О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2019 года № 113 "О создании Государственного центра поддержки национального кино"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 2021 года № 278.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 марта 2019 года № 113 "О создании Государственного центра поддержки национального кино" следующее изменение:
приложение 2 к указанному постановлению изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 28 апреля 2021 года № 278
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 марта 2019 года № 113
Состав Экспертного совета при Государственном центре поддержки национального кино
председатель правления некоммерческого акционерного общества "Государственный центр поддержки национального кино" (по согласованию)
заместитель председателя правления некоммерческого акционерного общества "Государственный центр поддержки национального кино" (по согласованию)
заведующий сектором Отдела внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
заведующий сектором Отдела внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
Абдрашов Рустем Жарасканович
кинорежиссер, кинодраматург, продюсер, заслуженный деятель Казахстана (по согласованию)
Абдуалиев Акан Жылкышыбаевич
ректор республиканского государственного учреждения "Казахская национальная академия искусств имени Т. Жургенова"
Абельдинов Адай Кунанбаевич
режиссер-аниматор, руководитель отдела "Анимационное кино" акционерного общества "Казахфильм" имени Шакена Айманова" (по согласованию)
Борецкий Олег Михайлович
киновед, кинокритик (по согласованию)
Голенко Вадим Геннадьевич
генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью "Меломан" (по согласованию)
Елубаев Смагул Абатович
писатель, кинодраматург, член Союза писателей Казахстана, заслуженный деятель Казахстана (по согласованию)
Ергалиев Жабал Ергалиевич
писатель, драматург, член Союза писателей Казахстана, заслуженный деятель Казахстана (по согласованию)
Джаманкулов Тунгишбай Кадырович
актер театра и кино, народный артист Казахстана (по согласованию)
Жолжаксынов Досхан Калиевич
актер, кинорежиссер, народный артист Казахстана (по согласованию)
Земель Геннадий
сценарист, кинодраматург, режиссер (по согласованию)
Мукушева Назира Рахмановна
киновед, профессор республиканского государственного учреждения "Казахский национальный университет искусств"
Нарымбетов Сатыбалды
кинорежиссер, заслуженный деятель Казахстана, лауреат Государственной премии Республики Казахстан (по согласованию)
Омаров Жанай Сейтжанович
директор республиканского государственного учреждения "Центральный государственный архив кино-фотодокументов и звукозаписи Республики Казахстан"
Саламатов Данияр Абылкасымович
кинорежиссер, кинодраматург (по согласованию)
Теменов Талгат Досымгалиевич
кинорежиссер, кинодраматург, профессор, народный артист Казахстана (по согласованию)
Шекеров Бекбулат Базарбаевич
сценарист, сопредседатель экспертного совета акционерного общества "Казахфильм" имени Шакена Айманова" (по согласованию)

"Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 15 наурыздағы № 113 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 28 сәуірдегі № 278 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 15 наурыздағы № 113 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулыға 2-қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 28 сәуірдегі
№ 278 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 15 наурыздағы
№ 113 қаулысына
2-қосымша
Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығының жанындағы Сараптама кеңесінің құрамы
"Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісу бойынша)
"Ұлттық киноны қолдау мемлекеттік орталығы" коммерциялық емес акционерлік қоғамы басқарма төрағасының орынбасары (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Ішкі саясат бөлімінің сектор меңгерушісі (келісу бойынша)
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Ішкі саясат бөлімінің сектор меңгерушісі (келісу бойынша)
Әбдірашев
Рүстем
Жарасқанұлы
кинорежиссер, кинодраматург, продюсер, Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері (келісу бойынша)
Әбдуалиев
Ақан Жылқышыбайұлы
"Т. Жүргенов атындағы Қазақ ұлттық өнер академиясы" республикалық мемлекеттік мекемесінің ректоры
Әбілдинов
Адай Құнанбайұлы
режиссер-аниматор, "Шәкен Айманов атындағы "Қазақфильм" акционерлік қоғамының "Анимациялық кино" бөлімінің жетекшісі (келісу бойынша)
Борецкий
Олег Михайлович
кинотанушы, киносыншы (келісу бойынша)
Голенко
Вадим Геннадьевич
"Меломан" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің бас директоры (келісу бойынша)
Елубаев
Смағұл Абатұлы
жазушы, кинодраматург, Қазақстан Жазушылар одағының мүшесі, Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері (келісу бойынша)
Ерғалиев
Жабал Ерғалиұлы
жазушы, кинодраматург, Қазақстан Жазушылар одағының мүшесі, Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері (келісу бойынша)
Жаманқұлов
Тұңғышбай Қадырұлы
театр және кино актері, Қазақстанның халық әртісі (келісу бойынша)
Жолжақсынов
Досхан Қалиұлы
актер, кинорежиссер, Қазақстанның халық әртісі (келісу бойынша)
Земель
Геннадий
сценарист, кинодраматург, режиссер (келісу бойынша)
Мұқышева
Нәзира Рахманқызы
кинотанушы, "Қазақ ұлттық өнер университеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің профессоры
Нарымбетов
Сатыбалды
кинорежиссер, Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік сыйлығының лауреаты (келісу бойынша)
Омаров
Жанай Сейітжанұлы
"Орталық мемлекеттік кино-фотоқұжаттар мен дыбыс жазбалар архиві" республикалық мемлекеттік мекемесінің директоры
Саламатов
Данияр Әбілқасымұлы
кинорежиссер, кинодраматург (келісу бойынша)
Теменов
Талғат Досымғалиұлы
кинорежиссер, кинодраматург, профессор, Қазақстанның халық әртісі (келісу бойынша)
Шекеров
Бекболат Базарбайұлы
сценарист, "Шәкен Айманов атындағы "Қазақфильм" акционерлік қоғамының сараптама кеңесінің тең төрағасы (келісу бойынша)