О подписании Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Беларусь
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2021 года № 437
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Беларусь.
2. Уполномочить Министра энергетики Республики Казахстан Ногаева Нурлана Аскаровича подписать от имени Правительства Республики Казахстан Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Беларусь, разрешив вносить изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 июня 2021 года № 437
Проект
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Беларусь
Правительство Республики Казахстан и Правительство Республики Беларусь, именуемые в дальнейшем Сторонами,
руководствуясь Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года,
исходя из заинтересованности в углублении взаимовыгодного сотрудничества в области поставок нефти и нефтепродуктов и продвижения по пути евразийской экономической интеграции,
согласились с нижеследующим:
Статья 1
Настоящее Соглашение определяет условия торгово-экономического сотрудничества между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь по поставке Товаров, классифицируемых в группе 27 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС), за исключением электроэнергии, газа и угля (далее – Товары), страной происхождения которых является Республика Казахстан, и из Республики Казахстан в Республику Беларусь.
Сотрудничество между Сторонами в области поставок Товаров основывается на защите взаимных интересов и не должно наносить ущерба интересам каждого из государств Сторон.
Поставляемые Товары из Республики Казахстан в Республику Беларусь предназначены для удовлетворения потребностей внутреннего рынка Республики Беларусь, за исключением случаев, предусмотренных абзацем 2 пункта 1 статьи 8 настоящего Соглашения.

Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Беларусь Республикасының Үкіметі арасындағы Беларусь Республикасына мұнай және мұнай өнімдерін беру саласындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 25 маусымдағы № 437 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Беларусь Республикасының Үкіметі арасындағы Беларусь Республикасына мұнай және мұнай өнімдерін беру саласындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Энергетика министрі Нұрлан Асқарұлы Ноғаевқа Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Беларусь Республикасының Үкіметі арасындағы Беларусь Республикасына мұнай және мұнай өнімдерін беру саласындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы келісімге қағидаттық сипаты жоқ өзгерістер мен толықтырулар енгізуге рұқсат бере отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі атынан қол қоюға өкілеттік берілсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 25 маусымдағы
№ 437 қаулысымен
мақұлданған
Жоба
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Беларусь Республикасының Үкіметі арасындағы Беларусь Республикасына мұнай және мұнай өнімдерін беру саласындағы сауда-экономикалық ынтымақтастық туралы келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Беларусь Республикасының Үкіметі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты басшылыққа ала отырып,
мұнай және мұнай өнімдерін беру және еуразиялық экономикалық интеграция жолында ілгерілеу саласындағы өзара тиімді ынтымақтастықты тереңдетуге мүдделілікті негізге ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісім шығарған елі Қазақстан Республикасы болып табылатын электр энергиясын, газ бен көмірді қоспағанда, Еуразиялық экономикалық одақтың Сыртқы экономикалық қызметі бірыңғай тауар номенклатурасының 27-тобында сыныпталатын Тауарларды (бұдан әрі – Тауарлар) Қазақстан Республикасынан Беларусь Республикасына беру бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Беларусь Республикасының Үкіметі арасындағы сауда-экономикалық ынтымақтастықтың шарттарын айқындайды.
Тараптар арасындағы Тауарларды беру саласындағы ынтымақтастық өзара мүдделерді қорғауға негізделеді және Тараптар мемлекеттерінің әрқайсысының мүдделеріне нұқсан келтірмеуге тиіс.
Осы Келісімнің 8-бабы 1-тармағының 2-абзацында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасынан Беларусь Республикасына берілетін Тауарлар Беларусь Республикасы ішкі нарығының қажеттіліктерін қанағаттандыруға арналған.

Статья 2
1. Для координации деятельности и контроля за исполнением настоящего Соглашения Стороны назначают компетентные органы:
от казахстанской Стороны – компетентный орган в области углеводородов и производства товаров, классифицируемых в группе 27 ТН ВЭД ЕАЭС;
от белорусской Стороны – Белорусский государственный концерн по нефти и химии, Министерство экономики Республики Беларусь.
Казахстанская Сторона в течение 10 (десять) календарных дней c даты подписания настоящего Соглашения по дипломатическим каналам уведомляет белорусскую Сторону о наименовании государственного органа, компетентного в области углеводородов и производства товаров, классифицируемых в группе 27 ТН ВЭД ЕАЭС.
2. Уполномоченными организациями, обеспечивающими планирование и организацию перевозки Товаров в рамках настоящего Соглашения, являются:
от казахстанской Стороны – акционерное общество "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" (далее – АО "НК "КТЖ");
акционерное общество "КТЖ-Грузовые перевозки" (далее – национальный перевозчик грузов);
акционерное общество "КазТрансОйл" (далее – национальный оператор по магистральному нефтепроводу);
от белорусской Стороны ‒ государственное объединение "Белорусская железная дорога";
открытое акционерное общество "Гомельтранснефть Дружба".
3. В случае изменения компетентных органов и/или уполномоченных организаций, или их наименований Стороны в месячный срок уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам.
Статья 3
1. Компетентные органы Сторон утверждают перечень разрешенных к вывозу из Республики Казахстан в Республику Беларусь Товаров, (далее – перечень), который вводится в действие с даты его подписания и не подлежит ратификации в Республике Казахстан, и не требует выполнения внутригосударственных процедур для вступления в силу в соответствии с законодательством государств Сторон.
В утвержденный перечень компетентными органами Сторон могут вноситься изменения и дополнения.
2. Компетентные органы Сторон ежегодно до 1 декабря текущего календарного года согласовывают на следующий календарный год межведомственный баланс производства, внутреннего потребления, поставки, импорта и экспорта Товаров на территории Республики Беларусь, предусматривающий объемы поставок Товаров из Республики Казахстан в Республику Беларусь (далее – баланс).
Компетентные органы Сторон могут вносить изменения и дополнения в баланс не позднее 15 ноября текущего года.
Статья 4
Стороны в соответствии с настоящим Соглашением создают необходимые условия для осуществления хозяйствующими субъектами (резидентами) государств Сторон поставок Товаров согласно перечню с территории Республики Казахстан в Республику Беларусь с привлечением уполномоченных организаций.

2-бап
1. Қызметті үйлестіру және осы Келісімнің орындалуын бақылау үшін Тараптар мынадай құзыретті органдарды тағайындайды:
Қазақстан тарапынан – көмірсутектер және ЕАЭО СЭҚ ТН 27-тобында сыныпталатын тауарлар өндіру саласындағы құзыретті орган;
Беларусь тарапынан – Беларусь мемлекеттік мұнай және химия концерні, Беларусь Республикасының Экономика министрлігі.
Қазақстан тарапы осы Келісімге қол қойылған күннен бастап күнтізбелік 10 (он) күн ішінде көмірсутектер және ЕАЭО СЭҚ ТН-нің 27-тобында сыныпталатын тауарларды өндіру саласындағы құзыретті мемлекеттік органның атауы туралы дипломатиялық арналар арқылы Беларусь тарапын хабардар етеді.
2. Осы Келісім шеңберінде Тауарлар тасымалын жоспарлау мен ұйымдастыруды қамтамасыз ететін уәкілетті ұйымдар:
Қазақстан тарапынан – "Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – "ҚТЖ" ҰК" АҚ);
"ҚТЖ-Жүк тасымалы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – ұлттық жүк тасымалдаушы);
"ҚазТрансОйл" акционерлік қоғамы (бұдан әрі – магистральдық мұнай құбыры бойынша ұлттық оператор);
Беларусь тарапынан ‒ "Белорусская железная дорога" мемлекеттік бірлестігі;
"Гомельтранснефть Дружба" ашық акционерлік қоғамы болып табылады.
3. Құзыретті органдар және/немесе уәкілетті ұйымдар немесе олардың атаулары өзгерген жағдайда Тараптар бір ай мерзімде бұл туралы дипломатиялық арналар арқылы бір-бірін хабардар етеді.
3-бап
1. Тараптардың құзыретті органдары Қазақстан Республикасынан Беларусь Республикасына әкетуге рұқсат етілген Тауарлар тізбесін (бұдан әрі – тізбе) бекітеді, ол қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және Қазақстан Республикасында ратификациялауға жатпайды және Тараптар мемлекеттерінің заңнамасына сәйкес күшіне енуге арналған мемлекетішілік рәсімдердің орындалуын талап етпейді.
Тараптардың құзыретті органдары бекітілген тізбеге өзгерістер мен толықтырулар енгізе алады.
2. Тараптардың құзыретті органдары жыл сайын ағымдағы күнтізбелік жылдың 1 желтоқсанына дейін келесі күнтізбелік жылға Қазақстан Республикасынан Беларусь Республикасына Тауарларды беру көлемдерін көздейтін Беларусь Республикасының аумағында Тауарларды өндірудің, ішкі тұтынудың, берудің, импорттау мен экспорттаудың ведомствоаралық балансын (бұдан әрі – баланс) келіседі.
Тараптардың құзыретті органдары ағымдағы жылдың 15 қарашасынан кешіктірмей балансқа өзгерістер мен толықтырулар енгізе алады.
4-бап
Тараптар осы Келісімге сәйкес уәкілетті ұйымдарды тарта отырып, Тараптар мемлекеттерінің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің (резиденттерінің) тізбеге сәйкес Тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан Беларусь Республикасына беруді жүзеге асыруы үшін қажетті жағдайлар жасайды.

Статья 5
1. Поставка Товаров, предусмотренных перечнем, из Республики Казахстан в Республику Беларусь сверх предусмотренных балансом объемов на текущий календарный год запрещена.
Поставка Товаров, не предусмотренных перечнем, из Республики Казахстан в Республику Беларусь запрещена.
2. В соответствии с принципами Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года поставка Товаров из Республики Казахстан в Республику Беларусь, предусмотренных балансом, осуществляется без применения вывозных таможенных пошлин.
3. В случаях возникновения в Республике Казахстан обстоятельств непреодолимой силы (техногенные катастрофы, природные катаклизмы, военные действия и чрезвычайное положение), в целях обеспечения национальной безопасности и защиты внутреннего рынка компетентный орган казахстанской Стороны в установленном законодательством Республики Казахстан порядке вправе устанавливать временные ограничения вывоза Товаров с территории Республики Казахстан в Республику Беларусь.
Компетентный орган казахстанской Стороны направляет уведомление по дипломатическим каналам за 20 (двадцать) дней до введения временного ограничения на вывоз Товаров с территории Республики Казахстан в Республику Беларусь, а также информирует в рабочем порядке Компетентный орган белорусской Стороны о данной мере.
4. В случае установления указанных в пункте 3 настоящей статьи временных ограничений вывоза, действие таких ограничений не затрагивает выполнение обязательств хозяйствующими субъектами Сторон, предусмотренных договорами (контрактами) хозяйствующих субъектов Сторон, заключенными в рамках настоящего Соглашения в период его действия, по которым была проведена предоплата.
Статья 6
1. Поставка казахстанской нефти в Республику Беларусь осуществляется на основании заявок недропользователей Республики Казахстан в рамках договоренностей хозяйствующих субъектов Сторон и в соответствии с графиками транспортировки нефти, утверждаемыми компетентным органом казахстанской Стороны, ежеквартально с возможной ежемесячной корректировкой до 20 числа месяца, предшествующего планируемому месяцу, в объемах, не более предусмотренных балансом.
2. Компетентный орган казахстанской Стороны ежеквартально, с возможной ежемесячной корректировкой до 25 числа месяца, предшествующего планируемому месяцу, на основании заявок производителей нефтепродуктов и/или поставщиков нефти и внутреннего баланса производства и потребления нефтепродуктов утверждает план поставок нефтепродуктов с нефтеперерабатывающих заводов Республики Казахстан в Республику Беларусь в объемах, не более предусмотренных балансом.
При превышении соотношения заявленных поставщиками объемов к объемам, предусмотренных балансом Сторон, план поставок распределяется прямо пропорционально заявкам в пределах объемов переработки поставщиков нефти на нефтеперерабатывающих заводах Республики Казахстан.

5-бап
1. Тізбеде көзделген Тауарларды Қазақстан Республикасынан Беларусь Республикасына ағымдағы күнтізбелік жылға арналған баланста көзделген көлемдерден артық беруге тыйым салынады.
Тізбеде көзделмеген Тауарларды Қазақстан Республикасынан Беларусь Республикасына беруге тыйым салынады.
2. 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың қағидаттарына сәйкес баланста көзделген Тауарларды Қазақстан Республикасынан Беларусь Республикасына беру кедендік әкету баждары қолданылмай жүзеге асырылады.
3. Қазақстан Республикасында еңсерілмейтін күш жағдайы (техногендік апаттар, табиғи катаклизмдер, әскери іс-қимылдар мен төтенше жағдай) туындаған кезде ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және ішкі нарықты қорғау мақсатында Қазақстан тарапының құзыретті органы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан Беларусь Республикасына әкетуге уақытша шектеулер белгілеуге құқылы.
Қазақстан тарапының құзыретті органы Тауарларды Қазақстан Республикасының аумағынан Беларусь Республикасына әкетуге уақытша шектеулер енгізілгенге дейін 20 (жиырма) күн бұрын дипломатиялық арналар арқылы хабарлама жібереді, сондай-ақ осы шара туралы Беларусь тарапының құзыретті органына жұмыс тәртібінде хабарлайды.
4. Осы баптың 3-тармағында көрсетілген әкетуге уақытша шектеулер белгіленген жағдайда осындай шектеулердің күші осы Келісімнің қолданылуы кезеңінде оның шеңберінде жасалған, олар бойынша алдын ала төлем жүргізілген, Тараптардың шаруашылық жүргізуші субъектілерінің шарттарында (келісімшарттарында) көзделген Тараптардың шаруашылық жүргізуші субъектілерінің міндеттемелерді орындауын қозғамайды.
6-бап
1. Қазақстан мұнайын Беларусь Республикасына беру Тараптардың шаруашылық жүргізуші субъектілерінің уағдаластықтары шеңберінде және Қазақстан тарапының құзыретті органы жоспарланған айдың алдындағы айдың 20 (жиырмасы) күніне дейін ай сайын түзету мүмкіндігімен тоқсан сайын бекітетін мұнайды тасу графиктеріне сәйкес Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдаланушыларының өтінімдері негізінде баланста көзделгеннен аспайтын көлемдерде жүзеге асырылады.
2. Қазақстан тарапының құзыретті органы мұнай өнімдерін өндірушілердің және/немесе мұнай берушілердің өтінімдері және мұнай өнімдерін өндіру мен тұтынудың ішкі балансы негізінде жоспарланған айдың алдындағы айдың 25 (жиырма бесінші) күніне дейін ай сайын түзету мүмкіндігімен тоқсан сайын мұнай өнімдерін баланста көзделгеннен аспайтын көлемдерде Қазақстан Республикасының мұнай өңдеу зауыттарынан Беларусь Республикасына мұнай өнімдерін беру жоспарын бекітеді.
Өнім берушілер мәлімдеген көлемдердің Тараптардың балансында көзделген көлемдерге арақатынасы асып кеткен кезде өнім беру жоспары Қазақстан Республикасының мұнай өңдеу зауыттарында мұнай берушілердің қайта өңдеу көлемдері шегінде өтінімдерге тікелей пропорционал түрде бөлінеді.

Статья 7
1. Запрещается осуществлять перевозку Товаров, предусмотренных перечнем, из Республики Казахстан в Республику Беларусь авиа/авто транспортом, за исключением случаев вывоза авиатранспортом с целью проведения лабораторных исследований и испытаний, случаев вывоза в топливных баках транспортных средств, предусмотренных заводом-изготовителем транспортных средств, а также в отдельных емкостях объемом не более 20 (двадцать) литров.
2. Перевозка Товаров, предусмотренных перечнем, может осуществляться посредством трубопроводного транспорта.
3. Перевозка в Республику Беларусь Товаров, предусмотренных перечнем, может осуществляться железнодорожным транспортом по маршрутам в соответствии с действующим планом формирования грузовых поездов через соответствующие железнодорожные пограничные переходы, расположенные на казахстанско-российских, российско-белорусских участках государственных границ.
4. При осуществлении перевозки Товаров, предусмотренных перечнем, железнодорожным транспортом в графике транспортировки нефти и/или плане поставок нефтепродуктов указываются наименование станции отправления (нефтеперерабатывающие заводы Республики Казахстан) и назначения, наименование грузоотправителя, груза и объем погрузки.
5. Грузоотправителям и грузополучателям Сторон запрещается подавать заявку на переадресовку Товаров в пути следования и осуществлять изменение заявленной станции назначения (переадресовку).
6. Компетентный орган казахстанской Стороны после утверждения графика транспортировки нефти и/или плана поставок нефтепродуктов в течение одного рабочего дня направляет в уполномоченные организации казахстанской Стороны ежемесячный график транспортировки нефти и/или план поставок нефтепродуктов, указанные в статье 6 настоящего Соглашения.
Компетентный орган казахстанской Стороны после утверждения графика транспортировки нефти и/или плана поставок нефтепродуктов в течение одного рабочего дня в рабочем порядке направляет в концерн "Белнефтехим" выписку по направлению в Республику Беларусь из ежемесячного графика транспортировки нефти и/или плана поставок нефтепродуктов, указанных в статье 6 настоящего Соглашения.
7. Уполномоченные организации казахстанской Стороны на основе ежемесячного графика транспортировки нефти и/или плана поставок нефтепродуктов формируют план перевозок Товаров, предусмотренных перечнем, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан в области железнодорожного транспорта и магистрального трубопровода.
8. Прием заявок хозяйствующих субъектов Сторон на перевозку Товаров, предусмотренных перечнем, осуществляется уполномоченной организацией в лице национального перевозчика грузов и/или национального оператора по магистральному нефтепроводу казахстанской Стороны на основании графика транспортировки нефти и/или плана поставок нефтепродуктов.
Уполномоченные организации включают в план перевозок Товаров, предусмотренных перечнем, только те заявки хозяйствующих субъектов, которые предусмотрены графиком транспортировки нефти и/или планом поставок нефтепродуктов.
Уполномоченные организации не принимают заявки хозяйствующих субъектов на перевозку в Республику Беларусь Товаров, не включенных в перечень товаров.

7-бап
1. Зертханалық зерттеулер мен сынақтар жүргізу мақсатында әуе көлігімен әкету жағдайларын, көлік құралдарын дайындаушы зауыт көздеген көлік құралдарының отын бактарында, сондай-ақ көлемі 20 (жиырма) литрден аспайтын жекелеген ыдыстарда әкету жағдайларын қоспағанда, тізбеде көзделген Тауарларды Қазақстан Республикасынан Беларусь Республикасына әуе/авто көлікпен тасымалдауды жүзеге асыруға тыйым салынады.
2. Тізбеде көзделген Тауарларды тасымалдау құбыржол көлігі арқылы жүзеге асырылуы мүмкін.
3. Тізбеде көзделген Тауарларды Беларусь Республикасына тасымалдау жүк пойыздарын қалыптастырудың қолданыстағы жоспарына сәйкес маршруттар бойынша мемлекеттік шекаралардың Қазақстан – Ресей, Ресей – Беларусь учаскелерінде орналасқан тиісті теміржол шекара өтпелері арқылы теміржол көлігімен жүзеге асырылуы мүмкін.
4. Тізбеде көзделген Тауарларды теміржол көлігімен тасымалдауды жүзеге асыру кезінде мұнай тасу графигінде және/немесе мұнай өнімдерін беру жоспарында тиеп-жөнелту (Қазақстан Республикасының мұнай өңдеу зауыттары) және межелі станция атауы, жүк жөнелтушінің, жүктің атауы және тиеп-жөнелту көлемі көрсетіледі.
5. Тараптардың жүк жөнелтушілері мен жүк алушыларының Тауарларды жүру жолында басқа мекенжайға жіберуге өтінім беруіне және мәлімделген межелі станцияны өзгертуді жүзеге асыруына (басқа мекенжайға жіберуіне) тыйым салынады.
6. Қазақстан тарапының құзыретті органы мұнай тасу графигі және/немесе мұнай өнімдерін беру жоспары бекітілгеннен кейін бір жұмыс күні ішінде осы Келісімнің 6-бабында көрсетілген ай сайынғы мұнай тасу графигін және/немесе мұнай өнімдерін беру жоспарын Қазақстан тарапының уәкілетті ұйымдарына жібереді.
Қазақстан тарапының құзыретті органы мұнай тасу графигі және/немесе мұнай өнімдерін беру жоспары бекітілгеннен кейін бір жұмыс күні ішінде осы Келісімнің 6-бабында көрсетілген ай сайынғы мұнай тасу графигінен және/немесе мұнай өнімдерін беру жоспарынан Беларусь Республикасы бағыты бойынша үзінді көшірмені "Белнефтехим" концерніне жұмыс тәртібінде жібереді.
7. Қазақстан тарапының уәкілетті ұйымдары ай сайынғы мұнай тасу графигінің және/немесе мұнай өнімдерін беру жоспарының негізінде Қазақстан Республикасының теміржол көлігі және магистральдық құбыржол саласындағы заңнамасына сәйкес тізбеде көзделген Тауарларды тасымалдау жоспарын қалыптастырады.
8. Тараптардың шаруашылық жүргізуші субъектілерінің тізбеде көзделген Тауарларды тасымалдауға арналған өтінімдерін қабылдауды мұнай тасу графигінің және/немесе мұнай өнімдерін беру жоспарының негізінде уәкілетті ұйымның атынан Қазақстан тарапының ұлттық жүк тасымалдаушысы және/немесе магистральдық мұнай құбыры бойынша ұлттық операторы жүзеге асырады.
Уәкілетті ұйымдар тізбеде көзделген Тауарларды тасу жоспарына шаруашылық жүргізуші субъектілердің мұнай тасу графигінде және/немесе мұнай өнімдерін беру жоспарында көзделген өтінімдерін ғана қосады.
Уәкілетті ұйымдар шаруашылық жүргізуші субъектілердің Тауарлар тізбесіне енгізілмеген Тауарларын Беларусь Республикасына тасымалдауға арналған өтінімдерін қабылдамайды.

9. До 15 (пятнадцать) числа месяца, следующего за отчетным, уполномоченная организация в лице национального перевозчика грузов и национального оператора по магистральному нефтепроводу казахстанской Стороны с использованием информационных систем представляет отчет в компетентный орган казахстанской Стороны об объемах отгрузки согласно графику транспортировки нефти и/или плану поставок нефтепродуктов по номенклатурам грузов Единой тарифно-статистической номенклатуры грузов.
Статья 8
1. Товары, предусмотренные перечнем, поставляемые из Республики Казахстан в Республику Беларусь в соответствии с настоящим Соглашением, не подлежат вывозу за пределы Республики Беларусь, за исключением вывоза в Республику Казахстан.
Товары, выработанные из нефти, поставляемой из Республики Казахстан в Республику Беларусь в соответствии с настоящим Соглашением, не подлежат вывозу за пределы Республики Беларусь, за исключением вывоза следующих товаров, классифицируемых в отдельных позициях товарной группы 27 ТН ВЭД ЕАЭС: мазут (2710 19 510 1 – 2710 19 680 9, 2710 20 310 1 – 2710 20 390 9); кокс нефтяной кальцинированный и некальцинированный (2713 11 000 0 и 2713 12 000) производства ОАО "Мозырский НПЗ" и ОАО "Нафтан".
В целях обеспечения запрета на вывоз, установленного настоящей статьей, белорусская Сторона обеспечивает принятие необходимых мер по его недопущению. Концерн "Белнефтехим" до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет компетентному органу казахстанской Стороны информацию об объемах ввоза Товаров из Республики Казахстан, объемах переработки на белорусских нефтеперерабатывающих заводах нефти, поставленной из Республики Казахстан, а также направлениях использования нефтепродуктов, выработанных из этой нефти.
2. В случае установления казахстанской Стороной фактов нарушения Республикой Беларусь обязательств, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, казахстанская Сторона направляет белорусской Стороне по дипломатическим каналам письменное уведомление о выявлении факта нарушения.
В течение одного календарного месяца с даты направления казахстанской Стороной белорусской Стороне по дипломатическим каналам первого письменного уведомления о выявлении факта нарушения Стороны и их компетентные органы принимают меры в соответствии со статьей 10 настоящего Соглашения.
В случае, если Стороны не достигнут договоренности по выявленным фактам нарушений, казахстанская Сторона оставляет за собой право приостановить поставки Товаров, предусмотренных перечнем, в Республику Беларусь.

9. Уәкілетті ұйымның атынан Қазақстан тарапының ұлттық жүк тасымалдаушысы және магистральдық мұнай құбыры бойынша ұлттық операторы есепті айдан кейінгі айдың 15 (он бесі) күніне дейін ақпараттық жүйелерді пайдалана отырып, Бірыңғай тарифтік-статистикалық жүк номенклатурасының жүк номенклатуралары бойынша мұнай тасу графигіне және/немесе мұнай өнімдерін беру жоспарына сәйкес тиеп-жөнелту көлемдері туралы есепті Қазақстан тарапының құзыретті органына ұсынады.
8-бап
1. Қазақстан Республикасына әкетуді қоспағанда, тізбеде көзделген, осы Келісімге сәйкес Қазақстан Республикасынан Беларусь Республикасына берілетін Тауарлар Беларусь Республикасынан тыс жерге әкетуге жатпайды.
Осы Келісімге сәйкес ЕАЭО СЭҚ ТН 27-тауарлық тобының жекелеген позицияларында сыныпталатын мынадай тауарлар: "Мозырский НПЗ" ААҚ мен "Нафтан" ААҚ өндірген мазутты (2710 19 510 1 – 2710 19 680 9, 2710 20 310 1 – 2710 20 390 9); кальций қосылған және кальций қосылмаған мұнай коксын (2713 11 000 0 және 2713 12 000) әкетуді қоспағанда, мұнайдан өндірілген, Қазақстан Республикасынан Беларусь Республикасына берілетін Тауарлар Беларусь Республикасынан тыс жерге әкетуге жатпайды.
Осы бапта белгіленген әкетуге тыйым салуды қамтамасыз ету мақсатында Беларусь тарапы оны болғызбау бойынша қажетті шаралардың қабылдануын қамтамасыз етеді. "Белнефтехим" концерні есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20 (жиырмасы) күніне дейін Қазақстан Республикасынан Тауарларды әкелу көлемдері, Қазақстан Республикасынан берілетін мұнайды Беларусь мұнай өңдеу зауыттарында өңдеу көлемдері, сондай-ақ осы мұнайдан өндірілген мұнай өнімдерін пайдалану бағыттары туралы ақпаратты Қазақстан тарапының құзыретті органына береді.
2. Қазақстан тарапы Беларусь Республикасының осы баптың 1-тармағында көзделген міндеттемелерді бұзуы фактілерін анықтаған жағдайда Қазақстан тарапы бұзушылық фактісінің анықталғаны туралы жазбаша хабарламаны дипломатиялық арналар арқылы Беларусь тарапына жібереді.
Қазақстан тарапы бұзушылық фактісінің анықталғаны туралы алғашқы хабарламаны дипломатиялық арналар арқылы Беларусь тарапына жіберген күннен бастап күнтізбелік бір ай ішінде Тараптар және олардың құзыретті органдары осы Келісімнің 10-бабына сәйкес шаралар қабылдайды.
Егер Тараптар анықталған бұзушылық фактілері бойынша уағдаластыққа қол жеткізбеген жағдайда Қазақстан тарапы тізбеде көзделген Тауарларды Беларусь Республикасына беруді тоқтату тұру құқығын өзіне қалдырады.

Статья 9
1. Белорусская Сторона до 15 ноября текущего календарного года представляет казахстанской Стороне информацию о выполнении баланса и об их ожидаемом выполнении за текущий календарный год.
2. Компетентные органы Сторон до 28 февраля года, следующего за годом поставок, текущего календарного года проводят сопоставление статистики взаимной торговли Республики Беларусь с Республикой Казахстан и третьими государствами в отношении статистики об экспорте и импорте Товаров, предусмотренных перечнем.
Статья 10
Споры и разногласия, связанные с применением или толкованием положений настоящего Соглашения, возникновением обстоятельств, создающих препятствия для выполнения одной из Сторон обязательств по настоящему Соглашению, решаются путем переговоров и консультаций между Сторонами.
Статья 11
В настоящее Соглашение по взаимному согласию Сторон могут вноситься изменения и дополнения, которые являются его неотъемлемой частью и оформляются отдельными протоколами, вступающими в силу в порядке, предусмотренном для вступления в силу настоящего Соглашения.
Статья 12
1. Настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 (тридцать) календарных дней с даты получения одной Стороны по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления другой Стороны о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.
Стороны начинают временно применять положения Соглашения в части поставок нефти трубопроводным транспортом по истечении 10 (десять) дней с даты подписания настоящего Соглашения.
2. Настоящее Соглашение действует до 31 декабря 2024 года, если ни одна из Сторон письменно не уведомит другую Сторону не менее чем за 6 (шесть) месяцев о своем намерении прекратить его действие.
Совершено в городе _________ "___" ________ 20__ года в двух подлинных экземплярах, каждый на казахском, белорусском и русском языках, при этом все тексты являются равно аутентичными.
В случае возникновения разногласий в толковании положений настоящего Соглашения за основу принимается текст на русском языке.
За Правительство
Республики Казахстан
За Правительство
Республики Беларусь

9-бап
1. Беларусь тарапы ағымдағы күнтізбелік жылдың 15 қарашасына дейін Қазақстан тарапына баланстың орындалғаны және оның ағымдағы күнтізбелік жылда күтілетін орындалуы туралы ақпарат береді.
2. Тараптардың құзыретті органдары ағымдағы күнтізбелік жылы беру жылынан кейінгі жылдың 28 ақпанына дейін тізбеде көзделген Тауарлардың экспорты мен импорты туралы статистикаға қатысты Беларусь Республикасының Қазақстан Республикасымен және үшінші мемлекеттермен өзара саудасының статистикасын салыстырып-тексеруді жүргізеді.
10-бап
Осы Келісімнің ережелерін қолдануға немесе түсіндіруге, Тараптардың бірінің осы Келісім бойынша міндеттемелерді орындауы үшін кедергі келтіретін мән-жайлардың туындауына байланысты даулар мен келіспеушіліктер Тараптар арасындағы келіссөздер мен консультациялар арқылы шешіледі.
11-бап
Осы Келісімге Тараптардың өзара келісуі бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізілуі мүмкін, олар оның ажырамас бөлігі болып табылады және осы Келісімнің күшіне енуі үшін көзделген тәртіппен күшіне енетін жекелеген хаттамалармен ресімделеді.
12-бап
1. Осы Келісім бір Тарап екінші Тараптың оның күшіне енуі үшін қажетті мемлекетшілік рәсімдерді орындағаны туралы соңғы жазбаша хабарламасын дипломатиялық арналар арқылы алған күннен бастап күнтізбелік 30 (отыз) күн өткен соң күшіне енеді.
Тараптар осы Келісімге қол қойылған күннен бастап 10 (он) күн өткен соң құбыржол көлігімен мұнай беру бөлігінде Келісімнің ережелерін уақытша қолдана бастайды.
2. Егер Тараптардың бір де біреуі осы Келісімнің қолданысын тоқтату ниеті туралы кемінде 6 (алты) ай бұрын екінші Тарапты жазбаша түрде хабардар етпесе, ол 2024 жылғы 31 желтоқсанға дейін қолданылады.
20___ жылғы "___" ________ _________ қаласында әрқайсысы қазақ, беларусь және орыс тілдерінде екі төлнұсқа данада жасалды, бұл ретте барлық мәтіндер тең түпнұсқалы болып табылады.
Осы Келісімнің ережелерін түсіндіруде келіспеушіліктер туындаған жағдайда орыс тіліндегі мәтін негізге алынады.
Қазақстан Республикасының Беларусь Республикасының
Үкіметі үшін Үкіметі үшін