О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного мира"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 922
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного мира".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного мира
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Гражданский кодекс Республики Казахстан (Общая часть), принятый Верховным Советом Республики Казахстан 27 декабря 1994 года (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 23-24 (приложение); 1995 г., № 15-16, ст. 109; № 20, ст. 121; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 187; № 14, ст. 274; № 19, ст. 370; 1997 г., № 1-2, ст. 8; № 5, ст. 55; № 12, ст. 183, 184; № 13-14, ст. 195, 205; 1998 г., № 2-3, ст. 23; № 5-6, ст. 50; № 11-12, ст. 178; № 17-18, ст. 224, 225; № 23, ст. 429; 1999 г., № 20, ст. 727, 731; № 23, ст. 916; 2000 г., № 18, ст. 336; № 22, ст. 408; 2001 г., № 1, ст. 7; № 8, ст. 52; № 17-18, ст. 240; № 24, ст. 338; 2002 г., № 2, ст. 17; № 10, ст. 102; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 11, ст. 56, 57, 66; № 15, ст. 139; № 19-20, ст. 146; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 56; № 16, ст. 91; № 23, ст. 142; 2005 г., № 10, ст. 31; № 14, ст. 58; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 4; № 3, ст. 22; № 4, ст. 24; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 13, ст. 85; 2007 г., № 2, ст. 18; № 3, ст. 20, 21; № 4, ст. 28; № 16, ст. 131; № 18, ст. 143; № 20, ст. 153; 2008 г., № 12, ст. 52; № 13-14, ст. 58; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114, 115; 2009 г., № 2-3, ст. 7, 16, 18; № 8, ст. 44; № 17, ст. 81; № 19, ст. 88; № 24, ст. 125, 134; 2010 г., № 1-2, ст.2; № 7, ст. 28; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; 2011 г., № 2, ст. 21, 28; № 3, ст. 32; № 4, ст. 37; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 16, ст. 129; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 13, 15; № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 20, ст. 121; № 21-22, ст. 124; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 7, ст. 36; № 10-11, ст. 56; № 14, ст. 72; № 15, ст. 76; 2014 г., № 4-5, ст. 24; № 10, ст. 52; № 11, ст. 61, 63; № 14, ст. 84; № 21, ст. 122; № 23, ст. 143; 2015 г., № 7, ст. 34; № 8, ст. 42, 45; № 13, ст. 68; № 15, ст. 78; № 16, ст. 79; № 20-I, ст. 110; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115; № 21-I, ст. 128; № 22-I, ст. 140, 143; № 22-V, ст. 156; № 22-VI, ст. 159; 2016 г., № 7-II, ст. 55; № 8-II, ст. 70; № 12, ст. 87; 2017 г., № 4, ст. 7; № 15, ст. 55; № 22-III, ст. 109; 2018 г., № 1, ст. 4; № 10, ст. 32; № 13, ст. 41; № 14, ст.4 4; № 15, ст. 50; 2019 г., № 2, ст.6; № 7, ст. 37; № 15-16, ст. 67; № 19-20, ст. 86; № 23, ст. 103; № 24-І, ст. 118):

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өсімдіктер дүниесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 922 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өсімдіктер дүниесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ
Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне өсімдіктер дүниесі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Кеңесі 1994 жылғы 27 желтоқсанда қабылдаған Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне (Жалпы бөлім) (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., № 23-24 (қосымша); 1995 ж., № 15-16, 109-құжат; № 20, 121-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 187-құжат; № 14, 274-құжат; № 19, 370-құжат; 1997 ж., № 1-2, 8-құжат; № 5, 55-құжат; № 12, 183, 184-құжаттар; № 13-14, 195, 205-құжаттар; 1998 ж., № 2-3, 23-құжат; № 5-6, 50-құжат; № 11-12, 178-құжат; № 17-18, 224, 225-құжаттар; № 23, 429-құжат; 1999 ж., № 20, 727, 731-құжаттар; № 23, 916-құжат; 2000 ж., № 18, 336-құжат; № 22, 408-құжат; 2001 ж., № 1, 7-құжат; № 8, 52-құжат; № 17-18, 240-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 2, 17-құжат; № 10, 102-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 11, 56, 57, 66-құжаттар; № 15, 139-құжат; № 19-20, 146-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 56-құжат; № 16, 91-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 10, 31-құжат; № 14, 58-құжат; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 4-құжат; № 3, 22-құжат; № 4, 24-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 13, 85-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 3, 20, 21-құжаттар; № 4, 28-құжат; № 16, 131-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 153-құжат; 2008 ж., № 12, 52-құжат; № 13-14, 58-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114, 115-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 16, 18-құжаттар; № 8, 44-құжат; № 17, 81-құжат; № 19, 88-құжат; № 24, 125, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 7, 28-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; 2011 ж., № 2, 21, 28-құжаттар; № 3, 32-құжат; № 4, 37-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 16, 129-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 13, 15-құжаттар; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 20, 121-құжат; № 21-22, 124-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 7, 36-құжат; № 10-11, 56-құжат; № 14, 72-құжат; № 15, 76-құжат; 2014 ж., № 4-5, 24-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 61, 63-құжаттар; № 14, 84-құжат; № 21, 122-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 7, 34-құжат; № 8, 42, 45-құжаттар; № 13, 68-құжат; № 15, 78-құжат; № 16, 79-құжат; № 20-I, 110-құжат; № 20-IV, 113-құжат; № 20-VII, 115-құжат; № 21-I, 128-құжат; № 22-I, 140, 143-құжаттар; № 22-V, 156-құжат; № 22-VI, 159-құжат; 2016 ж., № 7-II, 55-құжат; № 8-II, 70-құжат; № 12, 87-құжат; 2017 ж., № 4, 7-құжат; № 15, 55-құжат; № 22-III, 109-құжат; 2018 ж., № 1, 4-құжат; № 10, 32-құжат; № 13, 41-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 50-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 7, 37-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 23, 103-құжат; № 24-І, 118-құжат):

1) оглавление дополнить заголовком статьи 390-1 следующего содержания:
"Статья 390-1. Договор об условиях передачи генетического материала (традиционных знаний, связанных с генетическими ресурсами) и его применения";
2) статью 193 изложить в следующей редакции:
"Статья 193. Собственность на землю и другие природные ресурсы
Земля, ее недра, воды, растительный и животный мир, генетический фонд и генетические ресурсы растений, другие природные ресурсы находятся в государственной собственности. Земля, генетические ресурсы растений могут находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законодательными актами.";
3) пункты 2 и 3 статьи 224 изложить в следующей редакции:
"2. В собственности членов крестьянского или фермерского хозяйства могут находиться земельные участки, насаждения на земельном участке, в том числе насаждения частного лесного фонда, дикие животные, разведенные и содержащиеся в неволе и (или) полувольных условиях, генетические ресурсы растений и пород животных, традиционные знания, касающиеся генетических ресурсов, используемые ими для производства продовольствия, ведения сельского хозяйства, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, переданные членами хозяйства и (или) приобретенные для хозяйства на общие средства его членов.
3. Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского или фермерского хозяйства, генетические ресурсы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, являются общим имуществом членов крестьянского или фермерского хозяйства и используются по соглашению между ними.";
4) дополнить статьей 390-1 следующего содержания:
"Статья 390-1. Договор об условиях передачи генетического материала (традиционных знаний, связанных с генетическими ресурсами) и его применения
1. Договор об условиях передачи генетического материала (традиционных знаний, связанных с генетическими ресурсами) и его применения является основным правовым документом, регулирующим отношения пользователя и держателя (собственника) генетических ресурсов.
Договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет договора.
2. Договор подлежит обязательному согласованию с уполномоченным органом в области растительного мира.
3. Если пользователь после заключения договора намеревается изменить заявленное в договоре применение полученных генетических ресурсов (традиционных знаний, связанных с генетическими ресурсами), он должен поставить в известность об этом держателя (собственника) этих ресурсов, а также Национальный координационный центр по вопросам доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод и Международный механизм посредничества для регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод. В случае согласия держателя (собственника) с предложенным пользователем изменением применения генетических ресурсов (традиционных знаний, связанных с генетическими ресурсами), сторонами должны быть внесены изменения в действующий договор, включая изменения во взаимосогласованные условия.
Все изменения в действующий договор об условиях передачи генетического материала (традиционных знаний, связанных с генетическими ресурсами) и его применения подлежат предварительному согласованию с соответствующим национальным компетентным органом по вопросам доступа к генетическим ресурсам и совместного использования выгод.".

1) мазмұны мынадай мазмұндағы 390-1-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
"390-1 бап. Генетикалық материалды (генетикалық ресурстармен байланысты дәстүрлі білімді) беру және оны қолдану ережелері туралы шарт";
2) 193-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"193-бап. Жерге және басқа да табиғи ресурстарға меншiк
Жер, оның қойнауы, су, өсiмдiктер және жануарлар дүниесi, өсімдіктердің генетикалық қоры мен генетикалық ресурстары, басқа да табиғи ресурстар мемлекеттiк меншiкте болады. Жер, өсімдіктердің генетикалық ресурстары заңнамалық актiлерде белгiленген негiздерде, шарттар мен шектерде жеке меншiкте болуы да мүмкiн.";
3) 224-баптың 2 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Шаруа немесе фермер қожалығы мүшелерiнiң меншiгiнде жер учаскелерi, жер учаскесiндегi екпелер, оның iшiнде жеке орман қорының екпелері, ерiксiз және (немесе) жартылай ерiктi жағдайларда өсiрiлiп, ұсталатын жабайы жануарлар, өсімдіктер мен жануарлар тұқымдарының генетикалық ресурстары, олар азық-түлік өндіру, ауыл шаруашылығын жүргізу үшін пайдаланатын генетикалық ресурстарға қатысты дәстүрлі білімдер, шаруашылыққа арналған және өзге де қора-қопсылар, мелиорациялық және басқа да құрылыстар, өнiм беретiн және жегiн мал, құс, ауыл шаруашылығына арналған және өзге де техника мен жабдықтар, көлiк құралдары, құрал-саймандар және қожалық мүшелерi берген және (немесе) қожалық үшiн оның мүшелерiнiң ортақ қаражатына сатып алынған басқа да мүлiк болуы мүмкiн.
3. Шаруа немесе фермер қожалығының қызметi нәтижесiнде алынған жемiстер, өнiм мен кiрiстер, осы баптың 2-тармағында көрсетілген генетикалық ресурстар, шаруа немесе фермер қожалығы мүшелерiнiң ортақ мүлкi болып табылады және олардың арасындағы келiсiм бойынша пайдаланылады.";
4) мынадай мазмұндағы 390-1-баппен толықтырылсын:
"390-1 бап. Генетикалық материалды (генетикалық ресурстармен байланысты дәстүрлі білімді) беру және оны қолдану ережелері туралы шарт
1. Генетикалық материалды (генетикалық ресурстарға байланысты дәстүрлі білімді) беру және оны қолдану ережелері туралы шарт генетикалық ресурстарды пайдаланушы мен иеленушінің (меншік иесінің) қатынастарын реттейтін негізгі құқықтық құжат болып табылады.
Шартта оның мәнін белгiлеуге мүмкiндiк беретiн талаптар болуға тиiс.
2. Шарт өсімдіктер дүниесі саласындағы уәкілетті органмен міндетті түрде келісуге жатады.
3. Егер шарт жасалғаннан кейін пайдаланушы алынған генетикалық ресурстардың (генетикалық ресурстармен байланысты дәстүрлі білімнің) шартта мәлімделген қолданылуын өзгертуге ниеттенсе, ол бұл туралы осы ресурстардың иеленушісін (меншік иесін), сондай-ақ Генетикалық ресурстарға қолжетімділік пен пайданы бірлесіп пайдалану мәселелері жөніндегі ұлттық үйлестіру орталығын және генетикалық ресурстарға қолжетімділік пен пайданы бірлесіп пайдалануды реттеу үшін Халықаралық делдалдық тетігін хабардар етуге тиіс. Иеленуші (меншік иесі) генетикалық ресурстарды (генетикалық ресурстармен байланысты дәстүрлі білімді) қолданудың пайдаланушы ұсынған өзгеруімен келіскен жағдайда тараптар өзара келісілген ережелерге өзгерістерді қоса алғанда, қолданыстағы шартқа өзгерістер енгізуге тиіс.
Генетикалық материалды (генетикалық ресурстармен байланысты дәстүрлі білімді) беру және оны қолдану ережелері туралы қолданыстағы шартқа барлық өзгерістер генетикалық ресурстарға қолжетімділік пен пайданы бірлесіп пайдалану мәселелері жөніндегі тиісті ұлттық құзыретті органмен алдын ала келісуге жатады.".

2. В Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 13, ст. 99; 2005 г., № 9, ст. 26; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; № 11, ст. 55; № 12, ст. 79, 83; № 16, ст. 97; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 14, ст. 105; № 15, ст. 106, 109; № 16, ст. 129; № 17, ст. 139; № 18, ст. 143; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 15-16, ст. 64; № 21, ст. 95; № 23, ст. 114; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 13-14, ст. 62; № 15-16, ст. 76; № 17, ст. 79; № 18, ст. 84, 86; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 6, ст. 49, 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 114; № 15, ст. 120; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 11; № 3, ст. 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 11, ст. 80; № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; № 21-22, ст. 124; 2013 г., № 1, ст. 3; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 77, 79, 81; 2014 г., № 2, ст. 10; № 8, ст. 44; № 11, ст. 63, 64; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84; № 19-І, 19-II, ст. 96; № 21, ст. 118, 122; № 23, ст. 143; № 24, ст. 145; 2015 г., № 8, ст. 42; № 11, ст. 57; № 19-І, ст. 99, 101; № 19-II, ст. 103; № 20-IV, ст. 113; № 20-VII, ст. 115, 117; № 21-І, ст. 124, 126; № 22-II, ст. 145; № 22-VI, ст. 159; 2016 г., № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 53, 56; № 8-II, ст. 72; № 10, ст. 79; 2017 г., № 3, ст. 6; № 4, ст. 7; № 12, ст. 34; № 14, ст. 51, 54; № 23-V, ст. 113; 2018 г., № 9, ст. 27; № 10, ст. 32; 2019 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 6; № 7, ст. 37, 39; № 19-20, ст. 86; № 21-22, ст. 90, 91; № 23, ст. 103, 108; № 24-I, ст. 119):
1) пункт 1 статьи 16 дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
"7-1) предоставление земельных участков для частного лесоразведения;";
2) подпункт 5) пункта 1 статьи 65 изложить в следующей редакции:
"5) соблюдать порядок пользования растительным, животным миром, лесными, водными и другими природными ресурсами, обеспечивать сохранность объектов историко-культурного и природного наследия и других расположенных на земельном участке объектов, охраняемых государством, согласно законодательству Республики Казахстан;";
3) пункт 3 статьи 122 дополнить частями шестой, седьмой и восьмой следующего содержания:
"Для целей сохранения природного генофонда и проведения научных работ на особо охраняемых природных территориях, в местах компактного произрастания объектов государственного природно-заповедного фонда могут выделяться участки генетических резерватов, полевых генетических банков растительного видового и внутривидового разнообразия.
Кроме того, могут выделяться участки для размножения и покоя диких животных.
Порядок выделения таких участков определяется уполномоченным органом в области особо охраняемых природных территорий.".

2. 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 13, 99-құжат; 2005 ж., № 9, 26-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 79, 83-құжаттар; № 16, 97-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 14, 105-құжат; № 15, 106, 109-құжаттар; № 16, 129-құжат; № 17, 139-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 152-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 15-16, 64-құжат; № 21, 95-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 13-14, 62-құжат; № 15-16, 76-құжат; № 17, 79-құжат; № 18, 84, 86-құжаттар; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 49, 50-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 114-құжат; № 15, 120-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 11-құжаттар; № 3, 27-құжат; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 80-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; № 21-22, 124-құжат; 2013 ж., № 1, 3-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 77, 79, 81-құжаттар; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 8, 44-құжат; № 11, 63, 64-құжаттар; № 12, 82-құжат; № 14, 84-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; № 21, 118, 122-құжаттар; № 23, 143-құжат; № 24, 145-құжат; 2015 ж., № 8, 42-құжат; № 11, 57-құжат; № 19-І, 99, 101-құжаттар; № 19-ІІ, 103-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; № 20-VІІ, 115, 117-құжаттар; № 21-І, 124, 126-құжаттар; № 22-ІІ, 145-құжат; № 22-VІ, 159-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-ІІ, 53, 56-құжаттар; № 8-ІІ, 72-құжат; № 10, 79-құжат; 2017 ж., № 3, 6-құжат; № 4, 7-құжат; № 12, 34-құжат; № 14, 51, 54-құжаттар; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 9, 27-құжат; № 10, 32-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 6-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 19-20, 86-құжат; № 21-22, 90, 91-құжаттар; № 23, 103, 108-құжаттар; № 24-I, 119-құжат):
1) 16-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
"7-1) жеке орман өсіру үшін жер учаскелерін беру;";
2) 65-баптың 1-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өсімдіктер, жануарлар дүниесiн, орман, су және басқа да табиғи ресурстарды пайдалану тәртiбiн сақтауға, мемлекет қорғауындағы тарихи-мәдени және табиғи мұра объектілерінің және жер учаскесiнде орналасқан басқа да объектiлердiң қорғалуын қамтамасыз етуге;";
3) 122-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы алтыншы, жетінші және сегізінші бөліктермен толықтырылсын:
"Табиғи гендік қорды сақтау және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда, мемлекеттік табиғи-қорық қорының объектілері жинақы өсетін жерлерде ғылыми жұмыстар жүргізу мақсатында генетикалық резерваттардың, өсімдіктердің түрлік және түрішілік саналуандығының далалық генетикалық банктерінің учаскелері бөлінуі мүмкін.
Бұдан басқа, жабайы жануарлардың көбеюі және дамылдауы үшін учаскелер бөлінуі мүмкін.
Мұндай учаскелерді бөлу тәртібін ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті орган айқындайды.".

3. В Лесной кодекс Республики Казахстан от 8 июля 2003 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 16, ст. 140; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 16, ст. 97; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 18; № 3, ст. 20; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 11, ст. 102; 2012 г., № 2, ст. 14; № 3, ст. 27; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 7, ст. 37; № 10, ст. 52; № 19-І, 19-ІІ, ст. 96; 2015 г., № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 56; 2017 г., № 3, ст. 6; № 12, ст. 34; 2018 г., № 10, ст. 32; № 24, ст. 93; 2019 г., № 19-20, ст. 86):
1) статью 21 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
"5. Должностные лица государственной лесной инспекции подлежат правовой и социальной защите в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";
2) подпункт 12) статьи 38 изложить следующей редакции:
"12) осуществлять при рубках главного пользования на участках государственного лесного фонда воспроизводство лесов на площади для хвойных и твердолиственных пород, равной двукратному размеру вырубленной площади, мягколиственных пород, равной однократному размеру вырубленной площади, в соответствии с лесоустроительным проектом, включая возобновление леса;";
3) пункт 1-1 статьи 51 изложить в следующей редакции:
"1-1. Перевод земель государственного лесного фонда в земли других категорий для целей, не связанных с ведением лесного хозяйства, допускается в исключительных случаях при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы в соответствии с требованиями лесного и земельного законодательства Республики Казахстан на основании материалов лесоустройства и землеустройства и только связанных с:
1) созданием и расширением особо охраняемых природных территорий;
2) выполнением международных обязательств;
3) обнаружением под участком месторождения полезных ископаемых, при отсутствии альтернативных вариантов их разработки;
4) строительством автомобильных и железных дорог международного и республиканского значения, линий электропередачи, линий связи и магистральных трубопроводов, при отсутствии альтернативных вариантов возможного их размещения;
5) изменением границ (черты) населенных пунктов, при отсутствии других вариантов возможного их размещения;
6) обустройством объектов Государственной границы и обороны.
При переводе земель лесного фонда в случаях, предусмотренных подпунктами 3) и 4) части первой настоящего пункта, лица, в чью пользу переводится участок, осуществляют компенсационную посадку лесных культур в двухкратном размере от площади переводимого участка и уход за лесными культурами в течение первых трех лет после их посадки на земельных участках, предоставленных соответствующими местными исполнительными органами в порядке компенсации государственному лесовладельцу для перевода в состав государственного лесного фонда.";

3. 2003 жылғы 8 шілдедегі Қазақстан Республикасының Орман кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 16, 140-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 16, 97-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 18-құжат; № 3, 20-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 27-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 7, 37-құжат; № 10, 52-құжат; № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; 2015 ж., № 20-ІV, 113-құжат; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-ІІ, 56-құжат; 2017 ж., № 3, 6-құжат; № 12, 34-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 19-20, 86-құжат):
1) 21-бап мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
"5. Мемлекеттік орман инспекциясының лауазымды адамдары Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес құқықтық және әлеуметтік қорғалуға жатады.";
2) 38-баптың 12) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"12) мемлекеттік орман қоры учаскелерінде басты мақсатта пайдалану үшін ағаш кескен кезде орманның қайта жаңаруын қоса алғанда, орман орналастыру жобасына сәйкес ағашы кесілген алаңның қылқанжапырақты және қатты жапырақты тұқымдастары үшін екі еселенген мөлшеріне тең, жұмсақ жапырақты тұқымдастар үшін бір еселенген мөлшеріне тең алаңда ормандарды молықтыруды жүзеге асыруға;";
3) 51-баптың 1-1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-1. Мемлекеттік орман қоры жерін орман шаруашылығын жүргізуге байланысты емес мақсаттар үшін басқа санаттардағы жерге ауыстыруға айрықша жағдайларда орман орналастыру және жерге орналастыру материалдары негізінде Қазақстан Республикасының орман және жер заңнамасының талаптарына сәйкес мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы болған кезде және:
1) ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құруға және кеңейтуге;
2) халықаралық міндеттемелерді орындауға;
3) оларды игерудің баламалы нұсқалары болмаған кезде кен орны учаскесінің астынан пайдалы қазбалардың табылуына;
4) халықаралық және республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын және теміржолдарды, электр беру желілерін, байланыс желілерін және магистральдық құбыржолдарды оларды ықтимал орналастырудың баламалы нұсқалары болмаған кезде салуға;
5) оларды ықтимал орналастырудың басқа нұсқалары болмаған кезде елді мекендер шекарасының (шегінің) өзгеруіне;
6) мемлекеттік шекара және қорғаныс объектілерін жайластыруға байланысты ғана жол беріледі.
Осы тармақтың бірінші бөлігінің 3) және 4) тармақшаларында көзделген жағдайларда орман қоры жері ауыстырылған кезде пайдасына учаске ауыстырылатын тұлғалар ауыстырылатын учаске алаңының екі еселенген мөлшерінде өтемдік орман дақылдарын отырғызуды және мемлекеттік орман қорының құрамына ауыстыру үшін мемлекеттік орман иеленушіге өтемақы тәртібімен тиісті жергілікті атқарушы органдар берген жер учаскелерінде оларды отырғызғаннан кейін алғашқы үш жыл бойы орман дақылдарына күтімді жүзеге асырады.";

4) статью 103 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Доступ к репродукционным материалам генофонда лесной флоры и фауны в рамках Нагойского протокола регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.".
4. В Предпринимательский кодекс Республики Казахстан от 29 октября 2015 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2015 г., № 20-II, 20-III, cт. 112; 2016 г., № 1, ст. 4; № 6, ст. 45; № 7-II, ст. 55; № 8-I, ст. 62, 65; № 8-II, ст. 72; № 12, ст. 87; № 23, ст. 118; № 24, ст. 124, 126; 2017 г., № 9, ст. 21; № 14, ст. 50, 51; № 22-III, ст. 109; № 23-III, ст. 111; № 23-V, ст. 113; № 24, ст. 115; 2018 г., № 10, ст. 32; № 11, ст. 37; № 14, ст. 44; № 15, ст. 46, 49, 50; № 19, ст. 62; № 22, ст. 82, 83; № 24, ст. 94; 2019 г., № 2, ст. 6; № 5-6, ст. 27; № 7, ст. 37, 39; № 8, ст. 45; № 15-16, ст. 67; № 19-20, ст. 86; № 21-22, ст. 90, 91; № 23, ст. 108; № 24-I, ст. 118; № 24-II, ст. 123, 124):
1) пункты 2 и 3 статьи 46 изложить в следующей редакции:
"2. В собственности членов крестьянского или фермерского хозяйства могут находиться земельные участки, насаждения на земельном участке, в том числе насаждения частного лесного фонда, дикие животные, разведенные и содержащиеся на законных основаниях в неволе и (или) полувольных условиях, генетические ресурсы культурных растений и пород животных, включая традиционные сорта и породы народной селекции, находящиеся в собственности этих хозяйств, традиционные знания, касающиеся генетических ресурсов, используемых ими для производства продовольствия, ведения сельского хозяйства и иной деятельности, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, переданные членами хозяйства и (или) приобретенные для хозяйства на общие средства его членов.
3. Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского или фермерского хозяйства, генетические ресурсы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, являются общим совместным или общим долевым имуществом членов крестьянского или фермерского хозяйства и используются по соглашению между ними.
Генетические ресурсы культурных растений и пород животных, включая традиционные сорта и породы народной селекции, традиционные знания, касающиеся генетических ресурсов, могут передаваться членами крестьянского и фермерского хозяйства для использования третьим лицам, включая иностранных пользователей, на основе предварительного обоснованного согласия и взаимосогласованных условий в соответствии с требованиями Нагойского протокола регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к Конвенции о биологическом разнообразии, участником которого является Республика Казахстан.";

4) 103-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Биологиялық әралуандық туралы конвенцияға Генетикалық ресурстарға қол жеткізуді және оларды қолданудан алынған пайданы әділетті және тепе-тең негізде бірлесіп пайдалануды реттеу жөніндегі Нагоя хаттамасы шеңберінде орман флорасы мен фаунасының гендік қорының өсіп-өну материалдарына қол жеткізу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.".
4. 2015 жылғы 29 қазандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2015 ж., № 20-ІІ, 20-ІІІ, 112-құжат; 2016 ж., № 1, 4-құжат; № 6, 45-құжат; № 7-ІІ, 55-құжат; № 8-І, 62, 65-құжаттар; № 8-ІІ, 72-құжат; № 12, 87-құжат; № 23, 118-құжат; № 24, 124, 126-құжаттар; 2017 ж., № 9, 21-құжат; № 14, 50, 51-құжаттар; № 22-ІІІ, 109-құжат; № 23-ІІІ, 111-құжат; № 23-V, 113-құжат; № 24, 115-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 11, 37-құжат; № 14, 44-құжат; № 15, 46, 49, 50-құжаттар; № 19, 62-құжат; № 22, 82, 83-құжаттар; № 24, 94-құжат; 2019 ж., № 2, 6-құжат; № 5-6, 27-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 8, 45-құжат; № 15-16, 67-құжат; № 19-20, 86-құжат; № 21-22, 90, 91-құжаттар; № 23, 108-құжат; № 24-I, 118-құжат; № 24-II, 123, 124-құжаттар):
1) 46-баптың 2 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Шаруа немесе фермер қожалығы мүшелерінің меншігінде жер учаскелері, жер учаскесіндегі екпелер, оның ішінде жеке орман қорының екпелері, заңды негіздерде еріксіз және (немесе) жартылай ерікті жағдайларда өсірілген және ұсталатын жабайы жануарлар, осы шаруашылықтардың меншігінде болатын дәстүрлі сұрыптар мен халық селекциясының тұқымдастарын қоса алғанда, дақылдық өсімдіктер мен жануарлар тұқымдастарының генетикалық ресурстары, генетикалық ресурстарға қатысты азық-түлік өндіру, ауыл шаруашылығын жүргізу және басқа да қызметпен айналысу үшін олар пайдаланатын дәстүрлі білімдер, шаруашылық және өзге де құрылыстар, мелиорациялық және басқа да ғимараттар, өнімді және жұмыс малы, құс, ауылшаруашылық және өзге де техника мен жабдықтар, көлік құралдары, мүкәммал және шаруашылық мүшелері берген және (немесе) оның мүшелерінің ортақ қаражатына шаруашылық үшін сатып алынған басқа да мүлік болуы мүмкін.
3. Шаруа немесе фермер қожалығы қызметінің нәтижесінде алынған жемістер, өнім және кірістер, осы баптың 2-тармағында көрсетілген генетикалық ресурстар шаруа немесе фермер қожалығы мүшелерінің ортақ бірлескен немесе ортақ үлестік мүлкі болып табылады және олардың арасындағы келісім бойынша пайдаланылады.
Дәстүрлі сұрыптар мен халық селекциясының тұқымдастарын қоса алғанда, мәдени өсімдіктер мен жануарлар тұқымдастарының генетикалық ресурстарын, генетикалық ресурстарға қатысты дәстүрлі білімдерді шаруа немесе фермер қожалығының мүшелері Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын Биологиялық әралуандық туралы конвенцияға Генетикалық ресурстарға қол жеткізуді және оларды қолданудан алынған пайданы әділетті және тепе-тең негізде бірлесіп пайдалануды реттеу жөніндегі Нагоя хаттамасының талаптарына сәйкес алдын ала негізделген келісім мен өзара келісілген шарттар негізінде шетелдік пайдаланушыларды қоса алғанда, үшінші тұлғаларға пайдалану үшін бере алады.";

2) пункт 1 статьи 77 изложить в следующей редакции:
"1. Субъекты предпринимательства должны обеспечивать бережное отношение к окружающей среде, сохранение и устойчивое использование растительного и животного мира, природных ландшафтов.".
5. В Закон Республики Казахстан от 11 февраля 1999 года "О карантине растений" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1999 г., № 2-3, ст. 34; № 23, ст. 931; 2002 г., № 4, ст. 30; 2003 г., № 15, ст. 121; 2004 г., № 23, ст. 142; 2006 г., № 1, ст. 5; № 3, ст. 22; 2009 г., № 18, ст. 84, 85; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 95; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 21, ст. 123; № 23, ст. 143; 2015 г., № 13, ст. 65; № 20-IV, ст. 113; 2016 г., № 8-I, ст. 65; № 23-III, ст. 111; 2018 г., № 10, ст. 32; № 24, ст. 93; 2019 г., № 7, ст. 39; № 19-20, ст. 86):
подпункт 8) пункта 1 статьи 7 изложить в следующей редакции:
"8) разрабатывает и утверждает по согласованию с уполномоченным органом в области растительного мира перечень карантинных объектов и чужеродных видов, по отношению к которым устанавливаются и осуществляются мероприятия по карантину растений;".
6. В Закон Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 3, ст. 17; № 9, ст. 86; № 24, ст. 338; 2002 г., № 10, ст. 103; 2004 г., № 10, ст. 56; № 17, ст. 97; № 23, ст. 142; № 24, ст. 144; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 13, ст. 86, 87; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 99; № 18, ст. 113; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 14; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 17, ст. 139; № 20, ст. 152; 2008 г., № 21, ст. 97; № 23, ст. 114, 124; 2009 г., № 2-3, ст. 9; № 24, ст. 133; 2010 г., № 1-2, ст. 2; № 5, ст. 23; № 7, ст. 29, 32; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 3, 7; № 2, ст. 28; № 6, ст. 49; № 11, ст. 102; № 13, ст. 115; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; 2012 г., № 2, ст. 11; № 3, ст. 21; № 5, ст. 35; № 8, ст. 64; № 14, ст. 92; № 23-24, ст. 125; 2013 г., № 1, ст. 2, 3; № 8, ст. 50; № 9, ст. 51; № 14, ст. 72, 75; № 15, ст. 81; № 20, ст. 113; № 21-22, ст. 115; 2014 г., № 2, ст. 10; № 3, ст. 21; № 7, ст. 37; № 8, ст. 49; № 10, ст. 52; № 11, ст. 67; № 12, ст. 82; № 14, ст. 84, 86; № 19-I, 19-II, ст. 94, 96; № 21, ст. 118, 122; № 22, ст. 131; 2015 г., № 9, ст. 46; № 19-I, ст. 101; № 19-II, ст. 103; № 21-I, ст. 121, 124, 125; № 21-II, ст. 130, 132; № 22-I, ст. 140; № 22-V, ст. 154, 156, 158; 2016 г., № 6, ст. 45; № 7-I, ст. 47, 49; № 8-II, ст. 72; № 23, ст. 118; 2017 г., № 3, ст. 6; № 8, ст. 16; № 13, ст. 45; № 15, ст. 55; № 16, ст. 56; 2018 г., № 12, ст. 39; № 16, ст. 56; № 21, ст. 72; № 22, ст. 83; № 24, ст. 93; 2019 г., № 1, ст. 4; № 7, ст. 37, 39; № 19-20, ст. 86; № 21-22, ст. 91; № 23, ст. 103, 108; № 24-I, ст. 119):
в пункте 1 статьи 27:
подпункт 18-1) изложить в следующей редакции:
"18-1) осуществляет государственный контроль за использованием и порядком содержания памятников истории и культуры местного значения, а также проведением научно-реставрационных работ на памятниках истории и культуры местного значения и археологических работ, за исключением работ на памятниках истории и культуры республиканского и международного значения, а также содержанием и защитой зеленых насаждений, расположенных в границах области, города республиканского значения и столицы;";

2) 77-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Кәсіпкерлік субъектілері қоршаған ортаға ұқыпты қарауды, өсімдіктер мен жануарлар дүниесін, табиғи ландшафттарды сақтау мен орнықты пайдалануды қамтамасыз етуге тиіс.".
5. "Өсімдіктер карантині туралы" 1999 жылғы 11 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1999 ж., № 2-3, 34-құжат; № 23, 931-құжат; 2002 ж., № 4, 30-құжат; 2003 ж., № 15, 121-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 3, 22-құжат; 2009 ж., № 18, 84, 85-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 19-І, 19-ІІ, 94, 96-құжаттар; № 21, 123-құжат; № 23, 143-құжат; 2015 ж., № 13, 65-құжат; № 20-ІV, 113-құжат; 2016 ж., № 8-І, 65-құжат; № 23-ІІІ, 111-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 7, 39-құжат; № 19-20, 86-құжат):
7-баптың 1-тармағының 8) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"8) өсімдіктер дүниесі саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша өздеріне қатысты өсімдіктер карантині жөніндегі іс-шаралар белгіленетін және жүзеге асырылатын карантинді объектілер мен бөтен текті түрлердің тізбесін әзірлейді және бекітеді;".
6. "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 3, 17-құжат; № 9, 86-құжат; № 24, 338-құжат; 2002 ж., № 10, 103-құжат; 2004 ж., № 10, 56-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 142-құжат; № 24, 144-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 13, 86, 87-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 99-құжат; № 18, 113-құжат; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 14-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 17, 139-құжат; № 20, 152-құжат; 2008 ж., № 21, 97-құжат; № 23, 114, 124-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 9-құжат; № 24, 133-құжат; 2010 ж., № 1-2, 2-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 29, 32-құжаттар; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 3, 7-құжаттар; № 2, 28-құжат; № 6, 49-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 115-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; 2012 ж., № 2, 11-құжат; № 3, 21-құжат; № 5, 35-құжат; № 8, 64-құжат; № 14, 92-құжат; № 23-24, 125-құжат; 2013 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 8, 50-құжат; № 9, 51-құжат; № 14, 72, 75-құжаттар; № 15, 81-құжат; № 20, 113-құжат; № 21-22, 115-құжат; 2014 ж., № 2, 10-құжат; № 3, 21-құжат; № 7, 37-құжат; № 8, 49-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 67-құжат; № 12, 82-құжат; № 14, 84, 86-құжаттар; № 19-І, 19-ІІ, 94, 96-құжаттар; № 21, 118, 122-құжаттар; № 22, 131-құжат; 2015 ж., № 9, 46-құжат; № 19-І, 101-құжат; № 19-ІІ, 103-құжат; № 21-І, 121, 124, 125-құжаттар; № 21-ІІ, 130, 132-құжаттар; № 22-І, 140-құжат; № 22-V, 154, 156, 158-құжаттар; 2016 ж., № 6, 45-құжат; № 7-І, 47, 49-құжаттар; № 8-ІІ, 72-құжат; № 23, 118-құжат; 2017 ж., № 3, 6-құжат; № 8, 16-құжат; № 13, 45-құжат; № 15, 55-құжат; № 16, 56-құжат; 2018 ж., № 12, 39-құжат; № 16, 56-құжат; № 21, 72-құжат; № 22, 83-құжат; № 24, 93-құжат; 2019 ж., № 1, 4-құжат; № 7, 37, 39-құжаттар; № 19-20, 86-құжат; № 21-22, 91-құжат; № 23, 103, 108-құжаттар; № 24-I, 119-құжат):
27-баптың 1-тармағында:
18-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"18-1) жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштерінің пайдаланылуын және оларды күтіп-ұстау тәртібін, сондай-ақ республикалық және халықаралық маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі жұмыстарды қоспағанда, жергілікті маңызы бар тарих және мәдениет ескерткіштеріндегі ғылыми-реставрациялық жұмыстардың және археологиялық жұмыстардың жүргізілуін, сондай-ақ облыс, республикалық маңызы бар қаланың және астананың шекарасында орналасқан жасыл екпелердің күтіп ұсталуын және қорғалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;";

дополнить подпунктом 36-1) следующего содержания:
"36-1) принимает решения об ограничении (приостановлении) отдельных видов пользования объектами растительного мира в целях сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, сохранения уникальных природных объектов в соответствии с законодательством Республики Казахстан;".
7. В Закон Республики Казахстан от 7 июля 2006 года "Об особо охраняемых природных территориях" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2006 г., № 16, ст. 96; 2007 г., № 1, ст. 4; 2008 г., № 21, ст. 95; № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 13, ст. 114; 2012 г., № 3, ст. 27; № 15, ст. 97; 2013 г., № 9, ст. 51; № 14, ст. 75; 2014 г., № 19-I, 19-II, ст. 96; 2015 г., № 23-II, ст. 172; 2017 г., № 3, ст. 6; № 12, ст. 34; № 23-V, ст. 113; 2018 г., № 10, ст. 32; 2019 г., № 19-20, ст. 86):
1) статью 1 дополнить подпунктом 11-1) следующего содержания:
"11-1) естественно-научные коллекции и научные природные объекты – выделенные и сохраняемые в природных условиях либо собранные для сохранения в искусственных условиях, систематизированные и задокументированные, прошедшие в установленном законодательством порядке государственную регистрацию ботанические, зоологические, геологические, палеонтологические и иные природные компоненты, объекты, которые представляют фактическую или потенциальную ценность для изучения и использования.
Естественно-научные коллекции и научные природные объекты подразделяются на:
1) сохраняемые в местах их естественного обитания (лесные генетические резерваты, плюсовые деревья, животные, содержащиеся в вольерах, и другие);
2) сохраняемые вне естественных мест своего обитания (полевые коллекции государственных ботанических садов, государственных дендрологических парков и арборетумов, полевые генетические банки, коллекции животных государственных зоологических парков, маточное поголовье редких животных специализированных питомников, используемых для размножения, поддержания и увеличения их численности в дикой природе), а также в специально контролируемых условиях с использованием различных способов консервации (гербарии, экспонаты музеев природы, генетические банки растений, животных и микроорганизмов, их частей и дериватов) образцы геологических и палеонтологических объектов;";
2) статью 7 изложить в следующей редакции:
"Статья 7. Компетенция Правительства Республики Казахстан
К компетенции Правительства Республики Казахстан относятся:

мынадай мазмұндағы 36-1) тармақшамен толықтырылсын:
"36-1) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес биологиялық және ландшафтық әртүрлілікті сақтау, бірегей табиғи объектілерді сақтау мақсатында өсімдіктер дүниесі объектілерін пайдаланудың жекелеген түрлерін шектеу (тоқтата тұру) туралы шешімдер қабылдайды;".
7. "Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар туралы" 2006 жылғы 7 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2006 ж., № 16, 96-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; 2008 ж., № 21, 95-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 13, 114-құжат; 2012 ж., № 3, 27-құжат; № 15, 97-құжат; 2013 ж., № 9, 51-құжат; № 14, 75-құжат; 2014 ж., № 19-І, 19-ІІ, 96-құжат; 2015 ж., № 23-ІІ, 172-құжат; 2017 ж., № 3, 6-құжат; № 12, 34-құжат; № 23-V, 113-құжат; 2018 ж., № 10, 32-құжат; 2019 г., № 19-20, 86-құжат):
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 11-1) тармақшамен толықтырылсын:
"11-1) жаратылыстану-ғылыми коллекциялар мен ғылыми табиғи объектілер – табиғи жағдайларда бөлінген және сақталатын не жасанды жағдайларда сақтау үшін жиналған, жүйеленген және құжатталған, заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуден өткен ботаникалық, зоологиялық, геологиялық, палеонтологиялық және өзге де табиғи компоненттер, зерделеу мен пайдалану үшін нақты немесе әлеуетті құндылығы бар объектілер.
Жаратылыстану-ғылыми коллекциялар мен ғылыми табиғи объектілер:
1) өздерінің табиғи мекендейтін жерлерінде сақталатын (орман генетикалық резерваттары, сапасы жоғары ағаштар, шарбақтарда ұсталатын жануарлар және басқалар);
2) өздерінің табиғи мекендейтін жерлерінен тыс сақталатын (мемлекеттік ботаникалық бақтардың, мемлекеттік дендрологиялық парктер мен арборетумдардың дала коллекциялары, дала гендік банктері, мемлекеттік зоологиялық бақтар жануарларының коллекциялары, жабайы табиғатта олардың санын көбейту, сақтау және ұлғайту үшін пайдаланылатын мамандандырылған питомниктердің сирек кездесетін жануарларының аналықтар саны), геологиялық және палеонтологиялық объектілердің үлгілері, сондай-ақ консервациялаудың әртүрлі тәсілдерін пайдалана отырып, арнайы бақыланатын жағдайларда ұсталатын (гербарийлер, табиғат мұражайларының экспонаттары, өсімдіктердің, жануарлар мен микроағзалардың, олардың бөліктері мен дериваттарының гендік банктері) болып бөлінеді;";
2) 7-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"7-бап. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң құзыретi
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң құзыретiне:

1) разработка основных направлений государственной политики в области особо охраняемых природных территорий;
2) право владения, пользования и распоряжения особо охраняемыми природными территориями республиканского значения со статусом юридического лица и объектами государственного природно-заповедного фонда республиканского значения;
3) определение уполномоченного органа в области особо охраняемых природных территорий;
4) принятие решения на изъятие редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, их частей или дериватов и утверждение объемов их изъятия;
5) принятие решения о переводе особо охраняемой природной территории со статусом юридического лица из одного вида в другой, влекущее снижение или повышение ее статуса;
6) принятие решения на обмен репродукционным материалом генофонда лесной флоры и фауны с другими государствами;
7) утверждение:
перечня объектов государственного природно-заповедного фонда республиканского значения;
порядка упразднения государственных природных заказников республиканского и местного значения и государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшения их территории;
правил ведения Красной книги Республики Казахстан;
перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных;
перечня особо охраняемых природных территорий республиканского значения;
порядка перевода земель из одной категории в другую в случаях, установленных частями второй и третьей пункта 2 статьи 23 настоящего Закона;
порядка подготовки обоснования и представления в Правительство Республики Казахстан ходатайства о наделении научного природного объекта статусом "Научный природный объект – национальное достояние";
порядка ведения государственного реестра научных природных объектов со статусом "Научный природный объект – национальное достояние";
8) предоставление и изъятие земельных участков, в том числе для государственных нужд, из земель всех категорий в случаях, связанных с созданием и расширением особо охраняемых природных территорий республиканского значения;
9) создание и расширение особо охраняемых природных территорий республиканского значения;
10) перевод земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса, а также перевод земель запаса обратно в земли особо охраняемых природных территорий по предложению уполномоченного органа в случаях, установленных частями второй и третьей пункта 2 статьи 23 настоящего Закона;
11) упразднение государственных природных заказников республиканского значения и государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшение их территории по предложению уполномоченного органа на основании положительного заключения государственной экологической экспертизы на естественно-научное обоснование;

1) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттiк саясаттың негiзгi бағыттарын әзiрлеу;
2) заңды тұлға мәртебесіндегі республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды және республикалық маңызы бар мемлекеттiк табиғи-қорық қорының объектiлерiн иелену, пайдалану және иелiк ету құқығы;
3) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкiлеттi органды айқындау;
4) өсімдіктер мен жануарлардың сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерін, олардың бөліктерін немесе дериваттарын алып қоюға шешім қабылдау және оларды алып қою көлемдерін бекіту;
5) заңды тұлға мәртебесi бар ерекше қорғалатын табиғи аумақты оның мәртебесiн төмендетуге немесе арттыруға әкеп соғатын бiр түрден басқа түрге ауыстыру туралы шешiм қабылдау;
6) орман флорасы мен фаунасының гендік қорының өсіп-өну материалын басқа мемлекеттермен алмасуға шешiм қабылдау;
7) мыналарды:
республикалық маңызы бар мемлекеттiк табиғи-қорық қоры объектiлерiнiң тiзбесiн;
республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттік қорық аймақтарын тарату және олардың аумақтарын қысқарту тәртібін;
Қазақстан Республикасының Қызыл кітабын жүргізу қағидаларын;
өсімдіктер мен жануарлардың сирек кездесетін және жойылып кету қаупi төнген түрлерінің тізбесін;
республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың тізбесін;
осы Заңның 23-бабы 2-тармағының екінші және үшінші бөліктерінде белгіленген жағдайларда жерді бір санаттан басқа санатқа ауыстыру тәртібін;
ғылыми табиғи объектіге "Ғылыми табиғи объект – ұлттық игілік" мәртебесін беру туралы өтінішхаттың негіздемесін дайындау және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыну тәртібін;
"Ғылыми табиғи объект – ұлттық игілік" мәртебесі бар ғылыми табиғи объектілердің мемлекеттік тізілімінің жүргізу тәртібін бекіту;
8) республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құруға және кеңейтуге байланысты жағдайларда барлық санаттағы жерлерден жер учаскелерiн беру және алып қою, соның iшiнде мемлекет мұқтажы үшін беру және алып қою;
9) республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және кеңейту;
10) осы Заңның 23-бабы 2-тармағының екінші және үшінші бөліктерінде белгіленген жағдайларда уәкілетті органның ұсынысы бойынша ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін босалқы жерге ауыстыру, сондай-ақ босалқы жерді қайтадан ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жеріне ауыстыру;
11) жаратылыстану-ғылыми негiздемеге берiлген мемлекеттiк экологиялық сараптаманың оң қорытындысы негiзiнде уәкiлеттi органның ұсынысы бойынша республикалық маңызы бар мемлекеттiк табиғи қаумалдар мен республикалық маңызы бар мемлекеттiк қорық аймақтарын тарату және олардың аумақтарын кішірейту;

12) присвоение статуса "Научный природный объект – национальное достояние";
13) международное сотрудничество в области особо охраняемых природных территорий;
14) осуществление иных полномочий, предусмотренных Конституцией, законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан.";
3) статью 8 изложить в следующей редакции:
"Статья 8. Компетенция уполномоченного органа, ведомства уполномоченного органа и его территориальных подразделений
К компетенции уполномоченного органа и его ведомства относятся:
1) межотраслевая координация деятельности государственных органов в области особо охраняемых природных территорий;
2) осуществление координации и методического руководства местными исполнительными органами в области особо охраняемых природных территорий;
3) реализация государственной политики в области особо охраняемых природных территорий;
4) внесение предложений по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий республиканского значения, а также переводу земель особо охраняемых природных территорий в земли запаса только в случаях, установленных частями второй и третьей пункта 2 статьи 23 настоящего Закона;
5) разработка и внесение на утверждение в Правительство Республики Казахстан:
перечня особо охраняемых природных территорий республиканского значения;
перечня объектов государственного природно-заповедного фонда республиканского значения;
правил ведения Красной книги Республики Казахстан;
порядка ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий;
правил осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках;
перечня международных и государственных организаций, неправительственных организаций и фондов, предоставляющих гранты на сохранение биоразнообразия и развитие особо охраняемых природных территорий;
порядка упразднения государственных природных заказников республиканского и местного значения, государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшения их территории;
перечня редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных;
порядка подготовки обоснования и представления в Правительство Республики Казахстан ходатайства о наделении научного природного объекта статусом "Научный природный объект – национальное достояние";
порядка ведения Государственного реестра научных природных объектов со статусом "Научный природный объект – национальное достояние";
6) разработка и утверждение:
порядка разработки проектов естественно-научных и технико-экономических обоснований по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий, а также корректировки технико-экономического обоснования;
проектов естественно-научных и технико-экономических обоснований по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий республиканского значения, находящихся в его ведении, экологических коридоров;
правил разработки и регистрации (перерегистрации) паспортов особо охраняемых природных территорий республиканского и местного значения;
правил разработки плана управления природоохранной организации;
правил отнесения особо охраняемых природных территорий к биосферным резерватам;
правил разработки проектов естественно-научного обоснования упразднения государственных природных заказников республиканского и местного значения и государственных заповедных зон республиканского значения и уменьшения их территории;
правил организации и ведения научной деятельности и научных исследований в природоохранных учреждениях;
состава и положения межведомственных ботанической и зоологической комиссий;
образцов форменной одежды со знаками различия (без погон), порядка ношения и нормы обеспечения ею государственных инспекторов природоохранных учреждений;
правил посещения особо охраняемых природных территорий физическими лицами;

12) "Ғылыми табиғи объект – ұлттық игілік" мәртебесін беру;
13) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы халықаралық ынтымақтастық;
14) Қазақстан Республикасының Конституциясында, заңдарында және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру жатады.";
3) 8-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"8 бап. Уәкілетті органның, уәкілетті орган ведомствосының және оның аумақтық бөлімшелерінің құзыреті
Уәкілетті орган мен оның ведомствосының құзыретіне:
1) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттік органдардың қызметін салааралық үйлестіру;
2) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы жергiлiктi атқарушы органдардың үйлестіруді және оларға әдiстемелiк басшылық жасауды жүзеге асыруы;
3) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы мемлекеттiк саясатты iске асыру;
4) республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және кеңейту, сондай-ақ осы Заңның 23-бабы 2-тармағының екінші және үшінші бөліктерінде белгіленген жағдайларда ғана ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың жерін босалқы жерге ауыстыру жөнінде ұсыныстар енгізу;
5) мыналарды:
республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың тiзбесiн;
республикалық маңызы бар мемлекеттiк табиғи-қорық қоры объектiлерiнiң тiзбесiн;
Қазақстан Республикасының Қызыл кітабын жүргізу қағидаларын;
ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың мемлекеттiк кадастрын жүргiзу тәртiбiн;
мемлекеттiк ұлттық табиғи парктерде туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру қағидаларын;
биоәртүрлілікті сақтауға және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды дамытуға гранттар беретiн халықаралық және мемлекеттiк ұйымдардың, үкiметтiк емес ұйымдар мен қорлардың тiзбесiн;
республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдарды, республикалық маңызы бар мемлекеттік қорықтық аймақтарды тарату және олардың аумақтарын кішірейту тәртібін;
сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген өсімдіктер мен жануарлар түрлерінің тізбесін;
ғылыми табиғи объектіге "Ғылыми табиғи объект – ұлттық игілік" мәртебесін беру туралы өтінішхаттың негіздемесін дайындау және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыну тәртібін;
"Ғылыми табиғи объект – ұлттық игілік" мәртебесі бар ғылыми табиғи объектілердің мемлекеттік тізілімін жүргізу тәртібін әзірлеу және Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізу;
6) мыналарды:
ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және оларды кеңейту жөніндегі жаратылыстану-ғылыми және техникалық-экономикалық негiздемелердің жобаларын әзiрлеу, сондай-ақ техникалық-экономикалық негіздемені түзету тәртiбiн;
өзінің қарауындағы республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және оларды кеңейту жөніндегі жаратылыстану-ғылыми және техникалық-экономикалық негіздемелердің жобаларын;
республикалық және жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың паспорттарын әзірлеу және тіркеу (қайта тiркеу) қағидаларын;
табиғат қорғау ұйымын басқару жоспарын әзірлеу қағидаларын;
ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды биосфералық резерваттарға жатқызу қағидаларын;
республикалық және жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи қаумалдарды және республикалық маңызы бар мемлекеттік қорықтық аймақтарды таратудың және олардың аумағын кішірейтудің жаратылыстану-ғылыми негiздемесінің жобаларын әзірлеу қағидаларын;
табиғат қорғау мекемелерінде ғылыми қызмет пен ғылыми зерттеулер ұйымдастыру және жүргізу қағидаларын;
ведомствоаралық ботаникалық және зоологиялық комиссиялардың құрамын және ережесін;
айырым белгілері бар нысандық киiм (погонсыз) үлгiлерiн, оны киiп жүру тәртiбiн және онымен табиғат қорғау мекемелерiнiң мемлекеттiк инспекторларын қамтамасыз ету нормаларын;
жеке тұлғалардың ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда болу қағидаларын;

правил проведения мелиоративного лова, осуществляемого в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 43-1 настоящего Закона;
правил осуществления любительского (спортивного) рыболовства, мелиоративного лова, научно-исследовательского лова, лова в воспроизводственных целях на водных объектах, входящих в состав особо охраняемых природных территорий со статусом юридического лица;
правил поощрения и порядка присвоения почетных званий, нагрудных знаков и почетных грамот в области особо охраняемых природных территорий и объектов;
типового положения о координационном совете природоохранной организации;
порядка ведения государственного реестра естественно-научных коллекций и формы сертификата коллекции государственного образца;
типового положения о формировании, учете и использовании естественно-научных коллекций;
правил осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках;
порядка ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий;
перечня международных и государственных организаций, неправительственных организаций и фондов, предоставляющих гранты на сохранение биоразнообразия и развитие особо охраняемых природных территорий;
7) утверждение:
положений природоохранных учреждений, находящихся в его ведении;
символики (эмблемы и флага) природоохранной организации, а также порядка разработки и использования символики (эмблемы и флага) природоохранного учреждения;
проектов естественно-научных и технико-экономических обоснований по созданию и расширению особо охраняемых природных территорий республиканского значения;
проектов корректировки технико-экономических обоснований особо охраняемых природных территорий республиканского значения;
планов управления особо охраняемыми природными территориями, находящимися в его ведении;
размеров тарифов за услуги, предоставляемые особо охраняемыми природными территориями республиканского значения со статусом юридического лица, находящимися в его ведении, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
объемов лова рыбы на водных объектах, входящих в состав особо охраняемых природных территорий со статусом юридического лица;
правил любительского (спортивного) рыболовства, разрешаемого для нужд местного населения, в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 43-1 настоящего Закона;
границ и вида режима охраны территорий государственных памятников природы республиканского значения;
8) рассмотрение и согласование:
генеральных схем организации территории Республики Казахстан, межрегиональных схем территориального развития, комплексных схем градостроительного планирования и иной градостроительной документации в пределах его компетенции;
перечня объектов государственного природно-заповедного фонда местного значения по представлению местных исполнительных органов областей, городов республиканского значения, столицы;
отчетов центральных и местных исполнительных органов по вопросам состояния, охраны, защиты, использования, а также финансирования особо охраняемых природных территорий и объектов, находящихся в их ведении;

осы Заңның 43-1-бабының 2-тармағында көзделген жағдайда жүзеге асырылатын мелиорациялық аулауды жүргізу қағидаларын;
заңды тұлға мәртебесі бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың құрамына кіретін су объектілерінде әуесқойлық (спорттық) балық аулауды, мелиорациялық аулауды, ғылыми-зерттеу үшін аулауды, өсімін молайту мақсатында аулауды жүзеге асыру қағидаларын;
ерекше қорғалатын табиғи аумақтар мен объектілер саласында ынталандыру қағидаларын және құрметті атақтар, төсбелгілер және құрмет грамоталарын беру тәртібін;
табиғат қорғау ұйымының үйлестіру кеңесі туралы үлгілік ережені;
жаратылыстану-ғылыми коллекциялардың мемлекеттік тізілімін жүргізу тәртібін және мемлекеттік үлгідегі коллекция сертификатының нысанын;
жаратылыстану-ғылыми коллекцияларды қалыптастыру, есепке алу және пайдалану туралы үлгілік ережені;
мемлекеттiк ұлттық табиғи парктерде туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру қағидаларын;
ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың мемлекеттiк кадастрын жүргiзу тәртiбiн;
биоәртүрлілікті сақтауға және ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды дамытуға гранттар беретiн халықаралық және мемлекеттiк ұйымдардың, үкiметтiк емес ұйымдар мен қорлардың тiзбесiн әзірлеу және бекіту;
7) мыналарды:
өзінің қарауындағы табиғат қорғау мекемелерінің ережелерін;
табиғат қорғау ұйымының символикасын (эмблемасы мен туын), сондай-ақ табиғат қорғау мекемесiнiң символикасын (эмблемасы мен туын) әзiрлеу және пайдалану тәртiбiн;
республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды құру және оларды кеңейту жөніндегі жаратылыстану-ғылыми және техникалық-экономикалық негіздемелердің жобаларын;
республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың техникалық-экономикалық негіздемелерін түзету жобаларын;
өзiнiң қарауындағы ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың басқару жоспарларын;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзінің қарауындағы заңды тұлға мәртебесiндегi республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар көрсететiн қызметтер үшiн тарифтердің мөлшерiн;
заңды тұлға мәртебесі бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар құрамына кіретін су объектілерінде балық аулау көлемін;
осы Заңның 43-1-бабының 1-тармағында көзделген жағдайда жергілікті халықтың мұқтаждықтары үшін рұқсат етілген әуесқойлық (спорттық) балық аулау қағидаларын;
республикалық маңызы бар мемлекеттiк табиғат ескерткiштерi аумақтарының шекарасын және оларды қорғау режимiнiң түрiн бекіту;
8) мыналарды:
өзінің құзыреті шегінде Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемаларын, аумақтық дамудың өңіраралық схемаларын, қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемаларын және өзге де қала құрылысы құжаттамасын;
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдарының ұсынуы бойынша жергiлiктi маңызы бар мемлекеттiк табиғи-қорық қоры объектiлерiнiң тiзбесiн;
өздерiнiң қарауындағы ерекше қорғалатын табиғи аумақтар мен объектілердің жай-күйi, оларды күзету, қорғау, пайдалану, сондай-ақ қаржыландыру мәселелерi бойынша орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың есептерiн қарау және келісу;

9) руководство особо охраняемыми природными территориями, находящимися в его ведении, обеспечение их деятельности по охране, защите и восстановлению природных комплексов;
10) организация и руководство научной деятельностью и осуществлением научных исследований на особо охраняемых природных территориях республиканского значения;
11) ведение государственного кадастра особо охраняемых природных территорий;
12) осуществление государственного контроля и надзора за состоянием, охраной, защитой и использованием особо охраняемых природных территорий и объектов государственного природно-заповедного фонда;
13) обеспечение свободного доступа к открытой информации в области особо охраняемых природных территорий и объектов государственного природно-заповедного фонда, развития экологической сети в соответствии с Законом Республики Казахстан "О доступе к информации";
14) осуществление международного сотрудничества и реализации международных договоров в области особо охраняемых природных территорий;
15) осуществление иных полномочий, предусмотренных настоящим Законом, иными законами, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.
Территориальные подразделения ведомства уполномоченного органа осуществляют свою деятельность в пределах компетенции, установленной ведомством уполномоченного органа.";
4) статью 9 дополнить подпунктами 6-1) и 6-2) следующего содержания:
"6-1) вносят предложения уполномоченному органу о подготовке ходатайства в Правительство Республики Казахстан о наделении уникальных охраняемых природных территорий и объектов статусом "Научный природный объект – национальное достояние";
6-2) обеспечивают свободный доступ к открытой информации в области особо охраняемых природных территорий и объектов государственного природно-заповедного фонда, находящихся в их ведении, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О доступе к информации";";
5) пункт 2 статьи 10 дополнить подпунктами 8-1) и 15-3) следующего содержания:
"8-1) обеспечивают государственную регистрацию естественно-научных коллекций и объектов особо охраняемых природных территорий местного значения;";
"15-3) обеспечивают свободный доступ к открытой информации в области особо охраняемых природных территорий и объектов государственного природно-заповедного фонда местного значения, развития экологической сети в соответствии с Законом Республики Казахстан "О доступе к информации";";
6) подпункт 6) пункта 1 статьи 13 изложить в следующей редакции:
"6) участвовать в работе научно-технических и координационных советов особо охраняемых природных территорий.";

9) өзiнiң қарауындағы ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға басшылық жасау, олардың табиғи кешендерді күзету, қорғау және қалпына келтiру жөніндегі қызметін қамтамасыз ету;
10) республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда ғылыми қызметті және ғылыми зерттеулердің жүзеге асырылуын ұйымдастыру және оларға басшылық жасау;
11) ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың мемлекеттік кадастрын жүргізу;
12) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар мен мемлекеттiк табиғи-қорық қоры объектiлерiнiң жай-күйiн, күзетiлуiн, қорғалуын және пайдаланылуын мемлекеттiк бақылау мен қадағалауды жүзеге асыру;
13) "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес ерекше қорғалатын табиғи аумақтар және мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілері саласындағы ашық ақпаратқа еркін қолжетімділікті, экологиялық желінің дамуын қамтамасыз ету;
14) ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласында халықаралық ынтымақтастықты және халықаралық шарттардың іске асырылуын жүзеге асыру;
15) осы Заңда, өзге де заңдарда, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру жатады.
Уәкілетті орган ведомствосының аумақтық бөлімшелері өз қызметін уәкілетті органның ведомствосы белгілеген құзыреті шегінде жүзеге асырады.";
4) 9-бап мынадай мазмұндағы 6-1) және 6-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"6-1) уәкілетті органға Қазақстан Республикасының Үкіметіне бірегей қорғалатын табиғи аумақтар мен объектілерге "Ғылыми табиғи объект – ұлттық игілік" мәртебесін беру туралы өтінішхат дайындау туралы ұсыныс енгізеді;
6-2) "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес өзінің қарауындағы ерекше қорғалатын табиғи аумақтар мен мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілері саласында ашық ақпаратқа еркін қолжетімділікті қамтамасыз етеді;";
5) 10-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 8-1) және 15-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"8-1) жергілікті маңызы бар жаратылыстану-ғылыми коллекциялар мен ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етеді;";
"15-3) "Ақпаратқа қол жеткізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жергілікті маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар мен мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілері саласында ашық ақпаратқа еркін қолжетімділікті, экологиялық желінің дамуын қамтамасыз етеді;";
6) 13-баптың 1-тармағының 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың ғылыми-техникалық және үйлестіру кеңестерінің жұмысына қатысуға құқылы.";

7) статью 14 изложить в следующей редакции:
"Статья 14. Категории и виды особо охраняемых природных территорий
1. Особо охраняемые природные территории в зависимости от значимости объектов государственного природно-заповедного фонда относятся к категории республиканского или местного значения.
2. В зависимости от целей создания и вида режима охраны выделяются следующие виды особо охраняемых природных территорий республиканского значения:
1) государственные природные заповедники;
2) государственные национальные природные парки;
3) государственные природные резерваты;
4) государственные зоологические парки;
5) государственные ботанические сады;
6) государственные дендрологические парки;
7) государственные памятники природы;
8) государственные природные заказники;
9) государственные заповедные зоны.
3. В зависимости от целей создания и вида режима охраны выделяются следующие виды особо охраняемых природных территорий местного значения:
1) государственные региональные природные парки;
2) государственные зоологические парки;
3) государственные ботанические сады;
4) государственные дендрологические парки;
5) государственные памятники природы;
6) государственные природные заказники.
4. Законодательными актами Республики Казахстан могут быть предусмотрены и иные виды особо охраняемых природных территорий.
5. Отнесение особо охраняемых природных территорий к категории республиканского значения производится Правительством Республики Казахстан по представлению уполномоченного органа, к категории местного значения – местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы по согласованию с уполномоченным органом.
6. Перевод особо охраняемой природной территории со статусом юридического лица из одного вида в другой, влекущий снижение ее статуса, производится при частичной или полной утрате ее особой ценности и уникальности в результате чрезвычайной ситуации природного и (или) техногенного характера.
Решение о переводе особо охраняемой природной территории со статусом юридического лица из одного вида в другой, влекущее снижение ее статуса принимается на основании положительного заключения государственной экологической экспертизы на естественнонаучное обоснование:
1) по особо охраняемой природной территории республиканского значения – Правительством Республики Казахстан по предложению уполномоченного органа;
2) по особо охраняемой природной территории местного значения – местным исполнительным органом области, города республиканского значения, столицы по согласованию с уполномоченным органом.
Перевод особо охраняемых природных территорий из категории "республиканского значения" в категорию "местного значения" не допускается.

7) 14-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"14-бап. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың санаттары мен түрлерi
1. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар мемлекеттiк табиғи-қорық қоры объектiлерiнiң маңыздылығына байланысты республикалық немесе жергiлiктi маңызы бар санаттарға жатқызылады.
2. Республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар құрылу мақсаттарына және қорғалу режимiнiң түрлерiне байланысты мынадай түрлерге бөлiнедi:
1) мемлекеттiк табиғи қорықтар;
2) мемлекеттiк ұлттық табиғи парктер;
3) мемлекеттiк табиғи резерваттар;
4) мемлекеттiк зоологиялық парктер;
5) мемлекеттiк ботаникалық бақтар;
6) мемлекеттiк дендрологиялық парктер;
7) мемлекеттiк табиғат ескерткiштерi;
8) мемлекеттiк табиғи қаумалдар;
9) мемлекеттiк қорық аймақтары.
3. Жергiлiктi маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар құрылу мақсаттарына және қорғалу режимiнiң түрлерiне байланысты мынадай түрлерге бөлiнедi:
1) мемлекеттiк өңiрлiк табиғи парктер;
2) мемлекеттiк зоологиялық парктер;
3) мемлекеттiк ботаникалық бақтар;
4) мемлекеттiк дендрологиялық парктер;
5) мемлекеттiк табиғат ескерткiштерi;
6) мемлекеттiк табиғи қаумалдар.
4. Қазақстан Республикасының заңнамалық актiлерiнде ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың өзге де түрлерi көзделуi мүмкiн.
5. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды республикалық маңызы бар санатқа жатқызуды уәкiлеттi органның ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Yкiметi, жергiлiктi маңызы бар санатқа жатқызуды уәкiлеттi органмен келiсу бойынша облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары жүргiзедi.
6. Заңды тұлға мәртебесi бар ерекше қорғалатын табиғи аумақты оның мәртебесiн төмендетуге әкеп соғатын бiр түрден басқа түрге ауыстыру табиғи және (немесе) техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарынан оның ерекше құндылығы мен бiрегейлiгi сипатының iшiнара немесе толық жоғалуына байланысты жүргiзiледi.
Заңды тұлға мәртебесi бар ерекше қорғалатын табиғи аумақты оның мәртебесiн төмендетуге әкеп соғатын бiр түрден басқа түрге ауыстыру туралы шешiмдi жаратылыстану-ғылыми негiздеме жасалған мемлекеттiк экологиялық сараптаманың оң қорытындысы негiзiнде:
1) республикалық маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар бойынша – уәкiлеттi органның ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметi;
2) жергiлiктi маңызы бар ерекше қорғалатын табиғи аумақтар бойынша – уәкiлеттi органмен келiсу бойынша облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органы қабылдайды.
Ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды "республикалық маңызы бар" санатынан "жергілікті маңызы бар" санатына ауыстыруға жол берілмейді.

7. По ходатайству уполномоченного органа в области особо охраняемых природных территорий отдельным особо охраняемым природным территориям Правительством Республики Казахстан может быть присвоен статус "Научный природный объект – национальное достояние".";
8) пункт 2 статьи 19 изложить в следующей редакции:
"2. Природоохранные организации обладают исключительным правом на использование своей символики (эмблемы и флага) и могут разрешать ее использование в рекламных целях физическим и юридическим лицам на договорной основе.";
9) часть первую пункта 1 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"1. Решение о создании или расширении особо охраняемой природной территории принимается на основе естественно-научного и технико-экономического обоснований, получивших положительные заключения государственной экологической экспертизы.";
10) пункт 2 статьи 25 дополнить подпунктом 6-1) следующего содержания:
"6-1) перечень находящихся на особо охраняемой природной территории естественно-научных коллекций, их регистрационные номера в Государственном реестре естественно-научных коллекций, а также статус "Научный природный объект – национальное достояние" (при его наличии) с указанием регистрационного номера в государственном реестре;";
11) статью 29 изложить в следующей редакции:
"Статья 29. Охрана и защита особо охраняемых природных территорий
1. В целях предупреждения и ликвидации вредного воздействия на окружающую среду на особо охраняемых природных территориях могут проводиться мероприятия по охране и защите природных комплексов.
2. Мероприятия по охране включают:
1) патрулирование территории, в том числе с применением наземного и воздушного транспорта, в целях пресечения нарушений законодательства Республики Казахстан в области особо охраняемых природных территорий;
2) предупреждение, обнаружение и ликвидацию пожаров;
3) охрану вод от загрязнения, засорения и истощения.
3. Мероприятия по защите включают:
1) предупреждение и ликвидацию вредного воздействия вод;
2) защиту растений, своевременное выявление очагов вредных насекомых и болезней леса и борьбу с ними, санитарные и прочие рубки леса (расчистка леса в связи со строительством дорог, при прокладке просек, создании противопожарных разрывов);
3) обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и ветеринарного мониторинга, регулирование численности животных в целях предупреждения эпидемий и эпизоотии;
4) защиту земель от эрозии.
4. Предупреждение, обнаружение и ликвидация пожаров проводятся в соответствии с требованиями нормативных правовых актов Республики Казахстан в области пожарной безопасности.

7. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органның өтінішхаты бойынша жекелеген ерекше қорғалатын табиғи аумақтарға Қазақстан Республикасының Үкіметі "Ғылыми табиғи объект – ұлттық игілік" мәртебесін бере алады.";
8) 19-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Табиғат қорғау ұйымдары өздерiнiң рәмiздерiн (эмблемасы мен туын) пайдаланудың ерекше құқығын иеленеді және оларды жеке және заңды тұлғаларға жарнамалық мақсаттарда шарттық негізде пайдалануға рұқсат етуi мүмкiн.";
9) 20-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ерекше қорғалатын табиғи аумақты құру немесе кеңейту туралы шешiм мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысын алған жаратылыстану-ғылыми және техникалық-экономикалық негiздемелердiң негiзiнде қабылданады.";
10) 25-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы 6-1) тармақшамен толықтырылсын:
"6-1) ерекше қорғалатын табиғи аумақтағы жаратылыстану-ғылыми коллекциялардың тізбесі, Мемлекеттік жаратылыстану-ғылыми коллекциялар тізіліміндегі олардың тіркеу нөмірлері, сондай-ақ мемлекеттік тізілімдегі тіркеу нөмірі көрсетілген "Ғылыми-табиғи объект – ұлттық игілік" мәртебесі (ол болған кезде);";
11) 29-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"29-бап. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды күзету және қорғау
1. Қоршаған ортаға зиянды әсердің алдын алу және оны жою мақсатында ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда табиғи кешендерді күзету және қорғау жөніндегі іс-шаралар жүргізілуі мүмкін.
2. Күзету жөніндегі іс-шаралар:
1) Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы заңнамасын бұзушылықтың жолын кесу мақсатында аумақты патрульдеуді, оның iшiнде жерүсті және әуе көлiгiн пайдалана отырып патрульдеуді;
2) өрттiң алдын алуды, оларды анықтауды және сөндiрудi;
3) суды ластанудан, былғанудан және сарқылудан күзетудi қамтиды.
3. Қорғау жөніндегі іс-шаралар:
1) судың зиянды әсерiнiң алдын алуды және жоюды;
2) өсiмдiктердi қорғауды, зиянды жәндiктер мен орман ауруларының ошақтарын дер кезiнде анықтауды және оларға қарсы күресудi, санитариялық және өзге мақсатта ағаш кесудi (жол салуға байланысты орман жолдарын тарту, өртке қарсы жыралар қазу кезiнде орманды тазарту);
3) iндеттер мен эпизоотиялардың алдын алу мақсатында халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығын және ветеринариялық мониторингтi қамтамасыз етудi, жануарлар санын реттеудi;
4) жердi эрозиядан қорғауды қамтиды.
4. Өрттiң алдын алу, оларды анықтау және сөндiру Қазақстан Республикасының өрт қауiпсiздiгi саласындағы нормативтiк құқықтық актiлерiнiң талаптарына сәйкес жүргiзiледi.

5. Мероприятия по защите проводятся с учетом вида режима охраны особо охраняемых природных территорий на основании рекомендаций научных организаций и по согласованию с центральными или местными исполнительными органами, в ведении которых находятся эти территории.";
12) статью 32-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 32-1. Красная книга Республики Казахстан
1. Красная книга Республики Казахстан является иллюстрированным изданием перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, содержащим совокупность сведений о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных на территории Республики Казахстан, необходимых мерах по их изучению, охране, воспроизводству и устойчивому использованию. Красная книга Республики Казахстан издается на казахском и русском языках, при необходимости может издаваться и на других языках.
2. В Красную книгу Республики Казахстан заносятся виды (подвиды, популяции) растений (высших и низших) и животных (позвоночных и беспозвоночных), обитающих на территории Республики Казахстан, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Республики Казахстан в состоянии естественной свободы, постоянно или временно на суше, в воде, атмосфере и почве следующих категорий статусов:
1) исчезающие (находятся под угрозой исчезновения или возможно уже исчезнувшие);
2) сокращающиеся (численность которых еще достаточно высока, но она катастрофически быстро сокращается);
3) редкие (встречаются в ограниченных количествах или на очень небольших территориях);
4) неопределенные (недостаточно изучены, а численность и состояние популяций вызывает тревогу);
5) восстановленные (состояние видов уже не вызывает опасений, но за их популяциями необходим постоянный контроль).
3. Ведение Красной книги Республики Казахстан осуществляется уполномоченным органом (ведомством уполномоченного органа) за счет бюджетных средств и других источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, в соответствии с правилами ведения Красной книги Республики Казахстан, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан.
Красная книга подлежит официальной публикации (изданию) на бумажных и электронных носителях, а также размещается на интернет-ресурсе уполномоченного органа (ведомства уполномоченного органа), материалы Красной книги с иллюстрациями редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных могут публиковаться в средствах массовой информации, информационных и иных изданиях.

5. Қорғау жөніндегі іс-шаралар ерекше қорғалатын табиғи аумақтарды күзету режимiнiң түрi ескеріле отырып, ғылыми ұйымдардың ұсынымдары негiзiнде және қарауында осы аумақтар болатын орталық немесе жергілікті атқарушы органдармен келісу бойынша жүргiзiледi.";
12) 32-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"32-1-бап. Қазақстан Республикасының Қызыл кітабы
1. Қазақстан Республикасының Қызыл кітабы Қазақстан Республикасының аумағында сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген өсімдіктер мен жануарлар түрлерінің жай-күйі, оларды зерделеу, қорғау, өсімін молайту және орнықты пайдалану жөніндегі қажетті шаралар туралы мәліметтер жиынтығын қамтитын сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген өсімдіктер мен жануарлар түрлері тізбелерінің суреттермен безендірілген басылымы болып табылады. Қазақстан Республикасының Қызыл кітабы қазақ және орыс тілдерінде шығарылады, қажет болған жағдайда басқа тілдерде де шығарылуы мүмкін.
2. Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына Қазақстан Республикасының аумағында, Қазақстан Республикасының континенттік қайраңында және айрықша экономикалық аймағында табиғи еркіндік жағдайында, құрлықта, суда, атмосферада және топырақта тұрақты немесе уақытша өсетін өсімдіктердің (биік және аласа) және мекендейтін жануарлардың (омыртқалылар және омыртқасыздар) мәртебесінің санаттары мынадай:
1) жойылып бара жатқан (жойылып кету қаупі төнген немесе жойылып кеткен);
2) азайып бара жатқан (саны әлі де болса жоғары, бірақ ол тым жылдам азайып бара жатқан);
3) сирек кездесетін (шектеулі мөлшерде немесе тым шағын аумақтарда кездесетін);
4) анықталмаған (жеткілікті дәрежеде зерттелмеген, ал популяцияларының саны мен жай-күйі алаңдаушылық тудыратын);
5) қалпына келтірілген (түрлердің жай-күйі енді алаңдаушылық туғызбайтын, бірақ популяцияларына тұрақты бақылау қажет) түрлері (кіші түрлері, популяциялары) енгізіледі.
3. Қазақстан Республикасының Қызыл кітабын жүргізуді Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін Қазақстан Республикасының Қызыл кітабын жүргізу қағидаларына сәйкес бюджет қаражаты және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған басқа да көздер есебінен уәкілетті орган (уәкілетті органның ведомствосы) жүзеге асырады.
Қызыл кітап қағаз және электрондық жеткізгіштерде ресми жариялануға (шығарылуға) жатады, сондай-ақ уәкілетті органның (уәкілетті орган ведомствосының) интернет-ресурсында орналастырылады, Қызыл кітаптың өсімдіктер мен жануарлардың сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерінің суреттермен безендірілген материалдары бұқаралық ақпарат құралдарында, ақпараттық және өзге де басылымдарда жариялануы мүмкін.

4. Для выработки рекомендаций по включению видов растений и животных в перечни редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных и Красную книгу Республики Казахстан либо исключению из них создаются межведомственные ботаническая и зоологическая комиссии, состав и положения которых утверждаются ведомством уполномоченного органа в области особо охраняемых природных территорий.
5. Красная книга Республики Казахстан является составной частью государственного кадастра растительного и животного мира.";
13) дополнить главой 5-1 следующего содержания:
"Глава 5-1. Естественно-научные коллекции
Статья 33-1. Создание и государственный учет естественно-научных коллекций
1. Естественно-научные коллекции могут включать как объекты живой, так и неживой природы и используются для научных исследований, ведения мониторинга природных процессов. В качестве естественно-научных коллекций могут создаваться также коллекции (фонды) генетических ресурсов растений, животных и микроорганизмов, включая генетические банки, коллекции ДНК и РНК.
2. Естественно-научные коллекции могут находиться в государственной либо частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
3. Независимо от формы собственности, естественно-научные коллекции и их держатели (собственники) подлежат государственному учету и регистрации в порядке, устанавливаемом уполномоченным органом в области растительного мира.
Статья 33-2. Регистрация естественно-научной коллекции
1. Регистрация естественно-научной коллекции и ее держателя (собственника) осуществляется уполномоченным органом в области растительного мира посредством внесения данных о коллекции в Государственный реестр естественно-научных коллекций.
2. Держателю (собственнику) естественно-научной коллекции, внесенному в Государственный реестр естественно-научных коллекций, выдается сертификат государственного образца. Форма сертификата разрабатывается и утверждается уполномоченным органом в области растительного мира.
Наличие сертификата дает право держателю (собственнику) коллекции на беспрепятственное оформление временного вывоза коллекции или ее части за пределы Республики Казахстан для научных целей, участия в международных выставках, форумах, других публичных мероприятиях и ввоза ее в Республику Казахстан.";
14) пункты 3 и 4 статьи 45 изложить в следующей редакции:
"3. В зоне экологической стабилизации устанавливается заповедный режим охраны с запрещением хозяйственной и рекреационной деятельности, за исключением регулируемого экологического туризма, проведения мероприятий по восстановлению нарушенных природных комплексов и объектов государственного природно-заповедного фонда.

4. Өсімдіктер мен жануарлар түрлерін өсімдіктер мен жануарлардың сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерінің тізбесіне және Қазақстан Республикасының Қызыл кітабына енгізу не олардан шығару жөнінде ұсынымдар әзірлеу үшін құрамы мен ережесін ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті органның ведомствосы бекітетін ведомствоаралық ботаникалық және зоологиялық комиссиялар құрылады.
5. Қазақстан Республикасының Қызыл кітабы өсімдіктер мен жануарлар дүниесінің мемлекеттік кадастрының құрамдас бөлігі болып табылады.";
13) мынадай мазмұндағы 5-1-тараумен толықтырылсын:
"5-1-тарау. Жаратылыстану-ғылыми коллекциялар
33-1-бап. Жаратылыстану-ғылыми коллекцияларды құру және мемлекеттік есепке алу
1. Жаратылыстану-ғылыми коллекциялар тірі табиғат объектілерін де, жансыз табиғат объектілерін де қамтуы мүмкін және олар ғылыми зерттеулер, табиғи процестердің мониторингін жүргізу үшін пайдаланылады. Жаратылыстану-ғылыми коллекциялар ретінде генетикалық банктерді, ДНҚ және РНҚ коллекцияларын қоса алғанда, өсімдіктердің, жануарлардың және микроағзалардың генетикалық ресурстарының коллекциялары (қорлары) құрылуы мүмкін.
2. Жаратылыстану-ғылыми коллекциялар Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерде белгіленген негіздерде, шарттарда және шекте мемлекеттік не жеке меншікте болуы мүмкін.
3. Меншік нысанына қарамастан, жаратылыстану-ғылыми коллекциялар мен оларды ұстаушылар (меншік иелері) өсімдіктер дүниесі саласындағы уәкілетті орган белгілейтін тәртіппен мемлекеттік есепке алынуға және тіркелуге тиіс.
33-2-бап. Жаратылыстану-ғылыми коллекцияны тіркеу
1. Жаратылыстану-ғылыми коллекцияны және оны ұстаушыны (меншік иесін) тіркеуді өсімдіктер дүниесі саласындағы уәкілетті орган коллекция туралы деректерді Жаратылыстану-ғылыми коллекциялардың мемлекеттік тізіліміне енгізу арқылы жүзеге асырады.
2. Жаратылыстану-ғылыми коллекциялардың мемлекеттік тізіліміне енгізілген жаратылыстану-ғылыми коллекцияның ұстаушысына (меншік иесіне) мемлекеттік үлгідегі сертификат беріледі. Сертификаттың нысанын өсімдіктер дүниесі саласындағы уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.
Сертификаттың болуы коллекцияны ұстаушыға (меншік иесіне) коллекцияны немесе оның бір бөлігін ғылыми мақсаттар, халықаралық көрмелерге, форумдарға, басқа да көпшілік іс-шараларға қатысу үшін Қазақстан Республикасынан тысқары жерлерге уақытша әкетуді және оны Қазақстан Республикасына әкелуді кедергісіз ресімдеуге құқық береді.";
14) 45-баптың 3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Реттелмелi экологиялық туризмдi, мемлекеттiк табиғи-қорық қорының бүлiнген табиғи кешендерi мен объектiлерiн қалпына келтiру бойынша iс-шаралар өткiзудi қоспағанда, экологиялық тұрақтандыру аймағында шаруашылық және рекреациялық қызметке тыйым салына отырып, қорықтық қорғау режимi белгiленедi.

4. Зона туристской и рекреационной деятельности подразделяется на участки регулируемого кратковременного отдыха и продолжительного отдыха посетителей государственного национального природного парка.
В зоне туристской и рекреационной деятельности устанавливается заказной режим охраны, обеспечивающий сохранение природных комплексов и объектов государственного природно-заповедного фонда, на территории которого допускается регулируемое туристское и рекреационное использование (кроме охоты), в том числе организация туристских маршрутов, троп, устройство бивачных стоянок и смотровых площадок, пляжей, лодочных станций, пунктов проката водных видов транспорта и пляжного инвентаря с учетом норм рекреационных нагрузок.";
15) пункты 2 и 3 статьи 46 изложить в следующей редакции:
"2. Участки государственных национальных природных парков для осуществления туристской и рекреационной деятельности предоставляются в краткосрочное пользование на срок до пяти лет и в долгосрочное пользование на срок до десяти лет. Предоставление этих участков осуществляется в соответствии с правилами осуществления туристской и рекреационной деятельности в государственных национальных природных парках.
3. Участки для осуществления туристской и рекреационной деятельности предоставляются в соответствии с генеральным планом развития инфраструктуры государственного национального природного парка и только в зонах туристской и рекреационной (для строительства только временных строений), ограниченной хозяйственной деятельности как с существующей инфраструктурой, так и для создания новой инфраструктуры.";
16) подпункты 1) и 2) пункта 1 статьи 47 изложить в следующей редакции:
"1) побочное лесное пользование (ограниченная пастьба скота, сенокошение, любительский сбор грибов, плодов и ягод, садоводство);
2) выращивание на ограниченных площадях посадочного материала древесных пород и кустарников, лекарственных трав и других растений;";
17) подпункт 2) пункта 2 статьи 67 изложить в следующей редакции:
"2) биологические (ботанические, зоологические) – для сохранения и восстановления ценных, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных;";
18) пункт 1-2 статьи 69 исключить;
19) главу 16 дополнить статьей 73-1 следующего содержания:
"Статья 73-1. Виды объектов государственного природно-заповедного фонда
К объектам государственного природно-заповедного фонда Республики Казахстан относятся:
1) особо ценные насаждения государственного лесного фонда;
2) водно-болотные угодья (международного и республиканского значения);

4. Туристiк және рекреациялық қызмет аймағы мемлекеттiк ұлттық табиғи паркке келушiлердiң реттелмелi қысқа мерзiмдi демалысы мен ұзақ мерзiмдi демалысы учаскелерi болып бөлiнедi.
Туристiк және рекреациялық қызмет аймағында мемлекеттiк табиғи-қорық қорының табиғи кешендерi мен объектiлерiнің сақталуын қамтамасыз ететiн қаумалдық қорғау режимi белгiленедi, оның аумағында реттелмелi туристiк және рекреациялық пайдалануға (аң аулаудан басқа), оның iшiнде рекреациялық жүктемелердің нормалары ескеріле отырып, туристiк маршруттар, соқпақтар ұйымдастыруға, демалу алаңқайлары мен тамашалау алаңдарын, жағажайларды, қайық станцияларын, суда жүзетін көлік түрлері мен жағажай мүкәммалын прокатқа алу пункттерін орнатуға жол беріледі.";
15) 46-баптың 2 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Мемлекеттік ұлттық табиғи парктердің учаскелері туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру үшін бес жылға дейінгі мерзімге қысқа мерзімді пайдалануға және он жылға дейінгі мерзімге ұзақ мерзімді пайдалануға беріледі. Осы учаскелерді беру мемлекеттік ұлттық табиғи парктерде туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
3. Туристік және рекреациялық қызметті жүзеге асыру үшін учаскелер мемлекеттік ұлттық табиғи парктің инфрақұрылымын дамытудың бас жоспарына сәйкес және қазіргі инфрақұрылымымен де, жаңа инфрақұрылым құру үшін де туристік және рекреациялық (уақытша құрылыстар ғана салу үшін), шектеулі шаруашылық қызмет аймақтарында ғана беріледі.";
16) 47-баптың 1-тармағының 1) және 2) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жанама орман пайдалану (шектеулi мал жаю, шөп шабу, саңырауқұлақтарды, жемiстер мен жидектердi әуесқойлық мақсатта жинау, бақ шаруашылығы);
2) шектеулi алаңдарда ағаш және бұта тұқымдарының екпе материалдарын, дәрiлiк шөптер және басқа да өсiмдiктер өсiру;";
17) 67-баптың 2-тармағының 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) биологиялық (ботаникалық, зоологиялық) – өсімдіктер мен жануарлардың бағалы, сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерін сақтау және қалпына келтіру үшін;";
18) 69-баптың 1-2-тармағы алып тасталсын;
19) 16-тарау мынадай мазмұндағы 73-1-баппен толықтырылсын:
"73-1-бап. Мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілерінің түрлері
Қазақстан Республикасының мемлекеттік табиғи-қорық қорының объектілеріне:
1) мемлекеттік орман қорының аса құнды екпелері;
2) сулы-батпақты алқаптар (халықаралық және республикалық маңызы бар);

3) ключевые орнитологические территории;
4) уникальные природные водные объекты или их участки;
5) участки недр, представляющие особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность;
6) редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений;
7) уникальные единичные объекты растительного мира, имеющие особое научное и (или) историко-культурное значение;
8) оздоровительные местности и курорты.
Перечень объектов государственного природно-заповедного фонда республиканского значения утверждается Правительством Республики Казахстан, перечни объектов государственного природно-заповедного фонда местного значения – местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы.";
20) статью 75 изложить в следующей редакции:
"Статья 75. Водно-болотные угодья
1. Водно-болотными угодьями являются естественные и искусственные водоемы на территории Республики Казахстан, включая морские акватории, которые служат резерватами значительной совокупности видов (подвидов) растений или околоводных животных, прежде всего мигрирующих водоплавающих птиц, включая редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, представляющих собой международный и республиканский ресурс.
2. Водно-болотные угодья по своему значению подразделяются на имеющие международное значение и имеющие республиканское значение. Они могут включаться в состав действующих особо охраняемых природных территорий либо на их основе могут создаваться новые особо охраняемые природные территории.
Список водно-болотных угодий международного значения формируется в рамках Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц (Рамсарская конвенция), участником которой является Республика Казахстан.
Списки водно-болотных угодий международного значения и водно-болотных угодий республиканского значения утверждаются уполномоченным органом в области особо охраняемых природных территорий.
3. На водно-болотных угодьях устанавливаются заповедный и (или) заказной режим либо регулируемый режим хозяйственной деятельности (в зависимости от вида особо охраняемой природной территории, в состав которой они входят), обеспечивающие охрану и восстановление местообитаний водоплавающих птиц.
4. На водно-болотных угодьях предусматриваются меры по охране и воспроизводству видов животного мира, включая редких и находящихся под угрозой исчезновения. В целях обеспечения сохранения водно-болотных угодий уполномоченным органом в области охраны, воспроизводства и использования животного мира утверждаются планы их развития.";

3) негізгі орнитологиялық аумақтар;
4) бірегей табиғи су объектілері немесе олардың учаскелері;
5) экологиялық, ғылыми, тарихи-мәдени және рекреациялық ерекше құнды жер қойнауы учаскелері;
6) жануарлар мен өсімдіктердің сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлері;
7) ерекше ғылыми және (немесе) тарихи-мәдени маңызы бар өсімдіктер дүниесінің бірегей дара объектілері;
8) сауықтыру орындары мен курорттар жатады.
Республикалық маңызы бар мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілерінің тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі, жергілікті маңызы бар мемлекеттік табиғи-қорық қоры объектілерінің тізбесін облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары бекітеді.";
20) 75-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"75-бап. Сулы-батпақты алқаптар
1. Өсімдіктер немесе су маңындағы жануарлар, ең алдымен халықаралық және республикалық ресурс болып табылатын сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген құстарды қоса алғанда, қоныс аударатын суда жүзетін құстар түрлерінің (кіші түрлерінің) елеулі жиынтығының резерваттары қызметін атқаратын теңіз акваторияларын қоса алғанда, Қазақстан Республикасының аумағындағы табиғи және жасанды су айдындары сулы-батпақты алқаптар болып табылады.
2. Сулы-батпақты алқаптар өздерінің мәні бойынша халықаралық маңызы бар және республикалық маңызы бар алқаптар болып бөлінеді. Олар жұмыс істеп тұрған ерекше қорғалатын табиғи аумақтардың құрамына енгізілуі мүмкін не олардың негізінде жаңа ерекше қорғалатын табиғи аумақтар құрылуы мүмкін.
Халықаралық маңызы бар сулы-батпақты алқаптардың тізімі Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын Халықаралық маңызы бар сулы-батпақты алқаптар туралы конвенция (Рамсар Конвенциясы) шеңберінде, негізінен суда жүзетін құстардың мекендейтін жері ретінде қалыптастырылады.
Халықаралық маңызы бар сулы-батпақты алқаптардың және республикалық маңызы бар сулы-батпақты алқаптардың тізімдерін ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
3. Сулы-батпақты алқаптарда суда жүзетін құстар мекендейтін жерлерді қорғауды және қалпына келтіруді қамтамасыз ететін шаруашылық қызметтің қорықтық және (немесе) қаумалдық режимі не реттелмелі режимі (құрамына олар кіретін ерекше қорғалатын табиғи аумақтың түріне қарай) белгіленеді.
4. Сулы-батпақты алқаптарда сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерін қоса алғанда, жануарлар дүниесінің түрлерін қорғау және өсімін молайту жөніндегі шаралар көзделеді. Сулы-батпақты алқаптарды сақтауды қамтамасыз ету мақсатында жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы уәкілетті орган оларды дамыту жоспарларын бекітеді.";

21) статью 75-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 75-1. Ключевые орнитологические территории
1. Ключевая орнитологическая территория - это территория, которая в силу своих биотопических, исторических или иных причин служит местом концентрации одного или нескольких видов птиц в период гнездования, линьки, на местах зимовки или отдыха во время миграции. Эти территории выделяются прежде всего для редких и находящихся под угрозой исчезновения видов птиц.
К ключевым орнитологическим территориям могут быть отнесены участки, имеющие важное научное и познавательное значение. В качестве ключевых орнитологических территорий могут выступать не только природные местообитания, но и искусственно созданные объекты: водохранилища, рыборазводные пруды, искусственные лесонасаждения в безлесных районах и иные, характеризующиеся часто большим видовым разнообразием и численностью птиц.
2. Ключевые орнитологические территории Казахстана являются частью республиканской и международной сети ключевых орнитологических территорий. При содействии уполномоченного органа в области охраны, воспроизводства и использования животного мира в республике издается и периодически уточняется каталог ключевых орнитологических территорий страны, который содержит данные о их пространственном размещении и описание этих территорий.";
22) статью 78 изложить в следующей редакции:
"Статья 78. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных
1. Перечни редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных утверждаются Правительством Республики Казахстан. Они формируются на основе современной системы биологической классификации по родственным группам с указанием казахских, латинских и русских названий видов.
2. Охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных осуществляется государством. Физические и юридические лица обязаны принимать меры по их охране.
3. Виды растений и животных, численность и условия устойчивого существования которых восстановлены до пределов, исключающих угрозу их воспроизводству и сохранению генофонда в состоянии естественной свободы, подлежат выведению из перечней редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных.
4. Изъятие редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, их частей или дериватов осуществляется на основании решения Правительства Республики Казахстан при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы для:

21) 75-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"75-1-бап. Негізгі орнитологиялық аумақтар
1. Негізгі орнитологиялық аумақ - бұл өзінің биотоптық, тарихи немесе өзге де себептеріне байланысты ұя салу, түлеу кезеңінде, қыстау немесе қоныс аудару кезінде дамылдау орындарында құстардың бір немесе бірнеше түрлерінің шоғырлану орны болып табылатын аумақ. Бұл аумақтар ең алдымен сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген құстар түрлеріне бөлінеді.
Негізгі орнитологиялық аумақтарға маңызды ғылыми және танымдық мәні бар учаскелер жатқызылуы мүмкін. Негізгі орнитологиялық аумақтар ретінде табиғи мекендейтін жерлер ғана емес, сондай-ақ жасанды құрылған объектілер: су қоймалары, балық өсіру тоғандары, ормансыз аудандардағы жасанды орман екпелері және көбінесе құстардың алуан түрлілігімен және санымен сипатталатын өзге де объектілер бола алады.
2. Қазақстанның негізгі орнитологиялық аумақтары негізгі орнитологиялық аумақтардың республикалық және халықаралық желісінің бір бөлігі болып табылады. Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану саласындағы уәкілетті органның жәрдем көрсетуімен республикада елдің негізгі орнитологиялық аумақтарының каталогы шығарылады және кезең-кезеңмен нақтыланып тұрады, онда осы аумақтардың кеңістікте орналасуы туралы деректер мен осы аумақтардың сипаттамасы қамтылады.";
22) 78-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"78-бап. Өсімдіктер мен жануарлардың сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлері
1. Өсімдіктер мен жануарлардың сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерінің тізбелерін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді. Олар түрлердің қазақ, латын және орыс тіліндегі атаулары көрсетілген туыстық топтар бойынша биологиялық сыныптаманың қазіргі заманғы жүйесі негізінде қалыптастырылады.
2. Өсімдіктер мен жануарлардың сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерін қорғауды мемлекет жүзеге асырады. Жеке және заңды тұлғалар оларды қорғау жөнінде шаралар қолдануға міндетті.
3. Саны мен орнықты өмір сүру жағдайлары олардың өсімін молайтуға және табиғи еркіндік жағдайында гендік қорын сақтауға қатер төндірмейтіндей шектерге дейін қалпына келтірілген өсімдіктер мен жануарлардың түрлері өсімдіктер мен жануарлардың сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерінің тізбелерінен шығарылуға тиіс.
4. Өсімдіктердің сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерін, олардың бөліктерін немесе дериваттарын алып қою мемлекеттiк экологиялық сараптаманың оң қорытындысы болған жағдайда Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде:

1) размножения в специально созданных условиях с целью:
восстановления численности природных популяций;
международного обмена;
2) научных исследований, в том числе создания полевых коллекций, генетических банков, включая коллекции ДНК и РНК;
3) селекции.
5. Изъятие редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, их частей или дериватов осуществляется на основании решения Правительства Республики Казахстан при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы для:
1) размножения в специально созданных условиях с целью:
восстановления численности природных популяций;
международного обмена;
развития традиционных национальных видов охоты;
2) научных исследований, в том числе создания полевых коллекций, генетических банков, включая коллекции ДНК и РНК;
3) селекции.
6. Обмен репродукционным материалом генофонда лесной флоры и фауны с другими государствами осуществляется на основании решения Правительства Республики Казахстан при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы.
7. Порядок ввоза в Республику Казахстан и (или) вывоза за ее пределы животных и растений, их частей и дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, устанавливается законами Республики Казахстан "Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира" и "О растительном мире".";
23) главу 16 дополнить статьей 78-1 следующего содержания:
"Статья 78-1. Генетические ресурсы растений и животных
1. Для целей сохранения, изучения и международного сотрудничества на особо охраняемых природных территориях (в государственных национальных и региональных природных парках, государственных природных резерватах) могут выделяться генетические резерваты генофонда редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и их внутривидовых форм, а также создаваться полевые "живые" коллекции (полевые генетические банки) этих видов и форм.
Порядок выделения генетических резерватов и создания полевых коллекций (полевых генетических банков) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, а также использования генетических ресурсов этих видов, в том числе в рамках международного сотрудничества, определяется уполномоченным органом в области особо охраняемых природных территорий.
2. Вывоз с территории Республики Казахстан генетических ресурсов растительного, в том числе лесов, и животного мира в соответствии с Конвенцией о биоразнообразии и Нагойским протоколом регулирования доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к данной Конвенции осуществляется на основании разрешения, выдаваемого в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.".

1) мына:
табиғи популяциялар санын қалпына келтіру;
халықаралық алмасу мақсатында арнайы жасалған жағдайларда көбейту;
2) ғылыми зерттеулер, оның ішінде ДНҚ және РНҚ коллекцияларын қоса алғанда, дала коллекцияларын, генетикалық банктер жасау;
3) селекция үшін жүзеге асырылады.
5. Жануарлардың сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерін, олардың бөліктерін немесе дериваттарын алып қою мемлекеттiк экологиялық сараптаманың оң қорытындысы болған жағдайда Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі негізінде:
1) мына:
табиғи популяциялар санын қалпына келтіру;
халықаралық алмасу;
аң аулаудың дәстүрлі ұлттық түрлерін дамыту мақсатында арнайы жасалған жағдайларда көбейту;
2) ғылыми зерттеулер, оның ішінде ДНҚ және РНҚ коллекцияларын қоса алғанда, дала коллекцияларын, генетикалық банктер жасау;
3) селекция үшін жүзеге асырылады.
6. Орман флорасы мен фаунасының гендік қорының репродукциялық материалын басқа мемлекеттермен алмасу мемлекеттік экологиялық сараптаманың оң қорытындысы болған кезде Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімдері негізінде жүзеге асырылады.
7. Жойылып кету қаупі төнген жабайы фауна мен флора түрлерімен халықаралық сауда туралы конвенцияның күші қолданылатын жануарлар мен өсімдіктерді, олардың бөліктері мен дериваттарын Қазақстан Республикасына әкелу және (немесе) одан тысқары жерлерге әкету тәртібі "Жануарлар дүниесін қорғау, өсімін молайту және пайдалану туралы" және "Өсімдіктер дүниесі туралы" Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленеді.";
23) 16-тарау мынадай мазмұндағы 78-1-баппен толықтырылсын:
"78-1-бап. Өсімдіктер мен жануарлардың генетикалық ресурстары
1. Ерекше қорғалатын табиғи аумақтарда (мемлекеттік ұлттық және өңірлік табиғи парктерде, мемлекеттік табиғи резерваттарда) сақтау, зерделеу және халықаралық ынтымақтастық мақсаттары үшін өсімдіктердің сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлері мен олардың түрішілік нысандарының гендік қорының генетикалық резерваттары бөлінуі, сондай-ақ осы түрлер мен нысандардың далалық "тірі" коллекциялары (далалық генетикалық банктері) құрылуы мүмкін.
Өсімдіктердің сирек кездесетін және жойылып кету қаупі төнген түрлерінің генетикалық резерваттарын бөлу және олардың дала коллекцияларын (далалық генетикалық банктерін) құру, сондай-ақ осы түрлердің генетикалық ресурстарын, оның ішінде халықаралық ынтымақтастық шеңберінде пайдалану тәртібін ерекше қорғалатын табиғи аумақтар саласындағы уәкілетті орган айқындайды.
2. Биологиялық әралуандық туралы конвенцияға және осы Конвенцияға Генетикалық ресурстарға қол жеткізуді және оларды қолданудан алынған пайданы әділетті және тепе-тең негізде бірлесіп пайдалануды реттеу жөніндегі Нагоя хаттамасына сәйкес өсімдіктердің, оның ішінде ормандар мен жануарлар дүниесінің генетикалық ресурстарын Қазақстан Республикасының аумағынан әкету Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен берілетін рұқсаттың негізінде жүзеге асырылады.".

8. В Закон Республики Казахстан от 20 февраля 2017 года "О пастбищах" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2017 г., № 3, cт. 5):
1) статью 3 изложить в следующей редакции:
"Статья 3. Правовой режим пастбищ
Правовой режим пастбищ определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного порядка использования в соответствии с земельным, лесным, водным законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан в области особо охраняемых природных территорий и растительного мира.";
2) подпункт 1) статьи 4 изложить в следующей редакции:
"1) рационального использования пастбищ с сохранением видового состава растительности";".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

8. "Жайылымдар туралы" 2017 жылғы 20 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2017 ж., № 3, 5-құжат):
1) 3-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"3-бап. Жайылымдардың құқықтық режимі
Жайылымдардың құқықтық режимі Қазақстан Республикасының жер, орман, су заңнамасына, Қазақстан Республикасының ерекше қорғалатын табиғи аумақтар және өсімдіктер дүниесі саласындағы заңнамасына сәйкес жердің қандай да бір санатына олардың тиесiлілігі және рұқсат етілген пайдалану тәртібі негiзге алына отырып айқындалады.";
2) 4-баптың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) өсімдіктердің түрлік құрамын сақтай отырып, жайылымдарды ұтымды пайдалану;".
2-бап. Осы Заң алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті