О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2015 года № 934 "Об определении лицензиаров в сфере образования"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 марта 2021 года № 121.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 ноября 2015 года № 934 "Об определении лицензиаров в сфере образования" (САПП Республики Казахстан, 2015 г., № 57-58, ст. 468) следующие изменения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Определить:
1) Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан лицензиаром по осуществлению лицензирования деятельности в сфере образования на предоставление высшего образования по направлениям подготовки кадров, послевузовского образования по направлениям подготовки кадров, духовного образования;
2) территориальные департаменты по обеспечению качества в сфере образования Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан лицензиарами по осуществлению лицензирования деятельности в сфере образования на предоставление начального образования, основного среднего образования, общего среднего образования, технического и профессионального образования по квалификациям, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей, послесреднего образования по квалификациям, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей;
3) государственные органы, согласующие выдачу лицензии на занятие образовательной деятельностью в части соответствия заявителя требованиям законодательства Республики Казахстан, согласно приложению к настоящему постановлению.";
приложение к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 4 марта 2021 года № 121
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 21 ноября 2015 года № 934
Государственные органы, согласующие выдачу лицензии на занятие образовательной деятельностью в части соответствия заявителя требованиям законодательства Республики Казахстан
№ п/п
Государственный орган
Лицензируемый вид деятельности
Подвид лицензируемого вида деятельности
Лицензиар
1
2
3
4
5
1
Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Образовательная деятельность
Предоставление высшего образования по направлениям подготовки кадров
Комитет по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан
Предоставление послевузовского образования по направлениям подготовки кадров
Предоставление духовного образования
2
Комитет санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан
Образовательная деятельность
Предоставление начального образования
Территориальные департаменты по обеспечению качества в сфере образования
Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан
Предоставление основного среднего образования
Предоставление общего среднего образования
Предоставление технического и профессионального образования по квалификациям, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей
Предоставление послесреднего образования по квалификациям, для военных, специальных учебных заведений по группам специальностей

"Білім беру саласындағы лицензиарларды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 21 қарашадағы № 934 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 4 наурыздағы № 121 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Білім беру саласындағы лицензиарларды айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 21 қарашадағы № 934 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2015 ж., № 57-58, 468-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті кадрларды даярлау бағыттары бойынша жоғары білім, кадрларды даярлау бағыттары бойынша жоғары оқу орнынан кейінгі білім, діни білім беру үшін бiлiм беру саласындағы қызметпен айналысуға лицензия беруді жүзеге асыру жөніндегі лицензиар;
2) Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің аумақтық білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменттері бастауыш білім, негізгі орта білім, жалпы орта білім, біліктіліктер бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандықтардың топтары бойынша техникалық және кәсіптік білім, біліктіліктер бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандықтардың топтары бойынша орта білімнен кейінгі білім беру үшін бiлiм беру саласындағы қызметке лицензия беруді жүзеге асыру жөніндегі лицензиарлар;
3) осы қаулыға қосымшаға сәйкес өтініш берушінің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі бөлігінде білім беру қызметімен айналысуға лицензия беруді келісетін мемлекеттік органдар болып айқындалсын.";
көрсетілген қаулыға қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2020 жылғы 4 наурыздағы
№ 121 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 21 қарашадағы
№ 934 қаулысына
қосымша
Өтініш берушінің Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкестігі бөлігінде білім беру қызметімен айналысуға лицензия беруді келісетін мемлекеттік органдар
Р/с №
Мемлекеттік орган
Лицензияланатын қызмет түрі
Лицензияланатын кіші қызмет түрі
Лицензиар
1 2 3 4 5
1
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті
Білім беру қызметі
Кадрларды даярлау бағыттары бойынша жоғары білім беру
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитеті
Кадрларды даярлау бағыттары бойынша жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру
Діни білім беру
2
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Санитариялық-эпидемиологиялық бақылау комитеті
Білім беру қызметі
Бастауыш білім беру
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі Білім және ғылым саласында сапаны қамтамасыз ету комитетінің аумақтық білім саласында сапаны қамтамасыз ету департаменттері
Негізгі орта білім беру
Жалпы орта білім беру
Біліктіліктер бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандықтардың топтары бойынша техникалық және кәсіптік білім беру
Біліктіліктер бойынша, әскери, арнаулы оқу орындары үшін мамандықтардың топтары бойынша орта білімнен кейінгі білім беру