О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2018 года № 323 "Об утверждении Правил поступлений от передачи в конкурентную среду активов национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и их дочерних, зависимых и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, в Национальный фонд Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2021 года № 184. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 июля 2023 года № 550.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 11.07.2023 № 550 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2018 года № 323 "Об утверждении Правил поступлений от передачи в конкурентную среду активов национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и их дочерних, зависимых и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, в Национальный фонд Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2018 г., № 29-30, ст. 161) следующие изменения и дополнение:
в Правилах поступлений от передачи в конкурентную среду активов национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и их дочерних, зависимых и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, в Национальный фонд Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила поступлений от передачи в конкурентную среду активов национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и их дочерних, зависимых и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, в Национальный фонд Республики Казахстан (далее – Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 3-1) пункта 2 статьи 22 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года и устанавливают порядок поступлений от передачи в конкурентную среду активов национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и их дочерних, зависимых и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ними, в Национальный фонд Республики Казахстан (далее – Нацфонд) по перечням, определенным Правительством Республики Казахстан (далее – перечень).";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Средства, поступившие от передачи в конкурентную среду активов группы акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (далее – Фонд), предусмотренных в Комплексном плане приватизации на 2021 – 2025 годы, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2020 года № 908 (далее – Комплексный план приватизации на 2021 – 2025 годы), в размере 50 % (пятьдесят) процентов перечисляются в Нацфонд, а оставшаяся сумма в размере 50 % (пятьдесят) процентов остается в распоряжении группы Фонда для целей их дальнейшего реинвестирования в порядке, определяемом правлением Фонда.
Средства от реализации дочерних, зависимых организаций Фонда и иных юридических лиц, являющихся аффилированными с ним, по которым сроки, способы, а также иные условия их реализации, реорганизации, ликвидации определяются правлением Фонда, не подлежат перечислению в Нацфонд и остаются в распоряжении группы Фонда в полном объеме.
Размер средств, перечисляемых в Нацфонд за счет средств от передачи в конкурентную среду активов акционерного общества "Национальная компания "Казахстан инжиниринг" (Kazakhstan Engineering)", корректируется в соответствии с решением Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан на сумму, необходимую для погашения внутреннего долга.";

"Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің,ұлттық компаниялардың және олардың еншілес, тәуелді және олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалардың активтерін бәсекелес ортаға беруден Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына түсетін түсімдердің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 4 маусымдағы № 323 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 30 наурыздағы № 184 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 11 шілдедегі № 550 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 11.07.2023 № 550 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және олардың еншілес, тәуелді және олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалардың активтерін бәсекелес ортаға беруден Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына түсетін түсімдердің қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 4 маусымдағы № 323 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2018 ж., № 29-30, 161-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және олардың еншілес, тәуелді және олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалардың активтерін бәсекелес ортаға беруден Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына түсетін түсімдердің қағидаларында:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы Ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және олардың еншілес, тәуелді және олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалардың активтерін бәсекелес ортаға беруден Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына түсетін түсімдердің қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 22-бабы 2-тармағының 3-1) тармақшасына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тізбелер (бұдан әрі – тізбе) бойынша ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың және олардың еншілес, тәуелді және олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалардың активтерін бәсекелес ортаға беруден Қазақстан Республикасының Ұлттық қорына (бұдан әрі – Ұлттық қор) түсетін түсімдердің тәртібін белгілейді.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 29 желтоқсандағы № 908 қаулысымен бекітілген Жекешелендірудің 2021 − 2025 жылдарға арналған кешенді жоспарында (бұдан әрі – Жекешелендірудің 2021 − 2025 жылдарға арналған кешенді жоспары) көзделген "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – Қор) тобының активтерін бәсекелес ортаға беруден түсетін түсімдердің 50 % (елу) пайыз мөлшеріндегі қаражат Ұлттық қорға аударылады, 50 % (елу) пайызы мөлшеріндегі қалған сома Қор басқармасы айқындайтын тәртіппен оларды одан әрі қайта инвестициялау мақсаттары үшін Қор тобының иелігінде қалады.
Өткізудің, қайта ұйымдастырудың, таратудың мерзімдерін, тәсілдерін, сондай-ақ өзге де шарттарын Қор басқармасы айқындайтын Қордың еншілес, тәуелді ұйымдарын және онымен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғаларды сатудан түсетін қаражат Ұлттық қорға аударылуға жатпайды және толық көлемде Қор тобының иелігінде қалады.
"Қазақстан инжиниринг" (Kazakhstan Еngineering) ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының активтерін бәсекелес ортаға беруден түсетін қаражат есебінен Ұлттық қорға аударылатын қаражат мөлшері Қазақстан Республикасының экономикасын жаңғырту мәселелері жөніндегі мемлекеттік комиссиясының шешіміне сәйкес ішкі борышты өтеу үшін қажетті сомаға түзетіледі.";

дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Средства, поступившие от передачи в конкурентную среду активов, предусмотренных в Комплексном плане приватизации на 2021 – 2025 годы, направляемые в Нацфонд национальными управляющими холдингами, национальными холдингами, национальными компаниями и их дочерними, зависимыми и иными юридическими лицами, являющимися аффилированными с ними, перечисляются в течение 30 (тридцать) календарных дней со дня поступления средств на счет продавца.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Жекешелендірудің 2021 - 2025 жылдарға арналған кешенді жоспарында көзделген активтерді бәсекелес ортаға беруден түскен, ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар және олардың еншілес, тәуелді және олармен үлестес болып табылатын өзге де заңды тұлғалар Ұлттық қорға жіберетін қаражат сатушының шотына қаражат түскен күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн ішінде аударылады.".
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин