О проекте распоряжения Президента Республики Казахстан "О мерах по сокращению расходов в центральных, местных Государственных органах и субъектах квазигосударственного сектора"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2020 года № 244.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект распоряжения Президента Республики Казахстан "О мерах по сокращению расходов в центральных, местных государственных органах и субъектах квазигосударственного сектора".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
О мерах по сокращению расходов в центральных, местных государственных органах и субъектах квазигосударственного сектора
В целях эффективного расходования бюджетных средств и усиления режима экономии бюджетных средств:
1. Запретить всем центральным исполнительным органам и подведомственным им государственным учреждениям, государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан и подведомственным им государственным учреждениям, местным исполнительным органам и подведомственным им государственным учреждениям:
1) сроком на 5 лет приобретение:
- легковых автотранспортных средств выше базовой комплектации, с объемом двигателя более 2000 куб. см, а также иностранного производства;
- специальных автотранспортных средств (легковых) иностранного производства, за исключением приобретения специальными государственными органами;
2) сроком на 3 года приобретение офисной мебели.
Требования настоящего пункта не распространяются на случаи обеспечения деятельности Президента Республики Казахстан, Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы, Премьер-Министра Республики Казахстан, председателей Палат Парламента, транспортного обслуживания официальных мероприятий с участием Президента Республики Казахстан, Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы, Премьер-Министра Республики Казахстан, председателей Палат Парламента и делегаций, создания дипломатических и приравненных к ним представительств, консульских учреждений Республики Казахстан в иностранных государствах, а также образования и реорганизации центральных государственных органов и подведомственных им государственных учреждений и исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета и подведомственных им государственных учреждений.
2. Для сокращения расходов Правительству Республики Казахстан осуществить в установленном порядке мероприятия и принять меры следующего характера:

"Орталық, жергілікті мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік сектор субъектілеріндегі шығыстарды қысқарту жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасының Президенті өкімінің жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 24 сәуірдегі № 244 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Орталық, жергілікті мемлекеттік органдар мен квазимемлекеттік сектор субъектілеріндегі шығыстарды қысқарту жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасының Президенті өкімінің жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А.Мамин
Орталық, жергілікті мемлекеттік органдардың және квазимемлекеттік сектор субъектілерінің шығыстарын қысқарту жөніндегі шаралар туралы
Бюджет қаражатын тиімді жұмсау және бюджет қаражатын үнемдеу режимін күшейту мақсатында:
1. Барлық орталық атқарушы органдар мен оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерге, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар мен оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерге, жергілікті атқарушы органдарға және оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелерге:
1) 5 жыл мерзімге:
- қозғалтқыш көлемі 2000 текше см асатын, базалық жиынтығынан жоғары, сондай-ақ шетелде өндірілген жеңіл автокөлік құралдарын сатып алуға;
- арнайы мемлекеттік органдардың сатып алуын қоспағанда, шетелде өндірілген арнаулы (жеңіл) автокөлік құралдарын сатып алуға;
2) 3 жыл мерзімге кеңсе жиһазын сатып алуға тыйым салынсын.
Осы тармақтың талаптары Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті - Елбасының, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Парламент Палаталары төрағаларының қызметін қамтамасыз етуге, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті - Елбасының, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Парламент Палаталары төрағаларының және делегациялардың қатысуымен ресми іс-шараларға көліктік қызмет көрсетуге, шет мемлекеттерде Қазақстан Республикасының дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктері, сондай-ақ консулдық мекемелері құрылған, сондай-ақ орталық мемлекеттік органдар мен оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер және жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар мен оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттік мекемелер құрылған және қайта ұйымдастырылған жағдайларға қолданылмайды.
2. Шығыстарды қысқарту үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгіленген тәртіппен іс-шараларды жүзеге асырсын және мынадай сипаттағы шараларды қабылдасын:

1) установить запрет субъектам квазигосударственного сектора на осуществление мероприятий, предусмотренных пунктом 1 настоящего распоряжения;
2) пересмотреть и оптимизировать натуральные нормы положенности специальных автотранспортных средств (легкового) для центральных аппаратов правоохранительных органов, за исключением автотранспортных средств необходимых для решения оперативных задач охраны общественного порядка и безопасности;
3) принять меры по повышению эффективности планирования и использования расходов на проведение форумов, семинаров и конференций;
4) привести ранее изданные акты в соответствие с настоящим распоряжением;
5) принять иные меры, вытекающие из настоящего распоряжения.
Президент
Республики Казахстан
К.Токаев

1) квазимемлекеттік сектор субъектілеріне 2020-2022 жылдары осы өкімнің 1-тармағында көзделген іс-шараларды жүзеге асыруға тыйым салу белгілесін;
2) қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікті қорғаудың жедел міндеттерін шешу үшін қажетті автокөлік құралдарын қоспағанда, құқық қорғау органдарының орталық аппараттары үшін арнайы автокөлік құралдарының (жеңіл) заттай тиесілілік нормаларын қайта қарасын;
3) форумдар, семинарлар мен конференциялар өткізуге арналған шығыстарды жоспарлау мен пайдалану тиімділігін арттыру жөнінде шаралар қабылдасын;
4) бұдан бұрын шығарылған актілерді осы өкімге сәйкес келтірсін;
5) осы өкімнен туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
Қазақстан Республикасының
Президенті Қ.Тоқаев