О присвоении наименований и переименовании некоторых организаций образования Алматинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2021 года № 303.
В соответствии с подпунктом 4-1) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 8 декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1996 года № 281 "Об утверждении Правил присвоения наименования аэропортам, портам, железнодорожным вокзалам, железнодорожным станциям, станциям метрополитена, автовокзалам, автостанциям, физико-географическим и другим объектам государственной собственности на территории Республики Казахстан, а также переименования, уточнения и изменения транскрипции их наименований и присвоения собственных имен лиц государственным юридическим лицам, юридическим лицам с участием государства" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Присвоить имена следующим организациям образования:
1) государственному коммунальному учреждению "Общеобразовательная средняя школа № 49" государственного учреждения "Отдел образования Талгарского района" акимата Талгарского района имя Ыбырая Алтынсарина;
2) государственному коммунальному учреждению "Общеобразовательная средняя школа № 31 с дошкольным мини-центром" государственного учреждения "Отдел образования Талгарского района" акимата Талгарского района имя Аль-Фараби.
2. Переименовать следующие организации образования:
1) коммунальное государственное учреждение "Сахзаводская средняя школа с дошкольным миницентром" государственного учреждения "Отдел образования Алакольского района" в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа с дошкольным миницентром имени Динмухамеда Конаева" государственного учреждения "Отдел образования Алакольского района";
2) коммунальное государственное учреждение "Шарынская средняя школа" отдела образования Уйгурского района в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Динмухамеда Конаева" отдела образования Уйгурского района;
3) коммунальное государственное учреждение "Больше Диханская средняя школа с дошкольным миницентром" отдела образования Уйгурского района в коммунальное государственное учреждение "Средняя школа имени Заманбека Батталханова с дошкольным миницентром" отдела образования Уйгурского района.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

Алматы облысының кейбір білім беру ұйымдарына атау беру және атауларын өзгерту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 6 мамырдағы № 303 қаулысы.
"Қазақстан Республикасының әкімшілік-аумақтық құрылысы туралы" 1993 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңы 10-бабының 4-1) тармақшасына, "Қазақстан Республикасының аумағындағы әуежайларға, порттарға, теміржол вокзалдарына, теміржол стансаларына, метрополитен стансаларына, автовокзалдарға, автостансаларға, физикалық-географиялық және мемлекет меншігіндегі басқа да объектілерге атау беру, сондай-ақ оларды қайта атау, олардың атауларының транскрипциясын нақтылау мен өзгерту және мемлекеттік заңды тұлғаларға, мемлекет қатысатын заңды тұлғаларға жеке адамдардың есімін беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 5 наурыздағы № 281 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мынадай білім беру ұйымдарына:
1) Талғар ауданы әкімдігінің "Талғар ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "№ 49 жалпы білім беретін орта мектеп" мемлекеттік коммуналдық мекемесіне Ыбырай Алтынсариннің;
2) Талғар ауданы әкімдігінің "Талғар ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Мектеп жасына дейінгі шағын орталығы бар № 31 жалпы білім беретін орта мектебі" мемлекеттік коммуналдық мекемесіне әл-Фарабидің есімі берілсін.
2. Мынадай білім беру ұйымдарының атаулары өзгертілсін:
1) "Алакөл аудандық білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі "Қант зауыты орта мектебі мектеп жасына дейінгі шағын орталығы бар" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – "Алакөл ауданының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесі "Мектепке дейінгі шағын орталығы бар Дінмұхамед Қонаев атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) Ұйғыр ауданының білім бөлімінің "Шарын орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Ұйғыр ауданының білім бөлімінің "Дінмұхамед Қонаев атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
3) Ұйғыр ауданының білім бөлімінің "Үлкен Дихан орта мектебі мектепке дейінгі шағын орталығымен" коммуналдық мемлекеттік мекемесі – Ұйғыр ауданының білім бөлімінің "Заманбек Батталханов атындағы орта мектеп" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин