О проекте Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года № 470 "О республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2020 года № 426
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года № 470 "О республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года № 470 "О республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом"
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 12 октября 2000 года № 470 "О республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом" (САПП Республики Казахстан, 2000 г., № 43, ст. 503) следующие изменения и дополнения:
пункт 1-2 изложить в следующей редакции:
"1-2. Руководителям центральных и местных исполнительных органов Республики Казахстан ежегодно не позднее 1 сентября представлять в рабочий орган Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом заявку на подготовку специалистов по международной стипендии "Болашак".";
в Положении о Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом, утвержденном вышеназванным Указом:
в пункте 4:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) принятие решения о присуждении, лишении международной стипендии "Болашак" в соответствии с Правилами отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак" (далее - Правила отбора);";
подпункты 3) и 4) исключить;
в пункте 10:
подпункт 2) исключить;
подпункт 7) изложить в следующей редакции:
"7) устанавливает необходимый минимальный уровень знания государственного языка, необходимый минимальный уровень знания иностранного языка с учетом требований зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, определяемых уполномоченными органами иностранных государств;";
дополнить подпунктами 12), 13) и 14) следующего содержания:
"12) принимает отказ от международной стипендии "Болашак" в соответствии с Правилами отбора, а также решение о предоставлении отсрочки от осуществления трудовой деятельности по специальности, полученной в рамках международной стипендии "Болашак", на территории Республики Казахстан;

"Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 12 қазандағы № 470 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 8 шілдедегі № 426 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 12 қазандағы № 470 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А.Мамин
"Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 12 қазандағы № 470 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2000 жылғы 12 қазандағы № 470 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2000 ж., № 43, 503-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
l-2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1-2. Қазақстан Республикасының орталық және жергілікті атқарушы органдарының басшылары жыл сайын 1 қыркүйектен кешіктірмей Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссияның жұмыс органына "Болашақ" халықаралық стипендиясы бойынша мамандар даярлауға өтінімді ұсынсын.";
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Шетелде кадрлар даярлау жөніндегі республикалық комиссия туралы ережеде:
4-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін үміткерлерді іріктеу қағидаларына (бұдан әрі - Іріктеу қағидалары) сәйкес "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау, одан айыру туралы шешім қабылдау;";
3) және 4) тармақшалар алып тасталсын;
10-тармақта:
2) тармақша алып тасталсын;
7) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"7) мемлекеттік тілді білудің қажетті ең төмен деңгейін, шетелдік жоғары оқу орындарының, шет мемлекеттердің уәкілетті органдары айқындайтын шетелдік ұйымдардың талаптарын ескере отырып, шет тілін білудің қажетті ең төмен деңгейін белгілейді;";
мынадай мазмұндағы 12), 13) және 14) тармақшалармен толықтырылсын:
"12) Іріктеу қағидаларына сәйкес "Болашақ" халықаралық стипендиясынан бас тартуды қабылдайды, сондай-ақ "Болашақ" халыкаралық стипендиясы шеңберінде алған мамандығы бойынша еңбек қызметін Қазақстан Республикасының аумағында жүзеге асыруды кейінге қалдыру туралы шешім қабылдайды;

13) ежегодно утверждает перечень приоритетных специальностей для присуждения международной стипендии "Болашак";
14) ежегодно устанавливает предельное количество международной стипендии "Болашак" для категорий лиц, определяемых Правилами отбора.".
2. Настоящий Указ вступает в силу со дня опубликования.
Президент
Республики Казахстан
К. Токаев

13) "Болашақ" халықаралық стипендиясын тағайындау үшін басым мамандықтар тізбесін жыл сайын бекітеді;
14) Іріктеу қағидаларында айқындалған адамдар санаттары үшін "Болашақ" халықаралық стипендиясының шекті санын жыл сайын белгілейді.".
2. Осы Жарлық жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев