О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2018 года № 372 "Об утверждении Государственной программы жилищного строительства "Нұрлы жер"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2019 года № 231. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2019 года № 1054.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 31.12.2019 № 1054 (вводится в действие с 01.01.2020).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2018 года № 372 "Об утверждении Государственной программы жилищного строительства "Нұрлы жер" следующие изменения и дополнения:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.";
в Государственной программе жилищного строительства "Нұрлы жер", утвержденной указанным постановлением:
в разделе 1 "Паспорт Программы":
строку:
"
Государственный орган,
ответственный за разработку
Программы
Министерство по инвестициям и развитию
Республики Казахстан
";
изложить в следующей редакции:
"
Государственный орган,
ответственный за разработку
Программы
Министерство индустрии и
инфраструктурного развития
Республики Казахстан
";
строку:
"Задача 1. Строительство арендного жилья без выкупа."
изложить в следующей редакции:
"Задача 1. Строительство арендного жилья без права выкупа.";
таблицу "Целевые индикаторы" изложить в следующей редакции:
"
Наименование индикатора
2016 год (оценка)
2017 год
2018 год
2019 год
2020 год
2021 год
Источник информации
Ответственные за достижение
Объем ввода жилья за счет всех источников финансирования, тыс. кв. метров*, в том числе:

"Нұрлы жер" мемлекеттік тұрғын үй құрылысы бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 22 маусымдағы № 372 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 29 сәуірдегі № 231 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 31 желтоқсандағы № 1054 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 31.12.2019 № 1054 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Нұрлы жер" мемлекеттік тұрғын үй құрылысы бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 22 маусымдағы № 372 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігіне жүктелсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген "Нұрлы жер" мемлекеттік тұрғын үй құрылысы бағдарламасында:
"Бағдарлама паспорты" деген 1-бөлімде:
мына:
"Бағдарламаны әзірлеуге                  Қазақстан Республикасының
жауапты мемлекеттік орган            Инвестициялар және даму министрлігі";
деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағдарламаны әзірлеуге                  Қазақстан Республикасының
жауапты мемлекеттік орган            Индустрия және инфрақұрылымдық даму
министрлігі";
мына:
"1-міндет. Сатып алу мүмкіндігінсіз жалға берілетін тұрғын үй салу." деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"1-міндет. Сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үй салу.";
"Нысаналы индикаторлар" деген кесте мынадай редакцияда жазылсын:
"
Индикатор-дың атауы
2016 жыл
(баға-лау)
2017
жыл
2018
жыл
2019
жыл
2020
жыл
2021
жыл
Ақпарат көзі
Қол жеткізуге жауаптылар
Қаржы-ландырудың барлық көздері есебінен тұрғын үйді іске қосу көлемі, мың шаршы метр*, оның ішінде:

291,1
483,8
данные МИИР, МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента,
АО "НУХ "Байтерек",
АО "ФНБ "Самрук-Қазына"
МИИР, МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, АО "НУХ "Байтерек",
АО "ФНБ "Самрук-Қазына"
Арендное жилье МИО
23,1*
Арендное жилье с выкупом АО "ИО "КИК"
165,0
80,0
Арендное жилье с выкупом и коммерческое жилье Фонда недвижимости
103,0
403,8
Объем гарантий по долевому строительству **
млрд. тенге
9,4
40,1
90,3
105,9
127,1
данные АО "НУХ "Байтерек"
МИИР, АО "НУХ "Байтерек", Фонд гарантирования
Охват рынка долевого строительства гарантиями
Фонда гарантирования
%
5
7
10
12
15
Кредитование малообеспеченных семей
займ
6000
6000
6000
данные
АО "НУХ "Байтерек", ЖССБК
АО "НУХ "Байтерек", ЖССБК
*Данные индикаторы уточняются от объемов финансирования на соответствующие годы.
**Данные показатели формируются нарастающим итогом с начала 2017 года.
Государственные органы, ответственные за достижение целей, целевых индикаторов, задач, показателей результатов: МИИР, МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, НПП, АО "НУХ "Байтерек", АО "ФНБ "Самрук-Қазына".";
в разделе 5 "Основные направления, пути достижения цели и задач программы, соответствующие меры":
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Для достижения цели и задач Программы предусматриваются следующие направления:

291,1
483,8
ИИДМ, облыстар-дың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары-ның
ЖАО, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ, "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ деректері
ИИДМ, облыстар-дың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары-ның
ЖАО, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ, "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ
ЖАО жалға беретін тұрғын үй
23,1*
"ҚИК" ИҰ" АҚ-ның сатып алу мүмкіндігі-мен жалға беретін тұрғын үйі
165,0
80,0
Жылжымай-тын мүлік қорының сатып алу мүмкіндігі-мен жалға беретін және коммерция-лық тұрғын үйі
103,0
403,8
Үлестік құрылыс бойынша кепілдік көлемі**
млрд. теңге
9,4
40,1
90,3
105,9
127,1
"Бәйтерек" ҰБХ" АҚ деректері
ИИДМ, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ, Кепілдік беру қоры
Үлестік құрылыс нарығын кепілдік беру қорының кепілдіктері мен қамту
%
5
7
10
12
15
Тұрмысы төмен отбасыларға кредит беру
қарыз
6000
6000
6000
"Бәйтерек" ҰБХ" АҚ, ҚТЖБ деректері
"Бәйтерек" ҰБХ" АҚ, ҚТЖБ
*Бұл индикаторлар тиісті қаржы жылдарына арналған қаржыландыру көлемдеріне қарай нақтыланады.
**Бұл көрсеткіштер 2017 жылдың басынан бастап өспелі қорытынды түрінде қалыптасады.
Мақсаттарға, нысаналы индикаторларға, міндеттерге, нәтижелер көрсеткіштеріне қол жеткізу үшін жауапты мемлекеттік органдар: ИИДМ, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО, ҰКП, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ, "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ.";
"Бағдарламаның негізгі бағыттары, мақсаты мен міндеттеріне қол жеткізу жолдары, тиісті шаралар" деген 5-бөлімде:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Бағдарламаның міндеттері мен мақсаттарына қол жеткізу үшін мынадай бағыттар көзделеді:

1) строительство арендного жилья без права выкупа;
2) строительство кредитного жилья;
3) развитие индивидуального жилищного строительства;
4) стимулирование строительства жилья частными застройщиками;
5) строительство жилья с привлечением субъектов квазигосударственного сектора.";
дополнить частью двенадцатой следующего содержания:
"МИО предоставляют жилищные сертификаты для покрытия первоначального взноса при приобретении жилья по программе ипотечного жилищного кредитования "7-20-25. Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи" (далее – ипотечная программа "7-20-25") и в рамках настоящей Программы как социальную помощь или социальную поддержку в виде бюджетного кредита по ставке вознаграждения 0,01% годовых.";
заголовок подраздела "5.1 Строительство арендного жилья без выкупа" изложить в следующей редакции:
"5.1 Строительство арендного жилья без права выкупа";
подраздел "5.1 Строительство арендного жилья без выкупа" изложить в следующей редакции:
На строительство и (или) приобретение МИО арендного жилья без права выкупа и (или) реконструкцию МИО текущего жилищного фонда под арендное жилье без права выкупа предусматриваются из республиканского бюджета целевые трансферты областным бюджетам, бюджетам городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, а также средства из местного бюджета.
Арендное жилье без права выкупа предоставляется соответственно средствам, предусмотренным в республиканском и местных бюджетах на соответствующий финансовый год:
1) социально уязвимым слоям населения, определенным подпунктами 1) - 8), 10) и 11) статьи 68 Закона РК "О жилищных отношениях", в порядке очередности, определенной в соответствии с действующим жилищным законодательством Республики Казахстан;
2) социально уязвимым слоям населения, определенным подпунктом 9) статьи 68 Закона РК "О жилищных отношениях", в порядке очередности, определенной в соответствии с действующим жилищным законодательством Республики Казахстан;
3) работающей молодежи в порядке, определенном правилами предоставления арендного жилища без права выкупа работающей молодежи, утверждаемыми уполномоченным органом в сфере государственной молодежной политики.
Основные требования к работающей молодежи для получения арендного жилья без права выкупа:
граждане Республики Казахстан, не достигшие возраста двадцати девяти лет, освоившие образовательные учебные программы общеобразовательных школ, организаций технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования и осуществляющие трудовую деятельность;
подтверждение постоянной регистрации по месту жительства в городах Нур-Султане, Алматы и Шымкенте не менее 2 (двух) последних лет (для претендующих на приобретение жилья в данных городах);
подтверждение отсутствия у заявителя, супруга (супруги), несовершеннолетних детей жилья на праве собственности, арендного с правом выкупа в течение 2 (двух) лет, предшествующих подаче заявления, за исключением жилых домов в аварийном состоянии, грозящем обвалом (обрушением), которое подтверждается соответствующей справкой МИО по месту нахождения данного жилища;
подтверждение платежеспособности в размере, определяемом правилами;
иные требования определяются правилами.
МИО ежемесячно обеспечивает предоставление сведений в уполномоченный орган о количестве предоставленного арендного жилья без права выкупа в разрезе предусмотренных участников.

1) сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үй салу;
2) кредиттік тұрғын үй салу;
3) жеке тұрғын үй құрылысын дамыту;
4) жеке құрылыс салушыларды тұрғын үй салуға ынталандыру;
5) квазимемлекеттік сектор субъектілерін тарту арқылы тұрғын үй салу.";
мынадай мазмұндағы он екінші бөлікпен толықтырылсын:
"ЖАО "7-20-25. Әр отбасы үшін тұрғын үй сатып алудың жаңа мүмкіндіктері" ипотекалық тұрғын үй кредитін беру бағдарламасы бойынша (бұдан әрі − "7-20-25" ипотекалық бағдарламасы) және осы Бағдарлама шеңберінде тұрғын үй сатып алған кезде бастапқы жарнаны жабу үшін әлеуметтік көмек немесе жылдық 0,01% сыйақы мөлшерлемесімен бюджеттік кредит түріндегі әлеуметтік қолдау ретінде тұрғын үй сертификаттарын береді.";
"Сатып алу мүмкіндігінсіз жалға берілетін тұрғын үй салу" деген 5.1-кіші бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"5.1. Сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үй салу";
"Сатып алу мүмкіндігінсіз жалға берілетін тұрғын үй салу" деген 5.1-кіші бөлім мынадай редакцияда жазылсын:
"ЖАО-ның сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үй салуына және (немесе) сатып алуына және (немесе) ағымдағы тұрғын үй қорын сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үй ретінде реконструкциялауына республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының бюджеттеріне берілетін нысаналы трансферттер, сондай-ақ жергілікті бюджеттен қаражаттар көзделеді.
Сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үй тиісті қаржы жылына арналған республикалық және жергілікті бюджеттерде көзделген қаражаттарға сәйкес:
1) Қазақстан Республикасының қолданыстағы тұрғын үй заңнамасына сәйкес айқындалған кезектілік тәртібімен "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 68-бабы 1)-8), 10), 11) тармақшаларында айқындалған халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына;
2) Қазақстан Республикасының қолданыстағы тұрғын үй заңнамасына сәйкес айқындалған кезектілік тәртібімен "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 68-бабы 9) тармақшасында айқындалған халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына;
3) мемлекеттік жастар саясаты саласындағы уәкілетті орган бекітетін жұмыс істейтін жастарға сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үй беру қағидаларында айқындалған тәртіппен жұмыс істейтін жастарға беріледі.
Жалға берілетін тұрғын үй алу үшін жұмыс істейтін жастарға қойылатын негізгі талаптар:
жиырма тоғыз жасқа толмаған, жалпы орта білім беретін мектептердің, техникалық және кәсіптік ұйымдардың, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беретін оқу бағдарламаларын меңгерген және еңбек қызметін жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының азаматтары;
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларында тұрғылықты жері бойынша соңғы 2 (екі) жылдан кем емес тұрақты тіркелуін растау (осы қалаларда тұрғын үй алуға үміттенетін адамдар үшін);
орналасқан жері бойынша ЖАО-ның тиісті анықтамасымен расталатын авариялық жағдайдағы, құлау қаупі бар (қирау) тұрғын үйді қоспағанда, өтініш берушінің, жұбайының (зайыбының), кәмелетке толмаған балаларының өтініш беру алдында 2 (екі) жыл ішінде меншік құқығындағы тұрғын үйдің, сатып алу құқығымен жалға берілетін тұрғын үйдің жоқтығын растау;
Қағидаларда айқындалған мөлшерде төлем қабілеттілігін растау;
өзге талаптар қағидаларда айқындалады.
ЖАО көзделген қатысушылар бөлінісінде сатып алу құқығынсыз берілген жалдамалы тұрғын үйлердің саны туралы мәліметтерді уәкілетті органға ай сайын беруді қамтамасыз етеді.

Ежегодно в реализацию поручений Главы Государства, данных на XVIII съезде партии "Нұр Отан" и на церемонии открытия Года молодежи, арендным жильем без права выкупа будут обеспечиваться 6 тыс. малообеспеченных многодетных семей и в городах Нур-Султане, Алматы и Шымкенте 1 тыс. работающей молодежи.
Ценовые параметры строительства и (или) приобретения арендного жилья без права выкупа МИО за 1 квадратный метр в чистовой отделке:
до 180 тыс. тенге в городах Нур-Султане, Алматы и их пригородных зонах, Шымкенте, Актобе, Атырау и Актау, Туркестане (без стоимости инженерных сетей);
до 140 тыс. тенге в остальных регионах (без стоимости инженерных сетей).
Окончательная стоимость строительства определяется на основе положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы на ПСД жилых домов.
Затраты, превышающие стоимость строительства и (или) приобретения жилья, осуществляются за счет средств местного бюджета.
Допускаются строительство (приобретение) арендного жилья без права выкупа и (или) реконструкция МИО текущего жилищного фонда под арендное жилье без права выкупа за счет средств местного бюджета МИО.
Реконструкция осуществляется в пределах средств, определяемых проектно-сметной документацией на основании положительного заключения вневедомственной комплексной экспертизы за счет средств местного бюджета. В случае реконструкции жилья, стоимость 1 квадратного метра должна быть не выше 60 % стоимости строительства нового жилого дома в рамках Программы.
Арендное жилье без права выкупа должно соответствовать 3-4 классу комфортности согласно требованиям государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства. Допускаются строительство и (или) приобретение под арендное жилье одноквартирных и (или) блокированных малоэтажных жилых домов, соответствующих 3-4 классу комфортности.
Допускается приобретение МИО у частных застройщиков построенного жилья в соответствии с условиями и требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан и настоящей Программой.
МИО с целью обеспечения малообеспеченных многодетных семей арендным жильем без права выкупа приобретает жилье площадью 60 кв.м. и более, соответствующее установленным санитарно-эпидемиологическим и техническим требованиям, на первичном и вторичном рынках в порядке, предусмотренном законодательством о государственных закупках.
Допускается с согласия многодетных семей приобретать жилье менее 60 кв.м.
Реализация механизма приобретения жилья на вторичном рынке предусматривается на 2019 год.

Мемлекет басшысының "Нұр Отан" партиясының XVIII съезінде және Жастар жылының салтанатты ашылуында берген тапсырмаларын іске асыру үшін жыл сайын 6 мың тұрмысы төмен көп балалы отбасы және Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларында 1 мың жұмыс істейтін жастар сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үймен қамтамасыз етілетін болады.
ЖАО-ның сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үйінің таза әрленген 1 шаршы метрі үшін салу мен (немесе) сатып алудың бағалық параметрлері:
Нұр-Сұлтан, Алматы және олардың қала маңы аймақтарында, Шымкент, Ақтөбе, Атырау және Ақтау, Түркістан қалаларында (инженерлік желілердің құнын есептемегенде) – 180 мың теңгеге дейін;
қалған өңірлерде (инженерлік желілердің құнын есептемегенде) – 140 мың теңгеге дейін.
Құрылыстың түпкілікті құны тұрғын үйлердің ЖСҚ-сына кешенді ведомстводан тыс сараптаманың оң қорытындысының негізінде айқындалады.
Тұрғын үй құрылысы және (немесе) оны сатып алу құнынан асатын шығындар жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
ЖАО-ның жергілікті бюджеттің қаражаты есебінен сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үй салуына (сатып алуына) және (немесе) ағымдағы тұрғын үй қорын сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үй ретінде реконструкциялауына жол беріледі.
Реконструкциялау жергілікті бюджет қаражаты есебінен ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысы негізінде жобалау-сметалық құжаттамада айқындалған қаражат шегінде жүзеге асырылады. Тұрғын үй реконструкцияланған жағдайда 1 шаршы метрдің құны Бағдарлама шеңберінде жаңа тұрғын үй құрылысы құнының 60 %-ынан аспауы тиіс.
Сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үй сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтердің талаптарына сәйкес жайлылықтың 3-4-сыныбына сәйкес келуге тиіс. Жайлылығы 3-4-сыныпқа сәйкес келетін жалға берілетін бір пәтерлі және (немесе) оқшауланған аз қабатты тұрғын үйлерді салуға және (немесе) сатып алуға жол беріледі.
Қазақстан Республикасының заңнамасында және осы Бағдарламада белгіленген шарттар мен талаптарға сәйкес ЖАО-ның жеке құрылыс салушылардан салынған тұрғын үйлерді сатып алуына жол беріледі.
ЖАО тұрмысы төмен көп балалы отбасыларды сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үймен қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік сатып алу заңнамасында көзделген тәртіппен бастапқы және екінші нарықтан белгіленген санитариялық-эпидемиологиялық және техникалық талаптарға сай келетін ауданы 60 шаршы метр және одан көп жалға берілген тұрғын үйлерді сатып алады.
Көп балалы отбасылардың келісуімен ауданы 60 шаршы метрден аз емес болатын тұрғын үй сатып алуға жол беріледі.
Қайталама нарықтан тұрғын үй сатып алу тетігін 2019 жылы іске қосу көзделіп отыр.

Размер выделяемых средств из республиканского бюджета не превышает 8,4 млн. тенге за единицу приобретаемого жилья.
При превышении стоимости жилья, установленного предела, затраты покрываются за счет средств местного бюджета.";
в подразделе "5.2. Строительство кредитного жилья":
в пункте 1:
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"Уполномоченный орган по делам архитектуры, градостроительства и строительства (далее - уполномоченный орган) осуществляет планирование распределения между регионами привлекаемых средств за счет выпуска облигаций с учетом лимитов долга бюджетов МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, посредством согласования проектов, подлежащих финансированию.";
часть седьмую изложить в следующей редакции:
"Для эффективного мониторинга по строящимся объектам МИО обеспечивает еженедельный ввод данных в информационную систему финансового оператора АО "Байтерек девелопмент" (сведения об освоении средств, ходе строительства и реализации квартир).";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Условия и механизм финансирования строительства кредитного жилья на рыночных условиях.
МИО областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента привлекают средства на строительство кредитного жилья посредством выпуска облигационных займов на рыночных условиях, а также в порядке, предусмотренном ипотечной программой "7-20-25".
Ценовые параметры строительства кредитного жилья МИО за 1 квадратный метр в чистовой отделке за счет привлекаемых средств составляют:
до 200 тыс. тенге в городах Нур-Султане, Алматы и их пригородных зонах, Шымкенте, Атырау, Актау (без стоимости инженерных сетей);
до 160 тыс. тенге в остальных регионах (без стоимости инженерных сетей).
Для покрытия рыночной ставки вознаграждения по привлекаемым средствам реализация жилья осуществляется по цене, превышающей стоимость строительства.
МИО городов Нур-Султана, Алматы для покрытия рыночной ставки вознаграждения по привлекаемым средствам допускается увеличить стоимость реализации кредитного жилья, построенного на условиях пункта 2 настоящего подраздела.";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Условия и механизм строительства кредитного жилья МИО.
Ценовые параметры строительства и реализации кредитного жилья МИО за 1 квадратный метр в чистовой отделке:
до 180 тыс. тенге в городах Нур-Султане, Алматы и их пригородных зонах, Шымкенте, Атырау, Актау, Туркестане (без стоимости инженерных сетей);
до 140 тыс. тенге в остальных регионах (без стоимости инженерных сетей).

Республикалық бюджеттен бөлінетін қаражаттың мөлшері сатып алынатын тұрғын үйдің бірлігі үшін 8,4 млн. теңгеден аспайды.
Тұрғын үйдің құны белгіленген шектен асқан жағдайда шығындар жергілікті бюджет қаражаты есебінен жабылады.";
"5.2. Кредиттік тұрғын үй салу" деген кіші бөлімде:
1-тармақта:
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО бюджетінің борыш лимитін ескере отырып, қаржыландыруға жататын жобаларды келісу арқылы облигацияларды шығару есебінен тартылатын қаражатты өңірлер арасында бөлуді жоспарлауды жүзеге асырады.";
жетінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"ЖАО салынып жатқан объектілер бойынша тиімді мониторинг үшін қаржы операторы "Бәйтерек девелопмент" АҚ-ның ақпараттық жүйесіне апта сайын деректердің (қаражаттың игерілуі, құрылыстың барысы және объектілерді өткізу туралы мәліметтер) енгізілуін қамтамасыз етеді.";
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Нарықтық шарттарда кредиттік тұрғын үй салуды қаржыландыру шарттары мен тетігі.
Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО нарықтық шарттарда, сондай-ақ "7-20-25" ипотекалық бағдарламасында көзделген тәртіппен облигациялық қарыздарды шығару арқылы кредиттік тұрғын үйдің құрылысына қаражат тартады.
ЖАО-ның кредиттік тұрғын үйінің таза әрленген 1 шаршы метрі үшін тартылатын қаражат есебінен салудың бағалық параметрлері:
Нұр-Сұлтан, Алматы және олардың қала маңы аймақтарында, Шымкент Атырау, Ақтау қалаларында (инженерлік желілердің құнын есептемегенде) – 220 мың теңгеге дейін;
қалған өңірлерде (инженерлік желілердің құнын есептемегенде) -160 мың теңгеге дейін.
Тартылатын қаражат бойынша нарықтық сыйақының мөлшерлемесін жабу үшін құрылыс құнынан асатын бағада тұрғын үйді өткізу жүзеге асырылады.
Нұр-Сұлтан, Алматы қалаларының ЖАО, тартылатын қаражат бойынша сыйақының нарықтық мөлшерлемесін жабу үшін осы кіші бөлімнің 2-тармағының шарттарында салынған кредиттік тұрғын үйдің өткізу құнын ұлғайтуға жол беріледі.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. ЖАО-ның кредиттік тұрғын үйін салу шарттары мен тетігі.
ЖАО-ның кредиттік тұрғын үйінің таза әрленген 1 шаршы метрі үшін салу мен өткізудің бағалық параметрлері:
Нұр-Сұлтан, Алматы және олардың қала маңы аймақтарында, Шымкент Атырау, Ақтау, Түркістан қалаларында (инженерлік желілердің құнын есептемегенде) – 180 мың теңгеге дейін;
қалған өңірлерде (инженерлік желілердің құнын есептемегенде) – 140 мың теңгеге дейін.

Общая площадь жилья не должна превышать 80 кв. метров с допустимым отклонением не более 5 %. Допускается строительство жилья с площадями, превышающими допустимое отклонение, при возмещении затрат на их строительство за счет средств местного бюджета и (или) застройщика.
Окончательная стоимость строительства определяется на основе положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы на ПСД жилых домов. Затраты, превышающие стоимость строительства жилья, возмещаются за счет средств местного бюджета. Окончательная стоимость реализации не может превышать ценовых параметров, указанных в данном подразделе. В целях снижения стоимости реализации жилья МИО возмещают часть затрат на строительство за счет средств местного бюджета.
При отборе заявленных к рассмотрению проектов приоритет отдается проектам индустриального домостроения.
В целях сохранения ценового параметра строительства 1 квадратного метра жилья по Программе и увеличения объемов строительства жилья МИО могут на принципах партнерства с частными застройщиками строить объекты со встроенными коммерческими площадями. При этом, частный застройщик обеспечивает финансирование строительства коммерческих площадей, возмещение затрат на проектирование и ввод в эксплуатацию
Допускается приобретение МИО у частных застройщиков построенного жилья по ценовым параметрам стоимости строительства жилья, определенной Программой, в соответствии с условиями и требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан в сфере государственных закупок.
Привлечение подрядчиков МИО производится через проведение государственных закупок в соответствии с условиями и требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан.
МИО областных центров, городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента могут определить передачу части квартир в объектах кредитного жилья в аренду без права выкупа в соответствии с подразделом 5.1. настоящей Программы.
При этом, стоимость предоставляемого арендного жилья без права выкупа покрывается за счет эквивалентного увеличения стоимости реализации по остальной части кредитного жилья.";
часть пятую подраздела "5.3. Развитие индивидуального жилищного строительства" изложить в следующей редакции:
"Для дальнейшего стимулирования строительства индивидуальных жилищ государством будет продолжено финансирование строительства ИКИ к районам застройки ИЖС. На строительство ИКИ для развития ИЖС из республиканского бюджета ежегодно будут выделяться средства, которые позволят обеспечить порядка 40 тыс. земельных участков сетями водо-, электро- и газоснабжения. Подведение иных инженерных коммуникаций, включающих в себя системы теплоснабжения, сети телефонизации, водоотведения и канализации, инженерные сооружения, внутриквартальные дороги и проезды, осуществляется за счет средств местного бюджета.";

Тұрғын үйдің жалпы алаңы 5 %-дан аспайтын рұқсат етілген ауытқумен 80 шаршы метрден аспауға тиіс. Құрылысына арналған шығындар жергілікті бюджет және (немесе) құрылыс салушының қаражаты есебінен өтелген кезде рұқсат етілген ауытқудан асатын тұрғын үй салуға жол беріледі.
Құрылыстың түпкілікті құны тұрғын үйлердің ЖСҚ-сына кешенді ведомстводан тыс сараптаманың оң қорытындысы негізінде айқындалады. Тұрғын үй құрылысының құнынан асатын шығындар жергілікті бюджет қаражаты есебінен өтеледі. Өткізудің түпкілікті құны осы кіші бөлімде көрсетілген бағалық параметрлерден аспауға тиіс. Тұрғын үйді өткізу құнын төмендету мақсатында ЖАО құрылыс шығындарының бір бөлігін жергілікті бюджет қаражаты есебінен өтейді.
Өтінім берілген жобаларды іріктеу кезінде индустриялық үй құрылысы жобаларына басымдық беріледі.
Бағдарлама бойынша тұрғын үйдің 1 шаршы метрін салудың бағалық параметрін сақтау және тұрғын үй құрылысы көлемін ұлғайту мақсатында ЖАО жеке құрылыс салушылармен серіктестік қағидаттарында жапсарлас салынған коммерциялық алаңдары бар объектілер сала алады. Бұл ретте жеке құрылыс салушы коммерциялық аудандар құрылысын қаржыландыруды, жобалауға және пайдалануға беруге жұмсалған шығындарды өтеуді қамтамасыз етеді.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу саласындағы заңнамасында белгіленген шарттар мен талаптарға сәйкес ЖАО-ның Бағдарламада айқындалған тұрғын үй құрылысының бағалық параметрлері бойынша салынған тұрғын үйді жеке құрылыс салушылардан сатып алуына жол беріледі.
ЖАО мердігерлерді тартуды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген шарттар мен талаптарға сәйкес мемлекеттік сатып алуды өткізу арқылы жүргізеді.
Облыс орталықтарының, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының ЖАО осы Бағдарламаның 5.1-кіші бөліміне сәйкес кредиттік тұрғын үйлердің объектілеріндегі пәтерлердің бөлігін сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үйге беруді анықтай алады.
Бұл ретте сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үйдің құны кредиттік үйдің қалған бөлігі бойынша өткізу құнын балама ұлғайту есебінен жабылады.";
"Жеке тұрғын үй құрылысын дамыту" деген 5.3-кіші бөлімнің бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке тұрғын үй құрылысын одан әрі ынталандыру үшін мемлекет ЖТҚ салынатын аудандардағы ИКИ құрылысын қаржыландыруды жалғастыратын болады. ЖТҚ дамыту үшін ИКИ құрылысына республикалық бюджеттен жыл сайын қаражат бөлінетін болады, ол шамамен 40 мыңнан астам жер учаскесін сумен, электрмен және газбен жабдықтау желілерімен қамтамасыз етуге мүмкіндік береді. Жылумен жабдықтау жүйелерін, телефондандыру, су бұру және кәріз желілерін, инженерлік құрылыстарды, орамішілік жолдар мен өтпе жолдарды қамтитын өзге де инженерлік коммуникацияларды жүргізу жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.";

в подразделе "5.4. Стимулирование строительства жилья частными застройщиками":
часть шестую изложить в следующей редакции:
"Частный застройщик предлагает не менее 50 % жилья по фиксированной цене реализации за 1 квадратный метр:
до 260 тыс. тенге включительно в городах Нур-Султане, Алматы и их пригородных зонах, Шымкенте, Атырау, Актау;
до 220 тыс. тенге в других регионах.";
после части шестой дополнить частью следующего содержания:
"Частный застройщик реализует жилье путем прямой продажи, займов ЖССБК, БВУ, ипотечной программы "7-20-25" и программы АО "ИО "КИК".";
в подразделе "5.5. Строительство жилья с привлечением субъектов квазигосударственного сектора:
в пункте 1:
части восьмую, девятую, десятую, одиннадцатую и двенадцатую изложить в следующей редакции:
"Продолжается дальнейшая реализация пилотного проекта сноса аварийного жилья в городе Нур-Султане, в рамках которого предусмотрено строительство малогабаритного жилья и жилья І-IV классов комфортности с офисными помещениями и паркингами для реализации на рынке в целях реинвестирования проекта.
Акиматом города Нур-Султана и уполномоченной организацией города Нур-Султан продолжается реализация пилотного проекта на условиях, предусмотренных ранее принятыми программными документами.
Акимат города Нур-Султана обеспечивает строительство инженерных сетей и благоустройство в рамках пилотного проекта сноса аварийного жилья.
В рамках реализации пилотного проекта акимат города Нур-Султана предоставляет собственникам аварийного жилья новые квартиры в равнозначных по площади размерах взамен сносимого жилья, но не менее однокомнатной квартиры.
При реквизиции имущества собственника нежилых помещений в аварийных домах акимат города Нур-Султана возмещает ее стоимость. В случае согласия собственника нежилого помещения в аварийном доме, возмещение за реквизируемое имущество может быть обеспечено путем предоставления равнозначных по площади нежилых помещений в строящихся объектах.";
часть пятнадцатую изложить в следующей редакции:
"Правительство Республики Казахстан в 2018 году предусматривает из республиканского бюджета целевые текущие трансферты на погашение ранее принятых обязательств уполномоченной организацией акимата города Нур-Султана перед АО "ФНБ "Самрук-Қазына" в размере 20 млрд. тенге.";
часть семнадцатую изложить в следующей редакции:
"Реализация проекта обеспечивает:

"Жеке құрылыс салушыларды тұрғын үй салуға ынталандыру" деген 5.4-кіші бөлімде:
алтыншы бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Жеке құрылыс салушы 1 шаршы метрді өткізудің мынадай бекітілген бағасы бойынша тұрғын үйдің кемінде 50 %-ын ұсынады:
Нұр-Сұлтан, Алматы қалаларында және олардың қала маңы аймақтарында, Шымкент, Атырау, Ақтау қалаларында – 260 мың теңгені қоса алғанға дейін;
басқа өңірлерде – 220 мың теңгеге дейін.";
алтыншы бөліктен кейін мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
"Жеке құрылыс салушы тұрғын үйді тікелей сату жолымен, ҚТҚЖБ, ЕДБ қарыздары, "7-20-25" ипотекалық бағдарламасы және "ҚИК" ИҰ" АҚ бағдарламасы арқылы іске асырады.";
"Квазимемлекеттік сектор субъектілерін тарту арқылы тұрғын үй құрылысын салу" деген 5.5-кіші бөлімде:
1-тармақта:
сегізінші, тоғызыншы, оныншы, он бірінші және он екінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"Нұр-Сұлтан қаласында авариялық тұрғын үйді бұзудың пилоттық жобасын одан әрі іске асыру жалғастырылуда, оның шеңберінде жобаны қайта инвестициялау мақсатында нарықта өткізу үшін кеңсе үй-жайлары мен паркингтері бар шағын габаритті тұрғын үйлер мен жайлылығы I-IV сыныпты тұрғын үйлер салу көзделіп отыр.
Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі және Нұр-Сұлтан қаласының уәкілетті ұйымы бұрын қабылданған бағдарламалық құжаттарда көзделген шарттармен пилоттық жобаны іске асыруды жалғастыруда.
Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі авариялық тұрғын үйді бұзудың пилоттық жобасы шеңберінде инженерлік желілердің құрылысын және абаттандыруды қамтамасыз етеді.
Пилоттық жобаны іске асыру шеңберінде Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі авариялық тұрғын үйлердің меншік иелеріне бұзылатын тұрғын үйлердің орнына алаңы бойынша көлемі тең келетін, бірақ бір бөлмелі пәтерден кем емес жаңа пәтерлер береді.
Авариялық тұрғын үйлердегі тұрғын емес үй-жайлардың меншік иесінің мүлкі реквизицияланатын болса, Нұр-Сұлтан қаласының әкімдігі оның құнын өтейді. Авариялық тұрғын үйде орналасқан тұрғын емес үй-жайдың меншік иесі келіскен жағдайда, реквизицияланатын мүлік үшін өтемақы салынып жатқан объектілердегі тұрғын емес үй-жайлардың алаңы бойынша тең көлемде тұрғын емес үй-жайлар беру арқылы қамтамасыз етілуі мүмкін.";
он бесінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының Үкіметі 2018 жылы Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігі уәкілетті ұйымының "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ алдында бұдан бұрын қабылдаған міндеттемелерін өтеуі үшін республикалық бюджеттен 20 млрд. теңге мөлшерінде нысаналы ағымдағы трансфертті көздеп отыр.";
он жетінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Жобаны іске асыру:

передачу в коммунальную собственность города Нур-Султана, начиная с 2018 года, 10 % от объема построенного жилья - для переселения собственников аварийных домостроений и реализации на свободном рынке в целях реинвестирования проекта - 90 % оставшегося объема;
возвратность вложенных государственных инвестиций."
в пункте 2:
часть первую изложить в следующей редакции:
"АО "ФНБ "Самрук-Қазына" и АО "Байтерек девелопмент" направляют возвратные средства от реализации жилья и незаконтрактованные остатки средств, выделенных из Национального фонда, на дальнейшее финансирование строительства кредитного жилья МИО через выкуп ценных бумаг, а также финансирование завершения проблемных объектов жилищного строительства в городе Нур-Султане.";
в подпункте 1):
часть первую изложить в следующей редакции:
"1) Для завершения проблемных объектов АО "Байтерек девелопмент" предоставляет кредит уполномоченной организации акимата города Нур-Султана (далее - уполномоченная организация) на условиях платности, срочности и возвратности.";
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"Межведомственная комиссия акимата города Нур-Султана по вопросам долевого участия в жилищном строительстве (далее - МВК) рассматривает перечень объектов и рекомендует их уполномоченной организации для финансирования за счет кредитных средств.";
часть вторую подпункта 2) изложить в следующей редакции:
"Стоимость реализации 1 квадратного метра жилья до 260 тыс. тенге включительно в городах Нур-Султане, Алматы и их пригородных зонах до 220 тыс. тенге в других регионах.";
в пункте 3:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Дополнительно для увеличения строительства или приобретения арендного жилья АО "ИО "КИК" может осуществлять заимствование средств на внутреннем и международных рынках капитала на рыночных условиях с правом направления поступающих арендных платежей на погашение принятых обязательств.";
дополнить частью пятой следующего содержания:
"Ценовые параметры по проектам не должны превышать стоимость за 1 квадратный метр:
до 260 тысяч тенге включительно в городах Нур-Султане, Алматы и их пригородных зонах, Шымкенте, Атырау, Актау;
до 220 тысяч тенге в других регионах.";
пункт 4 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
"3) Кредитование малообеспеченных семей на приобретение жилья.
ЖССБК ежегодно в течение 3-х лет выделяются бюджетные кредиты из республиканского бюджета по 50 млрд. тенге сроком на 25 лет по ставке вознаграждения 0,01 % годовых на кредитование участников Программы для приобретения жилья на первичном и вторичном рынках.

2018 жылдан бастап салынған тұрғын үй көлемінің 10 %-ын авариялық үй құрылыстарының меншік иелерін көшіру үшін Нұр-Сұлтан қаласының коммуналдық меншігіне беруді және қалған 90 % көлемін жобаны қайта инвестициялау мақсатында еркін нарықта өткізуді;
мемлекеттік инвестициялардың бюджетке қайтарылуын қамтамасыз етеді.";
2-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ және "Бәйтерек девелопмент" АҚ тұрғын үйді өткізуден қайтарымды қаражатты және Ұлттық қордан бөлінген қаражаттың келісімшарт жасалмаған қалдықтарын бағалы қағаздарды сатып алу арқылы ЖАО кредиттік тұрғын үй құрылысын одан әрі қаржыландыруға, сондай-ақ Нұр-Сұлтан қаласындағы проблемалық тұрғын үй объектілерінің құрылысын аяқтауды қаржыландыруға жібереді.";
1) тармақшада:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1) "Бәйтерек девелопмент" АҚ Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің уәкілетті ұйымына (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) проблемалық объектілерді аяқтау үшін ақылылық, мерзімділік және қайтарымдылық шарттарымен кредит береді.";
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Нұр-Сұлтан қаласы әкімдігінің тұрғын үй құрылысына үлестік қатысу мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссиясы (бұдан әрі – ВАК) объектілердің тізбесін қарайды және оларды кредиттік қаражат есебінен қаржыландыру үшін уәкілетті ұйымға ұсынады.";
2) тармақшаның екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Тұрғын үйдің 1 шаршы метрін өткізу құны Нұр-Сұлтан, Алматы қалаларында және олардың қала маңы аймақтарында – 260 мың теңгені қоса алғанға дейін, басқа өңірлерде – 220 мың теңгеге дейін.";
3-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Қосымша жалға берілетін тұрғын үй салуды немесе сатып алуды ұлғайту үшін "ҚИК" ИҰ" АҚ түскен жалдау төлемдерін қабылданған міндеттемелерді өтеуге жұмсау құқығымен ішкі және халықаралық капитал нарықтарында қаражатты нарықтық шарттармен қарызға алуды жүзеге асыра алады.";
мынадай мазмұндағы бесінші бөлікпен толықтырылсын:
"Жобалар бойынша бағалық параметрлер 1 шаршы метр үшін мынадан аспауы тиіс:
Нұр-Сұлтан, Алматы қалаларында және олардың қала маңы аймақтарында, Шымкент, Атырау, Ақтау қалаларында – 260 мың теңгені қоса алғанға дейін;
басқа өңірлерде – 220 мың теңгеге дейін.";
4-тармақ мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) Тұрмысы төмен отбасыларға тұрғын үй сатып алуға кредит беру.
ҚТҚЖБ 3 жыл бойы жыл сайын Бағдарламаға қатысушыларға бастапқы және қайталама нарықтарға тұрғын үйді сатып алуға кредит беру үшін республикалық бюджеттен 25 жыл мерзімге 0,01 % сыйақы мөлшерлемесі бойынша 50 млрд. теңгеден бюджеттік кредит бөлінеді.

ЖССБК предоставляет предварительные и промежуточные жилищные займы по ставке вознаграждения не более 2 % годовых сроком до 20 лет при наличии первоначального взноса на счете в ЖССБК:
по предварительным жилищным займам в размере не менее 10 % от суммы займа;
по промежуточным жилищным займам в размере, определенном Законом Республики Казахстан от 7 декабря 2000 года "О жилищных строительных сбережениях в Республике Казахстан".
Участниками Программы могут быть:
многодетная семья;
неполная семья;
семья, имеющая или воспитывающая детей-инвалидов.
Основные требования к участию:
1) гражданство Республики Казахстан;
2) отсутствие на дату подачи заявления у заявителя и постоянно совместно проживающих с ним членов его семьи (супруг (а), несовершеннолетних детей) на территории Республики Казахстан жилья на праве собственности;
3) наличие среднего дохода за последние 6 (шесть) месяцев, не превышающего на каждого члена семьи 1 (одного) показателя минимальной заработной платы в месяц, установленного законодательством на текущий финансовый год (без учета государственных пособий семьям, имеющим детей);
4) истечение 3-х летнего срока с момента расторжения брака (для неполных семей);

ҚТҚЖБ шотында бастапқы жарна болған жағдайда, ҚТҚЖБ 20 жылға дейінгі мерзімге жылдық 2 %-дан аспайтын сыйақы мөлшерлемесі бойынша:
алдын ала тұрғын үй қарыздары бойынша қарыз сомасының 10 %-ынан кем емес мөлшерде;
аралық тұрғын үй қарыздары бойынша "Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылыс жинақ ақшасы туралы" 2000 жылғы 7 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңында анықталған мөлшерде алдын ала және аралық тұрғын үй қарыздарын береді.
Бағдарламаға:
көп балалы отбасы;
толық емес отбасы;
мүгедек балалары бар немесе тәрбиелеп отырған отбасы қатыса алады.
Қатысуға қойылатын негізгі талаптар:
1) Қазақстан Республикасының азаматтығы;
2) өтініш берген күнге өтініш берушінің және онымен бірге тұратын отбасы мүшелерінің (жұбайының, кәмелеттік жасқа толмаған балаларының) Қазақстан Республикасының аумағында меншік құқығында тұрғын үйінің болмауы;
3) ағымдағы қаржы жылына отбасының әрбір мүшесіне шаққанда айына заңнамада белгіленген 1 (бір) ең төменгі айлық жалақы көрсеткішінен аспайтын, соңғы 6 (алты) айдағы орташа табысының болуы (балалы бар отбасыларға берілетін мемлекеттік жәрдемақыларды есепке алмағанда);
4) некені бұзу сәтінен бастап 3 жылдық мерзімнің өтуі (толық емес отбасылар үшін);

5) наличие семейного совокупного дохода от трудовой и (или) предпринимательской деятельности;
6) подтверждение платежеспособности;
7) подтверждение МИО постановки на учет нуждающегося в жилище и статуса нуждающегося в жилище по предусмотренным категориям участников в соответствии с Законом Республики Казахстан "О жилищных отношениях".
Перечень необходимых документов определяется внутренними документами ЖССБК.
Условия кредитования:
целевое назначение займа – приобретение жилья на первичном (в том числе кредитного жилья МИО) и вторичном рынках;

5) еңбек және (немесе) кәсіпкерлік қызметтен отбасылық жиынтық табыстың болуы;
6) төлем қабілеттілігін растау;
7) "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тұрғын үйге мұқтаж азаматтың мәртебесі мен тұрғын үйге мұқтаж Қазақстан Республикасының азаматтарын есепке қою санаты көрсетілген ЖАО-ның растауы.
Қажетті құжаттардың тізбесі ҚТҚЖБ-ның ішкі құжаттарымен айқындалады.
Кредит беру талаптары:
қарыздың нысаналы мақсаты – бастапқы (оның ішінде ЖАО-ның кредиттік тұрғын үйін) және қайталама нарықтарда тұрғын үй сатып алу;

максимальная сумма займа при приобретении жилья в городах Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Актау, Атырау не более 15 млн. тенге, в иных регионах не более 10 млн. тенге;
залоговое обеспечение - приобретаемое жилье либо иное имущество, соответствующее требованиям ЖССБК.
МИО предоставляет жилищные сертификаты для покрытия части первоначального взноса по займу в порядке, установленном жилищным законодательством.";
в разделе 6 "Необходимые ресурсы":
таблицу "Объемы финансирования Программы составляют:" изложить в следующей редакции:
"
млрд. тенге
2017 год
2018 год
2019 год
2020 год
2021 год
Всего
РБ*

Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент, Ақтау, Атырау қалаларында тұрғын үйді сатып алу кезінде ең жоғарғы қарыз сомасы – 15 млн.теңгеден аспайды, өзге өңірлерде – 10 млн. теңгеден аспайды;
кепілдікті қамтамасыз ету – сатып алынатын тұрғын үй немесе ҚТҚЖБ-ның тиісті талаптарына сай келетін өзге мүлік.
ЖАО тұрғын үй заңнамасында белгіленген тәртіппен қарыз бойынша бастапқы жарнаның бір бөлігін жабу үшін тұрғын үй сертификаттарын береді.";
"Қажетті ресурстар" деген 6-бөлімде:
"Бағдарламаны қаржыландыру көлемі мынаны құрайды:" деген кесте мынадай редакцияда жазылсын:
"
млрд. теңге
2017 жыл
2018 жыл
2019 жыл
2020 жыл
2021 жыл
Барлығы
РБ*

231
Примечание:
* объем средств будет определен при утверждении республиканского бюджета на соответствующие финансовые годы в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
** выполнение показателей определяется от объемов финансирования на соответствующие финансовые годы;
*** данные показатели формируются нарастающим итогом с начала 2017 года.
Расшифровка аббревиатур:
МИИР
- Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МФ
- Министерство финансов Республики Казахстан
МЭ
- Министерство энергетики Республики Казахстан
МСХ
- Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МНЭ
- Министерство национальной экономики Республики Казахстан
МИОР
- Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан
МИО
- местные исполнительные органы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
АО "НУХ "Байтерек"
- акционерное общество "Национальный управляющий холдинг "Байтерек"
АО "ИО "КИК"
- акционерное общество "Ипотечная организация "Казахстанская ипотечная компания"
АО "ФНБ "Самрук-Қазына"
- акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына"
Фонд недвижимости
- акционерное общество "Фонд недвижимости "Самрук-Қазына"
ЖССБК
- акционерное общество "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана"
АО "ФРП "Даму"
– акционерное общество "Фонд развития Предпринимательства "Даму"
НПП
- Национальная палата предпринимателей "Атамекен"
РБ
- республиканский бюджет
НФ
- Национальный фонд Республики Казахстан
НБ
- Национальный Банк Республики Казахстан
ИЖС
- индивидуальное жилищное строительство
БВУ
- банки второго уровня

231
Ескертпе:
* қаражат көлемі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес тиісті қаржы жылдарына арналған республикалық бюджетті бекіткен кезде айқындалатын болады;
** көрсеткіштердің орындалуы тиісті қаржы жылдарына арналған қаржыландыру көлеміне байланысты айқындалады;
***Бұл көрсеткіштер 2017 жылдың басынан бастап өсу қорытындысымен қалыптасады.
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
ИИДМ
– Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
Қаржымині
– Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі
ЭМ
– Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі
АШМ
– Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
ҰЭМ
– Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
АҚДМ
– Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі
ЖАО
– облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының жергілікті атқарушы органдары
"Бәйтерек" ҰБХ" АҚ
– "Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамы
"ҚИК" ИҰ" АҚ
– "Қазақстан ипотекалық компаниясы" ипотекалық ұйымы" акционерлік қоғамы
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ
– "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы
Жылжымайтын мүлік қоры
– "Самұрық-Қазына" жылжымайтын мүлік қоры" акционерлік қоғамы
"Даму" КДҚ" АҚ
– "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы
ҰКП
– "Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы
ҚТҚЖБ
– "Қазақстанның тұрғын үй құрылыс жинақ банкі" акционерлік қоғамы
РБ
– республикалық бюджет
ҰҚ
– Қазақстан Республикасының Ұлттық қоры
ҰБ
– Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі
ЖТҚ
– жеке тұрғын үй құрылысы
ЕДБ
– екінші деңгейдегі банктер