О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2019 года № 758 "О создании специальной экономической зоны "Qyzyljar"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июня 2021 года № 363.
В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Закона Республики Казахстан "О специальных экономических и индустриальных зонах в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 октября 2019 года № 758 "О создании специальной экономической зоны "Qyzyljar" следующие изменения:
в Положении о специальной экономической зоне "Qyzyljar", утвержденном указанным постановлением:
часть вторую пункта 1 изложить в следующей редакции:
"Территория СЭЗ "Qyzyljar" является неотъемлемой частью территории Республики Казахстан и составляет 212,3 гектара.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Перечень приоритетных видов деятельности СЭЗ, соответствующих целям ее создания, а также порядок включения приоритетных видов деятельности в указанный перечень определяются уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в сфере создания, функционирования и упразднения специальных экономических и индустриальных зон, по согласованию с уполномоченным органом по государственному планированию и уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет.";
приложение к Положению о специальной экономической зоне "Qyzyljar", утвержденному вышеуказанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 1 июня 2021 года № 363
Приложение
к Положению о специальной
экономической зоне "Qyzyljar"
План границ специальной экономической зоны "Qyzyljar"
Специальная экономическая зона "Qyzyljar" (далее – СЭЗ "Qyzyljar") находится в границах города Петропавловска на 4 свободных площадках в виде "субзон" (субзона № 1 – 15 га, субзона № 2 – 7,3 га, субзона № 3 – 160 га, субзона № 4 – 30 га). Общая площадь СЭЗ "Qyzyljar" – 212,3 га.
Субзона № 1 СЭЗ "Qyzyljar"
Территория находится в центре города, ул. Парковая. Площадь – 15 га.
Субзона № 2 СЭЗ "Qyzyljar"
Территория находится в районе микрорайона Береке, ул. Нефтепроводная. Площадь – 7,3 га.
Субзона № 3 СЭЗ "Qyzyljar"

"Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 11 қазандағы № 758 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 маусымдағы № 363 қаулысы.
"Арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 16-бабының 4-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 11 қазандағы № 758 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеде:
1-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Qyzyljar" АЭА аумағы Қазақстан Республикасы аумағының ажырамас бөлігі болып табылады және 212,3 гектарды құрайды.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. АЭА-ны құру мақсаттарына сәйкес келетін оның қызметінің басым түрлерінің тізбесін, сондай-ақ көрсетілген тізбеге қызметтің басым түрлерін енгізу тәртібін арнайы экономикалық және индустриялық аймақтарды құру, оның жұмыс істеуі және оны тарату саласындағы мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттік орган мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органмен және салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласында басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісу бойынша айқындайды.";
көрсетілген қаулымен бекітілген "Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағы туралы ережеге қосымша осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 1 маусымдағы
№ 363 қаулысына
қосымша
"Qyzyljar" арнайы
экономикалық аймағы
туралы ережеге қосымша
"Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағы шекараларының жоспары
"Qyzyljar" арнайы экономикалық аймағы Петропавл қаласының шекарасында "қосалқы аймақ" түріндегі 4 бос алаңда орналасқан (№ 1 қосалқы аймақ – 15 га, № 2 қосалқы аймақ – 7,3 га, № 3 қосалқы аймақ – 160 га, № 4 қосалқы аймақ – 30 га). "Qyzyljar" АЭА-ның жалпы ауданы – 212,3 га.
"Qyzyljar"АЭА-ның № 1 қосалқы аймағы
Аумағы қаланың орталығында орналасқан, Парковая көшесі. Ауданы – 15 га.
"Qyzyljar"АЭА-ның № 2 қосалқы аймағы
Аумағы Береке шағын ауданында орналасқан, Нефтепроводная көшесі. Ауданы – 7,3 га.
"Qyzyljar" АЭА-ның № 3 қосалқы аймағы

Территория находится в районе объездной кольцевой дороги, район ул. Промышленной, ТЭЦ 2. Площадь – 160 га.
Субзона № 4 СЭЗ "Qyzyljar"
Территория находится в районе микрорайона Шығыс. Площадь – 30 га.

Аумағы айналып өтетін айналма жол ауданында орналасқан, Промышленный көшесі, ЖЭО-2. Ауданы – 160 га.
"Qyzyljar" АЭА-ның № 4 қосалқы аймағы
Аумағы Шығыс шағын ауданында орналасқан. Ауданы – 30 га.