О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2017 года № 370 "Об утверждении Правил распределения квот на выбросы парниковых газов и формирования резервов установленного количества и объема квот Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2020 года № 965. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июля 2022 года № 512.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21.07.2022 № 512 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 2017 года № 370 "Об утверждении Правил распределения квот на выбросы парниковых газов и формирования резервов установленного количества и объема квот Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов" (САПП Республики Казахстан, 2017 г., № 23, ст. 185) следующие изменения:
в Правилах распределения квот на выбросы парниковых газов и формирования резервов установленного количества и объема квот Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов, утвержденных указанным постановлением:
пункты 5, 6, 7, 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"5. Распределение квот на выбросы парниковых газов по установкам осуществляется на основе удельных коэффициентов выбросов парниковых газов с учетом обязательств по ограничению и (или) сокращению выбросов парниковых газов.
При отсутствии удельных коэффициентов выбросов парниковых газов в перечне удельных коэффициентов выбросов парниковых газов, утвержденном уполномоченным органом (далее – перечень), распределение квот на выбросы парниковых газов по установкам осуществляется на основе применения базовой линии с учетом обязательств по ограничению и (или) сокращению выбросов парниковых газов.
6. В целях распределения квот на выбросы парниковых газов для Национального плана на соответствующий период уполномоченный орган в области охраны окружающей среды (далее – уполномоченный орган) не позднее 1 апреля года, предшествующего введению в действие Национального плана, направляет операторам установок запрос данных, необходимых для расчета квот на выбросы парниковых газов.
Оператор установки представляет в уполномоченный орган не позднее 1 мая года, предшествующего введению в действие Национального плана, ответ на запрос, указанный в первой части данного пункта.

"Парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлу және Парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлудің ұлттық жоспарындағы квоталардың белгіленген мөлшердегі резерві мен көлемін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 15 маусымдағы № 370 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 31 желтоқсандағы № 965 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 21 шiлдедегi № 512 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 21.07.2022 № 512 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлу және Парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлудің ұлттық жоспарындағы квоталардың белгіленген мөлшердегі резерві мен көлемін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 15 маусымдағы № 370 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2017 ж., № 23, 185-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлу және Парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлудің ұлттық жоспарындағы квоталардың белгіленген мөлшердегі резерві мен көлемін қалыптастыру қағидаларында:
5, 6, 7, 8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қондырғылар бойынша парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлу парниктік газдар шығарындыларын шектеу және (немесе) азайту жөніндегі міндеттемелерді ескере отырып, парниктік газдар шығарындыларының үлестік коэффициенттері негізінде жүзеге асырылады.
Уәкілетті орган бекіткен парниктік газдар шығарындыларының үлестік коэффициенттерінің тізбесінде (бұдан әрі – тізбе) парниктік газдар шығарындыларының үлестік коэффициенттері болмаған кезде қондырғылар бойынша парниктік газдар шығарындыларына квоталарды бөлу парниктік газдар шығарындыларын шектеу және (немесе) қысқарту жөніндегі міндеттемелерді ескере отырып, базалық желіні қолдану негізінде жүзеге асырылады.
6. Тиісті кезеңге арналған ұлттық жоспар үшін парниктік газдар шығарындыларына квоталарды бөлу мақсатында қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі – уәкілетті орган) Ұлттық жоспар қолданысқа енгізілетін жылдың алдындағы жылдың 1 сәуірінен кешіктірмей қондырғы операторларынан парниктік газдар шығарындыларына квоталарды есептеу үшін қажетті деректерді сұрайды.
Қондырғы операторы уәкілетті органға Ұлттық жоспар қолданысқа енгізілетін жылдың алдындағы жылдың 1 мамырынан кешіктірмей осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген сұранысқа жауап береді.

В случае непредставления или неправильно заполненных данных от установки, распределение квот на выбросы парниковых газов осуществляется на основе данных по выбросам двуокиси углерода и (или) видам, объемам производства продукции за 2013 – 2015 годы.
7. Квоты для установок, распределяемые на основе применения базовой линии в Национальном плане на один год, рассчитываются с учетом средней величины объемов выбросов двуокиси углерода установок за годы, определяемые Национальным планом.
8. Квоты для установок, распределяемые на основе применения удельных коэффициентов выбросов парниковых газов в Национальном плане на один год, рассчитываются путем умножения среднего значения объема продукции за годы, определяемые Национальным планом, на соответствующий удельный коэффициент выбросов парниковых газов, за исключением случая, предусмотренного в пункте 9 настоящих Правил.
9. Квоты, распределяемые на основе применения удельных коэффициентов выбросов парниковых газов для установок, не осуществлявших производство продукции в определенные Национальным планом годы, рассчитываются путем умножения объема планируемого производства продукции в период действия Национального плана на соответствующий период на удельный коэффициент выбросов парниковых газов в соответствии с перечнем.
Объем планируемого производства продукции в период действия Национального плана на соответствующий период подтверждается данными производственных планов, технических проектов и иной производственной документации оператора установки.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

Қондырғыдан деректер ұсынылмаған немесе дұрыс толтырылмаған жағдайда, парниктік газдар шығарындыларына квоталарды бөлу көміртегі қостотығының шығарындылары және (немесе) 2013 – 2015 жылдардағы өнім өндірісінің түрлері, көлемдері бойынша деректер негізінде жүзеге асырылады.
7. Ұлттық жоспарда базалық желіні қолдану негізінде қондырғылар үшін бір жылға бөлінетін квоталар қондырғылардың қостотығы шығарындыларының Ұлттық жоспарда айқындалатын жылдар ішіндегі көлемінің орташа шамасы ескеріле отырып есептеледі.
8. Осы Қағидалардың 9-тармағында көзделген жағдайды қоспағанда, Ұлттық жоспарда парниктік газдар шығарындыларының үлестік коэффициенттерін қолдану негізінде қондырғылар үшін бір жылға бөлінетін квоталар Ұлттық жоспарда айқындалатын жылдар ішіндегі өнім көлемінің орташа мәнін парниктік газдар шығарындыларының тиісті үлестік коэффициенттеріне көбейту жолымен есептеледі.
9. Ұлттық жоспарда белгіленген жылдары өнім өндіруді жүзеге асырмаған қондырғылар үшін парниктік газдар шығарындыларының үлестік коэффициенттерін қолдану негізінде бөлінетін квоталар тиісті кезеңге арналған Ұлттық жоспардың қолданылу кезеңінде жоспарланған өнім өндірісінің көлемін тізбеге сәйкес парниктік газдар шығарындыларының үлестік коэффициентіне көбейту жолымен есептеледі.
Тиісті кезеңге арналған ұлттық жоспардың қолданылу кезеңінде жоспарланатын өнім өндірісінің көлемі қондырғы операторының өндірістік жоспарларының, техникалық жобаларының және өзге де өндірістік құжаттамаларының деректерімен расталады.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин