О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2020 года № 307 "Об утверждении Комплексного плана по восстановлению экономического роста до конца 2020 года"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2021 года № 250
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 мая 2020 года № 307 "Об утверждении Комплексного плана по восстановлению экономического роста до конца 2020 года" следующие изменения и дополнения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Комплексного плана по восстановлению экономического роста до конца 2021 года";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемый Комплексный план по восстановлению экономического роста до конца 2021 года (далее – Комплексный план).";
в Комплексном плане по восстановлению экономического роста до конца 2020 года, утвержденном указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Комплексный план по восстановлению экономического роста до конца 2021 года";
дополнить строками, порядковые номера 24-1, 24-2, 24-3, 24-4 и 24-5, следующего содержания:
"
24-1.
Содействие в ускорении принятия таможенными органами КНР решения о включении казахстанских предприятий в реестр импортеров охлажденного мяса и субпродуктов в КНР
информация в Правительство
июнь 2021 год
МСХ (свод), МТИ, МИД
24-2.
Проработка вопроса распределения 50% объемов тарифных квот в пользу мясоперерабатывающих предприятий
информация в Правительство
декабрь
2021 года
МТИ (свод), МСХ, МИИР, НПП "Атамекен" (по согласованию)
24-3.
Предоставление бюджетного кредитования до 2-х лет на весенне-полевые и уборочные работы
информация в Правительство
май
2021 года
МСХ (свод), МФ
24-4.
Принятие мер по повышению продовольственной безопасности и снижению доли импорта в потреблении продовольственных товаров до 16 % в 2021 году
информация в Правительство
июнь 2021 года, декабрь 2021 года
МСХ (свод), МНЭ, МТИ, АО "ФРП "Даму" (по согласованию), АО "ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию), АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию)
24-5.
Модернизация существующих мощностей по производству сахара
информация в Правительство
август 2021 года
МСХ (свод), МИИР
";
дополнить строками, порядковые номера 41-1, 41-2, 41-3, 41-4 и 41-5, следующего содержания:
"
41-1.
Введение запрета на ввоз отдельных видов цемента из третьих стран со сроком на 6 месяцев
приказ Министра индустрии и инфраструктурного развития
май
2021 года
МИИР (свод), МТИ, МФ, МНЭ

"Экономикалық өсуді қалпына келтіру жөніндегі 2020 жылдың соңына дейінгі кешенді жоспарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 20 мамырдағы № 307 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 17 сәуірдегі № 250 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Экономикалық өсуді қалпына келтіру жөніндегі 2020 жылдың соңына дейінгі кешенді жоспарды бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2020 жылғы 20 мамырдағы № 307 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Экономикалық өсуді қалпына келтіру жөніндегі 2021 жылдың соңына дейінгі кешенді жоспарды бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Экономикалық өсуді қалпына келтіру жөніндегі 2021 жылдың соңына дейінгі кешенді жоспар (бұдан әрі – Кешенді жоспар) бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Экономикалық өсуді қалпына келтіру жөніндегі 2020 жылдың соңына дейінгі кешенді жоспарда:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"Экономикалық өсуді қалпына келтіру жөніндегі 2021 жылдың соңына дейінгі кешенді жоспар";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 24-1, 24-2, 24-3, 24-4 және 24-5-жолдармен толықтырылсын:
"
24-1.
ҚХР кеден органдарының ҚХР-ға салқындатылған ет пен ішек-бауырды импорттаушылар тізіліміне қазақстандық кәсіпорындарды қосу туралы шешім қабылдауын тездетуге жәрдемдесу
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы
маусым
АШМ (жинақтау), СИМ, СІМ
24-2.
Тарифтік квоталар көлемінің 50 %-ын етті қайта өңдеуші кәсіпорындардың пайдасына бөлу мәселесін пысықтау
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы желтоқсан
СИМ (жинақтау), АШМ, ИИДМ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
24-3.
Көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарына 2 жылға дейін бюджеттік кредиттеуді ұсыну
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы мамыр
АШМ (жинақтау), Қаржымині
24-4.
Азық-түлік қауіпсіздігін арттыру және азық-түлік тауарларын тұтынуда импорт үлесін 2021 жылы 16 %-ға дейін азайту бойынша шаралар қабылдау
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы маусым, 2021 жылғы желтоқсан
АШМ (жинақтау), ҰЭМ, СИМ, "Даму" КДҚ" АҚ (келісу бойынша), "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша), "Бәйтерек" ҰБХ АҚ (келісу бойынша)
24-5.
Жұмыс істеп тұрған қант өндірістерін жаңғырту
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы тамыз
АШМ (жинақтау), ИИДМ
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 41-1, 41-2, 41-3, 41-4 және 41-5-жолдармен толықтырылсын:
"
41-1.
Үшінші елдерден цементтің жекелеген түрлерін әкелуге 6 ай мерзімге тыйым салуды енгізу
Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің бұйрығы
2021 жылғы мамыр
ИИДМ (жинақтау), СИМ, Қаржымині, ҰЭМ

41-2.
Подготовка предложений по обнулению ввозных таможенных пошлин для фармацевтических субстанций и ингредиентов для производства лекарственных препаратов
предложения в МТИ
декабрь 2021 года
МИИР (свод), МЗ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
41-3.
Подготовка предложений по обнулению ввозной пошлины на сырье и комплектующие (фурнитура, красители, ткани, нитки и прочее) для производства готовой продукции легкой промышленности
предложения в МТИ
декабрь 2021 года
МИИР (свод), НПП "Атамекен" (по согласованию)
41-4.
Подготовка предложений по обнулению ставок ввозных таможенных пошлин для оборудования кинопоказов
предложения в МТИ
декабрь 2021 года
МКС (свод), НПП "Атамекен" (по согласованию)
41-5.
Внесение поправок в законодательные акты по вопросам совершенствования деятельности СЭЗ
внесение поправок в законодательные акты
декабрь 2021 года
МИИР (свод), МНЭ, МФ, МСХ, МЭ, МЮ, МТСЗН
";
дополнить строками, порядковые номера 60-1 и 60-2 следующего содержания:
"
60-1.
Проработка вопроса по выделению дополнительных средств в размере 3,5 млрд. тенге на субсидирование железнодорожных перевозок по межобластным сообщениям в связи со снижением доходов перевозчиков в период действия ограничительных мер
информация в Правительство
апрель
2021 года
МФ (свод), МИИР
60-2.
Проработка вопроса по переносу сроков реализации проекта "I пусковой комплекс модернизации железнодорожного транспортного коридора Достык-Актогай-Мойынты" с 2023 года на 2021 год
информация в Правительство
май
2021 года
МИИР (свод), МФ
";
дополнить строками, порядковые номера 62-1, 62-2, 62-3 и 62-4, следующего содержания:
"
62-1.
Сокращение срока оплаты субъектами квазигосударственного сектора в 2 раза со дня подписания акта выполненных работ или принятия товара
информация в Правительство
июнь 2021 года
МФ (свод), МТИ, МИИР, МНЭ, МТСЗН
62-2.
Разработка Дорожной карты по поддержке отечественных товаропроизводителей в государственных закупках
информация в Правительство
апрель 2021 года
МФ (свод), заинтересованные государственные органы, НПП "Атамекен" (по согласованию)
62-3.
Разработка национального стандарта штрихового кода, присваиваемого поставщиком платежных услуг или оператором платежной системы для осуществления платежей за предоставленные товары, работы или услуги в рамках предпринимательской деятельности
информация в Правительство
май 2021 года
МТИ (свод), НБ (по согласованию), МФ
62-4.
Выработка предложений по кодированию социально значимых продовольственных товаров
предложения в Правительство
август 2021 года
МТИ (свод), МТСЗН, МФ
";

41-2.
Дәрілік препараттар өндірісіне арналған фармацевтикалық субстанциялар мен ингредиенттер үшін кедендік әкелу баждарын нөлге түсіру жөнінде ұсыныстар дайындау
СИМ-ге ұсыныстар
2021 жылғы желтоқсан
ИИДМ (жинақтау), ДСМ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
41-3.
Жеңіл өнеркәсіптің дайын өнімдерін өндіруге арналған шикізат пен жиынтықтаушыларға (фурнитура, бояуыштар, маталар, жіптер және басқалары) кедендік әкелу баждарын нөлге түсіру жөнінде ұсыныстар дайындау
СИМ-ге ұсыныстар
2021 жылғы желтоқсан
ИИДМ (жинақтау), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
41-4.
Кинокөрсетілімдерді жабдықтау үшін кедендік баж мөлшерлемесін нөлге түсіру жөнінде ұсыныстар дайындау
СИМ-ге ұсыныстар
2021 жылғы желтоқсан
МСМ (жинақтау), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
41-5.
Заңнамалық актілерге АЭА қызметін жетілдіру мәселелері бойынша түзетулер енгізу
заңнамалық актілерге түзетулер енгізу
2021 жылғы желтоқсан
ИИДМ (жинақтау), ҰЭМ, Қаржымині, АШМ, ЭМ, Әділетмині, Еңбекмині
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 60-1 және 60-2-жолдармен толықтырылсын:
"
60-1.
Шектеу шаралары қолданылған кезеңде тасымалдаушылар кірістерінің төмендеуіне байланысты облысаралық қатынастар бойынша теміржол тасымалдарын субсидиялауға 3,5 млрд теңге мөлшерінде қосымша қаражат бөлу мәселесін пысықтау
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы сәуір
Қаржымині (жинақтау), ИИДМ
60-2.
"Достық-Ақтоғай-Мойынты" теміржол көлігі дәлізін жаңғыртудың І іске қосу кешені" жобасын іске асыру мерзімін 2023 жылдан 2021 жылға ауыстыру мәселесін пысықтау
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы мамыр
ИИДМ (жинақтау), Қаржымині
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 62-1, 62-2, 62-3 және 62-4-жолдармен толықтырылсын:
"
62-1.
Квазимемлекеттік сектор субъектілерінің төлем жасау мерзімдерін орындалған жұмыстар немесе тауарларды қабылдау актісіне қол қойылған күннен бастап 2 есеге қысқарту
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы маусым
Қаржымині (жинақтау), СИМ, ИИДМ, ҰЭМ, Еңбекмині
62-2.
Мемлекеттік сатып алуда отандық тауар өндірушілерді қолдау жөніндегі іс-шаралардың жол картасын әзірлеу
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы сәуір
Қаржымині (жинақтау), мүдделі мемлекеттік органдар, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
62-3.
Кәсіпкерлік қызмет шеңберінде ұсынылған тауарлар, жұмыстар немесе көрсетілетін қызметтер үшін төлемдерді жүзеге асыру үшін көрсетілетін төлем қызметтерді берушілерге немесе төлем жүйесі операторларына берілетін ұлттық штрихтық кодтар стандартын әзірлеу
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы мамыр
СИМ (жинақтау), ҰБ (келісу бойынша), Қаржымині
62-4.
Әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларын кодтау жөнінде ұсыныс әзірлеу
Үкіметке ұсыныстар
2021 жылғы тамыз
СИМ (жинақтау), Еңбекмині, Қаржымині
";

дополнить строками, порядковые номера 84-1, 84-2, 84-3, 84-4, 84-5, 84-6, 84-7, 84-8, 84-9, 84-10, 84-11, 84-12, 84-13, 84-14, 84-15, 84-16, 84-17, 84-18, 84-19, 84-20, 84-21 и 84-22, следующего содержания:
"
84-1.
Проработка вопроса по расширению перечня видов экономической деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в пострадавших отраслях экономики с продлением срока принятия заявок до 1 июля 2021 года
постановление Правительства
апрель
2021 года
МНЭ (свод), МФ, МЮ, АРРФР (по согласованию), НПП "Атамекен" (по согласованию), АО "ФРП "Даму" (по согласованию)
84-2.
Приостановление до 30 июня 2021 года и не начисление арендных платежей для субъектов малого и среднего бизнеса по объектам недвижимости, находящимся в собственности государственных и квазигосударственных организаций
приказ Министра национальной экономики
апрель
2021 года
МНЭ (свод), МФ, МЮ, заинтересованные государственные органы,
АО "ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию), национальные холдинги, национальные компании (по согласованию), акиматы областей, городов
Нур-Султана, Алматы и Шымкента
84-3.
Внедрение механизма поддержки отечественных товаропроизводителей по малозначительным государственным закупкам (до 1000 МРП)
внесение поправок в законодательные акты
декабрь
2021 года
МФ (свод), МЮ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
84-4.
Сокращение срока верификации опыта работы в рамках государственных закупок до 10 рабочих дней с ведением учета работы по комплексным объектам
приказ Министра финансов
май
2021 года
МФ (свод), МЮ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
84-5.
Проработка вопроса по сохранению применения индустриального сертификата для целей государственных закупок по товарам, на которые действуют изъятия из национального режима, обеспечение контроля на предмет закупа у отечественных товаропроизводителей
информация в Правительство
май
2021 года
МИИР (свод), МФ, МТИ, МНЭ, МЮ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
84-6.
Приостановление возбуждения дел о банкротстве юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по заявлению госорганов и субъектов квазигосударственного сектора
постановление Правительства
апрель
2021 года
МФ (свод), НПП "Атамекен" (по согласованию)
84-7.
Проведение информационной разъяснительной работы по введению саморегулирования в области реабилитации и банкротства, в сфере деятельности налоговых консультантов и таможенных представителей, а также выработка предложений по дальнейшему развитию саморегулированию в данных сферах
информация
в Правительство
декабрь
2021 года
МФ (свод), НПП "Атамекен" (по согласованию)

мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 84-1, 84-2, 84-3, 84-4, 84-5, 84-6, 84-7, 84-8, 84-9, 84-10, 84-11, 84-12, 84-13, 84-14, 84-15, 84-16, 84-17, 84-18, 84-19, 84-20, 84-21 және 84-22-жолдармен толықтырылсын:
"
84-1.
Өтінімдерді қабылдау мерзімін 2021 жылғы 1 шілдеге дейін ұзарта отырып, экономиканың зиян шеккен салаларындағы шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерінің экономикалық қызмет түрлерінің тізбесін кеңейту мәселесін пысықтау
Үкімет қаулысы
2021 жылғы сәуір
ҰЭМ (жинақтау), Қаржымині, Әділетмині, ҚНРДА (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша), "Даму" КДҚ" АҚ (келісу бойынша)
84-2.
Мемлекеттік және квазимемлекеттік ұйымдардың меншігіндегі жылжымайтын мүлік объектілері бойынша шағын және орта бизнес субъектілері үшін жалдау төлемдерін 2021 жылғы 30 маусымға дейін тоқтата тұру және есептемеу
Ұлттық экономика министрінің бұйрығы
2021 жылғы сәуір
ҰЭМ (жинақтау), Қаржымині, Әділетмині,
мүдделі мемлекеттік органдар,
"Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша),
ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар (келісу бойынша), облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
84-3.
Отандық тауар өндірушілерді мөлшері аз (1000 АЕК-ке дейін) мемлекеттік сатып алулар бойынша қолдау тетігін енгізу
заңнамалық актілерге түзетулер енгізу
2021 жылғы желтоқсан
Қаржымині (жинақтау), Әділетмині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
84-4.
Мемлекеттік сатып алу шеңберінде жұмыс тәжірибесін верификациялау мерзімін кешенді объектілер бойынша жұмысты есепке алуды жүргізумен 10 жұмыс күніне дейін қысқарту
Қаржы министрінің бұйрығы
2021 жылғы мамыр
Қаржымині (жинақтау), Әділетмині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
84-5.
Ұлттық режимнен алу қолданылатын тауарларды мемлекеттік сатып алу мақсатында Индустриялық сертификатты қолдануды сақтау, отандық тауар өндірушілерден сатып алу тұрғысынан бақылауды қамтамасыз ету мәселесін пысықтау
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы мамыр
ИИДМ (жинақтау), Қаржымині, СИМ, ҰЭМ, Әділетмині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
84-6.
Мемлекеттік органдардың және квазимемлекеттік секторлардың бастамасы бойынша заңды тұлғалардың және дара кәсіпкерлердің банкроттығы туралы істер қозғауды тоқтата тұру
Үкімет қаулысы
2021 жылғы сәуір
Қаржымині (жинақтау), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
84-7.
Оңалту және банкроттық саласында өзін-өзі реттейтін ұйымдар санын ұлғайту;
салықтық консультанттар және кедендік өкілдер саласында өзін-өзі реттеу институтын құру арқылы өзін-өзі дамытуды қамтамасыз ету
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы желтоқсан
Қаржымині (жинақтау), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)

84-8.
Введение в Налоговый кодекс инструмента минимального уровня контрольных цен для установления стоимости при исчислении НДС по импортным товарам по перечню, устанавливаемому Министерством торговли и интеграции Республики Казахстан
внесение поправок в законодательные акты
июнь
2021 года
МНЭ (свод), МФ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
84-9.
Обеспечение направления органами государственных доходов СМС-уведомлений предпринимателям о принимаемых мерах по приостановлению банковских операций
внесение поправок в законодательные акты
июнь
2021 года
МНЭ (свод), МФ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
84-10.
Проведение банками второго уровня операций по расчетным счетам при полном погашении задолженности по налогам без подтверждения органов государственных доходов
внесение поправок в законодательные акты
июнь
2021 года
МНЭ (свод), МФ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
84-11.
Содействие в заключении гарантированных долгосрочных договоров с отечественными товаропроизводителями в рамках закупок квазигосударственного сектора и недропользователей
информация в Правительство
июнь 2021 года, декабрь 2021 года
МИИР (свод), МЭ, МФ, МСХ,
АО "ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию)
84-12.
Принятие мер по увеличению доли местного содержания в общем объеме закупок МИО
информация в Правительство
июнь 2021 года, декабрь 2021 года
МИИР (свод), МФ, акиматы областей, городов
Нур-Султана, Алматы и Шымкента
84-13.
Расширение условий государственных программ поддержки предпринимательства за счет участия микрофинансовых организаций и кредитных товариществ в кредитовании субъектов предпринимательства
информация в Правительство
октябрь 2021 года
МНЭ (свод), МСХ, МФ, АРРФР (по согласованию)
84-14.
Реализация проектов государственно-частного партнерства с использованием off-take контрактов
информация в Правительство
сентябрь 2021 года
МНЭ (свод), МИИР, МФ, АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию), НПП "Атамекен" (по согласованию)
84-15.
Внедрение новых принципов регуляторной политики на законодательном уровне, направленных на снижение административной нагрузки на субъектов бизнеса:
1) регуляторная "гильотина";
2) "1 in 2 out";
3) регуляторная апелляция;
4) принцип "заходящего солнца";
5) реформирование контрольно-надзорной сферы
внесение проекта Закона в Парламент
1 июня 2021 года
МНЭ
84-16.
Субсидирование части ставки вознаграждения по микрокредитам, выдаваемым частными микрофинансовыми организациями в рамках Государственной программы поддержки и развития бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2025"
информация в Правительство
июль 2021 года, декабрь 2021 года
МНЭ (свод), АО "ФРП "Даму" (по согласованию)

84-8.
Салық кодексіне Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі бекітетін тізбе бойынша импортталған тауарларға ҚҚС есептеу кезінде құнды белгілеу үшін бақылау бағаларының ең төменгі деңгейі құралын енгізу
заңнамалық актілерге түзетулер енгізу
2021 жылғы
маусым
ҰЭМ (жинақтау), Қаржымині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
84-9.
Мемлекеттік кірістер органдарының кәсіпкерлерге банк операцияларын тоқтату бойынша қабылданып жатқан шаралар туралы СМС-хабарламалар жіберуін қамтамасыз ету
заңнамалық актілерге түзетулер енгізу
2021 жылғы
маусым
ҰЭМ (жинақтау), Қаржымині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
84-10.
Екінші деңгейдегі банктердің салықтар бойынша қарыздарды толық өтеу кезінде есеп айырысу шоттары бойынша операцияларды мемлекеттік кірістер органдарының растауынсыз жүргізуі
заңнамалық актілерге түзетулер енгізу
2021 жылғы
маусым
ҰЭМ (жинақтау), Қаржымині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
84-11.
Отандық тауар өндірушілерінің квазимемлекеттік сектор мен жер қойнауын пайдаланушылардың сатып алулары аясында кепілдендірілген ұзақ мерзімді шарттар жасасуына жәрдемдесу
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы маусым,
2021 жылғы желтоқсан
ИИДМ (жинақтау), ЭМ, Қаржымині, АШМ, "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ АҚ (келісу бойынша)
84-12.
ЖАО сатып алуының жалпы көлемінде жергілікті қамту үлесін ұлғайту бойынша шаралар қабылдау
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы маусым,
2021 жылғы желтоқсан
ИИДМ (жинақтау), ЭМ, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
84-13.
Микроқаржы ұйымдары мен кредиттік серіктестіктерінің кәсіпкерлік субъектілеріне, әсіресе АӨК-де кредит беруге қатысуы есебінен кәсіпкерлікті қолдаудың мемлекеттік бағдарламаларының шарттарын кеңейту
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы қазан
ҰЭМ (жинақтау), АШМ, Қаржымині, ҚНРДА (келісу бойынша)
84-14.
Оff-take келісімшарттарын қолдана отырып, мемлекеттік-жекешелік әріптестік жобаларын іске асыру
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы қыркүйек
ҰЭМ (жинақтау), ИИДМ, Қаржымині, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ (келісу бойынша), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
84-15.
Заңнамалық деңгейде бизнес субъектілерінің әкімшілік жүктемелерін төмендетуге бағытталған реттеушілік саясаттың мынадай жаңа қағидаттарын енгізу:
1) реттеушілік "гильотина";
2) "1 in 2 out";
3) реттеушілік апелляция;
4) "бататын күн" қағидаты;
5) бақылау-қадағалау саласын реформалау
Заң жобасын Парламентке енгізу
2021 жылғы 1 маусым
ҰЭМ
84-16.
Жеке микроқаржы ұйымдарына "Бизнестің жол картасы-2025" бизнесті қолдау мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасы шеңберінде берілетін микрокредит бойынша сыйақы мөлшерлемесінің бір бөлігін субсидиялау
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы шілде,
2021 желтоқсан
ҰЭМ (жинақтау), "Даму" ҚДҚ" АҚ (келісу бойынша)

84-17.
Расширение приоритетных направлений в рамках гарантирования займов БВУ через АО "ФФПСХ"
информация в Правительство
июль 2021 года
МСХ (свод), МНЭ, АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию), АО "ФРП "Даму" (по согласованию)
84-18.
Совершенствование тарифной политики и внесение предложений по дальнейшим подходам в сфере регулирования естественных монополий в целях получения рыночной доходности на инвестированный капитал и создания стимулов для снижения себестоимости регулируемых услуг
информация в Правительство
сентябрь 2021 года
МНЭ
84-19.
Формирование мер по поддержке МСБ в сфере креативной экономики
информация в Правительство
июль 2021 года
МНЭ (свод), МКС, МЦРИАП, МЮ, МОН, МИИР, акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
84-20.
Предоставление отсрочки платежей по кредитам малого и среднего бизнеса в пострадавших секторах экономики
приказ АРРФР
апрель 2021 года
АРРФР (свод) (по согласованию), МЮ
84-21.
Принятие поправок по поддержке деловой активности малого и среднего бизнеса в пострадавших секторах экономики с обеспечением ретроспективного применения норм с 1 апреля 2021 года, включая:
введение отсрочки на уплату отдельных налогов и платежей;
перенос сроков введения электронных счетов-фактур до 1 сентября 2021 года.
внесение поправок в законодательные акты
июнь 2021 года
МНЭ (свод), МФ, МЗ, МТСЗН, НПП "Атамекен" (по согласованию)
84-22.
Проработка вопроса по продлению субсидирования процентных ставок по кредитам малого и среднего бизнеса в пострадавших секторах экономики
информация в Правительство
апрель 2021 года
АРРФР (свод) (по согласованию), МНЭ, МФ, МЮ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
";
дополнить строками, порядковые номера 99-1, 99-2, 99-3, 99-4, 99-5, 99-6, 99-7, 99-8 и 99-9, следующего содержания:
"
99-1.
Внесение поправок в законодательство в части продления освобождения субъектов малого и среднего предпринимательства от уплаты налога на имущество до конца 2021 года по объектам налогообложения, используемым при осуществлении деятельности по оказанию услуг с использованием:
игровых автоматов;
персональных компьютеров, используемых для проведения игр;
игровых дорожек (боулинг, кегельбан);
бильярдных столов (бильярд).
танцевальных залов и дискотек, осуществляющих деятельность исключительно в ночное время;
по проведению выставок и (или) форумов
внесение поправок в законодательные акты
июнь
2021 года
МНЭ (свод), МФ, НПП "Атамекен" (по согласованию)

84-17.
ЕДБ қарыздарын "АШҚҚҚ" АҚ арқылы кепілдендіру шеңберінде басым бағыттарды кеңейту
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы шілде
АШМ (жинақтау), ҰЭМ, "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ (келісу бойынша), "Даму" ҚДҚ" АҚ (келісу бойынша)
84-18.
Инвестицияға салынған капиталға нарықтық кіріс алу және реттеліп көрсетілетін қызметтердің өзіндік құнын төмендетуге ынталандырулар жасау мақсатында тарифтік саясатты жетілдіру және табиғи монополияларды реттеу саласындағы бұдан былайғы тәсілдер бойынша ұсыныстар енгізу
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы қыркүйек
ҰЭМ
84-19.
Креативті экономика саласындағы ШОБ қолдау бойынша шаралар әзірлеу
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы шілде
ҰЭМ (жинақтау), МСМ, ЦДИАӨМ, Әділетмині, БҒМ, ИИДМ, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
84-20.
Экономиканың зиян шеккен секторларында шағын және орта бизнестің кредиттері бойынша төлемдерді кейінге қалдыруды ұсыну
ҚНРДА бұйрығы
2021 жылғы сәуір
ҚНРДА (жинақтау) (келісу бойынша), Әділетмині
84-21.
2021 жылғы 1 сәуірден бастап нормалардың ретроспективті қолданылуын қамтамасыз ете отырып, экономиканың зиян шеккен секторларында шағын және орта бизнестің іскерлік белсенділігін қолдау бойынша түзетулер қабылдау, оның ішінде:
жекелеген салықтар мен төлемдерді төлеуге кейінге қалдыруды енгізу;
салық және кеден берешегін мәжбүрлеп өндіріп алу процесін 2021 жылғы 1 шілдеге дейін тоқтата тұру;
электрондық шот-фактураларды және тауарларға ілеспе жүкқұжаттарды енгізу мерзімдерін 2021 жылғы 1 қыркүйекке дейін ауыстыру
заңнамалық актілерге түзетулер енгізу
2021 жылғы маусым
ҰЭМ (жинақтау), Қаржымині, ДСМ, ЕХӘҚМ, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
84-22.
Экономиканың зардап шеккен секторларында шағын және орта бизнес кредиттері бойынша пайыздық мөлшерлемелерді субсидиялауды ұзарту бойынша мәселені пысықтау
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы сәуір
ҚНРДА (жинақтау) (келісу бойынша), ҰЭМ Қаржымині, Әділетмині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 99-1, 99-2, 99-3, 99-4, 99-5, 99-6, 99-7, 99-8 және 99-9-жолдармен толықтырылсын:
"
99-1.
Мына:
ойын автоматтарын;
ойын жүргізу үшін қолданылатын жеке компьютерлерді;
ойын жолдарын (боулинг, кегельбан);
бильярд үстелдерін (бильярд);
қызметін түнгі уақытта ғана жүзеге асыратындарды қоспағанда, би залдары мен дискотекаларды пайдаланып қызметтер көрсету;
көрмелер және (немесе) форумдар өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру кезінде пайдаланылатын салық салу объектілері бойынша шағын және орта кәсіпкерлік субъектілерін мүлік салығын төлеуден босатуды 2021 жылдың соңына дейін ұзарту бөлігінде заңнамаға түзетулер енгізу
заңнамалық актілерге түзетулер енгізу
2021 жылғы маусым
ҰЭМ (жинақтау), Қаржымині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)

99-2.
Освобождение от уплаты индивидуального подоходного налога доходов работников субъектов предпринимательства в виде полученных от работодателя средств защиты (маски, перчатки, респираторы)
внесение поправок в законодательные акты
июнь
2021 года
МНЭ (свод), МФ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
99-3.
Установление предельного порога налоговой задолженности в размере 6 МРП, ниже которого не осуществляется приостановление расходных операций в рамках контроля налоговой задолженности
внесение поправок в законодательные акты
июнь
2021 года
МНЭ (свод), МФ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
99-4.
Снижение порога показателя уплаченных налогов (далее – ПУН) с 4 до 3 % и введение поправочного коэффициента при расчете ПУН для субъектов малого и среднего бизнеса с учетом освобождения от уплаты налогов до 2023 года
приказ
Министра финансов
май
2021 года
МФ (свод), МЮ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
99-5.
Унификация правил отнесения на вычеты вознаграждений по всем видам займов с предоставлением права относить на вычет расходы по вознаграждению по внутригрупповым займам
внесение поправок в законодательные акты
июнь
2021 года
МНЭ (свод), МФ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
99-6.
Распространение альтернативного налога на недропользование на новые контракты на разведку и добычу углеводородов на суше, заключенные после 01.01.2022г. с установлением шкалы ставок налога
внесение поправок в законодательные акты
июнь
2021 года
МНЭ (свод), МФ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
99-7.
Расширение применения изъятий из национального режима по производимым товарам отечественного производства, в том числе по товарам, закупаемым при выполнении строительно-монтажных работ
постановление Правительства
май
2021 года
МИИР (свод), МФ, МТИ, МНЭ, МЮ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
99-8.
Выработка предложений по изменению Налогового законодательства в части сокращения количества налогов и платежей
предложения в Правительство
июль 2021 года
МНЭ (свод), МФ
99-9.
Внесение изменений в Налоговый кодекс Республики Казахстан в части стимулирования инвестиций в основные фонды производственного назначения
предложения в Правительство
июнь 2021 года
МНЭ (свод), МФ
";
дополнить строками, порядковые номера 108-1, 108-2, 108-3, 108-4 и 108-5, следующего содержания:
"
108-1.
Выработка прогнозного плана по конвертации валютных активов с учетом объема, необходимого для реализации инвестиционных программ и обслуживания внешнего долга в целях координации и повышения согласованности действий компаний квазигосударственного сектора на валютном рынке
информация в Правительство и НБ
декабрь 2021 года
МНЭ (свод),
АО "ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию), АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию), другие субъекты квазигосударственного сектора (по согласованию)

99-2.
Жұмыскерлердің жұмыс берушіден қорғаныш құралдары (бетперде, биялай, респиратор) түрінде алған табыстарын жеке табыс салығын төлеуден босату
заңнамалық актілерге түзетулер енгізу
2021 жылғы маусым
ҰЭМ (жинақтау), Қаржымині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
99-3.
Төмен болғанда салықтық берешекті бақылау шеңберінде шығыс операцияларын тоқтата тұру жүзеге асырылмайтын салық берешегінің шекті деңгейін 6 АЕК мөлшерінде белгілеу
заңнамалық актілерге түзетулер енгізу
2021 жылғы маусым
ҰЭМ (жинақтау), Қаржымині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
99-4.
2023 жылға дейін салық төлеуден босатылуын ескере отырып, шағын және орта бизнес субъектілері үшін төленген салық көрсеткіші (бұдан әрі – ТСК) шегін 4-дан 3 %-ға дейін төмендету және ТСК есептеу кезінде түзету коэффициентін енгізу
Қаржы министрінің бұйрығы
2021 жылғы мамыр
Қаржымині (жинақтау), Әділетмині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
99-5.
Ішкі топтық қарыздар жөніндегі сыйақы бойынша шығыстарды шегеруге жатқызу құқығын бере отырып, қарыздардың барлық түрлері бойынша сыйақыларды шегеруге жатқызу қағидаларын біріздендіру
заңнамалық актілерге түзетулер енгізу
2021 жылғы маусым
ҰЭМ (жинақтау), Қаржымині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
99-6.
Салық мөлшерлемелерінің шкаласын белгілей отырып, 2022 жылғы 1 қаңтардан кейін жасалған құрлықтағы көмірсутектерді барлауға және өндіруге арналған жаңа келісімшарттарға жер қойнауын пайдалануға арналған баламалы салықты тарату
заңнамалық актілерге түзетулер енгізу
2021 жылғы маусым
ҰЭМ (жинақтау), Қаржымині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
99-7.
Өндірілетін отандық өндіріс тауарлары, оның ішінде құрылыс-монтаждау жұмыстарын орындау кезінде сатып алынатын тауарлар бойынша ұлттық режимнен алып қоюлардың қолданылуын кеңейту
Үкімет қаулысы
2021 жылғы мамыр
ИИДМ (жинақтау), Қаржымині, ҰЭМ, Әділетмині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
99-8.
Салық заңнамасын салықтар мен төлемдер санын қысқарту бөлігінде өзгерту бойынша ұсыныстар әзірлеу
заңнамалық актілерге түзетулер енгізу
2021 жылғы шілде
ҰЭМ (жинақтау), Қаржымині
99-9.
Қазақстан Республикасының Салық кодексіне өндірістік мақсаттағы негізгі қорларға инвестицияларды ынталандыру бөлігінде өзгерістер енгізу
заңнамалық актілерге түзетулер енгізу
2021 жылғы маусым
ҰЭМ (жинақтау), Қаржымині
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 108-1, 108-2, 108-3, 108-4 және 108-5-жолдармен толықтырылсын:
"
108-1.
Валюта нарығында квазимемлекеттік сектор компанияларын үйлестіру мен іс-қимылдарының келісімділігін арттыру мақсатында инвестициялық бағдарламаларды іске асыру және сыртқы борышқа қызмет көрсету үшін қажетті көлемін ескере отырып, валюталық активтерді айырбастау бойынша болжамды жоспар әзірлеу
Үкіметке және ҰБ ақпарат
2021 жылғы желтоқсан
ҰЭМ (жинақтау), "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша), "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ (келісу бойынша), басқа да квазимемлекеттік сектор субъектілері (келісу бойынша)

108-2.
Выпуск государственных ценных бумаг Министерства финансов на внутреннем рынке со сроками погашения от 1 до 5 лет
информация в Правительство и НБ
декабрь 2021 года
МФ
108-3.
Совершенствование политики управления государственным долгом МФ в соответствии с совместным планом действий по включению ГЦБ РК в международные индексы
информация в Правительство и НБ
декабрь 2021 года
МФ (свод), МНЭ, НБ (по согласованию)
108-4.
Проведение оценки существующей правовой базы по работе с проблемными кредитами и их продаже с выявлением юридических и нормативных препятствий, требующих законодательных изменений
предложение в Правительство
июль 2021 года
АРРФР (свод) (по согласованию), МФ, МНЭ
108-5.
Пересмотр временных мер пруденциального регулирования
информация в Правительство
декабрь 2021 года
АРРФР (свод) (по согласованию), НБ (по согласованию)
";
дополнить строками, порядковые номера 117-1 и 117-2, следующего содержания:
"
117-1.
Реализация мер по замещению иностранных работников (трудовых иммигрантов, привлекаемых физическими лицами) казахстанскими кадрами c учетом ситуации на рынке труда
информация в Правительство
декабрь 2021 года
МТСЗН (свод), акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
117-2.
Реализация Дорожной карты занятости в 2021 году с акцентом на создание постоянных рабочих мест, а также реализацию инструментов по микрокредитованию
информация в Правительство, НБ РК
ежеквартально 2021 год
МТСЗН (свод), акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
";
дополнить строками, порядковые номера 125-1, 125-2, 125-3, 125-4, 125-5, 125-6, 125-7, 125-8, 125-9, 125-10, 125-11, 125-12, 125-13, 125-13 и 125-14, следующего содержания:
"
125-1.
Интеграция информационных систем через проект Smart Bridge и управление большими данными через проект Smart Data Ukimet
информация в Правительство
декабрь 2021 года
МЦРИАП
125-2.
Исключение бумажного документооборота в работе государственных органов и дальнейшая автоматизация оказания государственных услуг
информация в Правительство
декабрь 2021 года
МЦРИАП (свод), МКС, заинтересованные госорганы
125-3.
Выработка мер господдержки IT отрасли и IT специалистов (менторство, финансовая поддержка, гранты, возмещение затрат, экспортная поддержка, субсидирование)
информация в Правительство
декабрь
2021 года
МЦРИАП (свод), МФ, МНЭ, МФЦА (по согласованию), НПП "Атамекен" (по согласованию)
125-4.
Создание "точек доступа к государственным услугам" в сельских населенных пунктах
информация в Правительство
декабрь 2021 года
МЦРИАП
125-5.
Перевод 286 сел с технологии FWA на 3G/4G
информация в Правительство
декабрь
2021 года
МЦРИАП

108-2.
Ішкі нарықтағы Қаржы министрлігінің өтеу мерзімі 1 жылдан 5 жылға дейінгі мемлекеттік бағалы қағаздарын шығару
Үкіметке және ҰБ ақпарат
2021 жылғы желтоқсан
Қаржымині
108-3.
ҚР МБҚ халықаралық индекстерге қосу жөніндегі бірлескен іс-қимыл жоспарына сәйкес Қаржыминінің мемлекеттік борышты басқару саясатын жетілдіру
Үкіметке және ҰБ ақпарат
2021 жылғы желтоқсан
Қаржымині (жинақтау), ҰЭМ, ҰБ (келісу бойынша)
108-4.
Заңнамалық өзгерістерді талап ететін заңдық және нормативтік кедергілерді анықтай отырып, проблемалық кредиттер мен оларды сату жұмысы жөніндегі қазіргі құқықтық базаға бағалау жүргізу
Үкіметке ұсыныс
2021 жылғы шілде
ҚНДРА (жинақтау) (келісу бойынша), Қаржымині, ҰЭМ
108-5.
Уақытша пруденциалдық реттеу шараларын қайта қарау
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы желтоқсан
ҚНДРА (жинақтау) (келісу бойынша), ҰБ (келісу бойынша)
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 117-1 және 117-2-жолдармен толықтырылсын:
"
117-1.
Еңбек нарығындағы жағдайды ескере отырып, шетелдік жұмыскерлерді (жеке тұлғалар тартатын, еңбек иммигранттары) қазақстандық кадрлармен алмастыру бойынша шараларды іске асыру
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы желтоқсан
Еңбекмині (жинақтау), облыстардың,Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қаларының әкімдіктері
117-2.
Тұрақты жұмыс орындарын құруға, сондай-ақ микрокредит беру құралдарын іске асыруға баса назар аудара отырып, 2021 жылы Жұмыспен қамту жол картасын іске асыру
Үкіметке, ҚР ҰБ-ға ақпарат
2021 жыл тоқсан сайын
Еңбекмині (жинақтау), облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қаларының әкімдіктері
";
мынадай мазмұндағы, реттік нөмірлері 125-1, 125-2, 125-3, 125-4, 125-5, 125-6, 125-7, 125-8, 125-9, 125-10, 125-11, 125-12, 125-13 және 125-14-жолдармен толықтырылсын:
"
125-1.
SmartBridge жобасы арқылы ақпараттық жүйелерді интеграциялау және SmartDataUkimet жобасы арқылы үлкен деректерді басқару
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы желтоқсан
ЦДИАӨМ
125-2.
Мемлекеттік органдардың жұмысында қағаз құжат айналымын алып тастау және мемлекеттік қызмет көрсетуді автоматтандыру
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы желтоқсан
ЦДИАӨМ (жинақтау), МСМ, мүдделі меморгандар
125-3.
IT саланы және IT мамандарды (тәлімгерлік, қаржылай қолдау, гранттар, шығындарды өтеу, экспорттық қолдау, субсидиялау) мемлекеттік қолдау шараларын әзірлеу
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы желтоқсан
ЦДИАӨМ (жинақтау), Қаржымині, ҰЭМ, АХҚО "Атамекен" ҰКП
125-4.
Ауылдық елді мекендерде "мемлекеттік көрсетілетін қызметке қол жеткізу орындарын" құру
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы желтоқсан
ЦДИАӨМ
125-5.
286 ауылды FWA технологиясынан 3G/4G ауыстыру
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы желтоқсан
ЦДИАӨМ

125-6.
Выделение финансирования на предоставление инновационных грантов для стимулирования бизнес-инноваций
информация в Правительство
декабрь
2021 года
МЦРИАП (свод), МФ
125-7.
Проработка увеличения финансирования на научно-техническую деятельность компаний высокотехнологичных отраслей (ИКТ, электронная промышленность, аэрокосмическая промышленность) робототехника, 3D машиностроение, интернет вещей, искусственный интеллект)
информация в Правительство
декабрь
2021 года
МЦРИАП (свод), МОН, МФ
125-8.
Развитие egov mobile для бизнеса (не менее 50 услуг)
информация в Правительство
декабрь
2021 года
МЦРИАП (свод), заинтересованные ЦГО
125-9.
Выделение грантов частным школам программирования для подготовки квалифицированных ИТ кадров
выделение не менее 1000 грантов
сентябрь 2021 года
МИО, МЦРИАП
125-10.
Выделение грантов через Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК
внесение поправок в законодательные акты
декабрь 2021 года
МЦРИАП (свод), МОН
125-11.
Открытие 5 инновационных школ программирования
создание не менее 5 инновационных школ программирования
декабрь 2021 года
МИО, МЦРИАП, МОН
125-12.
Упрощение процедуры подачи онлайн заявки в информационной системе "Qoldau.kz" с разработкой "листа ожидания" для рассмотрения заявлений фермеров
приказ
Министра сельского хозяйства
май
2021 года
МСХ (свод), МЮ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
125-13.
Обеспечение интеграции государственных информационных систем министерств финансов и юстиции с информационной системой "Qoldau.kz"
приказ
Министра финансов
июнь
2021 года
МФ (свод), МСХ, МЮ, НПП "Атамекен" (по согласованию)
125-14.
Проработка вопроса по принятию комплексных мер по цифровизации строительной отрасли и ЖКХ
информация в Правительство
декабрь
2021 года
МИИР (свод), МЦРИАП,
НПП "Атамекен" (по согласованию), акиматы областей, городов
Нур-Султана, Алматы и Шымкента
";
дополнить строкой, порядковый номер 140-1, следующего содержания:
"
140-1.
Обеспечение требуемого финансирования через государственный образовательный, творческий и спортивный заказы частных детских садов, школ, колледжей, творческих кружков, спортивных секций всех форм собственности до уровня, определенного новой методикой подушевого финансирования, утвержденной приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 ноября 2017 года №597
информация
в Правительство
август
2021 года
МОН (свод), МКС, акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента, НПП "Атамекен" (по согласованию)
";
дополнить строками, порядковые номера 157-1 и 157-2, следующего содержания:
"

125-6.
Бизнес-инновацияларды ынталандыру үшін инновациялық гранттар беруге қаржы бөлу
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы желтоқсан
ЦДИАӨМ (жинақтау), Қаржымині
125-7.
Жоғары технологиялық салалар компанияларының ғылыми техникалық қызметін қаржыландыруды ұлғайтуды пысықтау (АКТ, электрондық өнеркәсіп, аэроғарыш өнеркәсібі, робототехника, 3D машина жасау, заттар интернеті, жасанды интеллект)
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы желтоқсан
ЦДИАӨМ (жинақтау), БҒМ, Қаржымині
125-8.
Бизнес үшін egov mobile құру (кемінде 50 көрсетілетін қызмет)
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы желтоқсан
ЦДИАӨМ (жинақтау), мүдделі ОМО
125-9.
Білікті АТ кадрларды даярлау үшін бағдарламалаудың жеке мектептеріне гранттар бөлу
кемінде 1000 грант бөлу
2021 жылғы қыркүйек
ЖАО, ЦДИАӨМ
125-10.
ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі арқылы гранттар бөлу
заңнамалық актілерге түзетулер енгізу
2021 жылғы желтоқсан
ЦДИАӨМ (жинақтау), БҒМ
125-11.
Бағдарламалаудың инновациялық 5 мектебін ашу
бағдарламалаудың кемінде 5 инновациялық мектебін құру
2021 жылғы желтоқсан
ЖАО, ЦДИАӨМ, БҒМ
125-12.
"Qoldau.kz" ақпараттық жүйесінде онлайн өтінім беру рәсімін оңайлату, фермерлердің өтініштерін қарау үшін "күту парағын" әзірлеу
Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
2021 жылғы мамыр
АШМ (жинақтау), Әділетмині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
125-13.
Қаржы және Әділет министрліктерінің мемлекеттік ақпараттық жүйелерін "Qoldau.kz" ақпараттық жүйесімен интеграциялауды қамтамасыз ету
Қаржы министрінің бұйрығы
2021 жылғы маусым
Қаржымині (жинақтау), АШМ, Әділетмині, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
125-14.
Құрылыс саласын және ТКШ-ны цифрландыру бойынша кешенді шаралар қабылдау мәселесін пысықтау
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы желтоқсан
ИИДМ (жинақтау), ЦДИАӨМ (жинақтау), "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша) облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қаларының әкімдіктері
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 140-1-жолмен толықтырылсын:
"
140-1.
Жеке меншік балабақшалардың, мектептердің, колледждердің, шығармашылық үйірмелердің, барлық меншік нысанындағы спорт секцияларының мемлекеттік білім беру, шығармашылық және спорттық тапсырыстары арқылы талап етілетін қаржыландыруды Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2017 жылғы 27 қарашадағы №597 бұйрығымен бекітілген жан басына шаққандағы қаржыландырудың жаңа әдістемесінде айқындалған деңгейге дейін қамтамасыз ету
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы тамыз
БҒМ (жинақтау), МСМ, облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 157-1 және 157-2-жолдармен толықтырылсын:
"

157-1.
Принятие мер по вовлечению частных санаториев для оказания медицинской реабилитации лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, в системе ОСМС
информация
в Правительство
ежеквартально
2021 год
МЗ (свод), акиматы областей, городов
Нур-Султана, Алматы и Шымкента, НПП "Атамекен" (по согласованию)
157-2
Своевременное проведение массовой вакцинации населения от коронавирусной инфекции COVID 19
информация
в Правительство
ежеквартально 2021 год
МЗ (свод), акиматы областей, городов
Нур-Султана, Алматы и Шымкента
";
дополнить строками, порядковые номера 160-1 и 160-2, следующего содержания:
"
160-1.
Активизация работы национальных управляющих холдингов на поиск и реализацию новых проектов с высокой экономической отдачей
информация
в Правительство
июль 2021 год
МНЭ (свод), АО "ФНБ "Самрук-Казына" (по согласованию), АО "НУХ "Байтерек" (по согласованию)
160-2.
Привлечение новых инвестиционных проектов для заключения стратегических инвестиционных соглашений в рамках формирования нового инвестиционного цикла
информация
в Правительство
август 2021 года
МИД (свод), МТИ, МИИР
";
примечание дополнить строками следующего содержания:
ЕЭК – Евразийская экономическая комиссия
"СЭЗ – специальная экономическая зона
МРП – месячный расчетный показатель
КГС – квазигосударственный сектор
ГЦБ РК – государственные ценные бумаги Республики Казахстан
ФСМС – Фонд социального медицинского страхования
АО "ФФПСХ" – акционерное общество "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства".".
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

157-1.
МӘМС жүйесінде коронавирус инфекциясына шалдыққан адамдарды медициналық оңалту үшін жеке меншік санаторийлерді тарту бойынша шаралар қабылдау
Үкіметке ақпарат
2021 жыл тоқсан сайын
ДСМ (жинақтау), облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері, "Атамекен" ҰКП (келісу бойынша)
157-2
Халықты COVID 19 коронавирус инфекциясынан жаппай вакцинациялауды уақтылы жүргізу
Үкіметке ақпарат
2021 жыл тоқсан сайын
ДСМ (жинақтау), облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
";
мынадай мазмұндағы реттік нөмірлері 160-1 және 160-2-жолдармен толықтырылсын:
"
160-1.
Экономикалық тиімділігі жоғары жаңа жобаларды белсенді түрде іздеу және іске асыру үшін ұлттық басқарушы холдингтердің жұмысын жандандыру
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы шілде
ҰЭМ (жинақтау), "Самұрық-Қазына" ҰӘҚ" АҚ (келісу бойынша), "Бәйтерек" ҰБХ" АҚ (келісу бойынша)
160-2.
Жаңа инвестициялық цикл қалыптастыру шеңберінде стратегиялық инвестициялық келісімдер жасасу үшін жаңа инвестициялық жобаларды тарту
Үкіметке ақпарат
2021 жылғы тамыз
СІМ (жинақтау), СИМ, ИИДМ
";
ескертпе мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"АЭА – арнайы экономикалық аймақ
АЕК – айлық есептік көрсеткіш
КМС – квазимемлекеттік сектор
ҚР МБҚ – Қазақстан Республикасының мемлекеттік бағалы қағаздары
ӘМСҚ – әлеуметтік медициналық сақтандыру қоры
"АШҚҚҚ" АҚ – "Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қоры" акционерлік қоғамы".
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі А. Мамин