О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О дипломатической службе Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 ноября 2020 года № 738
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О дипломатической службе Республики Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О дипломатической службе Республики Казахстан"
Статья 1. Внести в Закон Республики Казахстан от 7 марта 2002 года "О дипломатической службе Республики Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 5, ст. 51; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 9, ст. 49; 2007 г., № 9, ст. 67; № 20, ст. 152; 2009 г., № 8, ст. 44; 2010 г., № 24, ст. 143; 2013 г., № 14, ст. 75; 2014 г., № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 118; № 23, ст. 138; 2015 г., № 22-II, ст. 148; № 22-V, ст. 154; 2017 г., № 12, ст. 37; № 14, cт. 47; № 16, cт. 56) следующие изменения и дополнения:
1) в оглавлении заголовок статьи 21 изложить в следующей редакции:
"Статья 21. Поощрения персонала дипломатической службы и ветеранов дипломатической службы Республики Казахстан";
2) статью 1 изложить в следующей редакции:
"Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
В настоящем Законе используются следующие основные понятия:
1) дипломатическая вализа – пакет, конверт, мешок, чемодан, иная тара, предназначенные для транспортировки дипломатической почты;
2) дипломатический курьер ad hoc – физическое лицо, на которое оформлен курьерский лист, осуществляющее доставку дипломатической почты;
3) дипломатический курьер – персонал дипломатической службы Республики Казахстан, занимающий в установленном законодательством Республики Казахстан порядке оплачиваемую из республиканского бюджета государственную должность в государственном органе, осуществляющий планирование, комплектование, оформление, обеспечение отправки и приемки дипломатической почты;
4) организация по работе с дипломатическими представительствами – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, на которое возложено обслуживание дипломатических и приравненных к ним представительств иностранных государств, международных организаций и (или) ее представительств, консульских учреждений иностранного государства, аккредитованных в Республике Казахстан, и глав, членов персонала дипломатических представительств, международных организаций и (или) их представительств, работников консульских учреждений в Республике Казахстан;

"Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 5 қарашадағы № 738 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ
"Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. "Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі туралы" 2002 жылғы 7 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2002 ж., № 5, 51-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 9, 49-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 8, 44-құжат; 2010 ж., № 24, 143-құжат; 2013 ж., № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 16, 90-құжат; № 19-I, 19-II, 96-құжат; № 21, 118-құжат; № 23, 138-құжат; 2015 ж., № 22-ІІ, 148-құжат; № 22-V, 154-құжат; 2017 ж., № 12, 37-құжат; № 14, 47-құжат; № 16, 56-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) мазмұнында 21-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"21-бап. Дипломатиялық қызмет персоналын және Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметінің ардагерлерін көтермелеу";
1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"1-бап. Осы Заңда пайдаланылатын негізгі ұғымдар
Осы Заңда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) дипломатиялық вализа − дипломатиялық поштаны тасымалдауға арналған пакет, конверт, қап, чемодан, өзге де ыдыс;
2) ad hoc дипломатиялық курьері − дипломатиялық поштаны жеткізуді жүзеге асыратын курьерлік парақ ресімделген жеке тұлға;
3) дипломатиялық курьер – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен мемлекеттік органда республикалық бюджеттен ақы төленетін мемлекеттік лауазымды атқаратын, дипломатиялық поштаны жоспарлауды, жинақтауды, ресімдеуді, жөнелту мен қабылдауды қамтамасыз етуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы дипломатиялық қызметінің персоналы;
4) дипломатиялық өкілдіктермен жұмыс жөніндегі ұйым − Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын, Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттердің дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктеріне, халықаралық ұйымдарға және (немесе) оның өкілдіктеріне, шет мемлекеттің консулдық мекемелеріне және дипломатиялық өкілдіктердің, халықаралық ұйымдардың және (немесе) олардың өкілдіктерінің басшыларына, персонал мүшелеріне, Қазақстан Республикасындағы консулдық мекемелердің жұмыскерлеріне қызмет көрсету жүктелген заңды тұлға;

5) дипломатическая почта – официальная несекретная или секретная корреспонденция, предметы или техника, принадлежность которых к дипломатической почте подтверждается курьерским листом;
6) курьерский лист – официальный документ Министерства иностранных дел или загранучреждения, подтверждающий статус дипломатической почты и дипломатического курьера;
7) ветеран дипломатической службы Республики Казахстан – лицо, ранее занимавшее должность персонала дипломатической службы, имеющее общий трудовой стаж не менее 25 лет, в том числе 15 лет работы в органах дипломатической службы Республики Казахстан, и достигшее пенсионного возраста в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
8) работники дипломатической службы Республики Казахстан – государственные служащие, занимающие в органах дипломатической службы штатные административно-технические должности;
9) сотрудники дипломатической службы Республики Казахстан – государственные служащие, занимающие в органах дипломатической службы штатные дипломатические должности, имеющие, как правило, дипломатический ранг и осуществляющие должностные полномочия и обязанности в целях реализации задач и функций, возложенных на органы дипломатической службы;
10) сопровождающие члены семьи персонала дипломатической службы Республики Казахстан – супруга (супруг), ребенок (дети), усыновленные (удочеренные) дети, а также нетрудоспособные совершеннолетние дети и/или родители персонала дипломатической службы, нуждающиеся в уходе в соответствии с заключением медицинской организации, выданным в установленном законодательством порядке.
Порядок включения детей, а также исключительные случаи отнесения нетрудоспособных родителей к сопровождающим членам семьи персонала дипломатической службы Республики Казахстан определяются в Правилах ротации персонала дипломатической службы Республики Казахстан, утверждаемых Министром иностранных дел Республики Казахстан;
11) члены семьи персонала дипломатической службы Республики Казахстан – супруга (супруг), дети, усыновленные (удочеренные) дети, а также родители персонала дипломатической службы;
12) персонал дипломатической службы Республики Казахстан – сотрудники и работники дипломатической службы;
13) дипломатическая служба Республики Казахстан (далее – дипломатическая служба) – профессиональная деятельность граждан Республики Казахстан в органах дипломатической службы, осуществляемая в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами и международными договорами Республики Казахстан;

5) дипломатиялық пошта – дипломатиялық поштаға тиесілілігі курьерлік парақпен расталатын ресми құпия емес немесе құпия хат-хабарлар, заттар немесе техника;
6) курьерлік парақ − дипломатиялық поштаның және дипломатиялық курьердің мәртебесін растайтын Сыртқы істер министрлігінің немесе шет елдегі мекеменің ресми құжаты;
7) Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметінің ардагері − бұрын дипломатиялық қызмет персоналы лауазымын атқарған, жалпы еңбек өтілі 25 жылдан кем емес, оның ішінде Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызмет органдарында 15 жыл жұмыс істеген және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес зейнеткерлік жасқа толған адам;
8) Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметінің жұмыскерлері – дипломатиялық қызмет органдарында штаттық әкімшілік-техникалық лауазымдарды атқаратын мемлекеттік қызметшілер;
9) Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметінің қызметкерлерi – дипломатиялық қызмет органдарында штаттық дипломатиялық лауазымдарды атқаратын, әдетте, дипломаттық дәрежесi бар және лауазымдық өкiлеттiктерi мен мiндеттерiн дипломатиялық қызмет органдарына жүктелген мiндеттер мен функцияларды iске асыру мақсатында жүзеге асыратын мемлекеттiк қызметшілер;
10) Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі персоналы отбасының бірге жүретін мүшелері – жұбайы (зайыбы), баласы (балалары), асырап алынған балалары, сондай-ақ дипломатиялық қызмет персоналының еңбекке жарамсыз кәмелетке толған балалары және/немесе заңнамада белгіленген тәртіппен берілген медициналық ұйымның қорытындысына сәйкес күтіп-бағуға мұқтаж ата-аналары.
Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі персоналы отбасының бірге жүретін мүшелеріне балаларды қосудың тәртібі, сондай-ақ еңбекке жарамсыз ата-аналарды жатқызудың ерекше жағдайлары Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрі бекітетін Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызмет персоналын ротациялау қағидаларында айқындалады;
11) Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі персоналының отбасы мүшелері − жұбайы (зайыбы), балалары, асырап алынған балалары, сондай-ақ дипломатиялық қызмет персоналының ата-аналары;
12) Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметінің персоналы – дипломатиялық қызметтің қызметкерлері мен жұмыскерлері;
13) Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметі (бұдан әрі – дипломатиялық қызмет) – Қазақстан Республикасы азаматтарының дипломатиялық қызмет органдарындағы Қазақстан Республикасының Конституциясына, осы Заңға, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерi мен халықаралық шарттарына сәйкес жүзеге асырылатын кәсiби қызметi;

14) консульская служба Республики Казахстан – часть дипломатической службы, направленная на обеспечение защиты прав и интересов государства, граждан и юридических лиц Республики Казахстан в пределах, допускаемых международным правом, а также содействующая развитию дружественных отношений Республики Казахстан с другими государствами, расширению экономических, торговых, научно-технических, гуманитарно-культурных связей и туризма.
Консульская служба осуществляется в соответствии с Консульским уставом Республики Казахстан, утверждаемым Президентом Республики Казахстан;
15) Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан – политический государственный служащий, уполномоченный Президентом Республики Казахстан представлять Республику Казахстан в отношениях с одним или несколькими иностранными государствами;
16) Постоянный (Полномочный) представитель Республики Казахстан при международной организации – политический государственный служащий, уполномоченный Президентом Республики Казахстан представлять Республику Казахстан в отношениях с одной или несколькими международными организациями;
17) кадровый резерв Министерства иностранных дел – сформированный в установленном законодательством Республики Казахстан порядке систематизированный список лиц, ранее занимавших должности персонала дипломатической службы, претендующих на занятие вакантных или временно вакантных должностей в органах дипломатической службы;
18) загранучреждения – находящиеся за рубежом дипломатические и приравненные к ним представительства, а также консульские учреждения Республики Казахстан.";
3) часть первую статьи 4 изложить в следующей редакции:
"Единую систему дипломатической службы образуют Министерство иностранных дел, его ведомства, Представительство Министерства иностранных дел в городе Алматы, загранучреждения, а также подведомственные организации, научно-исследовательские и учебные заведения, находящиеся в ведении Министерства иностранных дел.";
4) статью 6 дополнить подпунктами 27-10), 27-11), 27-12), 27-13), 27-14) следующего содержания:
"27-10) разработка порядка планирования, комплектования, оформления, обеспечения отправки и приемки дипломатической почты, утверждаемого Правительством Республики Казахстан;
27-11) разработка перечня государственных органов и организаций Республики Казахстан, имеющих право на пользование дипломатической почтой, утверждаемого Правительством Республики Казахстан;
27-12) разработка и утверждение по согласованию с центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета инструкции о порядке применения общих положений по бухгалтерскому учету в загранучреждениях;

14) Қазақстан Республикасының консулдық қызметі – дипломатиялық қызметтің халықаралық құқық жол беретiн шектерде мемлекеттің, Қазақстан Республикасының азаматтары мен заңды тұлғаларының құқықтары мен мүдделерін қорғауды қамтамасыз етуге бағытталған, сондай-ақ Қазақстан Республикасының басқа мемлекеттермен достық қарым-қатынастарын дамытуға, экономикалық, сауда, ғылыми-техникалық, гуманитарлық-мәдени байланыстарды және туризмді кеңейтуге жәрдемдесетін бір бөлігі.
Консулдық қызмет Қазақстан Республикасының Президенті бекітетін Қазақстан Республикасының Консулдық жарғысына сәйкес жүзеге асырылады;
15) Қазақстан Республикасының Төтенше және Өкілетті Елшісі – бір немесе бірнеше шет мемлекетпен қатынастарда Қазақстан Республикасының атынан өкілдік етуге Қазақстан Республикасының Президенті уәкілеттік берген мемлекеттік саяси қызметші;
16) Қазақстан Республикасының халықаралық ұйым жанындағы Тұрақты (Өкілетті) өкілі – бір немесе бірнеше халықаралық ұйыммен қарым-қатынастарда Қазақстан Республикасының атынан өкілдік етуге Қазақстан Республикасының Президенті уәкілеттік берген мемлекеттік саяси қызметші;
17) Сыртқы істер министрлігінің кадр резерві – Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен қалыптастырылған дипломатиялық қызмет персоналы лауазымдарын бұрын атқарған, дипломатиялық қызмет органдарындағы бос немесе уақытша бос лауазымдарға орналасуға үміткер адамдардың жүйеленген тізімі;
18) шет елдердегi мекемелер – Қазақстан Республикасының дипломатиялық және оларға теңестiрiлген өкілдiктерi, сондай-ақ шетелдегі консулдық мекемелерi.";
3) 4-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Дипломатиялық қызметтiң бiрыңғай жүйесiн Сыртқы iстер министрлiгi, оның ведомстволары, Сыртқы істер министрлігінің Алматы қаласындағы өкілдігі, шет елдердегi мекемелер, сондай-ақ ведомстволық бағыныстағы ұйымдар, Сыртқы iстер министрлiгiнiң қарамағындағы ғылыми-зерттеу және оқу орындары құрайды.";
4) 6-бап мынадай мазмұндағы 27-10), 27-11), 27-12), 27-13), 27-14) тармақшалармен толықтырылсын:
"27-10) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін дипломатиялық поштаны жоспарлау, жинақтау, ресімдеу, жөнелтуді және қабылдауды қамтамасыз ету тәртібін әзірлеу;
27-11) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін дипломатиялық поштаны пайдалануға құқығы бар Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен ұйымдарының тізбесін әзірлеу;
27-12) шет елдердегі мекемелерде бухгалтерлік есеп жөніндегі жалпы ережелерді қолдану тәртібі туралы нұсқаулықты бюджетті атқару жөніндегі орталық уәкілетті органмен келісу бойынша әзірлеу және бекіту;

27-13) разработка положения о дипломатическом и приравненном к нему представительстве Республики Казахстан, утверждаемого Президентом Республики Казахстан;
27-14) разработка и утверждение порядка выплаты единовременной компенсации в случае гибели сотрудника или работника дипломатической службы за рубежом, установления им инвалидности, наступившей в результате травмы, ранения (контузии), увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей, и получения тяжелого или легкого увечья (травмы, ранения, контузии), не повлекшего инвалидности;";
5) в статье 7:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Органы дипломатической службы используют собственную сеть телекоммуникаций и дипломатическую почту.";
пункт 4 дополнить частью второй следующего содержания:
"Требования по обеспечению информационной безопасности, инженерно-технической, специальной и физической защиты загранучреждений разрабатываются органами национальной безопасности и утверждаются Правительством Республики Казахстан.";
6) дополнить статьей 7-1 следующего содержания:
"Статья 7-1. Дипломатическая почта
1. Дипломатическая почта предназначена для обеспечения деятельности органов дипломатической службы, недопущения раскрытия сведений, содержащихся в дипломатической почте, а также обеспечения оперативной связи органов дипломатической службы Республики Казахстан.
Оформление, отправка и доставка дипломатической почты, содержащей секретную корреспонденцию, предметы и технику, а также сведения ограниченного распространения, осуществляются с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан по защите сведений, составляющих государственные секреты и информацию ограниченного распространения.
Дипломатическая почта не является предметом регулирования законодательства Республики Казахстан в сфере почтовой деятельности.
2. Порядок планирования, комплектования, оформления, обеспечения отправки и приемки дипломатической почты определяется Правительством Республики Казахстан.
3. Государственные органы и организации Республики Казахстан по перечню, утверждаемому Правительством Республики Казахстан, в целях обеспечения официальной деятельности отправляют корреспонденцию, предметы и технику посредством дипломатической почты.
4. Министерство иностранных дел осуществляет планирование, комплектование, оформление, обеспечение отправки и приемки дипломатической почты в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
5. Министерство иностранных дел и загранучреждения вправе направлять посредством дипломатической почты предметы и технику, предназначенные для личного пользования персоналом дипломатической службы и сопровождающих членов семьи, а также должностных лиц, направленных на работу в международные организации от Республики Казахстан в соответствии со статьей 32-1 настоящего Закона, и сопровождающих членов семьи, принадлежность которых к дипломатической почте подтверждается курьерским листом.

27-13) Қазақстан Республикасының Президенті бекітетін Қазақстан Республикасының дипломатиялық және оған теңестірілген өкілдігі туралы ережені әзірлеу;
27-14) дипломатиялық қызметтің қызметкері немесе жұмыскері шетелде қаза тапқан, қызметтік міндеттерін атқару кезінде алған жарақатының, жаралануының (контузия алуының), мертігуінің, ауруының және мүгедектікке әкеп соқпаған ауыр немесе жеңіл мертігуінің (жарақаттануының, жаралануының, контузия алуының) нәтижесінде туындаған мүгедектікті анықтаған жағдайда біржолғы өтемақы төлеу тәртібін әзірлеу және бекіту;";
5) 7-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Дипломатиялық қызмет органдары өздерiнiң телекоммуникациялар желiсi мен дипломатиялық поштаны пайдаланады.";
4-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Шет елдердегі мекемелердің ақпараттық қауіпсіздігін, инженерлік-техникалық, арнайы және физикалық қорғалуын қамтамасыз ету жөніндегі талаптарды ұлттық қауіпсіздік органдары әзірлейді және Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.";
6) мынадай мазмұндағы 7-1-баппен толықтырылсын:
"7-1-бап. Дипломатиялық пошта
1. Дипломатиялық пошта дипломатиялық қызмет органдарының қызметін қамтамасыз етуге, дипломатиялық поштада қамтылған мәліметтерді ашуға жол бермеуге, сондай-ақ Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызмет органдарының жедел байланысын қамтамасыз етуге арналған.
Құпия хат-хабарды, заттар мен техниканы, сондай-ақ таратылуы шектелген мәліметтерді қамтитын дипломатиялық поштаны ресімдеу, жөнелту және жеткізу Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар мен таратылуы шектелген ақпаратты құрайтын мәліметтерді қорғау жөніндегі заңнамасының талаптары сақтала отырып жүзеге асырылады.
Дипломатиялық пошта Қазақстан Республикасының пошта қызметі саласындағы заңнамасының реттеу нысанасы болып табылмайды.
2. Дипломатиялық поштаны жоспарлау, жинақтау, ресімдеу, жөнелту мен қабылдауды қамтамасыз ету тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
3. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен ұйымдары Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін тізбе бойынша ресми қызметті қамтамасыз ету мақсатында дипломатиялық пошта арқылы хат-хабарды, заттар мен техниканы жөнелтеді.
4. Сыртқы істер министрлігі Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен дипломатиялық поштаны жоспарлайды, жинақтайды, ресімдейді, жөнелту мен қабылдауды қамтамасыз етеді.
5. Сыртқы істер министрлігі мен шет елдердегі мекемелер дипломатиялық қызмет персоналының және отбасының бірге жүретін мүшелерінің, сондай-ақ осы Заңның 32-1-бабына сәйкес Қазақстан Республикасынан халықаралық ұйымдарға жұмысқа жіберілген лауазымды адамдардың және отбасының бірге жүретін мүшелерінің жеке пайдалануына арналған дипломатиялық поштаға тиесілігі курьерлік парақпен расталатын заттар мен техниканы дипломатиялық пошта арқылы жіберуге құқылы.

Предметы и техника, предназначенные для личного пользования персонала дипломатической службы и сопровождающих членов семьи, а также должностных лиц, направленных на работу в международные организации от Республики Казахстан в соответствии со статьей 32-1 настоящего Закона, и сопровождающих членов семьи, отправляются посредством дипломатической почты при назначении и освобождении от соответствующих должностей в соответствии с нормативами, установленными условиями труда персонала дипломатической службы за рубежом, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан.
Дипломатическая почта, за исключением предметов и техники персонала загранучреждений и членов их семей, не подлежит вскрытию и задержанию государственными органами и должностными лицами Республики Казахстан, если не имеется достаточных оснований считать, что в дипломатической почте содержится корреспонденция, предметы и техника, перемещение которых запрещено законодательством Республики Казахстан.
6. Если у государственных органов и должностных лиц Республики Казахстан имеются достаточные основания считать, что в дипломатической почте содержится корреспонденция, предметы или техника, запрещенные для перемещения, обследование и вскрытие дипломатической почты осуществляется в присутствии дипломатического курьера или иного уполномоченного представителя органов дипломатической службы.
7. В целях защиты от несанкционированного доступа к дипломатической почте дипломатическая вализа с дипломатической почтой может оснащаться специальными средствами защиты.
8. Ответственность за содержимое дипломатической почты возлагается на руководителей государственных органов и организаций, а также персонал загранучреждений, предоставляющих официальную корреспонденцию, предметы или технику для их отправки дипломатической почтой.
9. Дипломатические курьеры, в том числе дипломатические курьеры ad hoc, находятся под защитой государства при выполнении ими своих обязанностей по доставке дипломатической почты и обеспечению ее безопасности и сохранности.
Государственные органы и должностные лица Республики Казахстан в рамках своей компетенции должны оказывать содействие по доставке дипломатической почты и обеспечению ее безопасности и сохранности.
В случае утраты контроля за дипломатической почтой на территории Республики Казахстан, действия по поиску и обеспечению охраны дипломатической почты осуществляются органами дипломатической службы и другими государственными органами Республики Казахстан в соответствии с их компетенцией, установленной законодательством Республики Казахстан.
В случае утраты контроля за дипломатической почтой на территории иностранного государства, действия по установлению места нахождения и обеспечению охраны дипломатической почты осуществляются органами дипломатической службы по согласованию с субъектами внешней разведки.

Дипломатиялық қызмет персоналының және отбасының бірге жүретін мүшелерінің, сондай-ақ осы Заңның 32-1-бабына сәйкес Қазақстан Республикасынан халықаралық ұйымдарға жұмысқа жіберілген лауазымды адамдардың және отбасының бірге жүретін мүшелерінің жеке пайдалануына арналған заттар мен техника тиісті лауазымдарға тағайындау және одан босату кезінде Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін шетелдегi дипломатиялық қызмет персоналының еңбек жағдайларында белгіленген нормативтерге сәйкес дипломатиялық пошта арқылы жөнелтіледі.
Шет елдердегі мекемелер персоналының және олардың отбасы мүшелерінің заттары мен техникаларын қоспағанда, дипломатиялық пошта егер дипломатиялық поштада өткізуге Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынған хат-хабар, заттар мен техника бар деп есептеуге жеткілікті негіздер болмаса, Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен лауазымды адамдарының ашуына және ұстауына жатпайды.
6. Егер Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен лауазымды адамдарында дипломатиялық поштада орын ауыстыруға тыйым салынған хат-хабар, заттар немесе техника бар деп есептеуге жеткілікті негіздер болса, дипломатиялық поштаны тексеру және ашу дипломатиялық курьердің немесе дипломатиялық қызмет органдарының өзге де уәкілетті өкілінің қатысуымен жүзеге асырылады.
7. Дипломатиялық поштаға рұқсатсыз қол жеткізуден қорғау мақсатында дипломатиялық поштасы бар дипломатиялық вализа арнайы қорғау құралдарымен жарақтандырылуы мүмкін.
8. Дипломатиялық поштаның ішіндегісі үшін жауапкершілік мемлекеттік органдар мен ұйымдардың басшыларына, сондай-ақ дипломатиялық поштамен жіберу үшін ресми хат-хабарлар, заттар немесе техника беретін шет елдердегі мекемелердің персоналына жүктеледі.
9. Дипломатиялық курьерлер, оның ішінде ad hoc дипломатиялық курьерлері дипломатиялық поштаны жеткізу және оның қауіпсіздігі мен сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі өз міндеттерін орындау кезінде мемлекеттің қорғауында болады.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары мен лауазымды адамдары өз құзыреті шеңберінде дипломатиялық поштаны жеткізу және оның қауіпсіздігі мен сақталуын қамтамасыз ету бойынша жәрдем көрсетуге тиіс.
Қазақстан Республикасының аумағында дипломатиялық пошта бақылаусыз қалған жағдайда, дипломатиялық поштаны іздестіру және қорғауды қамтамасыз ету бойынша іс-қимылдарды дипломатиялық қызмет органдары мен Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген өз құзыретіне сәйкес Қазақстан Республикасының басқа да мемлекеттік органдары жүзеге асырады.
Шет мемлекеттің аумағында дипломатиялық пошта бақылаусыз қалған жағдайда, дипломатиялық поштаның орналасқан жерін анықтау және оны күзетуді қамтамасыз ету бойынша іс-қимылдарды сыртқы барлау субъектілерімен келісу бойынша дипломатиялық қызмет органдары жүзеге асырады.

10. Министерство иностранных дел:
осуществляет прием, хранение, комплектование, оформление дипломатической почты, организует доставку дипломатической почты за пределы территории Республики Казахстан и на территорию Республики Казахстан из-за рубежа;
принимает в рамках своей компетенции меры по обеспечению безопасности и сохранности дипломатической почты при ее доставке;
обеспечивает оформление и выдачу дипломатическим курьерам необходимых документов для доставки дипломатической почты;
взаимодействует с государственными органами по вопросам дипломатической почты, в том числе путем подписания совместных нормативных правовых актов;
организует доставку дипломатической почты с привлечением государственной фельдъегерской связи Республики Казахстан и иных юридических лиц Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Загранучреждение:
осуществляет прием, хранение дипломатической почты, организует доставку в другие загранучреждения дипломатической почты, поступающей из Министерства иностранных дел;
осуществляет комплектование, хранение, оформление дипломатической почты для доставки в Министерство иностранных дел;
организует доставку дипломатической почты в Министерство иностранных дел;
принимает в рамках своей компетенции меры по обеспечению безопасности и сохранности дипломатической почты при ее доставке;
обеспечивает оформление и выдачу дипломатическим курьерам необходимых документов для доставки дипломатической почты.";
7) в статье 9:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. На дипломатическую должность может быть назначен гражданин Республики Казахстан, имеющий высшее образование, свободно владеющий государственным, русским и иностранным языками и обладающий для выполнения возложенных на него обязанностей соответствующими деловыми, моральными, профессиональными качествами и состоянием здоровья.";
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Чрезвычайные и полномочные послы Республики Казахстан, постоянные (полномочные) представители Республики Казахстан при международных организациях назначаются и освобождаются от должности Президентом Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Персонал дипломатической службы, возвратившийся в Республику Казахстан по окончании работы в международных организациях и находившийся на государственной службе непосредственно до назначения на работу в международную организацию, назначается на должность в Министерстве иностранных дел без проведения конкурсного отбора в течение трех месяцев со дня освобождения от должности в международной организации.";

10. Сыртқы істер министрлігі:
дипломатиялық поштаны қабылдауды, сақтауды, жинақтауды, ресімдеуді жүзеге асырады, дипломатиялық поштаны Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерлерге және Қазақстан Республикасының аумағына шетелден жеткізуді ұйымдастырады;
дипломатиялық поштаны жеткізу кезінде оның қауіпсіздігі мен сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі шараларды өз құзыреті шеңберінде қабылдайды;
дипломатиялық поштаны жеткізу үшін қажетті құжаттарды ресімдеуді және дипломатиялық курьерлерге беруді қамтамасыз етеді;
дипломатиялық пошта мәселелері бойынша, оның ішінде бірлескен нормативтік құқықтық актілерге қол қою арқылы мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасайды;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік фельдъегерлік байланысын және Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасының өзге де заңды тұлғаларын тарта отырып, дипломатиялық поштаны жеткізуді ұйымдастырады.
11. Шет елдегі мекеме:
дипломатиялық поштаны қабылдауды, сақтауды жүзеге асырады, Сыртқы істер министрлігінен келіп түсетін дипломатиялық поштаның басқа шет елдердегі мекемелерге жеткізуді ұйымдастырады;
Сыртқы істер министрлігіне жеткізу үшін дипломатиялық поштаны жинақтауды, сақтауды, ресімдеуді жүзеге асырады;
дипломатиялық поштаны Сыртқы істер министрлігіне жеткізуді ұйымдастырады;
дипломатиялық поштаны жеткізу кезінде оның қауіпсіздігі мен сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі шараларды өз құзыреті шеңберінде қабылдайды;
дипломатиялық поштаны жеткізу үшін қажетті құжаттарды ресімдеуді және дипломатиялық курьерлерге беруді қамтамасыз етеді.";
7) 9-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Дипломатиялық лауазымға жоғары бiлiмi бар, мемлекеттiк, орыс тілін және шет тілдерді еркін меңгерген және өзiне жүктелген мiндеттердi орындау үшін тиiстi iскерлiк, моральдық, кәсiби қасиеттерге ие әрі денсаулық жағдайы дұрыс Қазақстан Республикасының азаматы тағайындала алады.";
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасының төтенше және өкілетті елшілерін, Қазақстан Республикасының халықаралық ұйымдар жанындағы тұрақты (өкілетті) өкілдерін Қазақстан Республикасының Президенті лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады.";
мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Халықаралық ұйымдардағы жұмысы аяқталған соң Қазақстан Республикасына оралған және тікелей халықаралық ұйымға жұмысқа тағайындалғанға дейін мемлекеттік қызметте болған дипломатиялық қызмет персоналы халықаралық ұйымдағы лауазымынан босатылған күннен бастап үш ай ішінде Сыртқы істер министрлігіндегі лауазымға конкурстық іріктеу жүргізілмей тағайындалады.";

8) часть седьмую пункта 1 статьи 11 изложить в следующей редакции:
"Порядок присвоения дипломатических рангов утверждается Президентом Республики Казахстан.";
9) пункт 2 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"2. В случае совершения сотрудниками дипломатической службы, а также лицами, уволившимися из Министерства иностранных дел, деяний, влекущих ответственность, предусмотренную законодательными актами Республики Казахстан и страны пребывания, они могут быть понижены в дипломатическом ранге или лишены дипломатического ранга.
При увольнении из системы органов дипломатической службы за нарушение служебной дисциплины, совершение коррупционного правонарушения или привлечение к уголовной ответственности сотрудник дипломатической службы одновременно лишается дипломатического ранга.
Лишаются дипломатического ранга также лица, ранее занимавшие должность сотрудника дипломатической службы, привлеченные к уголовной ответственности.
Лишение сотрудника дипломатической службы дипломатического ранга или понижение, а также восстановление его в ранге производятся в таком же порядке, как и его присвоение.";
10) в статье 15:
в пункте 3:
часть вторую изложить в следующей редакции:
"Срок работы сотрудников дипломатической службы в структурных подразделениях Министерства иностранных дел в период между работой в загранучреждениях должен составлять не менее двух лет, работников дипломатической службы – не менее одного года.";
часть третью исключить;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Действие пункта 3 настоящей статьи не распространяется:
1) на случаи, предусмотренные статьей 15-2 настоящего Закона;
2) на политических государственных служащих;
3) на лиц, занимающих должности в структурных подразделениях Администрации Президента Республики Казахстан, осуществляющих функции по обеспечению реализации полномочий Президента Республики Казахстан в области внешней политики;
4) на лиц, занимающих должности в структурных подразделениях Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан, осуществляющих информационно-аналитическое обеспечение деятельности Премьер-Министра, Первого заместителя и заместителей Премьер-Министра Республики Казахстан, Руководителя Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан и его заместителей по вопросам международного сотрудничества;
5) на персонал дипломатической службы, владеющий редкими иностранными языками.
Перечень редких иностранных языков устанавливается Министром иностранных дел Республики Казахстан.";
11) в статье 21:
заголовок изложить в следующей редакции:

8) 11-баптың 1-тармағының жетінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Дипломатиялық дәрежелерді беру тәртібін Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.";
9) 13-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Дипломатиялық қызмет қызметкерлерi, сондай-ақ Сыртқы iстер министрлiгiнен жұмыстан шығарылған адамдар Қазақстан Республикасының және болу елдерінiң заңнамалық актiлерiнде көзделген жауаптылыққа әкеп соғатын іс-әрекеттер жасаған жағдайда, олардың дипломатиялық дәрежесі төмендетiлуi немесе олар дипломатиялық дәрежесiнен айырылуы мүмкiн.
Қызметтік тәртiпті бұзғаны, сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны немесе қылмыстық жауаптылыққа тартылғаны үшiн дипломатиялық қызмет органдары жүйесiнен шығарылған кезде дипломатиялық қызмет қызметкерi сонымен бiр мезгiлде дипломатиялық дәрежесiнен де айырылады.
Бұрын дипломатиялық қызмет қызметкері лауазымын атқарған, қылмыстық жауаптылыққа тартылған адамдар да дипломатиялық дәрежесінен айырылады.
Дипломатиялық қызмет қызметкерін дипломатиялық дәрежесінен айыру немесе төмендету, сондай-ақ оның дәрежесін қалпына келтіру дәреже берілгендегідей тәртіппен жүргізіледі.";
10) 15-бапта:
3-тармақта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Шет елдердегi мекемелердегi жұмыс арасындағы кезеңде дипломатиялық қызмет қызметкерлерінің Сыртқы iстер министрлiгiнiң құрылымдық бөлiмшелерiнде жұмыс iстеу мерзiмi кемiнде екi жылды, дипломатиялық қызмет жұмыскерінің жұмыс iстеу мерзiмi кемiнде бір жылды құрауға тиiс.";
үшінші бөлік алып тасталсын;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Осы баптың 3-тармағының күші:
1) осы Заңның 15-2-бабында көзделген жағдайларға;
2) мемлекеттік саяси қызметшілерге;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің сыртқы саясат саласындағы өкілеттіктерін іске асыруды қамтамасыз ету жөніндегі функцияларды жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің құрылымдық бөлімшелерінде лауазым атқаратын адамдарға;
4) халықаралық ынтымақтастық мәселелері бойынша Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің, Премьер-Министрінің бірінші орынбасарының және орынбасарларының, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі Басшысының және оның орынбасарларының қызметін ақпараттық-талдамалық қамтамасыз етуді жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Премьер-Министрі Кеңсесінің құрылымдық бөлімшелерінде лауазым атқаратын адамдарға;
5) сирек кездесетiн шет тiлдерiн меңгерген дипломатиялық қызмет персоналына қолданылмайды.
Сирек кездесетін шет тілдер тізбесін Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі белгілейді.";
11) 21-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:

"Статья 21. Поощрения персонала дипломатической службы и ветеранов дипломатической службы Республики Казахстан";
дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. По случаю празднования национальных, государственных, профессиональных и иных праздников к награждению ведомственными наградами могут быть представлены ветераны дипломатической службы Республики Казахстан.";
12) в статье 24:
пункт 1 дополнить частью второй следующего содержания:
"Порядок планирования, утверждения, финансирования и исполнения бюджета загранучреждениями определяется Министром иностранных дел Республики Казахстан по согласованию с центральным уполномоченным органом по бюджетному планированию и исполнению бюджета.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Материально-техническое обеспечение и сервисное обслуживание органов дипломатической службы, в том числе находящихся за рубежом в государственной собственности и аренде административных, жилых и нежилых зданий и помещений, а также резиденций дипломатических и приравненных к ним представительств, консульских учреждений Республики Казахстан осуществляются за счет бюджетных средств.
Материально-техническое обеспечение и сервисное обслуживание органов дипломатической службы осуществляются юридическим лицом, определяемым Правительством Республики Казахстан, на которое возложены соответствующие функции.
Под сервисным обслуживанием понимаются действия, направленные на поддержание и восстановление надлежащего состояния имущества; снабжение и функционирование структурных подразделений; программно-информационное и автотранспортное обслуживание; организационные и сопроводительные действия по обслуживанию и проведению мероприятий, а также иные действия, не запрещенные законодательством Республики Казахстан.";
дополнить пунктом 7 следующего содержания:
"7. Обслуживание дипломатических и приравненных к ним представительств иностранных государств, международных организаций и (или) их представительств, консульских учреждений иностранных государств, аккредитованных в Республике Казахстан, и глав, членов персонала дипломатических представительств, международных организаций и (или) их представительств, работников консульских учреждений в Республике Казахстан осуществляется юридическим лицом, определяемым Правительством Республики Казахстан.";
13) дополнить статьей 24-1 следующего содержания:
"Статья 24-1. Проведение исследований по вопросам внешней политики, международных отношений и международного права
Проведение исследований по вопросам внешней политики, международных отношений и международного права осуществляется юридическим лицом, определяемым Правительством Республики Казахстан.";

"21-бап. Дипломатиялық қызмет персоналын және Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметінің ардагерлерін көтермелеу";
мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Қазақстан Республикасы дипломатиялық қызметінің ардагерлері ұлттық, мемлекеттік, кәсіби және өзге де мейрамдарды мерекелеу жағдайы бойынша ведомстволық наградалармен наградтауға ұсынылуы мүмкін.";
12) 24-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Шет елдердегі мекемелердің бюджеттік жоспарлау, бекіту, қаржыландыру және атқару тәртібін бюджетті жоспарлау және бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті орталық органмен келісу бойынша Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрі айқындайды.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызмет органдарын, оның ішінде мемлекеттік меншіктегі және жалдаудағы шетелде орналасқан дипломатиялық және оған теңестiрiлген өкiлдiктердің әкімшілік, тұрғын және тұрғын емес ғимараттары мен үй-жайларын, сондай-ақ резиденцияларын, консулдық мекемелерін материалдық-техникалық қамтамасыз ету және оларға сервистік қызмет көрсету бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Дипломатиялық қызмет органдарын материалдық-техникалық қамтамасыз етуді және оларға сервистік қызмет көрсетуді Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын, өзіне тиісті функциялар жүктелген заңды тұлға жүзеге асырады.
Сервистік қызмет көрсету деп мүліктің тиісті жай-күйін қолдауға және қалпына келтіруге бағытталған әрекеттер; құрылымдық бөлімшелерді жабдықтау және олардың жұмыс істеуі; бағдарламалық-ақпараттық және автокөліктік қызмет көрсету; іс-шараларға қызмет көрсету және оларды өткізу жөніндегі ұйымдастырушылық және ілеспелі әрекеттер, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де әрекеттер түсініледі.";
мынадай мазмұндағы 7-тармақпен толықтырылсын:
"7. Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттердің дипломатиялық және оларға теңестірілген өкілдіктеріне, халықаралық ұйымдарға және (немесе) олардың өкілдіктеріне, консулдық мекемелерге және Қазақстан Республикасындағы дипломатиялық өкілдіктердің, халықаралық ұйымдардың және (немесе) олардың өкілдіктерінің басшыларына, персоналы мүшелеріне, консулдық мекемелердің жұмыскерлеріне қызмет көрсетуді Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлға жүзеге асырады.";
13) мынадай мазмұндағы 24-1-баппен толықтырылсын:
"24-1-бап. Сыртқы саясат, халықаралық қатынастар және халықаралық құқық мәселелері бойынша зерттеулер жүргізу
Сыртқы саясат, халықаралық қатынастар және халықаралық құқық мәселелері бойынша зерттеулер жүргізуді Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлға жүзеге асырады.";

14) статью 25 изложить в следующей редакции:
"Статья 25. Гарантии и компенсации персоналу дипломатической службы
1. Материальное и социальное обеспечение персоналу дипломатической службы, и сопровождающим членам семей предоставляется с учетом сложности прохождения службы, связанного с ней риска, а также специфических особенностей иностранного государства.
Пребывание за границей не должно повлечь за собой какого-либо ущерба для персонала дипломатической службы и сопровождающих членов семей. Обязанности по оказанию помощи и защиты по отношению к персоналу дипломатической службы и сопровождающим членам семей, находящимся за рубежом, исполняет руководитель загранучреждения.
В случае болезни, смерти сотрудника или работника дипломатической службы, рождения ребенка в семье во время работы в загранучреждении сотрудник или работник дипломатической службы имеет право на пособие в размере, определенном законодательством Республики Казахстан.
В случае болезни, смерти членов семьи сотрудника или работника дипломатической службы, во время работы в загранучреждении члены его семьи имеют право на пособие в размере, определенном законодательством Республики Казахстан.
2. Супругу (супруге) персонала дипломатической службы, направленного на работу в загранучреждения, в случае занятия государственной должности на государственной службе на момент принятия решения об указанном назначении предоставляется отпуск без сохранения заработной платы на период выезда за рубеж супруга (супруги) в качестве сопровождающего члена семьи с сохранением ему (ей) ранее занимаемой государственной должности на государственной службе после возвращения в Республику Казахстан на период работы персонала дипломатической службы в загранучреждении в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Персоналу дипломатической службы и сопровождающим членам семей предоставляется медицинское обеспечение за счет бюджетных средств в соответствии с условиями труда персонала дипломатической службы за рубежом, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан.
4. Персонал дипломатической службы, работающий в загранучреждении, и проживающие совместно члены семей имеют право на оплату в оба конца транспортных расходов, связанных с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска.
Персонал дипломатической службы, работающий в загранучреждении, а также его супруга (супруг) имеют право на оплату в оба конца транспортных расходов, связанных со смертью одного из членов семьи персонала дипломатической службы или одного из родителей супруги (супруга).

14) 25-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"25-бап. Дипломатиялық қызмет персоналына берiлетiн кепiлдiктер мен өтемдер
1. Дипломатиялық қызмет персоналы мен отбасының бірге жүретін мүшелерiн материалдық және әлеуметтiк қамсыздандыру атқаратын қызметiнiң қиындығы, оған байланысты тәуекел, сондай-ақ шет мемлекеттiң өзiндiк ерекшелiктерi ескерiле отырып ұсынылады.
Шет елде болу дипломатиялық қызмет персоналын және отбасының бірге жүретін мүшелерiн қандай да бір залалға әкеп соқпауға тиiс. Шетелдегi дипломатиялық қызмет персоналы мен отбасының бірге жүретін мүшелерiне қатысты көмек көрсету және қорғау жөніндегі мiндеттердi шетелдегi мекеменiң басшысы орындайды.
Шетелдегi мекемедегі жұмысы кезiнде дипломатиялық қызметтiң қызметкерi немесе жұмыскерi ауырған, қайтыс болған, отбасында бала туған жағдайда, дипломатиялық қызмет қызметкерiнiң немесе жұмыскерiнiң Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған мөлшерде жәрдемақыға құқығы бар.
Шетелдегi мекемедегі жұмысы кезiнде дипломатиялық қызметтiң қызметкерi немесе жұмыскерiнің отбасы мүшелері ауырған, қайтыс болған жағдайда, оның отбасы мүшелерінің Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған мөлшерде жәрдемақыға құқығы бар.
2. Шет елдердегі мекемелерге жұмысқа жіберілген дипломатиялық қызмет персоналының жұбайына (зайыбына) көрсетілген тағайындау туралы шешім қабылданған кезде ол мемлекеттік қызметте мемлекеттік лауазымды атқарған жағдайда отбасының бірге жүретін мүшесі ретінде жұбайының (зайыбының) шетелге шығу кезеңінде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасына оралғаннан кейін мемлекеттік қызметте бұрын атқарған мемлекеттік лауазымы сақтала отырып, дипломатиялық қызмет персоналының шет елдердегі мекемеде жұмыс істеу кезеңіне жалақысы сақталмайтын демалыс беріледі.
3. Дипломатиялық қызмет персоналына және отбасының бірге жүретін мүшелеріне Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін дипломатиялық қызмет персоналының шетелдегі еңбек жағдайларына сәйкес бюджет қаражаты есебінен медициналық қамсыздандыру ұсынылады.
4. Шет елдегі мекемеде жұмыс істейтін дипломатиялық қызмет персоналының және онымен бірге тұратын отбасы мүшелерінің жыл сайынғы ақы төленетін демалыс берілуіне байланысты екі жаққа көлік шығыстарының төлеміне құқығы бар.
Шет елдегі мекемеде жұмыс істейтін дипломатиялық қызмет персоналы, сондай-ақ оның жұбайы (зайыбы), дипломатиялық қызмет персоналы отбасының бір мүшесінің немесе жұбайының (зайыбының) ата-анасының біреуінің қайтыс болуына байланысты екі жаққа көлік шығыстарының төлеміне құқығы бар.

5. Персонал дипломатической службы обеспечивается за границей жильем с учетом числа проживающих вместе членов семей, должностного положения, местной обстановки и нормативов, утверждаемых Министерством иностранных дел Республики Казахстан.
6. Дошкольное воспитание и обучение, начальное, основное среднее и общее среднее образование детей персонала дипломатической службы в период работы за границей оплачивается за счет бюджетных средств в порядке и размерах, определяемых Министром иностранных дел Республики Казахстан.
7. При наличии в загранучреждениях административно-технических вакантных должностей членам семей персонала дипломатической службы, находящимся за границей, может быть предоставлено право временного трудоустройства.
8. В случае вооруженных или гражданских конфликтов либо в случаях угрозы безопасности загранучреждений и их персонала, а также в случаях чрезвычайных ситуаций в местах расположения загранучреждений Министерство иностранных дел предпринимает необходимые меры для обеспечения безопасности и защиты персонала дипломатической службы и сопровождающих членов семей.
Ущерб, нанесенный сотруднику или работнику дипломатической службы или членам его семьи во время пребывания за границей при исполнении им своих служебных обязанностей либо деятельности, связанной с ними, возмещается в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
9. В случае гибели сотрудника или работника дипломатической службы при исполнении служебных обязанностей за рубежом либо в течение года после увольнения со службы вследствие травмы, полученной при исполнении служебных обязанностей за рубежом, супругу (супруге) или одному из близких родственников, определяемых в соответствии с Кодексом Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье", умершего сотрудника или работника дипломатической службы выплачивается единовременная компенсация в размере его шестидесятимесячного содержания, исчисляемого из должностного оклада по стажу на дату начисления компенсации по последней должности, которую он занимал в Министерстве иностранных дел.
10. В случае гибели сотрудника или работника дипломатической службы за рубежом, за сопровождающими членами семьи сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, в течение разумного срока, но не более одного месяца со дня гибели сотрудника или работника дипломатической службы.
11. В случае гибели сотрудника или работника дипломатической службы при исполнении служебных обязанностей за рубежом, семья погибшего имеет право на получение жилища из государственного жилищного фонда на условиях и в порядке, установленных законодательством Республики Казахстан.

5. Дипломатиялық қызмет персоналы отбасының өзiмен бiрге жүретін мүшелерiнiң саны, лауазымдық жағдайы, жергiлiктi мән-жай және Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі бекiтетiн нормативтер ескерiле отырып, шет елде тұрғын үймен қамтамасыз етiледi.
6. Шет елдегi жұмыс кезеңiнде дипломатиялық қызмет персоналының балаларына мектепке дейінгі тәрбие беру және оқыту, бастауыш, негізгі орта және жалпы орта бiлiм беру Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрі айқындайтын тәртіппен және мөлшерде бюджет қаражаты есебiнен төленеді.
7. Шетелдердегi мекемелерде әкiмшiлiк-техникалық бос лауазымдар болған жағдайда, шетелдегi дипломатиялық қызмет персоналы отбасыларының мүшелерiне уақытша жұмысқа тұру құқығы берiлуi мүмкiн.
8. Қарулы немесе азаматтық жанжалдар жағдайында не шет елдердегi мекемелер мен олардың персоналының қауiпсiздiгiне қатер төнген жағдайларда, сондай-ақ шет елдердегi мекемелер орналасқан жерлерден төтенше жағдайлар кезiнде Сыртқы iстер министрлiгi дипломатиялық қызмет персоналы мен отбасының бiрге жүретін мүшелерiнiң қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету және қорғау үшiн қажеттi шаралар қолданады.
Дипломатиялық қызметтiң қызметкерiне немесе жұмыскерiне немесе оның отбасы мүшелерiне шетелде болу уақытында өзiнiң қызметтiк мiндеттерiн не солармен байланысты қызметтi атқару кезiнде келтiрiлген залал Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiппен өтеледi.
9. Дипломатиялық қызметтiң қызметкерi немесе жұмыскерi шетелде қызметтiк мiндеттерiн орындау кезiнде не шетелде қызметтiк мiндеттерiн орындау кезiнде алған жарақаттың салдарынан қызметтен шығарылғаннан кейін бiр жыл ішінде қаза тапқан жағдайда, дипломатиялық қызметтiң қайтыс болған қызметкерiнiң немесе жұмыскерiнiң жұбайына (зайыбына) немесе "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес айқындалатын жақын туыстарының біріне Сыртқы iстер министрлiгiнде атқарған соңғы лауазымы бойынша өтемақыны есептеу күніндегі өтілі бойынша лауазымдық айлықақысынан есептелетiн алпыс айлық ақшалай қаражаты мөлшерiнде бiржолғы өтемақы төленедi.
10. Шетелде дипломатиялық қызмет қызметкері немесе жұмыскері қаза тапқан жағдайда, отбасының бірге жүретін мүшелеріне, ақылға қонымды мерзім ішінде, бірақ дипломатиялық қызметтің қызметкері немесе жұмыскері қаза тапқан күннен бастап бір айдан аспайтын мерзімде осы бапта көзделген кепілдіктер мен өтемақылар сақталады.
11. Дипломатиялық қызметтiң қызметкерi немесе жұмыскерi шетелде қызметтiк мiндеттерiн орындау кезiнде қаза тапқан жағдайда, қаза тапқан адамның отбасының Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген жағдайларда және тәртiппен мемлекеттiк тұрғын үй қорынан тұрғын үй алуға құқығы бар.

12. При установлении сотруднику или работнику дипломатической службы инвалидности, наступившей в результате травмы, ранения (контузии), увечья, заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей за рубежом, ему выплачивается единовременная компенсация в размере, исчисляемом из должностного оклада по стажу на дату начисления компенсации по последней должности, которую он занимал в Министерстве иностранных дел:
1) инвалиду I группы – тридцатимесячного содержания;
2) инвалиду II группы – восемнадцатимесячного содержания;
3) инвалиду III группы – шестимесячного содержания.
13. В случае получения сотрудником или работником дипломатической службы при исполнении служебных обязанностей за рубежом тяжелого увечья (травмы, ранения, контузии), не повлекшего инвалидности, ему выплачивается единовременная компенсация в размере трехмесячного содержания, легкого увечья – в размере месячного содержания, исчисляемых из должностного оклада по стажу на дату начисления компенсации по последней должности, которую он занимал в Министерстве иностранных дел.
14. Указанная сумма не выплачивается, если в установленном порядке доказано, что гибель (смерть), травма, ранение (увечье), заболевание сотрудника или работника дипломатической службы наступили в связи с обстоятельствами, не связанными с исполнением служебных обязанностей.";
15) статью 26 изложить в следующей редакции:
"Статья 26. Компенсация расходов на погребение
1. Для погребения умершего (погибшего) за рубежом сотрудника или работника дипломатической службы члену его семьи выплачивается единовременное пособие в размере трех среднемесячных заработных плат по последней должности, которую он занимал в Министерстве иностранных дел.
Для погребения умершего (погибшего) за рубежом сопровождавшего члена семьи сотрудника или работника дипломатической службы сотруднику или работнику дипломатической службы выплачивается единовременное пособие в размере трех среднемесячных заработных плат по стажу на дату начисления пособия по последней должности, которую он занимал в Министерстве иностранных дел.
2. Доставка тела умершего (погибшего) за рубежом сотрудника или работника дипломатической службы либо сопровождавшего члена семьи в Республику Казахстан к месту его постоянного проживания или в любое другое место по согласованию с членами семьи умершего (погибшего) сотрудника или работника дипломатической службы либо с сотрудником или работником дипломатической службы и расходы, связанные с ней, осуществляются за счет бюджетных средств.";
16) дополнить статьей 29-1 следующего содержания:

12. Дипломатиялық қызметтiң қызметкерiне немесе жұмыскерiне шетелде қызметтiк мiндеттерiн орындау кезiнде алған жарақат, жаралану (контузия), мертiгу, ауру салдарынан болған мүгедектiк белгiленген кезде, оған Сыртқы iстер министрлiгiнде атқарған соңғы лауазымы бойынша өтемақыны есептеу күніндегі өтілі бойынша лауазымдық айлықақысымен есептелген:
1) I топтағы мүгедекке – отыз айлық ақшалай қаражат;
2) II топтағы мүгедекке – он сегiз айлық ақшалай қаражат;
3) III топтағы мүгедекке – алты айлық ақшалай қаражат мөлшерiнде бiржолғы өтемақы төленедi.
13. Дипломатиялық қызметтiң қызметкерiнің немесе жұмыскерiнің шетелде қызметтiк мiндеттерiн орындау кезiнде мүгедектiкке әкеп соқпаған ауыр мертiгуі (жарақат, жаралану, контузия) жағдайында, оған Сыртқы iстер министрлiгiнде атқарған соңғы лауазымы бойынша өтемақыны есептеу күніндегі өтілі бойынша есептелетiн – үш айлық ақшалай қаражаты мөлшерiнде, жеңiл мертiгу жағдайында бiр айлық ақшалай қаражаты мөлшерiнде бiржолғы өтемақы төленедi.
14. Егер дипломатиялық қызмет қызметкерiнiң немесе жұмыскерiнiң қаза табуы (қайтыс болуы), жарақаттануы, жаралануы (мертігуі), ауруы қызметтiк мiндеттердi орындауға байланысы жоқ мән-жайларға байланысты болғаны белгiленген тәртiппен дәлелденсе, көрсетілген сома төленбейдi.";
15) 26-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"26-бап. Жерлеу шығыстарын өтеу
1. Шетелде қайтыс болған (қаза тапқан) дипломатиялық қызметтің қызметкерін немесе жұмыскерін жерлеу үшін отбасы мүшесіне Сыртқы істер министрлігінде атқарған соңғы лауазымы бойынша үш орташа айлық жалақысы мөлшерінде біржолғы жәрдемақы төленеді.
Шетелде қайтыс болған (қаза тапқан) дипломатиялық қызмет қызметкерінің немесе жұмыскерінің отбасының бірге жүретін мүшесін жерлеу үшін дипломатиялық қызметтің қызметкеріне немесе жұмыскеріне оның Сыртқы істер министрлігінде атқарған соңғы лауазымы бойынша жәрдемақыны есептеу күніндегі өтілі бойынша үш орташа айлық жалақысы мөлшерінде біржолғы жәрдемақы төленеді.
2. Шетелде қайтыс болған (қаза тапқан) дипломатиялық қызмет қызметкерінің немесе жұмыскерінің не отбасының бірге жүретін мүшесінің мәйітін Қазақстан Республикасына оның тұрақты тұратын жеріне немесе қайтыс болған (қаза тапқан) дипломатиялық қызмет қызметкерінің немесе жұмыскерінің отбасы мүшелерімен не дипломатиялық қызметтің қызметкерімен немесе жұмыскерімен келісу бойынша кез келген басқа жерге жеткізу және онымен байланысты шығыстар бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.";
16) мынадай мазмұндағы 29-1-баппен толықтырылсын:

"Статья 29-1. Денежные выплаты ветеранам дипломатической службы
Ветеранам дипломатической службы Республики Казахстан, занимавшим должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан, Постоянного (Полномочного) представителя Республики Казахстан при международной организации или имеющим дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, ежемесячно выплачивается денежная выплата в размере и порядке, определяемых Правительством Республики Казахстан.";
17) пункт 1 статьи 32-1 изложить в следующей редакции:
"1. Должностные лица, направленные на работу в международные организации от Республики Казахстан, ранее занимавшие должности персонала дипломатической службы, приравниваются в вопросах денежного содержания, социального, пенсионного и медицинского обеспечения, предусмотренных пунктами 3, 4, 6, 8 – 14 статьи 25, статьей 29 настоящего Закона в части ежегодной денежной компенсации стоимости представительской экипировки, к персоналу загранучреждения в соответствующем иностранном государстве.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

"29-1-бап. Дипломатиялық қызмет ардагерлеріне ақшалай төлемдер
Қазақстан Республикасының Төтенше және Өкілетті Елшісі, Қазақстан Республикасының халықаралық ұйымдар жанындағы Тұрақты (Өкілетті) өкілі лауазымын атқарған немесе Төтенше және өкілетті елші дипломаттық дәрежесі бар Қазақстан Республикасы дипломатиялық қызметінің ардагерлеріне Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын мөлшерде және тәртіппен ай сайын ақшалай төлем төленеді.";
17) 32-1-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасынан халықаралық ұйымдарға жұмысқа жіберілген, бұрын дипломатиялық қызмет персоналы лауазымын атқарған лауазымды адамдар өкілдік керек-жарақ құнының жыл сайынғы ақшалай өтемақысын төлеу бөлігінде осы Заңның 25-бабы 3, 4, 6, 8-14-тармақтарында, 29-бабында көзделген ақшалай қаражатпен, әлеуметтік, зейнетақымен және медициналық қамсыздандыру мәселелерінде тиісті шет мемлекеттегі мекемелердің персоналына теңестіріледі.".
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті