Некоторые вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 934
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Переименовать:
1) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Селденкоргау Курылыс" Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Селденкоргау Курылыс" Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – РГП на ПХВ "Селденкоргау Курылыс");
2) республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Резерв" Комитета по государственным материальным резервам Министерства национальной экономики Республики Казахстан в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Резерв" Комитета по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан (далее – РГП на ПХВ "Резерв").
2. Определить:
1) Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении РГП на ПХВ "Селденкоргау Курылыс";
2) Комитет по государственным материальным резервам Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан уполномоченным органом по руководству соответствующей отраслью (сферой) государственного управления в отношении РГП на ПХВ "Резерв".
3. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) представление на утверждение в Комитет государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан уставов РГП на ПХВ "Селденкоргау Курылыс" и РГП на ПХВ "Резерв";
2) государственную перерегистрацию РГП на ПХВ "Селденкоргау Курылыс" и РГП на ПХВ "Резерв" в некоммерческом акционерном обществе "Государственная корпорация "Правительство для граждан";
3) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления.
4. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2020 года № 701 "Вопросы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" следующие изменения:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке передать Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан права владения и пользования государственными пакетами акций и долями участия организаций согласно приложению 2 к настоящему постановлению.";
в приложении 2 к указанному постановлению:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Перечень юридических лиц, права владения и пользования государственными пакетами акций долями участия которых передаются Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан";
в разделе "Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан":
подраздел "Государственные предприятия" исключить;
подраздел "Комитет по государственным материальным резервам" исключить.

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің кейбір мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 934 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Мыналардың:
1) Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Төтенше жағдайлар комитеті "Селденқорғау құрылыс" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының атауы Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі "Селденқорғау құрылыс" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – "Селденқорғау құрылыс" ШЖҚ РМК) болып;
2) Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті "Резерв" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының атауы Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті "Резерв" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – "Резерв" ШЖҚ РМК) болып өзгертілсін.
2. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі "Селденқорғау құрылыс" ШЖҚ РМК қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық жасау жөніндегі уәкілетті орган болып;
2) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті "Резерв" ШЖҚ РМК қатысты мемлекеттік басқарудың тиісті саласына (аясына) басшылық жасау жөніндегі уәкілетті орган болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне "Селденқорғау құрылыс" ШЖҚ РМК және "Резерв" ШЖҚ РМК жарғыларын бекітуге ұсынуды;
2) "Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы" коммерциялық емес акционерлік қоғамында "Селденқорғау құрылыс" ШЖҚ РМК және "Резерв" ШЖҚ РМК мемлекеттік қайта тіркеуді;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
4. "Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 23 қазандағы № 701 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы қаулыға 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ұйымдарың акцияларының мемлекеттік пакеттері мен қатысу үлестеріне иелік ету және пайдалану құқықтарын Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне берсін.";
көрсетілген қаулыға 2-қосымшада:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне берілетін заңды тұлғалардың, акциялардың мемлекеттік пакеттері мен қатысудың мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану құқықтарының тізбесі";
"Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі" деген бөлімде:
"Мемлекеттік кәсіпорындар" деген кіші бөлім алып тасталсын;
"Мемлекеттік материалдық резервтер комитеті" деген кіші бөлім алып тасталсын.

5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин