О переименовании акционерного общества "Управление по обслуживанию дипломатического корпуса Астана"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2019 года № 433.
В соответствии с подпунктом 4) статьи 11 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать акционерное общество "Управление по обслуживанию дипломатического корпуса Астана" в акционерное общество "Институт внешнеполитических исследований".
2. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 июня 2019 года № 433
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к коммунальной собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г.Астана":
заголовок изложить в следующей редакции:
"г. Нур-Султан";
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Нур-Султан":
строку, порядковый номер 21-97, изложить в следующей редакции:
"21-97. АО "Институт внешнеполитических исследований".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерству иностранных дел Республики Казахстан": строку, порядковый номер 239-2, изложить в следующей редакции:
"239-2. АО "Институт внешнеполитических исследований".

"Астана дипломатиялық корпусқа қызмет көрсету жөніндегі басқармасы" акционерлік қоғамын қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 25 маусымдағы № 433 қаулысы.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 4) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Астана дипломатиялық корпусқа қызмет көрсету жөніндегі басқармасы" акционерлік қоғамы "Сыртқы саяси зерттеулер институты" акционерлік қоғамы болып қайта аталсын.
2. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 25 маусымдағы
№ 433 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері коммуналдық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлімде:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Нұр-Сұлтан қаласы";
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Нұр-Сұлтан қаласы" деген бөлімде реттік нөмірі 21-97-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"21-97. "Сыртқы саяси зерттеулер институты" АҚ".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарын беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі" деген бөлімде реттік нөмірі 239-2-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"239-2."Сыртқы саяси зерттеулер институты" АҚ".

3. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 28 октября 2004 года № 1118 "Вопросы Министерства иностранных дел Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 41, ст. 530):
в Положении о Министерстве иностранных дел Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства иностранных дел Республики Казахстан:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Акционерное общество "Институт внешнеполитических исследований".

3. "Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 28 қазандағы № 1118 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 41, 530-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі туралы ережеде:
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің қарамағындағы ұйымдар тізбесінде 2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. "Сыртқы саяси зерттеулер институты" акционерлік қоғамы".