О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 238 "Об утверждении Правил проведения конкурса по определению операторов универсального обслуживания, включая расчет размера субсидий и порядок возложения уполномоченным органом обязанности по оказанию универсальных услуг на операторов связи, требований к операторам связи по оказанию универсальных услуг связи, перечня универсальных услуг связи и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2020 года № 371. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 августа 2023 года № 691.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.08.2023 № 691 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 238 "Об утверждении Правил проведения конкурса по определению операторов универсального обслуживания, включая расчет размера субсидий и порядок возложения уполномоченным органом обязанности по оказанию универсальных услуг на операторов связи, требований к операторам связи по оказанию универсальных услуг связи, перечня универсальных услуг связи и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 17, ст. 119) следующие изменения:
в Правилах проведения конкурса по определению операторов универсального обслуживания, включая расчет размера субсидий и порядок возложения уполномоченным органом обязанности по оказанию универсальных услуг на операторов связи, утвержденных указанным постановлением:
часть первую пункта 5 изложить в следующей редакции:
"5. Конкурс проводится организатором открытым способом в 4 квартале года, предшествующего году оказания универсальных услуг связи, к участию к которому допускаются операторы связи.";
подпункт 2) пункта 15 изложить в следующей редакции:
"2) бумажную копию электронного документа (справки установленной формы соответствующего налогового органа) об отсутствии или наличии налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам, отчислениям и (или) взносам на обязательное социальное медицинское страхование и социальным отчислениям более чем за три месяца, предшествующие дате вскрытия конвертов с конкурсными заявками, за исключением случаев, когда срок уплаты отсрочен в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", удостоверенную Государственной корпорацией "Правительство для граждан";";
пункт 23 изложить в следующей редакции:

"Субсидиялар мөлшерін есептеуді қоса алғанда, әмбебап қызмет көрсету операторларын айқындау жөніндегі конкурсты өткізу қағидаларын және уәкілетті органның байланыс операторларына әмбебап қызметтер көрсету жөніндегі міндетті жүктеу тәртібін, байланыс операторларына қойылатын байланыстың әмбебап қызметтерін көрсету жөніндегі талаптарды, байланыстың әмбебап көрсетілетін қызметтерінің тізбесін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 238 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 11 маусымдағы № 371 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 17 тамыздағы № 691 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 17.08.2023 № 691 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Субсидиялар мөлшерін есептеуді қоса алғанда, әмбебап қызмет көрсету операторларын айқындау жөніндегі конкурсты өткізу қағидаларын және уәкілетті органның байланыс операторларына әмбебап қызметтер көрсету жөніндегі міндетті жүктеу тәртібін, байланыс операторларына қойылатын байланыстың әмбебап қызметтерін көрсету жөніндегі талаптарды, байланыстың әмбебап көрсетілетін қызметтерінің тізбесін бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 2 мамырдағы № 238 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 17, 119-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Субсидиялар мөлшерін есептеуді қоса алғанда, әмбебап қызмет көрсету операторларын айқындау жөніндегі конкурсты өткізу қағидаларында және уәкілетті органның байланыс операторларына әмбебап қызметтер көрсету жөніндегі міндетті жүктеу тәртібінде:
5-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Ұйымдастырушы конкурсты ашық тәсілмен байланыстың әмбебап қызметтерін көрсету жылының алдындағы жылдың 4-тоқсанында өткізеді, оған байланыс операторларына қатысуға рұқсат етіледі.";
15-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) 2017 жылғы 25 желтоқсандағы "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)" Қазақстан Республикасы Кодексіне сәйкес төлеу мерзімі ұзартылған жағдайларды қоспағанда, конкурстық өтінімдер салынған конверттерді ашатын күннің алдындағы үш айдан астам уақыт ішінде салық берешегiнiң, міндетті зейнетақы жарналары, міндетті кәсіптік зейнетақы жарналары, міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыруға аударымдар және (немесе) жарналар және әлеуметтік аударымдар бойынша берешегінің жоқ немесе бар екендігі туралы (тиісті салық органының белгіленген нысандағы анықтамасы) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы куәландырған электрондық құжаттың қағаздағы көшірмесін;";
23-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"23. Организатор в течение 5 календарных дней со дня окончания срока представления конкурсных заявок передает документы конкурсной комиссии.";
пункт 28 изложить в следующей редакции:
"28. Конкурсная комиссия в течение 5 рабочих дней оценивает, сопоставляет конкурсные заявки на соответствие требованиям к операторам связи по оказанию универсальных услуг связи, полноты документов и определяет выигравшую конкурсную заявку.";
пункты 30 и 31 изложить в следующей редакции:
"30. Организатор в течение трех рабочих дней со дня подведения итогов конкурса извещает всех принявших участие операторов связи путем опубликования на собственном интернет-ресурсе результатов конкурса с указанием его названия, победителя и его адреса, наименования и размера субсидий, предложенного победителем конкурса.
Договор о субсидировании стоимости универсальных услуг связи заключается в течение 10 рабочих дней после извещения победителя конкурса, но не позднее 31 декабря года, предшествующего году оказания универсальных услуг связи.
31. Договор о субсидировании стоимости универсальных услуг связи вступает в силу с момента заключения договора.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

"23. Ұйымдастырушы конкурстық өтінімдерді ұсынудың соңғы мерзімі аяқталған күннен бастап күнтізбелік 5 күн ішінде құжаттарды конкурстық комиссияға жібереді.";
28-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"28. Конкурстық комиссия 5 жұмыс күні ішінде конкурстық өтінімдерді бағалайды, байланыстың әмбебап қызметтерін көрсету жөніндегі байланыс операторларына қойылатын талаптарға сәйкестігін, құжаттардың толықтығын салыстырады және жеңіп шыққан конкурстық өтінімді айқындайды.";
30 және 31-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"30. Ұйымдастырушы конкурс қорытындылары шығарылған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде конкурстың атауын, жеңімпазын және оның мекенжайын, конкурс жеңімпазы ұсынған субсидиялардың атауы мен мөлшерін көрсете отырып, өз интернет-ресурсында конкурс нәтижелерін жариялау арқылы барлық қатысқан байланыс операторларына хабарлайды.
Байланыстың әмбебап қызметтерінің құнын субсидиялау туралы шарт конкурс жеңімпазына хабарлағаннан кейін 10 жұмыс күні ішінде, бірақ байланыстың әмбебап қызметтерін көрсету жылының алдындағы жылдың 31 желтоқсанынан кешіктірілмей жасалады.
31. Байланыстың әмбебап қызметтерінің құнын субсидиялау туралы шарт жасалған сәтінен бастап күшіне енеді.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин