О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года № 64 "Об утверждении Правил формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2020 года № 949.
Примечание ИЗПИ!
Вводится в действие с 01.01.2021.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года № 64 "Об утверждении Правил формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников" следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных организаций образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных организаций образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников.";
Правила формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

"Мемлекеттік білім беру мекемелерінің мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражатты қалыптастыру, жұмсау бағыты мен оларды есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 25 қаңтардағы № 64 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 30 желтоқсандағы № 949 қаулысы.
ЗҚАИ-ның ескертпесі!
Осы қаулы 01.01. 2021 бастап қолданысқа енгізіледі
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Мемлекеттік білім беру мекемелерінің мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражатты қалыптастыру, жұмсау бағыты мен оларды есепке алу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 25 қаңтардағы № 64 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекеттік білім беру ұйымдарының мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражатты қалыптастыру, жұмсау бағыты мен оларды есепке алу қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік білім беру ұйымдарының мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражатты қалыптастыру, жұмсау бағыты мен оларды есепке алу қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік білім беру мекемелерінің мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражатты қалыптастыру, жұмсау бағыты мен оларды есепке алу қағидалары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.

2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2021 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2020 года № 949
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 января 2008 года № 64
Правила формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных организаций образования из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи, а также из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, и детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях, детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций, и иным категориям обучающихся и воспитанников
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с подпунктом 21) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" и определяют порядок формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи следующим категориям обучающихся и воспитанников государственных организаций образования:
1) детям из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи;
2) детям из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума;
3) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях;
4) детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций;
5) иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом организации образования (далее – обучающиеся и воспитанники).
Коллегиальным органом управления организации образования является попечительский совет.
Глава 2. Порядок формирования, направления расходования и учета средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных организаций образования
2. Объем средств, направляемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам, распределяется в размере не менее двух процентов от совокупного объема бюджетных средств, выделяемых на текущее содержание общеобразовательных школ и размещение государственного образовательного заказа на среднее образование в государственных предприятиях на праве хозяйственного ведения, между государственными организациями образования пропорционально их контингенту обучающихся и воспитанников, отнесенных к категориям, указанным в пункте 1 настоящих Правил, с учетом необходимости обеспечения гарантированным социальным пакетом.

2. Осы қаулы 2021 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 949 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 25 қаңтардағы
№ 64 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік білім беру ұйымдарының мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражатты қалыптастыру, жұмсау бағыты мен оларды есепке алу қағидалары 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қағидалар "Білім туралы" 2007 жылғы 27 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы 4-бабының 21) тармақшасына сәйкес әзірленген және мемлекеттік білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілерінің мынадай санаттарына:
1) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан шыққан балаларға;
2) мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан балаларға;
3) жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға;
4) төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға;
5) білім беру ұйымының алқалы басқару органы айқындайтын білім алушылар мен тәрбиеленушілердің өзге де санаттарына (бұдан әрі – білім алушылар мен тәрбиеленушілер) қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражатты қалыптастыру, жұмсау бағыты мен есепке алу тәртібін айқындайды.
Қамқоршылық кеңес білім беру ұйымының алқалы басқару органы болып табылады.
2-тарау. Мемлекеттік білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражатты қалыптастыру, жұмсау бағыты мен есепке алу тәртібі
2. Білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылық және материалдық көмек көрсетуге бағытталатын қаражат көлемі кепілдендірілген әлеуметтік пакетпен қамтамасыз ету қажеттігі ескеріле отырып, жалпы білім беретін мектептерді ағымдағы күтіп-ұстауға және шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорындарда орта білім беруге мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыруға бөлінетін бюджет қаражатының жиынтық көлемінің кемінде екі пайызы мөлшерінде мемлекеттік білім беру ұйымдары арасында осы Қағидалардың 1-тармағында көрсетілген санаттарға жатқызылған білім алушылар мен тәрбиеленушілердің контингентіне тепе-тең бөлінеді.

3. Материальная помощь в виде гарантированного социального пакета предоставляется обучающимся и воспитанникам, указанным в подпункте 1) пункта 1 настоящих Правил. Виды и объемы материальной помощи, предоставляемой в рамках гарантированного социального пакета, определяются законодательством.
Вне гарантированного социального пакета для обучающихся и воспитанников, указанных в пункте 1 настоящих Правил (за исключением обучающихся и воспитанников, указанных в подпункте 1) пункта 1 настоящих Правил), материальная помощь включает в себя:
1) приобретение одежды, обуви, школьно-письменных принадлежностей;
2) организацию одноразового питания в период нахождения в организации образования;
3) оказание финансовой помощи;
4) участие в культурно-массовых и спортивных мероприятиях.
Оказание финансовой помощи осуществляется для обучающихся и воспитанников, указанных в подпункте 4) пункта 1 настоящих Правил.
Приоритетным направлением расходования средств является организация одноразового питания в период нахождения в организации образования.
Приобретение одежды, обуви, школьно-письменных принадлежностей осуществляется в пределах средств, выделенных из местного бюджета, в расчете на 1 (одного) обучающегося или воспитанника.
Местные представительные органы вправе предусмотреть дополнительные средства в местных бюджетах для организации льготного проезда, а также предоставления путевок в загородные и пришкольные лагеря.
Приобретение путевок в загородные и пришкольные лагеря отдыха, а также участие обучающихся в культурно-массовых и спортивных мероприятиях также применяются к обучающимся и воспитанникам, указанным в подпункте 1) пункта 1 настоящих Правил.
4. Средства на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам выделяются на основании заявления родителей или лиц, их заменяющих, либо обучающегося, достигшего совершеннолетия.
Для рассмотрения заявлений в организации образования решением первого руководителя утверждается ответственное лицо.
Ответственным лицом ведется журнал регистрации заявлений на получение финансовой и материальной помощи по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Заявление родителей или лиц, их заменяющих, либо обучающегося, достигшего совершеннолетия (далее – заявитель), подается в организацию образования на имя его первого руководителя по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Заявление рассматривается в течение пятнадцати рабочих дней со дня поступления заявления с необходимыми документами.
Документы представляются заявителем в копиях и подлинниках для сверки, после чего подлинники возвращаются заявителю, за исключением категории лиц, указанных в подпунктах 1) и 2) пункта 1 настоящих Правил.

3. Кепілдендірілген әлеуметтік пакет түріндегі материалдық көмек осы Қағидалардың 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген білім алушылар мен тәрбиеленушілерге беріледі. Кепілдендірілген әлеуметтік пакет шеңберінде ұсынылатын материалдық көмектің түрлері мен көлемдері заңнамада айқындалады.
Осы Қағидалардың 1-тармағында көрсетілген білім алушылар мен тәрбиеленушілерге (осы Қағиданың 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген білім алушылар мен тәрбиеленушілерді қоспағанда) арналған кепілдендірілген әлеуметтік пакеттен тыс материалдық көмекке мыналар кіреді:
1) киім, аяқ киім, мектеп-жазу құралдарын сатып алу;
2) білім беру ұйымында болған кезеңде тамақтандыруды ұйымдастыру;
3) қаржылай көмек көрсету;
4) мәдени-бұқаралық және спорттық іс-шараларға қатысу.
Қаржылай көмек көрсету осы Қағидалардың 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген білім алушылар мен тәрбиеленушілер үшін жүзеге асырылады.
Білім беру ұйымында болған кезеңде бір рет тамақтандыруды ұйымдастыру қаражатты жұмсаудың басым бағыты болып табылады.
Киім, аяқ киім, мектеп-жазу құралдарын сатып алу жергілікті бюджеттен 1 (бір) білім алушыға немесе тәрбиеленушіге есептеліп бөлінген қаражат шегінде жүзеге асырылады.
Жергілікті өкілді органдар жеңілдікпен жол жүруді ұйымдастыру, сондай-ақ қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерге жолдамалар беру үшін жергілікті бюджеттерде қосымша қаражат көздеуге құқылы.
Қала сыртындағы және мектеп жанындағы демалыс лагерьлеріне жолдама алу, сондай-ақ білім алушылардың мәдени-бұқаралық және спорттық іс-шараларға қатысуы осы Қағидалардың 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген білім алушылар мен тәрбиеленушілерге де қолданылады.
4. Білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсетуге қаражат ата-анасының немесе оларды алмастыратын адамдардың не кәмелетке толған білім алушының өтініші негізінде бөлінеді.
Білім беру ұйымында өтініштерді қарау үшін бірінші басшының шешімімен жауапты тұлға бекітіледі.
Жауапты тұлға осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша қаржылық және материалдық көмек алуға өтініштерді тіркеу журналын жүргізеді.
Ата-анасының немесе оларды алмастыратын адамдардың не кәмелеттік жасқа толған білім алушының (бұдан әрі – өтініш беруші) өтініші осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша білім беру ұйымына оның бірінші басшысының атына беріледі.
Өтініш қажетті құжаттармен бірге өтініш түскен күннен бастап он бес жұмыс күні ішінде қаралады.
Өтініш беруші құжаттарды көшірмелерде және салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларда ұсынады, содан кейін осы Қағидалардың 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген тұлғалар санатын қоспағанда, түпнұсқалар өтініш берушіге қайтарылады.

Для получения сведений о принадлежности заявителя к категории лиц, указанных в подпункте 1) пункта 1 настоящих Правил, а также доходах лиц, указанных в подпункте 2) пункта 1 настоящих Правил, органом управления образованием или ответственным лицом направляется запрос в соответствующие информационные системы государственных органов.
К заявлению прилагаются подтверждающие документы:
1) решение уполномоченного органа об утверждении опеки (попечительства), патронатного воспитания для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях для категории лиц, указанных в подпункте 3) пункта 1 настоящих Правил;
2) акт расследования причин аварий, бедствий, катастроф, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в соответствии с Правилами расследования аварий, бедствий, катастроф, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций, утвержденными приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 января 2015 года № 46 "Об утверждении Правил расследования аварий, бедствий, катастроф, приведших к возникновению чрезвычайных ситуаций" (зарегистрирован в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под № 10325) для категории лиц, указанных в подпункте 4) пункта 1 настоящих Правил.
Категория лиц, указанных в подпункте 5) пункта 1 настоящих Правил, определяется коллегиальным органом организации образования на основании заключения обследования материально-бытового положения семьи.
Обследование материального положения заявителя (семьи) проводится в присутствии заявителя, а в случае его отсутствия – одного из совершеннолетних дееспособных членов семьи.
Заключение обследования подписывается представителями коллегиального органа, ответственным лицом и представляется для ознакомления заявителю, а случае его отсутствия – совершеннолетнему дееспособному члену семьи, в присутствии которого было проведено обследование, по форме согласно приложению 3 настоящих Правил.
Отказ заявителя, а в случае его отсутствия – одного из совершеннолетних дееспособных членов семьи в проведении обследования фиксируется в заключении, которое подписывается представителями коллегиального органа.
Заседания коллегиального органа оформляются протоколом по форме, согласно приложению 4 настоящих Правил, который подписывается присутствующими представителями коллегиального органа, ответственным лицом и утверждается решением первого руководителя организации образования.
Финансовая и материальная помощь не назначается:

Білім беруді басқару органы немесе жауапты тұлға өтініш берушінің осы Қағидалардың 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген тұлғалар санатына тиесілігі жөніндегі, сондай-ақ осы Қағидалардың 1-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген тұлғалардың табысы туралы мәліметтерді алу үшін мемлекеттік органдардың тиісті ақпараттық жүйелеріне сұрау салу жібереді.
Өтінішке растайтын құжаттар:
1) осы Қағидалардың 1-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген тұлғалар санаты үшін отбасыларда тәрбиеленетін жетім балаларға және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға қорғаншылықты (қамқоршылықты), патронаттық тәрбиелеуді бекіту туралы уәкілетті органның шешімі;
2) осы Қағидалардың 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген тұлғалар санаты үшін "Төтенше жағдайлардың туындауына әкеп соққан аварияларды, зілзалаларды, апаттарды тергеп-тексеру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2015 жылғы 23 қаңтардағы № 46 бұйрығымен (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 10325 болып тіркелген) бекітілген Төтенше жағдайлардың туындауына әкеп соққан аварияларды, зілзалаларды, апаттарды тергеп-тексеру қағидаларына сәйкес табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың туындауына әкеп соққан авариялардың, зілзалалардың, апаттардың себептерін тергеп-тексеру актісі қоса беріледі.
Осы Қағидалардың 1-тармағының 5) тармақшасында көрсетілген тұлғалардың санатын отбасының материалдық-тұрмыстық жағдайын тексеру қорытындысы негізінде білім беру ұйымының алқалы органы анықтайды.
Өтініш берушінің (отбасының) материалдық жағдайын тексеру өтініш берушінің, ал ол болмаған жағдайда отбасының кәмелетке толған, әрекетке қабілетті мүшелерінің бірінің қатысуымен жүзеге асырылады.
Осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тексеру қорытындысына алқалы басқару органның өкілдері, жауапты тұлға қол қояды және танысу үшін өтініш берушіге, ал ол болмаған жағдайда, оның қатысуымен отбасының тексеру жүргізуге қатысқан кәмелетке толған, әрекетке қабілетті мүшесіне ұсынылады.
Өтініш берушінің, ал ол болмаған жағдайда – отбасының кәмелетке толған, әрекетке қабілетті мүшелерінің бірінің тексеру жүргізуден бас тартуы алқалы басқару органның өкілдері қол қоятын қорытындыда тіркеледі.
Алқалы басқару органының отырыстары осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша хаттамамен ресімделеді, оған алқалы басқару органның қатысып отырған өкілдері, жауапты тұлға қол қояды және білім беру ұйымының бірінші басшысының шешімімен бекітіледі.
Қаржылық және материалдық көмек:

1) лицам (семьям), представившим заведомо ложную информацию и (или) недостоверные документы;
2) лицам (семьям), которые согласно заключению коллегиального органа, подготовленного по результатам обследования их материального положения, не нуждаются в предоставлении финансовой и материальной помощи.
5. Право на финансовую и материальную помощь в период получения образования обучающихся и воспитанников, отнесенных к категориям лиц, указанным в пункте 1 настоящих Правил, подтверждается единожды на учебный год представлением документов в организацию образования, за исключением обучающихся и воспитанников, указанных в подпункте 4) пункта 1 настоящих Правил.
Оказание материальной помощи обучающимся и воспитанникам осуществляется организациями образования, в том числе с использованием электронных носителей и программных, технических средств, предусматривающих самостоятельный выбор получателями материальной помощи поставщиков услуг, из числа поставщиков, рекомендованных Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан.
6. Целевое расходование средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам, обеспечивается первыми руководителями организаций образования.
7. Учет поступлений и использования средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам, осуществляется финансовой службой уполномоченного органа в области образования или организации образования.
Организации образования в срок до 30-го сентября, 30-го декабря, 30-го марта и 30-го мая представляют в местный исполнительный орган отчетность по итогам проведенной работы в произвольной форме.
Приложение 1 к Правилам
формирования, направления
расходования и учета средств,
выделяемых на оказание
финансовой и материальной
помощи обучающимся и
воспитанникам государственных
организаций образования из
семей, имеющих право на
получение государственной
адресной социальной помощи, а
также из семей, не получающих
государственную адресную
социальную помощь, в которых
среднедушевой доход ниже
величины прожиточного
минимума, и детям - сиротам,
детям, оставшимся без
попечения родителей,
проживающим в семьях, детям
из семей, требующих
экстренной помощи в результате
чрезвычайных ситуаций, и иным
категориям обучающихся и
воспитанников
Форма
Журнал регистрации заявлений на получение финансовой и материальной помощи
№ п/п
Регистрационный номер
Дата приема заявления
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
Адрес проживания заявителя
Дата передачи на рассмотрение
Дата принятия заключения
Продолжение таблицы
Вид помощи (финансовая/материальная)
Общая сумма назначенной для оказания финансовой или материальной помощи на обучающегося и воспитанника (в тенге)
Приложение 2 к Правилам
формирования, направления
расходования и учета средств,
выделяемых на оказание
финансовой и материальной
помощи обучающимся и
воспитанникам государственных
организаций образования из
семей, имеющих право на
получение государственной
адресной социальной помощи, а
также из семей, не получающих
государственную адресную
социальную помощь, в которых
среднедушевой доход ниже
величины прожиточного
минимума, и детям-сиротам,
детям, оставшимся без
попечения родителей,
проживающим в семьях, детям
из семей, требующих
экстренной помощи в результате
чрезвычайных ситуаций, и иным
категориям обучающихся и
воспитанников
Форма
Руководителю организации
_______________________
(Ф.И.О)
от_____________________
(Ф.И.О. заявителя)
_______________________
(дом.адрес)
_______________________
(мобильный тел., Е-mail)
Заявление
Прошу Вас оказать финансовую/материальную помощь в виде:
____________________________________________________________
Обучающемуся, воспитаннику
(обучающейся, воспитаннице)__________________________________класса
(Ф.И.О.)
в связи с тем, что_________________________________________________
(указываются причины и принадлежность к категории
лиц, указанных в пункте 1 настоящих Правил)
Предупрежден (а) об ответственности за предоставление ложной
информации и недостоверных (поддельных) документов.
"____" ________________ ___________________(дата, Ф.И.О. подпись)
Примечание:

1) көрінеу жалған ақпарат және (немесе) дәйексіз құжаттар ұсынған адамдарға (отбасыларға);
2) материалдық жағдайын тексеру нәтижелері бойынша дайындалған алқалы басқару органының қорытындысына сәйкес материалдық көмек көрсетуді қажет етпейтін адамдарға (отбасыларға) тағайындалмайды.
5. Осы Қағидалардың 1-тармағында көрсетілген санаттарға жатқызылған білім алушылар мен тәрбиеленушілердің білім алуы кезеңінде қаржылық және материалдық көмек алу құқығы оқу жылында бір рет, осы Қағидалардың 1-тармағының 4) тармақшасында көрсетілген білім алушылар мен тәрбиеленушілерді қоспағанда, білім беру ұйымына құжаттарды ұсыну арқылы расталуға тиіс.
Білім алушылар мен тәрбиеленушілерге материалдық көмек көрсетуді білім беру ұйымдары, оның ішінде Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы ұсынған өнім берушілер қатарынан көрсетілетін қызметтерді берушілерді материалдық көмек алушылардың өздері таңдауын көздейтін электрондық жеткізгіштерді және бағдарламалық, техникалық құралдарды пайдалана отырып жүзеге асырады.
6. Білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражаттың мақсатты жұмсалуын білім беру ұйымдарының бірінші басшылары қамтамасыз етеді.
7. Білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражаттың түсуі мен пайдаланылуын есепке алуды білім беру саласындағы уәкілетті органның немесе білім ұйымының қаржы қызметі жүзеге асырады.
Білім беру ұйымдары 30 қыркүйекке, 30 желтоқсанға, 30 наурызға және 30 мамырға дейінгі мерзімде еркін нысан жергілікті атқарушы органға жүргізілген жұмыс қорытындылары бойынша есептілікті ұсынады.
Мемлекеттік білім беру
ұйымдарының мемлекеттік
атаулы әлеуметтік көмек алуға
құқығы бар отбасылардан,
сондай-ақ мемлекеттік атаулы
әлеуметтік көмек алмайтын, жан
басына шаққандағы табысы ең
төменгі күнкөріс деңгейінің
шамасынан төмен отбасылардан
шыққан білім алушылары мен
тәрбиеленушілеріне және жетім
балаларға, ата-анасының
қамқорлығынсыз қалып,
отбасыларда тұратын балаларға,
төтенше жағдайлардың
салдарынан шұғыл жәрдемді
талап ететін отбасылардан
шыққан балаларға және өзге де
санаттағы білім алушылар мен
тәрбиеленушілерге қаржылай
және материалдық көмек
көрсетуге бөлінетін қаражатты
қалыптастыру, жұмсау бағыты
мен оларды есепке алу
қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қаржылық және материалдық көмек алуға өтініштерді тіркеу журналы
Р/с № Тіркеу нөмірі Өтініш қабылдан ған күн Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) Өтініш берушінің тұратын мекенжайы Қарауға берілген күні Қорытынды қабылданған күн
Кестенің жалғасы
Көмек түрі (қаржылық/материалдық)
Білім алушы мен тәрбиеленушіге қаржылай немесе материалдық көмек көрсету үшін тағайындалған жалпы сома (теңге)
Мемлекеттік білім беру
ұйымдарының мемлекеттік
атаулы әлеуметтік көмек алуға
құқығы бар отбасылардан,
сондай-ақ мемлекеттік атаулы
әлеуметтік көмек алмайтын, жан
басына шаққандағы табысы ең
төменгі күнкөріс деңгейінің
шамасынан төмен отбасылардан
шыққан білім алушылары мен
тәрбиеленушілеріне және жетім
балаларға, ата-анасының
қамқорлығынсыз қалып,
отбасыларда тұратын балаларға,
төтенше жағдайлардың
салдарынан шұғыл жәрдемді
талап ететін отбасылардан
шыққан балаларға және өзге де
санаттағы білім алушылар мен
тәрбиеленушілерге қаржылай
және материалдық көмек
көрсетуге бөлінетін қаражатты
қалыптастыру, жұмсау бағыты
мен оларды есепке алу
қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Ұйым басшысы
_______________________
(Т.А.Ә)
_____________________
(Өтініш берушінің Т.А.Ә.)
_______________________
(үйінің мекенжайы)
_______________________
(мобильді тел., Е-mail)
Өтініш
Сізден _____________________________байланысты ________сыныптың
(себептер мен осы Қағидалардың 1-тармағында көрсетілген тұлғалар санатына
жататыны көрсетіледі)білім алушысы, тәрбиеленушісі ______________________
(Т.А.Ә.)
____________________________________________________________түрінде
материалдық/қаржылық көмек беруді сұраймын. Жалған ақпарат пен дәйексіз (жасанды) құжаттар бергенім үшін жауапкершілік туралы маған ескертілді.
"____" ________________ ___________________(күні, Т.А.Ә., қолы)
Ескертпе:

Лица, указанные в подпунктах 1) и 2) пункта 1 настоящих Правил обращаются с
заявлением после обращения заявителя в органы социальной защиты населения для
подтверждения принадлежности к категории.
Приложение 3 к Правилам
формирования, направления
расходования и учета средств,
выделяемых на оказание
финансовой и материальной
помощи обучающимся и
воспитанникам государственных
организаций образования из
семей, имеющих право на
получение государственной
адресной социальной помощи, а
также из семей, не получающих
государственную адресную
социальную помощь, в которых
среднедушевой доход ниже
величины прожиточного
минимума, и детям-сиротам,
детям, оставшимся без
попечения родителей,
проживающим в семьях, детям
из семей, требующих
экстренной помощи в результате
чрезвычайных ситуаций, и иным
категориям обучающихся и
воспитанников
Форма
Заключение обследования материального положения заявителя на получение финансовой и материальной помощи от "___" ________ 20__ года
__________________________________________
(населенный пункт)
1. Фамилия, имя, отчество (при его наличии) заявителя
_____________________________________
2. Адрес места жительства
__________________________________________________________________________
3. Место работы, должность
__________________________________________________________________________
4. Состав семьи (учитываются фактически проживающие в семье) _____
человек, в том числе:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Дата рождения
Родственное отношение к заявителю
Образование
Занятость, (место работы, учебы, независимые работники, безработный)
Причина не занятости
Данные о регистрации в органах занятости в качестве безработного
Сведения об участии в общественных работах, профессиональной подготовке (переподготовке, повышении квалификации) или в государственных мерах содействия занятости
Всего трудоспособных _________ человек.
Зарегистрированы в качестве безработного _______ человек.
Другие причины незанятости (в розыске, в местах лишения свободы) ______ человек.
Количество несовершеннолетних детей _______ человек, в том числе:
обучающихся на полном государственном обеспечении _____ человек, в возрасте
____ лет;
обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях на платной
основе - _______ человек, стоимость обучения в год на учащегося ________ тенге.
5. Условия проживания (общежитие, арендное, приватизированное жилье, служебное
жилье, жилой кооператив, индивидуальный жилой дом или иное) (нужное
подчеркнуть)
____________________________________________________
____________________________________________________
Количество комнат без кухни, кладовой и коридора _____
Расходы на содержание жилья в месяц ________________
____________________________________________________

Осы Қағидалардың 1-тармағының 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген тұлғалар өтініш беруші өзінің санатқа жататындығын растау үшін әлеуметтік қорғау органдарына жүгінгеннен кейін өтінішпен жүгінеді.
Мемлекеттік білім беру
ұйымдарының мемлекеттік
атаулы әлеуметтік көмек алуға
құқығы бар отбасылардан,
сондай-ақ мемлекеттік атаулы
әлеуметтік көмек алмайтын, жан
басына шаққандағы табысы ең
төменгі күнкөріс деңгейінің
шамасынан төмен отбасылардан
шыққан білім алушылары мен
тәрбиеленушілеріне және жетім
балаларға, ата-анасының
қамқорлығынсыз қалып,
отбасыларда тұратын балаларға,
төтенше жағдайлардың
салдарынан шұғыл жәрдемді
талап ететін отбасылардан
шыққан балаларға және өзге де
санаттағы білім алушылар мен
тәрбиеленушілерге қаржылай
және материалдық көмек
көрсетуге бөлінетін қаражатты
қалыптастыру, жұмсау бағыты
мен оларды есепке алу
қағидаларына
3-қосымша
Нысан
Қаржылық және материалдық көмек алуға өтініш берушінің материалдық жағдайын тексеру қорытындысы 20__ жылғы "___" ________________________________________ (елді мекен)
1. Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
__________________________________________________________________
2. Тұрғылықты мекенжайы
__________________________________________________________________
3. Жұмыс орны, лауазымы
__________________________________________________________________
4. Отбасы құрамы (отбасында нақты тұратындар есепке алынады) _____
адам, оның ішінде:
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) Туған күні Өтініш берушіге туыстық қатынасы Білімі Жұмыспен қамтылуы (жұмыс, оқу орны, тәуелсіз қызметкерлер, жұмыссыз) Жұмыспен қамтылмау себебі Жұмыспен қамту органдарында жұмыссыз ретінде тіркелуі туралы деректер Қоғамдық жұмыстарға қатысуы, кәсіптік даярлығы (қайта даярлау, біліктілігін арттыру) немесе жұмыспен қамтуға жәрдемдесудің мемлекеттік шараларына қатысуы туралы мәліметтер
Еңбекке қабілетті барлық адам_____________.
Жұмыссыз ретінде тіркелгендері ______адам.
Жұмыспен қамтылмаудың басқа да себептері (іздеуде, бас бостандығынан айыру орындарында)______ адам.
Кәмелетке толмаған балалардың саны _______ адам, оның ішінде:
толық мемлекеттік қамтамасыз етудегі білім алушылар _______ адам, жасы ________;
жоғары және орта арнаулы оқу орындарында ақылы негізде оқитындар ________ адам, оқу құны жылына бір оқушыға ______________теңге.
5. Тұрмыс жағдайлары (жатақхана, жалға алынған, жекешелендірілген тұрғын
үй, қызметтік тұрғын үй, тұрғын кооператив, жеке тұрғын үй немесе өзге)
(қажеттісінің астын сызу)
____________________________________________________
____________________________________________________
Ас бөлмесін, қойманы және дәлізді есептемегенде бөлмелер саны _____
Тұрғын үйді ұстауға бір айдағы шығыстар ________________

6. Доходы семьи:
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) членов семьи (в том числе заявителя), имеющих доход
Вид дохода
Сумма за квартал, предшествующий кварталу обращения
Сведения о личном подсобном хозяйстве (приусадебный участок, скот и птица), дачном и земельном участке (земельной доли)
7. Наличие:
автотранспорта (марка, год выпуска, правоустанавливающий документ, заявленные
доходы от его эксплуатации)
____________________________________________________
____________________________________________________
иного жилья, кроме занимаемого в настоящее время (заявленные доходы от его
эксплуатации)
____________________________________________________
____________________________________________________
8. Иные доходы семьи (форма, сумма, источник):
____________________________________________________
____________________________________________________
9. Видимые признаки нуждаемости
____________________________________________________
10. Видимые признаки благополучия
____________________________________________________
____________________________________________________
11. Санитарно-эпидемиологические условия проживания
____________________________________________________
12. Другие наблюдения:
____________________________________________________
____________________________________________________
Представители коллегиального органа:
_____________________________
_________________ ___________________________
Ответственное лицо, утвержденное приказом первого руководителя организации
образования
_________________ ____________________________
(подпись)             (Ф.И.О. (при его наличии)
С составленным актом ознакомлен(а):
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись заявителя
_______________________________________________
От проведения обследования отказываюсь
_______________________________________________
(Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись заявителя (или одного из
членов семьи)
Приложение 4 к Правилам
формирования, направления
расходования и учета средств,
выделяемых на оказание
финансовой и материальной
помощи обучающимся и
воспитанникам государственных
организаций образования из
семей, имеющих право на
получение государственной
адресной социальной помощи, а
также из семей, не получающих
государственную адресную
социальную помощь, в которых
среднедушевой доход ниже
величины прожиточного
минимума, и детям-сиротам,
детям, оставшимся без
попечения родителей,
проживающим в семьях, детям
из семей, требующих
экстренной помощи в результате
чрезвычайных ситуаций, и иным
категориям обучающихся и
воспитанников
Форма
Протокол заседания по оказанию финансовой и материальной помощи обучающимся и воспитанникам государственных организаций образования
№__ от "____"______20__года
(Местонахождение)                                                 (Время и дата)

6. Отбасы табысы
Табысы бар отбасы мүшелерінің (оның ішінде өтініш берушінің) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Табыс түрі
Өтініш берген тоқсанның алдындағы тоқсандағы сома
Жеке қосалқы шаруашылық (үй жанындағы учаске, мал және құс), саяжай және жер учаскесі (жер үлесі) туралы мәліметтер)
7. Мыналардың бар-жоғы:
автокөлік (маркасы, шығарылған жылы, құқық белгілейтін құжат, оны пайдаланудан түскен мәлімделген кірістер)
____________________________________________________
____________________________________________________
қазіргі уақытта тұрып жатқан тұрғын үйден басқа тұрғын үй (оны пайдаланудан түскен мәлімделген кірістер)
____________________________________________________
____________________________________________________
8. Отбасының өзге табыстары (нысаны, сомасы, көзі):
____________________________________________________
____________________________________________________
9. Көрініп тұрған мұқтаждық белгілері
____________________________________________________
10. Әл-ауқатының көрнекі белгілері
____________________________________________________
____________________________________________________
11. Тұрмысының санитариялық-эпидемиологиялық жағдайы
____________________________________________________
12. Басқа байқалғаны:
____________________________________________________
____________________________________________________
Алқалы басқару органының өкілдері:
_____________________________ _____________________________________
Білім беру ұйымының бірінші басшысының бұйрығымен бекітілген жауапты тұлға:
__________________________ _____________________________________
__________________________ _____________________________________
__________________________ _____________________________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жасалған актімен таныстым:
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы
____________________________________________________
Тексеру жүргізуден бас тартамын
____________________________________________________
(Өтініш берушінің (немесе отбасы мүшелерінің бірінің) тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мемлекеттік білім беру ұйымдарының мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алуға құқығы бар отбасылардан, сондай-ақ мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек алмайтын, жан басына шаққандағы табысы ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасынан төмен отбасылардан шыққан білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне және жетім балаларға, ата-анасының қамқорлығынсыз қалып, отбасыларда тұратын балаларға, төтенше жағдайлардың салдарынан шұғыл жәрдемді талап ететін отбасылардан шыққан балаларға және өзге де санаттағы білім алушылар мен тәрбиеленушілерге қаржылай және материалдық көмек көрсетуге бөлінетін қаражатты қалыптастыру, жұмсау бағыты мен оларды есепке алу қағидаларына
4-қосымша
Нысан
Мемлекеттік білім беру ұйымдарының білім алушылары мен тәрбиеленушілеріне қаржылық және материалдық көмек көрсету жөніндегі отырысының 20__жылғы_ "__"______ №_ хаттамасы
(Орналасқан жері) (Уақыты мен күні)

1. Коллегиальный орган в составе: ______________________________
(перечислить состав)(Ф.И.О.)
2. Заявления на получение финансовой/материальной помощи зарегистрированы в
хронологическом порядке согласно журналу регистрации:
№ п/п
Ф.И.О. заявителя
Ф.И.О. обучающегося/воспитанника, класс
Дата/номер заявления
Вид помощи
финансовая
материальная
1.
2.
3.
Итого
которые оглашены всем присутствующим при рассмотрении заявлений.
3. Коллегиальный орган, рассмотрев заявления с подтверждающими документами,
путем открытого голосования РЕШИЛ:
1) Оказать помощь следующим заявителям:
№ п/п
Ф.И.О. заявителя
Ф.И.О. обучающегося/воспитанника, класс
Дата/номер заявления
Категория
Финансовая помощь, тенге
Материальная помощь
вид
сумма, тенге
1.
2.
3.
Итого
2) Отказать в оказании помощи по причине:
__________________________________________________
(обоснование)
За данное решение проголосовали:
ЗА - ____ голосов (Ф.И.О. представители коллегиального органа);
Против - ____ голосов (Ф.И.О. представители коллегиального органа).
Представители коллегиального органа:
______________ ___________________
_______________ ____________________
Ответственное лицо, утвержденное приказом первого руководителя организации
образования _______________ __________________________
(подпись)             (Ф.И.О. (при его наличии)
С составленным актом ознакомлен(а):
Фамилия, имя, отчество (при его наличии) и подпись заявителя

1. Алқалы басқару органының құрамы: ______________________________ (құрамын көрсету) (Т.А.Ә.)
2. Қаржылық / материалдық көмек алуға өтініштер тіркеу журналына сәйкес хронологиялық тәртіппен тіркелген:
Р/с
Өтініш берушінің Т. А. Ә. Білім алушының/тәрбиеленушінің Т. А. Ә., сыныбы Күні/өтініш нөмірі Көмек түрі
Қаржылық Материалдық
1.
2.
3.
Жиыны
өтініштерді қарау кезінде барлық қатысушыларға жария етілді.
3. Алқалы басқару органы растайтын құжаттармен бірге өтініштерді қарап, ашық дауыс беру арқылы ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1) Мына өтініш берушілерге көмек көрсетілсін:
Р/с
Өтініш берушінің Т. А. Ә. Білім алушының/тәрбиеленушінің Т. А. Ә., сыныбы Күні/өтініш нөмірі Санаты Қаржылай көмек, теңге Материалдық көмек
түрі сомасы, теңге
1.
2.
3.
Жиыны
2) __________________________________________________ (негіздеме)
себебі бойынша көмек көрсетуден бас тартылсын.
Бұл шешім үшін дауыс берді:
Қолдайды ______ дауыс (алқалы басқару органы өкілдерінің Т.А.Ә.);
Қарсы ______ дауыс (алқалы басқару органы өкілдерінің Т.А. Ә.).
Алқалы басқару органының өкілдері:
_______________ ___________________
_______________ ___________________
Білім беру ұйымының бірінші басшысының бұйрығымен бекітілген
жауапты тұлға
_______________ ____________________
(қолы) (тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Жасалған актімен таныстым:
Өтініш берушінің тегі, аты, әкесінің аты (бар болса) және қолы