О некоторых вопросах деятельности Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2021 года № 31
В соответствии с подпунктом 41) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 12 апреля 2004 года "О регулировании торговой деятельности" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить следующие функции Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров:
1) обеспечение взаимодействия с интегрированной информационной системой Евразийского экономического союза в сфере маркировки товаров средствами идентификации;
2) обеспечение бесперебойного доступа участников оборота товаров к информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров (далее – ИС МПТ) с учетом единых требований в области информационно-коммуникационных технологий и обеспечения информационной безопасности, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2016 года № 832;
3) заключение договоров с третьими лицами, а также делегирование дочерним организациям функций по консолидации договорных отношений и взаиморасчетов с участниками оборота товаров, обеспечению доступа к ИС МПТ, Национальному каталогу товаров и нанесению средств идентификации на товары;
4) утверждение форм типовых договоров, инструкций и иных документов, регламентирующих организационно-технические аспекты функционирования ИС МПТ и Национального каталога товаров.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

Тауарларды таңбалау мен олардың қадағалануының бірыңғай операторы қызметінің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 2 ақпандағы № 31 қаулысы
"Сауда қызметін реттеу туралы" 2004 жылғы 12 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңы 1-бабының 41) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Тауарларды таңбалау мен олардың қадағалануының бірыңғай операторының мынадай функциялары айқындалсын:
1) тауарларды сәйкестендіру құралдарымен таңбалау саласында Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесімен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 20 желтоқсандағы № 832 қаулысымен бекітілген ақпараттық-коммуникациялық технологиялар және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы бірыңғай талаптарды ескере отырып, тауарлар айналымына қатысушылардың тауарларды таңбалау мен олардың қадағалануының ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі – ТТҚ АЖ) үздіксіз қол жеткізуін қамтамасыз ету;
3) үшінші тұлғалармен шарттар жасасу, сондай-ақ тауар айналымына қатысушылармен шарттық қатынастар мен есеп айырысуларды шоғырландыру және ТТҚ АЖ-ға, Ұлттық тауарлар каталогына қол жеткізу және тауарларға сәйкестендіру құралдарын қолдану функцияларын еншілес ұйымдарға беру;
4) ТТҚ АЖ мен Ұлттық тауарлар каталогының жұмыс істеуінің ұйымдастырушылық-техникалық аспектілерін регламенттейтін үлгілік шарттардың, нұсқаулықтардың және өзге де құжаттардың нысандарын бекіту.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин