О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2006 года № 1063 "Об утверждении Правил осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках и выдачи разрешения на использование под объекты строительства участков государственных национальных природных парков, предоставленных в пользование для осуществления туристской и рекреационной деятельности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 2019 года № 746. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 марта 2022 года № 150.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.03.2022 № 150 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2006 года № 1063 "Об утверждении Правил осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках и выдачи разрешения на использование под объекты строительства участков государственных национальных природных парков, предоставленных в пользование для осуществления туристской и рекреационной деятельности" (САПП Республики Казахстан, 2006 г., № 41, ст. 451) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках.";
Правила осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках и выдачи разрешения на использование под объекты строительства участков государственных национальных природных парков, предоставленных в пользование для осуществления туристской и рекреационной деятельности, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 9 октября 2019 года № 746
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 ноября 2006 года № 1063
Правила
осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках
1. Общие положения

"Мемлекеттік ұлттық табиғи парктерде туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру және туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру үшін пайдалануға берілген мемлекеттік ұлттық табиғи парктердің учаскелерін құрылыс объектілері үшін пайдалануға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 7 қарашадағы № 1063 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 9 қазандағы № 746 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 24 наурыздағы № 150 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.03.2022 № 150 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік ұлттық табиғи парктерде туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру және туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру үшін пайдалануға берілген мемлекеттік ұлттық табиғи парктердің учаскелерін құрылыс объектілері үшін пайдалануға рұқсат беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 7 қарашадағы № 1063 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2006 ж., № 41, 451-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік ұлттық табиғи парктерде туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік ұлттық табиғи парктерде туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік ұлттық табиғи парктерде туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру және туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру үшін пайдалануға берілген мемлекеттік ұлттық табиғи парктердің учаскелерін құрылыс объектілері үшін пайдалануға рұқсат беру қағидалары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 9 қазандағы
№ 746 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2006 жылғы 7 қарашадағы
№ 1063 қаулысымен
бекiтiлген
Мемлекеттік ұлттық табиғи парктерде туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру қағидалары 1. Жалпы ережелер

1. Настоящие Правила осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 4) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" (далее – Закон) и определяют порядок осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках (далее – национальные парки).
2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) генеральный план развития инфраструктуры (далее – генеральный план) – проект планировки особо охраняемой природной территории и ее инфраструктуры, которая является составной частью технико-экономического обоснования по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий;
2) туристский маршрут (далее – маршрут) – путь следования туриста, представляющий собой перечень всех географических пунктов, объектов посещения, намеченных для прохождения, осмотра (в ходе путешествия) в познавательных, спортивных, эстетических либо иных целях;
3) туристская тропа – протяженный участок земли, предназначенный для пешего, велосипедного или конного (верхом) вида передвижения;
4) объекты строительства – объекты туристского и рекреационного назначения, строительство которых предусмотрено генеральным планом.
2. Порядок осуществления туристской и рекреационной деятельности в национальных парках
3. Туристская и рекреационная деятельность в национальных парках осуществляется путем эксплуатации рекреационных центров, гостиниц, кемпингов, музеев и других объектов обслуживания туристов, проведения любительского (спортивного) рыболовства, устройства бивачных стоянок и смотровых площадок с учетом норм рекреационных нагрузок, в зонах туристской, рекреационной и ограниченной хозяйственной деятельности.
4. Туристская и рекреационная деятельность в национальных парках осуществляется непосредственно национальным парком при наличии у него лицензии на туристскую операторскую деятельность, а также физическими и юридическими лицами, предоставляющими туристские услуги.
На территории национальных парков для туристов устанавливается сервитут в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан.
5. Для осуществления туристской и рекреационной деятельности участки национальных парков (далее – участки) предоставляются физическим и юридическим лицам в долгосрочное пользование на срок до сорока девяти лет и в краткосрочное пользование на срок до пяти лет с ограничениями, установленными статьей 29 Лесного кодекса Республики Казахстан.
Участки для осуществления туристской и рекреационной деятельности в пользование предоставляются в соответствии с генеральным планом и только в зонах туристской, рекреационной и ограниченной хозяйственной деятельности как с существующей инфраструктурой, так и для создания новой инфраструктуры.
Участки национальных парков, на территории которых расположены дороги и стоянки для автотранспортных средств, туристские тропы, маршруты в пользование не предоставляются.

1. Осы Мемлекеттік ұлттық табиғи парктерде туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 7-бабының 4) тармақшасына сәйкес әзірленді және мемлекеттік ұлттық табиғи парктерде (бұдан әрі – ұлттық парктер) туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) инфрақұрылымды дамытудың бас жоспары (бұдан әрі – бас жоспар) – ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және кеңейту жөніндегі техникалық-экономикалық негіздеменің құрамдас бөлігі болып табылатын ерекше қорғалатын табиғи аумақты және оның инфрақұрылымын жоспарлау жобасы;
2) туристiк маршрут (бұдан әрi – маршрут) – туристiң танымдық, спорттық, эстетикалық не өзге де мақсаттарда өтуі, қарауы үшiн (саяхат барысында) белгiленген барлық географиялық пункттердің, болу объектiлерiнiң тiзбесiн білдіретін жүру жолы;
3) туристiк соқпақ – жаяу, велосипедпен немесе атпен (салт атпен) жүруге арналған ұзыннан-ұзақ жер учаскесi;
4) құрылыс объектілері – салынуы бас жоспарда көзделген туристік және рекреациялық мақсаттағы объектілер.
2. Ұлттық парктерде туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру тәртібі
3. Ұлттық парктерде туристік және рекреациялық қызмет туристік, рекреациялық және шектеулі шаруашылық қызмет аймақтарында рекреациялық жүктеме нормаларын ескере отырып, рекреациялық орталықтарды, қонақ үйлерді, кемпингтерді, музейлерді және туристерге қызмет көрсететін басқа да объектілерді пайдалану, әуесқойлық (спорттық) балық аулауды жүргізу, бивак аялдамалары мен тамашалау алаңдарын құру арқылы жүзеге асырылады.
4. Ұлттық парктерде туристік және рекреациялық қызметті туристік операторлық қызметке лицензиясы болған жағдайда ұлттық парк тікелей, сондай-ақ туристік қызметтер ұсынатын жеке және заңды тұлғалар жүзеге асырады.
Ұлттық парктер аумағында демалушы туристер үшін Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес сервитут белгіленеді.
5. Туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру үшін ұлттық парктердің учаскелері (бұдан әрі – учаскелер) Қазақстан Республикасы Орман кодексінің 29-бабында белгілеген шектеулермен жеке және заңды тұлғаларға қырық тоғыз жылға дейінгі мерзімге ұзақ мерзімді пайдалануға және бес жылға дейінгі мерзімге қысқа мерзімді пайдалануға беріледі.
Туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру үшін учаскелер бас жоспарға сәйкес әрі қолданыстағы инфрақұрылымымен де, сол сияқты жаңа инфрақұрылым құру үшін де туристік, рекреациялық және шектеулі шаруашылық қызмет аймақтарында ғана пайдалануға беріледі.
Ұлттық парктер аумағындағы автокөлік құралдарына арналған жолдар мен тұрақтар, туристік соқпақтар, маршруттар орналасқан учаскелер пайдалануға берілмейді.

6. При осуществлении туристской и рекреационной деятельности, физические и юридические лица на участках предоставленных в пользование принимают туристов и обеспечивают внесение обязательных платежей за своих работников и посетителей за использование особо охраняемых природных территорий в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
7. Для осуществления туристской и рекреационной деятельности национальные парки размещают информацию о туристском потенциале национальных парков на официальных интернет-ресурсах уполномоченного органа в области особо охраняемых природных территорий (далее – уполномоченный орган), информационных панно, стендах и рекламных информационных буклетах.
Также на официальных интернет-ресурсах национальных парков и уполномоченного органа размещается информация о тарифах за предоставляемые услуги, утвержденных уполномоченным органом. Аналогичная информация размещается и на стендах при въезде в национальные парки.
8. Для организации и использования устройства бивачных стоянок и смотровых площадок физические и юридические лица заключают с национальным парком договор краткосрочного пользования участком национального парка в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Для информирования потенциальных инвесторов об имеющихся участках для размещения объектов на территории национальных парков, на официальных интернет-ресурсах уполномоченного органа и национального парка размещается выписка из генерального плана.
9. Вне зависимости от перехода права пользования участком, предоставленным в долгосрочное пользование для осуществления туристской и рекреационной деятельности, за физическими и юридическими лицами сохраняются обязательства по приведению участка в состояние, обеспечивающее сохранность объектов государственного природно-заповедного фонда, а также объектов историко-культурного наследия, расположенных на его территории и соблюдению требований в области охраны окружающей среды, за исключением случаев передачи объектов строительства другому лицу в соответствии с письменным уведомлением уполномоченного органа, либо когда договором установлено иное.
10. Проектирование размещения туристских троп, маршрутов осуществляется национальным парком и (или) туроператорами по согласованию с национальным парком.
11. Проектирование туристской тропы, маршрута предусматривает проведение обследования территории ее прохождения и включает:
1) расчет необходимого количества зимовок, бивачных стоянок (полян), стоянок для транспорта, кемпингов, палаточных лагерей, смотровых площадок, пунктов фотографирования и общественного питания, туристского инвентаря, снаряжения и транспортных средств;

6. Туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру кезінде жеке және заңды тұлғалар пайдалануға берілген учаскелерде туристерді қабылдайды және Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес өзінің жұмыскерлері мен келушілерге арнап ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды пайдаланғаны үшін міндетті төлемдерді енгізуді қамтамасыз етеді.
7. Туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру үшін ұлттық парктер ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) ресми интернет-ресурсында, ақпараттық панноларда, стенділерде және жарнамалық ақпараттық буклеттерде ұлттық парктердің туристік әлеуеті туралы ақпарат орналастырады.
Сондай-ақ ұлттық парктердің және уәкілетті органның ресми интернет-ресурстарында уәкілетті орган бекіткен көрсетілетiн қызметтер үшiн тарифтер туралы ақпарат орналастырылады. Осындай ақпарат ұлттық парктерге кіреберістегі стенділерде де орналастырылады.
8. Бивак аялдамалары мен тамашалау алаңдарын ұйымдастыру және олардың құрылғыларын пайдалану үшін жеке және заңды тұлғалар ұлттық паркпен Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес ұлттық парктің учаскесін қысқа мерзімді пайдалану шартын жасасады.
Ұлттық парктердің аумағында объектілерді орналастыруға арналған учаскелер туралы әлеуетті инвесторларды хабардар ету үшін уәкілетті орган мен ұлттық парктің ресми интернет-ресурсында бас жоспардың үзіндісі орналастырылады.
9. Уәкілетті органның жазбаша хабарламасына сәйкес құрылыс объектілері басқа тұлғаға берілген не шартта өзгеше белгіленген жағдайларды қоспағанда, туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру үшін ұзақ мерзімді пайдалануға берілген учаскені пайдалану құқығының ауысуына қарамастан, жеке және заңды тұлғалардың учаскені мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілерінің, сондай-ақ оның аумағында орналасқан тарихи-мәдени мұра объектілерінің сақталуын қамтамасыз ететін күйге келтіру және қоршаған ортаны қорғау саласындағы талаптарды орындау бойынша міндеттемелері сақталады.
10. Туристік соқпақтарды, маршруттарды орналастыруды жобалауды ұлттық парк және (немесе) ұлттық паркпен келісу бойынша туроператорлар жүзеге асырады.
11. Туристік соқпақты, маршрутты жобалау ол өтетін аумаққа зерттеу жүргізуді көздейді және ол:
1) қыстақтардың, бивак аялдамаларының (алаңқайларының), көлiкке арналған тұрақтардың, кемпингтердiң, шатырлы лагерьлердiң, тамашалау алаңдарының, суретке түсiру және қоғамдық тамақтандыру пункттерінің, туристiк мүкәммалдың, құрал-саймандардың және көлiк құралдарының қажеттi мөлшерiнiң есеп-қисабын;

2) определение потребности в инструкторах по туризму, другом обслуживающем персонале и организацию их подготовки, подготовку рекламно-информационных материалов с описанием маршрута;
3) расчет рекреационной нагрузки.
12. Экспедиционное обследование осуществляется по территориям с благоприятными природными условиями, отвечающим экологическим и санитарно-гигиеническим нормам и требованиям, а также с учетом реальных возможностей развития конкретного вида туризма.
13. При проектировании туристской тропы и маршрута учитываются квалификация инструкторов, необходимая для безопасного ее прохождения, протяженность, климатические, географические показатели района, крутизна склонов и скорость течения рек.
14. Каждая туристская тропа, маршрут в национальных парках имеют паспорта по форме, установленной уполномоченным органом.
3. Порядок предоставления участков национального парка под объекты строительства в долгосрочное пользование
15. Национальный парк готовит тендерную документацию на предоставление участка национального парка в долгосрочное пользование, выставляемого на тендер, которая утверждается приказом первого руководителя национального парка или лица, его замещающего.
16. Тендерная документация содержит:
1) лот (лоты), выставляемый на тендер, сформированный в соответствии с генеральным планом;
2) информацию о времени и месте проведения тендера;
3) способ, место и окончательный срок представления тендерных заявок и срок их действия;
4) условия предоставления участка для пользования, его целевое назначение;
5) сроки разработки проектно-сметной документации (далее – ПСД) и строительства объектов (при этом срок разработки ПСД устанавливается не более одного календарного года, а срок строительства объекта не более трех календарных лет);
6) требования по строительству объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, благоустройству прилегающей территории объекта строительства, этажности, используемым при строительстве материалам, утилизации отходов, образующихся при строительстве;
7) требования по возмещению всех убытков, связанных со сносом недвижимости, расположенной на застраиваемом земельном участке, в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан;
8) акт выбора земельного участка с указанием площади и приложением схемы участка.
17. Обязательным условием утверждения тендерной документации является предварительное обсуждение проекта тендерной документации потенциальными участниками.
Проект тендерной документации размещается на официальном интернет-ресурсе организатора тендера за двадцать календарных дней до размещения объявления о проведении тендера. Срок предварительного обсуждения проекта тендерной документации потенциальными участниками составляет десять календарных дней.
При возникновении вопросов к тендерной документации участник тендера в течение пяти календарных дней со дня размещения проекта тендерной документации обращается к организатору тендера с запросом о разъяснений положений тендерной документации и вносит предложение к проекту тендерной документации.
При отсутствии замечаний к проекту тендерной документации принимается решение об ее утверждении.
В случае наличия замечаний, организатор тендера в течение пяти календарных дней со дня истечения срока предварительного обсуждения тендерной документации принимает одно из следующих решений:

2) туризм бойынша нұсқаушыларға, басқа да қызмет көрсетушi персоналға қажеттiлiктi айқындауды және оларды даярлауды ұйымдастыруды, маршрут сипатталған жарнамалық-ақпараттық материалдар дайындауды;
3) рекреациялық жүктеменiң есеп-қисабын қамтиды.
12. Экспедициялық зерттеу экологиялық және санитариялық-гигиеналық нормалар мен талаптарға сай келетiн, сондай-ақ туризмнiң нақты түрiн дамытудың шынайы мүмкiндiктерiн ескере отырып, табиғи жағдайлары қолайлы аумақтар бойынша жүзеге асырылады.
13. Туристік соқпақты, маршрутты жобалау кезiнде нұсқаушылардың оны қауiпсiз жүрiп өту үшiн қажетті бiлiктiлiгi, оның ұзақтығы, ауданның климаттық, географиялық көрсеткiштерi, тау беткейлерінің еңісі және өзендер ағысының жылдамдығы ескерiледi.
14. Ұлттық парктердегі әрбір туристік соқпақтың, маршруттың уәкілетті орган белгілеген нысан бойынша паспорттары болады.
3. Ұлттық парктің учаскелерін құрылыс объектілері үшін ұзақ мерзімді пайдалануға беру тәртібі
15. Ұлттық парктің тендерге қойылатын учаскесін ұзақ мерзімді пайдалануға беру үшін ұлттық парк тендерлік құжаттама дайындайды, ол ұлттық парктің бірінші басшысының немесе оны алмастыратын адамның бұйрығымен бекітіледі.
16. Тендерлік құжаттамада:
1) бас жоспарға сәйкес қалыптастырылған тендерге қойылатын лот (лоттар);
2) тендердің өткізілетін уақыты мен орны туралы ақпарат;
3) тендерлік өтінімдер берудің тәсілі, орны және соңғы мерзімі мен олардың қолданылу мерзімі;
4) пайдалану үшін учаске беру шарттары, оның нысаналы мақсаты;
5) жобалау-сметалық құжаттаманы (бұдан әрі – ЖСҚ) әзірлеу және объектілерді салу мерзімі (бұл ретте ЖСҚ әзірлеу мерзімі күнтізбелік бір жылдан, ал объектіні салу мерзімі күнтізбелік үш жылдан аспайтын уақытқа белгіленеді);
6) инженерлік, көліктік және әлеуметтік инфрақұрылым объектілерін салу, құрылыс объектісіне іргелес аумақты абаттандыру, қабат саны, құрылыс кезінде қолданылатын материалдар, құрылыс кезінде жиналатын қалдықтарды кәдеге жарату жөніндегі талаптар;
7) құрылыс салынатын жер учаскесінде орналасқан жылжымайтын мүлікті бұзуға байланысты барлық шығындарды Қазақстан Республикасының жер заңнамасына сәйкес өтеу жөніндегі талаптар;
8) жер учаскесінің алаңы көрсетіліп, учаске схемасы қоса берілген оны таңдау актісі қамтылады.
17. Тендерлік құжаттаманы бекітудің міндетті шарты тендерлік құжаттаманың жобасын әлеуетті қатысушылардың алдын ала талқылауы болып табылады.
Тендерлік құжаттаманың жобасы тендерді ұйымдастырушының ресми интернет-ресурсында тендер өткізу туралы хабарландыру берілгенге дейін күнтізбелік жиырма күн бұрын орналастырылады. Әлеуетті қатысушылардың тендерлік құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау мерзімі күнтізбелік он күнді құрайды.
Тендерлік құжаттама бойынша сұрақтар туындаған кезде тендерге қатысушы тендерлік құжаттама жобасы орналастырылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде тендерлік құжаттаманың ережелерін түсіндіру туралы сұрау салумен тендерді ұйымдастырушыға жүгінеді және тендерлік құжаттаманың жобасына ұсыныс енгізеді.
Тендерлік құжаттаманың жобасына ескертулер болмаған жағдайда оны бекіту туралы шешім қабылданады.
Ескертулер болған жағдайда тендерді ұйымдастырушы тендерлік құжаттаманы алдын ала талқылау мерзімі өткен күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:

1) вносит изменения и (или) дополнения в проект тендерной документации;
2) отклоняет замечания к проекту тендерной документации с указанием обоснований причин их отклонения;
3) дает разъяснения положений тендерной документации.
Со дня принятия указанных решений тендерная документация считается утвержденной.
Организатор тендера не позднее десяти календарных дней после принятия одного из решений, указанных в части пятой настоящего пункта, размещает на официальном интернет-ресурсе национального парка протокол предварительного обсуждения проекта тендерной документации, а также текст утвержденной тендерной документации.
Протокол предварительного обсуждения проекта тендерной документации должен содержать информацию о поступивших замечаниях к проекту тендерной документации и принятых по ним решениях.
18. Национальный парк не менее чем за тридцать календарных дней до проведения тендера размещает объявление о предстоящем тендере в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан, и на официальных интернет-ресурсах национального парка и уполномоченного органа.
В объявлении о проведении тендера указываются наименование и местонахождение организатора тендера, перечень лотов с краткой характеристикой, выставляемых на тендер, место и способы получения тендерной документации, место и окончательный срок представления тендерных заявок, контактные данные (в том числе) электронный адрес секретаря тендерной комиссии.
19. Тендерная комиссия (далее – комиссия) создается приказом руководителя национального парка, в состав которой включаются представители национального парка, структурного подразделения местных исполнительных органов, ведающего вопросами развития туризма, территориального подразделения уполномоченного органа, уполномоченного органа по земельным отношениям области, города республиканского значения, столицы, местного органа по делам архитектуры, градостроительства и строительства области, города республиканского значения, столицы, неправительственных организаций (по согласованию), координационного совета при национальном парке.
Число членов комиссии должно быть нечетным, не менее пяти человек. Председателем комиссии назначается руководитель национального парка или лицо, его замещающее, секретарем – работник национального парка, не входящий в состав комиссии.
20. Для получения тендерной документации потенциальный участник подает в национальный парк заявление в произвольной форме с указанием лотов. Заявление может быть направлено посредством электронного письма на адрес, указанный в объявлении, согласно пункту 18 настоящих Правил.

1) тендерлік құжаттаманың жобасына өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізеді;
2) тендерлік құжаттаманың жобасына ескертулерді қабылдамау себептерінің негіздемелерін көрсетіп, оларды қабылдамайды;
3) тендерлік құжаттаманың ережелеріне түсініктеме береді.
Көрсетілген шешімдер қабылданған күннен бастап тендерлік құжаттама бекітілген болып есептеледі.
Тендерді ұйымдастырушы осы тармақтың бесінші бөлігінде көрсетілген шешімдердің бірін қабылдағаннан кейін күнтізбелік он күннен кешіктірмей ұлттық парктің ресми интернет-ресурсында тендерлік құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасын, сондай-ақ бекітілген тендерлік құжаттаманың мәтінін орналастырады.
Тендерлік құжаттаманың жобасын алдын ала талқылау хаттамасында тендерлік құжаттаманың жобасына келіп түскен ескертулер мен олар бойынша қабылданған шешімдер туралы ақпарат қамтылуға тиіс.
18. Ұлттық парк тендер өткізілгенге дейін кемінде күнтізбелік отыз күн қалғанда Қазақстан Республикасының бүкіл аумағына таралатын бұқаралық ақпарат құралдарында және ұлттық парк пен уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында алдағы тендер туралы хабарландыру орналастырады.
Тендер өткізу туралы хабарландыруда тендерді ұйымдастырушының атауы мен орналасқан жері, қысқаша сипаттамасымен қоса тендерге қойылатын лоттардың тізбесі, тендерлік құжаттаманы алу орны мен тәсілдері, тендерлік өтінімдерді берудің орны мен соңғы мерзімі, тендерлік комиссия хатшысының байланыс деректері, (оның ішінде) электрондық мекенжайы көрсетіледі.
19. Тендерлік комиссия (бұдан әрі – комиссия) ұлттық парк басшысының бұйрығымен құрылады, оның құрамына ұлттық парктің, жергілікті атқарушы органдардың туризмді дамыту мәселелерімен айналысатын құрылымдық бөлімшесінің, уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жер қатынастары жөніндегі уәкілетті органының, облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың сәулет, қала құрылысы және құрылыс істері жөніндегі жергілікті органының, үкіметтік емес ұйымдардың (келісу бойынша), ұлттық парк жанындағы үйлестіру кеңесінің өкілдері кіреді.
Комиссия мүшелерінің саны тақ, кемінде бес адам болуы тиіс. Комиссияның төрағасы болып ұлттық парктің басшысы немесе оны алмастыратын адам, хатшысы болып ұлттық парктің комиссияның құрамына кірмейтін қызметкері тағайындалады.
20. Тендерлік құжаттаманы алу үшін әлеуетті қатысушы ұлттық паркке лоттарды көрсете отырып, еркін нысанда өтініш береді. Өтініш осы Қағидалардың 18-тармағына сәйкес хабарландыруда көрсетілген мекенжайға электрондық хат арқылы жіберілуі мүмкін.

21. Национальный парк до регистрации потенциальных участников тендера предоставляет лицам, получившим тендерную документацию, возможность ознакомиться с участками, отведенными для осуществления туристской и рекреационной деятельности.
22. Потенциальный участник тендера подготавливает и представляет на регистрацию тендерную заявку в национальный парк в соответствии с требованиями и сроками, установленными тендерной документацией, в запечатанном конверте. С момента регистрации тендерной заявки лицо, представившее тендерную заявку, приобретает статус участника тендера.
К участию в тендере допускаются граждане Республики Казахстан и юридические лица Республики Казахстан без иностранного участия.
23. Участник тендера представляет следующие документы (на государственном или русском языках):
1) тендерную заявку на участие в тендере с указанием лотов;
2) копию устава и свидетельства или справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица – для юридических лиц, для физических лиц копию документа, удостоверяющего личность;
3) технические спецификации (описание технических характеристик предлагаемых работ и услуг, включая спецификации, планы, чертежи и ссылки на международные или национальные стандарты, единые нормы и правила);
4) перечень предлагаемых услуг и работ, направленных на обеспечение сохранности природных комплексов и объектов государственного природно-заповедного фонда, а также историко-культурного наследия, расположенных на его территории, с учетом создания новых рабочих мест для местного населения и условий для лиц с ограниченными возможностями.
5) копии разрешительных документов, выданных в соответствии с требованиями на выполнение работ, предусматриваемых при строительстве объектов, или копии договоров с организациями, имеющими соответствующие разрешительные документы, с приложением их копий;
6) документы о наличии финансовых средств или доступе к заемным средствам либо наличии соответствующих материальных и трудовых ресурсов, достаточных для строительства объектов;
7) предполагаемый эскиз (эскизный проект) объектов строительства.
24. Не допускается установление иных требований, которые ограничивают и необоснованно усложняют участие в тендере.
25. Вскрытие конвертов с тендерными заявками осуществляет секретарь комиссии с одновременным объявлением присутствующим лицам наименования и местонахождения участников тендера, наименования лотов, в которых они планируют участвовать, перечня представленных документов на тендер.
26. По результатам вскрытия конвертов с тендерными заявками в день вскрытия конвертов секретарем комиссии составляется протокол вскрытия конвертов, подписываемый всеми членами комиссии, заверенные копии которого представляются участникам тендера.

21. Ұлттық парк тендердің әлеуетті қатысушыларын тіркегенге дейін тендерлік құжаттама алған тұлғаларға туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру үшін бөлінген учаскелермен танысуға мүмкіндік береді.
22. Тендердің әлеуетті қатысушысы тендерлік құжаттамада белгіленген талаптар мен мерзімдерге сәйкес тендерлік өтінім дайындайды және оны жабық конвертте ұлттық паркке тіркеуге ұсынады. Тендерлік өтінім тіркелген сәттен бастап тендерлік өтінім берген тұлға тендерге қатысушы мәртебесін алады.
Қазақстан Республикасының азаматтарына және Қазақстан Республикасының шетел қатыспайтын заңды тұлғаларына тендерге қатысуға рұқсат беріледі.
23. Тендерге қатысушы мынадай құжаттарды (мемлекеттік немесе орыс тілдерінде) ұсынады:
1) лоттар көрсетілген тендерге қатысуға арналған тендерлік өтінім;
2) заңды тұлғалар үшін – жарғының және заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің немесе анықтаманың көшірмесі, жеке тұлғалар үшін – жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) техникалық ерекшеліктер (ерекшеліктерді, жоспарларды, сызбаларды және халықаралық немесе ұлттық стандарттарға сілтемелерді, бірыңғай нормалар мен қағидаларды қоса алғанда, ұсынылып отырған жұмыстар мен көрсетілетін қызметтердің техникалық сипаттамасы);
4) жергілікті халық үшін жаңа жұмыс орындарын құруды және мүмкіндігі шектеулі адамдар үшін жағдай жасауды ескере отырып, мемлекеттік табиғи-қорық қорының табиғи кешендері мен объектілерінің, сондай-ақ оның аумағында орналасқан тарихи-мәдени мұра объектілерінің сақталуын қамтамасыз етуге бағытталған ұсынылатын қызметтер мен жұмыстардың тізбесі;
5) объектілер салу кезінде көзделетін жұмыстарды орындауға қойылатын талаптарға сәйкес берілген рұқсатнама құжаттарының көшірмелері немесе көшірмелері қоса берілген тиісті рұқсатнама құжаттары бар ұйымдармен жасалған шарттардың көшірмесі;
6) объектілерді салуға жеткілікті қаржы қаражатының болуы немесе қарыз қаражатына қолжетімділік не тиісті материалдық және еңбек ресурстарының болуы туралы құжаттар;
7) құрылыс объектілерінің болжанып отырған эскизі (эскиздік жобасы).
24. Тендерге қатысуды шектейтін және орынсыз қиындататын басқа талаптарды белгілеуге жол берілмейді.
25. Тендерлік өтінімдер салынған конверттерді комиссия хатшысы қатысып отырған адамдарға тендерге қатысушылардың атаулары мен орналасқан жерлерін, олар қатысуды жоспарлап отырған лоттардың атауларын, тендерге ұсынылған құжаттардың тізбесін бір мезгілде хабарлай отырып ашады.
26. Тендерлік өтінімдер салынған конверттерді ашу нәтижелері бойынша конверттер ашылған күні комиссия хатшысы конверттерді ашу хаттамасын жасайды, оған комиссияның барлық мүшелері қол қойып, расталған көшірмелер тендерге қатысушыларға беріледі.

27. Оценка тендерных заявок проводится комиссией в течение пятнадцати рабочих дней со дня вскрытия конвертов.
28. При отсутствии других претендентов победителем тендера признается единственный участник тендера, если им соблюдены требования, предусмотренные пунктом 23 настоящих Правил.
29. Тендер считается несостоявшимся, если тендерные заявки участников тендера будут признаны комиссией не соответствующими условиям тендерной документации.
30. Выбор победителя тендера из числа его участников производится на заседании комиссии при условии присутствия не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель комиссии.
Любой член комиссии, в случае несогласия с решением комиссии, выражает особое мнение, которое излагает в письменном виде и прикладывает к протоколу итогов тендера на предоставление участков национального парка в долгосрочное пользование (далее – протокол итогов тендера).
31. Протокол итогов тендера по каждому лоту подписывается всеми присутствующими членами комиссии, секретарем и содержит следующую информацию:
1) список членов комиссии, участвовавших в заседании;
2) наименование заявителя и его юридический адрес;
3) местонахождение и площадь предоставляемого в долгосрочное пользование земельного участка;
4) оценку тендерных заявок;
5) решение комиссии.
32. С момента подписания протокола итогов тендера национальный парк направляет победителю тендера уведомление о результатах тендера и заключает в течение десяти рабочих дней договор долгосрочного пользования участком для осуществления туристской и рекреационной деятельности (далее – договор) в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
После заключения договора победитель тендера признается пользователем участка национального парка (далее – пользователь).
33. Неявка победителя тендера в течение десяти рабочих дней со дня направления ему уведомления для заключения договора, рассматриваются как отказ от пользования участком национального парка.
В этом случае комиссия определяет победителя из числа оставшихся участников тендера, предложивших наилучшие условия по долгосрочному пользованию участком национального парка, либо данный лот выносится на следующий тендер в порядке, установленном настоящими Правилами.
34. Результаты и протокол итогов тендера публикуются национальным парком в тех же средствах массовой информации, что и объявление о проведении тендера, и на официальном интернет-ресурсе национального парка и уполномоченного органа.

27. Тендерлік өтінімдерді бағалауды комиссия конверттер ашылған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде өткізеді.
28. Басқа үміткерлер болмаған кезде тендердің жалғыз қатысушысы, егер ол осы Қағидалардың 23-тармағында көзделген талаптарды сақтаса, тендер жеңімпазы болып танылады.
29. Егер тендерге қатысушылардың тендерлік өтінімдерін комиссия тендерлік құжаттаманың шарттарына сай келмейді деп таныса, тендер өткізілмеді деп есептеледі.
30. Тендерге қатысушылардың арасынан оның жеңімпазын таңдау комиссияның отырысында жүргізіледі, бұл ретте комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісінің қатысуы шарт. Комиссияның шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және егер комиссияның қатысып отырған мүшелерінің жалпы санының көпшілігі ол үшін дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда комиссияның төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Комиссияның кез келген мүшесі комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда ерекше пікірін білдіреді, оны жазбаша түрде баяндап, ұлттық парк учаскелерін ұзақ мерзімді пайдалануға беруге арналған тендер қорытындыларының хаттамасына (бұдан әрі – тендер қорытындыларының хаттамасы) қоса береді.
31. Әрбір лот бойынша тендер қорытындыларының хаттамасына комиссияның қатысып отырған барлық мүшелері, хатшысы қол қояды және онда мынадай ақпарат қамтылады:
1) отырысқа қатысқан комиссия мүшелерінің тізімі;
2) өтінім берушінің атауы және оның заңды мекенжайы;
3) ұзақ мерзімді пайдалануға берілетін жер учаскесінің орналасқан жері және алаңы;
4) тендерлік өтінімдерді бағалау;
5) комиссияның шешімі.
32. Ұлттық парк тендер қорытындыларының хаттамасына қол қойылған сәттен бастап тендер жеңімпазына тендер нәтижелері туралы хабарлама жібереді және он жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру үшін учаскені ұзақ мерзімді пайдалану шартын (бұдан әрі – шарт) жасайды.
Шарт жасалғаннан кейін тендер жеңімпазы ұлттық парктің учаскесін пайдаланушы (бұдан әрі – пайдаланушы) болып танылады.
33. Тендер жеңімпазының шарт жасасу үшін өзіне хабарлама жіберілген күннен бастап он жұмыс күні ішінде келмеуі ұлттық парктің учаскесін пайдаланудан бас тарту ретінде қаралады.
Бұл жағдайда комиссия жеңімпазды ұлттық парктің учаскесін ұзақ мерзімді пайдалану бойынша ең қолайлы шарттар ұсынған тендерге қатысушылардың қалғандарының арасынан айқындайды не бұл лот осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен келесі тендерге шығарылады.
34. Тендер нәтижелері мен қорытындыларының хаттамасын ұлттық парк тендер өткізу туралы хабарландыру жарияланған бұқаралық ақпарат құралдарында және ұлттық парк пен уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында жариялайды.

35. В случае несогласия участника тендера с решением комиссии, результаты тендера могут быть обжалованы в судебном порядке.
36. Со дня заключения договора пользователь в течение одного календарного года осуществляет подготовку ПСД, разработанную в соответствии с эскизом (эскизным проектом), и представляет ее вместе с календарным планом строительства в национальный парк.
Национальный парк производит согласование ПСД в течение пяти рабочих дней со дня предоставления ПСД и календарного плана строительства.
37. ПСД, согласованная с национальным парком, направляется пользователем на комплексную вневедомственную экспертизу согласно статье 64-1 Закона Республики Казахстан "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан".
38. Пользователь после получения положительного заключения комплексной вневедомственной экспертизы на ПСД начинает строительство объектов, предварительно уведомив в письменной форме об этом национальный парк.
39. В договоре долгосрочного пользования участком содержаться основания для его расторжения в одностороннем порядке при несвоевременной разработке пользователем ПСД и (или) нарушении сроков строительства, установленных в тендерной документации, в одностороннем порядке.
Договор может быть изменен или расторгнут только с согласия обеих сторон. При недостижении согласия либо получении отказа одной из сторон спор рассматривается в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
40. По истечении срока пользования участком пользователь имеет преимущественное право на продление срока пользования участком национального парка.
4. Предоставление в краткосрочное пользование участков национального парка под размещение временных объектов
41. В краткосрочное пользование предоставляются участки национального парка под размещение временных объектов (палаточные лагеря, объекты общественного питания, бивачные поляны и смотровые площадки, пляжи, лодочные станции, пункты проката велосипедов и водных видов транспорта и пляжного инвентаря) с учетом норм рекреационных нагрузок, стационарных пасек со строительством временных строений, необходимых для занятия пчеловодством, за исключением участков, на которых расположены объекты историко-культурного наследия. Участки предоставляются на туристских тропах, маршрутах, а также отдельно от них в соответствии с генеральным планом.
42. Национальный парк готовит конкурсную документацию на предоставление участка национального парка в краткосрочное пользование, выставляемого на конкурс, которая утверждается приказом первого руководителя национального парка или лица, его замещающего.

35. Тендерге қатысушы комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда тендер нәтижелеріне сот тәртібімен шағым жасалуы мүмкін.
36. Шарт жасалған күннен бастап күнтізбелік бір жыл ішінде пайдаланушы эскизге (эскиздік жобаға) сәйкес әзірленген ЖСҚ дайындауды жүзеге асырады және оны құрылыстың күнтізбелік жоспарымен бірге ұлттық паркке ұсынады.
ЖСҚ және құрылыстың күнтізбелік жоспары ұсынылған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде ұлттық парк ЖСҚ-ны келісуді жүргізеді.
37. Ұлттық паркпен келісілген ЖСҚ-ны пайдаланушы "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 64-1-бабына сәйкес ведомстводан тыс кешенді сараптамаға жібереді.
38. Пайдаланушы ЖСҚ-ға ведомстводан тыс кешенді сараптаманың оң қорытындысын алғаннан кейін ұлттық паркті алдын ала жазбаша нысанда хабардар етіп, объектілердің құрылысын бастайды.
39. Учаскені ұзақ мерзімді пайдалану шартында пайдаланушы ЖСҚ-ны уақтылы әзірлемеген және (немесе) тендерлік құжаттамада белгіленген құрылыс мерзімін бұзған жағдайда оны біржақты тәртіппен бұзудың негіздері қамтылады.
Шартты екі тараптың келісімімен ғана өзгертуге немесе бұзуға болады. Келісімге қол жеткізілмеген не тараптардың бірі бас тартқан жағдайда, дау Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қаралады.
40. Учаскені пайдалану мерзімі аяқталғаннан кейін пайдаланушының ұлттық парктің учаскесін пайдалану мерзімін ұзартуға басым құқығы болады.
4. Ұлттық парктің учаскелерін уақытша объектілерді орналастыру үшін қысқа мерзімді пайдалануға беру
41. Тарихи-мәдени мұра объектілері орналасқан учаскелерді қоспағанда, ұлттық парктің учаскелері қысқа мерзімді пайдалануға рекреациялық жүктемелердің нормаларын ескере отырып, уақытша объектілер (шатырлы лагерлер, қоғамдық тамақтандыру объектілері, бивак аялдамалары мен тамашалау алаңдары, жағажайлар, қайық станциялары, велосипедтер мен суда жүзетін көлік түрлерін және жағажай мүкәммалын жалға беру пункттері), бал арасын өсірумен айналысу үшін қажет уақытша құрылыстар салып, стационарлық омарталар орналастыру үшін беріледі. Учаскелер бас жоспарға сәйкес туристік соқпақтардың, маршруттардың бойында, сондай-ақ олардан бөлек жерлерден беріледі.
42. Ұлттық парк конкурсқа шығарылатын ұлттық парктің учаскесін қысқа мерзімді пайдалануға беруге конкурстық құжаттама дайындайды, ол ұлттық парктің бірінші басшысының немесе оны алмастыратын адамның бұйрығымен бекітіледі.

43. Конкурсная документация содержит:
1) лот (лоты), выставляемый на конкурс, сформированный в соответствии с генеральным планом;
2) информацию о времени и месте проведения конкурса;
3) способ, место и окончательный срок представления конкурсных заявок и срок их действия;
4) условия предоставления участка для пользования, его целевое назначение;
5) акт выбора осмотра земельного участка с указанием площади и приложением схемы участка.
44. Предварительное обсуждение проекта конкурсной документации потенциальными участниками осуществляется согласно пункту 17 настоящих Правил.
45. Размещение объявления о предстоящем конкурсе осуществляется в порядке, установленном пунктом 18 настоящих Правил.
46. Конкурсная комиссия (далее – комиссия) создается приказом руководителя национального парка, в состав которой включаются представители национального парка, структурного подразделения местных исполнительных органов, ведающего вопросами развития туризма, территориального подразделения уполномоченного органа, неправительственных организаций (по согласованию), координационного совета при национальном парке.
47. Для получения конкурсной документации потенциальный участник подает в национальный парк заявление в произвольной форме с указанием лотов. Заявление может быть направлено посредством электронного письма на адрес, указанный в объявлении, согласно пункту 18 настоящих Правил.
48. Национальный парк до начала регистрации потенциальных участников конкурса предоставляет лицам, получившим конкурсную документацию, возможность ознакомиться с участками, отведенными для осуществления туристской и рекреационной деятельности.
49. Потенциальный участник конкурса подготавливает и представляет на регистрацию конкурсную заявку в национальный парк в соответствии с требованиями и сроками, установленными конкурсной документацией, в запечатанном конверте. С момента регистрации конкурсной заявки лицо, представившее конкурсную заявку, приобретает статус участника конкурса.
К участию в конкурсе допускаются граждане Республики Казахстан и юридические лица Республики Казахстан без иностранного участия.
50. Участник конкурса представляет следующие документы (на государственном или русском языках):
1) конкурсную заявку на участие в конкурсе с указанием лотов;
2) копию устава и свидетельства или справки о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица – для юридических лиц, копию документа, удостоверяющего личность, – для физических лиц;
3) план использования и обустройства участка национального парка, включая мероприятия по сохранению объектов государственного природно-заповедного фонда, а также историко-культурного наследия, расположенных на его территории, санитарно-гигиенические и противопожарные мероприятия;

43. Конкурстық құжаттамада:
1) бас жоспарға сәйкес қалыптастырылған конкурсқа шығарылатын лот (лоттар);
2) конкурстың өткізілетін уақыты мен орны туралы ақпарат;
3) конкурстық өтінімдер берудің тәсілі, орны және түпкілікті мерзімі мен олардың қолданылу мерзімі;
4) пайдалану үшін учаске беру шарттары, оның нысаналы мақсаты;
5) жер учаскесінің ауданы көрсетіліп, учаске сызбасы қоса берілген таңдау актісі қамтылады.
44. Әлеуетті қатысушылардың конкурстық құжаттама жобасын алдын ала талқылауы осы Қағидалардың 17-тармағына сәйкес жүзеге асырылады.
45. Алдағы болатын конкурс туралы хабарландыруды орналастыру осы Қағидалардың 18-тармағында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
46. Конкурстық комиссия (бұдан әрі – комиссия) ұлттық парк басшысының бұйрығымен құрылады, оның құрамына ұлттық парктің, жергілікті атқарушы органдардың туризмді дамыту мәселелерімен айналысатын құрылымдық бөлімшесінің, уәкілетті органның аумақтық бөлімшесінің, үкіметтік емес ұйымдардың (келісу бойынша), ұлттық парк жанындағы үйлестіру кеңесінің өкілдері кіреді.
47. Конкурстық құжаттаманы алу үшін әлеуетті қатысушы ұлттық паркке лоттарды көрсете отырып, еркін нысанда өтініш береді. Өтінішті осы Қағидалардың 18-тармағына сәйкес хабарландыруда көрсетілген мекенжайға электрондық хат арқылы жіберуге болады.
48. Ұлттық парк конкурстың әлеуетті қатысушыларын тіркегенге дейін конкурстық құжаттаманы алған тұлғаларға туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру үшін бөлінген учаскелермен танысуға мүмкіндік береді.
49. Конкурстың әлеуетті қатысушысы конкурстық құжаттамада белгіленген талаптар мен мерзімдерге сәйкес конкурстық өтінім дайындайды және жабық конвертте ұлттық паркке тіркеуге ұсынады. Конкурстық өтінім тіркелген сәттен бастап конкурстық өтінім берген тұлға конкурсқа қатысушы мәртебесін алады.
Қазақстан Республикасының азаматтарына және Қазақстан Республикасының шетел қатыспайтын заңды тұлғаларына тендерге қатысуға рұқсат беріледі.
50. Конкурсқа қатысушы мынадай құжаттарды (мемлекеттік немесе орыс тілдерінде) ұсынады:
1) лоттар көрсетілген конкурсқа қатысуға арналған конкурстық өтінім;
2) заңды тұлғалар үшін – жарғының және заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің немесе анықтаманың көшірмесі, жеке тұлғалар үшін – жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілерін, сондай-ақ оның аумағында орналасқан тарихи-мәдени мұра объектілерін, санитариялық-гигиеналық және өртке қарсы іс-шараларды сақтау жөніндегі іс-шараларды қоса алғанда, ұлттық парктің учаскесін пайдалану және абаттандыру жоспары;

4) документы о наличии финансовых средств или доступе к заемным средствам либо наличии соответствующих материальных и трудовых ресурсов, достаточных для размещения временных объектов;
5) перечень предлагаемых услуг и работ, направленных на обеспечение сохранности природных комплексов и объектов государственного природно-заповедного фонда, а также историко-культурного наследия, расположенных на его территории, с учетом создания новых рабочих мест для местного населения и условий для лиц с ограниченными возможностями.
51. Не допускается установление иных требований, которые ограничивают и необоснованно усложняют участие в конкурсе.
52. Вскрытие конвертов с конкурсными заявками осуществляется в соответствии с требованиями, указанными в пункте 25 настоящих Правил.
53. По результатам вскрытия конвертов с конкурсными заявками в день вскрытия конвертов секретарем комиссии составляется протокол вскрытия конвертов, подписываемый всеми членами комиссии, заверенные копии которого представляются участникам конкурса.
54. Оценка конкурсных заявок проводится комиссией в течение пятнадцати рабочих дней со дня вскрытия конвертов.
55. При отсутствии других претендентов победителем конкурса признается единственный участник конкурса, если им соблюдены требования, предусмотренные пунктом 50 настоящих Правил.
56. Конкурс считается несостоявшимся, если конкурсные заявки участников конкурса будут признаны комиссией не соответствующими условиям конкурсной документации.
57. Выбор победителя конкурса из числа его участников производится на заседании комиссии при условии присутствия не менее двух третей от общего числа членов комиссии. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель комиссии.
Любой член комиссии, в случае несогласия с решением комиссии, выражает особое мнение, которое излагает в письменном виде и прикладывает к протоколу итогов конкурса на предоставление участков национального парка в краткосрочное пользование (далее – протокол итогов конкурса).
58. Протокол итогов конкурса по каждому лоту подписывается всеми присутствующими членами комиссии, секретарем и содержит информацию в соответствии с требованиями, указанными в пункте 31 настоящих Правил.
59. На основании протокола итогов конкурса национальный парк в течение семи рабочих дней направляет победителю конкурса уведомление о результатах конкурса и заключении договора краткосрочного пользования (далее – договор) в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
После заключения договора победитель конкурса признается пользователем участка национального парка (далее – пользователь).

4) тендерге қатысушының уақытша объектілер орналастыруға жеткілікті қаржы қаражатының болуы немесе қарыз қаражатына қолжетімділік не тиісті материалдық және еңбек ресурстарының болуы туралы құжаттар;
5) жергілікті халық үшін жаңа жұмыс орындарын құруды және мүмкіндігі шектеулі адамдар үшін жағдай жасауды ескере отырып, мемлекеттік табиғи-қорық қорының табиғи кешендері мен объектілерінің, сондай-ақ оның аумағында орналасқан тарихи-мәдени мұра объектілерінің сақталуын қамтамасыз етуге бағытталған ұсынылатын қызметтер мен жұмыстардың тізбесі.
51. Конкурсқа қатысуды шектейтін және орынсыз қиындататын басқа талаптарды белгілеуге жол берілмейді.
52. Конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашу осы Қағидалардың 25-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес жүзеге асырылады.
53. Конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашу нәтижелері бойынша конверттер ашылған күні комиссия хатшысы конверттерді ашу хаттамасын жасайды, оған комиссияның барлық мүшелері қол қойып, расталған көшірмелер конкурсқа қатысушыларға беріледі.
54. Конкурстық өтінімдерді бағалауды комиссия конверттер ашылған күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде өткізеді.
55. Басқа үміткерлер болмаған кезде конкурстың жалғыз қатысушысы, егер ол осы Қағидалардың 50-тармағында көзделген талаптарды сақтаса, конкурс жеңімпазы болып танылады.
56. Егер конкурсқа қатысушылардың конкурстық өтінімдерін комиссия конкурстық құжаттаманың шарттарына сай келмейді деп таныса, конкурс өткізілмеді деп есептеледі.
57. Конкурсқа қатысушылардың арасынан оның жеңімпазын таңдау комиссияның отырысында жүргізіледі, бұл ретте комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісінің қатысуы шарт. Комиссияның шешімі ашық дауыс беру арқылы қабылданады және егер комиссияның қатысып отырған мүшелерінің жалпы санының көпшілігі ол үшін дауыс берсе, қабылдады деп есептеледі. Дауыстар тең болған жағдайда комиссияның төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Комиссияның кез келген мүшесі комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда ерекше пікірін білдіреді, оны жазбаша түрде баяндап, ұлттық парк учаскелерін қысқа мерзімді пайдалануға беруге арналған конкурс қорытындыларының хаттамасына (бұдан әрі – конкурс қорытындыларының хаттамасы) қоса береді.
58. Әрбір лот бойынша конкурс қорытындыларының хаттамасына комиссияның қатысып отырған барлық мүшелері, хатшысы қол қояды және онда осы Қағидалардың 31-тармағында көрсетілген талаптарға сәйкес ақпарат қамтылады.
59. Конкурс қорытындылары хаттамасының негізінде ұлттық парк жеті жұмыс күні ішінде конкурс жеңімпазына Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес конкурс нәтижелері және қысқа мерзімді шарт (бұдан әрі – шарт) жасасу туралы хабарлама жібереді.
Шарт жасалғаннан кейін конкурс жеңімпазы ұлттық парктің учаскесін пайдаланушы (бұдан әрі – пайдаланушы) болып танылады.

60. Неявка победителя конкурса в течение семи рабочих дней со дня направления ему уведомления для заключения договора, рассматривается как отказ от пользования участком национального парка.
В этом случае комиссия определяет победителя из числа оставшихся участников конкурса, предложивших наилучшие условия по краткосрочному пользованию участком национального парка, либо данный лот выносится на следующий конкурс в порядке, установленном настоящими Правилами.
61. Результаты и протокол итогов конкурса публикуются национальным парком в тех же средствах массовой информации, что и объявление о проведении конкурса, и на официальном интернет-ресурсе национального парка и уполномоченного органа.
62. В случае несогласия участника конкурса с решением комиссии, результаты конкурса могут быть обжалованы в судебном порядке.
63. По истечении срока пользования участком пользователь имеет преимущественное право на продление срока пользования участком национального парка.

60. Конкурс жеңімпазының шарт жасасу үшін өзіне хабарлама жіберілген күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде келмеуі ұлттық парктің учаскесін пайдаланудан бас тарту ретінде қаралады.
Бұл жағдайда комиссия жеңімпазды ұлттық парктің учаскесін қысқа мерзімді пайдалану бойынша ең қолайлы шарттар ұсынған конкурсқа қатысушылардың қалғандарының арасынан айқындайды не бұл лот осы Қағидаларда белгіленген тәртіппен келесі конкурсқа шығарылады.
61. Конкурс нәтижелері мен қорытындыларының хаттамасын ұлттық парк конкурс өткізу туралы хабарландыру жарияланған бұқаралық ақпарат құралдарында және ұлттық парк пен уәкілетті органның ресми интернет-ресурсында жариялайды.
62. Конкурсқа қатысушы комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда конкурс нәтижелеріне сот тәртібімен шағым жасалуы мүмкін.
63. Учаскені пайдалану мерзімі аяқталғаннан кейін пайдаланушының ұлттық парктің учаскесін пайдалану мерзімін ұзартуға басым құқығы болады.