О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2019 года № 359.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 мая 2019 года № 359
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2008 года № 116 "Об утверждении Правил назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 7, ст. 67):
в Правилах назначения, выплаты и размеров государственных стипендий обучающимся в организациях образования, утвержденных указанным постановлением:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Государственная стипендия назначается студентам, интернам, магистрантам, обучающимся по государственному образовательному заказу, а также переведенным на обучение по государственному образовательному заказу, получившим по результатам экзаменационной сессии или промежуточной аттестации обучающихся эквивалент оценок, соответствующий оценкам "хорошо", "отлично", и выплачивается ежемесячно с первого числа месяца, следующего за экзаменационной сессией или промежуточной аттестацией обучающихся, включительно до конца месяца, в котором заканчивается семестр.
Обучающимся в рамках первого направления Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек", утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2018 года № 746, стипендия выплачивается независимо от результатов текущей успеваемости.".
2. Утратил силу постановлением Правительства РК от 17.07.2023 № 603 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2018 года № 513 "Об утверждении Правил предоставления государственных грантов для реализации новых бизнес-идей участникам Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек" (эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан в электронном виде, 24 августа 2018 года):

Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 31 мамырдағы № 359 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 31 мамырдағы
№ 359 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияларды тағайындау, төлеу қағидаларын және олардың мөлшерлерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 7 ақпандағы № 116 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 7, 67-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Білім беру ұйымдарында білім алушыларға мемлекеттік стипендияларды тағайындау, төлеу қағидаларында және олардың мөлшерлерінде:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Мемлекеттік стипендия емтихан сессиясының немесе білім алушыларды аралық аттестаттаудың нәтижелері бойынша "жақсы", "өте жақсы" деген бағаға сәйкес бағалардың баламасын алған, мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқитын, сондай-ақ мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға ауыстырылған студенттерге, интерндерге, магистранттарға тағайындалады және емтихан сессиясынан немесе білім алушыларды аралық аттестаттаудан кейін келетін айдың бірінші күнінен бастап семестр аяқталатын айдың соңына дейін қоса алғанда ай сайын төленеді.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 13 қарашадағы № 746 қаулысымен бекітілген Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасының бірінші бағытының шеңберінде білім алушыларға ағымдағы үлгерімінің нәтижелеріне қарамастан стипендия төленеді.".
2. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 17.07.2023 № 603 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. "Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасына қатысушыларға жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік гранттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 23 тамыздағы № 513 қаулысында (Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің электрондық түрдегі эталондық бақылау банкі, 2018 жылғы 24 тамыз):

в Правилах предоставления государственных грантов для реализации новых бизнес-идей участникам Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек", утвержденных указанным постановлением:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Претендентами на получение государственных грантов являются участники Программы, в том числе члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды, прошедшие курс обучения основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес" или завершившие обучение в рамках первого направления Программы и ранее не получавшие гранты в рамках государственных программ, а также переселенцы, оралманы.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей предоставляются в размере до 100 месячного расчетного показателя.
Малообеспеченным многодетным семьям, малообеспеченным инвалидам государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей предоставляются в размере до 200 месячного расчетного показателя.
При этом применяется размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.";
4. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 2018 года № 746 "Об утверждении Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек" (САПП Республики Казахстан, 2018 г., № 63, ст. 361):
Государственную программу развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек", утвержденную указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящим изменениям.
Приложение
к изменениям, которые
вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 ноября 2018 года № 746
Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек"
1. Паспорт Программы
2. Введение
3. Анализ текущей ситуации
4. Цели, целевые индикаторы, задачи и показатели результатов реализации Программы
5. Основные направления, пути достижения целей и задач Программы, соответствующие меры
6. Необходимые ресурсы
1. Паспорт Программы
Наименование
Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек"
Основание для разработки
Послание Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Н. А. Назарбаева народу Казахстана от 14 декабря 2012 года "Стратегия "Казахстан-2050": новый политический курс состоявшегося государства";

көрсетілген қаулымен бекітілген Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасына қатысушыларға жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік гранттар беру қағидаларында:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. "Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздеріне оқыту курсынан өткен немесе Бағдарламаның бірінші бағыты шеңберінде оқытуды аяқтаған және бұдан бұрын мемлекеттік бағдарламалар шеңберінде грант алмаған Бағдарламаға қатысушылар, оның ішінде көпбалалы табысы аз отбасылардың мүшелері, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектер, сондай-ақ қоныс аударушылар мен оралмандар мемлекеттік гранттар алуға үміткерлер болып табылады.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік гранттар 100 айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерде беріледі.
Көпбалалы табысы аз отбасыларға, табысы аз мүгедектерге жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік гранттар 200 айлық есептік көрсеткішке дейінгі мөлшерде беріледі.
Бұл ретте республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің мөлшері қолданылады.".
4. "Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 13 қарашадағы № 746 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2018 ж., № 63, 361-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы осы өзгерістерге қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін өзгерістерге
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2018 жылғы 13 қарашадағы
№ 746 қаулысымен
бекітілген
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы
1. Бағдарламаның паспорты
2. Кіріспе
3. Ағымдағы ахуалды талдау
4. Бағдарламаның мақсаты, нысаналы индикаторлары, міндеттері және іске асыру нәтижелерінің көрсеткіштері
5. Бағдарламаның негізгі бағыттары, мақсаты мен міндеттеріне қол жеткізу жолдары, тиісті шаралар
6. Қажетті ресурстар
1. Бағдарламаның паспорты
Атауы
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы
Әзірлеу үшін негіздеме
Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы Н.Ә. Назарбаевтың 2012 жылғы 14 желтоқсандағы "Қазақстан-2050" Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты" атты Қазақстан халқына Жолдауы;

Стратегический план развития Республики Казахстан до 2025 года, утвержденный Указом Президента Республики Казахстан от 15 февраля 2018 года № 636
Государственный орган, ответственный за разработку Программы
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Государственные органы и организации, ответственные за реализацию Программы
Министерство образования и науки Республики Казахстан, Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан - по первому направлению Программы, Министерство национальной экономики Республики Казахстан, Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан - по второму направлению Программы, Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан - по третьему направлению Программы, общая координация Программы;
Министерство образования и науки Республики Казахстан, Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Министерство национальной экономики Республики Казахстан и Министерство сельского хозяйства республики Казахстан - по четвертому направлению Программы.
Цель
Содействие продуктивной занятости населения и вовлечение граждан в предпринимательство
Задачи
Задача 1. Подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда.
Задача 2. Краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам.
Задача 3. Подготовка кадров в рамках проекта "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін").
Задача 4. Переподготовка трудовых ресурсов и сокращаемых работников.
Задача 5. Обучение основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес".
Задача 6. Расширение микрокредитования в сельских населенных пунктах, малых городах, городах и моногородах.
Задача 7. Гарантирование кредитов/микрокредитов в сельских населенных пунктах и малых городах, городах и моногородах.
Задача 8. Предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей.
Задача 9. Оказание активных мер содействия занятости населения и проведение социальной профессиональной ориентации для безработных и отдельных категорий занятых лиц, определяемых Правительством Республики Казахстан.
Задача 10. Повышение мобильности трудовых ресурсов.
Задача 11. Развитие единой цифровой площадки по трудоустройству.
Задача 12. Реализация комплексных мероприятий национального проекта "Жастар - ел тірегі".
Сроки реализации
2017 - 2021 годы
Целевые индикаторы
Путем выполнения задач, поставленных в Программе, к 2021 году будут достигнуты следующие целевые индикаторы:

Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 15 ақпандағы № 636 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының 2025 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары
Бағдарламаны әзірлеуге жауапты мемлекеттік орган
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Бағдарламаны іске асыруға жауапты мемлекеттік органдар мен ұйымдар
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі, Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі – Бағдарламаның бірінші бағыты бойынша, Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі – Бағдарламаның екінші бағыты бойынша, Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі – Бағдарламаның үшінші бағыты бойынша, Бағдарламаны жалпы үйлестіру;
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі, Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі, Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі – Бағдарламаның төртінші бағыты бойынша
Мақсаты
Халықты нәтижелі жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және азаматтарды кәсіпкерлікке тарту
Міндеттері
1-міндет. Еңбек нарығының қажеттілігін ескере отырып, техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлау.
2-міндет. Еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқыту.
3-міндет. "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы шеңберінде кадрлар даярлау.
4-міндет. Еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлау.
5-міндет. "Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздеріне оқыту.
6-міндет. Ауылдық елді мекендерде, шағын қалаларда, қалалар мен моноқалаларда микрокредит беруді кеңейту.
7-міндет. Ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда, қалалар мен моноқалаларда берілетін кредиттерді/микрокредиттерді кепілдендіру.
8-міндет. Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беру.
9-міндет. Халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын көрсету және жұмыссыздар мен Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттары үшін әлеуметтік кәсіптік бағдарлау жүргізу.
10-міндет. Еңбек ресурстарының ұтқырлығын арттыру.
11-міндет. Жұмысқа орналастыру бойынша бірыңғай цифрлық алаңды дамыту.
12-міндет. "Жастар – ел тірегі" ұлттық жобасының кешенді іс-шараларын іске асыру.
Іске асыру мерзімдері
2017 – 2021 жылдар
Нысаналы индикаторлар
Бағдарламада қойылған міндеттерді орындау арқылы 2021 жылға қарай мынадай нысаналы индикаторларға қол жеткізіледі:

1) уровень безработицы не будет превышать 4,8%;
2) доля трудовых ресурсов с основным, средним, общим и начальным образованием в составе рабочей силы составит не более 20%;
3) доля непродуктивно занятых в составе самостоятельно занятого населения составит не более 10,2%;
4) прирост активно действующих субъектов малого и среднего бизнеса составит 10%.
Источники и объемы финансирования
1) средства из республиканского бюджета:
2017 год -40 347 965 тыс. тенге;
2018 год - 66 364 449 тыс. тенге;
2019 год -78 461 091 тыс. тенге;
2020 год - 68 391 978 тыс. тенге;
2021 год - 69 041 250 тыс. тенге;
2) средства за счет местного бюджета:
2017 - 45 038 436 тыс. тенге;
2018 - 45 311 093 тыс. тенге;
2019 - 45 453 119 тыс. тенге
2. Введение
За время независимости Казахстан добился значительного прогресса в социально-экономическом развитии и перешел в группу стран с уровнем дохода выше среднего.
Такой устойчивый рост позволил значительно снизить уровень бедности, обеспечить значительную часть населения более продуктивными рабочими местами, улучшить благосостояние людей, повысить производительность труда и снизить количество безработных и лиц, занятых непродуктивным трудом, особенно в сельской местности.
Для решения этих проблем с 2011 года в рамках Программы "Дорожная карта занятости 2020" (далее - Программа ДКЗ 2020) активно реализовывались меры по вовлечению безработного, самостоятельно занятого и малообеспеченного населения в активные меры содействия занятости. Программа ДКЗ 2020 являлась логическим продолжением Плана действий Правительства по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 6 марта 2009 года (Стратегия занятости и переподготовки кадров "дорожных карт 2009 и 2010 годов") и включала в себя механизмы антикризисного реагирования.
С целью развития рынка труда и принятия дополнительных мер по повышению уровня жизни населения Главой государства 9 сентября 2016 года перед Правительством была поставлена задача по стимулированию массового предпринимательства и обеспечению занятости.
Модернизация политики обеспечения занятости и оплаты труда, повышение качества человеческого капитала, всесторонняя поддержка предпринимательства, обеспечение адресности социальной поддержки определены в качестве приоритетов развития в соответствии со Стратегией "Казахстан - 2050" и Концепцией по вхождению Казахстана в число 30 самых развитых государств мира.
В Послании Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 5 октября 2018 года "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни" отмечается, что комплексная поддержка молодежи и института семьи должна стать приоритетом государственной политики.
В Послании поручено создать широкую платформу социальных лифтов, которая будет включать полный комплекс мер поддержки всех категорий молодежи.
Воздействие технологической модернизации, появление новых, ранее не существовавших профессий требует от государства подготовки к новому облику рынка труда, что особенно важно для казахстанской молодежи.
В быстро меняющемся мире стратегические преимущества будут иметь те страны, которые смогут продуктивно использовать человеческий и инновационный капитал.
Особое место в развитии этого капитала занимают образование, то есть уже сейчас молодому поколению надо вооружиться принципом обучения в течение всей жизни, а системы образования должны предоставлять навыки, востребованные на рынке труда.
В то же время, недостаточное участие молодежи в сфере предпринимательства, туризма, досуга, отсутствие информационного сопровождения молодежной политики сегодня как никогда требуют принятия дополнительных мер по совершенствованию занятости молодежи.
В этой связи, стратегические решения в области занятости молодежи должны носить комплексный характер и быть направлены на обеспечение роста производства и создание новых рабочих мест с применением программ переобучения и повышения квалификации.
При этом, особое внимание при содействии в трудоустройстве молодежи необходимо тем, кто в силу определенных обстоятельств социального и экономического характера не учится, не работает и не повышает квалификацию.
Реализация комплексных мер государственной поддержки молодежи должна обеспечить доступность и качество образовательных программ путем создания рабочих мест, развития предпринимательских инициатив, противодействия асоциальным проявлениям в молодежной среде.
Кроме того, одним из важных вопросов, требующих внимания со стороны государства, является повышение доходов и улучшение качества жизни молодых семей через меры государственной поддержки в сфере занятости населения.

1) жұмыссыздық деңгейі 4,8 %-дан аспайтын болады;
2) жұмыс күшінің құрамындағы негізгі, орта, жалпы және бастауыш білімі бар еңбек ресурстарының үлесі 20 %-дан аспайды;
3) өзін-өзі жұмыспен қамтыған халық құрамындағы нәтижесіз жұмыспен қамтылғандардың үлесі 10,2 %-дан аспайды;
4) белсенді жұмыс істейтін шағын және орта бизнес субъектілерінің өсуі 10 %-ды құрайды.
Қаржыландыру көздері және көлемі
1) республикалық бюджеттен қаражат:
2017 жылы – 40 347 965 мың теңге;
2018 жылы – 66 364 449 мың теңге;
2019 жылы – 78 461 091 мың теңге;
2020 жылы – 68 391 978 мың теңге;
2021 жылы – 69 041 250 мың теңге.
2) жергілікті бюджет есебінен қаражат:
2017 жылы – 45 038 436 мың теңге;
2018 жылы – 45 311 093 мың теңге;
2019 жылы – 45 453 119 мың теңге
2. Кіріспе
Қазақстан тәуелсіздік жылдары әлеуметтік-экономикалық дамуда айтарлықтай прогреске қол жеткізіп, табысы орташадан жоғары деңгейдегі елдер тобына кірді.
Мұндай орнықты өсу кедейлік деңгейін едәуір төмендетуге, тұрғындардың біршама бөлігін анағұрлым нәтижелі жұмыс орындарымен қамтамасыз етуге, адамдардың әл-ауқатын жақсартуға, еңбек өнімділігінің артуына және жұмыссыздар мен нәтижесіз еңбекпен айналысатын адамдардың, әсіресе, ауылдық жерлердегі санын азайтуға мүмкіндік берді.
Осы проблемаларды шешу үшін "Жұмыспен қамту 2020 жол картасы" бағдарламасының (бұдан әрі – ЖЖК 2020 бағдарламасы) шеңберінде 2011 жылдан бері жұмыссыз, өзін-өзі жұмыспен қамтыған және табысы аз тұрғындарды жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің пәрменді шараларына тарту жөніндегі шаралар белсенді түрде іске асырылды. ЖЖК 2020 бағдарламасы Мемлекет басшысының 2009 жылғы 6 наурыздағы Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру жөніндегі Үкіметтің іс-қимыл жоспарының ("2009 және 2010 жылдардағы жол карталарының" кадрларды жұмыспен қамту және қайта даярлау стратегиясы) қисынды жалғасы болып табылды әрі дағдарысқа қарсы ден қою тетіктерін қамтиды.
Еңбек нарығын дамыту және халықтың тұрмыс деңгейін арттыру бойынша қосымша шаралар қабылдау мақсатында Мемлекет басшысы 2016 жылғы 9 қыркүйекте Үкімет алдына жаппай кәсіпкерлікті ынталандыру және жұмыспен қамту жөнінде міндет қойды.
Жұмыспен қамту және еңбекақы төлеу, адами капиталдың сапасын арттыру саясатын жаңғырту, кәсіпкерлікті жан-жақты қолдау, әлеуметтік қолдаудың атаулы болуын қамтамасыз ету "Қазақстан – 2050" Стратегиясына және Қазақстанның әлемнің ең дамыған 30 мемлекетінің қатарына кіруі жөніндегі тұжырымдамаға сәйкес даму басымдықтары ретінде айқындалды.
Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы Н.Ә. Назарбаевтың "Қазақстандықтардың әл-ауқатының өсуі: табыс пен тұрмыс сапасын арттыру" атты 2018 жылғы 5 қазандағы Қазақстан халқына Жолдауында жастар мен отбасы институтын кешенді қолдау мемлекеттік саясаттың басымдығына айналуға тиіс деп атап өтілді.
Жолдауда жастардың барлық санатын қолдаудың толық кешенді шараларын қамтитын әлеуметтік лифттердің кең платформасын құру тапсырылды.
Технологиялық жаңғырудың әсері, бұрын болмаған жаңа кәсіптердің пайда болуы мемлекеттен еңбек нарығының жаңа бейнесін әзірлеуді талап етеді, бұл қазақстандық жастар үшін өте маңызды.
Тез өзгеріп жатқан әлемде адами және инновациялық капиталды нәтижелі пайдалана алатын елдер стратегиялық артықшылыққа ие болады.
Осы капиталдың дамуында білім ерекше орын алады, яғни жас ұрпақ қазірдің өзінде өмір бойы оқу қағидатымен қамдануы қажет, ал білім беру жүйелері еңбек нарығында сұранысқа ие дағдылар беруге тиіс.
Сонымен қатар жастардың кәсіпкерлік, туризм, демалыс салаларына жеткіліксіз қатысуы, жастар саясатын ақпараттық сүйемелдеудің болмауы бүгінгі күні жастарды жұмыспен қамтуды жетілдіру бойынша қосымша шаралар қабылдауды талап етеді.
Осыған байланысты жастарды жұмыспен қамту саласындағы стратегиялық шешім кешенді сипатқа ие болуға және қайта оқыту мен біліктілік арттыру бағдарламаларын қолдана отырып, өндірістің өсуін және жаңа жұмыс орындарын құруды қамтамасыз етуге бағытталуы тиіс.
Бұл ретте жастарды жұмысқа орналастыруға жәрдемдесу кезінде әлеуметтік және экономикалық сипаттағы белгілі бір жағдайларға байланысты оқымайтын, жұмыс істемейтін және біліктілігін арттырмайтын жастарға ерекше көңіл бөлу қажет.
Жастарды мемлекеттік қолдаудың кешенді шараларын іске асыру білім беру бағдарламаларының қолжетімділігі мен сапасын, жұмыс орындарын құру, кәсіпкерлік бастамаларды дамыту, жастар ортасында бейәлеуметтіктің пайда болуына қарсы іс-қимыл арқылы қамтамасыз етуі тиіс.
Бұдан басқа, мемлекет тарапынан көңіл бөлуді талап ететін маңызды мәселелердің бірі халықты жұмыспен қамту саласындағы мемлекеттік қолдау шаралары арқылы жас отбасылардың кірісін арттыру және өмір сүру сапасын жақсарту болып табылады.

В этой связи, Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек" (далее - Программа) ориентирована на создание эффективной системы получения востребованных на рынке труда профессиональных навыков и квалификаций, развитие массового предпринимательства, создание эффективной модели трудового посредничества, включая поддержку социально уязвимых групп населения, а также реализацию комплексных мероприятий национального проекта "Жастар - ел тірегі".
2.1. В настоящей Программе используются следующие основные термины и определения:
1) региональная палата предпринимателей "Атамекен" (далее - РПП) - оператор нефинансовой поддержки на местном уровне;
2) районная (городская) комиссия - межведомственная комиссия при местном исполнительном органе района (города) по вопросам реализации программ занятости;
3) АО "ФФПСХ" - акционерное общество "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства";
4) единая информационная система социально-трудовой сферы (далее - АИС "Рынок труда") - аппаратно-программный комплекс, предназначенный для автоматизации деятельности уполномоченного органа по вопросам занятости населения, местных органов занятости населения, центров занятости населения, центра развития трудовых ресурсов и межведомственного взаимодействия в целях предоставления государственных услуг населению в социально-трудовой сфере;
5) социальное рабочее место - рабочее место, создаваемое работодателем на договорной основе с центром занятости населения, для трудоустройства безработных с субсидированием их заработной платы;
6) социальный контракт - соглашение, определяющее права и обязанности сторон, об участии в активных мерах содействия занятости между участником Программы и центром занятости населения, а также физическими и юридическими лицами, вовлеченными в организацию активных мер содействия занятости, которое содержит права и обязанности сторон, условия труда, размер и условия оплаты труда, срок и источники финансирования;
7) социальная профессиональная ориентация - комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на оказание практической помощи в выборе профессий, смене рода занятий, а также повышение квалификации с учетом профессиональных знаний, навыков, интересов личности и потребностей рынка труда;
8) социальный студенческий кредит - унифицированная единица измерения объема социально направленной, общественно полезной деятельности, осуществляемой студентом в интересах физических и (или) юридических лиц, и материально поощряемой за счет средств республиканского бюджета;

Осыған байланысты Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасы (бұдан әрі – Бағдарлама) еңбек нарығында сұранысқа ие кәсіптік дағдылар мен біліктілікті меңгерудің тиімді жүйесін құруға, жаппай кәсіпкерлікті дамытуға, халықтың әлеуметтік тұрғыдан осал топтарын қолдауды қоса алғанда, еңбек делдалдығының тиімді моделін құруға, сондай-ақ "Жастар – ел тірегі" ұлттық жобасының кешенді іс-шараларын іске асыруға бағдарланған.
2.1. Осы Бағдарламада мынадай негізгі терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) "Атамекен" өңірлік кәсіпкерлер палатасы (бұдан әрі – ӨКП) – жергілікті деңгейде қаржылай емес қолдау операторы;
2) аудандық (қалалық) комиссия – ауданның (қаланың) жергілікті атқарушы органы жанындағы жұмыспен қамту бағдарламаларын іске асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссия;
3) "АШҚҚҚ" АҚ – "Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қоры" акционерлік қоғамы;
4) әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесі (бұдан әрі – "Еңбек нарығы" ААЖ) – халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органның, халықты жұмыспен қамтудың жергілікті органдарының, халықты жұмыспен қамту орталықтарының, еңбек ресурстарын дамыту орталығының қызметін автоматтандыруға және әлеуметтік-еңбек саласында халыққа мемлекеттік қызметтерді ұсыну мақсатында ведомствоаралық өзара іс-қимыл жасауға арналған аппараттық-бағдарламалық кешен;
5) әлеуметтік жұмыс орны – жұмыссыздарды олардың жалақысын субсидиялай отырып жұмысқа орналастыру үшін жұмыс беруші халықты жұмыспен қамту орталығымен шарт негізінде құратын жұмыс орны;
6) әлеуметтік келісімшарт – Бағдарламаға қатысушы мен халықты жұмыспен қамту орталығы арасындағы, сондай-ақ жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын ұйымдастыруға тартылған жеке және заңды тұлғалармен тараптардың құқықтары мен міндеттерін айқындайтын жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларына қатысу туралы келісім, ол тараптардың құқықтары мен міндеттерін, еңбек жағдайларын, еңбекке ақы төлеу мөлшері мен шарттарын, қаржыландыру мерзімін және көздерін қамтиды;
7) әлеуметтік кәсіптік бағдарлау – кәсіп таңдауда, қызмет түрін ауыстыруда практикалық көмек көрсетуге, сондай-ақ жеке тұлғаның кәсіптік білімін, дағдыларын, мүдделері мен еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, біліктілігін арттыруға бағытталған өзара байланысты іс-шаралар кешені;
8) әлеуметтік студенттік кредит – жеке және (немесе) заңды тұлғалардың мүддесінде студенттер жүзеге асыратын әлеуметтік бағыттағы, қоғамға пайдалы қызмет көлемінің бірыңғай өлшем бірлігі және республикалық бюджет қаражаты есебінен материалдық көтермелеу;

9) операторы Программы - Министерство образования и науки Республики Казахстан, Министерство национальной экономики Республики Казахстан, Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан, Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
10) стартовый бизнес (стартап проект) - бизнес-проекты участников Программы, срок государственной регистрации которых в качестве юридического лица/оформления статуса индивидуального предпринимателя составляет на момент обращения к кредитору за кредитом/микрокредитом менее одного года;
11) организация образования - учебное заведение и/ или учебный центр;
12) дуальное обучение - форма подготовки кадров, сочетающая обучение в организации образования с обязательными периодами производственного обучения и профессиональной практики на предприятии (организации) с предоставлением рабочих мест и компенсационной выплатой обучающимся при равной ответственности предприятия (организации), учебного заведения и обучающегося;
13) государственный интернет-ресурс "Биржа труда" - электронный информационный ресурс, содержащий единую информационную базу рынка труда, функционирующий в сети Интернет, который сопровождается центром развития трудовых ресурсов в целях оказания государственных мер содействия занятости населения;
14) трудоспособное лицо (трудоспособный член семьи) - лицо или член семьи в возрасте с шестнадцати лет до возраста, предусмотренного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", за исключением лиц с инвалидностью первой или второй группы и (или) лиц, имеющих заболевания, при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности более двух месяцев;
15) субсидирование заработной платы - компенсация части затрат работодателя на оплату труда работников, трудоустроенных на социальные рабочие места по направлениям центра занятости населения;
16) национальный проект "Жастар - ел тірегі" - проект, включающий меры государственной поддержки по содействию занятости молодежи посредством развития молодежного предпринимательства "Жас Кәсіпкер" и подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда "Жас маман" по принципу 100/200;
17) молодая семья - семья, в которой оба супруга не достигли возраста двадцати девяти лет, либо неполная семья, в которой ребенка (детей) воспитывает один из родителей, не достигший возраста двадцати девяти лет;
18) молодежная практика - вид трудовой деятельности, осуществляемой выпускниками организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, с целью приобретения первоначального опыта работы по полученной профессии (специальности);

9) Бағдарлама операторлары – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі, Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі, Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі;
10) бастапқы бизнес (стартап жоба) – заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелу/дара кәсіпкер мәртебесін ресімдеу мерзімі кредиторға кредит/микрокредит алу үшін жүгінген сәтте бір жылдан аз уақытты құрайтын Бағдарламаға қатысушылардың бизнес жобалары;
11) білім беру ұйымы – оқу орны және/немесе оқу орталығы;
12) дуальды оқыту – кәсіпорынның (ұйымның), оқу орнының және білім алушының тең жауапкершілігі кезінде білім беру ұйымындағы оқытуды білім алушыларға жұмыс орындарын және өтемақы төлемін ұсынып, кәсіпорындағы (ұйымдағы) өндірістік оқыту мен кәсіптік практиканың міндетті кезеңдерімен ұштастыратын кадрлар даярлау нысаны;
13) "Еңбек биржасы" мемлекеттік интернет-ресурсы – еңбек нарығының бірыңғай ақпараттық базасын қамтитын, интернет желісінде жұмыс істейтін, халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шараларын көрсету мақсатында еңбек ресурстарын дамыту орталығы қолдап отыратын электрондық ақпараттық ресурс;
14) еңбекке қабілетті адам (отбасының еңбекке қабілетті мүшесі) – бірінші немесе екінші топтағы мүгедек адамдарды және (немесе) екі айдан астам еңбекке уақытша қабілетсіздік мерзімі белгіленуі мүмкін аурулары бар адамдарды қоспағанда, он алты жастан бастап "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 1-тармағында көзделген жасқа дейінгі адам немесе отбасы мүшесі;
15) жалақыны субсидиялау – халықты жұмыспен қамту орталығының жолдамалары бойынша әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған жұмыскерлердің еңбегіне ақы төлеуге жұмыс беруші жұмсаған шығындардың бір бөлігін өтеу;
16) "Жастар – ел тірегі" ұлттық жобасы – "Жас кәсіпкер" жастар кәсіпкерлігін дамыту арқылы жастардың жұмыспен қамтылуына жәрдемдесу және 100/200 қағидаты бойынша "Жас маман" еңбек нарығында сұранысқа ие мамандықтар бойынша білікті кадрларды даярлау бойынша мемлекеттік қолдау шараларын қамтитын жоба;
17) жас отбасы – ерлі-зайыптылардың екеуі де жиырма тоғыз жасқа толмаған отбасы не баланы (балаларды) жиырма тоғыз жасқа толмаған ата-ананың біреуі тәрбиелейтін толық емес отбасы;
18) жастар практикасы – техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының түлектері алған кәсібі (мамандығы) бойынша бастапқы жұмыс тәжірибесін жинақтау мақсатында жүзеге асыратын еңбек қызметінің түрі;

19) безработное лицо - физическое лицо, осуществляющее поиск работы и готовое приступить к работе;
20) частное агентство занятости - физическое или юридическое лицо, оказывающее трудовое посредничество, зарегистрированное в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
21) частная онлайн площадка по трудоустройству - частный сервис для поиска работы и подбора персонала;
22) действующий предприниматель - предприниматель, срок государственной регистрации которого в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица составляет на момент обращения в БВУ/АО "ФФПСХ"/МФО/КТ за кредитом/микрокредитом более трех лет;
23) якорная кооперация - партнерство на основании заключенного гражданско-правового договора независимо от срока его действия крестьянских (фермерских) хозяйств и/или сельскохозяйственных кооперативов и других претендентов, имеющих земли сельскохозяйственного назначения, со средними и крупными субъектами агропромышленного комплекса в целях наращивания производства сельскохозяйственной продукции и ее гарантированного сбыта;
24) многодетная семья - семья, имеющая в своем составе четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста);
25) профессиональное информирование - представление информации о ситуации на рынке труда, возможностях трудоустройства по имеющейся специальности, переобучения, повышения квалификации;
26) гарант - дочерняя организация акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" (ДО АО "НУХ "КазАгро" по гарантированию), уполномоченная на предоставление гарантий, акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму";
27) гарантия - документ, подтверждающий субсидиарную ответственность гаранта перед кредитором по обязательствам заемщика;
28) договор гарантии - трехстороннее письменное соглашение, заключенное между гарантом, кредитором и заемщиком о предоставлении гарантии по формам, утверждаемым уполномоченными органами по вопросам предпринимательства и в области развития агропромышленного комплекса;
29) кредитор - микрофинансовая организация/банки второго уровня/кредитные товарищества /АО "ФФПСХ";
30) кредит/микрокредит - заемные средства, предоставляемые микрофинансовыми организациями (МФО)/банками второго уровня (БВУ)/ кредитными товариществами (КТ)/АО "ФФПСХ" участнику Программы по договору о предоставлении кредита/микрокредита/не возобновляемой кредитной линии в национальной валюте Республики Казахстан на условиях платности, срочности, возвратности, обеспеченности и целевого назначения;

19) жұмыссыз адам – жұмыс іздеуді жүзеге асыратын және жұмысқа кірісуге дайын жеке тұлға;
20) жұмыспен қамтудың жекеше агенттігі – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тіркелген, еңбек делдалдығын көрсететін жеке немесе заңды тұлға;
21) жұмысқа орналастыру бойынша жеке онлайн алаң – жұмыс іздеуге және персонал таңдауға арналған жеке сервис;
22) жұмыс істеп жүрген кәсіпкер – ЕДБ/ "АШҚҚҚ" АҚ/МҚҰ/КС кредит/микрокредит алу үшін өтініш берген сәтте дара кәсіпкер немесе заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелген мерзімі үш жылдан көп уақытты құрайтын кәсіпкер;
23) зәкірлік кооперация – шағын және орта шаруа (фермер) қожалықтары және/немесе ауыл шаруашылығы кооперативтерінің және ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлері бар басқа да үміткерлердің ауыл шаруашылығы өнімдерін өсіру және өнімдерді кепілді өткізу мақсатында агроөнеркәсіптік кешеннің орта және ірі субъектілерімен әріптестігі;
24) көпбалалы отбасы – құрамында бірге тұратын кәмелетке толмаған төрт және одан көп балалары, оның ішінде кәмелеттік жасқа толғаннан кейін білім беру ұйымдарын бітіретін уақытқа дейін (бірақ жиырма үш жасқа толғанға дейін) орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарында күндізгі оқу нысаны бойынша білім алатын балалары бар отбасы;
25) кәсіптік ақпараттандыру – еңбек нарығындағы ахуал, игерген мамандығы бойынша жұмысқа орналасу, қайта оқытудан өту, біліктілікті арттыру мүмкіндігі туралы ақпарат ұсыну;
26) кепілгер – кепілдіктерді беруге уәкілетті "ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының еншілес ұйымы ("ҚазАгро" ҰБХ" АҚ ЕҰ), "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы;
27) кепілдік – қарыз алушының міндеттемелері бойынша Кредитор алдында Кепілгердің субсидиарлық жауапкершілігін растайтын құжат;
28) кепілдік шарты – кепілгердің, кредитордың және қарыз алушының арасында кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі және агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті органдар бекітетін нысандар бойынша кепілдік беру туралы жасалған үшжақты жазбаша келісім;
29) кредитор – микроқаржы ұйымы/екінші деңгейдегі банктер/кредиттік серіктестіктер/ "АШҚҚҚ" АҚ;
30) кредит/микрокредит – микроқаржы ұйымдары (МҚҰ)/екінші деңгейдегі банктер (ЕДБ)/кредиттік серіктестіктер (КС)/ "АШҚҚҚ" АҚ ақылылық, мерзімділік, қайтарымдылық, қамтамасыз етілу және мақсатты пайдалану шарттарында Қазақстан Республикасының ұлттық валютасында кредиттік желімен жаңартылмайтын кредит/микрокредит ұсыну туралы шарт бойынша Бағдарламаға қатысушыға беретін қарыз қаражаты;

31) оператор нефинансовой поддержки - Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (НПП "Атамекен");
32) общественные работы - виды трудовой деятельности, организуемые центрами занятости населения, не требующие предварительной профессиональной подготовки работника, имеющие социально полезную направленность для обеспечения их временной занятостью;
33) переселенец - внутренний мигрант, переселяющийся в регионы, определенные Правительством Республики Казахстан;
34) краткосрочное профессиональное обучение - часть системы технического и профессионального образования, предусматривающая реализацию образовательных программ с сокращенным сроком обучения по профессиональной подготовке и переподготовке рабочих кадров;
35) проект "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін") - проект, направленный на предоставление высшего, технического и профессионального образования молодежи из трудоизбыточных регионов и их трудоустройство в трудодефицитных регионах;
36) организация микрокредитования - дочерняя организация акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" (ДО АО "НУХ "КазАгро" по кредитованию), уполномоченная на кредитование, акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму";
37) микрофинансовая организация - юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, официальный статус которой определяется государственной регистрацией в органах юстиции и прохождением учетной регистрации, осуществляющее деятельность по предоставлению микрокредитов, а также дополнительные виды деятельности, разрешенные Законом Республики Казахстан "О микрофинансовых организациях";
38) мобильный учебный центр - передвижной учебный центр, реализующий образовательные программы дополнительного образования с обеспечением практики и возможностью транспортировки конструктивных элементов и оборудования к месту обучения;
39) непродуктивно занятые - занятые с доходом ниже величины прожиточного минимума и/или не имеющие высшего, технического и профессионального образования и/или занятые на низкоквалифицированных рабочих местах;
40) учебное заведение - организация образования, реализующая образовательные программы высшего, технического и профессионального, послесреднего образования;
41) учебный центр - организация, реализующая образовательные программы дополнительного образования с обязательной организацией производственной практики;
42) региональная комиссия - межведомственная комиссия при местном исполнительном органе области (города республиканского значения, столицы) по вопросам реализации программ занятости с участием местных представительных органов, представителей работодателей, профессиональных союзов и палаты предпринимателей областей, городов республиканского значения и столицы;

31) қаржылай емес қолдау операторы – "Атамекен" Қазақстан Республикасының ұлттық кәсіпкерлер палатасы ("Атамекен" ҰҚП);
32) қоғамдық жұмыстар – халықты жұмыспен қамту орталықтары ұйымдастыратын, жұмыскердің алдын ала кәсіптік даярлықтан өтуін талап етпейтін, олардың уақытша жұмыспен қамтылуын қамтамасыз ету үшін әлеуметтік пайдалы бағыттағы еңбек қызметінің түрлері;
33) қоныс аударушы – Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған өңірлерге қоныс аударатын ішкі көшіп-қонушы;
34) қысқа мерзімді кәсіптік оқыту – техникалық және кәсіптік білім беру жүйесінің жұмысшы кадрларды кәсіптік даярлау және қайта даярлау бойынша оқыту мерзімі қысқартылған білім беру бағдарламаларын іске асыруды көздейтін бөлігі;
35) "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы – жұмыс күші артық өңірлерден шыққан жастарға жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, техникалық және кәсіптік білім беруге және оларды жұмыс күші тапшы өңірлерге жұмысқа орналастыруға бағытталған жоба;
36) микрокредит беру ұйымы – кепілдіктерді беруге уәкілетті "ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының еншілес ұйымы ("ҚазАгро" ҰБХ" АҚ ЕҰ), "Даму" кәсіпкерлікті дамыту қоры" акционерлік қоғамы;
37) микроқаржы ұйымы – коммерциялық ұйым болып табылатын, ресми мәртебесі әділет органдарында мемлекеттік тіркелумен және есептік тіркеуден өтуімен айқындалатын, микрокредиттер беру жөніндегі қызметті, сондай-ақ "Микроқаржы ұйымдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңында рұқсат етілген қосымша қызмет түрлерін жүзеге асыратын заңды тұлға;
38) мобильді оқу орталығы – практиканы қамтамасыз етумен және конструкциялық элементтер мен жабдықтарды оқу орнына тасымалдау мүмкіндігімен қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын көшпелі оқу орталығы;
39) нәтижесіз жұмыспен қамтылғандар – табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінен төмен жұмыспен айналысатындар және/немесе жоғары, техникалық және кәсіптік білімі жоқ және/немесе біліктілігі төмен жұмыс орындарында жұмыс істейтіндер;
40) оқу орны – жоғары, техникалық және кәсіптік, ортадан кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымы;
41) оқу орталығы – міндетті түрде өндірістік практиканы ұйымдастырып, қосымша білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын ұйым;
42) өңірлік комиссия – жергілікті өкілді органдар, жұмыс берушілер, кәсіптік одақтар және облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың кәсіпкерлер палатасы өкілдерінің қатысуымен облыстың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жұмыспен қамту бағдарламаларын іске асыру мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органы жанындағы ведомствоаралық комиссия;

43) скрининг - маркетинговое исследование на районном уровне по выявлению потенциальных ниш и перспективных направлений для развития бизнеса, проводимое оператором нефинансовой поддержки НПП "Атамекен";
44) оператор по субсидированию - местный исполнительный орган по вопросам сельского хозяйства;
45) малообеспеченные лица (семьи) - лица (семьи), имеющие среднедушевые доходы в месяц ниже черты бедности, установленной в областях, городах республиканского значения, столице;
46) подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием - часть системы технического и профессионального образования, предусматривающая подготовку квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена;
47) претендент - безработное лицо, лицо из числа отдельных категорий занятых лиц, определяемых Правительством Республики Казахстан, молодежь категории NEET, член малообеспеченной многодетной семьи, малообеспеченный трудоспособный инвалид, начинающий/начинающий молодой и действующий предприниматель, сельскохозяйственные кооперативы и их члены, крестьянские и фермерские хозяйства, участники якорной кооперации независимо от срока их деятельности;
48) центр занятости населения - юридическое лицо, создаваемое местным исполнительным органом района, городов областного и республиканского значения, столицы в целях реализации активных мер содействия занятости, организации социальной защиты от безработицы и иных мер содействия занятости в соответствии с Законом Республики Казахстан "О занятости населения" (далее - Закон);
49) начинающий молодой предприниматель - индивидуальный предприниматель в возрасте до двадцати девяти лет (включительно), срок государственной регистрации которого в качестве индивидуального предпринимателя составляет на момент обращения к кредитору за получением кредита/микрокредита/гарантии в сельских населенных пунктах, малых городах, городах и моногородах менее трех лет;
50) начинающий предприниматель - предприниматель, срок государственной регистрации которого в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица составляет на момент обращения в БВУ/АО "ФФПСХ"/МФО/КТ за кредитом/микрокредитом менее трех лет;
51) молодежь категории NEET - молодежь, которая в силу определенных обстоятельств социального и экономического характера не учится, не работает и не повышает квалификацию.
3. Анализ текущей ситуации
На рынке труда Казахстана за последние 10 лет наблюдается положительная динамика. По сравнению с 2007 годом вместе с ростом численности рабочей силы на 9,7% увеличилось число наемных работников на 1,7 млн. человек, снизилась численность безработных на 155 тыс. человек и самозанятых на 558 тыс. человек.
Наблюдается уменьшение численности молодой рабочей силы на 9,0% это порядка 209,6 тысяч человек.

43) скрининг – қаржылық емес қолдау операторы "Атамекен" ҰКП аудандық деңгейде әлеуетті тауашалар мен перспективалы бағыттарды анықтау бойынша өткізетін маркетингтік зерттеу;
44) субсидиялау жөніндегі оператор – ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган;
45) табысы аз адамдар (отбасылар) – жан басына шаққандағы орташа айлық табысы облыстарда, республикалық маңызы бар қалаларда, астанада белгіленген кедейлік шегінен төмен адамдар (отбасылар);
46) техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлау – техникалық және кәсіптік білім беру жүйесінің білікті жұмысшы кадрларды және орта буын мамандарын даярлауды көздейтін бөлігі;
47) үміткер – жұмыссыз адам, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттары қатарындағы адам, NEET санатындағы жастар, табысы аз көпбалалы отбасы мүшесі, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедек, ісін жаңа бастаған/ісін жаңа бастаған жас және жұмыс істеп жүрген кәсіпкер, ауыл шаруашылығы кооперативтері және олардың мүшелері, шаруа және фермер қожалықтары, қызмет мерзіміне қарамастан зәкірлік кооперацияға қатысушылар;
48) халықты жұмыспен қамту орталығы – жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын іске асыру және жұмыссыздықтан әлеуметтік қорғауды және "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің өзге де шараларын ұйымдастыру мақсатында ауданның, облыстық және республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органы құратын заңды тұлға;
49) ісін жаңа бастаған жас кәсіпкер – мемлекеттік тіркелген мерзімі ауылдық елді мекендерде, шағын қалаларда, қалалар мен моноқалаларда кредиторға кредит/микрокредит/кепілдік алу үшін жүгінген сәтте кемінде үш жылды құрайтын жиырма тоғыз жасқа дейінгі (қоса алғанда) дара кәсіпкер;
50) ісін жаңа бастаған кәсіпкер – ЕДБ/ "АШҚҚҚ" АҚ/МҰ/КС-ке кредит/микрокредит алу үшін жүгінген сәтте дара кәсіпкер немесе заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелген мерзімі үш жылдан аспайтын кәсіпкер;
51) NEET санатындағы жастар – әлеуметтік және экономикалық сипаттағы белгілі бір жағдайларға байланысты оқымайтын, жұмыс істемейтін және біліктілігін арттырмайтын жастар.
3. Ағымдағы ахуалды талдау
Қазақстанның еңбек нарығында соңғы 10 жылда оң серпін байқалады. 2007 жылмен салыстырғанда жұмыс күші санының 9,7 %-ға өсуімен бірге жалдамалы жұмыскерлердің де саны 1,7 млн. адамға артты, жұмыссыздардың саны 155 мың адамға және өзін-өзі жұмыспен қамтыған адамдардың саны 558 мың адамға төмендеді.
Жас жұмыс күшінің 9 %-ға азайғаны байқалады, бұл шамамен 209,6 мың адам.

За период с 2010 по 2017 годы экономическая активность молодежи находится на достаточно высоком уровне (44%), но немного уступает среднему для стран ОЭСР значению в 47%.
В стране по итогам 2018 года экономически активной частью (рабочая сила) молодежи в возрасте от 15 до 28 лет является 2 087,6 тыс. человек, из них занято 2 007,9 тыс. чел. (96%), из которых 1 536,6 тыс. человек или 76,5% − наемные работники, 471,3 тыс. человек (23,5%) − самостоятельно занятые.
При общем уровне безработицы по республике 4,9% молодежная безработица составила 3,8% или 79,7 тыс. человек.
За время действия Программы ДКЗ 2020 меры государственной поддержки получили 770 тыс. граждан, в результате трудоустроено 580 тыс. человек на постоянные рабочие места.
За последние годы уровень безработицы снизился с 5,1% в 2015 году до 5,0 в 2016 году и до 4,9% в 2017 году. Уровень безработицы среди молодежи снизился с 4,2% в 2015 году, до 3,8% в 2016, 2017 годах.
Вместе с тем, сохраняются следующие системные проблемы, влияющие как на рынок труда, так и дальнейший экономический рост:
1) Несоответствие качества трудовых ресурсов потребностям рынка труда.
Если в 2015-2017 годах доля рабочей силы с высшим и незаконченным высшим образованием составляла 38%, то доля рабочей силы с техническим и профессиональным образованием выросла с 38% в 2015 до 41% в 2016 году, до 42% в 2017 году.
При этом, сохраняется высокая доля трудовых ресурсов с основным, средним, общим и начальным образованием, несмотря на снижение с 24% в 2015 году до 22,6% в 2016 году.
В настоящее время система образования не обеспечивает достаточный уровень подготовки молодежи для рынка труда.
Так, в 2017 году 11 классов школы окончило 127 тыс. человек, из которых 22 тыс. человек (18%) поступили в колледжи, 77 тыс. (60%) поступили в ВУЗы, 4 тыс. человек (3%) уехали за границу. Среди выпускников 11-х классов 24 тыс. человек (19%) не продолжили обучение и остались без квалификации
В 2017 году ТиПО окончило 147 тыс. человек; из них 14 тыс. человек (10%) продолжили обучение в ВУЗах, 90 тыс. (61%) были трудоустроены в год выпуска, а 43 тыс. человек (29%) не продолжили обучение и не были трудоустроены. Еще 16 тыс. изначально поступивших не закончили образование и выбыли, то есть остались без квалификаций.
В 2017 году количество выпускников ВУЗов по программе бакалавриата составило 127 тыс. человек; из них 16 тыс. человек (12%) продолжили обучение в магистратуре и аспирантуре, 88 тыс. (69%) были трудоустроены в год выпуска, а 23 тыс. человек (18%) не продолжили обучение и не были трудоустроены. Еще 12 тыс. изначально поступивших не закончили образование и выбыли, то есть остались без квалификации.

2010 – 2017 жылдар аралығындағы кезеңде жастардың экономикалық белсенділігі айтарлықтай жоғары деңгейде (44 %), алайда ЭЫДҰ елдері үшін орташа көрсеткіш 47 %-дан аз.
2018 жылдың қорытындысы бойынша елде 15-тен 28 жасқа дейінгі жастағы жастардың экономикалық белсенді бөлігі (жұмыс күші) 2 087,6 мың адам, оның ішінде 2 007,9 мың адам (96 %-ы) жұмыспен қамтылғандар, оның 1 536,6 мыңы немесе 76,5 %-ы жалдамалы жұмыскерлер, 471,3 мыңы (23,5 %) өзін-өзі жұмыспен қамтығандар.
Республика бойынша жалпы жұмыссыздық деңгейі 4,9 %-ды құраса, жастар жұмыссыздығы 3,8 %-ды немесе 79,7 мың адамды құрады.
ЖЖК 2020 бағдарламасы қолданыста болған уақытта 770 мың азаматқа мемлекеттік қолдау шаралары көрсетілді. Нәтижесінде 580 мың адам тұрақты жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылды.
Соңғы жылдары жұмыссыздық деңгейі 2015 жылғы 5,1 %-дан 2016 жылы 5,0 %-ға және 2017 жылы 4,9 %-ға дейін төмендеді. Жастар арасындағы жұмыссыздық деңгейі 2015 жылғы 4,2 %-дан, 2016, 2017 жылдары 3,8 %-ға дейін төмендеген.
Сонымен қатар, еңбек нарығына да, одан әрі экономикалық өсуге де әсер ететін мынадай жүйелі проблемалар сақталуда:
1) еңбек ресурстары сапасының еңбек нарығының қажеттіліктеріне сәйкес келмеуі.
Егер 2015 – 2017 жылдары жоғары және аяқталмаған жоғары білімі бар жұмыс күшінің үлесі 38 %-ды құраса, онда техникалық және кәсіптік білімі бар жұмыс күшінің үлесі 2015 жылғы 38 %-дан 2016 жылы 41 %-ға дейін, 2017 жылы 42 %-ға дейін өскен.
Бұл ретте 2015 жылғы 24 %-дан 2016 жылы 22,6 %-ға дейін төмендегеніне қарамастан негізгі, орта, жалпы және бастауыш білімі бар еңбек ресурстарының үлесі жоғары болып отыр.
Қазіргі уақытта білім беру жүйесі еңбек нарығы үшін жастарды даярлаудың жеткілікті деңгейін қамтамасыз етпейді.
Мәселен, 2017 жылы мектептердің 11-сыныбын 127 мың адам бітірген, оның 22 мыңы (18 %-ы) колледждерге түскен, 77 мыңы (60 %-ы) ЖОО-ларға түскен, 4 мыңы (3 %-ы) шетелге кеткен. 11-сыныптардың түлектері арасында 24 мың адам (19 %-ы) оқуларын жалғастырмай, біліктіліксіз қалды.
2017 жылы ТжКБ-ны 147 мың адам бітірген, оның 14 мыңы (10 %-ы) ЖОО-ларда оқуларын жалғастыруда, 90 мыңы (61 %-ы) оқу бітірген жылы жұмысқа орналасқан, ал 43 мыңы (29 %-ы) оқуларын жалғастырмаған және жұмысқа орналаспаған. Бастапқыда оқуға түскен 16 мың адам оқуларын аяқтамай, оқудан шығып қалған, яғни біліктіліксіз қалған.
2017 жылы ЖОО-ларадың бакалавр бағдарламалары түлектерінің саны 127 мың адамды құрады, оның 16 мыңы (12 %-ы) магистратурада және аспирантурада оқуларын жалғастыруда, 88 мыңы (69 %-ы) оқу бітірген жылы жұмысқа орналасқан, ал 23 мыңы (18 %-ы) оқуларын жалғастырмаған және жұмысқа орналаспаған. Сондай-ақ бастапқыда оқуға түскен 12 мың адам оқуларын аяқтамай, оқудан шығып қалған, яғни біліктіліксіз қалған.

На начало 2017-2018 учебного года среди выбывших студентов 20% не заканчивают образование из-за финансовых затруднений, а 19% - по причине неуспеваемости или за нарушение учебной дисциплины (7%), правил внутреннего распорядка и устава учебного заведения (12%). 39% студентов выбыли по неизвестным причинам (по собственному желанию или другие причины).
Таким образом, только по итогам 2017 года в целом 52 тыс. молодых людей остались без квалификаций, а 66 тыс. выпускников ТиПО и ВУЗов не смогли трудоустроиться в год выпуска.
При этом, из-за проблем несоответствия квалификации трудовых ресурсов потребностям рынка труда ежегодно порядка 20 тыс. вакансий, заявленных работодателями, остаются не заполненными.
Опросы предприятий страны, проведенные национальными экспертами, показали, что порядка 73% потребности в кадрах приходится на специалистов технического и профессионального образования.
Согласно прогнозной оценке к 2025 году ожидается рост численности трудоспособной молодежи в возрасте от 15 до 24 лет на 446 тыс. человек до 2 845 тыс. с 2 399 тыс. в 2017 году. Для успешной интеграции этой молодежи в рынок труда, им необходимо уже сейчас дать актуальное, качественное образование и обеспечить качественными рабочими местами.
Численность молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет, ежегодно выходящих на рынок труда из системы образования, будет расти в среднем на 3% в год вплоть до 2025 года. А в период с 2025 по 2030 год ожидается ускорение роста до 5% в год под влиянием взросления детей, появившихся на свет в период бума рождаемости конца 2000-х годов.
В этой связи необходимо обеспечить доступ молодежи к получению бесплатной первой рабочей профессии, содействие в трудоустройстве в партнерстве с работодателями, особенно для молодежи категории NEET, провести карьерное консультирование и развитие на ранних этапах трудовой деятельности, а также переподготовку и повышение навыков взрослого населения по рабочим квалификациям, востребованным на рынке труда.
2) Непродуктивная занятость.
Численность самостоятельно занятого населения сократилась с 2,3 млн. (27% от занятого населения) в 2015 году до 2,1 млн. человек (24,5%) в 2017 году. Численность непродуктивно самостоятельно занятого населения, осуществляющего деятельность без регистрации или имеющего доходы ниже прожиточного минимума, за последние три года также сократилась на 66% - с 330,9 тыс. человек в 2015 году до 301,2 тыс. человек в 2016 году и до 217,7 тыс. человек в 2017 году.
Наибольшая доля непродуктивно самостоятельно занятого населения в 2017 году сконцентрирована в сельском хозяйстве (58%), где наблюдается один из самых низких уровней производительности труда (1 402 тыс. тенге на человека). Уровень доходов населения напрямую связан с уровнем производительности труда в отраслях экономики.

2017 – 2018 оқу жылының басында оқудан шығып қалған студенттердің 20 %-ы қаржылық қиындықтарға байланысты оқуларын аяқтамаса, ал 19 %-ы оқу үлгерімі нашарлығы себебі бойынша немесе оқу тәртібін бұзғаны үшін (7 %), ішкі тәртіп қағидаларын және оқу орнының жарғысын бұзғаны үшін (12 %) оқуларын аяқтамаған. Студенттердің 39 %-ы белгісіз себептермен (өз қалауы бойынша немесе басқа себептермен) оқудан шығарылған.
Осылайша 2017 жылдың қорытындысы бойынша ғана жалпы алғанда 52 мың жастар біліктіліксіз қалған, ал ТжКБ мен ЖОО-лардың 66 мың түлегі оқу бітірген жылы жұмысқа орналаспаған.
Бұл ретте еңбек ресурстары біліктілігінің еңбек нарығы қажеттіліктеріне сәйкес келмеуінен жыл сайын жұмыс берушілер мәлімдеген 20 мыңға жуық бос жұмыс орнына ешкім орналаспайды.
Ел кәсіпорындарына ұлттық сарапшылар жүргізген сауалнамалар кадрларға қажеттіліктің 73%-ға жуығы техникалық және кәсіптік білімі бар мамандарға тиесілі екенін көрсетті.
Болжамды бағалауға сәйкес 2025 жылға қарай 15-тен 24 жасқа дейінгі жастағы еңбекке қабілетті жастардың саны 446 мың адамға 2017 жылғы 2 399 адамнан 2 845 мың адамға дейін өседі деп күтілуде. Осы жастардың еңбек нарығына сәтті интеграциялануы үшін оларға қазірден бастап өзекті, сапалы білім беру қажет және сапалы жұмыс орындарымен қамтамасыз ету қажет.
Білім беру жүйесінен жыл сайын еңбек нарығына шығатын 15-тен 24 жасқа дейінгі жастағы жастардың саны 2025 жылға дейін орташа есеппен 3 %-ға өсетін болады. Ал 2025 – 2030 жылдар аралығындағы кезеңде 2000 жылдың соңына қарай көптеп туу кезеңінде дүниеге келген балалардың өсуі әсерінен жылына 5 %-ға дейін тез өседі деп күтілуде.
Осыған байланысты жастардың алғашқы жұмысшы кәсібін тегін игеруге қолжетімділігін қамтамасыз ету, жұмыс берушілермен әріптестікте, әсіресе NEET санатындағы жастар үшін жұмысқа орналасуға жәрдемдесу, мансаптық консультациялар беру және еңбек қызметінің ерте кезеңдерінде дамыту, сондай-ақ еңбек нарығында сұранысқа ие жұмысшы біліктіліктер санаттары бойынша ересек тұрғындарды қайта даярлау және олардың дағдыларын арттыру қажет.
2) Нәтижесіз жұмыспен қамтылу.
Өзін-өзі жұмыспен қамтыған тұрғындардың саны 2015 жылғы 2,3 млн. адамнан (жұмыспен қамтылған халықтың 27 %) 2017 жылы 2,1 млн. адамға (24,5 %) дейін қысқарды. Қызметін тіркемей жүзеге асыратын немесе табысы ең төмен күнкөріс деңгейінен төмен өзін-өзі нәтижесіз жұмыспен қамтыған тұрғындардың саны соңғы үш жылда 66 %-ға – 2015 жылғы 330,9 мың адамнан 2016 жылы 301,2 мың адамға дейін және 2017 жылы 217,7 адамға дейін қысқарды.
2017 жылы өзін-өзі нәтижесіз жұмыспен қамтығандардың жоғары үлесі негізінен ауыл шаруашылығында шоғырланған (58 %), мұнда еңбек өнімділігінің ең төмен деңгейі байқалады (жан басына шаққанда 1402 мың теңге). Халықтың табыс деңгейі экономика салаларындағы еңбек өнімділігінің деңгейімен тікелей байланысты.

Доступ к более производительным и доходным рабочим местам ограничивает недостаток образования и профессиональных навыков. 49,1% непродуктивно занятых имеют только основное, среднее, общее и начальное образование.
Вовлечение непродуктивно занятого населения в производительную экономическую деятельность будет способствовать росту экономической активности и повышению их доходов.
3) Региональные диспропорции и демографический дисбаланс.
В 2015 году численность населения северных регионов составляла 2 946 тыс. человек, а в 2017 году - 2 934 тыс., то есть снизилась на 12 тыс. человек. В то же время в южных регионах численность населения выросла на 186 тыс. человек с 6 564 тыс. человек в 2015 году до 6 750 тыс. в 2017 году. При этом, доля населения младше 15 лет по отношению ко всему населению в северных регионах в 2017 году составляла в среднем 19%, в то время как в южных - в среднем 34%.
Согласно прогнозной оценке, проведенной национальными экспертами, численность населения страны к 2050 году составит 24,5 млн. чел. При этом ожидается, что при сохранении текущей тенденции население северных регионов сократится на 0,9 млн. человек, а население южных регионов вырастет на 5,3 млн. человек. Плотность расселения южных регионов будет в четыре раза выше, чем в северных.
Поэтому целесообразно принятие мер по стимулированию территориальной мобильности трудовых ресурсов через содействие в добровольном переселении граждан из трудоизбыточных регионов в трудодефицитные регионы.
4) Недостаточная генерация производительных рабочих мест в частном секторе экономики.
Доля государственного сектора (государственные учреждения и предприятия с долей государственной собственности более 50%) в обеспечении занятости составляла в среднем 25,4% занятого населения в 2015 - 2017 годах. Данный показатель является одним из самых высоких по сравнению со странами ОЭСР, где среднее значение доли госсектора в структуре занятости населения составляет 18%.

Білім мен кәсіптік дағдылардың жеткіліксіздігі едәуір өнімді әрі табысты жұмыс орындарына қолжетімділікті шектейді. Нәтижесіз жұмыспен қамтылғандардың 49,1 %-ында тек негізгі, орта, жалпы және бастауыш білімдері бар.
Нәтижесіз жұмыспен қамтылған халықты өнімді экономикалық қызметке тарту экономикалық белсенділіктің өсуіне және олардың табыстарының артуына ықпал етеді.
3) Өңірлік диспропорция мен демографиялық теңгерімсіздік.
2015 жылы солтүстік өңірлер тұрғындарының саны 2 946 мың адамды құраса, ал 2017 жылы – 2 934 мың адамды құраған, яғни 12 мың адамға қысқарған. Ал оңтүстік өңірлерде халықтың саны 186 мың адамға – 2015 жылғы 6 564 мың адамнан 2017 жылғы 6 750 мың адамға дейін өскен. Бұл ретте 2017 жылы солтүстік өңірлердің барлық тұрғындарымен салыстырғанда 15 жастан кіші тұрғындардың үлесі орта есеппен 19 %-ды, ал оңтүстік өңірлерде орта есеппен 34 %-ды құраған.
Ұлттық сарапшылар жүргізген болжамды бағалауға сәйкес еліміздегі тұрғындардың саны 2050 жылға қарай 24,5 млн. адамды құрайды. Бұл ретте ағымдағы үрдістер сақталғанда солтүстік өңірлердің тұрғындары 0,9 млн. адамға азайып, ал оңтүстік өңірлердегі тұрғындардың саны 5,3 млн. адамға өседі деп күтілуде. Оңтүстік өңірлерде халықтың орналасу тығыздығы солтүстіктен 4 есеге артық болады.
Сондықтан жұмыс күші артық өңірлерден жұмыс күші тапшы өңірлерге азаматтардың ерікті түрде қоныс аударуына жәрдемдесу арқылы еңбек ресурстарының аумақтық ұтқырлығын ынталандыру бойынша шаралар қабылдаған орынды.
4) Экономиканың жеке секторында өнімді жұмыс орындарының жеткіліксіз түрде генерациялануы.
Жұмыспен қамтуда мемлекеттік сектордың (мемлекеттік меншік үлесі 50%-дан артық мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындардың) үлесі 2015 – 2017 жылдары жұмыспен қамтылған халықтың орта есеппен 25,4 %-ын құрады. Аталған көрсеткіш ЭЫДҰ елдерімен салыстырғанда жоғары көрсеткіштердің бірі болып табылады, мұнда халықты жұмыспен қамту құрылымындағы мемлекеттік сектор үлесінің орташа мәні 18 %-ды құрайды.

В сравнении со странами ОЭСР вклад МСБ в обеспечение занятости недостаточен. Средняя доля занятых на предприятиях малого и среднего бизнеса составляет в ОЭСР 64%, что в 1,4 раза выше уровня Казахстана (45%).
Таким образом, необходимо стимулировать развитие массового предпринимательства для создания рабочих мест в частном секторе. Успешный опыт развитых стран мира свидетельствует о том, что развитие микрокредитования повышает эффективность и масштабы предпринимательства, способствуя решению вопросов занятости и созданию новых рабочих мест.
В мировой практике для решения проблем на рынке труда используются активные меры содействия занятости, которые осуществляются через развитие трудовых ресурсов (профессиональная подготовка и переподготовка), увеличение спроса на рабочую силу (субсидирование заработной платы/занятости, общественные работы), совершенствование деятельности институтов рынка труда, включая информационное сопровождение, а также развитие предпринимательства.
В экономическом плане это предполагает увеличение вероятности продуктивной занятости, рост производительности труда и заработной платы, в социальном - снижение безработицы, рост трудовой активности и развитие человеческого потенциала.
Технологическая модернизация повлечет за собой значительные изменения на рынке труда, связанные со снижением спроса на трудовые ресурсы в ряде традиционных отраслей и растущим спросом в новых отраслях.
С учетом требований цифровой экономики будут предъявляться новые требования к навыкам и компетенциям рабочей силы. Для обеспечения экономики своевременным и качественным предложением востребованных кадров и всех граждан возможностями для смены вида деятельности необходимо обеспечить доступ к программам переквалификации, повышения квалификации. Также необходимо адаптировать трудовые ресурсы к потребностям новой экономики.
Обеспечение новой экономики кадрами, способными к повышению производительности, технологическому обновлению и цифровизации предприятий и отраслей, будет достигнуто как за счет притока на рынок труда новых квалифицированных работников из системы образования, так и через обучение уже действующих работников.

ЭЫДҰ елдерімен салыстырғанда жұмыспен қамтамасыз етуде ШОБ-тың үлесі жеткіліксіз. ЭЫДҰ-да шағын және орта бизнес кәсіпорындарында жұмыспен айналысатындардың орташа үлесі 64 %-ды құрайды, бұл Қазақстандағы деңгейден 1,4 есеге артық (45 %).
Осылайша жеке секторда жұмыс орындарын құру үшін жаппай кәсіпкерлікті дамытуды ынталандыру қажет. Әлемнің дамыған елдерінің озық тәжірибесі микрокредит беруді дамыту жұмыспен қамту мәселелерін шешуге және жаңа жұмыс орындарын құруға ықпал ете отырып, кәсіпкерліктің тиімділігін және ауқымын арттыратынын көрсетеді.
Әлемдік практикада еңбек нарығындағы проблемаларды шешу үшін жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шаралары пайдаланылады, олар еңбек ресурстарын дамыту (кәсіптік даярлау және қайта даярлау), жұмыс күшіне сұранысты арттыру (жалақыны/жұмыспен қамтуды субсидиялау, қоғамдық жұмыстар), ақпараттық сүйемелдеуді қоса алғанда, еңбек нарығы институттарының қызметін жетілдіру, сондай-ақ кәсіпкерлікті дамыту арқылы жүзеге асырылады.
Бұл экономикалық тұрғыдан нәтижелі жұмыспен қамту ықтималдығын арттыруды, еңбек өнімділігі мен жалақының өсуін көздесе, әлеуметтік тұрғыдан жұмыссыздықты қысқартуды, еңбек белсенділігінің өсуін және адами әлеуетті дамытуды көздейді.
Технологиялық жаңғырту бірқатар дәстүрлі салаларда еңбек ресурстарына сұраныстың төмендеуімен және жаңа салаларда сұраныстың өсуімен байланысты еңбек нарығындағы едәуір өзгерістерге алып келеді.
Цифрлық экономиканың талаптарын ескере отырып, жұмыс күшінің дағдылары мен біліктіліктеріне жаңа талаптар қойылады. Экономиканы сұранысқа ие кадрлардың заманауи және сапалы ұсынысымен және барлық азаматтарды қызмет түрін ауыстыру үшін барлық мүмкіндіктермен қамтамасыз ету үшін қайта даярлау, біліктілікті арттыру бағдарламаларына қолжетімділікті қамтамасыз ету қажет. Сонымен қатар, еңбек ресурстарын жаңа экономиканың қажеттіліктеріне бейімдеу қажет.
Жаңа экономиканы өнімділіктің артуына, технологиялық жаңаруға және кәсіпорындар мен салалардың цифрлануына қабілетті кадрлармен қамтамасыз ету еңбек нарығына білім беру жүйесінен жаңа білікті кадрлардың келуі есебінен, сондай-ақ жұмыс істейтін жұмыскерлерді оқыту арқылы жүзеге асырылады.

4. Цели, целевые индикаторы, задачи и показатели результатов реализации Программы
4.1 Цель Программы
Содействие продуктивной занятости населения и вовлечение граждан в предпринимательство.
4.2 Целевые индикаторы
Целевые индикаторы Программы, которые будут достигнуты в 2021 году:
1) уровень безработицы не будет превышать 4,8%;
2) доля трудовых ресурсов с основным, средним, общим и начальным образованием в составе рабочей силы составит не более 20%;

4. Бағдарламаның мақсаты, нысаналы индикаторлары, міндеттері және іске асыру нәтижелерінің көрсеткіштері
4.1 Бағдарламаның мақсаты
Халықты нәтижелі жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және азаматтарды кәсіпкерлікке тарту.
4.2 Нысаналы индикаторлар
Бағдарламаның 2021 жылы қол жеткізілетін нысаналы индикаторлары:
1) жұмыссыздық деңгейі 4,8 %-дан аспайтын болады;
2) жұмыс күшінің құрамындағы негізгі, орта, жалпы және бастауыш білімі бар еңбек ресурстарының үлесі – 20 %-дан аспайды;

5. Основные направления, пути достижения целей и задач Программы, соответствующие меры
5.1. Первое направление: Обеспечение участников Программы техническим и профессиональным образованием и краткосрочным профессиональным обучением.
Первое направление Программы предусматривает реализацию следующих задач:
1) подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда;
2) краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам;
3) подготовка кадров в рамках проекта "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін");
4) переподготовка трудовых ресурсов и сокращаемых работников.
Оператором первого направления Программы по вопросам подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием и подготовки кадров в рамках проекта "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін") является Министерство образования и науки Республики Казахстан, по вопросам краткосрочного профессионального обучения и переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
5.1.1.Подготовка кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда
Техническое и профессиональное образование предоставляется участникам Программы бесплатно в соответствии с перечнем специальностей по подготовке кадров с ТиПО.
Участниками Программы подготовки кадров с ТиПО являются выпускники 9-11 классов текущих и предыдущих лет, лица, не имеющие профессиональное образование и поступившие в учебные заведения, лица, ищущие работу, безработные, члены малообеспеченных семей, а также иные категории граждан, указанные в пункте 4 статьи 8 Закона Республики Казахстан "Об образовании", независимо от регистрации в центрах занятости населения.
Участники Программы подготовки кадров с ТиПО обеспечиваются государственной поддержкой по оплате обучения, одноразовым горячим питанием, стипендией, проездом.
Условия участия, механизм подготовки кадров, порядок обеспечения стипендией, проездом и предоставления мер социальной поддержки участникам проекта определяются Правилами организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, утверждаемыми уполномоченным органом в области образования.
Перечень учебных заведений для осуществления подготовки кадров с ТиПО и специальностей, распределения мест по учебным заведениям и специальностям утверждается региональной комиссией по представлению местного исполнительного органа в области образования.
Перечень специальностей и квалификаций определяется с учетом анализа и прогноза потребностей рынка труда региона, проводимого местными органами по вопросам занятости населения, совместно с центрами занятости населения, акционерным обществом "Центр развития трудовых ресурсов" (далее - АО "ЦРТР") и РПП.

5. Бағдарламаның негізгі бағыттары, мақсаты мен міндеттеріне қол жеткізу жолдары, тиісті шаралар
5.1.Бірінші бағыт: Бағдарламаға қатысушыларды техникалық және кәсіптік біліммен және қысқа мерзімді кәсіптік оқытумен қамтамасыз ету.
Бағдарламаның бірінші бағытында мынадай міндеттерді іске асыру көзделеді:
1) еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлау;
2) еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқыту;
3) "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы шеңберінде кадрлар даярлау;
4) еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлау.
Бағдарламаның бірінші бағытының техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлау және "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы шеңберінде кадрлар даярлау мәселелері бойынша операторы – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі, қысқа мерзімді кәсіптік оқыту және еңбек ресурстары мен қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлау мәселелері бойынша – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі болып табылады.
5.1.1. Еңбек нарығының қажеттіліктерін ескере отырып, техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлау
Бағдарламаға қатысушыларға техникалық және кәсіптік білім ТжКБ бар кадрларды даярлау бойынша мамандықтар тізбесіне сәйкес тегін беріледі.
Халықты жұмыспен қамту орталықтарында тіркелген-тіркелмегеніне қарамастан, ағымдағы және өткен жылғы 9-11-сыныптардың түлектері, кәсіптік білімі жоқ және оқу орындарына түспеген адамдар, жұмыс іздеп жүрген адамдар мен жұмыссыздар, табысы аз отбасылардың мүшелері, сондай-ақ "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 8-бабының 4-тармағында көрсетілген азаматтардың өзге санаттары ТжКБ бар кадрларды даярлау бойынша Бағдарламаға қатысушылар болып табылады.
ТжКБ бар кадрларды даярлау бойынша Бағдарламаға қатысушылар оқуына ақы төлеу бойынша мемлекеттік қолдаумен, бір реттік ыстық тамақпен, стипендиямен, жол жүру ақысымен қамтамасыз етіледі.
Қатысу шарттары, кадрларды даярлау тетігі, стипендиямен және жол жүру ақысымен қамтамасыз ету және жобаға қатысушыларға әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну тәртібі білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша кадрлар даярлауды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында айқындалады.
ТжКБ бар кадрларды даярлауды жүзеге асыруға арналған оқу орындарының және мамандықтардың тізбесін, оқу орындары бойынша орындарды бөлуді білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органның ұсынымы бойынша өңірлік комиссия бекітеді.
Мамандықтар мен біліктіліктер тізбесі халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдар халықты жұмыспен қамту орталықтарымен, "Еңбек ресурстарын дамыту орталығы" акционерлік қоғамымен (бұдан әрі – "ЕРДО" АҚ) және ӨКП-мен бірлесіп жүргізетін өңірдің еңбек нарығының қажеттілігін талдау мен болжау ескеріле отырып айқындалады.

Перечень специальностей по подготовке кадров с ТиПО определяется на основе перечня квалификаций и специальностей по срокам обучения и уровням образования согласно классификатору специальностей и квалификаций технического и профессионального, послесреднего образования в соответствии с подпунктом 15-2) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
Учебные заведения ТиПО включаются в перечень при наличии:
1) лицензии на образовательную деятельность по специальностям технического и профессионального образования;
2) опыта осуществления образовательной деятельности в сфере ТиПО не менее трех лет.
Для формирования списка претендентов на подготовку кадров с ТиПО решением районной (городской) комиссии в каждом городе республиканского, областного, районного значения, столице, поселковых, сельских округах района/города создаются мобильные группы.
В составы мобильных групп включаются представители акиматов поселков, сельских округов, городов районного значения и районов в составе городов, организаций образования, местных исполнительных органов по вопросам образования и занятости районного (городского) уровня, местной полицейской службы, молодежных организаций и волонтеров.
Местные исполнительные органы в области образования районного (городского) уровня осуществляют организацию деятельности мобильных групп.
Мобильные группы ежегодно в срок до 10 августа осуществляют поиск претендентов через получение данных от организаций образования, местной полицейской службы, местных органов по вопросам занятости населения и акиматов поселков, сельских округов, городов районного значения и районов в составе городов и проводят с ними разъяснительные и профориентационные беседы.
Местные исполнительные органы в области образования областного уровня, городов республиканского значения и столицы на ежемесячной основе представляют информацию (Ф.И.О (при его наличии), ИИН, адрес места проживания) по зачисленным претендентам (в электронном виде через портал/вручную) центрам занятости населения по обучаемым в срок до 3 числа месяца, следующего за отчетным, по установленной форме в соответствии с Правилами организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием и краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, утверждаемыми уполномоченным органом в области образования.

ТжКБ бар кадрларды даярлау бойынша мамандықтар тізбесі "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабы 15-2) тармақшасына сәйкес техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру мамандықтары мен біліктіліктерінің сыныптауышына сәйкес білім беру мерзімдері және білім беру деңгейлері бойынша біліктіліктер мен мамандықтар тізбесінің негізінде айқындалады.
ТжКБ оқу орындары мыналар:
1) техникалық және кәсіптік білім беру мамандықтары бойынша білім беру қызметіне лицензиясы;
2) ТжКБ саласында білім беру қызметін жүзеге асыру бойынша кемінде үш жылдық тәжірибесі болған кезде тізбеге енгізіледі.
ТжКБ бар кадрларды даярлауға үміткерлердің тізімін қалыптастыру үшін аудандық (қалалық) комиссияның шешімімен әрбір республикалық, облыстық, аудандық маңызы бар қалада, астанада, ауданның/қаланың кенттік, ауылдық округтерінде мобильді топтар құрылады.
Мобильді топтардың құрамына кенттер, ауылдық округтер, аудандық маңызы бар қалалар мен қалалар құрамындағы аудандар әкімдіктерінің, білім беру ұйымдарының, аудандық (қалалық) деңгейдегі білім беру және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың, жергілікті полиция қызметінің, жастар ұйымдарының өкілдері мен волонтерлер кіреді.
Аудандық (қалалық) деңгейдегі білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдар мобильді топтардың қызметін ұйымдастыруды жүзеге асырады.
Мобильді топтар жыл сайын 10 тамызға дейінгі мерзімде білім беру ұйымдарынан, жергілікті полиция қызметінен, халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардан және кенттердің, ауылдық округтердің, аудандық маңызы бар қалалардың, қалалар құрамындағы аудандардың әкімдіктерінен деректер алу арқылы үміткерлерді іздестіруді жүзеге асырады және олармен түсіндіру және кәсіптік бағдарлау әңгімелерін жүргізеді.
Облыстық деңгейдегі, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдары қабылданған үміткерлер (Т.А.Ә. (бар болса), ЖСН, тұратын жерінің мекенжайы) жөніндегі ақпаратты (портал арқылы электрондық түрде/қолма-қол) халықты жұмыспен қамту орталықтарына білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша кадрлар даярлауды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларына сәйкес белгіленген нысан бойынша ай сайынғы негізде есепті айдан кейінгі айдың 3-күніне дейінгі мерзімде ұсынады.

Лицам, направленным на бесплатные курсы профессиональной подготовки в 2016 году в рамках Программы ДКЗ 2020, предоставляется право на продолжение обучения в рамках настоящей Программы до окончания срока и на условиях ранее заключенных договоров.
5.1.2. Краткосрочное профессиональное обучение по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам
Краткосрочное профессиональное обучение участников Программы проводится в организациях образования с элементами дуального обучения, в том числе через мобильные учебные центры.
Участниками Программы, проходящими краткосрочное профессиональное обучение, являются молодежь в возрасте до 29 лет и безработные лица, независимо от регистрации в центрах занятости населения, отдельные категории занятых лиц, определяемые Правительством Республики Казахстан, молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды, сокращаемые работники.
Продолжительность краткосрочного профессионального обучения составляет от одного до шести месяцев, исходя из особенностей квалификации и навыков.
Краткосрочное профессиональное обучение осуществляется в соответствии с образовательной программой, разработанной организацией образования, согласованной с работодателями и РПП.
Краткосрочное профессиональное обучение будет осуществляться в подгруппах по мере укомплектования.
Лица, проживающие в отдаленных сельских населенных пунктах, могут пройти краткосрочное профессиональное обучение через мобильные учебные центры. При прохождении профессионального обучения через мобильные учебные центры материальная помощь на проживание (возмещение расходов по найму (аренде) жилья) участнику Программы не выплачивается.
Участнику краткосрочного профессионального обучения предоставляется возможность прохождения обучения в группах, формируемых центрами занятости населения, или путем самостоятельного выбора организации образования курса или группы обучения.
Порядок организации краткосрочного профессионального обучения, в том числе через мобильные учебные центры, определяется Правилами организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием и краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, утверждаемыми уполномоченным органом в области образования.
В 2017 году краткосрочное профессиональное обучение через мобильные учебные центры осуществляется в пилотном режиме в пяти регионах - в Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской, Костанайской областях.
Перечень организаций образования для проведения краткосрочного профессионального обучения, перечень квалификации, навыков и распределение мест по организациям образования и квалификациям, навыкам определяются региональной комиссией по представлению местных исполнительных органов в области образования и занятости населения областного уровня и РПП.
Перечень востребованных квалификаций и навыков формируется на основе заявок работодателей, а также анализа и прогноза потребностей рынка труда региона, проводимого местными органами по вопросам занятости населения совместно с центрами занятости населения, РПП и АО "ЦРТР".
Организации образования включаются в реестр при условии соответствия следующим требованиям:

ЖЖК 2020 бағдарламасы шеңберінде 2016 жылы тегін кәсіптік даярлау курстарына жіберілген адамдарға бұрын жасалған шарттардың мерзімі аяқталғанша және солардың талаптары бойынша осы Бағдарлама шеңберінде оқуды жалғастыруға құқық беріледі.
5.1.2. Еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқыту
Бағдарламаға қатысушыларды қысқа мерзімді кәсіптік оқыту дуальды оқыту элементтері бар білім беру ұйымдарында, оның ішінде мобильді оқу орталықтары арқылы жүргізіледі.
29 жасқа толмаған жастар және халықты жұмыспен қамту орталықтарында тіркелген-тіркелмегеніне қарамастан жұмыссыз адамдар, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттары, NEET санатындағы жастар, көпбалалы табысы аз отбасылардың мүшелері, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектер, қысқартылатын жұмыскерлер қысқа мерзімді кәсіптік оқытудан өтетін Бағдарламаға қатысушылар болып табылады.
Қысқа мерзімді кәсіптік оқытудың ұзақтығы біліктілік пен дағдылардың ерекшелігіне қарай бір айдан алты айға дейінгі мерзімді құрайды.
Қысқа мерзімді кәсіптік оқыту білім беру ұйымы әзірлеген және жұмыс берушілермен және ӨКП-мен келісілген білім беру бағдарламасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қысқа мерзімді кәсіптік оқыту жинақталуына қарай кіші топтарда жүзеге асырылатын болады.
Шалғайдағы ауылдық елді мекендерде тұратын адамдар қысқа мерзімді кәсіптік оқытудан мобильді оқу орталықтары арқылы өте алады. Кәсіптік оқытудан мобильді оқу орталықтары арқылы өткен кезде Бағдарламаға қатысушыға тұруға арналған (тұрғын үйді жалдау (жалға алу) бойынша шығыстарды өтеуге) материалдық көмек төленбейді.
Қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға қатысушыға халықты жұмыспен қамту орталықтары қалыптастыратын топтарда немесе білім беру курстарының ұйымдарын немесе оқу тобын өз бетінше таңдау жолымен оқудан өту мүмкіндігі беріледі.
Мобильді оқу орталықтары арқылы қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды ұйымдастыру тәртібі білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша кадрлар даярлауды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында айқындалады.
2017 жылы мобильді оқу орталықтары арқылы қысқа мерзімді кәсіптік оқыту пилоттық режимде бес өңірде – Ақмола, Ақтөбе, Шығыс Қазақстан, Маңғыстау, Қостанай облыстарында жүзеге асырылды.
Қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды өткізу үшін білім беру ұйымдарының тізбесін, біліктіліктер, дағдылар тізбесін және білім беру ұйымдары, біліктіліктер, дағдылар бойынша орындарды бөлуді облыстық деңгейдегі білім беру және халықты жұмыспен қамту саласындағы жергілікті атқарушы органдардың және ӨКП-нің ұсынысы бойынша өңірлік комиссия айқындайды.
Сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылардың тізбесі жұмыс берушілер өтінімдерінің, сондай-ақ халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдар халықты жұмыспен қамту орталықтарымен, ӨКП-мен және "ЕРДО" АҚ-мен бірлесіп жүргізетін өңірдің еңбек нарығының қажеттілігін талдау мен болжау негізінде қалыптастырылады.
Білім беру ұйымдары мынадай талаптарға сәйкес келген кезде тізбеге енгізіледі:

1) использование элементов дуального обучения с наставничеством;
2) наличие одногодичного опыта проведения краткосрочного профессионального обучения с выдачей лицам, прошедшим обучение, сдавшим квалификационный экзамен, свидетельства установленного образца или сертификата либо включения в реестр учебных центров НПП "Атамекен";
3) уровень трудоустройства лиц, прошедших обучение (на момент подачи заявки на включение в перечень), составляет не менее 60% и определяется на основании наличия обязательных пенсионных взносов (уровень трудоустройства проверяется по истечении трех месяцев после завершения обучения за период не более одного предшествующего года);
4) наличие преподавателей с профессиональным практическим опытом работы на производстве не менее одного года;
5) наличие современной материально-технической базы;
6) наличие образовательных программ краткосрочного профессионального обучения, согласованных с РПП и работодателями.
С 2019 года НПП "Атамекен" будет утверждаться реестр учебных центров и учебных заведений по согласованию с уполномоченным органом по вопросам занятости, на основании которого региональной комиссией будет определяться перечень организаций образования для проведения краткосрочного профессионального обучения.
Утвержденный реестр, а также перечень предлагаемых образовательных программ в разрезе квалификаций и навыков размещаются в свободном доступе на электронной бирже труда, а также на интернет-ресурсе НПП "Атамекен" и актуализируются на регулярной основе.
Учебные центры и учебные заведения, вошедшие в реестр, имеют право оказывать содействие в трудоустройстве участников Программы, прошедших краткосрочное профессиональное обучение, посредством аутсорсинга услуг в сфере занятости населения.
Стоимость краткосрочного профессионального обучения в организациях образования устанавливается региональными комиссиями по представлению местных исполнительных органов в области образования и занятости областного уровня ежегодно, исходя из расходов на образовательный процесс в соответствии с требованиями образовательных программ, и предусматривает также оплату труда наставников на производстве. Оплата труда наставника на производстве осуществляется в соответствии с методикой подушевого нормативного финансирования дошкольного воспитания и обучения, среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, утвержденной уполномоченным органом в области образования.
Трудоустройство участников Программы, завершивших краткосрочное профессиональное обучение, является обязательным условием проведения краткосрочного профессионального обучения в рамках Программы. После завершения краткосрочного профессионального обучения центры занятости населения оказывают участникам Программы содействие в трудоустройстве в соответствии с Законом.
Финансирование подготовки кадров с ТиПО осуществляется местными исполнительными органами в области образования, краткосрочного профессионального обучения - местными органами по вопросам занятости населения за счет средств местного бюджета.
Лица, проходящие краткосрочное профессиональное обучение, обеспечиваются стипендией и материальной помощью. При прохождении профессионального обучения через мобильные учебные центры материальная помощь на проживание не выплачивается.
Лицам, проходящим краткосрочное профессиональное обучение в учебных центрах, стипендия и материальная помощь выплачиваются центрами занятости населения.
Участникам Программы, проходящим краткосрочное профессиональное обучение, материальная помощь предоставляется в следующих размерах:

1) тәлімгерлікпен дуальды оқыту элементтерін пайдалану;
2) оқуды аяқтаған және біліктілік емтиханын тапсырған адамдарға белгіленген үлгідегі куәлік немесе сертификат бере отырып, қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды өткізу бойынша кемінде бір жылдық тәжірибесінің болуы не "Атамекен" ҰКП орталықтары тізіліміне қосылу;
3) оқудан өткен адамдардың жұмысқа орналасу деңгейі (тізбеге қосуға өтінім беру сәтіне) кемінде 60%-ды құрауы және міндетті зейнетақы жарналарының бар болуы негізінде айқындалады (жұмысқа орналасу деңгейі алдыңғы бір жылдан аспайтын кезеңде оқуды аяқтағаннан кейін үш ай өткеннен кейін тексеріледі);
4) өндірісте кемінде бір жыл кәсіптік практикалық жұмыс өтілі бар оқытушылардың болуы;
5) заманауи материалдық-техникалық базаның болуы;
6) ӨКП және жұмыс берушілермен келісілген қысқа мерзімді кәсіптік оқыту бағдарламаларының болуы.
2019 жылдан бастап "Атамекен" ҰКП жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша оқу орталықтары мен оқу орындарының тізілімін бекітеді, оның негізінде өңірлік комиссия қысқа мерзімді кәсіптік оқыту өткізу үшін білім беру ұйымдарының тізбесін айқындайды.
Бекітілген тізілім, сондай-ақ біліктіліктер мен дағдылар бөлінісінде ұсынылатын оқу бағдарламаларының тізбесі Электрондық еңбек биржасында, сондай-ақ "Атамекен" ҰКП-ның интернет-ресурсында еркін қолжетімді түрде орналастырылады және жүйелі түрде жаңартылып отырады.
Тізілімге енген оқу орталықтары мен оқу орындары халықты жұмыспен қамту саласындағы көрсетілетін қызметтер аутсорсингі арқылы қысқа мерзімді кәсіптік оқытудан өткен Бағдарламаға қатысушыларға жұмысқа орналасуда жәрдемдесуге құқығы бар.
Білім беру ұйымдарындағы қысқа мерзімді кәсіптік оқытудың құнын облыстық деңгейдегі білім беру және жұмыспен қамту саласындағы жергілікті атқарушы органдардың ұсынымы бойынша жыл сайын білім беру бағдарламаларының талаптарына сәйкес білім беру процесіне арналған шығыстарға сүйене отырып, өңірлік комиссиялар белгілейді және өндірістегі тәлімгерлердің еңбегіне ақы төлеуді көздейді. Өндірістегі тәлімгердің еңбегіне ақы төлеу білім беру саласындағы уәкілетті орган бекіткен мектепке дейінгі тәрбие мен оқытуды, орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары білімнен кейінгі білім беруді жан басына шаққандағы нормативтік қаржыландыру әдістемесіне сәйкес жүзеге асырылады.
Қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды аяқтаған Бағдарламаға қатысушыларды жұмысқа орналастыру Бағдарлама шеңберінде қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды өткізу үшін міндетті шарт болып табылады. Қысқа мерзімді кәсіптік оқыту аяқталғаннан кейін халықты жұмыспен қамту орталықтары Бағдарламаға қатысушыларға Заңға сәйкес жұмысқа орналасуға жәрдемдеседі.
ТжКБ бар кадрларды даярлауды қаржыландыруды – білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдар, қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды – халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдар жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.
Қысқа мерзімді кәсіптік оқытудан өтетін адамдар стипендиямен және материалдық көмекпен қамтамасыз етіледі. Кәсіптік оқытудан мобильді оқу орталықтары арқылы өткен кезде тұруға арналған материалдық көмек төленбейді.
Оқу орталықтарында қысқа мерзімді кәсіптік оқытудан өтетін адамдарға стипендия мен материалдық көмекті халықты жұмыспен қамту орталықтары төлейді.
Қысқа мерзімді кәсіптік оқытудан өтетін Бағдарламаға қатысушыларға мынадай мөлшерде:

1) на проезд за весь период обучения в организациях образования, расположенных в пределах области, но вне населенных пунктов мест постоянного проживания участников Программы, до места обучения и обратно в размере 4 месячных расчетных показателей (далее - МРП);
2) на проживание ежемесячно в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Атырауской и Мангистауской областях в размере 10 МРП, в остальных областях в размере 5 МРП.
Материальная помощь выплачивается без представления документов, подтверждающих расходы, на основании справки посещения, выданной организацией образования.
Местные органы по вопросам занятости населения областей, городов республиканского значения и столицы на основе отчетов центров занятости населения представляют отчет о ходе краткосрочного профессионального обучения уполномоченному органу по вопросам занятости населения ежемесячно к 5 числу месяца, следующего за отчетным, по установленной форме в соответствии с Правилами организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием и краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, утверждаемыми уполномоченным органом в области образования.
Порядок взаимодействия задействованных сторон в рамках реализации задач по подготовке кадров с техническим и профессиональным образованием с учетом потребностей рынка труда и по краткосрочному профессиональному обучению по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам определяется Правилами организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием и краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, утверждаемыми уполномоченным органом в области образования.
5.1.3. Подготовка кадров в рамках проекта "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін")
Участниками проекта "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін") по подготовке кадров с высшим, техническим и профессиональным образованием являются выпускники 9, 11 классов 6 трудоизбыточных регионов: Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской, Туркестанской областей и города Шымкент.
Подготовка кадров в рамках проекта осуществляется по очной форме обучения по утвержденному перечню специальностей высшего образования, согласно государственному образовательному заказу на определенный учебный период, в учебных заведениях 9 регионов: Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. Участники проекта высшего образования обеспечиваются государственной поддержкой по оплате обучения, стипендией, проездом.
Подготовка кадров в рамках проекта осуществляется по очной форме обучения по утвержденному перечню специальностей квалификаций технического и профессионального образования, согласно государственному образовательному заказу на определенный учебный период, в учебных заведениях 6 регионов: Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской областей.
Участники проекта технического и профессионального образования обеспечиваются государственной поддержкой по оплате обучения, стипендией, проездом, питанием.
Финансирование осуществляется местными исполнительными органами в области образования за счет средств местного бюджета.
Условия участия, механизм подготовки кадров, порядок обеспечения стипендией, проездом и предоставления мер социальной поддержки участникам проекта определяются Правилами организации и финансирования подготовки кадров техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, утверждаемыми уполномоченным органом в области образования.
Государственный образовательный заказ на подготовку кадров формируется местными исполнительными органами по вопросам образования трудодефицитных регионов с учетом потребности в кадрах и последующего трудоустройства в регионе. Размещение государственного образовательного заказа осуществляется среди высших учебных заведений на конкурсной основе.
Перечень специальностей, высших учебных заведений и порядок распределения образовательных грантов по высшим учебным заведениям утверждаются приказом уполномоченного органа в области образования. Перечень специальностей и квалификаций, учебных заведений ТиПО, формирование и распределение государственного образовательного заказа на подготовку кадров в рамках проекта осуществляются местными исполнительными органами в области образования.
Перечень специальностей и квалификаций определяется с учетом анализа и прогноза потребностей рынка труда региона, проводимого местными органами по вопросам занятости населения совместно с центрами занятости населения, РПП и АО "ЦРТР".
Учебные заведения включаются в перечень при наличии лицензии на образовательную деятельность по специальностям высшего, технического и профессионального образования.
Продолжительность подготовки кадров зависит от выбранной специальности и квалификации в соответствии со сроками, указанными в образовательных программах.
Выпускники высших учебных заведений и колледжей, завершившие обучение в рамках проекта, отрабатывают в регионе по месту обучения не менее трех лет после окончания обучения. Отработка осуществляется в соответствии с трехсторонним договором о трудоустройстве выпускника между организацией образования, работодателем и обучающимся.
Распределение, направление на работу и трудоустройство молодых специалистов осуществляются местными исполнительными органами (далее - МИО) в соответствии с направлением организации образования.

1) облыс шегінде, бірақ Бағдарламаға қатысушылар тұрақты тұратын елді мекендерден тыс орналасқан білім беру ұйымдарында білім алған барлық кезеңде оқу орнына баруға және қайтуға 4 айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі – АЕК) мөлшерінде жол жүруге;
2) Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларында, Атырау және Маңғыстау облыстарында тұруға ай сайын – 10 АЕК мөлшерінде, қалған облыстарда 5 АЕК мөлшерінде материалдық көмек беріледі.
Материалдық көмек шығыстарды растайтын құжаттар ұсынылмай, білім беру ұйымы сабаққа келуі туралы берген анықтаманың негізінде төленеді.
Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және астананың жергілікті атқарушы органдары халықты жұмыспен қамту орталықтарының есептері негізінде білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша кадрлар даярлауды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларына сәйкес белгіленген нысан бойынша ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 5-күніне халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органға қысқа мерзімді кәсіптік оқыту барысы туралы есепті ұсынады.
Еңбек нарығындағы қажеттілікті ескере отырып, техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлау және еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқыту бойынша міндеттерді іске асыру шеңберінде тартылған тараптардың өзара іс-қимыл тәртібі білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша кадрлар даярлауды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында айқындалады.
5.1.3. "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы шеңберінде кадрлар даярлау
Жұмыс күші артық 6 өңірдің: Алматы, Жамбыл, Қызылорда, Маңғыстау, Түркістан облыстарының және Шымкент қаласының 9, 11-сыныптарының түлектері жоғары, техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлау бойынша "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасына қатысушылар болып табылады.
Жоба шеңберінде кадрларды даярлау 9 өңірдің: Ақмола, Ақтөбе, Атырау, Шығыс Қазақстан, Батыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Павлодар және Солтүстік Қазақстан облыстарының оқу орындарында белгілі бір оқу кезеңіне арналған мемлекеттік білім беру тапсырысына сәйкес жоғары білім беру мамандықтарының бекітілген тізбесі бойынша күндізгі оқу нысанында жүзеге асырылады. Жоғары білім беру жобасына қатысушылар оқу ақысын төлеу бойынша мемлекеттік қолдаумен, стипендиямен, жол жүру ақысымен қамтамасыз етіледі.
Жоба шеңберінде кадрларды даярлау жұмыс күші тапшы 6 өңірдің: Ақмола, Шығыс Қазақстан, Батыс Қазақстан, Қарағанды, Қостанай, Павлодар облыстарының оқу орындарында белгілі бір оқу кезеңіне арналған мемлекеттік білім беру тапсырысына сәйкес техникалық және кәсіптік білім беру мамандықтарының бекітілген тізбесі бойынша күндізгі оқу нысанында жүзеге асырылады.
Техникалық және кәсіптік оқу жобасына қатысушылар оқу ақысын төлеу бойынша мемлекеттік қолдаумен, стипендиямен, жол жүру ақысымен, тамақтанумен қамтамасыз етіледі.
Қаржыландыруды білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдар жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.
Қатысу шарттары, кадрларды даярлау тетігі, жобаға қатысушыларды стипендиямен, жол жүру ақысымен қамтамасыз ету және жобаға қатысушыларды әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну тәртібі білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша кадрлар даярлауды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында айқындалады.
Кадрларды даярлауға мемлекеттік білім беру тапсырысын жұмыс күші жетіспейтін өңірлердің білім беру мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдары кадрларға қажеттілікті және кейін өңірде жұмысқа орналастыруды ескере отырып қалыптастырады. Мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру конкурстық негізде жоғары оқу орындары арасында жүзеге асырылады.
Мамандықтардың, жоғары оқу орындарының тізбесі және жоғары оқу орындары бойынша білім беру гранттарын бөлу білім беру саласындағы уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі. Мамандықтар мен біліктіліктердің, ТжКБ оқу орындарының тізбесін және мемлекеттік білім беру гранттарын қалыптастыруды және бөлуді білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдар жоба шеңберінде жүзеге асырады.
Мамандықтар мен біліктіліктер тізбесі халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдар халықты жұмыспен қамту орталықтарымен, ӨКП-мен және "ЕРДО" АҚ-мен бірлесіп жүргізетін өңірдің еңбек нарығындағы қажеттіліктерін талдау мен болжауды ескере отырып айқындалады.
Оқу орындары жоғары, техникалық және кәсіптік білім беру мамандықтары бойынша білім беру қызметіне лицензиясы болса ғана тізбеге қосылады.
Кадрларды даярлау ұзақтығы білім беру бағдарламаларында көрсетілген мерзімдерге сәйкес таңдалған мамандыққа және біліктілікке байланысты болады.
Жоба шеңберінде оқуды аяқтаған жоғары оқы орындары мен колледждердің түлектері оқуды аяқтағаннан кейін оқыған өңірінде кемінде үш жыл жұмыс істейді. Жұмыспен өтеу білім беру ұйымы, жұмыс беруші мен білім алушы арасындағы түлекті жұмысқа орналастыру туралы үшжақты шартқа сәйкес жүзеге асырылады.
Жас мамандарды бөлуді, жұмысқа жіберуді және жұмысқа орналастыруды білім беру ұйымдарының жолдамасына сәйкес жергілікті атқарушы органдар (бұдан әрі – ЖАО) жүзеге асырады.

5.1.4. Переподготовка трудовых ресурсов и сокращаемых работников
Участниками Программы по переподготовке кадров являются сокращаемые работники в рамках дорожных карт по управлению перетоками трудовых ресурсов.
Переподготовка сокращаемых работников осуществляется по заявке работодателей при условии сохранения за участником Программы его рабочего места до конца обучения.
Работодатели для переподготовки сокращаемых работников подают в центр занятости населения заявку с указанием количества направляемых работников на переподготовку, перечня профессий и формы обучения. К заявке прилагаются учредительные документы работодателя и документы сокращаемых работников, перечень которых предусмотрен Правилами организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием и краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, утверждаемыми уполномоченным органом в области образования.
В течение двух рабочих дней после подачи заявки работодатель информирует сокращаемых работников о подаче заявки на переподготовку.
Переподготовка сокращаемых работников осуществляется по наиболее востребованным квалификациям и навыкам новой экономики, основанной на элементах Индустрии 4.0. Перечень квалификаций и навыков определяется уполномоченным органом в области занятости населения совместно с отраслевыми центральными исполнительными органами и НПП "Атамекен".
Перечень квалификации и навыков, по которым осуществляется переподготовка кадров, определяется с учетом планов технологической модернизации отраслей экономики и дорожных карт по управлению перетоками трудовых ресурсов.
Переподготовка сокращаемых работников по востребованным квалификациям и навыкам проводится по программам (курсам) переквалификации и повышения квалификации, разрабатываемым организациями образования и согласованным с работодателями. Программы (курсы) переквалификации и повышения квалификации могут быть основаны на программах высшего или технического и профессионального образования.
Перечень организаций образований для переквалификации и повышения квалификации определяется в соответствии с реестром учебных центров и учебных заведений.
Продолжительность программ переподготовки составляет до двенадцати месяцев, исходя из особенностей квалификаций и навыков.
Обучение по программам переподготовки может быть организовано с учетом совмещения работы и учебы работниками в разных формах, таких как:
- обучение на рабочем месте в пределах рабочего времени;
- обучение с частичным отрывом от работы;
- обучение в свободное от работы время (вечернее время, выходные дни).
Переподготовка сокращаемых работников осуществляется при условии софинансирования работодателями не менее 50% стоимости курсов переподготовки, установленной местными исполнительными органами в области образования, исходя из расходов на образовательный процесс в зависимости от специальности и уровня квалификации в соответствии с требованиями учебных планов и программ на одного человека.
Местные органы по вопросам занятости населения осуществляют перечисление не более 50% от стоимости курсов переподготовки в организацию образования.
Реализация мероприятий по переподготовке сокращаемых работников осуществляется за счет средств местного бюджета.
Онлайн обучение для переподготовки трудовых ресурсов
Для повышения конкурентоспособности граждан и улучшения качества человеческого капитала на фоне развития информационных технологий, формирования недостающих и востребованных навыков у специалистов будет запущено онлайн обучение на базе электронной биржи труда.
Онлайн обучение будет включать онлайн курсы по освоению наиболее востребованных профессиональных и "мягких" навыков. Онлайн курсы будут разрабатываться уполномоченным органом по вопросам занятости населения совместно с уполномоченным органом по вопросам образования с привлечением организаций обучения.
5.2 Второе направление: развитие массового предпринимательства
Второе направление Программы предусматривает реализацию следующих задач:

5.1.4. Еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлау
Еңбек ресурстарының ағынын басқару жөніндегі жол картасы шеңберінде қысқартылатын жұмыскерлер кадрларды қайта даярлау бойынша Бағдарламаға қатысушылар болып табылады.
Қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлау жұмыс берушілердің өтінімі бойынша Бағдарламаға қатысушының жұмыс орнын оқу аяқталғанға дейін сақтау шартымен жүзеге асырылады.
Жұмыс берушілер қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлау үшін халықты жұмыспен қамту орталығына қайта даярлауға жіберілетін жұмыскерлер санын, кәсіптер және оқу нысанын көрсете отырып өтінім береді. Өтінімге жұмыс берушілердің құрылтай құжаттары және қысқартылатын жұмыскерлердің құжаттары қоса беріледі, олардың тізбесі білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша кадрлар даярлауды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында көзделген.
Өтінім берілген күннен кейін екі жұмыс күні ішінде жұмыс беруші қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауға өтінім беру туралы хабардар етеді.
Қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлау 4.0 индустриясы элементтеріне негізделген жаңа экономиканың анағұрылым сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылары бойынша жүзеге асырылады. Біліктіліктер мен дағдылардың тізбесін халықты жұмыспен қамту саласындағы уәкілетті орган салалық орталық атқарушы органмен және "Атамекен" ҰКП-мен бірлесіп айқындайды.
Кадрларды қайта даярлау жүзеге асырылатын біліктіліктер мен дағдылар тізбесі экономика салаларын технологиялық жаңғырту жоспарлары мен Еңбек ресурстарының ағынын басқару жөніндегі жол карталары ескеріле отырып айқындалады.
Қысқартылатын жұмыскерлерді сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қайта даярлау білім беру ұйымдары әзірлейтін және жұмыс берушілермен келісілетін қайта даярлау және біліктілікті арттыру бағдарламалары (курстары) бойынша жүргізіледі. Қайта даярлау және біліктілікті арттыру бағдарламалары (курстары) жоғары немесе техникалық және кәсіптік білім беру бағдарламаларына негізделуі мүмкін.
Қайта даярлау және біліктілікті арттыру үшін білім беру ұйымдарының тізбесі оқу орталықтары мен оқу орындарының тізіліміне сәйкес айқындалады.
Білім беру бағдарламаларының ұзақтығы біліктіліктер мен дағдылардың ерекшелігіне қарай он екі айға дейінгі мерзімді құрайды.
Қайта даярлау бағдарламалары бойынша оқыту жұмыскерлердің жұмыс пен оқуды қатар алып жүруін ескере отырып:
- жұмыс уақыты шегінде жұмыс орнында оқыту;
- жұмыстан ішінара қол үзе отырып оқыту;
- жұмыстан бос кезде (кешкі уақыт, демалыс күндері) оқыту сияқты әртүрлі нысанда ұйымдастырылуы мүмкін.
Қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлау бір адамға арналған оқу жоспарларының және бағдарламаларының талаптарына сәйкес мамандыққа және біліктілік деңгейіне байланысты білім беру процесіне кететін шығыстарға қарай білім беру саласындағы жергілікті атқарушы органдар белгілеген қайта даярлау курстары құнының кемінде 50 %-ын жұмыс берушілердің қоса қаржыландыруы шарттарымен жүзеге асырылады.
Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдар білім беру ұйымына қайта даярлау курсы құнының 50 %-дан аспайтын сомасын аударуды жүзеге асырады.
Қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлау жөніндегі іс-шараларды іске асыру жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Еңбек ресурстарын қайта даярлауға арналған онлайн оқыту
Ақпараттық технологиялардың дамуы аясында азаматтардың бәсекеге қабілеттілігін арттыру және адами капитал сапасын жақсарту, мамандарда жетіспейтін және сұранысқа ие дағдыларды қалыптастыру үшін Электрондық еңбек биржасы базасында онлайн оқыту іске қосылады.
Онлайн оқыту анағұрлым сұранысқа ие кәсіптік және "жайлы" дағдыларды игеру бойынша онлайн курстарды қамтиды. Онлайн курстарды халықты жұмыспен қамту жөніндегі уәкілетті орган білім беру саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, білім беру ұйымдарын тарта отырып әзірлейді.
5.2. Екінші бағыт: жаппай кәсіпкерлікті дамыту
Бағдарламаның екінші бағыты мынадай міндеттерді іске асыруды көздейді:

1) обучение основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес";
2) расширение микрокредитования в сельских населенных пунктах, малых городах, городах и моногородах;
3) гарантирование кредитов/микрокредитов в сельских населенных пунктах и малых городах, городах и моногородах;
4) предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей.
Операторами второго направления Программы являются Министерство национальной экономики Республики Казахстан - по вопросам микрокредитования в городах и моногородах, Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан - по вопросам реализации проекта "Бастау Бизнес" и микрокредитования в сельских населенных пунктах и малых городах, Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан - по вопросам предоставления государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей.
Участниками второго направления Программы не могут быть предприниматели:
1) осуществляющие выпуск подакцизных товаров/продукции, за исключением проектов, предусматривающих выпуск моторных транспортных средств и производство вина из винограда собственного производства;
2) реализующие проекты в металлургической промышленности, которые включены в перечень крупных налогоплательщиков, подлежащих мониторингу, в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2016 года № 918;
3) осуществляющие свою деятельность в горнодобывающей промышленности, за исключением проектов на разработку гравийных и песчаных карьеров;
4) учредителями (в том числе участниками, акционерами) которых являются государственные предприятия/учреждения, национальные управляющие холдинги, национальные компании и организации, пятьдесят и более процентов акций (долей участия в уставном капитале) которых прямо или косвенно принадлежат государству, национальному управляющему холдингу, национальному холдингу, национальной компании (за исключением социально-предпринимательской корпорации, а также предпринимателей, учрежденных в рамках договора о государственно-частном партнерстве), а также некоммерческие организации.
5.2.1. Обучение основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес"
Проект "Бастау Бизнес" направлен на обучение участников Программы предпринимательским навыкам, в том числе принципам формирования сельскохозяйственных кооперативов, а также сопровождение их бизнес проектов.
Участниками обучения основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес" являются безработные лица, независимо от регистрации в центрах занятости населения, отдельные категории занятых лиц, определяемые Правительством Республики Казахстан, молодежь категории NEET, члены молодых семей, малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды, имеющие предпринимательский потенциал и проживающие в сельских населенных пунктах и районных центрах, с 2018 года проживающие в городах, в том числе моно и малых городах.
Участники Программы в рамках проекта "Бастау Бизнес" обеспечиваются стипендией в размере, установленном законодательством Республики Казахстан для студентов, обучающихся по государственному образовательному заказу в организациях технического и профессионального послесреднего образования.
В процессе обучения участникам Программы предоставляются идеи для ведения предпринимательства и структурированные знания по основам предпринимательской деятельности.
Участники информируются о мерах финансовой поддержки предпринимательства.
В целях информирования потенциальных участников действует специальный Call-центр на базе оператора нефинансовой поддержки.
Обучение основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес" состоит из следующих этапов:

1) "Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздеріне оқыту;
2) ауылдық елді мекендерде, шағын қалаларда, қалалар мен моноқалаларда микрокредит беруді кеңейту;
3) ауылдық елді мекендер мен шағын қалаларда, қалалар мен моноқалаларда кредиттерге/микрокредиттерге кепілдік беру;
4) жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беру.
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі – қалалар мен моноқалаларда микрокредит беру мәселелері бойынша, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі – ауылдық елді мекендер мен шағын қалаларда "Бастау Бизнес" жобасын іске асыру және микрокредит беру мәселелері бойынша, Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі – жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беру мәселесі бойынша Бағдарламаның екінші бағытының операторлары болып табылады.
Мынадай:
1) моторлы көлік құралдарын шығаруды және өзі өсірген жүзімнен шарап өндіруді көздейтін жобаларды қоспағанда, акцизделетін тауарлар/өнімдер шығаруды жүзеге асыратын;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 29 желтоқсандағы № 918 қаулысына сәйкес мониторингілеуге жататын ірі салық төлеушілердің тізбесіне енгізілген металлургия өнеркәсібіндегі жобаларды іске асыратын;
3) қиыршықтас және құм карьерлерін игеруге арналған жобаларды қоспағанда, өз қызметін тау-кен өндіру өнеркәсібінде жүзеге асыратын;
4) құрылтайшылары (оның ішінде қатысушылары, акционерлері) мемлекеттік кәсіпорындар/мекемелер, ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық компаниялар және акцияларының (жарғылық капиталына қатысу үлестерінің) елу және одан көп пайызы мемлекетке, ұлттық басқарушы холдингке, ұлттық холдингке, ұлттық компанияға (әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияны, сондай-ақ мемлекеттік-жекешелік әріптестік туралы шарт шеңберінде құрылған кәсіпкерлерді қоспағанда) тікелей немесе жанама түрде тиесілі ұйымдар болып табылатын ұйымдар, сондай-ақ коммерциялық емес ұйымдар Бағдарламаның екінші бағытының қатысушылары бола алмайды.
5.2.1. "Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздеріне оқыту
"Бастау Бизнес" жобасы Бағдарламаға қатысушыларды кәсіпкерлік дағдыларына, оның ішінде ауыл шаруашылығы кооперативтерін қалыптастыру қағидаттарына оқытуға, сондай-ақ олардың бизнес жобаларын сүйемелдеуге бағытталған.
Кәсіпкерлік әлеуеті бар және ауылдық елді мекендер мен аудан орталықтарында тұратын, 2018 жылдан бастап қалада, оның ішінде моно және шағын қалада тұратын халықты жұмыспен қамту орталықтарында тіркелген-тіркелмегеніне қарамастан жұмыссыз адамдар, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттары, NEET санатындағы жастар, жас отбасылардың, табысы аз көпбалалы отбасылардың мүшелері, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектер "Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздеріне оқытуға қатысушылар болып табылады.
"Бастау Бизнес" жобасы шеңберінде Бағдарламаға қатысушылар Қазақстан Республикасының заңнамасында техникалық және кәсіптік орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқып жатқан студенттер үшін белгіленген мөлшерде стипендиямен қамтамасыз етіледі.
Оқу процесінде Бағдарламаға қатысушыларға кәсіпкерлікті жүргізу үшін идеялар мен кәсіпкерлік қызмет негіздері бойынша құрылымдалған білім ұсынылады.
Қатысушылар кәсіпкерлікті қаржылай қолдау шаралары туралы хабардар етіледі.
Әлеуетті қатысушыларды хабардар ету мақсатында қаржылай емес қолдау операторының базасында арнайы Call-орталық қызмет етеді.
"Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздеріне оқыту мынадай кезеңдерден тұрады:

1) тестирование;
2) практическое обучение в группах по принципу бизнес-менторства и индивидуальное консультирование либо дистанционное обучение через веб-портал;
3) психологическая диагностика (мотивация) участников Программы на занятие предпринимательской деятельностью в электронной форме;
4) подготовка к защите (презентации) бизнес-проекта;
5) сопровождение в реализации бизнес-проекта сроком до 12 месяцев.
Общая продолжительность процесса обучения не более 25 календарных дней.
Процесс обучения в обязательном порядке включает в себя индивидуальные консультации, а также тренинги по навыкам публичного выступления в целях защиты проекта на предмет финансирования.
НПП "Атамекен" организует обучение участников по проекту "Бастау Бизнес" из представленного центром занятости населения (в электронном виде через портал/вручную) списка претендентов на обучение.
Список претендентов на обучение по проекту "Бастау Бизнес", в том числе выявленных при актуализации статусов, формируется центром занятости населения посредством АИС "Рынок труда".
По итогам обучения выдаются сертификат о завершении обучения (для допущенных к этапу защиты бизнес-планов) и сертификат об участии в обучении в проекте "Бастау Бизнес".
Сопровождение в реализации бизнес-проекта направлено на оказание консультационной поддержки на этапе реализации бизнес-проекта.
Финансирование проекта "Бастау Бизнес" осуществляется за счет средств республиканского бюджета и/или местного бюджета путем заключения соответствующего договора между оператором второго направления Программы и оператором нефинансовой поддержки.
При финансировании проекта "Бастау Бизнес" за счет средств республиканского бюджета заключается соответствующий договор между уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса и оператором нефинансовой поддержки. В случае финансирования за счет средств местного бюджета заключается соответствующий договор между местным исполнительным органом по вопросам сельского хозяйства и РПП.
РПП ежемесячно ко 2 числу месяца, следующего за отчетным, представляют в МИО по вопросам сельского хозяйства информацию по установленной форме в соответствии с Правилами обучения основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес".
Порядок обучения основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес" определяется Правилами обучения основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес", утверждаемыми соответствующим оператором второго направления.
5.2.2. Поддержка предпринимательских инициатив
Кредиты/микрокредиты предоставляются участникам Программы, реализующим или планирующим реализовать бизнес-проекты в сельских населенных пунктах, моногородах, малых городах и городах, из средств республиканского бюджета и/или местных бюджетов.
Приоритетное право на получение кредитов/микрокредитов имеют участники Программы, получившие сертификат о завершении обучения (для допущенных к этапу защиты бизнес-планов) в проекте "Бастау Бизнес".

1) тестілеу;
2) бизнес-менторлық қағидаты бойынша топтарда практикалық оқу және дербес консультация беру немесе веб-портал арқылы қашықтықтан оқыту;
3) Бағдарламаға қатысушылардың кәсіпкерлік қызметпен айналысуға психологиялық диагностикасы (уәждемесі);
4) бизнес-жобаны қорғауға (презентацияға) дайындық;
5) 12 айға дейінгі мерзімде бизнес-жобаны іске асыруды сүйемелдеу.
Оқу процесінің жалпы ұзақтығы кемінде күнтізбелік 25 күнді құрайды.
Оқу процесі міндетті түрде дербес консультацияларды, сондай-ақ қаржыландыру тұрғысынан жобаны қорғау мақсатында көпшілік алдында сөз сөйлеу дағдылары бойынша тренингтерді қамтиды.
"Атамекен" ҰКП халықты жұмыспен қамту орталықтары (портал арқылы электрондық түрде/қолма-қол) ұсынған оқуға үміткерлердің тізімінен қатысушыларды "Бастау Бизнес" жобасы бойынша оқытуды ұйымдастырады.
"Бастау Бизнес" жобасы бойынша оқытуға, оның ішінде статустарды өзектілендіру кезінде анықталған үміткерлердің тізімін халықты жұмыспен қамту орталықтары "Еңбек нарығы" ААЖ арқылы қалыптастырады.
Оқу қорытындысы бойынша "Бастау Бизнес" жобасында оқуға қатысқаны туралы сертификат және оқуды аяқтағаны туралы сертификат (бизнес-жоспарларды қорғау кезеңіне жіберілгендер үшін) беріледі.
Бизнес-жобаны іске асыруды сүйемелдеу бизнес-жобаны іске асыру кезеңінде консультациялық қолдау көрсетуге бағытталған.
"Бастау Бизнес" жобасын қаржыландыру Бағдарламаның екінші бағытының операторы мен қаржылай емес қолдау операторының арасында тиісті шарт жасасу жолымен республикалық бюджет және/немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
"Бастау Бизнес" жобасы республикалық бюджет қаражатының есебінен қаржыландырылған кезде агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган мен қаржылық емес қолдау операторы арасында тиісті шарт жасалады. Жергілікті бюджет қаражаты есебінен қаржыландырылған жағдайда ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган мен ӨКП-нің арасында тиісті шарт жасалады.
ӨКП ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 2-күніне қарай ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО-ға "Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздеріне оқыту қағидаларына сәйкес белгіленген нысан бойынша ақпарат ұсынады.
"Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздеріне оқыту тәртібі екінші бағыттың тиісті операторы бекітетін "Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздеріне оқыту қағидаларында айқындалады.
5.2.2. Кәсіпкерлік бастамаларды қолдау
Республикалық бюджет және/немесе жергілікті бюджеттер қаражатынан кредиттер/микрокредиттер ауылдық елді мекендерде, моноқалаларда, шағын қалалар мен қалаларда бизнес-жобаларды іске асыратын немесе іске асыруды жоспарлайтын Бағдарламаға қатысушыларға ұсынылады.
Кредиттер/микрокредиттер алуға "Бастау Бизнес" жобасында оқуды аяқтағаны туралы сертификат алған (бизнес-жоспарларды қорғау кезеңіне жіберілгендер үшін) Бағдарламаға қатысушылар басым құқыққа ие болады.

Участниками мер содействия предпринимательской инициативы являются безработные лица, отдельные категории занятых лиц, определяемые Правительством Республики Казахстан, молодежь, в том числе молодежь категории NEET, члены молодых и малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды, сельскохозяйственные кооперативы и их члены, не достигшие пенсионного возраста, установленного пунктом 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", крестьянские и фермерские хозяйства, включая участников якорной кооперации.
Обязательными условиями для получения кредита/микрокредита участником Программы являются его регистрация в налоговых органах в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан и наличие направления Центра занятости населения в МФО/КТ/БВУ/АО "ФФПСХ", за исключением проектов, целью финансирования которых является расширение деятельности начинающих/начинающих молодых и действующих предпринимателей и участников якорной кооперации.
Претенденты напрямую либо через районные филиалы РПП/акимов сельских округов и населенных пунктов обращаются в центры занятости населения для получения консультаций с приложением следующих документов:
1) копии документа, удостоверяющего личность;
2) копии документа об обучении основам предпринимательства (удостоверение, свидетельство, сертификат) при наличии.
Центры занятости населения по результатам проверок в АИС "Рынок труда" в течение 2 рабочих дней выдают направление претендентам для участия в мерах поддержки предпринимательских инициатив.
Участникам Программы, получившим кредиты/микрокредиты, в том числе ранее в рамках Программы ДКЗ 2020, для открытия либо расширения/развития микробизнеса предоставляется возможность развития и (или) сооружения недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры и приобретения оборудования для проектов, реализуемых участниками Программы, в том числе для развития отгонного животноводства. Развитие и (или) сооружение недостающих объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры и приобретение оборудования осуществляются МИО за счет средств местного бюджета.
Кредиты/микрокредиты предоставляются:
1) в сельских населенных пунктах (вне зависимости от их административной подчиненности) и малых городах для открытия микробизнеса, расширения деятельности начинающих/начинающих молодых и действующих предпринимателей, создания сельскохозяйственных кооперативов и развития деятельности участников якорной кооперации;

Халықты жұмыспен қамту орталықтарында тіркелген-тіркелмегеніне қарамастан, "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 1-тармағында белгіленген зейнеткерлік жасқа толмаған жұмыссыз адамдар Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттары, жастар, оның ішінде NEET санатындағы жастар, жас және табысы аз көпбалалы отбасылардың мүшелері, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектер, ісін жаңадан бастайтын және жұмыс істеп жүрген кәсіпкерлер, ауыл шаруашылығы кооперативтері және олардың мүшелері, зәкірлі кооперацияны қоса алғанда, шаруа және фермер қожалықтары, кәсіпкерлік бастамаларға жәрдемдесу шараларына қатысушылар болып табылады.
Қаржыландыру мақсаты ісін жаңа бастаған/ісін жаңа бастаған жас және жұмыс істеп жүрген кәсіпкерлер мен зәкірлік кооперацияларға қатысушылардың қызметін кеңейту болып табылатын жобаларды қоспағанда, Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салық органдарында тіркелуі және Халықты жұмыспен қамту орталығының МҚҰ/КС/ЕДБ/ "АШҚҚҚ" АҚ-ға берген жолдамасының болуы Бағдарламаға қатысушының кредит/микрокредит алуы үшін міндетті шарт болып табылады.
Үміткерлер тікелей не ӨКП-нің аудандық филиалдары/қалалардың, аудандардың, ауылдық округтердің және елді мекендердің әкімдері арқылы мынадай құжаттарды:
1) жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмелерін;
2) бар болса, кәсіпкерлік негіздеріне оқығаны туралы құжаттың (куәлік, сертификат) көшірмелерін қоса бере отырып, халықты жұмыспен қамту орталықтарына консультация алу үшін жүгінеді.
Халықты жұмыспен қамту орталықтары "Еңбек нарығы" ААЖ-дағы тексерулер нәтижелері бойынша кәсіпкерлік бастамаларды қолдау шараларына қатысу үшін 2 жұмыс күні ішінде үміткерлерге жолдама береді.
Микробизнес ашу немесе кеңейту/дамыту үшін кредиттер/микрокредиттер, оның ішінде бұдан бұрын ЖЖК 2020 бағдарламасының шеңберінде кредиттер/микрокредиттер алған Бағдарламаға қатысушыларға инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымның жетіспейтін объектілерін дамытуға және (немесе) құруға және Бағдарламаға қатысушылар іске асыратын жобалар үшін, оның ішінде жайылымдық мал шаруашылығын дамыту үшін жабдықтар сатып алуға мүмкіндік беріледі. Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымның жетіспейтін объектілерін дамытуды және (немесе) құруды және жабдықтар сатып алуды жергілікті атқарушы органдар жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.
Кредиттер/микрокредиттер:
1) ауылдық елді мекендерде (олардың әкімшілік бағыныстылығына қарамастан) және шағын қалаларда микробизнес ашу, ісін жаңа бастаған/ ісін жаңа бастаған жас және жұмыс істеп жүрген кәсіпкердің қызметін кеңейту, ауыл шаруашылығы кооперативтерін ашу және зәкірлі кооперацияларға қатысушылардың қызметін дамыту үшін;

2) в городах, моногородах (кроме малых городов) для создания новых микропредприятий, расширения деятельности начинающих/начинающих молодых и действующих предпринимателей.
Кредиты/микрокредиты для открытия микробизнеса выдаются после защиты бизнес-проектов в рамках проекта "Бастау Бизнес" либо при наличии сертификата о прохождении курсов обучения основам предпринимательства в рамках других программ в течение последних 24 месяцев с даты получения сертификата, предшествующих дате обращения за кредитом/микрокредитом. Приоритетное право на получение кредитов/микрокредитов имеют участники Программы, получившие сертификат о завершении обучения (для допущенных к этапу защиты бизнес-планов) в проекте "Бастау Бизнес".
Кредиты/микрокредиты в сельских населенных пунктах и малых городах для действующих предпринимателей и участников якорной кооперации, за исключением участников, срок государственной регистрации которых в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица составляет на момент обращения за кредитом/микрокредитом менее трех лет, и сельскохозяйственных кооперативов предоставляются при условии создания не менее одного нового постоянного рабочего места.
Для определения динамики роста среднегодовой численности работников кредитор использует информацию, полученную от Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан. Отчетной датой при расчете динамики роста среднегодовой численности работников является начало следующего финансового года.
Кредиты/микрокредиты в приоритетном порядке предоставляются проектам, реализуемым в соответствии с картами специализации районов, малых городов. МИО областного уровня совместно с РПП разрабатывают карту специализации районов, малых городов и при необходимости по согласованию с уполномоченным органом в области агропромышленного комплекса вносят изменения и коррективы. При этом, карта специализации районов и малых городов согласовывается с уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса и утверждается заместителем акима области, курирующим вопросы развития сельского хозяйства.
Карта специализации районов, малых городов предоставляется микрофинансовым организациям (МФО)/кредитным товариществам (КТ)/АО "ФФПСХ"/ ДО АО "НУХ "КазАгро".
Карта специализации районов, малых городов разрабатывается на основании проводимого маркетингового исследования на районном уровне по выявлению потенциальных ниш и перспективных направлений для развития бизнеса. Маркетинговое исследование (по методу скрининга) проводится НПП "Атамекен", оператором нефинансовой поддержки. До окончания маркетингового исследования действуют ранее утвержденные карты специализации районов, малых городов.
Кредиты/микрокредиты в сельских населенных пунктах (вне зависимости от их административной подчиненности) и малых городах по направлениям сельского хозяйства предоставляются через АО "ФФПСХ", а также МФО и кредитные товарищества, фондирование которых проводится через ДО АО "НУХ "КазАгро" по кредитованию.
Кредиты/микрокредиты в городах и моногородах предоставляются через банки второго уровня (БВУ), микрофинансовые организации, фондирование которых осуществляется через акционерное общество "ФРП "Даму".
В целях кредитования/микрокредитования участников Программы МИО предоставляется бюджетный кредит на следующих условиях:

2) қалалар мен моноқалаларда (шағын қалалардан басқа) жаңа микрокәсіпорындар құру, ісін жаңа бастаған және жұмыс істеп жүрген кәсіпкерлердің қызметін кеңейту үшін ұсынылады.
Микробизнес ашу үшін кредиттер/микрокредиттер "Бастау Бизнес" жобасы бойынша бизнес-жобаларды қорғағаннан кейін не сертификат алған күннен бастап кредит/микрокредит алу үшін жүгінген күнге дейінгі соңғы 24 ай ішінде басқа бағдарламалар шеңберінде кәсіпкерлік негіздеріне оқыту курстарынан өткені туралы сертификаттары бар болса беріледі. "Бастау Бизнес" жобасында оқуды аяқтағаны туралы сертификат (бизнес-жоспарларды қорғау кезеңіне жіберілгендер үшін) алған Бағдарламаға қатысушылардың кредиттер/микрокредиттер алуға басым құқығы болады.
Кредит/микрокредит алу үшін жүгінген сәтте дара кәсіпкер немесе заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелген мерзімі үш жылдан аспайтын қатысушыларды және ауыл шаруашылығы кооперативтеріне қатысушыларды қоспағанда, ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда жұмыс істеп жүрген кәсіпкерлер мен зәкірлік кооперацияларға қатысушылар үшін кредиттер/микрокредиттер кемінде бір жаңа тұрақты жұмыс орнын құру шартымен ұсынылады.
Жұмыскерлер санының жылдық орташа өсу динамикасын айқындау үшін кредитор Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитетінен алынған ақпаратты пайдаланады. Жұмыскерлер санының жылдық орташа өсу динамикасын есептеу кезінде есептік кезең келесі қаржы жылының басы болып табылады.
Кредиттер/микрокредиттер басым тәртіппен аудандардың, шағын қалалардың мамандану карталарына сәйкес іске асырылатын жобаларға ұсынылады. Облыстық деңгейдегі ЖАО ӨКП-мен бірлесіп, аудандардың, шағын қалалардың мамандану картасын әзірлейді және қажет болған кезде агроөнеркәсіптік кешен саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша өзгерістер мен түзетулер енгізеді. Бұл ретте аудандар мен шағын қалалардың мамандану картасы агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті органмен келісіледі, оларды ауыл шаруашылығын дамыту мәселелеріне жетекшілік ететін әкімнің орынбасары бекітеді.
Аудандардың, шағын қалалардың мамандану картасы микроқаржы ұйымдарына (МҚҰ)/кредиттік серіктестіктерге (КС)/"АШҚҚҚ"АҚ-ға/ "ҚазАгро" ҰБХ" АҚ ЕҰ ұсынылады.
Аудандардың, шағын қалалардың мамандану картасы бизнесті дамыту үшін әлеуетті тауашалар мен перспективалы бағыттарды айқындау бойынша аудандық деңгейде өткізілетін маркетингтік зерттеу негізінде әзірленеді. Маркетингтік зерттеуді (скрининг әдісі бойынша) "Атамекен" ҰКП, қаржылай емес қолдау операторы жүргізеді. Маркетингтік зерттеу аяқталғанға дейін аудандардың, шағын қалалардың бұдан бұрын бекітілген мамандану карталары қолданылады.
Ауылдық елді мекендерде (олардың әкімшілік бағыныстылығына қарамастан) және шағын қалаларда ауыл шаруашылығы бағыттары бойынша кредиттер/микрокредиттер "АШҚҚҚ" АҚ, сондай-ақ МҚҰ және кредиттеуге уәкілетті "ҚазАгро" ҰБХ" АҚ ЕҰ арқылы кредиттеу бойынша қорландырылатын кредиттік серіктестіктер арқылы беріледі.
Қалалар мен моноқалаларда кредиттер/микрокредиттер "Даму" КДҚ АҚ арқылы қорландырылатын екінші деңгейдегі банктер (ЕДБ), микроқаржы ұйымдары арқылы беріледі.
Бағдарламаға қатысушыларға кредит/микрокредит беру мақсатында бюджеттік кредит жергілікті атқарушы органдарға мынадай шарттармен беріледі:

1) на 7 лет на принципах возвратности, срочности и платности с годовой ставкой вознаграждения 0,01%;
2) целевого назначения бюджетного кредита - микрокредитования бизнес - проектов в рамках Программы;
3) льготный период по погашению основного долга сроком не более одной трети продолжительности срока бюджетного кредита;
4) период освоения бюджетного кредита составляет 6 месяцев и исчисляется с момента перечисления бюджетного кредита МИО.
Кредиторы не менее 20% от суммы договора займа, заключаемого с МИО, направляют на финансирование стартового бизнеса.
Кредиты/микрокредиты не предоставляются на потребительские цели, погашение предыдущих займов, производство подакцизной продукции, приобретение и строительство жилой недвижимости, приобретение земельных участков (целевое назначение которых не связано с предпринимательской деятельностью), за исключением случаев, когда целевое назначение таких земельных участков/жилой недвижимости будет изменено участником Программы на бизнес-цели в течение одного года с даты заключения договора о предоставлении кредита/микрокредита.
Решение об участии организации микрокредитования и АО "ФФПСХ", а также выделяемых суммах принимается постановлением акимата области. Допускается одновременное участие двух организаций микрокредитования и АО "ФФПСХ" в одной области. МИО по вопросам предпринимательства и сельского хозяйства предоставляют средства бюджетного кредита по кредитным соглашениям организациям микрокредитования и АО "ФФПСХ".
Условия предоставления бюджетных кредитов организациям микрокредитования и АО "ФФПСХ":
1) срок кредитования - не более 7 лет;
2) ставка вознаграждения - 0,01% годовых;
3) период освоения - для организаций микрокредитования и АО "ФФПСХ" - 12 месяцев;
4) целевое назначение для АО "ФФПСХ" - микрокредитование бизнес-проектов в рамках Программы; для организаций микрокредитования - фондирование МФО/КТ/БВУ для кредитования/микрокредитования бизнес-проектов в рамках Программы.
Условия фондирования МФО/КТ/БВУ:
1) фондирование осуществляется на условиях срочности, возвратности, платности и целевого использования (для микрофинансовых организаций заемные средства выдаются под обеспечение, за исключением финансово-устойчивых микрофинансовых организаций, кредитных товариществ);
2) срок кредитования - до 7 лет;
3) номинальная ставка вознаграждения - до 1% годовых для АО "ФРП "Даму" и до 2% годовых для ДО АО "НУХ "КазАгро" по кредитованию;
4) период освоения - 12 месяцев в малых городах и сельских населенных пунктах, 9 месяцев в городах и моногородах с даты заключения кредитного соглашения;

1) қайтарымдылық, мерзімділік және ақылылық қағидаттарында 0,01 % жылдық сыйақы мөлшерлемесімен 7 жылға;
2) бюджеттік кредиттің нысаналы мақсаты – Бағдарлама шеңберінде бизнес-жобаларға микрокредит беру;
3) ұзақтығы бюджеттік кредит мерзімінің үштен бірінен аспайтын мерзімде негізгі қарызды өтеу бойынша жеңілдікті кезең;
4) бюджеттік кредитті игеру кезеңі 6 айды құрайды және бюджеттік кредит ЖАО-ға аударылған кезден бастап есептеледі.
Кредиторлар ЖАО-мен жасалатын қарыз шарты сомасының кемінде 20 %-ын бастапқы бизнесті қаржыландыруға жолдайды.
Бағдарламаға қатысушы жер учаскелерінің/жылжымайтын тұрғын үй мүлкінің нысаналы бағытын кредит/микрокредит ұсыну туралы шарт жасаған күннен бастап бір жыл ішінде бизнес мақсатқа өзгертетін жағдайларды қоспағанда, кредиттер/микрокредиттер тұтынушылық мақсаттарға, бұрынғы қарыздарды өтеуге, акцизделетін өнімдерді өндіруге, жылжымайтын тұрғын үй сатып алуға және салуға, жер учаскелерін (нысаналы мақсаты кәсіпкерлік қызметпен байланысы жоқ) сатып алуға берілмейді.
Микрокредит беру ұйымының және "АШҚҚҚ" АҚ қатысуы, сондай-ақ бөлінетін сомалар туралы шешім облыс әкімдігінің қаулысымен бекітіледі. Бір облыста бір мезгілде екі микрокредит беру ұйымы мен "АШҚҚҚ" АҚ қатысуына жол беріледі. Кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО-лар микрокредит беру ұйымдарына және "АШҚҚҚ" АҚ-ға кредиттік келісімдер бойынша бюджеттік кредит қаражатын ұсынады.
Микрокредит беру ұйымдарына және "АШҚҚҚ" АҚ-ға бюджеттік кредит беру шарттары:
1) кредит беру мерзімі – 7 жылдан аспайды;
2) сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 0,01 %;
3) игеру кезеңі – микрокредит беру ұйымдары мен "АШҚҚ" АҚ үшін – 12 ай;
4) нысаналы мақсаты – "АШҚҚҚ" АҚ үшін – Бағдарлама шеңберіндегі бизнес-жобаларға микрокредит беру; микрокредит беру ұйымдары үшін – Бағдарлама шеңберіндегі бизнес-жобаларға кредит/микрокредит беру үшін МҚҰ/КС/ЕДБ-ны қорландыру.
МҚҰ/КС/ЕДБ-ны қорландыру шарттары:
1) қорландыру мерзімділік, қайтарымдылық, ақылылық, мақсатты пайдалану шарттарында жүзеге асырылады (қаржылық-орнықты микроқаржы ұйымдарын қоспағанда, микроқаржы ұйымдары, кредиттік серіктестіктер үшін қарыз қаражаты микрокредит ұйымының ішкі құжаттарына сәйкес қамтамасыз етумен беріледі);
2) кредит беру мерзімі – 7 жылға дейін;
3) сыйақының номиналды мөлшерлемесі – "Даму" КДҚ" АҚ үшін жылдық 1 %-ға дейін және "ҚазАгро" ҰБХ" АҚ ЕҰ үшін жылдық 2 %-ға дейін;
4) игеру кезеңі – кредиттік келісім жасасқан күннен бастап шағын қалаларда және ауылдық елді мекендерде 12 ай, қалалар мен моноқалаларда 9 ай;

5) целевое назначение - кредитование/микрокредитование бизнес-проектов в рамках Программы.
Организациям микрокредитования /БВУ/МФО/КТ/АО "ФФПСХ" предоставляется льготный период по погашению основного долга сроком не более одной трети продолжительности срока кредитования.
Условия выдачи кредитов/микрокредитов участникам Программы:
1) срок кредита/микрокредита - до 5 лет, срок кредита/микрокредита для проектов в сфере животноводства и создания сельскохозяйственных кооперативов - до 7 лет;
2) максимальная сумма кредита/микрокредита:
в сельских населенных пунктах (вне зависимости от их административной подчиненности) и малых городах - до 2,5 тысяч МРП, для развития якорной кооперации - до 8,0 тысяч МРП;
в городах, моногородах (кроме городов Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Атырау) - до 6,5 тысяч МРП;
в городах Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Актау, Атырау - до 8,0 тысяч МРП;
3) номинальная ставка вознаграждения - не более 6% годовых;
4) БВУ/МФО/КТ/АО "ФФПСХ" запрещается взимать какие-либо комиссии, сборы и/или иные платежи, связанные с кредитом/микрокредитом участников Программы, за исключением комиссий, сборов и/или иных платежей, взимаемых по причине нарушения участником Программы обязательств по кредиту/микрокредиту, при этом размер таких комиссий, сборов и/или иных платежей должен быть предварительно письменно согласован с организациями микрокредитования, за исключением АО "ФФПСХ";
5) кредит/микрокредит в сельских населенных пунктах (вне зависимости от их административной подчиненности), малых городах, городах и моногородах не предоставляется субъектам среднего и крупного предпринимательства, определенным в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;
6) возможность получения льготного периода по погашению основного долга и вознаграждения сроком не более одной трети продолжительности срока кредитования/микрокредитования по решению кредитора;
7) в договорах о предоставлении кредита/микрокредита в сельских населенных пунктах и малых городах между МФО/КТ/АО "ФФПСХ" и участником Программы в обязательном порядке указывается условие по созданию новых рабочих мест для действующих предпринимателей и участников якорной кооперации, за исключением участников, срок государственной регистрации которых в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица составляет на момент обращения за кредитом/микрокредитом менее трех лет;
8) сроки и суммы займов определяются в соответствии с направлением деятельности участника Программы, согласно Правилам кредитования/микрокредитования в малых городах и сельских населенных пунктах, утверждаемым уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса (далее - Правила микрокредитования);

5) нысаналы мақсаты – Бағдарлама шеңберінде бизнес-жобаларға кредит/микрокредит беру.
Микрокредит беру ұйымдарына/ЕДБ/МҚҰ/КС/"АШҚҚҚ" АҚ-ға негізгі қарызды өтеу бойынша кредит беру мерзімі ұзақтығының үштен бір бөлігінен аспайтын мерзімге жеңілдікті кезең ұсынылады.
Бағдарламаға қатысушыларға кредит/микрокредит беру шарттары:
1) кредит/микрокредит мерзімі – 5 жылға дейін, мал шаруашылығы саласындағы жобалар және ауыл шаруашылығы кооперативтерін құру үшін кредит/микрокредит беру мерзімі – 7 жылға дейін;
2) кредиттің/микрокредиттің ең жоғары сомасы:
ауылдық елді мекендерде (олардың әкімшілік бағыныстылығына қарамастан) және шағын қалаларда – 2,5 мың АЕК-ке дейін, зәкірлік кооперацияны дамыту үшін – 8,0 мың АЕК-ке дейін;
қалаларда, моноқалаларда (Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент, Ақтау, Атырау қалаларынан басқа) – 6,5 мың АЕК-ке дейін;
Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент, Ақтау, Атырау қалаларында – 8,0 мың АЕК-ке дейін;
3) номиналды сыйақы мөлшерлемесі – жылдық 6 %-дан аспайды;
4) ЕДБ/МҚҰ/КС/ "АШҚҚҚ" АҚ-ға Бағдарламаға қатысушының кредит/микрокредит бойынша міндеттемелерін бұзуы себебімен алынатын комиссияларды, алымдарды және/немесе өзге де төлемдерді қоспағанда, Бағдарламаға қатысушылардың кредитімен/микрокредитімен байланысты қандай да бір комиссияларды, алымдарды және/немесе төлемдерді алуға тыйым салынады, бұл ретте мұндай комиссиялардың, алымдардың және/немесе өзге де төлемдердің мөлшері "АШҚҚҚ" АҚ қоспағанда, кредит беру ұйымдарымен алдын ала жазбаша келісілуге тиіс;
5) ауылдық елді мекендерде (олардың әкімшілік бағыныстылығына қарамастан), шағын қалаларда, қалалар мен моноқалаларда кредит/микрокредит Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес айқындалатын орта және ірі кәсіпорындар субъектілеріне берілмейді;
6) негізгі қарызды өтеу бойынша жеңілдікті кезеңді және кредитордың шешімі бойынша кредит/микрокредит беру мерзімінің ұзақтығы үштен бір бөліктен аспайтын мерзімде сыйақы алу мүмкіндігі;
7) МҚҰ/КС/ЕДБ/ "АШҚҚҚ" АҚ және Бағдарламаға қатысушы арасындағы ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда кредит/микрокредит беру туралы шарттарда кредит/микрокредит алу үшін жүгінген сәтте дара кәсіпкер немесе заңды тұлға ретінде мемлекеттік тіркелген мерзімі үш жылдан аспайтын қатысушыларды қоспағанда, жұмыс істеп жүрген кәсіпкерлер мен зәкірлік кооперацияларға қатысушылар үшін жаңа жұмыс орындарын құру бойынша шарт міндетті түрде көрсетіледі;
8) қарыздың мерзімдері мен сомалары агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган бекітетін Шағын қалаларда және ауылдық елді мекендерде кредит/микрокредит беру қағидаларына (бұдан әрі – Микрокредит беру қағидалары) сәйкес Бағдарламаға қатысушы қызметінің бағыттары бойынша айқындалады;

9) МФО/КТ/БВУ/АО "ФФПСХ" за счет средств, возвращенных конечными заемщиками по ранее выданным кредитам/микрокредитам в рамках Программы ДКЗ 2020 и Программы, осуществляют повторное кредитование/микрокредитование конечных заемщиков на условиях Программы вне зависимости от приоритетных видов деятельности, указанных в картах специализации районов и малых городов в следующем порядке:
за счет средств, возвращенных конечными заемщиками в течение 2015 - 2016 годов по ранее выданным кредитам/микрокредитам в рамках Программы ДКЗ 2020, до истечения 2018 года;
за счет средств, возвращенных в течение финансового года по ранее выданным кредитам/микрокредитам в рамках настоящей Программы, до истечения следующего финансового года и на срок, не превышающий срок действия договора о привлечении средств, заключенного с МИО.
В случае неосвоения данных средств до истечения указанных сроков, МФО/КТ/БВУ/АО "ФФПСХ" обеспечивают их возврат в соответствующий бюджет.
Организация микрокредитования и АО "ФФПСХ" представляют информацию в МИО по вопросам сельского хозяйства и занятости (в электронном виде через портал/вручную) на ежемесячной основе в срок до 3 числа месяца, следующего за отчетным, по выданным кредитам/микрокредитам, а также в срок до 20 числа, следующего за отчетным периодом, отчет по целевому использованию кредитов/микрокредитов согласно форме, установленной в Правилах микрокредитования.
Организация микрокредитования ежемесячно, в срок до 25 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в МИО по вопросам предпринимательства и занятости (в электронном виде через портал/вручную) информацию по выданным кредитам/микрокредитам и их целевом использовании согласно форме, установленной в кредитном соглашении между МИО по вопросам предпринимательства и организацией микрокредитования.
Порядок предоставления кредитов/микрокредитов в городах и моногородах определяется Правилами кредитования/микрокредитования в городах и моногородах, утверждаемыми уполномоченным органом по вопросам предпринимательства.
Порядок предоставления кредитов/микрокредитов в сельских населенных пунктах и малых городах определяется Правилами кредитования и микрокредитования в малых городах и сельских населенных пунктах, утверждаемыми уполномоченным органом по вопросам развития агропромышленного комплекса.
5.2.3. Гарантирование кредитов/микрокредитов в сельских населенных пунктах и малых городах, в городах и моногородах
Гарантия предоставляется только по кредитам/микрокредитам, выдаваемым МФО/КТ/БВУ с 1 января 2017 года на:

9) МҚҰ/КС/ ЕДБ/ "АШҚҚҚ" АҚ ЖЖК 2020 бағдарламасының және Бағдарлама шеңберінде бұрын берілген кредиттер/микрокредиттер бойынша соңғы қарыз алушылар қайтарған қаражат есебінен аудандардың және шағын қалалардың мамандану картасында көрсетілген қызметтердің басым түрлеріне қарамастан, Бағдарлама шарттарымен соңғы қарыз алушыларға қайта микрокредит/кредит беруді мынадай тәртіппен іске асырады:
2018 жыл аяқталғанға дейін ЖЖК 2020 бағдарламасы шеңберінде бұрын берілген кредиттер/микрокредиттер бойынша 2015 – 2016 жылдар ішінде соңғы қарыз алушылар қайтарған қаражат есебінен;
осы Бағдарлама шеңберінде келесі қаржы жылы аяқталғанға дейін қаржы жылы ішінде және ЖАО-мен жасалған қаржыны тарту туралы шарттың қолданылу мерзімінен аспайтын мерзімге бұрын берілген кредиттер/микрокредиттер бойынша қайтарылған қаражат есебінен.
Көрсетілген мерзім өткенге дейін аталған қаражат игерілмеген жағдайда, МҚҰ/КС/ЕДБ/ "АШҚҚҚ" АҚ олардың тиісті бюджетке қайтарылуын қамтамасыз етеді.
Микрокредит беру ұйымы және "АШҚҚҚ" АҚ ауыл шаруашылығы және жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі ЖАО-ға Микрокредит беру қағидаларында белгіленген нысанға сәйкес ай сайынғы негізде, есепті айдан кейінгі айдың 3-күніне дейінгі мерзімде берілген кредиттер/микрокредиттер бойынша ақпаратты (портал арқылы электрондық түрде/қолма-қол), сондай-ақ есепті кезеңнен кейінгі айдың 20-күніне дейінгі мерзімде кредиттердің/микрокредиттердің мақсатты пайдаланылуы жөніндегі есепті ұсынады.
Микрокредит беру ұйымы кәсіпкерлік және халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі ЖАО-ға кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі ЖАО мен микрокредит беру ұйымы арасындағы кредиттік келісімде белгіленген нысанға сәйкес ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 25-күніне дейінгі мерзімде берілген кредиттер/микрокредиттер және олардың мақсатты пайдаланылуы бойынша ақпарат (портал арқылы электрондық түрде/қолма-қол) ұсынады.
Қалалар мен моноқалаларда кредиттер/микрокредиттер беру тәртібі кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Қалалар мен моноқалаларда кредит беру/микрокредит беру қағидаларында айқындалады.
Ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда кредиттер/микрокредиттер беру тәртібі агроөнеркәсіптік кешенді дамыту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Шағын қалаларда және ауылдық елді мекендерде кредит беру және микрокредит беру қағидаларында айқындалады.
5.2.3. Ауылдық елді мекендер мен шағын қалалардағы, қалалар мен моноқалалардағы кредиттерге/микрокредиттерге кепілдік беру
Кепілдік МҚҰ/КС/ЕДБ 2017 жылғы 1 қаңтардан бастап:

1) открытие микробизнеса, расширение существующего бизнеса, создание кооперативов в сельских населенных пунктах (вне зависимости от их административной подчиненности) и малых городах;
2) создание новых микропредприятий, расширение существующего бизнеса в городах и моногородах.
Гарантирование кредитов/микрокредитов, выдаваемых в сельских населенных пунктах и малых городах, осуществляется ДО АО "НУХ "КазАгро" по гарантированию, в городах и моногородах - АО "ФРП "Даму".
Размер комиссий от МИО за гарантирование кредитов/микрокредитов в сельских населенных пунктах и малых городах составляет 30% от размера гарантии, в городах и моногородах - 20%.
Гарантия для участников Программы предоставляется на безвозмездной основе.
Размер гарантий для начинающего/начинающего молодого предпринимателя не может быть выше 85% от суммы кредита/микрокредита.
Для действующих предпринимателей и участников якорной кооперации, срок государственной регистрации которых в налоговых органах в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан составляет на момент обращения в МФО/КТ/БВУ за кредитом/микрокредитом более трех лет, размер гарантии не может быть выше 50% от суммы кредита/микрокредита.
Сумма кредита/микрокредита, подлежащего гарантированию, не может превышать восемь тысяч МРП.
Номинальная ставка вознаграждения по кредитам/микрокредитам МФО/КТ/БВУ, по которым осуществляется гарантирование, не может быть выше 6%.
Финансирование гарантирования по кредитам/микрокредитам осуществляется за счет местных бюджетов путем подписания соответствующего договора между местным исполнительным органом по вопросам предпринимательства и сельского хозяйства и гарантом. В одной административной территориальной единице области МИО по вопросам предпринимательства и сельского хозяйства могут привлечь в рамках Программы двух гарантов.
Объем гарантирования в рамках Программы осуществляется в пределах бюджетных средств, выделенных для оплаты комиссий по заключаемым договорам гарантии на соответствующий финансовый год.
Подтверждением освоения бюджетных средств является факт заключения договора гарантии.
Гарантия предоставляется на срок действия кредита/микрокредита, в обеспечение исполнения обязательств по которому она была выпущена.
Гарант вправе отказать в предоставлении гарантии в случаях, установленных Правилами гарантирования и/или договором гарантирования.
Порядок и условия гарантирования по кредитам/микрокредитам в сельской местности и малых городах определяются Правилами гарантирования по кредитам/микрокредитам, выдаваемым микрофинансовыми организациями/кредитными товариществами в сельской местности и малых городах, утверждаемыми уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса.
Порядок и условия гарантирования по кредитам/микрокредитам в городах и моногородах определяются Правилами гарантирования по кредитам/микрокредитам, выдаваемым микрофинансовыми организациями/банками второго уровня в городах, утверждаемыми уполномоченным органом по вопросам предпринимательства.

1) ауылдық елді мекендерде (олардың әкімшілік бағыныстылығына қарамастан) және шағын қалаларда микробизнес ашуға, жұмыс істеп тұрған бизнесті кеңейтуге, кооперативтер құруға;
2) қалалар мен моноқалаларда жаңа микрокәсіпорындар құруға, жұмыс істеп тұрған бизнесті кеңейтуге берілген кредиттер/микрокредиттер бойынша ғана ұсынылады.
Ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда берілетін кредиттерді/микрокредиттерді кепілдендіруді – "ҚазАгро" ҰБХ" АҚ ЕҰ, қалалар мен моноқалаларда – "Даму" КДҚ" АҚ жүзеге асырады.
Кредиттерге/микрокредиттерге кепілдік бергені үшін ЖАО-дан алынатын комиссиялардың мөлшері ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда кепілдік мөлшерінің 30%-ын, қалалар мен моноқалаларда – 20 %-ын құрайды.
Бағдарламаға қатысушылар үшін кепілдік өтеусіз негізде ұсынылады.
Ісін жаңа бастаған/ісін жаңа бастаған жас кәсіпкер үшін кепілдіктердің мөлшері кредит/микрокредит сомасының 85 %-ынан аспайды.
Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес салық органдарында мемлекеттік тіркелу мерзімі кредит/микрокредит алу үшін МҚҰ/КС/ЕДБ-ға жүгінген сәтте үш жылдан асқан жұмыс істеп жүрген кәсіпкерлер мен зәкірлі кооперациялардың мүшелері үшін кепілдіктердің мөлшері кредит/микрокредит сомасының 50 %-ынан аспайды.
Кепілдік берілуге тиіс кредит/микрокредит сомасы сегіз мың АЕК-тен аспайды.
Кепілдік жүзеге асырылатын МҚҰ/КС/ЕДБ кредиттері/микрокредиттері бойынша сыйақының номиналды мөлшерлемесі 6 %-дан аспайды.
Кредиттер/микрокредиттер бойынша кепілдікті қаржыландыру кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган мен кепілгер арасындағы тиісті шартқа қол қою жолымен жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады. Облыстың бір әкімшілік аумақтық бірлігінде кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО Бағдарлама шеңберінде екі кепілгерді тартуына болады.
Бағдарлама шеңберінде кепілдік беру көлемі тиісті қаржы жылына жасалатын кепілдік шарттары бойынша комиссияларды төлеу үшін бөлінген бюджет қаражаты шегінде жүзеге асырылады.
Кепілдік шартының жасалу фактісі бюджет қаражатын игерудің растамасы болып табылады.
Кепілдік шығарылған міндеттемелердің орындалуын қамтамасыз ету үшін кредиттің/микрокредиттің қолданылу мерзіміне беріледі.
Кепілгер Кепілдік беру қағидаларында және/немесе кепілдік шартында белгіленген жағдайларда кепілдік беруден бас тартуға құқылы.
Ауылдық жерлерде және шағын қалаларда кредиттер/микрокредиттер бойынша кепілдік беру тәртібі мен шарттары агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган бекітетін Ауылдық жерлерде және шағын қалаларда микроқаржы ұйымдары/кредиттік серіктестіктер беретін кредиттер/микрокредиттер бойынша кепілдік беру қағидаларында айқындалады.
Қалалар мен моноқалаларда кредиттер/микрокредиттер бойынша кепілдік беру тәртібі мен шарттары кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Қалалар мен моноқалаларда микроқаржы ұйымдары/екінші деңгейдегі банктер беретін кредиттер/микрокредиттер бойынша кепілдік беру қағидаларында айқындалады.

5.2.4. Субсидирование операционных затрат микрофинансовых организаций
Субсидирование операционных затрат МФО осуществляется МИО по вопросам сельского хозяйства за счет средств местного бюджета.
Субсидированию подлежат операционные затраты на выдачу микрокредитов МФО, выданных в сельских населенных пунктах и малых городах.
Получателями субсидий являются МФО.
Субсидии предоставляются на следующих условиях:
1) размер субсидии составляет 10 % от объема микрокредитов, выданных МФО в сельской местности и малых городах за счет средств фондирования, полученных от ДО АО "НУХ "КазАгро" по кредитованию;
2) субсидия выплачивается МФО единовременно по подтвержденным ДО АО "НУХ "КазАгро" по кредитованию объемам полного освоения средств, предоставленных МФО ДО АО "НУХ "КазАгро" по кредитованию для микрокредитования в сельской местности и малых городах;
3) освоение средств, предоставленных МФО МИО по вопросам сельского хозяйства для микрокредитования в сельской местности и малых городах, должно быть подтверждено оператором по субсидированию на основе документов, представляемых МФО, в соответствии с Правилами субсидирования операционных расходов микрофинансовых организаций, утверждаемыми уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса;
4) для целей субсидирования учитываются только микрокредиты, выданные МФО на цели, предусмотренные Программой.
Субсидированию не подлежат операционные расходы МФО на выдачу микрокредитов, выданных МФО за счет возвратных средств от ранее выданных микрокредитов (платежи по погашению основного долга и вознаграждения), по которым МФО уже были получены субсидии операционных затрат.
Решение о распределении средств на субсидирование операционных расходов МФО принимается региональной комиссией, создаваемой решением акима области, в состав которой входят заместитель акима области - председатель комиссии, представители структурных подразделений акимата области, оператора по субсидированию, РПП, общественных организаций (далее - комиссия по субсидированию). Комиссия по субсидированию является консультативно-совещательным органом. Рабочим органом комиссии по субсидированию является МИО по вопросам сельского хозяйства.
Порядок и условия субсидирования операционных расходов МФО регламентируются Правилами субсидирования операционных расходов микрофинансовых организаций, утверждаемыми уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса.
Финансирование мер по микрокредитованию осуществляется за счет средств республиканского и местного бюджета через МИО по вопросам предпринимательства и сельского хозяйства.
Отчет о выданных микрокредитах представляется организациями микрокредитования и АО "ФФПСХ" ежемесячно в МИО по вопросам предпринимательства и сельского хозяйства в срок до 3 числа месяца, следующего за отчетным.
МИО по вопросам предпринимательства и сельского хозяйства на основе отчетов организаций по микрокредитованию ежемесячно в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в центры занятости населения и операторам Программы информацию:

5.2.4. Микроқаржы ұйымдарының операциялық шығындарын субсидиялау
МҚҰ-ның операциялық шығындарын субсидиялауды ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы органдар жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырады.
МҚҰ-ның ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда микрокредиттер беруге арналған операциялық шығындары субсидиялауға жатады.
МҚҰ субсидия алушылар болып табылады.
Субсидиялар мынадай шарттар бойынша беріледі:
1) субсидия мөлшері "ҚазАгро" ҰБХ" АҚ ЕҰ-дан алынған қорландыру қаражаты есебінен ауылдық жерлерде және шағын қалаларда МҚҰ берген микрокредиттің көлемінің 10%-ын құрайды;
2) субсидия ауылдық жерлерде және шағын қалаларда микрокредит беру үшін "ҚазАгро" ҰБХ" АҚ ЕҰ ұсынған, "ҚазАгро" ҰБХ" АҚ ЕҰ растаған қаражатты толық игеру көлемін субсидиялау бойынша бір уақытта МҚҰ-ға төленеді;
3) агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган бекітетін Микроқаржы ұйымдарының операциялық шығыстарын субсидиялау қағидаларына сәйкес МҚҰ-ға ауылдық жерлерде және шағын қалаларда микрокредит беру үшін ЖАО ұсынған қаражаттың игерілуін субсидиялау жөніндегі оператор МҚҰ ұсынған құжаттар негізінде растауға тиіс;
4) субсидиялау мақсаты үшін Бағдарламада көзделген мақсаттарға МҚҰ берген микрокредиттер ғана ескеріледі.
Бұрын берілген, олар бойынша МҚҰ операциялық шығындарына субсидия алған микрокредиттерден қайтарылған (негізгі қарыз бен сыйақыны өтеу бойынша төлемдер) қаражат есебінен МҚҰ берген микрокредиттерді беруге арналған МҚҰ-ның операциялық шығыстары субсидиялауға жатпайды.
МҚҰ-ның операциялық шығыстарын субсидиялауға арналған қаражатты бөлу туралы шешімді облыс әкімінің шешімімен құрылатын өңірлік комиссия (бұдан әрі – субсидиялау жөніндегі комиссия) қабылдайды, оның құрамына облыс әкімінің орынбасары – комиссия төрағасы, облыс әкімдігі құрылымдық бөлімшелерінің, субсидиялау жөніндегі операторлардың, ӨКП, қоғамдық ұйымдардың өкілдері кіреді. Субсидиялау жөніндегі комиссия консультациялық-кеңесші орган болып табылады. Ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі жергілікті атқарушы орган субсидиялау жөніндегі комиссияның жұмыс органы болып табылады.
МҚҰ операциялық шығыстарын субсидиялау тәртібі мен шарттары агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті орган бекітетін Микроқаржы ұйымдарының операциялық шығыстарын субсидиялау қағидаларында реттеледі.
Микрокредит беру жөніндегі шараларды қаржыландыру кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО арқылы республикалық бюджет және жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Берілген микрокредиттер туралы есепті микрокредит беру ұйымдары мен "АШҚҚҚ" АҚ кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО-ға ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 3-күніне дейінгі мерзімде ұсынады.
Кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО-лар микрокредит беру жөніндегі ұйымдардың есептері негізінде ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 5-күніне дейінгі мерзімде халықты жұмыспен қамту орталықтарына және Бағдарламаның операторларына:

1) о реализации проекта "Бастау Бизнес";
2) о ходе микрокредитования в сельских населенных пунктах и малых городах с учетом гарантирования и субсидирования;
3) о ходе микрокредитования в городах и моногородах с учетом гарантирования;
4) о создаваемых рабочих местах.
Операторы Программы на основании информации, полученной от МИО, ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, представляют информацию уполномоченному органу по вопросам занятости населения.
5.2.5. Предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей
Государственные гранты предоставляются участникам Программы, реализующим или планирующим реализовать стартовый бизнес, на безвозмездной и безвозвратной основе.
Финансирование мер поддержки в форме государственных грантов осуществляется за счет средств республиканского и местного бюджета.
Претендентами на получение государственных грантов являются участники Программы, прошедшие курсы обучения основам предпринимательства в колледжах и ВУЗах или по проекту "Бастау Бизнес", завершившие обучение в рамках первого направления Программы и ранее не получавшие гранты в рамках других государственных программ, а также переселенцы и оралманы.
Государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей предоставляются в размере до 100 месячного расчетного показателя.
Малообеспеченным многодетным семьям, малообеспеченным трудоспособным инвалидам и молодежи государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей предоставляются в размере до 200 месячного расчетного показателя.
При этом применяется размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.
Государственные гранты используются на приобретение необходимого инвентаря, орудий труда, технологического оборудования, животных, скота, птицы.
Государственные гранты не предоставляются на потребительские цели, погашение кредитных займов, приобретение и строительство жилой недвижимости, приобретение земельных участков, производство подакцизной продукции и в качестве платы за аренду.
Государственный грант предоставляется участнику Программы однократно.
Порядок предоставления государственных грантов на реализацию новых бизнес идей определяется Правилами предоставления государственных грантов, утвержденными в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5.3 Третье направление: развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов
Третье направление Программы предусматривает реализацию следующих задач:

1) "Бастау Бизнес" жобасының іске асырылуы;
2) кепілдік беруді және субсидиялауды ескере отырып, ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда микрокредит беру барысы;
3) кепілдік беруді ескере отырып, қалаларда және моноқалаларда микрокредит беру барысы;
4) құрылатын жұмыс орындары туралы ақпарат береді.
Бағдарлама операторлары ЖАО-дан алынған ақпараттың негізінде ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 10-күніне дейінгі мерзімде халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органға ақпарат береді.
5.2.5. Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беру
Мемлекеттік гранттар бастапқы бизнесті іске асырып жатқан немесе іске асыруды жоспарлайтын Бағдарламаға қатысушыларға өтеусіз және қайтарымсыз негізде беріледі.
Мемлекеттік гранттар нысанындағы қолдау шараларын қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Колледждер мен ЖОО-ларда немесе "Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздеріне оқыту курстарынан өткен, Бағдарламаның бірінші бағыты шеңберінде оқытуды аяқтаған және бұдан бұрын басқа мемлекеттік бағдарламалар шеңберінде гранттар алмаған Бағдарламаға қатысушылар, сондай-ақ қоныс аударушылар мен оралмандар мемлекеттік гранттарды алуға үміткерлер болып табылады.
Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік гранттар 100 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде беріледі.
Табысы аз көпбалалы отбасыларға, еңбекке қабілетті мүгедектерге және жастарға жаңа бизнес-идеяларын іске асыруға мемлекеттік гранттар 200 АЕК-ке дейінгі мөлшерде беріледі.
Бұл ретте республикалық бюджет туралы заңда белгіленген және тиісті қаржы жылының 1 қаңтарына қолданыста болатын айлық есептік көрсеткіштің мөлшері қолданылады.
Мемлекеттік грант қажетті мүкәммалды, еңбек құралдарын, технологиялық жабдықты, жануарларды, малды, құстарды сатып алуға пайдаланылады.
Мемлекеттік грант тұтынушылық мақсаттарға, кредиттік қарыздарды өтеуге, жылжымайтын тұрғын үй мүлкін сатып алуға және салуға, жер учаскелерін сатып алуға, акцизделетін өнімдерді өндіруге және жалдау ақысы ретінде берілмейді.
Бағдарламаға қатысушының мемлекеттік гранттарды бір рет қана алуға құқығы бар.
Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беру тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітілген Мемлекеттік гранттар беру қағидаларында айқындалады.
5.3. Үшінші бағыт: халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және еңбек ресурстарының ұтқырлығы арқылы еңбек нарығын дамыту
Бағдарламаның үшінші бағыты мынадай міндеттерді іске асыруды көздейді:

1) содействие в обеспечении занятости безработных лиц, отдельных категорий занятых лиц, определяемых Правительством Республики Казахстан, молодежи, а также молодежи категории NEET, членов малообеспеченных многодетных семей и матерей, воспитывающих детей с инвалидностью;
2) повышение мобильности трудовых ресурсов;
3) развитие единой цифровой площадки по трудоустройству.
Оператором третьего направления Программы является Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
5.3.1.Содействие в обеспечении занятости лиц, ищущих работу, безработных лиц, отдельных категорий занятых лиц, определяемых Правительством Республики Казахстан
В целях обеспечения занятости участникам Программы предоставляются следующие меры государственной поддержки:
1) социальная профессиональная ориентация, помощь в выборе профессии, консультации по вопросам обучения и трудоустройства;
2) поиск подходящих вакансий и содействие в трудоустройстве;
3) создание социальных рабочих мест;
4) организация молодежной практики;
5) организация общественных работ.
Участниками Программы, получающими меры содействия в обеспечении занятости населения, являются лица, ищущие работу, безработные лица, отдельные категории занятых лиц, определяемые Правительством Республики Казахстан, молодежь категории NEET, члены малообеспеченных многодетных семей и матери, воспитывающие детей с инвалидностью, иные лица, пользующиеся преимущественным правом в соответствии с Законом.
Социальная профессиональная ориентация
Социальная профессиональная ориентация включает в себя следующие меры:
1) профессиональное информирование о трудовой деятельности, состоянии рынка труда, возможностях трудоустройства по имеющейся специальности или прохождения профессионального обучения;
2) профессиональное консультирование выбора места работы и профессии на основе индивидуально-психологических характеристик лица, особенностей жизненных ситуаций, профессиональных знаний, навыков, интересов личности, состояния здоровья и потребностей рынка труда;
3) профессиональный отбор посредством установления соответствия лица квалификационным требованиям, определенным для конкретных видов профессий (специальности) и должностей.
Социальная профессиональная ориентация осуществляется для лиц, ищущих работу, безработных лиц, отдельных категорий занятых лиц, определяемых Правительством Республики Казахстан, молодежи категории NEET, студентов, учащихся старших классов общеобразовательных школ.
Порядок проведения профессиональной ориентации определяется Правилами проведения социальной профессиональной ориентации, утверждаемыми уполномоченным органом по вопросам занятости населения.
Социальная профессиональная ориентация проводится центрами занятости населения, организациями образования с привлечением РПП и частных агентств занятости и (или) иных организаций в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственном социальном заказе, грантах и премиях для неправительственных организаций в Республике Казахстан и государственных закупках.
Поиск подходящих вакансий и содействие в трудоустройстве
Поиск подходящих вакансий и содействие в трудоустройстве для обратившихся граждан осуществляются центрами занятости населения.
Центры занятости населения оказывают участникам Программы содействие в трудоустройстве на:

1) жұмыссыздарды, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттарын, жастарды, сондай-ақ NEET санатындағы жастарды, табысы аз көпбалалы отбасылардың мүшелері және мүгедек балаларды тәрбиелеуші аналарды жұмыспен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
2) еңбек ресурстарының ұтқырлығын арттыру;
3) жұмысқа орналастыру бойынша бірыңғай цифрлық алаңды дамыту.
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі Бағдарламаның үшінші бағытының операторы болып табылады.
5.3.1. Жұмыс іздеп жүрген адамдарды, жұмыссыз адамдарды, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттарын жұмыспен қамтамасыз етуге жәрдемдесу
Бағдарламаға қатысушыларды жұмыспен қамтамасыз ету мақсатында мынадай мемлекеттік қолдау шаралары ұсынылады:
1) әлеуметтік кәсіптік бағдарлау, кәсіп таңдауда көмек көрсету, оқу және жұмысқа орналасу мәселелері бойынша консультациялар;
2) лайықты бос орындарды іздеу және жұмысқа орналасуға жәрдемдесу;
3) әлеуметтік жұмыс орындарын құру;
4) жастар практикасын ұйымдастыру;
5) қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру.
Жұмыс іздеп жүрген адамдар, жұмыссыздар, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттары, NEET санатындағы жастар, табысы аз көпбалалы отбасылардың мүшелері және мүгедек балаларды тәрбиелеуші аналар және Заңға сәйкес басым құқықтарды пайдаланатын өзге адамдар жұмыспен қамтамасыз етуде қолдау көрсетілетін Бағдарламаға қатысушылар болып табылады.
Әлеуметтік кәсіптік бағдарлау
Әлеуметтік кәсіптік бағдарлау мынадай шараларды:
1) еңбек қызметі, еңбек нарығының жай-күйі, бар мамандық бойынша жұмысқа орналасу немесе кәсіптік оқытудан өту мүмкіндіктері туралы кәсіптік хабардар етуді;
2) адамның жеке-психологиялық мінездемесінің, тұрмыс жағдайлары ерекшеліктерінің, кәсіптік білімінің, дағдыларының, қызығушылықтарының, денсаулық жағдайының және еңбек нарығындағы қажеттіліктердің негізінде жұмыс орны мен кәсіп таңдауда кәсіптік консультацияны;
3) нақты кәсіп (мамандық) түрлері және лауазымдар үшін айқындалған біліктілік талаптарына адамдардың сәйкестігін белгілеу арқылы кәсіби іріктеуді қамтиды.
Әлеуметтік кәсіптік бағдарлау жұмыс іздеп жүрген адамдар, жұмыссыз адамдар, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын жұмыспен қамтылған жекелеген санаттар, NEET санатындағы жастар, студенттер, жалпы білім беретін мектептердің жоғары сынып оқушылары үшін жүзеге асырылады.
Кәсіптік бағдарлауды жүргізу тәртібі халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Әлеуметтік кәсіптік бағдарлауды жүргізу қағидаларында айқындалады.
Әлеуметтік кәсіптік бағдарлауды Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс, үкіметтік емес ұйымдарға арналған гранттар және сыйлықақылар туралы және Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес ӨКП мен жұмыспен қамтудың жекеше агенттіктерін және (немесе) өзге де ұйымдарды тарту құқығымен халықты жұмыспен қамту орталықтары жүргізеді.
Лайықты бос жұмыс орындарын іздеу және жұмысқа орналасуға жәрдемдесу
Жүгінген азаматтар үшін лайықты бос жұмыс орындарын іздеуді және жұмысқа орналасуға жәрдемдесуді халықты жұмыспен қамту орталықтары жүзеге асырады.
Халықты жұмыспен қамту орталықтары Бағдарламаға қатысушыларға:

1) существующие в базе данных вакантные рабочие места;
2) рабочие места, заявленные работодателями самостоятельно;
3) рабочие места, создаваемые в рамках реализуемых государственных программ, программ развития территории, программ по стимулированию развития малого и среднего бизнеса, инвестиционных проектов;
4) рабочие места через частные агентства занятости в рамках аутсорсинга услуг в сфере занятости населения;
5) социальные рабочие места с частичным субсидированием заработной платы, а также рабочие места для прохождения молодежной практики.
Участники Программы, которые не могут быть трудоустроены из-за отсутствия необходимой квалификации, направляются на подготовку кадров с ТиПО и краткосрочное профессиональное обучение в рамках первого направления Программы.
Центральные и МИО, национальные компании при реализации проектов в рамках государственных программ, программ развития территорий предоставляют участникам Программы не менее 10% вновь создаваемых рабочих мест при строительстве и реконструкции и не менее 15% вновь создаваемых рабочих мест при текущем и капитальном ремонте, благоустройстве для трудоустройства на проекты по направлениям центров занятости населения.
Мониторинг создания рабочих мест
С целью ведения учета создаваемых рабочих мест центральные и МИО, ответственные за реализацию государственных программ, осуществляют мониторинг создания рабочих мест.
Центральные и МИО представляют сведения о создании рабочих мест в рамках государственных программ, программ развития территории, инвестиционных проектов, программ по стимулированию развития малого и среднего бизнеса в уполномоченный орган по вопросам занятости населения.
На основании представленных сведений уполномоченным органом по вопросам занятости формируется карта рабочих мест, создаваемых в рамках государственных программ, программ развития территории, инвестиционных проектов, программ по стимулированию развития малого и среднего бизнеса с разбивкой по годам, на период строительства (реализации) и эксплуатации.
Порядок ведения мониторинга создания рабочих мест определяется Правилами осуществления мониторинга создания рабочих мест центральными и МИО, ответственными за реализацию государственных программ, представления сведений о создании рабочих мест, утверждаемыми уполномоченным органом по вопросам занятости населения.
Создание социальных рабочих мест
Социальное рабочее место создается работодателем по договоренности с центром занятости населения для трудоустройства безработных, в том числе малообеспеченных многодетных матерей, матерей, воспитывающих детей с инвалидностью, с субсидированием их заработной платы.
Социальные рабочие места организуются на предприятиях и организациях всех форм собственности, а также на дому, при этом к участию допускаются работодатели, которые регулярно производят налоговые и другие социальные отчисления, у которых отсутствует просроченная задолженность по заработной плате, и действующие более одного года.
Социальные рабочие места создаются отдельно вне постоянных рабочих мест и вакансий на постоянные рабочие места. Такие рабочие места не могут создаваться на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Количество социальных рабочих мест может быть не ограничено.
Работа на социальных рабочих местах носит временный характер. Продолжительность участия граждан в социальных рабочих местах составляет не более 12 месяцев.
Для малообеспеченных многодетных матерей, матерей, воспитывающих детей с инвалидностью, предусматривается также организация социальных рабочих мест на дому.

1) дерекқорда бар бос жұмыс орындарына;
2) жұмыс берушілер өз бетінше мәлімдеген жұмыс орындарына;
3) іске асырылатын мемлекеттік бағдарламалар, аумақтарды дамыту бағдарламалары, шағын және орта бизнесті дамытуды ынталандыру жөніндегі бағдарламалар, инвестициялық жобалар шеңберінде құрылатын жұмыс орындарына;
4) халықты жұмыспен қамту саласындағы көрсетілетін қызметтер аутсорсингі шеңберінде жұмыспен қамтудың жекеше агенттіктері арқылы жұмыс орындарына;
5) жалақысы ішінара субсидияланатын әлеуметтік жұмыс орындарына, сондай-ақ жастар практикасынан өтуге арналған жұмыс орындарына жұмысқа орналасуға жәрдемдеседі.
Қажетті біліктілігі болмағандықтан, жұмысқа орналаса алмай жүрген Бағдарламаға қатысушылар Бағдарламаның бірінші бағыты шеңберінде ТжКБ бар кадрларды даярлауға және қысқа мерзімді кәсіптік оқуға жіберіледі.
Орталық мемлекеттік және ЖАО, ұлттық компаниялар мемлекеттік бағдарламалар, аумақтарды дамыту бағдарламалары шеңберінде жобаларды іске асырған кезде халықты жұмыспен қамту орталықтарының жолдамалары бойынша жобаларға жұмысқа орналастыру үшін Бағдарламаға қатысушыларға құрылыс және реконструкциялау кезінде – жаңадан құрылатын жұмыс орындарының кемінде 10 %-ын, күрделі, ағымдағы жөндеу және абаттандыру кезінде жаңадан құрылатын жұмыс орындарының кемінде 15 %-ын ұсынуды қамтамасыз етеді.
Жұмыс орындарының құрылуын мониторингілеу
Мемлекеттік және үкіметтік бағдарламаларды іске асыруға жауапты орталық және ЖАО құрылатын жұмыс орындарын есепке алу мақсатында жұмыс орындарының құрылуына мониторинг жүргізеді.
Орталық және ЖАО мемлекеттік және үкіметтік бағдарламалар, аумақтарды дамыту бағдарламалары, инвестициялық жобалар, шағын және орта бизнесті дамытуды ынталандыру жөніндегі бағдарламалар шеңберінде жұмыс орындарын құру туралы мәліметтерді халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органға ұсынады.
Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган ұсынылған мәліметтердің негізінде жылдарға, құрылыс (іске асыру) және пайдалануға беру кезеңіне бөле отырып, мемлекеттік және үкіметтік бағдарламалар, аумақтарды дамыту бағдарламалары, инвестициялық жобалар, шағын және орта бизнесті дамытуды ынталандыру жөніндегі бағдарламалар шеңберінде құрылатын Жұмыс орындарының картасын қалыптастырады.
Жұмыс орындарының құрылуына мониторинг жүргізу тәртібі халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Мемлекеттік және үкіметтік бағдарламаларды іске асыру үшін жауапты орталық және ЖАО жұмыс орындарының құрылуына мониторингті жүзеге асыру және жұмыс орындарының құрылуы туралы мәліметтерді ұсыну қағидаларында айқындалады.
Әлеуметтік жұмыс орындарын құру
Жұмыс беруші халықты жұмыспен қамту орталығымен уағдаластық бойынша жұмыссыздарды оның ішінде табысы аз көпбалалы аналарды, мүгедек балаларды тәрбиелеп отырған аналарды жұмысқа орналастыру үшін олардың жалақысын субсидиялай отырып әлеуметтік жұмыс орнын құрады.
Әлеуметтік жұмыс орындары барлық меншік нысанындағы кәсіпорындар мен ұйымдарда, сондай-ақ үйде ұйымдастырылады, бұл ретте салық және басқа да әлеуметтік аударымдарды ұдайы жүргізетін, жалақы бойынша мерзімі өткен берешегі жоқ және бір жылдан астам қызмет ететін жұмыс берушілер қатысуға жіберіледі.
Әлеуметтік жұмыс орындары тұрақты жұмыс орындарынан тыс және тұрақты жұмыс орындарына арналған бос жұмыс орындарынан тыс құрылады. Мұндай жұмыс орындары ауыр жұмыстарда, зиянды және (немесе) қауіпті еңбек жағдайлары бар жұмыстарда құрылмайды.
Әлеуметтік жұмыс орындарының саны шектелмейді.
Әлеуметтік жұмыс орындарындағы жұмыс уақытша сипатқа ие болады. Азаматтардың әлеуметтік жұмыс орындарына қатысу ұзақтығы 12 айдан аспайды.
Табысы аз көпбалалы аналарға, мүгедек балаларды тәрбиелеп отырған аналарға да үйде әлеуметтік жұмыс орындарын құруды ұйымдастыру көзделеді.

Социальные рабочие места создаются для безработных, среди которых приоритетом пользуются лица, указанные в подпунктах 1) - 9) пункта 2 статьи 20 Закона, и малообеспеченных многодетных матерей, матерей, воспитывающих детей с инвалидностью.
По инициативе работодателя, при возникновении вакансии и с согласия участника допускается трудоустройство на постоянную работу до окончания срока заключенного трудового договора. При этом, работодатель направляет в центр занятости населения копию приказа о приеме на постоянную работу в сроки, установленные трудовым законодательством Республики Казахстан.
Трудоустройство безработных на социальные рабочие места осуществляется центрами занятости населения согласно Правилам организации и финансирования социальных рабочих мест, утверждаемым уполномоченным органом по вопросам занятости населения.
Финансирование социальных рабочих мест осуществляется центром занятости населения за счет средств республиканского или местного бюджетов путем предоставления субсидий на компенсацию части затрат работодателя на оплату труда безработным, трудоустроенным на социальные рабочие места.
Ежемесячный размер субсидий на заработную плату безработным, трудоустроенным на социальные рабочие места, с учетом налогов, обязательных социальных отчислений и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск без учета выплат по экологическим надбавкам составляет 35% от установленного размера заработной платы, но не более размера минимальной заработной платы, определенного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
Размер субсидирования заработной платы социальных рабочих мест, создаваемых неправительственными организациями для лиц с ограниченными возможностями, устанавливается МИО самостоятельно.
Оплата труда безработным, трудоустроенным на социальные рабочие места, производится работодателем ежемесячно за фактически отработанное время исходя из размера, установленного трудовым договором.
В зависимости от объема и сложности выполняемой работы работодатель за счет собственных средств, в случае необходимости, устанавливает дополнительные надбавки за фактически выполненную работу.
Условия участия граждан и порядок организации и финансирования социальных рабочих мест в рамках Программы определяются Правилами организации и финансирования социальных рабочих мест, утверждаемыми уполномоченным органом по вопросам занятости населения.
Организация молодежной практики
Молодежная практика организуется для выпускников организаций образования с целью получения выпускниками первоначального опыта работы по полученной профессии (специальности).
Молодежная практика предназначена специально для безработных, из числа выпускников организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования по полученной профессии (специальности), завершивших обучение в течение 3 лет, и не старше двадцати девяти лет.
Молодежная практика организуется на предприятиях и в организациях всех форм собственности, при этом к участию допускаются работодатели, которые регулярно производят налоговые и другие социальные отчисления, у которых отсутствует просроченная задолженность по заработной плате, и действующие более одного года.
Молодежная практика проводится вне постоянных рабочих мест и вакансий на постоянные рабочие места.
Количество рабочих мест по молодежной практике может быть не ограничено.
Работа по молодежной практике носит временный характер. Продолжительность молодежной практики составляет не более 6 месяцев.
Работодатель на основе договора с центром занятости населения создает рабочие места для прохождения молодежной практики. Рабочие места соответствуют полученной выпускником в организации образования профессии (специальности).
Для участия в молодежной практике безработные подают в центры занятости населения заявление по форме, утвержденной Правилами организации и финансирования молодежной практики, утверждаемыми уполномоченным органом по вопросам занятости населения.
Направление безработных из числа выпускников организации образования на молодежную практику осуществляется центрами занятости населения.
По инициативе работодателя, при возникновении вакансии и с согласия участника молодежной практики допускается трудоустройство на постоянную работу до окончания срока заключенного трудового договора. При этом работодатель направляет в центр занятости населения копию приказа о приеме на постоянную работу в сроки, установленные трудовым законодательством Республики Казахстан.
В случае нарушения работодателями установленного порядка организации молодежной практики, соответствующий договор с ними подлежит расторжению с возмещением работодателями в бюджет расходов государства на выплату заработной платы участникам молодежной практики.
Финансирование молодежной практики осуществляется за счет средств республиканского или местного бюджетов, а также из других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Финансирование заработной платы участникам молодежной практики из числа выпускников осуществляется в течение шести месяцев согласно трудовому договору.
Размер субсидии в месяц из республиканского или местного бюджетов составляет 25 месячных расчетных показателей (с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг) без учета выплат по экологическим надбавкам.
Софинансирование и субсидирование за счет средств местного бюджета оплаты труда физических лиц, направленных на молодежную практику, осуществляются по решению МИО.
Условия участия граждан и порядок организации и финансирования молодежной практики в рамках Программы определяются Правилами организации и финансирования молодежной практики, утверждаемыми уполномоченным органом по вопросам занятости населения.
Организация общественных работ
Общественные работы организуются центрами занятости населения для обеспечения безработных временной занятостью. Общественные работы не требуют предварительной профессиональной подготовки работника и имеют социально-полезную направленность.
Общественные работы финансируются в пределах средств местного бюджета и средств работодателей по их заявкам.
Право на участие в общественных работах имеют:

Әлеуметтік жұмыс орындары жұмыссыздар үшін құрылады, олардың арасында Заңның 20-бабы 2-тармағының 1) – 9) тармақшаларында көрсетілген адамдар және табысы аз көпбалалы аналар, мүгедек балаларды тәрбиелеп отырған аналар басымдыққа ие болады.
Бос жұмыс орны пайда болған кезде жасалған еңбек шартының мерзімі аяқталғанға дейін жұмыс берушінің бастамасы бойынша және қатысушының келісімімен тұрақты жұмысқа орналастыруға рұқсат беріледі. Бұл ретте жұмыс беруші халықты жұмыспен қамту орталығына Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында белгіленген мерзімдерде тұрақты жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшірмесін жолдайды.
Жұмыссыздарды әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастыруды халықты жұмыспен қамту орталықтары Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларына сәйкес жүзеге асырады.
Әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландыруды халықты жұмыспен қамту орталығы әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасқан жұмыссыздарға еңбекақы төлеуге жұмсалған жұмыс беруші шығындарының бір бөлігін өтеуге субсидия беру жолымен республикалық немесе жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырады.
Әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасқан жұмыссыздардың жалақысына берілетін ай сайынғы субсидия мөлшері экологиялық үстемеақылар бойынша төлемдерді есепке алмағанда, салықтарды, міндетті әлеуметтік аударымдарды және пайдаланылмаған еңбек демалысы үшін берілетін өтемақыны ескергенде жалақының белгіленген мөлшерінің 35 %-ын құрайды, бірақ тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет туралы заңда айқындалған ең төменгі жалақы мөлшерінен аспауға тиіс.
Мүмкіндіктері шектеулі адамдар үшін үкіметтік емес ұйымдар құратын әлеуметтік жұмыс орындарының жалақысын субсидиялау мөлшерін ЖАО дербес белгілейді.
Әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасқан жұмыссыздарға еңбекақы төлеуді жұмыс беруші еңбек шартында белгіленген мөлшердің негізінде нақты жұмыс істеген уақытына ай сайын жүргізеді.
Орындалатын жұмыстың көлеміне және күрделілігіне қарай жұмыс беруші өз қаражаты есебінен, қажет болған жағдайда, нақты орындалған жұмыс үшін қосымша үстемеақылар белгілейді.
Бағдарлама шеңберінде әлеуметтік жұмыс орындарына азаматтардың қатысу шарттары мен оларды ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібі халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында айқындалады.
Жастар практикасын ұйымдастыру
Жастар практикасы білім беру ұйымдары түлектерінің меңгерген кәсібі (мамандығы) бойынша бастапқы жұмыс тәжірибесін алуы мақсатында түлектер үшін ұйымдастырылады.
Жастар практикасы меңгерген кәсібі (мамандығы) бойынша техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының, оқуды аяқтағанына 3 жыл болмаған және жиырма тоғыз жасқа толмаған түлектері қатарындағы жұмыссыздарға арналған.
Жастар практикасы барлық меншік нысанындағы кәсіпорындар мен ұйымдарда ұйымдастырылады, бұл ретте салық және басқа да әлеуметтік аударымдарды ұдайы жүргізетін, жалақы бойынша мерзімі өткен берешегі жоқ және бір жылдан астам қызмет ететін жұмыс берушілер қатысуға жіберіледі.
Жастар практикасы тұрақты жұмыс орындарынан тыс және тұрақты жұмыс орындарына арналған бос жұмыс орындардан тыс жүргізіледі.
Жастар практикасы бойынша жұмыс орындарының саны шектелмейді.
Жастар практикасы бойынша жұмыс уақытша сипатқа ие болады. Жастар практикасының ұзақтығы 6 айдан аспайды.
Жұмыс беруші халықты жұмыспен қамту орталығымен жасалған шарт негізінде жастар практикасынан өтуге арналған жұмыс орындарын құрады. Жұмыс орындары түлектердің білім беру ұйымдарында меңгерген кәсібіне (мамандығына) сәйкес келеді.
Жұмыссыздар жастар практикасына қатысу үшін халықты жұмыспен қамту орталығына Жастар практикасын ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларына сәйкес нысан бойынша өтініш береді.
Білім беру ұйымдарының түлектері қатарындағы жұмыссыздарды жастар практикасына жіберуді халықты жұмыспен қамту орталықтары жүзеге асырады.
Бос жұмыс орны пайда болған кезде жасалған еңбек шартының мерзімі аяқталғанға дейін жұмыс берушінің бастамасы бойынша және жастар практикасына қатысушының келісімімен тұрақты жұмысқа орналастыруға рұқсат беріледі. Бұл ретте жұмыс беруші халықты жұмыспен қамту орталығына Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында белгіленген мерзімдерде тұрақты жұмысқа қабылдау туралы бұйрықтың көшірмесін жолдайды.
Жұмыс берушілер жастар практикасын ұйымдастырудың белгіленген тәртібін бұзған жағдайда олармен жасалған тиісті шарт бұзылып, жұмыс берушілер жастар практикасына қатысушыларға жалақы төлеуге мемлекет жұмсаған шығыстарды бюджетке өтеуге тиіс.
Жастар практикасын қаржыландыру республикалық немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздерден жүзеге асырылады.
Түлектер қатарындағы жастар практикасына қатысушылардың жалақысын қаржыландыру еңбек шартына сәйкес алты ай бойы жүзеге асырылады.
Экологиялық үстемеақылар бойынша төлемдерді қоспағанда, республикалық немесе жергілікті бюджеттерден субсидиялаудың бір айдағы мөлшері 25 айлық есептік көрсеткішті (салықтарды, міндетті әлеуметтік аударымдарды, пайдаланылмаған еңбек демалысына өтемақыларды және банк қызметтерін ескергенде) құрайды.
Жергілікті бюджет қаражаты есебінен жастар практикасына жіберілген жеке тұлғалардың еңбекақысын қоса қаржыландыру және субсидиялау жергілікті атқарушы органдардың шешімі бойынша жүзеге асырылады.
Бағдарлама шеңберінде азаматтардың қатысу шарттары және жастар практикасын ұйымдастыру мен қаржыландыру тәртібі халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекіткен Жастар практикасын ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында айқындалады.
Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру
Халықты жұмыспен қамту орталықтары жұмыссыздарды уақытша жұмыспен қамтамасыз ету үшін қоғамдық жұмыстарды ұйымдастырады. Қоғамдық жұмыстар жұмыскердің алдын ала кәсіптік даярлығын талап етпейді және әлеуметтік пайдалы бағытта болады.
Қоғамдық жұмыстар жергілікті бюджет қаражаты және жұмыс берушілердің өтінімдері бойынша олардың қаражаты шегінде қаржыландырылады.
Қоғамдық жұмыстарға қатысуға:

1) безработные;
2) студенты и учащиеся старших классов общеобразовательных школ в свободное от учебы время, на работах, не причиняющих вреда здоровью и не нарушающих процесса обучения;
3) лица, не обеспеченные работой в связи с простоем.
Приоритетным правом на участие в общественных работах пользуются безработные:
1) не получающие социальных выплат на случай потери работы;
2) состоящие на учете в центрах занятости населения свыше шести месяцев.
Участие лиц в общественных работах осуществляется с их согласия в порядке очередности согласно дате их регистрации в центре занятости населения.
Условия участия граждан и порядок организации и финансирования общественных работ в рамках Программы определяются в Правилах организации и финансирования общественных работ.
5.3.2.Повышение мобильности трудовых ресурсов
С целью обеспечения трудодефицитных регионов рабочей силой, устранения региональных диспропорций и демографических дисбалансов в рамках Программы стимулируется территориальная мобильность трудовых ресурсов за счет содействия в добровольном переселении.
Добровольное переселение участников Программы осуществляется по следующим направлениям:
1) межрегиональное переселение - из трудоизбыточных областей (далее - регионы выбытия) в трудодефицитные области (далее - регионы приема).
Регионами выбытия, имеющими ежегодный прирост населения за последние 10 лет более 2% от численности населения области и/или плотность населения более 6,4 человек на квадратный километр, определены: Алматинская, Жамбылская, Мангистауская, Туркестанская, Кызылординская области и города Нур-Султан и Шымкент.
Регионы приема участников Программы определяются решением Правительства Республики Казахстан.
2) внутриобластное переселение - из сел с низким экономическим потенциалом развития в города областного (районного) значения, в точки экономического роста при наличии возможности обеспечения жильем из государственного жилищного фонда и/или за счет работодателей и трудоустройства на постоянное рабочее место.
Организация мер государственной поддержки межрегионального переселения:
Местные органы по вопросам занятости населения регионов приема после утверждения региональной квоты приема оралманов и переселенцев на предстоящий год, на основании предложений МИО и заявлений, поступивших через загранучреждения Республики Казахстан от этнических казахов и оралманов, представляют в уполномоченный орган по вопросам занятости населения информацию о возможности приема переселенцев и оралманов.
Информация должна содержать сведения о потребности региона в трудовых ресурсах с указанием профессий (специальностей), возможностях и наличии социальной инфраструктуры для обеспечения переселенцев и оралманов, а также их семей.
Уполномоченный орган по вопросам занятости населения путем размещения на информационном ресурсе обеспечивает доступ к данной информации МИО других регионов.
МИО регионов выбытия ежегодно определяют количество потенциальных переселенцев для участия в добровольном межрегиональном переселении и обеспечивают их информацией об регионах приема и условиях приема.
Регионы выбытия и приема обеспечивают взаимодействие по добровольному межрегиональному переселению путем организации ярмарок вакансий в регионах выбытия, представления информации о необходимом количестве переселенцев и оралманов, ситуации на рынке труда, спросе и предложении на рабочую силу, условиях обеспечения социальной инфраструктурой и организации ознакомительных выездов в регионы приема.
Участниками добровольного межрегионального переселения являются лица и члены их семей, включенные в региональную квоту приема переселенцев и оралманов, утвержденную в соответствии с законодательством Республики Казахстан, а также работодатели, оказывающие содействие в переселении.
Приоритетом в добровольном межрегиональном переселении пользуются:

1) жұмыссыздардың;
2) денсаулығына зиян келтірмейтін және оқу процесін бұзбайтын жұмыстарға оқудан бос уақытта студенттердің және жалпы білім беретін мектептердің жоғары сынып оқушыларының;
3) тоқтап тұруға байланысты жұмыспен қамтамасыз етілмеген адамдардың құқығы бар.
Қоғамдық жұмыстарға қатысуға басым құқықты:
1) жұмысынан айырылған жағдайда төленетін әлеуметтік төлемдерді алмайтын жұмыссыздар;
2) халықты жұмыспен қамту орталығында алты айдан астам есепте тұрған жұмыссыздар пайдаланады.
Адамдардың қоғамдық жұмыстарға қатысуы олардың халықты жұмыспен қамту орталығында тіркелген күніне сәйкес кезектілік тәртібінде олардың келісімімен жүзеге асырылады.
Бағдарлама шеңберінде азаматтардың қатысу шарттары және қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібі Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында айқындалады.
5.3.2. Еңбек ресурстарының ұтқырлығын арттыру
Жұмыс күші тапшы өңірлерді жұмыс күшімен қамтамасыз ету, өңірлік диспропорция мен демографиялық теңгерімсіздікті жою мақсатында Бағдарлама шеңберінде ерікті түрде қоныс аударуға жәрдемдесу есебінен еңбек ресурстарының аумақтық ұтқырлығы ынталандырылады.
Бағдарламаға қатысушылардың ерікті түрде қоныс аударуы мынадай бағыттар бойынша:
1) өңіраралық қоныс аудару – жұмыс күші артық облыстардан (бұдан әрі – шығу өңірлері) жұмыс күші жетіспейтін облыстарға (бұдан әрі – қабылдау өңірлері) жүзеге асырылады.
Алматы, Жамбыл, Маңғыстау, Түркістан, Қызылорда облыстары мен Нұр-Сұлтан және Шымкент қалалары кейінгі 10 жылда облыстағы халық саны жыл сайын 2 %-дан артық өсетін және/немесе халқының тығыздығы шаршы километрге 6,4 адамнан асатын шығу өңірлері болып айқындалған.
Бағдарламаға қатысушыларды қабылдау өңірлері Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен айқындалады.
2) облыс ішінде қоныс аудару – мемлекеттік тұрғын үй қорынан және/немесе жұмыс берушілердің қаражаты есебінен тұрғын үймен қамтамасыз ету және тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналасу мүмкіндігі болған кезде экономикалық даму әлеуеті төмен ауылдардан облыстық (аудандық) маңызы бар қалаларға, экономикалық өсу орталықтарына жүзеге асырылады.
Өңіраралық қоныс аударуды мемлекеттік қолдау шараларын ұйымдастыру:
Қабылдау өңірлерінің халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органдары оралмандар мен қоныс аударушыларды қабылдаудың алдағы жылға арналған өңірлік квотасы бекітілгеннен кейін ЖАО ұсыныстары және Қазақстан Республикасының шетелдегі мекемелері арқылы этникалық қазақтар мен оралмандардан келген өтініштердің негізінде халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органға қоныс аударушылар мен оралмандарды қабылдау мүмкіндігі туралы ақпарат береді.
Ақпаратта кәсіптер (мамандықтар) көрсетіліп, өңірдің еңбек ресурстарына қажеттіліктері, қоныс аударушыларды және оралмандарды, сондай-ақ олардың отбасы мүшелерін қамтамасыз ету үшін әлеуметтік инфрақұрылымның мүмкіндіктері мен бар болуы туралы мәліметтер қамтылуға тиіс.
Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган ақпараттық ресурсқа орналастыру арқылы аталған ақпаратқа басқа өңірлердің жергілікті атқарушы органдарының қолжетімділігін қамтамасыз етеді.
Шығу өңірлерінің ЖАО-лары жыл сайын өңіраралық ерікті қоныс аударуға қатысу үшін әлеуетті қоныс аударушылардың санын айқындайды және оларды қабылдау өңірлері және қабылдау шарттары туралы ақпаратпен қамтамасыз етеді.
Шығу және қабылдау өңірлері шығу өңірлерінде бос жұмыс орындары жәрмеңкелерін ұйымдастыру, қоныс аударушылар мен оралмандардың қажетті саны, еңбек нарығындағы ахуал, жұмыс күшіне сұраныс пен ұсыныс, әлеуметтік инфрақұрылыммен қамтамасыз ету шарттары туралы ақпаратты ұсыну және қабылдау өңірлеріне танысу мақсатында баруды ұйымдастыру арқылы өңіраралық ерікті түрде қоныс аудару бойынша өзара іс-қимыл жасауды қамтамасыз етеді.
Өңіраралық ерікті түрде қоныс аударуға қатысушылар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітілген қоныс аударушылар мен оралмандарды қабылдаудың өңірлік квотасына қосылған адамдар және олардың отбасы мүшелері, сондай-ақ қоныс аударуға жәрдемдесетін жұмыс берушілер болып табылады.
Мыналар:

1) молодежь в возрасте до двадцати девяти лет, в том числе воспитанники детских деревень и выпускники детских домов, школ-интернатов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от шестнадцати до двадцати трех лет, а также выпускники в рамках проекта "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін");
2) выпускники организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования в течение трех лет после завершения учебного заведения;
3) лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя- юридического лица либо прекращением деятельности работодателя- физического лица, сокращением численности или штата работников, снижением объема производств и выполняемых работ и услуг, повлекшим ухудшение экономического состояния работодателя;
4) выпускники из числа сельской молодежи, обучающиеся в регионах приема, определенные квотой, в размере 10 процентов в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 февраля 2012 года № 264 "Об утверждении размеров квоты приема при поступлении на учебу в организации образования, реализующие образовательные программы технического и профессионального, послесреднего и высшего образования".
Выпускники из числа участников проекта проекта "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін") и из числа сельской молодежи, обучающиеся в регионах приема в рамках установленной квоты, а также оралманы участвуют в добровольном межрегиональном переселении независимо от региона/государства выбытия.
Содействие в добровольном переселении из регионов выбытия в регионы приема не распространяется на:
1) государственных служащих;
2) низкоквалифицированных рабочих, относящихся к девятой группе классификатора занятий ГК РК 01-2005;
3) руководителей, относящихся к первой группе классификатора занятий ГК РК 01-2005.
Государственная поддержка добровольного межрегионального переселения включает:
1) предоставление материальной помощи на переезд;
2) возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг;
3) предоставление служебных жилищ и комнат в общежитиях для трудовой молодежи, построенных (приобретенных) ранее в рамках Программы ДКЗ 2020;
4) предоставление субсидий работодателям, оказывающим содействие в переселении;
5) направление на обучение с техническим и профессиональным образованием и краткосрочные профессиональные курсы при необходимости;
6) содействие в трудоустройстве и развитии предпринимательства на новом месте жительства.
Участникам Программы и членам их семей предоставляется материальная помощь на переезд - единовременно в размере 35 МРП на главу и каждого члена семьи.
Материальная помощь на переезд участнику Программы и членам его семьи предоставляется после их прибытия на новое место жительства.
Семье участника Программы, в том числе одиноким, предоставляется материальная помощь на возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг - ежемесячно, в течение двенадцати месяцев в следующих размерах:

1) жиырма тоғыз жасқа толмаған жастар, оның ішінде балалар ауылдарының тәрбиеленушілері мен балалар үйлерінің, он алты жас пен жиырма үш жас аралығындағы жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп интернаттардың түлектері, сондай-ақ "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы шеңберіндегі түлектер;
2) оқу орнын бітіргеннен кейін үш жыл ішінде орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының түлектері;
3) жұмыс берушінің – заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші – жеке тұлға қызметінің тоқтатылуына, жұмыскерлер санының немесе штатының қысқаруына, жұмыс берушінің экономикалық жағдайының нашарлауына әкеп соққан өндірістердің және орындалатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер көлемінің төмендеуіне байланысты жұмыстан босатылған адамдар;
4) "Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі және жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде қабылдау квотасының мөлшерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 28 ақпандағы № 264 қаулысына сәйкес 10 пайыз мөлшерінде квотамен айқындалған қабылдау өңірлерінде оқып жатқан ауыл жастары қатарындағы түлектер өңіраралық ерікті түрде қоныс аударуда басымдықты пайдаланады.
"Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасына қатысушылар қатарындағы және белгіленген квота шеңберінде өңірлерде оқып жатқан ауыл жастары қатарындағы түлектер, сондай-ақ оралмандар өңіраралық ерікті түрде қоныс аударуға шығу өңіріне/мемлекетіне қарамастан қатысады.
Шығу өңірлерінен қабылдау өңірлеріне ерікті түрде қоныс аударуға жәрдемдесу:
1) мемлекеттік қызметшілерге;
2) ҚР МК 01-2005 қызметтер сыныптауышының тоғызыншы тобына жататын біліктілігі төмен жұмысшыларға;
3) ҚР МК 01-2005 қызметтер сыныптауышының бірінші тобына жататын басшыларға қолданылмайды.
Ерікті түрде өңіраралық қоныс аударуды мемлекеттік қолдау:
1) көшуге материалдық көмек беруді;
2) тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеуді;
3) қызметтік тұрғын үй немесе еңбекші жастар үшін ЖЖК 2020 бағдарламасы шеңберінде салынған (сатып алынған) жатақханалардан бөлмелер беруді;
4) қоныс аударуға жәрдем көрсететін жұмыс берушілерге субсидиялар беруді;
5) қажет болған кезде техникалық және кәсіптік білім алу үшін оқытуға және қысқа мерзімді кәсіптік курстарға жіберуді;
6) жаңа тұрғылықты жерінде жұмысқа орналасуға және кәсіпкерлікті дамытуға жәрдемдесуді қамтиды.
Бағдарламаға қатысушыларға және олардың отбасы мүшелеріне отағасына және әрбір отбасы мүшесіне бір рет 35 АЕК мөлшерінде көшуге материалдық көмек беріледі.
Көшуге материалдық көмек Бағдарламаға қатысушыға және оның отбасы мүшелеріне олар жаңа тұрғылықты жерге келгеннен кейін беріледі.
Бағдарламаға қатысушының отбасына, оның ішінде жалғызбастыларына он екі ай бойы ай сайын тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеуге мынадай мөлшерлерде материалдық көмек беріледі:

1) для переселившихся в городскую местность:
- в размере 20 МРП для одного человека;
- в размере 25 МРП при количестве членов семьи от двух до четырех;
- в размере 30 МРП при количестве членов семьи пять и более;
2) для переселившихся в сельскую местность:
- в размере 15 МРП для одного человека;
- в размере 18 МРП при количестве членов семьи от двух до четырех;
- в размере 21 МРП при количестве членов семьи пять и более.
С согласия участника добровольного переселения для приобретения им жилья в собственность на основании рекомендаций районной/городской комиссии допускается единовременная выплата суммы материальной помощи в пределах начисленной суммы на семью в год.
Единовременная выплата для приобретения жилья в собственность в пределах начисленной суммы на возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплату коммунальных услуг на семью в год осуществляется при наличии предварительного договора купли-продажи.
В случае, если стоимость приобретаемого жилья в регионах приема:
1) ниже размера единовременной выплаты, разница сумм остается у участника Программы;
2) выше размера единовременной выплаты, разница стоимости возмещается участником Программы за счет собственных денежных средств.
Работодателю, оказывающему содействие в межрегиональном переселении, предоставляются субсидии в размере 450 МРП за каждого принятого на постоянную работу работника со сроком не менее чем три года, при трудоустройстве не менее пяти участников Программы.
Между центром занятости населения, участником и работодателем заключается трехсторонний социальный контракт, где предусматриваются обязательства работодателя по компенсации расходов работника по переезду, предоставлению пособия на обустройство на новом месте жительства, предоставлению служебного жилища или компенсации расходов работника по найму жилья, частичному возмещению расходов работника на приобретение жилья, полной или частичной компенсации расходов работника на оплату услуг дошкольных образовательных организаций.
Работодатели могут устанавливать дополнительные меры поддержки переселенцев и оралманов, которые указываются в социальном контракте.
Выполнение условий социального контракта контролируется центром занятости населения.
При предоставлении субсидии работодателю субсидии на переезд и возмещение расходов по найму (аренде) жилья и оплате коммунальных услуг участнику Программы не выплачиваются.
Порядок участия в Программе работодателей и лиц, желающих участвовать в добровольном межрегиональном переселении, организации, финансирования и получения ими государственной поддержки определяется в Правилах добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы, утверждаемых уполномоченным органом по вопросам занятости населения.
Претенденты из числа граждан Республики Казахстан, имеющие постоянную регистрацию, прожившие не менее одного года в регионе выбытия и желающие принять участие в добровольном межрегиональном переселении, обращаются по месту жительства в центры занятости населения регионов выбытия.
Центры занятости населения консультируют претендентов о порядке и условиях участия в Программе и оказания мер государственной поддержки.
Претенденты, проживающие в регионе выбытия, подают заявления в центры занятости населения по форме и с приложением документов, согласно Правилам добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы, утверждаемым уполномоченным органом по вопросам занятости населения.
Центры занятости населения регионов выбытия в течение 5 рабочих дней направляют предложение о включении в состав участников Программы для свода в местный орган по вопросам занятости населения с указанием состава семьи, сведений об образовании, профессии, специальности.
Местный орган по вопросам занятости населения региона выбытия направляет сводный список претендентов в местный орган по вопросам занятости населения регионов приема.
Местный орган по вопросам занятости населения региона приема рассматривает на заседании региональной комиссии списки претендентов и выносит решение о приеме в региональную квоту с указанием населенного пункта для расселения либо отказе с мотивированным обоснованием причин отказа.
Местный орган по вопросам занятости населения региона приема в течение 3 рабочих дней после вынесения решения направляет в соответствующий местный орган по вопросам занятости населения региона выбытия копию решения региональной комиссии.
Местный орган по вопросам занятости населения региона выбытия в течение 5 рабочих дней через центры занятости населения уведомляет заявителей и представляет копию решения региональной комиссии региона приема.
В случае, если у претендента имеется положительное заключение о приеме в региональную квоту от нескольких регионов приема, претендент самостоятельно выбирает один из регионов приема.
О выборе претендента в течение 3 рабочих дней уведомляются соответствующие местные органы по вопросам занятости населения региона приема.
Переезд претендентов осуществляется самостоятельно.
Оралманы, включенные в региональную квоту приема оралманов, с решением комиссии по включению в региональную квоту приема оралманов обращаются в центр занятости населения региона приема.
После прибытия претендентов в указанный населенный пункт центры занятости населения региона приема консультируют самостоятельно прибывших о порядке и условиях участия в Программе и оказании мер государственной поддержки.
Участники Программы подают в центры занятости населения документы для получения предусмотренных мер государственной поддержки согласно Правилам добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы, утверждаемым уполномоченным органом по вопросам занятости населения.
При согласии на участие в Программе претенденты подают заявления в центры занятости населения регионов приема по форме и с приложением документов согласно Правилам добровольного переселения лиц для повышения мобильности трудовых ресурсов, утверждаемым уполномоченным органом по вопросам занятости населения.
Центры занятости населения регионов приема в течение 5 рабочих дней направляют предложение о включении в состав участников Программы для свода в местный орган по вопросам занятости населения с указанием состава семьи, сведений об образовании, профессии, специальности.
Местный орган по вопросам занятости населения рассматривает на заседании региональной комиссии списки претендентов и выносит решение о приеме в региональную квоту с указанием населенного пункта для расселения либо отказе с мотивированным обоснованием причин отказа.
Местный орган по вопросам занятости населения в течение 5 рабочих дней через центры занятости населения уведомляет заявителей и представляет копию решения региональной комиссии региона приема.
Центр занятости населения в течение 5 рабочих дней со дня получения решения региональной комиссии принимает решение о включении либо отказе во включении заявителей в состав участников Программы (в произвольной форме) и уведомляет об этом претендента.
Центр занятости населения заключает индивидуальный социальный контракт о предоставлении государственной поддержки по содействию добровольному переселению с самостоятельно прибывшим лицом и включает его в состав участника Программы.
Меры государственной поддержки межрегионального переселения осуществляются за счет средств республиканского и/или местного бюджета.
Организация мер государственной поддержки внутриобластного переселения:
Участниками добровольного внутриобластного переселения являются безработные и отдельные категории занятых лиц, определяемые Правительством Республики Казахстан из числа граждан Республики Казахстан.
Преимущественным правом пользуются:

1) қалалық жерлерге қоныс аударғандар үшін:
- бір адам үшін – 20 АЕК мөлшерінде;
- отбасы мүшелерінің саны екеуден төртеуге дейін болса – 25 АЕК мөлшерінде;
- отбасы мүшелерінің саны бесеу және одан көп болған кезде – 30 АЕК мөлшерінде төленеді;
2) ауылдық жерлерге қоныс аударғандар үшін:
- бір адам үшін – 15 АЕК мөлшерінде;
- отбасы мүшелерінің саны екеуден төртеуге дейін болған кезде – 18 АЕК мөлшерінде;
- отбасы мүшелерінің саны бесеу және одан көп болған кезде – 21 АЕК мөлшерінде төленеді.
Ерікті түрде қоныс аударуға қатысушының келісімімен оның жеке меншігіне тұрғын үй сатып алуы үшін аудандық/қалалық комиссия ұсынымдарының негізінде отбасыға бір жылға есептелген сома шегінде субсидия сомасын бір рет төлеуге жол беріледі.
Отбасыға жылына тұрғын үйді жалдау (жалға алу) және коммуналдық қызметтерге ақы төлеу бойынша шығыстарды өтеуге есептелген сома шегінде меншікке тұрғын үйді сатып алу үшін біржолғы төлем алдын ала сату-сатып алу шарты болған кезде жүзеге асырылады.
Егер қабылдау өңірлерінде сатып алынатын тұрғын үйдің құны:
1) біржолғы төлем мөлшерінен төмен болса, сомалар айырмасы Бағдарламаға қатысушыда қалады;
2) біржолғы төлемнің мөлшерінен жоғары болса, құнының айырмасын Бағдарламаға қатысушы өзінің ақшалай қаражаты есебінен өтейді.
Өңіраралық қоныс аударуға жәрдем көрсететін жұмыс беруші кемінде бес Бағдарламаға қатысушыны жұмысқа орналастыратын болса, оған кемінде үш жыл мерзімге тұрақты жұмыс орнына қабылданған әрбір жұмыскер үшін 450 АЕК мөлшерінде субсидия беріледі.
Халықты жұмыспен қамту орталығы, қатысушы және жұмыс беруші арасында үшжақты әлеуметтік келісімшарт жасалады, онда жұмыс берушінің жұмыскердің көшуі бойынша шығыстарды өтеуі, жаңа тұрғылықты жерде орнығуына жәрдемақы беруі, жұмыскерге қызметтік тұрғын үй беру немесе тұрғын үйді жалдау бойынша шығыстарын өтеуі, жұмыскердің тұрғын үй сатып алуға шығыстарын ішінара өтеуі, жұмыскердің мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының қызметіне ақы төлеу шығыстарын толықтай немесе ішінара өтеуі бойынша міндеттемелері көзделеді.
Жұмыс берушілер қоныс аударушылар мен оралмандарға қолдау көрсетудің қосымша шараларын белгілей алады, олар әлеуметтік келісімшартта көрсетіледі.
Әлеуметтік келісімшарт талаптарының орындалуын халықты жұмыспен қамту орталығы бақылайды.
Жұмыс берушіге субсидия берілген кезде Бағдарламаға қатысушыға көшуге және тұрғын үй жалдау (жалға алу) бойынша шығыстарды өтеуге субсидиялар төленбейді.
Жұмыс берушілердің және ерікті түрде өңіраралық қоныс аударуға қатысқысы келетін адамдардың Бағдарламаға қатысу, мемлекеттік қолдауды ұйымдастыру, қаржыландыру және оны алу тәртібі халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару қағидаларында айқындалады.
Шығу өңірінде тұрақты тіркелген, кемінде бір жыл тұрған және өңіраралық ерікті түрде қоныс аударуға қатысқысы келетін Қазақстан Республикасының азаматтары қатарындағы үміткерлер шығу өңірлерінің тұрғылықты тұратын жерлеріндегі халықты жұмыспен қамту орталықтарына жүгінеді.
Халықты жұмыспен қамту орталықтары үміткерлерге Бағдарламаға қатысу тәртібі мен шарттары туралы және мемлекеттік қолдау шараларын көрсету туралы консультациялар береді.
Шығу өңірінде тұратын үміткерлер халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті қоныс аударуы қағидаларына сәйкес нысан бойынша халықты жұмыспен қамту орталығына өтініш береді және құжаттарды қоса береді.
Шығу өңірінің халықты жұмыспен қамту орталықтары 5 жұмыс күні ішінде Бағдарламаға қатысушылардың құрамына қосу туралы ұсынысты отбасы құрамын, білімі, кәсібі, мамандығы туралы мәліметтерді көрсете отырып, халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органға жинақтау үшін жібереді.
Шығу өңірінің халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органы қабылдау өңірлерінің жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органына үміткерлердің жиынтық тізімін жолдайды.
Қабылдау өңірінің халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органы өңірлік комиссияның отырысында үміткерлердің тізімін қарайды және қоныстандыру үшін елді мекенді көрсете отырып, өңірлік квотаға қабылдау туралы не бас тарту себебін негіздей отырып, бас тарту туралы шешім шығарады.
Қабылдау өңірінің халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органы шешім шығарылғаннан кейін 3 жұмыс күні ішінде шығу өңірінің халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі тиісті жергілікті органына өңірлік комиссия шешімінің көшірмесін жібереді.
Шығу өңірінің халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органы 5 жұмыс күні ішінде халықты жұмыспен қамту орталықтары арқылы өтініш берушілерді хабардар етеді және қабылдау өңірінің өңірлік комиссиясы шешімінің көшірмесін ұсынады.
Үміткерде бірнеше қабылдау өңірінен өңірлік квотаға қосу туралы оң қорытынды болған жағдайда үміткер қабылдау өңірінің бірін өз бетінше таңдайды.
Үміткердің таңдауы туралы қабылдау өңірінің халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі тиісті жергілікті органдары 3 жұмыс күні ішінде хабардар етіледі.
Үміткерлер көшуді өздері жүзеге асырады.
Оралмандарды қабылдаудың өңірлік квотасына енгізілген оралмандар оралмандарды қабылдаудың өңірлік квотасына қосу жөніндегі комиссияның шешімімен қабылдау өңірінің халықты жұмыспен қамту орталығына жүгінеді.
Үміткерлер көрсетілген елді мекендерге келген соң қабылдау өңірінің халықты жұмыспен қамту орталықтары өз бетінше келгендерге Бағдарламаға қатысу тәртібі мен шарттары және мемлекеттік қолдау шаралары туралы консультациялар береді.
Бағдарламаға қатысушылар халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару қағидаларына сәйкес көзделген мемлекеттік қолдау шараларын алу үшін халықты жұмыспен қамту орталығына құжаттар тапсырады.
Үміткерлер Бағдарламаға қатысуға келіскен кезде қабылдау өңірлерінің халықты жұмыспен қамту орталықтарына халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдардың ерікті түрде қоныс аудару қағидаларына сәйкес нысан бойынша өтініш береді және құжаттарды қоса береді.
Қабылдау өңірінің халықты жұмыспен қамту орталықтары 5 жұмыс күні ішінде Бағдарламаға қатысушылардың құрамына қосу туралы ұсынысты отбасы құрамын, білімі, кәсібі, мамандығы туралы мәліметтерді көрсете отырып, халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органға жинақтау үшін жібереді.
Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган өңірлік комиссияның отырысында үміткерлердің тізімін қарайды және қоныстандыру үшін елді мекенді көрсете отырып, өңірлік квотаға қабылдау туралы не бас тарту себебін негіздей отырып, бас тарту туралы шешім шығарады.
Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган 5 жұмыс күні ішінде халықты жұмыспен қамту орталықтары арқылы өтініш берушілерді хабардар етеді және қабылдау өңірінің өңірлік комиссиясы шешімінің көшірмесін ұсынады.
Халықты жұмыспен қамту орталығы өңірлік комиссияның шешімін алған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде үміткерді Бағдарламаға қатысушылардың құрамына қосу не қосудан бас тарту туралы шешім қабылдайды (еркін нысанда) және бұл туралы үміткерді хабардар етеді.
Халықты жұмыспен қамту орталығы өз бетінше келген адаммен ерікті түрде қоныс аударуға жәрдемдесу жөніндегі мемлекеттік қолдау ұсыну туралы жеке әлеуметтік келісімшарт жасасады және оны Бағдарламаға қатысушылар құрамына қосады.
Өңіраралық қоныс аударуды мемлекеттік қолдау шаралары республикалық бюджет және/немесе жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Бір облыс ішінде қоныс аударудың мемлекеттік қолдау шараларын ұйымдастыру:
Бір облыс ішінде ерікті түрде қоныс аударуға қатысушылар Қазақстан Республикасының азаматтары қатарындағы жұмыссыздар және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттары болып табылады.
Мыналар:

1) молодежь в возрасте до двадцати девяти лет, в том числе воспитанники детских деревень и выпускники детских домов, школ-интернатов для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от шестнадцати до двадцати трех лет;
2) выпускники организаций среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования в течение трех лет после завершения учебного заведения;
3) участники первого направления Программы, завершившие обучение;
4) лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата работников, снижением объема производств и выполняемых работ и услуг, повлекшим ухудшение экономического состояния работодателя.
Государственная поддержка добровольного внутриобластного переселения включает:
1) предоставление материальной помощи на переезд;
2) предоставление служебных жилищ и комнат в общежитиях из государственного жилищного фонда;
3) предоставление жилищ за счет средств работодателей;
4) направление на обучение для получения технического и профессионального образования и краткосрочные профессиональные курсы при необходимости;
5) трудоустройство на новом месте жительства.
Участникам Программы и членам их семей предоставляется материальная помощь на переезд - единовременно в размере 25 МРП на главу и каждого члена семьи.
Субсидии на переезд участнику Программы и членам его семьи предоставляются после их прибытия на новое место жительства.
Меры государственной поддержки внутриобластного переселения осуществляются за счет средств местного бюджета.
Внутриобластное переселение осуществляется при наличии возможности обеспечения жильем из государственного жилищного фонда и/или за счет работодателей и трудоустройства на постоянное рабочее место.
Порядок и условия участия в внутриобластном переселении определяются Правилами добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы, утверждаемыми уполномоченным органом по вопросам занятости населения.
Местный орган по вопросам занятости населения для организации добровольного переселения граждан вносит на рассмотрение региональной комиссии проект перечня сел и городов областного (районного) значения в пределах области.
Региональная комиссия ежегодно, к 15 январю, утверждает перечень сел и городов областного (районного) значения в пределах области для организации добровольного переселения граждан и направляет его в центры занятости населения/акимам сельских округов.
Центры занятости населения/акимы сельских округов в соответствии с утвержденным перечнем сел и городов областного (районного) значения проводят информационную работу среди населения о возможностях добровольного переселения.
Лица, желающие участвовать в Программе, планирующие переселение в пределах области, обращаются в центры занятости населения по месту жительства, к акимам сельских округов.
Центры занятости населения/акимы сельских округов консультируют претендентов о порядке, условиях участия в Программе и оказания мер государственной поддержки.
Центры занятости населения формируют списки претендентов, планирующих переезд внутри одного района и в пределах области, консультируют о порядке и условиях участия в Программе, принимают документы, заключают индивидуальный социальный контракт, включают претендента в состав участников Программы и оказывают меры государственной поддержки согласно Правилам добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы, утверждаемым уполномоченным органом по вопросам занятости населения.
С участником Программы центры занятости населения заключают индивидуальный социальный контракт.
МИО могут осуществлять строительство общежитий и/или приобретение жилья для участников Программы за счет средств местного бюджета, также из других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, в соответствии с Правилами добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы, утверждаемыми уполномоченным органом по вопросам занятости населения.
Для заселения общежитий и служебного жилья, ранее построенного (приобретенного) в регионах, не относящихся к регионам приема в рамках Программы ДКЗ 2020, потенциальные претенденты обращаются в центры занятости населения.
Центр занятости населения рассматривает документы участников Программы с учетом потребности работодателей на предмет соответствия критериям отбора на участие и в течение 5 рабочих дней направляет документы на рассмотрение районной (городской) комиссии по реализации Программы.
Районная (городская) комиссия по реализации Программы принимает решение о включении либо отказе включения заявителей в состав участников Программы, уведомляет об этом центры занятости населения.
Центр занятости населения в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о включении либо отказе включения заявителей в состав участников Программы уведомляет претендента.
Между лицами, включенными в список участников Программы, и центром занятости населения подписывается социальный контракт, который наряду с социальной поддержкой по переезду включает в себя мероприятия по трудоустройству на новом месте жительства.
На основании подтверждающих документов в соответствии с Правилами добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы участнику Программы центрами занятости населения выплачиваются субсидии на переезд.
Порядок заселения участниками Программы построенных общежитий и приобретенного жилья, в том числе в рамках Программы ДКЗ 2020, определяется Правилами добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы, утверждаемыми уполномоченным органом по вопросам занятости населения.
Сведения об участниках Программы и работодателях, участвующих в реализации добровольного переселения, размещаются в АИС "Рынок труда".
Обеспечение жильем переселенцев через приобретение (выкуп) жилья
Обеспечение жильем переселенцев и оралманов в Северо-Казахстанской области осуществляется в пилотном режиме.
Для обеспечения жильем переселенцев и оралманов МИО осуществляют:

1) жиырма тоғыз жасқа толмаған жастар, оның ішінде балалар ауылдарының тәрбиеленушілері мен балалар үйлерінің, он алты жас пен жиырма үш жас аралығындағы жетім балалар мен ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға арналған мектеп интернаттардың түлектері;
2) оқу орнын бітіргеннен кейін үш жыл ішінде орта, техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының түлектері;
3) оқуды аяқтаған Бағдарламаның бірінші бағытына қатысушылар;
4) жұмыс берушінің – заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші – жеке тұлға қызметінің тоқтатылуына, жұмыскерлер санының немесе штатының қысқаруына, жұмыс берушінің экономикалық жағдайының нашарлауына әкеп соққан өндірістердің және орындалатын жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер көлемінің төмендеуіне байланысты жұмыстан босатылған адамдар басым құқықты пайдаланады.
Бір облыс ішінде ерікті түрде қоныс аударуды мемлекеттік қолдау:
1) көшуге материалдық көмек беруді;
2) мемлекеттік тұрғын үй қорынан қызметтік тұрғын үй және жатақханалардан бөлме беруді;
3) жұмыс берушілердің қаражаты есебінен тұрғын үй беруді;
4) қажет болған кезде техникалық және кәсіптік білім алу үшін оқытуға және қысқа мерзімді кәсіптік курстарға жіберуді;
5) жаңа тұрғылықты жерінде жұмысқа орналастыруды қамтиды.
Бағдарламаға қатысушыларға және олардың отбасы мүшелеріне көшуге отағасына және әрбір отбасы мүшесіне бір рет 25 АЕК мөлшерінде материалдық көмек беріледі.
Бағдарламаға қатысушыларға және олардың отбасы мүшелеріне көшуге субсидиялар олар жаңа тұрғылықты жеріне қоныс аударғаннан кейін ұсынылады.
Бір облыс ішінде қоныс аударуды мемлекеттік қолдау шаралары жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Бір облыс ішінде қоныс аудару мемлекеттік тұрғын үй қорынан және/немесе жұмыс берушілердің есебінен тұрғын үймен қамтамасыз ету және тұрақты жұмыс орнына жұмысқа орналасу мүмкіндігі болған кезде жүзеге асырылады.
Бір облыс ішінде қоныс аударуға қатысу тәртібі мен шарттары халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдарды ерікті түрде қоныстандыру қағидаларында айқындалады.
Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті орган азаматтардың ерікті түрде қоныс аударуын ұйымдастыру үшін облыс шегінде ауылдар мен облыстық (аудандық) маңызы бар қалалар тізбесінің жобасын өңірлік комиссияның қарауына шығарады.
Өңірлік комиссия жыл сайын, 15 қаңтарға қарай азаматтардың ерікті түрде қоныс аударуын ұйымдастыру үшін ауылдар мен облыстық (аудандық) маңызы бар қалалардың тізбесін бекітеді және тізбені халықты жұмыспен қамту орталықтарына/ауылдық округтердің әкімдеріне жібереді.
Халықты жұмыспен қамту орталықтары/ауылдық округтердің әкімдері ауылдардың және облыстық (аудандық) маңызы бар қалалардың бекітілген тізбесіне сәйкес халық арасында ерікті түрде қоныс аудару мүмкіндіктері туралы ақпараттық жұмыстар жүргізеді.
Бір облыс шегінде қоныс аударуды жоспарлап отырған Бағдарламаға қатысқысы келетін адамдар тұрғылықты жеріндегі халықты жұмыспен қамту орталықтарына/ауылдық округтер әкімдеріне жүгінеді.
Халықты жұмыспен қамту орталықтары/ауылдық округтердің әкімдері үміткерлерге Бағдарламаға қатысу тәртібі мен шарттары және көрсетілетін мемлекеттік қолдау шаралары туралы консультациялар береді.
Халықты жұмыспен қамту орталықтары бір аудан ішінде және облыс шегінде көшуді жоспарлайтын үміткерлердің тізімдерін қалыптастырады, халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдарды ерікті түрде қоныстандыру қағидаларына сәйкес Бағдарламаға қатысу тәртібі мен шарттары туралы консультациялар береді, құжаттарды қабылдайды, жеке әлеуметтік келісімшарт жасасады, үміткерді Бағдарламаға қатысушылардың құрамына қосады және мемлекеттік қолдау шараларын көрсетеді.
Халықты жұмыспен қамту орталықтары Бағдарламаға қатысушымен жеке әлеуметтік келісімшарт жасасады.
ЖАО халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдарды ерікті түрде қоныстандыру қағидаларына сәйкес жергілікті бюджет қаражаты есебінен, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа көздерден қоныс аударушылар үшін жатақханалар салуды және/немесе тұрғын үй сатып алуды жүзеге асыра алады.
ЖЖК 2020 бағдарламасының шеңберінде қабылдау өңірлеріне жатпайтын өңірлерде салынған (сатып алынған) жатақханаларға және қызметтік тұрғын үйге қоныстану үшін Бағдарламаға әлеуетті қатысушылар халықты жұмыспен қамту орталықтарына жүгінеді.
Халықты жұмыспен қамту орталығы жұмыс берушілердің қажеттіліктерін ескере отырып, Бағдарламаға қатысушылардың құжаттарын қатысуға іріктеу өлшемшарттарына сәйкес келуі тұрғысынан қарайды және 5 жұмыс күні ішінде құжаттарды Бағдарламаны іске асыру жөніндегі аудандық (қалалық) комиссияның қарауына жолдайды.
Бағдарламаны іске асыру жөніндегі аудандық (қалалық) комиссия өтініш берушілерді Бағдарламаға қатысушылар құрамына қосу немесе қосудан бас тарту туралы шешім қабылдайды, бұл туралы халықты жұмыспен қамту орталықтарын хабардар етеді.
Халықты жұмыспен қамту орталығы өтініш берушілерді Бағдарламаға қатысушылар құрамына қосу немесе қосудан бас тарту туралы шешім қабылданған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде үміткерді хабардар етеді.
Бағдарламаға қатысушылар тізіміне қосылған адамдар мен халықты жұмыспен қамту орталығы арасында әлеуметтік келісімшартқа қол қойылады, ол көшу бойынша әлеуметтік қолдаумен қатар жаңа тұрғылықты жерінде жұмысқа орналасу бойынша іс-шараларды қамтиды.
Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдарды ерікті түрде қоныстандыру қағидаларына сәйкес растаушы құжаттардың негізінде халықты жұмыспен қамту орталықтары Бағдарламаға қатысушыға көшуге субсидиялар төлейді.
Салынған жатақханалар мен сатып алынған тұрғын үйлерге, оның ішінде ЖЖК 2020 бағдарламасы шеңберінде Бағдарламаға қатысушыларды қоныстандыру тәртібі халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдарды ерікті түрде қоныстандыру қағидаларында айқындалады.
Бағдарламаға қатысушылар және ерікті түрде қоныс аударуды ұйымдастыруға қатысатын жұмыс берушілер туралы мәліметтер "Еңбек нарығы" ААЖ-да орналастырылады.
Тұрғын үйді сатып алу (құнын төлеп алу) арқылы қоныс аударушыларды тұрғын үймен қамтамасыз ету
Қоныс аударушылар мен оралмандарды Солтүстік Қазақстан облысында тұрғын үймен қамтамасыз ету пилоттық режимде жүзеге асырылуда.
Қоныс аударушылар мен оралмандарды тұрғын үймен қамтамасыз ету үшін ЖАО мыналарды:

1) строительство жилья, приобретение (выкуп) жилья, в том числе у работодателей, построивших жилье за счет собственных средств;
2) разработку проектно-сметной документации по строящимся объектам Программы;
3) отвод земельных участков для строительства жилья и инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
4) строительство объектов инженерной инфраструктуры.
Строительство, приобретение (выкуп) жилья осуществляются при софинансировании со стороны работодателей, при этом работодатель софинансирует не менее 15% от стоимости жилья. Решение о софинансировании принимается местным исполнительным органом.
Обеспечение жильем финансируется за счет целевых текущих трансфертов, предоставляемых из республиканского бюджета МИО. Для реализации данной задачи МИО может также привлекать средства местного бюджета и другие источники, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.
Обеспечение жильем участников Программы осуществляется через МИО по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
МИО и работодатель заключают договор намерения, предусматривающий следующие обязательства:
1) порядок совместного строительства жилья;
2) обязательное трудоустройство переселяющихся граждан;
3) размер софинансирования работодателем.
При строительстве жилых домов привязка проекта к местности осуществляется за счет средств местного бюджета.
После определения подрядчика в установленном законодательством порядке и окончательной стоимости объекта администратор бюджетных программ МИО, подрядчик и работодатель заключают трехсторонний договор о строительстве жилья и условиях софинансирования работодателем данного строительства.
После ввода в эксплуатацию жилье передается на баланс МИО.
При строительстве МИО заключает трехсторонний социальный контракт, одним из условий которого является отработка у работодателя участником Программы в течение 5 лет.
При нарушении условий социального контракта, в том числе 5-летнего срока проживания в арендном жилье, сумма арендных платежей не возвращается, а жилье предоставляется следующему участнику.
В случае отказа от условий приватизации жилья участником Программы по истечении 20 летнего срока, договор аренды пролонгируется.
Между МИО, работодателем и участником Программы заключается договор аренды с предоставлением жилья сроком на 20 лет.
В случае соблюдения условий социального контракта по истечении 5 лет проживания участник Программы имеет право на приватизацию жилья при соблюдении следующих условий:

1) тұрғын үй салуды, тұрғын үйді, оның ішінде өз қаражаты есебінен тұрғын үй салған жұмыс берушілерден сатып алуды (құнын төлеп алуды);
2) Бағдарламаның салынып жатқан объектілері бойынша жобалау-сметалық құжаттама әзірлеуді;
3) тұрғын үй және инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды салу үшін жер учаскелерін бөлуді;
4) инженерлік инфрақұрылым объектілерін салуды жүзеге асырады.
Тұрғын үй құрылысы, сатып алу (құнын төлеп алу) жұмыс берушілер тарапынан қоса қаржыландырылған кезде жүзеге асырылады, бұл ретте жұмыс беруші тұрғын үй құнының кемінде 15%-ын қоса қаржыландырады. Қоса қаржыландыру туралы шешімді жергілікті атқарушы орган қабылдайды.
Тұрғын үймен қамтамасыз ету жергілікті атқарушы органға республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер есебінен қаржыландырылады. Аталған міндетті іске асыру үшін ЖАО, сондай-ақ жергілікті бюджет қаражатын және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздерді тартуы мүмкін.
Бағдарламаға қатысушыларды тұрғын үймен қамтамасыз ету құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық мәселелері жөніндегі ЖАО арқылы жүзеге асырылады.
ЖАО мен жұмыс беруші ниет шартын жасасады, онда мынадай міндеттемелер көзделеді:
1) тұрғын үйді бірлесіп салу тәртібі;
2) қоныс аударатын азаматтарды міндетті түрде жұмысқа орналастыру;
3) жұмыс берушінің қоса қаржыландыру мөлшері.
Тұрғын үйлер салу кезінде жобаны жергілікті жерге байланыстыру жергілікті бюджет есебінен жүзеге асырылады.
Заңнамада белгіленген тәртіппен мердігерді және объектінің соңғы құнын айқындағаннан кейін ЖАО бюджеттік бағдарламаларының әкімшісі, мердігер және жұмыс беруші тұрғын үй құрылысы және жұмыс берушінің аталған құрылысты қоса қаржыландыру шарттары туралы үшжақты шарт жасасады.
Пайдалануға енгізілгеннен кейін тұрғын үй ЖАО теңгеріміне беріледі.
Құрылыс кезінде ЖАО үшжақты әлеуметтік келісімшарт жасайды, оның шарттарының бірі Бағдарламаға қатысушының жұмыс берушіде 5 жыл бойы жұмыспен өтеуі болып табылады.
Әлеуметтік келісімшарт талаптарын, оның ішінде жалға берілетін тұрғын үйде тұрудың 5 жылдық мерзімін бұзған кезде жалға алу төлемдері қайтарылмайды, ал тұрғын үй келесі қатысушыға беріледі.
20 жылдық мерзім аяқталған соң Бағдарламаға қатысушы тұрғын үйді жекешелендіру шарттарынан бас тартқан жағдайда жалға алу шарты ұзартылады.
ЖАО, жұмыс беруші және Бағдарламаға қатысушы арасында 20 жыл мерзімге тұрғын үй бере отырып, жалға алу шарты жасалады.
Әлеуметтік келісімшарт талаптары сақталған жағдайда, 5 жыл тұру мерзімі аяқталған соң Бағдарламаға қатысушының мына талаптарды сақтау шартымен тұрғын үйді жекешелендіруге құқығы бар:

1) внесение оставшейся суммы единовременным платежом от балансовой стоимости жилья на момент приобретения;
2) внесение оставшейся суммы равными долями в течение последующих 15 лет, (при этом жилье передается в собственность участника с обременением недвижимости в органах юстиции до полного возмещения в бюджет его стоимости).
Ранее внесенные суммы арендных платежей, уплаченных в период фактического проживания участников Программы, включаются в зачет стоимости жилья.
Механизм финансирования мероприятий по обеспечению жильем, приобретения (выкупа) и распределения жилья, порядок предоставления, заселения и пользования жильем определяются Правилами добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы, утверждаемыми уполномоченным органом по вопросам занятости населения.
5.3.3.Развитие единой цифровой площадки по трудоустройству
Данное направление Программы предусматривает создание единой информационной базы рынка труда - "Биржи труда" для поиска работы и содействия в подборе персонала.
Государственный интернет-ресурс- "Биржа труда" содержит данные из:
1) АИС "Рынок труда", которая является частью единой информационной системы социально-трудовой сферы и интегрирована с информационными системами государственных органов;
2) баз данных частных агентств занятости и частных онлайн-площадок по трудоустройству;
3) интернет портала поиска работы и подбора персонала (далее - портал).
АИС "Рынок труда" предназначен для автоматизации деятельности центров занятости населения с целью оказания посредничества в трудоустройстве, мониторинга и формирования отчетности, межведомственного взаимодействия, включая интеграцию с информационными системами государственных органов.
АИС "Рынок труда" формируется центрами занятости населения и содержит информацию о лицах, ищущих работу, безработных лицах, отдельных категориях занятых лиц, определяемых Правительством Республики Казахстан, молодежи категории NEET, членах молодых семей, малообеспеченных многодетных семьях, малообеспеченных трудоспособных инвалидах, свободных рабочих местах (вакантных должностях) и оказании активных мер содействия занятости и трудового посредничества.
С целью оптимизации бизнес-процессов оказания услуг АИС "Рынок труда" интегрирована с информационными системами государственных органов (ГБД ФЛ, ГБД ЮЛ, ИС НК, ЗАГС, ЦБДИ, МВД РК), сокращает список необходимых документов и сокращает время оказания государственных услуг в сфере занятости населения.
Формирование АИС "Рынок труда" на региональном уровне обеспечивают МИО по вопросам занятости населения и центры занятости населения.
Сформированные в АИС "Рынок труда" сведения о соискателях и свободных рабочих местах (вакантных должностях) размещаются в свободном доступе на портале.
Портал функционирует на базе интернет-ресурса enbek.kz и предназначен для информационного обслуживания в области занятости населения и содействия в трудоустройстве.
Портал консолидирует информацию о соискателях, свободных рабочих местах (вакантных должностях), включая сведения, размещаемые посредством АИС "Рынок труда" на портале самостоятельно соискателями и работодателями, частными агентствами занятости, выгрузки с базы данных выпускников Министерства образования и науки Республики Казахстан.
Базы данных частных агентств занятости и частных онлайн-площадок по трудоустройству формируются ими самостоятельно в рамках оказания услуг по посредничеству в трудоустройстве, а также за счет сведений, размещаемых в свободном доступе на портале.
Частные агентства занятости и частные онлайн-площадки по трудоустройству по своему усмотрению могут размещать информацию в свободном доступе на портале о соискателях и свободных рабочих местах (вакантных должностях).
Частные агентства занятости участвуют в аутсорсинге услуг в сфере занятости населения, который проводит центр занятости населения, через "личный кабинет" на портале.
Частные агентства занятости, претендующие на участие в аутсорсинге услуг в сфере занятости населения, должны иметь соответствующий опыт, материальные и трудовые ресурсы, достаточные для исполнения обязательств по договору об аутсорсинге услуг в сфере занятости населения.
Договор об аутсорсинге заключается между центром занятости и частным агентством занятости.
Порядок организации и финансирования аутсорсинга услуг в сфере занятости населения, тарифы на услуги, типовая форма договора и квалификационные требования, предъявляемые к частным агентствам занятости, претендующим на участие в аутсорсинге услуг в сфере занятости населения, утверждаются уполномоченным органом по вопросам занятости населения.
Информация о соискателях может быть экспортирована с портала частным агентствам занятости и частным онлайн-площадкам по трудоустройству путем интеграции либо ручным добавлением информации о соискателях.
Взаимодействие работодателей, соискателей, частных агентств занятости, частных онлайн-площадок по трудоустройству и центров занятости населения на портале определяется в соответствии с Правилами организации и финансирования аутсорсинга услуг в сфере занятости населения, утверждаемыми уполномоченным органом по вопросам занятости населения.
Сопровождение единой информационной базы рынка труда - "Биржи труда" на республиканском уровне, включая АИС "Рынок труда", и портала в соответствии с механизмами Программы обеспечивает АО "ЦРТР".
Выгрузку данных о выпускниках организаций технического и профессионального, послесреднего, высшего образования (текущего года) в Единую информационную базу рынка труда обеспечивает уполномоченный орган в области образования совместно с МИО.
Финансирование формирования и сопровождения Единой информационной базы рынка труда осуществляется за счет средств республиканского или местного бюджетов.
5.3.4 Обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства
МИО в рамках настоящей Программы по согласованию с уполномоченным органом по вопросам занятости населения могут направить средства местного бюджета на реализацию инфраструктурных проектов по следующим видам работ и объектов:

1) сатып алынған кездегі тұрғын үйдің баланстық құнынан қалған соманы біржолғы төлеммен енгізу;
2) қалған соманы келесі 15 жыл ішінде тең үлестермен енгізу (бұл ретте тұрғын үйдің құны бюджетке толық өтелгенге дейін ол қатысушының меншігіне әділет органдарында жылжымайтын мүлік ауыртпалығы салынып беріледі).
Бағдарламаға қатысушылардың нақты тұрған кезеңінде төленген жалға алу төлемдерінің бұдан бұрын енгізілген сомалары тұрғын үй құнының есебіне қосылады.
Тұрғын үймен қамтамасыз ету, тұрғын үйді сатып алу (құнын төлеп алу) және бөлу бойынша іс-шараларды қаржыландыру тетігі, тұрғын үй беру, оған қоныстану және оны пайдалану тәртібі халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдарды ерікті түрде қоныс аудару қағидаларында айқындалады.
5.3.3. Жұмысқа орналастыру бойынша бірыңғай цифрлық алаңды дамыту
Бағдарламаның бұл бағыты жұмыс іздеу және персоналды іріктеуге жәрдемдесу үшін "Еңбек биржасы" еңбек нарығының бірыңғай ақпараттық базасын құруды көздейді.
"Еңбек биржасы" мемлекеттік интернет-ресурсында:
1) әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесінің бір бөлігі болып табылатын және мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерімен интеграцияланған "Еңбек нарығы" ААЖ-дағы;
2) жұмыспен қамтудың жекеше агенттіктерінің және жұмысқа орналастыру жөніндегі жекеше онлайн-алаңдардың дерекқорларындағы;
3) жұмыс іздеу және персоналды іріктеу интернет-порталындағы (бұдан әрі – портал) деректер қамтылған.
"Еңбек нарығы" ААЖ жұмысқа орналастыруда делдалдық көрсету, мониторинг жүргізу және есептілікті қалыптастыру және мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерімен интеграциялауды қоса алғанда, ведомствоаралық өзара іс-қимыл жасау мақсатында халықты жұмыспен қамту орталықтарының қызметін автоматтандыруға арналған.
"Еңбек нарығы" ААЖ-ны халықты жұмыспен қамту орталықтары қалыптастырады және онда жұмыс іздеп жүрген адамдар, жұмыссыз адамдар, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттары және NEET санатындағы жастар, жас отбасылардың мүшелері, табысы аз көпбалалы отбасылар, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектер бос жұмыс орындары (бос лауазымдар) және жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің белсенді шараларын көрсету және еңбек делдалдығын көрсету туралы мәліметтер қамтылады.
Қызметтер көрсетудің бизнес-процестерін оңтайландыру мақсатында "Еңбек нарығы" ААЖ мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерімен (ЖТ МДҚ, ЗТ МДҚ, СК АЖ, АХАЖ, МОДҚ, ҚР ІІМ) интеграцияланған, қажетті құжаттардың тізімі мен жұмыспен қамту саласында мемлекеттік қызметтер көрсету уақытын қысқартады.
"Еңбек нарығы" ААЖ-ны қалыптастыруды өңірлік деңгейде халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі ЖАО және халықты жұмыспен қамту орталықтары қамтамасыз етеді.
"Еңбек нарығы" ААЖ-да жұмыс іздеушілер мен бос жұмыс орындары (бос лауазымдар) туралы қалыптастырылған мәліметтер порталда еркін қолжетімділікте орналастырылады.
Портал enbek.kz интернет-ресурсының базасында жұмыс істейді және халықты жұмыспен қамту және жұмысқа орналасуға жәрдемдесу саласында ақпараттық қызмет көрсетуге арналған.
Портал жұмыс іздеушілер мен бос жұмыс орындары (бос лауазымдар) туралы ақпаратты, оған қоса "Еңбек нарығы" ААЖ арқылы порталда жұмыс іздеушілер өз бетінше және жұмыс берушілер жұмыспен қамтудың жекеше агенттіктері орналастыратын мәліметтерді, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің түлектер дерекқорынан шығарылған мәліметтерді шоғырландырады.
Жұмыспен қамтудың жекеше агенттіктері және жұмысқа орналастыру жөніндегі жекеше онлайн-алаңдар дерекқорларын жұмысқа орналастырудағы делдалдық бойынша қызметтер көрсету шеңберінде, сондай-ақ порталға еркін қолжетімділікте орналастырылатын мәліметтер есебінен олардың өздері дербес қалыптастырады.
Жұмыспен қамтудың жекеше агенттіктері және жұмысқа орналастыру жөніндегі жекеше онлайн-алаңдар өздерінің қалауы бойынша порталға жұмыс іздеушілер және бос жұмыс орындары (бос лауазымдар) туралы ақпаратты еркін қолжетімділікте орналастыра алады.
Жұмыспен қамтудың жекеше агенттіктері халықты жұмыспен қамту орталықтары порталда "жеке кабинет" арқылы өткізетін халықты жұмыспен қамту саласында көрсетілетін қызметтердің аутсорсингіне қатысады.
Халықты жұмыспен қамту саласында көрсетілетін қызметтердің аутсорсингіне қатысуға үміткер жұмыспен қамтудың жекеше агенттіктерінің халықты жұмыспен қамту саласында көрсетілетін қызметтердің аутсорсингі туралы шарт бойынша міндеттемелерді орындау үшін жеткілікті тәжірибесі, материалдық және еңбек ресурстары болуға тиіс.
Аутсорсинг туралы шарт халықты жұмыспен қамту орталығы мен жұмыспен қамтудың жекеше агенттігі арасында жасалады.
Халықты жұмыспен қамту саласында көрсетілетін қызметтердің аутсорсингін ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібін, көрсетілетін қызметтерге тарифтерді, шарттың үлгілік нысанын және халықты жұмыспен қамту саласында көрсетілетін қызметтердің аутсорсингіне қатысуға үміткер жұмыспен қамтудың жекеше агенттіктеріне қойылатын біліктілік талаптарын халықты жұмыспен қамту жөніндегі уәкілетті орган бекітеді.
Жұмыс іздеушілер туралы ақпаратты жұмыспен қамтудың жекеше агенттігі және жұмысқа орналастыру жөніндегі жекеше онлайн-алаң порталдан интеграциялау не жұмыс іздеуші туралы ақпаратты қолмен енгізу арқылы экспорттауы мүмкін.
Жұмыс берушілердің, жұмыс іздеушілердің, жұмыспен қамтудың жекеше агенттіктерінің, жұмысқа орналастыру жөніндегі жекеше онлайн-алаңдар мен халықты жұмыспен қамту орталықтарының порталдағы өзара іс-қимылы халықты жұмыспен қамту жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Халықты жұмыспен қамту саласында көрсетілетін қызметтердің аутсорсингін ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларына сәйкес айқындалады.
Бағдарламаның тетіктеріне сәйкес "Еңбек нарығы" ААЖ қоса алғанда, еңбек нарығының бірыңғай ақпараттық базасы – "Еңбек биржасын" және порталды республикалық деңгейде сүйемелдеуді "ЕРДО" АҚ қамтамасыз етеді.
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары білім беру ұйымдарының түлектері туралы деректерді (ағымдағы жылғы) Еңбек нарығының бірыңғай ақпараттық базасына енгізуді білім беру саласындағы уәкілетті орган ЖАО-мен бірлесіп қамтамасыз етеді.
Еңбек нарығының бірыңғай ақпараттық базасын қалыптастыруды және сүйемелдеуді қаржыландыру республикалық немесе жергілікті бюджеттер есебінен жүзеге асырылады.
5.3.4. Инфрақұрылымды және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамыту есебінен жұмыспен қамтамасыз ету
ЖАО осы Бағдарлама шеңберінде халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органмен келісу бойынша жергілікті бюджет қаражатын мынадай жұмыстар мен объектілер түрлері бойынша инфрақұрылымдық жобаларды іске асыруға пайдалана алады:

1) капитальный и текущий ремонты социально-культурных объектов (объекты образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, спорта, досуга и отдыха) (для сейсмоопасных регионов допускается капитальный ремонт с сейсмоусилением);
2) благоустройство населенных пунктов (освещение и озеленение улиц, парков, скверов, снос бесхозных объектов, обустройство имеющихся полигонов твердых бытовых отходов, малых архитектурных форм, ограждений, детских игровых и спортивных площадок);
3) капитальный, текущий ремонт социально-культурных объектов, инженерно-транспортной инфраструктуры для обеспечения доступности инвалидов и других маломобильных групп населения;
4) капитальный, средний и текущий ремонты инженерно-транспортной инфраструктуры (городские автомобильные дороги, внутрипоселковые и внутрисельские дороги, подъездные дороги, дороги районного значения, тротуары, плотины, дамбы и мосты);
5) капитальный, средний и текущий ремонты объектов жилищно-коммунального хозяйства (объекты водоснабжения, канализации, системы газо, тепло-, электроснабжения).
МИО в рамках реализации инфраструктурных проектов обеспечивают:
1) создание новых рабочих мест;
2) предоставление участникам Программы, проживающим, в том числе с временной регистрацией в районе (городе), где реализуется инфраструктурный проект, не менее 50% вновь создаваемых рабочих мест при реализации инфраструктурных проектов.
Центры занятости населения направляют работодателям-подрядчикам, реализующим инфраструктурные проекты участников Программы, проживающих в данном районе (городе), включая лиц с временной регистрацией.
Порядок и условия реализации
МИО самостоятельно осуществляют отбор и реализацию проектов, исходя из:
1) остатка неиспользованных средств и экономии по средствам местного бюджета, при этом стоимость одного рабочего места не превышает лимита в 3 млн. тенге по всем видам проектов;
2) наличия проектно-сметной документации на строительство и капитальный ремонт объектов, прошедших экспертизу в области строительства;
3) наличия дефектной ведомости, сметной документации, сметы расходов на объем выполняемых работ, средний и (или) текущий ремонт которых планируется осуществить в рамках проектов;
4) сроков проведения государственных закупок и возможностей закупа товаров, работ и услуг у отечественных производителей;
5) необходимости развития и улучшения социально-экономического положения населенного пункта;
6) первоочередности и актуальности;
7) сроков начала и окончания реализации проектов;

1) әлеуметтік-мәдениет объектілерін (білім беру, денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт, ойын-сауық және демалыс объектілерін) күрделі және ағымдағы жөндеу (сейсмологиялық қауіпті өңірлер үшін сейсмологиялық қауіпсіздікті күшейте отырып, күрделі жөндеуге жол беріледі);
2) елді мекендерді абаттандыру (көшелерді, саябақтарды, скверлерді жарықтандыру және көгалдандыру, иесі жоқ объектілерді бұзу, қатты тұрмыстық қалдықтар полигондарын, шағын сәулет нысандарын, қоршауларды, балалардың ойын және спорт алаңқайларын жайластыру);
3) мүгедектердің және халықтың жүріп-тұруы шектелген басқа да топтарының қолжетімділігін қамтамасыз ету үшін әлеуметтік-мәдени объектілерді, инженерлік-көлік инфрақұрылымын күрделі, ағымдағы жөндеу;
4) инженерлік-көлік инфрақұрылымын күрделі, орташа және ағымдағы жөндеу (қалалық автомобиль жолдары, кентішілік және ауылішілік жолдар, кірме жолдар, аудандық маңызы бар жолдар, тротуарлар, бөгеттер, дамбалар мен көпірлер);
5) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық объектілерін күрделі, орташа және ағымдағы жөндеу (сумен жабдықтау, кәріз объектілері, газбен, жылумен, электрмен жабдықтау жүйелері).
ЖАО инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру шеңберінде:
1) жаңа жұмыс орындарын құруды;
2) инфрақұрылымдық жоба іске асырылатын ауданда (қалада) тұратын, оның ішінде уақытша тіркелген Бағдарламаға қатысушыларға инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру кезінде жұмыс орындарының кемінде 50%-ын ұсынуды қамтамасыз етеді.
Халықты жұмыспен қамту орталықтары уақытша тіркелген адамдарды қоса алғанда, осы ауданда (қалада) тұратын Бағдарламаға қатысушыларды инфрақұрылымдық жобаларды іске асыратын жұмыс беруші-мердігерлерге жібереді.
Іске асыру тәртібі мен шарттары:
ЖАО жобаларды іріктеуді және іске асыруды:
1) пайдаланылмаған жергілікті бюджет қаражатының қалдығы және үнемдеу, бұл ретте бір жұмыс орнының құны жобалардың барлық түрі бойынша 3 млн. теңге лимитінен аспайды;
2) құрылыс саласында сараптамадан өткен объектілерді салуға және күрделі жөндеуге жобалау-сметалық құжаттаманың болуы;
3) жобалар шеңберінде орташа және (немесе) ағымдағы жөндеуді жүзеге асыру жоспарланып отырған ақау ведомосінің, сметалық құжаттаманың, орындалатын жұмыс көлемінің шығыстар сметасының болуы;
4) мемлекеттік сатып алуды өткізу мерзімдері және отандық өндірушілерден тауарларды, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтерді сатып алу мүмкіндігі;
5) елді мекеннің әлеуметтік-экономикалық жағдайын дамыту және жақсарту қажеттігі;
6) бірінші кезектілігі және өзектілігі;
7) жобаларды іске асыруды бастау және аяқтау мерзімдері;

8) количества создаваемых рабочих мест и размера среднемесячной заработной платы, рассчитанной по представленным проектам;
9) природно-климатических условий и других особенностей региона, влияющих на реализацию проектов.
При этом приоритет для реализации отдается инфраструктурным проектам, создающим наибольшее количество рабочих мест и обеспечивающим продолжительную занятость участников Программы.
Проекты без показателей количества создаваемых рабочих мест и предусматривающие создание рабочих мест стоимостью более 3 млн. тенге не подлежат реализации.
10) для реализации инфраструктурных проектов МИО представляют уполномоченному органу по вопросам занятости населения перечень проектов по отобранным инфраструктурным проектам с приложением показателей количества создаваемых рабочих мест;
11) акимы городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, областей ежемесячно к 10 числу месяца, следующего за отчетным, представляют уполномоченному органу по вопросам занятости населения отчеты по реализации инфраструктурных проектов и благоустройству, содержащие сведения о:
количестве начатых (завершенных) проектов, объеме выполненных работ в разрезе проектов;
количестве созданных рабочих мест и численности участников Программы, трудоустроенных по направлению центра занятости населения, а также размере их среднемесячной заработной платы;
объемах финансирования, освоении выделенных средств и причинах несвоевременного освоения;
допущенных нарушениях и принятых мерах по их устранению;
12) потенциальные участники Программы, желающие и имеющие возможность трудоустроиться на реализуемые проекты, обращаются в центры занятости населения с заявлением на участие в Программе с приложением следующих документов:
копии документа, удостоверяющего личность;
копии документа, подтверждающего регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка, справка сельских акимов), временную регистрацию;
при наличии копии документа об образовании (аттестат, свидетельство, диплом) и/или других документов, подтверждающих прохождение обучения (удостоверение, сертификат).
Центр занятости населения принимает решение о включении заявителей в состав участников Программы с учетом потребности работодателей в трудовых ресурсах и направляет их для трудоустройства на рабочие места, создаваемые в рамках реализуемых инфраструктурных проектов.
13) сведения об участниках Программы и работодателях, участвующих в реализации инфраструктурных проектов, размещаются в единой информационной системе социально-трудовой сферы.

8) құрылатын жұмыс орындарының саны және ұсынылған жобалар бойынша есептелген орташа айлық жалақының мөлшері;
9) жобаларды іске асыруға әсер ететін өңірдің табиғи-климаттық жағдайлары және басқа да ерекшеліктері негізінде дербес жүзеге асырады.
Бұл ретте Бағдарламаға қатысушылар үшін көбірек жұмыс орындарын құратын және ұзақ мерзімді жұмыспен қамтамасыз ететін инфрақұрылымдық жобаларды іске асыруға басымдық беріледі.
Құрылатын жұмыс орындары санының көрсеткіштері жоқ және құны 3 млн. теңгеден асатын жұмыс орындарын құруды көздейтін жобалар іске асырылуға жатпайды.
10) ЖАО инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру үшін халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органға құрылатын жұмыс орындары санының көрсеткіштерімен қоса, іріктелген инфрақұрылымдық жобалар бойынша жобалардың тізбесін ұсынады;
11) Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының, облыстардың әкімдері ай сайын, есепті айдан кейінгі айдың 10-күніне қарай халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органға инфрақұрылымдық жобаларды және абаттандыруды іске асыру бойынша:
басталған (аяқталған) жобалардың саны, жобалар бөлінісінде орындалған жұмыстардың көлемі;
құрылған жұмыс орындарының саны және халықты жұмыспен қамту орталығының жолдамасы бойынша жұмысқа орналастырылған Бағдарламаға қатысушылардың саны, сондай-ақ олардың орташа айлық жалақысының мөлшері;
қаржыландыру көлемдері, бөлінген қаражаттың игерілуі және уақтылы игерілмеуінің себептері;
жол берілген бұзушылықтар және оларды жою бойынша қабылданған шаралар туралы мәліметтер қамтылған есептерді ұсынады;
12) іске асырылып жатқан жобаларға жұмысқа орналасуға ниет білдірген және мүмкіндігі бар Бағдарламаға әлеуетті қатысушылар халықты жұмыспен қамту орталықтарына Бағдарламаға қатысуға өтінішпен жүгініп, мынадай құжаттарды:
жеке басты куәландыратын құжаттың көшірмелерін;
тұрақты тұрғылықты жері бойынша тіркелгенін, уақытша тіркелгенін растайтын құжаттың (мекенжай анықтамасы, ауылдық әкімдердің анықтамасы) көшірмесін;
бар болса, білімі туралы құжаттың көшірмесін (аттестат, куәлік, диплом) және/немесе оқу курстарынан өткенін растайтын басқа да құжаттарды (куәлік, сертификат) қоса береді.
Халықты жұмыспен қамту орталығы жұмыс берушілердің еңбек ресурстарына қажеттілігін ескере отырып, өтініш берушілерді Бағдарламаға қатысушылардың құрамына қосу туралы шешім қабылдайды және оларды іске асырылып жатқан инфрақұрылымдық жобалар шеңберінде құрылатын жұмыс орындарына жұмысқа орналасу үшін жібереді.
13) Бағдарламаға қатысушылар мен инфрақұрылымдық жобаларды іске асыруға қатысатын жұмыс берушілер туралы мәліметтер әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесінде орналастырылады.

5.4. Четвертое направление: Реализация комплексных мероприятий национального проекта "Жастар - ел тірегі"
Четвертое направление Программы предусматривает реализацию следующих задач:
1) подготовка квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200";
2) развитие молодежного предпринимательства в рамках проекта "Жас кәсіпкер".
В целях повышения экономической активности молодежи из числа NEET через подготовку кадров, краткосрочное профессиональное обучение, содействие в трудоустройстве и привлечение к занятию предпринимательской деятельностью в районах решением районной комиссии будут созданы мобильные группы.
Основными задачами мобильных групп являются:
1) формирование списка претендентов на государственную поддержку молодежного предпринимательства;
2) проведение разъяснительной работы;
3) проведение коучинга;
4) предоставление психологической поддержки;
5) проведение профориентационного теста.
В состав мобильных групп включаются представители местных исполнительных органов в области образования, занятости населения, предпринимательства, региональных палат предпринимателей, центров поддержки молодежи, а также ассистенты по социальной работе.
Перечень молодежи категории NEET, желающей участвовать в Программе, утверждается решением районной комиссии и направляется в центры занятости населения.
5.4.1. Подготовка квалифицированных специалистов по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200".
Развитие экономики и промышленности страны требует высококвалифицированных специалистов со знаниями и навыками работы по передовым технологиям и на современном оборудовании.
Наличие таких технологий и оборудования в организациях образования позволяет обучать и выпускать конкурентоспособных специалистов. Одними из актуальных проблем организаций образования являются устаревшее учебное оборудование, не соответствующее потребностям текущего производства, а также несоответствие квалификации выпускников международным стандартам.
Проект "Жас Маман" окажет содействие в модернизации учебного оборудования и подготовке высококвалифицированных специалистов по международным отраслевым стандартам.
Реализация проекта пройдет в 2019-2021 годах.
Некоммерческое акционерное общество "Холдинг "Кәсіпқор" осуществляет функции оператора проекта "Жас Маман".
Перечень 100 наиболее востребованных и перспективных профессий определяется уполномоченным органом по вопросам занятости населения в разрезе регионов с учетом их развития.
Уполномоченный орган в области образования создает рабочую комиссию по реализации проекта "Жас Маман" из числа специалистов государственных органов и организаций, работодателей, отраслевых ассоциаций и других заинтересованных сторон для отбора колледжей, ВУЗов, оборудования, в том числе зарубежных партнеров в соответствии с профилем подготовки кадров.
Приобретение оборудования для колледжей будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета, для ВУЗов - через механизм лизинга или из собственных средств ВУЗов.

5.4. Төртінші бағыт: "Жастар – ел тірегі" жалпыұлттық жобасының кешенді іс-шараларын іске асыру
Бағдарламаның төртінші бағыты мынадай міндеттерді іске асыруды көздейді:
1) "100/200" қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие мамандықтар бойынша білікті кадрларды даярлау";
2) "Жас кәсіпкер" жобасы шеңберінде жастар кәсіпкерлігін дамыту.
Кадрлар даярлау, қысқа мерзімді кәсіптік оқыту, жұмысқа орналасуға жәрдемдесу және кәсіпкерлікпен айналысуға тарту арқылы NEET санатындағы жастардың экономикалық белсенділігін арттыру мақсатында аудандарда аудандық комиссияның шешімімен мобильді топтар құрылатын болады.
Мобильді топтардың негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
1) жастар кәсіпкерлігін мемлекеттік қолдау үшін үміткерлердің тізімін қалыптастыру;
2) түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
3) коучинг жүргізу;
4) психологиялық қолдау көрсету;
5) кәсіптік бағдарлау тестін өткізу.
Мобильді топтардың құрамына білім беру, халықты жұмыспен қамту, кәсіпкерлік саласындағы жергілікті атқарушы органдардың, өңірлік кәсіпкерлік палатасының, жастарды қолдау орталықтарының өкілдері, сондай-ақ әлеуметтік жұмыс жөніндегі ассистенттер қатысады.
Бағдарламаға қатысуға ниет білдірген NEET санатындағы жастардың тізбесі аудандық комиссияның шешімімен бекітіледі және халықты жұмыспен қамту орталықтарына жіберіледі.
5.4.1. "100/200" қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие мамандықтар бойынша білікті мамандар даярлау"
Елдің экономикасы мен өнеркәсіпті дамыту білімі мен алдыңғы қатарлы технологиялар бойынша және заманауи жабдықта жұмыс істеу дағдысы бар жоғары білікті мамандарды талап етеді.
Білім беру ұйымдарында осындай технологиялар мен жабдықтардың болуы бәсекеге қабілетті мамандарды оқытуға және шығаруға мүмкіндік береді. Білім беру ұйымдарының өзекті проблемаларының бірі ағымдағы өндірістің талабына сәйкес келмейтін ескірген оқу жабдықтары, сондай-ақ түлектер біліктілігінің халықаралық стандарттарға сәйкес келмеуі болып табылады.
"Жас маман" жобасы оқу жабдықтарын жаңғыртуға және халықаралық салалық стандарттар бойынша жоғары білікті мамандарды дайындауға жәрдемдеседі.
Жобаны іске асыру 2019 – 2021 жылдар аралығында жүреді.
"Кәсіпқор" холдингі" коммерциялық емес акционерлік қоғамы "Жас маман" жобасы операторының функцияларын жүзеге асырады.
100 сұранысқа ие және перспективалық кәсіптердің тізбесін өңірлер бөлісінде олардың дамуын ескере отырып, халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган айқындайды.
Білім беру саласындағы уәкілетті орган колледждерді, ЖОО-ларды, жабдықтарды, оның ішінде кадрларды даярлау бейініне сәйкес шетелдік әріптестерді іріктеу үшін мүдделі мемлекеттік органдар мен ұйымдар, жұмыс берушілер, салалық қауымдастықтар және басқа да тараптар мамандарының қатарынан "Жас маман" жобасын іске асыру жөніндегі жұмыс тобын құрады.
Колледждер үшін жабдықтарды сатып алу республикалық бюджеттің есебінен, ЖОО-лар үшін лизинг тетігі арқылы немесе ЖОО-лардың өз қаражаты есебінен жүзеге асырылады.

Условия и механизм отбора колледжей и высших учебных заведений, зарубежных партнеров, перечня рекомендуемого оборудования, финансирование и сроки мониторинга реализации проекта "Жас маман" определяются Правилами организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, краткосрочного профессионального обучения, по проекту "Мәңгілік ел жастары-индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, подготовки квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200", а также обучения основам предпринимательства в колледжах и ВУЗах, утверждаемыми уполномоченным органом в области образования.
Повышение доли студентов высших учебных заведений, вовлеченных в добровольную социально направленную, общественно полезную деятельность
Вовлечение студентов в общественно полезную деятельность, в интересах физических и (или) юридических лиц, путем их материального поощрения в виде предоставления социального студенческого кредита.
Общественно полезная деятельность будет осуществляться в детских домах, специальных школах, медико-социальных учреждениях, центрах обслуживания молодежи, дворцах школьников, домах престарелых, поликлиниках, ВУЗах, школах, колледжах и прочих организациях.
Социальный студенческий кредит предоставляется в порядке, определяемом уполномоченным органом в области образования, студентам, осуществляющим социально направленную, общественно полезную деятельность в интересах физических и (или) юридических лиц по следующим видам:
1) инклюзивное образование;
2) репетиторство (казахский язык, английский язык, компьютерная грамотность);
3) работа с несовершеннолетними детьми девиантного поведения;
4) организация дворовых и спортивных клубов;
5) социальная работа с детьми, престарелыми и инвалидами;
6) иные виды, определенные уполномоченным органом в области образования.
Студентам присуждаются следующие виды социального студенческого кредита:
1) ваучер на 20 часов осуществления общественно полезной деятельности - 20 000 тенге, а также зачет соответствующих 2 академических кредитов;
2) ваучер на 50 часов осуществления общественно полезной деятельности - 50 000 тенге, а также зачет соответствующих 5 академических кредитов.
Оператором по организации социального студенческого кредита выступает акционерное общество "Финансовый центр".
Для организации общественно полезной деятельности будет создана информационная система "Социальный студенческий кредит", предусматривающая:

Колледждер мен жоғары оқу орындарын, шетелдік әріптестерді, ұсынылатын жабдықтардың тізбесін іріктеу шарттары мен тетіктері, "Жас маман" жобасын іске асыруды қаржыландыру мен мониторингілеу мерзімдері "100/200" қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды, "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша кадрлар даярлауды, еңбек ресурстарын және қысқартылатын жұмыскерлерді қайта даярлауды ұйымдастыру және қаржыландыру, еңбек нарығында сұранысқа ие білікті кадрлар даярлау, сондай-ақ колледждер мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік негіздеріне оқыту қағидаларында айқындалады.
Ерікті әлеуметтік бағдарланған, қоғамдық пайдалы қызметке тартылған жоғары оқу орындары студенттерінің үлесін арттыру
Жеке және (немесе) заңды тұлғалардың мүддесінде әлеуметтік студенттік кредит беру түрінде материалдық көтермелеу арқылы студенттерді қоғамдық пайдалы қызметке тарту.
Қоғамдық пайдалы қызмет балалар үйлерінде, арнайы мектептерде, медициналық-әлеуметтік мекемелерде, жастарға қызмет көрсету орталықтарында, жастар сарайларында, қарттар үйлерінде, емханаларда, ЖОО-ларда, мектептерде, колледждер мен басқа ұйымдарда жүзеге асырылатын болады.
Әлеуметтік студенттік кредит білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайтын тәртіппен жеке және (немесе) заңды тұлғалардың мүддесінде әлеуметтік бағытталған, қоғамдық пайдалы қызметті жүзеге асыратын студенттерге мынадай түрлері бойынша беріледі:
1) инклюзивті білім беру;
2) репетиторлық (қазақ тілі, ағылшын тілі, компьютерлік сауаттылық);
3) девиантты мінез-құлықты кәмелетке толмаған балалармен жұмыс;
4) аула және спорт клубтарын ұйымдастыру;
5) балалармен, қарт адамдармен және мүгедектермен әлеуметтік жұмыс;
6) білім беру саласындағы уәкілетті орган белгілейтін басқа да түрлер.
Студенттерге әлеуметтік студенттік кредиттің мынадай түрлері беріледі:
1) қоғамдық пайдалы қызметті жүзеге асырудың 20 сағатына ваучер – 20 000 теңге, сондай-ақ тиісті 2 академиялық кредит есепке алынады;
2) қоғамдық пайдалы қызметті жүзеге асырудың 50 сағатына ваучер – 50 000 теңге, сондай-ақ тиісті 5 академиялық кредит есепке алынады.
"Қаржы орталығы" акционерлік қоғамы әлеуметтік студенттік кредитті ұйымдастыру бойынша оператор болып табылады.
Қоғамдық пайдалы қызметті ұйымдастыру үшін мыналарды:

1) для студентов: регистрация в системе; выбор им вида общественно полезной деятельности и прочее;
2) для ВУЗов внесение данных о подтверждении статуса студента и зачете/не зачете академических кредитов цикла ООД и прочее.
Порядок, условия предоставления и сопровождения социального студенческого кредита студентам, осуществляющим общественно полезную деятельность, определяются в отраслевой системе поощрения, утвержденной уполномоченным органом в области образования, в пределах его компетенции.
Организация молодежной практики
Условия участия граждан и порядок организации и финансирования молодежной практики в рамках Программы определяются Правилами организации и финансирования молодежной практики, утверждаемыми уполномоченным органом по вопросам занятости.
5.4.2. Развитие молодежного предпринимательства "Жас кәсіпкер"
Целенаправленная государственная поддержка молодежного предпринимательства будет способствовать развитию малого среднего бизнеса.
Проект "Жас кәсіпкер" направлен на вовлечение молодежи в предпринимательство с ежегодным охватом до 100 тысяч молодых людей.
Участниками проекта "Жас кәсіпкер" являются молодые предприниматели, члены молодых семей.
Для широкого вовлечения молодежи в предпринимательство в рамках проекта "Жас кәсіпкер" предлагаются следующие меры государственной поддержки:
1) обучение основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес";
2) обучение основам предпринимательства студентов ВУЗов и ТиПО;
3) предоставление государственных грантов для молодых предпринимателей в рамках Программы "Дорожная карта бизнеса 2020";
4) предоставление кредитов/микрокредитов молодежи;
5) предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей.
Обучение основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес"
Порядок обучения основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес" молодежи категории NEET осуществляется в соответствии с подпунктом 5.2.1 пункта 2 настоящей Программы.
Молодежь категории NEET, проходящая обучение основам предпринимательства по проекту "Бастау-Бизнес", обеспечивается стипендией в размере, установленном законодательством Республики Казахстан для студентов, обучающихся по государственному образовательному заказу в организациях технического и профессионального послесреднего образования.
Обучение основам предпринимательства студентов ВУЗов и ТиПО
Обучение основам предпринимательства студентов будет осуществляться в ВУЗах и ТиПО, поскольку именно система образования дает необходимые знания, навыки и компетенции.
Перечень организаций образования для осуществления обучения основам предпринимательства в ТиПО и ВУЗах утверждается местным исполнительным органом.
В образовательные программы ВУЗов и ТиПО будут включены курсы обучения основам предпринимательства.
В колледжах общая продолжительность процесса обучения основам предпринимательства составляет 36 часов за счет факультативных занятий.
Порядок обучения основам предпринимательства в колледжах и ВУЗах определяется уполномоченным органом в области образования.
Финансирование обучения основам предпринимательства в колледжах и ВУЗах осуществляется в пределах средств, предусмотренных в республиканском и местном бюджетах на подготовку кадров с техническим и профессиональным, послесредним, высшим и послевузовским образованием.
Предоставление государственных грантов для молодых предпринимателей в рамках Программы "Дорожная карта бизнеса 2020"

1) студенттер үшін: жүйеде тіркелуді, олардың қоғамдық пайдалы қызмет түрін таңдауын және т.б.;
2) ЖОО-лар үшін студенттің статусын растайтын құжаттарды енгізуді және ЖББП циклының академиялық кредиттерін есепке алуды/алмауды және т.б. көздейтін "Әлеуметтік студенттік кредиттер" ақпараттық жүйесі жасалады.
Қоғамдық пайдалы қызметті жүзеге асыратын студенттерге әлеуметтік студенттік кредит беру тәртібі, шарттары және оны сүйемелдеу білім беру саласындағы уәкілетті орган өз құзыреті шегінде бекітетін салалық көтермелеу жүйесінде айқындалады.
Жастар практикасын ұйымдастыру
Бағдарлама шеңберінде азаматтардың қатысу шарттары және жастар практикасын ұйымдастыру мен қаржыландыру тәртібі халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган бекітетін Жастар практикасын ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларында айқындалады.
5.4.2 "Жас кәсіпкер" жастар кәсіпкерлігін дамыту
Жастар кәсіпкерлігін мақсатты мемлекеттік қолдау шағын орта бизнестің дамуына септігін тигізетін болады.
"Жас кәсіпкер" жобасы жыл сайын 100 мыңға дейін жас адамды қамти отырып, жастарды кәсіпкерлікке тартуға бағытталған.
"Жас кәсіпкер" жобасына қатысушылар жас кәсіпкерлер, жас отбасылардың мүшелері болып табылады.
Жастарды кәсіпкерлікке кеңінен тарту үшін "Жас кәсіпкер" жобасының шеңберінде мынадай мемлекеттік қолдау шаралары ұсынылады:
1) "Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздеріне оқыту;
2) ЖОО мен ТжКБ студенттерін кәсіпкерлік негіздеріне оқыту;
3) "Бизнестің жол картасы 2020" бағдарламасы шеңберінде жас кәсіпкерлер үшін мемлекеттік гранттар беру;
4) жастарға кредиттер/микрокредиттер беру;
5) жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беру.
"Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздеріне оқыту
NEET санатындағы жастарды "Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздеріне оқыту тәртібі осы Бағдарламаның 5-тармағының 5.2.1-тармақшасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздеріне оқудан өтетін NEET санатындағы жастар Қазақстан Республикасының заңнамасында орта білімнен кейінгі техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқып жатқан студенттер үшін белгіленген мөлшерде стипендиямен қамтамасыз етіледі.
ЖОО мен ТжКБ студенттерін кәсіпкерлік негіздеріне оқыту
Студенттерді кәсіпкерлік негіздеріне оқыту ЖОО мен ТжКБ-да жүзеге асырылады, себебі дәл осы білім беру жүйесі қажетті білім, дағдылар және құзыреттіліктер береді.
ТжКБ мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды жүзеге асыру үшін білім беру ұйымдарының тізбесін жергілікті атқарушы органдар бекітеді.
ЖОО мен ТжКБ-ның білім беру бағдарламаларына кәсіпкерлік негіздеріне оқыту курстары қосылады.
Колледждерде кәсіпкерлік негіздеріне оқыту процесінің ұзақтығы факультативті сабақтардың есебінен 36 сағатты құрайды.
Колледждер мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік негіздеріне оқыту тәртібін білім беру саласындағы уәкілетті орган айқындайды.
Колледждер мен ЖОО-ларда кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды қаржыландыру техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі, жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар кадрларды даярлауға республикалық және жергілікті бюджетте көзделген қаражат шегінде жүзеге асырылады.
"Бизнестің жол картасы 2020" бағдарламасы шеңберінде жас кәсіпкерлер үшін мемлекеттік гранттар беру

Условия и порядок предоставления государственных грантов в рамках Программы "Дорожная карта бизнеса 2020" предусматриваются Правилами предоставления государственных грантов субъектам малого предпринимательства для реализации новых бизнес-идей и индустриально-инновационных проектов в рамках бизнес-инкубирования в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса-2020", утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 апреля 2016 года № 234 "О некоторых мерах государственной поддержки частного предпринимательства".
Предоставление кредитов/микрокредитов молодежи
Кредиты/микрокредиты предоставляются молодежи, реализующей или планирующей реализовать бизнес-проекты в сельских населенных пунктах, моногородах, малых городах и городах, из средств республиканского и/или местных бюджетов.
Организация и финансирование предоставления кредитов/микрокредитов осуществляются в соответствии с подпунктом 5.2.2 пункта 5 настоящей Программы.
Предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей
Наиболее эффективной формой поддержки молодежного предпринимательства является предоставление государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей на безвозмездной и безвозвратной основе.
Организация и финансирование предоставления государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей будут осуществляться в соответствии с подпунктом 5.2.5 пункта 5 настоящей Программы.
Институциональная организация Программы
Управление реализацией Программы имеет вертикальную структуру, в состав которой входят МВК (Межведомственная комиссия) по вопросам реализации Программы, операторы Программы, региональные и районные (городские) комиссии по реализации Программы на местном уровне, центральные и МИО областного, районного и сельского значения.
Управление реализацией Программы осуществляется:
на уровне республики:
1) МВК;
2) операторами Программы;
на областном (столичном, города республиканского значения) уровне:
1) региональной комиссией по реализации Программы;
2) МИО по вопросам занятости населения, образования, предпринимательства и сельского хозяйства;
на районном (городском) уровне:
1) районной (городской) комиссией по реализации Программы,
2) МИО по вопросам занятости населения и образования, предпринимательства и сельского хозяйства;
3) на уровне поселка, села и сельского округа - акимами поселков, сел и сельских округов.
МВК осуществляет следующие основные полномочия:
1) рассматривает основные итоги выполнения Программы и заслушивает отчеты центральных и МИО по реализации Программы, а также государственных программ и программ развития территорий, соответственно, в части создания рабочих мест и трудоустройства по отраслям и в регионах;

"Бизнестің жол картасы 2020" бағдарламасы шеңберінде мемлекеттік гранттар беру шарттары мен тәртібі "Жеке кәсіпкерлікті мемлекеттік қолдаудың кейбір шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 19 сәуірдегі № 234 қаулысымен бекітілген "Бизнестің жол картасы-2020" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде жаңа бизнес-идеяларды және бизнес-инкубациялау шеңберінде индустриялық-инновациялық жобаларды іске асыру үшін шағын кәсіпкерлік субъектілеріне мемлекеттік гранттар беру қағидаларында көзделеді.
Жастарға кредиттер/микрокредиттер беру
Кредиттер/микрокредиттер ауылдық елді мекендерде, моноқалаларда, шағын қалаларда және қалаларда бизнес-жобаларды іске асыратын немесе іске асыруды жоспарлайтын жастарға беріледі.
Кредиттер/микрокредиттер беруді ұйымдастыру және қаржыландыру осы Бағдарламаның 5-тармағының 5.2.2-тармақшасына сәйкес жүзеге асырылады.
Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беру
Жастар кәсіпкерлігін қолдаудың барынша тиімді нысаны өтеусіз және қайтарымсыз негізде жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беру болып табылады.
Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар беруді ұйымдастыру және қаржыландыру осы Бағдарламаның 5-тармағының 5.2.5-тармақшасына сәйкес жүзеге асырылады.
Бағдарламаны институционалдық ұйымдастыру
Бағдарламаның іске асырылуы жоғарыдан төмен құрылыммен басқарылады, оның құрамына Бағдарламаны іске асыру мәселелері жөніндегі ВАК (Ведомствоаралық комиссия), Бағдарламаның операторлары, Бағдарламаны жергілікті деңгейде іске асыру жөніндегі өңірлік және аудандық (қалалық) комиссиялар, орталық және облыстық, аудандық және ауылдық маңызы бар ЖАО-лар кіреді.
Бағдарламаның іске асырылуын басқаруды:
республикалық деңгейде:
1) ВАК;
2) Бағдарлама операторлары;
облыстық (астана, республикалық маңызы бар қала) деңгейде:
1) Бағдарламаны іске асыру жөніндегі өңірлік комиссия;
2) халықты жұмыспен қамту, білім беру, кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО;
аудандық (қалалық) деңгейде:
1) Бағдарламаны іске асыру жөніндегі аудандық (қалалық) комиссия;
2) халықты жұмыспен қамту, білім беру, кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО;
3) кент, ауыл және ауылдық округтер деңгейінде – кенттердің, ауылдар мен ауылдық округтердің әкімдері жүзеге асырады.
ВАК мынадай негізгі өкілеттіктерді жүзеге асырады:
1) Бағдарламаның орындалуының негізгі қорытындыларын қарайды және орталық органдар мен ЖАО-лардың Бағдарламаны, сондай-ақ тиісінше салалар бойынша және өңірлерде жұмыс орындарын құру және жұмысқа орналастыру бөлігінде мемлекеттік бағдарламалар мен аумақтарды дамыту бағдарламаларын іске асыру бойынша есептерін тыңдайды;

2) вносит на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан предложения по вопросам, связанным с реализацией Программы.
Операторы Программы в пределах своей компетенции во взаимодействии друг с другом и другими центральными и МИО:
1) осуществляют нормативно-правовое, методическое и информационное сопровождение Программы;
2) готовят предложения по установлению лимитов финансирования и распределению средств;
3) обеспечивают эффективную реализацию механизмов по направлениям Программы;
4) обеспечивают мониторинг реализации Программы и несут ответственность за достоверность представления сведений об участниках и мерах государственной поддержки по направлениям Программы;
5) разрабатывают и вносят предложения по улучшению механизмов реализации направлений Программы;
6) на основании информации, полученной от МИО, ежемесячно представляют информацию уполномоченному органу по вопросам занятости населения.
Региональная комиссия:
1) утверждает перечень организаций образования для подготовки кадров с ТиПО и краткосрочного профессионального обучения, в том числе на базе мобильных учебных центров;
2) утверждает перечень специальностей для подготовки кадров с ТиПО и квалификаций для краткосрочного профессионального обучения, в том числе на базе мобильных учебных центров;
3) обеспечивает распределение мест по организациям образования и квалификациям на основе плановых данных по контингенту обучаемых;
Районная (городская) комиссия:
1) утверждает списки претендентов на подготовку кадров с ТиПО и краткосрочное профессиональное обучение;
2) принимает решение об отчислении участников Программы и переводе претендента на вакантное место;
3) создает мобильные группы по формированию списка претендентов на подготовку кадров с ТиПО;
4) создает мобильные группы по формированию списка молодежи категории NEET для участия в национальном проекте "Жастар - ел тірегі".
Уполномоченный орган по вопросам занятости населения:
1) осуществляет общую координацию реализации направлений Программы;
2) обеспечивает мониторинг реализации Программы;
3) обеспечивает формирование единой информационной базы рынка труда;
4) совместно с другими операторами Программы осуществляет нормативно-правовое, методическое и информационное сопровождение Программы;
5) разрабатывает и утверждает типовые положения о районных (городских) и региональных комиссиях по вопросам занятости населения;
6) совместно с другими операторами Программы готовит предложения по установлению лимитов финансирования и распределению средств в разрезе администраторов республиканских бюджетных программ и регионов;

2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына Бағдарламаны іске асыруға байланысты мәселелер бойынша ұсыныстар енгізеді.
Бағдарлама операторлары өз құзыреті шегінде бір-бірімен және басқа да орталық және ЖАО-лармен өзара іс-қимыл жасай отырып:
1) Бағдарламаны нормативтік-құқықтық, әдістемелік және ақпараттық сүйемелдеуді жүзеге асырады;
2) қаржыландыру лимиттерін белгілеу және қаражатты бөлу жөнінде ұсыныстар дайындайды;
3) Бағдарламаның бағыттары бойынша тетіктердің тиімді іске асырылуын қамтамасыз етеді;
4) Бағдарламаның іске асырылуына мониторингті қамтамасыз етеді және Бағдарлама бағыттары бойынша қатысушылар және мемлекеттік қолдау шаралары туралы дәйекті мәліметтер беру үшін жауапты болады;
5) Бағдарламаның бағыттарын іске асыру тетіктерін жақсарту жөнінде ұсыныстар әзірлейді және енгізеді;
6) ЖАО-лардан алынған ақпарат негізінде халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органға ай сайын ақпарат ұсынады.
Өңірлік комиссия:
1) ТжКБ бар кадрларды даярлау және қысқа мерзімді кәсіптік оқу үшін, оның ішінде мобильді оқу орталықтарының базасында оқыту үшін білім беру ұйымдарының тізбесін бекітеді;
2) ТжКБ бар кадрларды даярлау үшін мамандықтардың және қысқа мерзімді кәсіптік оқу үшін, оның ішінде оқу орталықтарының базасында оқыту үшін біліктіліктердің тізбесін бекітеді;
3) оқушылардың контингенті бойынша жоспарлы деректердің негізінде білім беру ұйымдары және біліктіліктер бойынша орындарды бөлуді қамтамасыз етеді.
Аудандық (қалалық) комиссия:
1) ТжКБ бар кадрларды даярлауға және қысқа мерзімді кәсіптік оқуға үміткерлердің тізімдерін бекітеді;
2) Бағдарламаға қатысушыларды оқудан шығару және үміткерді бос орынға ауыстыру туралы шешім қабылдайды;
3) ТжКБ бар кадрларды даярлауға үміткерлердің тізімін қалыптастыру бойынша мобильді топтар құрады.
4) "Жастар – ел тірегі" ұлттық жобасына қатысу үшін NEET санатындағы жастардың тізімін қалыптастыру жөніндегі мобильді топтарды құрады.
Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган:
1) Бағдарламаның бағыттарын іске асыруды жалпы үйлестіруді жүзеге асырады;
2) Бағдарламаның іске асырылуын мониторингілеуді қамтамасыз етеді;
3) еңбек нарығының бірыңғай ақпараттық базасын қалыптастыруды қамтамасыз етеді;
4) Бағдарламаның басқа да операторларымен бірлесіп, Бағдарламаны нормативтік құқықтық, әдістемелік және ақпараттық сүйемелдеуді жүзеге асырады;
5) халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі аудандық (қалалық) және өңірлік комиссиялар туралы үлгілік ережелерді әзірлеп, бекітеді;
6) Бағдарламаның басқа да операторларымен бірлесіп, республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері мен өңірлер бөлінісінде қаржыландыру лимиттерін белгілеу және қаражат бөлу бойынша ұсыныстар дайындайды;

7) разрабатывает прогноз потребности экономики в кадрах и согласовывает его с заинтересованными центральными исполнительными органами;
8) совместно с уполномоченным органом в области образования осуществляет общую координацию и мониторинг реализации первого направления Программы;
9) определяет потребность в финансировании и администрирует финансирование мер по краткосрочному профессиональному обучению;
10) организует работу по мониторингу трудоустройства участников Программы, успешно завершивших подготовку кадров с ТиПО и краткосрочное профессиональное обучение;
11) совместно с уполномоченным органом в области образования и НПП "Атамекен" утверждает перечень 100 наиболее востребованных рынком специальностей.
Местные органы по вопросам занятости населения:
1) проводят анализ, прогнозирование спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда;
2) размещают средства местного бюджета на краткосрочное профессиональное обучение;
3) координируют реализацию мероприятий по краткосрочному профессиональному обучению;
4) ведут мониторинг участников Программы, обучаемых по краткосрочному профессиональному обучению;
5) организуют работу региональной и районной (городской) комиссии.
Уполномоченный орган в области образования:
1) осуществляет координацию и мониторинг реализации первого направления Программы в части подготовки кадров с ТиПО;
2) разрабатывает и принимает нормативные правовые акты по реализации мероприятий первого направления Программы;
3) определяет потребность в финансировании и администрирует финансирование мер по подготовке кадров с ТиПО и по проекту "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін");
4) утверждает типовые учебные программы, типовые учебные планы в соответствии с подпунктом 6) статьи 5 Закона Республики Казахстан "Об образовании";
МИО в области образования:
1) организуют работу по формированию списка претендентов на подготовку кадров с ТиПО на основе данных, представленных мобильными группами, и выносят списки на рассмотрение районных (городских) и региональных комиссий;
2) формируют перечень организаций образования, квалификаций специальностей по подготовке кадров с ТиПО и краткосрочному профессиональному обучению и выносят их на утверждение районных (городских) и региональных комиссий;
3) координируют и осуществляют мониторинг по подготовке кадров с ТиПО;
4) размещают средства на финансирование подготовки кадров с ТиПО в рамках первого направления;
5) представляют на ежемесячной основе уполномоченному органу в области образования информацию о ходе реализации первого направления Программы.
МИО в области образования областного уровня:

7) экономиканың кадрларға қажеттілігінің болжамын әзірлейді және оны мүдделі орталық атқарушы органдармен келіседі;
8) білім беру саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп, Бағдарламаның бірінші бағытының іске асырылуын жалпы үйлестіруді және мониторингілеуді жүзеге асырады;
9) қаржыландыруға қажеттілікті айқындайды және қысқа мерзімді кәсіптік оқу бойынша шараларды қаржыландыруға әкімшілік етеді;
10) ТжКБ бар кадрларды даярлауды және қысқа мерзімді кәсіптік оқуды жемісті аяқтаған Бағдарламаға қатысушыларды жұмысқа орналастырудың мониторингі бойынша жұмысты ұйымдастырады;
11) білім беру саласындағы уәкілетті органмен және "Атамекен" ҰКП-мен бірлесіп, нарықта сұранысқа ие 100 мамандықтың тізбесін бекітеді.
Халықты жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі жергілікті органдар:
1) өңірлік еңбек нарығындағы жұмыс күшіне сұраныс пен ұсынысты талдауды, болжауды жүргізеді;
2) қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға жергілікті бюджет қаражатын орналастырады;
3) қысқа мерзімді кәсіптік оқыту бойынша іс-шаралардың іске асырылуын үйлестіреді;
4) қысқа мерзімді кәсіптік оқыту бойынша оқитын Бағдарламаға қатысушылардың мониторингін жүргізеді;
5) өңірлік және аудандық (қалалық) комиссияның жұмысын ұйымдастырады.
Білім беру саласындағы уәкілетті орган:
1) ТжКБ бар кадрларды даярлау бөлігінде Бағдарламаның бірінші бағытын үйлестіруді және іске асырылуын мониторингілеуді жүзеге асырады;
2) Бағдарламаның бірінші бағытының іс-шараларын іске асыру жөніндегі нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және қабылдайды;
3) қаржыландыруға қажеттілікті айқындайды және ТжКБ бойынша және "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша кадрлар даярлау жөніндегі шараларды қаржыландыруға әкімшілік етеді;
4) "Білім беру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 5-бабының 6) тармақшасына сәйкес үлгілік оқу бағдарламаларын, үлгілік оқу жоспарларын бекітеді.
Білім беру саласындағы ЖАО:
1) мобильді топтар ұсынған деректердің негізінде ТжКБ бар кадрларды даярлауға үміткерлердің тізімін қалыптастыру жөніндегі жұмысты ұйымдастырады және оларды аудандық (қалалық) және өңірлік комиссиялардың бекітуіне шығарады;
2) ТжКБ бар кадрларды даярлау және қысқа мерзімді кәсіптік оқыту бойынша білім беру ұйымдарының, біліктіліктердің, мамандықтардың тізбесін қалыптастырады және тізімдерді аудандық (қалалық) және өңірлік комиссиялардың бекітуіне шығарады;
3) ТжКБ бар кадрларды даярлауды үйлестіреді және мониторингілеуді жүзеге асырады;
4) қаражатты бірінші бағыт шеңберінде ТжКБ бар кадрларды даярлауды қаржыландыруға орналастырады;
5) ай сайынғы негізде білім беру саласындағы уәкілетті органға Бағдарламаның бірінші бағытын іске асыру барысы туралы ақпарат береді.
Облыстық деңгейдегі білім беру саласындағы ЖАО:

1) координируют работу всех задействованных сторон на местах по реализации первого направления Программы;
2) размещают средства местного бюджета на подготовку кадров с ТиПО;
3) координируют реализацию мероприятий по подготовке кадров с ТиПО;
4) формируют перечень организаций образования, перечень квалификаций и специальностей по подготовке кадров с ТиПО и краткосрочному профессиональному обучению и выносят их на утверждение региональных комиссий;
5) формируют график выездов мобильных учебных центров по районам и сельским округам;
6) представляют на ежемесячной основе уполномоченному органу в области образования информацию о ходе реализации первого направления Программы в части подготовки кадров с ТиПО.
МИО районного (городского) уровня:
1) организуют работу по формированию списка претендентов на подготовку кадров с ТиПО на основе данных, представленных мобильными группами, создаваемыми по решению районных (городских) комиссий, и выносят их на рассмотрение районных (городских) комиссий;
2) координируют работу и осуществляют мониторинг по реализации первого направления Программы на районном (городском) уровне.
Организации образования:
1) разрабатывают совместно с РПП образовательные программы для краткосрочного профессионального обучения с элементами дуального обучения;
2) разрабатывают учебные программы по обучению навыкам цифровой грамотности и английского языка;
3) проводят обучение по программам подготовки кадров с ТиПО и краткосрочного профессионального обучения с элементами дуального обучения;
4) представляют информацию об обучаемых участниках Программы в центры занятости населения;
5) выдают документы о присвоении квалификации (диплом, сертификат, свидетельство) установленного образца;
6) на постоянной основе посредством личного кабинета на портале осуществляют ввод информации по обучающимся, завершившим обучение, отчисленным. Данная информация будет доступна посредством портального решения МИО в области образования и занятости областного уровня, а также центрам занятости для осуществления мониторинга и формирования отчетности.
МИО по вопросам предпринимательства:
1) предоставляют средства бюджетного кредита по договорам займа организации микрокредитования;
2) распределяют финансовые средства для реализации мер по гарантированию по кредитам/микрокредитам;
3) осуществляют мониторинг реализации кредитования/ микрокредитования в городах и моногородах;
4) представляют на ежемесячной основе уполномоченному органу по вопросам предпринимательства информацию о ходе реализации второго направления Программы.
МИО по вопросам сельского хозяйства:

1) жергілікті жерлерде тартылған барлық тараптардың Бағдарламаның бірінші бағытын іске асыру жөніндегі жұмысын үйлестіреді;
2) жергілікті бюджет қаражатын ТжКБ бар кадрларды даярлауға орналастырады;
3) ТжКБ бар кадрларды даярлау жөніндегі іс-шаралардың іске асырылуын үйлестіреді;
4) ТжКБ бар кадрларды даярлау және қысқа мерзімді кәсіптік оқыту бойынша білім беру ұйымдарының тізбесін, біліктіліктер мен мамандықтардың тізбесін қалыптастырады және оларды өңірлік комиссиялардың бекітуіне шығарады;
5) аудандар және ауылдық округтер бойынша мобильді оқу орталықтарының шығу графигін қалыптастырады;
6) ай сайынғы негізде білім беру саласындағы уәкілетті органға ТжКБ бар кадрларды даярлау бөлігінде Бағдарламаның бірінші бағытының іске асырылу барысы туралы ақпарат береді.
Аудандық (қалалық) деңгейдегі ЖАО:
1) аудандық (қалалық) комиссиялардың шешімі бойынша құрылған мобильді топтар ұсынған деректердің негізінде ТжКБ бар кадрларды даярлауға үміткерлердің тізімін қалыптастыру жөніндегі жұмысты ұйымдастырады және оларды аудандық (қалалық) және өңірлік комиссиялардың бекітуіне шығарады;
2) аудандық (қалалық) деңгейде Бағдарламаның бірінші бағытын іске асыру бойынша жұмысты үйлестіреді және мониторингтеуді жүзеге асырады.
Білім беру ұйымдары:
1) қысқа мерзімді кәсіптік оқыту үшін ӨКП-мен бірлесіп, дуальды оқыту моделінің элементтерімен оқу бағдарламаларын әзірлейді;
2) цифрлық сауаттылық дағдыларына және ағылшын тілін оқыту бағдарламаларын әзірлейді;
3) дуальды оқыту моделінің элементтері бар ТжКБ бар кадрларды даярлау және қысқа мерзімді кәсіптік оқыту бағдарламалары бойынша оқытуды жүргізеді;
4) халықты жұмыспен қамту орталықтарына оқитын Бағдарламаға қатысушылар туралы ақпарат ұсынады;
5) белгіленген үлгідегі біліктілік беру туралы құжаттарды (диплом, сертификат, куәлік) береді;
6) порталдағы жеке кабинет арқылы тұрақты негізде оқып жатқан, оқуды аяқтаған, оқудан шығарылған адамдар бойынша ақпаратты енгізуді жүзеге асырады. Аталған ақпарат порталдық шешім арқылы облыстық деңгейдегі білім және жұмыспен қамту саласындағы ЖАО-ларға, сондай-ақ мониторинг және есептілік құруды жүзеге асыру үшін халықты жұмыспен қамту орталықтарына қолжетімді болады.
Кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі ЖАО:
1) микрокредит беру ұйымының қарыз шарттары бойынша бюджет кредитінің қаражатын ұсынады;
2) кредиттер/микрокредиттер бойынша кепілдендіру шараларын іске асыру үшін қаржы қаражатын бөледі;
3) қалалар мен моноқалаларда кредит/микрокредит берудің іске асырылуын мониторингтеуді жүзеге асырады;
4) ай сайынғы негізде кәсіпкерлік мәселелері жөніндегі уәкілетті органға Бағдарламаның екінші бағытын іске асыру барысы туралы ақпарат береді.
Ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО:

1) предоставляют средства бюджетного кредита по договорам займа АО "ФФПСХ" и организации микрокредитования;
2) распределяют финансовые средства для реализации мер по гарантированию и субсидированию микрокредитов;
3) осуществляют мониторинг реализации микрокредитования в сельских населенных пунктах и малых городах;
4) осуществляют субсидирование операционных затрат МФО;
5) являются рабочим органом комиссии по субсидированию в рамках субсидирования операционных расходов МФО;
6) представляют на ежемесячной основе уполномоченному органу в области развития агропромышленного комплекса информацию о ходе реализации второго направления Программы;
7) совместно с РПП организуют обучение участников Программы основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес".
НПП "Атамекен" и РПП:
1) участвуют в определении перечня организаций образования, квалификаций и специальностей по подготовке кадров с ТиПО, а также востребованных квалификаций и навыков для краткосрочного профессионального обучения;
2) утверждают реестр учебных центров и учебных заведений для краткосрочного профессионального обучения;
3) согласовывают учебные программы по подготовке кадров с ТиПО и краткосрочному профессиональному обучению;
4) являются оператором нефинансовой поддержки по проекту "Бастау Бизнес";
5) участвуют в создании, запуске и реализации мобильных учебных центров;
6) совместно с МИО разрабатывают карты специализации районов и населенных пунктов;
7) оказывают содействие в трудоустройстве участников Программы;
8) выдают заключение о предоставлении/непредоставлении государственных грантов для реализации новых бизнес-идей;
9) в течение одного года ведут сопровождение участников Программы, получивших государственные гранты для реализации новых бизнес-идей;
10) осуществляют координацию мобильных групп по формированию списков молодежи категории NEET для участия в национальном проекте "Жастар - ел тірегі";
11) оказывают содействие в организации социальных рабочих мест на дому.
Акимы районов и городов областного значения:
1) оказывают содействие МИО по вопросам занятости населения, образования, предпринимательства и сельского хозяйства в эффективной реализации мер направлений Программы на районном (городском) уровне;
2) осуществляют мониторинг реализации мер Программы на районном (городском) уровне;
3) совместно с РПП определяют карту специализации района и населенных пунктов;
4) содействуют трудоустройству участников Программы на предприятиях, в организациях и на реализуемых инвестиционных проектах;

1) "АШҚҚҚ" АҚ және микрокредит беру ұйымының қарыз шарттары бойынша бюджет кредитінің қаражатын ұсынады;
2) микрокредиттерді кепілдендіру және субсидиялау шараларын іске асыру үшін қаржы қаражатын бөледі;
3) ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда микрокредит берудің іске асырылуын мониторингілеуді жүзеге асырады;
4) МҚҰ-ның операциялық шығындарын субсидиялауды жүзеге асырады;
5) МҚҰ-ның операциялық шығындарын субсидиялау шеңберінде субсидиялау жөніндегі комиссияның жұмыс органы болып табылады;
6) ай сайынғы негізде агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы уәкілетті органға Бағдарламаның екінші бағытын іске асыру барысы туралы ақпарат береді;
7) ӨКП-мен бірлесіп, Бағдарламаға қатысушыларды "Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздеріне оқытуды ұйымдастырады.
"Атамекен" ҰКП және ӨКП:
1) ТжКБ бар кадрларды даярлау бойынша білім беру ұйымдарының, біліктіліктер мен мамандықтардың тізбесін, сондай-ақ қысқа мерзімді кәсіптік оқыту үшін сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылардың тізбесін айқындауға қатысады;
2) қысқа мерзімді кәсіптік оқыту үшін оқу орталықтары мен оқу орындарының тізілімін бекітеді;
3) ТжКБ бар кадрларды даярлау және қысқа мерзімді кәсіптік оқыту бойынша оқу бағдарламаларын келіседі;
4) "Бастау Бизнес" жобасы бойынша қаржылай емес қолдау операторы болып табылады;
5) мобильді оқу орталықтарын құруға, іске қосуға және іске асыруға қатысады;
6) жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп, аудандардың және елді мекендердің мамандану карталарын әзірлейді;
7) Бағдарламаға қатысушыларды жұмысқа орналастыруға жәрдемдеседі;
8) жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін мемлекеттік гранттар беру/бермеу туралы қорытынды береді;
9) жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін мемлекеттік грант алған Бағдарламаға қатысушыларды бір жыл бойы сүйемелдеуді жүргізеді;
10) "Жастар – ел тірегі" ұлттық жобасына қатысу үшін NEET санатындағы жастардың тізімдерін қалыптастыру жөніндегі мобильді топтарды үйлестіруді жүзеге асырады;
11) үйдегі әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруға жәрдем көрсетеді.
Аудандардың және облыстық маңызы бар қалалардың әкімдері:
1) халықты жұмыспен қамту, білім беру, кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы мәселелері жөніндегі ЖАО-ларға аудандық (қалалық) деңгейде Бағдарлама бағыттары шараларының тиімді іске асырылуына жәрдем көрсетеді;
2) аудандық (қалалық) деңгейде Бағдарлама шараларының іске асырылуын мониторингілеуді жүзеге асырады;
3) ӨКП-мен бірлесіп, аудандардың және елді мекендердің мамандану картасын айқындайды;
4) Бағдарламаға қатысушыларды кәсіпорындарға, ұйымдарға және іске асырылып жатқан инвестициялық жобаларға жұмысқа орналастыруға жәрдемдеседі;

5) координируют работу по созданию новых рабочих мест;
6) создают благоприятные условия для развития предпринимательской деятельности.
Акимы поселков, сельских округов, городов районного значения и районов в составе городов:
1) обеспечивают эффективную реализацию мер Программы в населенных пунктах;
2) совместно с центрами занятости населения и общественными организациями проводят информационно-разъяснительную работу среди населения по вопросам участия в Программе;
3) консультируют лиц, желающих участвовать в Программе, и при необходимости направляют их в центры занятости населения/РПП/БВУ/МФО;
4) в составе мобильных групп участвуют в формировании списка претендентов на подготовку кадров с ТиПО;
5) извещают претендентов на краткосрочное профессиональное обучение о принятом решении и выдают им направления в организации образования;
6) оказывают содействие в трудоустройстве участников Программы;
7) участвуют в подготовке карты специализации района и населенных пунктов;
8) ведут мониторинг лиц, участвующих по разным направлениям Программы.
Центры занятости населения:
1) информируют и предоставляют консультационные услуги гражданам по вопросам участия в Программе, оказывают помощь в подготовке документов, проводят консультации с претендентами с целью изучения их потребностей, проводят оценки нуждаемости претендентов в социальной поддержке, принимают документы претендентов на участие в Программе;
2) формируют список и направляют участников Программы в организации образования на краткосрочное профессиональное обучение;

5) жаңа жұмыс орындарын құру бойынша жұмысты үйлестіреді;
6) кәсіпкерлік қызметті дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасайды.
Кенттердің, ауылдық округтердің, аудандық маңызы бар қалалардың және қалалар құрамындағы аудандардың әкімдері:
1) елді мекендерде Бағдарлама шараларының тиімді іске асырылуын қамтамасыз етеді;
2) халықты жұмыспен қамту орталықтарымен және қоғамдық ұйымдармен бірлесіп, халық арасында Бағдарламаға қатысу мәселелері жөнінде ақпараттық-түсіндіру жұмысын жүргізеді;
3) Бағдарламаға қатысуға ниет білдірген адамдарға консультациялар береді және қажеттілігіне қарай оларды халықты жұмыспен қамту орталықтарына/ӨКП-ға/ЕДБ-ға/МҚҰ-ға жібереді;
4) мобильді топтардың құрамында ТжКБ бар кадрларды даярлауға үміткерлердің тізімін қалыптастыруға қатысады;
5) қысқа мерзімді кәсіптік оқуға үміткерлерді қабылданған шешім туралы хабардар етеді және оларға білім беру ұйымдарына жолдама береді;
6) Бағдарламаға қатысушыларды жұмысқа орналастыруға жәрдемдеседі;
7) ауданның және елді мекендердің мамандану картасын дайындауға қатысады;
8) Бағдарламаның әртүрлі бағыттары бойынша қатысатын адамдарға мониторинг жүргізеді.
Халықты жұмыспен қамту орталықтары:
1) Бағдарламаға қатысу мәселелері жөнінде азаматтарды хабардар етеді және консультациялық қызметтер ұсынады, құжаттарды дайындауға көмектеседі, үміткерлердің қажеттілігін зерделеу мақсатында оларға консультация береді, үміткерлердің әлеуметтік қолдауға мұқтаждығын бағалайды, Бағдарламаға қатысуға үміткерлердің құжаттарын қабылдайды;
2) тізім қалыптастырады және Бағдарламаға қатысушыларды білім беру ұйымдарына қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға жібереді;

3) совместно с РПП распределяют и предоставляют финансовые средства, предусмотренные на предоставление государственных грантов для реализации новых бизнес-идей;
4) оказывают содействие в трудоустройстве участников Программы, завершивших подготовку кадров с ТиПО и краткосрочное профессиональное обучение;
5) обеспечивают взаимодействие с РПП по организации краткосрочных курсов в учебных центрах;
6) на ежемесячной основе посредством выгрузки данных с портала осуществляют мониторинг и представляют информацию по обучающимся в срок до 5 числа месяца, следующего за отчетным, в АО "Центр развития трудовых ресурсов";

3) ӨКП-мен бірлесіп, жаңа бизнес-идеяларды іске асыру үшін мемлекеттік гранттар беруге көзделген қаржы қаражатын бөледі және ұсынады;
4) ТжКБ бар кадрларды даярлауды және қысқа мерзімді кәсіптік оқуды аяқтаған Бағдарламаға қатысушыларды жұмысқа орналастыруға жәрдем көрсетеді;
5) оқу орталықтарында қысқа мерзімді курстарды ұйымдастыру бойынша ӨКП-мен өзара іс-қимылды қамтамасыз етеді;
6) ай сайынғы негізде порталдан деректерді жүктеу арқылы мониторинг жүргізеді және есепті айдан кейінгі айдың 5-күніне дейінгі мерзімде "Еңбек ресурстарын дамыту орталығы" АҚ-ға оқып жүргендер жөнінде ақпарат береді;

7) подписывают социальный контракт с участниками Программы по повышению мобильности трудовых ресурсов, осуществляют мониторинг его исполнения и применение санкций при невыполнении его условий в соответствии с законодательством;
8) через информационную систему "Рынок труда" осуществляют мониторинг участников Программы на предмет трудоустройства и наличия обязательных пенсионных взносов;
9) ведут мониторинг и определяют потребность в кадрах на местном рынке труда;

7) Бағдарламаға қатысушылармен еңбек ресурстарының ұтқырлығын арттыру жөнінде әлеуметтік келісімшартқа қол қояды, оның орындалуын және шарттары орындалмаған кезде заңнамаға сәйкес санкциялардың қолданылуын мониторингтеуді жүзеге асырады;
8) "Еңбек нарығы" ААЖ арқылы Бағдарламаға қатысушыларды жұмысқа орналасу және міндетті зейнетақы жарналарының болуы тұрғысынан мониторингтеуді жүзеге асырады;
9) жергілікті еңбек нарығындағы кадрларға қажеттілікке мониторинг жүргізеді және айқындайды;

10) содействуют в трудоустройстве участников Программы.
Центры занятости населения могут иметь представительства в сельских округах, подразделения (или специалистов), занимающиеся вопросами реализации Программы, координацией взаимодействия с работодателями, организациями образования и частными агентствами занятости.
Компетенции по разработке и утверждению нормативных правовых актов уполномоченными органами в области образования, развития агропромышленного комплекса, по вопросам предпринимательства, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, предусмотренных в настоящей Программе, будут внесены в соответствующие положения уполномоченных органов в области образования, развития агропромышленного комплекса, по вопросам предпринимательства, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
Необходимые ресурсы на реализацию Программы:

10) Бағдарламаға қатысушыларды жұмысқа орналастыруға жәрдемдеседі.
Халықты жұмыспен қамту орталықтарының ауылдық округтерде Бағдарламаны іске асыру мәселесімен, жұмыс берушілермен, білім беру ұйымдарымен және жұмыспен қамтудың жекеше агенттіктерімен өзара іс-қимыл жасауды үйлестірумен айналысатын өкілдіктері, бөлімшелері (немесе мамандары) болуы мүмкін.
Білім беру, агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы, кәсіпкерлік, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық мәселелері жөніндегі уәкілетті органдардың осы Бағдарламада көзделген нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту жөніндегі құзыреттері білім беру, агроөнеркәсіптік кешенді дамыту саласындағы, кәсіпкерлік, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық мәселелері жөніндегі уәкілетті органдардың тиісті ережелеріне енгізілетін болады.
Бағдарламаны іске асыруға қажет ресурстар:

1) из республиканского бюджета предусматривается в 2017 году - 40 347 965 тыс. тенге, в 2018 году - 67 392 995 тыс. тенге, в 2019 году - 78 461 091 тыс. тенге; в 2020 году - 68 391 978 тыс. тенге, в 2021 году - 69 041 250 тыс. тенге;
2) за счет средств местного бюджета предусматривается в 2017 году - 45 038 436 тыс. тенге, в 2018 году - 45 311 093 тыс. тенге, в 2019 году - 45 453 119 тыс. тенге.
Приложение
к Государственной программе
развития продуктивной
занятости и массового
предпринимательства на 2017 -
2021 годы "Еңбек"
План мероприятий по реализации Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек"
№ п/п Наименование Единица измерения Форма завершения Сроки исполнения Ответственные за исполнение В том числе по годам Всего Источники финансирования Код бюджетной программы

1) республикалық бюджеттен 2017 жылы – 40 347 965 мың теңге, 2018 жылы – 67 392 995 мың теңге, 2019 жылы – 78 461 092 мың теңге, 2020 жылы – 68 391 978 мың теңге, 2021 жылы – 69 041 250 мың теңге көзделеді;
2) жергілікті бюджет қаражаты есебінен 2017 жылы – 45 038 436 мың теңге, 2018 жылы – 45 311 093 мың теңге, 2019 жылы – 45 453 119 мың теңге көзделеді.
Нәтижелі жұмыспен қамтуды
және жаппай кәсіпкерлікті
дамытудың 2017 – 2021
жылдарға арналған "Еңбек"
мемлекеттік бағдарламасына
қосымша
Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
Р/с№
Атауы
Өл шем бірлігі
Аяқталу нысаны
Орын далу мерзімі
Орындауға жауаптылар
Оның ішінде жылдар бойынша
Барлы ғы
Қаржы ландыру көзі
Бюджет тік бағдарла ма коды

Внесение изменений и дополнений в Правила организации и финансирования подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием и краткосрочного профессионального обучения по проекту "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін"), переподготовки трудовых ресурсов и сокращаемых работников, утвержденные приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 26 ноября 2018 года № 646
приказ Министра образования и науки
июль 2019 года
МОН, МТСЗН, НПП (по согласованию), МИО
не требуются
2
Утверждение перечня организаций образования, специальностей, квалификаций и распределения мест по учебным заведениям
решение региональных комиссий
ежегодно до 1 сентября
МИО, РПП (по согласованию)
не требуются
3
Создание мобильных групп по формированию списков претендентов на подготовку кадров с техническим и профессиональным образованием
решение районных (городских) комиссий
ежегодно до 1 марта
МИО, РПП (по согласованию)
не требуются
4
Составление мобильными группами списков претендентов с указанием учебных заведений и специальностей
список претендентов
ежегодно до 23 августа
МИО
не требуются
5
Представление сформированных списков на рассмотрение и утверждение районной (городской) комиссии
Решение районной (городской) комиссии
ежегодно до 25 августа
МИО
не требуются
6
Утверждение учебных программ и учебных планов
учебные планы и программы
ежегодно до 25 августа
организации образования
не требуются
7
Заключение договоров с учебными заведениями о подготовке кадров с техническим и профессиональным образованием
заключенные договора
ежегодно август месяц
МИО
местный бюджет
8
Представление информации о ходе реализации первого направления Программы в части подготовки кадров с ТиПО
отчет в МТСЗН
ежемесячно к 5 числу
МОН, МИО
не требуются
Задача 2. Краткосрочное профессиональное обучение рабочих кадров по востребованным на рынке труда квалификациям и навыкам
Показатели результатов:
1
Количество граждан, охваченных краткосрочным профессиональным обучением
тысяч человек
МТСЗН,МИО
26
36
46
50
56
2
Доля выпускников, завершивших краткосрочное профессиональное обучение в рамках Программы, трудоустроенных в течение 6 месяцев после окончания обучения
%
*
*
МТСЗН, НПП (по согласованию), МИО
55
57
60
65
70
*
*
Мероприятия
1
Разработка учебной программы для краткосрочного профессионального обучения с элементами дуальной модели подготовки кадров
учебные программы
ежегодно
организации образования, МИО, РПП (по согласованию), работодатели (по согласованию)
не требуются
2
Разработка учебной программы по обучению навыкам цифровой грамотности, английскому языку
учебные программы
ежегодно
организации образования
не требуются
3
Утверждение реестра учебных центров и учебных заведений для проведения краткосрочного профессионального обучения
реестр
март 2019 года
НПП (по согласованию), МТСЗН, МОН, МИО
4
Утверждение перечня организаций для проведения краткосрочного профессионального обучения
решения региональных комиссий
ежегодно, февраль
МИО, НПП (по согласованию), РПП (по согласованию)
не требуются
5
Формирование списков претендентов и направление в районную (городскую) комиссию
списки
по мере поступления
МИО
не требуются
6
Утверждение списков претендентов на краткосрочное профессиональное обучение
решения районных комиссий
по мере формирования
МИО
не требуются
7
Проведение мониторинга участников Программы, обучаемых по подготовке кадров с техническим и профессиональным образованием
отчет в МОН
ежемесячно
МИО
местный бюджет
8
Проведение мониторинга участников Программы, обучаемых по краткосрочному профессиональному обучению
отчет в МТСЗН
ежемесячно
МИО
местный бюджет
Задача 3. Подготовка кадров в рамках проекта "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін")
Показатели результатов
1
Количество выделенных грантов по проекту "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін"), с техническим и профессиональным образованием
чел.
*
*
МОН, МИО

Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы 26 қарашадағы № 646 бұйрығымен бекітілген Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауды, қысқа мерзімді кәсіптік оқуды, "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша кадрлар даярлауды, еңбек ресурстарын және қысқаратын жұмыскерлерді қайта даярлауды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
Білім және ғылым министрінің бұйры ғы
2019 жылғы шілде
БҒМ, Еңбекмині, ҰКП (келісу бойынша), ЖАО
талап етілмейді
2
Білім беру ұйымдарының, мамандықтардың, біліктіліктердің тізбесін және оқу орындары бойынша орындарды бөлуді бекіту
өңірлік комиссиялардың шешімі
жыл сайын 1 қыркүйекке дейін
ЖАО, ӨКП (келісу бойынша)
талап етілмейді
3
Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлауға үміткерлердің тізімін қалыптастыру бойынша мобильді топтар құру
аудандық (қалалық) комиссиялардың шешімі
жыл сайын 1 наурызға дейін
ЖАО, ӨКП (келісу бойынша)
талап етілмейді
4
Мобильді топтардың оқу орындарын және мамандықтарды көрсете отырып, үміткерлердің тізімдерін жасауы
үміткерлердің тізімі
жыл сайын 23 тамызға дейін
ЖАО
талап етілмейді
5
Қалыптастырылған тізімдерді аудандық (қалалық) комиссияның қарауына және бекітуіне ұсыну
аудан дық (қала лық) комиссиялардың шешімдері
жыл сайын 25 тамызға дейін
ЖАО
талап етілмейді
6
Оқу бағдарламаларын және оқу жоспарларын бекіту
оқу жоспарлары мен бағдар ламалары
жыл сайын 25 тамызға дейін
білім беру ұйымдары
талап етілмейді
7
Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлау туралы оқу орындарымен шарттар жасасу
жасал ған шарт тар
жыл сайын тамыз айы
ЖАО
жергілікті бюджет
8
Бағдарламаның бірінші бағытының ТжКБ бар кадрларды даярлау бөлігінің іске асырылу барысы туралы ақпарат ұсыну
Еңбекминіне есеп
ай сайын 5-күнге қарай
БҒМ, ЖАО
талап етілмейді
2-міндет. Жұмысшы кадрларды еңбек нарығында сұранысқа ие біліктіліктер мен дағдылар бойынша қысқа мерзімді кәсіптік оқыту
Нәтижелер көрсеткіштері:
1
Қысқа мерзімдік кәсіптік оқытумен қамтылған азаматтардың саны
мың адам
*
*
Еңбекмині, ЖАО
26
36
46
50
56
2
Бағдарлама шеңберінде қысқа мерзімдік кәсіптік оқытуды аяқтаған, оқуды аяқтағаннан кейін 6 ай ішінде жұмысқа орналасқан түлектердің үлесі
%
*
*
Еңбекмині, ҰКП (келісу бойынша), ЖАО
55
57
60
65
70
*
*
Іс-шаралар
1
Кадрларды даярлаудың дуальды моделінің элементтерімен қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға арналған оқу бағдарламасын әзірлеу
оқу бағдарламалары
жыл сайын
білім беру ұйымдары, ЖАО, ӨКП (келісу бойынша), жұмыс берушілер (келісу бойынша)
талап етілмейді
2
Цифрлық сауаттылық, ағылшын тілі дағдыларына оқыту бойынша оқу бағдарламасын әзірлеу
оқу бағдар ламалары
жыл сайын
білім беру ұйымдары
талап етілмейді
3
Қысқа мерзімді кәсіптік оқытуды өткізу үшін оқу орталықтары мен оқу орындарының тізілімін бекіту
тізілім
2019
жылғы наурыз
ҰКП (келісу бойынша), Еңбекмині, БҒМ, ЖАО
4
Қысқа мерзімді кәсіптік оқыту өткізу үшін ұйымдардың тізбесін бекіту
өңірлік комиссиялардың шешім дері
жыл сайын ақпан
айы
ЖАО, ҰКП (келісу бойынша), ӨКП (келісу бойынша)
талап етілмейді
5
Үміткерлердің тізімдерін қалыптастыру және аудандық (қалалық) комиссияға жіберу
тізімдер
түсу шамасына қарай
ЖАО
талап етілмейді
6
Қысқа мерзімді кәсіптік оқытуға үміткерлердің тізімдерін бекіту
аудан дық комиссиялардың шешім дері
қалыптастырылу шамасына қарай
ЖАО
талап етілмей ді
7
Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрларды даярлау бойынша оқытылатын Бағдарламаға қатысушыларға мониторинг жүргізу
БҒМ-ға есеп
ай сайын
ЖАО
жергілікті бюджет
8
Қысқа мерзімді кәсіптік оқыту бойынша оқытылатын Бағдарламаға қатысушыларға мониторинг жүргізу
Еңбекминіне есеп
ай сайын
ЖАО
жергілікті бюджет
3-міндет. "Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы шеңберінде кадрларды даярлау
Нәтижелер көрсеткіштері:
1
"Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша бөлінген гранттардың саны, техникалық және кәсіптік білімі бар
адам
*
*
БҒМ, ЖАО

720
715
740
-
-
*
*
2
Количество выделенных грантов по проекту "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін"), с высшим образованием
чел.
*
*
МОН,
МИО
3
769
5
089
5
090
5
099
-
*
*
Мероприятия
1
Формирование перечня организаций образования, специальностей и распределения мест по учебным заведениям
перечень организаций образования
ежегодно
МИО
не требуются
2
Утверждение перечня организаций образования, специальностей и распределения мест по учебным заведениям
решения районных комиссий
ежегодно
МИО
не требуются
3
Составление списков претендентов с указанием учебных заведений и специальности
список претендентов
ежегодно август м-ц
МИО
не требуются
4
Представление информации о ходе реализации проекта "Мәңгілік ел жастары - индустрияға!" ("Серпін")
отчет в МТСЗН
ежемесячно к 5 числу
МОН, МИО
не требуются
Второе направление. Развитие массового предпринимательства
Задача 1. Обучение участников Программы основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес"
Показатели результатов
1
Количество лиц, прошедших обучение основам предпринимательства, в том числе:
тыс. чел.
*
*
НПП (по согласованию), МИО
15
15
35
15
15
*
*
1-1
молодежь категории NEET, члены молодых и малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды
тыс. чел
*
*
НПП (по согласованию), МИО
20
2
Доля участников, открывших и расширивших бизнес, в том числе за счет участников, прошедших обучение основам предпринимательства в предыдущие годы
%
*
*
МСХ, МНЭ, МИО, НПП (по согласованию)
20
20
20
20
20
*
*
Мероприятия
1
Принятие Правил обучения основам предпринимательства "Бастау Бизнес"
приказ Министра сельского хозяйства
ноябрь 2018 года
МСХ, МНЭ, НПП (по согласованию)
не требуются
1-1
Внесение изменений и дополнений в Правила обучения основам предпринимательства "Бастау Бизнес"
приказ Министра сельского хозяйства
июль
2019 года
МСХ, МНЭ, НПП (по согласованию)
не требуются
2
Формирование списка претендентов на обучение (список безработных и отдельных категорий занятых лиц, определяемых Правительством Республики Казахстан, молодежи категории NEET, непродуктивно занятых граждан, в том числе выявленных при актуализации статусов
списки претендентов
ежемесячно
МИО, РПП (по согласованию)
не требуются
3
Составление графика обучения с указанием даты и места проведения
график обучения по проекту "Бастау Бизнес"
февраль ежегодно
НПП (согласованию), МСХ, МТСЗН, МИО
не требуются
4
Проведение тестирования претендентов, формирование групп обучаемых
информация в МИО
ежегодно март
НПП (по согласованию), РПП (по согласованию)
не требуются
5
Заключение договоров на финансирование проекта "Бастау Бизнес"
договор на оказание услуг
2018 г.
МСХ, НПП (по согласованию)
республиканский бюджет
6
Представление информации о количестве лиц, допущенных на обучение, завершивших обучение, открывших собственное дело, получивших кредиты/микрокредиты
отчет в МИО
ежемесячно ко 2 числу
РПП (по согласованию)
не требуются
7
Представление информации о ходе реализации проекта "Бастау Бизнес"
отчет в МТСЗН
ежемесячно к 5 числу
МСХ, НПП (по согласованию), МИО
не требуются
Задача 2. Финансирование предпринимательских инициатив в сельских населенных пунктах и малых городах, городах и моногородах
Показатели результатов:
1
Количество выданных кредитов/микрокредитов в сельских населенных пунктах и малых городах, городах и моногородах, в том числе:
ед.
*
*
МНЭ, МСХ, МИО

720
715
740
-
-
*
*
2)
"Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасы бойынша бөлінген гранттардың саны, жоғары білімі бар
адам
*
*
БҒМ, ЖАО
3 769
5 089
5 090
5 099
-
*
*
Іс-шаралар
1
Білім беру ұйымдарының, мамандықтардың тізбесін қалыптастыру және орындарды оқу орындары бойынша бөлу
білім беру ұйымдарының тізбесі
жыл сайын
ЖАО
талап етілмейді
2
Білім беру ұйымдарының, мамандықтардың тізбесін және орындарды оқу орындары бойынша бөлуді бекіту
аудан дық комиссиялардың шешім дері
жыл сайын
ЖАО
талап етілмейді
3
Оқу орындары мен мамандықтарды көрсете отырып үміткерлердің тізімдерін жасау
үміткерлердің тізімі
жыл сайын тамыз айы
ЖАО
талап етілмейді
4
"Мәңгілік ел жастары – индустрияға!" ("Серпін") жобасының іске асырылу барысы туралы ақпарат ұсыну
Еңбекминіне есеп
ай сайын 5-күнге қарай
БҒМ,
ЖАО
талап етілмейді
Екінші бағыт. Жаппай кәсіпкерлікті дамыту
1-міндет. "Бастау Бизнес" жобасы бойынша Бағдарламаға қатысушыларды кәсіпкерлік негіздеріне оқыту
Нәтижелер көрсеткіштері
1
Кәсіпкерлік негіздеріне оқудан өткен адамдардың саны, оның ішінде:
мың адам
*
*
ҰКП (келісу бойынша), ЖАО
15
15
35
15
15
*
*
1-1
NEET санатындағы жастар, жас және табысы аз көпбалалы отбасылардың мүшелері, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектер
мың адам
20
2
Бизнес ашқан және/немесе кеңейткен қатысушылардың үлесі, оның ішінде өткен жылдары кәсіпкерлік негіздеріне оқудан өткен қатысушылардың есебінен
%
*
*
ҰКП (келісу бойынша), ЖАО
20
20
20
20
20
*
*
Іс-шаралар
1
"Бастау Бизнес" жобасы бойынша кәсіпкерлік негіздеріне оқыту қағидаларын қабылдау
Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
2018 жылғы қараша
АШМ, ҰЭМ, ҰКП (келісу бойынша)
талап етілмейді
1-1
"Бастау Бизнес" кәсіпкерлік негіздеріне оқыту қағидаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
Ауыл шаруа шылығы министрінің бұйрығы
2019 жылғы шілде
АШМ, ҰЭМ, ҰКП (келісу бойынша)
талап етілмейді
2
Оқуға үміткерлердің тізімін қалыптастыру (жұмыссыздардың және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын жұмыспен қамтылған адамдардың жекелеген санаттарының, NEET санатындағы жастардың, нәтижесіз жұмыспен қамтылғандардың, оның ішінде статустарды өзектендіру кезінде анықталғандардың тізімдері)
үміткерлердің тізімдері
ай сайын
ЖАО, ӨКП (келісу бойынша)
талап етілмейді
3
Өту орны мен уақытын көрсете отырып, оқыту графигін жасау
"Бастау Бизнес" жобасы бойынша оқыту графигі
жыл сайын ақпан айы
ҰКП (келісу бойынша), АШМ, Еңбекмині, ЖАО
талап етілмейді
4
Үміткерлерге тестілеу өткізу, оқушылар тобын қалыптастыру
ЖАО-ға ақпарат
жыл сайын
наурыз айы
ҰКП (келісу бойынша), ӨКП (келісу бойынша)
талап етілмейді
5
"Бастау Бизнес" жобасын қаржыландыруға шарт жасасу
қызмет көрсетуге шарт
2018 жыл
АШМ, ҰКП (келісу бойынша)
республикалық бюджет
6
Оқуға жіберілген, оқуды аяқтаған, жеке ісін ашқан, кредиттер/микрокредиттер алған адамдардың саны туралы ақпарат ұсыну
ЖАО-ға есеп
ай сайын 2-күнге қарай
ӨКП (келісу бойынша)
талап етілмейді
7
"Бастау Бизнес" жобасының орындалуы туралы ақпарат ұсыну
Еңбек миніне есеп
ай сайын 5-күнге қарай
АШМ, ҰКП (келісу бойынша), ЖАО
талап етілмейді
2-міндет. Ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда, қалалар мен моноқалаларда кәсіпкерлік бастамаларды қаржыландыру
Нәтижелер көрсеткіштері:
1
Ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда, қалалар мен моноқалаларда берілген кредиттердің/
микрокредиттердің саны, оның ішінде:
бірлік
*
*
ҰЭМ, АШМ, ЖАО

5 800
14 000
14 000
14000
14000
*
*
1-1
молодежь, в том числе молодежь категории NEET, молодые предприниматели, члены молодых и малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченные трудоспособные инвалиды, не менее
ед.
*
*
МНЭ, МСХ, МИО
5000
5000
5000
*
*
2
Количество лиц, получивших государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей, в том числе
тыс.
чел.
*
*
МТСЗН, МИО
-
3,0
13,6
4,2
4,2
*
*
2-1
Количество молодежи, членов малообеспеченных многодетных семей, малообеспеченных трудоспособные инвалидов
тыс.
чел.
*
*
МТСЗН, МИО
9,5
*
*
3
Количество выданных гарантий в сельских населенных пунктах и малых городах, в городах и моногородах, не менее
Ед.
Отчеты МИО
ежемесячно к 5 числу
МНЭ, МСХ, МИО, ДО АО "НУХ "КазАгро" по гарантированию (по согласованию), АО "ФРП "Даму" (по согласованию)
752
690
820
846
873
*
*
4
Доля профинансированного стартового бизнеса в сельских населенных пунктах и малых городах, городах и моногородах, не менее
%
отчеты МИО
ежемесячно к 5 числу
МНЭ, МСХ, МИО
20
20
20
20
20
*
*
Мероприятия
1
Утверждение Правил кредитования/микрокредитования в городах и моногородах
приказ Министра национальной экономики
ноябрь 2018 г.
МНЭ, АО ФРП "Даму" (по согласованию)
не требуются
1-1
Внесение изменений и дополнений в Правила кредитования/микрокредитования в городах и моногородах
приказ Министра национальной экономики
июль 2019г.
МНЭ, АО ФРП "Даму" (по согласованию)
не требуются
2
Утверждение Правил кредитования/микрокредитования на селе и малых городах
приказ Министра сельского хозяйства
ноябрь 2018 г.
МСХ, ДО АО НУХ "Казагро" (по согласованию)
не требуются
2-1
Внесение изменений и дополнений в Правила кредитования/микрокредитования на селе и малых городах
приказ Министра сельского хозяйства
июль
2019 г.
МСХ, ДО АО "НУХ "КазАгро" (по согласованию)
3
Утверждение Правил гарантирования по кредитам/ микрокредитам, выдаваемым МФО/БВУ в городах и моногородах
приказ Министра национальной экономики
ноябрь 2018 г.
МНЭ, АО ФРП "Даму"(по согласованию)
не требуются
4
Утверждение Правил гарантирования по микрокредитам, выдаваемым микрофинансовыми организациями и кредитными товариществами в сельской местности и малых городах
приказ Министра сельского хозяйства
ноябрь 2018 г.
МСХ, ДО АО "НУХ "КазАгро" (по согласованию)
не требуются
5
Утверждение Правил субсидирования операционных расходов микрофинансовых организаций
приказ Министра сельского хозяйства
ноябрь 2018 г.
МСХ, ДО АО "НУХ "КазАгро" (по согласованию)
не требуются
6
Утверждение формы договора гарантии
приказ Министра национальной экономики
ноябрь 2018 г.
МНЭ, АО ФРП "Даму" (по согласованию)
не требуются
7
Разработка и корректировка региональной карты специализации районов и населенных пунктов
региональные карты
ежегодно по мере необходимости до 20 февраля
МИО, МСХ, РПП (по согласованию)
не требуются
8
Предоставление кредитов/микрокредитов участникам Программы
договора кредитования/микрокредитования
постоянно
МФО (по согл.), КТ (по согласованию),
БВУ (по согласованию),
АО "ФФПСХ" (по согласованию)
республиканский и местный бюджеты
9
Представление отчета по выданным кредитам/микрокредитам
отчет в МИО
ежемесячно до 3 числа
МФО (по согласованию), КТ (по согласованию), БВУ (по согласованию), АО "ФФПСХ" (по согласованию)
не требуются
10
Представление информации о ходе реализации микрокредитования в сельских населенных пунктах и малых городах, городах и моногородах
отчет в МТСЗН
ежемесячно к 5 числу
МСХ, МНЭ, МИО
не требуются
11
Создание комиссии по рассмотрению заявок претендентов на получение государственного гранта
утверждение состава комиссии
ежегодно
РПП (по согласованию), МИО
не требуются
12
Заключение договоров между РПП "Атамекен" центром занятости населения и предпринимателем
заключенные договора на получение государственного гранта
ежемесячно
РПП (по согласованию), МИО
не требуются
13
Представление информации о количестве лиц, получивших государственные гранты на реализацию новых бизнес-идей
отчет в МТСЗН
ежемесячно к 5 числу
НПП (по согласованию), МИО
не требуются
Третье направление. Развитие рынка труда через содействие занятости населения и мобильность трудовых ресурсов
Задача 1. Содействие в обеспечении занятости населения
Показатели результатов:
1
Доля лиц, вовлеченных в Программу, из числа обратившихся в центры занятости населения
%
*
*
МТСЗН,МИО
75

5800
14 000
14000
14000
14000
*
*
1-1
жастар, оның ішінде NEET санатындағы жастар, жас кәсіпкерлер, жас және табысы аз көпбалалы отбасылардың мүшелері, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектер, кемінде
бірлік
*
*
ҰЭМ, АШМ, ЖАО
5000
5000
5000
*
*
2
Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік грант алған адамдардың саны, оның ішінде:
мың адам
*
*
Еңбекмині, ЖАО
-
3,0
13,6
4,2
4,2
*
*
2-1
жастар, жас кәсіпкерлер, жас және табысы аз көпбалалы отбасылардың мүшелері, табысы аз еңбекке қабілетті мүгедектер, кемінде
мың адам
*
*
Еңбекмині, ЖАО
9,5
*
*
3
Ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда, қалалар мен моноқалаларда берілген кепілдіктердің саны, кемінде
бірлік
ЖАО есептері
ай сайын 5-күнге қарай
ҰЭМ, АШМ, ЖАО, "ҚазАгро" ҰБХ" АҚ ЕҰ (келісу бойынша), "Даму" КДҚ" АҚ (келісу бойынша)
752
690
820
846
873
4
Ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда, қалалар мен моноқалаларда қаржыландырылған бастапқы бизнестің үлесі, кемінде
%
ЖАО есептері
ай сайын 5-күнге қарай
ҰЭМ, АШМ, ЖАО
20
20
20
20
20
Іс-шаралар
1
Қалалар мен моноқалаларда кредит беру/микрокредит беру қағидаларын бекіту
Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
2018 жылғы қараша
ҰЭМ, "Даму" КДҚ" АҚ (келісу бойынша)
талап етілмейді
1-1
Қалалар мен моноқалаларда кредит беру/микрокредит беру қағидаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
2019 жылғы шілде
ҰЭМ, "Даму" КДҚ" АҚ (келісу бойынша)
талап етілмейді
2
Ауылдарда және шағын қалаларда кредит беру және микрокредит беру қағидаларын бекіту
Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
2018 жылғы қараша
АШМ, "ҚазАгро" ҰБХ" АҚ ЕҰ (келісу бойынша),
талап етілмейді
2-1
Ауылдарда және шағын қалаларда кредит беру/ микрокредит беру қағидаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
Ауыл шаруа шылығы министрінің бұйрығы
2019 жылғы шілде
АШМ, "ҚазАгро" ҰБХ" АҚ ЕҰ (келісу бойынша)
талап етілмейді
3
Қалалар мен моноқалаларда МҚҰ/ЕДБ беретін кредиттер/микрокредит тер бойынша кепілдік беру қағидаларын бекіту
Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
2018 жылғы қараша
ҰЭМ, "Даму" КДҚ" АҚ (келісу бойынша)
талап етілмейді
4
Ауылдық жерлерде және шағын қалаларда микроқаржы ұйымдары және кредиттік серіктестіктер беретін микрокредиттер бойынша кепілдік беру қағидаларын бекіту
Ауыл шаруа шылығы министрінің бұйрығы
2018 жылғы қараша
АШМ, "ҚазАгро" ҰБХ" АҚ ЕҰ (келісу бойынша)
талап етілмейді
5
Микроқаржы ұйымдарының операциялық шығыстарын субсидиялау қағидаларын бекіту
Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
2018 жылғы қараша
АШМ, "ҚазАгро" ҰБХ" АҚ ЕҰ (келісу бойынша)
талап етілмейді
6
Кепілдік шартының нысанын бекіту
Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
2018 жылғы қараша
ҰЭМ, "Даму" КДҚ" АҚ (келісу бойынша)
талап етілмейді
7
Аудандар мен елді мекендерді мамандандырудың өңірлік картасын әзірлеу және түзету
өңірлік карталар
жыл сайын, қажеттілігіне қарай және
20 ақпанға дейін
ЖАО, АШМ, ӨКП (келісу бойынша)
талап етілмейді
8
Бағдарламаға қатысушыларға кредиттер/микрокредиттер беру
кредит беру/микрокредит беру шарттары
үнемі
МҚҰ (келісу бойынша), КС (келісу бойынша), ЕДБ (келісу бойынша), "АШҚҚҚ" АҚ (келісу бойынша)
республикалық және жергілікті бюджет тер
9
Берілген кредиттер/микрокредиттер бойынша есептер ұсыну
ЖАО-ға есеп
ай сайын 3-күнге дейін
МҚҰ (келісу бойынша), КС (келісу бойынша), ЕДБ (келісу бойынша), "АШҚҚҚ" АҚ (келісу бойынша)
талап етілмейді
10
Ауылдық елді мекендерде және шағын қалаларда, қалаларда және моноқалаларда микрокредит беруді іске асырылу барысы туралы ақпарат ұсыну
Еңбекминіне есеп
ай сайын 5-күнге қарай
АШМ, ҰЭМ, ЖАО
талап етілмей ді
11
Мемлекеттік грантты алуға үміткерлердің өтініштерін қарау жөнінде комиссия құру
комиссия құрамын бекіту
жыл сайын
ӨКП (келісу бойынша), ЖАО
талап етілмейді
12
"Атамекен" ҰКП, халықты жұмыспен қамту орталығы және кәсіпкер арасында шарт жасасу
мемлекет тік грант алуға жасалған шарт тар
ай сайын
ӨКП (келісу бойынша), ЖАО
талап етілмейді
13
Жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға мемлекеттік гранттар алған адамдардың саны туралы ақпарат ұсыну
Еңбек миніне есеп
ай сайын 5-күнге қарай
ҰКП (келісу бойынша), ЖАО
талап етілмейді
Үшінші бағыт. Халықты жұмыспен қамтуға жәрдемдесу және еңбек ресурстарының ұтқырлығы арқылы еңбек нарығын дамыту
1-міндет. Жұмыссыздарды және өзін-өзі жұмыспен қамтығандарды жұмыспен қамтамасыз етуге жәрдемдесу
Нәтижелер көрсеткіштері:
1
Халықты жұмыспен қамту орталықтарына жүгінгендер қатарынан Бағдарламаға тартылған адамдардың үлесі
%
*
*
Еңбекмині, ЖАО
75

11,3
12,3
12,2
12,5
12,7
*
*
Мероприятия
1
Внесение изменений и дополнений в Правила организации и финансирования
- социальных рабочих мест;
- молодежной практики;
- общественных работ;
-добровольного переселения лиц для повышения мобильности рабочей силы;
- проведение социальной профессиональной ориентации, утвержденные приказами Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 июня 2016 года № 516 и № 515
приказ Министра труда и социальной защиты населения
июль 2019 г.
МТСЗН,МИО
не требуются
2
Проведение мероприятий по социальной профориентации
отчет в АО "ЦРТР"
ежемесячно к 5 числу
МИО, РПП (по согласованию), ЧАЗ (по согласованию)
местный бюджет
3
Формирование спроса и предложения на организацию социальных рабочих мест
отчет в АО "ЦРТР"
январь, ежегодно
МИО
не требуются
4
Утверждение перечня организаций, создающих социальные рабочие места
решение МИО
февраль, ежегодно
МИО
не требуются
5
Заключение договоров с работодателями на организацию и финансирование социальных рабочих мест
договоры
февраль, ежегодно
МИО
не требуются
6
Создание социальных рабочих мест
отчет в МТСЗН
ежемесячно к 5 числу
МИО
республиканский бюджет
7
Формирование спроса и предложения на организацию молодежной практики
отчет в АО “ЦРТР"
январь, ежегодно
МИО
не требуются
8
Утверждение перечня организаций, предоставляющих молодежную практику
решение МИО
январь, ежегодно
МИО
не требуются
9
Заключение договоров с работодателями на организацию и финансирование молодежной практики
договоры
февраль, ежегодно
МИО
не требуются
10
Организация молодежной практики
отчет в МТСЗН
ежемесячно к 5 числу
МИО
республиканский бюджет
11
Организация общественных работ
отчет в МТСЗН
ежемесячно к 5 числу
МИО
местный бюджет
Задача 2. Повышение мобильности трудовых ресурсов
Показатели результатов:
1
Количество семей оралманов и переселенцев, охваченных мерами социальной поддержки в рамках повышения мобильности трудовых ресурсов
тыс. чел.
*
*
МИО
2,7
6,6
5,9
6,7
7,9
*
*
2
Доля трудоустроенных из числа трудоспособных переселенцев
%
*
*
МТСЗН,
МИО
90
92
94
95
96
*
*
Мероприятия
1
Представление информации о потребности в трудовых ресурсах работодателей, необходимости привлечения дополнительных трудовых ресурсов в разрезе профессий
информация в МТСЗН
по мере необходимости
МИО
не требуются
2
Утверждение перечня профессий, по которым будут привлекаться дополнительные трудовые ресурсы из регионов выбытия
решения региональных комиссий
по мере необходимости
МИО
не требуются
3
Заключение индивидуальных социальных контрактов с переселенцем и/или оралманом
отчет в МТСЗН
ежемесячно к 5 числу
МИО
не требуются
4
Организация и реализация мер по мобильности трудовых ресурсов
отчет в МТСЗН
ежемесячно к 5 числу
МИО
республиканский бюджет
Задача 3. Развитие единой цифровой площадки по трудоустройству
Показатели результатов:

11,3
12,3
12,2
12,5
12,7
*
*
Іс-шаралар
1
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 14 маусымдағы № 516 және 515 бұйрықтарымен бекітілген:
- әлеуметтік жұмыс орындарын;
- жастар практикасын;
- қоғамдық жұмыстарды;
- жұмыс күшінің ұтқырлығын арттыру үшін адамдарды ерікті қоныс аударуды;
- әлеуметтік кәсіптік бағдарлауды ұйымдастыру және қаржыландыру қағидаларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
2019 жылғы шілде
Еңбекмині, ЖАО
талап етілмейді
2
Әлеуметтік кәсіптік бағдарлау бойынша іс-шаралар өткізу
"ЕРДО" АҚ-ға есеп
ай сайын 5-күнге қарай
ЖАО, ӨКП (келісу бойынша), ЖЖА (келісу бойынша)
жергілікті бюджет
3
Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруға сұраныс пен ұсынысты қалыптастыру
"ЕРДО" АҚ-ға есеп
қаңтар, жыл сайын
ЖАО
талап етілмейді
4
Әлеуметтік жұмыс орындарын құратын ұйымдардың тізбесін бекіту
ЖАО шешімі
ақпан, жыл сайын
ЖАО
талап етілмейді
5
Жұмыс берушілермен әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыруға және қаржыландыруға шарттар жасасу
шарттар
ақпан, жыл сайын
ЖАО
талап етілмейді
6
Әлеуметтік жұмыс орындарын құру
Еңбек миніне есеп
ай сайын 5-күнге қарай
ЖАО
Республикалық бюджет
7
Жастар практикасын ұйымдастыруға сұраныс пен ұсынысты қалыптастыру
"ЕРДО" АҚ-ға есеп
қаңтар, жыл сайын
ЖАО
талап етілмейді
8
Жастар практикасын ұсынатын ұйымдардың тізбесін бекіту
ЖАО шешімі
қаңтар, жыл сайын
ЖАО
талап етілмейді
9
Жұмыс берушілермен жастар практикасын ұйымдастыруға және қаржыландыруға шарттар жасасу
шарттар
ақпан, жыл сайын
ЖАО
талап етілмейді
10
Жастар практикасын ұйымдастыру
Еңбек миніне есеп
әр айдың 5-күніне қарай
ЖАО
республикалық бюджет
11
Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру
Еңбек миніне есеп
әр айдың 5-күніне қарай
ЖАО
жергілікті бюджет
2-міндет. Еңбек ресурстарының ұтқырлығын арттыру
Нәтижелер көрсеткіштері:
1
Еңбек ресурстарының ұтқырлығын арттыру шеңберінде әлеуметтік қолдау шараларымен қамтылған оралмандар мен қоныс аударушылардың саны
мың адам
*
*
ЖАО
2,7
6,6
5,9
6,7
7,9
*
*
2
Еңбекке қабілетті қоныс аударушылар қатарынан жұмысқа орналасқандардың үлесі
%
*
*
Еңбекмині, ЖАО
90
92
94
95
96
*
*
Іс-шаралар
1
Жұмыс берушілердің еңбек ресурстарына қажеттілігі, кәсіптер бөлінісінде қосымша еңбек ресурстарын тарту қажеттілігі туралы ақпарат ұсыну
Еңбек миніне ақпарат
қажеттілігіне қарай
ЖАО
талап етілмейді
2
Шығу өңірлерінен қосымша еңбек ресурстары тартылатын кәсіптердің тізбесін бекіту
өңірлік комиссиялардың шешімдері
қажеттілігіне қарай
ЖАО
талап етілмейді
3
Қоныс аударушылармен және/немесе оралмандармен жеке әлеуметтік келісімшарттар жасасу
Еңбек миніне есеп
ай сайын 5-күнге қарай
ЖАО
талап етілмейді
4
Еңбек ресурстарының ұтқырлығы бойынша шараларды ұйымдастыру және іске асыру
Еңбек миніне есеп
ай сайын 5-күнге қарай
ЖАО
республикалық бюджет
3-міндет. Жұмысқа орналастыру бойынша бірыңғай алаңның жұмыс істеуі
Нәтижелер көрсеткіштері:

Задача 1: подготовка квалифицированных кадров по востребованным специальностям на рынке труда в рамках проекта "Жас маман" по принципу "100/200"
1
Количество ВУЗов и колледжей, прошедших модернизацию по принципу "100/200"
ед.
*
*
МОН, МТСЗН, НПП "Атамекен", МИО, АО "БРК-Лизинг" (по согласованию)
20
90
90
*
*
Мероприятия:
1
Создание комиссии по реализации проекта "Жас маман"
приказ Министра образования и науки
апрель 2019 г.
МОН, МТСЗН, НПП "Атамекен", заинтересованные госорганы
не требуются
2
Определение перечня 100 наиболее востребованных профессий (специальностей) с учетом основных приоритетов стратегических, государственных и отраслевых программ и с учетом отраслевого развития региона
перечень
апрель
2019 г.
МТСЗН, заинтересованные государственные органы, МИО и НПП "Атамекен" (по согласованию)
не требуются
3
Внесение изменений и дополнений в приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 7 июня 2016 года № 482 "Об утверждении некоторых типовых документов"
приказ Министра труда и социальной защиты населения
июль 2019 г.
МТСЗН, заинтересованные государственные органы, МИО
не требуются
7
Внесение изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 февраля 2009 года № 183 "Об определении размеров предоставления мер социальной поддержки специалистам в области здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и агропромышленного комплекса, прибывшим для работы и проживания в сельские населенные пункты"
постановление Правительства
июль
2019г.
МНЭ
не требуются
8
Внесение изменений и дополнений в приказ исполняющего обязанности Министра образования и науки Республики Казахстан от 8 августа 2013 года № 324 "Об утверждении отраслевой системы поощрения Министерства образования и науки Республики Казахстан"
приказ Министра образования и науки
июль
2019г.
МОН
не требуются
9
Заключение Меморандума о сотрудничестве в рамках реализации проекта "Социальный студенческий ваучер" между Министерством образования и науки Республики Казахстан, Министерством информации и общественного развития Республики Казахстан
заключение меморандума
июнь
2019г.
МОН, МИОР
не требуются
10
Разработка дополнительного модуля на единой информационной платформе волонтеров "Qazvolonteer.kz" для реализации проекта "Социальный студенческий ваучер"
информация в МОН
июнь-июль 2019г.
МОН, МИОР
не требуются
11
Проведение широкомасштабной информационной акции по вовлечению студентов в общественную полезную деятельность в рамках проекта "Социальный студенческий ваучер"
информация в МОН
июнь-сентябрь 2019г.
МОН, МИОР
не требуются
Задача 2: Развитие молодежного предпринимательства "Жас кәсіпкер"
1
Количество студентов ВУЗов и ТиПО, обученных основам предпринимательства
тыс.чел.
*
*
МОН, МТСЗН, НПП (по согласованию),
МИО
60
60
60
2
Количество выданных грантов в рамках "Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожной карты бизнеса 2020" для начинающих молодых предпринимателей
ед.
*
*
МНЭ,
МТСЗН,
МИО
200
200
200
республиканский бюджет
Мероприятие:
1

1-міндет: "100/200" қағидаты бойынша "Жас маман" жобасы шеңберінде еңбек нарығында сұранысқа ие мамандықтар бойынша білікті кадрларды даярлау
1
"100/200" қағидаты бойынша жаңғыртудан өткен ЖОО мен колледждердің саны
бірлік
*
*
БҒМ, Еңбекмині, "Атамекен" ҰКП, ЖАО, "ҚДБ-Лизинг" АҚ (келісу бойынша)
20
90
90
*
*
Іс-шаралар:
1
"Жас маман" жобасын іске асыру жөнінде комиссия құру
Білім және ғылым министрінің бұйрығы
2019 жылғы сәуір
БҒМ, Еңбекмині, "Атамекен" ҰКП, мүдделі мемлекеттік органдар
талап етілмейді
2
Негізгі басым стратегиялық, мемлекеттік және салалық бағдарламаларды және өңірдің салалық дамуын ескере отырып, сұранысқа ие 100 кәсіптің (мамандықтың) тізбесін айқындау
тізбе
2019 жылғы сәуір
Еңбекмині, мүдделі мемлекеттік органдар, ЖАО және "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
талап етілмейді
3
"Кейбір үлгілік құжаттарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің 2016 жылғы 7 маусымдағы № 482 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрінің бұйрығы
2019 жылғы шілде
Еңбекмині, мүдделі мемлекеттік органдар, ЖАО
талап етілмейді
7
"Ауылдық елді мекендерге жұмыс істеу және тұру үшін келген денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет, спорт және агроөнеркәсіптік кешен саласындағы мамандарға әлеуметтік қолдау шараларын ұсыну мөлшерін айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 18 ақпандағы № 183 қаулысына өзгеріс енгізу
Үкімет қаулысы
2019 жылғы шілде
ҰЭМ
талап етілмейді
8
"Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің салалық көтермелеу жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің міндетін атқарушының 2013 жылғы 8 тамыздағы
№ 324 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу
Білім және ғылым министрінің бұйрығы
2019 жылғы шілде
БҒМ
талап етілмейді
9
"Әлеуметтік студенттік ваучер" жобасын іске асыру шеңберінде Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі мен Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі арасында Ынтымақтастық туралы меморандум жасасу
меморандум жасасу
2019 жылғы мау сым
БҒМ, АҚДМ
талап етілмейді
10
"Әлеуметтік студенттік ваучер" жобасын іске асыру үшін "Qazvolonteer.kz" волонтерлердің бірыңғай ақпараттық платформасында қосымша модуль әзірлеу
БҒМ-ға ақпарат
2019 жылғы маусым-шілде
БҒМ, АҚДМ
талап етілмейді
11
"Әлеуметтік студенттік ваучер" жобасы шеңберінде студенттерді қоғамдық пайдалы қызметке тарту бойынша кең ауқымды ақпараттық акция жүргізу
БҒМ-ға ақпарат
2019 жылғымаусым-қыркүйек
БҒМ, АҚДМ
талап етілмейді
2-міндет: "Жас кәсіпкер" жобасы шеңберінде жастар кәсіпкерлігін дамыту
1
Кәсіпкерлік негіздеріне оқытылған ЖОО және ТжКБ студенттерінің саны
мың адам
*
*
БҒМ, Еңбекмині, ҰКП (келісу бойынша), ЖАО
60
60
60
2
"Бизнестің жол картасы 2020" бизнесті қолдаудың және дамытудың мемлекеттік бағдарламасы" шеңберінде ісін жаңа бастаған жас кәсіпкерлерге берілген гранттардың саны
бірлік
*
*
ҰЭМ, Еңбекмині, ЖАО
200
200
200
республикалық бюджет
Іс-шара:
1

Внесение изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 2018 года № 513 "Об утверждении Правил предоставления государственных грантов для реализации новых бизнес-идей участникам Государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы "Еңбек"
постановление Правительства
май-июнь
2019г.
МТСЗН, МИО,
НПП (согласованию)
не требуются
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИОР - Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан
АО "ФФПСХ" - акционерное общество "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства"
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан
организации образования - учебные заведения и/ или учебный центр, военно-техническая школа и ее филиалы
АО "ФРП "Даму" - акционерное общество "Фонд развития предпринимательства "Даму"
БВУ - банки второго уровня
АО "ЦРТР" - акционерное общество "Центр развития трудовых ресурсов"
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
ЧАЗ - частные агентства занятости
МИО - местные исполнительные органы
КТ - кредитные товарищества
ДО АО "НУХ "КазАгро" - дочерняя организация акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "КазАгро"
МФО - микрофинансовые организации
РПП - региональные палаты предпринимателей
НПП - Национальная палата предпринимателей "Атамекен"
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан

"Нәтижелі жұмыспен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамытудың 2017 – 2021 жылдарға арналған "Еңбек" мемлекеттік бағдарламасына қатысушыларға жаңа бизнес-идеяларды іске асыруға арналған мемлекеттік гранттар беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 23 тамыздағы № 513 қаулысына өзгерістер енгізу
Үкімет қаулысы
2019 жылғы мамыр-маусым
Еңбекмині, ЖАО, ҰКП (келісу бойынша)
талап етілмейді
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АҚДМ – Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі
"АШҚҚҚ" АҚ – "Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қоры" акционерлік қоғамы
АШМ – Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі
БҒМ – Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
білім беру ұйымдары – білім беру мекемелері және/немесе оқу орталығы, әскери-техникалық мектеп және оның филиалдары;
"Даму" КДҚ" АҚ – "Даму" кәсіпкерлікті дамыту орталығы" акционерлік қоғамы
ЕДБ – екінші деңгейдегі банктер
"ЕРДО" АҚ – "Еңбек ресурстарын дамыту орталығы" акционерлік қоғамы
Еңбекмині – Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ЖЖА – жұмыспен қамтудың жекеше агенттіктері
ЖАО – жергілікті атқарушы органдар
КС – кредиттік серіктестіктер
"ҚазАгро" ҰБХ" АҚ ЕҰ – "ҚазАгро" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының еншілес ұйымы
МҚО – микроқаржылық ұйымдар
ӨКП – өңірлік кәсіпкерлер палаталары
ҰКП – "Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасы
ҰЭМ – Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі.