Об утверждении Дорожной карты по переходу программы "Рухани жаңғыру" на период национальной модернизации на 2021 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 февраля 2021 года № 50
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Дорожную карту по переходу программы "Рухани жаңғыру" на период национальной модернизации на 2021 год (далее – Дорожная карта).
2. Центральным государственным органам, акиматам областей, городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, ответственным за исполнение Дорожной карты:
1) принять необходимые меры по реализации Дорожной карты;
2) до 5 июля и 5 декабря 2021 года направить в Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан информацию о ходе реализации Дорожной карты.
3. Министерству информации общественного развития Республики Казахстан не позднее 15 июля и 15 декабря 2021 года обеспечить представление в Администрацию Президента Республики Казахстан сводной информации об итогах реализации Дорожной карты.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 февраля 2021 года № 50
Дорожная карта по переходу программы "Рухани жаңғыру" на период национальной модернизации на 2021 год
п/п
Мероприятие Форма завершения Ответственные исполнители Срок
исполнения
Предполагаемые расходы
(тысяч тенге)
Источники финансирования Качественные показатели
1 2 3 4 5 6 7 8
I. Общественно-значимые мероприятия
Направление 1. Личностное развитие (культ знания, прагматизм, конкурентоспособность, открытость сознания)
1.
Комплекс мероприятий "Основы этики и эстетики"
информация
в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
количество охваченных детей и молодежи – 100 тысяч
2.
Республиканский детский читательский конкурс "Знаешь ли ты свой родной Казахстан?"
информация
в АП
МИОР, акиматы
областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
10 000,0
РБ
001
"Формирование государственной политики в сфере информации и общественного развития"
количество охваченных школьников – 5 тысяч
3.
Комплекс мероприятий по реализации проекта "Экокультура"
информация
в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
количество участников – 10 тысяч
4.
Организация проекта "Читающая школа"
информация
в МИОР
МОН, акиматы
областей, городов Нур- Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
пополнение библиотечного фонда образцами художественной литературы не менее чем на 10 %
5.
Комплекс мероприятий по реализации проекта "Профориентация"
информация
в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
количество участников – 400 тысяч
6.
Проведение национального чемпионата "WorldSkills Kazakhstan", направленного на популяризацию рабочих профессий
информация
в МИОР
МОН
ІІ полугодие 2021 года

"Рухани жаңғыру" бағдарламасын ұлттық жаңғыру кезеңіне көшіру жөніндегі 2021 жылғы арналған жол картасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 9 ақпандағы № 50 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Рухани жаңғыру" бағдарламасын ұлттық жаңғыру кезеңіне көшіру жөніндегі 2021 жылғы арналған жол картасы (бұдан әрі – Жол картасы) бекітілсін.
2. Жол картасының орындалуына жауапты орталық мемлекеттік органдар, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалаларының әкімдіктері:
1) Жол картасын іске асыру бойынша қажетті шаралар қабылдасын;
2) 2021 жылғы 5 шілдеге және 5 желтоқсанға дейін Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігіне Жол картасының іске асырылу барысы туралы ақпарат жіберсін.
3. Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі 2021 жылғы 15 шілдеден және 15 желтоқсаннан кешіктірмей Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне Жол картасының іске асырылу қорытындылары туралы жиынтық ақпарат беруді қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігіне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 9 ақпандағы
№ 50 қаулысымен
бекітілген
"Рухани жаңғыру" бағдарламасын ұлттық жаңғыру кезеңіне көшіру жөніндегі 2021 жылға арналған жол картасы
Ескерту. Жол картасына өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 31.05.2021 № 354 қаулысымен.
Р/с
Іс-шара Аяқталу нысаны Жауапты орындаушылар Орындау мерзімі Болжамды шығыстар
(мың теңге)
Қаржыландыру көздері Сапалық көрсеткіштер
1
2
3
4
5
6
7
8
I. Қоғамдық маңызы бар іс-шаралар
1-бағыт: Тұлғалық даму (білімнің салтанат құруы, прагматизм, бәсекеге қабілеттілік, сананың ашықтығы)
1.
"Этика және эстетика негіздері" іс-шаралар кешені
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
қамтылған балалар мен жастар саны – 100 мың
2.
"Сен туған Қазақстаныңды білесің бе?" республикалық бала оқырмандар конкурсы
ПӘ-ге ақпарат
АҚДМ, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
10 000,0
РБ 001 "Ақпарат және қоғамдық даму саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру", ЖБ
қамтылған оқушылар саны – 5 мың
3.
"Жасыл Қазақстан" ұлттық жобасы шеңберінде экологиялық мәдениетті арттыру жөніндегі шаралар кешенін іске асыру
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
қатысушылар саны – 10 мың адам
4.
"Кітап оқитын мектеп" жобасын ұйымдастыру
АҚДМ-ға ақпарат
БҒМ, облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
кітапхана қорын көркем әдебиет үлгілерімен кемінде 10%-ға толықтыру
5.
Білім алушыларға кәсіптік бағдар көрсету бойынша іс-шаралар кешенін іске асыру
АҚДМ-ға ақпарат
БҒМ, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
қатысушылар саны – 300 мың адам
6.
Жұмысшы кәсіптерді танымал етуге бағытталған "WorldSkills Kazakhstan" ұлттық чемпионатын өткізу
АҚДМ-ға ақпарат
БҒМ
2021 жылдың
2-жарты жылдығы

428 875,0
РБ
203
"Обеспечение кадрами с техническим и профессиональным образованием"
количество участников – 200
7.
Реализация проекта "Школа online"
информация в АП
МИОР
в течение года
19 612,0
РБ*
001
"Формирование государственной политики в сфере информации и общественного развития"
охват онлайн-аудитории – 40 тысяч человек
8.
Реализация проекта "Умное поколение"
информация в АП
МИОР
в течение года
8 112,0
РБ*
001
"Формирование государственной политики в сфере информации и общественного развития"
охват онлайн-аудитории – 20 тысяч человек
9.
Реализация проекта "Арамыздағы батырлар"
информация в АП
МИОР
в течение года

428 875,0
РБ
203 "Техникалық және кәсіптік білімі бар кадрлармен қамтамасыз ету"
қатысушылар саны – 200 адам
7.
"Оnline мектеп" жобасын іске асыру"
ПӘ-ге ақпарат
АҚДМ
жыл ішінде
19 612,0
РБ*
001 "Ақпарат және қоғамдық даму саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру"
онлайн-аудиторияны қамту саны- 40 мың адам
8.
"Ақылды ұрпақ" жобасын іске асыру
ПӘ-ге ақпарат
АҚДМ
жыл ішінде
8 112,0
РБ*
001 "Ақпарат және қоғамдық даму саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру"
онлайн-аудиторияны қамту саны – 20 мың адам
9.
"Арамыздағы батырлар" жобасын іске асыру
ПӘ-ге ақпарат
АҚДМ
жыл ішінде

23 684,0
РБ*
001
"Формирование государственной политики в сфере информации и общественного развития"
охват онлайн-аудитории – 30 тысяч человек
10.
Дебатное движение студенческой молодежи среди обучающихся в учреждениях технического и профессионального образования, студентов высших учебных заведений
информация
в МИОР
МОН, акиматы
областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
за счет внебюджетных средств
-
увеличение доли учащихся, вовлеченных в дебатное движение, не менее чем на 10 %
11.
Проект по воспитанию эстетического вкуса у граждан "ÓzgeEpic"
информация в АП
МИОР,
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
22 204,0
РБ*
001
"Формирование государственной политики в сфере информации и общественного развития"
количество участников проекта – 100
12.
Комплекс мероприятий по реализации проекта "Активное долголетие"
информация в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
численность занимающихся в клубах граждан старшего поколения – 30 тысяч
1.
увеличение досуговых клубов центров для пожилых граждан с разными кружками
1.
запуск специальных волонтерских и социальных программ с участием пожилых граждан
13.
Комплекс мероприятий, направленных на повышение цифровой грамотности населения
информация в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
уровень цифровой грамотности населения – 81 %
14.
Проведение комплекса мероприятий в формате BOOKDATING и буккроссинг
информация в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
количество участников – 10 тысяч
15.
Проведение соревнований технического творчества и изобретательства (авиа-, ракето-, авто-, судомоделирование)
информация в МИОР
МОН,
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
6 695,0
РБ
099 "Обеспечение доступности качественного школьного образования"
охват школьников техническими видами спорта – не менее 5 тысяч человек
16.
Комплекс мероприятий по реализации специального проекта "Еңбек – елдің мұраты"
информация в МИОР
МТСЗН, МИОР, акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
26 979,0
РБ
001 "Формирование государственной политики в области социального развития"
проведение республиканского форума
"К обществу всеобщего труда"
17.
Истории на тему "Врач – легенда"
информация в МИОР
МЗ
в течение года
за счет внебюджетных средств
-
количество публикаций на сайтах, в социальных сетях – 50
18.
Выпуск видеороликов, информационных материалов о молодых специалистах, работающих в сфере по недопущению распространения COVID-19
информация в МИОР
МЗ
в течение года
за счет внебюджетных средств
-
количество публикаций, статей, видеороликов на сайтах, в социальных сетях – 50
19.
Комплекс мероприятий по поддержке и развитию потенциала молодых ученых "Zertteý"
информация в АП
МИОР
в течение года
не требуется
-
количество охваченных молодых ученых и исследователей – 30 человек
20.
Проведение общественных слушаний и встреч по проблемным вопросам молодежи в каждом регионе
информация в АП
МИОР,
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
І квартал
2021 года
не требуется
-
охват молодежных активистов – 500 человек
21.
Проведение регионального экологического форума с участием волонтеров и активной молодежи
информация
в МИОР
акиматы Западно-Казахстанской и Атырауской
областей
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
количество участников – 50
22.
Вручение Национальной премии к 30-летию Независимости по итогам региональных конкурсов по выявлению талантливой молодежи
информация в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
количество участников – 30
23.
Проведение форума "Ана – тіршіліктің нұры" с участием обладателей наград "Алтын алқа", "Күміс алқа", победителей конкурса "Мерейлі отбасы" в рамках празднования 30-летия Независимости
информация в АП
МИОР
декабрь 2021 года

23 684,0
РБ*
001 "Ақпарат және қоғамдық даму саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру"
онлайн-аудиторияны қамту саны- 30 мың адам
10.
"Оқушылар мен студент жастардың дебаттық қозғалысы" жалпыұлттық мәдени-білім беру жобасын өткізу
АҚДМ-ға ақпарат
БҒМ, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
бюджеттен тыс қаражат есебінен
-
дебаттық қозғалысқа тартылған білім алушылардың үлесін өткен жылға қарағанда кемінде 10 %-ға ұлғайту
11.
Азаматтардың эстетикалық талғамын тәрбиелеу бойынша "ÓzgeEpic" жобасы
ПӘ-ге ақпарат
АҚДМ,
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
22 204,0
РБ*
001 "Ақпарат және қоғамдық даму саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру"
жобаға қатысушылар саны – 100 адам
12.
"Белсенді ұзақ өмір сүру" жобасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар кешені
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
клубтарға баратын аға буын азаматтарының саны – 30 мың адам
әртүрлі үйірмелері бар қарт адамдарға арналған орталықтардың демалыс клубтарын ұлғайту
қарт адамдардың қатысуымен арнайы волонтерлік және әлеуметтік бағдарламаларды іске қосу
13.
Халықтың цифрлық сауаттылығын арттыруға бағытталған іс-шаралар кешені
АҚДМ-ға ақпарат
ЦДИАӨМ, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
халықтың цифрлық сауаттылық деңгейі – 83 %
14.
"BOOKDATING" және буккроссинг форматында іс-шаралар кешенін өткізу
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
қатысушылар саны – 10 мың адам
15.
Техникалық шығармашылық және өнертабыс (әуе, зымыран, авто, кеме модельдеу) жарыстарын өткізу
АҚДМ-ға ақпарат
БҒМ,
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
6 695,0
РБ
099 "Сапалы мектеп біліміне қолжетімділікті қамтамасыз ету"
оқушыларды техникалық спорт түрлерімен қамту – кемінде 5 мың адам
16.
Қоғамдық санада еңбек идеалдары мен құндылықтарын сіңіру үшін "Еңбек – елдің мұраты" арнайы жобасын іске асыру
АҚДМ-ға ақпарат
Еңбекмині, АҚДМ,
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
26 979,0
РБ
001 "Әлеуметтік даму саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру"
кемінде 50 мың адамды қамту
17.
"Аңыз дәрігер" тақырыбындағы оқиғалар
АҚДМ-ға ақпарат
ДСМ
жыл ішінде
бюджеттен тыс қаражат есебінен
-
сайттардағы, әлеуметтік желілердегі жарияланымдардың саны – 50 дана
18.
COVID-19 таралуына қарсы күресте жұмыс істеп жатқан жас мамандар туралы бейнероликтер, ақпараттық материалдар шығару
АҚДМ-ға ақпарат
ДСМ
жыл ішінде
бюджеттен тыс қаражат есебінен
-
сайттардағы, әлеуметтік желілердегі жарияланымдардың, мақалалардың, бейнероликтердің саны – 50 дана.
19.
"Zertteý" жас ғалымдардың әлеуетін қолдау және дамыту жөніндегі іс-шаралар кешені
ПӘ-ге ақпарат
АҚДМ
жыл ішінде
талап
етілмейді
-
қамтылған жас ғалымдар мен зерттеушілер саны – 30 адам
20.
Әрбір өңірде жастардың проблемалық мәселелері бойынша қоғамдық тыңдаулар мен кездесулер өткізу
ПӘ-ге ақпарат
АҚДМ, облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
2021 жылғы 1-тоқсан
талап
етілмейді
-
жастар белсенділерін қамту – 500 адам
21.
Волонтерлер мен белсенді жастардың қатысуымен өңірлік экологиялық форум өткізу
АҚДМ-ға ақпарат
Батыс Қазақстан, Атырау облыстарының әкімдіктері
жыл ішінде
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
қатысушылар саны – 50 адам
22.
Дарынды жастарды анықтау жөніндегі өңірлік конкурстардың қорытындылары бойынша Тәуелсіздіктің 30 жылдығына арналған ұлттық сыйлықты беру
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың,
Нұр-Сұлтан,
Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
қатысушылар
саны – 30 адам
23.
Тәуелсіздіктің 30 жылдығын мерекелеу аясында "Алтын алқа", "Күміс алқа" иелерінің, "Мерейлі отбасы" конкурсы жеңімпаздарының қатысуымен "Ана – тіршіліктің нұры" форумын өткізу
ПӘ-ге ақпарат
АҚДМ
2021 жылғы желтоқсан

17 205,0
РБ*
001
"Формирование государственной политики в сфере информации и общественного развития"
количество участников – 200
24.
Проведение мероприятий среди выпускников по поддержке своего родного региона, учебного заведения посредством сайта tylek.kz
информация
в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
количество участников – 20 тысяч
Направление 2. Национальная идентичность и международное позиционирование (сохранение национальной идентичности)
25.
Проведение общенационального мероприятия "Наурыз шапағаты"
информация
в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
март 2021 года
в пределах предусмотренных средств
МБ
количество мероприятий в разрезе регионов – не менее 17
26.
Реализация комплекса мероприятий в рамках проекта "Искусство"
информация
в МИОР
МКС, акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
за счет внебюджетных средств
-
количество зрителей – не менее 1 тысячи
27.
Проведение комплекса мероприятий по реализации проекта "Ulttyq tárbıe"
информация в АП
МИОР,
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
32 500,0
РБ
001 "Формирование государственной политики в сфере информации и общественного развития
охват аудитории – 20 тысяч человек
28.
Комплекс мероприятий по поддержке молодежи с использованием цифровых медиатехнологий при работе ресурсных центров: "Jastarga – kenes", "Jastarga – bilim", "Jastarga – qyzmet", "Jastarga – jumys"
информация
в АП
МИОР,
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
не требуется
-
количество охваченной молодежи – 1 миллион
29.
Перевод на казахский язык популярных детских каналов с мультипликацией для увеличения потребляемого детьми контента на государственном языке
информация в АП
МИОР
в течение года
932 870,0
РБ*
001
"Формирование государственной политики в сфере информации и общественного развития"
количество переведенных на казахский язык зарубежных детских телеканалов – 3
30.
Перевод на казахский язык популярной мировой детской литературы
информация в АП
МИОР
в течение года
255 418,0
РБ*
001
"Формирование государственной политики в сфере информации и общественного развития"
количество переведенных на казахский язык книг – 20
31.
Открытие "Школ отцов" для пропаганды казахских народных песен и национальных игр во всех общеобразовательных школах страны
информация в МИОР
акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
не требуется
-
доля школ с действующими "школами отцов" от общего количества всех школ области – 100 %
32.
Организация профориентационных площадок, экскурсий, встреч, дней открытых дверей при производстве "Один день на производстве"
информация в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
не требуется
-
количество школьников, охваченных в рамках экскурсий – 40 тысяч
33.
Запуск онлайн-проекта "Видеорассказы казахских народных сказок "Әжемнің ертегілері" в рамках специального проекта "Дәстүр мен ғұрып" на региональном телевидении
информация в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
количество охваченных телеканалов – 17
34.
Реализация проекта под названием "Тарихи тұлғалар" по сбору данных о выдающихся личностях, внесших вклад в становление независимости республики
информация в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
количество собранных материалов от регионов – 17
35.
Проведение комплекса мероприятий по популяризации национальной одежды в рамках специального проекта "Дәстүр мен ғұрып"
информация в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
количество участников – 10 тысяч
36.
Проведение республиканских соревнований по национальным видам спорта в рамках специального проекта "Дәстүр мен ғұрып"
информация в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
количество участников – 2 тысячи
37.
Этно-фестиваль "Қымызмұрындық –2021"
информация в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
количество участников фестиваля – 8 тысяч
38.
Семейный телевизионный видеоконкурс "Бабалар ізімен" среди учащихся и их семей в рамках специального проекта "Дәстүр мен ғұрып" с привлечением пользователей социальных сетей
информация в АП
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
количество участников видеоконкурса – 500
39.
Комплекс мероприятий "Ат міну мәдениеті" в рамках статьи "Семь граней Великой степи"
информация в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
количество участников – 1 тысяча
40.
Комплекс мероприятий в рамках специального проекта "Дәстүр және ғұрып"
информация в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
количество участников – не менее 17 тысяч
41.
Лингвокультурологический словарь: этносематический анализ
информация в МИОР
МКС
в течение года

17 205.0
РБ*
001 "Ақпарат және қоғамдық даму саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыру"
қатысушылар
саны – 200 адам
24.
tylek.kz сайты арқылы түлектер арасында өзінің туған өңірін, оқу орнын қолдау жөнінде іс-шаралар өткізу
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
қатысушылар саны – 20 мың адам
24-1.
Халықтың қаржылық сауаттылығын арттыру бойынша жобаны іске асыру
АҚДМ-ға ақпарат
ҚНРДА (келісу бойынша), Қаржымині, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
талап
етілмейді
-
халықтың қаржылық сауаттылық деңгейі – 39,5 %
2-бағыт: Ұлттық бірегейлік және халықаралық позициялау (ұлттық бірегейлікті сақтау)
25.
"Наурыз шапағаты" жалпыұлттық іс-шарасын өткізу
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
2021 жылғы наурыз
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
өңірлер бойынша іс-шаралар саны кемінде – 17
26.
"Өнер" жобасы аясында іс-шаралар кешенін жүзеге асыру
АҚДМ-ға ақпарат
МСМ, облыстардың,
Нұр-Сұлтан,
Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
бюджеттен тыс қаражат есебінен
-
көрермендер саны кемінде мың адам
27.
"Ulttyqtárbıe" жобасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар кешенін өткізу
ПӘ-ге ақпарат
АҚДМ, облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
32 500,0
РБ
001 "Ақпарат және қоғамдық даму саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру"
аудиторияны қамту саны – 20 мың адам
28.
"Jastarga – kenes", "Jastarga – bilim", "Jastarga – qyzmet", "Jastarga – jumys" ресурстық орталықтарының жұмыс істеуі кезінде цифрлық медиа технологияларды пайдалана отырып, жастарды қолдау жөніндегі іс-шаралар кешені
ПӘ-ге ақпарат
АҚДМ,
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
талап етілмейді
-
қамтылған жастар саны – 1 миллион адам
29.
Балалар тұтынатын мемлекеттік тілдегі контентті ұлғайту үшін мультипликациясы бар танымал балалар арналарын қазақ тіліне аудару
ПӘ-ге ақпарат
АҚДМ
жыл ішінде
932 870,0
РБ*
001 "Ақпарат және қоғамдық даму саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру"
қазақ тіліне аударылатын шетелдік балалар телеарналарының саны – 3
30.
Танымал әлемдік балалар әдебиетін қазақ тіліне аудару
ПӘ-ге ақпарат
АҚДМ
жыл ішінде
255 418,0
РБ*
001 "Ақпарат және қоғамдық даму саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру"
қазақ тіліне аударылған кітаптар саны - 20
31.
Елдің барлық жалпы білім беретін мектептерінде қазақтың халық әндері мен ұлттық ойындарын насихаттауға арналған "Әкелер мектебін" ашу
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
талап етілмейді
-
облыстың барлық мектептерінің жалпы санындағы жұмыс істеп тұрған "әкелер мектебі" бар мектептердің үлесі – 100%
32.
Өндірісте "Бір күн өндірісте" атты кәсіптік бағдарлау алаңдарын, экскурсияларды, кездесулерді, ашық есік күндерін ұйымдастыру
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
талап етілмейді
-
экскурсия шеңберінде қамтылған оқушылар саны – 40 мың адам
33.
Өңірлік телеарналарда "Дәстүр мен ғұрып" арнайы жобасы шеңберінде "Әжемнің ертегілері" қазақ халық ертегілерінің бейне әңгімелері" онлайн-жобасын іске қосу
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
қамтылған телеарналар саны – 17
34.
Республика Тәуелсіздігінің қалыптасуына үлес қосқан көрнекті тұлғалар туралы деректерді жинау жөніндегі "Тарихи тұлғалар" атты жобаны іске асыру
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері і
жыл ішінде
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
өңірлерден жиналған материалдар саны – 17
35.
"Дәстүр мен ғұрып" арнайы жобасы шеңберінде ұлттық киімдерді танымал ету бойынша іс-шаралар кешенін өткізу.
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
қатысушылар саны – 10 мың адам
36.
"Дәстүр мен ғұрып" арнайы жобасы шеңберінде ұлттық спорт түрлері бойынша республикалық жарыстар өткізу
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
қатысушылар саны – 2 мың адам
37.
"Қымызмұрындық-2021" этно-фестивалі
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
фестивальға қатысушылар саны – 8 мың адам
38.
Әлеуметтік желілерді тарта отырып "Дәстүр мен ғұрып" арнайы жобасы аясында оқушылар мен олардың отбасылары арасында "Бабалар ізімен" отбасылық телевизиялық бейнеконкурсы
ПӘ-ге ақпарат
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
бейнеконкурсқа қатысушылар саны – 500 адам
39.
"Ұлы даланың жеті қыры" арнайы жобасы аясында "Ат міну мәдениеті" іс-шаралар кешені
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
қатысушылар саны – 1 мың адам
40.
"Дәстүр мен ғұрып" арнайы жобасы аясындағы іс-шаралар кешені
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
қатысушылар саны – 17 мың адам
41.
Лингвомәдени сөздік: этносематикалық талдау
АҚДМ-ға ақпарат
МСМ
жыл ішінде

12 762,0
РБ
046 "Прикладные научные исследования"
тираж словаря –300 экземпляров
42.
Реализация научного проекта по изучению конструктивных особенностей курганов ранних кочевников Шелек-Талгарского междуречья
информация в МИОР
МКС
в течение года
14 831,0
РБ
046 "Прикладные научные исследования"
публикация 2 (два) статей о ходе выполнения научного проекта в международных изданиях
43.
Создание на базе АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" творческих лабораторий "NIS-Engineering" для реализации инженерных идей обучающихся
информация в МИОР
МОН, акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
за счет внебюджетных средств
-
доля учащихся, вовлеченных в лаборатории, – не менее 15 %
44.
Проработать вопрос открытия трудовых площадок при организациях среднего, технического, профессионального образования и высших учебных заведениях
информация в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
количество трудовых площадок от всех учебных заведений – не менее 5 %
45.
Обеспечение проигрывания традиционной классической казахской музыки и радиостанции "Qazaq Radiosy" в торговых домах, общественном транспорте и других местах массового скопления людей, также проигрывания выступлений выдающихся личностей казахского народа в организациях среднего образования и высших учебных заведениях
информация
в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
не требуется
-
количество общественных мест, обеспечивающих проигрывание классической казахской музыки и радиостанции "Qazaq Radiosy" – 1 тысяча
46.
Организация мероприятий по археографическим работам в зарубежных архивах и фондах по истории и культуре Великой степи
информация
в МИОР
МОН, МКС
в течение года
76 395,0
РБ
001 "Формирование и реализация государственной политики в области образования и науки"
количество научных статей, опубликованных в рамках исследований по направлениям статьи "Семь граней Великой степи" – 5
47.
Мероприятия, посвященные 175-летию Жамбыла Жабаева "Жамбыл Жабаев – поэт великой степи"
информация в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
количество участников – 5 тысяч
48.
Проект по международному сотрудничеству с ЮНЕСКО в рамках реализации специального проекта "Сакральная география Казахстана"
информация в АП
МИОР
в течение года
173 342,0
РБ*
001
"Формирование государственной политики в сфере информации и общественного развития"
подготовка номинаций по сакральным объектам – 2
49.
Обеспечение комплексной работы по сбору исторических данных о Казахстане из источников зарубежных архивов и разработка карты зарубежных архивов для проведения исследовательских работ
информация в АП
МИОР
в течение года

12 762,0
РБ
046 "Қолданбалы ғылыми зерттеулер"
сөздіктің таралымы – 300 дана
42.
Шелек-Талғар өзендері аралығындағы ерте көшпенділер қорғандарының конструкциялық ерекшеліктерін зерделеу жөніндегі ғылыми жобаны іске асыру
АҚДМ-ға ақпарат
МСМ
жыл ішінде
14 831,0
РБ,
046 "Қолданбалы ғылыми зерттеулер"
халықаралық басылымдарда ғылыми жобаның орындалу барысы туралы екі мақала жариялау
43.
Назарбаев зияткерлік мектептері базасында білім алушылардың инженерлік идеяларын іске асыруға арналған "NIS-Engineering" шығармашылық зертханаларын құру
АҚДМ-ға ақпарат
БҒМ,
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
бюджеттен тыс қаражат есебінен
-
зертханаға тартылған оқушылардың үлесі – 15 %
44.
Орта, техникалық, кәсіптік білім беру ұйымдарының және жоғары оқу орындарының жанынан еңбек алаңдарын ашу мәселесін пысықтау
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
барлық оқу орындарындағы еңбек алаңдарының саны кемінде – 5 %
45.
Сауда үйлерінде, қоғамдық көлікте және адамдар көп жиналатын басқа да орындарда дәстүрлі классикалық қазақ музыкасын, Qazaq Radiosyn ойнатуды қамтамасыз ету, сондай-ақ орта білім беру ұйымдары мен жоғары оқу орындарында қазақ халқының көрнекті тұлғаларының сөйлеген сөздерін ойнатуды қамтамасыз ету
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
талап етілмейді
-
классикалық қазақ музыкасын, Qazaq Radiosyn ойнатуды қамтамасыз ететін қоғамдық орындар саны – 1 мың орын
46.
Ұлы Даланың тарихы мен мәдениеті бойынша шетелдік архивтер мен қорлардағы археографиялық жұмыстар жөніндегі іс-шараларды ұйымдастыру (анықтау, талдау, цифрландыру)
АҚДМ-ға ақпарат
БҒМ, МСМ
жыл ішінде
76 395,0
РБ
001 "Білім және ғылым саласындағы мемлекет тік саясатты қалыптас тыру және іске асыру"
"Ұлы даланың жеті қыры" зерттеулері аясында жарияланған ғылыми мақалалар саны – 5
47.
Жамбыл Жабаевтың 175 жылдығына арналған "Жамбыл Жабаев - ұлы дала ақыны" іс-шаралары
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың,
Нұр-Сұлтан,
Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
қатысушылар
саны – 5 мың адам
48.
"Қазақстанның киелі географиясы" арнайы жобасын іске асыру шеңберінде ЮНЕСКО-мен халықаралық ынтымақтастық жобасы
ПӘ-ге ақпарат
АҚДМ
жыл ішінде
173 342,0
РБ*
001 "Ақпарат және қоғамдық даму саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру"
киелі объектілер бойынша номинациялар дайындау – 2
49.
Зерттеу жұмыстарын жүргізу үшін шетелдік архивтер көздерінен Қазақстан туралы тарихи деректерді жинау жөніндегі кешенді жұмысты қамтамасыз ету және шетелдік архивтер картасын әзірлеу
ПӘ-ге ақпарат
АҚДМ
жыл ішінде

173 615,0
РБ*
001
"Формирование государственной политики в сфере информации и общественного развития"
количество охваченных зарубежных архивов – 5
50.
Продолжение работы клуба исторических реконструкций наиболее значимых событий в истории казахского народа
информация в МИОР
МКС,
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
не требуется
-
проведение не менее 3-х заседаний клуба
Направление 3. Развитие государства, гражданского общества, местных сообществ (эволюционное, а не революционное развитие государства)
51.
Разработка региональных планов по реализации программы "Рухани жаңғыру" в 2021 году
информация в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
до 15 января 2021 года
не требуется
-
количество утвержденных планов – 17
52.
Институционализация мер по укреплению семейных
ценностей среди молодежи
информация в АП
МИОР,
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
25 000,0
РБ
007 "Реализация государственной политики в сфере молодежной и семейной политики"
количество охваченной молодежи – 5 тысяч
53.
Реализация комплекса мероприятий в рамках специального проекта "Үнем – қоғам қуаты"
информация в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
в пределах предусмотренных средств
МБ
количество участников – 17 тысяч
54.
Проведение природоохранных акций "Парад парков" и "Чистая вода"
информация в МИОР
МЭГПР, акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
не требуется
-
количество участников – не менее 17 тысяч
55.
Проведение республиканской акции "Бірге таза Қазақстан"
информация в МИОР
МЭГПР, акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
не требуется
-
количество участников – не менее 17 тысяч
56.
Марафон благотворительных акций "Творить добро по силам каждому" среди молодежных организаций колледжей и высших учебных заведений
информация в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
не требуется
-
количество участников – 5 тысяч
57.
Проведение республиканского фестиваля учреждений и работников культуры и искусства "Рухани қазына"
информация в МИОР
МКС
в течение года
53 058,0
РБ
033 "Повышение
конкурентоспособности сферы культуры и искусства, сохранение, изучение и популяризация казахстанского культурного наследия и повышение эффективности реализации архивного дела"
количество участников – не менее одного человека и одного учреждения из каждого региона
58.
Разработка научного каталога фотодокументальных источников по истории и культуре Казахстана второй половины XIX – первой четверти ХХ веков на основе коллекции отечественных музеев
информация в МИОР
МКС
в течение года
15 467,0
РБ
046 "Прикладные научные исследования"
публикация двух статей в международных изданиях
59.
Проведение комплекса мероприятий по повышению правовой грамотности граждан, в том числе по формированию нулевой терпимости к правонарушениям, в рамках специального проекта "Құқықтық мәдениет" совместно с республиканским общественным объединением "Объединение депутатов маслихатов Казахстана"
информация в МИОР
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
не требуется
-
количество населения, вовлеченного в специальный проект, – не менее 9 тысяч человек
60.
Комплекс мероприятий в рамках реализации проекта "Фронт-офис Birgemiz: áreket time"
информация в АП
МИОР,
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года
127 174,0
РБ*
001
"Формирование государственной политики в сфере информации и общественного развития"
количество обученных волонтеров – 600
61.
Комплекс мероприятий "Ruh vision" к 30-летию Независимости и ко дню выхода программной статьи Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы
Н.А. Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания"
информация в АП
МИОР,
акиматы областей,
городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
в течение года

173 615,0
РБ*
001 "Ақпарат және қоғамдық даму саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру"
қамтылған шетелдік архивтер саны – 5
50.
Қазақ халқының тарихындағы аса маңызды оқиғалардың тарихи жаңғырту клубының жұмысын жалғастыру
АҚДМ-ға ақпарат
МСМ,
облыстардың,
Нұр-Сұлтан,
Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
талап етілмейді
-
клубтың кемінде 3 отырысын өткізу
50-1
Батырлықтың рөлдік моделі мен замандастардың ерліктері мысалында өскелең ұрпақты тәрбиелеуге бағытталған "Батырлар институты" жобасын іске асыру
АҚДМ-ға ақпарат
БҒМ, Қорғанысмині,
ІІМ, АҚДМ, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
талап
етілмейді
-
кемінде 1 жобаны іске асыру
50-2
"Ұлт тарихы" арнайы жобасы: жеті томда "Қазақстанның ежелгі заманнан бүгінгі күнге дейінгі тарихы" академиялық басылымдарын әзірлеу
АҚДМ-ға ақпарат
БҒМ
жыл ішінде
109 805,0
РБ 217
"Ғылымды дамыту"
2021 жылы Білім және ғылым министрлігіің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті ұсынған журналдарда кемінде 5 ғылыми мақала жариялау
50-3
Балаларға арналған қазақ тіліндегі сапалы медиаконтентті қалыптастыру және оның қолжетімділігін арттыру бойынша "Балалар әлемі" жобасын іске асыру
ПӘ-ге ақпарат
АҚДМ
жыл ішінде
талап етілмейді
-
кемінде 1 жобаны іске асыру
50-4
Жамбыл Жабаевтың 175 жылдығына, Мұқағали Мақатаевтың 90 жылдығына, Дина Нұрпейісованың 160 жылдығына арналған іс-шараларды ақпараттық жария етуді қамтамасыз ете отырып, шет елдерде өткізу
АҚДМ-ға ақпарат
СІМ, МСМ, АҚДМ
жыл ішінде
талап
етілмейді
-
өткізілген іс-шаралар саны – кемінде 30
50-5
"Қазақ күресі" ұлттық күресін дамыту бойынша іс-шаралар ұйымдастыру және өткізу
АҚДМ-ға ақпарат
МСМ,
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
бюджеттен тыс қаражат есебінен
-
спорттық іс-шаралардың саны – 10;
қайта даярлау, біліктілік арттыру курстары, шеберлік сағаттары – 10; халықаралық ғылыми және медиа конференциялар – 1.
50-6
"Qazaq handygy" мобильді және браузерлік ойынын әзірлеу
ПӘ-ге ақпарат
АҚДМ
жыл ішінде
27 889,0
РБ*
кемінде 1 ойынды әзірлеу
3-бағыт: Мемлекеттің, азаматтық қоғамның, жергілікті қоғамдастықтардың дамуы (мемлекеттің революциялық емес, эволюциялық дамуы)
51.
2021 жылы "Рухани жаңғыру" бағдарламасын іске асыру жөніндегі өңірлік жоспарларды әзірлеу
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
2021 жылғы 15 қаңтарға дейін
талап етілмейді
-
бекітілген жоспарлардың саны – 17
52.
Жастар арасында отбасылық құндылықтарды нығайту жөніндегі шараларды институционалдандыру
ПӘ-ге ақпарат
АҚДМ, облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
25 000,0
РБ
007
"Жастар және отбасы саясаты саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру"
қамтылған жастардың саны – 5 мың адам
53.
"Үнем – қоғам қуаты" арнайы жобасы аясындағы
іс-шаралар кешенін іске асыру
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
көзделген қаражат шегінде
ЖБ
қатысушылар саны – 17 мың адам
54.
"Саябақтар шеруі" және "Таза су" табиғатты қорғау акцияларын өткізу"
АҚДМ-ға ақпарат
ЭГТРМ, облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдіктері
жыл ішінде
талап етілмейді
-
қатысушылар саны – кемінде
17 мың адам
55.
"Бірге – таза Қазақстан" республикалық акциясын өткізу
АҚДМ-ға ақпарат
ЭГТРМ,
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалалары әкімдіктері
жыл ішінде
талап етілмейді
-
қатысушылар саны – кемінде
17 мың адам
56.
Колледждер мен жоғары оқу орындарының жастар ұйымдары арасындағы "жақсылық жасау әркімнің қолынан келеді" қайырымдылық акциялар марафоны
АҚДМ-ға ақпарат
облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
талап етілмейді
-
қатысушылар саны – 5 мың адам
57.
"Рухани қазына" мәдениет және өнер мекемелері мен жұмыскерлерінің республикалық фестивалін өткізу
АҚДМ-ға ақпарат
МСМ
жыл ішінде
53 058,0
РБ,
033 "Мәдениет пен өнер саласындағы бәсекеге қабілеттілікті арттыру, қазақстандық мәдени мұраны сақтау, зерделеу және танымал ету, архив ісін іске асырудың тиімділігін арттыру"
қатысушылар саны әрбір өңірден және бір мекемеден кемінде бір адам
58.
Отандық музейлер коллекциясы негізінде ХІХ ғасырдың екінші жартысы - ХХ ғасырдың бірінші ширегінде Қазақстан тарихы мен мәдениеті туралы фото-құжат дереккөздерінің ғылыми каталогын әзірлеу
АҚДМ-ға ақпарат
МСМ
жыл ішінде
15 467,0
РБ,
046 "Қолданбалы ғылыми зерттеулер"
халықаралық басылымдарда екі мақала жариялау
59.
"Қазақстанның мәслихаттар депутаттарының бірлестігі" республикалық қоғамдық бірлестігімен бірлесіп "Құқықтық мәдениет" арнайы жобасы аясында азаматтардың құқықтық сауаттылығын арттыру бойынша іс-шаралар кешенін өткізу
АҚДМ-ға ақпарат
Әділетмині, АҚДМ, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларың әкімдіктері
жыл ішінде
талап
етілмейді
-
арнайы жобаға тартылған халық саны – кемінде 9 мың адам
60.
"Фронт-офис Birgemiz: áreket time" жобасын іске асыру аясындағы іс-шаралар кешені
ПӘ-ге ақпарат
АҚДМ, облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде
127 174,0
РБ*
001 "Ақпарат және қоғамдық даму саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру"
оқытылған волонтерлер
саны – 600 адам
61.
Тәуелсіздіктің 30 жылдығына және Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасы Н.Ә. Назарбаевтың "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру" бағдарламалық мақаласының шығу күніне арналған "Ruh vision" іс-шаралар кешені
ПӘ-ге ақпарат
АҚДМ, облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
жыл ішінде