О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2009 года № 906 "Об утверждении Правил определения лимита правительственного долга и долга местного исполнительного органа, лимитов предоставления государственных гарантий и поручительств государства"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 октября 2020 года № 682. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2023 года № 492.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.06.2023 № 492 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2009 года № 906 "Об утверждении Правил определения лимита правительственного долга и долга местного исполнительного органа, лимитов предоставления государственных гарантий и поручительств государства" следующие изменения:
в Правилах определения лимита правительственного долга и долга местного исполнительного органа, лимитов предоставления государственных гарантий и поручительств государства, утвержденных указанным постановлением:
пункт 3-2 изложить в следующей редакции:
"3-2. Лимит правительственного долга может быть превышен в случаях изменения рыночного курса обмена валют по отношению к расчетному курсу тенге к доллару США, предусмотренному в ходе разработки республиканского бюджета на планируемый финансовый год, а также выпуска государственных ценных бумаг с дисконтом.";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Лимит предоставления государственных гарантий и поручительств государства на соответствующий год формируется исходя из объемов расходов республиканского бюджета, затрат на обслуживание правительственного долга, затрат, связанных с выполнением обязательств по государственным гарантиям и поручительствам государства на планируемый финансовый год.";
приложения 1 и 3 к указанным Правилам изложить в новой редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 20 октября2020 года № 682
Приложение 1
к Правилам определения лимита
правительственного долга и
долга местного исполнительного
органа, лимитов предоставления
государственных гарантий и
поручительств государства
Формулы определения лимита правительственного долга
Lgov = Lgov1 + Bdef + (Dgov * E), где
Lgov – лимит правительственного долга на планируемый финансовый год, рассчитываемый в тенге;
Lgov1 – лимит правительственного долга на конец года, предшествующего планируемому финансовому году;
Bdef – общий объем финансирования дефицита республиканского бюджета за счет правительственного заимствования на внутреннем рынке в национальной валюте в планируемом финансовом году;
Dgov – общий объем финансирования дефицита республиканского бюджета за счет правительственного заимствования на внешнем рынке, приведенный с учетом кросс-курсов в долларах США, в планируемом финансовом году;
Е – расчетный курс тенге к доллару США, предусмотренный в ходе разработки республиканского бюджета на планируемый финансовый год.
При определении лимита правительственного долга на планируемый финансовый год должны соблюдаться следующие требования:
В1
(ExGB * 0,15) - В2, где
B1 – объем затрат на обслуживание правительственного долга на планируемый финансовый год;
ExGB – объем расходов республиканского бюджета на планируемый финансовый год;
B2 – объем затрат, связанных с выполнением обязательств по государственным гарантиям и поручительствам государства на планируемый финансовый год.
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 20 октября 2020 года № 682
Приложение 3
к Правилам определения лимита
правительственного долга и
долга местного исполнительного
органа, лимитов предоставления
государственных гарантий и
поручительств государства
Формулы определения лимита предоставления государственных гарантий и поручительств государства
При определении лимита предоставления государственных гарантий и поручительств государства должны соблюдаться следующие требования:
B2
(ExGB * 0,15) - В1, где
В2 – объем затрат, связанных с выполнением обязательств по государственным гарантиям и поручительствам государства на планируемый финансовый год;
ExGB – объем расходов республиканского бюджета на планируемый финансовый год;
В1 – объем затрат на обслуживание правительственного долга на планируемый финансовый год.

"Үкіметтік борыштың және жергілікті атқарушы орган борышының лимитін, мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін беру лимиттерін айқындау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 маусымдағы № 906 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 20 қазандағы № 682 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 21 маусымдағы № 492 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 21.06.2023 № 492 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Үкіметтік борыштың және жергілікті атқарушы орган борышының лимитін, мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін беру лимиттерін айқындау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 маусымдағы № 906 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Үкіметтік борыштың және жергілікті атқарушы орган борышының лимитін, мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін беру лимиттерін айқындау ережесінде:
3-2 тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3-2. Жоспарланатын қаржы жылына арналған республикалық бюджетті әзірлеу барысында көзделген теңгенің АҚШ долларына есептік бағамына қатысты валюталарды айырбастаудың нарықтық бағамы өзгерген, сондай-ақ мемлекеттік бағалы қағаздарды дисконтпен шығарған жағдайларда үкіметтік борыш лимиті асып түсуі мүмкін.";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін берудің тиісті жылға арналған лимиті жоспарланатын қаржы жылына арналған республикалық бюджет шығыстарының, үкіметтік борышқа қызмет көрсетуге арналған шығындардың, мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктері бойынша міндеттемелерді орындауға байланысты шығындардың көлемдері негізге алынып қалыптастырылады.";
көрсетілген Ережеге 1 және 3-қосымшалар осы қаулыға 1 және 2-қосымшаларға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 20 қазандағы
№ 682 қаулысына
1-қосымша
Үкіметтік борыштың және
жергілікті атқарушы орган
борышының лимитін,
мемлекеттік кепілдіктер мен
мемлекет кепілгерліктерін беру
лимиттерін айқындау ережесіне
1-қосымша
Үкіметтік борыш лимитін айқындау формулалары
Lgov = Lgov1 + Вdеf + (Dgov * Е), мұндағы
Lgov – жоспарланатын қаржы жылына арналған, теңгемен есептелетін үкіметтік борыш лимиті;
Lgov1 – жоспарланатын қаржы жылының алдындағы жылдың соңындағы үкіметтік борыш лимиті;
Вdеf – жоспарланатын қаржы жылында республикалық бюджет тапшылығын ішкі нарықта ұлттық валютамен үкіметтік қарыз алу есебінен қаржыландырудың жалпы көлемі;
Dgov – жоспарланатын қаржы жылында республикалық бюджет тапшылығын сыртқы нарықта үкіметтік қарыз алу есебінен қаржыландырудың АҚШ долларындағы кросс-бағамды ескере отырып келтірілген жалпы көлемі;
Е – жоспарланатын қаржы жылына арналған республикалық бюджетті әзірлеу барысында көзделген теңгенің АҚШ долларына есептік бағамы.
Жоспарланатын қаржы жылына арналған үкіметтік борыш лимитін айқындау кезінде мынадай талаптар орындалуға тиіс:
В1< (ExGB * 0,15) - В2, мұндағы
B1 – жоспарланатын қаржы жылына үкіметтік борышқа қызмет көрсетуге арналған шығындардың көлемі;
ExGB – жоспарланатын қаржы жылына арналған республикалық бюджет шығыстарының көлемі;
B2 – жоспарланатын қаржы жылына арналған мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекеттің кепілгерліктері бойынша міндеттемелерді орындауға байланысты шығындардың көлемі.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 20 қазандағы
№ 682 қаулысына
2-қосымша
Үкіметтік борыштың және
жергілікті атқарушы орган
борышының лимитін,
мемлекеттік кепілдіктер мен
мемлекет кепілгерліктерін беру
лимиттерін айқындау ережесіне
3-қосымша
Мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін беру лимитін айқындау формулалары
Мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктерін беру лимитін айқындау кезінде мынадай талаптар орындалуға тиіс:
B2 < (ExGB * 0,15) - В1, мұндағы
В2 – жоспарланатын қаржы жылына арналған мемлекеттік кепілдіктер мен мемлекет кепілгерліктері бойынша міндеттемелерді орындауға байланысты шығындардың көлемі;
ExGB – жоспарланатын қаржы жылына арналған республикалық бюджет шығыстарының көлемі;
B1 – жоспарланатын қаржы жылына үкіметтік борышқа қызмет көрсетуге арналған шығындардың көлемі.