О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 693 "О создании специальной экономической зоны "TURKISTAN"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2020 года № 175
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 октября 2018 года № 693 "О создании специальной экономической зоны "TURKISTAN" следующие изменения и дополнения:
преамбулу изложить в следующей редакции:
"В соответствии с подпунктом 2) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 3 апреля 2019 года "О специальных экономических и индустриальных зонах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:";
в Положении о специальной экономической зоне "TURKISTAN", утвержденном указанным постановлением:
пункт 3 дополнить подпунктами 8) и 9) следующего содержания:
"8) строительство и ввод в эксплуатацию международного аэропорта города Туркестана, в том числе аэродрома, аэровокзала и взлетно-посадочных полос в соответствии с проектно-сметной документацией;
9) управление аэропортами и воздушным движением; деятельность терминалов, аэропортов; деятельность, связанная с наземным обслуживанием на аэродромах.";
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Деятельность СЭЗ регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах" и иным законодательством Республики Казахстан.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах".";
пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"11. СЭЗ упраздняется по основаниям, предусмотренным Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах".
12. Управление СЭЗ осуществляется в соответствии с Законом Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах".".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

"TURKISTAN" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 қазандағы № 693 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 6 сәуірдегі № 175 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "TURKISTAN" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 29 қазандағы № 693 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
"Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 2) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:";
көрсетілген қаулымен бекітілген "TURKISTAN" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
3-тармақ мынадай мазмұндағы 8) және 9) тармақшалармен толықтырылсын:
"8) жобалау-сметалық құжаттамаға сәйкес Түркістан қаласының халықаралық әуежайын, оның ішінде әуеайлақты, аэровокзал мен ұшу-қону жолақтарын салу және пайдалануға беру;
9) әуежайлар мен әуе қозғалысын басқару; терминалдардың, әуежайлардың қызметі; әуеайлақтарда жердегі қызмет көрсетумен байланысты қызмет.";
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. АЭА қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңымен және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасымен реттеледі.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. АЭА-ны басқару "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" 2019 жылғы 3 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.";
11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. АЭА "Қазақстан Республикасындағы арнайы экономикалық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген негіздер бойынша таратылады.
12. АЭА-ны басқару "Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жүзеге асырылады.".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин