О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2015 года № 597 "О некоторых вопросах Государственной молодежной премии "Дарын"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 2021 года № 340. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2023 года № 620.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.07.2023 № 620 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июля 2015 года № 597 "О некоторых вопросах Государственной молодежной премии "Дарын" следующие изменения и дополнения:
в Правилах присуждения Государственной молодежной премии "Дарын", утвержденных указанным постановлением:
часть вторую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"Комиссия формируется из числа представителей уполномоченного органа, центральных государственных органов, ученых, творческих работников, общественных деятелей, членов Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан, лиц, зачисленных в Президентский молодежный кадровый резерв.";
в пункте 9:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) регистрационную заявку на соискание Государственной молодежной премии "Дарын" по форме согласно приложению к настоящим Правилам;";
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) копию справки о наличии банковского счета;";
пункт 15 изложить в следующей редакции:
"15. Лицам, удостоенным премии, присваивается звание "Лауреат Государственной молодежной премии "Дарын", вручаются диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение.";
пункт 16 дополнить частью второй следующего содержания:
"Уполномоченный орган в срок не позднее двадцатого декабря соответствующего года перечисляет денежное вознаграждение на банковский счет лауреата премии.";
приложение к указанным Правилам изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 мая 2021 года № 340
Приложение
к Правилам присуждения
Государственной молодежной
премии "Дарын"
Форма
Регистрационная заявка на соискание Государственной молодежной премии "Дарын"
1. Фамилия ________________________________________________________
Имя ______________________________________________________________
Отчество (при его наличии) ___________________________________________

"Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 шілдедегі № 597 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 22 мамырдағы № 340 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 28 шiлдедегi № 620 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.07.2023 № 620 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығының кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 28 шілдедегі № 597 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығын беру қағидаларында:
6-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Комиссия уәкілетті органның, орталық мемлекеттік органдардың өкілдерінен, ғалымдардан, шығармашыл қызметкерлерден, қоғам қайраткерлерінен, Қазақстан Республикасы Президентінің жанындағы Жастар саясаты жөніндегі кеңес мүшелерінен, Президенттік жастар кадр резервіне алынған адамдардан құрылады.";
9-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) осы Қағидаларға қосымшаға сәйкес нысан бойынша "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығын алуға арналған тіркеу өтінімі;
мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) банктік шоттың болуы туралы анықтаманың көшірмесі;";
15-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"15. Сыйлыққа ие болған адамдарға "Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығының лауреаты" атағы беріледі, диплом, төсбелгі және ақшалай сыйақы тапсырылады.";
16-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Уәкілетті орган тиісті жылдың жиырмасыншы желтоқсанынан кешіктірілмейтін мерзімде ақшалай сыйлықақыны сыйлық лауреатының банктік шотына аударады.";
көрсетілген қағидаларға қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 22 мамырдағы
№ 340 қаулысына
қосымша
"Дарын" мемлекеттік жастар
сыйлығын беру қағидаларына
қосымша
Нысан
"Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығын алуға арналған тіркеу өтінімі
1. Тегі ___________________________________________________________
Аты _____________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болса)____________________________________________

2. Дата рождения ___________________________________________________
3. Полное наименование выдвигающей организации _____________________
__________________________________________________________________
4. Номинация ______________________________________________________
5. Образование _____________________________________________________
___________________________________________________________________
6. Ученая степень, ученое звание (при наличии) ___________________________
7. Текущая деятельность (место работы, должность/место учебы кандидата)
_________________________________________________________
___________________________________________________________________
8. Стаж работы (для работающих граждан) ________________________________
9. Адрес проживания ________________________________________________
10. Контактный телефон _____________________________________________
11. Электронная почта _______________________________________________
Перечень документов, прилагаемых к заявке, согласно пункту 9 Правил присуждения
Государственной молодежной премии "Дарын":
1.
2.
Руководитель организации ______________________       ________________________
(подпись)             Фамилия, имя, отчество
(при его наличии)
Место печати (при наличии)
"___" _________20__ года.

2. Туған күні______________________________________________________
3. Ұсынушы ұйымдардың толық атауы _______________________________
_________________________________________________________________
4. Номинация _____________________________________________________
5. Білімі __________________________________________________________
__________________________________________________________________
6. Ғылыми дәрежесі, ғылыми атағы (бар болса) _________________________
7. Ағымдағы қызметі (кандидаттың жұмыс орны, лауазымы/оқу орны)______
__________________________________________________________________
___________________________________________________
8. Жұмыс өтілі (жұмыс істейтін азаматтарға) ____________________________
9. Тұрғылықты мекенжайы ___________________________________________
10. Байланыс телефоны ______________________________________________
11. Электрондық пошта ______________________________________________
"Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығын беру қағидаларының 9-тармағына сәйкес өтінімге қоса берілетін құжаттардың тізбесі:
1.
2.
Ұйым басшысы __________________ _____________________________
(қолы) Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мөр қою орны (бар болса)
20__ жылғы "___"_________