О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О приостановлении увольнения в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередного призыва граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте - июне 2020 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2020 года № 120
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О приостановлении увольнения в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередного призыва граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте - июне 2020 года".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О приостановлении увольнения в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередного призыва граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в марте - июне 2020 года
В соответствии с пунктом 5 статьи 26 Закона Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Центральным государственным и местным исполнительным органам приостановить с 8.00 часов 16 марта до 7.00 часов 15 апреля 2020 года:
1) увольнение в запас из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Службы государственной охраны Республики Казахстан военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы;
2) призыв на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, Министерство внутренних дел Республики Казахстан, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Службу государственной охраны Республики Казахстан граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.
2. Правительству Республики Казахстан принять меры по реализации настоящего Указа.
3. Правительству Республики Казахстан, Комитету национальной безопасности Республики Казахстан, Службе государственной охраны Республики Казахстан организовать финансовое и материальное обеспечение военнослужащих срочной воинской службы за прохождение сверхустановленного законом срока службы.
4. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.

"Әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығаруды және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2020 жылдың наурыз – маусымында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды тоқтата тұру туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 18 наурыздағы № 120 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығаруды және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2020 жылдың наурыз – маусымында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды тоқтата тұру туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі А.Мамин
"Әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығаруды және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2020 жылдың наурыз – маусымында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды тоқтата тұру туралы"
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" 2012 жылғы 16 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңы 26-бабының 5-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар 2020 жылғы 16 наурызда сағат 08.00-ден 15 сәуірде сағат 07.00-ге дейін:
1) әскери қызметтің белгіленген мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметшілерді Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметі қатарынан запасқа шығаруды;
2) әскерге шақыруды кейінге қалдыруға немесе одан босатылуға құқығы жоқ он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейінгі ер азаматтарды Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігіне, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетіне, Қазақстан Республикасының Мелекеттік күзет қызметіне мерзімді әскери қызметке шақыруды тоқтата тұрсын.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі осы Жарлықты іске асыру жөніндегі шараларды қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті, Қазақстан Республикасының Мелекеттік күзет қызметі заңда белгіленген мерзімнен артық қызмет өткергені үшін мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді қаржылық және материалдық қамтамасыз етуді ұйымдастарсын.
4. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.

5. Настоящий Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

5. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев