О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2019 года № 419 "О проведении национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 мая 2021 года № 350.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2019 года № 419 "О проведении национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году":
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Провести национальную перепись населения Республики Казахстан:
1) посредством сети интернет в онлайн режиме в период с 1 сентября по 15 октября 2021 года;
2) с использованием планшетов в период с 1 по 30 октября 2021 года.";
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять в Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан информацию о ходе реализации мероприятий Плана.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Агентству по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан (по согласованию):";
План мероприятий по проведению национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 мая 2021 года № 350
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 июня 2019 года № 419
План мероприятий по проведению национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году
№ п/п Мероприятие Форма завершения Ответственные за исполнение Срок исполнения Объем финансирования (тыс. тенге) Источники финансирования
1 2 3 4 5 6 7
1.
Создание специальной комиссии для решения организационных и инструктивных вопросов, связанных с подготовкой и проведением национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году
распоряжение Премьер-Министра
АСПР
(по согласованию)
I – II кварталы 2021 года
-
не требуются
2.
Создание региональных комиссий по содействию в проведении национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году
распоряжения акимов
акиматы областей, городов республиканского значения и столицы
I – II кварталы 2021 года
-
не требуются
3.
Внесение изменений в переписные листы, методологический инструментарий по проведению национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году, а также в совместные акты о взаимодействии с государственными органами
приказы
АСПР (по согласованию), МО, МФ, МВД, МЧС, КНБ (по согласованию), МИД, МЗ, МОН, МТСЗН, акиматы областей, городов республиканского значения и столицы
I – II кварталы 2021 года
-
не требуются
4.
Проведение мероприятий по уточнению перечня и границ административно-территориальных единиц, упорядочение названия улиц, нумерации кварталов, домов и квартир, проведение работ с КСК, ЖСК, управляющими компаниями по уточнению количества проживающего населения
информация в АСПР
акиматы областей, городов республиканского значения и столицы
III – IV кварталы 2019 года,
I – II кварталы 2021 года
в пределах выделенных средств
местный бюджет
5.
Приобретение оборудования, оргтехники, портативно-вычислительных устройств (планшетов), программных продуктов, доработка модулей программного обеспечения (е - Статистика) и прочее
акт выполненных работ
АСПР (по согласованию), МФ, МЦРИАП
III – IV кварталы 2019 года
в пределах выделенных средств, в рамках бюджетной программы 002101 "Обеспечение представления статистической информации"
республиканский бюджет
6.
Изготовление, утверждение и представление в АСПР картографических материалов (карты и схематические планы населенных пунктов)
утвержденные картографические материалы
акиматы областей, городов республиканского значения и столицы, МЦРИАП
I – II кварталы 2020 года,
I – II кварталы 2021 года
в пределах выделенных средств
местный бюджет
7.
Тиражирование картографических материалов (карты и схематические планы населенных пунктов)
картографические материалы
АСПР
(по согласованию)
I – II кварталы 2020 года,
II – III кварталы 2021 года
в пределах выделенных средств, в рамках бюджетной программы 002101 "Обеспечение представления статистической информации"
республиканский бюджет
8.
Проведение массово-разъяснительной работы среди населения о целях и порядке проведения национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году
ролики, баннеры, реклама и другое
АСПР (по согласованию), МИОР, акиматы областей, городов республиканского значения и столицы
II квартал 2020 года,
II – IV кварталы 2021 года
в пределах выделенных средств, в рамках бюджетной программы 002101 "Обеспечение представления статистической информации"
республиканский и (или) местный бюджеты
9.
Подбор и обучение переписного персонала
приказ
территориальные подразделения БНС АСПР (по согласованию)
II квартал 2020 года,
II – IV кварталы 2021 года
в пределах выделенных средств, в рамках бюджетной программы 002101 "Обеспечение представления статистической информации"
республиканский бюджет
10.
Обеспечение помещениями переписного персонала
информация в АСПР
акиматы областей, городов республиканского значения и столицы
II квартал 2020 года,
II – IV кварталы 2021 года
в пределах выделенных средств, в рамках бюджетной программы 002101 "Обеспечение представления статистической информации"
республиканский и (или) местный бюджеты
11.
Составление списков жилищ, жилых домов (жилых зданий) и нежилых помещений в населенных пунктах
информация в АСПР
территориальные подразделения БНС АСПР (по согласованию), акиматы областей, городов республиканского значения и столицы
II квартал 2020 года,
II – III кварталы 2021 года
в пределах выделенных средств, в рамках бюджетной программы 002101 "Обеспечение представления статистической информации"
республиканский бюджет
12.
Тиражирование переписного инструментария (справки, пояснения, удостоверения переписного персонала и другое)
акт выполненных работ
АСПР (по согласованию)
I – II кварталы 2020 года
в пределах выделенных средств, в рамках бюджетной программы 002101 "Обеспечение представления статистической информации"
республиканский бюджет
13.
Разработка и утверждение календарного плана по проведению национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году
приказ
АСПР (по согласованию)
IV квартал 2020 года
-
не требуются
14.
Разработка, утверждение и согласование организационных планов по проведению национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году
приказы
АСПР (по согласованию)
III квартал 2021 года
-
не требуются
15.
Проведение национальной переписи населения Республики Казахстан в 2021 году, в том числе переписи военнослужащих (включая членов их семей) и гражданского населения, проживающих на территориях воинских частей и закрытых административно-территориальных единиц; лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы и содержащихся в следственных изоляторах; лиц, находящихся на лечении в иных институциональных единицах; граждан Республики Казахстан, находящихся за пределами страны в связи со служебной командировкой или выполнением служебных обязанностей, обучающихся и находящихся по иным причинам (включая членов их семей); лиц, проживающих и (или) находящихся в учреждениях социальной адаптации или обеспечения
формирование базы данных национальной переписи населения Республики Казахстан 2021 года
АСПР (по согласованию), МО, МФ, МВД, МЧС, КНБ (по согласованию), МИД, МЗ, МОН, МТСЗН, акиматы областей, городов республиканского значения и столицы

"2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 19 маусымдағы № 419 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 26 мамырдағы № 350 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 19 маусымдағы № 419 қаулысына:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағы:
1) 2021 жылғы 1 қыркүйектен бастап 15 қазан аралығындағы кезеңде интернет желісі арқылы онлайн режимде;
2) 2021 жылғы 1 – 30 қазан аралығындағы кезеңде планшеттерді пайдалану арқылы өткізілсін.";
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) есепті тоқсаннан кейінгі айдың 5-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігіне Жоспар іс-шараларының іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі (келісу бойынша):";
көрсетілген қаулымен бекітілген 2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізу жөніндегі іс-шаралар жоспары осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 26 мамырдағы
№ 350 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2019 жылғы 19 маусымдағы
№ 419 қаулысымен
бекітілген
2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізу жөніндегі іс-шаралар жоспары
Р/с №
Іс-шара
Аяқталу нысаны
Орындауға жауаптылар
Орындалу мерзімі
Қаржыландыру көлемі (мың теңге)
Қаржыландыру көздері
1 2 3 4 5 6 7
1.
2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын дайындау мен өткізуге байланысты ұйымдастырушылық және нұсқаушылық мәселелерді шешу үшін арнайы комиссия құру
Премьер-Министр өкімі
СЖРА (келісу бойынша)
2021 жылғы I – II тоқсандар
-
талап етілмейді
2.
2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізуге жәрдемдесу жөнінде өңірлік комиссиялар құру
әкімдердің өкімдері
облыстар, республикалық маңызы бар қалалар мен астана әкімдіктері
2021 жылғы I – II тоқсандар
-
талап етілмейді
3.
Санақ парақтарына, 2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізу бойынша әдіснамалық құралдарға, сондай-ақ мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл туралы бірлескен актілерге өзгерістер енгізу
бұйрықтар
СЖРА (келісу бойынша), Қорғанысмині, Қаржымині, ІІМ, ТЖМ, ҰҚК (келісу бойынша), СІМ, ДСМ, БҒМ, Еңбекмині, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар мен астана әкімдіктері
2021 жылғы I – II тоқсандар
-
талап етілмейді
4.
Әкімшілік-аумақтық бірліктердің тізбесін және шекараларын нақтылау, көше атауларын, орам, үй және пәтер нөмірлерін ретке келтіру бойынша іс-шаралар өткізу, ПИК, ТҚК, басқарушы компаниялармен тұратын халық санын нақтылау бойынша жұмыстарды жүргізу
СЖРА-ға ақпарат
облыстар, республикалық маңызы бар қалалар мен астана әкімдіктері
2019 жылғы ІІІ – IV тоқсандар
2021 жылғы I – II тоқсандар
бөлінген қаражат шегінде
жергілікті бюджет
5.
Жабдықтарды, ұйымдастыру техникасын, портативтік-есептеу құрылғыларын (планшеттер), бағдарламалық өнімдерді сатып алу, бағдарламалық қамтылым (е-Статистика) модульдерін пысықтау және басқалары
орындалған жұмыстар актісі
СЖРА (келісу бойынша), Қаржымині, ЦДИАӨМ
2019 жылғы ІІІ – IV тоқсандар
002101 "Статистикалық ақпаратты ұсынуды қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасы шеңберінде бөлінген қаражат шегінде
республикалық бюджет
6.
Картографиялық материалдарды (елді мекендердің карталарын және схемалық жоспарларын) дайындау, бекіту және СЖРА-ға ұсыну
бекітілген картографиялық материалдар
облыстар, республикалық маңызы бар қалалар мен астана әкімдіктері, ЦДИАӨМ
2020 жылғы І – ІІ тоқсандар
2021 жылғы I – II тоқсандар
бөлінген қаражат шегінде
жергілікті бюджет
7.
Картографиялық материалдарды (елді мекендердің карталарын және схемалық жоспарларын) тираждау
картографиялық материалдар
СЖРА (келісу бойынша)
2020 жылғы І – ІІ тоқсандар
2021 жылғы II – III тоқсандар
002101 "Статистикалық ақпаратты ұсынуды қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасы шеңберінде бөлінген қаражат шегінде
республикалық бюджет
8.
Халық арасында 2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізу мақсаттары мен тәртібі туралы жаппай түсіндіру жұмыстарын жүргізу
роликтер, баннерлер, жарнама және басқалар
СЖРА (келісу бойынша), АҚДМ, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар мен астана әкімдіктері
2020 жылғы ІІ тоқсан 2021 жылғы ІІ – IV тоқсандар
002101 "Статистикалық ақпаратты ұсынуды қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасы шеңберінде бөлінген қаражат шегінде
республикалық және (немесе) жергілікті бюджеттер
9.
Санақ персоналын іріктеу және оқыту
бұйрық
СЖРА ҰСБ аумақтық бөлімшелері (келісу бойынша)
2020 жылғы ІІ тоқсан 2021 жылғы ІІ – IV тоқсандар
002101 "Статистикалық ақпаратты ұсынуды қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасы шеңберінде бөлінген қаражат шегінде
республикалық бюджет
10.
Санақ персоналын үй-жайлармен қамтамасыз ету
СЖРА-ға ақпарат
облыстар, республикалық маңызы бар қалалар мен астана әкімдіктері
2020 жылғы ІІ тоқсан 2021 жылғы ІІ – IV тоқсандар
002101 "Статистикалық ақпаратты ұсынуды қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасы шеңберінде бөлінген қаражат шегінде
республикалық және (немесе) жергілікті бюджеттер
11.
Елді мекендердегі тұрғынжайлар, тұрғын үйлер (тұрғын ғимараттар) және тұрғын емес үй-жайлардың тізімін жасау
СЖРА-ға ақпарат
СЖРА ҰСБ аумақтық бөлімшелері (келісу бойынша), облыстар, республикалық маңызы бар қалалар мен астана әкімдіктері
2020 жылғы ІІ тоқсан
2021 жылғы ІІ – III тоқсандар
002101 "Статистикалық ақпаратты ұсынуды қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасы шеңберінде бөлінген қаражат шегінде
республикалық бюджет
12.
Санақ құралдарын (анықтамаларды, түсіндірмелерді, санақ персоналының куәліктерін және басқаларды) тираждау
орындалған жұмыстар актісі
СЖРА (келісу бойынша)
2020 жылғы I – II тоқсандар
002101 "Статистикалық ақпаратты ұсынуды қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасы шеңберінде бөлінген қаражат шегінде
республикалық бюджет
13.
2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізу бойынша күнтізбелік жоспарды әзірлеу және бекіту
бұйрық
СЖРА (келісу бойынша)
2020 жылғы IV тоқсан
-
талап етілмейді
14.
2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық халық санағын өткізу бойынша ұйымдастыру жоспарларын әзірлеу, бекіту және келісу
бұйрықтар
СЖРА (келісу бойынша)
2021 жылғы III тоқсан
-
талап етілмейді
15.
2021 жылы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағын өткізу, оның ішінде әскери бөлімдер аумақтарында және жабық әкімшілік-аумақтық бірліктерде тұратын әскери қызметшілер (олардың отбасы мүшелерін қоса алғанда) мен азаматтық халық; бас бостандығынан айыру түрінде жазасын өтеп жатқан және тергеу изоляторларында отырған адамдар; өзге де институционалдық бірліктерде емдеуде жүрген адамдар; қызметтік іссапармен немесе қызметтік міндеттерін орындауға байланысты оқуда және өзге де себептермен елден тыс жерлерде жүрген Қазақстан Республикасының азаматтары (олардың отбасы мүшелерін қоса алғанда); әлеуметтік бейімделу немесе қамсыздандыру мекемелерінде тұратын және (немесе) орналасқан адамдар санағын жүргізу
2021 жылғы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағы дерекқорын қалыптастыру
СЖРА (келісу бойынша), Қорғанысмині, Қаржымині, ІІМ, ТЖМ, ҰҚК (келісу бойынша), СІМ, ДСМ, БҒМ, Еңбекмині, облыстар, республикалық маңызы бар қалалар мен астана әкімдіктері

посредством сети интернет в онлайн режиме в период с 1 сентября по 15 октября 2021 года, с использованием планшетов с 1 по 30 октября 2021 года
в пределах выделенных средств, в рамках бюджетной программы 002101 "Обеспечение представления статистической информации"
республиканский бюджет
16.
Обработка баз данных национальной переписи населения Республики Казахстан 2021 года
база данных национальной переписи населения Республики Казахстан 2021 года
АСПР (по согласованию)
IV квартал 2021 года, 2022 год
в пределах выделенных средств, в рамках бюджетной программы 002101 "Обеспечение представления статистической информации"
республиканский бюджет
17.
Формирование и публикация итогов национальной переписи населения Республики Казахстан 2021 года в виде сводных данных
статистические сборники на бумажных и электронных носителях
АСПР (по согласованию)
II квартал 2022 года – IV квартал 2023 года
в пределах выделенных средств, в рамках бюджетной программы 002101 "Обеспечение представления статистической информации"
республиканский бюджет
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИОР
Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан
МОН
Министерство образования и науки Республики Казахстан
МЗ
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МТСЗН
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МФ
Министерство финансов Республики Казахстан
МО
Министерство обороны Республики Казахстан
АСПР
Агентство по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
МИД
Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МЧС
Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
КНБ
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
БНС
Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан
МЦРИАП
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МВД
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
КСК
кооператив собственников помещений (квартир);
ЖСК
жилищный кооператив (жилищно-строительный кооператив)

2021 жылғы 1 қыркүйектен бастап 15 қазан аралығындағы кезеңде интернет желісі арқылы онлайн режимінде, 2021 жылғы 1 – 30 қазан аралығында планшеттерді пайдалану арқылы
002101 "Статистикалық ақпаратты ұсынуды қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасы шеңберінде бөлінген қаражат шегінде
республикалық бюджет
16.
2021 жылғы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағының дерекқорын өңдеу
2021 жылғы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағының дерекқоры
СЖРА (келісу бойынша)
2021 жылғы IV тоқсан, 2022 жыл
002101 "Статистикалық ақпаратты ұсынуды қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасы шеңберінде бөлінген қаражат шегінде
республикалық бюджет
17.
2021 жылғы Қазақстан Республикасы халқының ұлттық санағы қорытындыларын жиынтық деректер түрінде қалыптастыру және жариялау
қағаз және электрондық жеткізгіштердегі статистикалық жинақтар
СЖРА (келісу бойынша)
2022 жылғы ІІ тоқсан –2023 жылғы IV тоқсан
002101 "Статистикалық ақпаратты ұсынуды қамтамасыз ету" бюджеттік бағдарламасы шеңберінде бөлінген қаражат шегінде
республикалық бюджет
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АҚДМ
Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі;
БҒМ
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі;
ДСМ
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі;
Еңбекмині
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлігі;
Қаржымині
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
Қорғанысмині
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi;
СЖРА
Қазақстан Республикасының Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігі
СІМ
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі;
ТЖМ
Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі;
ҰҚК
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
ҰСБ
Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар агенттігінің Ұлттық статистика бюросы;
ЦДИАӨМ
Қазақстан Республикасы Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі;
ІІМ
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
ПИК
үй-жайлар (пәтерлер) иелерінің кооперативі;
ТҚК
тұрғын үй кооперативі (тұрғын үй-құрылыс кооперативі).