О реорганизации товарищества с ограниченной ответственностью "Қазақ газеттері" и товарищества с ограниченной ответственностью "Жас өркен"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2019 года № 414.
В соответствии с пунктом 1 статьи 178 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать товарищество с ограниченной ответственностью "Қазақ газеттері" путем присоединения к нему товарищества с ограниченной ответственностью "Жас өркен".
2. Определить основным предметом деятельности товарищества с ограниченной ответственностью "Қазақ газеттері" распространение информации, касающейся духовно-нравственных ценностей, политической, экономической и культурной жизни Республики Казахстан.
3. Министерству информации и общественного развития Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 июня 2019 года № 414
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Алматы":
строку, порядковый номер 123-136, исключить.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерству информации и общественного развития Республики Казахстан":

"Қазақ газеттері" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі мен "Жас өркен" жауапкершілігі шектеулі серіктестігін қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 19 маусымдағы № 414 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 178-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақ газеттері" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі оған "Жас өркен" жауапкершілігі шектеулі серіктестігін қосу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Рухани-адамгершілік құндылықтарға, Қазақстан Республикасының саяси, экономикалық және мәдени өміріне қатысты ақпарат тарату "Қазақ газеттері" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі қызметінің негізгі нысанасы болып айқындалсын.
3. Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 19 маусымдағы
№ 414 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгеріcтер
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат) қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Алматы қаласы" деген бөлімде:
реттік нөмірі 123-136-жол алып тасталсын.
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігіне" деген бөлімде:

строку, порядковый номер 375-7, исключить.
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 27.03.2020 № 142.
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 866.

реттік нөмірі 375-7-жол алып тасталсын.
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 27.03.2020 № 142 қаулысымен.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 866 қаулысымен.