О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2011 года № 830 "О премиях в области науки и государственных научных стипендиях"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 943. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 августа 2023 года № 704.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.08.2023 № 704 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2011 года № 830 "О премиях в области науки и государственных научных стипендиях" (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 48, ст. 650.) следующие изменения и дополнения:
в Правилах присуждения премий в области науки, государственных научных стипендий, утвержденных указанным постановлением:
заголовок главы 1 изложить в следующей редакции:
"Глава. 1. Общие положения";
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Порядок присуждения премий в области науки, государственных научных стипендий осуществляется в соответствии с приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 11 июня 2020 года № 242 "Об утверждении Правил оказания государственной услуги "Прием работ на соискание премий в области науки, государственных научных стипендий" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20852).";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) ученый – физическое лицо, осуществляющее научные исследования и получающее результаты научной и (или) научно-технической деятельности;
2) уполномоченный орган в области науки (далее - уполномоченный орган) – государственный орган, осуществляющий межотраслевую координацию и руководство в области науки и научно-технической деятельности;
3) научный работник – физическое лицо, работающее в научной организации, высшем учебном заведении или научном подразделении организации, имеющее высшее образование, получающее и реализующее результат научной и (или) научно-технической деятельности;
4) научная организация – юридическое лицо, основными видами деятельности которого являются осуществление научной, научно-технической и инновационной деятельности, в том числе реализация права на объекты интеллектуальной собственности, а также проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
5) отраслевой уполномоченный орган – государственный орган, осуществляющий реализацию государственной политики в области науки и научно-технической деятельности и координацию работ по проведению научных исследований в соответствующей отрасли.";
заголовок главы 2 изложить в следующей редакции:
"Глава 2. Порядок присуждения премий в области науки";

"Ғылым саласындағы сыйлықтар мен мемлекеттік ғылыми стипендиялар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 19 шілдедегі № 830 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 943 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 17 тамыздағы № 704 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 17.08.2023 № 704 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ғылым саласындағы сыйлықтар мен мемлекеттік ғылыми стипендиялар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 19 шілдедегі № 830 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 48, 650-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ғылым саласындағы сыйлықтарды, мемлекеттік ғылыми стипендияларды тағайындау қағидасында:
1-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1-тарау. Жалпы ережелер";
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Ғылым саласындағы сыйлықтарды, мемлекеттік ғылыми стипендияларды беру тәртібі "Ғылым саласындағы сыйлықтарды, мемлекеттік ғылыми стипендияларды алуға ұсынылған жұмыстарды қабылдау" мемлекеттік қызметін көрсету қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2020 жылғы 11 маусымдағы № 242 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 20852 болып тіркелген) сәйкес жүзеге асырылады.";
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Осы Қағидада мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) ғалым – ғылыми зерттеулерді жүзеге асыратын, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижелеріне қол жеткізетін жеке тұлға;
2) ғылым саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) – ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласында салааралық үйлестіруді және басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган;
3) ғылыми қызметкер – ғылыми ұйымда, жоғары оқу орнында немесе ұйымның ғылыми бөлімшесінде жұмыс істейтін, жоғары білімі бар, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижесін алатын және іске асыратын жеке тұлға;
4) ғылыми ұйым – қызметінің негізгі түрі ғылыми, ғылыми-техникалық және инновациялық қызметті жүзеге асыру, оның ішінде зияткерлік меншік объектілеріне құқықты іске асыру, сондай-ақ ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстар жүргізу болып табылатын заңды тұлға;
5) салалық уәкілетті орган – ғылым және ғылыми-техникалық қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды және тиісті салада ғылыми зерттеулер жүргізу жөніндегі жұмыстарды үйлестіруді жүзеге асыратын мемлекеттік орган.";
2-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"2-тарау. Ғылым саласындағы сыйлықтарды беру тәртібі";

дополнить пунктом 18-1 следующего содержания:
"18-1. Конкурсная комиссия состоит из нечетного количества, но не менее 11 членов Конкурсной комиссии.
Заседания Конкурсной комиссии считаются правомочными при участии в них не менее двух третей от общего количества членов Конкурсной комиссии.
Решение Конкурсной комиссии оформляется протоколом.";
пункты 19 и 20 изложить в следующей редакции:
"19. Критерии отбора работ для присуждения премий разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом (по премиям в области аграрной науки – Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан).
Из членов конкурсной комиссии формируются секции для предварительного рассмотрения работ, выдвинутых на соискание премий. Секции оценивают работы кандидатов по критериям, утвержденным уполномоченным органом.";
заголовок главы 3 изложить в следующей редакции:
"Глава 3. Порядок присуждения государственной научной стипендии";
пункты 35 и 36 изложить в следующей редакции:
"35. Критерии отбора кандидатов на присуждение государственных научных стипендий разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом.
36. Из членов конкурсной комиссии формируются экспертные группы для предварительного рассмотрения работ кандидатов, выдвинутых на соискание государственных научных стипендий. Экспертные группы оценивают работы кандидатов по критериям, утвержденным уполномоченным органом.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

мынадай мазмұндағы 18-1-тармақпен толықтырылсын:
"18-1. Конкурстық комиссия тақ саннан, бірақ конкурстық комиссияның кемінде 11 мүшесінен тұрады.
Конкурстық комиссияның отырыстары оған конкурстық комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысқан кезде заңды деп есептеледі.
Конкурстық комиссияның шешімі хаттамамен ресімделеді.";
19 және 20-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Сыйлықтарды беру үшін жұмыстарды іріктеу өлшемшарттарын уәкілетті орган (аграрлық ғылым саласындағы сыйлықтар бойынша – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі) әзірлейді және бекітеді.
20. Сыйлықтарды алуға ұсынылған жұмыстарды алдын ала қарау үшiн конкурстық комиссия мүшелерінен секциялар құрылады. Секциялар кандидаттардың жұмыстарын уәкілетті орган бекіткен өлшемшарттар бойынша бағалайды.";
3-тараудың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"3-тарау. Мемлекеттік ғылыми стипендияларды беру тәртібі";
35 және 36-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"35. Мемлекеттік ғылыми стипендияларды беру үшін үміткерлерді іріктеу өлшемшарттарын уәкілетті орган әзірлейді және бекітеді.";
36. Мемлекеттік ғылыми стипендияларды алуға ұсынылған кандидаттардың жұмыстарын алдын ала қарау үшін конкурстық комиссия мүшелерінен сараптау топтары құрылады. Сараптау топтары кандидаттардың жұмыстарын уәкілетті орган бекіткен өлшемшарттар бойынша бағалайды.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин