О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1176 "Об утверждении размеров фактических затрат на копирование или печать и порядка их оплаты обладателю информации, а также порядка освобождения социально уязвимых слоев населения от оплаты фактических затрат на копирование или печать"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 августа 2020 года № 533. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 620.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.07.2023 № 620 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1176 "Об утверждении размеров фактических затрат на копирование или печать и порядка их оплаты обладателю информации, а также порядка освобождения социально уязвимых слоев населения от оплаты фактических затрат на копирование или печать" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 85-86, ст. 616) следующее изменение:
в размерах фактических затрат на копирование или печать и порядке их оплаты обладателю информации, а также порядке освобождения социально уязвимых слоев населения от оплаты фактических затрат на копирование или печать, утвержденных указанным постановлением:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Если обладателем информации является субъект квазигосударственного сектора, а также, в случае, если информация запрашивается у юридических лиц в части, касающейся использования средств, выделенных им из государственного бюджета, обладаемой ими экологической информации, информации о чрезвычайных ситуациях, природных и техногенных катастрофах, их прогнозах и последствиях, состоянии пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторов, оказывающих негативное воздействие на здоровье и обеспечение безопасности граждан, населенных пунктов и производственных объектов, а также цен на производимые (реализуемые) субъектами государственной монополии товары (работы, услуги), пользователь информации осуществляет перечисление платы за предоставление информации на счет обладателя информации в соответствии с пунктом 2.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

"Көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын нақты шығындардың мөлшерін және оларды ақпарат иеленушіге төлеу тәртібін, сондай-ақ халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарын көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын шығындарды төлеуден босату тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1176 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 24 тамыздағы № 533 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 28 шiлдедегi № 620 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.07.2023 № 620 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын нақты шығындардың мөлшерін және оларды ақпарат иеленушіге төлеу тәртібін, сондай-ақ халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарын көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын шығындарды төлеуден босату тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1176 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 85-86, 616-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын нақты шығындардың мөлшерінде және оларды ақпарат иеленушіге төлеу тәртібінде, сондай-ақ халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарын көшірме жасауға немесе басып шығаруға жұмсалатын шығындарды төлеуден босату тәртібінде:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Ақпарат иеленуші квазимемлекеттік сектор субъектісі болып табылса, сондай-ақ егер ақпарат заңды тұлғалардан сұрау салынған жағдайда, оларға мемлекеттік бюджеттен бөлінген қаражатты пайдалануға, оның иелігіндегі экологиялық ақпаратқа қатысты, төтенше жағдайлар туралы, табиғи және техногендік апаттар, олардың болжамдары мен салдары, өрт қауіпсіздігінің жай-күйі, санитариялық-эпидемиологиялық және радиациялық жағдай, тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі және елді мекендердің, өндіріс объектілерінің және азаматтардың қауіпсіздігі мен денсаулығына кері әсері бар басқа да факторлар, сондай-ақ мемлекеттік монополия субъектілері өндіретін (өткізетін), тауарлар (жұмыстар, көрсетілетін қызметтер) бағалары бөлігіндегі ақпарат пайдаланушы 2-тармаққа сәйкес ақпаратты ұсыну үшін төлемді ақпарат иеленушінің есепшотына аударады.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин