О внесении изменения и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2016 года № 529 "Об утверждении Правил и критериев отнесения объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года № 892. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 июля 2023 года № 559.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 13.07.2023 № 559 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 сентября 2016 года № 529 "Об утверждении Правил и критериев отнесения объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры" (САПП Республики Казахстан 2016 г., № 48, ст. 306) следующие изменение и дополнение:
в Правилах отнесения объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры к критически важным объектам информационно-коммуникационной инфраструктуры, утвержденных указанным постановлением:
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. В целях обеспечения безопасности страны уполномоченные органы в сфере обороны, гражданской защиты и органы национальной безопасности по собственной инициативе вносят на рассмотрение в уполномоченный орган предложения для включения объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры в перечень и (или) исключения из него, с приложением документов и иных материалов, обосновывающих такое соответствие, в сроки, установленные пунктом 5 настоящих Правил.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Уполномоченный орган для рассмотрения и анализа предложений центральных государственных и местных исполнительных органов, собственников (владельцев) стратегических объектов, особо важных государственных объектов, объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, формирует комиссию из числа специалистов общественных объединений в сфере информационной безопасности, а также должностных лиц, ответственных за обеспечение информационной безопасности, в уполномоченном органе, органах национальной безопасности, гражданской защиты и обороны (далее – комиссия).".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

"Ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілеріне жатқызу қағидалары мен өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 8 қыркүйектегі № 529 қаулысына өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 892 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 13 шілдедегі № 559 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 13.07.2023 № 559 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілеріне жатқызу қағидалары мен өлшемшарттарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 8 қыркүйектегі № 529 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 48, 306-құжат) мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымның аса маңызды объектілеріне жатқызу қағидаларында:
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Елдің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында қорғаныс, азаматтық қорғаныс саласындағы уәкілетті органдар және ұлттық қауіпсіздік органдары өз бастамаларымен ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылым объектілерін тізбеге енгізу және (немесе) одан шығару үшін осындай сәйкестікті негіздейтін құжаттар мен өзге де материалдарды қоса бере отырып, ұсыныстарды осы Қағидалардың 5-тармағында белгіленген мерзімдерде уәкілетті органның қарауына енгізеді.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Уәкiлеттi орган орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың, стратегиялық объектілер, аса маңызды мемлекеттік объектілер, стратегиялық маңызы бар экономика салалары объектілері иелерінің (иеленушілерінің) ұсыныстарын қарау және талдау үшін ақпараттық қауіпсіздік саласындағы қоғамдық бірлестіктердің мамандары, сондай-ақ уәкілетті органда, ұлттық қауіпсіздік, азаматтық қорғау және қорғаныс органдарында ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге жауапты лауазымды адамдар қатарынан комиссия (бұдан әрі – комиссия) құрады.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Б. Сағынтаев