О внесении дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 февраля 2015 года № 59 "Об утверждении перечня ядов, производство, переработка, приобретение, хранение, реализация, использование и уничтожение которых подлежит лицензированию"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 сентября 2019 года № 689.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 февраля 2015 года № 59 "Об утверждении перечня ядов, производство, переработка, приобретение, хранение, реализация, использование и уничтожение которых подлежит лицензированию" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 7, ст. 33) следующие дополнения:
в перечне ядов, производство, переработка, приобретение, хранение, реализация, использование и уничтожение которых подлежит лицензированию, утвержденном указанным постановлением:
список А:
дополнить строками, порядковые номера 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 и 49, следующего содержания:
"36. N,N-диизопропиламиноэтан-2-ол
37. Тетраметилсвинец
38. Аконит
39. Ацеклидин
40. Барий цианистый
41. Бруцин
42. Карбахолин
43. Новарсенол
44. Промеран
45. Ртуть металлическая, за исключением случаев, когда ртуть находится в аппаратуре, в том числе измерительной и осветительной, выпускаемой по официальной технической документации, утвержденной уполномоченными на то органами, или в указанной аппаратуре, ввозимой официально из-за рубежа в установленном порядке.
46. Таллий необработанный
47. Тетраэтилсвинец
48. Трава аконита джунгарского свежая
49. Экстракт чилибухи";
список В:
дополнить строками, порядковые номера 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 и 88, следующего содержания:
"71. Триизопропил фосфит
72. N,N-диметиламинофосфорил дихлорид
73. Диэтил метилфосфат
74. N,N-диизопропиламиноэтил-2-хлорид гидрохлорид
75. N,N-диизопропиламиноэтантиол
76. N,N-диизопропиламиноэтил-2-хлорид
77. Бифторид аммония
78. Мышьяк
79. Никотин
80. Плавиковая кислота
81. Этилендигидразин
82. Диметилгидразиназид
83. Диметилгидразиннитрат
84. Метилфосфоновая кислота
85. Хлорциан
86. Хлоропикрин: трихлорнитрометан
87. Диметиламиноэтанол
88. О-этил-S-фенил (этил) дитиофосфонат".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

"Өндірілуі, өңделуі, сатып алынуы, сақталуы, сатылуы, пайдаланылуы және жойылуы лицензиялануға жататын улардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 16 ақпандағы № 59 қаулысына толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 16 қыркүйектегі № 689 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Өндірілуі, өңделуі, сатып алынуы, сақталуы, сатылуы, пайдаланылуы және жойылуы лицензиялануға жататын улардың тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 16 ақпандағы № 59 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 7, 33-құжат) мынадай толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген өндірілуі, өңделуі, сатып алынуы, сақталуы, сатылуы, пайдаланылуы және жойылуы лицензиялануға жататын улардың тізбесінде:
А тізімі:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 және 49-жолдармен толықтырылсын:
"36. N,N-диизопропиламиноэтан-2-ол
37. Тетраметилқорғасын
38. Аконит
39. Ацеклидин
40. Цианитті барий
41. Бруцин
42. Карбахолин
43. Новарсенол
44. Промеран
45. Сынап бекітуге уәкілетті органдар бекіткен ресми техникалық құжаттама бойынша шығарылатын, оның ішінде өлшеу және жарықтандыру аппаратурасында немесе белгіленген тәртіппен шетелден ресми әкелінетін көрсетілген аппаратурада болған жағдайларды қоспағанда, металл сынабы.
46. Өңделмеген таллий
47. Тетраэтилді қорғасын
48. Таза жоңғар аконит шөбі
49. Чилибуха сығындысы";
В тізімі:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87 және 88-жолдармен толықтырылсын:
"71. Триизопропил фосфит
72. N,N-диметиламинофосфорил дихлориді
73. Диэтил метилфосфаты
74. N,N-диизопропиламиноэтил-2-хлорид гидрохлориді
75. N,N-диизопропиламиноэтантиол
76. N,N-диизопропиламиноэтил-2-хлориді
77. Амоний бифториді
78. Күшала
79. Никотин
80. Балқытылған қышқыл
81. Этилендигидразин
82. Диметилгидразиназид
83. Диметилгидразиннитраты
84. Метилфосфон қышқылы
85. Хлорциан
86. Хлоропикрин: трихлорнитрометан
87. Диметиламиноэтанол
88. О-этил-S-фенил (этил) дитиофосфонаты".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк жиырма бiр күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин