктің кепіл нысанасын бағалауға жұмсалған шығындарды шегергендегі бағалау құны кепіл кредиторы талабынан артық болған жағдайда, онда айырманы кепіл кредиторы таратылатын заңды тұлға мүлкінің құрамына қайтарады.
Егер кепілге қойылған мүліктің кепіл нысанасын бағалауға жұмсалған шығындарды шегергендегі бағалау құны кепіл кредиторы талабынан кем болған жағдайда, онда кепіл кредиторының айырма мөлшеріндегі талаптары осы Кодекстің 51-бабында белгіленген кезек тәртібінде қанағаттандырылуға жатады.";

3) в статье 51:
подпункт 3) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"3) в третью очередь – удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого банкрота, в пределах суммы обеспечения, за исключением требований кредиторов - держателей ипотечных облигаций, обеспеченных залогом прав требования по договорам ипотечного жилищного займа (включая залог ипотечных свидетельств), государственных ценных бумаг Республики Казахстан в случаях, когда право собственности на указанные облигации возникло у их держателей или перешло к ним по сделкам либо по иным основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Казахстан, а также требований кредиторов, которые удовлетворены в соответствии с частью второй пункта 5 или частью второй пункта 6 статьи 50 настоящего Кодекса;";
подпункт 5) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"5) в пятую очередь – производятся расчеты с другими кредиторами в соответствии с законодательными актами, а также с залоговыми кредиторами в случаях, предусмотренных частью третьей пункта 5 и частью шестой пункта 6 статьи 50 настоящего Кодекса;".
4) пункт 3 статьи 327 изложить в следующей редакции:
"3. В случае если по соглашению сторон договор о залоге предусматривает условие о том, что общая стоимость залога товаров в обороте не должна становиться меньше стоимости, указанной в договоре о залоге, то уменьшение стоимости заложенных товаров в обороте допускается соразмерно исполненной части обеспеченного залогом обязательства, если иное не предусмотрено договором.".
2. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть) от 1 июля 1999 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 16-17, ст.642; № 23, ст.929; 2000 г., № 3-4, ст.66; № 10, ст.244; № 22, ст.408; 2001 г., № 23, ст.309; № 24, ст.338; 2002 г., № 10, ст.102; 2003 г., № 1-2, ст.7; № 4, ст.25; № 11, ст.56; № 14, ст.103; № 15, ст.138, 139; 2004 г., № 3-4, ст.16; № 5, ст.25; № 6, ст.42; № 16, ст.91; № 23, ст.142; 2005 г., № 21-22, ст.87; № 23, ст.104; 2006 г., № 4, ст.24, 25; № 8, ст.45; № 11, ст.55; № 13, ст.85; 2007 г., № 3, ст.21; № 4, ст.28; № 5-6, ст.37; № 8, ст.52; № 9, ст.67; № 12, ст.88; 2009 г., № 2-3, ст.16; № 9-10, ст.48; № 17, ст.81; № 19, ст.88; № 24, ст.134; 2010 г., № 3-4, ст.12; № 5, ст.23; № 7, ст.28; № 15, ст.71; № 17-18, ст.112; 2011 г., № 3, ст.32; № 5, ст.43; № 6, ст.50, 53; № 16, ст.129; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.13, 14, 15; № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 12, ст.85; № 13, ст.91; № 14, ст.92; № 20, ст.121; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 4, ст.21; № 10-11, ст.56; № 15, ст.82; 2014 г., № 1, ст.9; № 4-5, ст.24; № 11, ст.61, 69; № 14, ст.84; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 7, ст.34; № 8, ст.42, 45; № 13, ст.68; № 15, ст.78; № 19-I, ст.100; № 19-II, ст.102; № 20-VII, ст.117, 119; № 22-I, ст.143; № 22-II, ст.145; № 22-III, ст.149; № 22-VI, ст.159; № 22-VII, ст.161; 2016 г., № 7-I, ст.49; № 7-II, ст.53; № 8-I, ст.62; № 12, ст.87; № 24, ст.126; 2017 г., № 4, ст.7; № 13, ст.45; № 21, ст.98):
пункты 1 и 2 статьи 483 изложить в следующей редакции:

3) 51-бапта:
1-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) үшінші кезекте – кредиторлардың таратылатын банкроттың кепілмен қамтамасыз етілген мүлкінің міндеттемелері жөніндегі талаптары, кредиторлардың - ипотекалық тұрғын үй қарызы шарттары бойынша талап ету құқықтары кепілімен (ипотекалық куәлік кепілін қоса алғанда) қамтамасыз етілген ипотекалық облигацияларды, аталған облигацияларды ұстаушыларда оларға меншік құқығы туындаған немесе мәмілелер бойынша не Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген өзге де негіздер бойынша оларға ауысқан жағдайларда Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздарын ұстаушылардың талаптарын, сондай-ақ осы Кодекстің 50-бабы 5-тармағының екінші бөлігіне және 6-тармағының екінші бөлігіне сәйкес қанағаттандырылған кредиторлар талаптарын қоспағанда, қамтамасыз ету сомасы шегінде қанағаттандырылады;";
1-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) бесiншi кезекте – заңнамалық актілерге сәйкес басқа да кредиторлармен, сондай-ақ осы Кодекстің 50-бабы 5-тармағының үшінші бөлігінде және 6-тармағының алтыншы бөлігінде көзделген жағдайларда кепіл кредиторларымен есеп айырысады.";
4) 327-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Егер тараптардың келісуі бойынша кепіл туралы шартта айналымдағы тауарлар кепілінің жалпы құны кепіл туралы шартта көрсетiлген құннан кем болмауға тиіс екендігі көзделген жағдайда, онда егер шартта өзгеше көзделмесе, айналымдағы кепiлге салынған тауарлар құнын кепiлмен қамтамасыз етiлген мiндеттеменiң орындалған бөлiгiне мөлшерлес кемітуге жол берiледi.".
2. 1999 жылғы 1 шілдедегі Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Ерекше бөлім) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 16-17, 642-құжат; № 23, 929-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 10, 244-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 23, 309-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 7-құжат; № 4, 25-құжат; № 11, 56-құжат; № 14, 103-құжат; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 3-4, 16-құжат; № 5, 25-құжат; № 6, 42-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 21-22, 87-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 4, 24, 25-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 3, 21-құжат; № 4, 28-құжат; № 5-6, 37-құжат; № 8, 52-құжат; № 9, 67-құжат; № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; № 9-10, 48-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 3-4, 12-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50, 53-құжаттар; № 16, 129-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 13, 14, 15-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 85-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 15, 82-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 11, 61, 69-құжаттар; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 7, 34-құжат; № 8, 42, 45-құжаттар; № 13, 68-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-I, 100-құжат; № 19-II, 102-құжат; № 20-VII, 117, 119-құжаттар; № 22-I, 143-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-III, 149-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 22-VII, 161-құжат; 2016 ж., № 7-I, 49-құжат; № 7-II, 53-құжат; № 8-I, 62-құжат; № 12, 87-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 13, 45-құжат; № 21, 98-құжат):
483-баптың 1 және 2-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Договор энергоснабжения заключается энергоснабжающей организацией с абонентом при наличии у него необходимого оборудования, присоединенного к сетям энергопередающей организации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
2. Договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 490 настоящего Кодекса.".
3. В Экологический кодекс Республики Казахстан от 9 января 2007 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 1, ст.1; № 20, ст.152; 2008 г., № 21, ст.97; № 23, ст.114; 2009 г., № 11-12, ст.55; № 18, ст.84; № 23, ст.100; 2010 г., № 1-2, ст.5; № 5, ст.23; № 24, ст.146; 2011 г., № 1, ст.2, 3, 7; № 5, ст.43; № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 16, ст.129; № 21, ст.161; 2012 г., № 3, ст.27; № 8, ст.64; № 14, ст.92, 95; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 9, ст.51; № 12, ст.57; № 14, ст.72, 75; 2014 г., № 1, ст.4; № 2, ст.10; № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 12, ст.82; № 14, ст.84; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; № 24, ст.145; 2015 г., № 8, ст.42; № 11, ст.57; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 22-I, ст.141; № 22-II, ст.144; № 22-V, ст.156; 2016 г., № 1, ст.2; № 6, ст.45; № 7-II, ст.56, 57; № 8-II, ст.71, 72; № 24, ст.124; 2017 г., № 4, ст.7; № 7, ст.14; № 9, ст.17; № 12, ст.34; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст.113):
пункт 1 статьи 40 изложить в следующей редакции:
"1. Хозяйственная и иная деятельность, для которой осуществляется оценка воздействия на окружающую среду, по значимости и полноте оценки разделяется на 4 категории – I, II, III, IV.
К I категории относятся виды деятельности, относящиеся к 1 и 2 классам опасности согласно санитарной классификации производственных объектов, при которых осуществляется сброс сточных вод (в водные объекты, на рельеф местности, в пруды-накопители и (или) пруды-испарители, в очистные сооружения), а также разведка и добыча полезных ископаемых, кроме общераспространенных.
Ко II категории относятся виды деятельности, относящиеся к 3 классу опасности согласно санитарной классификации производственных объектов, добыча общераспространенных полезных ископаемых.
К III категории относятся виды деятельности, относящиеся к 4 классу опасности согласно санитарной классификации производственных объектов.
К IV категории относятся виды деятельности, относящиеся к 5 классу опасности согласно санитарной классификации производственных объектов;".

"1. Энергиямен жабдықтаушы ұйым абонентпен энергиямен жабдықтау шартын, онда энергия беруші ұйымның желілеріне жалғанған қажеттi жабдық болған кезде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен жасасады.
2. Абонент белгiленген тәртiппен жалғанған желiге алғаш рет iс жүзiнде қосылған кезден бастап шарт жасалған болып есептеледi.
Егер тараптардың келiсiмiнде өзгеше көзделмесе, мұндай шарт белгiсiз мерзiмге жасалған болып есептеледi және осы Кодекстiң 490-бабында көзделген негiздер бойынша өзгертiлуi немесе бұзылуы мүмкiн.".
3. 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Экологиялық кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 1, 1-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 11-12, 55-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 10-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 57-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 22-I, 141-құжат; № 22-II, 144-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2016 ж., № 1, 2-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-II, 56, 57-құжаттар; № 8-II, 71, 72-құжаттар,; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 7, 14-құжат; № 9, 17-құжат; № 12, 34-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат):
40-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоршаған ортаға әсерiн бағалау жүзеге асырылатын шаруашылық және өзге де қызмет бағалаудың маңыздылығы мен толымдылығы бойынша I, II, III, IV болып – 4 санатқа бөлiнедi.
I санатқа сарқынды суларды (су объектілеріне, жергілікті жердің рельефіне, жинақтауыш тоғандарға және (немесе) буландырғыш тоғандарға, тазарту құрылысжайларына) ағызу жүзеге асырылатын, өндiрiстiк объектiлердi санитариялық сыныптауға сәйкес қауiптiлiктiң 1 және
2-сыныптарына жататын қызмет түрлерi, сондай-ақ кең таралғандарынан басқа, пайдалы қазбаларды барлау және өндіру жатады.
II санатқа өндiрiстiк объектiлердi санитариялық сыныптауға сәйкес қауiптiлiктiң 3-сыныбына жататын қызмет түрлерi, кең таралған пайдалы қазбаларды өндіру жатады.
III санатқа өндiрiстiк объектiлердi санитариялық сыныптауға сәйкес қауiптiлiктiң 4-сыныбына жататын қызмет түрлерi жатады.
IV санатқа өндiрiстiк объектiлердi санитариялық сыныптауға сәйкес қауiптiлiктiң 5-сыныбына жататын қызмет түрлерi жатады.".

4. В Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 21, ст.93; 2009 г., № 23, ст.112; № 24, ст.129; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.29, 32; № 15, ст.71; № 24, ст.146, 149, 150; 2011 г., № 2, ст.21, 25; № 4, ст.37; № 6, ст.50; № 7, ст.54; № 11, ст.102; № 13, ст.115; № 15, ст.125; № 16, ст.129; № 20, ст.151; № 24, ст.196; 2012 г., № 1, ст.5; № 2, ст.16; № 3, ст.21; № 4, ст.30, 32; № 5, ст.36, 41; № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 14, ст.94; № 18-19, ст.119; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 2, ст.13; № 5-6, ст.30; № 8, ст.50; № 9, ст.51; № 10-11, ст.56; № 13, ст.63; № 14, ст.72; № 15, ст.81, 82; № 16, ст.83; № 20, ст.113; № 21-22, ст.114; 2014 г., № 1, ст.6; № 2, ст.10, 12; № 4-5, ст.24; № 7, ст.37; № 8, ст.44; № 11, ст.63, 69; № 12, ст.82; № 14, ст.84, 86; № 16, ст.90; № 19-І, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 22, ст.128, 131; № 23, ст.143; 2015 г., № 2, ст.3; № 11, ст.57; № 14, ст.72; № 15, ст.78; № 19-І, ст.100; № 19-II, ст.106; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; № 21-І, ст.121, 124; № 21-II, ст.130, 132; № 22-І, ст.140, 143; № 22-II, ст.144; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; № 23-II, ст.172; 2016 г., № 7-II, ст.53; № 8-І, ст.62; № 12, cт.87; № 22, ст.116; № 23, ст.119; № 24, ст.126; 2017 г., № 4, ст.7; № 6, ст.11; № 9, ст.18; № 10, ст.23; № 13, ст.45; № 14, ст.51; № 15, ст.55; № 20, ст.96; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст.113; № 24, ст.115; 2018 г., № 1, ст.2; № 7-8, ст.22; № 9, ст.31; № 10, ст.32):
1) в оглавлении:
дополнить заголовком статьи 51 следующего содержания:
"Статья 51. Поступления в бюджеты городов республиканского значения, столицы";
заголовок статьи 52 изложить следующей редакции:
"Статья 52. Поступления в районный (городов областного значения) бюджет";
2) подпункт 16) пункта 1 статьи 51 изложить в следующей редакции:
"16) сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию, за исключением юридических лиц, филиалов и представительств, относящихся к коммерческим организациям;".
3) подпункт 12) пункта 1 статьи 52 изложить в следующей редакции:
"12) сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию, за исключением юридических лиц, филиалов и представительств, относящихся к коммерческим организациям;".

4. 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 21, 93-құжат; 2009 ж., № 23, 112-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 15, 71-құжат; № 24, 146, 149, 150-құжаттар; 2011 ж., № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 7, 54-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 125-құжат; № 16, 129-құжат; № 20, 151-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 16-құжат; № 3, 21-құжат; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 36, 41-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 94-құжат; № 18-19, 119-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 81, 82-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 6-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 69-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128, 131-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 11, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 78-құжат; № 19-I, 100-құжат; № 19-II, 106-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 21-I, 121, 124-құжаттар; № 21-II, 130, 132-құжаттар; № 22-I, 140, 143-құжаттар; № 22-II, 144-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 7-II, 53-құжат; № 8-I, 62-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 23, 119-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 6, 11-құжат; № 9, 18-құжат; № 10, 23-құжат; № 13, 45-құжат; № 14, 51-құжат; № 15, 55-құжат; № 20, 96-құжат; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 1, 2-құжат; № 7-8, 22-құжат; № 9, 31-құжат; № 10, 32-құжат):
1) мазмұнында:
мынадай мазмұндағы 51-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"51-бап. Республикалық маңызы бар қалалар, астана бюджеттеріне түсетін түсімдер";
52-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"52-бап. Аудандық (облыстық маңызы бар қалалар) бюджетке түсетін түсімдер";
2) 51-баптың 1-тармағының 16) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"16) коммерциялық ұйымдарға жататын заңды тұлғаларды, филиалдар мен өкілдіктерді қоспағанда, заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу, сондай-ақ оларды қайта тіркеу үшін алым;";
3) 52-баптың 1-тармағының 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) коммерциялық ұйымдарға жататын заңды тұлғаларды, филиалдар мен өкілдіктерді қоспағанда, заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу, сондай-ақ оларды қайта тіркеу үшін алым;";

4) абзац двадцать девятый подпункта 8) пункта 1 статьи 53 изложить в следующей редакции:
"реализация механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;";
5) пункт 2 статьи 157 изложить в следующей редакции:
"2. Строительная деятельность, предусматриваемая в рамках реализации бюджетных инвестиционных проектов, осуществляется в соответствии с утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документацией.
В случае, если возникла обоснованная Заказчиком необходимость корректировки проектной (проектно-сметной) документации, утвержденной в соответствии с законодательством Республики Казахстан, то корректировка предпроектной документации (при наличии) не требуется.
По бюджетным инвестиционным проектам, реализуемым в рамках заключенного Правительством Республики Казахстан соглашения о займе, ратифицированного Республикой Казахстан, финансирование увеличения сметной стоимости бюджетных инвестиционных проектов возможно в соответствии с гражданско-правовым договором без корректировки проектно-сметной документации, если в соответствии с условиями договора займа в гражданско-правовом договоре с подрядчиком установлены иные требования по финансированию увеличения стоимости.".
5. В Кодекс Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года "О здоровье народа и системе здравоохранения" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 20-21, ст.89; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.32; № 15, ст.71; № 24, ст.149, 152; 2011 г., № 1, ст.2, 3; № 2, ст.21; № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 17, ст.136; № 21, ст.161; 2012 г., № 1, ст.5; № 3, ст.26; № 4, ст.32; № 8, ст.64; № 12, ст.83; № 14, ст.92, 95; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 1, ст.3; № 5-6, ст.30; № 7, ст.36; № 9, ст.51; № 12, ст.57; № 13, ст.62; № 14, ст.72, 75; № 16, ст.83; 2014 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 11, ст.65; № 14, ст.84, 86; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 1, ст.2; № 7, ст.33; № 10, ст.50; № 19-II, ст.102; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 22-I, ст.143; № 22-V, ст.156; № 23-II, ст.170; 2016 г., № 6, ст.45; № 8-II, ст.67, 70; № 23, ст.119; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 4, ст.7; № 9, ст.22; № 13, ст.45; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; № 24, ст.115):
1) в пункте 1 статьи 1:
подпункт 50) изложить в следующей редакции:
"50) фальсифицированные лекарственные средства – лекарственные средства, противоправно и преднамеренно снабженные недостоверной информацией об их составе, и (или) производителе, а также о поставках, включая записи и документы, затрагивающие использованные каналы дистрибьюции;";

4) 53-баптың 1-тармағы 8) тармақшасының жиырма тоғызыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағаларын тұрақтандыру тетіктерін іске асыру;";
5) 157-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Бюджеттiк инвестициялық жобаларды iске асыру шеңберiнде көзделетiн құрылыс қызметi белгiленген тәртiппен бекiтiлген жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес жүзеге асырылады.
Егер Тапсырыс беруші негіздеген Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітілген жобалау (жобалау-сметалық) құжаттаманы түзетудің қажеттігі туындаса, онда жобалау алдындағы құжаттаманы (болған кезде) түзету талап етілмейді.
Қазақстан Республикасы ратификациялаған, Қазақстан Республикасының Үкіметі жасасқан қарыз туралы келісім шеңберінде іске асырылатын бюджеттік инвестициялық жобалар бойынша, егер қарыз шартының талаптарына сәйкес мердігермен азаматтық-құқықтық шартта құнын ұлғайтуды қаржыландыру жөнінде өзгеше талаптар белгіленген болса, бюджеттік инвестициялық жобалардың сметалық құнын ұлғайтуды қаржыландыру азаматтық-құқықтық шартқа сәйкес жобалау-сметалық құжаттаманы түзетпей-ақ мүмкін болады.".
5. 2009 жылғы 18 қыркүйектегі "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 20-21, 89-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 32-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 149, 152-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; № 21, 161-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 26-құжат; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 12, 83-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; № 7, 36-құжат; № 9, 51-құжат; № 12, 57-құжат; № 13, 62-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 65-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 7, 33-құжат; № 10, 50-құжат; № 19-II, 102-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 8-II, 67, 70-құжаттар; № 23, 119-құжат; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 7-құжат; № 9, 22-құжат; № 13, 45-құжат; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 24, 115-құжат):
1) 1-баптың 1-тармағында:
50) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"50) жалған дәрілік заттар – құрамы және (немесе) өндіруші туралы, сондай-ақ дистрибьюцияның пайдаланылған жолдарын қозғайтын жазбалар мен құжаттарды қоса алғанда, берілім туралы анық емес ақпаратпен құқыққа қайшы және әдейі жабдықталған дәрілік заттар;";

дополнить подпунктом 60-1) следующего содержания:
"60-1) контрафактное лекарственное средство – лекарственное средство, производимая и распространяемая с нарушением прав интеллектуальной собственности, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.";
дополнить подпунктом 95-3) следующего содержания:
"95-3) средства идентификации – уникальный цифровой или буквенно-цифровой код, который состоит из статической и (или) динамической информацией данных и идентифицирующий данные, относящиеся к лекарственному средству и медицинскому изделию.";
2) пункт 1 статьи 7 дополнить подпунктом 125) следующего содержания:
"125) определяет порядок маркировки товаров и порядок осуществления контроля за оборотом товаров подлежащих маркировке.";
3) пункт 1 статьи 75 изложить в следующей редакции:
"1. Лекарственные средства должны поступать в обращение с маркировкой, нанесенной на потребительскую упаковку (первичную, вторичную и третичную) хорошо читаемым шрифтом на казахском и русском языках, с использованием средств идентификации, и с инструкцией по медицинскому применению.".
6. В Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 18-I, 18-II, ст.92; № 21, ст.122; № 23, ст.143; № 24, ст.145, 146; 2015 г., № 1, ст.2; № 2, ст.6; № 7, ст.33; № 8, ст.44, 45; № 9, ст.46; № 10, ст.50; № 11, cт.52; № 14, ст.71; № 15, ст.78; № 16, ст.79; № 19-I, ст.101; № 19-II, ст.102, 103, 105; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 21-I, ст.124, 125; № 21-II, ст.130; № 21-III, ст.137; № 22-I, ст.140, 141, 143; № 22-II, ст.144, 145, 148; № 22-III, ст.149; № 22-V, ст.152, 156, 158; № 22-VI, ст.159; № 22-VII, ст.161; № 23-I, ст.166, 169; № 23-II, ст.172; 2016 г., № 1, ст.4; № 2, ст.9; № 6, ст.45; № 7-I, ст.49, 50; № 7-II, ст.53, 57; № 8-I, ст.62, 65; № 8-II, ст.66, 67, 68, 70, 72; № 12, cт.87; № 22, ст.116; № 23, ст.118; № 24, ст.124, 126, 131; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 9, ст.17, 18, 21, 22; № 12, ст.34; № 14, ст.49, 50, 54;№ 15, ст.55; № 16, ст.56; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст.113; № 24, ст.114, 115; 2018 г., № 1, ст.4; № 7-8, ст.22; № 9, ст.27; № 10, ст.32):
1) в оглавлении:
заголовок статьи 405 изложить следующей редакции:
"Статья 405. Нарушение требований законодательства Республики
Казахстан при реализации механизмов стабилизации
цен на социально значимые продовольственные товары";

мынадай мазмұндағы 60-1) тармақшамен толықтырылсын:
"60-1) контрафактілік дәрілік зат – Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген зияткерлік меншік құқықтары бұзыла отырып, өндірілетін және таралатын дәрілік зат;";
мынадай мазмұндағы 95-3) тармақшамен толықтырылсын:
"95-3) идентификаттау құралдары – деректердің статикалық және (немесе) динамикалық ақпаратынан тұратын және дәрілік зат пен медициналық бұйымға жататын деректерді идентификаттайтын бірегей цифрлық немесе әріптік-цифрлық код;";
2) 7-баптың 1-тармағының 124) тармақшасындағы "қалыптастыру жөніндегі функцияларды жүзеге асырады." деген сөздер "қалыптастыру;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 125) тармақшамен толықтырылсын:
"125) тауарларды таңбалау тәртібін және таңбалауға жататын тауарлардың айналымына бақылауды жүзеге асыру тәртібін айқындау жөніндегі функцияларды жүзеге асырады.";
3) 75-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Дәрілік заттар тұтынушылық (бастапқы, қайталама және үшінші) қаптамасына идентификаттау құралдары пайдалана отырып, қазақ және орыс тілдерінде жақсы оқылатын қаріппен басылған таңбасымен және медициналық қолдану жөніндегі нұсқаулығымен айналымға түсуге тиіс.".
6. 2014 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Əкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 18-I, 18-II, 92-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; № 24, 145, 146-құжаттар; 2015 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 6-құжат; № 7, 33-құжат; № 8, 44, 45-құжаттар; № 9, 46-құжат; № 10, 50-құжат; № 11, 52-құжат; № 14, 71-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 19-I, 101-құжат; № 19-II, 102, 103, 105-құжаттар; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-I, 124, 125-құжаттар; № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 137-құжат; № 22-I, 140, 141, 143-құжаттар; № 22-II, 144, 145, 148-құжаттар; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 152, 156, 158-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; № 22-VII, 161-құжат; № 23-I, 166, 169-құжаттар; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 9-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-I, 49, 50-құжаттар; № 7-II, 53, 57-құжаттар; № 8-I, 62, 65-құжаттар; № 8-II, 66, 67, 68, 70, 72-құжаттар; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 124, 126, 131-құжаттар; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 9, 17, 18, 21, 22-құжаттар; № 12, 34-құжат; № 14, 49, 50, 54-құжаттар; № 15, 55-құжат; № 16, 56-құжат; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 114, 115-құжаттар; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 7-8, 22-құжат; № 9, 27-құжат; № 10, 32-құжат):
1) мазмұнында:
405-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"405-бап. Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру кезінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзу";

2) части первую и вторую статьи 202 изложить в следующей редакции:
"1. Превышение субъектами торговой деятельности размера предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности –
влечет штраф в размере ста месячных расчетных показателей.
2. Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей.".
3) в статье 268:
часть четвертую исключить;
в части одиннадцатой слово "ежедневных" исключить;
4) статью 284 дополнить частями девятнадцатой и двадцатой следующего содержания:
"19. Нарушение оператором фискальных данных порядка приема, хранения сведений с контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных о денежных расчетах, осуществляемых при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг, а также их передачи в органы государственных доходов –
влечет предупреждение.
20. Деяние, предусмотренное частью девятнадцатой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -
влечет штраф на оператора фискальных данных – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.";
5) в статье 405:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 405. Нарушение требований законодательства Республики Казахстан при реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары:
часть первую исключить;
абзац первый части 2 изложить в следующей редакции:
"2. Несоблюдение предельной торговой надбавки при реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары –";
6) часть первую статьи 684 изложить в следующей редакции:
"1. Судьи специализированных районных и приравненных к ним административных судов рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 73, 73-1, 73-2, 74, 75 (частями первой, второй, пятой и шестой), 76, 77, 78, 79, 80 (частью четвертой), 81 (частью второй), 82 (частью второй), 82-1, 85, 86 (частью четвертой), 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 139 (частью второй), 145, 149, 150, 151 (частью второй), 153, 154, 158, 159, 160 (частью второй), 169 (частями второй, седьмой, десятой, одиннадцатой, двенадцатой, тринадцатой и четырнадцатой), 170 (частями седьмой, девятой, десятой, одиннадцатой и двенадцатой), 171, 173, 174 (частью второй), 175, 175-1, 176, 182, 183, 185, 187 (частями второй, третьей, четвертой и пятой), 189, 190 (частями второй, третьей и четвертой), 191, 193 (частями второй и третьей), 199 (частью второй), 200, 211 (частью первой), 214, 216, 219, 233 (частью третьей), 235, 236, 237, 239-1, 245, 246, 247 (частями шестой, 7-1, девятой и одиннадцатой), 251, 252 (частью второй), 281 (частями четвертой, пятой и шестой), 282 (частями третьей, четвертой, шестой, седьмой, одиннадцатой и тринадцатой), 283, 283-1, 294 (частями первой и второй), 299 (частью второй), 310, 311, 312 (частью второй), 313, 314, 316 (частью второй), 317 (частью четвертой), 317-1 (частью второй), 317-2 (частью второй), 319, 320 (частями первой, второй и третьей), 326 (частями третьей и четвертой), 333 (частью второй), 356 (частью четырнадцатой), 357, 360 (частью первой), 382 (частями второй и третьей), 383 (частями третьей и четвертой), 385 (частью второй), 389, 392 (частью третьей), 395 (частью второй), 396 (частью второй), 397 (частью четвертой), 398, 399 (частями второй и третьей), 400 (частью второй), 401 (частями шестой и седьмой), 402 (частью четвертой), 404 (частью девятой) 407 (частями второй и третьей), 409 (частями седьмой и 7-1), 410-1, 413, 413-1, 414, 415 (частью второй), 416, 417 (частями первой и шестой), 419 (частью второй), 422, 423 (частью второй), 424 (частями третьей и пятой), 425 (частью второй), 426 (частями второй и третьей), 427, 433 (частью второй), 434, 436, 439, 440 (частями четвертой и пятой), 443 (частью второй), 444 (частью первой), 445, 445-1, 446, 449 (частями второй и третьей), 450, 451 (частями первой, второй и третьей), 452 (частями третьей и четвертой), 453, 456-1, 460-1 (частями второй и третьей), 461, 462, 463, 464 (частью второй), 465, 469 (частью второй), 470 (частью второй), 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 488, 489 (частями второй, третьей, четвертой, пятой, шестой, седьмой и восьмой), 489-1, 490, 495 (частью второй), 496 (частями второй и третьей), 498, 506, 507, 508, 509, 510 (частью четвертой), 512 (частью второй), 513 (частью второй), 514 (частью второй), 516, 517 (частями второй, четвертой, пятой, шестой и седьмой), 528 (частью 1-1), 532 (частью второй), 543 (частями первой, 1-1 и третьей), 544, 545, 548 (частью второй), 549, 550, 552 (частью второй), 563 (частью второй), 564 (частью пятой), 569 (частями первой, второй и четвертой), 583 (частью второй), 590 (частью четвертой), 596 (частями третьей и пятой), 603 (частями первой и второй), 604 (частью второй), 605 (частью второй), 606 (частью второй), 607 (частью второй), 608, 610, 611 (частями второй и третьей), 613 (частями второй, третьей, 3-1, четвертой, пятой, шестой, седьмой, восьмой, девятой, десятой и одиннадцатой), 615 (частью четвертой), 618, 621 (частью третьей), 637 (частями восьмой, девятой, десятой и тринадцатой), 638 (частью второй), 651, 652, 653, 654, 655, 656, 657, 658, 659, 660, 661, 662, 664, 665, 666, 667, 668, 669, 673, 674, 675, 676, 677, 678, 679, 680, 681 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.";

2) 202-баптың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Сауда қызметі субъектілерінің Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасына сәйкес әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына жол берілетін шекті бөлшек сауда бағаларын мөлшерінен асыруы –
бір жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Осы баптың бірінші бөлігінде көзделген, әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайталап жасалған әрекет –
екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.";
3) 268-бапта:
төртінші бөлік алып тасталсын;
он бірінші бөліктегі "күнделікті" деген сөз алып тасталсын;
4) 284-бап мынадай мазмұндағы он тоғызыншы және жиырмасыншы бөліктермен толықтырылсын:
"19. Фискальдық деректер операторының деректерді тіркеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-касса машиналарынан тауарларды өткізу, жұмыстарды орындау, қызметтерді көрсету кезінде жүзеге асырылатын ақшалай есеп айырысулар туралы мәліметтерді қабылдауды, сақтауды, сондай-ақ оларды мемлекеттік кірістер органдарына беру тәртібін бұзуы - ескерту жасауға әкеп соғады.
20. Осы баптың он тоғызыншы бөлiгiнде көзделген, әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде қайталап жасалған іс-әрекет -
фискальдық деректер операторына – бір жүз елу айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.";
5) 405-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"405-бап. Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру кезінде Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын бұзу";
бірінші бөлік алып тасталсын;
екінші бөліктің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағаларын тұрақтандыру тетіктерін іске асыру кезінде шекті сауда үстемесін сақтамау –";
6) 684-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мамандандырылған аудандық және оларға теңестiрiлген әкiмшiлiк соттардың судьялары, осы баптың үшiншi бөлiгiнде көзделген жағдайларды қоспағанда, осы Кодекстiң 73, 73-1, 73-2, 74, 75 (бірінші, екiншi, бесінші және алтыншы бөлiктерiнде), 76, 77, 78, 79, 80 (төртiншi бөлiгiнде), 81 (екiншi бөлiгiнде), 82 (екiншi бөлiгiнде), 82-1, 85, 86 (төртiншi бөлiгiнде), 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 139 (екiншi бөлiгiнде), 145, 149, 150, 151 (екiншi бөлiгiнде), 153, 154, 158, 159, 160 (екiншi бөлiгiнде), 169 (екiншi, жетінші, оныншы, он бірінші, он екінші, он үшінші және он төртінші бөліктерінде), 170 (жетінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші және он екінші бөліктерінде), 171, 173, 174 (екiншi бөлiгiнде), 175, 175-1, 176, 182, 183, 185, 187 (екінші, үшінші, төртінші және бесінші бөліктерінде), 189, 190 (екінші, үшінші және төртінші бөліктерінде), 191, 193 (екiншi және үшінші бөлiктерiнде), 199 (екiншi бөлiгiнде), 200, 211 (бірiншi бөлiгiнде), 214, 216, 219, 233 (үшiншi бөлiгiнде), 235, 236, 237, 239-1, 245, 246, 247 (алтыншы, 7-1, тоғызыншы, он бірінші бөліктерінде), 251, 252 (екiншi бөлiгiнде), 281 (төртінші, бесінші және алтыншы бөліктерінде), 282 (үшінші, төртінші, алтыншы, жетінші, он бірінші және он үшінші бөліктерінде), 283, 283-1, 294 (бірінші және екінші бөліктерінде), 299 (екінші бөлігінде), 310, 311, 312 (екiншi бөлiгiнде), 313, 314, 316 (екiншi бөлiгiнде), 317 (төртінші бөлiгiнде), 317-1 (екінші бөлігінде), 317-2 (екінші бөлігінде), 319, 320 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 326 (үшінші және төртінші бөліктерінде), 333 (екiншi бөлiгiнде), 356 (он төртінші бөлігінде), 357, 360 (бірiншi бөлiгiнде), 382 (екiншi және үшінші бөлiктерiнде), 383 (үшінші және төртінші бөліктерінде), 385 (екiншi бөлiгiнде), 389, 392 (үшiншi бөлiгiнде), 395 (екiншi бөлiгiнде), 396 (екiншi бөлiгiнде), 397 (төртiншi бөлiгiнде), 398, 399 (екінші және үшінші бөліктерінде), 400 (екiншi бөлiгiнде), 401 (алтыншы және жетінші бөліктерінде), 402 (төртінші бөлігінде), 404 (тоғызыншы бөлiгiнде), 407 (екiншi және үшінші бөлiктерiнде), 409 (жетінші және 7-1-бөліктерінде), 410-1, 413, 413-1, 414, 415 (екiншi бөлiгiнде), 416, 417 (бірінші және алтыншы бөліктерінде), 419 (екiншi бөлiгiнде), 422, 423 (екiншi бөлiгiнде), 424 (үшінші және бесінші бөліктерінде), 425 (екiншi бөлiгiнде), 426 (екінші және үшінші бөліктерінде), 427, 433 (екiншi бөлiгiнде), 434, 436, 439, 440 (төртінші және бесінші бөліктерінде), 443 (екінші бөлігінде), 444 (бірінші бөлігінде), 445, 445-1, 446, 449 (екiншi және үшінші бөліктерінде), 450, 451 (бірінші, екінші және үшінші бөліктерінде), 452 (үшінші және төртiншi бөліктерінде), 453, 456-1, 460-1 (екінші және үшінші бөліктерінде), 461, 462, 463, 464 (екiншi бөлiгiнде), 465, 469 (екiншi бөлiгiнде), 470 (екiншi бөлiгiнде), 476, 477, 478, 479, 480, 481, 482, 483, 488, 489 (екінші, үшінші, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктерінде), 489-1, 490, 495 (екiншi бөлiгiнде), 496 (екінші және үшінші бөліктерінде), 498, 506, 507, 508, 509, 510 (төртінші бөлігінде), 512 (екiншi бөлiгiнде), 513 (екiншi бөлiгiнде), 514 (екiншi бөлiгiнде), 516, 517 (екінші, төртінші, бесінші, алтыншы және жетінші бөліктерінде), 528 (1-1-бөлігінде), 532 (екiншi бөлiгiнде), 543 (бірінші, 1-1 және үшінші бөліктерінде), 544, 545, 548 (екiншi бөлiгiнде), 549, 550, 552 (екiншi бөлiгiнде), 563 (екiншi бөлiгiнде), 564 (бесiншi бөлiгiнде), 569 (бірінші, екінші және төртінші бөліктерінде), 583 (екiншi бөлiгiнде), 590 (төртiншi бөлiгiнде), 596 (үшінші және бесінші бөліктерінде), 603 (бірінші және екінші бөліктерінде), 604 (екiншi бөлiгiнде), 605 (екiншi бөлiгiнде), 606 (екiншi бөлiгiнде), 607 (екiншi бөлiгiнде), 608, 610, 611 (екінші және үшінші бөліктерінде), 613 (екінші, үшінші, 3-1, төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктерінде), 615 (төртiншi бөлiгiнде), 618, 621 (үшiншi бөлiгiнде), 637 (сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он үшінші бөліктерінде), 638 (екiншi бөлiгiнде), 651, 652, 653, 654, 655, 656, 657, 658, 659, 660, 661, 662, 664, 665, 666, 667, 668, 669, 673, 674, 675, 676, 677, 678, 679, 680, 681-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.";

7) подпункт 47) статьи 804 изложить в следующей редакции:
"47) Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета и ревизионных комиссий областей, городов республиканского значения, столицы (статьи 216, 219, 233 (часть третья), 235, 236, 237, 247 (часть шестая), 462);";
7. В Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 20-II, 20-III, cт.112; 2016 г., № 1, ст.4; № 6, ст.45; № 7-II, ст.55; № 8-I, ст.62, 65; № 8-II, ст.72; № 12, ст.87; № 23, ст.118; № 24, ст.124, 126; 2017 г., № 9, ст.21; № 14, ст.50, 51; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст.113; № 24, ст.115):
1) в оглавлении:
дополнить заголовком статьи 238 следующего содержания:
"Статья 238. Реализация механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары".
2) пункт 3 статьи 52 изложить в следующей редакции:
"3. Государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств осуществляет Государственная корпорация "Правительство для граждан" (регистрирующий орган), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.";
3) в статье 102:
подпункты 1), 3), 4), 5) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) взаимодействует с органом, проводящим расследования, по вопросам специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;";
"3) координирует работу государственных органов Республики Казахстан по вопросам специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер;
4) формирует и согласовывает с заинтересованными государственными органами Республики Казахстан предложения по вопросам специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер;
5) разрабатывает нормативные правовые акты по вопросам специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер;".
4) абзац первый пункта 2 статьи 112-1 изложить в следующей редакции:
"2. Положения настоящей главы не распространяются на информационные инструменты, имеющиеся в области налоговой, таможенной, финансовой политики, статистической деятельности, а также распространяющиеся на одного субъекта регулирования.";
5) статью 138 дополнить подпунктом 115) следующего содержания:
"115) в области производства и оборота в отношении товаров, подлежащих маркировке и прослеживаемости";
6) пункт 9 статьи 144 изложить в следующей редакции:
"9. Перечисленные основания для проведения внеплановой проверки применяются в отношении структурных подразделений государственных органов, юридических лиц, структурных подразделений юридических лиц-нерезидентов, юридических лиц-нерезидентов, осуществляющих деятельность без регистрации в регистрирующем органе.";

7) 804-баптың 47) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"47) Республикалық бюджеттiң атқарылуын бақылау жөнiндегi есеп комитетiнің және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың тексеру комиссияларының (216, 219, 233 (үшiншi бөлiгi), 235, 236, 237, 247 (алтыншы бөлiгi), 462-баптар);";
7. 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 20-II, 20-III, 112-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-II, 55-құжат; № 8-I, 62, 65-құжаттар; № 8-II, 72-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 124, 126-құжаттар; 2017 ж., № 9, 21-құжат; № 14, 50, 51-құжаттар; № 22-III, 109-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 115-құжат):
1) мазмұнында:
мынадай мазмұндағы 238-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"238-бап. Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру";
2) 52-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуді, Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларды қоспағанда, "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (тіркеуші орган) жүзеге асырады.";
3) 102-бапта:
2-тармақтың 1), 3), 4), 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары мәселелері бойынша тергеп-тексеру жүргізетін органмен өзара іс-қимыл жасайды;";
"3) арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының жұмысын үйлестіреді;
4) арнайы қорғау, демпингке қарсы немесе өтемақы шаралары мәселелері бойынша ұсыныстарды қалыптастырады және Қазақстан Республикасының мүдделі мемлекеттік органдарымен келіседі;
5) арнайы қорғау, демпингке қарсы немесе өтемақы шаралары мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілер әзірлейді;";
4) 112-1-баптың 2-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы тараудың ережелері салық, кеден, қаржы саясаты, статистикалық қызмет саласында бар, сондай-ақ бір реттеу субъектісіне қолданылатын ақпараттық құралдарға қолданылмайды.";
5) 138-бап мынадай мазмұндағы 115) тармақшамен толықтырылсын:
"115) таңбалануға және қадағалануға жататын тауарларға қатысты өндіріс пен айналым саласында жүзеге асырылады.";
6) 144-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Жоспардан тыс тексеру жүргiзу үшiн тізбеленген негiздер мемлекеттiк органдардың, заңды тұлғалардың құрылымдық бөлiмшелерiне, бейрезидент заңды тұлғалардың құрылымдық бөлiмшелерiне, қызметiн тіркеуші органда тiркеместен жүзеге асыратын бейрезидент заңды тұлғаларға қатысты қолданылады.";

7) в статье 175:
пункт 4-1 изложить в следующей редакции:
"4-1. Цена на биржевые товары сложившаяся в ходе надлежаще проведенных торгов на товарных биржах и электронных торговых площадках, не признается монопольно высокой (низкой) в порядке, определяемом антимонопольным органом, в случае если такая цена не установлена в результате осуществления монополистической деятельности, ограниченной настоящим Кодексом.
Не признается монопольно высокой в порядке, определяемом антимонопольным органом, цена биржевого товара в случае, если она не превышает цену, сложившуюся за рассматриваемый период в ходе надлежаще проведенных торгов на товарных биржах и электронных торговых площадках.
Факт установления монопольно высокой (низкой) цены выявляется путем расследования нарушений законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции.";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. При определении монопольно высокой цены товара в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи учитываются биржевые и внебиржевые индикаторы цен, установленные на мировых рынках аналогичного товара.";
8) пункт 5 статьи 200 изложить в следующей редакции:
"5. Государственная регистрация, перерегистрация субъектов рынка, прав на недвижимое имущество, в случаях, предусмотренных подпунктами 1) и 3) пункта 1 статьи 201 настоящего Кодекса, осуществляются Государственной корпорацией "Правительство для граждан" с согласия антимонопольного органа.";
9) статью 238 изложить в следующей редакции:
"Статья 238. Реализация механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.
1. В целях стабилизации рынка продовольственных товаров государство реализует механизмы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.
2. Механизмы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары реализуются в соответствии с правилами реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.
3. Перечень специализированных организаций, реализующих механизмы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, определяется Правительством Республики Казахстан.";
10) в статье 292:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) копии устава юридического лица, заверенной подписью руководителя и печатью юридического лица.
В случае, если юридическое лицо является субъектом частного предпринимательства скрепление документов печатью не требуется.".
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В случае, если заявка на предоставление инвестиционных преференций предусматривает предоставление преференций по налогам и (или) инвестиционной субсидии, инвестор представляет заключение государственной экспертизы предпроектной и (или) проектной документации в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, заверенное подписью руководителя.".

7) 175-бапта:
4-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4-1. Биржалық тауарлардың тауар биржаларында және электрондық сауда алаңдарында тиісінше өткізілген сауда-саттық барысында қалыптасқан бағасы, егер мұндай баға осы Кодексте шектелген монополистік қызметті жүзеге асыру нәтижесінде белгіленбеген жағдайда, монополияға қарсы орган айқындайтын тәртіппен монополиялық жоғары (төмен) деп танылмайды.
Егер биржалық тауардың бағасы қаралып отырған кезеңде тауар биржаларында және электрондық сауда алаңдарында тиiсінше өткізілген сауда-саттық барысында қалыптасқан бағадан аспаған жағдайда, ол монополияға қарсы орган айқындайтын тәртіппен монополиялық жоғары деп танылмайды.
Монополиялық жоғары (төмен) бағаны белгілеу фактісі Қазақстан Республикасының бәсекелестікті қорғау саласындағы заңнамасын бұзушылықтарды тергеп-тексеру арқылы анықталады.";
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Осы баптың 1-тармағына сәйкес тауардың монополиялық жоғары бағасын айқындау кезінде ұқсас тауардың әлемдік нарықтарда белгіленген биржа және биржадан тыс бағалардың индикаторлары ескеріледі.";
8) 200-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы Кодекстің 201-бабы 1-тармағының 1) және 3) тармақшаларында көзделген жағдайларда "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы нарық субъектiлерiн, жылжымайтын мүлiкке құқықтарды мемлекеттiк тiркеудi, қайта тiркеудi монополияға қарсы органның келiсiмiмен жүзеге асырады.";
9) 238-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"238-бап. Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру
1. Азық-түлік тауарлары нарығын тұрақтандыру мақсатында мемлекет әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асырады.
2. Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктері әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру қағидаларына сәйкес іске асырылады.
3. Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асырушы мамандандырылған ұйымдардың тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.";
10) 292-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) заңды тұлға басшысының қолтаңбасымен және мөрімен куәландырылған заңды тұлға жарғысының көшірмесі;
Егер заңды тұлға жеке кәсіпкерлік субъектісі болып табылған жағдайда, құжаттарды мөрмен бекемдеу талап етілмейді.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Егер инвестициялық преференциялар беруге арналған өтінімде салықтар бойынша преференциялар және (немесе) инвестициялық субсидия беру көзделген жағдайда, инвестор Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен жобалау алдындағы және (немесе) жобалау құжаттамасына басшының қолтаңбасымен куәландырылған мемлекеттік сараптаманың қорытындысын ұсынады.".

8. В Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2017 г., № 22-I, 22-II, ст.107; 2018 г., № 10, ст.32;):
1) в оглавлении:
заголовок статьи 410 изложить в следующей редакции:
"Статья 410. Порядок определения сумм налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, плательщиками налога на добавленную стоимость, осуществляющими строительство жилого здания (части жилого здания) или деятельность по оказанию услуг казино, зала игровых автоматов, тотализатора и букмекерской конторы";
2) пункт 1 статьи 1 дополнить подпунктом 76) следующего содержания:
"76) регистрирующие органы – государственные органы и Некоммерческое акционерное общество Государственная корпорация "Правительство для граждан" осуществляющие регистрацию сведений и выдачу документов с идентификационным номером.";
3) статью 24 дополнить подпунктом 18) следующего содержания:
"18) передавать в уполномоченный орган сведения об остатках и движении денег, по текущим счетам открытым для учета налога на добавленную стоимость, в порядке и сроки, установленные уполномоченным органом по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан.";
4) в статье 30:
подпункт 11) пункта 1 дополнить абзацем шестым следующего содержания:
"вид деятельности;";
подпункт 4) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"4) центральным государственным органам Республики Казахстан в области государственного планирования, государственной статистики, торговой деятельности, внешнеторговой деятельности, охраны окружающей среды, в сфере социальной защиты населения, уполномоченному органу внешнего государственного аудита и финансового контроля, антимонопольному органу и уполномоченному органу в сфере взаимодействия с неправительственными организациями в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и (или) законами Республики Казахстан.
Государственные органы Республики Казахстан, указанные в настоящем подпункте, утверждают перечень должностных лиц, имеющих доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну.
Порядок и перечень представляемых сведений, составляющих налоговую тайну, устанавливаются совместными актами с уполномоченным органом;";
5) абзац пятый пункта 5 статьи 43 изложить в следующей редакции:
"не вправе применять специальный налоговый режим по деятельности по доверительному управлению;";
6) в часть третью пункта 1 статьи 51 вносится изменение в текст на казахском языке, текст на русском языке не меняется;

8. 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексі (Салық кодексі) (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2017 ж., № 22-I, 22-II, 107-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат;):
1) мазмұнында:
410-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын :
"410-бап. Тұрғын ғимаратты (тұрғын ғимараттың бөлігін) салуды немесе казино, ойын автоматтары залы, тотализатор және букмекерлік кеңсе қызметтерін көрсету бойынша қызметті жүзеге асыратын қосылған құн салығын төлеушілердің есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомаларын айқындау тәртібі";
2) 1-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 76) тармақшамен толықтырылсын:
"76) тіркеуші органдар – мәліметтерді тіркеуді және сәйкестендіру нөмірі бар құжаттарды беруді жүзеге асыратын мемлекеттік органдар және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.";
3) 24-бап мынадай мазмұндағы 18) тармақшамен толықтырылсын:
"18) уәкілетті органға қосылған құн салығын есепке алу үшін ашылған ағымдағы шоттар бойынша ақша қалдықтары мен қозғалысы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкімен келісу бойынша уәкілетті орган белгілеген тәртіппен және мерзімдерде беруге міндетті.";
4) 30-бапта:
1-тармақтың 11) тармақшасы мынадай мазмұндағы алтыншы абзацпен толықтырылсын:
"қызмет түрі;";
3-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) осы Кодексте және (немесе) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларда, Қазақстан Республикасының мемлекеттік жоспарлау, мемлекеттік статистика, сауда қызметі, сыртқы сауда қызметі, қоршаған ортаны қорғау, халықты әлеуметтік қорғау саласындағы орталық мемлекеттік органдарына, сыртқы мемлекеттік аудит пен қаржылық бақылаудың уәкілетті органына, монополияға қарсы органға және үкіметтік емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау саласындағы уәкілетті органға ұсынады.
Қазақстан Республикасының осы тармақшада көрсетілген мемлекеттік органдары салықтық құпияны құрайтын мәліметтерге қол жеткізе алатын лауазымды адамдардың тізбесін бекітеді.
Салықтық құпияны құрайтын ұсынылатын мәліметтердің тәртібі мен тізбесі уәкілетті органмен бірлескен актілерде белгіленеді;";
5) 43-баптың 5-тармағының бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"сенімгерлік басқару жөніндегі қызмет бойынша арнаулы салық режимін қолдануға құқылы емес;";
6) 51-баптың 1-тармағының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Салықтардың және (немесе) төлемақылардың сомаларын тең үлестермен ай сайын немесе тоқсан сайын төлей отырып, мерзімін ұзарту үш жылдан аспайтын мерзімге беріледі.";

7) пункт 14 статьи 59 изложить в следующей редакции:
"14. После представления ликвидационного баланса, указанного в пункте 12 настоящей статьи, и выполнения положений, установленных пунктом 13 настоящей статьи, налоговый орган направляет регистрирующему органу, осуществляющему государственную регистрацию, перерегистрацию юридических лиц, государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц, учетную регистрацию, перерегистрацию, снятие с учетной регистрации структурных подразделений, сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговых органах, по ликвидируемому юридическому лицу в порядке и сроки, которые установлены статьей 100 настоящего Кодекса.";
8) пункт 10 статьи 60 изложить в следующей редакции:
"10. После выполнения положений, установленных пунктом 9 настоящей статьи, налоговый орган направляет регистрирующему органу, осуществляющему государственную регистрацию, перерегистрацию юридических лиц, государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц, учетную регистрацию, перерегистрацию, снятие с учетной регистрации структурных подразделений, сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в налоговых органах, по ликвидируемому юридическому лицу в порядке и сроки, которые установлены статьей 100 настоящего Кодекса.";
9) пункт 3 статьи 69 дополнить подпунктом 8) следующего содержания:
"8) контроль за оборотом товаров, подлежащих маркировке и прослеживаемости, в пределах компетенции.";
10) в статье 76:
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. В целях формирования идентификационного номера и регистрационного свидетельства лицам, указанным в пунктах 1 – 14 настоящей статьи, налоговый орган направляет в регистрирующий орган электронное извещение в течение одного рабочего дня со дня получения налогового заявления о постановке на регистрационный учет или сведений уполномоченных государственных органов.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:
"16. Электронное извещение о присвоении идентификационного номера нерезидентам, указанным в пунктах 1 – 14 настоящей статьи, направляется регистрирующим органом в налоговые органы не позднее одного рабочего дня с даты получения электронного извещения налоговых органов.";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. В случае получения сведений от уполномоченного государственного органа, налогового заявления о постановке на регистрационный учет в отношении нерезидентов, указанных в пунктах 1 – 14 настоящей статьи, имеющих идентификационные номера, направление налоговым органом электронного извещения в регистрирующий орган в целях формирования идентификационного номера и регистрационного свидетельства не производится. При этом постановка на регистрационный учет лиц, указанных в подпункте 8) пункта 2 статьи 75 настоящего Кодекса, осуществляется по месту нахождения их зависимых агентов.";

7) 59-баптың 14-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Осы баптың 12-тармағында көрсетiлген тарату балансы ұсынылғаннан кейін және осы баптың 13-тармағында белгiленген ережелер орындалғаннан кейiн салық органы заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеудi, қайта тiркеудi, заңды тұлғалар қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеуді, құрылымдық бөлiмшелердi есептiк тiркеудi, қайта тiркеудi, есептiк тiркеуден шығаруды жүзеге асыратын тіркеуші органға таратылатын заңды тұлға бойынша есебі салық органдарында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендiгi туралы мәлiметтерді осы Кодекстiң 100-бабында белгiленген тәртiппен және мерзiмдерде жiбередi.";
8) 60-баптың 10-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Осы баптың 9-тармағында белгiленген ережелер орындалғаннан кейiн салық органы заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеудi, қайта тiркеудi, заңды тұлғалар қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеуді, құрылымдық бөлiмшелердi есептiк тiркеудi, қайта тiркеудi, есептiк тiркеуден шығаруды жүзеге асыратын тіркеуші органға таратылатын заңды тұлға бойынша есебі салық органдарында жүргізілетін берешектің жоқ (бар) екендiгi туралы мәлiметтерді осы Кодекстiң 100-бабында белгiленген тәртiппен және мерзiмдерде жiбередi.";
9) 69-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы 8) тармақшамен толықтырылсын:
"8) құзыреттер шегінде таңбалануға және қадағалануға жататын тауарлардың айналымын бақылау жүзеге асырылады.";
10) 76-бапта:
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Осы баптың 1 – 14-тармақтарында аталған тұлғаларға идентификаттау нөмірі мен тіркеу куәлігін қалыптастыру мақсатында салық органы тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтінішті немесе уәкілетті мемлекеттік органдардың мәліметтерін алған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде тіркеуші органға электрондық хабарлама жібереді.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Осы баптың 1 – 14-тармақтарында аталған бейрезиденттерге идентификаттау нөмірін беру туралы электрондық хабарламаны тіркеуші орган салық органдарының электрондық хабарламасын алған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей салық органдарына жібереді.";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Осы баптың 1 – 14-тармақтарында аталған, идентификаттау нөмірлері бар бейрезиденттерге қатысты уәкілетті мемлекеттік органнан мәліметтер, тіркеу есебіне қою туралы салықтық өтініш алынған жағдайда, салық органы идентификаттау нөмірі мен тіркеу куәлігін қалыптастыру мақсатында тіркеуші органға электрондық хабарлама жібермейді. Бұл ретте осы Кодекстің 75-бабы 2-тармағының 8) тармақшасында аталған тұлғаларды тіркеу есебіне қою олардың тәуелді агенттерінің орналасқан жері бойынша жүзеге асырылады.";

11) в статье 78:
абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2. С целью исключения из государственной базы данных налогоплательщиков лиц, указанных в подпунктах 3) – 11) пункта 2 статьи 75 настоящего Кодекса, налоговый орган направляет в регистрирующий орган и орган внутренних дел электронное извещение о снятии с регистрационного учета:";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Электронное извещение с указанием сведений о нерезидентах, указанных в пункте 2 настоящей статьи, представляется налоговыми органами в регистрирующий орган в течение одного рабочего дня с даты получения сведений от уполномоченных государственных органов, уведомления банка, налогового заявления о снятии с регистрационного учета.";
12) абзац шестой пункта 2 статьи 82 изложить в следующей редакции:
"1) вновь созданными юридическими лицами-резидентами, филиалами, представительствами, через которые нерезидент осуществляет деятельность в Республике Казахстан, – с даты государственной (учетной) регистрации в регистрирующем органе.";
13) подпункт 3 пункта 2 статьи 93 изложить в следующей редакции:
"3) не позднее 1 мая после размещения в средствах массовой информации сформированного перечня субъектов для получения сведений направляют запросы в:
банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, – о платежах и (или) переводах денег, определенных подпунктом 1) части первой пункта 1 настоящей статьи;
уполномоченные государственные органы - о наличии имущества, транспортных средств, земельных участков;
регистрирующий орган – о наличии (отсутствии) сведений в Национальном реестре идентификационных номеров.";
14) подпункт 1) пункта 1 статьи 100 изложить в следующей редакции:
"1) регистрирующему органу – не позднее пяти рабочих дней со дня поступления запроса";
15) пункт 3 статьи 120 дополнить частью шестой следующего содержания:
"Для целей настоящего пункта под объектами жизнеобеспечения понимаются сооружения, технологические установки и агрегаты организаций газоснабжения, энергоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, прекращение или приостановка эксплуатации которых может привести к нарушению деятельности инженерной инфраструктуры населенных пунктов и территорий.";
16) в статье 130:
в части третьей пункта 1:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) поверенное лицо (оператор) и (или) недропользователь (недропользователи), указанные в соглашении (контракте) о разделе продукции, заключенном между Правительством Республики Казахстан или компетентным органом и недропользователем до 1 января 2009 года и прошедшем обязательную налоговую экспертизу, имеющие наибольший совокупный годовой доход без учета корректировки, предусмотренной статьей 241 настоящего Кодекса, и (или) осуществляющие деятельность на нефтегазоконденсатном или морском месторождении в соответствии с указанными соглашениями (контрактами);";

11) 78-бапта:
2-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Салық органы салық төлеушілердің мемлекеттік дерекқорынан осы Кодекстің 75-бабы 2-тармағының 3) – 11) тармақшаларында аталған тұлғаларды алып тастау мақсатында тіркеуші органға және ішкі істер органына:";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Салық органдары осы баптың 2-тармағында аталған бейрезиденттер туралы мәліметтер көрсетілген электрондық хабарламаны тіркеуші органға уәкілетті мемлекеттік органдардан мәліметтерді, банк хабарламасын, тіркеу есебінен шығару туралы салықтық өтінішті алған күннен бастап бір жұмыс күні ішінде ұсынады.";
12) 82-баптың 2-тармағының алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жаңадан құрылған резидент-заңды тұлғалар, бейрезидент Қазақстан Республикасында қызметін солар арқылы жүзеге асыратын филиалдар, өкілдіктер – тіркеуші органда мемлекеттік (есептік) тіркелген күннен бастап;";
13) 93-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) субъектілердің қалыптастырылған тізбесі бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланғаннан кейін 1 мамырдан кешіктірмей, мәліметтер алу үшін:
екінші деңгейдегі банктерге және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға – осы баптың 1-тармағы бірінші бөлігінің 1) тармақшасында айқындалған төлемдер және (немесе) ақша аударымдары туралы;
уәкілетті мемлекеттік органдарға – мүліктің, көлік құралдарының, жер учаскелерінің бар-жоғы туралы;
тіркеуші органға – Идентификаттау нөмірлерінің ұлттық тізілімінде мәліметтердің болуы (болмауы) туралы сұрау салулар жібереді.";
14) 100-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) тіркеуші органға – сұрау салу келіп түскен күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей;";
15) 120-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы алтыншы бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тармақтың мақсаттары үшін тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету объектілері деп пайдаланылуын тоқтату немесе тоқтата тұру елді мекендер мен аумақтардың инженерлік инфрақұрылымдары қызметінің бұзылуына алып келетін газбен жабдықтау, энергиямен жабдықтау, жылумен жабдықтау, сумен жабдықтау және су бұру ұйымдарының құрылысжайлары, технологиялық қондырғылары мен агрегаттары түсіндіріледі.";
16) 130-бапта:
1-тармақтың үшінші бөлігінде:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) 2009 жылғы 1 қаңтарға дейін Қазақстан Республикасының Үкіметі немесе құзыретті орган және жер қойнауын пайдаланушы арасында жасалған және міндетті салықтық сараптамадан өткен өнімді бөлу туралы келісімде (келісімшартта) көрсетілген, осы Кодекстің 241-бабында көзделген түзетуді есепке алмағанда жиынтық жылдық кірісі неғұрлым көп және (немесе) көрсетілген келісімдерге (келісімшарттарға) сәйкес мұнай-газ конденсаты немесе теңіз кен орнында қызметін жүзеге асыратын сенім білдірілген тұлға (оператор) және (немесе) жер қойнауын пайдаланушы (жер қойнауын пайдаланушылар);";

дополнить подпунктом 1-1) следующего содержания:
"1-1) ежегодная сумма уплаченных налогов составляет не менее 2 000 000-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на конец года, в котором подлежит утверждению перечень налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков.
При этом ежегодная сумма уплаченных налогов определяется за каждый из трех календарных лет, предшествующих году, в котором подлежит утверждению перечень налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков;";
часть третью пункта 3 изложить в следующей редакции:
"Утвержденный перечень налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, вводится в действие не ранее 1 января года, следующего за годом его утверждения и действует в течение двух лет со дня введения его в действие. Данный перечень не подлежит пересмотру в течение периода его действия за исключением случаев изменения условий, при которых налогоплательщики подлежат мониторингу крупных налогоплательщиков в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.";
17) пункт 1 статьи 142 дополнить подпунктом 25) следующего содержания:
"25) наличия и подлинности на товаре средства идентификации, по товарам подлежащим обязательной маркировке в соотвествии с Международными договорами и (или) законодательством Республики Казахстан.";
18) в статье 152:
пункт 4 исключить;
в пункте 7 часть восьмую изложить в следующей редакции:
"Требования настоящего пункта по поступлению валютной выручки на банковские счета налогоплательщика в банках второго уровня на территории Республики Казахстан не распространяются на налогоплательщиков:
указанных в пункте 2 статьи 393 настоящего Кодекса;
использующих контрольные счета в соответствии со статьей 433 настоящего Кодекса;
осуществляющих разведку и (или) добычу углеводородов на море в рамках соглашения о разделе продукции, указанного в пункте 1 статьи 722 настоящего Кодекса.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Не производится возврат налога на добавленную стоимость в пределах сумм, по которым на дату завершения налоговой проверки:
1) не получены ответы на запросы на проведение встречных проверок для подтверждения достоверности взаиморасчетов с поставщиком;
2) по поставщикам проверяемого налогоплательщика выявлены нарушения по результатам анализа аналитического отчета "Пирамида";
3) не подтверждена достоверность сумм налога на добавленную стоимость;
4) не подтверждена достоверность сумм налога на добавленную стоимость в связи с невозможностью проведения встречной проверки, в том числе по причине:
отсутствия поставщика по месту нахождения;
утраты учетной документации поставщика.
При этом положения подпункта 2) части первой настоящего пункта не применяются в случае устранения нарушений, выявленных по результатам аналитического отчета "Пирамида", непосредственными поставщиками следующих проверяемых налогоплательщиков:
имеющих право на применение упрощенного порядка возврата суммы превышения налога на добавленную стоимость;

мынадай мазмұндағы 1-1) тармақшамен толықтырылсын:
"1-1) жыл сайынғы төленген салық сомасы республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесі бекітілуге жататын жылдың соңында қолданыста болатын, кемінде 2 000 000 еселенген айлық есептік көрсеткішті құрайды.
Бұл ретте жыл сайынғы төленген салық сомасы ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесі бекітілуге жататын жылдың алдындағы әрбір үш күнтізбелік жыл үшін айқындалады;";
3-тармақтың үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің бекітілген тізбесі оны бекіткен жылдан кейінгі жылдың 1 қаңтарынан кейін қолданысқа енгізіледі және қолданысқа енгізілген күнінен бастап екі жыл ішінде қолданыста болады. Бұл тізбе осы баптың 1-тармағына сәйкес салық төлеушілер ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын шарттар өзгерген жағдайларды қоспағанда, оның қолданыс кезеңі ішінде қайта қаралуға жатпайды.";
17) 142-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 25) тармақшамен толықтырылсын:
"25) тауарда Халықаралық шарттарға және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес міндетті таңбалануға жататын тауарлар бойынша идентификаттау құралының болуы және оның түпнұсқалылығы болып табылады.";
18) 152-бапта:
4-тармақ алып тасталсын;
7-тармақта сегізінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының аумағындағы екiншi деңгейдегі банктердегі салық төлеушiнiң банктік шоттарына валюталық түсімнің түсуi жөніндегі осы тармақтың талаптары:
осы Кодекстiң 393-бабының 2-тармағында аталған;
осы Кодекстiң 433-бабына сәйкес бақылау шоттарын пайдаланатын;
осы Кодекстің 722-бабының 1-тармағында көрсетілген өнімді бөлу туралы келісімнің шеңберінде теңізде көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүзеге асыратын салық төлеушiлерге қолданылмайды.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Салықтық тексеру аяқталған күні:
1) өнiм берушiмен өзара есеп айырысулардың анықтығын растау үшiн қарсы тексерулер жүргiзуге берілген сұрау салуларға жауаптар алынбаған;
2) тексерілетін салық төлеушінің өнім берушілері бойынша "Пирамида" талдамалық есебін талдау нәтижелері бойынша бұзушылықтар анықталған;
3) қосылған құн салығы сомаларының анықтығы расталмаған;
4) қарсы тексеру жүргізудің мүмкін болмауына байланысты, оның ішінде:
өнім берушінің тұрған жері бойынша болмауы;
өнім берушінің есепке алу құжаттамаларының жоғалуы себебінен қосылған құн салығы сомаларының анықтығы расталмаған сомалардың шегінде қосылған құн салығын қайтару жүргізілмейді.
Бұл ретте осы тармақтың бірінші бөлігі 2) тармақшасының ережелері мынадай:
қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтарудың оңайлатылған тәртібін қолдануға құқығы бар;

реализующих инвестиционный проект в рамках республиканской карты индустриализации, утверждаемой Правительством Республики Казахстан, стоимость которого составляет не менее 150 000 000-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года;
осуществляющих деятельность в рамках контракта на недропользование, заключенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и имеющих средний коэффициент налоговой нагрузки не менее 20 процентов, рассчитанный за последние 5 лет, предшествующих налоговому периоду, в котором предъявлено требование о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость;
осуществляющих разведку и (или) добычу углеводородов на море в рамках соглашения о разделе продукции, указанного в пункте 1 статьи 722 Налогового кодекса.
В акте налоговой проверки указывается основание невозврата налога на добавленную стоимость.";
в пункте 17 слова "в отношении которого применен упрощенный порядок возврата" заменить словами "в соответствии со статьями 433 и (или) 434 настоящего Кодекса";
19) в пункте 7 статьи 166:
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) цену товара, работы, услуги за единицу";
дополнить подпунктами 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16) следующего содержания:
"10) код маркировки товара, по товарам подлежащим обязательной маркировке;
Положение настоящего подпункта не распространяется на случаи отсутствия кода маркировки товара;
11) наименование товара в соответствии с Национальным каталогом товаров;
Положение настоящего подпункта не распространяется на случаи отсутствия наименования товара в Национальном каталоге товаров;
12) количество приобретаемого товара, работ, услуг, единица их измерения;
13) общую сумму продажи товара, работы, услуги;
14) сумму налога на добавленную стоимость с указанием ставки по облагаемым налогом на добавленную стоимость оборотам по реализации товаров, работ, услуг - в случае, если налогоплательщик является плательщиком налога на добавленную стоимость;
15) адрес места использования контрольно-кассовой машины;
16) штриховой код, содержащий в кодированном виде информацию о чеке контрольно-кассовой машины.";
20) статью 171 дополнить частью второй и третьей следующего содержания:
"При этом уполномоченный орган ведет перечень операторов фискальных данных путем включения (исключения) в (из) перечень (перечня) оператора фискальных данных.
Порядок включения (исключения) в (из) перечень (перечня) оператора фискальных данных, а также квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному оператору фискальных данных, определяются уполномоченным органом по согласованию с уполномоченным органом в сфере информатизации.";

құны республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің кемінде 150 000 000 еселенген мөлшерін құрайтын, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін республикалық индустрияландыру картасы шеңберінде инвестициялық жобаны іске асыратын;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жасалған жер қойнауын пайдалануға арналған келісімшарт шеңберінде қызметін жүзеге асыратын және қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару туралы талап қойылған салықтық кезеңнің алдындағы соңғы 5 жылға есептелген салықтық жүктеменің орташа коэффициенті кемінде 20 пайыз болатын;
осы Кодекстің 722-бабының 1-тармағында көрсетілген өнімді бөлу туралы келісімнің шеңберінде теңізде көмірсутектерді барлауды және (немесе) өндіруді жүзеге асыратын тексерілетін салық төлеушілердің тікелей өнім берушілері "Пирамида" талдамалық есебінің нәтижелері бойынша анықтаған бұзушылықтарды жойған жағдайда қолданылмайды.
Салықтық тексеру актiсiнде қосылған құн салығын қайтармау негiздерi көрсетiледi.";
17-тармақта "қайтарудың оңайтылған тәртібі қолданылған," деген сөздер "осы Кодекстің 433 және (немесе) 434-баптарына сәйкес" деген сөздермен ауыстырылсын;
19) 166-баптың 7-тармағында:
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің бірлігі үшін бағасы;";
мынадай мазмұндағы 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16) тармақшалармен толықтырылсын:
"10) міндетті таңбалануға жататын тауарлар бойынша тауарды таңбалау коды;
Осы тармақшаның ережесі тауардың таңбалау коды болмаған жағдайға қолданылмайды;
11) Тауарлардың ұлттық каталогына сәйкес тауардың атауы;
Осы тармақшаның ережесі тауар атауының Тауарлардың ұлттық каталогында болмаған жағдайға қолданылмайды.
12) сатып алынатын тауардың, жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің саны, олардың өлшем бірлігі;
13) тауарды, жұмысты, көрсетілетін қызметті сатудың жалпы сомасы;
14) егер салық төлеуші қосылған құн салығын төлеуші болса - тауарларды, жұмыстарды, көрсетілген қызметтерді өткізу бойынша айналымдарының қосылған құнға салынатын салықтары жөніндегі мөлшерлемені көрсете отырып, қосылған құн салығының сомасы;
15) бақылау-касса машинасын пайдалану орнының мекенжайы;
16) бақылау-касса машинасының чегі туралы кодталған түрдегі ақпаратты қамтитын штрих коды.";
20) 171-бап мынадай мазмұндағы екінші және үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бұл ретте уәкілетті орган фискалдық деректер операторының тізбесіне (тізбесінен) қосу (алып тастау) арқылы фискальдық деректер операторларының тізбесін жүргізеді.
Фискалдық деректер операторының тiзбесiне (тізбесiнен) қосу (алып тастау) тәртібін, сондай-ақ фискальдық деректердің әлеуеттi операторына қойылатын бiлiктiлiк талаптарын уәкiлеттi орган ақпараттандыру саласындағы уәкiлеттi органмен келiсу бойынша айқындайды.";

21) пункт 9 статьи 220 изложить в следующей редакции:
"9. Нерезидент, осуществляющий предпринимательскую деятельность в Республике Казахстан, приводящую к образованию постоянного учреждения, обязан зарегистрироваться в качестве налогоплательщика в налоговом органе в порядке, определенном статьей 76 настоящего Кодекса.
Деятельность нерезидента образует постоянное учреждение в соответствии с положениями настоящей статьи с даты начала осуществления деятельности нерезидентом в Республике Казахстан независимо от отсутствия регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика в налоговых органах или учетной регистрации в регистрирующем органе.";
22) пункт 9 статьи 243 изложить в следующей редакции:
"9. Если иное не установлено настоящей статьей, в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг учитываются следующие затраты по налогу на добавленную стоимость:
сумма налога на добавленную стоимость, не относимого в зачет в соответствии с пунктом 1 статьи 402 настоящего Кодекса;
сумма налога на добавленную стоимость, не разрешенного к отнесению в зачет в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 409 и статьей 410 настоящего Кодекса;
сумма корректировки налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в сторону уменьшения в случаях, указанных в подпунктах 1) и 4) пункта 2 статьи 404 настоящего Кодекса.
Плательщик налога на добавленную стоимость вправе отнести на вычеты сумму:
1) налога на добавленную стоимость, не разрешенного к отнесению в зачет, в соответствии со статьей 408 и подпунктом 3) пункта 2 статьи 409 настоящего Кодекса, если в бухгалтерском учете такой налог не учтен в стоимости приобретенных товаров, работ, услуг;
2) корректировки налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в сторону уменьшения в случае, указанном в подпункте 1) пункта 2 статьи 404 настоящего Кодекса, по фиксированным активам, запасам, работам, услугам, использованным при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода;
3) уменьшения налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в случае, указанном в подпункте 4) пункта 2 статьи 404 настоящего Кодекса, за исключением передачи в качестве вклада в уставный капитал активов, не подлежащих амортизации.
Вычет, предусмотренный подпунктом 1) части второй настоящего пункта, производится в налоговом периоде, в котором возникает налог на добавленную стоимость, не разрешенный к отнесению в зачет.
Суммы корректировки налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в сторону уменьшения в случае, указанном в подпунктах 1) и 4) пункта 2 статьи 404 настоящего Кодекса, по активам, не подлежащим амортизации, учитываются в соответствии с пунктом 6 статьи 228 настоящего Кодекса.

21) 220-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Қазақстан Республикасында тұрақты мекеме құруға алып келетін кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асыратын бейрезидент осы Кодекстiң 76-бабында айқындалған тәртiппен салық органында салық төлеушi ретiнде тiркелуге мiндеттi.
Бейрезиденттiң салық органдарында салық төлеушi ретiнде тiркелуінің немесе тіркеуші органда есептiк тiркелуінің жоқтығына қарамастан, бейрезиденттің Қазақстан Республикасында қызметті жүзеге асыруы басталған күннен бастап бейрезиденттің қызметі осы баптың ережелерiне сәйкес тұрақты мекеме құрады.";
22) 243-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Егер осы бапта өзгеше белгіленбесе, сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер құнында қосылған құн салығы бойынша мынадай шығындар:
осы Кодекстің 402-бабының 1-тармағына сәйкес есепке жатқызуға жатпайтын қосылған құн салығының сомасы;
осы Кодекстің 409-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына және 410-бабына сәйкес есепке жатқызуға жатқызылуына рұқсат берілмеген қосылған құн салығының сомасы;
осы Кодекстің 404-бабы 2-тармағының 1) және 4) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда, есепке жатқызуға жатқызылған қосылған құн салығын азайту жағына қарай түзету сомасы есепке алынады.
Қосылған құн салығын төлеуші:
1) егер бухгалтерлік есепке алуда осындай салық сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер құнында есепке алынбаған болса, осы Кодекстің 408-бабына және 409-бабы 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес есепке жатқызуға жатқызылуына рұқсат берілмеген қосылған құн салығының;
2) кіріс алуға бағытталған қызметті жүзеге асыру кезінде пайдаланылған тіркелген активтер, запастар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша, есепке жатқызуға жатқызылған қосылған құн салығын осы Кодекстің 404-бабы 2-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жағдайда азайту жағына қарай түзету;
3) амортизацияға жатпайтын активтерді жарғылық капиталға салым ретінде беруді қоспағанда, осы Кодекстің 404-бабы 2-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген жағдайда, есепке жатқызуға жатқызылған қосылған құн салығын азайту сомасын шегерімге жатқызуға құқылы.
Осы тармақтың екінші бөлігінің 1) тармақшасында көзделген шегерім есепке жатқызуға жатқызылуына рұқсат берілмеген қосылған құн салығы туындайтын салықтық кезеңде жүргізіледі.
Амортизацияға жатпайтын активтер бойынша есепке жатқызуға жатқызылған қосылған құн салығын осы Кодекстің 404-бабы 2-тармағының 1) және 4) тармақшаларында көрсетілген жағдайда азайту жағына қарай түзету сомасы осы Кодекстің 228-бабының 6-тармағына сәйкес есепке алынады.

В случае если плательщиком корпоративного подоходного налога является недропользователь, осуществляющий деятельность по соглашению (контракту) о разделе продукции в составе простого товарищества (консорциума), и исполнение налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость возложено на оператора согласно пункту 3 статьи 426 настоящего Кодекса, то на вычеты относится налог на добавленную стоимость, предусмотренный частью второй настоящего пункта, в размере, приходящемся на долю указанного недропользователя по данным декларации оператора по налогу на добавленную стоимость.
Положения настоящей статьи не применяются по налогу на добавленную стоимость по товарам, работам, услугам, стоимость которых подлежит отнесению на вычеты в соответствии с пунктом 3 статьи 258 настоящего Кодекса.".
23) абзац первый пункта 1 статьи 248 изложить в следующей редакции:
"1. Если иное не установлено пунктом 7 настоящей статьи, сомнительными требованиями признаются требования:";
24) подпункт 3) пункта 1 статьи 257 изложить в следующей редакции:
"3) признаваемых последующими расходами в соответствии с пунктом 2 статьи 272 настоящего Кодекса.";
25) пункт 16 статьи 268 изложить в следующей редакции:
"16. Первоначальной стоимостью фиксированного актива, указанного в подпункте 4) пункта 1 статьи 266 настоящего Кодекса, являются затраты по ремонту, реконструкции, модернизации, содержанию и другие затраты, понесенные налогоплательщиком в отношении имущества, полученного по договору имущественного найма (аренды), кроме договора лизинга. В соответствии с настоящим пунктом учитываются затраты, понесенные по день признания их в бухгалтерском учете в качестве долгосрочного актива, увеличивающие его стоимость в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.";
26) часть третью подпункта 2) пункта 2 статьи 272 изложить в следующей редакции:
"Сумма последующих расходов, понесенных в отношении имущества, полученного по договору имущественного найма (аренды), кроме договора лизинга, и признанных в бухгалтерском учете в качестве долгосрочного актива, учитывается в соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 266 настоящего Кодекса в качестве фиксированного актива.";
27) подпункт 3) пункта 5 статьи 275 изложить в следующей редакции:
"3) передача объектов преференций осуществлена в течение трех лет с даты государственной регистрации вновь возникших в результате реорганизации юридических лиц в регистрирующем органе.";

Егер корпоративтік табыс салығын төлеуші жай серіктестік (консорциум) құрамында өнімдерді бөлу туралы келісім (келісімшарт) бойынша қызметті жүзеге асыратын жер қойнауын пайдаланушы болып табылған және қосылған құн салығы бойынша салықтық міндеттемелерді орындау осы Кодекстің 426-бабының 3-тармағына сәйкес операторға жүктелген жағдайда, осы тармақтың екінші бөлігінде көзделген қосылған құн салығы оператордың қосылған құн салығы бойынша декларациясының деректері бойынша көрсетілген жер қойнауын пайдаланушының үлесіне тиесілі мөлшерде шегерімге жатады.
Осы баптың ережелері құны осы Кодекстің 258-бабының 3-тармағына сәйкес шегерімге жатқызылуға жататын тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша қосылған құн салығы бойынша қолданылмайды.";
23) 248-баптың 1-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Егер осы баптың 7-тармағында өзгеше белгіленбесе:";
24) 257-баптың 1-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) осы Кодекстің 272-бабының 2-тармағына сәйкес кейінгі шығындар деп танылады";
25) 268-баптың 16-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"16. Лизинг шартынан басқа, мүліктік жалдау (жалға алу) шарты бойынша алынған мүлікке қатысты салық төлеуші шеккен жөндеу, реконструкциялау, жаңғырту, күтіп-ұстау бойынша шығындар және басқа да шығындар осы Кодекстің 266-бабы 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген тіркелген активтің бастапқы құны болып табылады. Осы тармаққа сәйкес олар бухгалтерлік есепке алуда ұзақ мерзімді актив ретінде танылған күнге дейін шегілген, оның құнын халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына және Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасының талаптарына сәйкес ұлғайтатын шығындар есепке алынады.";
26) 272-баптың 2-тармағы 2) тармақшасының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Лизинг шартынан басқа, мүліктік жалдау (жалға алу) шарты бойынша алынған және бухгалтерлік есепке алуда ұзақ мерзімді актив ретінде танылған мүлікке қатысты шегілген келесі шығыстардың сомасы осы Кодекстің 266-бабы 1-тармағының 4) тармақшасына сәйкес тіркелген актив ретінде есепке алынады.";
27) 275-баптың 5-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) преференциялар объектілерін беру қайта ұйымдастырылу нәтижесінде жаңадан пайда болған заңды тұлғалар тіркеуші органда мемлекеттік тіркелген күннен бастап үш жыл ішінде жүзеге асырылса, қолданылады.";

28) в статье 305:
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) если иное не установлено пунктом 4 настоящей статьи, вновь созданные (возникшие) налогоплательщики – в течение налогового периода, в котором осуществлена государственная (учетная) регистрация в регистрирующем органе, а также в течение последующего налогового периода;";
часть третью подпункта 2) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"указаны в пункте 4 настоящей статьи, – в налоговом периоде, в котором осуществлена реорганизация путем разделения или выделения, а также в течение двух последующих налоговых периодов;";
часть третью подпункта 4) пункта 5 изложить в следующей редакции:
"указанном в пункте 4 настоящей статьи, – в налоговом периоде, в котором осуществлена реорганизация путем разделения или выделения, а также в течение двух последующих налоговых периодов;";
29) пункт 2 статьи 314 изложить в следующей редакции:
"2. Если юридическое лицо было создано после начала календарного года, первым налоговым периодом для него является период времени со дня создания до конца календарного года.
При этом днем создания юридического лица считается день его государственной регистрации в регистрирующем органе.";
30) пункт 2 статьи 341 изложить в следующей редакции:
"2. В случае если корректировка дохода, предусмотренная подпунктами 13), 14) и 23) пункта 1 настоящей статьи, не применена налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с такого дохода, то физическое лицо вправе представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов в пределах срока исковой давности, предусмотренного пунктом 2 статьи 48 настоящего Кодекса.";
31) в пункте 2 статьи 378:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) услуги относятся к услугам в сфере культуры, развлечений, науки, искусства, образования, физической культуры или спорта и фактически оказаны на территории Республики Казахстан.
В целях настоящего подпункта к услугам в сфере развлечений относятся услуги развлекательно-досугового назначения, которые оказываются в развлекательных заведениях, включая игорные заведения, ночные клубы, кафе-бары, рестораны, интернет-кафе, компьютерные, бильярдные, боулинг-клубы и кинотеатры.";
часть вторую подпункта 4) исключить;

28) 305-бапта:
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) егер осы баптың 4-тармағында өзгеше белгіленбесе, жаңадан құрылған (пайда болған) салық төлеушілер – тіркеуші органда мемлекеттік (есептік) тіркеу жүзеге асырылған салықтық кезең ішінде, сондай-ақ кейінгі салықтық кезең ішінде;";
5-тармақтың 2) тармақшасының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"бөліну немесе бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастыру жүзеге асырылған салықтық кезеңде, сондай-ақ кейінгі екі салықтық кезең ішінде – осы баптың 4-тармағында көрсетілген салық төлеушілер ағымдағы салықтық кезең үшін корпоративтік табыс салығының болжамды сомасы негізге алына отырып есептеледі;";
5-тармақтың 4) тармақшасының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"бөліну немесе бөлініп шығу жолымен қайта ұйымдастыру жүзеге асырылған салықтық кезеңде, сондай-ақ кейінгі екі салықтық кезең ішінде – осы баптың 4-тармағында көрсетілген;";
29) 314-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Егер заңды тұлға күнтiзбелiк жыл басталғаннан кейiн құрылған болса, құрылған күнiнен бастап күнтiзбелiк жылдың соңына дейiнгi уақыт кезеңi ол үшiн бiрiншi салықтық кезең болып табылады.
Бұл ретте заңды тұлғаның тіркеуші органда мемлекеттік тiркелген күнi оның құрылған күнi болып есептеледі.";
30) 341-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Салық агенті жеке тұлғаның кірісіне осы баптың 1-тармағының 13), 14) және 23) тармақшаларында көзделген кіріс түзетуді жеке тұлғаның осындай кірістен жеке табыс салығын ұстап қалу күнінен кеш өтініш жасауы себебінен қолданбаған жағдайда, жеке тұлға осындай кірістен жеке табыс салығын ұстап қалуды жүргізген салық агентіне өтініш пен растайтын құжаттарды ұсынуға құқылы, солардың негізінде салық агенті осы Кодекстің 48-бабы 2-тармағында көзделген талап қою мерзімі шегінде кірістерді қайта есептеуді жүргізеді.";
31) 378-баптың 2-тармағында:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) көрсетілетін қызметтер мәдениет, ойын-сауық, ғылым, өнер, білім, дене шынықтыру немесе спорт саласында көрсетілетін қызметтерге жатса және іс жүзінде Қазақстан Республикасының аумағында көрсетілсе, Қазақстан Республикасы жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу орны болып танылады.
Осы тармақшаның мақсатында ойын-сауық саласындағы көрсетілетін қызметтерге ойын-сауық орындарында, ойын мекемелерін, түнгі клубтарды, кафе-барларды, мейрамханаларды, интернет-кафелерді, компьютер, бильярд, боулинг клубтарды және кинотеатрларды қоса алғанда, көрсетілетін ойын-сауық-демалу мақсатындағы көрсетілетін қызметтер жатады.";
4) тармақшаның екінші бөлігі алып тасталсын;

32) в статье 378:
абзац 25 изложить в следующей редакции:
"в отношении услуг по перевозке пассажиров и багажа, транспортировке товаров, в том числе почты, – в случае присутствия такого лица на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в органах юстиции Республики Казахстан и Некоммерческом акционерном обществе Государственная корпорация "Правительство для граждан" или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя и при соблюдении одного или нескольких из следующих условий:";
абзац 29 изложить в следующей редакции:
"в отношении прочих работ, услуг – в случае присутствия такого лица на территории Республики Казахстан на основе государственной (учетной) регистрации в органах юстиции Республики Казахстан и Некоммерческом акционерном обществе Государственная корпорация "Правительство для граждан" или на основе постановки на регистрационный учет в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя.";
33) пункт 15 статьи 379 изложить в следующей редакции:
"15. Если в документах, определенных пунктами 3 и 13 настоящей статьи, указано несколько дат, то датой подписания документа является наиболее поздняя из указанных дат.";
34) в статье 381:
часть первую пункта 8 изложить в следующей редакции:
"8. Размер оборота по реализации при финансировании исламским банком в соответствии с законодательством Республики Казахстан о банках и банковской деятельности физических и юридических лиц в качестве торгового посредника путем предоставления коммерческого кредита в соответствии с подпунктами 7) и 8) пункта 2 статьи 372 настоящего Кодекса определяется в размере дохода, подлежащего получению исламским банком.";
абзац первый пункта 8 изложить в следующей редакции:
"10. При выполнении работ, оказании услуг, определенных договором транспортной экспедиции, перевозчиком и (или) другими поставщиками для стороны, являющейся клиентом по договору транспортной экспедиции, размер оборота по реализации экспедитора определяется в размере следующих сумм:";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Размер оборота по реализации при утрате товара, приобретенного без налога на добавленную стоимость с помещением под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, кроме товаров, которые являются товарами, перечисленными в статье 394 настоящего Кодекса, определяется в размере балансовой стоимости товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете налогоплательщика, на дату их утраты.";
дополнить новым пунктом 15 следующего содержания:

32) 378-бапта:
25-абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"осындай тұлға Қазақстан Республикасының әділет органдарында және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамында мемлекеттік (есептік) тіркелу негізінде немесе салық органдарында дара кәсіпкер ретінде тіркеу есебіне қойылу негізінде Қазақстан Республикасының аумағында болған жағдайда және мынадай шарттардың бірі немесе бірнешеуі сақталған кезде:";
29-абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"осындай тұлға Қазақстан Республикасының әділет органдарында және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамында мемлекеттік (есептік) тіркелу негізінде немесе салық органдарында дара кәсіпкер ретінде тіркеу есебіне қойылу негізінде Қазақстан Республикасының аумағында болған жағдайда – өзге жұмыстарға, көрсетілетін қызметтерге қатысты кәсіпкерлік немесе басқа да қызметті жүзеге асыру орны Қазақстан Республикасының аумағы болып есептеледі.";
33) 379-баптың 15-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Егер осы баптың 3 және 13-тармақтарында айқындалған құжаттарда бірнеше күн көрсетілсе, онда көрсетілген күндердің неғұрлым кеш болатыны құжатқа қол қойылған күн болып табылады.";
34) 381-бапта:
8-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Қазақстан Республикасының банктер және банк қызметі туралы заңнамасына сәйкес ислам банкі осы Кодекстің 372-бабы 2-тармағының 7) және 8) тармақшаларына сәйкес коммерциялық кредит беру арқылы сауда делдалы ретінде жеке және заңды тұлғаларды қаржыландырған кезде өткізу бойынша айналымның мөлшері ислам банкі алуға тиіс кіріс мөлшерінде айқындалады.";
10-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Көлiк экспедициясы шарты бойынша клиент болып табылатын тарап үшін тасымалдаушының және (немесе) басқа да өнім берушілердің көлiк экспедициясы шартында айқындалған жұмыстарды орындауы, қызметтерді көрсетуі кезінде экспедитордың өткізу бойынша айналымының мөлшері мынадай сомалардың:";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Осы Кодекстің 394-бабында санамаланған тауарлар болып табылатын тауарлардан басқа, еркін кедендік аймақ кедендік рәсімімен орналастырыла отырып, қосылған құн салығынсыз сатып алынған тауар жоғалған кезде өткізу бойынша айналымның мөлшері салық төлеушінің бухгалтерлік есебінде көрсетуге жататын (көрсетілген), тауарларды жоғалған күніне олардың баланстық құны мөлшерінде айқындалады.";
мынадай мазмұндағы жаңа 15-тармақпен толықтырылсын:

"15. Размер оборота при оказании услуг казино, зала игровых автоматов, тотализатора и букмекерской конторы, предусмотренных разделом 16 настоящего Кодекса определяется по сумме дохода, полученного за налоговый период в результате осуществления деятельности по оказанию услуг казино, зала игровых автоматов, тотализатора и букмекерской конторы.";
35) подпункт 2) пункта 1 статьи 384 изложить в следующей редакции:
"2) в налоговом периоде, в котором вынесено решение регистрирующего органа об исключении дебитора, признанного банкротом, из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров.";
36) пункт 2 статьи 386 дополнить частью третьей следующего содержания:
"При использовании плательщиками налога на добавленную стоимость контрольных счетов в соответствии со статьей 433 настоящего Кодекса наличие документа, установленного подпунктом 4) настоящего пункта, не требуется.";
37) пункт 1 статьи 389 дополнить частью второй следующего содержания:
"При этом, налогоплательщик имеет право применить ставку налога на добавленную стоимость в соответствии с пунктом 1 статьи 422 Настоящего кодекса по товарам, указанным в части первой настоящего пункта.";
38) в статье 394:
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20) предметов религиозного назначения религиозными объединениями, зарегистрированными в регистрирующем органе.";
дополнить подпунктом 44) следующего содержания:
"44) товаров, произведенных и реализуемых на территории специальной экономической зоны "Астана – новый город" при одновременном соблюдении следующих условий:
товары полностью потребляются в процессе строительства и ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры, больниц, поликлиник, школ, детских садов, музеев, театров, высших и средних учебных заведений, библиотек, дворцов школьников, спортивных комплексов, административного и жилого комплексов в соответствии с проектно-сметной документацией;
товары, включены в перечень товаров, утвержденный уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических зон по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом;
наличие договора (контракт) на поставку товаров с организациями, осуществляющими на территории специальной экономической зоны "Астана – новый город" строительство объектов инфраструктуры, больниц, поликлиник, школ, детских садов, музеев, театров, высших и средних учебных заведений, библиотек, дворцов школьников, спортивных комплексов, административного и жилого комплексов;
наличие копии товаросопроводительных документов, подтверждающих отгрузку товаров;
наличие копии документов, подтверждающих получение товаров покупателем.
Для целей настоящей статьи под товарами, полностью потребляемыми в процессе строительства, понимаются товары, непосредственно вовлеченные в процесс возведения объектов инфраструктуры, больниц, поликлиник, школ, детских садов, музеев, театров, высших и средних учебных заведений, библиотек, дворцов школьников, спортивных комплексов, административного и жилого комплексов (за исключением электроэнергии, бензина, дизельного топлива и воды), при условии помещения таких товаров поставщиком и покупателем под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и нахождения под таможенным контролем, если такие товары подлежат помещению под процедуру свободной таможенной зоны в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.";

"15. Осы Кодекстің 16-тарауында көзделген казино, ойын автоматтары залы, тотализатор және букмекерлік кеңсе қызметтерін көрсету кезінде айналым мөлшері казино, ойын автоматтары залы, тотализатор және букмекерлік кеңсе қызметтерін көрсету бойынша қызметті жүзеге асыру нәтижесінде салықтық кезеңде алынған кіріс сомасы бойынша айқындалады.";
35) 384-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) тіркеуші органның банкрот деп танылған дебиторды Бизнес-сәйкестендiру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмiнен алып тастау туралы шешiмi шығарылған салықтық кезеңде азайтуға құқығы бар.";
36) 386-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы Кодекстің 433-бабына сәйкес қосылған құн салығын төлеушілер бақылау шоттарын пайдаланған кезде осы тармақтың 4) тармақшасында белгіленген құжаттың болуы талап етілмейді.";
37) 389-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бұл ретте салық төлеушінің осы Кодекстің 422-бабының 1-тармағына сәйкес осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген тауарлар бойынша қосылған құн салығының мөлшерлемесін қолдану құқығы бар.";
38) 394-бапта:
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20) тіркеуші органда тіркелген діни бірлестіктердің діни мақсаттағы заттарды өткізуі бойынша айналымдар қосылған құн салығынан босатылады.";
43) тармақшадағы "өткізу бойынша айналымдар қосылған құн салығынан босатылады" деген сөздер алып тасталып, мынадай мазмұндағы 44) тармақшамен толықтырылсын:
"44) мына талаптар бір мезгілде сақталған кезде:
тауарлар инфрақұрылым объектілерін, ауруханаларды, емханаларды, мектептерді, балабақшаларды, музейлерді, театрларды, жоғары және орта оқу орындарын, кітапханаларды, оқушылар сарайларын, спорт кешендерін, әкімшілік және тұрғын үй кешендерін жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес тұрғызу және пайдалануға енгізу процесінде толық тұтынылса;
арнайы экономикалық аймақтарды құру, жұмыс істеуі және тарату саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және уәкілетті органмен келісу бойынша бекіткен тауарлар тізбесіне тауарлар енгізілсе;
тауарларды жеткізуге "Астана – жаңа қала" арнайы экономикалық аймағының аумағында инфрақұрылым объектілерін, ауруханаларды, емханаларды, мектептерді, балабақшаларды, музейлерді, театрларды, жоғары және орта оқу орындарын, кітапханаларды, оқушылар сарайларын, спорт кешендерін, әкімшілік және тұрғын үй кешендерін тұрғызуды жүзеге асыратын ұйымдармен тауарларды жеткізуге арналған шарт (келісімшарт) болса;
тауарлардың тиеп жөнелтілгенін растайтын тауарға ілеспе құжаттардың көшірмелері болса;
сатып алушының тауарларды алғанын растайтын құжаттардың көшірмелері болса, "Астана – жаңа қала" арнайы экономикалық аймағының аумағында өндірілген және өткізілетін тауарларды өткізу бойынша айналымдар қосылған құн салығынан босатылады.
Осы баптың мақсаттары үшін мұндай тауарлар Қазақстан Республикасының кеден заңнамасына сәйкес еркін кедендік аймақ рәсімімен орналастыруға жататын болса, мұндай тауарларды өнім беруші мен сатып алушы еркін кедендік аймақ кедендік рәсімімен орналастырған және олар кедендік бақылауда болған жағдайда инфрақұрылым объектілерін, ауруханаларды, емханаларды, мектептерді, балабақшаларды, музейлерді, театрларды, жоғары және орта оқу орындарын, кітапханаларды, оқушылар сарайларын, спорт кешендерін, әкімшілік және тұрғын үй кешендерін тұрғызу процесіне тікелей тартылған тауарлар (электр энергиясын, бензинді, дизель отыны мен суды қоспағанда) құрылыс процесінде толық тұтынылатын тауарлар деп түсініледі.";

39) подпункт 13) статьи 399 изложить в следующей редакции:
"13) предметов религиозного назначения, ввозимых религиозными объединениями, зарегистрированными в регистрирующем органе.";
40) в подпункте 1) пункта 1 статьи 400 абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"счете-фактуре, выписанном структурным подразделением уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске товаров из государственного материального резерва. Сумма налога на добавленную стоимость определяется по следующей формуле, но не более суммы налога, уплаченного при поставке данных товаров в государственный материальный резерв:";
41) пункт 4 статьи 405 изложить в следующей редакции:
"4. В случае если обязательство по приобретенным товарам, работам, услугам на дату вынесения решения регистрирующего органа об исключении из Национального реестра бизнес-идентификационных номеров поставщика-плательщика налога на добавленную стоимость, признанного банкротом, не удовлетворено полностью или частично, то корректировка суммы налога на добавленную стоимость, относимого в зачет, в сторону уменьшения производится в размере суммы налога на добавленную стоимость, ранее признанного относимым в зачет, подлежащего уплате по таким товарам, работам, услугам, если такая корректировка не произведена в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Корректировка, предусмотренная настоящим пунктом, производится в том налоговом периоде, в котором вынесено указанное решение регистрирующего органа.";
42) в статье 410:
заголовок статьи изложить в следующей редакции:
"Статья 410. Порядок определения сумм налога на добавленную стоимость, разрешенного к отнесению в зачет, плательщиками налога на добавленную стоимость, осуществляющими строительство жилого здания (части жилого здания) или деятельность по оказанию услуг казино, зала игровых автоматов, тотализатора и букмекерской конторы";
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Налог на добавленную стоимость, разрешенный к отнесению в зачет при осуществлении деятельности по оказанию услуг казино, зала игровых автоматов, тотализатора и букмекерской конторы определяется в размере 70 процентов от суммы налога на добавленную стоимость с облагаемого оборота, определенного в соответствии с пунктом 15 статьи 381 настоящего Кодекса.";
43) в статье 412:
пункт 1 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) структурное подразделение уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске им товаров из государственного материального резерва.";

39) 399-баптың 13) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"13) тіркеуші органда тіркелген діни бірлестіктер әкелетін діни мақсаттағы заттардың импорты қосылған құн салығынан босатылады.";
40) 400-баптың 1-тармағы 1) тармақшасында төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды шығару кезінде мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесі жазып берген шот-фактурада көрсетілген қосылған құн салығының сомасы осы Кодекстің 367-бабы 1-тармағының 1) тармақшасына сәйкес қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді алушы есепке жатқызатын қосылған құн салығының сомасы деп танылады. Қосылған құн салығының сомасы мынадай формула бойынша, бірақ осы тауарларды мемлекеттік материалдық резервке жеткізу кезінде төленген салық сомасынан аспайтындай айқындалады:";
41) 405-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Егер сатып алынған тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша міндеттеме тіркеуші органның банкрот деп танылған қосылған құн салығын төлеушіні-өнiм берушiні Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімінен алып тастау туралы шешімі шығарылған күнге толық немесе ішінара қанағаттандырылмаған жағдайда, онда есепке жатқызылатын қосылған құн салығының сомасын азайту жағына қарай түзету, егер мұндай түзету осы баптың 1-тармағына сәйкес жүргізілмесе, бұрын есепке жатқызылатын деп танылған, осындай тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бойынша төлеуге жататын қосылған құн салығының сомасы мөлшерінде жүргізіледі. Осы тармақта көзделген түзету тіркеуші органның көрсетілген шешімі шығарылған салықтық кезеңде жүргізіледі.";
42) 410-бапта:
410-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"410-бап. Тұрғын ғимаратты (тұрғын ғимаратының бөлігін) салуды немесе казино, ойын автоматтары залы, тотализатор және букмекерлік кеңсе қызметтерін көрсету бойынша қызметті жүзеге асыратын қосылған құн салығын төлеушілердің есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомасын айқындау тәртібі";
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Казино, ойын автоматтары залы, тотализатор және букмекерлік кеңсе қызметтерін көрсету бойынша қызметті жүзеге асырған кезде есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығы осы Кодекстің 381-бабының 15-тармағына сәйкес айқындалған салық салынатын айналымнан қосылған құн салығының 70 пайызы мөлшерінде айқындалады.";
43) 412-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) мемлекеттік материалдық резервтен тауарларды шығарған кезде мемлекеттік материалдық резерв саласындағы уәкілетті органның құрылымдық бөлімшесі.";

дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. Перечень товаров, по которым электронные счета-фактуры выписываются посредством модуля "Виртуальный склад" информационной системы электронных счетов-фактур, утверждается уполномоченным органом и размещается на его интернет-ресурсе.";
пункт 13 дополнить подпунктом 7) следующего содержания:
"7) оказания услуг по деятельности казино, зала игровых автоматов, тотализатора и букмекерской конторы.";
44) статью 421 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Сумма налога на добавленную стоимость по деятельности по оказанию услуг казино, зала игровых автоматов, тотализатора и букмекерской конторы за налоговый период исчисляется в следующем порядке:
сумма налога на добавленную стоимость с облагаемого оборота, определенного в соответствии с пунктом 15 статьи 381 настоящего Кодекса
минус
сумма налога на добавленную стоимость разрешенного к отнесению в зачет, определенная в соответствии с пунктом 3 статьи 410 настоящего Кодекса.";
45) в статье 424:
пункт 3 исключить;
дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Плательщики налога на добавленную стоимость, осуществляющие деятельность по оказанию услуг казино, зала игровых автоматов, тотализатора и букмекерской конторы представляют налоговую отчетность в соответствии с положениями раздела 16 настоящего Кодекса.";
46) пункт 5 статьи 429 изложить в следующей редакции:
"5. Превышение налога на добавленную стоимость, указанное в пункте 1 настоящей статьи, сложившееся у плательщика налога на добавленную стоимость, имеющего право на упрощенный порядок возврата налога на добавленную стоимость, подлежит возврату.
Превышение налога на добавленную стоимость, установленное настоящим пунктом, возвращается по выбору налогоплательщика порядка и сроков, которые установлены статьями 431 и (или) 433 и (или) 434 настоящего Кодекса.
В случае выбора статьи 434 настоящего Кодекса, на оставшуюся часть превышения налога на добавленную стоимость налогоплательщик вправе применить статьи 431 и (или) 433 настоящего Кодекса.";
47) в статье 433:
в пункте 1 часть вторую изложить в следующей редакции:
"Для целей настоящего Кодекса контрольным счетом является текущий счет, открытый для учета налога на добавленную стоимость в банках второго уровня, используемый при расчете сумм налога на добавленную стоимость, в том числе для:
уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет, включая налог на добавленную стоимость на импорт и за нерезидента;
уплаты налога на добавленную стоимость поставщикам товаров;
уплаты налога на добавленную стоимость покупателями (получателями) товаров;
зачисления денег с иного банковского счета плательщика налога на добавленную стоимость.
При этом структурное подразделение плательщика налога на добавленную стоимость вправе открывать и использовать контрольный счет.";
в пункте 2 часть вторую изложить в следующей редакции:
"Использовать контрольный счет имеют право плательщики налога на добавленную стоимость (их структурные подразделения), которые являются участниками информационной системы электронных счетов-фактур.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"Возврат превышения налога на добавленную стоимость в соответствии с настоящей статьей производится в части суммы превышения налога на добавленную стоимость, сложившегося по приобретенным (полученным) товарам, при реализации которых расчет сумм налога на добавленную стоимость произведен с использованием контрольных счетов.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. Электрондық шот-фактуралар ақпараттық жүйесінің "Виртуалды қойма" модулі арқылы электрондық шот-фактуралар жазылатын тауарлардың тізбесін уәкілетті орган бекітеді және оның интернет-ресурсында орналастырылады.";
13-тармақтың 6) тармақшасындағы "жағдайларда талап етілмейді" деген сөздер алып тасталып, мынадай мазмұндағы 7) тармақшамен толықтырылсын:
"7) казино, ойын автоматтары залы, тотализатор және букмекерлік кеңсе қызметі бойынша қызметтер көрсетілген жағдайларда талап етілмейді.";
44) 421-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Казино, ойын автоматтары залы, тотализатор және букмекерлік кеңсе қызметтерін көрсету қызметі бойынша қосылған құн салығының сомасы салықтық кезеңде мына тәртіппен есептеледі:
осы Кодекстің 381-бабының 15-тармағына сәйкес айқындалған салық салынатын айналымнан қосылған құн салығының сомасы алу
осы Кодекстің 410-бабының 3-тармағына сәйкес айқындалған есепке жатқызуға рұқсат етілген қосылған құн салығының сомасы.";
45) 424-бапта:
3-тармақ алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Казино, ойын автоматтары залы, тотализатор және букмекерлік кеңсе қызметтерін көрсету бойынша қызметті жүзеге асыратын қосылған құн салығын төлеушілер осы Кодекстің 16-бөлімінің ережелеріне сәйкес салықтық есептілік ұсынады.";
46) 429-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген, қосылған құн салығын қайтарудың оңайлатылған тәртібіне құқығы бар қосылған құн салығын төлеушіде түзілген қосылған құн салығының асып кетуі қайтарылуға жатады.
Осы тармақта белгіленген қосылған құн салығының асып кетуі салық төлеушінің таңдауы бойынша осы Кодекстің 431 және (немесе) 433 және (немесе) 434-баптарында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде қайтарылады.
Осы Кодекстің 434-бабын таңдау жағдайында салық төлеуші қосылған құн салығының асып кетуінің қалған бөлігіне осы Кодекстің 431 және (немесе) 433-бабын қолдануға құқылы.";
47) 433-бапта:
1-тармақта екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Кодекстің мақсаттары үшін бақылау шоты қосылған құн салығы сомасын есептеу кезінде пайдаланатын, екінші деңгейдегі банктегі қосылған құн салығын есепке алу үшін ашылған, ағымдағы шот болып табылады, оның ішінде:
импортқа және бейрезидент үшін қосылған құн салығын қоса алғанда, бюджетке қосылған құн салығын төлеу;
тауарларды берушілерге қосылған құн салығын төлеу;
тауарларды сатып алушылардың (алушылардың) қосылған құн салығын төлеуі;
қосылған құн салығын төлеушінің өзге банктік шотынан ақшаны есепке жатқызу үшін пайдаланатын банктік шот болып табылады.
Бұл ретте қосылған құн салығын төлеушінің құрылымдық бөлімшесі бақылау шотын ашуға және пайдалануға құқылы.";
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бақылау шотын пайдалануға электрондық шот-фактура ақпараттық жүйесінің қатысушылары болып табылатын, қосылған құн салығын төлеушілердің (олардың құрылымдық бөлімшелерінің) құқығы бар.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Осы бапқа сәйкес қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару сатып алған (алған), оларды өткізген кезде қосылған құн салығы сомасын есептеу бақылау шоттарын пайдалану арқылы жүргізілген тауарлар бойынша қалыптасқан қосылған құн салығының асып кету сомасы бөлігінде жүргізіледі.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"5. Подтверждение достоверности суммы превышения налога на добавленную стоимость, предъявленной к возврату в соответствии с настоящей статьей, производится на основании данных, имеющихся в информационных системах налоговых органов.
В случае не подтверждения достоверности суммы превышения налога на добавленную стоимость налогоплательщикам, указанным:
в подпункте 1) пункта 3 настоящей статьи, направляется письмо об отсутствии права на возврат превышения налога на добавленную стоимость;

"5. Осы бапқа сәйкес қайтаруға ұсынылған қосылған құн салығының асып кету сомасының дұрыстығын растау салық органдарының ақпараттық жүйелерінде бар деректердің негізінде жүргізіледі.
Қосылған құн салығының асып кету сомасының дұрыстығы расталмаған жағдайда аталған салық төлеушілерге:
осы баптың 3-тармағы 1) тармақшасында қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтаруға құқығы жоқ екендігі туралы хат жіберіледі;

в подпунктах 2)-5) пункта 3 настоящей статьи, направляется письмо о праве применения ими порядка возврата превышения налога на добавленную стоимость, предусмотренного статьями 429 и 432 настоящего Кодекса.";
часть первую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"6. Возврат суммы превышения налога на добавленную стоимость, производится на основании требования о возврате суммы превышения налога на добавленную стоимость, указанного в декларации по налогу на добавленную стоимость за налоговый период, в течение пятнадцати рабочих дней без проведения налоговой проверки.";
пункт 8 исключить;

осы баптың 3-тармағы 2) – 5) тармақшаларында олардың осы Кодекстің 429 және 432-баптарында көзделген қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару тәртібін қолдану құқығы туралы хат жіберіледі.";
6-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару салықтық кезеңде қосылған құн салығы бойынша декларацияда көрсетілген қосылған құн салығының асып кету сомасын қайтару туралы талап негізінде, салықтық тексеру жүргізілмей он бес жұмыс күні ішінде жүргізіледі.";
8-тармақ алып тасталсын;

48) подпункт 3) пункта 2 статьи 485 изложить в следующей редакции:
"3) лиц, которые не получали в налоговом периоде доход.";
49) пункт 2 статьи 525 изложить в следующей редакции:
"2. Налогоплательщик представляет в срок не позднее десяти календарных дней до наступления очередного (в течение налогового периода) срока уплаты текущих платежей:
расчет текущих платежей – при возникновении налоговых обязательств в течение налогового периода, за исключением возникших после последнего срока уплаты текущих платежей;
дополнительный расчет текущих платежей с соответствующей корректировкой размеров таких платежей и распределением их равными долями на предстоящие сроки уплаты – при изменении налоговых обязательств по налогу в течение налогового периода.";

48) 485-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) салықтық кезеңде кіріс алмаған адамдарға қолданылмайды.";
49) 525-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
2. Салық төлеуші ағымдағы төлемдерді кезекті (салықтық кезең ішінде) төлеу мерзімі басталғанға дейін күнтізбелік он күннен кешіктірмейтін мерзімде:
ағымдағы төлемдерді төлеудің соңғы мерзімінен кейін туындағандарды қоспағанда, салықтық кезең ішінде салықтық міндеттемелер туындаған кезде – ағымдағы төлемдердің есеп-қисабын;
салықтық кезең ішінде салық бойынша салықтық міндеттемелер өзгерген кезде – ағымдағы төлемдердің мөлшерлерін тиісті түзетіп және оларды алдағы төлеу мерзімдеріне тең үлестермен бөле отырып, ағымдағы төлемдердің қосымша есеп-қисабын ұсынады.";

50) статью 553 изложить в следующей редакции:
"1. Ставки регистрационных сборов определяются в размере, кратном месячному расчетному показателю, установленному законом о республиканском бюджете (далее по тексту настоящей главы – МРП) и действующему на дату уплаты таких сборов.
2. Ставки сбора за государственную (учетную) регистрацию юридических лиц, их филиалов и представительств, а также их перерегистрацию составляют:
п/п
Виды регистрационных действий
Ставки
(МРП)
1
2
3
1
За государственную регистрацию (перерегистрацию), государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан), учетную регистрацию (перерегистрацию), снятие с учетной регистрации их филиалов и представительств: *
1.1.
юридических лиц, их филиалов и представительств
6,5
1.3.
политических партий, их филиалов и представительств
14
2.
За государственную регистрацию (перерегистрацию), государственную регистрацию прекращения деятельности (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан) учреждений, финансируемых из средств бюджета, казенных предприятий и кооперативов собственников помещений (квартир), учетную регистрацию (перерегистрацию), снятие с учетной регистрации их филиалов и представительств: *
2.1.
за государственную регистрацию, регистрацию прекращения деятельности, учетную регистрацию, снятие с учетной регистрации
1
2.2.
за перерегистрацию
0,5
3.
За государственную регистрацию (перерегистрацию), государственную регистрацию прекращения деятельности (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан) детских и молодежных общественных объединений, а также общественных объединений инвалидов, учетную регистрацию (перерегистрацию), снятие с учетной регистрации их филиалов и представительств, филиалов республиканских и региональных национально-культурных общественных объединений:
10 *
3.1.
за регистрацию (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан)
2
3.2.
за перерегистрацию, государственную регистрацию прекращения деятельности (в том числе при реорганизации в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан), снятие с учетной регистрации
1
51) в таблице пункта 4) статьи 554:
строки 2, 2.1., 2.2., 2.3., 3, 3.1., 3.2. изложить в следующей редакции:
№ п/п
Виды лицензируемой деятельности
Ставки (МРП)
1
2
3
2.
Ставки сбора за выдачу дубликата лицензии:
2.1.
на все виды деятельности, за исключением указанных в пунктах 1.51. - 1.53., 1.55. - 1.59., 1.79. - 1.80.

50) 553-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Тіркеу алымдарының мөлшерлемелері республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және осындай алымдарды төлеу күніне қолданыста болатын еселенген айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі осы тараудың мәтіні бойынша – АЕК) мөлшерінде айқындалады.
2. Заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін мемлекеттік (есептік) тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым мөлшерлемелері мыналарды құрайды:
Р/с
Тіркеу әрекеттерінің түрлері
Мөлшерлемелер (АЕК)
1
2
3
1.
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркегені (қайта тіркегені), олардың қызметінің тоқтатылуын (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде) мемлекеттік тіркегені, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркегені (қайта тіркегені), есептік тіркеуден шығарғаны үшін: *
1.1.
заңды тұлғаларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін
6,5
1.3.
саяси партияларды, олардың филиалдары мен өкілдіктерін
14
2.
Бюджет қаражатынан қаржыландырылатын мекемелерді, қазыналық кәсіпорындарды және үй-жайлардың (пәтерлердің) меншік иелерінің кооперативтерін мемлекеттік тіркегені (қайта тіркегені), олардың қызметінің тоқтатылуын (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде) мемлекеттік тіркегені, олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркегені (қайта тіркегені), есептік тіркеуден шығарғаны үшін:
2.1.
мемлекеттік тіркегені, қызметінің тоқтатылуын тіркегені, есептік тіркегені, есептік тіркеуден шығарғаны үшін
1
2.2.
қайта тіркегені үшін
0,5
3.
Балалар мен жастардың қоғамдық бірлестіктерін, сондай-ақ мүгедектердің қоғамдық бірлестіктерін мемлекеттік тіркегені (қайта тіркегені), олардың қызметінің тоқтатылуын (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде) мемлекеттік тіркегені, олардың филиалдары мен өкілдіктерін, республикалық және өңірлік ұлттық-мәдени қоғамдық бірлестіктердің филиалдарын есептік тіркегені (қайта тіркегені), есептік тіркеуден шығарғаны үшін:
3.1.
тіркегені үшін (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде)
2
3.2.
қызметтің тоқтатылуын (оның ішінде Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда қайта ұйымдастыру кезінде) қайта тіркегені, мемлекеттік тіркегені, есептік тіркеуден шығарғаны үшін:
1
51) 554-баптың 4-тармағының кестесінде:
2, 2.1, 2.2, 2.3, 3, 3.1, 3.2-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
Р/с
Лицензияланатын қызмет түрлері
Мөлшерлемелер (АЕК)
1
2
3
22.
Лицензияның телнұсқасын бергені үшін алым мөлшерлемелері:
22.1.
1.51. - 1.53., 1.55. - 1.59., 1.79. - 1.80.-тармақтарында көрсетілгендерді қоспағанда, барлық қызмет түрлеріне
Осы кестенің

100% от соответствующей ставки, установленной в пункте 1 настоящей таблицы
2.2.
на виды деятельности, указанные в пунктах 1.51. - 1.53., 1.55. - 1.59.
10% от соответствующей ставки, установленной в пункте 1 настоящей таблицы
2.3.
на виды деятельности, указанные в пунктах 1.79. - 1.80.
1
3
Ставки за переоформление лицензий:
3.1.
за все виды лицензий, за исключением переоформления лицензии на экспорт и импорт товаров, а также на экспорт и импорт продукции, подлежащей экспортному контролю

1-тармағында белгіленген тиісті мөлшерлемеден 100%
22.2.
1.51. - 1.53., 1.55. - 1.59.-тармақтарында көрсетілген қызмет түрлеріне
Осы кестенің 1-тармағында белгіленген тиісті мөлшерлемеден 10%
22.3.
1.79- 1.80-тармақтарында көрсетілген қызмет түрлеріне
1
33
Лицензияларды қайта ресімдегені үшін мөлшерлемелер:
33.1.
тауарлардың экспорты мен импортына, сондай-ақ экспорттық бақылауға жататын өнімнің экспорты мен импортына лицензияны қайта ресімдеуді қоспағанда, барлық лицензия түрлері үшін
Осы кестенің

10% от соответствующей ставки, установленной в пункте 1 настоящей таблицы
3.2.
за переоформление лицензии на экспорт и импорт товаров, а также на экспорт и импорт продукции, подлежащей экспортному контролю
1
52) в статьи 554:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
4. Ставки лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности (сбора за выдачу лицензий на занятие отдельными видами деятельности) составляют:
1.83.
Деятельность в сфере товарных бирж:

1-тармағында белгіленген тиісті мөлшерлемеден 10%
33.2.
тауарлардың экспорты мен импортына, сондай-ақ экспорттық бақылауға жататын өнімнің экспорты мен импортына лицензияны қайта ресімдегені үшін
1
52) 554-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым (жекелеген қызмет түрлерімен айналысуға арналған лицензиялар бергені үшін алым) мөлшерлемелері мыналарды құрайды:
1.83.
Тауар биржалары саласындағы қызмет:

1.83.1.
для товарной биржи
10
1.83.2.
Исключить
1.83.3.
Исключить
порядковый номер 1.83.2, и 1.83.3 исключить;
53) в статье 679:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"2) вновь образованными юридическими лицами – в уведомлении о применяемом режиме налогообложения по форме, установленной уполномоченным органом, представляемом в налоговый орган не позднее пяти рабочих дней после государственной регистрации в регистрирующем органе;";

1.83.1.
тауар биржасы үшін
10
1.83.2.
Алып тасталсын
1.83.3.
Алып тасталсын
1.83.2 және1.83.3-реттік нөмірлері алып тасталсын;
53) 679-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жаңадан құрылған заңды тұлғалар – тіркеуші органда мемлекеттік тіркеуден кейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей салық органына уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша салық салу режимін қолдану туралы хабарламада;";

пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Выбранный специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции изменению в течение календарного года не подлежит, за исключением возникновения случаев несоответствия условиям применения специального налогового режима, установленным настоящим разделом для такого режима налогообложения.
4. При переходе (переводе) со специального налогового режима для субъектов малого бизнеса на общеустановленный порядок налогообложения последующий переход на специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса возможен не ранее чем через один календарный год применения общеустановленного порядка.";
подпункт 2) пункта 8 изложить в следующей редакции:
"2) для вновь образованных юридических лиц, представивших уведомление о применяемом режиме налогообложения в установленный настоящей статьей срок, – дата государственной регистрации в регистрирующем органе.";
54) статью 686 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Сумма индивидуального подоходного налога, исчисленная согласно пункту 2 настоящей статьи, подлежит корректировке в сторону уменьшения на стоимость приобретения одной контрольно-кассовой машины с функцией фиксации и (или) передачи данных, модель которой включена в государственный реестр, но не более чем на 50 процентов от исчисленной суммы налога.
При этом максимальная сумма такого уменьшения за налоговый период не должна превышать сумму, равную 60 000 тенге.
Указанное в части первой настоящего пункта уменьшение налога производится в целом за весь налоговый период одномоментно при исчислении суммы индивидуального подоходного налога в последнем расчете стоимости патента за налоговый период, в котором приобретена такая контрольно-кассовая машина.
При этом в случае, если налогоплательщик не произвел регистрацию контрольно-кассовой машины в органах государственных доходов, на стоимость которой им произведено указанное в части первой настоящего пункта уменьшение налога, в налоговом периоде ее приобретения или в налоговом периоде, следующем за налоговым периодом ее приобретения, то такой налогоплательщик обязан произвести корректировку налога в сторону увеличения на сумму налога, ранее уменьшенную в соответствии с настоящим пунктом, путем представления дополнительной налоговой отчетности к расчету стоимости патента, в котором произведено такое уменьшение налога.
Корректировка, указанная в части третьей настоящего пункта, также производится налогоплательщиком, применившим норму по уменьшению налога в соответствии с частью первой настоящего пункта, в случае прекращения предпринимательской деятельности или приостановления представления налоговой отчетности.";

3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Салық салудың осындай режимi үшін осы бөлімде белгiленген арнаулы салық режимін қолдану шарттарының сәйкес келмеуі жағдайлары туындауын қоспағанда, ауыл шаруашылығы өнімін өндірушілер үшін таңдалған арнаулы салық режимi күнтiзбелiк жыл iшiнде өзгертуге жатпайды.
4. Шағын бизнес субъектілеріне арналған арнаулы салық режимiнен салық салудың жалпыға бiрдей белгiленген тәртiбіне көшкен (ауысқан) кезде шағын бизнес субъектілеріне арналған арнаулы салық режимiне кейіннен көшу жалпыға бiрдей белгiленген тәртiптi қолданудың күнтiзбелiк бiр жылынан кейін мүмкiн болады.";
8-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы бапта белгіленген мерзімде қолданылатын салық салу режимі туралы хабарламаны ұсынған жаңадан құрылған заңды тұлғалар үшін – тіркеуші органда мемлекеттік тіркеу күні;";
54) 686-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Осы баптың 2-тармағына сәйкес есептелген жеке табыс салығының сомасы моделі мемлекеттік тізілімге енгізілген деректерді тіркеу және (немесе) беру функциясы бар бір бақылау-касса машинасын сатып алу, бірақ есептелген салық сомасының 50 пайызынан аспайтын құнына азайту жағына қарай түзетуге жатады.
Бұл ретте салықтық кезеңдегі осындай азайтудың ең көп сомасы 60 000 теңгеге тең сомадан аспауға тиіс.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген салықтың азаюы осындай бақылау-касса машинасы сатып алынған салықтық кезеңдегі патент құнының соңғы есебінде жеке табыс салығының сомасы есептелген кезде бір сәтте тұтас бүкіл салықтық кезеңде жүргізіледі.
Бұл ретте, бақылау-касса машинасы сатып алынған салықтық кезеңде немесе ол сатып алған салықтық кезеңнен кейінгі салықтық кезеңде осы тармақтың бірінші бөлігінде салық төлеуші оның құнына салықты азайту жүргізген бақылау-касса машинасын мемлекеттік кірістер органдарында тіркеуді жүргізбеген жағдайда, онда мұндай салық төлеуші осындай салықты азайту жүргізілген патент құнының есебіне қосымша салықтық есептілікті ұсыну арқылы осы тармаққа сәйкес бұрын азайтылған салық сомасына көбейту жағына қарай салыққа түзету жүргізуге міндетті.
Осы тармақтың үшінші бөлігінде көрсетілген түзетуді кәсіпкерлік қызметті тоқтату немесе салықтық есептілікті ұсынуды тоқтата тұру жағдайында, осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес салықты азайту бойынша норманы қолданған салық төлеуші де жүргізеді.";

55) статью 687 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Сумма индивидуального подоходного налога (корпоративного подоходного налога), исчисленного в упрощенной декларации за налоговый период, в котором налогоплательщик зарегистрировал контрольно-кассовую машину с функцией фиксации и (или) передачи данных, модель которой включена в государственный реестр, в органах государственных доходов, подлежит корректировке таким налогоплательщиком в сторону уменьшения на стоимость приобретения одной контрольно-кассовой машины,но не более чем на 50 процентов от исчисленной суммы налога.

55) 687-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Салық төлеуші моделі мемлекеттік кірістер органдарында мемлекеттік тізілімге енгізілген деректерді тіркеу және (немесе) беру функциясы бар бақылау-касса машинасы тіркелген салықтық кезеңде оңайлатылған декларацияда есептелген жеке табыс салығының (корпоративтік табыс салығының) сомасы мұндай салық төлеушінің бір бақылау-касса машинасын сатып алу, бірақ есептелген салық сомасының 50 пайызынан аспайтын құнына азайту жағына қарай түзетуіне жатады.

При этом максимальная сумма такого уменьшения за налоговый период не должна превышать сумму, равную 60 000 тенге.";
56) абзац второй части пятой пункта 12 статьи 723 изложить в следующей редакции:
"(GP1 х 0,857)
CF х ------------------------- х r
OP + (GP1 х 0,857)
CP = ----------------------------------------,где:
GP1";
57) статью 747дополнить частью третьей следующего содержания:
"Для целей настоящей главы единицей объема добытого общераспространенного полезного ископаемого и лечебной грязи признается один кубический метр или одна тонна.";

Бұл ретте салықтық кезеңдегі осындай азайтудың ең көп сомасы 60 000 теңге тең сомадан аспауға тиіс.";
56) 723-баптың 12-тармағы бесінші бөлігінің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
" (GP1 х 0,857)
CF х ------------------------- х r
OP + (GP1 х 0,857)
CP = ----------------------------------------, мұнда:
GP1";
57) 747-бап мынадай мазмұнды үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы тараудың мақсаттары үшін бір текше метр немесе бір тонна өндірілген кең таралған пайдалы қазбалар мен емдік балшық көлемінің бірлігі деп танылады.";

58) пункт 1 статьи 748 изложить в следующей редакции:
"1. Ставки налога на добычу полезных ископаемых на общераспространенные полезные ископаемые и лечебные грязи исчисляются за единицу объема добытого общераспространенного полезного ископаемого и лечебной грязи исходя из размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, и составляют:
№ п/п
Наименование полезных ископаемых
Ставки, в МРП
1
2
3
1.
Метаморфические породы, в том числе мрамор, кварцит, кварцево-полевошпатовые породы
0,02
2.
Магматические горные породы, в том числе гранит, сиенит, диорит, габбро,риолит (липарит), андезит, диабаз, базальт,вулканическиетуфы, шлаки, пемзы, вулканические стекла и стекловидные породы (перлит, обсидиан)
0,02
3.
Осадочные горные породы, в том числе галечники и гравий, гравийно-песчаная (песчано-гравийная) смесь, пески и песчаники, глины и глинистые породы (суглинки, алевролиты, аргиллиты, глинистые сланцы), соль поваренная, гипсовые породы, мергели, известняки, в том числе ракушечники, меловые породы, доломиты,известняково-доломитовые породы,кремнистые породы (трепел, опока, диатомит),природные пигменты, торф

58) 748-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кең таралған пайдалы қазбалар мен емдік балшыққа арналған пайдалы қазбаларды өндіру салығының мөлшерлемелері өндірілген кең таралған пайдалы қазбалар мен емдік балшық көлемінің бірлігі үшін республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарында қолданыста болатын бір айлық есептік көрсеткіштің мөлшері негізге алына отырып есептеледі және мынаны құрайды:
р/с
Пайдалы қазбалардың атауы
Мөлшерлемелер, АЕК-пен
1
2
3
11.
Метаморфалық жыныстар, оның ішінде мәрмәр, кварцит, кварцтық-далалық шпат жыныстары
0,02
22.
Магмалық тау жыныстары, оның ішінде гранит, сиенит, диорит, габбро, риолит (липарит), андезит, диабаз, базальт, вулкандық туфтар, шлактар, помпалар, вулкандық шынылар және шыны тектес жыныстар (перлит, обсидиан)
0,02
33.
Шөгінді тау жыныстары, оның ішінде жұмыртастар мен қиыршық тас, қиыршық тас-құмды (құмды-қиыршық тасты) қоспа, құм және құмтастар, саз және сазды жыныстар (саздақ топырақ, алевролиттер, аргиллиттер, сазды тақта тастар), ас тұзы, гипстік жыныстар, мергельдер, әктастар, оның ішінде қабықшалар, борлы жыныстар, доломиттер, әктас-доломитті жыныстар, кремний жыныстары (трепел, опока, диатомит), табиғи пигменттер, шымтезек

0,015
4.
Лечебные грязи
0,02
9. Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2017 года "О таможенном регулировании в Республике Казахстан (Ведомости Парламента РК 2017 г., № 23, cт. 110; "Казахстанская правда" от 27 декабря 2017 г., № 248 (28627); "Егемен Қазақстан" 27 декабря 2017 г., № 248 (29229); Эталонный контрольный банк НПА Республики Казахстан в электронном виде от 03 января 2018 г.):
1) пункт 4 статьи 19 изложить в следующей редакции:

0,015
44.
Емдік балшық
0,02
9. 2017 жылғы 26 желтоқсандағы "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы 2017 ж., № 23,110-құжат; 2017 ж. 27 желтоқсандағы "Казахстанская правда" газеті, № 248 (28627); 2017 ж. 27 желтоқсандағы "Егемен Қазақстан" газеті, № 248 (29229); Қазақстан Республикасының 2018ж. 3 қаңтардағы электрондық түрдегі НҚА Эталондық бақылау банкі):
1) 19-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"4. Любая информация, полученная в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи, не подлежит разглашению и распространению, за исключением случаев передачи информации:
другому государственному органу Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
Комиссии для целей расследований в соответствии с законодательством Республики Казахстан о специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам;
компетентному органу иностранного государства или союза иностранных государств, проводящему расследование, предшествующее введению торговых мер в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности.".
2) подпункт 4) пункта 16 статьи 291 изложить в следующей редакции:
"4) вывоза с территории СЭЗ, сформированных в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи, партий международных почтовых отправлений за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза и использованием при вывозе указанных товаров в качестве таможенной декларации, документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза.";
3) пункт 9 статьи 369 изложить в следующей редакции:
"9. Документы, предусмотренные актами Всемирного почтового союза и сопровождающие международные почтовые отправления, могут использоваться в качестве декларации на товары при таможенном декларировании товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, в соответствии с таможенными процедурами выпуска для внутреннего потребления, экспорта, а также в соответствии с таможенной процедурой реимпорта – товаров, вывезенных с таможенной территории Союза в международных почтовых отправлениях и не врученных получателям в следующих случаях:
1) в отношении таких товаров не подлежат уплате таможенные пошлины, налоги;
2) в отношении таких товаров не установлены запреты и ограничения, не применяются меры защиты внутреннего рынка.".
10. В Кодекс Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года "О недрах и недропользовании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2017 г., № 23-IV, ст.112):
1) пункт 1 статьи 179 изложить в следующей редакции:
"1. Приобретение товаров, работ и услуг при проведении операций по добыче урана, в том числе подрядчиками, осуществляется одним из следующих способов:
1) открытый конкурс;
2) из одного источника;
3) открытый конкурс на понижение (электронные торги);

"4. Осы баптың 3-тармағына сәйкес алынған кез келген ақпарат:
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының басқа мемлекеттік органына;
Қазақстан Республикасының үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары туралы заңнамасына сәйкес тергеп-тексеру мақсаттары үшін Комиссияға;
Қазақстан Республикасының сауда қызметін реттеу туралы заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасынан шығарылатын тауарларға қатысты сауда шараларын енгізу алдындағы тергеп-тексеруді жүргізетін шет мемлекеттің немесе шет мемлекеттер одағының құзыретті органына ақпарат беру жағдайларын қоспағанда, жария етілуге және таратылуға жатпайды.".
2) 291-баптың 16-тармағының 3) тармақшасындағы "осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген тауарларды өзгеше тұтыну деп түсініледі." деген сөздер алып тасталып, 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) осы баптың 7-тармағына сәйкес қалыптасқан АЭА аумағынан халықаралық пошта жөнелтілімдерінің партияларын Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан тыс жерге әкету және көрсетілген тауарларды әкеткен кезде кедендік декларация, Дүниежүзілік пошта одағының актілерінде көзделген құжаттар ретінде пайдалану осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген тауарларды өзгеше тұтыну деп түсініледі.";
3) 369-баптың 9-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Дүниежүзілік пошта одағының актілерінде көзделген және халықаралық пошта жөнелтілімдеріне ілеспе құжаттар ішкі тұтыну, экспорт үшін шығарудың кедендік рәсімдеріне сәйкес халықаралық пошта жөнелтілімдерімен жіберілетін тауарларды, сондай-ақ кері импорттың кедендік рәсіміне сәйкес Одақтың кедендік аумағынан халықаралық пошта жөнелтілімдерінде әкетілген және алушыларға табысталмаған тауарларды кедендік декларациялау кезінде тауарларға арналған декларация ретінде мынадай:
1) осындай тауарларға қатысты кедендік баждар, салықтар төленуге жатпайтын;
2) осындай тауарларға қатысты тыйым салулар мен шектеулер белгіленбеген, ішкі нарықты қорғау шаралары қолданылмайтын жағдайларда пайдаланылуы мүмкін.".
10. 2017 жылғы 27 желтоқсандағы "Жер қойнауы және жер қойнауын пайдалану туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2017 ж., № 23-IV, 112-құжат):
1) 179-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Уран өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу, соның ішінде мердігерлердің сатып алуы мынадай тәсілдерді:
1) ашық конкурс;
2) бір көзден алу;
3) төмендетуге арналған ашық конкурс (электрондық сауда-саттық);

3-1) на товарных биржах;
4) закуп товаров, работ и услуг без применения способов, указанных в настоящем пункте.
Приобретение товаров, работ и услуг, используемых недропользователем при проведении операций по добыче урана, производится способами, указанными в подпунктах 1), 2) и 3) настоящего пункта, с обязательным применением реестра товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию, и их производителей или иных систем электронного закупа, расположенных в казахстанском сегменте интернета, работа которых синхронизирована с работой такого реестра.
Организатор конкурса по приобретению работ и услуг при определении победителя конкурса условно уменьшает цену конкурсной заявки участников конкурса – казахстанских производителей работ и услуг на двадцать процентов.
Казахстанскими производителями работ и услуг признаются индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, с местом нахождения на территории Республики Казахстан, привлекающие не менее девяноста пяти процентов граждан Республики Казахстан от общей численности работников без учета количества руководителей, менеджеров и специалистов, осуществляющих трудовую деятельность на территории Республики Казахстан в рамках внутрикорпоративного перевода в соответствии с законодательством Республики Казахстан о занятости населения и миграции населения.
При этом количество иностранных руководителей, менеджеров и специалистов, осуществляющих трудовую деятельность на территории Республики Казахстан в рамках внутрикорпоративного перевода в соответствии с законодательством Республики Казахстан о занятости населения и миграции населения, должно быть не более пятидесяти процентов от общей численности руководителей, менеджеров и специалистов по каждой соответствующей категории.
Приобретение товаров через товарные биржи осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о товарных биржах по перечню биржевых товаров. В случае, если годовые объемы закупок товаров, включенных в перечень биржевых товаров, не превышают минимальный размер партии, предусмотренный в перечне биржевых товаров, недропользователь вправе выбрать иной способ осуществления закупок товаров.
Порядок приобретения недропользователями и их подрядчиками товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по добыче урана, определяется уполномоченным органом в области добычи урана.
Недропользователи за нарушение ими и (или) их подрядчиками установленного порядка приобретения товаров, работ и услуг при проведении операций по добыче урана несут ответственность, предусмотренную контрактами на добычу урана.".

3-1) тауар биржаларында;
4) осы тармақта көзделген тәсілдерді қолданбастан тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу арқылы жүзеге асырады.
Уран өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде жер қойнауын пайдаланушы пайдаланатын тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген тәсілдермен жер қойнауын пайдалану жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарлардың, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің және оларды өндірушілердің тізілімін немесе жұмысы осындай тізілімнің жұмысымен үйлестірілген интернеттің қазақстандық сегментінде орналасқан электрондық сатып алудың өзге де жүйелерін міндетті түрде пайдалана отырып жүргізіледі.
Жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу бойынша конкурсты ұйымдастырушы конкурс жеңімпазын айқындау кезінде конкурсқа қатысушылардың – жұмыс беретін және қызметтер көрсететін қазақстандық өндірушілердің конкурстық өтінімінің бағасын шартты түрде жиырма пайызға азайтады.
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан, Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту және халықтың көші-қоны туралы заңнамасына сәйкес корпоративішілік ауыстыру шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында еңбек қызметін жүзеге асыратын басшылар, менеджерлер мен мамандар санын есепке алмағанда, жұмыскерлердің жалпы санынан Қазақстан Республикасы азаматтарының кемінде тоқсан бес пайызын пайдаланатын дара кәсіпкерлер және (немесе) заңды тұлғалар жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің қазақстандық өндірушілері деп танылады.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының халықты жұмыспен қамту және халықтың көші-қоны туралы заңнамасына сәйкес корпоративішілік ауыстыру шеңберінде Қазақстан Республикасының аумағында еңбек қызметін жүзеге асыратын шетелдік басшылардың, менеджерлер мен мамандардың саны әрбір тиісті санат бойынша басшылардың, менеджерлер мен мамандардың жалпы санының елу пайызынан көп болмауға тиіс.
Тауар биржалары арқылы тауарларды сатып алу биржалық тауарлар тізбесі жөніндегі тауар биржалары туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады. Егер биржалық тауарлар тізбесіне енгізілген тауарларды сатып алудың жылдық көлемі биржалық тауарлар тізбесінде көзделген партияның ең аз мөлшерінен аспаған жағдайда, жер қойнауын пайдаланушы тауарларды сатып алудың өзге де тәсілін таңдауға құқылы.
Жер қойнауын пайдаланушылардың және олардың мердігерлерінің уран өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде пайдаланылатын тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу тәртібін уран өндіру саласындағы уәкілетті орган айқындайды.
Жер қойнауын пайдаланушылар және (немесе) олардың мердігерлері уран өндіру жөніндегі операцияларды жүргізу кезінде тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алудың белгіленген тәртібін бұзғаны үшін осындай келісімшарттарда көзделген жауаптылықта болады.".

11. Закон Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 3-4, ст.35; № 15-16, ст.109; № 20, ст.121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 1, ст.180; № 14, ст.274; 1997 г., № 12, ст.183; 1998 г., № 5-6, ст.50; № 17-18, ст.224; 1999 г., № 20, ст.727; 2000 г., № 3-4, ст.63, 64; № 22, ст.408; 2001 г., № 1, ст.1; № 8, ст.52; № 24, ст.338; 2002 г., № 18, ст.157; 2003 г., № 4, ст.25; № 15, ст.139; 2004 г., № 5, ст.30; 2005 г., № 13, ст.53; № 14, ст.55, 58; № 23, ст.104; 2006 г., № 10, ст.52; № 15, ст.95; № 23, ст.141; 2007 г., № 3, ст.20; 2008 г., № 12, ст.52; № 23, ст.114; № 24, ст.126, 129; 2009 г., № 24, ст.122, 125; 2010 г., № 1-2, ст.2; № 5, ст.23; 2011 г., № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 17, ст.136; 2012 г., № 2, ст.14; № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 10-11, ст.56; 2014 г., № 1, ст.9; № 4-5, ст.24; № 12, ст.82; № 14, ст.84; № 19-І, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143;2015 г., № 8, ст.42; № 15, ст.78; № 16, ст.79; № 20-IV, cт.113; № 22-VI, cт.159; № 23-І, ст.169; 2016 г., № 24, ст.124; 2017 г., № 4, ст.7; № 22-III, ст.109):
1) статью 4 изложить в следующей редакции:
"Статья 4. Государственные органы, осуществляющие регистрацию
Государственную регистрацию юридических лиц, относящихся к некоммерческим организациям, и учетную регистрацию филиалов и представительств осуществляют органы юстиции.
Государственную регистрацию юридических лиц, относящихся к коммерческим организациям, и учетную регистрацию их филиалов и представительств осуществляет Государственная корпорация "Правительство для граждан" (регистрирующие органы).";
2) абзац второй статьи 5 изложить в следующей редакции:
"государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, за исключением коммерческих организаций в соответствии с настоящим Законом;";
3) дополнить статьей 5-1 следующего содержания:
"Статья 5-1. Компетенция Некоммерческого акционерного общество Государственная корпорация "Правительство для граждан" при осуществлении государственной регистрации юридических лиц, относящихся к коммерческим организациям и учетной регистрации филиалов и представительств
Некоммерческое Акционерное общество Государственная корпорация "Правительство для граждан" осуществляет:
государственную регистрацию юридических лиц, относящихся к коммерческим организациям и учетную регистрацию их филиалов и представительств в соответствии с настоящим Законом;
ведение Национального реестра бизнес-идентификационных номеров;
контроль за соблюдением филиалами Некоммерческого акционерного общество Государственная корпорация "Правительство для граждан" требований настоящего Закона;
рассмотрение жалоб на действия Некоммерческого акционерного общество Государственная корпорация "Правительство для граждан" по вопросам государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств;
представление информации государственным органам, наделенным контрольными и надзорными функциями, по их запросу в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.";

11. "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" 1995 жылғы 17 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 3-4, 35-құжат; № 15-16, 109-құжат; № 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., № 1, 180-құжат; №14, 274-құжат; 1997 ж., № 12, 183-құжат; 1998 ж., № 5-6, 50-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 63, 64-құжаттар; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 1-құжат; № 8, 52-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 18, 157-құжат; 2003 ж., № 4, 25-құжат; № 15, 139-құжат; 2004 ж., № 5, 30-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; № 15, 95-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 3, 20-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 129-құжаттар; 2009 ж., № 24, 122, 125-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 17, 136-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-VI, 159-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 22-III, 109-құжат):
1) 4-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"4-бап. Тіркеуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдар.
Коммерциялық емес ұйымдарға жататын заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеуді әділет органдары жүзеге асырады.
Коммерциялық ұйымдарға жататын заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді және олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеуді "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" (тіркеуші органдары) жүзеге асырады.";
2) 5-баптың екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"осы Заңға сәйкес коммерциялық ұйымдарды қоспағанда, заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеудi және филиалдар мен өкiлдiктердi есептiк тiркеудi жүзеге асырады;";
3) мынадай мазмұндағы 5-1-баппен толықтырылсын:
5-1-бап. Коммерциялық ұйымдарға жататын заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу кезінде "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының құзыреті
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы:
Осы Заңға сәйкес коммерциялық ұйымдарға жататын заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және олардың филиалдары мен өкілдіктерін есептік тіркеу;
Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімін жүргізу;
"Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорация" коммерциялық емес акционерлік қоғамы филиалдарының осы Заңның талаптарын сақталуын бақылау;
Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу мәселелері бойынша "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік қорпорация коммерциялық емес акционерлік қоғамының әрекеттеріне шағымдарды қарау;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда бақылау және қадағалау міндеттері жүктелген мемлекеттік органдарға олардың сұратуы бойынша ақпарат беруді жүзеге асырады.";

4) дополнить статьей 5-2 следующего содержания:
"Статья 5-2. Государственный контроль за деятельностью Государственной корпорации "Правительство для граждан" в сфере государственной регистрации юридических лиц, относящихся к коммерческим организациям и учетной регистрации филиалов и представительств
1. Государственный контроль за деятельностью регистрирующего органа в сфере государственной юридических лиц, относящихся к коммерческим организациям и учетной регистрации филиалов и представительств осуществляется органом юстиции и его территориальными подразделениями в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
2. Государственный контроль осуществляется на предмет соответствия деятельности регистрирующего органа в сфере государственной юридических лиц, относящихся к коммерческим организациям и учетной регистрации филиалов и представительств требованиям законодательства Республики Казахстан по:
1) государственной юридических лиц, относящихся к коммерческим организациям и учетной регистрации филиалов и представительств;
2) ведению Национального реестра бизнес-идентификационных номеров;
3) выявлению и уведомлению органа юстиции о фактах нарушения услугополучателями сроков регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств.
3. В случае выявления нарушения законодательства Республики Казахстан органом юстиции и его территориальными подразделениями направляется в регистрирующий орган представление об устранении нарушений. При неустранении нарушения в установленный срок уполномоченный орган и его территориальные подразделения вправе обратиться в суд с иском о понуждении к устранению выявленного нарушения законодательства Республики Казахстан.";
5) в статье 6:
абзац шестой изложить в следующей редакции:
"При государственной регистрации юридического лица, относящегося к субъекту среднего и крупного предпринимательства, заявление подписывается и подается в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" учредителем или одним из учредителей либо уполномоченным учредителем лицом в случаях, когда единственным учредителем либо одним из учредителей являются иностранец или иностранное юридическое лицо, Правительство Республики Казахстан или государственные органы либо Национальный Банк, с приложением учредительных документов, удостоверенных в нотариальном порядке в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.";
абзац восьмой изложить в следующей редакции:
"Одновременно в регистрирующий орган представляются квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию юридического лица, относящегося к некоммерческим организациям.
Квитанция или иной документ, подтверждающие оплату за государственную регистрацию юридического лица, относящегося к коммерческим организациям, за исключением юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства.";

4) мынадай мазмұндағы 5-2-баппен толықтырылсын:
5-2-бап. Коммерциялық ұйымдарға жататын заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерін есептік тіркеу саласында "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорацияның қызметін мемлекеттік бақылау
1. Коммерциялық ұйымдарға жататын заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерін есептік тіркеу саласында тіркеуші органның қызметіне мемлекеттік бақылауды Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес әділет органы және оның аумақтық бөлімшелері жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік бақылау коммерциялық ұйымдарға жататын заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу саласындағы тіркеуші орган қызметінің:
1) коммерциялық ұйымдарға жататын мемлекеттік заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерін есептік тіркеу;
2) бизнес-сәйкестендiру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмін жүргізу;
3) көрсетілетін қызметті алушылардың заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерін есептік тіркеу мерзімдерін бұзу фактілері туралы анықтау және әділет органдарын хабардар ету Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі тұрғысынан жүзеге асырылады.
3. Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылық анықталған жағдайда, әділет органы және оның аумақтық бөлімшелері тіркеуші органға бұзушылықтарды жою туралы ұсыным жібереді. Бұзушылық белгіленген мерзімде жойылмаған кезде уәкілетті орган және оның аумақтық бөлімшелері анықталған Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылықты жоюға мәжбүрлеу туралы талап арызбен сотқа жүгінуге құқылы.";
5) 6-бапта:
алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Орта және ірі кәсiпкерлiк субъектiсіне жататын заңды тұлғаны мемлекеттiк тіркеу кезiнде өтiнiшке құрылтайшы немесе құрылтайшылардың бiреуi не шетелдiк немесе шетелдік заңды тұлға, Қазақстан Республикасының Үкiметi немесе мемлекеттiк органдар не Ұлттық Банк жалғыз құрылтайшы не құрылтайшылардың бірі болып табылатын жағдайларда, құрылтайшының уәкiлеттiк берген адамы қол қояды және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда нотариаттық тәртiппен куәландырылған құрылтай құжаттарын қоса отырып, оны "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы коммерциялық емес акционерлік қоғамға бередi.";
сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Коммерциялық емес ұйымдарға жататын заңды тұлғаны мемлекеттік тіркегені үшін бюджетке тіркеу алымы төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат тіркеуші органға бір мезгілде ұсынылады.
Шағын және орта кәсіпкерлік субъектілеріне жататын заңды тұлғаларды қоспағанда, коммерциялық ұйымдарға жататын заңды тұлғаны мемлекеттік тіркегені үшін бюджетке тіркеу алымы төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат тіркеуші органға бір мезгілде ұсынылады.";

6) часть первую статьи 6-2 изложить в следующей редакции:
"Для учетной регистрации филиала (представительства) в регистрирующий орган подается заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан. Заявление подписывается лицом, уполномоченным юридическим лицом, создающим филиал (представительство), и скрепляется печатью юридического лица.
В случае, если юридическое лицо является субъектом частного предпринимательства скрепление документов печатью не требуется.
К заявлению прилагаются квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за учетную регистрацию филиала (представительства), относящихся к некоммерческим организациям.
Квитанция или иной документ, подтверждающий оплату в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" за учетную регистрацию филиала (представительства), относящихся к коммерческим организациям.";
7) статью 6-3 изложить в следующей редакции:
"Статья 6-3. Государственная регистрация юридического лица, создаваемого путем реорганизации.
Для государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации, в регистрирующий орган подаются:
1) заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;
2) решение собственника имущества юридического лица или уполномоченного собственником органа, учредителей (участников), решение органа, уполномоченного учредительными документами юридического лица, или решение суда в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан;
3) при слиянии, присоединении, преобразовании - передаточный акт, при разделении, выделении - разделительный баланс с указанием положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица, утвержденные собственником имущества юридического лица или органом, принявшим решение о реорганизации юридического лица, и решение уполномоченного органа юридического лица об утверждении передаточного акта и разделительного баланса;
4) документ, подтверждающий письменное уведомление кредиторов о реорганизации юридического лица;
5) квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора за прекращение деятельности реорганизованного юридического лица, относящегося к некоммерческим организациям.
Квитанция или иной документ, подтверждающий оплату в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" за прекращение деятельности реорганизованного юридического лица, относящегося к коммерческим организациям.";
8) статью 10 изложить в следующей редакции:

6) 6-2-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Филиалды (өкілдікті) есептік тіркеу үшін тіркеуші органға Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі белгілеген нысан бойынша өтініш беріледі. Өтінішке филиалды (өкілдікті) құратын уәкілетті заңды тұлға қол қояды және заңды тұлғаның мөрімен бекітіледі.
Егер заңды тұлға жеке кәсіпкерлік субъектісі болып табылған жағдайда, құжаттарды мөрмен бекіту талап етілмейді.
Өтінішке коммерциялық емес ұйымдарға жататын филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркегенi үшін бюджетке тіркеу алымы төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат қоса беріледі.
Коммерциялық ұйымдарға жататын филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркегенi үшін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы алым төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат.";
7) 6-3-бап мынадай редакцияда жазылсын:
6-3-бап. Қайта ұйымдастыру жолымен құрылатын заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу
Қайта ұйымдастыру жолымен құрылатын заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу үшін тіркеуші органға:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі белгілеген нысан бойынша өтініш;
2) заңды тұлға мүлкi меншiк иесінiң немесе меншiк иесi уәкiлеттік берген органның, құрылтайшылардың (қатысушылардың) шешiмi, заңды тұлғаның құрылтай құжаттарында уәкiлеттік берiлген органның шешiмi немесе Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде көзделген жағдайларда сот шешiмi;
3) заңды тұлға мүлкінің меншік иесі немесе заңды тұлғаны қайта ұйымдастыру туралы шешім қабылдаған орган бекіткен, қайта ұйымдастырылған заңды тұлғаның міндеттемелері бойынша құқықтық мирасқорлық туралы ережелері көрсетіле отырып, бірігу, қосылу, қайта құрылу кезінде – тапсыру актісі, бөліну, бөлініп шығу кезінде – бөліну балансы және заңды тұлға уәкілетті органының тапсыру актісі мен бөліну балансын бекіту туралы шешімі;
4) заңды тұлғаның қайта ұйымдастырылғаны туралы кредиторлардың жазбаша хабардар етілгенін растайтын құжат;
5) қайта ұйымдастырылған коммерциялық емес ұйымдарға жататын заңды тұлғаның қызметінің тоқтатылғаны үшін бюджетке тіркеу алымы төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат беріледі.
қайта ұйымдастырылған коммерциялық ұйымдарға жататын заңды тұлғаның қызметінің тоқтатылғаны үшін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына алым төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат беріледі.".
8) 10-бап мынадай редакцияда жазылсын:

"Статья 10. Уплата регистрационного сбора
При государственной регистрации (перерегистрации), государственной регистрации прекращения деятельности юридических лиц, учетной регистрации (перерегистрации), снятии с учетной регистрации их филиалов (представительств) взимается регистрационный сбор в порядке, определяемом Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) (далее - Налоговый кодекс), за исключением юридических лиц, филиалов и представительств, относящихся к коммерческим организациям.
Цены на услуги по государственной регистрации юридических лиц, филиалов и представительств, относящихся к коммерческим организациям, реализуемые регистрирующим органом, устанавливаются уполномоченным органом, определяемым решением Правительства Республики Казахстан из числа центральных государственных органов, по согласованию с уполномоченным органом и антимонопольным органом.
Деятельность по государственной регистрации юридических лиц, филиалов и представительств, относящихся к коммерческим организациям, относится к государственной монополии.".
9) статью 14 изложить в следующей редакции:
"Статья 14. Государственная перерегистрация юридического лица, учетная перерегистрация филиала (представительства).
В случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан, юридическое лицо, филиал (представительство) подлежат государственной (учетной) перерегистрации.
При этом в регистрирующий орган представляются:
1) заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;
2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о государственной (учетной) перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица, в случае, если юридическое лицо является субъектом частного предпринимательства скрепление документов печатью не требуется.
3) три экземпляра учредительных документов (положений) с внесенными изменениями и дополнениями для юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов (представительств);
4) подлинники прежних учредительных документов юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положений об их филиалах (представительствах);
5) квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица или учетную перерегистрацию филиала (представительства), относящегося к некоммерческим организациям.
Квитанция или иной документ, подтверждающий оплату в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" за государственную перерегистрацию юридического лица или учетную перерегистрацию филиала (представительства), относящегося к коммерческим организациям.".

"10-бап. Тiркеу алымын төлеу
Заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеу (қайта тiркеу), олардың қызметінің тоқтатылуын мемлекеттiк тiркеу, филиалдарын (өкiлдiктерiн) есептiк тiркеу (қайта тiркеу), есептiк тiркеуден шығару кезiнде коммерциялық ұйымдарға жататын заңды тұлғалар, филиалдар мен өкілдіктерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Кодексiнде (Салық кодексi) (бұдан әрі – Салық кодексі) айқындалатын тәртiппен тіркеу алымы алынады,
Тiркеушi орган іске асыратын, коммерциялық ұйымдарға жататын заңды тұлғаларды, филиалдар мен өкiлдiктердi мемлекеттiк тiркеу бойынша көрсетілетін қызметтердiң бағаларын уәкiлеттi орган мен монополияға қарсы органның келiсуі бойынша орталық мемлекеттiк органдары қатарынан Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмiмен айқындалатын уәкілетті орган белгiлейдi.".
Коммерциялық ұйымдарға жататын заңды тұлғаларды, филиалдар мен өкiлдiктердi мемлекеттiк тiркеу бойынша көрсетілетін қызметтер мемлекеттік монополияға жатқызылады.
9) 14-бап мынадай редакцияда жазылсын:
14-бап. Заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркеу, филиалды (өкілдікті) есептік қайта тіркеу
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерiнде көзделген жағдайларда заңды тұлға, филиал (өкілдік) мемлекеттік (есептік) қайта тiркелуге жатады.
Бұл ретте, тіркеуші органға:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі белгілеген нысан бойынша өтініш;
2) заңды тұлғаның мөрімен бекітілген, заңды тұлғаның құрылтай құжаттарына, филиал (өкілдік) туралы ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізу көзделетін, мемлекеттік (есептік) қайта тіркеу туралы заңды тұлғаның уәкілетті органының шешімі не шешімінен үзінді көшірме, заңды тұлға жеке кәсіпкерлік субъектісі болып табылған жағдайда, құжаттарды мөрмен бекіту талап етілмейді.
3) жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын заңды тұлға, сондай-ақ акционерлік қоғам, олардың филиалдары (өкілдіктері) үшін енгізілген өзгерістерімен және толықтыруларымен құрылтай құжаттарының (ережелерінің) үш данасы;
4) жеке кәсіпкерлік субъектісіне жатпайтын заңды тұлғаның, сондай-ақ акционерлік қоғамның бұрынғы құрылтай құжаттарының, олардың филиалдары (өкілдіктері) туралы ережелердің түпнұсқалары;
5) коммерциялық емес ұйымдарға жататын заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркегені немесе филиалды (өкілдікті) есептік қайта тіркегені үшін бюджетке тіркеу алымы төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат ұсынылады.
Коммерциялық ұйымдарға жататын заңды тұлғаны мемлекеттік қайта тіркегені немесе филиалды (өкілдікті) есептік қайта тіркегені үшін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына алымы төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат ұсынылады.".

10) статью 16 изложить в следующей редакции:
"Статья 16. Государственная регистрация прекращения деятельности юридического лица.
Для государственной регистрации прекращения деятельности юридического лица по основанию ликвидации представляются.
1) заявление о государственной регистрации ликвидации юридического лица по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;
2) решение собственника имущества юридического лица или уполномоченного собственником органа либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, скрепленное печатью юридического лица, в случае, если юридическое лицо является субъектом частного предпринимательства скрепление документов печатью не требуется;
3) документ, подтверждающий публикацию в официальных печатных изданиях Министерства юстиции информации о ликвидации юридического лица, порядке и сроках заявления претензий кредиторами;
5) свидетельство об аннулировании облигаций и (или) акций и (или) отчет об итогах погашения облигаций либо письмо уполномоченного органа, осуществляющего государственное регулирование рынка ценных бумаг, об отсутствии зарегистрированных в уполномоченном органе, осуществляющем государственное регулирование рынка ценных бумаг, выпусков акций и (или) облигаций;
6) документ об уничтожении печати юридического лица (при ее наличии);
7) квитанция или иной документ, подтверждающий уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию прекращения деятельности юридического лица, относящегося к некоммерческим организациям.
Квитанция или иной документ, подтверждающий оплату в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" за государственную регистрацию прекращения деятельности юридического лица, относящегося к коммерческим организациям, за исключением юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательств.";
11) абзац четвертый статьи 16 изложить в следующей редакции:
"Для государственной регистрации прекращения деятельности государственного предприятия, приватизированного как имущественный комплекс, покупателем представляются:
1) заявление о государственной регистрации по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;
2) решение Правительства Республики Казахстан (местного исполнительного органа) о приватизации государственного предприятия как имущественного комплекса;
3) копия договора купли-продажи имущественного комплекса государственного предприятия;
4) копия передаточного акта государственного предприятия;
5) квитанция или иной документ, подтверждающий оплату за государственную регистрацию юридического лица или учетную регистрацию филиала (представительства).";

10) 16-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"16-бап. Заңды тұлға қызметiнiң тоқтатылуын мемлекеттік тiркеу
Тарату негiздемесi бойынша заңды тұлға қызметiнің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеу үшін:
1) Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi белгiлеген нысан бойынша заңды тұлғаның таратылуын мемлекеттік тiркеу туралы өтiнiш;
2) заңды тұлға мүлкiнің меншiк иесiнiң немесе меншiк иесi уәкiлеттiк берген органның не құрылтай құжаттарымен уәкiлеттiк берiлген заңды тұлға органының заңды тұлға мөрiмен бекітілген шешiмi, егер заңды тұлға жеке кәсіпкерлік субъектісі болып табылған жағдайда, құжаттарды мөрмен бекіту талап етілмейді.
3) заңды тұлғаның таратылуы, кредиторлардың талаптарды мәлiмдеу тәртiбi мен мерзiмдерi туралы ақпараттың Әділет министрлігінің ресми баспасөз басылымдарында жарияланғанын растайтын құжат;
5) облигациялардың және (немесе) акциялардың күшін жою туралы куәлік және (немесе) облигацияларды өтеу қорытындылары туралы есеп не бағалы қағаздар нарығын мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті органның тіркелген акциялар және (немесе) облигациялар шығарылымдарының бағалы қағаздар нарығын мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті органда жоқ екендігі туралы хаты;
6) заңды тұлғаның мөрiн (ол болған кезде) жою туралы құжат;
7) коммерциялық емес ұйымдарға жататын заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркегені үшін бюджетке тіркеу алымы төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат;
Шағын және орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларды қоспағанда, коммерциялық заңды тұлға қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркегені үшін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына алым төленгенін растайтын түбіртек немесе өзге де құжат;".
11) 16-баптың төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мүліктік кешен ретінде жекешелендірілген мемлекеттік кәсіпорын қызметінің тоқтатылуын мемлекеттік тіркеу үшін сатып алушы:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі белгілеген нысан бойынша мемлекеттік тіркеу туралы өтінішті;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің (жергілікті атқарушы органның) мемлекеттік кәсіпорынды мүліктік кешен ретінде жекешелендіру туралы шешімін;
3) мемлекеттік кәсіпорынның мүліктік кешенін сатып алу-сату шартының көшірмесін;
4) мемлекеттік кәсіпорынның тапсыру актiсiнің көшірмесін;
5) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркегені немесе филиалды (өкілдікті) есептік тіркегені үшін тіркеу алымы төленгенін растайтын түбіртекті немесе өзге де құжатты ұсынады.";

12) абзац десятый статьи 16 изложить в следующей редакции:
"Прекращению деятельности в принудительном порядке подлежат юридические лица, их структурные подразделения, одновременно соответствующие следующим условиям: не обратившиеся в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, в регистрирующий орган для формирования бизнес-идентификационного номера, не зарегистрированные в органах государственных доходов в качестве налогоплательщиков. Прекращение деятельности в принудительном порядке производится в судебном порядке по обращению органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц. Исключение из национального реестра бизнес-идентификационных номеров юридических лиц производится по решению суда о принудительной ликвидации.";
13) статью 16-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 16-1. Снятие с учетной регистрации филиала (представительства) юридического лица
Филиал (представительство) подлежит снятию с учетной регистрации на основании:
1) заявления юридического лица о прекращении деятельности филиала (представительства) по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;
2) положения о филиале (представительстве);
3) квитанции или иного документа, подтверждающих уплату в бюджет регистрационного сбора за снятие с учетной регистрации филиала (представительства), относящихся к некоммерческим организациям.
Квитанции или иного документа, подтверждающих оплату в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" за снятие с учетной регистрации филиала (представительства), относящихся к коммерческим организациям.
Органы государственных доходов на основании сведений Национального реестра бизнес-идентификационных номеров представляют сведения об отсутствии (наличии) задолженности, учет по которым ведется в органах государственных доходов, по прекращающему деятельность филиалу (представительству) иностранного юридического лица либо отказывают в представлении указанных сведений о задолженности в случае неисполнения таким филиалом (представительством) иностранного юридического лица обязательств в порядке, определенном Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и Кодексом Республики Казахстан "О таможенном регулировании в Республике Казахстан".
Снятие с учетной регистрации филиала (представительства) юридического лица, в отношении которого судом вынесено решение о признании должника банкротом и его ликвидации с возбуждением процедуры банкротства, осуществляется на основании вступившего в законную силу определения суда о завершении процедуры банкротства.
Снятие с учетной регистрации филиала (представительства) юридического лица, в отношении которого судом вынесено решение о принудительной ликвидации, осуществляется на основании такого решения с приложением:

12) 16-баптың оныншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мәжбүрлі түрде таратуға бір мезгілде келесі шарттарға сәйкес келетін заңды тұлғалар, олардың құрылымдық бөлімшелері: Бизнес-сәйкестендіру нөмірін қалыптастыруға Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тәртіпте тіркеуші органға жүгінбегендер, Мемлекеттік кірістер органдарында салық төлеуші ретінде тіркелмегендер жатады. Қызметін мәжбүрлі түрде тоқтату заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын органның жүгінуі бойынша сот тәртібімен жүргізіледі. Заңды тұлғаны Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімінен алып тастау мәжбүрлі тарату туралы сот шешімімен жүргізіледі.";
13) 16-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"16-1-бап. Заңды тұлғаның филиалын (өкiлдiгiн) есептiк тiркеуден шығару
Филиал (өкiлдiк):
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі белгілеген нысан бойынша филиалдың (өкiлдiктiң) қызметiн тоқтату туралы заңды тұлғаның өтiнiшi;
2) филиал (өкiлдiк) туралы ереже;
3) коммерциялық емес ұйымдарға жататын филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркеуден шығарғаны үшiн бюджетке тіркеу алымы төленгенiн растайтын түбiртек немесе өзге де құжат.
Коммерциялық ұйымдарға жататын филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркеуден шығарғаны үшiн "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе өзге де құжат негiзiнде есептік тіркеуден шығарылуға тиiс.
Мемлекеттік кіріс органдары шетелдік заңды тұлғаның қызметін тоқтататын филиалы (өкілдігі) бойынша Бизнес-сәйкестендiру нөмiрлерi ұлттық тiзiлiмінің мәліметтері негізінде, есепке алу мемлекеттік кіріс органдарында жүргізілетін берешегінің жоқ (бар) екендігі туралы мәліметтерді ұсынады не шетелдік заңды тұлғаның мұндай филиалы (өкілдігі) "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде (Салық кодексі) және "Қазақстан Республикасындағы кедендік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының Кодексінде айқындалған тәртіппен міндеттемелерді орындамаған жағдайда, берешегі туралы аталған мәліметтерді ұсынудан бас тартады.
Сот оған қатысты борышкерді банкрот деп тану және банкроттық рәсімін қозғай отырып, оны тарату туралы шешім қабылданған заңды тұлғаның филиалын (өкілдігін) есептік тіркеуден шығару соттың банкроттық рәсімді аяқтау туралы ұйғарымының заңды күшіне енуі негізінде жүзеге асырылады.
Мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі шығарылған заңды тұлғаның филиалын (өкілдігін) есептік тіркеуден шығару:

1) положения о филиале (представительстве);
2) квитанции или иного документа, подтверждающих уплату в бюджет регистрационного сбора за снятие с учетной регистрации филиала (представительства), относящихся к некоммерческим организациям.
Квитанции или иного документа, подтверждающих оплату в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" за снятие с учетной регистрации филиала (представительства), относящихся к коммерческим организациям.".
12. Закон Республики Казахстан от 2 мая 1995 года "О хозяйственных товариществах" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 7, ст. 49; № 15-16, ст. 109; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 14, ст. 274; № 19, ст. 370; 1997 г., № 12, ст. 183, 184; № 13-14, ст. 205, 210; 1998 г., № 5-6, ст. 50; № 17-18, ст. 224; 2003 г., № 11, ст. 56; № 24, ст. 178; 2007 г., № 4, ст. 28; 2008 г., № 12, ст. 52; № 13-14, ст. 56; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; 2011 г., № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 24, ст. 196; 2012 г., № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 10-11, ст. 56; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 14, ст. 84):
пункт 8 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"8. При ликвидации хозяйственного товарищества в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" представляется ликвидационный баланс, на основании которого в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров вносится соответствующая запись о ликвидации товарищества.".
13. В Закон Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1998 г., № 5-6, ст.49; 1999 г., № 20, ст.727; 2002 г., № 10, ст.102; 2003 г., № 11, ст.56; № 24, ст.178; 2004 г., № 5, ст.30; 2005 г., № 14, ст.58; 2006 г., № 3, ст.22; № 4, ст.24, 25; № 8, ст.45; 2007 г., № 4, ст.28; № 20, ст.153; 2008 г., № 13-14, ст.56; 2009 г., № 2-3, ст.16; 2010 г., № 1-2, ст.2; 2011 г., № 1, ст.9; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.15; № 21-22, ст.124; 2014 г., № 4-5, ст.24; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-VII, ст.117; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; № 8-II, ст.70; 2017 г., № 4, ст.7):
1) пункт 4 статьи 14 изложить в следующей редакции:
"4. Учредительный договор товарищества с ограниченной ответственностью входит в состав документов, представляющих собой коммерческую тайну, если иное не предусмотрено учредительным договором и подлежит предъявлению государственным и иным официальным органам, а также третьим лицам только по решению органов товарищества либо в случаях, установленных законодательными актами.
Представления учредительного договора в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" при государственной регистрации не требуется.";

1) филиал (өкілдік) туралы ереже;
2) коммерциялық емес ұйымдарға жататын филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркеуден шығарғаны үшiн бюджетке тіркеу алымы төленгенiн растайтын түбiртек немесе өзге де құжат.
Коммерциялық ұйымдарға жататын филиалды (өкiлдiктi) есептiк тiркеуден шығарғаны үшiн "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына алым төленгенiн растайтын түбiртек немесе өзге де құжат қоса беріле отырып, осындай шешім негізінде жүзеге асырылады.".
12. "Шаруашылық серіктестіктері туралы" 1995 жылғы 2 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., № 7, 49-құжат; № 15-16, 109-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 14, 274-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 12, 183, 184-құжаттар; № 13-14, 205, 210-құжаттар; 1998 ж., № 5-6, 50-құжат; № 17-18, 224-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 24, 178-құжат; 2007 ж., № 4, 28-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 13-14, 56-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 14, 84-құжат):
9-баптың 8-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Шаруашылық серiктестiгi таратылған кезде "Азаматарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына тарату балансы табыс етiледi, соның негiзiнде Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізіліміне шаруашылық серiктестiгi таратылғаны туралы жазба жазылады.".
13. "Жауапкершілігі шектеулі және қосымша жауапкершілігі бар серіктестіктер туралы" 1998 жылғы 22 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1998 ж., № 5-6, 49-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2002 ж., № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 11, 56-құжат; № 24, 178-құжат; 2004 ж., № 5, 30-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат, 25; № 8, 45-құжат; 2007 ж., № 4, 28-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 13-14, 56-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; 2011 ж., № 1, 9-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-VII, 117-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 8-II, 70-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат):
1) 14-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Егер құрылтай шартында өзгеше көзделмесе, жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің құрылтай шарты коммерциялық құпия болып табылатын құжаттар құрамына кіреді, мемлекеттік және өзге де ресми органдарға, сондай-ақ үшінші адамға серіктестік органдарының шешімімен ғана не заң актілерінде белгіленген жағдайларда ұсынылуға тиіс.
Мемлекеттік тіркеу кезінде "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына құрылтай шартын табыс ету талап етілмейді.";

2) пункт 2 статьи 17 дополнить подпунктом 7-2) следующего содержания:
"7-2) условие разрешения тупиковых ситуаций, возникших по вопросам деятельности товарищества между его участниками, которые должны быть рассмотрены и решены одним из двух способов в соответствии с законами Республики Казахстан:
в суде посредством подачи искового заявления;
в арбитраже посредством заключения арбитражного соглашения.";
3) в статье 19:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Государственная регистрация товарищества с ограниченной ответственностью осуществляется Государственной корпорацией "Правительство для граждан" в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. В случае если учредители товарищества приняли решение осуществлять свою деятельность на основе Типового устава товарищества с ограниченной ответственностью, то в Государственную корпорацию "Правительство для граждан" представляется заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан.";
4) дополнить статьей 50-1 следующего содержания:
"Статья 50-1. Разрешение тупиковых ситуаций в товариществе
1. Тупиковая ситуация возникает в случае, когда у участников товарищества отсутствует возможность принятия решения по ключевым вопросам, указанным в подпунктах 1), 2), 3), 4), 4-1), 6), 7), 8), 9), 10) и 13) пункта 2 статьи 43 настоящего Закона, повестки дня общего собрания ввиду недостаточности (равное количество) их голосов по итогам голосования.
2. При возникновении тупиковой ситуации товариществом созывается повторное общее собрание участников товарищества в порядке, установленном статьей 46 настоящего Закона.
3. В случае невозможности принятия решения общего собрания участников товарищества по ключевым вопросам, указанным в подпунктах 1), 2), 3), 4), 4-1), 6), 7), 8), 9), 10) и 13) пункта 2 статьи 43 настоящего Закона, по итогам повторного созыва общего собрания, тупиковая ситуация по ключевым вопросам разрешается в суде или в арбитраже в соответствии с законами Республики Казахстан.".
5) статью 60-1 изложить в следующей редакции:
"1. Исполнительный орган товарищества с ограниченной ответственностью обязан информировать всех участников товарищества о возбуждении в суде дела по корпоративному спору, а также о передаче вопроса по разрешению тупиковых ситуаций в арбитраж.".
14. В Закон Республики Казахстан от 26 июля 2007 года "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 18, ст.142; 2008 г., № 23, ст.114; № 24, ст.126; 2009 г., № 2-3, ст.16; № 8, ст.41; № 19, ст.88; 2010 г., № 7, ст.28; 2011 г., № 3, ст.32; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 15, ст.118; № 16, ст.129; 2012 г., № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 14, ст.95; № 20, ст.121; 2013 г., № 1, ст.3; № 5-6, ст.30; 2014 г., № 4-5, ст.24; № 11, ст.61; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; № 16, ст.79; № 20-IV, ст.113; № 22-II, ст.145; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; 2017 г., № 4, ст.7):

2) 17-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 7-2-тармақпен толықтырылсын:
"7-2) Серіктестіктің қызметі мәселелері бойынша оның қатысушылары арасында туындайтын, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес қарастырылуы және екі тәсілдің бірімен шешілуі тиіс шиеленісті жағдайларды шешу шарттары:
талап арыз беру арқылы сотта;
төрелік келісім жасау арқылы төрелікте.";
3) 19-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жауапкершілігі шектеулі серіктестікті мемлекеттік тіркеуді "Азаматарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы заңнамасында айқындалатын тәртіппен жүзеге асырады.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Егер серіктестік құрылтайшылары өз қызметін Жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің үлгілік жарғысы негізінде жүзеге асыруға шешім қабылдаған жағдайда, "Азаматарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясына Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі белгілеген нысан бойынша өтініш ұсынылады.";
4) мынадай мазмұндағы 50-1-баппен толықтырылсын:
"50-1-бап. Серіктестіктегі шиеленісті жағдайларды шешу
1. Шиеленісті жағдай серіктестік қатысушылары осы Заңның 43-бабы, 2-тармағы 1), 2), 3), 4), 4-1), 6), 7), 8), 9), 10) және 13) тармақшаларында көрсетілген түйінді мәселелер бойынша шешімдерді қабылдау мүмкіндігі болмаған жағдайда, жалпы жиналыстың күн тәртібінде дауыс беру нәтижесі бойынша олардың дауыс саны жеткіліксіз болған жағдайда туындайды.
2. Тығырықты жағдай туындаған кезде серіктестік осы Заңның 46-бабында бекітілген тәртіпте жалпы серіктестікке қатысушылардың жалпы жиналысы қайта шақырылады.
3. Осы Заңның 43-бабы, 2-тармағы 1), 2), 3), 4), 4-1), 6), 7), 8), 9), 10) және 13) тармақшаларында көрсетілген серіктестікке қатысушылардың түйінді мәселелер бойынша жалпы жиналыстың шешімдерін қабылдау мүмкіндігі болмаған жағдайда, жалпы жиналысын қайта шақыру нәтижесі бойынша түйінді мәселелер жөніндегі тығырықты жағдай сотта немесе төрелікте Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес шешіледі.".
5) 60-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"60-1-бап. Жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің ақпарат беруі
1. Жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің атқарушы органы сотта корпоративтік дау бойынша іс қозғалғаны туралы, сондай-ақ тығырықты жағдайларды шешу бойынша мәселені төрелікке тапсыру туралы серіктестіктің барлық қатысушыларын хабардар етуге міндетті.".
14. "Жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу туралы" 2007 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 18, 142-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; № 24, 126-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16-құжат; № 8, 41-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 7, 28-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 14, 95-құжат; № 20, 121-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 5-6, 30-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 11, 61-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат):

1) статью 10 изложить в следующей редакции:
"1. Деятельность по государственной регистрации прав (обременений прав) на недвижимое имущество, по внесению в информационную систему правового кадастра идентификационных и технических сведений зданий, сооружений и (или) их составляющих на вновь созданное недвижимое имущество и государственному техническому обследованию зданий, сооружений и (или) их составляющих относится к государственной монополии и осуществляется регистрирующим органом по месту нахождения объекта недвижимого имущества.
2. Цены на товары (работы, услуги), производимые и (или) реализуемые регистрирующим органом, за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, в том числе в ускоренном порядке, за предоставление сведений из правового кадастра лицам, предусмотренным статьей 17 настоящего Закона и государственное техническое обследование зданий, сооружений и (или) их составляющих устанавливаются уполномоченным органом, определяемым решением Правительства Республики Казахстан из числа центральных государственных органов, по согласованию с уполномоченным органом и антимонопольным органом.";
2) статью 17 изложить в следующей редакции:
"1. Сведения, раскрывающие информацию о гражданах (персональные данные) и других правообладателях, за исключением данных, идентифицирующих правообладателя (фамилия, имя, отчество и дата рождения физического лица, наименование и регистрационный номер юридического лица), не могут быть предоставлены.
2. Копии документов, находящиеся в регистрационном деле правового кадастра, представляются по мотивированным запросам судебных, правоохранительных и других государственных органов в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан, временных, банкротных и реабилитационных управляющих в рамках проведения процедур реабилитации и банкротства, ликвидационной комиссии (ликвидатора) принудительно ликвидируемого юридического лица. Иным лицам указанная информация выдается с письменного согласия правообладателя.
3. Информация по конкретному объекту недвижимого имущества и обобщенные данные о правах физического или юридического лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, заверенные регистрирующим органом, выдаются по запросам правообладателя (уполномоченного представителя) и мотивированным запросам:
1) адвокатов;
2) правоохранительных, судебных органов, по находящимся в производстве уголовным, гражданским, административным делам в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан;

1) 10-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жылжымайтын мүлікке құқықтарды (құқық ауыртпалықтарын) мемлекеттік тіркеу жөніндегі, құқықтық кадастрдың ақпараттық жүйесіне жаңадан құрылған жылжымайтын мүлікке ғимараттарды, құрылысжайларды және (немесе) олардың құрамдастарын сәйкестендіру және техникалық мәліметтерін енгізу және ғимараттарды, құрылыстарды және (немесе) олардың құрамдастарын мемлекеттік техникалық тексеру жөніндегі қызмет мемлекеттік монополияға жатады және жылжымайтын мүлік объектісінің орналасқан жері бойынша тіркеуші орган жүзеге асырады.
2. Тіркеуші орган өндіретін және (немесе) өткізетін тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің), жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркегені, оның ішінде жеделдетілген тәртіппен тіркеудің және ғимараттарды, осы Заңның 17-бабында көзделген адамдарға құқықтық кадастрдан мәліметтер беру және құрылысжайларды және (немесе) олардың құрамдастарын мемлекеттік техникалық тексерудің бағаларын монополияға қарсы орган мен уәкілетті органның келісуі бойынша, Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен орталық мемлекеттік органдар қатарынан айқындалатын уәкілетті орган белгілейді.";
2) 17-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Құқық иесінің сәйкестендіру деректерін (жеке тұлғаның тегін, атын, әкесінің аты мен туған күнін, заңды тұлғаның атауы мен тіркеу нөмірін) қоспағанда, азаматтар және басқа да құқық иелері туралы ақпаратты ашатын мәліметтер (дербес деректер) берілмейді.
2. Құқықтық кадастрдың тіркеу ісінде жатқан құжаттардың көшірмелері сот, құқық қорғау органдарының және басқа да мемлекеттік органдардың Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреттеріне сәйкес, оңалту және банкроттық рәсімдерін жүргізу шеңберінде уақытша, банкроттықты және оңалтуды басқарушылардың, мәжбүрлеп таратылатын заңды тұлғаның тарату комиссиясының (таратушының) уәжді сауалдары бойынша ұсынылады. Өзге тұлғаларға көрсетілген ақпарат құқық иесінің жазбаша келісуімен беріледі.
3. Жылжымайтын мүліктің нақты объектісі бойынша ақпарат және жеке немесе заңды тұлғаның тіркеуші орган куәландырған, өзіндегі жылжымайтын мүлік объектілеріне құқықтары туралы жинақталған деректер құқық иесінің (уәкілетті өкілдің) сауалдары бойынша және:
1) адвокаттардың;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреттеріне сәйкес іс жүргізуінде жатқан қылмыстық, азаматтық, әкімшілік істер бойынша құқық қорғау, сот органдарының;

3) судебных исполнителей по находящимся в производстве исполнительным документам в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан;
4) органов государственных доходов и других государственных органов в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан;
5) нотариусов, наследников;
6) временных, банкротных и реабилитационных управляющих в рамках процедур реабилитации и банкротства, ликвидационной комиссии (ликвидатора) принудительно ликвидируемого юридического лица;
7) органов опеки и попечительства;
8) иных лиц с письменного согласия правообладателя.
4. Информация из правового кадастра, а также копии документов, находящиеся в регистрационном деле правового кадастра, должны быть предоставлены регистрирующим органом не позднее трех рабочих дней со дня подачи запроса на получение информации.
Адвокатам, частным судебным исполнителям, нотариусам, наследникам, временным, банкротным и реабилитационным управляющим в рамках процедур реабилитации и банкротства, ликвидационной комиссии (ликвидатора) принудительно ликвидируемого юридического лица и иным лицам с письменного согласия правообладателя информация из правового кадастра, а также копии документов, находящиеся в регистрационном деле правового кадастра предоставляется на платной основе в соответствии с ценами, утвержденными в порядке статьи 10 настоящего Закона.
5. Порядок предоставления информации из правового кадастра определяется уполномоченным органом.";
3) пункт 2 статьи 18 исключить;
4) статью 23 дополнить пунктом 1-3 следующего содержания:
"1-3. Государственная регистрация прав (обременении прав) на недвижимое имущество в ускоренном порядке производится по желанию заявителя не позднее дня, следующего за днем поступления заявления в регистрирующий орган.".
15. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст.17; № 9, ст.86; № 24, ст.338; 2002 г., № 10, ст.103; 2004 г., № 10, ст.56; № 17, ст.97; № 23, ст.142; № 24, ст.144; 2005 г., № 7-8, ст.23; 2006 г., № 1, ст.5; № 13, ст.86, 87; № 15, ст.92, 95; № 16, ст.99; № 18, ст.113; № 23, ст.141; 2007 г., № 1, ст.4; № 2, ст.14; № 10, ст.69; № 12, ст.88; № 17, ст.139; № 20, ст.152; 2008 г., № 21, ст.97; № 23, ст.114, 124; 2009 г., № 2-3, ст.9; № 24, ст.133; 2010 г., № 1-2, ст.2; № 5, ст.23; № 7, ст.29, 32; № 24, ст.146; 2011 г., № 1, ст.3, 7; № 2, ст.28; № 6, ст.49; № 11, ст.102; № 13, ст.115; № 15, ст.118; № 16, ст.129; 2012 г., № 2, ст.11; № 3, ст.21; № 5, ст.35; № 8, ст.64; № 14, ст.92; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 1, ст.2, 3; № 8, ст.50; № 9, ст.51; № 14, ст.72, 75; № 15, ст.81; № 20, ст.113; № 21-22, ст.115; 2014 г., № 2, ст.10; № 3, ст.21; № 7, ст.37; № 8, ст.49; № 10, ст.52; № 11, ст.67; № 12, ст.82; № 14, ст.84, 86; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; № 21, ст.118, 122; № 22, ст.131; 2015 г., № 9, ст.46; № 19-I, ст.101; № 19-II, ст.103; № 21-I, ст.121, 124, 125; № 21-II, ст.130, 132; № 22-I, ст.140; № 22-V, ст.154, 156, 158; 2016 г., № 6, cт.45; № 7-I, cт.47, 49; № 8-II, cт.72; № 23, ст.118; 2017 г., № 3, ст.6; № 8, ст.16; № 13, ст.45; № 15, ст.55; № 16, ст.56):

3) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреттеріне сәйкес жүргізуінде жатқан атқарушылық құжаттар бойынша сот орындаушыларының;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреттеріне сәйкес мемлекеттік кіріс органдарының және басқа да мемлекеттік органдардың;
5) нотариустардың, мұрагерлердің;
6) оңалту және банкроттық рәсімдері шеңберінде уақытша, банкроттықты және оңалтуды басқарушылардың, мәжбүрлеп таратылатын заңды тұлғаның тарату комиссиясының (таратушының);
7) қорғаншылық және қамқоршылық органдарының;
8) құқық иесінің жазбаша келісуімен өзге де тұлғалардың уәжді сауалдары бойынша беріледі.
4. Құқықтық кадастрдан ақпаратты, сондай-ақ құқықтық кадастрдың тіркеу ісіндегі құжаттардың көшірмелерін тіркеуші орган ақпарат алуға сұрау салу берілген күннен бастап үш жұмыс күнінен кешіктірмей беруге тиіс.
Адвокаттарға, жеке сот орындаушыларына, нотариустерге, мұрагерлерге, оңалту және банкроттық рәсімдері шеңберінде уақытша, банкроттықты және оңалтуды басқарушыларға, мәжбүрлеп таратылатын заңды тұлғаның тарату комиссиясына (таратушысының) және өзге де тұлғаларға құқық иеленушінің жазбаша келісуімен құқықтық кадастрдан ақпарат, сондай-ақ құқықтық кадастрды тіркеу ісіндегі құжаттардың көшірмелері осы Заңның 10-бабының тәртібімен бекітілген бағаларға сәйкес ақылы негізде беріледі.
5. Құқықтық кадастрдан ақпарат беру тәртібін уәкілетті орган айқындайды.";
3) 18-баптың 2-тармағы алып тасталсын;
4) 23-бап мынадай мазмұндағы 1-3-тармақпен толықтырылсын:
"1-3. Жылжымайтын мүлікке құқықтарды (құқық ауыртпалықтарын) жеделдетілген тәртіппен мемлекеттік тіркеу өтініш берушінің қалауы бойынша тіркеуші органға өтініш келіп түскен күннен кейінгі күннен кешіктірілмей жүргізіледі.".
15. "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2001 ж., № 3, 17-құжат; № 9, 86-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 103-құжат; 2004 ж., № 10, 56-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 142-құжат; № 24, 144-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 13, 86, 87-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 99-құжат; № 18, 113-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 14-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 17, 139-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114, 124-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 9-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 3, 7-құжаттар; № 2, 28-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 3, 21-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92-құжат; № 23-24,
125-құжат; 2013 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 81-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 3, 21-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 67-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 19-І, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 118, 122-құжаттар; № 22, 131-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 19-I, 101-құжат; № 19-II, 103-құжат; № 21-I, 121, 124, 125-құжаттар; № 21-II, 130, 132-құжаттар; № 22-I, 140-құжат; № 22-V, 154, 156, 158-құжаттар; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-І, 47, 49-құжаттар; № 8-ІІ, 72-құжат; № 23, 118-құжат; 2017 ж., № 3, 6-құжат; № 8, 16-құжат; № 13, 45-құжат; № 15, 55-құжат; № 16, 56-құжат):

1) подпункт 4-4) пункта 1 статьи 27 изложить в следующей редакции:
"4-4) определяет и утверждает места и (или) маршруты размещения нестационарных торговых объектов;";
2) подпункт 4-2) пункта 1 статьи 31 изложить в следующей редакции:
"4-2) определяет и утверждает места и (или) маршруты размещения нестационарных торговых объектов;".
16. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 17-18, ст.243; 2004 г., № 23, ст.142; 2005 г., № 6, ст.10; № 7-8, ст.19; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; № 15, ст.95; № 23, ст.144; № 24, ст.148; 2007 г., № 1, ст.4; № 2, ст.18; № 16, ст.129; 2008 г., № 21, ст.97; № 24, ст.129; 2009 г., № 15-16, ст.76; № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 6, ст.50; № 11, ст.102; № 12, ст.111; 2012 г., № 3, ст.21, 27; № 4, ст.32; № 8, ст.64; № 14, ст.92, 95; № 15, ст.97; 2013 г., № 9, ст.51; № 13, ст.63; № 14, ст.72, 75; № 21-22, ст.114; 2014 г., № 1, ст.4, 6; № 2, ст.10, 12; № 7, ст.37; № 8, ст.44; № 10, ст.52; № 14, ст.86; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 19-I, ст.99, 101; № 19-II, ст.103; № 20-IV, ст.113; № 21-I, ст.128; № 22-V, ст.156; № 23-II, ст.170; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-II, ст.53; 2017 г., № 4, ст.7; № 14, ст.51; № 22-III, ст.109):
1) подпункт 11) пункта 1 статьи 24 изложить в следующей редакции:
"11) принятие решений о застройки территории, расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строительства незавершенных объектов, проведении комплекса работ по постутилизации объектов областного значения;";
2) в статье 25:
подпункт 12) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"12) принятие решений о застройки территории, расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции, перепланировке, переоборудовании, перепрофилировании, реставрации и капитальном ремонте строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строек (объектов), проведении комплекса работ по постутилизации объектов городского значения;";

1) 27-баптың 1-тармағының 4-4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-4) стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын және (немесе) орналастыру бағыттарын анықтайды және орындарын бекітеді;";
2) 31-баптың 1-тармағының 4-2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-2) стационарлық емес сауда объектілерін орналастыру орындарын және (немесе) орналастыру бағыттарын анықтайды және орындарын бекітеді;".
16. 2001 жылғы 16 шілдедегі "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 17-18, 243-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 6, 10-құжат; № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 15, 95-құжат; № 23,
144-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 15-16, 76-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 3, 21,
27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 13, 63-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 6-құжаттар; № 2, 10, 12-құжаттар; № 7, 37-құжат; № 8, 44-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 86-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-I, 99, 101-құжаттар; № 19-II, 103-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 21-I, 128-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 53-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 14, 51-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат):
1) 24-баптың 1-тармағының 11) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"11) құрылыс, үйлердi, ғимараттарды, инженерлiк және көлік коммуникацияларын салу, аумаққа құрылыс салу туралы, кеңейту, техникалық қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қалпына келтiру және күрделi жөндеу туралы, сондай-ақ аумақты инженерлік жағынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, аяқталмаған құрылыс объектілерін консервациялау, облыстық маңызы бар объектілерді кейiннен кәдеге жарату жөнiндегi жұмыстар кешенiн жүргiзу туралы шешiмдер қабылдау жатады;";
2) 25-бапта:
1-тармақтың 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) құрылыстарды, үйлердi, ғимараттарды, инженерлiк және көлiк коммуникацияларын салу, аумақққа құрылыс салу туралы, кеңейту, техникамен қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау (қайта жоспарлау, қайта жабдықтау, қайта бейімдеу), қалпына келтiру және күрделi жөндеу туралы, сондай-ақ аумақты инженерлiк жағынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, құрылысты (объектіні) консервациялау, қалалық маңызы бар объектілерді кейiннен кәдеге жарату жөнiнде жұмыстар кешенiн жүргiзу туралы шешiмдер қабылдау;";

подпункт 8) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"8) принятие решений о застройки территории, расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строек (объектов), проведении комплекса работ по постутилизации объектов местного значения;";
подпункт 8) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"8) принятие решений о застройки территории, расширении, техническом перевооружении, модернизации, реконструкции, реставрации и капитальном ремонте строений, зданий, сооружений, инженерных и транспортных коммуникаций, а также об инженерной подготовке территории, благоустройстве и озеленении, консервации строек (объектов), проведении комплекса работ по постутилизации объектов местного значения;";
3) пункт 7 статьи 60 изложить в следующей редакции:
"7. Проектная (проектно-сметная) документация, по которой в течение трех и более лет после ее утверждения в порядке, установленном законодательством, не начато строительство, считается устаревшей и используется для реализации после корректировки, проведения повторной экспертизы и переутверждения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
Предпроектная документация, по которой в течение трех и более лет после ее утверждения в порядке, установленном законодательством, не была разработана и утверждена проектно-сметная документация, считается устаревшей и используется для реализации после корректировки, проведения повторной экспертизы и переутверждения в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.
В случае, если по решению заказчика возникла обоснованная необходимость корректировки проектной (проектно-сметной) документации, утвержденной в соответствии с законодательством Республики Казахстан, то корректировка предпроектной документации (при наличии) не требуется".";
4) подпункт 2-1) пункта 2 статьи 64-5 исключить.
17. В Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 23, ст.315; 2003 г., № 10, ст.54; 2004 г., № 18, ст.110; № 23, ст.142; 2006 г., № 3, ст.22; № 13, ст.87; № 14, ст.89; № 16, ст.99; № 24, ст.148; 2007 г., № 9, ст.67; № 19, ст.148; 2008 г., № 15-16, ст.64; № 24, ст.129; 2009 г., № 2-3, ст.18; № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; № 24, ст.146; 2011 г., № 1, ст.2, 3; № 5, ст.43; № 11, ст.102; № 12, ст.111; 2012 г., № 2, ст.14; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 14, ст.72, 75; № 16, ст.83; № 21-22, ст.115; 2014 г., № 1, ст.4; № 12, ст.82; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, cт.143; 2015 г., № 19-I, ст.100; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; № 23-II, ст.170, 172; 2016 г., № 6, ст.45; № 8-I, ст.60; № 24, ст.124; 2017 г., № 9, ст.17; № 11, ст.29; № 23-III, ст.111):
пункт 2 статьи 89-1 изложить в следующей редакции:

2-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) құрылыстарды, үйлердi, ғимараттарды, инженерлiк және көлiк коммуникацияларын салу, аумаққа құрылыс салу туралы, кеңейту, техникамен қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қалпына келтiру және күрделi жөндеу) туралы, сондай-ақ аумақты инженерлiк жағынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, құрылысты (объектіні) консервациялау, жергілікті маңызы бар объектілерді кейiннен кәдеге жарату жөнiнде жұмыстар кешенiн жүргiзу туралы шешiмдер қабылдау;";
3-тармақтың 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) құрылыстарды, үйлерді, ғимараттарды, инженерлiк және көлiк коммуникацияларын салу, аумаққа құрылыс салу туралы, кеңейту, техникамен қайта жарақтандыру, жаңғырту, реконструкциялау, қалпына келтiру және күрделi жөндеу туралы, сондай-ақ аумақты инженерлiк жағынан дайындау, абаттандыру және көгалдандыру, құрылысты (объектіні) консервациялау, жергілікті маңызы бар объектілерді кейiннен кәдеге жарату жөнiнде жұмыстар кешенiн жүргiзу туралы шешiмдер қабылдау;";
3) 60-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілгеннен кейінгі үш және одан да көп жыл ішінде құрылысы басталмаған жобалау (жобалау-смета) құжаттамасы ескірген деп саналады және түзетулерден кейін қайталама сараптама жүргізілгеннен және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қайта бекітілгеннен кейін іске асыру үшін пайдаланылады.
Заңнамада белгіленген тәртіппен бекітілгеннен кейінгі үш және одан да көп жыл ішінде әзірленбеген және бекітілмеген жобалау-сметалық құжаттама сол жобалау алдындағы құжаттама ескірген деп саналады және түзетулерден кейін қайталама сараптама жүргізілгеннен және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қайта бекітілгеннен кейін іске асыру үшін пайдаланылады.
Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес бекітілген жобалау (жобалау-смета) құжаттамасын түзетудің негізделген қажеттілігі тапсырыс беруші шешімімен туындаған жағдайда, алдын ала жобалау құжаттамасын (болған жағдайда) түзету талап етілмейді.";
4) 64-5-баптың 2-тармағының 2-1) тармақшасы алып тасталсын.
17. "Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 23, 315-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 18, 110-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 13, 87-құжат; № 14, 89-құжат; № 16, 99-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 14, 72, 75-құжаттар; № 16, 83-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-І, 100-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 20-VІІ, 117-құжат; № 23-ІІ, 170, 172-құжаттар; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 8-І, 60-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 9, 17-құжат; № 11, 29-құжат; № 23-ІІІ, 111-құжат):
89-1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:

"2. Претензия от физического лица подписывается заявителем с приложением копии документа, удостоверяющего его личность.
Претензия от юридического лица подписывается руководителем организации или лицом, им уполномоченным, и заверяется печатью.
В случае, если юридическое лицо является субъектом частного предпринимательства скрепление документов печатью не требуется.".
18. В Закон Республики Казахстан от 18 марта 2002 года "Об органах юстиции" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 6, ст.67; 2004 г., № 23, ст.142; № 24, ст.154; 2005 г., № 7-8, ст.23; 2006 г., № 3, ст.22; № 10, ст.52; № 13, ст.86; 2007 г., № 2, ст.14, 18; № 5-6, ст.40; № 9, ст.67; № 10, ст.69; № 18, ст.143; 2008 г., № 10-11, ст.39; 2009 г., № 8, ст.44; № 15-16, ст.75; № 18, ст.84; № 19, ст.88; № 24, ст.128; 2010 г., № 1-2, ст.2; № 5, ст.23; № 17-18, ст.111; № 24, ст.145, 149; 2011 г., № 1, ст.2, 3, 7; № 6, ст.50; № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 15, ст.118; 2012 г., № 3, ст.26; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 14, ст.75; 2014 г., № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 14, ст.84; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-ІV, ст.113; № 22-ІІ, ст.145; № 22-VІ, ст.159; 2016 г., № 7-I, ст.47; 2017 г., № 4, ст.7; № 16, ст.56):
1) подпункт 3) статьи 3 изложить в следующей редакции:
"3) осуществление государственной регистрации юридических лиц, за исключением коммерческих организаций, нормативных правовых актов центральных государственных органов и ведомств, местных представительных и исполнительных органов, а также акимов, обеспечение государственного учета нормативных правовых актов Республики Казахстан;";
2) подпункт 2) статьи 18 изложить в следующей редакции:
"2) государственную регистрацию юридических лиц, учетную регистрацию филиалов и представительств, за исключением юридических лиц, филиалов и представительств относящихся к коммерческим организациям, а также ведение Национального реестра бизнес-идентификационных номеров;".
19. В Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 10, ст.55; № 21-22, ст.160; 2004 г., № 23, ст.140; 2005 г., № 14, ст.58; 2006 г., № 10, ст.52; № 16, ст.99; 2007 г., № 4, ст.28, 33; № 9, ст.67; № 20, ст.153; 2008 г., № 13-14, ст.56; № 17-18, ст.72; № 21, ст.97; 2009 г., № 2-3, ст.18; № 17, ст.81; № 24, ст.133; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 2, ст.21; № 3, ст.32; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.11, 14; № 4, ст.30; № 13, ст.91; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 10-11, ст.56; № 15, ст.81; 2014 г., № 4-5, ст.24; № 6, ст.27; № 10, ст.52; № 11, ст.63; № 16, ст.90; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.42, 45; № 19-I, ст.101; № 19-II, ст.102; № 20-VII, ст.117; № 22-II, ст.145; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; 2017 г., № 4, ст.7; 2018 г., № 1, ст.4):

"2. Жеке тұлғадан түсетін кінә қоюға өтініш беруші өзінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін қоса беріп, қол қояды.
Заңды тұлғадан түсетін кінә қоюға ұйымның басшысы немесе ол уәкілеттік берген адам қол қояды, және ол мөрмен куәландырылады.
Егер заңды тұлға жеке кәсіпкерлік субъектісі болып табылған жағдайда, құжатты мөрмен бекіту талап етілмейді.".
18. "Әділет органдары туралы" 2002 жылғы 18 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 6, 67-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; № 24, 154-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 10, 52-құжат; № 13, 86-құжат; 2007 ж., № 2, 14, 18-құжаттар; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 18, 143-құжат; 2008 ж., № 10-11, 39-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; № 15-16, 75-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 128-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; № 17-18, 111-құжат; № 24, 145, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7-құжаттар; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 15, 118-құжат; 2012 ж., № 3, 26-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 94, 96-құжаттар; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-ІІ, 145-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2016 ж., № 7-I, 47-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 16, 56-құжат):
1) 3-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) коммерциялық ұйымдарды қоспағанда, заңды тұлғаларды, орталық мемлекеттiк органдардың және ведомстволардың, жергiлiктi өкiлдi және атқарушы органдардың, сондай-ақ әкімдердің нормативтiк құқықтық актiлерiн мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыру, Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiн мемлекеттiк есепке алуды қамтамасыз ету;";
2) 18-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) Заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеу, коммерциялық ұйымдарға жататын заңды тұлғаларды, филиалдар мен өкілдіктерді қоспағанда, филиалдар мен өкiлдiктердi есептiк тiркеу, сондай-ақ Бизнес-сәйкестендіру нөмірлерінің ұлттық тізілімін жүргiзу;";
19. "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 10, 55-құжат; № 21-22, 160-құжат; 2004 ж., № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 14, 58-құжат; 2006 ж., № 10, 52-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 4, 28, 33-құжаттар; № 9, 67-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 13-14, 56-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 21, 97-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 17, 81-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 2, 21-құжат; № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 4, 30-құжат; № 13, 91-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 81-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 63-құжат; № 16, 90-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42, 45-құжаттар; № 19-I, 101-құжат; № 19-II, 102-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат;):

1) часть третью пункта 3 статьи 53-1 изложить в следующей редакции:
"Комитет по вопросам внутреннего аудита должен состоять исключительно из членов совета директоров.";
2) пункт 1-1 статьи 63 изложить в следующей редакции:
"1-1. Общество на основании решения общего собрания акционеров или акционер (акционеры), владеющий (владеющие в совокупности) пятью и более процентами голосующих акций общества, от своего имени в интересах общества вправе обратиться в суд с иском о привлечении к ответственности должностного лица за вред, возникший у общества в результате совершения обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность и в результате которой обществом приобретено или отчуждено имущество, стоимость которого составляет десять и более процентов от общего размера балансовой стоимости его активов, повлекшей получение должностным лицом и (или) его аффилиированными лицами прибыли (дохода), если будет доказано, что на момент принятия решения о заключении сделки стоимость такого имущества была явно несоразмерна его рыночной стоимости, определенной оценщиком в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан".";
3) пункт 1 статьи 74 изложить в следующей редакции:
"1. Несоблюдение требований, предусмотренных настоящим Законом при совершении крупной сделки и сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, а также совершение иных сделок с нарушением требований законодательства Республики Казахстан могут повлечь за собой признание данных сделок недействительными в судебном порядке по иску заинтересованных лиц в порядке и по основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан.
Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, в результате которой обществом приобретено или отчуждено имущество, стоимость которого составляет десять и более процентов от общего размера балансовой стоимости его активов, повлекшая получение должностным лицом и (или) его аффилиированными лицами прибыли (дохода), и в результате совершения которой обществу нанесен вред, может быть признана по иску акционера (акционеров), владеющего (в совокупности владеющих) пятью или более процентами голосующих акций общества, недействительной, если будет доказано, что на момент принятия решения о заключении сделки стоимость приобретенного или отчужденного имущества была явно несоразмерна его рыночной стоимости, определенной оценщиком в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об оценочной деятельности в Республике Казахстан".";

1) 53-1-баптың 3-тармағының үшінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Ішкі аудит мәселелері жөніндегі комитет директорлар кеңесі мүшелерінен ғана құрылуға тиіс.";
2) 63-баптың 1-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1. Егер мәміле жасасу туралы шешім қабылдау кезінде осы мүліктің құны "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бағалаушы айқындаған оның нарықтық құнына анық мөлшерлес болмауы дәлелденсе, қоғам акционерлердің жалпы жиналысының шешімі негізінде немесе қоғамның дауыс беретін акцияларының бес және одан көп пайызына иелік ететін (жинақтап алғанда иелік ететін) акционер (акционерлер) өз атынан қоғам мүддесінде жасалуында мүдделілік болған мәмілені қоғамның жасасуы нәтижесінде және құны қоғам активтерінің баланстық құнының жалпы мөлшерінің он және одан көп пайызын құрайтын мүлікті қоғамның иеленуі немесе иеліктен шығаруы нәтижесінде лауазымды адамның және (немесе) оның үлестес тұлғаларының пайда (кіріс) алуына әкеп соққан, қоғамда туындаған зиян үшін лауазымды адамды жауаптылыққа тарту туралы талап қоюмен сотқа жүгінуге құқылы.";
3) 74-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ірі мәмілені және мүдделілік болуына орай жасалатын мәмілені жасасу кезінде, сондай-ақ, Қазақстан Республикасы заңнамаларының талаптарын бұзумен жасалатын мәмілелер жасау мүдделі тұлғалардың талап-арызы бойынша сот тәртібімен және Қазақстан Республикасы заңнамаларымен қарастырылған негіздер бойынша аталған мәмілелерді жарамсыз деп тануға әкеп соғады.
Егер мәміле жасасу туралы шешім қабылдау кезінде иеленген немесе иеліктен шығарылған мүліктің құны "Қазақстан Республикасындағы бағалау қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес бағалаушы айқындаған оның нарықтық құнына анық мөлшерлес болмауы дәлелденсе, жасалуында мүдделілік болған, нәтижесінде құны қоғам активтерінің баланстық құнының жалпы мөлшерінің он және одан көп пайызын құрайтын мүлікті қоғамның иеленуі немесе иеліктен шығаруы нәтижесінде лауазымды адамның және (немесе) оның үлестес тұлғаларының пайда (кіріс) алуына әкеп соққан және жасасу нәтижесінде қоғамға зиян келтірілген мәміле акцияларының бес немесе одан көп пайызын иеленетін (жинақтап алғанда иелік ететін) акционердің (акционерлердің) талап қоюы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.";

4) пункт 1 статьи 85 изложить в следующей редакции:
"1. Выделением общества признается создание обществом одного или нескольких обществ с передачей им в соответствии с разделительным балансом части имущества, прав и обязанностей реорганизуемого общества без прекращения его деятельности.
При выделении уставный капитал реорганизуемого общества не подлежит уменьшению.
Реорганизуемое общество осуществляет мероприятия по регистрации выделенных обществ в Государственной корпорации "Правительство для граждан".".
20. В Закон Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года "О рекламе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 24, ст.174; 2006 г., № 15, ст.92; № 16, ст.102; 2007 г., № 12, ст.88; 2009 г., № 17, ст.79, 82; 2010 г., № 5, ст.23; № 24, ст.146; 2011 г., № 11, ст.102; 2012 г., № 3, ст.25; № 14, ст.92; 2013 г., № 8, ст.50; № 21-22, ст.115; 2014 г., № 2, ст.11; № 11, ст.65; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.44; № 20-IV, ст.113; 2016 г., № 6, cт.45; № 7-II, cт.53; № 8-II, cт.70; 2017 г., № 15, ст.55; № 24, ст.115):
пункт 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:
"1. Реклама независимо от формы или используемого средства распространения, размещения, включая сферу электронной коммерции, должна быть достоверной, распознаваемой без специальных знаний или применения специальных средств непосредственно в момент ее представления.".
21. В Закон Республики Казахстан от 16 мая 2014 года "О разрешениях и уведомлениях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 9, ст.51; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 2, ст.3; № 8, ст.45; № 9, ст.46; № 11, ст.57; № 16, ст.79; № 19-II, ст.103; № 20-IV, ст.113; № 21-I, ст.128; № 21-III, ст.135; № 22-II, ст.144, 145; № 22-V, ст.156, 158; № 22-VI, ст.159; № 23-I, ст.169; 2016 г., № 1, ст.2, 4; № 6, ст.45; № 7-I, ст.50; № 7-II, ст.53; № 8-I, ст.62; № 8-II, ст.68; № 12, ст.87; 2017 г., № 1-2, ст.3; № 4, ст.7; № 9, ст.21, 22; № 11, ст.29; № 12, ст.34; № 23-III, ст.111; № 23-V, ст.113; № 24, ст.115):
строки 47 и 48 в приложении 1 исключить.
22. В Закон Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 6, ст.44; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; № 23, ст.141; 2009 г., № 17, ст.80; № 18, ст.84; № 24, ст.129; 2010 г., № 15, ст.71; 2011 г., № 2, ст.26; № 11, ст.102; 2012 г., № 2, ст.11, 14; № 15, ст.97; 2013 г., № 14, ст.75; № 15, ст.81; № 21-22, ст.114; 2014 г., № 1, ст.4; № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 11, ст.52; № 19-I, ст.101; № 20-IV, ст.113; 2016 г., № 8-II, ст.70; № 12, ст.87; 2017 г., № 12, ст.34; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111):

4) 85-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қайта ұйымдастырылатын қоғамның қызметiн тоқтатпай, мүлкiнiң, құқықтары мен мiндеттерiнiң бiр бөлiгiн бөлiну балансына сәйкес бiр немесе бiрнеше қоғамға бере отырып оларды құруы қоғамның бөлiнiп шығуы деп танылады.
Бөлiнiп шығу кезiнде қайта ұйымдастырылатын қоғамның жарғылық капиталы кемiмеуге тиiс.
Қайта ұйымдастырылатын қоғам бөлiнiп шыққан қоғамдарды "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясында тiркеу жөнiндегі iс-шараларды жүзеге асырады.".
20. "Жарнама туралы" 2003 жылғы 19 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 24, 174-құжат; 2006 ж., № 15, 92-құжат; № 16, 102-құжат; 2007 ж., № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 17, 79, 82-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 3, 25-құжат; № 14, 92-құжат; 2013 ж., № 8, 50-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 2, 11-құжат; № 11, 65-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 44-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 53-құжат; № 8-II, 70-құжат; 2017 ж., № 15, 55-құжат; № 24, 115-құжат):
6-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жарнама, электрондық коммерция саласын қоса алғанда, таратылу, орналастырылу нысанына немесе пайдаланылатын құралына қарамастан, тікелей ұсынылу кезінде арнаулы білімсіз немесе арнаулы құралдарды қолданбай дәйекті әрі түсінікті болуға тиіс".
21. "Рұқсаттар мен хабарламалар туралы" 2014 жылғы 16 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 9, 51-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 2, 3-құжат; № 8, 45-құжат; № 9, 46-құжат; № 11, 57-құжат; № 16, 79-құжат; № 19-II, 103-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 21-I, 128-құжат; № 21-III, 135-құжат; № 22-II, 144, 145-құжаттар; № 22-V, 156, 158-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 1, 2, 4-құжаттар; № 6, 45-құжат; № 7-I, 50-құжат; № 7-II, 53-құжат; № 8-I, 62-құжат; № 8-II, 68-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 7-құжат; № 9, 21, 22-құжаттар; № 11, 29-құжат; № 12, 34-құжат; № 23-III, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 115-құжат):
1-қосымшадағы 47 және 48-жолдар алып тасталсын.
22. "Сауда қызметін реттеу туралы" 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 6, 44-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 23, 141-құжат; 2009 ж., № 17, 80-құжат; № 18, 84-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 14-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 52-құжат; № 19-І, 101-құжат; № 20-IV, 113-құжат; 2016 ж., № 8-II, 70-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 12, 34-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; № 23-ІІІ, 111-құжат):

1) статью 1 изложить в следующей редакции:
"Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) автоматическое лицензирование (наблюдение) – временная мера, устанавливаемая в целях мониторинга динамики экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров;
2) информационно-рекламная электронная площадка – интернет ресурс, содержащий рекламные (информационные) сведения о продавцах, а также товарах, работах и услугах с целью организации их купли-продажи;
3) уцененный товар – товар, реализуемый по сниженной цене в связи с наличием недостатка либо устранением недостатка;
4) пороговое значение розничных цен на социально значимые продовольственные товары – допустимый уровень розничных цен, устанавливаемый в целях недопущения необоснованного роста цен, удержания инфляции в допустимых пределах и обеспечения макроэкономической стабильности в стране, до которого субъект внутренней торговли вправе определить розничные цены на социально значимые продовольственные товары;
5) предельно допустимые розничные цены на социально значимые продовольственные товары – уровень розничных цен, устанавливаемый местными исполнительными органами в случае превышения пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
6) контрольный (идентификационный) знак – бланк строгой отчетности (документ) с элементами (средствами) защиты от подделки (защищенная полиграфическая продукция), содержащий средство идентификации и предназначенный для маркировки товаров;
7) розничная торговля – предпринимательская деятельность по продаже покупателю товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью;
8) исключительное право – право на осуществление участниками внешнеторговой деятельности экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров, предоставляемое на основе исключительной лицензии;
9) распродажа – реализация товаров надлежащего качества по сниженным ценам;
10) Центр этикетирования и маркирования – аккредитованное Единым оператором маркировки и прослеживаемости товаров юридическое лицо или физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее деятельность по нанесению средств идентификации на товар посредством взаимодействия с информационной системой маркировки и прослеживаемости товаров.";
11) ввозная таможенная пошлина – обязательный платеж, взимаемый таможенными органами при ввозе товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза;

1) 1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) автоматты түрде лицензиялау (қадағалау) – жекелеген тауарлар түрлерінің экспорты және (немесе) импорты серпінін мониторингтеу мақсатында белгіленетін уақытша шара;
2) ақпаратты-жарнамалық электрондық алаң – сатушыларды, тауарларды, жұмыстарды сатып алу-сатуды ұйымдастыру мақсатында олар туралы жарнамалық (ақпараттық) мәліметтерді қамтитын интернет-ресурс.
3) арзандатылған тауар – кемшілігінің болуына не кемшілігінің жойылуына байланысты төмендетілген бағамен өткізілетін тауар;
4) әлеуметтiк маңызы бар азық-түлiк тауарларына бөлшек сауда бағаларының шектi мәнi – бағаның негiзсiз өсуiне жол бермеу, инфляцияны рұқсат етiлген шекте ұстау және елде макроэкономикалық тұрақтылықты қамтамасыз ету мақсатында белгiленетiн бөлшек сауда бағаларының рұқсат етiлген деңгейi, ішкі сауда субъектiсi әлеуметтiк маңызы бар азық-түлiк тауарларына бөлшек сауда бағаларын осы деңгейге дейін айқындауға құқылы;
5) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағалары – әлеуметтiк маңызы бар азық-түлiк тауарларына бөлшек сауда бағаларының шектi мәндерi артқан жағдайда, жергілікті атқарушы органдар белгілейтін бөлшек сауда бағаларының деңгейі;
6) "бақылау (сәйкестендіру) белгісі" – сәйкестендіру құралын қамтитын және тауарларды таңбалауға арналған қолдан жасаудан қорғау (қорғалған полиграфиялық өнім), элементтері (құралдары) бар қатаң есептілік бланкісі.
7) бөлшек сауда – сатып алушыға жеке, отбасылық, үй iшiнде немесе кәсiпкерлiк қызметпен байланысты емес өзгедей пайдалануға арналған тауарларды сату жөнiндегi кәсiпкерлiк қызмет;
8) ерекше құқық – сыртқы сауда қызметіне қатысушылардың ерекше лицензия негізінде ұсынатын тауарлардың жекелеген түрлерін экспорттауды және (немесе) импорттауды жүзеге асыру құқығы;
9) жаппай сату – тиiсiнше сападағы тауарларды төмендетілген бағамен өткізу;
10) Затбелгі жапсыру және таңбалау орталығы – тауарларды таңбалау және бақылау (қадағалаудың) ақпараттық жүйесімен өзара іс-қимыл жасау арқылы тауарға сәйкестендіру құралдарын салу бойынша қызметті жүзеге асыратын дара кәсіпкер ретінде тіркелген Тауарларды таңбалаудың және бақылау (қадағалаудың) бірыңғай операторы аккредиттеген заңды тұлға немесе жеке тұлға;
11) кедендік әкелу бажы – тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелу кезінде кеден органдары алатын міндетті төлем;

12) вывозная таможенная пошлина – обязательный платеж, взимаемый таможенными органами Республики Казахстан при вывозе товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза;
13) внеквотная ставка таможенных пошлин – размер (величина) ввозной или вывозной таможенной пошлины, устанавливаемый на товары, ввозимые или вывозимые сверх установленной тарифной квоты;
14) внутриквотная ставка таможенных пошлин – размер (величина) ввозной или вывозной таможенной пошлины, устанавливаемый на товары, ввозимые или вывозимые в пределах установленной тарифной квоты;
15) оптовая торговля – предпринимательская деятельность по реализации товаров, предназначенных для последующей продажи или иных целей, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием;
16) оптово-распределительный центр – это многофункциональный инфраструктурный торгово-логистический комплекс, состоящий из складских сооружений, торговых павильонов и других помещений со специальным оборудованием, предназначенных для выполнения закупочных, подготовительных, распределительных и иных операций с продовольственными товарами для их последующей оптовой реализации на внутреннем и внешнем рынках;
17) общественное питание – предпринимательская деятельность, связанная с производством, переработкой, реализацией и организацией потребления продуктов питания;
18) специализированная электронная торговая площадка – электронная торговая площадка, на которой реализуются товары одного класса, работ и услуг одного вида экономической деятельности;";
19) материальный носитель – контрольный (идентификационный) знак или объект из любых материалов, который содержит или не содержит элементы (средства) защиты от подделки и предназначен для нанесения, хранения и передачи средства идентификации;
20) разрешение – специальный документ, выдаваемый участнику внешнеторговой деятельности на основании внешнеторгового договора (контракта), предметом которого является товар, в отношении которого установлено автоматическое лицензирование (наблюдение);
21) количественные ограничения – меры по количественному ограничению внешней торговли товарами, которые вводятся путем установления квот;
22) торговая площадь – площадь торгового объекта, занятая специальным оборудованием, предназначенная для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров, прохода покупателей;
23) торговый рынок – обособленный имущественный комплекс, предназначенный для торговой деятельности, с централизацией функций хозяйственного обслуживания территории, управления и охраны, действующий на постоянной основе и обеспеченный площадкой для стоянки автотранспортных средств в пределах границ своей территории, а также соответствующий санитарно-эпидемиологическим требованиям, требованиям пожарной безопасности, архитектурно-строительным и иным требованиям в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

12) кедендік әкету бажы – тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағынан әкету кезінде Қазақстан Республикасының кеден органдары алатын міндетті төлем;
13) кедендік баждардың квотадан тыс мөлшерлемесі – белгіленген тарифтік квотадан артық әкелінетін немесе әкетілетін тауарларға белгіленетін кедендік әкелу немесе әкету бажының мөлшері (шамасы);
14) кедендік баждардың квотаішілік мөлшерлемесі – белгіленген тарифтік квота шегінде әкелінетін немесе әкетілетін тауарларға белгіленетін кедендік әкелу немесе әкету бажының мөлшерi (шамасы);
15) көтерме сауда – кейiннен сатуға немесе жеке, отбасылық, үй iшiнде және осындай өзгедей пайдаланумен байланысты емес өзге де мақсаттарға арналған тауарларды өткiзу жөнiндегi кәсiпкерлiк қызмет;
16) көтерме-тарату орталығы – бұл азық-түлік тауарларымен, кейін оларды ішкі және сыртқы нарықтарда көтерме өткізуге арналған сатып алу, дайындау, тарату және өзге операцияларды орындау үшін және қойма құрылыстарынан, сауда павильондарынан және арнайы жабдықтары бар басқа да үй-жайлардан тұратын көпфункционалды инфрақұрылымдық сауда-логистикалық кешен";
17) қоғамдық тамақтандыру – тамақ өнiмдерiн өндiрумен, қайта өңдеумен, өткiзумен және тұтынуды ұйымдастырумен байланысты кәсiпкерлiк қызмет;
18) мамандандырылған электрондық сауда алаңы – бір топтағы тауарлар, экономикалық қызметтің бір түріне жататын көрсетілетін қызметтер мен жұмыстар сатылатын электрондық сауда алаңы;
19) материалдық жеткізгіш – бақылау (сәйкестендіру) белгісі немесе қолдан жасаудан қорғау элементтерін (құралдарын) қамтитын немесе қамтымайтын және сәйкестендіру элементтерін (құралдарын) салуға, сақтауға және беруге арналған кез келген материалдан жасалған объект;
20) рұқсат – автоматты түрде лизенциялау (бақылау) белгіленген тауар нысанасы болып табылатын сыртқы сауда шартының (келісімшартының) негізінде сыртқы сауда қызметіне қатысушыға берілетін арнайы құжат;
21) сан жағынан шектеулер – квоталарды белгілеу арқылы енгізілетін тауарларлардың сыртқы саудасын саны жағынан шектеу жөніндегі шаралар;
22) сауда алаңы – тауарлар сату кезiнде тауарларды қоюға, көрсетуге, сатып алушыларға қызмет етуге және сатып алушылармен ақшалай есеп айырысуға, сатып алушылардың өтуiне арналған, арнайы құрал-жабдық қойылған сауда объектiсiнiң алаңы;
23) сауда базары – аумақта шаруашылық қызмет ету, басқару және күзет функциялары орталықтандырылған, тұрақты негізде жұмыс істейтін және өз аумағының шекарасы шегінде автокөлік құралдарын қою үшін алаңмен қамтамасыз етілген, санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға, өрт қауіпсіздігі, сәулет-құрылыс талаптарына және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де талаптарға сәйкес келетін сауда қызметіне арналған оқшауланған мүліктік кешен;

24) торговая сеть – совокупность двух и более торговых объектов, которые находятся под общим управлением и используются под единым коммерческим обозначением и иными средствами индивидуализации, за исключением торговых рынков;
25) торговая деятельность – это деятельность, которая включает в себя внутреннюю и внешнюю торговлю;
26) уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности (далее – уполномоченный орган) – центральный исполнительный орган, формирующий торговую политику и осуществляющий руководство, а также межотраслевую координацию в сфере торговой деятельности;
27) торговый объект – здание или часть здания, сооружение или часть сооружения, торговый рынок, автоматизированное устройство или транспортное средство, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;
28) торговое место – место, оснащенное оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров;
29) торговая политика – совокупность организационных, правовых, экономических, контрольных и иных мер, проводимых государственными органами для реализации целей и принципов, установленных настоящим Законом;
30) торговые меры – защитные, антидемпинговые, компенсационные меры третьих стран в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан;
31) средство идентификации – уникальная последовательность символов в машиночитаемой форме, представленная в виде штрихового кода, или записанная на радиочастотную метку, или представленная с использованием иного средства (технологии) автоматической идентификации;
32) нестационарный торговый объект – временное сооружение или временная конструкция, непрочно связанные с землей вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе автоматизированное устройство или транспортное средство;
33) стационарный торговый объект – здание или часть здания (встроенное, встроенно-пристроенное, пристроенное помещение), сооружение или часть сооружения (встроенное, встроенно-пристроенное, пристроенное помещение), прочно связанные с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения;
34) внешняя торговля (далее – внешнеторговая деятельность) – деятельность участников внешнеторговой деятельности, связанная с вывозом из Республики Казахстан и (или) ввозом товаров в Республику Казахстан;

24) сауда желiсi – сауда базарларын қоспағанда, ортақ басқарудағы және бiрыңғай коммерциялық белгi және дараландырудың өзге де құралдары аясында пайдаланылатын, екi және одан да көп сауда объектiлерiнiң жиынтығы;
25) сауда қызметі – бұл ішкі және сыртқы сауданы қамтитын қызмет;
26) сауда қызметiн реттеу саласындағы уәкiлеттi орган (бұдан әрi – уәкiлеттi орган) – сауда саясатын қалыптастыратын және сауда қызметі саласындағы басшылықты, сондай-ақ салааралық үйлестiрудi жүзеге асыратын орталық атқарушы орган;
27) сауда объектiсi – құрал-жабдықпен арнайы жарақтандырылған, тауарлар сату кезiнде тауарларды қоюға, көрсетуге, сатып алушыларға қызмет етуге және сатып алушылармен ақшалай есеп айырысуға арналған және пайдаланылатын ғимарат немесе ғимараттың бiр бөлiгi, құрылыс немесе құрылыстың бiр бөлiгi, сауда базары, автоматтандырылған құрылғы немесе көлiк құралы;
28) сауда орны – тауарлар сату кезінде тауарларды қоюға, көрсетуге, сатып алушыларға қызмет етуге және сатып алушылармен ақшалай есеп айырысуға арналған және пайдаланылатын құрал-жабдықпен жарақтандырылған орын;
29) сауда саясаты – осы Заңда белгiленген мақсаттар мен қағидаттарды iске асыру үшiн мемлекеттiк органдар жүргiзетiн ұйымдастырушылық, құқықтық, экономикалық, бақылау шараларының және өзге де шаралардың жиынтығы;
30) сауда шаралары – Қазақстан Республикасында шығарылатын тауарларға қатысты үшінші елдердің қорғаныстық, антидемпингтік, өтемақылық шаралары;
31) сәйкестендіру құралы – штрих кодтар түрінде берілетін немесе радиожиілікті белгіге жазылған немесе автоматты сәйкестендірудің өзге де құралын (технологиясын) пайдалана отырып ұсынылатын, машинамен оқылатын нысандағы символдардың бірегей тізбегі;
32) стационарлық емес сауда объектісі – инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілеріне қосылуының (технологиялық біріктірілуінің) болуына немесе болмауына қарамастан жермен берік байланысы жоқ уақытша құрылыс немесе уақытша конструкция, оның ішінде автоматтандырылған құрылғы немесе көлiк құралы;
33) стационарлық сауда объектісі – жермен берік байланысқан және инженерлік-техникалық қамтамасыз ету желілеріне қосылған (технологиялық біріктірілген) ғимарат немесе ғимараттың бiр бөлiгi (қосарлас, қосарлас-жапсарлас, жапсарлас салынған үй-жай), құрылыс немесе құрылыстың бiр бөлiгі (қосарлас, қосарлас-жапсарлас, жапсарлас салынған үй-жай);
34) сыртқы сауда (бұдан әрi - сыртқы сауда қызметi) – Қазақстан Республикасынан тауарлар әкетумен және (немесе) Қазақстан Республикасына тауарлар әкелумен байланысты сыртқы сауда қызметіне қатысушылардың қызметі;

35) участники внешнеторговой деятельности – осуществляющие деятельность во внешней торговле физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан, и юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также организации, не являющиеся юридическими лицами;
36) разрешительный порядок внешнеторговой деятельности – это мера регулирования ввоза и (или) вывоза товаров посредством выдачи разрешительных документов (лицензия, акт государственного контроля, заключение, нотификация);
37) маркированные товары – товары, на которые нанесены средства идентификации с соблюдением установленных требований и достоверные сведения о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации и (или) материальных носителях, содержащих средства идентификации) содержатся в национальном компоненте информационной системы маркировки товаров;
38) тарифная льгота – освобождение от уплаты либо снижение:
ввозной таможенной пошлины, предоставляемое в отношении ввозимых (ввезенных) на территорию Республики Казахстан товаров из третьих стран;
вывозной таможенной пошлины, предоставляемое в отношении вывозимых (вывезенных) с территории Республики Казахстан;
39) тарифная квота – мера регулирования ввоза на территорию Республики Казахстан или вывоза с территории Республики Казахстан отдельных видов товаров, предусматривающая применение в течение определенного периода более низкой ставки ввозной или вывозной таможенной пошлины при ввозе или вывозе определенного количества товара (в натуральном или стоимостном выражении) по сравнению с действующей ставкой ввозной или вывозной таможенной пошлины;
40) тарифная преференция – снижение размера таможенной пошлины в отношении товаров, происходящих и вывозимых из Республики Казахстан в страны, с которыми у Республики Казахстан заключены соглашения о зоне свободной торговли, товаров, происходящих и ввозимых из указанных стран в Республику Казахстан в соответствии с положениями таких соглашений и товаров, происходящих из развивающихся стран и (или) наименее развитых стран – пользователей единой системы тарифных преференций Евразийского экономического союза;
41) товар – любой, не изъятый из оборота продукт труда, предназначенный для продажи или обмена;
42) Единый оператор маркировки и прослеживаемости товаров – юридическое лицо, осуществляющее разработку, администрирование, сопровождение и эксплуатационную поддержку информационной системы маркировки и прослеживаемости товаров включая разработку, ведение и актуализацию Национального каталога товаров, и иные функции определенные Правительством Республики Казахстан;

35) сыртқы саудаға қатысушылар – сыртқы сауда қызметін жүзеге асыратын, оның ішінде Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес дара кәсіпкерлер ретінде тіркелген жеке тұлғалар және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құрылған заңды тұлғалар, сондай-ақ заңды тұлғалар болып табылмайтын ұйымдар;
36) сыртқы сауда қызметіне рұқсат беру тәртібі – бұл рұқсат беру құжаттарын (лицензия, мемлекеттік бақылау актісі, қорытынды, нотификация) беру жолымен тауарлар әкелуді және (немесе) әкетуді реттеу шарасы;
37) таңбаланған тауарлар – белгіленген талаптар сақтала отырып сәйкестендіру құралдары басылған және олар туралы анық мәліметтер (оның ішінде оларға басылған сәйкестендіру құралдары және (немесе) сәйкестендіру құралдарын қамтитын материалдық жеткізгіштер туралы мәліметтер) тауарлар таңбалау ақпараттық жүйесінің ұлттық құрамдасында қамтылатын тауарлар;
38) тарифтік жеңілдік – Қазақстан Республикасының аумағына үшінші елдерден әкелінетін (әкелінген) тауарларға қатысты тауар кіргізудің кедендік әкелу бажын;
Қазақстан Республикасы аумағынан әкетілетін (әкетілген) тауарларға қатысты кедендік әкету бажын төлеуден босату не оны азайту;
39) тарифтiк квота – кедендiк әкелу немесе әкету бажының қолданыстағы мөлшерлемесiмен салыстырғанда тауардың белгiлi бiр санын (заттай немесе құнымен алғанда) әкелу немесе әкету кезiнде белгiлi бiр кезең iшiнде кедендiк әкелу немесе әкету бажының неғұрлым төмен мөлшерлемесiн қолдануды көздейтiн, жекелеген тауарлар түрлерiн Қазақстан Республикасының аумағына әкелудi немесе Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуді реттеу шарасы;
40) тарифтік преференция – Қазақстан Республикасынан Қазақстан Республикасы еркін сауда аймағы туралы келісімдер жасасқан елдерге шығарылатын және әкетілетін тауарларға, осындай келісімдердің ережелеріне сәйкес көрсетілген елдерден Қазақстан Республикасына шығарылатын және әкетілетін тауарларға және Еуразиялық экономикалық одақтың бірыңғай тарифтік преференциялары жүйесін пайдаланушылардан –дамушы елдерден және (немесе) неғұрлым төмен дамыған елдерден шығарылатын тауарларға қатысты кедендік баж мөлшерін азайту;
41) тауар – сатуға немесе айырбастауға арналған, айналымнан алынбаған кез келген еңбек өнiмi;
42) Тауарларды таңбалаудың және бақылау (қадағалаудың) бірыңғай операторы – Ұлттық тауарлар каталогын әзірлеуді, жүргізу мен жаңартуды және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өзге де функцияларды қоса алғанда, Тауарларды таңбалаудың және бақылау (қадағалаудың) ақпараттық жүйесін әзірлеуді, әкімшілендіруді, қолдап отыруды және пайдалануды қолдауды жүзеге асыратын тұлға;

43) координирующий орган в области маркировки и прослеживаемости товаров – Министерство финансов Республики Казахстан, осуществляющий руководство и межотраслевую координацию по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров;
44) отраслевые уполномоченные государственные органы в области маркировки и прослеживаемости товаров - государственные органы, осуществляющие ведение маркировки и прослеживаемости товаров в регулируемых ими отраслях;
45) класс товаров – совокупность товаров, имеющих аналогичное функциональное назначение;
46) Национальный каталог товаров – информационный ресурс, разработанный Единым оператором маркировки и прослеживаемости товаров, содержащий единую номенклатуру продукции и обязательный к использованию в качестве справочника товаров при осуществлении процессов маркировки и прослеживаемости товаров в Республике Казахстан, включающий характеристики товаров, Коды Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности и иные значения;
47) фулфилмент центр – логистический центр, выполняющий весь комплекс операций с момента оформления заказа на товар покупателем и до момента доставки этого заказа покупателю, в том числе выполняющий такие функции как: складское хранение товаров, прием и обработка заказов, комплектация и упаковка заказов, получение оплаты от покупателей, доставка заказов, прием возвратов заказов в сфере электронной торговли;
48) международная специализированная выставка – выставка, одновременно соответствующая следующим условиям:
является официальной или официально признанной международной межправительственной организацией в соответствии с международными договорами;
участниками выставки являются два и более государств;
продолжительность выставки составляет не менее шести недель и не более шести месяцев;
не является выставкой произведений искусств и выставкой, носящей коммерческий характер;
даты начала и завершения выставки указаны в регистрационном досье, разработанном юридическим лицом, созданным по решению Правительства Республики Казахстан, и утвержденном международной межправительственной организацией, созданной для контроля за выполнением положений международного договора о проведении международной специализированной выставки;
49) участник международной специализированной выставки – физическое или юридическое лицо, выставляющее предметы (экспонаты) на международной специализированной выставке и представляющее соответствующую страну в национальных секциях на международной специализированной выставке, а также международная организация либо физическое или юридическое лицо, определенные внутренними правилами проведения международной специализированной выставки, принимаемыми в соответствии с условиями международного договора;

43) тауарларды таңбалау және бақылау (қадағалау) саласындағы үйлестіруші орган – тауарларды таңбалау және бақылау (қадағалау) мәселелері бойынша салааралық үйлестіруді және басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
44) тауарларды таңбалау және бақылау (қадағалау) саласындағы салалық уәкілетті мемлекеттік органдар – өздері реттейтін салаларда тауарларды таңбалау және бақылау (қадағалау) жүргізуді жүзеге асыратын мемлекеттік органдар;
45) тауарлар тобы – функциялық мақсатында ұқсастығы бар тауарлар жиынтығы;
46) Ұлттық тауарлар каталогы – өнімнің бірыңғай номенклатурасын қамтитын және тауарлардың сипаттамаларын, Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасы Кодтарын және өзге мәндерді қамтитын, Қазақстан Республикасындағы тауарларды таңбалау және бақылау (қадағалау) процестерін жүзеге асыру кезінде тауарлар анықтамалығы ретінде пайдаланылуға міндетті Тауарларды таңбалаудың және бақылау (қадағалаудың) бірыңғай операторы әзірлеген ақпараттық ресурс;
47) фулфилмент орталық – сатып алушы тауарға тапсырысты ресімдеген кезден бастап және осы тапсырыс сатып алушыға жеткізілгенге дейінгі операциялар кешенін орындайтын, оның ішінде мынадай: тауарларды қоймада сақтау, тапсырыстарды қабылдау және өңдеу, тапсырыстарды жиынтықтау және қаптау, сатып алушылардан төлемдер алу, тапсырыстарды жеткізу, электрондық сауда саласындағы тапсырыстардың кері қайтарылуын қабылдау сияқты функцияларды орындайтын логистикалық орталық;
48) халықаралық мамандандырылған көрме – бір мезгілде мынадай талаптарға сәйкес келетін:
ресми болып табылатын немесе халықаралық шарттарға сәйкес халықаралық үкіметаралық ұйым ресми таныған;
екі және одан көп мемлекет көрмеге қатысушылар болып табылатын;
көрменің ұзақтығы кемінде алты аптаны құрайтын және алты айдан аспайтын;
өнер туындыларының көрмесі және коммерциялық сипаттағы көрме болып табылмайтын;
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған заңды тұлға әзірлеген және халықаралық мамандандырылған көрмені өткізу туралы халықаралық шарт ережелерінің орындалуын бақылау үшін құрылған халықаралық үкіметаралық ұйым бекіткен тіркеу дерекнамасында көрменің басталу және аяқталу күні көрсетілген көрме;
49) халықаралық мамандандырылған көрмеге қатысушы – заттарды (экспонаттарды) халықаралық мамандандырылған көрмеге қоятын және халықаралық мамандандырылған көрмеде ұлттық секцияларда тиісті елдің мүддесін білдіретін жеке немесе заңды тұлға, сондай-ақ халықаралық шарттың талаптарына сәйкес қабылданатын халықаралық мамандандырылған көрмені өткізудің ішкі қағидаларында айқындалған халықаралық ұйым не жеке немесе заңды тұлға;

50) территория международной специализированной выставки – земельные участки, предусмотренные в регистрационном досье, разработанном юридическим лицом, созданным по решению Правительства Республики Казахстан, и утверждаемом международной межправительственной организацией, созданной для контроля за выполнением положений международного договора о проведении международной специализированной выставки, и предоставляемые в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
51) послевыставочное использование территории международной специализированной выставки – это управление объектами (эксплуатация объектов) международной специализированной выставки;
52) объекты международной специализированной выставки – здания, архитектурные объекты, сооружения, инженерная и транспортная инфраструктура и иные объекты, оставшиеся после проведения международной специализированной выставки, расположенные на ее территории;
53) крупный торговый объект – торговый объект с торговой площадью не менее двух тысяч квадратных метров;
54) внутренняя торговля – предпринимательская деятельность физических и юридических лиц, направленная на осуществление купли-продажи товаров на территории Республики Казахстан;
55) субъект внутренней торговли – физическое или юридическое лицо, осуществляющее в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, внутреннюю торговлю;
56) электронная коммерция – предпринимательская деятельность в электронной торговле, а также продаже услуг, осуществляемая посредством информационно-коммуникационных технологий;
57) электронная торговля – предпринимательская деятельность по реализации товаров, осуществляемая посредством информационных технологий;
58) электронная торговая площадка - интернет-ресурс, обеспечивающий инфраструктуру участникам электронной торговли, в том числе обеспечивающий заключение договоров между ними на оказание работ и услуг с использованием цифровых технологий;59) посредник в электронной торговле – лицо, оказывающее услуги по организации электронной торговли;
59) посредник в электронной торговле – лицо, оказывающее услуги по организации электронной торговли;
60) участники электронной торговли – физические и юридические лица, участвующие в качестве покупателя, продавца и (или) электронной торговой площадки.".
2) в статье 3:
подпункт 5) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"5) повышение конкурентоспособности отечественных товаров;";
дополнить подпунктами 6), 7), 8) следующего содержания:
"6) содействие устойчивому развитию экономики государства;

50) халықаралық мамандандырылған көрменiң аумағы – Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмi бойынша құрылған заңды тұлға әзірлеген тіркеу құжатында көзделген және халықаралық мамандандырылған көрменi өткiзу туралы халықаралық шарттың ережелерін орындауды бақылау үшін құрылған халықаралық үкіметаралық ұйым бекітетін және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес берілетін жер учаскелерi;
51) халықаралық мамандандырылған көрменің аумағын көрмеден кейін пайдалану – бұл халықаралық мамандандырылған көрменің обьектілерін басқару (пайдалану);
52) халықаралық мамандандырылған көрменiң объектiлерi – ғимараттар, сәулет объектiлерi, құрылыстар, инженерлiк және көлiк инфрақұрылымы және халықаралық мамандандырылған көрменің аумағында орналасқан, оны өткізуден кейін қалған өзге де объектілер;
53) iрi сауда объектiсi – сауда алаңы екi мың шаршы метрден кем емес сауда объектiсi;
54) ішкі сауда – Қазақстан Республикасы аумағында тауарларды сатып алу-сатуды жүзеге асыруға бағытталған жеке және заңды тұлғалардың кәсіпкерлік қызметі;
55) ішкі сауда субъектici – Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен ішкі сауда қызметiн жүзеге асыратын жеке немесе заңды тұлға;
56) электрондық коммерция – электрондық саудадағы, сондай-ақ, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар арқылы жүзеге асырылатын көрсетілетін қызметтерді сатудағы кәсіпкерлік қызмет;
57) электрондық сауда – ақпараттық техногиялар арқылы жүзеге асырылатын тауарларды өткізу жөніндегі кәсіпкерлік қызмет;
58) электрондық сауда алаңы – электрондық саудаға қатысушылардың инфрақұрылымын қамтамасыз ететін, оның ішінде цифрлық технологияларды пайдалана отырып олардың арасында жұмыстар және қызмет көрсету шарттарын жасауды қамтамасыз ететін интернет-ресурс;
59) электрондық саудадағы делдал – электрондық сауданы ұйымдастыру бойынша қызмет көрсететін тұлға;
60) электрондық саудаға қатысушылар – сатып алушы, сатушы және (немесе) электрондық сауда алаңдары ретінде қатысатын жеке және заңды тұлғалар.".
2) 3-бапта:
1-тармақтың 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) отандық тауарлардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру;".
мынадай мазмұндағы 6), 7), 8) тармақшалармен толықтырылсын:
"6) мемлекет экономикасының орнықты дамуына жәрдемдесу;

7) обеспечение продовольственной безопасности;
8) обеспечение недискриминационных условий для казахстанских производителей на внешних рынках;";
подпункт 4) пункта 2 исключить;
3) пункт 1 статьи 4 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящий Закон действует на территории Республики Казахстан и распространяется на субъектов торговой деятельности.";
4) пункт 2 статьи 5 дополнить подпунктами 6), 7) следующего содержания:
"6) применение ответных мер;
7) применение особых видов запретов и ограничений;";
5) подпункт 9) статьи 6 изложить в следующей редакции:
"9) осуществляет сотрудничество и взаимодействие с иностранными государствами, союзами иностранных государств, международными организациями в области торговой деятельности и открытие торговых представительств Республики Казахстан за рубежом;";
6) статью 6 дополнить подпунктами 11-1), 14-2) и 14-3) следующего содержания:
"11-1) определяет перечень товаров, подлежащих маркировке и дату его введения;
14-2) определяет Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров по итогам конкурса, а также требования и порядок его определения;
14-3) определяет предельный размер стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации применяемых в маркировке товаров.";
7) в статье 7:
дополнить подпунктами 1-3), 1-4), 1-5), 1-6), 2-3) следующего содержания:
"1-3) координирует работу государственных органов Республики Казахстан по вопросам применения торговых мер;
1-4) осуществляет взаимодействие с рабочими органами Всемирной торговой организации (далее – ВТО) и членами ВТО;
1-5) взаимодействует с Органом по разрешению споров ВТО;
1-6) координирует работу по вопросам взаимодействия с рабочими органами и членами ВТО.";
2-3) утверждает порядок по внесению предложений о применении, изменении и отмене мер таможенно-тарифного, нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) выступает от имени Правительства Республики Казахстан на переговорах с международными торгово-экономическими организациями и интеграционными объединениями, иностранными государствами, союзами иностранных государств;";
8) дополнить статьей 7-1 следующего содержания:
"Статья 7-1. Компетенция отраслевых уполномоченных государственных органов в области маркировки и прослеживаемости товаров
1. Разрабатывают и согласовывают с координирующим органом функциональные требования к информационной системе маркировки и прослеживаемости.
2. В пределах компетенции осуществляет маркировку и прослеживаемость товаров в соответствии с утвержденным ими порядком.

7) азық-түлік қауiпсiздiгін қамтамасыз ету;
8) сыртқы нарықтарда қазақстандық өндірушілер үшін кемсітпейтін жағдайларды қамтамасыз ету болып табылады;";
2-тармақтың 4) тармақшасы алып тасталсын;
3) 4-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Заң Қазақстан Республикасының аумағында қолданылады және сауда қызметiнiң субъектiлерiне қолданылады.";
4) 5-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 6), 7) тармақшалармен толықтырылсын:
"6) қарсы шараларды қолдану;
7) тыйым салулар мен шектеулердің ерекше түрлерін қолдану болып табылады;";
5) 6-баптың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) сауда қызметi саласында шет мемлекеттермен, шет мемлекеттердің одақтарымен, халықаралық ұйымдармен ынтымақтастық пен өзара
iс-қимылды және шетелде Қазақстан Республикасының сауда өкiлдiктерiн ашуды жүзеге асырады;";
6) 6-бап мынадай мазмұндағы 11-1), 14-2) және 14-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"11-1) таңбалануға жататын тауарлар тізбесін және оның енгізілетін күнін айқындайды;
14-2) конкурс қорытындылары бойынша Тауарларды таңбалаудың және бақылау (қадағалаудың) бірыңғай операторын, сондай-ақ, оны айқындау талаптары мен тәртібін айқындайды;
14-3) тауарларды таңбалауда қолданылатын бақылау (сәйкестендіру) белгісі, сәйкестендіру құралдары құнының шекті мөлшерін айқындайды.";
7) 7-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-3), 1-4), 1-5), 1-6), 2-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-3) Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының сауда шараларын қолдану мәселелері бойынша жұмысын үйлестіреді;
1-4) Дүниежүзілік сауда ұйымының (бұдан әрі – ДСҰ) жұмыс органдарымен және ДСҰ мүшелерімен өзара іс-қимыл жасайды;
1-5) ДСҰ-ның дауларды шешу жөніндегі органымен өзара іс-қимыл жасайды;
1-6) ДСҰ-ның жұмыс органдарымен және мүшелерімен өзара іс-қимыл жасау мәселелері бойынша жұмысты үйлестіреді.";
2-3) сыртқы сауда қызметінің кедендік-тарифтік, тарифтік емес реттеу шараларын қолдану, өзгерту және жою туралы ұсыныстарын енгізу жөніндегі тәртібін бекітеді.";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) халықаралық сауда-экономикалық ұйымдарымен және интеграциялық бірлестіктермен, шет мемлекеттермен, шет мемлекеттердің одақтарымен келіссөздерде Қазақстан Республикасының Yкiметi атынан өкілдік етеді;";
8) мынадай мазмұндағы 7-1-баппен толықтырылсын:
"7-1-бап. Тауарларды таңбалау және бақылау (қадағалау) саласындағы салалық уәкілетті мемлекеттік органдардың құзыреті
1. Үйлестіруші органмен бірлесе отырып таңбалау және бақылау (қадағалау) жүйесіне қойылатын функционалдық талаптарды әзірлейді және келіседі.
2. Құзыреті шегінде өздері бекіткен тәртіпке сәйкес тауарларды таңбалауды және бақылау (қадағалауды) жүзеге асырады.

3. Вносят по итогам пилотного проекта по маркировке и прослеживаемости отдельных групп товаров с анализом целесообразности введения маркировки и прослеживаемости предложения в уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности по согласованию с координирующим органом и Национальной палатой предпринимателей "Атамекен" о включении в перечень товаров, подлежащих маркировке и прослеживаемости.
4. Проводят анализ регуляторного воздействия на товары, подлежащие маркировке и прослеживаемости.
5. Ведет реестры участников оборота товаров, подлежащих маркировке и прослеживаемости.
6. Осуществляет мониторинг оборота товаров, подлежащих маркировке и прослеживаемости, в том числе во взаимной торговле с государствами-членами Евразийского экономического союза, в пределах своей компетенции.
7. Рассчитывает предельный размер стоимости контрольного (идентификационного) знака, средства идентификации, применяемых в маркировке товаров, и представляет его на утверждение в Правительство по согласованию с координирующим органом и Национальной палатой предпринимателей.
8. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.";
9) дополнить статьей 7-2 следующего содержания:
"Статья 7-2. Компетенция координирующего государственного органа в области маркировки и прослеживаемости товаров
1. Реализует государственную политику по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров.
2. Совместно с отраслевыми уполномоченными государственными органами и Национальной палатой предпринимателей "Атамекен" в пределах их компетенции разрабатывает порядок определения и требования к Единому оператору маркировки и прослеживаемости.
3. Совместно с отраслевыми уполномоченными государственными органами и Национальной палатой предпринимателей "Атамекен" в пределах их компетенции разрабатывает требования к информационной системе маркировки и прослеживаемости.
4. Утверждает порядок проведения аккредитации центров этикетирования и маркирования Единым оператором маркировки и прослеживаемости.
5. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Законом, иными законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.";
10) дополнить статьей 7-3 следующего содержания:
"Статья 7-3. Компетенция Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров
1. Разработка, администрирование, сопровождение и эксплуатационная поддержка информационной системы маркировки и прослеживаемости в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.

3. Жекелеген тауарларды таңбалау және бақылау (қадағалау) жөніндегі ілкі жоба қорытындылары бойынша таңбалау және бақылау (қадағалау) жүргізудің орындылығын талдаумен бірге сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті органға үйлестіруші органның және "Атамекен" Ұлттық кәсіпкерлер палатасының келісімі бойынша таңбалауға және бақылау (қадағалауға) жататын тауарлардың тізбесін қосу туралы ұсыныстар енгізеді.
4. Таңбалауға және бақылау (қадағалауға) жататын тауарларға реттеушілік әсерін талдайды.
5. Таңбалауға және бақылау (қадағалауға) жататын тауарлардың айналымына қатысушылардың тізілімін жүргізеді.
6. Өз құзыреті шегінде таңбалауға және бақылау (қадағалауға) жататын тауарлар айналымына, оның ішінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттермен өзара саудаға мониторингті жүзеге асырады.
7. Тауарларды таңбалауда қолданылатын бақылау (сәйкестендіру) белгісі, сәйкестендіру құралдары құнының шекті мөлшерін есептейді және оны үйлестіруші орган мен Ұлттық кәсіпкерлер палатасының келісімі бойынша Үкіметке бекітуге ұсынады.
8. Осы Заңда, Қазақстан Республикасының басқа да заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.";
9) мынадай мазмұндағы 7-2-баппен толықтырылсын:
"7-2-бап. Тауарларды таңбалау және бақылау (қадағалау) саласындағы үйлестіруші мемлекеттік органның құзыреті
1. Тауарларды таңбалау және бақылау (қадағалау) мәселелері бойынша мемлекеттік саясатты іске асырады.
2. Салалық уәкілетті мемлекеттік органдармен және "Атамекен" Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен бірлесе отырып өз құзыреттері шегінде Таңбалау және бақылау (қадағалаудың) бірыңғай операторын айқындау тәртібін және оған қойылатын талаптарды әзірлейді.
3. Салалық уәкілетті мемлекеттік органдармен және "Атамекен" Ұлттық кәсіпкерлер палатасымен бірлесе отырып өз құзыреттері шегінде таңбалау және бақылау (қадағалаудың) ақпараттық жүйесіне қойылатын талаптарды әзірлейді.
4. Таңбалау және бақылау (қадағалаудың) бірыңғай операторының затбелгі жапсыру және таңбалау орталықтарына аккредиттеу жүргізу тәртібін бекітеді.
5. Осы Заңда, Қазақстан Республикасының басқа да заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.".
10) мынадай мазмұндағы 7-3-баппен толықтырылсын:
"7-3-бап. Тауарларды таңбалау және бақылау (қадағалаудың) бірыңғай операторының құзыреті
1. Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес таңбалау және бақылау (қадағалаудың) ақпараттық жүйесін әзірлеу, әкімшілендіру, сүйемелдеу және пайдалануды қолдау.

2. Обеспечение безопасности хранения информационных ресурсов при осуществлении деятельности по маркировке и прослеживаемости товаров.
3. Выпуск средств идентификации и их учет.
4. Проводит аккредитацию Центров этикетирования и маркирования в соответствии с порядком утвержденным Координирующим органом в области маркировки и прослеживаемости.
5. Осуществляет разработку, ведение и актуализацию Национального каталога товаров.
6. Осуществляет иные функции необходимые для обеспечения процесса маркировки и прослеживаемости товаров, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.".
11) дополнить статьей 7-4 следующего содержания:
"Статья 7-4. Компетенция органов государственных доходов Республики Казахстан:
1. Органы государственных доходов на Государственной границе Республики Казахстан, несовпадающей с таможенной границей Евразийского экономического союза:
1) останавливают транспортные средства, в том числе осуществляющие международные перевозки товаров;
2) запрашивают и получают от перевозчика, лица, осуществляющих перемещение товаров через Государственную границу Республики Казахстан, несовпадающей с таможенной границей Евразийского экономического союза, необходимую информацию, а также документы и сведения;
3) производят документирование, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемку фактов и событий в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан.".
2. Органы государственных доходов утверждают образцы форменной одежды, натуральные нормы обеспечения ею и знаки различия, порядок ее ношения, а также перечень работников, имеющих право ношения форменной одежды, осуществляющих контроль на Государственной границе Республики Казахстан, несовпадающей с таможенной границей Евразийского экономического союза";
12) подпункт 2) статьи 8 изложить в следующей редакции:
"2) осуществляют в пределах своей компетенции регулирование деятельности субъектов внутренней торговли;";
13) заголовок статьи 9 изложить в следующей редакции:
"Статья 9. Ценообразование в сфере внутренней торговли";
статью 9 изложить в следующей редакции:
"1. Цены на товары определяются субъектами внутренней торговли самостоятельно, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, и случаев, когда по требованию поставщика заключается договор поставки продовольственных товаров, в котором по соглашению сторон устанавливается размер предельной торговой надбавки.
2. В случае превышения пороговых значений розничных цен на социально значимые продовольственные товары на территории области, города республиканского значения, столицы местный исполнительный орган после проведения консультаций с субъектами внутренней торговли вправе устанавливать размер предельно допустимых розничных цен на них на территории области, города республиканского значения, столицы на срок не более чем девяносто календарных дней.
При превышении размеров предельно допустимых розничных цен на социально значимые продовольственные товары, устанавливаемых в соответствии с частью первой настоящего пункта, субъект внутренней торговли несет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.".

2. Тауарларды таңбалау және бақылау (қадағалау) жөніндегі қызметті жүзеге асыру кезінде ақпараттық ресурстарды сақтау қауіпсіздігін қамтамасыз ету.
3. Сәйкестендіру құралдарын шығару және оның есебі.
4. Таңбалау және бақылау (қадағалау) саласындағы үйлестіруші мемлекеттік орган бекіткен тәртіпке сәйкес Затбелгі жаспыру және таңбалау орталықтарын аккредиттеуді жүргізеді.
5. Ұлттық тауарлар каталогын әзірлеуді, жүргізуді және өзекті етуді жүзеге асырады.
6. Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін тауарларды таңбалау және бақылау (қадағалау) процесін қамтамасыз етуге қажетті өзге де функцияларды жүзеге асырады.";
11) мынадай мазмұндағы 7-4-баппен толықтырылсын:
7-4-бап. Қазақстан Республикасы мемлекеттік кірістер органдарының құзыреті:
1. Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасымен тұспа-тұс келмейтін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасындағы мемлекеттік кіріс органдары:
1) көлік құралдарын, оның ішінде тауарлардың халықаралық тасымалдануын жүзеге асыратын көліктерді тоқтатады;
2) тасымалдаушылардан, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасымен тұспа-тұс келмейтін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы тауарларды өткізуді жүзеге асыратын тұлғалардан қажетті ақпаратты, сондай-ақ құжаттар мен мәліметтерді сұратады және алады;
3) Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес фактілер мен оқиғаларды құжаттауды, бейне- және аудиожазба, кино- және фотоға түсіруді жүргізеді.
2. Мемлекеттік кіріс органдары нысанды киім үлгілерін, онымен қамтамасыз етудің заттай нормаларын және айырым белгілерін, оны кию тәртібін, сондай-ақ Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасымен тұспа-тұс келмейтін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасында бақылауды жүзеге асыратын, нысанды киім киюге құқығы бар қызметкерлердің тізбесін бекітеді.
12) 8-баптың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) өз құзыретi шегiнде ішкі сауда субъектiлерiнiң қызметiн реттеудi жүзеге асырады;";
13) 9-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-бап. Ішкі сауда саласында баға белгілеу";
9-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы баптың 2-тармағында көзделген жағдайды және тауар берушінің талап етуі бойынша тараптардың келісімімен шекті сауда үстемесінің мөлшері белгіленетін азық-түлік тауарларын беру шарты жасалатын жағдайларды қоспағанда, ішкі сауда субъектiлерi тауар бағаларын өз бетінше айқындайды.
2. Облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында әлеуметтiк маңызы бар азық-түлiк тауарларына бөлшек сауда бағаларының шекті мәндері артқан жағдайда, жергілікті атқарушы орган ішкі сауда субъектілерімен консультациялар өткізгеннен кейін күнтізбелік тоқсан күннен аспайтын мерзімге облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың аумағында оларға рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағаларының мөлшерін белгілеуге құқылы.
Осы тармақтың бірінші бөлігіне сәйкес белгіленетін әлеуметтiк маңызы бар азық-түлiк тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағаларының мөлшерлерін артттырған кезде ішкі сауда субъектісі Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылықта болады.";

14) пункт 2 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"2. При осуществлении оптовой торговли субъекты внутренней торговли обязаны обеспечить требования нормативных правовых актов Республики Казахстан и нормативных документов, а также необходимые условия для транспортировки, хранения и продажи товаров.".
15) в статье 14:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 14. Договор купли-продажи во внутренней торговли";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Договор оптовой купли-продажи товаров является разновидностью договора поставки, при которой субъекты внутренней торговли реализуют товары с торговых объектов.".
16) подпункт 3) статьи 14-1 изложить в следующей редакции:
"3) применения мер экономического стимулирования субъектов внутренней торговли, в том числе осуществляющих торговлю продовольственными товарами отечественного производства;".
17) подпункты 1), 2), 3), 4), 5), 6) пункта 2 статьи 16 исключить;
18) дополнить статьей 16-2 следующего содержания:
"Статья 16-2. Тарифные льготы
1. Тарифные льготы для ввоза (ввезенных) товаров предоставляются в следующих случаях:
1) предоставления тарифных льгот на ввозимые товары в соответствии с национальным законодательством государств-членов Евразийского экономического союза определено решениями органов Евразийского экономического союза;
2) установления международными договорами Республики Казахстан, подписанными до 1 января 2010 года;
3) если товары, кроме подакцизных (за исключением легковых автомобилей, специально предназначенных для медицинских целей), ввозятся (ввезены) по линии третьих стран, международных организаций, правительств в благотворительных целях и (или) признаваемых в соответствии с законодательством Республики Казахстан в качестве безвозмездной помощи (содействия), в том числе технической помощи (содействия).
2. Тарифная льгота в отношении ввозимых (ввезенных) товаров в Республику Казахстан из третьих стран, может предоставляться по иным основаниям, установленным Договором о Евразийском экономическом союзе, международными договорами Республики Казахстан, заключенными в рамках Евразийского экономического союза с третьей стороной и актами Евразийского экономического союза.
3. Тарифная льгота в отношении вывозимых товаров из Республики Казахстан в третьи страны, а также товаров, ввозимых в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, предоставляется в соответствии с порядком и условиями предоставления тарифных льгот, а также в отношении товаров, в отношении которых предоставляются тарифные льготы, перечень которых утверждается уполномоченным органом.

14) 11-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Көтерме сауданы жүзеге асыру кезiнде ішкі сауда субъектілері Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерi мен нормативтiк құжаттарының талаптарын, сондай-ақ тауарларды тасымалдау, сақтау және сату үшiн қажеттi жағдайларды қамтамасыз етуге мiндеттi.";
15) 14-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"14-бап. Ішкі саудадағы сатып алу-сату шарты
3. Тауарларды көтерме сатып алу-сату шарты жеткiзiп беру шартының бiр түрi болып табылады, бұл жағдайда ішкі сауда субъектiлерi тауарларды сауда объектiлерiнде сатады.";
16) 14-1 тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) ішкі сауда субъектілеріне, оның ішінде отандық өндірістің азық-түлік тауарлары саудасын жүзеге асыратындарға экономикалық ынталандыру шараларын қолдану;";
17) 16-баптың 2-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6) тармақшалары алып тасталсын;
18) мынадай мазмұндағы 16-2-баппен толықтырылсын:
"16-2-бап. Тарифтік жеңілдіктер
1. Тауарларды әкелу үшін (әкелінген) тарифтік жеңілдіктер мынадай:
1) Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің ұлттық заңнамасына сәйкес әкелінетін тауарларға тарифтік жеңілдіктер беру Еуразиялық экономикалық одақ органдарының шешімдерімен айқындалған;
2) 2010 жылғы 1 қаңтарға дейін қол қойылған Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында белгіленген;
3) егер акцизделетіндерден (арнайы медициналық мақсаттарға арналған жеңіл автокөліктерді қоспағанда) басқа, үшінші елдер, халықаралық ұйымдар, үкіметтер тарапынан қайырымдылық мақсатында және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өтеусіз көмек (жәрдем көрсету), оның ішінде техникалық көмек (жәрдем) көрсету ретінде танылатын тауарлар әкелінетін (әкелінген) жағдайларда беріледі.
2. Қазақстан Республикасына үшінші елдерден әкелінетін (әкелінген) тауарларға қатысты тарифтік жеңілдік Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартта, Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде үшінші тараппен жасалған Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарында және Еуразиялық экономикалық одақ актілерінде белгіленген өзге де негіздемелер бойынша берілуі мүмкін.
3. Қазақстан Республикасынан үшінші елдерге әкетілетін тауарларға, сондай-ақ осы баптың 1 және 2-тармақтарында көзделген жағдайларда әкелінетін тауарларға қатысты тарифтік жеңілдік тарифтік жеңілдіктер беру тәртібі мен талаптарына сәйкес, сондай-ақ тізбесін уәкілетті орган бекітетін тарифтік жеңілдіктер берілетін тауарларға қатысты тауарларға беріледі.

4. Тарифные льготы не могут носить индивидуальный характер и применяются в отношении ввозимых товаров независимо от страны происхождения товаров, а в отношении вывозимых товаров независимо от участников внешнеторговой деятельности.";
19) дополнить статьей 16-3 следующего содержания:
"Статья 16-3. Тарифные преференции
"1. В целях содействия развитию торговли, а также исполнения принятых обязательств в рамках заключенных договоров о зоне свободной торговли товары, ввозимые на территорию Республики Казахстан и происходящие из государств, образующих с Республикой Казахстан зону свободной торговли, в зависимости от условий соглашений о зоне свободной торговли, освобождаются от обложения таможенными пошлинами либо в отношении таких товаров применяются сниженные ставки таможенных пошлин.
Товары, происходящие из Республики Казахстан и вывозимые с территории Республики Казахстан в государства, образующие с Республикой Казахстан зону свободной торговли, в зависимости от условий соглашений о зоне свободной торговли, освобождаются от обложения таможенными пошлинами либо в отношении таких товаров применяются сниженные ставки таможенных пошлин, если такое освобождение либо снижение ставок таможенных пошлин предусмотрены в соглашении о зоне свободной торговли.
2. В целях стимулирования торговли товарами, происходящими из развивающихся государств и наименее развитых государств, пользующихся системой тарифных преференций, в отношении товаров, происходящих и ввозимых из развивающихся государств и наименее развитых государств, применяются пониженные или нулевые ставки таможенных пошлин. Перечень товаров и стран утверждается Евразийской экономической комиссией.
3. Размеры ставок ввозных таможенных пошлин, применяемые в отношении товаров, происходящих из развивающихся и наименее развитых стран, пользующихся системой тарифных преференций определяются Евразийской экономической комиссии.";
20) статью 17 изложить в следующей редакции:
"Статья 17. Нетарифное регулирование внешнеторговой деятельности
К мерам нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности относятся:
1) запрет вывоза и (или) ввоза отдельных товаров;
2) количественные ограничения вывоза и (или) ввоза отдельных товаров;
3) исключительное право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров;
4) разрешительный порядок ввоза и (или) вывоза товаров;
5) автоматическое лицензирование (наблюдение) отдельных видов товаров.
2. Меры нетарифного регулирования вводятся уполномоченным органом, а также центральными государственными органами в пределах своей компетенции по согласованию с уполномоченным органом.

4. Тарифтік жеңілдіктер жеке дара сипатта болмайды және әкелінетін тауарларға қатысты тауарлардың шығарылған еліне тәуелсіз, ал әкетілетін тауарларға қатысты сыртқы сауда қызметіне қатысушыларға тәуелсіз қолданылады.";
19) мынадай мазмұндағы 16-3-баппен толықтырылсын:
"16-3-бап. Тарифтік преференциялар
1. Сауданы дамытуға жәрдемдесу, сондай-ақ еркін сауда аймағы туралы жасалған шарттар шеңберінде қабылданған міндеттемелерді орындау мақсатында Қазақстан Республикасының аумағына әкелінетін және еркін сауда аймағы туралы келісімдердің шарттарына қарай, Қазақстан Республикасымен еркін сауда аймағын құратын мемлекеттерден шығарылатын тауарлар кедендік баждар салудан босатылады не мұндай тауарларға қатысты кедендік баждардың төмендетілген мөлшерлемелері қолданылады.
Қазақстан Республикасынан шығарылатын және еркін сауда аймағы туралы келісімдердің шарттарына қарай, Қазақстан Республикасымен еркін сауда аймағын құратын мемлекеттерге Қазақстан Республикасының аумағынан әкетілетін тауарлар кедендік баждар салудан босатылады не егер мұндай босату не кедендік баждардың мөлшерлемелерін төмендету еркін сауда аймағы туралы келісімде көзделсе, мұндай тауарларға қатысты кедендік баждардың төмендетілген мөлшерлемелері қолданылады,
2. Тарифтік преференциялар жүйесін пайдаланатын дамушы мемлекеттерден және неғұрлым төмен дамыған мемлекетттерден шығарылатын тауарлар саудасын ынталандыру мақсатында дамушы мемлекеттерден және неғұрлым төмен дамыған мемлекеттерден шығарылатын және әкелінетін тауарларға қатысты кедендік баждардың төмендетілген немесе нөлдік мөлшерлемелері қолданылады. Тауарлар мен елдердің тізбесін Еуразиялық экономикалық комиссия бекітеді.
3. Тарифтік преференциялар жүйесін пайдаланатын дамушы және неғұрлым төмен дамыған елдерден шығарылатын тауарларға қатысты қолданылатын кедендік әкелу баждарының мөлшерлемелерінің мөлшерлерін Еуразиялық экономикалық комиссия айқындайды.";
20) 17-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"17-бап. Сыртқы сауда қызметiн тарифтiк емес реттеу
Сыртқы сауда қызметін тарифтік емес реттеу шараларына:
1) жекелеген тауарларды әкетуге және (немесе) әкелуге тыйым салу;
2) жекелеген тауарларды әкетуге және (немесе) әкелуге сан жағынан шектеулер;
3) жекелеген тауарлар түрлерінің экспортына және (немесе) импортына айрықша құқық;
4) тауарларды әкелу және (немесе) әкетуге рұқсат беру тәртібі;
5) жекелеген тауарлар түрлерін автоматты түрде лицензиялау (қадағалау) жатады.
2. Тарифтік емес реттеу шараларын уәкілетті орган, сондай-ақ өз құзыреті шегінде орталық мемлекеттік органдар уәкілетті органмен келісу бойынша енгізеді.

3. Для введения мер нетарифного регулирования государственными органами предоставляются в уполномоченный орган предложения согласно Порядку, установленному уполномоченным органом.
4. В торговле со странами, не входящими в Евразийский экономический союз, меры нетарифного регулирования устанавливаются актами Евразийской экономической комиссией.
5. По основаниям, указанным статьей 18 настоящего Закона, центральными государственными органами в пределах своей компетенции по согласованию с уполномоченным органом могут применяться меры нетарифного регулирования на срок не более 6 месяцев с даты их введения.".
21) статью 18 изложить в следующей редакции:
"Статья 18. Запреты и количественные ограничения вывоза и (или) ввоза отдельных товаров
1. Запреты и количественные ограничения вывоза и (или) ввоза отдельных товаров вводятся исходя из необходимости:
1) соблюдения правопорядка;
2) охраны жизни и здоровья человека, окружающей среды;
3-1) регулирования экспорта и (или) импорта золота или серебра;
4) защиты культурных ценностей и объектов национального культурного достояния от незаконного вывоза и (или) ввоза;
5) предотвращения истощения невосполнимых природных ресурсов с одновременным ограничением их внутреннего производства и потребления;
6) обеспечения национальной безопасности;
7) выполнения международных обязательств;
7-1) ограничения экспорта отечественных товаров для обеспечения достаточным количеством таких товаров внутренней обрабатывающей промышленности;
7-2) приобретения или распределения товаров при общем или местном их дефиците;
7-3) создания условий для прогрессивных изменений в структуре производства и потребления товаров в Республике Казахстан;
7-4) обеспечения соблюдения нормативных правовых актов, соответствующих международным обязательствам, касающихся применения таможенного законодательства Евразийского экономического союза и (или) Республики Казахстан, защиты интеллектуальной собственности и иных правовых актов;
2. Для предотвращения или уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке продовольственных или иных товаров, включенных в Перечень существенно важных товаров, центральными государственными органами в пределах своей компетенции могут вводиться запреты и количественные ограничения вывоза отдельных товаров по согласованию с уполномоченным органом.
Перечень существенно важных товаров устанавливается уполномоченным органом на основании предложений центральных государственных органов.
3. Распределение количественных ограничений (квот) вывоза и (или) ввоза отдельных товаров между участниками внешнеторговой деятельности, размер квот и срок их действия определяется соответствующими центральными государственными органами в пределах своей компетенции по согласованию с уполномоченным органом.
Порядок распределения квот устанавливается центральными государственными органами в пределах своей компетенции по согласованию с уполномоченным органом.
Вывоз и (или) ввоз отдельных товаров в рамках квот, осуществляются на основании лицензии, выданной в соответствии с Законом Республики Казахстан в сфере разрешений и уведомлений.";

3. Тарифтік емес реттеу шараларын енгізу үшін мемлекеттік органдар уәкілетті органға ұсыныстарды уәкілетті орган белгілеген тәртіпке сәйкес береді.
4. Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдермен саудада тарифтік емес реттеу шаралары Еуразиялық экономикалық комиссияның актілерімен белгіленеді.
5. Осы Заңның 18-бабында көрсетілген негіздемелер бойынша орталық мемлекеттік органдар өз құзыреті шегінде уәкілетті органмен келісу бойынша, енгізілген күннен бастап мерзімі 6 айдан аспайтын мерзімге тарифтік емес реттеу шараларын қолдана алады.";
21) 18-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"18-бап. Жекелеген тауарларды әкетуге және (немесе) әкелуге тыйым салулар және сан жағынан шектеулер
1. Жекелеген тауарларды әкетуге және (немесе) әкелуге тыйым салулар және сан жағынан шектеулер:
1) құқықтық тәртiпті сақтау;
2) адамның өмiрi мен денсаулығын, қоршаған ортаны қорғау;
3-1) алтын немесе күміс экспортын және (немесе) импортын реттеу;
4) мәдени құндылықтарды және ұлттық мәдени игіліктер объектілерін заңсыз әкетуден және (немесе) әкелуден қорғау;
5) орны толмайтын табиғи ресурстардың iшкi өндiрілуін және тұтынылуын бір мезгілде шектей отырып, олардың сарқылуын болдырмау;
6) ұлттық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету;
7) халықаралық мiндеттемелердi орындау;
7-1) ішкі өңдеу өнеркәсібін отандық тауарлармен сан жағынан жеткілікті қамтамасыз ету үшін осындай тауарлардың экспортын шектеу;
7-2) тауарлардың жалпы немесе жергілікті тапшылығы кезінде оларды сатып алу немесе бөлу;
7-3) Қазақстан Республикасындағы тауарларды өндіру және тұтыну құрылымындағы озыңқы өзгерістер үшін жағдай жасау;
7-4) Еуразиялық экономикалық одақтың және (немесе) Қазақстан Республикасының кедендік заңнамасын қолдануға, зияткерлік меншік және өзге де құқықтық актілерді қорғауға қатысты халықаралық міндеттемелерге сәйкес келетін нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз ету қажеттілігіне қарай енгізіледі.
2. Айтарлықтай маңызды тауарлар тізбесіне енгізілген азық-түлiк немесе өзге де тауарлардың iшкi нарықта өте көп жетiспеушiлiгiн болғызбау немесе азайту үшiн орталық мемлекеттiк органдар өз құзыреті шегінде уәкiлеттi органмен келiсу бойынша жекелеген тауарларды әкетуге тыйым салу мен сан жағынан шектеулердi енгiзе алады.
Айтарлықтай маңызды тауарлар тізбесін уәкілетті орган орталық мемлекеттік органдардың ұсыныстары негізінде белгілейді.
3. Тиісті орталық мемлекеттік органдар сыртқы сауда қызметіне қатысушылар арасында жекелеген тауарларды әкетуді және (немесе) әкелуді сан жағынан шектеулерді (квоталарды) бөлуді, квоталар мөлшерін және олардың қолданыс мерзімін уәкілетті органмен келісу бойынша өз құзыреті шегінде айқындайды.
Квоталарды бөлу тәртібін орталық мемлекеттік органдар уәкілетті органмен келісу бойынша өз құзыреті шегінде белгілейді.
Жекелеген тауарларды әкету және (немесе) әкелу Қазақстан Республикасының рұқсаттар және хабарламалар саласындағы Заңына сәйкес берілген лицензия негізінде жүзеге асырылады.";

22) статью 18-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 18-1. Разрешительный порядок ввоза и (или) вывоза товаров
1. В торговле со странами, не входящими в Евразийский экономический союз разрешительный порядок устанавливается актами Евразийской экономической комиссии.
2. Разрешительный порядок ввоза и (или) вывоза товаров реализуется посредством выдачи разрешительных документов.
3. В целях регулирования ввоза и (или) вывоза отдельных видов товаров по основаниям, указанным в статье 18 настоящего Закона, разрешительный порядок может устанавливаться центральными государственными органами в рамках своей компетенции по согласованию с уполномоченным органом на срок не более 6 месяцев.";
23) статью 18-2 изложить в следующей редакции:
"Статья 18-2. Ответные меры
Правительство Республики Казахстан в целях эффективной защиты экономических интересов Республики Казахстан имеет право вводить ответные меры в случае, если иностранное государство:
1) не выполняет принятые им по международным договорам обязательства в отношении Республики Казахстан;
2) предпринимает меры, которые нарушают экономические интересы Республики Казахстан, в том числе меры, которые необоснованно закрывают казахстанским товарам доступ на рынок иностранного государства или иным образом необоснованно их дискриминируют.";
24) в статье 20:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Перечень товаров, на экспорт и (или) импорт которых предоставлено исключительное право, а также участники внешнеторговой деятельности, которым предоставлено исключительное право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров, утверждаются Правительством Республики Казахстан на основании предложений соответствующих центральных государственных органов.";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Выдача исключительной лицензии осуществляется государственным органом, определенным Правительством Республики Казахстан.";
25) статью 21 изложить в следующей редакции:
"Статья 21. Автоматическое лицензирование (наблюдение) отдельных видов товаров
1. В целях осуществления мониторинга динамики экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров центральными государственными органами по согласованию с уполномоченным органом может устанавливаться автоматическое лицензирование (наблюдение) отдельных видов товаров посредством выдачи разрешений.
2. Для получения разрешения заявитель представляет в уполномоченный орган:
письменное заявление;
проект разрешения установленного образца в одном экземпляре на бумажном носителе и его электронную копию.
3. Разрешение выдается в течение трех рабочих дней со дня подачи заявления.

22) 18-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"18-1-бап. Тауарларды әкелу және (немесе) әкетудің рұқсат беру тәртібі
1. Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдермен саудада рұқсат беру тәртібі Еуразиялық экономикалық комиссияның актілерімен белгіленеді.
2. Тауарларды әкелу және (немесе) әкетудің рұқсат беру тәртібі рұқсат беру құжаттарын беру арқылы іске асырылады.
3. Осы Заңның 18-бабында көрсетілген негіздер бойынша жекелеген тауарлар түрлерін әкелу және (немесе) әкетуді реттеу мақсатында орталық мемлекеттік органдар уәкілетті органмен келісу бойынша өз құзыреті шегінде мерзімі 6 айдан аспайтын мерзімге рұқсат беру тәртібін белгілей алады.";
23) 18-2-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"18-2-бап. Қарсы шаралар
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделерін тиімді қорғау мақсатында, егер шетел мемлекеті:
1) Қазақстан Республикасына қатысты халықаралық шарттар бойынша өздері қабылдаған міндеттемелерді орындамаса;
2) Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделерін бұзатын шаралар, оның ішінде қазақстандық тауарлардың шетел мемлекетінің нарығына шығуын негізсіз жабатын немесе өзгеше түрде оларды негізсіз кемсітетін шаралар қолданған жағдайда қарсы шаралар енгізуге құқығы бар.";
24) 20-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қазақстан Республикасының Үкіметі экспортына және (немесе) импортына айрықша құқық берiлетiн тауарлардың тiзбесiн, сондай-ақ жекелеген тауарлар түрлерiн экспорттауға және (немесе) импорттауға айрықша құқық берілген сыртқы сауда қызметіне қатысушыларды тиiстi орталық мемлекеттiк органдардың ұсыныстарының негізінде бекiтедi.";
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Ерекше лицензияны беруді Қазақстан Республикасы Үкіметі айқындаған мемлекеттік орган жүзеге асырады.";
25) 21-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"21-бап. Жекелеген тауарлар түрлерiн автоматты түрде лицензиялау (қадағалау)
1. Жекелеген тауарлар түрлерінің экспорты және (немесе) импорты динамикасын мониторингілеуді жүзеге асыру мақсатында орталық мемлекеттік органдар уәкілетті органмен келісу бойынша рұқсаттар беру арқылы жекелеген тауарлар түрлерін автоматты түрде лицензиялауды (қадағалау) белгілеуі мүмкін.
2. Рұқсат алу үшiн өтiнiш берушi уәкiлеттi органға:
жазбаша өтініш;
бiр данада қағаз жүзiнде белгiленген үлгiдегi рұқсаттың жобасын және оның электрондық көшiрмесiн ұсынады.
3. Рұқсат өтініш берiлген күннен бастап үш жұмыс күнi iшiнде берiледi.

4. Разрешения выдаются без ограничения всем заявителям.
5. Срок действия разрешения ограничивается календарным годом, в котором выдано разрешение.
6. Внесение изменений в выданное разрешение не допускается.
7. Выданное разрешение не подлежит переоформлению на других заявителей.
8. В случае утраты разрешения уполномоченный орган в течение трех рабочих дней по письменному обращению заявителя выдает дубликат разрешения.";
26) статью 22 дополнить вторым и третьим абзацами следующего содержания:
"Взаимодействие государственных органов при инициировании торговых мер третьими странами или союзами иностранных государств в отношении товаров, происходящих из Республики Казахстан, определяется порядком, утверждаемым Правительством Республики Казахстан.
Передача информации, в том числе конфиденциальной, государственным органам третьих стран осуществляется через уполномоченный орган в сфере внешней политики.";
27) дополнить статьей 22-1 следующего содержания:
"Статья 22-1. Обеспечение прозрачности применения мер государственного регулирования в рамках обязательств Республики Казахстан в условиях членства в ВТО
1. В целях исполнения обязательств Республики Казахстан в рамках членства в ВТО, определенные Протоколом о присоединении Республики Казахстан к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО, государственные органы и субъекты квазигосударственного сектора, с долей государственного участия пятьдесят и более процентов акций, обеспечивают прозрачность применяемых мер государственного регулирования и иных мер, затрагивающих обязательства Республики Казахстан в рамках членства в ВТО, в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 22-2 настоящего Закона.
Координация работы по обеспечению прозрачности применения мер государственного регулирования осуществляется уполномоченным органом.
2. Прозрачность мер государственного регулирования, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется путем применения следующих инструментов:
1) публикация правовых актов и их проектов в порядке, установленном законодательством;
2) направление уведомлений (нотификаций);
3) организация бесперебойной работы информационного центра.".
28) дополнить статьей 22-2 следующего содержания:
"Статья 22-2. Взаимодействие по вопросам, связанным с членством Республики Казахстан в ВТО
Взаимодействие с рабочими и консультативными органами ВТО, а также с членами ВТО, по вопросам, затрагивающим обязательства Республики Казахстан в рамках ВТО осуществляется уполномоченным органом.
Порядок взаимодействия уполномоченного органа с государственными органами и с субъектами квазигосударственного сектора, с долей государственного участия пятьдесят и более процентов акций, по вопросам, связанным с членством Республики Казахстан в ВТО утверждается Правительством Республики Казахстан.".

4. Рұқсаттар барлық өтiнiш берушiлерге шектеусiз берiледi.
5. Рұқсаттың қолданылу мерзiмi рұқсат берiлген күнтiзбелiк жылмен шектеледi.
6. Берiлген рұқсатқа өзгерiстер енгiзуге жол берiлмейдi.
7. Берiлген рұқсатты басқа өтiнiш берушiлерге қайта ресiмдеуге болмайды.
8. Рұқсат жоғалған жағдайда өтiнiш берушiнiң жазбаша өтiнiшi бойынша уәкiлеттi орган үш жұмыс күнi iшiнде рұқсаттың телнұсқасын бередi.";
26) 22-бап мынадай мазмұндағы екінші және үшінші абзацтармен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасынан шыққан тауарларға қатысты үшінші елдердің немесе шет мемлекеттер одағының сауда шараларына бастама жасаған кезіндегі мемлекеттік органдардың өзара іс-қимылы Қазақстан Республикасы Үкіметі бекіткен тәртіппен айқындалады.
Ақпаратты, оның ішінде құпия ақпаратты үшінші елдердің мемлекеттік органдарына беру сыртқы саясат саласындағы уәкілетті орган арқылы жүзеге асырылады.";
27) мынадай мазмұндағы 22-1-баппен толықтырылсын:
"22-1-бап. ДСҰ-ға мүшелігі жағдайында Қазақстан Республикасының міндеттемелері шеңберінде мемлекеттік реттеу шараларын қолданудың ашықтығын қамтамасыз ету
1. ДСҰ құру туралы Марракеш келісіміне Қазақстан Республикасының қосылуы туралы хаттамада айқындалған Қазақстан Республикасының ДСҰ-ға мүшелігі шеңберіндегі міндеттемелерін орындау мақсатында мемлекеттік органдар және акцияларының елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі квазимемлекеттік сектор субъектілері қолданылатын мемлекеттік реттеу шараларының және ДСҰ-ға мүшелігі шеңберіндегі Қазақстан Республикасының міндеттемелерін қозғайтын өзге де реттеу шараларының ашықтығын осы Заңның 22-2-бабында көзделген тәртіпке сәйкес қамтамасыз етеді.
Мемлекеттік реттеу шараларын қолданудың ашықтығын қамтамасыз ету жөніндегі жұмысты үйлестіруді уәкілетті орган жүзеге асырады.
2. Осы баптың 1-тармағында көрсетілген мемлекеттік реттеу шараларының ашықтығы мына құралдарды қолдану:
1) құқықтық актілерді және олардың жобаларын заңнамада белгіленген тәртіппен жариялау;
2) хабарламаларды (нотификацияларды) жіберу;
3) ақпараттық орталықтың үздіксіз жұмысын ұйымдастыру арқылы жүзеге асырылады.";
28) мынадай мазмұндағы 22-2-баппен толықтырылсын:
"22-2-бап. Қазақстан Республикасының ДСҰ-ға мүшелігіне байланысты мәселелер бойынша өзара іс-қимыл
ДСҰ-ның жұмыс және консультативтік органдарымен, сондай-ақ ДСҰ-ның мүшелелерімен Қазақстан Республикасының ДСҰ-ның шеңберіндегі міндеттемелерін қозғайтын мәселелер бойынша өзара іс-қимылды уәкілетті орган жүзеге асырады.
Қазақстан Республикасының ДСҰ-ға мүшелілігіне байланысты мәселелер бойынша уәкілетті органның мемлекеттік органдармен және акцияларының елу және одан да көп пайызы мемлекетке тиесілі квазимемлекеттік сектор субъектілерімен өзара іс-қимыл тәртібін Қазақстан Республикасы Үкіметі бекітеді.";

29) дополнить статьей 22-3 следующего содержания:
"Статья 22-3. Внешнеторговая деятельность в рамках оказания гуманитарной помощи
1. Вывоз или ввоз товаров в рамках предоставления (получения) гуманитарной помощи и (или) в целях ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий или катастроф осуществляется без применения мер таможенно-тарифного, нетарифного регулирования и специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.
2. Порядок и условия освобождения от мер таможенно-тарифного регулирования товаров, вывозимых или ввозимых в рамках предоставления (получения) гуманитарной помощи и (или) в целях ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий или катастроф, применяются в соответствии с пунктом 3 статьи 16-2 настоящего Закона.";
30) дополнить главой 4-1 следующего содержания:
"Глава 4-1. Взаимная торговля со странами Евразийского экономического союза
Статья 22-4. Регулирование торговли со странами Евразийского экономического союза
1. Уполномоченный орган принимает решение об ограничении торговли товарами со странами Евразийского экономического союза путем применения мер нетарифного регулирования исходя из следующих оснований:
1) охраны жизни и здоровья человека;
2) защиты общественной морали и правопорядка;
3) охраны окружающей среды;
4) охраны животных и растений, культурных ценностей;
5) выполнения международных обязательств;
6) обеспечения обороны страны и безопасности государства.
2. Предложения по введению мер, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, предоставляются центральными государственными органами в уполномоченный орган согласно Порядку, установленному уполномоченным органом.
3. Контроль за соблюдением мер нетарифного регулирования в отношении отдельных товаров, перемещаемых через Государственную границу Республики Казахстан, несовпадающей с таможенной границей Евразийского экономического союза осуществляют органы государственных доходов в порядке, определенном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступления налогов и платежей в бюджет.";
31) пункт 2 статьи 25 изложить в следующей редакции:
"2. Торговля по заказам осуществляется посредством передачи и (или) приема заказов субъектами внутренней торговли непосредственно у покупателя, в местах выездной торговли, посредством телефонного или почтового заказа.".
32) пункт 2 статьи 27 изложить в следующей редакции:
"2. Субъект внутренней торговли осуществляют выездную торговлю в специально отведенных местах и (или) маршрутах, определенных местным исполнительным органом города республиканского значения, столицы, района, города областного значения.
Субъект внутренней торговли может осуществлять торговлю по утвержденному маршруту в любой его точке.";

29) мынадай мазмұндағы 22-3-баппен толықтырылсын:
"22-3-бап. Гуманитарлық көмек көрсету шеңберіндегі сыртқы сауда қызметі
1. Гуманитарлық көмек беру (алу) шеңберіндегі және (немесе) дүлей зілзалалардың, авариялардың немесе апаттардың салдарын жою мақсатында тауарларды әкету немесе әкелу кедендік-тарифтік, тарифтік емес реттеу және арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолданбай жүзеге асырылады.
2. Гуманитарлық көмек беру (алу) шеңберіндегі және (немесе) дүлей зілзалалардың, авариялардың немесе апаттардың салдарын жою мақсатында әкетілетін немесе әкелінетін тауарларды кедендік-тарифтік реттеу шараларынан босату тәртібі мен шарттары осы Заңның 16-2-бабының 3-тармағына сәйкес қолданылады.";
30) мынадай мазмұндағы 4-1-тараумен толықтырылсын:
"4-1-тарау. Еуразиялық экономикалық одақ елдерімен өзара сауда жасау
22-4-бап. Еуразиялық экономикалық одақ елдерімен сауданы реттеу
1. Уәкілетті орган Еуразиялық экономикалық одақ елдерімен тауарлар саудасын тарифтік емес реттеу шараларын қолдану арқылы шектеу туралы шешімді мына негіздерді:
1) адам өмірі мен денсаулығын қорғауды;
2) қоғамдық мораль мен құқық тәртібін қорғауды;
3) қоршаған ортаны қорғауды;
4) жануарлар мен өсімдіктерді, мәдени құндылықтарды қорғауды;
5) халықаралық міндеттемелерді орындауды;
6) елдiң қорғанысы мен мемлекеттiк қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуді негізге ала отырып қабылдайды.
2. Осы баптың 1-тармағында көзделген шараларды енгiзу бойынша ұсыныстарды уәкiлеттi орган белгiлеген Тәртiпке сәйкес орталық мемлекеттiк органдар уәкілетті органға береді.
3. Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасына сәйкес келмейтін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өтетін жекелеген тауарларға қатысты тарифтік емес реттеу шараларының сақталуын бақылауды бюджетке салық және төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган айқындаған тәртіппен мемлекеттік кірістер органдары жүзеге асырады.";
31) 25-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тапсырыстар бойынша сауда ішкі сауда субъектiлерiнiң тiкелей сатып алушыдан, көшпелi сауда орындарында, телефон немесе пошта тапсырысы арқылы тапсырыстарды беру және (немесе) оны қабылдау арқылы жүзеге асырылады.";
32) 27-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Ішкі сауда субъектiсi көшпелi сауданы республикалық маңызы бар қаланың, астананың, ауданның, облыстық маңызы бар қаланың жергілікті атқарушы органы айқындаған арнайы бөлiнген орындарда және (немесе) маршруттарда жүзеге асырады.
Ішкі сауда субъектісі сауданы бекітілген маршрут бойынша оның кез-келген нүктесінде жүзеге асыра алады.";

33) пункт 1 статьи 29 исключить;
34) в статье 29-1:
пункт 1-1 изложить в следующей редакции:
"1-1. Продавец, адресующий от своего имени оферту в электронной форме, при осуществлении электронной торговли имеет право требовать исполнение покупателем своих обязательств по заключенным на электронной торговой площадке сделкам.";
пункт 2-1 изложить в следующей редакции:
"2-1. Инфраструктура электронной торговли на электронной торговой площадке включает в себя:
1) внутренние требования электронной торговой площадки к участникам электронной торговли;
2) возможность безналичного расчета за товар, работы и услуги с использованием банковских платежных систем;
3) организация или координация доставки товара или услуги;
4) обеспечение взаиморасчетов между покупателем и продавцом, в том числе при возврате товара;
5) предоставления возможности совершения договора купли-продажи, оказания услуг в электронном виде путем обмена электронными документами или электронными сообщениями.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Электронная торговая площадка при осуществлении электронной торговли определяет условия обеспечения:
1) целостность и конфиденциальность информации, содержащейся в информационных ресурсах, в том числе сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
2) исполнения покупателем своих обязательств по заключенным на электронной торговой площадке сделкам в случае, если такие условия реализованы электронной торговой площадкой;";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Электронная торговая площадка, информационно-рекламная торговая площадка в электронной торговле не вправе:
1) разглашать информацию, содержащуюся в электронных документах или электронных сообщениях, в том числе сведения, составляющие коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
2) передавать третьим лицам электронные документы, электронные сообщения или их копии, в том числе содержащуюся в них информацию, если иное не предусмотрено договором, заключенным им с другими участниками электронной торговли, или законами Республики Казахстан;
3) изменять содержание электронных документов или электронных сообщений либо порядок их использования, если иное не предусмотрено договором, заключенным им с другими участниками электронной торговли, или законами Республики Казахстан;";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Продавец и/или владелец электронной торговой площадки при электронной торговле обеспечивает хранение информации, в соответствии и на условиях, предусмотренных соглашением.";

33) 29-баптың 1-тармағы алып тасталсын;
34) 29-1-бапта:
1-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1. Офертаны өз атынан электрондық нысанда жіберетін сатушының электрондық сауданы жүзеге асыру кезінде сатып алушының электрондық сауда алаңында жасасқан мәмілелер бойынша өз міндеттемелерін орындауын талап етуге құқығы бар.";
2-1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1. Электрондық сауда алаңындағы электрондық сауда инфрақұрылымы мыналарды:
1) электрондық сауда алаңының электрондық саудаға қатысушыларға ішкі талаптарын;
2) тауар, жұмыстар және көрсетілетін қызметтер үшін банктік төлем жүйелерін пайдалана отырып, қолма-қол ақшасыз есеп айырысу мүмкіндігін;
3) тауарды немесе көрсетілетін қызметті жеткізуді ұйымдастыру немесе үйлестіруді;
4) сатып алушы мен сатушы арасында, оның ішінде тауарды кері қайтарған кезде өзара есеп айырысуды қамтамасыз етуді;
5) электрондық құжаттармен немесе электрондық хабарламалармен алмасу арқылы сатып алу-сату шарттарын жасасу, электронды түрде қызмет көрсету мүмкіндігін ұсынуды қамтиды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Электрондық сауда алаңы электрондық сауданы жүзеге асырған кезде қамтамасыз ету шарттарын айқындайды:
1) ақпараттық ресурстарда қамтылған ақпараттың, оның ішінде коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтердің тұтастығы мен құпиялылығын;
2) егер сатып алушының электрондық сауда алаңында жасалған мәмілелер бойынша өз міндеттемелерін орындау, егер мұндай шарттарды электрондық сауда алаңы іске асырған болса;";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Электрондық саудадағы электрондық сауда алаңы, ақпараттық-жарнамалық сауда алаңы:
1) электрондық құжаттарда немесе электрондық хабарламаларда қамтылған ақпаратты, оның ішінде, коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария етуге;
2) егер электрондық сауданың басқа қатысушыларымен жасасқан шартта немесе Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, электрондық құжаттарды, электрондық хабарламаларды немесе олардың көшірмелерін, оның ішінде олардағы қамтылған ақпаратты үшінші тұлғаларға беруге;
3) егер электрондық сауданың басқа қатысушыларымен жасасқан шартта немесе Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, электрондық құжаттарды немесе электрондық хабарламаларды не оларды пайдалану тәртібін өзгертуге құқығы жоқ.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Сатушы және/немесе электрондық сауда алаңының иесі электрондық сауда кезінде келісімде көзделген шарттарға сәйкес ақпараттың сақталуын қамтамасыз етеді.";

35) дополнить статьей 29-2 следующего содержания:
"Статья 29-2. Функции фулфилмент центров
Фулфилмент центр осуществляет функции:
1) прием товара от производителя, продавца, посредника или другого лица заключившего договор на оказание услуг фулфилмент центра;
2) хранение принятого товара;
3) прием и обработка заказов на товар, в том числе посредством электронных средств связи;
4) комплектация товара в соответствии поступающими заказами на товар;
5) упаковка товара;
6) доставка товара покупателю собственной службой доставки или отправка товара посредством сторонних служб доставки;
7) получение оплаты за товар от покупателей;
8) обработка возвратов";
36) заголовок главы 6 изложить в следующей редакции:
"Глава 6. Требования к субъектам внутренней торговли и товарам";
37) в статье 31:
наименование изложить в следующей редакции:
"Статья 31. Требования к субъектам внутренней торговли";
пункты 1, 2, 3, 4, 5 и 6 изложить в следующей редакции:
"1. Субъекты внутренней торговли при осуществлении своей деятельности обязаны:
2-1) продавать товары, маркированные материальными носителями или контрольными (идентификационными) знаками, в отношении которых принято решение о маркировке в соответствии с Международными договорами и (или) законодательством Республики Казахстан в порядке определяемым уполномоченным органом по ведению маркировки товаров
2. Субъектам внутренней торговли, осуществляющим деятельность по продаже товаров посредством организации торговой сети или крупных торговых объектов, запрещается ограничивать доступ товаров в торговые сети или крупные торговые объекты, выражающийся в необоснованном отказе от заключения договора о поставке товаров либо в заключении договора, носящего заведомо дискриминационный характер и содержащего условия:
1) о запрещении заключать субъекту внутренней торговли договоров поставки товаров с другими субъектами внутренней торговли, осуществляющими аналогичную деятельность, а также с другими субъектами торговой деятельности на аналогичных или иных условиях;
2) о требовании представления субъектом внутренней торговли, осуществляющим поставки товаров, сведений о заключаемых договорах с другими субъектами внутренней торговли, осуществляющими аналогичную деятельность.
3. Субъектам внутренней торговли запрещается нарушать установленный нормативными правовыми актами размер предельно допустимой розничной цены на социально значимые продовольственные товары, устанавливаемые в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Закона.
4. При нарушении пунктов 2 и 3 настоящей статьи субъекты внутренней торговли несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

35) мынадай мазмұндағы 29-2-баппен толықтырылсын:
"29-2-бап. Фулфилмент орталықтарының функциялары
Фулфилмент орталығы мына функцияларды:
1) өндірушіден, сатушыдан, делдалдан немесе фулфилмент орталығы қызметін көрсетуге шарт жасасқан басқа да тұлғадан тауар қабылдауды;
2) қабылданған тауарды сақтауды;
3) тауарға, оның ішінде электрондық байланыс құралдары арқылы тапсырыстар қабылдау және өңдеуді;
4) тауарға келіп түскен тапсырыстарға сәйкес тауарды топтамалауды;
5) тауарды қаптауды;
6) сатып алушыға тауарды жеке жеткізу қызметімен жеткізуді немесе бөгде жеткізу қызметтері арқылы тауарды жөнелтуді;
7) сатып алушылардан тауар үшін төлем қабылдауды;
8) қайтарымдарды өңдеуді жүзеге асырады.";
36) 6-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"6-тарау. Ішкі сауда субъектілеріне және тауарларға қойылатын талаптар";
37) 31-бапта:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"31-бап. Ішкі сауда субъектілеріне қойылатын талаптар";
1, 2, 3, 4, 5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ішкі сауда субъектілері өз қызметін жүзеге асырған кезде:
"2-1) Халықаралық шарттарға және (немесе) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тауарларды таңбалауды жүргізу жөніндегі уәкілетті орган айқындаған тәртіппен таңбалау туралы шешім қабылданған материалдық жеткізгіштермен немесе бақылау (идентификаттау) таңбаларымен таңбаланған тауарларды сатуға.
2. Сауда желісін немесе ірі сауда объектілерін ұйымдастыру арқылы тауарлар сату жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ішкі сауда субъектілеріне тауарлар жеткізу туралы шарт жасасудан негізсіз бас тартудан не көрінеу кемсітушілік сипаттағы шарт жасасудан көрінетін және
1) ішкі сауда субъектісіне осындай қызметті жүзеге асыратын басқа да ішкі сауда субъектілерімен, сондай-ақ осындай немесе өзге де шарттарда басқа да сауда қызметі субъектілерімен тауарлар жеткізу шарттарын жасасуға тыйым салу туралы;
2) тауарлар беруді жүзеге асыратын ішкі сауда субъектісінің осындай қызметті жүзеге асыратын басқа да ішкі сауда субъектілерімен жасасатын шарттары туралы мәліметтер беруін талап ету туралы талаптармен тауарлардың сауда желілеріне немесе ірі сауда объектілеріне жетуін шектеуіне тыйым салынады.
3. Ішкі сауда субъектілеріне нормативтік құқықтық актілерде белгіленген, осы Заңның 9-бабының 2-тармағына сәйкес белгіленетін әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат етілген шекті бөлшек сауда бағасының мөлшерін бұзуға тыйым салынады.
4. Осы баптың 2 және 3-тармақтары бұзылған кезде ішкі сауда субъектілері Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауаптылықта болады.

5. В случае, если между субъектом внутренней торговли, осуществляющим деятельность по продаже товаров посредством организации торговой сети или крупных торговых объектов, и поставщиком заключается договор поставки товаров с условием оплаты таких товаров через определенное время после их передачи субъекту внутренней торговли, осуществляющему деятельность по продаже товаров посредством организации торговой сети или крупных торговых объектов, срок оплаты таких товаров для установления данным договором определяется по следующим правилам:
1) продовольственные товары, на которые срок годности установлен менее чем десять календарных дней, подлежат оплате в срок не позднее чем десять рабочих дней со дня передачи таких товаров субъектом внутренней торговли, осуществляющим деятельность по продаже товаров посредством организации торговой сети или крупных торговых объектов;
2) продовольственные товары, на которые срок годности установлен от десяти и более календарных дней, произведенные на территории Республики Казахстан, подлежат оплате в срок не позднее тридцати календарных дней со дня передачи таких товаров субъектом внутренней торговли, осуществляющим деятельность по продаже товаров посредством организации торговой сети или крупных торговых объектов.
6. Оплата товаров в сроки, установленные пунктом 5 настоящей статьи, производится при условии исполнения субъектом внутренней торговли, осуществляющим поставку товаров, обязанности по передаче документов, относящихся к товарам в соответствии с законами, нормативными правовыми актами Республики Казахстан или договором.".
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. Между субъектом внутренней торговли, осуществляющим деятельность по продаже товаров посредством организации торговой сети или крупных торговых объектов, и поставщиком продовольственных товаров при заключении договора поставки продовольственных товаров может предусматриваться включение в цену продовольственного товара вознаграждения, выплачиваемого субъекту внутренней торговли, в связи с приобретением им у поставщика, определенного количества продовольственных товаров. Размер указанного вознаграждения подлежит согласованию сторонами этого договора и не может превышать пять процентов от цены приобретенных продовольственных товаров. При расчете указанного совокупного размера вознаграждения не учитывается сумма налога на добавленную стоимость. Не допускается выплата указанного в настоящем пункте вознаграждения в связи с приобретением субъектом торговой деятельности, отдельных видов социально значимых продовольственных товаров, указанных в перечне, утверждаемым Правительством Республики Казахстан.";

5. Егер сауда желісін немесе ірі сауда объектілерін ұйымдастыру арқылы тауарлар сату жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ішкі сауда субъектісі мен өнім беруші арасында сауда желісін немесе ірі сауда объектілерін ұйымдастыру арқылы тауарлар сату жөнінде қызметті жүзеге асыратын ішкі сауда субъектісіне мұндай тауарларды бергеннен кейін белгілі бір уақыттан соң оларға ақы төлеу талабымен тауарлар беру шарты жасалған жағдайда, осы шартта белгілеу үшін мұндай тауарларға ақы төлеу мерзімі мынадай қағидалар бойынша айқындалады:
1) сауда желісін немесе ірі сауда объектілерін ұйымдастыру арқылы тауарлар сату жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ішкі сауда субъектісі жарамдылық мерзімі күнтізбелік он күннен кем болып белгіленген азық-түлік тауарларына мұндай тауарлар берілген күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде ақы төлеуге тиіс;
2) сауда желісін немесе ірі сауда объектілерін ұйымдастыру арқылы тауарлар сату жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ішкі сауда субъектісі Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген, жарамдылық мерзімі күнтізбелік он және одан да көп күн болып белгіленген азық-түлік тауарларына мұндай тауарлар берілген күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірілмейтін мерзімде ақы төлеуге тиіс
6. Осы баптың 5-тармағында белгіленген мерзімдерде тауарларға ақы төлеу тауарлар беруді жүзеге асыратын ішкі сауда субъектісінің Қазақстан Республикасының заңдарына, нормативтік құқықтық актілеріне немесе шартқа сәйкес тауарларға қатысты құжаттарды беру жөніндегі міндеттерін орындаған жағдайда жүргізіледі.";
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Сауда желісін немесе ірі сауда объектілерін ұйымдастыру арқылы тауарларды сату жөніндегі қызметті жүзеге асыратын ішкі сауда субъектілері мен азық-түлік тауарлары өнім берушілерінің арасында азық-түлік тауарларын жеткізу шарты жасалған кезде, азық-түлік тауарының бағасына оның өнім берушіден азық-түлік белгілі бір тауарларының санын сатып алумен байланысты, ішкі сауда субъектісіне төленетін сыйақыны енгізу көзделуі мүмкін. Көрсетілген сыйақының мөлшері бұл шарт тараптарының келісуіне жатады және сатып алынған азық-түлік тауарлары бағасының бес пайызынан аспайды. Сыйақының көрсетілген жиынтық мөлшерін есептеген кезде қосылған құн салығының сомасы есепке алынбайды. Осы тармақта көрсетілген сыйақыны сауда қызметі субъектісінің Қазақстан Республикасы Үкіметі бекітетін тізбеде көрсетілген әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының жекелеген түрлерін сатып алумен байланысты төлеуге жол берілмейді.";

38) в статье 32:
абзац десятый пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Информация о вышеназванных требованиях к качеству товара должна содержаться на этикетках, ярлыках, листах-вкладышах на казахском и русском языках, материальных носителях и (или) в контрольных (идентификационных) знаках.";
пункт 3 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками или материальными носителями, без наличия на них контрольных (идентификационных) знаков или материальных носителей.".
23. В Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года "О средствах массовой информации" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 21, ст.771; 2001 г., № 10, ст.122; 2003 г., № 24, ст.175; 2005 г., № 13, ст.53; 2006 г., № 1, ст.5; № 3, ст.22; № 12, ст.77; 2007 г., № 12, ст.88; 2009 г., № 2-3, ст.7; № 15-16, ст.74; 2010 г., № 5, ст.23; № 22, ст.130; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; 2012 г., № 2, ст.13; № 3, ст.25; № 15, ст.97; 2013 г., № 1, ст.2; № 10-11, ст.56; № 14, ст.75; 2014 г., № 2, ст.11; № 10, ст.52; № 14, ст.84; 2015 г., № 20-IV, ст.113; № 22-V, ст.156; 2016 г., № 6, ст.45; № 23, ст.118; 2017 г., № 9, ст.18; № 24, ст.115;):
пункт 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"2. Запрещается иностранным физическим и юридическим лицам, лицам без гражданства прямо и (или) косвенно владеть, пользоваться, распоряжаться и (или) управлять более 20 процентами акций (долей, паев) юридического лица - собственника средства массовой информации в Республике Казахстан или осуществляющего деятельность в этой сфере.
Положение части первой настоящего пункта не распространяется на интернет-ресурсы, предназначенные для электронной коммерции.".
24. В Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года "Об электроэнергетике" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 17, ст.102; 2006 г., № 3, ст.22; № 7, ст.38; № 13, ст.87; № 24, ст.148; 2007 г., № 19, ст.148; 2008 г., № 15-16, ст.64; № 24, ст.129; 2009 г., № 13-14, ст.62; № 15-16, ст.74; № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 5, ст.43; № 11, ст.102; № 12, ст.111; № 16, ст.129; 2012 г., № 3, ст.21; № 12, ст.85; № 14, ст.92; № 15, ст.97; 2013 г., № 4, ст.21; № 14, ст.75; № 15, ст.79; 2014 г., № 10, ст.52; № 12, ст.82; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 11, ст.57; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; № 21-II, ст.131; № 23-I, ст.169; 2016 г., № 6, ст.45; № 8-II, cт.70; № 24, ст.124; 2017 г., № 14, ст.54):

38) 32-бапта:
2-тармақтың оныншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Тауардың сапасына қойылатын жоғарыда аталған талаптар туралы ақпарат қазақ және орыс тілдерінде жапсырмаларда, затбелгілерде, қосымша парақтарда материалдық жеткізгіштерде және (немесе) бақылау (идентификаттау) таңбаларында болуға тиіс.";
3-тармақ мынадай мазмұндағы 3-1-тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) бақылау (идентификаттау) белгілері немесе материалдық жеткізгіштері жоқ бақылау (идентификаттау) белгілерімен немесе материалдық жеткізгіштермен таңбалануға жататын тауарларды;".
23. "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы" 1999 жылғы 23 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 21, 771-құжат; 2001 ж., № 10, 122-құжат; 2003 ж., № 24, 175-құжат; 2005 ж., № 13, 53-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 12, 77-құжат; 2007 ж., № 12, 88-құжат; 2009 ж., № 2-3, 7-құжат; № 15-16, 74-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 22, 130-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 13-құжат; № 3, 25-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 1, 2-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 2, 11-құжат; № 10, 52-құжат; № 14, 84-құжат; 2015 ж., № 20-ІV, 113-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 23, 118-құжат; 2017 ж., № 9, 18-құжат; № 24, 115-құжат):
5-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Заңды тұлғаның - Қазақстан Республикасындағы бұқаралық ақпарат құралы меншiк иесiнің немесе осы саладағы қызметті жүзеге асырушының акцияларының (үлесiнiң, пайының) 20 проценттен астамын шетелдiк жеке және заңды тұлғалардың, азаматтығы жоқ адамдардың тiкелей және (немесе) жанама иеленуiне, пайдалануына, билiк етуiне және (немесе) басқаруына тыйым салынады.
Осы тармақтың бiрiншi бөлiгiнiң ережесi электрондық коммерцияға арналған интернет-ресурстарға қолданылмайды.".
24. "Электр энергетикасы туралы" 2004 жылғы 9 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 17, 102-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 7, 38-құжат; № 13, 87-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 13-14, 62-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 3, 21-құжат; № 12, 85-құжат; № 14, 92-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 79-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 57-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 21-II, 131-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 8-II, 70-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 14, 54-құжат):

1) подпункт 38) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"38) розничный рынок электрической энергии - система отношений, функционирующая на основе публичных договоров (купли-продажи, передачи и потребления электрической энергии, а также предоставления связанных с этим услуг) между субъектами розничного рынка электрической энергии вне оптового рынка;";
2) пункт 2 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"2. В случае прекращения энергоснабжения не по вине потребителя энергоснабжающая организация - гарантирующий поставщик электрической энергии обеспечивает энергоснабжение потребителей на основе публичных договоров.";
3) пункт 3 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"3. Энергоснабжающие организации осуществляют покупку электрической энергии в целях энергоснабжения своих потребителей у энергопроизводящих организаций.
Для оказания услуг по электроснабжению энергоснабжающие организации обязаны заключать публичные договора на электроснабжение в соответствии с типовыми договорами электроснабжения.
Типовые договора электроснабжения размещаются на интернет-ресурсах энергоснабжающих организаций.";
4) пункт 1 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"1. Купля-продажа электрической и тепловой энергии на розничном рынке осуществляется на основании публичных договоров энергоснабжения, заключаемых потребителями с энергоснабжающими организациями.".
25. В Закон Республики Казахстан от 9 ноября 2004 года "О техническом регулировании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 21, ст.124; 2006 г., № 3, ст.22; № 15, ст.92; № 24, ст.148; 2008 г., № 15-16, ст.60; 2009 г., № 17, ст.80; № 18, ст.84; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 2, ст.26; № 11, ст.102; 2012 г., № 5, ст.41; № 14, ст.92, 95; № 15, ст.97; 2013 г., № 4, ст.21; № 14, ст.75; № 15, ст.81; № 21-22, ст.114; 2014 г., № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-IV, ст.113; № 22-V, ст.156; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-II, ст.53; 2017 г., № 11, ст.29; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111):
1) подпункт 5) статьи 5 исключить;
2) подпункт 10) статьи 7 исключить;
3) статью 10 исключить.
26. В Закон Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О государственном регулировании развития агропромышленного комплекса и сельских территорий" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2005 г., № 13, ст.52; 2007 г., № 5-6, ст.42; № 18, ст.145; 2008 г., № 23, ст.124; 2009 г., № 17, ст.82; № 24, ст.129; 2010 г., № 1-2, ст.5; № 5, ст.23; № 15, ст.71; 2011 г., № 1, ст.2, 7; № 2, ст.26; № 11, ст.102; 2012 г., № 2, ст.16; № 14, ст.94; № 15, ст.97; 2013 г., № 9, ст.51; № 14, ст.72, 75; 2014 г., № 2, ст.10; № 19-I, 19-II, ст.96; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 11, ст.52; № 20-I, ст.110; № 20-IV, ст.113; № 22-V, ст.156; № 22-VII, ст.161; № 23-II, ст.172; 2016 г., № 8-I, ст.65; № 8-II, ст.72; 2017 г., № 12, ст.34):

1) 1-баптың 38) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"38) электр энергиясының бөлшек сауда нарығы – электр энергиясы бөлшек сауда нарығының субъектілері арасындағы жария шарттар (электр энергиясын сатып алу-сату, беру және тұтыну, сондай-ақ осыған байланысты көрсетілетін қызметтер ұсыну) негізінде көтерме сауда нарығынан тыс жұмыс істейтін қарым-қатынастар жүйесі;";
2) 13-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Энергиямен жабдықтау тұтынушының кiнәсiнсiз тоқтатылған жағдайда энергиямен жабдықтаушы ұйым электр энергиясын кепiлдiк берiп жеткiзушi тұтынушыларды энергиямен жабдықтауды жария шарттар негiзiнде қамтамасыз етедi.";
3) 13-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Энергиямен жабдықтаушы ұйымдар өзiнiң тұтынушыларын энергиямен жабдықтау мақсатында энергия өндiрушi ұйымдардан электр энергиясын сатып алуды жүзеге асырады.
Энергиямен жабдықтаушы ұйымдар электрмен жабдықтау бойынша қызметтер көрсету үшін электрмен жабдықтаудың үлгілік шарттарына сәйкес электрмен жабдықтауға арналған жария шарттар жасасуға міндетті.
Электрмен жабдықтаудың үлгілік шарттары энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың интернет-ресурстарында орналастырылады.";
4) 18-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Бөлшек сауда нарығында электр және жылу энергиясын сатып алу-сату тұтынушылар энергиямен жабдықтаушы ұйымдармен жасасатын жария шарттар негізінде жүзеге асырылады.".
25. "Техникалық реттеу туралы" 2004 жылғы 9 қарашадағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 21, 124-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 15, 92-құжат; № 24, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 60-құжат; 2009 ж., № 17, 80-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 5, 41-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; № 15, 81-құжат; № 21-22, 114-құжат; 2014 ж., № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-ІV, 113-құжат; № 22-V, 156-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 53-құжат, 2017 ж., №11, 29-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; № 23-ІІІ, 111-құжат):
1) 5-баптың 5) тармақшасы алып тасталсын;
2) 7-баптың 10) тармақшасы алып тасталсын;
3) 10-бап алып тасталсын.
26. "Агроөнеркәсiптiк кешендi және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттiк реттеу туралы" 2005 жылғы 8 шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2005 ж., № 13, 52-құжат; 2007 ж., № 5-6, 42-құжат; № 18, 145-құжат; 2008 ж., № 23, 124-құжат; 2009 ж., № 17, 82-құжат; № 24, 129-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 7-құжаттар; № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 16-құжат; № 14, 94-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 11, 52-құжат; № 20-I, 110-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VII, 161-құжат; № 23-II, 172-құжат; 2016 ж., № 8-I, 65-құжат; № 8-II, 72-құжат; 2017 ж., № 12, 34-құжат):

1) в статье 1:
подпункт 10 изложить в следующей редакции:
"10) региональный стабилизационный фонд продовольственных товаров – оперативный запас продовольственных товаров, созданный для оказания регулирующего воздействия на агропродовольственный рынок и обеспечения продовольственной безопасности на территории областей, городов республиканского значения, столицы;
подпункты 10-1), 10-2), 10-3),10-4) исключить;
дополнить подпунктом 10-5) следующего содержания:
"10-5) механизм стабилизация цен на социально значимые продовольственные товары – это реализация следующих механизмов: деятельность стабилизационных фондов; предоставление займа субъектам предпринимательства;";
дополнить подпунктом 20) изложить в следующей редакции:
"20) социально значимые продовольственные товары - продовольственные товары, за счет которых удовлетворяются физиологические потребности человека, перечень которых утверждается Правительством Республики Казахстан;";
подпункты 25), 26-2) исключить;
2) в статье 5:
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) утверждение перечня специализированных организаций, реализующие механизмы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, за исключением мер по установлению предельных цен на социально значимые продовольственные товары;
подпункт 7) исключить;
3) в статье 6:
подпункт 39) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"39) разработка и утверждение типовых правил реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;";
4) в статье 7:
пункт 2 дополнить подпунктом 8-1) следующего содержания:
"8-1) реализация механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары";
подпункт 17-2) пункта 2 исключить;
подпункты 17-3), 17-4) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"17-3) осуществление закупа услуг у специализированных организаций для реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, за исключением мер по установлению предельных цен на социально значимые продовольственные товары;";
"17-4) образование и организация работы комиссии по реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;";
дополнить подпунктами 17-10), 17-11) изложить в следующей редакции:
"17-10) разработка и утверждение правил реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;";
"17-11) утверждение предельной торговой надбавки и перечня закупаемых продовольственных товаров для применения механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;";

1) 1-бапта:
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) азық-түлiк тауарларының өңірлік тұрақтандыру қоры – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың аумақтарында аграрлық азық-түлік нарығына реттеушілік әсер ету және азық-түлiк қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету үшiн құрылған, азық-түлiк тауарларының жедел қоры;
10-1), 10-2), 10-3), 10-4) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 10-5) тармақшамен толықтырылсын:
"10-5) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетігі – бұл мына тетіктерді іске асыру: тұрақтандыру қорларының қызметі; кәсіпкерлік субъектілеріне қарыз беру;";
мынадай мазмұндағы 20) тармақшамен толықтырылсын:
"20) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарлары - тізбесін Қазақстан Республикасы Үкіметі бекітетін, адамның физиологиялық қажеттіліктері қанағаттандырылатын азық-түлік тауарлары;";
25), 26-2) тармақшалар алып тасталсын;
2) 5-бапта:
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шекті бағаларды белгілеу жөніндегі шараларды қоспағанда, әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағаларын тұрақтандыру тетіктерін іске асыратын мамандандырылған ұйымдардың тiзбесiн бекiту;
7) тармақша алып тасталсын;
3) 6-бапта:
1-тармақтың 39) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"39) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асырудың типтік қағидаларын әзірлеу және бекіту;";
4) 7-бапта:
2-тармақ мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
"8-1) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру";
2-тармақтың 17-2) тармақшасы алып тасталсын;
2-тармақтың 17-3), 17-4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"17-3) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шекті бағаларды белгілеу жөніндегі шараларды қоспағанда, әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру үшін мамандандырылған ұйымдардан көрсетілетін қызметтерді сатып алуды жүзеге асыру;
17-4) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру жөніндегі комиссияны құру және оның жұмысын ұйымдастыру;";
мынадай мазмұндағы 17-10), 17-11) тармақшалармен толықтырылсын:
"17-10) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін іске асыру қағидасын әзірлеу және бекіту;";
17-11) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктерін қолдану үшін сатып алынатын азық-түлік тауарларының шекті сауда үстемесін және тізбесін бекіту;";

5) подпункт 3) пункта 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"3) реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;";
6) в статье 12:
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В целях стабилизации рынка продовольственных товаров реализуются механизмы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.";
пункт 3 и 4 исключить;
7) подпункт 2) пункта 1 статьи 19-2 исключить;
8) в статье 19-3:
подпункт 1) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"1) реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы реализуют механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.";
9) в статье 19-4:
наименование изложить в следующей редакции:
"Статья 19-4. Комиссия по обеспечению реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Комиссия по обеспечению реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары (далее – комиссия) создается с целью обеспечения эффективного и своевременного применения механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.";
пункт 2 исключить;
в пункте 4:
подпункт 1), 3), 4) исключить;
подпункт 2) изложить в следующей редакции;
"2) определение перечня продовольственных товаров, закупаемых в региональный стабилизационный фонд и предельной торговой надбавки по ним в целях реализации механизма по формированию и использованию стабилизационных фондов;";
дополнить подпунктами 5), 6), 7) следующего содержания:
"5) принятие решения о применении механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары на соответствующей административно-территориальной единице;
6) определение субъекта предпринимательства для выдачи займа в соответствии с правилами реализации механизмов стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары;
7) рассмотрение предложений специализированной организации по определению предельной торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары.".
27. В Закон Республики Казахстан от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., № 15-16, ст.106; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст.184; № 15, ст.281; № 19, ст.370; 1997 г., № 5, ст.58; № 13-14, ст.205; № 22, ст.333; 1998 г., № 11-12, ст.176; № 17-18, ст.224; 1999 г., № 20, ст.727; 2000 г., № 3-4, ст.66; № 22, ст.408; 2001 г., № 8, ст.52; № 9, ст.86; 2002 г., № 17, ст.155; 2003 г., № 5, ст.31; № 10, ст.51; № 11, ст.56, 67; № 15, ст.138, 139; 2004 г., № 11-12, ст.66; № 15, ст.86; № 16, ст.91; № 23, ст.140; 2005 г., № 7-8, ст.24; № 14, ст.55, 58; № 23, ст.104; 2006 г., № 3, ст.22; № 4, ст.24; № 8, ст.45; № 11, ст.55; № 16, ст.99; 2007 г., № 2, ст.18; № 4, ст.28, 33; 2008 г., № 17-18, ст.72; № 20, ст.88; № 23, ст.114; 2009 г., № 2-3, ст.16, 18, 21; № 17, ст.81; № 19, ст.88; № 24, ст.134; 2010 г., № 5, ст.23; № 7, ст.28; № 17-18, ст.111; 2011 г., № 3, ст.32; № 5, ст.43; № 6, ст.50; № 12, ст.111; № 13, ст.116; № 14, ст.117; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.15; № 8, ст.64; № 10, ст.77; № 13, ст.91; № 20, ст.121; № 21-22, ст.124; № 23-24, ст.125; 2013 г., № 10-11, ст.56; № 15, ст.76; 2014 г., № 1, ст.9; № 4-5, ст.24; № 6, ст.27; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 12, ст.82; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; № 21, ст.122; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.45; № 13, ст.68; № 15, ст.78; № 16, ст.79; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.115; № 21-II, ст.130; № 21-III, ст.137; № 22-I, ст.140, 143; № 22-III, ст.149; № 22-V, ст.156; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-II, ст.55; № 8-I, ст.65; № 12, ст.87; № 22, ст.116; № 24, ст.126; 2017 г., № 4, ст.7; № 9, ст.21; № 13, ст.45; № 21, ст.98; № 22-III, ст.109; № 23-III, ст.111; № 24, ст.115; Закон Республики Казахстан от 24 мая 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 28 мая 2018 года):

5) 9-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандырудың тетіктерін іске асыру;";
6) 12-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын.
"1) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандырудың тетіктерін іске асыру;".
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Азық-түлік тауарларының нарығын тұрақтандыру мақсатында әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандыру тетіктері іске асырылады.";
3 және 4-тармақтар алып тасталсын;
7) 19-2-баптың 1-тармағының 2) тармақшасы алып тасталсын;
8) 19-3-бапта:
1-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандырудың тетіктерін іске асыру;";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына бағаларды тұрақтандырудың тетіктерін іске асырады.";
9) 19-4-бапта:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"19-4-бап. Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағаларын тұрақтандыру тетіктерін іске асыруды қамтамасыз ету жөніндегі комиссия";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағаларын тұрақтандыру тетіктерін іске асыруды қамтамасыз ету жөніндегі комиссия (бұдан әрі – комиссия) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағаларын тұрақтандыру тетіктерін тиімді және уақытылы іске асыруды қамтамасыз ету мақсатында құрылады.";
2-тармақ алып тасталсын;
4-тармақта:
1), 3), 4) тармақшалар алып тасталсын;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) өңірлік тұрақтандыру қорын қалыптастыру мен пайдалану бойынша тетіктерді іске асыру мақсатында өңірлік тұрақтандыру қорына сатып алынатын азық-түлік тауарларының тізбесін және оларға шекті сауда үстемелерін анықтау;";
мынадай мазмұндағы 5), 6), 7) тармақшалармен толықтырылсын:
"5) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағаларын тұрақтандыру тетіктерін сәйкес әкімшілік-аумақтық бірлікте қолдану жөнінде шешім қабылдау;
6) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларының бағаларын тұрақтандыру тетіктерін қолдану қағидаларына сәйкес қарыз беру үшін кәсіпкерлік субьектіні анықтау;
7) әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына шекті сауда үстемесін анықтау бойынша мамандандырылған ұйымның ұсыныстарын қарау.".
27. "Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., № 15-16, 106-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., № 2, 184-құжат; № 15, 281-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 5, 58-құжат; № 13-14, 205-құжат; № 22, 333-құжат; 1998 ж., № 11-12, 176-құжат; № 17-18, 224-құжат; 1999 ж., № 20, 727-құжат; 2000 ж., № 3-4, 66-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 8, 52-құжат; № 9, 86-құжат; 2002 ж., № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 5, 31-құжат; № 10, 51-құжат; № 11, 56, 67-құжаттар; № 15, 138, 139-құжаттар; 2004 ж., № 11-12, 66-құжат; № 15, 86-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 140-құжат; 2005 ж., № 7-8, 24-құжат; № 14, 55, 58-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 11, 55-құжат; № 16, 99-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 4, 28, 33-құжаттар; 2008 ж., № 17-18, 72-құжат; № 20, 88-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18, 21-құжаттар; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 7, 28-құжат; № 17-18, 111-құжат; 2011 ж., № 3, 32-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 15-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 10-11, 56-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 4-5, 24-құжат; № 6, 27-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 45-құжат; № 13, 68-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 21-III, 137-құжат; № 22-I, 140, 143-құжаттар; № 22-III, 149-құжат; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 55-құжат; № 8-I, 65-құжат; № 12, 87-құжат; № 22, 116-құжат; № 24, 126-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9, 21-құжат; № 13, 45-құжат; № 21, 98-құжат; № 22-ІІІ, 109-құжат; № 23-ІІІ, 111-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 жылғы 28 мамырда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік қызметті реттеуді жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 24 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы):

1) пункт 2 статьи 1 изложить в следующей редакции:
"2. Официальный статус банка определяется государственной регистрацией юридического лица в качестве банка в Некоммерческом акционерном обществе Государственная корпорация "Правительство для граждан", (далее - Корпорация) и наличием лицензии Национального Банка Республики Казахстан на проведение банковских операций.";
2) статью 25 изложить в следующей редакции:
"Государственная регистрация банка осуществляется Корпорацией на основании разрешения уполномоченного органа на открытие банка и данных, подтверждающих согласование его учредительных документов с уполномоченным органом.
Учредители обязаны обратиться в Корпорацию для государственной регистрации банка в течение одного месяца со дня получения разрешения уполномоченного органа на открытие банка.".
2) статью 28 изложить в следующей редакции:
"2-1. После государственной регистрации изменений и (или) дополнений, вносимых в учредительные документы, требующих перерегистрации в Корпорации, банк в течение четырнадцати календарных дней с даты перерегистрации обязан представить в уполномоченный орган нотариально засвидетельствованную копию изменений и (или) дополнений в учредительные документы с отметкой и печатью зарегистрировавшего Корпорации.
В случае внесения изменений и (или) дополнений в учредительные документы, не требующих перерегистрации, банк обязан в течение четырнадцати календарных дней с даты отметки Корпорации о приеме письма банка представить в уполномоченный орган копию данного письма банка, а также нотариально засвидетельствованную копию изменений и (или) дополнений в учредительные документы.".
3) в статье 29:
часть первую и вторую пункта 2 статьи 1 изложить в следующей редакции:
"2. Банк в течение тридцати рабочих дней с даты учетной регистрации своего филиала и представительства в Корпорации обязан письменно уведомить уполномоченный орган об их открытии с приложением:
2) нотариально засвидетельствованной копии положения о филиале или представительстве с отметкой и печатью зарегистрировавшей Корпорации.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Обязательными условиями открытия банком филиалов, увеличения количества дополнительных помещений действующих филиалов, в том числе находящихся по нескольким адресам, являются неприменение уполномоченным органом к банку в течение трех месяцев, предшествующих дате учетной регистрации филиала в Корпорации или дате отметки Корпорации о приеме письма банка о внесении дополнений в положение о филиале в части увеличения количества дополнительных помещений действующего филиала банка, в том числе находящихся по нескольким адресам, санкций, предусмотренных подпунктами б), в), г), д), е) и з) пункта 2 статьи 47 настоящего Закона, а также санкций в виде наложения административного взыскания за административное правонарушение, предусмотренное частями третьей, шестой, восьмой статьи 213, частью первой статьи 227, частями третьей и четвертой статьи 239 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:

1) 1-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Банктiң ресми мәртебесi заңды тұлғаны "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы (бұдан әрі – Корпорация) банк ретiнде мемлекеттiк тiркеумен және банк операцияларын жүргiзуге Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі лицензиясының болуымен айқындалады.";
2) 25-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"Банктің мемлекеттiк тiркелуін уәкiлеттi органның банк ашуға рұқсаты және оның құрылтай құжаттары үәкiлеттi органмен келiсiлгендiгiн растайтын деректер негiзiнде Корпорация жүзеге асырады.
Құрылтайшылар уәкiлеттi органның банк ашуға рұқсаты алынған күннен бастап бiр ай iшiнде банктi мемлекеттiк тiркеу үшiн Корпорацияға жолдануға мiндеттi.";
3) 28-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"2-1. Құрылтай құжаттарына енгізілетін, әділет органдарында қайта тiркелудi қажет ететiн өзгерiстердi және (немесе) толықтыруларды мемлекеттiк тiркегеннен кейiн банк тiркеген Корпорацияда белгiсi және мөрi бар құрылтай құжаттарына өзгерiстердiҺ және (немесе) толықтырулардың нотариат кұәландырған көшiрмесiн олар қайта тіркелген күннен бастап күнтiзбелiк он төрт күн iшiнде уәкiлеттi органға ұсынуға мiндеттi.
Құрылтай құжаттарына қайта тіркелуді қажет етпейтін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, банк Корпорация банктің хатын қабылдап алғандығы туралы белгісі соғылған күннен бастап банк күнтізбелік он төрт күн ішінде банктің осы хатының көшірмесін, сондай-ақ құрылтай құжаттарына өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың нотариат куәландырған көшірмесін уәкілетті органға ұсынуға міндетті.";
4) 29-бапта:
1-баптың 2-тармағының бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Банк өзінің филиалы мен өкілдігі Корпорацияда есептік тіркелген күннен бастап он төрт жүмыс күні ішінде жазбаша түрінде олардың ашылғаны туралы уәкілетті органға:
2) тіркеген Корпорацияның белгісі мен мөрі бар банктің филиалы немесе өкілдігі туралы нотариат куәландырған ереженің көшірмесін қоса бере отырып, хабардар етуге міндетті;";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Жұмыс істеп тұрған, оның ішінде бірнеше мекенжайдағы орналасқан филиалдардың қосымша үй-жайларының санын арттыру үшін уәкілетті органның филиал Корпорацияда есептік тіркелген күннің немесе банктің жұмыс істеп тұрған филиалының, оның ішінде бірнеше мекенжайдағы қосымша үй-жайларының санын көбейту бөлігінде филиал туралы ережеге толықтырулар енгізу туралы банктің хатын қабылдап алғандығы туралы Корпорацияның белгісі соғылған күннің алдындағы үш ай ішінде банкке осы Заңның 47-бабы 2-тармағының б), в), г), д), е) және з) тармақшаларында көзделген санкцияларды, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Әкімшілік құық бұзушылық туралы кодексінің 213-бабының үшінші, алтыншы, сегізінші бөліктерінде, 227-бабының бірінші бөлігінде, 239-бабының үшінші және төртінші бөліктерінде көзделген әкімшілік құқық бұзушылық үшін әкімшілік жаза қолдану түріндегі санкцияларды қолданбауы банктің филиалдар ашуының міндетті шарттары болып табылады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"8. При внесении изменений и (или) дополнений в положение о филиале, представительстве, требующих учетной перерегистрации в Корпорации, банк-резидент Республики Казахстан обязан в течение тридцати рабочих дней с даты учетной перерегистрации в Корпорации представить в уполномоченный орган:
1) нотариально засвидетельствованную копию изменений и (или) дополнений в положение о филиале, представительстве;
При внесении изменений и (или) дополнений в положение о филиале, представительстве, не требующих учетной перерегистрации в Корпорации, банк-резидент Республики Казахстан обязан в течение тридцати рабочих дней с даты отметки органа юстиции о приеме письма банка представить в уполномоченный орган копию указанного письма банка, нотариально засвидетельствованные копии изменений и (или) дополнений в положение о филиале, представительстве.";
часть первую и вторую пункта 11 изложить в следующей редакции:
"11. Представительство банка-нерезидента Республики Казахстан в течение тридцати рабочих дней с даты учетной регистрации в Корпорации должно письменно уведомить уполномоченный орган об открытии с приложением:
2) нотариально засвидетельствованной копии положения о представительстве с отметкой и печатью зарегистрировавшего Корпорацией.";
пункт 13 изложить в следующей редакции:
"13. Представительство банка-нерезидента Республики Казахстан обязано в течение тридцати рабочих дней с даты учетной регистрации (перерегистрации) в Корпорации уведомить уполномоченный орган о внесении изменений и (или) дополнений в положение о представительстве с приложением нотариально засвидетельствованных копий этих документов.
В случае внесения изменений и (или) дополнений в положение о представительстве, не требующих перерегистрации, представительство банка-нерезидента Республики Казахстан обязано в течение тридцати рабочих дней с даты отметки Корпорации о приеме письма представительства банка-нерезидента Республики Казахстан представить в уполномоченный орган копию указанного письма представительства банка-нерезидента Республики Казахстан, нотариально засвидетельствованные копии изменений и (или) дополнений в положение о представительстве.".
пункт 14 изложить в следующей редакции:
"14. Банк в течение тридцати рабочих дней с даты снятия с учетной регистрации своего филиала и (или) представительства в Корпорации (соответствующего регистрирующего органа государства - при прекращении деятельности филиала или представительства за пределами Республики Казахстан) должен письменно уведомить уполномоченный орган о прекращении их деятельности с приложением нотариально засвидетельствованной копии документа Корпорации, подтверждающего снятие с учетной регистрации филиала и (или) представительства банка.";

"8. Филиал, өкілдік туралы ережеге Корпорацияда есептік қайта тіркелуді қажет ететін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде Қазақстан Республикасының резидент банкі Корпорацияда есептік қайта тіркелген күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде уәкілетті органға:
1) филиал, өкілдік туралы ережеге енгізілген өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың нотариат куәландырған көшірмесін ұсынуға міндетті.
Филиал, өкілдік туралы ережеге Корпорацияда есептік тіркеуді қажет етпейтін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген кезде Қазақстан Республикасының резидент-банкі әділет органының банктің хатын қабылдап алғандығы туралы белгісі соғылған күннен бастап отыз жұмыс күні ішінде көрсетілген хаттың көшірмесін, филиал, өкілдік туралы ережеге өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың нотариат куәландырған көшірмелерін уәкілетті органға үсынуға міндетті.";
11-тармақтың бірінші және екінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Қазақстан Республикасының резиденті емес-банктің өкілдігі Корпорацияда есептік тіркелген күннен бастап он төрт жұмыс күні ішінде уәкілетті органға ашылғаны туралы:
2) тіркеген Корпорацияның белгісі мен мөрі бар өкілдік туралы ереженің нотариат куәландырған көшірмесін;";
13-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Қазақстан Республикасының резиденті емес банктің өкілдігі Корпорацияда есептік тіркелген (қайта тіркелген) күннен бастап отыз жүмыс күні ішінде уәкілетті органды осы құжаттардың нотариат куәландырған көшірмелерін қоса бере отырып, өкілдік туралы ережеге өзгерістер мен толықтырулар енгізілген туралы хабардар етуге міндетті.
Өкілдік туралы ережеге қайта тіркелуді қажет етпейтін өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізілген жағдайда, Қазақстан Республикасының резиденті емес банктің өкілдігі Корпорацияның Қазақстан Республикасының резиденті емес банк өкілдігінің хатын қабылдап алғандығы туралы белгісі соғылған күннен бастап отыз жүмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының резиденті емес банк өкілдігінің көрсетілген хатының көшірмесін, өкілдік туралы ережеге өзгерістердің және (немесе) толықтырулардың нотариат куәландырған көшірмелерін уәкілетті органға ұсынуға міндетті.";
14-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Банк өзінің филиалы және (немесе) өкілдігі Корпорацияда (Қазақстан Республикасынан тысқары жерде филиалдар немесе өкілдіктер қызметі тоқтатылған кезде - мемлекеттің тиісті тіркеу органында) есептік тіркеуден шығарылған күннен бастап он төрт жұмыс күні ішінде уәкілетті органға банк филиалының және (немесе) өкілдігінің есептік тіркеуден шығарылғанын растайтын Корпорацияның құжатының нотариат куәландырған көшірмесін қоса бере отырып, олардың қызметінің тоқтатылғаны туралы жазбаша хабарлауға тиіс.";

4) подпункт 12) статьи 52-15 изложить в следующей редакции:
"12) обращение в Корпорацию для государственной перерегистрации банка в исламский банк.".
5) в статье 52-17:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. После одобрения уполномоченным органом отчета, указанного в пункте 1 настоящей статьи, банк обязан в течение тридцати календарных дней обратиться в Корпорацию для государственной перерегистрации банка.";
часть первую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5. Банк обязан в течение тридцати календарных дней с даты государственной перерегистрации в Корпорации, но не позднее тридцати рабочих дней до окончания срока конвертации, указанного в разрешении уполномоченного органа, обратиться в уполномоченный орган с заявлением:".
6) пункты 5 и 6 статьи 69 изложить в следующей редакции:
"5. После получения разрешения на добровольную ликвидацию банк обязан опубликовать информацию об этом в периодических печатных изданиях, распространяемых на всей территории Республики Казахстан..
6. Ликвидационная комиссия обязана в семидневный срок после утверждения ликвидационного баланса и отчета о ликвидации банка представить их в Корпорацию и уполномоченный орган.".
7) пункт 7 статьи 73 изложить в следующей редакции:
"7. Ликвидационная комиссия представляет в суд согласованный с уполномоченным органом отчет о ликвидации и ликвидационный баланс.
Суд утверждает отчет о ликвидации и ликвидационный баланс и выносит определение о завершении ликвидационного производства.
Ликвидационная комиссия направляет копию определения суда в Корпорацию, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, и уполномоченному органу.
Ликвидационная комиссия обязана в течение тридцати календарных дней после утверждения ликвидационного баланса и отчета о ликвидации представить их в Корпорацию, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, а копии указанных документов – в уполномоченный орган.".
28. Закон Республики Казахстан от 12 января 2007 года "О национальных реестрах идентификационных номеров" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., № 3, ст. 19; 2008 г., № 23, ст. 114; 2010 г., № 5, ст. 23; № 17-18, ст. 101; 2011 г., № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 14; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 2, ст. 13; № 10-11, ст. 56; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 14, ст. 84; № 19-І, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 122; 2015 г., № 15, ст. 78; № 22-І, ст. 143; № 22-V, cт.156, 158; 2016 г., № 22, ст. 116; 2017 г., № 22-III, ст. 109):
подпункт 10 пункта 1 статьи 1 изложить в следующей редакции:

4) 52-15-баптың 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) Корпорацияға банкті ислам банкі ретінде мемлекеттік қайта тіркеу үшін өтініш жасау;";
5) 52-17-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Уәкілетті орган осы баптың 1-тармағында көрсетілген есепті мақұлдағаннан кейін банк банкті мемлекеттік қайта тіркеу үшін Корпорацияға күнтізбелік отыз күн ішінде өтініш жасауға міндетті.";
5-тармақтың 1-бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Банк Корпорацияда мемлекеттік қайта тіркеу күнінен бастап күнтізбелік отыз күн ішінде, бірақ уәкілетті органның рұқсатында көрсетілген айналдыру мерзімі аяқталғанға дейін отыз жұмыс күнінен кешіктірмей уәкілетті органға:".
6) 69-баптың 5 және 6-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Ерiктi түрде тарауға рұқсат алғаннан кейiн банк бұл туралы ақпаратты Қазақстан Республикасының барлық аумағына таралатын мерзімді баспасөз басылымдарында жариялауға тиiс.
6. Тарату комиссиясы банктi тарату туралы баланс пен есептi бекiткеннен кейiн жетi күн мерзiмде оны Корпорацияға мен уәкiлеттi органға табыс етуге мiндеттi.";
7) 73-баптың 7-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Тарату комиссиясы сотқа уәкiлеттi органмен келiсiлген тарату туралы есептiлiктi және тарату балансын үсынады.
Сот тарату туралы есептiлiктi және тарату балансын бекiтiп, тарату iсiнiң аяқталғаны туралы үйғарым шығарады.
Тарату комиссиясы сот үйғарымының көшiрмесiн заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеудi жүзеге асыратын Корпорацияға және уәкiлеттi органға жiбередi.
Тарату комиссиясы тарату балансы мен тарату туралы есеп бекітілгеннен кейін оларды күнтізбелік отыз күн ішінде заңды түлғаларды мемлекеттік тіркеуді жүзеге асыратын Корпорацияға, ал көрсетілген құжаттардың көшірмелерін уәкілетті органға ұсынуға міндетті.".
28. "Сәйкестендiру нөмiрлерiнiң ұлттық тiзiлiмдерi туралы" 2007 жылғы 12 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2007 ж., № 3, 19-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 17-18, 101-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 14, 84-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; 2015 ж., № 15, 78-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-V, 156, 158-құжаттар; 2016 ж., № 22, 116-құжат; 2017 ж., № 22-III, 109-құжат):
1-баптың 1-тармағының 10-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

"10) регистрирующие органы – государственные органы и Некоммерческое акционерное общество Государственная корпорация "Правительство для граждан" осуществляющие регистрацию сведений и выдачу документов с идентификационным номером.".
29. Закон Республики Казахстан от 5 июля 2008 года "О трансфертном ценообразовании" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 15-16, ст.65; 2009 г., № 18, ст.84; 2010 г., № 11, ст.58; № 15, ст.71; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; 2012 г., № 11, ст.80; 2013 г., № 21-22, ст.115; 2014 г., № 1, ст.4; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; 2015 г., № 20-IV, cт.113):
статью 3 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Контроль не осуществляется по сделкам, совершенным на товарной бирже с биржевыми товарами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о товарных биржах.";
30. В Закон Республики Казахстан от 4 мая 2009 года "О товарных биржах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 9-10, ст.46; № 18, ст.84; № 19, ст.88; 2010 г., № 5, ст.23; 2011 г., № 1, ст.2; № 11, ст.102; № 12, ст.111; 2012 г., № 10, ст.77; № 15, ст.97; 2013 г., № 4, ст.21; № 14, ст.75; 2014 г., № 1, ст.4, 9; № 10, ст.52; № 11, ст.61; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.96; № 23, ст.143; 2015 г., № 19-I, ст.101; № 20-IV, ст.113; № 22-III, ст.149; 2016 г., № 7-II, cт.55; № 24, ст.126):
1) в статье 1:
подпункт 1) исключить;
подпункты 1-1), 2), 3) и 5) изложить в следующей редакции:
"1-1) биржевой брокер (далее – брокер) – юридическое лицо, осуществляющее свою деятельность на товарной бирже и совершающее сделки с биржевым товаром по поручению, за счет и в интересах клиента;";
2) биржевой дилер (далее – дилер) – юридическое лицо, осуществляющее свою деятельность на товарной бирже и совершающее сделки с биржевым товаром в своих интересах и за свой счет;
3) биржевая торговля – предпринимательская деятельность по реализации биржевых товаров, нестандартизированных товаров осуществляемая на товарной бирже путем проведения биржевых торгов в электронной форме, регистрации и оформления сделок;
5) биржевые торги – процесс, проводимый в рамках правил биржевой торговли, направленный на совершение сделок по биржевым товарам, нестандартизированным товарам на основе электронных заявок, поданных в электронную торговую систему товарной биржи, обеспечивающую автоматизацию процесса заключения биржевых сделок;";

"10) тiркеушi органдар - мәлiметтердi тiркеудi және идентификаттау нөмiрi бар құжаттарды берудi жүзеге асыратын мемлекеттiк органдар және "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы.".
29. "Трансферттік баға белгілеу туралы" 2008 жылғы 5 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 15-16, 65-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 11, 80-құжат; 2013 ж., № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат):
3-бап мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:
"4. Қазақстан Республикасының тауар биржалары туралы заңнамасына сәйкес тауарлық биржада биржалық тауарлармен жасалған мәмілелер бойынша бақылау жүзеге асырылмайды.";
30. "Тауар биржалары туралы" 2009 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 9-10, 46-құжат; № 18, 84-құжат; № 19, 88-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 11, 102-құжат; № 12,
111-құжат; 2012 ж., № 10, 77-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 1, 4, 9-құжаттар; № 10, 52-құжат; № 11, 61-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 19-I, 101-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 22-III, 149-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 24, 126-құжат):
1) 1-бапта:
1) тармақша алып тасталсын;
1-1), 2), 3) және 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1) биржалық брокер (бұдан әрi – брокер) – тауар биржасында өз қызметiн жүзеге асыратын және клиенттiң тапсырмасы бойынша, соның есебiнен және мүддесi үшiн биржалық тауармен мәмiлелер жасайтын заңды тұлға;
2) биржалық дилер (бұдан әрi – дилер) – тауар биржасында өз қызметiн жүзеге асыратын және өзінің мүддесі үшін өзінің есебiнен биржалық тауармен мәмiлелер жасайтын заңды тұлға;";
3) биржалық сауда – тауар биржасында биржалық тауарлар, стандартталмаған тауарлармен сауда-саттықты электрондық нысанда жүргізу, мәмілелерді тіркеу және ресімдеу арқылы жүзеге асырылатын биржалық тауарларды өткізу жөніндегі кәсіпкерлік қызмет;
5) биржалық сауда-саттық – биржалық мәмілелер жасасу процесін автоматтандыруды қамтамасыз ететін тауар биржасының электрондық сауда жүйесіне берілген электрондық өтінімдер негізінде биржалық тауарлар, стандартталмаған тауарлармен бойынша мәмілелер жасауға бағытталған биржалық сауда қағидалары шеңберінде жүргізілетін процесс;";

дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) саморегулируемая организация – некоммерческая организация в форме ассоциации (союза), установленной законами Республики Казахстан, основанная на добровольном участии брокеров (или) дилеров и включенная в реестр саморегулируемых организаций в сфере товарных бирж;";
подпункты 7) и 9) изложить в следующей редакции:
"7) биржевой товар – стандартизированный однородный товар, включенный в Единую товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, единицы которого идентичны во всех отношениях, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять те же функции, обладающие свойством полной взаимозаменяемостью партий от различных производителей, а также срочный контракт;";
"9) приказ - документ, представляемый клиентом брокеру с указанием осуществления определенного действия на товарной бирже в отношении конкретных биржевых товаров;";
дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) нестандартизированный товар - товар, не изъятый из оборота или не ограниченный в обороте, допущенный товарной биржей к биржевой торговле, за исключением биржевых товаров, недвижимого имущества и объектов интеллектуальной собственности;
подпункт 9-2) исключить;
подпункты 10), 11-1) и 11-2) изложить в следующей редакции:
"10) клиент - физическое или юридическое лицо, пользующееся услугами брокера для совершения сделок с биржевым товаром;";
11-1) кросс-сделка - биржевая сделка, при которой брокер, действуя по поручению двух разных клиентов, выступает как со стороны продавца, так и со стороны покупателя;
11-2) режим двойного встречного аукциона - режим торговли, при котором биржевые сделки заключаются анонимно в результате конкуренции продавцов и покупателей, а цена на биржевой или нестандартизированный товар устанавливается на уровне равновесия спроса и предложения;";
подпункт 16-1) изложить в следующей редакции:
"16-1) режим стандартного аукциона - режим торговли, при котором биржевые сделки по нестандартизированным товарам заключаются в ходе аукциона на понижение или повышение по наилучшей цене для покупателя (продавца) - инициатора аукциона;
2) в статье 4:
подпункт 2-2) изложить в следующей редакции:
"2-2) утверждает перечень биржевых товаров, вносит в него изменения и (или) дополнения;
подпункт 3-5) изложить в следующей редакции:
"3-5) разрабатывает квалификационные требования и перечень документов, подтверждающих соответствие им, к деятельности товарных бирж;";

мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) өзін-өзі реттейтін ұйым – тауар биржалары саласындағы өзін-өзі реттейтін ұйымдардың тізіліміне енгізілген брокерлер мен дилерлердің ерікті қатысуынан негізделген, Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген қауымдастық (одақ), қоғамдық бірлестік нысанындағы және тауар биржалары саласындағы өзін-өзі реттейтін ұйымдардың тізіліміне енгізілген коммерциялық емес ұйым;
7) және 9) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"7) биржалық тауар – бірліктері қай жағынан қарағанда да бір-біріне сәйкес келетін, ұқсас сипаттамалары бар және ұқсас құрауыштардан тұратын, түрлі өндірушілерден партиялардың толық ауыстырушылық қасиетке ие функцияларды орындауға мүмкіндік беретін Еуразиялық экономикалық одақтың сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауар номенклатурасына енгізілген стандартталған біртекті тауар, сондай-ақ мерзімді келісімшарт;";
"9) бұйрық - нақты биржалық тауарларға қатысты тауар биржасында белгілі бір әрекетті жүзеге асыруды көрсете отырып, клиент брокерге ұсынатын құжат;";
мынадай мазымұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын;
"7-1) стандартталмаған тауар - айналымнан алынбаған немесе биржалық тауарларға, жылжымайтын мүлiкке және интеллектуалдық меншiктi қоспағанда, тауар биржасының биржалық сауда-саттыққа жiберiлуiмен айналыспайтын өнiм;";
9-2) тармақша алып тасталсын;
10), 11-1) және 11-2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"10) клиент - биржалық тауармен мәмілелер жасау үшін брокердің көрсететін қызметтерін пайдаланатын жеке немесе заңды тұлға;";
"11-1) кросс-мәміле – брокер екі түрлі клиенттің тапсырмасы бойынша іс-әрекет ете отырып, сатушы тарапынан да, сатып алушы тарапынан да әрекет ететін биржалық мәміле;
11-2) қосарланған қарсы аукцион режимі – сатушылар мен сатып алушылар бәсекелестігі нәтижесінде биржалық мәмілелер жасырын түрде жасалатын, ал биржалық немесе стандартталмаған тауарға баға сұраныс пен ұсыныстың тепе-теңдік деңгейінде белгіленетін сауда режимі;";
16-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16-1) стандартты аукцион режимі – сатып алушы (сатушы) – аукцион бастамашысы үшін ең тиімді баға бойынша төмендетуге немесе жоғарылатуға арналған аукцион барысында стандартталмаған тауарлар бойынша биржалық мәмілелер жасалатын сауда режимі;";
2) 4-бапта:
2-2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2-2) биржалық тауарлардың тізбесін бекітеді, оған өзгерістер мен (немесе) толықтырулар енгізеді;";
3-5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3-5) тауар биржаларының қызметіне қойылатын біліктілік талаптарын және оларға сәйкестігін растайтын құжаттардың тізбесін әзірлейді;";

дополнить подпунктами 4-1), 5-1), 6-1), 10-1), 11-1) следующего содержания:
"4-1) осуществляет государственный контроль за деятельностью товарных бирж и саморегулируемых организаций в сфере товарных бирж;";
"5-1) согласовывает разрабатываемые правила и стандарты саморегулируемых организаций в сфере товарных бирж;"
"6-1) согласовывает разрабатываемые правила аккредитации брокеров и дилеров в товарной бирже;"
"10-1) осуществляет контроль за соблюдением товарными биржами законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;";
"11-1) ведет реестр саморегулируемых организаций в сфере товарных бирж;"
3) в статье 10:
подпункт 1) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"1) условия и порядок аккредитации членов товарной биржи, приостановления и прекращения их аккредитации;";
пункт 2 дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) порядок взаимодействия с саморегулируемыми организациями в сфере товарных бирж, а также обеспечение брокерами и дилерами чистоты биржевой сделки;";
4) в статье 13:
пункт 2 дополнить подпунктами 2-1), 2-2), 2-3), 2-4) следующего содержания:
"2-1) выявление фактов ценового манипулирования;
2-2) формирование биржевых котировок;
2-3) проведение аккредитации членов товарной биржи;
2-4) контроль за соответствием аккредитованных членов товарной биржи требованиям, установленным правилами биржевой торговли, соблюдением ими требований указанных правил;";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Товарная биржа не вправе совмещать свою деятельность с брокерской, дилерской и депозитарной деятельностью, а также с деятельностью по управлению ценными бумагами.";
5) в статье 13-2:
подпункт 2) пункта 2 статьи 13-2 изложить в следующей редакции:
"2) иметь на праве собственности интернет-ресурс;";
пункт 2 дополнить подпунктом 2-1) следующего содержания:
"2-1) размещать актуальный перечень аккредитованных членов товарной биржи на собственном интернет-ресурсе.
Перечень должен содержать информацию о наименовании, местонахождении, фамилии, имени и отчестве (при его наличии) руководителя и сотрудников аккредитованных членов товарной биржи.
При изменении наименования, местонахождения, а также смене руководителя и (или) изменении состава сотрудников членов товарной биржи, товарная биржа обновляет перечень в течение трех рабочих дней с момента поступления в товарную биржу информации от членов товарной биржи;";
6) в статье 15 дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:

мынадай мазмұндағы 4-1), 5-1), 6-1) 10-1) және 11-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"4-1) тауар биржалары мен тауар биржалары саласындағы өзін-өзі реттеу ұйымдарының қызметіне мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
5-1) тауар биржалары саласындағы өзін-өзі реттеу ұйымдарының әзірленетін қағидалары мен стандарттарды келіседі;
6-1) тауар биржасындағы әзірленіп жатқан брокерлер мен дилерлерді аккредиттеу қағидаларын келіседі.";
"10-1) қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы Қазақстан Республикасы заңнамасы сақталуы үшін тауар биржаларына бақылау жүргізеді.";
"11-1) тауар биржалары саласындағы өзiн-өзi реттейтiн ұйымдардың тiзiлiмiн жүргiзедi;";
3) 10-бапта:
2-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
1) тауар биржасының мүшелерін аккредиттеу, аккредиттеуді тоқтата тұру және тоқтатудың шарттары мен тәртібі;";
2-тармақ мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
3-1) тауар биржалары саласындағы өзін-өзі реттейтін ұйымдармен өзара әрекеттесу тәртібі, сондай-ақ брокерлер мен дилерлерге биржалық мәміленің тазалығын қамтамасыз ету;
4) 13-бапта:
2-тармақ мынадай мазмұндағы 2-1), 2-2), 2-3), 2-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"2-1) бағамен айла-шарғы жасау фактілерін анықтау;
2-2) биржалық баға-белгілеуді қалыптастыру;
2-3) тауар биржасы мүшелерінің аккредиттеуін жүргізу;
2-4) тауар биржасының аккредиттелген мүшелерінің биржа саудасы ережелерінде белгіленген талаптарға сәйкестігін, олардың аталған ереже талаптарын орындауын бақылау;";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Тауар биржасы өз қызметін брокерлік, дилерлік және депозитарлық қызметпен, сондай-ақ бағалы қағаздарды басқару қызметімен қоса атқаруға құқылы емес.";
5) 13-2-бапта:
13-2-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) меншік құқығымен интернет-ресурсын иелену;";
2-тармақ мынадай мазмұндағы 2-1) тармақшамен толықтырылсын:
"2-1) тауар биржасының аккредиттелген мүшелерінің өзекті тізбесін өзінің интернет-ресурсында орналастыру.
Тізбеде тауар биржасының аккредиттелген мүшелерінің атауы,
орналасқан жері, басшысы мен қызметкерлерінің тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) туралы ақпарат болуы тиіс.
Тауар биржасы мүшелерінің атауы, орналасқан жері өзгерген, сондай-ақ басшысы және (немесе) қызметкерлерінің құрамы ауысқан жағдайда, тауар биржасы тізбені тауар биржасы мүшелерінен тауар биржасына ақпарат келіп түскен сәттен бастап үш жұмыс күні ішінде жаңартады;";
6) 15-бап мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:

"4-1. Перечень биржевых товаров содержит:
1) краткие наименования биржевых товаров и их коды в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;
2) по отдельным биржевым товарам – минимальный размер поставочной партии, при равенстве или превышении которого, их реализация подлежит осуществлению только на товарной бирже;
3) по отдельным биржевым товарам – минимальная доля, подлежащая обязательной реализации через товарные биржи, а также категории субъектов, на которых распространяется такая обязанность.
7) в статье 15-1:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Биржевые торги проводятся в следующих режимах торговли:
1) режим стандартного аукциона;
2) режим двойного встречного аукциона.";
пункт 2 исключить;
подпункты 3) и 5) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"3) проведения аукциона по заказу покупателя или продавца нестандартизированного товара;
"5) формирования цены нестандартизированного товара, по которой заключается биржевая сделка, по итогам аукциона и определения ее как наименьшей цены среди предложенных участниками аукциона на понижение и наибольшей цены среди предложенных участниками аукциона на повышение;";
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Товарные биржи ведут отдельный учет совершаемых сделок по нестандартизированным товарам.";
8) в статье 17:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Клиринговым центром товарной биржи является самостоятельная клиринговая организация, с которой товарная биржа заключила договор о клиринговом обслуживании. При этом не допускается клиринговое обслуживание товарной биржи иностранным юридическим лицом с выполнением функций ее клирингового центра.";
пункт 3 статьи 17 исключить;
9) в статье 19:
пункты 1 и 3 изложить в следующей редакции:
"1. Брокерская и дилерская деятельность на товарной бирже осуществляется на основании аккредитации в товарной бирже либо членства (участия) в саморегулируемой организации, основанной на добровольном членстве.
При исключении из аккредитации на товарной бирже по отрицательным мотивам, брокеры и (или) дилеры не могут быть членами (участниками) добровольной саморегулиремой организации в течение двух лет.
При исключении из членов (участников) саморегулируемой организации по отрицательным мотивам, брокеры и (или) дилеры не могут быть аккредитованы в товарной бирже в течение двух лет.";
"3. Отношения между брокером и его клиентами возникают на основании договора об оказании брокерских услуг, к которому применяются нормы гражданского законодательства Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4-1. Биржалық тауарлардың тізімі:
1) Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметінің бірыңғай тауарлық номенклатурасына сәйкес биржалық тауарлардың қысқаша атауы және олардың кодтары;
2) жеке биржалық тауарлар үшін, жеткізу партияның ең төмен мөлшері тең немесе одан асатын болса, оларды сату тек тауар биржасында жүзеге асырылады;
3) жеке биржалық тауарлар үшiн - тауар биржалары арқылы міндетті түрде өткізілетін, сондай-ақ осындай мiндеттемелер жүктелген субъектiлердiң санаттары үшiн ең төмен үлес.";
7) 15-1-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Биржалық сауда-саттық келесі сауда режимдерінде жүргізіледі:
1) стандарттық аукционның режимі;
2) қосарланған қарсы аукцион режимі.";
2-тармақ алып тасталсын;
3-тармақтың 3) және 5) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) аукционды стандартталмаған тауарды сатып алушының немесе сатушының тапсырысы бойынша жүргізу;
"5) сауда-саттық қорытындысы бойынша аукционға қатысушылардың ұсынған ең төменгі бағасы ретінде айқындауға және сауда-саттыққа қатысушыларға көтерме сауда-саттыққа қатысушылардың ұсынған ең жоғары баға құнын айқындау туралы биржалық мәміле жасалатын стандартталған емес өнімнің бағасын қалыптастыру;";
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Тауар биржалары стандартталмаған тауарлар бойынша транзакциялардың жекелеген жазбаларын жүргізеді.";
8) 17-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Тауар биржасының клирингтік орталығы дегеніміз тауарлық биржамен клирингтік қызмет көрсету туралы шарт жасасқан дербес клирингтік ұйым болып табылады. Бұл ретте шетелдік заңды тұлғаларға тауар биржасында клирингтік қызмет етуінде клирингтік орталықтың функцияларын орындауға рұқсат етілмейді.".
17-баптың 3-тармағы алып тасталсын;
9) 19-бапта:
1 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Тауар биржасындағы брокерлік және дилерлік қызмет тауар биржасында аккредиттеу немесе ерікті мүшелікке негізделген өзін-өзі реттеу ұйымына мүше болу (қатысу) негізінде жүзеге асырылады.
Тауар биржасында аккредиттеуден жағымсыз мотивтермен шығарылған жағдайда, брокерлер және (немесе) дилерлер екі жыл бойына ерікті өзін-өзі реттеу ұйымының мүшелері (қатысушылары) бола алмайды.
Өзін-өзі реттеу ұйымының мүшелігінен (қатысудан) жағымсыз мотивтермен шығарылған жағдайда, брокерлер және (немесе) дилерлер екі жыл бойына тауар биржасында аккредиттеуден өте алмайды.";
"3. Брокер мен оның клиенттері арасындағы қатынастар Қазақстан Республикасы азаматтық заңнамасының нормалары қолданылатын брокерлік қызметтер көрсету туралы шарттың негізінде туындайды.";
мынадай мазмұндағы 4-тармақпен толықтырылсын:

"4. Физическое лицо не может быть руководителем двух и более брокеров и (или) дилеров.";
10) дополнить статьей 19-1 следующего содержания:
"Статья 19-1. Деятельность саморегулируемой организации в сфере товарных бирж и членство (участие) в саморегулируемой организации
1. Саморегулируемая организация в сфере товарных бирж осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Законом, Законом Республики Казахстан "О саморегулировании", уставом, стандартом и правилами саморегулируемой организации.
2. Членство (участие) в саморегулируемой организации осуществляется на добровольной основе.
3. Членами (участниками) саморегулируемой организации являются брокеры или дилеры. Брокеры и дилеры могут быть членами только одной саморегулируемой организации.
4. Условия и порядок приема в члены (участники) и прекращения членства (участия) в саморегулируемой организации устанавливаются уставом, стандартом и правилами саморегулируемой организации, а также законами Республики Казахстан.
Решение об отказе в приеме в члены (участники), исключении из членов (участников) саморегулируемой организации может быть обжаловано в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
5. Саморегулируемая организация обязана размещать перечень членов (участников) саморегулируемой организации на собственном интернет-ресурсе. Перечень должен содержать информацию о наименовании, фамилии, имени и отчестве (при его наличии) руководителя и сотрудников членов (участников).
При смене руководителя и (или) изменении состава сотрудников членов (участников), саморегулируемая организация обновляет перечень в течение трех рабочих дней.
6. Контроль саморегулируемой организации за деятельностью своих членов (участников) осуществляется в порядке и на основаниях, предусмотренных Законом Республики Казахстан о саморегулировании.
При этом порядок организации и проведения проверок членов (участников) саморегулируемой организации устанавливается правилами саморегулируемой организации, согласованными с уполномоченным органом.
7. Членство (участие) в саморегулируемой организации прекращается по следующим основаниям:
1) по заявлению брокера и дилера;
2) в случае неоднократного нарушения членом (участником) настоящего Закона, правил биржевой торговли, устава, стандартов и правил саморегулируемой организации.
Члены саморегулируемой организации, членство которых прекращено по отрицательным мотивам, а также руководители и сотрудники, нарушившие настоящий Закон не могут принимать участие в биржевой торговле сроком не менее двух лет.

"4. Жеке тұлға екіден астам брокерлердің және (немесе) дилерлердің басшысы бола алмайды.".
10) мынадай мазмұндағы 19-1-баппен толықтырылсын:
"19-1-бап. Өзін-өзі реттеу ұйымының тауар биржалары саласындағы қызметі және өзін-өзі реттеу ұйымына мүше болуы (қатысуы)
1. Тауар биржалары саласындағы өзін-өзі реттеу ұйымы өз қызметін осы Заңға, Қазақстан Республикасының "Өзін-өзі реттеу туралы" Заңына, өзін-өзі реттеу ұйымының жарғысына, стандарттары мен қағидаларына сәйкес жүзеге асырады.
2. Өзін-өзі реттеу ұйымына мүше болу (қатысу) ерікті негізде жүзеге асырылады.
3. Өзін-өзі реттеу ұйымының мүшелері (қатысушылары) брокерлер немесе дилерлер болады. Брокерлер мен дилерлер тек бір өзін-өзі реттеу ұйымының мүшелері бола алады.
4. Өзін-өзі реттеу ұйымына мүшелікке (қатысуға) қабылдау және мүше болуды (қатысуды) тоқтату шарттары мен тәртібі өзін-өзі реттеу ұйымының жарғысымен, стандарттары және қағидаларымен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңдарымен белгіленеді.
Өзін-өзі реттеу ұйымына мүше (қатысушы) ретінде қабылдаудан бас тарту және мүшелерді (қатысушыларды) шығару туралы шешімге Қазақстан Республикасының заңнамасында қарастырылған тәртіппен шағымдануға болады.
5. Өзін-өзі реттеу ұйымы өзін-өзі реттеу ұйымының мүшелерінің (қатысушыларының) тізбесін меншікті интернет-ресурсында орналастыруға міндетті. Тізбеде мүшелердің (қатысушылардың) атауы, басшысы мен қызметкерлерінің тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда) туралы ақпарат болуы тиіс.
Мүшелердің басшысы ауысқан және (немесе) қызметкерлерінің құрамы өзгерген жағдайда, өзін-өзі реттеу ұйымы тізбені үш жұмыс күні ішінде жаңартады.
6. Өзін-өзі реттеу ұйымы өз мүшелерінің (қатысушыларының) қызметін бақылауды Қазақстан Республикасының өзін-өзі реттеу туралы Заңында қарастырылған тәртіппен және негіздерде жүзеге асырады.
Сонымен қатар, ұйымның және өзін-өзі реттеу ұйымының мүшелеріне (қатысушыларына) тексеріс жүргізу тәртібі уәкілетті органдармен келісілген өзін-өзі реттеу ұйымының қағидаларымен бекітіледі.
7. Өзін-өзі реттеу ұйымына мүше болуы (қатысуы) келесі негіздермен:
1) брокер және дилердің өтініші бойынша;
2) мүшесі (қатысушы) осы Заңды, биржа саудасының ережелерін, өзін-өзі реттеу ұйымының жарғысын, стандарттары мен қағидаларын бірнеше мәрте бұзған жағдайда тоқтатылады.
Мүшелігі жағымсыз мотивтермен тоқтатылған өзін-өзі реттеу ұйымының мүшелері, сондай-ақ осы Заңды бұзған басшылар мен қызметкерлер кемінде екі жыл мерзімге дейін биржа саудасына қатыса алмайды.

8. Исключение из реестра саморегулируемых организаций осуществляется в порядке и на основаниях, предусмотренных Законами Республики Казахстан.";
11) статью 20 изложить в следующей редакции:
"Статья 20. Совершение сделок брокером и дилером
1. Совершение биржевых сделок осуществляется брокером в соответствии с приказом клиента, дилером - в своих интересах и за свой счет. Виды приказов клиентов, их содержание и оформление устанавливаются внутренними документами товарной биржи.
2. Исполнение приказа клиента осуществляется брокером с соблюдением условий совершения сделки, указанных в данном приказе. Если при совершении сделки возникнет необходимость изменения условий сделки, брокер обязан согласовать свои действия с клиентом.";
12) статью 21 изложить в следующей редакции:
"Статья 21. Отношения между брокером и его клиентами на товарной бирже
Товарная биржа в пределах своих полномочий регламентирует взаимоотношения брокеров и их клиентов, применяет меры к нарушителям биржевой торговли.";
13) пункт 2 статьи 22 изложить в следующей редакции:
"2. Брокеры обязаны вести учет совершаемых биржевых сделок отдельно по каждому клиенту и хранить сведения об этих сделках в течение пяти лет со дня совершения сделки.";
14) статью 25 изложить в новой редакции:
"1. Государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о товарных биржах осуществляется в форме внеплановой проверки, профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля, а также профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля.
2. Государственный контроль за деятельностью саморегулируемых организаций осуществляются путем проверок и профилактического контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
3. Внеплановая проверка и профилактический контроль с посещением субъекта (объекта) контроля осуществляются в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан.
4. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляется в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан и настоящим Законом.";
15) статью 27 изложить в следующей редакции:
"Статья 27. Порядок проведения профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля
1. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля осуществляются уполномоченным органом путем сопоставления сведений, полученных из различных источников информации, по их деятельности.
2. Целями профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля являются своевременное пресечение и недопущение нарушений, предоставление субъектам контроля права самостоятельного устранения нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, и снижение административной нагрузки на них.

8. Өзін-өзі реттеу ұйымдарының тізілімінен шығару Қазақстан Республикасының Заңдарында қарастырылған тәртіппен және негіздерде жүзеге асырылады.";
11) 20-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"20-бап. Брокердің және дилердің мәмілелер жасауы
1. Брокер биржалық мәмілелер жасауды клиенттің бұйрығына сәйкес, дилер өз мүдделеріне орай және өз есебінен жүзеге асырады. Клиенттердің бұйрықтарының түрлері, мазмұны мен рәсімделуі тауар биржасының ішкі құжаттарымен белгіленеді.
2. Клиент бұйрықтарын орындауды брокер осы бұйрықта көрсетілген, мәмілелерді жасау шарттарын сақтай отырып, жүзеге асырады. Егер мәміле жасау кезінде мәміле шарттарын өзгерту қажеттігі туындаса, брокер өз әрекеттерін клиентпен келісуге міндетті.";
12) 21-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"21-бап. Тауар биржасындағы брокер мен оның клиенттерінің арасындағы қатынастар
Тауар биржасы өз өкілеттіктері шегінде брокер мен оның клиенттерінің өзара қатынастарын регламенттейді, биржалық сауданы бұзушыларға шаралар қолданады.";
13) 22-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Брокерлер әрбір клиент бойынша жеке жасалатын биржалық мәмілелердің есебін жүргізуге және осы мәмілелер туралы мәліметтерді мәміле жасалған күннен бастап бес жыл ішінде сақтауға міндетті.";
14) 25-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының тауар биржалары туралы заңнамасының сақталуын мемлекеттік бақылау жоспардан тыс тексеріс, бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау, сондай-ақ бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нысанында жүзеге асырылады.
2. Қазақстан Республикасының өзін-өзі реттеу ұйымдарының қызметін мемлекеттік бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру және профилактикалық бақылау және қадағалау нысанында жүзеге асырылады.
3. Жоспардан тыс тексеріс және бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес жүзеге асырылады.
4. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне және осы Заңға сәйкес жүзеге асырылады.";
15) 27-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"27-бап. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау жүргізу тәртібі
1. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылауды уәкілетті орган олардың қызметі бойынша әртүрлі ақпарат көздерінен алынған мәліметтерді салыстыру жолымен жүргізеді.
2. Бұзушылықтардың уақтылы жолын кесу және оларға жол бермеу, бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды өзі дербес жою құқығын бақылау субъектілеріне беру және оларға әкімшілік жүктемені азайту бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылаудың мақсаттары болып табылады.

3. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится путем анализа отчета, представляемого субъектами контроля, а также других сведений о деятельности субъекта контроля.
4. В случае выявления нарушений по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля в действиях (бездействии) субъекта контроля оформляется и направляется рекомендация в срок не позднее десяти рабочих дней со дня выявления нарушений.
5. Рекомендация, направленная одним из нижеперечисленных способов, считается врученной в следующих случаях:
1) нарочно – с даты отметки в рекомендации о получении;
2) почтой – заказным письмом;
3) электронным способом – с даты отправки на электронный адрес субъекта контроля, указанный в письме при запросе уполномоченного органа, ведомства или его территориального подразделения.
6. Рекомендация об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, должна быть исполнена в течение десяти рабочих дней со дня, следующего за днем ее вручения.
7. Субъект контроля в случае несогласия с нарушениями, указанными в рекомендации, вправе направить в уполномоченный орган, направивший рекомендацию, возражение в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем вручения рекомендации.
8. Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, влечет назначение профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля путем включения в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.
9. Профилактический контроль без посещения субъекта (объекта) контроля проводится не чаще одного раза в квартал.";
31. В Закон Республики Казахстан от 28 августа 2009 года "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2009 г., № 19, ст.87; 2010 г., № 7, ст.32; 2011 г., № 11, ст.102; 2012 г., № 10, ст.77; № 13, ст.91; 2013 г., № 10-11, ст.56; 2014 г., № 11, ст.61; № 14, ст.84; № 21, ст.118, 122; 2015 г., № 16, ст.79; № 22-I, ст.140; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 12, ст.87; № 23, ст.118; 2017 г., № 4, ст.7; № 23-III, ст.111):
1) подпункт 6 пункта 3 статьи 5 изложить в следующей редакции:
"6) Проверка достоверности сведений, необходимых для идентификации клиента (его представителя), бенефициарного собственника и обновление сведений о клиенте (его представителе) и бенефициарном собственнике.
В отношении представителя клиента дополнительно проверяются полномочия такого лица действовать от имени и (или) в интересах клиента.
Обновление сведений осуществляется при наличии оснований для сомнения в достоверности ранее полученных сведений о клиенте, бенефициарном собственнике, а также в случаях, предусмотренных правилами внутреннего контроля.";

3. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау – бақылау субъектілері ұсынатын есепті, сондай-ақ бақылау субъектісінің қызметі туралы басқа да мәліметтерді талдау жолымен жүргізіледі.
4. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша бақылау субъектісінің әрекеттерінде (әрекетсіздігінде) бұзушылықтар анықталған жағдайда, бұзушылықтар анықталған күннен бастап он жұмыс күнінен кешіктірілмейтін мерзімде ұсыным ресімделеді және жіберіледі.
5. Төменде санамаланған тәсілдердің бірімен жіберілген ұсыным мынадай жағдайларда:
1) қолма-қол – ұсынымға алғаны туралы белгі қою күнінен бастап;
2) поштамен – тапсырысты хатпен;
3) электрондық тәсілмен – уәкілетті орган, ведомство немесе оның аумақтық бөлімшесі сұрау салған кезде хатта көрсетілген бақылау субъектісінің электрондық мекенжайына жөнелту күнінен бастап табыс етілді деп есептеледі.
6. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсыным табыс етілген күнінен кейінгі күннен бастап он жұмыс күні ішінде орындалуға тиіс.
7. Бақылау субъектісі ұсынымда көрсетілген бұзушылықтармен келіспеген жағдайда, ұсынымды жіберген уәкілетті органға ұсыным табыс етілген күннен кейінгі күннен бастап бес жұмыс күні ішінде қарсылық жіберуге құқылы.
8. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды белгіленген мерзімде орындамау бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу жолымен бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды тағайындауға алып келеді.
9. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау тоқсанына бір реттен жиілетпей жүргізіледі.";
31. "Қылмыстық жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы" 2009 жылғы 28 тамыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2009 ж., № 19, 87-құжат; 2010 ж.,№ 7, 32- құжат; 2011 ж., № 11, 102- құжат; 2012 ж., № 10, 77- құжат; № 13, 91- құжат; 2013 ж., № 10-11, 56- құжат; 2014 ж., № 11, 61- құжат; № 14,84- құжат; № 21, 118, 122- құжаттар; 2015 ж., № 16, 79- құжат; № 22-I,140- құжат; 2016 ж., № 7-II, 55- құжат; № 12, 87- құжат; № 23, 118- құжат; 2017 ж., № 4, 7- құжат; № 23-III, 111- құжат):
1) 5-баптың 3-тармағының 6-тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) клиентті идентификаттау және клиент (оның өкілі) және бенефициарлық меншік иесі туралы мәліметтерді жаңарту мақсатында анықтығын тексеру.
Клиенттің өкіліне қатысты осындай тұлғаның клиенттің атынан және (немесе) оның мүддесінде әрекет етуге өкілеттігі қосымша тексеріледі.
Мәліметтерді жаңарту клиент, бенефициарлық меншік иесі туралы бұрын алынған мәліметтердің анықтығына күмән тудыратын негіздер болған кезде, сондай-ақ ішкі бақылау қағидаларында көзделген жағдайларда жүзеге асырылады";

2) в статье 7:
наименование изложить в следующей редакции:
"Статья 7. Надлежащая проверка субъектами финансового мониторинга клиентов при осуществлении операций с деньгами и (или) иным имуществом";
пункт 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"1. Субъекты финансового мониторинга до проведения операций с деньгами и (или) иным имуществом, принимают меры, предусмотренные подпунктами 1), 2), 2-1), 4) и 6) пункта 3 статьи 5 настоящего Закона, за исключением случаев, указанных в пункте 3-1 и 3-2 статьи 5 настоящего Закона и когда такие меры приняты при установлении деловых отношений.";
3) в статье 10:
наименование изложить в следующей редакции:
Статья 10. Сбор сведений и информации об операциях, подлежащих финансовому мониторингу
пункт 1 исключить.
32. В Закон Республики Казахстан от 4 мая 2010 года "О защите прав потребителей" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 9, ст.43; 2011 г., № 11, ст.102; 2014 г., № 1, ст.4; № 21, ст.122; № 22, ст.128; № 23, ст.143; 2015 г., № 20-IV, ст.113; № 22-VII, ст. 161; 2016 г., № 7-II, ст.55; № 8-II, ст.70):
1) статью 2-1 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
"4-1. Обеспечения защиты законных интересов потребителей в электронной коммерции не менее уровня защиты, предоставляемого в других формах торговли;
2) пункт 12 статьи 24 изложить в следующей редакции:
"12. Выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Законом и иными законами Республики Казахстан.
Продавец (изготовитель) обязан указывать стоимость товара, оформленного ярлыком цен, выставленного во внутренних и внешних витринах торгового объекта, а также обеспечить условия хранения товара.
Изготовитель (исполнитель) обязан указывать стоимость работ и услуг в письменном виде.
Изготовитель обязан устанавливать срок годности, срок хранения товара.
Продавец в электронной торговле обязан предоставить потребителю, перед заключением договора купли-продажи, информацию о процедуре оплаты товара и его стоимости.
Продавец (изготовитель) обязан продать, а потребитель вправе купить товар согласно указанной стоимости, оформленной ярлыком цен, выставленным во внутренних и (или) внешних витринах торгового объекта.
Запрещается продавцу (изготовителю, исполнителю), за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, ограничивать права потребителей в отношении применения фото-, видеосъемки.
3) в статье 25:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Информация, предусмотренная пунктами 1 и 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителя на казахском и русском языках в документации, прилагаемой к товару (работе, услуге), на потребительской таре, этикетках или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

2) 7-бапта:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"7-бап. Қаржы мониторингi субъектiлерiнiң клиенттердi қаржы мониторингiне жататын ақшамен және (немесе) өзге мүлiкпен операцияларды жүзеге асыруы кезiнде тиiсiнше тексеруі";
7-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қаржы мониторингi субъектiлерi ақшамен және (немесе) өзге мүлiкпен операциялар жүргiзілгенге дейiн, осы Заңның 5-бабы 3-тармағының 1), 2), 2-1), 4) және 6) тармақшаларында көзделген осы Заңның 5-бабы 3-1 және 3-2 тармақтарындағы жағдайларда және іскерлік қатынастар орнатылған кезінде қоспағанда, осындай шараларды қолданады.";
3) 10-бапта:
атауы мынадай редакцияда жазылсын:
10-бап. Қаржы мониторингіне жататын мәлiметтер мен операциялар туралы ақпаратты жинау
1-тармақ алып тасталсын.
32. "Тұтынушылардың құқықтарын қорғау туралы" 2010 жылғы 4 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 9, 43-құжат; 2011 ж., № 11, 102-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 128-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 20-IV, 113-құжат; № 22-VII, 161-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 8-II, 70-құжат):
1) 2-1-бап мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
"4-1. Сауданың басқа нысандарында ұсынылатын қорғау деңгейінен төмен емес тұтынушылардың электрондық коммерциядағы заңды мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету;
2) 24-баптың 12-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Осы Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында көзделген өзге де талаптарды орындауға міндетті.
Сатушы (дайындаушы) бағалар заттаңбасымен ресімделген, сауда объектісінің ішкі және сыртқы витриналарына қойылған тауардың құнын көрсетуге, сондай-ақ тауарды сақтау жағдайларын қамтамасыз етуге міндетті.
Дайындаушы (орындаушы) жұмыстардың және көрсетілетін қызметтердің құнын жазбаша түрде көрсетуге міндетті.
Дайындаушы тауардың жарамдылық мерзімін, сақтау мерзімін белгілеуге міндетті.
Сатушы электрондық саудада сатып алу-сату шартын жасасудың алдында тұтынушыға тауарды төлеу рәсімі және оның құны туралы ақпарат беруге міндетті.
Сатушы (дайындаушы) сауда объектісінің ішкі және (немесе) сыртқы витриналарына қойылған, бағалар заттаңбасымен ресімделген, көрсетілген құнына сәйкес тауарды сатуға міндетті, ал тұтынушы сатып алуға құқылы.
Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларды қоспағанда, сатушыға (дайындаушыға, орындаушыға) фото-, бейнетүсірілімді қолдануға қатысты тұтынушылардың құқықтарын шектеуге тыйым салынады.".
3) 25-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың 1 және 2-тармақтарында көзделген ақпарат тауарға (жұмысқа, көрсетілетін қызметке) қоса берілетін құжаттамада, тұтыну ыдысында, жапсырмаларда немесе тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) жекелеген түрлері үшін қабылданған өзге де тәсілмен тұтынушының назарына қазақ және орыс тілдерінде жеткізіледі.";

дополнить подпунктом 3-1) следующего содержания:
"3-1) При реализации товара путем электронной торговли, информация о наименовании товара (работы, услуги), стоимости и условия приобретения товара (работы, услуги), а также сведения об основных потребительских свойствах товара (работы, услуги), о пищевой, биологической и энергетической ценности продукта, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, доводится до потребителя на казахском и (или) русском языках посредством информационных технологий.
Допускается размещение на интернет ресурсе, который используется продавцом в целях электронной торговли, интернет ссылки на интернет ресурсы, где содержится сведения об основных потребительских свойствах товара (работы, услуги).
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. При продаже товара по образцу и (или) описанию, а также при реализации товара в электронной торговле, продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
4) статью 28 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Потребителю, при реализации продавцом товара в электронной торговле, в случае технической реализации, должна быть предоставлена возможность оценки или комментирования (оставление отзыва о товаре и продавце) товара и продавца.
5) пункт 5 статьи 29 изложить в следующей редакции:
"5. Потребителю, при реализации продавцом товара в электронной торговле, в случае технической реализации, должна быть предоставлена возможность оценки или комментирования (оставление отзыва о товаре и продавце) товара и продавца.
6) в статье 30:
дополнить пунктом 6) следующего содержания:
"6) абонентского устройства сотовой связи;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец (изготовитель) не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.
При замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула) перерасчет цены не производится.
При расторжении договора расчеты с потребителем производятся исходя из цены товара на момент покупки.
дополнить пункт 8 подпунктом 8-1) следующего содержания:
"8-1. При реализации товара в электронной торговле информация о возможности доставки товара и ее стоимости должна быть предоставлена потребителю до заключения договора купли-продажи (или оплаты);
дополнить пунктом 10 следующего содержания:
"10. Потребителю в электронной торговле должна быть доступна информация перед заключением договора купли-продажи о других условиях поставки или выполнения договора
7) главу 4 дополнить статьей 33-1 следующего содержания:
"Статья 33-1. Обязанности электронной торговой площадки
1. В целях защиты прав и законных интересов потребителей электронная торговая площадка обязана обеспечить наличие внутренних процедур по недопущению некорректных действий продавцов и предоставление ими недостоверной информации для предотвращения незаконной торговли.

мынадай мазмұндағы 3-1) тармақшамен толықтырылсын:
"3-1) Тауар электрондық сауда арқылы өткізілген кезде, тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) атауы, тауарды (жұмысты, көрсетілетін қызметті) сатып алу құны мен шарттары туралы ақпарат, сондай-ақ тауардың (жұмыстың, көрсетілетін қызметтің) негізгі тұтынушылық қасиеттері туралы, өнімнің тағамдық, биологиялық және энергетикалық құндылығы туралы мәліметтер, сондай-ақ оларды жекелеген аурулар кезінде қолдануға қарсы көрсетілімдер туралы мәліметтер Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда және тәртіппен ақпараттық технологиялар арқылы казақ және (немесе) орыс тілдерінде тұтынушыға жеткізіледі.
Электрондық сауда мақсатында сатушы қолданатын интернет-ресурста тауардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) негізгі тұтынушылық қасиеттері туралы мәліметтер қамтылған интернет-ресурстарға интернет-сілтемелерді орналастыруға жол беріледі.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Тауарды үлгі және (немесе) сипаттама бойынша сату кезінде, сондай-ақ тауарды электрондық саудада өткізу кезінде сатушы тұтынушыға үлгіге және (немесе) сипаттамаға сәйкес келетін тауарды беруге міндетті.".
4) 28-бап мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Сатушы тауарды электрондық саудада өткізген кезде техникалық өткізу жағдайында тұтынушыға тауарды және сатушыны бағалауға немесе түсіндіруге мүмкіндік берілуі тиіс (тауар және сатушы туралы пікір қалдыру).".
5) 29-баптың 5-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Сатушы тауарды электрондық саудада өткізген кезде техникалық өткізу жағдайында тұтынушыға тауарды және сатушыны бағалауға немесе түсіндіруге мүмкіндік берілуі тиіс (тауар және сатушы туралы пікір қалдыру).".
6) 30-баптың 1-тармағының 5) тармақшасындағы "қоспағанда, егер тиісті сападағы азық-түліктік емес тауар пайдаланылмаса, оның тауарлық түрі, тұтынушылық қасиеттері, пломбалары, заттаңбалары, сондай-ақ тауарды сатып алу фактісін растайтын құжат сақталса, егер шартта неғұрлым ұзақ мерзім белгіленбесе, тауар сатып алынған күннен бастап күнтізбелік он төрт күн ішінде сатушы (дайындаушы) оны айырбастауды немесе қайтаруды қамтамасыз етуге міндетті." деген сөздер алып тасталып, мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) ұялы байланыстың абоненттік құрылғысын қоспағанда, егер тиісті сападағы азық-түліктік емес тауар пайдаланылмаса, оның тауарлық түрі, тұтынушылық қасиеттері, пломбалары, заттаңбалары, сондай-ақ тауарды сатып алу фактісін растайтын құжат сақталса, егер шартта неғұрлым ұзақ мерзім белгіленбесе, тауар сатып алынған күннен бастап күнтізбелік он төрт күн ішінде сатушы (дайындаушы) оны айырбастауды немесе қайтаруды қамтамасыз етуге міндетті;";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Тұтынушыға тауар үшін төленген ақшалай сома қайтарылған кезде сатушы (дайындаушы) одан тауар толық немесе ішінара пайдаланылғандықтан, оның тауарлық түрі жоғалғандықтан немесе басқа да осындай мән-жайларға орай тауардың құны төмендеген соманы ұстап қалуға құқылы емес.
Кемшіліктері бар тауар дәл сондай маркалы (модельді, артикулді) тауарға ауыстырылған кезде бағаны қайта есептеу жүргізілмейді.
Шартты бұзған кезде тұтынушымен есеп айырысу тауардың сатып алу кезіндегі бағасының негізінде жүргізіледі.";
8-тармақ мынадай мазмұндағы 8-1) тармақшамен толықтырылсын:
"8-1) Электрондық саудада тауарды өткізген кезде тауарды жеткізу мүмкіндігі және оның құны туралы ақпарат тұтынушыға сатып алу-сату шарты жасалғанға (немесе ақысы төленгенге) дейін берілуге тиіс;";
мынадай мазмұндағы 10-тармақпен толықтырылсын:
"10. Электрондық саудада тұтынушыға сатып алу-сату шартын жасар алдында жеткізудің немесе шартты орындаудың басқа да талаптары туралы ақпарат қолжетімді болуға тиіс.".
7) 4-тарау мынадай мазмұндағы 33-1-баппен толықтырылсын:
"33-1-бап. Электрондық сауда алаңының міндеттері
1. Тұтынушылардың құқықтары мен заңды мүдделерін қорғау мақсатында электрондық сауда алаңы сатушылардың орынсыз әрекеттеріне және олардың заңсыз сауданы болдырмау үшін дәйексіз ақпаратты ұсынуына жол бермеу жөніндегі ішкі рәсімдердің болуын қамтамасыз етуге міндетті.

2. Используемое электронной торговой площадкой программное обеспечение, технические комплексы, обеспечивающие и сопровождающие электронную торговлю и работу электронной торговой площадки, должно осуществляться через защищенные каналы связи.".
33. В Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 5, ст.42; № 15, ст.118; № 16, ст.129; № 17, ст.136; № 24, ст.196; 2012 г., № 2, ст.11, 16; № 4, ст.30, 32; № 5, ст.41; № 6, ст.43; № 8, ст.64; № 13, ст.91; № 14, ст.95; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 2, ст.13; № 8, ст.50; № 9, ст.51; № 15, ст.82; № 16, ст.83; 2014 г., № 1, ст.9; № 2, ст.10, 12; № 4-5, ст.24; № 7, ст.37; № 12, ст.82; № 19-I, 19-II, ст.94, 96; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.42; № 11, ст.57; № 14, ст.72; № 19-I, ст.99; № 19-II, ст.103, 105; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; № 21-I, ст.124; № 21-II, ст.130; № 21-III, ст.135; № 22-II, ст.145, 148; № 22-VI, ст.159; № 23-II, ст.170, 172; 2016 г., № 7-I, ст.47; № 7-II, ст.56; № 8-I, ст.62; № 24, ст.124; 2017 г., № 4, ст.7; № 9, ст.22; № 11, cт.29; № 13, ст.45; № 14, cт.51, 54; № 15, ст.55; № 20, ст.96; № 22-III, ст.109; 2018 г., № 1, ст.4; Закон Республики Казахстан от 16 апреля 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости и миграции населения", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 18 апреля 2018 года):
1) подпункт 21) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"21) единый оператор в сфере учета государственного имущества – юридическое лицо с участием государства в уставном капитале, определенное по решению Правительства Республики Казахстан, на которое возложены задачи по реализации единой технической политики в сфере организации и учета государственного имущества, а также функции по управлению и эксплуатации активами территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу согласно перечню, утверждаемому уполномоченным органом по государственному имуществу;";
2) в статье 14:
дополнить подпунктами 26-1), 26-2), 26-3) следующего содержания:
"26-1) обеспечивает территориальные подразделения центральных государственных органов, за исключением государственного материального резерва и имущества, находящегося в оперативном управлении, специальных государственных и правоохранительных органов, Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан имуществом, необходимым для выполнения возложенных функций по перечню, утверждаемому уполномоченным органом по государственному имуществу;

2. Электрондық сауда алаңы пайдаланатын бағдарламалық қамтылым, электрондық сауданы және электрондық сауда алаңының жұмысын қамтамасыз ететін және сүйемелдейтін техникалық кешендер қорғалған байланыс арналары арқылы жүзеге асырылуға тиіс.".
33. "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 5, 42-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; № 17, 136-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 16-құжаттар; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 41-құжат; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 95-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 2, 13-құжат; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 15, 82-құжат; № 16, 83-құжат; 2014 ж., № 1, 9-құжат; № 2, 10, 12-құжаттар; № 4-5, 24-құжат; № 7, 37-құжат; № 12, 82-құжат; № 19-I, 19-II, 94, 96-құжаттар; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 57-құжат; № 14, 72-құжат; № 19-І, 99-құжат; № 19-ІІ, 103, 105-құжаттар; № 20-ІV, 113-құжат; № 20-VІІ, 117-құжат; № 21-І, 124-құжат; № 21-II, 130-құжат; № 21-ІІІ, 135-құжат; № 22-ІІ, 145, 148-құжаттар; № 22-VI, 159-құжат; № 23-ІІ, 170, 172-құжаттар; 2016 ж., № 7-І, 47-құжат; № 7-ІІ, 56-құжат; № 8-І, 62-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 9, 22-құжат; № 11, 29-құжат; № 13, 45-құжат; № 14, 51, 54-құжаттар; № 15, 55-құжат; № 20, 96-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; 2018 жылғы 18 сәуірде "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне халықтың жұмыспен қамтылуы және көші-қон мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 16 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 1-баптың 21) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"21) мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператор – Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша айқындалған, өзіне мемлекеттік мүлікті ұйымдастыру және есепке алу саласында бірыңғай техникалық саясатты іске асыру жөніндегі міндеттер, сондай-ақ мемлекеттiк мүлік жөніндегі уәкiлеттi орган бекiткен тiзбеге сәйкес мемлекеттiк мүлік жөніндегі уәкiлеттi органның аумақтық бөлiмшелерiнiң активтерін басқару мен пайдалану жөніндегі функциялар жүктелген, мемлекеттің жарғылық капиталына қатысуымен заңды тұлға;";
2) 14-бапта:
мынадай мазмұндағы 26-1), 26-2), 26-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"26-1) мемлекеттік материалдық резервті және Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік және құқық қорғау органдарының, Қарулы Күштерінің, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарының жедел басқаруындағы мүлікті қоспағанда, орталық мемлекеттік органдардың аумақтық бөлімшелерін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бекіткен тізбе бойынша жүктелген функцияларды орындау үшін қажетті мүлікпен қамтамасыз етеді;

26-2) передает в доверительное управление единому оператору в сфере учета государственного имущества активы территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу согласно перечню, утверждаемому уполномоченным органом по государственному имуществу;
26-3) осуществляет финансирование единого оператора в сфере учета государственного имущества для выполнения государственного задания по управлению и содержанию активов территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу согласно перечню, утверждаемому уполномоченным органом по государственному имуществу;";
3) в статье 75:
пункт 11 дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"Виды и категории государственного имущества, по которым налоговые обязательства по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства подлежат исполнению доверительным управляющим, определяются правилами передачи государственного имущества в доверительное управление.";
4) Абзац пятый пункта 6 статьи 101 изложить в следующей редакции:
"Договоры купли-продажи предприятия как имущественного комплекса должны содержать условия о сроках, в течение которых покупатель обращается в Некоммерческое акционерное общество Государственная корпорация "Правительство для граждан" для регистрации прекращения деятельности предприятия.".
5) в статье 200:
пункт 9 дополнить подпунктами 10), 11) и 12) следующего содержания:
"10) поддерживает в надлежащем эксплуатационном состоянии активы территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу, переданные ему в доверительное управление;
11) осуществляет функции по управлению и эксплуатацией имуществом территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу, переданными ему в доверительное управление, а также по мониторингу активов территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу, переданных частным партнерам в соответствии с действующим законодательством о государственно-частного партнерстве;
12) вносит сведения в реестр государственного имущества по активам территориальных подразделений уполномоченного органа по государственному имуществу, переданным ему в доверительное управление;
Функции единого оператора в сфере учета государственного имущества, указанные в подпунктах 1), 2) и 3) настоящего пункта, вправе осуществлять юридическое лицо с участием государства в уставном капитале, по решению уполномоченного органа по государственному имуществу, определенные в соответствии с Законами Республики Казахстан на выполнение схожих функций.
Порядок взаимодействия единого оператора с уполномоченным органом по государственному имуществу определяется договором доверительного управления государственным имуществом.".

26-2) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің активтерін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бекіткен тізбеге сәйкес мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай операторға сенімгерлік басқаруына береді;
26-3) мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган бекіткен тізбеге сәйкес мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің активтерін басқару мен қамту бойынша мемлекеттік тапсырманы орындау үшін мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай операторды қаржыландыруды жүзеге асырады;";
3) 75-бапта:
11-тармақ мынадай мазмұндағы төртінші абзацпен толықтырылсын:
"Мүлік салығы, жер салығы және көлік құралдары салығы бойынша салық мiндеттемелерi сенiмгерлiк басқарушының орындауына жататын мемлекеттiк мүлiктiң түрлерi мен санаттары мемлекеттiк мүлiктi сенiмгерлiк басқаруға беру қағидаларында айқындалады.";
4) 101-баптың 6-тармағының бесінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мүліктік кешен ретіндегі кәсіпорынды сатып алу-сату шарттарында сатып алушы кәсіпорын қызметінің тоқтатылуын тіркеу үшін "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамына жүгінетін мерзімдер туралы талаптар болуға тиіс.";
5) 200-бапта:
9-тармақ мынадай мазмұндағы 10), 11) және 12) тармақшалармен толықтырылсын:
"10) өзіне сенімгерлік басқаруға берілген, мемлекеттiк мүлік жөніндегі уәкiлеттi органның аумақтық бөлiмшелерiнiң активтерін тиісінше пайдалану жай-күйінде сақтайды;
11) өзіне сенімгерлік басқаруға берілген мемлекеттiк мүлік жөніндегі уәкiлеттi органның аумақтық бөлiмшелерiнiң мүлкін басқару және пайдалану жөніндегі, сондай-ақ мемлекеттік-жеке меншік әріптестік туралы қолданыстағы заңнамаға сәйкес жеке әріптестерге берілген мемлекеттiк мүлік жөніндегі уәкiлеттi органның аумақтық бөлiмшелерi активтерінің мониторингі жөніндегі функцияларды жүзеге асырады;
12) өзіне сенімгерлік басқаруға берілген мемлекеттiк мүлік жөніндегі уәкiлеттi органның аумақтық бөлiмшелерiнiң активтері бойынша мемлекеттік мүлік тізіліміне мәліметтер енгізеді.
Осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген мемлекеттік мүлікті есепке алу саласындағы бірыңғай оператордың функцияларын мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның шешімі бойынша Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес ұқсас функцияларды орындау үшін айқындалған, жарғылық капиталында мемлекеттің қатысуымен заңды тұлға жүзеге асыруға құқылы
Бірыңғай оператордың мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органмен өзара іс-қимыл жасау тәртібі мемлекеттік мүлікті сенімгерлік басқару шартында айқындалады.".

34. В Закон Республики Казахстан от 20 июля 2011 года "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 13, ст.113; 2012 г., № 2, ст.14; № 11, ст.80; № 15, ст.97; № 21-22, ст.124; 2013 г., № 4, ст.21; № 21-22, ст.115; 2014 г., № 1, ст.4; № 7, ст.37; № 10, ст.52; № 16, ст.90; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 22, ст.131; № 23, ст.143; 2015 г., № 9, ст.46; № 20-IV, ст.113; № 23-I, ст.169; 2016 г., № 8-II, ст.66; № 22, cт.116; № 24, cт.124; 2017 г., № 22-III, ст.109; № 23-V, ст.113):
1) статью 8 дополнить подпунктом 10-2) следующего содержания:
"10-2) согласовывает представленный уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности порядок оптовой реализации нефтепродуктов через товарные биржи;";
2) пункты 7 и 8 статьи 18 изложить в следующей редакции:
"7. Уполномоченный орган в области производства нефтепродуктов на основе графика поставок сырой нефти и (или) газового конденсата, и (или) продуктов переработки и прогноза потребления нефтепродуктов на территории областей, городов республиканского значения и столицы, на розничную реализацию которых установлено государственное регулирование цен, представляемого местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы ежемесячно не позднее 25 числа месяца, предшествующего планируемому, утверждает план поставок нефтепродуктов на предстоящий календарный месяц и публикует его на своем официальном интернет-ресурсе.
В плане поставок нефтепродуктов указывается:
1) перечень производителей нефтепродуктов и поставщиков нефти, которые обязаны поставлять нефтепродукты, произведенные из принадлежащих им на праве собственности или иных законных основаниях объемов сырой нефти и (или) газового конденсата, на внутренний рынок Республики Казахстан;
2) объем каждого вида нефтепродуктов, который каждый производитель нефтепродуктов и поставщик нефти обязан поставить на внутренний рынок Республики Казахстан в предстоящем календарном месяце.
3) объем каждого вида нефтепродуктов, который каждый производитель нефтепродуктов и поставщик нефти обязан реализовать через товарные биржи в соответствии с законодательством Республики Казахстан о товарных биржах.
8. Производители нефтепродуктов и поставщики нефти обязаны осуществлять поставки нефтепродуктов, произведенных из принадлежащих им на праве собственности или иных законных основаниях объемов сырой нефти и (или) газового конденсата, в соответствии с утвержденным планом поставок нефтепродуктов.
Лица, осуществившие приобретение нефтепродуктов в рамках плана поставок нефтепродуктов для целей их дальнейшей реализации, обязаны реализовывать приобретенные нефтепродукты исключительно на внутреннем рынке Республики Казахстан в соответствии с требованиями настоящего Закона.";

34. "Мұнай өнiмдерiнiң жекелеген түрлерiн өндiрудi және олардың айналымын мемлекеттiк реттеу туралы" 2011 жылғы 20 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 13, 113-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 11, 80-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 4, 21-құжат; № 21-22,
115-құжат; 2014 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 22, 131-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 23-I, 169-құжат; 2016 ж., № 8-II, 66-құжат; № 22, 116-құжат; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 22-III, 109-құжат; № 23-V, 113-құжат):
1) 8-бап мынадай мазмұндағы 10-2) тармақшамен толықтырылсын:
"10-2) сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган ұсынған тауар биржалары арқылы мұнай өнімдерін көтерме саудада өткізу тәртібін келіседі;";
2) 18-баптың 7 және 8-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Мұнай өнімдерін өндіру саласындағы уәкілетті орган шикі мұнайды және (немесе) газ конденсатын және (немесе) қайта өңдеу өнімдерін беру кестесінің және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары ұсынатын облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың аумағында бөлшек сауда арқылы өткізуге бағаларды мемлекеттік реттеу белгіленген мұнай өнімдерін тұтыну болжамының негізінде ай сайын, жоспарланған айдың алдындағы айдың 25 күнінен кешіктірмей алдағы күнтізбелік айға мұнай өнімдерін жеткізу жоспарын бекітеді және оны өзінің ресми интернет-ресурсында жариялайды.
Мұнай өнімдерін жеткізу жоспарында:
1) өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі шикі мұнайдың және (немесе) газ конденсатының көлемінен өндірілген мұнай өнімдерін Қазақстан Республикасының ішкі нарығына жеткізуге міндетті мұнай өндірушілерінің және мұнай берушілердің тізбесі;
2) әрбір мұнай өндіруші және мұнай жеткізуші Қазақстан Республикасының iшкi нарығына келесi күнтiзбелiк айда жеткiзуге мiндеттi мұнай өнiмдерiнiң әр түрiнiң көлемi;
3) әрбір мұнай өндіруші және мұнай жеткізуші Қазақстан Республикасының тауар биржалары туралы заңнамасына сәйкес тауар биржалары арқылы сатуға міндетті мұнай өнімдерінің әрбір түрінің көлемі көрсетіледі.
8. Мұнай өнімдерінің өндірушілері және мұнай жеткізушілер мұнай өнімдерін жеткізудің бекітілген жоспарына сәйкес өздеріне меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде тиесілі шикі мұнайдың және (немесе) газ конденсатының көлемінен өндірілген мұнай өнімдерін жеткізуді жүзеге асыруға міндетті.";

3) статью 21 дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"8. Порядок оптовой реализации нефтепродуктов через товарные биржи определяется уполномоченным органом в области регулирования торговой деятельности.".
35. В Закон Республики Казахстан от 15 апреля 2013 года "О государственных услугах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2013 г., № 5-6, ст.29; 2014 г., № 19-I, 19-II, ст.96; 2015 г., № 21-I, ст.121; № 22-II, ст.145; № 22-V, ст.154, 156; № 23-II, ст.170; 2016 г., № 7-I, ст.50):
часть первую пункта 1 статьи 11-1 изложить в следующей редакции:
"1. Государственная корпорация является единым провайдером, осуществляющим деятельность в сфере оказания государственных услуг физическим и (или) юридическим лицам по принципу "одного окна", регистрации залога движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации, физических и юридических лиц, технического обследования зданий, сооружений и (или) их составляющих, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведения государственного земельного кадастра, пенсионного и социального обеспечения, государственная регистрация, перерегистрация и прекращение деятельности юридических лиц, филиалов и представительств, относящихся к коммерческим организациям.".
36. В Закон Республики Казахстан от 7 марта 2014 года "О реабилитации и банкротстве" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2014 г., № 4-5, ст.23; № 10, ст.52; № 19-I, 19-II, ст.96; № 21, ст.122; № 23, ст.143; 2015 г., № 8, ст.42; № 15, ст.78; № 20-IV, ст.113; № 20-VII, ст.117; № 21-III, ст.136; № 22-I, ст.143; № 22-VI, ст.159; 2016 г., № 6, ст.45; № 7-II, ст.53, 55; № 24, ст.124; 2017 г., № 4, ст.7):
1) пункт 1 статьи 50 дополнить частью второй следующего содержания:
"Последствия, в виде запрета на обращение взыскания на имущество должника не распространяются на случаи обращения взыскания на залоговое имущество должника в процедуре банкротства в соответствии со статьей 104-1 настоящего Закона.";
2) в статье 90:
дополнить пунктом 10 следующего содержания:
"10. В случае если залоговый кредитор не реализовал залоговое имущество в сроки, установленные пунктом 4 статьи 104-1 настоящего Закона, банкротный управляющий не позднее тридцати календарных дней со дня завершения срока реализации залогового имущества включает требования такого кредитора в реестр требований кредиторов с наделением права его голоса в собрании кредиторов.";
дополнить пунктом 11 следующего содержания:
"11. В случае, если сумма требований залогового кредитора превышает размер суммы, вырученной от реализации залогового имущества за вычетом расходов, связанных с его реализацией, такая разница возвращается в реестр требований кредиторов банкротным управляющим не позднее тридцати календарных дней со дня реализации залогового имущества с наделением права голоса такого кредитора в собрании кредиторов.";

3) 21-бап мынадай мазмұндағы 8-тармақпен толықтырылсын:
"8. Тауар биржалары арқылы мұнай өнімдерін көтерме саудада өткізу тәртібін сауда қызметін реттеу саласындағы уәкілетті орган айқындайды.".
35. "Мемлекеттік қызметтер көрсету туралы" 2013 жылғы 15 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2013 ж., № 5-6, 29-құжат; 2014 ж., № 19-I, 19-II, 96-құжат; 2015 ж., № 21-I, 121-құжат; № 22-II, 145-құжат; № 22-V, 154, 156-құжаттар; № 23-II, 170-құжат; 2016 ж., № 7-I, 50-құжат):
11-1-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мемлекеттік корпорация "бір терезе" қағидаты бойынша жеке және (немесе) заңды тұлғаларға мемлекеттік қызметтер көрсету, жеке және заңды тұлғалардың міндетті мемлекеттік тіркеуге жатпайтын жылжымалы мүлкі кепілін тіркеу, ғимараттарды, құрылысжайларды және (немесе) олардың құрамдастарын техникалық зерттеп-қарау, жылжымайтын мүлікке құқықтарды мемлекеттік тіркеу, мемлекеттік жер кадастрын жүргізу, зейнетақымен және әлеуметтік қамсыздандыру, заңды тұлғалардың, филиалдар мен өкілдіктердің қызметін мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу және тоқтату саласындағы қызметті жүзеге асыратын бірыңғай провайдер болып табылады.".
36. "Оңалту және банкроттық туралы" 2014 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2014 ж., № 4-5, 23-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 15, 78-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 117-құжат; № 21-III, 136-құжат; № 22-I, 143-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-II, 53, 55-құжаттар; № 24, 124-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат):
1) 50-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Борышкердің мүлкін өндіріп алуға тыйым салу түріндегі салдар осы Заңның 104-1-бабына сәйкес банкроттық рәсімінде борышкердің кепіл мүлкін өндіріп алу жағдайларына қолданылмайды.";
2) 90-бапта:
мынадай мазмұндағы 10-тармақпен толықтырылсын:
"10. Егер кепілді кредитор осы Заңның 104-1-бабының 4-тармағында белгіленген мерзімде кепіл мүлкін өткізбесе, банкроттық басқарушы кепіл мүлкін өткізу мерзімі аяқталған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей осындай кредитордың талаптарын кредиторлар жиналысында дауыс беру құқығын беріп кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізеді.";
мынадай мазмұндағы 11-тармақпен толықтырылсын:
"11. Егер кепiлді кредитор талаптарының сомасы кепіл мүлкін өткізумен байланысты шығыстарды шегере отырып оны өткізуден түскен сома мөлшерінен асып кетсе, мұндай айырманы банкроттық басқарушы кепіл мүлкі өткізілген күннен бастап күнтiзбелiк отыз күннен кешiктiрмей мұндай кредиторға кредиторлар жиналысында дауыс беру құқығын беріп, кредиторлар талаптарының тізіліміне қайтарады.";

3) статью 100 дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. Требования залоговых кредиторов удовлетворяются преимущественно перед другими кредиторами путем принятия залогового имущества в натуре либо в пределах суммы, полученной от реализации залогового имущества в соответствии со статьей 104-1 настоящего Закона. В случае отказа залогового кредитора от принятия или реализации залогового имущества, требования таких кредиторов удовлетворяются в соответствии со статьей 104 настоящего закона.";
4) дополнить статьей 104-1 следующего содержания:
Статья 104-1. Удовлетворение требований залоговых кредиторов путем принятия залогового имуществав натуре либо в пределах суммы, полученной от реализации залогового имущества
1. При наличии в реестре требований кредиторов требований залогового кредитора временный управляющий в течение пяти рабочих дней с момента признания должника банкротом, направляет залоговому кредитору по почте заказным письмом с уведомлением предложение о принятии залогового имущества в натуре либо его самостоятельной реализации залоговым кредитором.
2. В случае отсутствия ответа залогового кредитора на предложение временного управляющего или отказа залогового кредитора от принятия залогового имущества в натуре либо его самостоятельной реализации в течение десяти рабочих дней со дня направления уведомления временным управляющим, залоговое имущество включается в имущественную массу банкрота. При этом требования залогового кредитора подлежат удовлетворению в составе второй очереди.
3. Временный управляющий проводит оценку залогового имущества не позднее тридцати календарных дней со дня получения согласия залогового кредитора на принятие залогового имущества в натуре, и осуществляет передачу залогового имущества залоговому кредитору. При этом требования таких кредиторов исключаются из реестра требований кредиторов.
В случае если оценочная стоимость залогового имущества за вычетом расходов, понесенных на его оценку, больше, чем обеспеченные залогом требования залогового кредитора, то разница передается залоговым кредитором в имущественную массу банкрота не позднее тридцати календарных дней со дня передачи залогового имущества залоговому кредитору.
В случае если оценочная стоимость залогового имущества за вычетом расходов, понесенных на его оценку, меньше, чем требования залогового кредитора, требования залогового кредитора в размере разницы включаются в реестр требований кредиторов и подлежат удовлетворению в составе четвертой очереди.
4. При согласии залогового кредитора на самостоятельную реализацию залогового имущества временный управляющий не включает залоговое имущество в имущественную массу и исключает требования такого кредитора из реестра требований кредиторов.
Залоговый кредитор реализует залоговое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан и (или) Законом Республики Казахстан "Об ипотеке недвижимого имущества", при этом срок реализации залогового имущества не должен превышать шести месяцев со дня направления залоговым кредитором временному управляющему согласия на самостоятельную реализацию залогового имущества.
Залоговый кредитор уведомляет банкротного управляющего о сумме реализации залогового имущества не позднее десяти календарных дней со дня его реализации.

3) 100-бап мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Кепiлді кредиторлардың талаптары басқа кредиторлардың алдында басымырақ осы Заңның 104-1-бабына сәйкес кепiл мүлкін заттай қабылдау арқылы не кепіл мүлкін өткізуден алынған сома шегінде қанағаттандырылады.";
4) мынадай мазмұндағы 104-1-баппен толықтырылсын:
"104-1-бап. Кепiл мүлкін заттай қабылдау арқылы не кепіл мүлкін өткізуден алынған сома шегінде кепілді кредиторлардың талаптарын қанағаттандыру
1. Кредиторлар талаптарының тізілімінде кепілді кредитордың талаптары болған кезде борышкер банкрот деп танылған кезден бастап бес жұмыс күні ішінде уақытша басқарушы кепілді кредиторға пошта арқылы хабарламасы бар тапсырыс хатпен кепiл мүлкін заттай қабылдау не оны кепілді кредитор өзі дербес өткізуі туралы ұсынысты жібереді.
2. Кепiлдi кредитордың уақытша басқарушы ұсынысына жауабы болмаған немесе кепілді кредитор кепiл мүлкін заттай қабылдаудан не өзі дербес өткізуден бас тартқан жағдайда уақытша басқарушы хабарлама жіберген күннен бастап он жұмыс күні ішінде кепіл мүлкі банкроттың мүліктік массасына енгізіледі.
3. Уақытша басқарушы кепілді кредитордың кепіл мүлкін заттай қабылдауға келісімі алынған күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірілмей кепіл мүлкін бағалауды жүргізеді жəне кепіл мүлкін кепілді кредиторға береді. Бұл ретте, осындай кредиторлардың талаптары кредиторлар талаптарының тізілімінен алып тасталады.
Егер кепіл мүлкінің бағалау құны оны бағалауға жұмсалған шығыстарды шегергенде кепілмен қамтамасыз етілген кепілді кредитордың талаптарынан көп болса, онда айырманы кепілді кредитор кепіл мүлкі кепілді кредиторға берілген күннен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірмей банкроттың мүліктік массасына береді.
Егер кепіл мүлкінің бағалау құны оны бағалауға жұмсалған шығыстарды шегергенде кепілді кредитордың талаптарынан аз болса, кепілді кредитордың айырма мөлшеріндегі талаптары кредиторлар талаптарының тізілімен енгізіледі және төртінші кезек құрамында қанағаттандыруға жатады.
4. Кепілді кредитор кепіл мүлкін өзі дербес өткізуге келіскен кезде уақытша басқарушы кепіл мүлкін мүліктік массаға енгізбейді және осындай кредитордың талаптарын кредиторлар талаптарының тізілімінен алып тастайды.
Кепiлді кредитор Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiне және (немесе) "Жылжымайтын мүлiк ипотекасы туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кепiл мүлкiн өткізеді, бұл ретте кепiл мүлкiн өткiзу мерзімі кепiлдi кредитор уақытша басқарушыға кепiл мүлкiн өзі дербес өткізуге келiсiмін жiберген күннен бастап алты айдан аспауға тиiс.
Кепiлді кредитор банкроттық басқарушыны кепiл мүлкiн өткiзу сомасы туралы ол өткізілген күннен бастап күнтiзбелiк он күннен кешiктiрмей хабардар етедi.

5. В случае не реализации залогового имущества в течение срока, установленного пунктом 4 настоящей статьи, такое залоговое имущество включается банкротным управляющим в имущественную массу банкрота, и требования такого залогового кредитора включаются в реестр требований кредиторов и подлежат удовлетворению в составе второй очереди.
6. В случае если сумма, вырученная от реализации залогового имущества за вычетом расходов, связанных с его реализацией, превышает сумму требований залогового кредитора, такая разница возвращается в имущественную массу банкрота не позднее тридцати календарных дней со дня реализации такого имущества.
7. В случае если сумма требований залогового кредитора превышает размер суммы, вырученной от реализации залогового имущества за вычетом расходов, связанных с его реализацией, требования залогового кредитора в размере разницы включаются в реестр требований кредиторов и подлежат удовлетворению в составе четвертой очереди.
8. В случае погашения должником каких-либо сумм в процессе выполнения договорных обязательств до возбуждения дела о банкротстве, требования залоговых кредиторов не подлежат удовлетворению в той части, в которой они были погашены.
В случае страхового возмещения за утрату или повреждение залогового имущества, требования залоговых кредиторов не подлежат удовлетворению в той части, в которой оно возмещено, и любая непогашенная часть этих требований должна быть погашена в рамках второй очереди.".
37. Закон Республики Казахстан 8 июня 2015 года "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах по отношению к третьим странам" (Ведомости Парламента РК 2015 г., № 11, cт. 51):
в подпунктах 1), 3) и 5) статьи 4 слово "применения" исключить;
в подпункте 4) статьи 4 слова "о применении" заменить словами "по вопросам".
38. В Закон Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс)" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2017 г., № 22-III, ст.108; Закон Республики Казахстан от 24 мая 2018 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования регулирования предпринимательской деятельности", опубликованный в газетах "Егемен Қазақстан" и "Казахстанская правда" 28 мая 2018 года):
1) в статье 22:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Статья 22. Приостановить до 1 января 2020 года действие статьи 166 Налогового кодекса, установив, что в период приостановления данная статья действует в следующей редакции:";
в подпункте 2):
абзац тридцать второй изложить в следующей редакции:

5. Кепіл мүлкі осы баптың 4-тармағында белгіленген мерзім ішінде өткізілмеген жағдайда, ондай кепіл мүлкін банкроттық басқарушы банкроттың мүліктік массасына енгізеді және мұндай кепілді кредитордың талаптары кредиторлар талаптарының тізіліміне қосылады және екінші кезек құрамында қанағаттандырылуға жатады.
6. Егер кепіл мүлкін өткізумен байланысты шығыстарды шегергенде оны өткізуден алынған сома кепілді кредитор талаптарының сомасынан асып кетсе, осындай айырма банкроттың мүліктік массасына осындай мүлікті өткізу күнінен бастап күнтізбелік отыз күннен кешіктірілмей қайтарылады.
7. Егер кепілді кредитор талаптарының сомасы кепіл мүлкін өткізумен байланысты шығыстарды шегергенде оны өткізуден түскен сома мөлшерінен асып кетсе, кепілді кредитордың айырма мөлшеріндегі талаптары кредиторлар талаптарының тізіліміне енгізіледі және төртінші кезектегі құрамда қанағаттандырылуға жатады.
8. Борышкер банкроттық туралы іс қозғалғанға дейін шарттық міндеттемелерді орындау процесінде қандай да бір сомаларды өтесе, кепілді кредиторлардың талаптары олар өтелген бөлікте қанағаттандырылуға жатпайды.
Кепіл мүлкін жоғалтқаны немесе зақымдағаны үшін сақтандыру өтемі жағдайында кепілді кредиторлардың талаптары ол өтелген бөлікте қанағаттандырылуға жатпайды және осы осы талаптардың кез келген өтелмеген бөлігі екінші кезек шеңберінде өтелуге тиіс.".
37. "Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шаралары туралы" 2015 жылғы 8 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасының Парламентінің Жаршысы 2015 ж., № 11, 51-құжат):
4-баптың 1), 3) және 5) тармақшаларындағы "қолдану" деген сөз алып тасталсын;
4-баптың 4) тармақшасындағы "шараларын қолдану туралы" деген сөздер "шаралары мәселелері жөніндегі" деген сөздермен ауыстырылсын.
38. "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының Кодексін (Салық кодексі) қолданысқа енгізу туралы" 2017 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2017 ж., № 22-ІІІ, 108-құжат; 2018 жылғы 28 мамырда "Егемен Қазақстан" және "Казахстанская правда" газеттерінде жарияланған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне кәсіпкерлік қызметті реттеуді жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2018 жылғы 24 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы):
1) 22-бапта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"22-бап. Салық кодексінің 166-бабының қолданысы 2020 жылғы
1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұру кезеңінде осы бап мынадай редакцияда қолданылады деп белгiленсін:";
2) тармақшада:
отыз екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"7) цену товара, работы, услуги за единицу";
дополнить абзацами тридцать пятым-сорок вторым следующего содержания:
"10) наименование товара, указанного в номенклатуре товаров, определяемой уполномоченным органом совместно с оператором фискальных данных.
Положение настоящего подпункта не распространяется на случаи отсутствия наименования товара в номенклатуре товаров;
11) количество приобретаемого товара, работ, услуг, единица их измерения;
12) общую сумму продажи товара, работы, услуги;
13) сумму налога на добавленную стоимость с указанием ставки по облагаемым налогом на добавленную стоимость оборотам по реализации товаров, работ, услуг- в случае, если налогоплательщик является плательщиком налога на добавленную стоимость;
14) адрес места использования контрольно-кассовой машины;
15) штриховой код, содержащий в кодированном виде информацию о чеке контрольно-кассовой машины.
Положения подпунктов 10), 15) настоящего пункта не распространяются на чеки контрольно-кассовых машин без функции передачи данных.";
подпункт 3) исключить;
2) абзац первый статьи 23 изложить в следующей редакции:
"Статья 23. Приостановить до 1 января 2019 года действие статей 167, 168 и 169 Налогового кодекса, установив, что в период приостановления данные статьи действуют в следующей редакции:";
3) в статье 33:
абзац двести шестьдесят седьмой исключить;
дополнить абзацем двести семьдесят третьим следующего содержания:
"5) физическим лицам в виде единовременной выплаты на погребение умершего лица, имеющего пенсионные накопления, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.";
абзац двести девяноста пятый изложить в следующей редакции:
"2) доход физического лица от реализации имущества, полученный из источников за пределами Республики Казахстан;";
абзац четыреста пятнадцатый изложить в следующей редакции:
"2. Доход индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, определяется в соответствии с настоящей статьей, если иной порядок не установлен главой 77 настоящего Кодекса.";
абзац пятьсот сорок пятый изложить в следующей редакции:
"на погребение - при наличии справки о смерти или свидетельства о смерти.";
абзац пятьсот восемьдесят четвертый изложить в следующей редакции:
"2. В случае если корректировка дохода, предусмотренная подпунктами 13), 14) и 18) пункта 1 настоящей статьи, не применена налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с такого дохода, то физическое лицо вправе представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов в пределах срока исковой давности, предусмотренного пунктом 2 статьи 48 настоящего Кодекса.";
абзац шестьсот четвертый изложить в следующей редакции:

"7) тауардың, жұмыстың, көрсетілетін қызметтің бірлігі үшін бағасы";
мынадай мазмұндағы отыз бесінші – қырық екінші абзацтармен толықтырылсын:
"10) уәкілетті орган фискалды деректер операторымен бірлесіп айқындайтын тауарлар номенклатурасында көрсетілген тауар атауы.
Осы тармақшаның ережесі тауардың атауы тауарлар номенклатурасында болмаған жағдайларына қолданылмайды;
11) сатып алынатын тауардың, жұмыстардың, қызметтердің саны, олардың өлшем бірлігі;
12) тауарды, жұмысты, көрсетілетін қызметті сатудың жалпы сомасы;
13) егер салық төлеуші қосылған құн салығын төлеуші болса, қосылған құн салығы салынатын тауарларды, жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді өткізу бойынша айналымдар бойынша мөлшерлеме көрсетілген қосылған құн салығының сомасы;
14) бақылау-касса машинасын пайдалану орнының мекенжайы;
15) бақылау-касса машинасының чегі туралы кодталған түрдегі ақпаратты қамтитын штрих коды.
Осы тармақтың 10), 15) тармақшаларының ережелері деректерді беру функциясы жоқ бақылау-касса машиналарының чектеріне қолданылмайды.";
3) тармақша алып тасталсын;
2) 23-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"23-бап. Салық кодексінің 167, 168 және 169-баптарының қолданысы 2019 жылғы 1 қаңтарға дейін тоқтатыла тұрсын, тоқтатыла тұру кезеңінде осы баптар мынадай редакцияда қолданылады деп белгiленсін:";
3) 33-бапта:
екі жүз алпыс жетінші абзац алып тасталсын;
екі жүз жетпіс екінші абзацтағы "жүзеге асыратын төлемдер жатады." деген сөздер алып тасталып, кейін мынадай мазмұндағы екі жүз жетпіс үшінші абзацпен толықтырылсын:
"5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен зейнетақы жинақтары бар қайтыс болған адамды жерлеуге арналған біржолғы төлем түрінде жеке тұлғаларға жүзеге асыратын төлемдер жатады.";
екі жүз тоқсан бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2) жеке тұлғаның Қазақстан Республикасының шегінен тыс жердегі көздерден алынған мүлікті өткізуден түсетін кірісі;";
төрт жүз он бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Егер осы Кодекстің 77-тарауында өзгеше тәртіп белгіленбесе, шағын бизнес субъектілері үшін арнайы салық режимін қолданатын дара кәсіпкердің кірісі осы бапқа сәйкес айқындалады.";
бес жүз қырық бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"қайтыс болуы туралы анықтама немесе қайтыс болуы туралы куәлік болған кезде – жерлеуге арналған төлемдер.";
бес жүз сексен төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Салық агенті жеке тұлғаның кірісіне осы баптың 1-тармағының 13), 14) және 18) тармақшаларында көзделген кіріс түзетуді жеке тұлғаның осындай кірістен жеке табыс салығын ұстап қалу күнінен кеш өтініш жасауы себебінен қолданбаған жағдайда, жеке тұлға осындай кірістен жеке табыс салығын ұстап қалуды жүргізген салық агентіне өтініш пен растайтын құжаттарды ұсынуға құқылы, солардың негізінде салық агенті осы Кодекстiң 48-бабының 2-тармағында көзделген талап қою мерзімінің өтуі шегiнде кірістерді қайта есептеуді жүргізеді.";
алты жүз төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Налоговые вычеты, за исключением налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов и налогового вычета по пенсионным выплатам, указанного в пункте 1 статьи 345 настоящего Кодекса, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании:";
абзац шестьсот девятый изложить в следующей редакции:
"3. Физическое лицо вправе применить за налоговый период определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента, за исключением налогового вычета в виде обязательных пенсионных взносов.";
абзац шестьсот десятый изложить в следующей редакции:
"4. В случае если налоговые вычеты не применены налоговым агентом к доходу физического лица по причине обращения физического лица позже даты удержания индивидуального подоходного налога с такого дохода, то физическое лицо вправе представить налоговому агенту, производившему удержание индивидуального подоходного налога с такого дохода, заявление и подтверждающие документы, на основании которых налоговый агент производит перерасчет доходов в пределах срока исковой давности, предусмотренного пунктом 2 статьи 48 настоящего Кодекса.";
абзац семьсот второй изложить в следующей редакции:
"сумма доходов работника, подлежащих налогообложению у источника выплаты, начисленных за налоговый период,";
абзац семьсот четвертый изложить в следующей редакции:
"сумма корректировки дохода за налоговый период, предусмотренной пунктом 1 статьи 341 настоящего Кодекса,";
абзац семьсот девятнадцатый изложить в следующей редакции:
"сумма налоговых вычетов в порядке и размерах, указанных в пункте 1 статьи 345 и в подпунктах 2) и (или) 3) пункта 1 статьи 346 настоящего Кодекса;";
абзац восемьсот шестьдесят пятый изложить в следующей редакции:
"1. Налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя, применяющего общеустановленный режим налогообложения, за налоговый период определяется в следующем порядке:";
абзац восемьсот семьдесят второй изложить в следующей редакции:
"убытки, переносимые в порядке, аналогичном порядку переноса убытков в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленного статьями 299 и 300 настоящего Кодекса.";
абзац восемьсот семьдесят пятый изложить в следующей редакции:
"2. Облагаемый доход индивидуального предпринимателя за налоговый период определяется в следующем порядке:";
абзац восемьсот семьдесят шестой изложить в следующей редакции:
"корректировка дохода индивидуального предпринимателя, полученного совокупно за налоговый период, определенная в порядке, аналогичном порядку определения корректировки совокупного годового дохода в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленного пунктом 1 статьи 241 настоящего Кодекса с учетом положений пункта 2 статьи 241 настоящего Кодекса,";
абзац восемьсот семьдесят восьмой изложить в следующей редакции:

"1. Міндетті зейнетақы жарналары түріндегі салықтық шегерімді және осы Кодекстің 345-бабының 1-тармағында көрсетілген зейнетақы төлемдері бойынша салықтық шегерімді қоспағанда, салық агенті салықтық шегерімдерді төлем көзінен:";
алты жүз тоғызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Жеке тұлға салықтық кезеңде міндетті зейнетақы жарналары түріндегі салықтық шегерімді қоспағанда, салықтық шегерімнің белгілі бір түрін бір салық агентінде ғана қолдануға құқылы.";
алты жүз оныншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Егер салық агенті жеке тұлғаның кірісіне салықтық шегерімдерді жеке тұлғаның осындай кірістен жеке табыс салығын ұстап қалу күнінен кеш өтініш жасауы себебінен қолданбаса, жеке тұлға осындай кірістен жеке табыс салығын ұстап қалуды жүргізген салық агентіне өтініш пен растайтын құжаттарды ұсынуға құқылы, солардың негізінде салық агенті осы Кодекстiң 48-бабының 2-тармағында көзделген талап қою мерзімінің өтуі шегiнде кірістерді қайта есептеуді жүргізеді.";
жеті жүз екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"жұмыскердің төлем көзінен салық салуға жататын, салықтық кезеңге есептелген кірістерінің сомасы,";
жеті жүз төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"осы Кодекстің 341-бабының 1-тармағында көзделген салықтық кезеңге кірісті түзету сомасы,";
жеті жүз он тоғызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"осы Кодекстің 345-бабының 1-тармағында және 346-бабы
1-тармағының 2) және (немесе) 3) тармақшаларында көрсетілген тәртіппен және мөлшерлерде салықтық шегерім сомасы;";
сегіз жүз алпыс бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жалпыға бірдей белгіленген салық салу режимін қолданатын дара кәсіпкердің салықтық кезеңдегі салық салынатын кірісі мынадай тәртіппен айқындалады:";
сегіз жүз жетпіс екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"корпоративтік табыс салығын есептеу мақсатында осы Кодекстің 299 және 300-баптарында белгіленген залалдарды ауыстыру тәртібіне ұқсас тәртіппен ауыстырылатын залалдар.";
сегіз жүз жетпіс бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Дара кәсіпкердің салықтық кезеңдегі салық салынатын кірісі мынадай тәртіппен айқындалады:";
сегіз жүз жетпіс алтыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"осы Кодекстің 241-бабының 2-тармағының ережелерін ескере отырып, осы Кодекстің 241-бабының 1-тармағында белгіленген корпоративтік табыс салығын есептеу мақсатында жылдық жиынтық кірісті түзетуді айқындау тәртібіне ұқсас тәртіппен айқындалған, салықтық кезең үшін жиынтық түрде алынған дара кәсіпкер кірісін түзету,";
сегіз жүз жетпіс сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

"корректировка дохода индивидуального предпринимателя, полученного совокупно за налоговый период, определенная в порядке, аналогичном порядку определения корректировки совокупного годового дохода в целях исчисления корпоративного подоходного налога, установленного пунктом 3 статьи 241 настоящего Кодекса.".
Статья 2.
1. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением:
1) подпунктов 5), 6), 16), 22), 23), 24), 25), 26), 28), 31), 33), абзацев второго-седьмого подпункта 34), абзацев четвертого-одиннадцатого подпункта 38), подпунктов 49), 51), абзацев четвертого-шестого подпункта 53), подпунктов 57) и 58) пункта 8, абзацев пятого-восьмого, абзацев одиннадцатого, двенадцатого, пятнадцатого-тридцать четвертого подпункта 3) пункта 38 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2018 года;
2) подпункта 4) пункта 6, подпунктов 1), 3), 4), 15), абзаца второго, шестого и двадцать второго подпункта 18), 20), абзацев восьмого-девятого подпункта 34), подпунктов 36), 40), 42), 43), 44), 45), 46), 47), 54) и 55) пункта 8, подпункта 1) пункта 38 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2019 года;
3) подпунктов 1), 2) пункта 1, подпунктов 2), 3) пункта 4, подпунктов 2), 6), 8) пункта 7, подпунктов 2), 7), 8), 10), 11), 12), 13),14), 21), 27), 28), 29), 32), 35), 38), 39), 41), 50), 53) пункта 8, подпунктов 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 11), 12), 13 пункта 11, пункт 12, подпунктов 1), 3) пункта 13, подпунктов 1), 2) пункта 18, подпункта 4) пункта 19, подпунктов 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7) пункта 27, подпункт 1) пункта 28, подпункта 4) пункта 33, пункт 35 статьи 1 которые вводятся в действие с 1 июля 2019 года;
4) подпунктов 19), 30), 48) пункта 8 статьи 1, которые вводятся в действие с 1 января 2020 года.
Президент
Республики Казахстан

"осы Кодекстің 241-бабының 3-тармағында белгіленген корпоративтік табыс салығын есептеу мақсатында жылдық жиынтық кірісті түзетуді айқындау тәртібіне ұқсас тәртіппен айқындалған, салықтық кезең үшін жиынтық түрде алынған дара кәсіпкер кірісін түзету,".
2-бап.
1. Осы Заң:
1) 2018 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 8-тармағының 5), 6), 16), 22), 23), 24), 25), 26), 28), 31), 33) тармақшаларын, 34) тармақшасының екінші-жетінші абзацтарын, 38) тармақшасының төртінші-он бірінші абзацтарын, 49), 51) тармақшаларын, 53) тармақшасының төртінші-алтыншы абзацтарын, 57) және 58) тармақшаларын, 38-тармағының 3) тармақшасының бесінші-сегізінші абзацтарын, он бірінші, он екінші абзацтарын, он бесінші-отыз төртінші абзацтарын;
2) 2019 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 6-тармағының 4) тармақшасын, 8-тармағының 1), 3), 4), 15), 18) тармақшаның екінші, алтыншы және жиырма екінші абзацтарын, 20) тармақшаларын, 34) тармақшасының сегізінші-тоғызыншы абзацтарын, 36), 40), 42), 43), 44), 45), 46), 47), 54) және 55) тармақшаларын, 38-тармағының 1) тармақшасын;
3) 2019 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 1-тармағының 1), 2) тармақшаларын, 4-тармағының 2), 3) тармақшаларын, 7-тармағының 2), 6), 8) тармақшаларын, 8-тармағының 2), 7), 8), 10), 11), 12), 13), 14), 21), 27), 28), 29), 32), 35), 38), 39), 41), 50), 53) тармақшаларын, 11-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 11), 12), 13) тармақшаларын, 12-тармағын, 13-тармағының 1), 3) тармақшаларын, 18-тармағының 1), 2) тармақшаларын, 19-тармағының 4) тармақшасын, 27-тармағының 1), 2), 3), 4), 5), 6), 7) тармақшаларын, 28-тармағының 1) тармақшасын, 33-тармағының 4) тармақшасын, 35-тармағын;
4) 2020 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 8-тармағының 19), 30), 48) тармақшаларын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті