О реорганизации и переименовании некоторых республиканских государственных предприятий, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 января 2019 года № 12.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11, статьями 142, 148 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать в установленном законодательством порядке республиканские государственные казенные предприятия "Детский клинический санаторий "Алатау" и "Республиканский детский реабилитационный центр "Балбулак", находящиеся в ведении Министерства здравоохранения Республики Казахстан, путем преобразования в республиканские государственные предприятия на праве хозяйственного ведения "Детский клинический санаторий "Алатау" и "Республиканский детский реабилитационный центр "Балбулак" Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее - предприятия) с введением наблюдательного совета.
2. Определить:
1) уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении предприятий Министерство здравоохранения Республики Казахстан;
2) основным предметом деятельности предприятий осуществление деятельности в области здравоохранения.
3. Переименовать республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр санитарной авиации" Министерства здравоохранения Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Национальный координационный центр экстренной медицины" Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее - центр) и ввести наблюдательный совет.
4. Министерству здравоохранения Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) внести на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан уставы предприятий и центра;
2) обеспечить государственную регистрацию предприятий и центра в органах юстиции;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего пункта.
5. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 17 февраля 2017 года № 71 "О некоторых вопросах министерств здравоохранения и национальной экономики Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 6, ст. 41), следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Республики Казахстан и его ведомств:
в разделе "1. Государственные предприятия на праве хозяйственного ведения":
строку, порядковый номер 13, изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің қарамағындағы кейбір республикалық мемлекеттік кәсіпорындарды қайта ұйымдастыру және қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 24 қаңтардағы № 12 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 4) тармақшасына, 142, 148-баптарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің қарамағындағы "Алатау" балалар клиникалық санаторийі" және "Балбұлақ" республикалық балаларды оңалту орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорындары заңнамада белгіленген тәртіппен қайта құру жолымен байқау кеңестері енгізіліп, Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Алатау" балалар клиникалық санаторийі" және "Балбұлақ" республикалық балаларды оңалту орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындары (бұдан әрі – кәсіпорындар) болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Мынадай:
1) Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі кәсіпорындарға қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық ету жөніндегі уәкілетті орган;
2) денсаулық сақтау саласындағы қызметті жүзеге асыру кәсіпорындар қызметінің негізгі нысанасы болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Республикалық санитариялық авиация орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің "Ұлттық шұғыл медицинаны үйлестіру орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – орталық) болып қайта аталсын және байқау кеңесі енгізілсін.
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне кәсіпорындар мен орталықтың жарғыларын бекітуге енгізуді;
2) кәсіпорындарды және орталықты әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
3) осы тармақтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. "Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және Ұлттық экономика министрліктерінің кейбiр мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 17 ақпандағы № 71 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 6, 41-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі туралы ережеде:
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің және оның ведомстволарының қарамағындағы ұйымдардың тiзбесiнде:
"1. "Шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындар" деген бөлімде:
реттік нөмірі 13-жол мынадай редакцияда жазылсын:

"13. Национальный координационный центр экстренной медицины";
дополнить строками, порядковые номера 28, 29, следующего содержания:
"28. Детский клинический санаторий "Алатау"
29. Республиканский детский реабилитационный центр "Балбулак"";
в разделе "2. Казенные предприятия":
строки, порядковые номера 2, 3, исключить.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Б. Сагинтаев

"13. Ұлттық шұғыл медицинаны үйлестіру орталығы";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 28, 29-жолдармен толықтырылсын:
"28. "Алатау" балалар клиникалық санаторийі"
29. "Балбұлақ" республикалық балаларды оңалту орталығы";
"2. Қазыналық кәсіпорындар" деген бөлімде:
реттік нөмірлері 2, 3-жолдар алып тасталсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі Б. Сағынтаев