О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2004 года № 810 "Об утверждении перечня объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, в отношении которых осуществляется государственный мониторинг собственности"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 2020 года № 39.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2004 года № 810 "Об утверждении перечня объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, в отношении которых осуществляется государственный мониторинг собственности" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 28, ст. 377) следующее изменение:
перечень объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, в отношении которых осуществляется государственный мониторинг собственности, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 5 февраля 2020 года № 39
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 июля 2004 года № 810
Перечень объектов отраслей экономики, имеющих стратегическое значение, в отношении которых осуществляется государственный мониторинг собственности
№ п/п
Наименование
Критерий отбора
1
2
3

"Экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларының өздерiне қатысты меншiктiң мемлекеттiк мониторингi жүзеге асырылатын объектілерiнiң тiзбесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 30 шілдедегі № 810 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 5 ақпандағы № 39 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларының өздерiне қатысты меншiктiң мемлекеттiк мониторингi жүзеге асырылатын объектілерiнiң тiзбесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 30 шілдедегі № 810 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 28, 377-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларының өздеріне қатысты меншіктің мемлекеттік мониторингі жүзеге асырылатын объектілерінің тізбесі осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 5 ақпандағы
№ 39 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2004 жылғы 30 шілдедегі
№ 810 қаулысымен бекітілген
Экономиканың стратегиялық маңызы бар салаларының өздерiне қатысты меншiктiң мемлекеттiк мониторингi жүзеге асырылатын объектілерiнiң тiзбесi
Р/с №
Атауы
Іріктеу өлшемдері
1
2
3

Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651, а также перечне организаций, являющихся субъектами базового финансирования, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2011 года № 511.
59
ТОО "Казатомпром - SaUran"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, перечне физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651, а также в перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет.
60
АО "Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук"
Числится в перечне национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 года № 376.
61
ТОО "Совместное предприятие "Буденовское"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651.
Раздел 2. Машиностроение
62
АО "Алматинский завод тяжелого машиностроения"
Числится в перечне организаций, закупки товаров, работ и услуг которых подлежат мониторингу казахстанского содержания, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2009 года № 366.
63
АО "ЕПК Степногорск"
Числится в перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, а также в перечне организаций, закупки товаров, работ и услуг которых подлежат мониторингу казахстанского содержания, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2009 года № 366.

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 13 мамырдағы № 511 қаулысымен бекітілген базалық қаржыландыру субъектілері болып табылатын ұйымдардың тізбесінде есепте.
59
"Казатомпром - SaUran" ЖШС
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде, сондай-ақ салық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
60
"Taỳ-Ken Samuryq" Ulttyq taỳ-ken kompanıasy" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 6 сәуірдегі № 376 қаулысымен бекітілген ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесінде есепте.
61
"Бірлескен кәсіпорны" Буденовское ЖШС
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде есепте.
2-бөлім. Машина жасау
62
"Алматы ауыр машина жасау зауыты" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 20 наурыздағы № 366 қаулысымен бекітілген тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу қазақстандық қамтудың мониторингіне жататын ұйымдардың тізбесінде есепте.
63
"ЕПК Степногорск" АҚ
Cалық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 20 наурыздағы № 366 қаулысымен бекітілген тауарларды, жұмыстарды және көрсетілетін қызметтерді сатып алу қазақстандық қамтудың мониторингіне жататын ұйымдардың тізбесінде есепте.
тізбесінде есепте.

Раздел 3. Производство и распределение электроэнергии
64
АО "Евроазиатская энергетическая корпорация"
Числится в перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, а также в перечне организаций, закупки товаров, работ и услуг которых подлежат мониторингу казахстанского содержания, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2009 года № 366.
65
ТОО "AЭС Усть-Каменогорская ГЭС"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651.
66
ТОО "АЭС Шульбинская ГЭС"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651.
67
АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) "KEGOC"
Числится в перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, а также перечне национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 года № 376.
68
АО "Самрук-Энерго"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651.
69
АО "Алматинские электрические станции"
Числится в перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет.
70
АО "Алатау Жарық Компаниясы"
Числится в перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет.
71
АО "Станция Экибастузская ГРЭС-2"
Числится в перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет.
72
АО "Шардаринская гидроэлектростанция"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651.
73
АО "Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания"
Числится в перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет.
74
ТОО "Экибастузская ГРЭС-1 имени Булата Нуржанова"
Числится в перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет.
75
АО "ПАВЛОДАРЭНЕРГО"

3-бөлім. Электр энергиясын өндіру және тарату
64
"Еуроазиаттық энергетикалық корпорация" АҚ
Cалық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 20 наурыздағы № 366 қаулысымен бекітілген тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алуы қазақстандық қамтудың мониторингіне жататын ұйымдардың тізбесінде есепте.
65
"Өскемен ГЭС-і" АЭС" ЖШС
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде есепте.
66
"Шүлбі ГЭС-і" АЭС" ЖШС
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде есепте.
67
"Электр желілерін басқару жөніндегі Қазақстан компаниясы" (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company)" "KEGOC"АҚ
Cалық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 6 сәуірдегі № 376 қаулысымен бекітілген ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесінде есепте.
68
"Самұрық-Энерго" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде есепте.
69
"Алматинские электрические станции" АҚ
Cалық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
70
"Алатау Жарық Компаниясы" АҚ
Cалық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
71
"Екібастұз ГРЭС-2 станциясы" АҚ
Cалық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
72
"Шардара су электр станциясы" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде есепте.
73
"Шығыс Қазақстан аймақтық энергетикалық компания" АҚ
Cалық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
74
"Булат Нұржанов атындағы "Екібастұз ГРЭС-1" ЖШС
Cалық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
75
"ПАВЛОДАРЭНЕРГО" АҚ

Раздел 4. Транспорт и связь
76
АО "Национальная компания "Қазақстан темiр жолы"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651, в перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, а также перечне национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 года № 376.
77
АО "Пассажирские перевозки"
Числится в перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет.
78
АО "Қазтеміртранс"
Числится в перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет.
79
АО "Кедентранссервис"
Числится в перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет.
80
АО "Транстелеком"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651, а также перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет.
81
АО "Национальная компания "ҚазАвтоЖол"
Числится в перечне национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 года № 376, а также перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет.
82
АО "Международный аэропорт Алматы"
Числится в перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, а также перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651.
83
АО "Казахтелеком"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651, перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, а также перечне национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 года № 376.
84
АО "Международный аэропорт Астана"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651, а также перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет.
85
АО "Национальные информационные технологии"
Числится в перечне национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 года № 376, а также перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет.
86
АО "Казпочта"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651, в перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, а также перечне национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 года № 376.
87
АО "Эйр Астана"
Числится в перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет.
88
АО "KazTransCom"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651.
89
АО "Международный аэропорт Аулие-Ата"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651.
90
АО "Аэропорт "Сары-Арка"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651.
91
ТОО "МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЭРОПОРТ "ОРАЛ"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651.
92
АО "АТМА-аэропорт Атырау и перевозки"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651.
93
АО "Международный аэропорт Актобе"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651.
94
АО "Международный аэропорт Актау"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651.
95
АО "Аэропорт Усть-Каменогорск"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651.
96
АО "Международный аэропорт "Костанай"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651.
97
АО "Аэропорт Павлодар"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651.
98
АО "Аэропорт Шымкент"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651.
99
АО "Международный аэропорт г. Петропавловска"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651.

4-бөлім. Көлік және байланыс
76
"Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде, салық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 6 сәуірдегі № 376 қаулысымен бекітілген ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесінде есепте.
77
"Жолаушылар тасымалы" АҚ
Cалық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
78
"Қазтеміртранс" АҚ
Cалық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
79
"Кедентранссервис" АҚ
Cалық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
80
"Транстелеком" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде, сондай-ақ салық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
81
"ҚазАвтоЖол" ұлттық компаниясы" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 6 сәуірдегі № 376 қаулысымен бекітілген ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесінде, сондай-ақ салық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
82
"Халықаралық Алматы әуежайы" АҚ
Cалық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде есепте.
83
"Қазақтелеком" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде, салық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 6 сәуірдегі № 376 қаулысымен бекітілген ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесінде есепте.
84
"Астана халықаралық әуежайы" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде, сондай-ақ салық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
85
"Ұлттық ақпараттық технологиялар" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 6 сәуірдегі № 376 қаулысымен бекітілген ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесінде, сондай-ақ салық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
86
"Казпошта" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде, салық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 6 сәуірдегі № 376 қаулысымен бекітілген ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесінде есепте.
87
"Эйр Астана" АҚ
Cалық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
88
"KazTransCom" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде есепте.
89
"Халықаралық Әулие-ата әуежайы" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде есепте.
90
"Сары-Арқа" әуежайы" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде есепте.
91
"ОРАЛ" ХАЛЫҚАРАЛЫҚ ӘУЕЖАЙЫ" ЖШС
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде есепте.
92
"АТМА – Атырау әуежайы және тасымалдау" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде есепте.
93
"Ақтөбе халықаралық әуежайы" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде есепте.
94
"Ақтау халықаралық әуежайы" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде есепте.
95
"Өскемен әуежайы" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде есепте.
96
"Қостанай" халықаралық әуежайы" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде есепте.
97
"Павлодар әуежайы" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде есепте.
98
"Шымкент әуежайы" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде есепте.
99
"Петропавл қаласының халықаралық әуежайы" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде есепте.

100
АО "Национальная компания "Актауский морской торговый порт"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности өөнациональных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651.
101
РГП на ПХВ "Казаэронавигация" Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан

100
"Ақтау халықаралық теңіз сауда порты" ұлттық компаниясы" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде есепте.
101
Қазақстан Республикасы Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі Азаматтық авиация комитетінің "Қазаэронавигация" ШЖҚ РМК

Раздел 5. Производство продукции военно-промышленного назначения
104
АО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)"
Числится в перечне национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 года № 376.
Раздел 6. Химическая промышленность
105
ТОО "КАЗФОСФАТ"
Числится в перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет.
106
АО "Актюбинский завод хромовых соединений"

5-бөлім. Әскери-өнеркәсіп мақсатындағы өнімді өндіру
104
"Қазақстан инжиниринг" ұлттық компаниясы (Kazakhstan Engineering) АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 6 сәуірдегі № 376 қаулысымен бекітілген ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесінде есепте.
6-бөлім. Химия өнеркәсібі
105
"ҚАЗФОСФАТ" ЖШС
Cалық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде есепте.
106
"Ақтөбе хром қосылыстары зауыты" АҚ

Числится в перечне налогоплательщиков, подлежащих мониторингу крупных налогоплательщиков, утвержденном уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и платежей в бюджет, а также в перечне организаций, закупки товаров, работ и услуг которых подлежат мониторингу казахстанского содержания, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2009 года № 366.
Раздел 7. Водное хозяйство
107
ГКП на ПХВ "Алматы Су" Управления энергетики и коммунального хозяйства города Алматы
Числится в перечне водохозяйственных сооружений, имеющих особое стратегическое значение, в том числе которые могут быть переданы в аренду и доверительное управление, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года № 933.
Раздел 8. Агропромышленный комплекс
108
АО "Костанайский мелькомбинат"
Числится в перечне организаций, закупки товаров, работ и услуг которых подлежат мониторингу казахстанского содержания, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2009 года № 366.
109
АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация"
Числится в перечне национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 года № 376.
Раздел 9. Космическая деятельность
110
АО "Национальная компания "Қазақстан Ғарыш Сапары"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651, а также перечне национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2011 года № 376.
111
АО "Республиканский центр космической связи"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651.

Cалық және бюджетке төленетін төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласындағы басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен ірі салық төлеушілер мониторингіне жататын салық төлеушілердің тізбесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 20 наурыздағы № 366 қаулысымен бекітілген тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алуы қазақстандық қамтудың мониторингіне жататын ұйымдардың тізбесінде есепте.
7-бөлім. Су шаруашылығы
107
Алматы қаласы Энергетика және коммуналдық шаруашылық басқармасының "Алматы Су" ШЖҚ МКК
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 желтоқсандағы № 933 қаулысымен бекітілген ерекше стратегиялық маңызы бар, оның ішінде жалға және сенімгерлік басқаруға берілуі мүмкін су шаруашылығы құрылыстарының тізбесінде есепте.
8-бөлім. Агроөнеркәсіптік кешен
108
"Костанайский мелькомбинат" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 20 наурыздағы № 366 қаулысымен бекітілген тауарларды, жұмыстарды және қызметтерді сатып алуы қазақстандық қамтудың мониторингіне жататын ұйымдардың тізбесінде есепте.
109
"Азық-түлік келісім шарт корпорациясы" ұлттық компаниясы" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 6 сәуірдегі № 376 қаулысымен бекітілген ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесінде есепте.
9-бөлім. Ғарыш қызметі
110
"Қазақстан Ғарыш Сапары" ұлттық компаниясы" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 6 сәуірдегі № 376 қаулысымен бекітілген ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың тізбесінде есепте.
111
"Республикалық ғарыштық байланыс орталығы" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде есепте.

113
АО "Национальный центр космических исследований и технологий"
Числится в перечне стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года № 651, а также перечне организаций, являющихся субъектами базового финансирования, утвержденном постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 мая 2011 года № 511.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
АО – акционерное общество;
ТОО – товарищество с ограниченной ответственностью;
РГП на ПХВ - республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения;
ГКП на ПХВ - государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения.

113
"Ұлттық ғарыштық зерттеулер мен технологиялар орталығы" АҚ
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы № 651 қаулысымен бекітілген ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың аффилиирленген тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге де заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарына берілген және (немесе) олардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің және мемлекетпен аффилиирленбеген заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігінде тұрған стратегиялық объектілердің тізбесінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 13 мамырдағы № 511 қаулысымен бекітілген базалық қаржыландыру субъектілері болып табылатын ұйымдардың тізбесінде есепте.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АҚ – акционерлік коғам;
ЖШС – жауапкершілігі шектеулі серіктестік;
ШЖҚ РМК – шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
ШЖҚ МКК – шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны.