О некоторых вопросах государственной собственности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 ноября 2020 года № 743.
В соответствии с пунктом 2 статьи 62 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года "О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью", пунктом 1 статьи 83 и пунктом 1 статьи 86 Закона Республики Казахстан от 13 мая 2003 года "Об акционерных обществах", подпунктом 4) статьи 11 и пунктом 1 статьи 178 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Реорганизовать акционерное общество "Республиканская газета "Егемен Қазақстан" путем присоединения к нему акционерного общества "Республиканская газета "Казахстанская правда".
2. Реорганизовать акционерное общество "Республиканская газета "Егемен Қазақстан" путем преобразования в товарищество с ограниченной ответственностью "Республиканская газета "Егемен Қазақстан" после исполнения мероприятия, предусмотренного пунктом 1 настоящего постановления.
3. Реорганизовать товарищество с ограниченной ответственностью "Қазақ газеттері" (далее – товарищество) путем присоединения к нему товарищества с ограниченной ответственностью "Республиканская газета "Егемен Қазақстан" после исполнения мероприятия, предусмотренного пунктом 2 настоящего постановления.
4. Определить основным предметом деятельности товарищества сбор, обработку и распространение сообщений и материалов информационного характера, распространение информации, касающейся духовно-нравственных ценностей, политической, экономической и культурной жизни Республики Казахстан.
5. Министерству информации и общественного развития Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять меры, вытекающие из настоящего постановления.
6. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 ноября 2020 года № 743
Изменения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года № 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 13, ст. 124):
в перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли участия которых остаются в республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "г. Нур-Султан":

Мемлекеттік меншіктің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 7 қарашадағы № 743 қаулысы.
"Жауапкершілігі шектеулі және қосымша жауапкершілігі бар серіктестіктер туралы" 1998 жылғы 22 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 62-бабының 2-тармағына, "Акционерлік қоғамдар туралы" 2003 жылғы 13 мамырдағы Қазақстан Республикасының Заңы 83-бабының 1-тармағына және 86-бабының 1-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңы 11-бабының 4) тармақшасына және 178-бабының 1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Егемен Қазақстан" республикалық газеті" акционерлік қоғамы оған "Казахстанская правда" республикалық газеті" акционерлік қоғамын қосу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Осы қаулының 1-тармағында көзделген іс-шара орындалғаннан кейін "Егемен Қазақстан" республикалық газеті" акционерлік қоғамы қайта құру жолымен "Егемен Қазақстан" республикалық газеті" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі болып қайта ұйымдастырылсын.
3. Осы қаулының 2-тармағында көзделген іс-шара орындалғаннан кейін "Қазақ газеттері" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (бұдан әрі – серіктестік) оған "Егемен Қазақстан" республикалық газеті" жауапкершілігі шектеулі серіктестігін қосу жолымен қайта ұйымдастырылсын.
4. Серіктестік қызметінің негізгі нысанасы ақпараттық сипаттағы хабарлар мен материалдарды жинақтау, өңдеу және тарату, Қазақстан Республикасының рухани-адамгершілік құндылықтарына, саяси, экономикалық және мәдени өміріне қатысты ақпаратты тарату болып айқындалсын.
5. Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен бірлесіп, заңнамада белгіленген тәртіппен осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
6. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер бекітілсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 7 қарашадағы
№ 743 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі № 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестері республикалық меншікте қалатын акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Нұр-Сұлтан қ." деген бөлімде:

строки, порядковые номера 21-139 и 21-140, исключить.
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в перечне государственных пакетов акций и государственных долей участия в организациях республиканской собственности, право владения и пользования которыми передается отраслевым министерствам и иным государственным органам, утвержденном указанным постановлением:
в разделе "Министерству информации и общественного развития Республики Казахстан":
строки, порядковые номера 375-3 и 375-4, исключить.
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 04.10.2023 № 866.

реттік нөмірлері 21-139 және 21-140-жолдар алып тасталсын.
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы № 659 қаулысында:
көрсетілген қаулымен бекітілген иелік ету және пайдалану құқығы салалық министрліктерге, өзге де мемлекеттік органдарға берілетін республикалық меншік ұйымдарындағы акциялардың мемлекеттік пакеттерінің және қатысудың мемлекеттік үлестерінің тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігіне" деген бөлімде:
реттік нөмірлері 375-3 және 375-4-жолдар алып тасталсын.
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 04.10.2023 № 866 қаулысымен.