О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 апреля 2021 года № 281.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий" следующие изменения:
в приложении 7 к указанному постановлению:
в строке, порядковый номер 1, подпункты 7) и 8) изложить в следующей редакции:
"
7)
В республиканских организациях: работникам управленческого и основного персоналов:
театров, концертных организаций –
за работы, связанные с реализацией творческих произведений и творческих идей;
музеев (художественные галереи (салоны), студии, мастерские и др.), музеев-заповедников, центров исследований (институтов исследований) в области культуры – за работы, связанные с обеспечением сохранения и популяризации объектов историко-культурного наследия;
библиотек, книжной палаты – за работы, связанные с обслуживанием населения по обеспечению доступности книжного фонда, в том числе посредством электронной библиотеки;
государственных архивов – за работы, связанные с обеспечением сохранности, комплектования и популяризации Национального архивного фонда Республики Казахстан
50 % от ДО
8)
В организациях местного исполнительного органа:
работникам управленческого и основного персоналов:
театров, концертных организаций, цирков – за работы, связанные с реализацией творческих произведений и творческих идей;
музеев (художественные галереи (салоны), студии, мастерские и др.), музеев-заповедников, организаций по обеспечению сохранения объектов историко-культурного наследия (культурно-исторические центры, центров исследований (институтов исследований) в области культуры, центров реставрации и др.) – за работы, связанные с обеспечением сохранения и популяризации объектов историко-культурного наследия;
библиотек – за работы, связанные с обслуживанием населения по обеспечению доступности книжного фонда, в том числе посредством электронной библиотеки;
культурно-досуговых организаций (клубы, парки культуры и отдыха, дома и дворцы культуры, центры (дома) народного творчества и др.) – за работы, связанные с обслуживанием населения по обеспечению сохранности, пропаганде народного творчества, этнокультурных традиций и обрядов, их адаптации к современным историческим и социально-экономическим условиям;
кинематографических организаций – за работы, связанные с обслуживанием населения по прокату и показу фильмов, изготовлению киноматериалов, выполнению работ и оказанию услуг по производству фильмов;
государственных архивов – за работы, связанные с обеспечением сохранности, комплектования и популяризации Национального архивного фонда Республики Казахстан
35 % от ДО
".

"Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 28 сәуірдегі № 281 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 31 желтоқсандағы № 1193 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулыға 7-қосымшада:
реттік нөмірі 1-жолдағы 7) және 8) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"
7)
Республикалық ұйымдарда:
басқарушы және негізгі персонал қызметкерлеріне:
театрларда, концерттік ұйымдарда:
шығармашылық туындылар мен шығармашылық идеяларды іске асыруға байланысты жұмыстар үшін;
музейлерде (көркемсурет галереяларында (салондарда), студияларда, шеберханаларда және т.б.), музей-қорықтарда, мәдениет саласындағы зерттеу орталықтарында (зерттеу институттарында):
тарихи-мәдени мұра объектілерін сақтауды және танымал етуді қамтамасыз етуге байланысты жұмыстар үшін;
кітапханаларда, кітап палатасында:
кітап қорының қолжетімділігін қамтамасыз ету бойынша халыққа қызмет көрсетумен байланысты жұмыстар үшін, оның ішінде электрондық кітапхана арқылы;
мемлекеттік архивтерде:
Қазақстан Республикасының Ұлттық архив қорын сақтауды, жинақтауды және танымал етуді қамтамасыз етуге байланысты жұмыстар үшін
ЛА-дан 50 %
8)
Жергілікті атқарушы органның ұйымдарында:
басқарушы және негізгі персонал қызметкерлеріне:
театрларда, концерттік ұйымдарда, цирктерде:
шығармашылық туындылар мен шығармашылық идеяларды жүзеге асыруға байланысты жұмыстар үшін;
музейлерде (көркемсурет галереяларында (салондарда), студияларда, шеберханаларда және т.б.), музей-қорықтарда, тарихи-мәдени мұра объектілерінің сақталуын қамтамасыз ету жөніндегі ұйымдарда (мәдени-тарихи орталықтар, мәдениет саласындағы зерттеу орталықтарында (зерттеу институттарында), реставрациялау орталықтарында және т. б.):
тарихи-мәдени мұра объектілерін сақтауды және танымал етуді қамтамасыз етуге байланысты жұмыстар үшін;
кітапханаларда:
кітап қорының халыққа қолжетімділігін қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсетумен байланысты жұмыстар үшін, оның ішінде электрондық кітапхана арқылы;
мәдени-демалыс ұйымдарында
(клубтарда, мәдениет және демалыс парктерінде, мәдениет үйлері мен сарайларда, халық шығармашылығы орталықтарында (үйлерінде) және т.б.):
халық шығармашылығын, этномәдени дәстүрлер мен әдет-ғұрыптарды сақтауға, насихаттауға, оларды осы заманғы тарихи және әлеуметтік-экономикалық жағдайларға бейімдеу және халыққа қолжетімділігін қамтамасыз ету бойынша қызмет көрсетуге байланысты жұмыстар үшін;
кинематографиялық ұйымдарда:
фильмді прокаттау және көрсету, киноматериалдарды дайындау, фильмді шығару жөніндегі жұмыстарды орындау және қызмет көрсетуге байланысты халыққа қолжетімділігін қамтамасыз ету бойынша жұмыстар үшін;
мемлекеттік архивтерде:
Қазақстан Республикасының Ұлттық архив қорын сақтауды, жинақтауды және танымал етуді қамтамасыз етуге байланысты жұмыстар үшін
ЛА-дан 35 %
".

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі А. Мамин