О проекте Указа Президента Республики Казахстан "Об утверждении перечня национальных проектов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2021 года № 188
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан проект Указа Президента Республики Казахстан "Об утверждении перечня национальных проектов".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Об утверждении перечня национальных проектов
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить прилагаемый перечень национальных проектов.
2. Правительству Республики Казахстан, государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, в срок не позднее 1 июля 2021 года:
1) обеспечить утверждение национальных проектов, указанных в пункте 1 настоящего Указа;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа.
3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К.Токаев
УТВЕРЖДЕН
Указом Президента
Республики Казахстан
от 2021 года №
Перечень национальных проектов
1. Национальный проект "Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства "Еңбек".
2. Национальный проект "Здоровая нация".
3. Национальный проект "Образованная нация".
4. Национальный проект по искоренению коррупции "Адалдық алаңы".
5. Национальный проект "Просвещенная нация".
6. Национальный проект "Безопасная страна".
7. Национальный проект по управлению водными ресурсами.
8. Национальный проект по развитию предпринимательства.
9. Национальный проект по развитию конкуренции.
10. Национальный проект по развитию агропромышленного комплекса.
11. Национальный проект "Конкурентоспособная экономика".
12. Национальный проект "Digital Era Lifestyle (DigitEL)".
13. Национальный проект по развитию торговли.
14. Национальный проект по территориальному развитию.
15. Национальный проект "Жасыл Казахстан".
16. Национальный проект по развитию науки;
17. Национальный проект "Поколение Независимости".
18. Национальный проект по развитию геологоразведочной отрасли.
19. Национальный проект по развитию электроэнергетики.
20. Национальный проект по развитию нефтегазохимической отрасли.

"Ұлттық жобалар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 31 наурыздағы № 188 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Ұлттық жобалар тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасы Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі А. Мамин
Ұлттық жобалар тізбесін бекіту туралы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қоса беріліп отырған ұлттық жобалар тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар 2021 жылғы 1 шілдеден кешіктірмей:
1) осы Жарлықтың 1-тармағында көрсетілген ұлттық жобаларды бекітуді қамтамасыз етсін;
2) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті Қ.Тоқаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің 2021 жылғы
№ Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Ұлттық жобалар тізбесі
1. "Еңбек" нәтижелі еңбекпен қамтуды және жаппай кәсіпкерлікті дамыту" ұлттық жобасы.
2. "Саламатты ұлт" ұлттық жобасы.
3. "Білімді ұлт" ұлттық жобасы.
4. Сыбайлас жемқорлықты жою жөніндегі "Адалдық алаңы" ұлттық жобасы.
5. "Көзі ашық ұлт" ұлттық жобасы.
6. "Қауіпсіз ел" ұлттық жобасы.
7. Су ресурстарын басқару жөніндегі ұлттық жоба.
8. Кәсіпкерлікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба.
9. Бәсекелестікті дамыту жөніндегі ұлттық жоба.
10. Агроөнеркәсіптік кешенді дамыту жөніндегі ұлттық жоба.
11. "Бәсекеге қабілетті экономика" ұлттық жобасы.
12. "Digital Era Lifestyle (DigitEL)" ұлттық жобасы.
13. Сауданы дамыту жөніндегі ұлттық жоба.
14. Аумақтық даму жөніндегі ұлттық жоба.
15. "Жасыл Қазақстан" ұлттық жобасы.
16. Ғылымды дамыту жөніндегі ұлттық жоба.
17. "Тәуелсіздік ұрпағы" ұлттық жобасы.
18. Геологиялық барлау саласын дамыту жөніндегі ұлттық жоба.
19. Электр энергетикасын дамыту жөніндегі ұлттық жоба.
20. Мұнай-газ-химия саласын дамыту жөніндегі ұлттық жоба.