О реорганизации акционерного общества "Фонд проблемных кредитов" и акционерного общества "Компания по реабилитации и управлению активами"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 ноября 2018 года № 766.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать акционерное общество "Фонд проблемных кредитов" путем присоединения к нему акционерного общества "Компания по реабилитации и управлению активами".
2. Определить видами деятельности акционерного общества "Фонд проблемных кредитов":
1) улучшение качества кредитных портфелей банков второго уровня;
2) осуществление мероприятий по возврату кредитов, выданных государственному Реабилитационному банку Республики Казахстан из средств республиканского бюджета и Национального Банка Республики Казахстан;
3) взыскание в республиканский бюджет задолженности по кредитам, ранее выданным за счет средств республиканского бюджета, а также средствам, направленным на исполнение обязательств по государственным гарантиям Республики Казахстан;
4) обслуживание гарантированных государством займов и государственных займов;
5) взыскание дебиторской задолженности;
6) участие в реабилитационных процедурах;
7) реализацию имущества, заложенного налогоплательщиком (налоговым агентом) и (или) третьим лицом, а также ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика (налогового агента), плательщика и (или) товаров, задержанных органами государственных доходов.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
5. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 14 декабря 2004 года № 1316 "О некоторых вопросах акционерного общества "Компания по реабилитации и управлению активами".
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 ноября 2018 года № 766
Изменения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Астана":

"Проблемалық кредиттер қоры" акционерлік қоғамы мен "Оңалту және активтерді басқару компаниясы" акционерлік қоғамын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 16 қарашадағы № 766 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Проблемалық кредиттер қоры" акционерлік қоғамы оған "Оңалту және активтерді басқару компаниясы" акционерлік қоғамын қосу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. "Проблемалық кредиттер қоры" акционерлік қоғамы қызметінің түрлері:
1) екінші деңгейдегі банктердің кредиттік портфельдерінің сапасын жақсарту;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік Медетші банкіне республикалық бюджеттің және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің қаражатынан берілген кредиттерді қайтару жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру;
3) бұрын республикалық бюджеттің қаражаты есебінен берілген кредиттер, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдіктері жөніндегі міндеттемелерді орындауға бағытталған қаражат бойынша берешекті республикалық бюджетке өндіріп алу;
4) мемлекет кепiлдiк берген қарыздарға және мемлекеттік қарыздарға қызмет көрсету;
5) дебиторлық берешекті өндіріп алу;
6) оңалту рәсімдерінде қатысу;
7) салық төлеуші (салық агенті) және (немесе) үшінші тұлға кепілге қойған мүлікті, сондай-ақ салық төлеушінің (салық агентінің), төлеушінің иелігіндегі шектелген мүлікті және (немесе) мемлекеттік кірістер органдары ұстаған тауарларды сату болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
5. "Оңалту және активтерді басқару компаниясы" акционерлік қоғамының кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 14 желтоқсандағы № 1316 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 16 қарашадағы
№ 766 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлімде:

строку, порядковый номер 21-15, исключить.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерству финансов Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 217-15, исключить.
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2008 года № 387 "Некоторые вопросы Министерства финансов Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 22, ст. 205):
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства финансов Республики Казахстан и его ведомств:
пункт 1. "Акционерное общество "Компания по реабилитации и управлению активами" исключить.

реттік нөмірі 21-15-жол алып тасталсын.
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне" деген бөлімде:
реттік нөмірі 217-15-жол алып тасталсын.
3. "Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 24 сәуірдегі № 387 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 22, 205-құжат):
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тізбесінде:
"Оңалту және активтерді басқару компаниясы" акционерлік қоғамы" деген 1-тармақ алып тасталсын.