О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58 "Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени "бакалавр" или "магистр""
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июля 2019 года № 473. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 сентября 2023 года № 772.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.09.2023 № 772 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2008 года № 58 "Об утверждении Правил присуждения образовательного гранта для оплаты высшего или послевузовского образования с присуждением степени "бакалавр" или "магистр"" (САПП Республики Казахстан, 2008 г., № 2, ст. 24) следующие изменения:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Образовательные гранты для оплаты высшего образования с присуждением степени "бакалавр" за счет средств республиканского бюджета (далее – образовательные гранты высшего образования) присуждаются на конкурсной основе по конкретным группам образовательных программ, языковым отделениям и форме обучения в соответствии с баллами сертификатов единого национального тестирования (далее – ЕНТ) согласно очередности групп образовательных программ, заявленных поступающими, с выдачей свидетельства о присуждении образовательного гранта.
В конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования учитываются баллы по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения (язык обучения), по двум профильным предметам.
В конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования для поступающих на группы образовательных программ высшего образования, требующих творческой подготовки, учитываются баллы по истории Казахстана, грамотности чтения (язык обучения) и результаты двух творческих экзаменов.
В конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования для поступающих на группы образовательных программ по родственным группам образовательных программ высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения, учитываются баллы по общепрофессиональной дисциплине и специальной дисциплине, за исключением поступающих на группы образовательных программ, требующих творческой подготовки.
В конкурсе на присуждение образовательного гранта высшего образования для поступающих на группы образовательных программ по родственным группам образовательных программ высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения и требующих творческой подготовки, учитываются баллы по специальной дисциплине и результат творческого экзамена.
Перечень групп образовательных программ по родственным направлениям подготовки, предусматривающих сокращенные сроки обучения, утверждается уполномоченным органом в области образования.";
части пятую и шестую пункта 7 изложить в следующей редакции:
"При совпадении профильных предметов поступающий может указать до четырех групп образовательных программ.

""Бакалавр" немесе "магистр" дәрежелері берілетін жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім алуға ақы төлеу үшін білім беру грантын беру ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 қаңтардағы № 58 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 4 шілдедегі № 473 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 7 қыркүйектегі № 772 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 07.09.2023 № 772 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Бакалавр" немесе "магистр" дәрежелері берілетін жоғары немесе жоғары оқу орнынан кейінгі білім алуға ақы төлеу үшін білім беру грантын беру ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 қаңтардағы № 58 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2008 ж., № 2, 24-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. "Бакалавр" дәрежесі берілетін жоғары білім алуға ақы төлеу үшін республикалық бюджет қаражаты есебінен білім беру гранттары (бұдан әрі – жоғары білімнің білім беру гранттары) оқуға түсушілер мәлімдеген білім беру бағдарламалары топтарының кезектілігіне сәйкес білім беру грантын беру туралы куәлік беріліп, ұлттық бірыңғай тестілеу (бұдан әрі – ҰБТ) сертификатының балдарына сәйкес білім беру бағдарламаларының нақты топтары, тіл бөлімі және оқу нысаны бойынша конкурстық негізде беріледі.
Жоғары білімнің білім беру гранттарын беру конкурсында Қазақстан тарихы, математикалық сауаттылық, оқу сауаттылығы (оқыту тілі), екі бейіндік пән бойынша балдар ескеріледі.
Шығармашылық даярлықты талап ететін жоғары білімнің білім беру бағдарламалары топтарына түсушілерге жоғары білімнің білім беру грантын беру конкурсында Қазақстан тарихы, оқу сауаттылығы (оқыту тілі) және екі шығармашылық емтиханның нәтижелері ескеріледі.
Шығармашылық даярлықты талап ететін білім беру бағдарламалары топтарына түсушілерді қоспағанда, жоғары білімнің білім беру гранттарын беру конкурсында оқытудың қысқартылған мерзімін көздейтін жоғары білімнің ұқсас білім беру бағдарламаларының тобы бойынша білім беру бағдарламалары топтарына оқуға түсушілер үшін жалпы кәсіптік пән және арнайы пән бойынша балдары ескеріледі.
Жоғары білімнің білім беру гранттарын беру конкурсында оқытудың қысқартылған мерзімін көздейтін және шығармашылық даярлықты талап ететін жоғары білімнің білім беру бағдарламаларының ұқсас топтары бойынша білім беру бағдарламалары топтарына оқуға түсушілер үшін арнайы пән бойынша балдар және шығармашылық емтихан нәтижесі ескеріледі.
Оқытудың қысқартылған мерзімін көздейтін даярлаудың ұқсас бағыттары бойынша білім беру бағдарламалары топтарының тізбесін білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.";
7-тармақтың бесінші және алтыншы бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Бейіндік пәндер сәйкес келген жағдайда, оқуға түсуші білім беру бағдарламаларының төрт тобына дейін көрсете алады.

Заявления для участия в конкурсе на присуждение образовательных грантов за счет средств республиканского бюджета принимаются с 13 по 20 июля.";
части третью и четвертую пункта 11 изложить в следующей редакции:
"Поступающим на группы образовательных программ по родственным группам образовательных программ высшего образования, предусматривающих сокращенные сроки обучения, по результатам ЕНТ необходимо набрать не менее 25 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по общепрофессиональной дисциплине и не менее 5-ти баллов по специальной дисциплине, за исключением поступающих на образовательные программы высшего образования, требующие творческой подготовки.
Поступающим на группы образовательных программ по родственным группам образовательных программ высшего образования, предусматривающим сокращенные сроки обучения и требующим творческой подготовки, по результатам ЕНТ и творческого экзамена необходимо набрать не менее 25 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по творческому экзамену и не менее 5-ти баллов по специальной дисциплине.";
часть вторую пункта 12 изложить в следующей редакции:
"Поступающие на образовательные программы по области образования "Педагогические науки", "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)" и получившие по специальному экзамену "допуск" вправе участвовать в конкурсе на присуждение образовательного гранта с правом выбора ОВПО и четырех групп образовательных программ высшего образования независимо от места сдачи специального экзамена.";
часть первую пункта 18 изложить в следующей редакции:
"18. Вакантные образовательные гранты, оставшиеся после конкурсного присуждения образовательных грантов высшего образования, присуждаются республиканской комиссией на конкурсной основе внутри одной области образования лицам с высокими проходными баллами по заявленной группе образовательных программ высшего образования в порядке, предусмотренном в пунктах 13, 14, 15 и 16 настоящих Правил." ;
пункт 20 изложить в следующей редакции:
"20. Образовательные гранты для оплаты послевузовского образования с присуждением степени "магистр" за счет средств республиканского бюджета (далее – образовательные гранты послевузовского образования) присуждаются на конкурсной основе в соответствии с баллами сертификатов комплексного тестирования (далее – КТ) по одной группе образовательных программ, заявленных поступающими, с выдачей свидетельства о присуждении образовательного гранта послевузовского образования.";
пункт 21 изложить в следующей редакции:
"21. В конкурсе на присуждение образовательного гранта послевузовского образования учитываются баллы результатов КТ, по группам образовательных программ, требующих творческой подготовки, - по итогам КТ и творческих экзаменов по профилю группы образовательных программ.
Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта послевузовского образования необходимо набрать по результатам КТ:

Республикалық бюджет қаражаты есебінен білім беру гранттарын беру конкурсына қатысу үшін өтініштер 13 – 20 шілде аралығында қабылданады.";
11-тармақтың үшінші мен төртінші бөліктері мынадай редакцияда жазылсын:
"Шығармашылық даярлықты талап ететін жоғары білімнің білім беру бағдарламаларына түсушілерді қоспағанда, оқытудың қысқартылған мерзімін көздейтін жоғары білімнің ұқсас білім беру бағдарламаларының тобы бойынша білім беру бағдарламалары топтарына түсушілерге ҰБТ нәтижесі бойынша – кемінде 25 балл, оның ішінде жалпы кәсіптік пәннен – кемінде 5 балл және арнайы пәннен кемінде 5 балл жинау қажет.
Оқытудың қысқартылған мерзімін көздейтін және шығармашылық даярлықты талап ететін жоғары білімнің ұқсас білім беру бағдарламаларының тобы бойынша білім беру бағдарламалары топтарына түсушілерге ҰБТ және шығармашылық емтихан нәтижесі бойынша кемінде 25 балл, оның ішінде шығармашылық емтихан бойынша – кемінде 5 балл және арнайы пән бойынша кемінде 5 балл жинау қажет.";
12-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Педагогикалық ғылымдар" "Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина)" білім беру салалары бойынша білім беру бағдарламаларына түсушілер және арнайы емтиханнан өтіп, рұқсат алғандар білім беру грантын беруге арналған конкурста ЖЖОКБҰ және арнайы емтиханды тапсыру орнына қарамастан, жоғары білімнің білім беру бағдарламаларының төрт тобын таңдау құқығына ие.";
18-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"18. Жоғары білімнің білім беру гранттарын конкурспен бергеннен кейін қалған бос білім беру гранттарын республикалық комиссия бір білім беру саласы ішінде өту балы жоғары адамдарға жоғары білімнің білім беру бағдарламаларының мәлімделген тобы бойынша осы Қағидалардың 13, 14, 15 және 16-тармақтарында көзделген тәртіппен конкурстық негізде береді.";
20-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"20. "Магистр" дәрежесі берілетін жоғары оқу орнынан кейінгі білім алуға республикалық бюджет қаражаты есебінен ақы төлеу үшін білім беру гранттары (бұдан әрі – жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру гранттары) оқуға түсушілер мәлімдеген білім беру бағдарламаларының бір тобы бойынша жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру грантын беру туралы куәлік беріліп, кешенді тестілеу (бұдан әрі – КТ) сертификатының балдарына сәйкес конкурстық негізде беріледі.";
21-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру грантын беруге арналған конкурста – КТ нәтижелерінің балдары, шығармашылық даярлықты талап ететін білім беру бағдарламаларының тобы бойынша КТ нәтижелерінің балдары, білім беру бағдарламалары тобының бейіні бойынша шығармашылық емтихан нәтижесі ескеріледі.
Жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің білім беру грантын беруге арналған конкурсқа қатысу үшін КТ нәтижесі бойынша:

1) в научно-педагогическую и профильную магистратуру с казахским или русским языком обучения, в том числе по группам образовательных программ, требующих творческой подготовки, – не менее 100 баллов;
2) в магистратуру с английским языком обучения – не менее 60 баллов.
В случае одинаковых показателей результатов КТ, преимущественное право получают лица, имеющие высокий балл по результатам теста по профилю группы образовательных программ, затем учитываются результаты теста на определение готовности к обучению, далее результаты теста по иностранному языку, а затем – GPA (Grade Point Average – Грейт Поинт Эверейдж) в приложении к диплому (предыдущего уровня образования).
Лица, поступающие в магистратуру на казахском, русском и английском языках на группы образовательных программ областей образования "Педагогические науки", "Естественные науки, математика и статистика", "Информационно-коммуникационные технологии", "Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли", а также направлений подготовки кадров "Гуманитарные науки", "Социальные науки", "Бизнес и управление" освобождаются от КТ в магистратуру с казахским и русским языками обучения при наличии международного сертификата о сдаче стандартизированного теста GRE (Graduate Record Examinations – Грэдуэйт Рекорд Экзэминейшнс), освобождаются от КТ в магистратуру с казахским, русским, английским языком обучения.";
подпункт 6) пункта 24 изложить в следующей редакции:
"6) конкурс проводится среди обучающихся на платной основе из других ВУЗов, подавших документы для участия в конкурсе, в разрезе групп образовательных программ, курса по результатам промежуточной аттестации.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

1) оқыту қазақ немесе орыс тілінде жүргізілетін ғылыми-педагогикалық және бейінді магистратураға, оның ішінде шығармашылық даярлықты талап ететін білім беру бағдарламаларының топтары бойынша – кемінде 100 балл;
2) оқыту ағылшын тілінде жүргізілетін магистратураға – кемінде 60 балл жинау қажет.
КТ нәтижелерінің көрсеткіштері бірдей болған жағдайда, білім беру бағдарламаларының бейіндік тобы бойынша тестілеу нәтижесі бойынша балы жоғары адамға басым құқық беріледі, одан кейін білім алуға әзірлігін айқындау бойынша тест нәтижесі, бұдан әрі – шет тілі бойынша тестілеу нәтижесі, одан кейін дипломға қосымшадағы (алдыңғы білім деңгейі) GPA (Grade Point Average – Грейт Поинт Эверейдж) ескеріледі.
"Педагогикалық ғылымдар", "Жаратылыстану ғылымдары, математика және статистика", "Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар", "Инженерлік, өңдеу және құрылыс салалары" білім беру саласындағы білім беру бағдарламаларының топтары, сондай-ақ "Гуманитарлық ғылымдар", "Әлеуметтік ғылымдар", "Бизнес және басқару" кадрларды даярлау бағыттары бойынша оқыту қазақ, орыс немесе ағылшын тілінде жүргізілетін магистратураға түсуші адамдар стандартталған GRE (Graduate Record Examinations – Грэдуэйт Рекорд Экзэминейшнс) тестілеуінің халықаралық сертификаты болған жағдайда оқыту қазақ, орыс немесе ағылшын тілінде жүргізілетін магистратураға түсуге арналған КТ-ден босатылады.";
24-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) конкурс білім беру бағдарламаларының тобы, курс бөлінісінде аралық аттестаттау нәтижесі бойынша конкурсқа қатысу үшін құжаттар ұсынған басқа ЖОО-дағы ақылы негізде білім алушылар арасында өткізіледі;".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин