О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года № 1269 "Об утверждении Правил и режима использования земель, включенных в пригородную зону города Астаны и городов республиканского значения"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2020 года № 318.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 18 декабря 2003 года № 1269 "Об утверждении Правил и режима использования земель, включенных в пригородную зону города Астаны и городов республиканского значения" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 47, ст. 525) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил и режима использования земель, включенных в пригородную зону столицы и городов республиканского значения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила и режим использования земель, включенных в пригородную зону столицы и городов республиканского значения.";
Правила и режим использования земель, включенных в пригородную зону города Астаны и городов республиканского значения, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 21 мая 2020 года № 318
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 18 декабря 2003 года № 1269
Правила и режим использования земель, включенных в пригородную зону столицы и городов республиканского значения
1. Настоящие Правила и режим использования земель, включенных в пригородную зону столицы и городов республиканского значения (далее - Правила), разработаны в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан.
2. Земли населенных пунктов, включенных в пригородную зону столицы и городов республиканского значения, используются на основе генеральных планов (далее - генпланов) этих городов, проектов планировки и застройки, земельно-хозяйственного устройства их территорий, схем зонирования земель и иной градостроительной документации с учетом развития этих городов.
3. Для определения соответствия генпланам столицы и городов республиканского значения ранее утвержденных проектов планировки и застройки, земельно-хозяйственного устройства территорий, схем зонирования земель и иной градостроительной документации (далее - проекты) населенных пунктов, территории которых включены в пригородную зону, местный исполнительный орган соответствующего населенного пункта представляет их акиматам столицы и городов республиканского значения на согласование.

"Астана қаласының және республикалық маңызы бар қалалардың қала маңы аймағына қосылған жердің пайдалану ережесi мен режимiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы № 1269 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 21 мамырдағы № 318 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Астана қаласының және республикалық маңызы бар қалалардың қала маңы аймағына қосылған жердің пайдалану ережесi мен режимiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 18 желтоқсандағы № 1269 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 47, 525-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Астананың және республикалық маңызы бар қалалардың қала маңы аймағына қосылған жердi пайдалану қағидалары мен режимiн бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса берiліп отырған Астананың және республикалық маңызы бар қалалардың қала маңы аймағына қосылған жерді пайдалану қағидалары мен режимi бекiтiлсiн.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Астана қаласының және республикалық маңызы бар қалалардың қала маңы аймағына қосылған жердi пайдалану ережесі мен режимi осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 21 мамырдағы
№ 318 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 2003 жылғы
18 желтоқсандағы
№ 1269 қаулысымен
бекітілген
Астананың және республикалық маңызы бар қалалардың қала маңы аймағына қосылған жердi пайдалану қағидалары мен режимi
1. Осы Астананың және республикалық маңызы бар қалалардың қала маңы аймағына қосылған жердi пайдалану қағидалары мен режимi (бұдан әрi – Қағидалар) Қазақстан Республикасының Жер кодексiне сәйкес әзiрлендi.
2. Астананың және республикалық маңызы бар қалалардың қала маңы аймағына қосылған eлді мекендердiң жерi осы қалалардың бас жоспарлары (бұдан әрi – бас жоспар), олардың аумақтарын жоспарлау мен құрылыс салу, жер-шаруашылық орналастыру жобалары, жерлердi аймақтарға бөлу схемалары және осы қалаларды дамыту ескерілетін өзге де қала құрылысы құжаттамасы негiзiнде пайдаланылады.
3. Аумақтары қала маңы аймағына енгізілген елді мекендердің бұрын бекітілген жоспарлау мен құрылыс салу, аумақтарды жер-шаруашылық орналастыру жобаларының, жерді аймақтарға бөлу схемаларының және өзге де қала құрылысы құжаттамаларының (бұдан әрі – жобалар) астананың және республикалық маңызы бар қалалардың бас жоспарларына сәйкестігін айқындау үшін тиісті елді мекеннің жергілікті атқарушы органы оларды астананың және республикалық маңызы бар қалалардың әкімдіктеріне келісуге ұсынады.

4. Акиматы столицы и городов республиканского значения в трехмесячный срок обеспечивают рассмотрение проектов соответствующими органами архитектуры и градостроительства, по земельным отношениям, охраны окружающей среды, санитарно-эпидемиологической, другими службами и на основе их заключения принимают решения о согласовании представленных проектов.
В случае несоответствия их генпланам, акиматы столицы и городов республиканского значения ходатайствуют перед акиматами соответствующих областей, территории которых включены в пригородную зону, о корректировке проектов для приведения их в соответствие генпланам.
5. Скорректированные проекты населенных пунктов пригородной зоны утверждаются соответствующими местными представительными органами в установленном порядке.
6. Земли сельскохозяйственного назначения, включенные в пригородную зону столицы и городов республиканского значения, используются для сельскохозяйственных целей в установленном порядке. Изъятие земель, включенных в зону интенсивного развития пригородного сельскохозяйственного производства для использования их в целях, не связанных с ведением сельского хозяйства, а также перевод сельскохозяйственных угодий из одного вида в другой производятся в исключительных случаях, местными исполнительными органами, территории которых включены в пригородную зону, в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан, в соответствии с их компетенцией.
7. Земли зеленых зон, занятые лесами, лесопарками и другими зелеными насаждениями, выполняют защитные и санитарно-гигиенические функции и относятся к землям лесного фонда. Земли зеленых зон используются в культурно-оздоровительных, рекреационных и туристических целях. На этих землях не допускается возведение строений и сооружений, не совместимых с защитными, санитарно-гигиеническими функциями зеленых зон и целями организации отдыха населения.
8. Земли, включенные в зону особого градостроительного регулирования, являются резервными территориями для развития столицы и городов республиканского значения, размещения и строительства сооружений, необходимых для нормального функционирования инженерной и транспортной инфраструктур этих городов.
9. Застройка в зоне особого градостроительного регулирования осуществляется в соответствии с генпланами населенных пунктов, расположенных в указанной зоне, согласованными с органами архитектуры и градостроительства столицы и городов республиканского значения.
10. По наиболее важным объектам, намечаемым к размещению в зоне особого градостроительного регулирования, влияющим на городскую архитектуру и экологию, под которые предусмотрены земельные участки за пределами населенных пунктов, исполнительный орган столицы или города республиканского значения и областной исполнительный орган, территория которого включена в пригородную зону, создают специальную комиссию по выбору земельных участков для размещения этих объектов.
В состав указанной комиссии включаются представители акиматов столицы или городов республиканского значения и областных исполнительных органов, территории которых включены в пригородную зону и соответствующих органов архитектуры и градостроительства, по земельным отношениям, сельского хозяйства, охраны окружающей среды, государственной санитарно-эпидемиологической службы и других заинтересованных ведомств.

4. Астананың және республикалық маңызы бар қалалардың әкiмдiктерi үш ай мерзiмде жобаларды тиiстi сәулет және қала құрылысы, жер қатынастары жөнiндегi, қоршаған ортаны қорғау, санитариялық-эпидемиологиялық органдарының, өзге де қызметтердің қарауын қамтамасыз етедi және олардың қорытындысы негiзiнде ұсынылған жобаларды келісу туралы шешiм қабылдайды.
Астананың және республикалық маңызы бар қалалардың бас жоспарларына сәйкес келмеген жағдайда олардың әкiмдiктерi аумақтары қала маңы аймағына қосылған тиiстi облыстардың әкімдіктерiне жобаларды бас жоспарларға сәйкес келтіру үшiн оларды түзету туралы өтiнiш білдiреді.
5. Қала маңы аймағының елді мекендерінің түзетілген жобаларын белгіленген тәртіппен тиісті жергілікті өкілді органдар бекітеді.
6. Астананың және республикалық маңызы бар қалалардың қала маңы аймағына қосылған ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер ауыл шаруашылығы мақсаттары үшiн белгіленген тәртiппен пайдаланылады. Қала маңындағы ауыл шаруашылығы өндiрiсiн қарқынды дамыту аймағына қосылған жерлердi ауыл шаруашылығын жүргiзуге байланысты емес мақсаттарда пайдалану үшiн алып қоюды, сондай-ақ ауыл шаруашылығы алқаптарын бiр түрден басқа түрiне ауыстыруды аумақтары қала маңы аймағына қосылған жергiлiктi атқарушы органдар өздерiнiң құзыретiне сәйкес ерекше жағдайларда заңнамада айқындалған тәртіппен жүргізеді.
7. Ормандар, орман парктерi және басқа да жасыл екпелер орналасқан жасыл аймақтардың жерлері қорғау мен санитариялық-гигиеналық функцияларды атқарады және орман қоры жерiне жатады. Жасыл аймақтардың жерлері мәдени-сауықтыру, рекреациялық және туристiк мақсаттарға пайдаланылады. Бұл жерлерде жасыл аймақтардың қорғау, санитариялық-гигиеналық функцияларына және халықтың демалысын ұйымдастыру мақсаттарына сай келмейтiн құрылыстар мен құрылыс-жайларды салуға жол берiлмейдi.
8. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағына қосылған жерлер астананың және республикалық маңызы бар қалалардың дамуы, осы қалалардың инженерлiк және көлiктiк инфрақұрылымдарының қалыпты жұмыс iстеуi үшiн қажеттi құрылыс-жайларды орналастыру және салу үшiн резервтiк аумақтар болып табылады.
9. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағында құрылыс салу астананың және республикалық маңызы бар қалалардың сәулет және қала құрылысы органдарымен келiсiлген, көрсетiлген аймақта орналасқан елдi мекендердiң бас жоспарларына сәйкес жүзеге асырылады.
10. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағында орналастыру белгiленген, қаланың сәулетi мен экологиясына әсер ететiн, елдi мекендердiң шегінен тыс жер учаскелерi көзделген аса маңызды объектiлер бойынша астана мен республикалық маңызы бар қалалардың атқарушы органы және аумағы қала маңы аймағына қосылған облыстық атқарушы орган осы объектiлердi орналастыру үшiн жер учаскелерiн таңдау жөнiндегi арнайы комиссия құрады.
Көрсетiлген комиссияның құрамына астананың немесе республикалық маңызы бар қалалар әкiмдiктерiнiң және аумағы қала маңы аймағына қосылған облыстық атқарушы органдар мен тиiстi сәулет және қала құрылысы, жер қатынастары жөнiндегi, ауыл шаруашылығы, қоршаған ортаны қорғау органдарының, мемлекеттік санитариялық-эпидемиологиялық қызметiң және басқа да мүдделi ведомстволардың өкiлдерi кiредi.

11. Предоставление земельных участков физическим и юридическим лицам в зоне особого градостроительного регулирования в собственность или землепользование, или изменение их целевого назначения осуществляются местными исполнительными органами в пределах их компетенции, в установленном законодательством Республики Казахстан порядке.

11. Қала құрылысын ерекше реттеу аймағында жеке және заңды тұлғаларға жер учаскелерiн меншiкке немесе жер пайдалануға беруді немесе олардың нысаналы мақсатын өзгертудi Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен жергiлiктi атқарушы органдар өздерiнiң құзыретi шегiнде жүзеге асырады.