О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2015 года № 961 "Об утверждении Правил выплаты ежемесячного пожизненного содержания судье, пребывающему в отставке"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 мая 2019 года № 322.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 ноября 2015 года № 961 "Об утверждении Правил выплаты ежемесячного пожизненного содержания судье, пребывающему в отставке" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 59-60-61, ст. 480) следующие изменения:
в Правилах выплаты ежемесячного пожизненного содержания судье, пребывающему в отставке, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) получатель ежемесячного пожизненного содержания – судья, пребывающий в отставке, в том числе вышедший в отставку до 1 января 2016 года в соответствии с пунктами 1, 1-1 и 2-1 статьи 35 Конституционного закона, достигший пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", и подавший заявление в уполномоченный орган по организационному и материально-техническому обеспечению деятельности Верховного Суда Республики Казахстан, местных и других судов;";
пункт 23 изложить в следующей редакции:
"23. Выплата ежемесячного пожизненного содержания прекращается в случае прекращения отставки судьи по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 35 Конституционного закона.
В случаях смерти или вступления в законную силу решения суда об объявлении судьи, пребывающего в отставке, умершим, выплата ежемесячного пожизненного содержания осуществляется по месяц смерти включительно.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

"Отставкадағы судьяға өмір бойғы ай сайынғы қамтылым төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 қарашадағы № 961 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 27 мамырдағы № 322 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Отставкадағы судьяға өмір бойғы ай сайынғы қамтылым төлеу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2015 жылғы 28 қарашадағы № 961 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 59-60-61, 480-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Отставкадағы судьяға өмір бойғы ай сайынғы қамтылым төлеу қағидаларында:
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) ай сайынғы өмір бойғы қамтылымды алушы – Конституциялық заңның 35-бабының 1, 1-1 және 2-1-тармақтарына сәйкес "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгіленген зейнеткерлік жасқа жеткен және Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының, жергілікті және басқа соттардың қызметін ұйымдық және материалдық-техникалық қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органға өтініш берген отставкадағы, оның ішінде 2016 жылғы 1 қаңтарға дейін отставкаға шыққан судья;";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"23. Ай сайынғы өмір бойғы қамтылымды төлеу Конституциялық заңның 35-бабының 3-тармағында көзделген негіздер бойынша судьяның отставкасы тоқтатылған жағдайда тоқтатылады.
Отставкадағы судья қайтыс болған немесе оны қайтыс болды деп жариялау туралы сот шешімі заңды күшіне енген жағдайда ай сайынғы өмір бойғы қамтылымды төлеу қайтыс болған ай қоса есептеліп жүзеге асырылады.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин