О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2013 года № 1357 "Об утверждении Правил использования транспорта (кроме представительств иностранных государств и международных организаций, обладающих дипломатическим иммунитетом) для прибытия в зону чрезвычайной ситуации социального характера, а также доставления лиц, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, в лечебные учреждения, если промедление может создать реальную угрозу жизни или здоровью людей, с возмещением материального ущерба собственникам в случае его причинения"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2020 года № 893.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2013 года № 1357 "Об утверждении Правил использования транспорта (кроме представительств иностранных государств и международных организаций, обладающих дипломатическим иммунитетом) для прибытия в зону чрезвычайной ситуации социального характера, а также доставления лиц, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, в лечебные учреждения, если промедление может создать реальную угрозу жизни или здоровью людей, с возмещением материального ущерба собственникам в случае его причинения" (САПП Республики Казахстан, 2013 г., № 72, ст. 948) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил использования транспорта (кроме представительств иностранных государств и международных организаций, обладающих дипломатическим иммунитетом) для прибытия в зону чрезвычайной ситуации социального характера, а также доставления лиц, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, в медицинскую организацию, если промедление может создать реальную угрозу жизни или здоровью людей, с возмещением материального ущерба собственникам в случае его причинения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила использования транспорта (кроме представительств иностранных государств и международных организаций, обладающих дипломатическим иммунитетом) для прибытия в зону чрезвычайной ситуации социального характера, а также доставления лиц, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, в медицинскую организацию, если промедление может создать реальную угрозу жизни или здоровью людей, с возмещением материального ущерба собственникам в случае его причинения.";
в Правилах использования транспорта (кроме представительств иностранных государств и международных организаций, обладающих дипломатическим иммунитетом) для прибытия в зону чрезвычайной ситуации социального характера, а также доставления лиц, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, в лечебные учреждения, если промедление может создать реальную угрозу жизни или здоровью людей, с возмещением материального ущерба собственникам в случае его причинения, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила использования транспорта (кроме представительств иностранных государств и международных организаций, обладающих дипломатическим иммунитетом) для прибытия в зону чрезвычайной ситуации социального характера, а также доставления лиц, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, в медицинскую организацию, если промедление может создать реальную угрозу жизни или здоровью людей, с возмещением материального ущерба собственникам в случае его причинения";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдай аймағына бару үшін, сондай-ақ, егер кідірту адамдардың өміріне немесе денсаулығына нақты қатер төндіруі мүмкін болса, шұғыл медициналық көмекке мұқтаж адамдарды емдеу мекемелеріне жеткізу үшін, меншік иелеріне материалдық залал келтірілген жағдайда оны өтей отырып, көлікті (дипломатиялық иммунитеті бар шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың өкілдіктерінен басқа) пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 20 желтоқсандағы № 1357 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 25 желтоқсандағы № 893 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдай аймағына бару үшін, сондай-ақ, егер кідірту адамдардың өміріне немесе денсаулығына нақты қатер төндіруі мүмкін болса, шұғыл медициналық көмекке мұқтаж адамдарды емдеу мекемелеріне жеткізу үшін, меншік иелеріне материалдық залал келтірілген жағдайда оны өтей отырып, көлікті (дипломатиялық иммунитеті бар шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың өкілдіктерінен басқа) пайдалану қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 20 желтоқсандағы № 1357 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2013 ж., № 72, 948-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдай аймағына бару үшін, сондай-ақ, егер кідірту адамдардың өміріне немесе денсаулығына нақты қатер төндіруі мүмкін болса, шұғыл медициналық көмекке мұқтаж адамдарды медициналық ұйымға жеткізу үшін меншік иелеріне материалдық залал келтірілген жағдайда оны өтей отырып, көлікті (дипломатиялық иммунитеті бар шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың өкілдіктерінен басқа) пайдалану қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдай аймағына бару үшін, сондай-ақ, егер кідірту адамдардың өміріне немесе денсаулығына нақты қатер төндіруі мүмкін болса, шұғыл медициналық көмекке мұқтаж адамдарды медициналық ұйымға жеткізу үшін меншік иелеріне материалдық залал келтірілген жағдайда оны өтей отырып, көлікті (дипломатиялық иммунитеті бар шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың өкілдіктерінен басқа) пайдалану қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдай аймағына бару үшін, сондай-ақ, егер кідірту адамдардың өміріне немесе денсаулығына нақты қатер төндіруі мүмкін болса, шұғыл медициналық көмекке мұқтаж адамдарды емдеу мекемелеріне жеткізу үшін, меншік иелеріне материалдық залал келтірілген жағдайда оны өтей отырып, көлікті (дипломатиялық иммунитеті бар шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың өкілдіктерінен басқа) пайдалану қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдай аймағына бару үшін, сондай-ақ, егер кідірту адамдардың өміріне немесе денсаулығына нақты қатер төндіруі мүмкін болса, шұғыл медициналық көмекке мұқтаж адамдарды медициналық ұйымға жеткізу үшін меншік иелеріне материалдық залал келтірілген жағдайда оны өтей отырып, көлікті (дипломатиялық иммунитеті бар шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың өкілдіктерінен басқа) пайдалану қағидалары";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Настоящие Правила использования транспорта (кроме представительств иностранных государств и международных организаций, обладающих дипломатическим иммунитетом) для прибытия в зону чрезвычайной ситуации социального характера, а также доставления лиц, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, в медицинскую организацию, если промедление может создать реальную угрозу жизни или здоровью людей, с возмещением материального ущерба собственникам в случае его причинения (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О чрезвычайном положении" и определяют порядок использования Комитетом национальной безопасности, Министерством внутренних дел, Министерством обороны и местными исполнительными органами (далее – государственный орган по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации социального характера) транспорта (кроме представительств иностранных государств и международных организаций, обладающих дипломатическим иммунитетом) для прибытия в зону чрезвычайной ситуации социального характера, а также доставления лиц, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, в медицинскую организацию, если промедление может создать реальную угрозу жизни или здоровью людей, с возмещением материального ущерба в случае его причинения.";
заголовок раздела 2 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок использования транспорта для прибытия в зону чрезвычайной ситуации социального характера, а также доставления лиц, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, в медицинскую организацию, если промедление может создать реальную угрозу жизни или здоровью людей";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. В случае использования транспорта для доставления лиц, нуждающихся в экстренной медицинской помощи, в медицинскую организацию, если промедление может создать реальную угрозу жизни или здоровью людей, а также при его возврате собственнику транспорта или лицу, его представляющему, комендатурой местности выдается акт технического осмотра транспортного средства, удостоверяющий техническое состояние транспорта, а также его комплектацию и состояние, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.";
правый верхний угол приложения 1 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Правилам использования
транспорта (кроме
представительств иностранных
государств и международных
организаций, обладающих
дипломатическим иммунитетом)
для прибытия в зону
чрезвычайной ситуации
социального характера, а также
доставления лиц, нуждающихся
в экстренной медицинской
помощи, в медицинскую
организацию, если промедление
может создать реальную угрозу
жизни или здоровью людей, с
возмещением материального
ущерба собственникам в случае
его причинения";
правый верхний угол приложения 2 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к Правилам использования
транспорта (кроме
представительств иностранных
государств и международных
организаций, обладающих
дипломатическим иммунитетом)
для прибытия в зону
чрезвычайной ситуации
социального характера, а также
доставления лиц, нуждающихся
в экстренной медицинской
помощи, в медицинскую
организацию, если промедление
может создать реальную угрозу
жизни или здоровью людей, с
возмещением материального
ущерба собственникам в случае
его причинения";
правый верхний угол приложения 3 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 3
к Правилам использования
транспорта (кроме
представительств иностранных
государств и международных
организаций, обладающих
дипломатическим иммунитетом)
для прибытия в зону
чрезвычайной ситуации
социального характера, а также
доставления лиц, нуждающихся
в экстренной медицинской
помощи, в медицинскую
организацию, если промедление
может создать реальную угрозу
жизни или здоровью людей, с
возмещением материального
ущерба собственникам в случае
его причинения";
правый верхний угол приложения 4 к указанным Правилам изложить в следующей редакции:
"Приложение 4
к Правилам использования
транспорта (кроме
представительств иностранных
государств и международных
организаций, обладающих
дипломатическим иммунитетом)
для прибытия в зону
чрезвычайной ситуации
социального характера, а также
доставления лиц, нуждающихся
в экстренной медицинской
помощи, в медицинскую
организацию, если промедление
может создать реальную угрозу
жизни или здоровью людей, с
возмещением материального
ущерба собственникам в случае
его причинения".

"1. Осы Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдай аймағына бару үшін, сондай-ақ, егер кідірту адамдардың өміріне немесе денсаулығына нақты қатер төндіруі мүмкін болса, шұғыл медициналық көмекке мұқтаж адамдарды медициналық ұйымға жеткізу үшін меншік иелеріне материалдық залал келтірілген жағдайда оны өтей отырып, көлікті (дипломатиялық иммунитеті бар шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың өкілдіктерінен басқа) пайдалану қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Төтенше жағдай туралы" 2003 жылғы 8 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленген және Ұлттық қауіпсіздік комитетінің, Ішкі істер министрлігінің, Қорғаныс министрлігі мен жергілікті атқарушы органдардың (бұдан әрі – әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдайдың алдын алу және оны жою жөніндегі мемлекеттік орган) әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдай аймағына бару үшін, сондай-ақ, егер кідірту адамдардың өміріне немесе денсаулығына нақты қатер төндіруі мүмкін болса, шұғыл медициналық көмекке мұқтаж адамдарды медициналық ұйымға жеткізу үшін материалдық залал келтірілген жағдайда оны өтей отырып, көлікті (дипломатиялық иммунитеті бар шет мемлекеттер мен халықаралық ұйымдардың өкілдіктерінен басқа) пайдалану тәртібін айқындайды.";
2-бөліктің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Әлеуметтік сипаттағы төтенше жағдай аймағына бару үшін, сондай-ақ, егер кідірту адамдардың өміріне немесе денсаулығына нақты қатер төндіруі мүмкін болса, шұғыл медициналық көмекке мұқтаж адамдарды медициналық ұйымға жеткізу үшін көлікті пайдалану тәртібі";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Көлікті, егер кідірту адамдардың өміріне немесе денсаулығына нақты қатер төндіруі мүмкін болса, шұғыл медициналық көмекке мұқтаж адамдарды медициналық ұйымға жеткізу үшін пайдаланған жағдайда, сондай-ақ оны көлік иесіне немесе оны білдіретін адамға қайтару кезінде жергілікті жердің комендатурасы осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша көліктің техникалық күйін, сондай-ақ оның жинақталуы мен күйін куәландыратын көлік құралын техникалық байқау актісін береді.";
көрсетілген Қағидаларға 1-қосымшаның жоғары оң бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Әлеуметтік сипаттағы төтенше
жағдай аймағына бару үшін, сондай-ақ, егер кідірту
адамдардың өміріне немесе
денсаулығына нақты қатер
төндіруі мүмкін болса, шұғыл
медициналық көмекке мұқтаж
адамдарды медициналық
ұйымға жеткізу үшін меншік
иелеріне материалдық залал
келтірілген жағдайда оны өтей
отырып, көлікті (дипломатиялық
иммунитеті бар шет
мемлекеттер мен халықаралық
ұйымдар өкілдіктерінің
көлігінен басқа) пайдалану
қағидаларына
1-қосымша";
көрсетілген Қағидаларға 2-қосымшаның жоғары оң бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Әлеуметтік сипаттағы төтенше
жағдай аймағына бару үшін,
сондай-ақ, егер кідірту
адамдардың өміріне немесе
денсаулығына нақты қатер
төндіруі мүмкін болса, шұғыл
медициналық көмекке мұқтаж
адамдарды медициналық
ұйымға жеткізу үшін меншік
иелеріне материалдық залал
келтірілген жағдайда оны өтей
отырып, көлікті (дипломатиялық
иммунитеті бар шет
мемлекеттер мен халықаралық
ұйымдар өкілдіктерінің
көлігінен басқа) пайдалану
қағидаларына
2-қосымша";
көрсетілген Қағидаларға 3-қосымшаның жоғары оң бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Әлеуметтік сипаттағы төтенше
жағдай аймағына бару үшін,
сондай-ақ, егер кідірту
адамдардың өміріне немесе
денсаулығына нақты қатер
төндіруі мүмкін болса, шұғыл
медициналық көмекке мұқтаж
адамдарды медициналық
ұйымға жеткізу үшін меншік
иелеріне материалдық залал
келтірілген жағдайда оны өтей
отырып, көлікті (дипломатиялық
иммунитеті бар шет
мемлекеттер мен халықаралық
ұйымдар өкілдіктерінің
көлігінен басқа) пайдалану
қағидаларына
3-қосымша";
көрсетілген Қағидаларға 4-қосымшаның жоғары оң бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Әлеуметтік сипаттағы төтенше
жағдай аймағына бару үшін,
сондай-ақ, егер кідірту
адамдардың өміріне немесе
денсаулығына нақты қатер
төндіруі мүмкін болса, шұғыл
медициналық көмекке мұқтаж
адамдарды медициналық
ұйымға жеткізу үшін меншік
иелеріне материалдық залал
келтірілген жағдайда оны өтей
отырып, көлікті (дипломатиялық
иммунитеті бар шет
мемлекеттер мен халықаралық
ұйымдар өкілдіктерінің
көлігінен басқа) пайдалану
қағидаларына
4-қосымша".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин