О некоторых вопросах Министерства внутренних дел Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 февраля 2020 года № 83.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать:
1) государственное учреждение "Отдел полиции Тарановского района Департамента полиции Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" в государственное учреждение "Отдел полиции района Беимбета Майлина Департамента полиции Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан";
2) республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Тарановского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области" в республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям района Беимбета Майлина Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области";
3) республиканское государственное предприятие "Еңбек-Оскемен" исправительных учреждений в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Еңбек-Өскемен" учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы;
4) государственное учреждение "Отдел полиции Жангильдинского района Департамента полиции Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" в государственное учреждение "Отдел полиции Джангельдинского района Департамента полиции Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан";
5) республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Жангильдинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области" в республиканское государственное учреждение "Отдел по чрезвычайным ситуациям Джангельдинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области".
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 22 июня 2005 года № 607 "Вопросы Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2005 г., № 25, ст. 311) следующие изменения и дополнения:
в Положении о Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
в пункте 16:
в функциях центрального аппарата:
подпункт 18) исключить;
подпункт 58) изложить в следующей редакции:
"58) утверждает образцы проездного документа и порядок его выдачи;";
подпункты 63), 64), 65), 66), 67), 67-1), 67-2), 67-3), 67-4), 67-5), 67-6), 67-7), 67-8) исключить;
подпункт 69) изложить в следующей редакции:
"69) разрабатывает и утверждает содержание и порядок организации профессиональной служебной и физической подготовки в органах внутренних дел;";
дополнить подпунктами 69-1), 69-2), 71-1), 74-1) следующего содержания:

Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң кейбір мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 25 ақпандағы № 83 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мыналар:
1) "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қостанай облысының полиция департаментi Таран ауданының полиция бөлiмi" мемлекеттік мекемесі "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қостанай облысының полиция департаментi Бейімбет Майлин ауданының полиция бөлiмi" мемлекеттік мекемесі;
2) "Қостанай облысының Төтенше жағдайлар департаменті Таран ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі "Қостанай облысының Төтенше жағдайлар департаменті Бейімбет Майлин ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі;
3) Түзеу мекемелерінің "Еңбек-Өскемен" республикалық мемлекеттік кәсіпорны Қылмыстық-атқару жүйесі (пенитенциарлық) мекемелерінің "Еңбек-Өскемен" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны;
4) "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қостанай облысының полиция департаментi Жангелді ауданының полиция бөлiмi" мемлекеттік мекемесі "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қостанай облысының полиция департаментi Жангелдин ауданының полиция бөлiмi" мемлекеттік мекемесі;
5) "Қостанай облысының Төтенше жағдайлар департаменті Жангелді ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі "Қостанай облысының Төтенше жағдайлар департаменті Жангелдин ауданының төтенше жағдайлар бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
2. "Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 22 маусымдағы № 607 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2005 ж., № 25, 311-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі туралы ережеде:
16-тармақта:
орталық аппараттың функцияларында:
18) тармақша алып тасталсын;
58) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"58) жол жүру құжатының үлгiлерiн және оны беру тәртібін бекiтеді;";
63) 64), 65), 66), 67), 67-1), 67-2), 67-3), 67-4), 67-5), 67-6), 67-7), 67-8) тармақшалар алып тасталсын;
69-тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"69) ішкі істер органдарында кәсіби қызметтік және дене шынықтыру дайындықтарын ұйымдастырудың мазмұны мен тәртібін әзірлейді және бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 69-1), 69-2), 71-1), 74-1), 76-1) және 76-2) тармақшалармен толықтырылсын:

"69-1) устанавливает порядок определения пригодности сотрудников к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного и иного оружия, специальных средств и физической силы;
69-2) организует спортивно-массовые мероприятия среди личного состава органов внутренних дел;";
"71-1) разрабатывает и утверждает инструкцию о приеме на службу в органы внутренних дел, назначении на должность, перемещении, выдвижении по службе, предоставлении отпусков, присвоении специальных званий, увольнении и откомандировании;";
"74-1) разрабатывает и утверждает стандарт полицейского;";
подпункты 79-3), 80), 95) и 95-41) изложить в следующей редакции:
"79-3) разрабатывает и утверждает правила организации деятельности автотранспортных подразделений органов внутренних дел Республики Казахстан;";
"80) осуществляет внутренний государственный аудит и внутренний финансовый контроль в структурных подразделениях центрального аппарата, его ведомствах, территориальных органах, организациях, находящихся в ведении Министерства;";
"95) оказывает государственные услуги в соответствии с подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг;";
"95-41) разрабатывает и утверждает формы проверочных листов, критерии оценки степени риска, полугодовые графики проведения проверок, а также списки проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан;";
подпункты 95-43) и 95-44) исключить;
дополнить подпунктами 95-56), 95-57), 95-58), 95-59), 95-60), 95-61), 95-62), 95-63), 95-64), 95-65), 95-66), 95-67), 95-68), 95-69), 95-70), 95-71), 95-72), 95-73), 95-74), 95-75), 95-76), 95-77), 95-78), 95-79), 95-80), 95-81), 95-82), 95-83) и 95-84) следующего содержания:
"95-56) утверждает правила применения авиации Национальной гвардии Республики Казахстан в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности;
95-57) утверждает правила воздушно-десантной подготовки Национальной гвардии Республики Казахстан;
95-58) утверждает инструкцию по организации специальных и военных перевозок Министерства внутренних дел Республики Казахстан;
95-59) утверждает инструкцию по служебно-боевому применению воинских частей (подразделений) специального назначения Национальной гвардии Республики Казахстан;
95-60) утверждает инструкцию по проведению квалификационных испытаний на право ношения крапового берета и тельняшки краповой расцветки;
95-61) утверждает правила по организации службы штабов Национальной гвардии Республики Казахстан;

"69-1) атыс және өзге де қаруды, арнайы құралдарды және дене күшін пайдаланумен байланысты жағдайлардағы іс-қимылдарға қызметкерлердің жарамдылығын анықтау тәртібін белгілейді;
69-2) ішкі істер органдары жеке құрамының арасында спорттық-бұқаралық іс-шараларды ұйымдастырады;";
"71-1) ішкі істер органдарына қызметке қабылдау, лауазымға тағайындау, қызмет бабында ауыстыру және жоғарылату, демалыстар беру, арнаулы атақтарды беру, жұмыстан шығару және іссапарға жіберу нұсқаулығын әзірлейді және бекітеді;";
"74-1) полиция қызметкерінің стандартын әзірлейді және бекітеді;";
79-3), 80), 95) және 95-41) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"79-3) Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарының автокөлік бөліністерінің қызметін ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
"80) орталық аппараттың құрылымдық бөлiмшелерiнде, оның ведомстволарында, аумақтық органдарында, Министрлiктiң қарағамындағы ұйымдарда iшкi мемлекеттiк аудит пен ішкі қаржылық бақылауды жүзеге асырады;";
"95) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетеді;";
"95-41) Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне сәйкес тексеру парақтарының нысандарын, тәуекел дәрежесін бағалау өлшемшарттарын, тексеру жүргізудің жартыжылдық кестелерін, сондай-ақ бақылау субъектілеріне (объектілеріне) барып, профилактикалық бақылау жүргізу тізімін әзірлейді және бекітеді;";
95-43) және 95-44) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 95-56), 95-57), 95-58), 95-59), 95-60), 95-61), 95-62), 95-63), 95-64), 95-65), 95-66), 95-67), 95-68), 95-69), 95-70), 95-71), 95-72), 95-73), 95-74), 95-75), 95-76), 95-77), 95-78), 95-79), 95-80), 95-81), 95-82), 95-83) және 95-84) тармақшалармен толықтырылсын:
"95-56) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының авиациясын қоғамдық тәртіпті қорғау және қоғамдық қауіпсіздікті қамтамасыз етуде қолдану қағидаларын бекітеді;
95-57) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының әуе-десанттық даярлық қағидаларын бекітеді;
95-58) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің арнайы және әскери тасымалдауын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
95-59) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланының арнайы мақсаттағы әскери бөлімдерін (бөлімшелерін) қызметтік-жауынгерлік қолдану жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
95-60) теңбіл берет пен теңбіл түсті тельняшканы киіп жүру құқығына біліктілік сынақтарын өткізу жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;
95-61) Қазақстан Республикасы Ұлттық ұланы штабтарының қызметін ұйымдастыру жөніндегі қағидаларды бекітеді;

95-62) разрабатывает и утверждает правила организации психологической работы в органах внутренних дел Республики Казахстан;
95-63) оказывает содействие органам государственного управления здравоохранением в организации медико-социальной помощи лицам, больным наркоманией и токсикоманией, обеспечивает гарантии прав и свобод граждан при ее оказании;
95-64) организует обучение, подготовку, переподготовку, стажировку и повышение квалификации специалистов, деятельность которых связана со сферой оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими, а также специалистов в сфере организации профилактики, лечения, социальной реабилитации лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества;
95-65) разрабатывает и реализует совместно с уполномоченными органами государственную политику в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими;
95-66) в пределах своей компетенции организует и осуществляет выявление, пресечение, предупреждение и раскрытие преступлений;
95-67) осуществляет оперативно-розыскную деятельность;
95-68) осуществляет предварительное следствие и дознание по преступлениям, отнесенным к компетенции органов внутренних дел;
95-69) проводит в установленном законодательством порядке оперативно-розыскные и заградительные мероприятия, операции по задержанию лиц, совершивших преступления, а также оказание содействия в их проведении и осуществлении иным правоохранительным и специальным государственным органам;
95-70) использует информационно-аналитические системы для раскрытия преступлений и установления преступников и их связей;
95-71) осуществляет розыск должников, лиц, совершивших преступления, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда, уклоняющихся от отбывания уголовных наказаний, призыва на воинскую службу, без вести пропавших и иных лиц, идентификацию неопознанных трупов;
95-72) участвует совместно со специальными, правоохранительными и государственными органами в антитеррористических и специальных операциях по пресечению актов терроризма;
95-73) организует прием-передачу экстрадируемых и осужденных с иностранными государствами в соответствии с международными договорами, участниками которых является Республика Казахстан;
95-74) анализирует и обобщает международную практику борьбы с наркоманией и наркобизнесом, осуществляет государственный контроль за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и меры противодействия их незаконному обороту и злоупотреблению ими, а также применением законодательства в этой сфере;

95-62) Қазақстан Республикасы ішкі істер органдарында психологиялық жұмысты ұйымдастыру қағидаларын әзірлейді және бекітеді;
95-63) денсаулық сақтауды мемлекеттік басқару органдарына нашақорлықпен және уытқұмарлықпен ауыратын адамдарға медициналық-әлеуметтік көмекті ұйымдастыруға жәрдем көрсетеді және оны көрсету кезінде азаматтардың құқықтары мен бостандықтарына кепілдікті қамтамасыз етеді;
95-64) қызметі есірткінің, психотроптық заттардың, прекурсорлардың заңсыз айналымы мен олардың теріс пайдаланылуына қарсы іс-қимыл жасау саласындағы жұмысқа байланысты мамандарды, сондай-ақ есірткі мен психотроптық заттарды тұтынатын адамдарды профилактикалауды, емдеуді, әлеуметтік оңалтуды ұйымдастыру саласындағы мамандарды оқытуды және біліктілігін арттыруды ұйымдастырады;
95-65) уәкілетті органдармен бірлесіп, есірткінің, психотроптық заттардың, прекурсорлардың айналымы және олардың заңсыз айналымына және теріс пайдаланылуына қарсы іс-қимыл саласындағы мемлекеттік саясатты әзірлейді және іске асырады;
95-66) өз құзыретi шегiнде қылмыстарды анықтауды, жолын кесудi, алдын алуды және ашуды ұйымдастырады және жүзеге асырады;
95-67) жедел-iздестiру қызметiн жүзеге асырады;
95-68) iшкi iстер органдарының құзыретiне жатқызылған қылмыстар бойынша алдын ала тергеу мен анықтауды жүзеге асырады;
95-69) заңнамада белгiленген тәртiппен қылмыс жасаған адамдарды ұстау жөніндегі жедел-iздестiру және бөгеу iс-шараларын, операцияларды жүргiзедi, сондай-ақ оларды өзге де құқық қорғау және арнаулы мемлекеттiк органдардың жүргiзуiне және жүзеге асыруына жәрдем көрсетедi;
95-70) қылмыстарды ашу және қылмыскерлер мен олардың байланыстарын анықтау үшiн ақпараттық-талдамалық жүйелерді пайдаланады;
95-71) борышкерлердi, қылмыс жасаған, анықтау, тергеу немесе сот органдарынан жасырынып жүрген, қылмыстық жазаларын өтеуден, әскери қызметке шақырудан жалтарып жүрген, хабар-ошарсыз жоғалған және өзге де адамдарды iздестiрудi, танылмаған мәйiттердi сәйкестендiрудi жүзеге асырады;
95-72) арнаулы, құқық қорғау және мемлекеттік органдармен бірлесіп, терроризм актілерінің жолын кесу бойынша терроризмге қарсы және арнайы операцияларға қатысады;
95-73) Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарға сәйкес шет мемлекеттермен экстрадицияланатын және сотталған адамдарды қабылдау-тапсыруды ұйымдастырады;
95-74) нашақорлық пен есірткі бизнесіне қарсы күрестің халықаралық практикасын талдайды және қорытындылайды, есірткінің, психотроптық заттар мен прекурсорлар айналымына, олардың заңсыз айналымы мен теріс пайдалануына қарсы іс-қимыл жасау шараларын, сондай-ақ осы саладағы заңнаманың қолданылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;

95-75) контролирует процесс разработки и внедрения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, обладающих меньшим наркотическим воздействием, более эффективных, менее опасных по сравнению с существующими;
95-76) в соответствии с международными договорами Республики Казахстан в установленном законодательством порядке исполняет запросы компетентных органов зарубежных государств об оказании правовой помощи по уголовным делам;
95-77) осуществляет контроль за проведением оперативно-розыскных мероприятий и специальных операций, а также подразделениями и сотрудниками органов внутренних дел, имеющими право проведения оперативно-розыскных мероприятий;
95-78) осуществляет контроль за деятельностью военно-следственных органов;
95-79) организует и осуществляет розыск лиц, совершивших воинские преступления;
95-80) организует и осуществляет оперативно-розыскную деятельность по воинским преступлениям, расследует преступления, совершенные военнослужащими, относящиеся к подследственности органов внутренних дел;
95-81) осуществляет государственную защиту лиц, участвующих в уголовном процессе;
95-82) обеспечивает проведение мероприятия по выявлению и уничтожению зарослей наркосодержащих растений, а также перекрытию каналов незаконной транспортировки наркотических средств;
95-83) осуществляет формирование, ведение оперативных учетов;
95-84) разрабатывает и утверждает подзаконные нормативные правовые акты, определяющие порядок оказания государственных услуг.";
в функциях ведомств:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) обеспечивают профилактическую деятельность по предупреждению правонарушений и преступлений;";
подпункты 9), 10), изложить в следующей редакции:
"9) организуют контроль за состоянием работы за поведением лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел;
10) организуют контроль за охраной и конвоированием арестованных и осужденных;";
подпункты 14), 15), 16), 16-1), 16-3), 16-5), 17) и 18), изложить в следующей редакции:
"14) осуществляют выдачу в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан:
заключения:
юридическим лицам на:
соответствие гражданского и служебного оружия и патронов к нему криминалистическим требованиям;
разрешения:
на хранение и ношение наградного оружия гражданам Республики Казахстан на основании Указа Президента Республики Казахстан, постановления Правительства Республики Казахстан;
юридическим лицам на:
ввоз на территорию Республики Казахстан, вывоз с территории Республики Казахстан и транзит через территорию Республики Казахстан наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;
юридическим лицам согласовывают заявление для получения лицензии на экспорт и импорт продукции, подлежащей экспортному контролю (гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением);

95-75) қолданыстағылармен салыстырғанда есiрткiлiк әсерi кемiрек, неғұрлым тиiмдi, қаупi төменiрек есірткі, психотроптық заттар мен прекурсорлар әзiрлеу және енгiзу процесiн бақылайды;
95-76) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына сәйкес заңнамада белгiленген тәртiппен шет мемлекеттерiнiң құзыреттi органдарының қылмыстық iстер бойынша құқықтық көмек көрсету жөнiндегi сауалдарын орындайды;
95-77) жедел-iздестiру iс-шаралары мен арнайы операциялардың өткiзiлуiн, сондай-ақ жедел-iздестiру iс-шараларын өткiзуге құқығы бар iшкi iстер органдарының бөлiмшелерi мен қызметкерлерiн бақылауды жүзеге асырады;
95-78) әскери-тергеу органдарының қызметiн бақылауды жүзеге асырады;
95-79) әскери қылмыс жасаған адамдарды іздестіруді ұйымдастырады және жүзеге асырады;
95-80) әскери қылмыстар жөніндегі жедел-іздестіру қызметін ұйымдастырады және жүзеге асырады және әскери қызметшілер жасаған, ішкі істер органдарының тергеулігіне жататын қылмыстарды тергейді;
95-81) қылмыстық процеске қатысушы адамдарды мемлекеттік қорғауды жүзеге асырады;
95-82) құрамында есірткі бар өсімдіктерді анықтау және жою, сондай-ақ есірткі құралдарын заңсыз тасымалдау арналарын жабу жөніндегі іс-шараларды өткізуді қамтамасыз етеді;
95-83) жедел есепке алуды қалыптастыруды, жүргізуді жүзеге асырады;
95-84) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерді әзірлейді және бекітеді.";
ведомстволардың 95-44) тармақшалар:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) құқық бұзушылық пен қылмыстардың алдын алу жөнiндегi профилактикалық қызметтi қамтамасыз етеді;";
9), 10) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"9) ішкі істер органдарында есепте тұрған адамдардың мінез-құлқымен жұмыстың жай-күйін бақылауды ұйымдастырады;
10) қамаудағылар мен сотталғандарды айдауылдау мен күзетуді бақылауды ұйымдастырады;";
14), 15), 16), 16-1), 16-3), 16-5), 17) және 18) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"14) Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен:
заңды тұлғаларға:
азаматтық және қызметтік қару мен оның патрондарының криминалистикалық талаптарға сәйкес келуіне қорытынды;
мынаған:
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы негізінде Қазақстан Республикасы азаматтарының марапаттық қаруды сақтауына және алып жүруіне;
заңды тұлғаларға:
есірткіні, психотроптық заттар мен прекурсорларды Қазақстан Республикасының аумағына әкелуге, Қазақстан Республикасының аумағынан әкетуге және Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттеуге рұқсаттар беруді жүзеге асырады;
заңды тұлғаларға экспорттық бақылауға жататын өнімнің экспорты мен импортына лицензиялар алу үшін өтінішті келіседі (азаматтық пиротехникалық заттарды және олар қолданылып жасалған бұйымдар);

15) обеспечивают профилактическую деятельность по предупреждению правонарушений в отношении женщин;
16) обеспечивают взаимодействие с гражданами и организациями, участвующими в охране общественного порядка и профилактике правонарушений;
16-1) обеспечивают контроль за реализацией государственной молодежной политики;
16-3) обеспечивают формирование и реализацию государственного социального заказа по вопросам профилактики правонарушений среди молодежи;
16-5) организуют государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, при распространении несовершеннолетним информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для детей;
17) организуют в установленном порядке сопровождение транспортных средств;
18) организуют выдачу водительских удостоверений, государственную регистрацию транспортных средств по идентификационному номеру и их учет;";
подпункт 21) изложить в следующей редакции:
"21) организуют регулирование дорожного движения;";
подпункт 23) изложить в следующей редакции:
"23) организуют контроль за обеспечением безопасности дорожного движения и выдачей обязательных для исполнения предписания;";
подпункты 24) и 25) исключить;
подпункты 28), 29), изложить в следующей редакции:
"28) обеспечивают реализацию мер по правовому воспитанию населения, изучают общественное мнение о состоянии правопорядка и деятельности органов внутренних дел;
29) организуют выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в совершение правонарушений, антиобщественных действий либо совершающих в отношении детей другие противоправные деяния, а также родителей и законных представителей несовершеннолетних, педагогов, воспитателей, других работников учебного, воспитательного и иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетними, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и (или) содержанию несовершеннолетних либо отрицательно влияющих на их поведение, и принимают меры по привлечению их к ответственности, предусмотренной законами Республики Казахстан;";
подпункт 31) изложить в следующей редакции:
"31) организуют деятельность по направлению детей, оставшихся без попечения родителей, в государственные учреждения или оформлению опеки или попечительства над несовершеннолетними;";
подпункты 37), 38), 40), 41), 42), 43), 44), 45), 46), 47), 49), 50), 51) и 52) исключить;
подпункты 53), 54), 55) и 56) изложить в следующей редакции:

15) әйелдерге қатысты құқық бұзушылықтардың алдын алу жөніндегі профилактикалық қызметті қамтамасыз етеді;
16) қоғамдық тәртіпті сақтауға және құқық бұзушылық профилактикасына қатысатын азаматтармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасасуды қамтамасыз етеді;
16-1) мемлекеттік жастар саясатын іске асыруды бақылауды қамтамасыз етеді;
16-3) жастар арасында құқық бұзушылықтардың профилактикасы мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды және іске асыруды қамтамасыз етеді;
16-5) балаларға тыйым салынған ақпарат қамтылған ақпараттық өнім кәмелетке толмағандарға таратылған кезде Қазақстан Республикасының балаларды денсаулығы мен дамуына зардабын тигізетін ақпараттан қорғау туралы заңнамасының сақталуына мемлекеттік бақылауды ұйымдастырады;
17) белгiленген тәртiппен көлiк құралдарына iлесiп жүрудi ұйымдастырады;
18) жүргізуші куәліктерін беруді, сәйкестендіру нөмірі бойынша көлік құралдарын мемлекеттік тіркеуді және оларды есепке алуды ұйымдастырады;";
21) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"21) жол жүрісін реттеуді ұйымдастырады;";
23) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"23) жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз етуді және орындау үшін міндетті нұсқамаларды беруді бақылауды ұйымдастырады;";
24) және 25) тармақшалар алып тасталсын;
28) және 29) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"28) халықты құқықтық тәрбиелеу бойынша шараларды iске асыруды қамтамасыз етеді, құқықтық тәртiп пен iшкi iстер органдары қызметiнiң жай-күйi туралы қоғамдық пiкiрдi зерделейдi;
29) кәмелетке толмағандарды құқық бұзушылықтар, қоғамға қарсы іс-әрекеттер жасауға тартатын не балаларға қатысты басқа да құқыққа қарсы ic-әрекеттер жасайтын адамдарды, сондай-ақ кәмелетке толмағандарды тәрбиелеу, оқыту және (немесе) бағып-күту жөніндегі өз міндеттерін орындамайтын немесе тиісінше орындамайтын, не олардың мінез-құлқына теріс әсер ететін кәмелетке толмағандардың ата-аналары мен заңды өкілдерін, педагогтерді, тәрбиешілерді, оқытуды, тәрбиелеуді және кәмелетке толмағандарды қадағалауды жүзеге асыруға міндетті өзге де мекеменің басқа да қызметкерлерін анықтауды ұйымдастырады және оларды Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жауапкершілікке тарту жөнінде шаралар қолданады;";
31) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"31) ата-анасының қамқорлығысыз қалған балаларды мемлекеттік мекемелерге жіберу немесе кәмелетке толмағандарды қамқоршылыққа немесе қорғаншылыққа алуды ресімдеу бойынша қызметті ұйымдастырады;";
37), 38), 40), 41), 42), 43), 44), 45), 46), 47), 49), 50), 51) және 52) тармақшалар алып тасталсын;
53), 54), 55) және 56) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

"53) принимают меры в пресечении массовых беспорядков, в том числе в исправительных учреждениях;
54) обеспечивают в пределах компетенции производство по делам об административных правонарушениях;
55) организуют соблюдение режимных требований в специальных учреждениях органов внутренних дел;
56) организуют деятельность по содержанию в специальных учреждениях лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста и совершивших преступления, если необходима их изоляция (несовершеннолетние, не достигшие возраста, с которого наступает уголовная ответственность, и совершившие преступления, а также направляемые в организации образования с особым режимом содержания, до вступления решения суда в законную силу передаются родителям, опекунам, попечителям и иным лицам, на которых законом возложены обязанности по их воспитанию);"
подпункты 59), 60), 61), 62), 63), 64) и 65) исключить;
подпункты 66) и 67) изложить в следующей редакции:
"66) контролируют состояние индивидуальной профилактики в отношении несовершеннолетних, а также их родителей или законных представителей, не исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению, содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение;
67) организуют деятельность по доставлению несовершеннолетних в организации образования с особым режимом содержания, а также центры адаптации несовершеннолетних безнадзорных детей и подростков в возрасте от трех до восемнадцати лет и оставшихся без попечения родителей или лиц, их заменяющих, задержанных в ходе деятельности органов внутренних дел;"
дополнить подпунктами 76-1) и 76-2) следующего содержания:
"76-1) координирует деятельность служб пробации;
76-2) обеспечивает взаимодействие субъектов, осуществляющих пробацию;";
подпункты 77), 83) и 84-3) исключить;
дополнить подпунктами 84-18), 84-19), 84-20), 84-21), 84-22), 84-23), 84-24), 84-25), 84-26), 84-27), 84-28), 84-29), 84-30), 84-31), 84-32), 84-33) и 84-34) следующего содержания:
"84-18) организует специальные и военные перевозки;
84-19) самостоятельно или совместно с Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан осуществляет контроль за въездом, временным пребыванием, проживанием и передвижением лиц в пограничной зоне;
84-20) совместно с Пограничной службой Комитета национальной безопасности Республики Казахстан обеспечивает соблюдение правил пограничного режима;
84-21) оказывает содействие Комитету национальной безопасности Республики Казахстан в розыске лиц, нарушивших Государственную границу, и иных правонарушителей, а также выяснении и проверке обстоятельств правонарушений;

"53) жаппай тәртіпсіздіктердің, оның ішінде түзеу мекемелерінде жолын кесу бойынша шаралар қабылдайды;
54) өз құзыретi шегiнде әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстер бойынша iс жүргiзудi қамтамасыз етеді;
55) iшкi iстер органдарының арнайы мекемелерiнде режимдiк талаптардың сақталуын ұйымдастырады;
56) он сегіз жасқа толмаған және қылмыс жасаған адамдарды, егер оларды оқшаулау қажет болса, арнаулы мекемелерде ұстау бойынша жұмысты ұйымдастырады. Қылмыстық жауаптылық туындайтын жасқа толмаған және қылмыс жасаған, сондай-ақ ерекше режимде ұстайтын білім беру ұйымдарына жіберілетін кәмелетке толмағандар сот шешімі заңды күшіне енгенге дейін ата-аналарына, оларды тәрбиелеу жөніндегі міндеттер заңмен жүктелген қорғаншыларына, қамқоршыларына және өзге де адамдарға беріледі;";
59), 60), 61), 62), 63), 64) және 65) тармақшалар алып тасталсын;
66) және 67) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"66) кәмелетке толмағандарға, сондай-ақ кәмелетке толмағандарды тәрбиелеу, оқыту, бағып-күту жөніндегі өз міндеттерін орындамайтын және (немесе) олардың мінез-құлқына теріс әсер ететін олардың ата-аналарына немесе заңды өкілдеріне қатысты жеке профилактика жағдайын бақылайды;
67) кәмелетке толмағандарды ерекше режимде ұстайтын білім беру ұйымдарына, сондай-ақ ішкі істер органдары қызметінің барысында ұсталған, үш жастан он сегіз жасқа дейінгі және ата-аналарының немесе оларды алмастыратын адамдардың қамқорлығысыз қалған қадағалаусыз балалар мен жасөспірімдерді кәмелетке толмағандарды бейімдеу орталықтарына жеткізу бойынша жұмысты ұйымдастырады;";
мынадай мазмұндағы 76-1) және 76-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"76-1) пробация қызметінің жұмысын үйлестіреді;
76-2) пробацияны жүзеге асыратын субъектілердің өзара іс-қимылын қамтамасыз етеді;";
77), 83) және 84-3) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 84-18), 84-19), 84-20), 84-21), 84-22), 84-23), 84-24), 84-25), 84-26), 84-27), 84-28), 84-29), 84-30), 84-31), 84-32), 84-33) және 84-35) тармақшалармен толықтырылсын:
"84-18) арнайы және әскери тасымалдауларды ұйымдастырады;
84-19) дербес немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметімен бірлесіп адамдардың шекаралық аймаққа кіруіне, онда уақытша болуына, тұруына және жүріп-тұруына бақылауды жүзеге асырады;
84-20) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметімен бірлесіп шекаралық режим қағидаларының сақталуын қамтамасыз етеді;
84-21) Мемлекеттік шекараны бұзған адамдарды және өзге де құқық бұзушыларды іздестіруде, сондай-ақ құқық бұзушылықтардың мән-жайларын анықтауда және тексеруде Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетіне жәрдем көрсетеді;

84-22) информирует Пограничную службу Комитета национальной безопасности Республики Казахстан о состоянии правопорядка в пограничном пространстве, лицах, покинувших место жительства при неизвестных обстоятельствах, преступных группах и лицах, имеющих противоправные устремления в отношении Государственной границы Республики Казахстан;
84-23) по представлению Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан временно ограничивает или запрещает доступ граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства, в том числе беженцев, на отдельные участки местности или объекты, расположенные в пограничном пространстве;
84-24) обеспечивает общественный порядок при проведении в пограничной зоне и пограничной полосе общественно-политических, культурных и иных мероприятий;
84-25) обеспечивает участие сил и средств органов внутренних дел в защите Государственной границы Республики Казахстан в случаях и порядке, установленных Законом "О Государственной границе Республики Казахстан" и иными законами Республики Казахстан;
84-26) самостоятельно или совместно с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан участвует в правовом воспитании населения Республики Казахстан, осуществляет профилактику правонарушений в пограничном пространстве;
84-27) обеспечивает реализацию государственной политики в области гражданства, миграции населения и беженцев;
84-28) осуществляет межведомственную координацию в сфере миграции населения;
84-29) осуществляет мониторинг, анализ и прогнозирование миграционных процессов;
84-30) разрабатывает систему мер в области регулирования миграционных процессов;
84-31) представляет результаты мониторинга миграционных процессов в уполномоченный орган по вопросам формирования государственной политики в области миграции населения;
84-32) оказывает содействие в пределах своей компетенции лицу, признанному беженцем, в получении информации о родственниках, проживающих в стране происхождения;
84-33) создает комиссию по осуществлению процедуры присвоения, продления, лишения и прекращения статуса беженца, а также разрабатывает и утверждает положение о ней;
84-34) обеспечивает соблюдение прав лиц, ищущих убежище, и беженцев;
84-35) оказывает государственные услуги в соответствии с подзаконными нормативными правовыми актами, определяющими порядок оказания государственных услуг.";
в пункте 21:
в часть первую внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
в полномочиях Министра внутренних дел:
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:

84-22) шекаралық кеңістіктегі құқық тәртібінің жай-күйі, тұрғылықты жерінен белгісіз мән-жайларда кетіп қалған адамдар, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасына қатысты құқыққа қарсы пиғылдары бар қылмыстық топтар мен адамдар туралы Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметін хабардар етеді;
84-23) Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасы азаматтарының, шетелдіктердің және азаматтығы жоқ адамдардың, оның ішінде босқындардың жергілікті жердің жекелеген учаскелеріне немесе шекаралық кеңістікте орналасқан объектілерге баруын уақытша шектейді немесе баруына тыйым салады;
84-24) шекаралық аймақта және шекаралық белдеуде қоғамдық-саяси, мәдени және өзге де іс-шараларды өткізу кезінде қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етеді;
84-25) "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы туралы" Заңда және Қазақстан Республикасының өзге де заңдарында белгіленген жағдайларда және тәртіппен ішкі істер органдарының күштері мен құралдарының Мемлекеттік шекараны қорғауға қатысуын қамтамасыз етеді;
84-26) дербес немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетімен бірлесіп Қазақстан Республикасының халқына құқықтық тәрбие беруге қатысады, шекаралық кеңістікте құқық бұзушылықтардың профилактикасын жүзеге асырады;
84-27) азаматтық, халықтың көші-қоны және босқындар саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды қамтамасыз етеді;
84-28) халықтың көші-қоны саласындағы ведомствоаралық үйлестіруді жүзеге асырады;
84-29) көші-қон процестерін мониторингтеу, талдау мен болжамдауды жүзеге асырады;
84-30) көші-қон процестерін реттеу саласындағы шаралар жүйесін әзірлейді;
84-31) көші-қон процестерін мониторингтеу нәтижелерін халықтың көші-қоны саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру мәселелері жөніндегі уәкілетті органға ұсынады;
84-32) өз құзыретi шегiнде босқын деп танылған адамға шыққан елiнде тұратын туыстары туралы ақпарат алуға жәрдем көрсетеді;
84-33) босқын мәртебесін беру, ұзарту, одан айыру және оны тоқтату рәсімдерін жүзеге асыру жөніндегі комиссияны құрады, сондай-ақ оның ережесін әзірлейді және бекітеді;
84-34) пана іздеген адамдар мен босқындар құқықтарының сақталуын қамтамасыз етеді;
84-35) мемлекеттік қызметтер көрсету тәртібін айқындайтын заңға тәуелді нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қызметтер көрсетеді;";
21-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"21. Ішкі істер министрінің өкілеттіктері:";
мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:

"5-1) назначает на должность начальника департамента полиции области, города республиканского значения, столицы из числа сотрудников полиции, состоящих в Президентском резерве руководства правоохранительных органов Республики Казахстан, по согласованию с акимом области, города республиканского значения, столицы;"
подпункт 13-1) исключить;
в перечне организаций, находящихся в ведении Министерства внутренних дел Республики Казахстан:
в разделе "2. Комитет уголовно-исполнительной системы":
строку, порядковый номер 2, изложить в следующей редакции:
"2. Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Еңбек-Өскемен" учреждений уголовно-исполнительной (пенитенциарной) системы.";
в разделе "3. Комитет по чрезвычайным ситуациям":
подраздел "Товарищества с ограниченной ответственностью" дополнить строкой, порядковый номер 1, следующего содержания:
"1.Товарищество с ограниченной ответственностью "Кызылординская железнодорожная больница".";
в перечне государственных учреждений – территориальных органов, находящихся в ведении Министерства и его ведомств:
в разделе "1. Министерство внутренних дел Республики Казахстан":
строку, порядковый номер 170, изложить в следующей редакции:
"170. Отдел полиции Джангельдинского района Департамента полиции Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан.";
в строку, порядковый номер 176, внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
строку, порядковый номер 178, изложить в следующей редакции:
"178. Отдел полиции района Беимбета Майлина Департамента полиции Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан.";
в разделе "3. Комитет по чрезвычайным ситуациям":
строку, порядковый номер 155, изложить в следующей редакции:
"155. Отдел по чрезвычайным ситуациям Джангельдинского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области.";
в строку, порядковый номер 163, внесены изменения на казахском языке, текст на русском языке не меняется;
строку, порядковый номер 166, изложить в следующей редакции:
"166. Отдел по чрезвычайным ситуациям района Беимбета Майлина Департамента по чрезвычайным ситуациям Костанайской области.";
в перечне государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства внутренних дел Республики Казахстан и его ведомств:
в разделе "4. Комитет по чрезвычайным ситуациям":
строку, порядковый номер 10, исключить.
3. Министерству внутренних дел Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.

"5-1) облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың әкімімен келісу бойынша Қазақстан Республикасының құқық қорғау органдары басшылығының президенттік резервінде тұрған полиция қызметкерлерінің қатарынан облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың полиция департаментінің бастығын лауазымға тағайындайды;";
13-1) тармақша алып тасталсын;
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлiгінің қарамағындағы ұйымдардың тiзбесiнде:
"2. Қылмыстық-атқару жүйесі комитеті" деген бөлімде:
реттік нөмірі 2-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Қылмыстық-атқару жүйесі (пенитенциарлық) мекемелерінің "Еңбек-Өскемен" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны.";
"3. Төтенше жағдайлар комитеті" деген бөлімде:
"Жауапкершілігі шектеулі серіктестіктер" деген кіші бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 1-жолмен толықтырылсын:
"1. "Қызылорда теміржол ауруханасы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.";
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлiгінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелер аумақтық органдардың және оның ведомстволарының тiзбесiнде:
"1. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлiгі" деген бөлімде:
реттік нөмірі 170-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"170. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қостанай облысының полиция департаментi Жангелдин ауданының полиция бөлiмi.";
реттік нөмірі 176-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"176. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қостанай облысының полиция департаментi Haуpызым ауданының полиция бөлiмi.";
реттік нөмірі 178-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"178. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қостанай облысының полиция департаментi Бейімбет Майлин ауданының полиция бөлiмi.";
"3. Төтенше жағдайлар комитеті" деген бөлімде:
реттік нөмірі 155-жолға орыс тілінде өзгеріс енгізіледі, қазақ тіліндегі мәтін өзгермейді;
реттік нөмірі 163-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"163. Қостанай облысының Төтенше жағдайлар департаменті Наурызым ауданының төтенше жағдайлар бөлімі.";
реттік нөмірі 166-жол мынадай редакцияда жазылсын:
166. Қостанай облысының Төтенше жағдайлар департаменті Бейімбет Майлин ауданының төтенше жағдайлар бөлімі.";
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлiгінің қарамағындағы мемлекеттік мекемелер мен оның ведомстволарының тiзбесiнде:
"4. Төтенше жағдайлар комитеті" деген бөлімде:
реттік нөмірі 10-жол алып тасталсын.
3. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.

4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин