О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2007 года № 873 "Об утверждении Правил использования (установления, размещения) Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и их изображений, а также текста Государственного Гимна Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2019 года № 454.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2007 года № 873 "Об утверждении Правил использования (установления, размещения) Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и их изображений, а также текста Государственного Гимна Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., № 36, ст. 410) следующие изменения и дополнение:
в Правилах использования (установления, размещения) Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан и их изображений, а также текста Государственного Гимна Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава 1. Общие положения";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок использования (установления, размещения) Государственного Флага Республики Казахстан";
часть вторую подпункта 5-1) пункта 2 исключить;
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Государственный Флаг Республики Казахстан может использоваться (устанавливаться, размещаться) физическими и юридическими лицами в целях выражения патриотических чувств, казахстанской идентичности, поддержки достижений страны, ее граждан в рамках публичных мероприятий и действий индивидуального выражения.
Государственный Флаг Республики Казахстан, независимо от его размеров, должен соответствовать национальному стандарту. Не допускается физическими и юридическими лицами использование Государственного Флага Республики Казахстан с нарушением требований национального стандарта. Государственный Флаг Республики Казахстан не может быть использован физическими и юридическими лицами в качестве предмета для надругательства.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Государственный Флаг Республики Казахстан, постоянно устанавливаемый на зданиях, указанных в подпункте 1), 4) пункта 2, в пункте 14 настоящих Правил, должен освещаться в темное время суток.";
пункт 8 исключить;
пункт 10-2 изложить в следующей редакции:
"10-2. Общественные объединения по видам спорта, главные тренеры обеспечивают соблюдение организаторами спортивных мероприятий порядка использования (установления, размещения) Государственного Флага Республики Казахстан.";

"Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын, Мемлекеттік Елтаңбасын және олардың бейнелерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Гимнінің мәтінін пайдалану (орнату, орналастыру) қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 2 қазандағы № 873 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 28 маусымдағы № 454 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын, Мемлекеттік Елтаңбасын және олардың бейнелерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Гимнінің мәтінін пайдалану (орнату, орналастыру) қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 2 қазандағы № 873 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., № 36, 410-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын, Мемлекеттік Елтаңбасын және олардың бейнелерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Гимнінің мәтінін пайдалану (орнату, орналастыру) қағидаларында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын пайдалану (орнату, орналастыру)" тәртібі;
2-тармақтың 5-1) тармақшасының екінші бөлігі алып тасталсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын патриоттық сезімін білдіру, қазақстандық бірегейлікті, көпшілік іс-шаралар және жеке іс-әрекеттер аясында елдің, оның азаматтарының жетістіктерін қолдау мақсатында пайдалануы (орнатуы, орналастыруы) мүмкін.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы, оның көлеміне қарамастан, ұлттық стандартқа сәйкес келуі тиіс. Жеке және заңды тұлғалардың Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын ұлттық стандарттардың талаптарын бұза отырып пайдалануына жол берілмейді. Жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын қорлау нысанасы ретінде пайдалана алмайды.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Осы Қағидалардың 2-тармағының 1), 4) тармақшаларында, 14-тармағында көрсетілген ғимараттарда тұрақты орнатылатын Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы тәуліктің қараңғы уақытында жарықтандырылуы тиіс.";
8-тармақ алып тасталсын;
10-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10-2. Спорт түрлері бойынша қоғамдық бірлестіктер, бас жаттықтырушылар спорттық іс-шараларды ұйымдастырушылардың Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын пайдалану (орнату, орналастыру) тәртібінің сақтауын қамтамасыз етеді.";

дополнить пунктом 13-2 в следующей редакции:
"13-2. Государственный Флаг Республики Казахстан, размещаемый в зданиях, помещениях (частях помещений), принадлежащих физическим и юридическим лицам, должен быть эстетично оформлен в соответствии с национальным стандартом и должен размещаться вдали от хозяйственно-бытовых комнат, прохода и гардероба.";
абзац первый пункта 14 изложить в следующей редакции:
"14. При размещении Государственного Флага Республики Казахстан в соответствии с настоящими Правилами, в экстерьерном варианте на одноэтажном и (или) многоэтажных зданиях, юридическими и физическими лицами учитываются архитектурные особенности здания и используются следующие параметры:";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок использования (установления, размещения) Государственного Герба Республики Казахстан";
заголовок главы 4 изложить в следующей редакции:
"Глава 4. Порядок использования (установления, размещения) изображений Государственного Флага, Государственного Герба Республики Казахстан, а также текста Государственного Гимна Республики Казахстан".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

мынадай мазмұндағы 13-2 тармақпен толықтырылсын:
"13-2. Жеке және заңды тұлғаларға тиесілі ғимараттарда, үй-жайларда (үй-жайлардың бөлігінде) орналастырылатын Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туы ұлттық стандартқа сәйкес әсем безендірілуге және шаруашылық-тұрмыстық бөлмелерден, кіреберістен және киім ілетін бөлмелерден алыс орналасуы тиіс.";
14-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"14. Заңды және жеке тұлғалар Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Туын осы Қағидаларға сәйкес бір қабатты және (немесе) көп қабатты ғимараттарда экстерьерлі нұсқада орналастыру кезінде ғимараттың сәулет ерекшеліктерін ескереді және мынадай параметрлерді пайдаланады:";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасын пайдалану (орнату, орналастыру) тәртібі";
4-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"4-тарау. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Туының, Мемлекеттік Елтаңбасының бейнелерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Мемлекеттік Гимнінің мәтінін пайдалану (орнату, орналастыру) тәртібі".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин