О присвоении наименований и переименовании некоторых организаций образования Акмолинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 октября 2020 года № 647.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить следующим организациям образования Акмолинской области:
1) коммунальному государственному учреждению "Областная специализированная школа-интернат № 3 для одаренных детей (с казахским языком обучения), город Кокшетау" управления образования Акмолинской области имя Абая;
2) коммунальному государственному учреждению "ІТ школа-лицей" отдела образования города Кокшетау имя аль-Фараби.
2. Переименовать следующие организации образования города Степногорска Акмолинской области:
1) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 1 имени Н. Островского" отдела образования города Степногорска в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 1 имени Ыбырая Алтынсарина" отдела образования города Степногорска;
2) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 2 имени А.М. Горького" отдела образования города Степногорска в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 2 имени Ахмета Байтурсынулы" отдела образования города Степногорска;
3) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 8 имени А.П. Гайдара" отдела образования города Степногорска в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 8 имени Шокана Уалиханова" отдела образования города Степногорска;
4) коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 9 имени А. Косарева" отдела образования города Степногорска в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа № 9 имени Каныша Сатпаева" отдела образования города Степногорска.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

Ақмола облысының кейбір білім беру ұйымдарына атау беру және қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 7 қазандағы № 647 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкiмшiлiк-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, темiржол вокзалдарына, темiржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншiгiндегi басқа да объектiлерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттiк заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есiмiн беру қағидаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Ақмола облысының мынадай білім беру ұйымдарына:
1) Ақмола облысы білім басқармасының "Көкшетау қаласы, (қазақ тілінде оқытылатын) дарынды балаларға арналған № 3 облыстық мамандандырылған мектеп-интернаты" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне Абайдың есімі;
2) Көкшетау қаласы білім бөлімінің "ІТ мектеп-лицейі" коммуналдық мемлекеттік мекемесіне әл-Фарабидің есімі берілсін.
2. Ақмола облысы Степногорск қаласының мынадай білім беру ұйымдары:
1) Степногорск қаласының білім бөлімінің "Н. Островский атындағы № 1 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Степногорск қаласы білім бөлімінің "Ыбырай Алтынсарин атындағы № 1 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Степногорск қаласының білім бөлімінің "А.М. Горький № 2 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Степногорск қаласы білім бөлімінің "Ахмет Байтұрсынұлы атындағы № 2 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Степногорск қаласының білім бөлімінің "А.П. Гайдар атындағы № 8 орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Степногорск қаласы білім бөлімінің "Шоқан Уәлиханов атындағы № 8 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
4) Степногорск қаласының білім бөлімінің "А. Косарев атындағы № 9 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі Степногорск қаласы білім бөлімінің "Қаныш Сәтпаев атындағы № 9 орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі болып қайта аталсын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
А. Мамин