О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2021 года № 450
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. В Земельный кодекс Республики Казахстан от 20 июня 2003 года:
1) часть пятую пункта 1-1 статьи 43 изложить в следующей редакции:
"Предоставление земельных участков, расположенных на приаэродромной территории, в том числе предоставляемые в соответствии со статьями 43-1, 44, 44-1, 45, 119-2 настоящего Кодекса, а также приобретение прав на земельные участки в соответствии со статьей 48 настоящего Кодекса осуществляются с учетом ограничений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации.";
2) статью 117 изложить в следующей редакции:
"Статья 117. Земли воздушного транспорта
К землям для нужд воздушного транспорта относятся земли, отведенные для размещения аэропортов, аэродромов, аэровокзалов, взлетно-посадочных полос и других наземных объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов воздушного транспорта, а также их охранные зоны, за исключением посадочных площадок, используемых в ограниченный период не более 3 месяцев за год при заключении договора с владельцем (собственником) земельного участка.
Охранные зоны могут устанавливаться без изъятия земельных участков у собственников земельных участков и землепользователей.";
3) подпункт 4) пункта 2 статьи 121 изложить в следующей редакции:
"4) приаэродромная территория;".
2. В Трудовой кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года:
статью 141 изложить в следующей редакции:
"Статья 141. Регулирование труда работников гражданской и экспериментальной авиации, авиационных инспекторов уполномоченной организации в сфере гражданской авиации
Труд работников гражданской и экспериментальной авиации, авиационных испекторов уполномоченной организации в сфере граждансокй авиации регулируется настоящим Кодексом с особенностями, предусмотренными Законом Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", устанавливающим ограничения, особые нормы продолжительности режима рабочего времени и времени отдыха, привлечения к дисциплинарной и материальной ответственности. Особые нормы продолжительности режима рабочего времени и времени отдыха работников гражданской и экспериментальной авиации из числа авиационного персонала, непосредственно связанного с безопасностью полетов могут устанавливаться также иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан с учетом международных стандартов и нормативов в области гражданской авиации.".

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне көлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 30 маусымдағы № 450 қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне көлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ
Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне көлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2003 жылғы 20 маусымдағы Қазақстан Республикасының Жер кодексіне:
1) 43-баптың 1-1-тармағының бесінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әуеайлақ маңындағы аумақта орналасқан, оның ішінде осы Кодекстің 43-1, 44, 44-1, 45, 119-2-баптарына сәйкес берілетін жер учаскелерiн беру, сондай-ақ осы Кодекстің 48-бабына сәйкес жер учаскелеріне құқықтарды алу Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектеулер ескеріле отырып жүзеге асырылады.";
2) 117-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"117-бап. Әуе көлiгiнiң жерi
Жер учаскесінің иесімен (меншік иесімен) шарт жасасқан кезде бір жыл ішінде 3 айдан аспайтын шектеулі кезеңде пайдаланылатын қону алаңдарын қоспағанда, әуе көлiгiнiң қажеттерiне арналған жерге әуежайлар, әуеайлақтар, аэровокзалдар, ұшып көтерiлу-қону белдеулерiн және жер бетi мен жер асты үйлерiн, құрылыстарын, құрылысжайларын, құрылғыларын пайдалану, күтiп-ұстау, салу, реконструкциялау, жөндеу, кеңейтiп ұлғайту үшiн қажеттi басқа да жер үстiндегi объектiлердi және әуе көлiгiнiң басқа да объектiлерiн орналастыру үшiн бөлiнiп берiлген жер, сондай-ақ олардың күзет аймақтары жатады.
Күзет аймақтары жер учаскелерiнiң меншiк иелерi мен жер пайдаланушылардан жер учаскелерiн алып қоймай белгiленуi мүмкiн.";
3) 121-баптың 2-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"4) әуеайлақ маңындағы аумақ;".
2. 2015 жылғы 23 қарашадағы Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне:
141-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"141-бап. Азаматтық және эксперименттік авиация қызметкерлерінің, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның авиация инспекторларының еңбегін реттеу
Азаматтық және эксперименттік авиация қызметкерлерінің, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның авиация инспекторларының еңбегі шектеулерді, жұмыс уақыты мен тынығу уақыты режимі ұзақтығының, жауапкершілікке тартудың ерекше нормаларын белгілейтін "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген ерекшеліктермен осы Кодексте реттеледі. Ұшу қауіпсіздігіне тікелей байланысты авиация персоналы қатарындағы азаматтық және эксперименттік авиация қызметкерлерін жұмыс уақыты мен тынығу уақыты режимі ұзақтығының ерекше нормалары азаматтық авиация саласындағы халықаралық стандарттар мен нормативтер ескеріле отырып, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінде белгіленуі мүмкін.".

3. В Закон Республики Казахстан от 21 сентября 1994 года "О транспорте в Республике Казахстан":
1) абзац десятый статьи 18 изложить в следующей редакции:
"Перевозчик обязан при задержке рейсов на десять и более часов предоставлять за свой счет пассажирам места в гостинице и питание, в том числе с учетом нуждаемости инвалидов, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.";
2) абзац третий подпункта 30) статьи 25 изложить в следующий редакций:
"Порядок содержания, технического обслуживания и ремонта городского рельсового транспорта и правила безопасности на городском рельсовом транспорте утверждаются уполномоченным государственным органом.";
4. В Закон Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан":
пункт 15 статьи 68 дополнить частью второй следующего содержания:
"Для обеспечения безопасности полетов воздушных судов и исключения вредного воздействия на жизнь и здоровье людей строительство на приаэродромной территории осуществляется с учетом ограничений, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации.".
5. В Закон Республики Казахстан от 17 июля 2001 года "Об автомобильных дорогах":
1) статью 1 дополнить подпунктом 1-2) следующего содержания:
"1-2) автоматизированная станция измерения – компонент интеллектуальной транспортной системы, состоящий из комплекса специальных сертифицированных контрольно-измерительных технических средств, приборов и оборудований, прошедших метрологическую поверку, осуществляющих фото-, видеосъемку, работающих в автоматическом режиме, фиксирующих вид, марку, государственный регистрационный знак, весовые и габаритные параметры, осевые нагрузки и скорость движения автотранспортных средств;";
2) подпункт 1) пункта 1 статьи 5-2) изложить в следующей редакции:
"1) специальные транспортные средства при исполнении служебных обязанностей:
организации скорой медицинской помощи;
противопожарной службы;
аварийно-спасательных служб;
патрульной полиции;
военной техники;
органов транспортного контроля;";
3) пункт 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:
"2. Запрещаются строительство зданий и сооружений, а также прокладка инженерных коммуникаций в пределах полосы отвода вдоль автомобильной дороги общего пользования, за исключением объектов дорожной службы, наружной (визуальной) рекламы, постов дорожной полиции, санитарно-эпидемиологического контроля, таможенного, пограничного, транспортного контроля, ветеринарных и фитосанитарных контрольных постов, автоматизированных станций измерения.";

3. "Қазақстан Республикасындағы көлiк туралы" 1994 жылғы 21 қыркүйектегi Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 18-баптың оныншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Егер Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше көзделмесе, тасымалдаушы рейстер он және одан да көп сағатқа кешіктірілген кезде жолаушыларға, оның ішінде мүгедектердің мұқтаждығын ескере отырып, өз есебінен қонақ үйден орын және тамақ беруге міндетті.";
2) 25-баптың 30) тармақшасының үшінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қалалық рельсті көлікті ұстау, техникалық қызмет көрсету және жөндеу тәртібін және қалалық рельсті көліктегі қауіпсіздік қағидаларын уәкілетті мемлекеттік орган бекітеді.".
4. "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" 2001 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
68-баптың 15-тармағы мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Әуе кемелерінің ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету және адамдардың өмірі мен денсаулығына зиянды әсерді болдырмау үшін әуеайлақ маңы аумағындағы құрылыстар Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген шектеулер ескеріле отырып жүзеге асырылады.".
5. "Автомобиль жолдары туралы" 2001 жылғы 17 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-бап мынадай мазмұндағы 1-2) тармақшамен толықтырылсын:
"1-2) автоматтандырылған өлшеу станциясы – метрологиялық тексеруден өткен, фото -, бейнетүсірілімді жүзеге асыратын, автоматты режимде жұмыс істейтін, автокөлік құралдарының түрін, маркасын, мемлекеттік тіркеу белгісін, салмақтық және габариттік параметрлерін, осьтік жүктемелерін және қозғалыс жылдамдығын тіркейтін, арнайы сертификатталған бақылау-өлшеу техникалық құралдары, аспаптар мен жабдықтар кешенінен тұратын зияткерлік көлік жүйесінің құрамбөлігі;";
2) 5-2-баптың 1-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) қызметтік міндеттерін орындаған кезде:
жедел медициналық жәрдем ұйымдарының;
өртке қарсы қызметтің;
авариялық-құтқару қызметтерінің;
патрульдік полицияның;
әскери техниканың;
көліктік бақылау органдарының арнаулы автокөлік құралдары босатылады;";
3) 9-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жол қызметі, сыртқы (көрнекі) жарнама объектілерін, полиция, санитариялық-эпидемиологиялық бақылау, кедендік, шекаралық, көліктік бақылау бекеттерін, ветеринариялық және фитосанитариялық бақылау бекеттерін, автоматтандырылған өлшеу станцияларын қоспағанда, жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолы бойынан бөлiнген белдеу шегінде ғимараттар мен құрылысжайлар салуға, сондай-ақ инженерлік коммуникациялар тартуға тыйым салынады.";

4) пункт 1-1 статьи 13 дополнить подпунктами 6-12) и 6-13) следующего содержания:
"6-12) установка автоматизированных станций измерения на автомобильных дорогах общего пользования областного и районного значения, улицах населенных пунктов по согласованию с дорожным органом;
6-13) обеспечение функционирования автоматизированных станций измерения на автомобильных дорогах общего пользования областного и районного значения, улицах населенных пунктов в порядке, установленном правилами организации работы автоматизированных станций измерения;";
5) в статье 30:
дополнить подпунктами 7-1) и 7-2) следующего содержания:
"7-1) установка автоматизированных станций измерения на автомобильных дорогах общего пользования международного и республиканского значения по согласованию с дорожным органом;
7-2) обеспечение функционирования автоматизированных станций измерения на автомобильных дорогах общего пользования международного и республиканского значения в порядке, установленном правилами организации работы автоматизированных станций измерения;";
подпункт 9-3) изложить в следующей редакции:
"9-3) содействие в организации развития объектов придорожного сервиса на автомобильных дорогах общего пользования республиканского и международного значения;".
6. В Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года "О железнодорожном транспорте":
1) подпункт 43-4) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"43-4) событие – случаи столкновения, схода подвижного состава, а также проезда подвижного состава запрещающего сигнала светофора либо ухода на маршрут приема-отправления поезда на железнодорожных путях или железнодорожных путях по договорам государственно-частного партнерства, в том числе по договорам концессии, но не имеющие последствия аварии и крушения;";
2) в пункте 2 статьи 14:
подпункт 31) изложить в следующей редакции:
"31) расследование крушений, аварий на железнодорожном транспорте на территории Республики Казахстан;";
дополнить подпунктом 31-1) следующего содержания:
"31-1) расследование событий на железнодорожном транспорте, повлекших сход вагонов в пассажирском поезде на территории Республики Казахстан;";
3) в статье 66-1:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 66-1. Порядок проведения контроля за соблюдением Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа в пассажирских поездах";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Контроль за соблюдением Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа в пассажирских поездах, следующих по территории Республики Казахстан проводится уполномоченным органом.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:

4) 13-баптың 1-1-тармағы мынадай мазмұндағы 6-12) және 6-13) тармақшалармен толықтырылсын:
"6-12) жол органымен келісу бойынша облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарында, елді мекендердің көшелерінде автоматтандырылған өлшеу станцияларын орнату;
6-13) автоматтандырылған өлшеу станцияларының жұмысын ұйымдастыру қағидаларында белгіленген тәртіппен облыстық және аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарындағы, елді мекендердің көшелеріндегі автоматтандырылған өлшеу станцияларының жұмыс істеуін қамтамасыз ету;";
5) 30-бапта:
мынадай мазмұндағы 7-1) және 7-2) тармақшалармен толықтырылсын:
"7-1) жол органымен келісу бойынша халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарында автоматтандырылған өлшеу станцияларын орнату;
7-2) автоматтандырылған өлшеу станцияларының жұмысын ұйымдастыру қағидаларында белгіленген тәртіппен халықаралық және республикалық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарындағы автоматтандырылған өлшеу станцияларының жұмыс істеуін қамтамасыз ету;";
9-3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"9-3) республикалық және халықаралық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарында жол бойындағы сервис объектілерін дамытуды ұйымдастыруға жәрдемдесу;".
6. "Теміржол көлігі туралы" 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 43-4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"43-4) оқиға – теміржолдарда немесе мемлекеттік-жекешелік әріптестік шарттары бойынша, оның ішінде концессия шарттары бойынша теміржолдарда жылжымалы құрамның соқтығысу, рельстен шығып кету, сондай-ақ жылжымалы құрамның бағдаршамның тыйым салатын сигналынан өтіп кету не поезды қабылдау-жөнелту маршрутына кетіп қалу, бірақ авария және апат салдары жоқ жағдайлары;";
2) 14-баптың 2-тармағында:
31) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"31) Қазақстан Республикасының аумағында теміржол көлігіндегі апаттарды, аварияларды тергеп-тексеру;";
мынадай мазмұндағы 31-1) тармақшамен толықтырылсын:
"31-1) Қазақстан Республикасының аумағында жолаушылар поезында вагондардың рельстен шығып кетуіне әкеп соққан теміржол көлігіндегі оқиғаларды тергеп-тексеру;";
3) 66-1-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"66-1-бап. Жолаушылар поездарында Жолаушылар, багаж және жүк-багаж тасымалдау қағидаларының сақталуына бақылау жүргізу тәртібі";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қазақстан Республикасының аумағы арқылы жүретін жолаушылар поездарында Жолаушылар, багаж және жүк-багаж тасымалдау қағидаларының сақталуына бақылауды уәкілетті орган жүргізеді.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"12. Должностное (должностные) лицо (лица) при проведении контроля за соблюдением Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа в пассажирских поездах имеет (имеют) право:";
4) подпункт 10 статьи 88-4 изложить в следующей редакции:
"10) приостанавливать, прекращать и возобновлять эксплуатацию объектов магистральной железнодорожной сети, железнодорожных путей и подвижного состава, а также при перевозке пассажиров, грузов и опасных грузов, состояние которых не отвечает установленным требованиям безопасности движения и охраны окружающей среды.";
5) в статье 88-7:
пункты 3, 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"3. Расследование крушений и аварий, а также событий, повлекших сход вагонов в пассажирском поезде, осуществляется комиссией, создаваемой уполномоченным органом. В состав данной комиссии входят уполномоченный по расследованию, который является должностным лицом уполномоченного органа, его территориальные подразделения, участники перевозочного процесса и заинтересованные лица.
События, за исключением повлекших сход вагонов в пассажирском поезде и инциденты расследуются участниками перевозочного процесса.
4. Работа комиссии по расследованию крушений и аварий, а также событий, повлекших сход вагонов в пассажирском поезде, проводится под председательством уполномоченного по расследованию.
5. Уполномоченный по расследованию организовывает и координирует работу комиссии по расследованию крушений и аварий, а также событий, повлекших сход подвижного состава с участием пассажирских перевозок, а также все аспекты, связанные с ними, на месте крушений, аварий и событий, повлекших сход вагонов в пассажирском поезде на территории Республики Казахстан.";
пункты 7, 8 и 9 изложить в следующей редакции:
"7. Физические и юридические лица, государственные органы обязаны предоставлять по запросам комиссии по расследованию крушений и аварий, а также событий, повлекших сход вагонов в пассажирском поезде, информацию и (или) документацию, имеющие отношение к проводимому расследованию.
8. Комиссия по расследованию крушений и аварий, а также событий, повлекших сход вагонов в пассажирском поезде, проводит расследования крушений и аварий, а также событий, повлекших сход вагонов в пассажирском поезде, отдельно и независимо от других видов расследований, проводимых другими государственными органами.

"12. Лауазымды адамның (адамдардың) жолаушылар поездарында Жолаушылар, багаж және жүк-багаж тасымалдау қағидаларының сақталуын бақылау жүргізуі кезінде:";
4) 88-4-баптың 10) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"10) жүру қауiпсiздiгi мен қоршаған ортаны қорғаудың белгiленген талаптарына жай-күйi сай келмейтiн магистралдық темiржол желiсiнiң, темiржолдар мен жылжымалы құрамның объектiлерiн, сондай-ақ жолаушыларды, жүктердi және қауiптi жүктердi тасымалдау кезiнде пайдалануды тоқтата тұруға, тоқтатуға және жаңартуға құқылы.";
5) 88-7-бапта:
3, 4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Апаттарды және аварияларды, сондай-ақ жолаушылар поезында вагондардың рельстен шығып кетуіне әкеп соққан оқиғаларды тергеп-тексеруді уәкілетті орган жүзеге асырады. Осы комиссия құрамына уәкілетті органның лауазымды адамы болып табылатын тергеп-тексеру жөніндегі уәкіл, оның құрылымдық бөлімшелері, таымалдаушы процесіне қатысушылар және мүдделі тұлғалар кіреді.Жолаушылар поезында вагондардың рельстен шығуына әкеп соққан оқиғаларды қоспағанда оқиғаларды және оқыс оқиғаларды тасымалдау процесіне қатысушылар тергеп-тексереді.
4. Апаттарды және аварияларды, сондай-ақ жолаушылар поезында вагондардың рельстен шығып кетуіне әкеп соққан оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның жұмысы тергеп-тексеру жөніндегі уәкілдің төрағалық етуімен жүргізіледі.
5. Тергеп-тексеру жөніндегі уәкіл апаттар мен аварияларды, сондай-ақ жолаушылар тасымалдарының қатысуымен жылжымалы құрамның рельстен шығып кетуіне әкеп соққан оқиғаларды, сондай-ақ олармен байланысты барлық аспектілерді тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның жұмысын апаттар, авариялар және Қазақстан Республикасының аумағында жолаушылар поезында вагондардың рельстен шығып кетуіне әкеп соққан оқиғалар болған жерде ұйымдастырады және үйлестіреді.";
7, 8 және 9-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Жеке және заңды тұлғалар, мемлекеттік органдар апаттар мен аварияларды, сондай-ақ жолаушылар поезында вагондардың рельстен шығып кетуіне әкеп соққан оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның сұрау салулары бойынша ақпаратты және (немесе) құжаттаманы беруге міндетті.
8. Апаттарды және аварияларды, сондай-ақ жолаушылар поезында вагондардың рельстен шығып кетуіне әкем соққан оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі комиссия апаттарды және аварияларды, сондай-ақ жолаушылар поезында вагондардың рельстен шығып кетуіне әкеп соққан оқиғаларды тергеп-тексеруді жеке және басқа мемлекеттік органдар жүргізетін басқа тергеп-тексеру түрлерінен тәуелсіз жүргізеді.

9. При проведении расследования не допускается вмешательство в деятельность комиссии по расследованию крушений и аварий, а также событий, повлекших сход вагонов в пассажирском поезде, физических и (или) юридических лиц, других государственных органов, кроме случаев, прямо предусмотренных законами Республики Казахстан.";
6) в статье 88-8:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Статья 88-8. Права и обязанности комиссии по расследованию крушений и аварий, а также событий, повлекших сход вагонов в пассажирском поезде";
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Комиссия по расследованию крушений и аварий, а также событий, повлекших сход вагонов в пассажирском поезде, вправе:
1) осуществлять взаимодействие с представителями других государственных органов для обеспечения независимости и объективности проведения расследования, а также во избежание потери или изменения доказательств, относящихся к расследованию;
2) иметь беспрепятственный доступ к месту крушения и аварии, события, повлекших сход вагонов в пассажирском поезде, ко всей документации, связанной с эксплуатацией подвижного состава, к персоналу, привлеченному к его обслуживанию и обеспечению безопасности, проводить осмотр и дальнейшее обследование места происшествия, объектов и обломков, запасных частей и любых других объектов, которые являются причиной или могли способствовать, воздействовать возникновению крушения и аварии, а также события, повлекшего сход вагонов в пассажирском поезде;
3) осуществлять поиск, восстановление, извлечение, считывание данных приборов объективного контроля или любого другого устройства носителя информации на подвижном составе, а также записей технических средств обслуживания движения и полный контроль над сохранением полученных данных. Извлечение и считывание записей объективного контроля или любого другого устройства носителя информации должны быть произведены без каких-либо задержек с использованием соответствующих средств в Республике Казахстан;
4) опрашивать очевидцев, персонал и других лиц, причастных к крушению и аварии, событию, повлекшему сход вагонов в пассажирском поезде, назначать проведение исследований и испытаний, необходимых для установления причин крушения и аварии и (или) сопутствующих факторов;

9. Қазақстан Республикасының заңдарында тікелей көзделген жағдайлардан басқа кезде, тергеп-тексеру жүргізу кезінде апаттарды және аварияларды, сондай-ақ жолаушылар поезында вагондардың рельстен шығып кетуіне әкеп соққан оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның қызметіне жеке және (немесе) заңды тұлғалардың, басқа да мемлекеттік органдардың араласуына жол берілмейді.";
6) 88-8-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
"88-8-бап. Апаттарды және аварияларды, сондай-ақ жолаушылар поезында вагондардың рельстен шығып кетуіне әкеп соққан оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі комиссияның құқықтары мен міндеттері";
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Апаттарды және аварияларды, сондай-ақ жолаушылар поезында вагондардың рельстен шығып кетуіне әкеп соққан оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі комиссия:
1) тергеп-тексеру жүргізудің тәуелсіздігі мен объективтілігін қамтамасыз ету үшін, сондай-ақ тергеп-тексеруге қатысы бар дәлелдемелердің жоғалуын немесе өзгертілуін болғызбау үшін басқа да мемлекеттік органдардың өкілдерімен өзара іс-қимыл жасауды жүзеге асыруға;
2) апат және авария, сондай-ақ жолаушылар поезында вагондардың рельстен шығып кетуіне әкеп соққан оқиғалар болған жерге, жылжымалы құрамды пайдаланумен байланысты барлық құжаттамаға, оған қызмет көрсетуге және қауіпсіздікті қамтамасыз етуге тартылған персоналға кедергісіз қолжетімділігі болуға, оқиға орындарын, объектілер мен сынықтарды, қосалқы бөлшектерді және апаттың және аварияның, сондай-ақ жолаушылар поезында вагондардың рельстен шығып кетуіне әкеп соққан оқиғалардың туындауына себепші болған немесе ықпал етуі, әсер етуі мүмкін кез келген басқа да объектілерді қарап-тексеруді және одан әрі зерттеп-қарауды жүргізуге;
3) жылжымалы құрамдағы объективті бақылау аспаптарының немесе ақпарат жеткізгіштің кез келген басқа да құрылғысының деректерін, сондай-ақ жол жүрісіне қызмет көрсететін техникалық құралдардың жазбаларын іздеуді, қалпына келтіруді, шығарып алуды, оқуды және алынған деректердің сақталуына толық бақылауды жүзеге асыруға құқылы. Объективті бақылау немесе ақпарат жеткізгіштің кез келген басқа да құрылғысы жазбаларын шығарып алу және оқу Қазақстан Республикасындағы тиісті құралдарды пайдалана отырып қандай да бір кідіріссіз жүргізілуге тиіс;
4) оқиғаны көргендерден, персоналдан және апатқа және аварияға, сондай-ақ жолаушылар поезында вагондардың рельстен шығып кетуіне әкеп соққан оқиғаларға қатысы бар басқа да адамдардан сұрауға, апаттың және аварияның себептерін және (немесе) ілеспе факторларды анықтау үшін қажетті зерттеулер мен сынақтар жүргізуді тағайындауға;

5) привлекать к работам экспертов, запрашивать их отчеты, относящиеся к расследованию крушения и аварии, события, повлекшего сход вагонов в пассажирском поезде;
6) находиться по согласованию с собственником подвижного состава в пассажирском вагоне или локомотиве в пути следования к месту крушения и аварии, события, повлекшего сход вагонов в пассажирском поезде.
2. Комиссия по расследованию крушений и аварий, события, повлекшего сход вагонов в пассажирском поезде, обязана соблюдать законодательство Республики Казахстан.";
7. В Закон Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании":
1) пункт 3 статьи 4 дополнить подпунктами 55-44), 55-45) и 55-46) следующего содержания:
"55-44) утверждение Правил освидетельствования морских судов;
55-45) утверждение правил выдачи и формы свидетельства о страховании или ином финансовом обеспечении ответственности за удаление затонувших судов;
55-46) утверждение правил подъема затонувших судов;";
2) пункт 2 статьи 7 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
"4) риск ответственности собственника судна за удаление затонувшего имущества.";
3) в статье 44-1:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Аварийные случаи с судами, плавающими под Государственным флагом Республики Казахстан в международных и территориальных водах, а также под флагом иностранного государства в территориальных водах Республики Казахстан, подлежат обязательному расследованию в порядке, определенном правилами расследования аварийных случаев с судами.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Расследование аварийных случаев осуществляется комиссией, создаваемой уполномоченным органом, за исключением случаев, установленных пунктом 4 настоящей статьи.
В состав комиссии по расследованию аварийных случаев входят уполномоченный по расследованию, который является должностным лицом уполномоченного органа или его территориального подразделения, судовладельцы и заинтересованные лица.";
дополнить статьей 49-1 следующего содержания:
"Статья 49-1. Сообщение о затонувшем имуществе, установление местонахождения и обозначение затонувшего имущества
1. К затонувшему имуществу, являющемуся результатом аварийного случая, относится:
1) затонувшее или севшее на мель судно;
2) любая часть затонувшего или севшего на мель судна, включая любой объект, который находится на мели, затонул или дрейфует в территориальных водах Республики Казахстан;

5) сарапшыларды жұмысқа тартуға, олардың апатты және аварияны, сондай-ақ жолаушылар поезында вагондардың рельстен шығып кетуіне әкеп соққан оқиғаларды тергеп-тексеруге қатысты есептерін сұратуға;
6) жылжымалы құрамның меншік иесімен келісу арқылы апаттың және аварияның, сондай-ақ жолаушылар поезында вагондардың рельстен шығып кетуіне әкеп соққан оқиғалардың болған жеріне жүретін жолындағы жолаушылар вагонында немесе локомотивте болуға құқылы.
2. Апаттарды және аварияларды, сондай-ақ жолаушылар поезында вагондардың рельстен шығып кетуіне әкеп соққан оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі комиссия Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтауға міндетті.".
7. "Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы" 2002 жылғы 17 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 4-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы 55-44), 55-45) және 55-46) тармақшалармен толықтырылсын:
"55-44) Теңіз кемелерін куәландыру қағидаларын бекіту;
55-45) суға батқан кемелерді аластағаны үшін жауапкершілікті сақтандыру немесе өзгеше қаржылық қамтамасыз ету туралы куәлікті беру қағидаларын және оның нысанын бекіту;
55-46) суға батқан кемелерді көтеріп шығару қағидаларын бекіту;";
2) 7-баптың 2-тармағының 3) тармақшасындағы "тәуекелі жатады." деген сөздер "тәуекелі;" деген сөзбен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
"4) батып кеткен мүлікті аластағаны үшін кеме иесінің жауапкершілік тәуекелі жатады.";
3) 44-1-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Халықаралық және аумақтық суларда Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумақтық суларында шет мемлекеттің туын көтеріп жүзетін кемелердің авариялық жағдайлары кемелердің авариялық жағдайларын тергеп-тексеру қағидаларында айқындалған тәртіппен міндетті тергеп-тексеруге жатады.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың 4-тармағында белгіленген жағдайларды қоспағанда, авариялық жағдайларды тергеп-тексеруді уәкілетті орган құратын комиссия жүзеге асырады.
Авариялық жағдайларды тергеп-тексеру жөніндегі комиссия құрамына уәкілетті органның немесе оның аумақтық бөлімшесінің лауазымды адамы болып табылатын тергеп-тексеру жөніндегі уәкіл, кеме иелері және мүдделі тұлғалар кіреді.";
4) мынадай мазмұндағы 49-1-баппен толықтырылсын:
"49-1-бап. Суға батқан мүлік туралы хабарлау, суға батқан мүлік жатқан жерді анықтау және оны белгілеу
1. Авариялық жағдайдың нәтижесі болып табылатын суға батқан мүлікке:
1) суға батқан немесе қайраңға отырған кеме;
2) Қазақстан Республикасының аумақтық суларында қайраңда тұрған, суға батқан немесе ығып ауытқыған кез келген объектіні қоса алғанда, суға батқан немесе қайраңға отырған кеменің кез келген бөлігі;

3) любой объект, который был утерян с судна в море и который находится на мели, затонул или дрейфует в территориальных водах Республики Казахстан;
4) судно, которое почти затонуло или село на мель либо затонет или сядет на мель, если меры по оказанию помощи судну или другому имуществу уже не принимаются.
2. Судовладелец и капитан судна, затонувшего при аварийном случае в территориальных водах Республики Казахстан, обязаны незамедлительно сообщить морской администрации порта сведения о затонувшем имуществе в порядке, предусмотренном уполномоченным органом.
3. Служба гидрографического обеспечения Военно-морских Сил Вооруженных Сил Республики Казахстан обеспечивает принятие мер по установлению точного местонахождения и обозначению затонувшего имущества навигационными знаками.";
5) статью 50 дополнить пунктом 6 следующего содержания:
"6. Собственник затонувшего имущества несет ответственность за расходы по установлению местонахождения, обозначению и удалению затонувшего имущества, за исключением следующих случаев, когда ущерб причинен:
1) в результате военных действий, враждебных действий, гражданской войны, восстания или неизбежного и непреодолимого стихийного явления;
2) умышленным действием (бездействием) третьих лиц с намерением причинить ущерб;
3) в результате ненадлежащей работы огней или других навигационных средств вне пределов судна, вызванной небрежностью или иными неправомерными действиями государственного органа, отвечающего за их содержание.
Примечание: для целей настоящей главы собственником затонувшего имущества является судовладелец либо собственник судна, затонувшего в территориальных водах Республики Казахстан.";
6) дополнить статьей 51-1 следующего содержания:
"Статья 51-1. Ответственность собственника затонувшего имущества
1. Собственник судна валовой вместимостью 300 регистровых тонн и более обязан застраховать риск ответственности за удаление затонувшего имущества либо предоставить иное финансовое обеспечение ответственности за удаление затонувшего имущества в размере, определяемом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
2. Размер ответственности собственника затонувшего имущества в связи с установлением местонахождения, обозначением и удалением затонувшего имущества, возникшей из одного и того же аварийного случая, ограничивается общей суммой, исчисляемой в следующем порядке:
1,51 миллиона расчетных единиц – для судна вместимостью не более 2000 регистровых тонн;
для судна вместимостью, превышающей 2000 регистровых тонн, к сумме, указанной во второй части настоящего подпункта, добавляется следующая сумма:

3) теңізде кемеден жоғалған және Қазақстан Республикасының аумақтық суларында қайраңда тұрған, суға батқан немесе ығып ауытқыған кез келген объект;
4) егер кемеге немесе басқа мүлікке көмек көрсету жөніндегі шаралар енді қабылданбайтын болса, суға батқан немесе қайраңға отырған дерлік немесе суға бататын немесе қайраңға отыратын кеме жатады.
2. Қазақстан Республикасының аумақтық суларында авариялық жағдайда суға батқан кеме иесі мен кеме капитаны уәкілетті орган көздеген тәртіппен суға батқан мүлік туралы мәліметтерді порттың теңіз әкімшілігіне дереу хабарлауға міндетті.
3. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Әскери-теңіз Күштерінің гидрографиялық қамтамасыз ету қызметі суға батқан мүліктің нақты жатқан жерін анықтау және оны навигациялық белгілермен белгілеу жөнінде шаралар қабылдауды қамтамасыз етеді.";
5) 50-бап мынадай мазмұндағы 6-тармақпен толықтырылсын:
"6. Суға батқан мүліктің меншік иесі:
1) әскери әрекет, дұшпандық әрекет, азаматтық соғыс, көтеріліс немесе болмай қалмайтын және еңсерілмейтін дүлей құбылыс нәтижесінде;
2) зиян келтіру ниетімен үшінші тұлғалардың қасақана әрекетімен (әрекетсіздігімен);
3) кеме шегінен тыс оттарды немесе басқа да навигациялық құралдарды күтіп-ұстауға жауапты мемлекеттік органның ұқыпсыздығынан немесе өзге де құқыққа сыйымсыз әрекеттерінен туындап, олардың тиісінше жұмыс істемеуінің нәтижесінде залал келтірілген жағдайларды қоспағанда, суға батқан мүліктің жатқан жерін анықтау, оны белгілеу және аластау жөніндегі шығыстар үшін жауапты болады.
Ескертпе: осы тараудың мақсаттары үшін кеме иесі не Қазақстан Республикасының аумақтық суларында суға батқан мүліктің меншік иесі суға батқан кеменің меншік иесі болып табылады.";
6) мынадай мазмұндағы 51-1-баппен толықтырылсын:
"51-1-бап. Суға батқан мүліктің меншік иесінің жауапкершілігі
1. Жалпы сыйымдылығы 300 тіркелімдік тонна және одан көп кеменің меншік иесі суға батқан мүлікті аластағаны үшін жауапкершілік тәуекелін сақтандыруға не суға батқан мүлікті аластағаны үшін жауапкершілікті осы баптың 2-тармағына сәйкес айқындалатын мөлшерде өзгеше қаржылық қамтамасыз етуді ұсынуға міндетті.
2. Суға батқан мүліктің жатқан жерін анықтауға, оны белгілеуге және аластауға байланысты суға батқан мүліктің меншік иесінің дәл сол авариялық жағдайдан туындаған жауапкершілік мөлшері мынадай тәртіппен есептелетін жалпы сомамен шектеледі:
сыйымдылығы 2000 тіркелімдік тоннадан аспайтын кеме үшін – 1,51 миллион есептік бірлік;
сыйымдылығы 2000 тіркелімдік тоннадан асатын кеме үшін осы тармақшаның екінші бөлігінде көрсетілген сомаға мынадай сома:

на каждую тонну от 2001 до 30000 тонн – 604 расчетные единицы;
на каждую тонну от 30001 до 70000 тонн – 453 расчетные единицы; и
на каждую тонну свыше 70000 тонн – 302 расчетные единицы.
3. Судно, заходящее в территориальные воды Республики Казахстан, обязано иметь на борту свидетельство о страховании или ином финансовом обеспечении ответственности за удаление затонувших судов.
4. Судам, плавающим под Государственным флагом Республики Казахстан, свидетельство о страховании или ином финансовом обеспечении ответственности за удаление затонувших судов выдается морской администрацией порта в порядке и по форме, установленным уполномоченным органом.";
7) в статье 52:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. В случае, если установление местонахождения, обозначение, подъем, удаление или уничтожение либо хранение затонувшего имущества осуществлялись морской администрацией порта, морская администрация порта имеет право:
1) получить возмещение расходов, понесенных в связи с установлением местонахождения, обозначением, подъемом, удалением или уничтожением либо хранением затонувшего имущества, за счет суммы, вырученной от его реализации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. Сумма, вырученная от реализации затонувшего имущества, за вычетом расходов передается его собственнику, а при отказе собственника от права собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством Республики Казахстан и пунктом 6 статьи 50 настоящего Закона, в доход государства;
2) получить от собственника затонувшего имущества возмещение расходов, превышающих сумму, вырученную от реализации затонувшего имущества.";
дополнить пунктом 2 следующего содержания:
"2. Срок исковой давности по требованиям о возмещении расходов, предусмотренных настоящей статьей, составляет три года со дня определения опасности затонувшего имущества в порядке, установленном правилами подъема затонувших судов, и не позднее шести лет со дня, когда произошел аварийный случай, в результате которого судно затонуло.
В случае, когда морская авария состояла из ряда происшествий, то шестилетний срок исчисляется со дня первого из этих происшествий.".
8. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года "Об автомобильном транспорте":
1) подпункт 9-2) статьи 1 изложить в следующей редакции:
"9-2) автоматизированная станция измерения – компонент интеллектуальной транспортной системы, состоящий из комплекса специальных сертифицированных контрольно-измерительных технических средств, приборов и оборудований, прошедших метрологическую поверку, осуществляющих фото-, видеосъемку, работающих в автоматическом режиме, фиксирующих вид, марку, государственный регистрационный знак, весовые и габаритные параметры, осевые нагрузки и скорость движения автотранспортных средств;";

2001-ден 30000 тоннаға дейін әрбір тоннаға – 604 есептік бірлік;
30001-ден 70000 тоннаға дейін әрбір тоннаға – 453 есептік бірлік; және
70000 тоннадан жоғары әрбір тоннаға – 302 есептік бірлік қосылады.
3. Қазақстан Республикасының аумақтық суларына кіретін кеменің бортында суға батып кеткен кемелерді аластау үшін жауапкершілікті сақтандыру немесе өзгеше қаржылық қамтамасыз ету туралы куәлігі болуға міндетті.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзетін кемелерге суға батқан кемелерді аластау үшін жауапкершілікті сақтандыру немесе өзгеше қаржылық қамтамасыз ету туралы куәлікті порттың теңіз әкімшілігі уәкілетті орган белгілеген тәртіппен және нысан бойынша береді.";
7) 52-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Егер суға батқан мүліктің жатқан жерін анықтауды, оны белгілеуді, көтеруді, аластауды немесе жоюды не сақтауды порттың теңіз әкімшілігі жүзеге асырған жағдайда, порттың теңіз әкімшілігінің:
1) суға батқан мүлікті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен оны сатудан түскен соманың есебінен оның жатқан жерін анықтауға, оны белгілеуге, көтеруге, аластауға немесе жоюға байланысты шеккен шығыстардың орнын толтыртуға құқығы бар. Суға батқан мүлікті сатудан түскен сома, одан шығыстар шегеріле отырып, меншік иесіне, ал Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасында және осы Заңның 50-бабының 6-тармағында көзделген негіздер бойынша меншік иесі меншік құқығынан бас тартқан кезде мемлекет кірісіне беріледі;
2) суға батқан мүліктің иесінен суға батқан мүлікті сатудан түскен сомадан асып түсетін шығыстардың орнын толтыруға құқығы бар.";
мынадай мазмұндағы 2-тармақпен толықтырылсын:
"2. Осы бапта көзделген шығыстардың орнын толтыру туралы талаптар бойынша талап қою мерзімі суға батқан кемелерді көтеріп шығару қағидаларында белгіленген тәртіппен суға батқан мүліктің қауіптілігі анықталған күннен бастап үш жылды және нәтижесінде кеме суға батқан авариялық жағдай болған күннен бастап алты жылдан кешіктірмейтін мерзімді құрайды.
Теңіз авариясы бірқатар оқиғалардан тұрған жағдайда, онда алты жылдық мерзім осы оқиғалардың алғашқысы болған күннен бастап есептеледі.".
8. "Автомобиль көлігі туралы" 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 9-2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9-2) автоматтандырылған өлшеу станциясы – метрологиялық тексеруден өткен, фото -, бейнетүсірілімді жүзеге асыратын, автоматты режимде жұмыс істейтін, автокөлік құралдарының түрін, маркасын, мемлекеттік тіркеу белгісін, салмақтық және көлемдік параметрлерін, осьтік жүктемелерін және қозғалыс жылдамдығын тіркейтін, арнайы сертификатталған бақылау-өлшеу техникалық құралдары, аспаптар мен жабдықтар кешенінен тұратын зияткерлік көлік жүйесінің құрамбөлігі;";

2) в статье 13:
подпункт 13-1) изложить в следующей редакции:
"13-1) утверждает Правила организации работы автоматизированных станций измерения;";
дополнить подпунктом 23-22) следующего содержания:
"23-22) утверждает перечень автоматизированных станций измерения на территории Республики Казахстан;";
3) пункт 1 статьи 19-4 изложить в следующей редакции:
"1. Транспортный контроль за проездом автотранспортных средств по территории Республики Казахстан осуществляется в пунктах пропуска автотранспортных средств через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза, в иных местах перемещения товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза и на постах транспортного контроля на территории Республики Казахстан, а также при проезде автотранспортных средств через автоматизированные станции измерения.";
4) подпункт 3) пункта 3 статьи 19-5 изложить в следующей редакции:
"3) автоматизированных станций измерения.";
5) пункт 10 статьи 19-17 изложить в следующей редакции:
"10. Неисполнение в установленный срок рекомендации об устранении нарушений, выявленных по результатам профилактического контроля без посещения субъекта (объекта) контроля, влечет назначение профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля путем включения в полугодовой список проведения профилактического контроля с посещением субъекта (объекта) контроля.";
6) пункт 1 статьи 20 дополнить абзацем следующего содержания:
"Многодетные матери, награжденные подвесками "Алтын алқа", "Күміс алқа" или получившие ранее звание "Мать-героиня", а также награжденные орденами "Материнская слава" I и II степени, инвалиды первой группы имеют право бесплатного проезда, а лица в возрасте от 15 до 18 лет – право приобретения проездного документа (билета) с оплатой пятьдесят процентов от полной стоимости проездного документа (билета) на социально значимых сообщениях, а также регулярных автомобильных перевозках пассажиров и багажа в городском (сельском), пригородном сообщениях.";
7) подпункт 1-1) пункта 2 статьи 22 исключить;
8) пункт 1-1 статьи 37 исключить;
9) статью 38 дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Владельцы автотранспортных средств, имеющих технически допустимую максимальную массу более двенадцати тонн, при проезде через зону действия автоматизированных станций обязаны обеспечить измерение фактических весовых и габаритных параметров такого автотранспортного средства на станции измерения в порядке, установленном правилами организации работы автоматизированных станций измерения;
Примечание: Владельцами транспортных средств в настоящей статье Закона признаются: собственники транспортных средств, лица, владеющие транспортными средствами на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления, а также лица, которым транспортные средства переданы во временное владение и пользование, за исключением случаев передачи по договору аренды транспортного средства с экипажем; если транспортное средство находится в международном движении по территории Республики Казахстан – страхователи, заключившие договор обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств;".

2) 13-бапта:
13-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"13-1) Автоматтандырылған өлшеу станцияларының жұмысын ұйымдастыру қағидаларын бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 23-22) тармақшамен толықтырылсын:
"23-22) Қазақстан Республикасының аумағындағы автоматтандырылған өлшеу станцияларының тізбесін бекітеді;";
3) 19-4-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Автокөлік құралдарының Қазақстан Республикасының аумағымен жүріп өтуін көліктік бақылау Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автокөлік құралдарын өткізу пункттерінде, тауарларды Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік шекарасы арқылы өткізудің өзге де орындарында және Қазақстан Республикасының аумағындағы көліктік бақылау бекеттерінде, сондай-ақ автокөлік құралдары автоматтандырылған өлшеу станциясы арқылы жүріп өткен кезде жүзеге асырылады.";
4) 19-5-баптың 3-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) автоматтандырылған өлшеу станцияларын пайдалана отырып жүргізіледі.";
5) 19-17-баптың 10-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Бақылау субъектісіне (объектісіне) бармай профилактикалық бақылау нәтижелері бойынша анықталған бұзушылықтарды жою туралы ұсынымды белгіленген мерзімде орындамау бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылау жүргізудің жартыжылдық тізіміне енгізу жолымен бақылау субъектісіне (объектісіне) бару арқылы профилактикалық бақылауды тағайындауға әкеп соғады.";
6) 20-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Алтын алқа", "Күміс алқа" алқаларымен наградталған немесе бұрын "Батыр ана" атағын алған, сондай-ақ I және II дәрежелі "Ана даңқы" ордендерімен наградталған көп балалы аналардың, бірінші топтағы мүгедектердің тегін жол жүру құқығы, ал 15 жастан 18 жасқа дейінгі адамдардың әлеуметтік маңызы бар қатынаста, сондай-ақ жолаушылар мен багажды қалалық (ауылдық), қала маңындағы қатынаста автомобильмен тұрақты тасымалдауда жол жүру құжатының (билеттің) толық құнының елу пайызын төлей отырып, жол жүру құжатын (билетті) сатып алуға құқығы бар.";
7) 22-баптың 2-тармағының 1-1) тармақшасы алып тасталсын;
8) 37-баптың 1-1-тармағы алып тасталсын;
9) 38-бап мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Техникалық рұқсат етілген ең жоғары массасы он екі тоннадан асатын автокөлік құралдарының иелері автоматтандырылған станциялар қолданылатын аймақ арқылы өткен кезде автоматтандырылған өлшеу станцияларының жұмысын ұйымдастыру қағидаларында белгіленген тәртіппен өлшеу станциясында осындай автокөлік құралының нақты салмақтық және габариттік параметрлерінің өлшенуін қамтамасыз етуге міндетті.
Ескертпе: Заңның осы бабында көлік құралдарының иелері деп: көлік құралдарының меншік иелері, көлік құралдарын шаруашылық жүргізу құқығында немесе жедел басқару құқығында иеленетін тұлғалар, сондай-ақ көлік құралын экипажымен жалдау шарты бойынша беру жағдайларын қоспағанда, көлік құралдары уақытша иеленуге және пайдалануға берілген тұлғалар; егер көлік құралы Қазақстан Республикасының аумағы бойынша халықаралық қозғалыста болса – көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру шартын жасасқан сақтанушылар танылады.".

9. В Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте":
1) в пункте 1 статьи 9:
подпункт 26-11) изложить в следующей редакции:
"26-11) утверждение правил дипломирования и аттестации лиц командного состава судов, подлежащих государственной регистрации в Государственном судовом реестре Республики Казахстан;";
дополнить подпунктами 26-33) и 26-34) следующего содержания:
"26-33) разработка и утверждение методики определения объемов и стоимости работ и услуг, оказываемых предприятием уполномоченного органа;
26-34) утверждение перечня должностей (профессий) работников внутреннего водного транспорта, имеющих право ношения форменной одежды (без погон), образцов форменной одежды (без погон) и знаков различия, а также порядка
ее ношения;";
2) подпункт 1) пункта 4 статьи 15 изложить в следующей редакции:
"1) содержание внутренних водных путей в соответствии с государственным заказом по программе обеспечения водных путей в судоходном состоянии и содержания шлюзов.
При снижении уровня воды ниже проектного и определения уполномоченным органом нецелесообразности дальнейшего проведения дноуглубительных работ, влекущих просадку русла реки, предприятия уполномоченного органа освобождаются от обязанности по обеспечению гарантированных габаритов судового хода;";
3) подпункт 9) статьи 17 изложить в следующей редакции:
"9) дипломирования лиц командного состава судов, проводимого в соответствии с правилами дипломирования и аттестации лиц командного состава судов, подлежащих государственной регистрации в Государственном судовом реестре Республики Казахстан.".
10. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации":
1) в статье 1:
дополнить подпунктом 5-1) следующего содержания:
"5-1) свидетельство на право выполнения авиационных работ – документ, выданный уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, удостоверяющий допуск эксплуатанта к авиационным работам;";
подпункт 6-1) исключить;
подпункт 10-3) изложить в следующей редакции:
"10-3) авиационный медицинский эксперт – врач, имеющий сертификат авиационного медицинского эксперта, прошедший подготовку и имеющий практические навыки и опыт работы в области авиационной медицины, который назначается уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации для проведения медицинских освидетельствований кандидатов на получение свидетельств или квалификационных отметок";

9. "Iшкi су көлiгi туралы" 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 9-баптың 1-тармағында:
26-11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"26-11) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тізілімінде мемлекеттік тіркеуге жататын кемелердің командалық құрамының адамдарына диплом беру және оларды аттестаттау қағидаларын бекіту;";
мынадай мазмұндағы 26-33) және 26-34) тармақшалармен толықтырылсын:
"26-33) уәкілетті органның кәсіпорны көрсететін жұмыстар мен қызметтердің көлемі мен құнын айқындау әдістемесін әзірлеу және бекіту;
26-34) нысанды киім (погонсыз) киіп жүруге құқығы бар ішкі су көлігі қызметкерлері лауазымдарының (кәсіптерінің) тізбесін, нысанды киім (погонсыз) мен айырым белгілерінің үлгілерін, сондай-ақ оны киіп жүру тәртібін бекіту;";
2) 15-баптың 4-тармағының 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"1) су жолдарын және кеме қатынасының гидротехникалық құрылысжайларын (шлюздерін) кеме қатынасы жағдайында және шлюздерді күтіп ұстауды қамтамасыз ету бағдарламасы бойынша мемлекеттік тапсырмаға сәйкес ішкi су жолдарын күтіп ұстауды жүзеге асыруға міндетті.
Судың деңгейі жобалық деңгейден төмендеген және уәкiлеттi орган өзеннің сағасының отыруына әкеп соғатын түбін тереңдету жұмыстарын одан әрі жүргізудің орынсыздығын айқындаған кезде уәкiлеттi органның кәсiпорындары кеме жүрісінің кепілдік берілген габариттерін қамтамасыз ету жөніндегі міндеттен босатылады;";
3) 17-баптың 9) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"9) Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кеме тiзiлiмiнде мемлекеттiк тiркелуге жататын кемелердiң командалық құрамының адамдарына диплом беру және оларды аттестаттау қағидаларына сәйкес кемелердiң командалық құрамының адамдарына диплом беру арқылы жүзеге асырады.".
10. "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 5-1) тармақшамен толықтырылсын:
"5-1) авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәлік – пайдаланушының авиациялық жұмыстарға рұқсатын куәландыратын, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым берген құжат;";
6-1) тармақша алып тасталсын;
10-3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10-3) авиациялық медициналық сарапшы – авиациялық медициналық сарапшы сертификаты бар, авиациялық медицина саласында даярлықтан өткен және практикалық дағдылары мен жұмыс тәжірибесі бар, куәліктерді немесе біліктілік белгілерін алуға кандидаттарды медициналық куәландыруды жүргізу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым тағайындайтын дәрігер;";

дополнить подпунктом 10-5) следующего содержания:
"10-5) авиационное событие – авиационное происшествие или инцидент, связанное с эксплуатацией воздушного судна;";
дополнить подпунктами 15-1), 15-2) и 15-3) следующего содержания:
"15-1) авиационная медицина – раздел медицины, посвященный изучению вопросов медицинского обеспечения авиационных полетов;
15-2) авиационный медицинский инспектор – авиационный инспектор, назначаемый уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, обладающий квалификацией и опытом работы в области авиационной медицины и уполномоченный на осуществление сертификации, контроля и надзора в сфере гражданской и экспериментальной авиации;
15-3) опасность в сфере гражданской авиации – состояние или объект, которые могут вызвать авиационный инцидент или авиационное происшествие, или способствовать его возникновению;";
дополнить подпунктом 29-2) следующего содержания:
"29-2) справедливая культура – культура (принцип) обеспечения безопасности полетов, при которой авиационный персонал и другие работники в сфере гражданской авиации сообщают об ошибках или проступках и не несут ответственности за совершенные проступки или ошибки в сфере гражданской авиации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом;";
подпункты 31) и 38) изложить в следующей редакции:
"31) сертификат годности аэродрома (вертодрома) – документ, выданный уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, удостоверяющий соответствие аэродрома (вертодрома) сертификационным требованиям;";
"38) сертификат службы авиационной безопасности аэропорта – документ установленного образца, удостоверяющий соответствие службы авиационной безопасности аэропорта сертификационным требованиям;";
дополнить подпунктом 53-3) следующего содержания:
"53-3) квалификационная система подготовки и оценки – система подготовки и оценки, для которой характерны ориентация на результаты, особое внимание к стандартам эффективности выполнения операций и измерению этих стандартов, а также разработка учебного курса на основе установленных стандартов эффективности;";
дополнить подпунктом 54-2) следующего содержания:
"54-2) наземное обслуживание – обслуживание, необходимое при прибытии воздушного судна в аэропорт (аэродром) или отправлении воздушного судна из аэропорта (аэродрома), не включающее обслуживание воздушного движения;";
дополнить подпунктом 61-1) следующего содержания:
"61-1) опасные грузы в сфере гражданской авиации – изделия или вещества, создающие угрозу для здоровья, безопасности и имущества человека или окружающей среды, указанные в перечне опасных грузов, определяемых Техническими инструкциями по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху Международной организации гражданской авиации;";
в подпункте 65-1) слово "категориям" заменить словом "уровням";
подпункт 66-1) изложить в следующей редакции:
"66-1) беспилотное воздушное судно – воздушное судно, которое эксплуатируется или предназначено для автономной работы или для дистанционного управления без пилота на борту;";

мынадай мазмұндағы 10-5) тармақшамен толықтырылсын:
"10-5) авиациялық оқиға – әуе кемесін пайдаланумен байланысты авиациялық оқиға немесе оқыс оқиға;";
мынадай мазмұндағы 15-1), 15-2) және 15-3) тармақшалармен толықтырылсын:
"15-1) авиациялық медицина – авиациялық ұшуларды медициналық қамтамасыз ету мәселелерін зерделеуге арналған медицина бөлімі;
15-2) авиациялық медициналық инспектор – азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым тағайындайтын, авиациялық медицина саласында біліктілігі мен жұмыс тәжірибесі бар және азаматтық және эксперименттік авиация саласында сертификаттауды, бақылау мен қадағалауды жүзеге асыруға уәкілетті авиация инспекторы;
15-3) азаматтық авиация саласындағы қауіп – авиациялық оқыс оқиғаны немесе авиациялық оқиғаны тудыруы немесе оның туындауына ықпал етуі мүмкін жай-күй немесе объект;";
мынадай мазмұндағы 29-2) тармақшамен толықтырылсын:
"29-2) әділ мәдениет – осы Заңда көзделген жағдайларды қоспағанда, авиация персоналы және азаматтық авиация саласындағы басқа да жұмыскерлер қателіктер немесе теріс қылықтар туралы хабарлайтын және азаматтық авиация саласында жасалған теріс қылықтар немесе қателіктер үшін жауапты болмайтын ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәдениеті (қағидаты);";
31) және 38) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"31) әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарамдылық сертификаты – азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым берген, әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) сертификаттау талаптарына сәйкестiгiн куәландыратын құжат;";
"38) әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметінің сертификаты – әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметінің сертификаттау талаптарына сәйкестігін куәландыратын, белгіленген үлгідегі құжат;";
мынадай мазмұндағы 53-3) тармақшасымен толықтырылсын:
"53-3) даярлау және бағалау біліктілік жүйесі – нәтижелерге бағдарлану, операцияларды орындау тиімділігінің стандарттарына және осы стандарттарды өлшеуге ерекше назар тән болатын дайындық және бағалау жүйесі, сондай-ақ белгіленген тиімділік стандарттары негізінде оқу курсын әзірлеу;";
мынадай мазмұндағы 54-2) тармақшамен толықтырылсын:
"54-2) жерде қызмет көрсету – әуе қозғалысына қызмет көрсетуді қамтымайтын, әуе кемесі әуежайға (әуеайлаққа) келген немесе әуе кемесі әуежайдан (әуеайлақтан) жөнелтілген кезде қызмет көрсету;";
мынадай мазмұндағы 61-1) тармақшамен толықтырылсын:
"61-1) азаматтық авиация саласындағы қауіпті жүктер – адамның денсаулығына, қауіпсіздігі мен мүлкіне немесе қоршаған ортаға қауіп төндіретін, Халықаралық азаматтық авиация ұйымының Қауіпті жүктерді әуе арқылы қауіпсіз тасымалдау жөніндегі техникалық нұсқаулықтарында айқындалатын қауіпті жүктер тізбесінде көрсетілген бұйымдар немесе заттар;";
65-1) тармақшадағы "санаттарға" деген сөз "деңгейлерге" деген сөзбен ауыстырылсын;
66-1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"66-1) пилотсыз әуе кемесі – дербес жұмыс істеу немесе бортында пилотсыз қашықтан басқару үшін пайдаланылатын немесе арналған әуе кемесі;";

дополнить подпунктами 66-2), 66-3), 66-4), 66-5, 66-6 и 66-7) следующего содержания:
"66-2) беспилотная авиационная система – беспилотное воздушное судно и связанные с ним элементы (включая каналы связи и компоненты, управляющие беспилотным воздушным судном), которые необходимы для безопасной и эффективной эксплуатации беспилотного воздушного судна в воздушном пространстве;
66-3) система дистанционной идентификации – система, обеспечивающая локальную трансляцию информации о беспилотном воздушном судне в процессе выполнения полета;
66-4) зона ограничения полетов беспилотных воздушных судов – часть воздушного пространства, установленных размеров над территорией Республики Казахстан, в пределах которого полеты беспилотных воздушных судов ограничены;
66-5) держатель сертификата – физическое лицо или юридическое лицо, соответствующее квалификационным, сертификационным и (или) разрешительным требованиям, в отношении которого было выдано свидетельство, проведена сертификация, оформлен допуск и (или) получено разрешение на осуществление авиационной деятельности;
66-6) экспертное медицинское заключение – заключение, выданное одним или несколькими авиационными медицинскими инспекторами уполномоченной организации в сфере гражданской авиации по спорным случаям, с привлечением специалистов по производству полетов или других специалистов в области авиации;
66-7) сертифицированный аэродром (вертодром), аэропорт – аэродром (вертодром), аэропорт, эксплуатанту которого выдан сертификат годности аэродрома (вертодрома);";
подпункт 78) изложить в следующей редакции:
"78) безопасность полета – состояние, при котором риск причинения вреда жизни или здоровью людей или нанесения ущерба имуществу снижен до приемлемого уровня и поддерживается на этом либо более низком уровне посредством непрерывного процесса выявления источников опасности и контроля факторов риска;";
дополнить подпунктами 78-2), 78-3) и 78-4) следующего содержания:
"78-2) воздушное судно пригодное для выполнения полетов - состояние воздушного судна, включая двигателей, воздушных винтов или составных частей, соответствующее утвержденной конструкции и условиям безопасной эксплуатации;
78-3) Программа по безопасности полетов – комплекс правил и мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности полетов;
78-4) система управления безопасностью полетов (СУБП) – системный подход к управлению безопасностью полетов, включая организационную структуру, иерархию ответственности, обязанности, руководящих принципов и процедур;";
подпункт 81) изложить в следующей редакции:
"81) сертификат типа – документ, выданный уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации или иностранным государством для определения конструкции типа воздушного судна, двигателя или воздушного винта и подтверждающий соответствие конструкции нормам летной годности;";

мынадай мазмұндағы 66-2), 66-3), 66-4), 66-5) 66-6) және 66-7) тармақшалармен толықтырылсын:
"66-2) пилотсыз авиациялық жүйе – пилотсыз әуе кемесі және онымен байланысты пилотсыз әуе кемесін әуе кеңістігінде қауіпсіз және тиімді пайдалану үшін қажетті элементтер (пилотсыз әуе кемесін басқаратын байланыс арналары мен құрамбөліктерін қоса алғанда);
66-3) қашықтан сәйкестендіру жүйесі – ұшуды орындау процесінде пилотсыз әуе кемесі туралы ақпаратты жергілікті трансляциялауды қамтамасыз ететін жүйе;
66-4) пилотсыз әуе кемелерінің ұшуын шектеу аймағы – Қазақстан Республикасы аумағының үстіндегі әуе кеңістігінің шегінде пилотсыз әуе кемелерінің ұшулары шектелген белгіленген мөлшердегі бір бөлігі;
66-5) сертификат ұстаушы – өзіне қатысты куәлік берілген, сертификаттау жүргізілген, рұқсат ресімделген және (немесе) авиациялық қызметті жүзеге асыруға рұқсат алынған, біліктілік, сертификаттау және (немесе) рұқсат беру талаптарына сай келетін жеке тұлға немесе заңды тұлға;
66-6) сараптамалық медициналық қорытынды – ұшуды жүргізу жөніндегі мамандарды немесе авиация саласындағы басқа да мамандарды тарта отырып, даулы жағдайлар бойынша азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның бір немесе бірнеше авиациялық медициналық инспекторлары берген қорытынды;
66-7) сертификатталған әуеайлақ (тікұшақ айлағы), әуежай – пайдаланушысына әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарамдылық сертификаты берілген әуеайлақ (тікұшақ айлағы), әуежай;";
78) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"78) ұшу қауіпсіздігі – адамдардың өміріне немесе денсаулығына зиян келтіру немесе мүлкіне нұқсан келтіру тәуекелі қолайлы деңгейге дейін төмендетілетін және қауіптілік көздерін анықтаудың және тәуекел факторларын бақылаудың үздіксіз процесі арқылы осы не одан да төмен деңгейде ұсталатын жай-күй;";
мынадай мазмұндағы 78-2), 78-3) және 78-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"78-2) ұшуды орындау үшін жарамды әуе кемесі – қозғалтқышты, әуе бұрандаларын немесе олардың бекітілген конструкциясына және оларды қауіпсіз пайдалану шарттарына сәйкес келетін құрамдас бөліктерді қоса алғанда, әуе көлігінің жай-күйі;
78-3) Ұшу қауіпсіздігі жөніндегі бағдарлама – ұшу қауіпсіздігінің деңгейін арттыруға бағытталған қағидалар мен іс-шаралар кешені;
78-4) ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесі (ҰҚБЖ) – ұйымдастырушылық құрылымды, жауапкершілік иерархиясын, міндеттерді, басшылық қағидаттары мен рәсімдерді қоса алғанда, ұшу қауіпсіздігін басқарудың жүйелі тәсілі;";
81) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"81) үлгі сертификаты – әуе кемесі, қозғалтқыш немесе әуе бұрандасы үлгісінің конструкциясын айқындау үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым немесе шет мемлекет берген және конструкцияның ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігін растайтын құжат;";

2) в пункте 3 статьи 6:
часть четвертую изложить в следующей редакции:
"Гражданская авиация, использующая воздушные суда с максимальной сертифицированной взлетной массой менее пяти тысяч семисот килограмм, в том числе вертолеты с максимальной сертифицированной взлетной массой менее трех тысяч ста семидесяти пяти килограмм, признается легкой авиацией.";
3) статью 7 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. В воздушном пространстве суверенитет над которым не определен, где Республика Казахстан несет ответственность за обеспечение обслуживания воздушного движения, применяются стандарты и рекомендуемая практика Международной организации гражданской авиации (ИКАО) в соответствии с порядком, определенным законодательством Республики Казахстан.";
4) пункт 6 статьи 10 дополнить частью следующего содержания:
"Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации по обращениям физических и юридических лиц либо по своей инициативе может отменить, отозвать, приостановить или изменить итоговые документы проверок и иных форм контроля и надзора.";
5) в статье 10-2:
подпункт 3) изложить в следующей редакции:
"3) обеспечение аэронавигационной информацией, разработка схем полетов по приборам и составление аэронавигационных карт;";
подпункт 13) исключить;
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
"14) наземное обслуживание;";
дополнить подпунктом 18) следующего содержания;
"18) обеспечение функционирования системы обязательного и добровольного представления данных об авиационных происшествиях и инцидентах в гражданской авиации.";
6) в статье 11:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Авиационные инспекторы при проверке обязаны предъявить приказ о проведении проверки и удостоверение авиационного инспектора гражданской авиации. Началом проведения проверки считается момент вручения проверяемому лицу копии приказа о проведении проверки.";
абзац двенадцатый пункта 6 изложить в следующей редакции:
"Проверяемое лицо вправе обжаловать результаты проверки в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации либо в суд в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан.
Должностные лица ведомства уполномоченного органа в сфере гражданской авиации при выполнении своих обязанностей имеют права, предусмотренные подпунктами 1), 2) 4) пункта 2 статьи 16-6 настоящего Закона.";
7) в статье 12:
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Невыполнение инспекторского предписания является основанием для приостановления действия или отзыва сертификата (свидетельства) на осуществление деятельности в сфере гражданской и (или) экспериментальной авиации и влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.
Инспекторские предписания, выдаваемые авиационными инспекторами, могут быть обжалованы в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации или суд.";

2) 6-баптың 3-тармағында:
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Сертификатталған ең жоғары ұшып көтерілу массасы бес мың жеті жүз килограмнан кем болатын әуе кемелерін, оның ішінде сертификатталған ең жоғары ұшу массасы үш мың бір жүз жетпіс бес килограмнан кем тікұшақтарды пайдаланатын азаматтық авиация жеңіл авиация болып танылады.";
3) 7-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Егемендігі айқындалмаған, Қазақстан Республикасы әуе қозғалысына қызмет көрсетуді қамтамасыз етуге жауапты болатын әуе кеңістігінде Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіпке сәйкес Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттары мен ұсынатын практикасы қолданылады.";
4) 10-баптың 6-тармағы мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
"Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым жеке және заңды тұлғалардың өтініштері бойынша не өз бастамасы бойынша тексерулердің және бақылау мен қадағалаудың өзге де нысандарының қорытынды құжаттарының күшін жоя, кері қайтарып ала, тоқтата тұра немесе өзгерте алады.";
5) 10-2-бапта:
3) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"3) аэронавигациялық ақпаратпен қамтамасыз ету, аспаптар бойынша ұшу схемаларын әзірлеу және аэронавигациялық карталарды жасау;";
13) тармақша алып тасталсын;
14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"14) жерде қызмет көрсету;";
17) тармақшадағы "қамтамасыз ету жатады." деген сөздер "қамтамасыз ету;" деген сөздермен ауыстырылып, мынадай мазмұндағы 18) тармақшамен толықтырылсын:
"18) азаматтық авиациядағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы деректерді міндетті және ерікті түрде ұсыну жүйесінің жұмыс істеуін қамтамасыз ету жатады.";
6) 11-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Авиация инспекторлары тексеру кезінде тексеру жүргізу туралы бұйрықты және азаматтық авиацияның авиация инспекторы куәлігін көрсетуге міндетті. Тексеру жүргізу туралы бұйрықтың көшірмесін тексерілетін тұлғаға табыс еткен кезі тексеру жүргізудің басталуы болып есептеледі.";
6-тармақтың он екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Тексерілетін тұлға тексеру нәтижелеріне Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға не сотқа шағымдануға құқылы.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган ведомствосының лауазымды адамдары өз міндеттерін орындау кезінде осы Заңның 16-6-бабы 2-тармағының 1), 2) және 4) тармақшаларында көзделген құқықтарға ие болады.";
7) 12-бапта:
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Инспекторлық нұсқаманың орындамалмауы азаматтық және (немесе) эксперименттік авиация саласындағы қызметті жүзеге асыруға арналған сертификаттың (куәліктің) қолданысын тоқтата тұру немесе оны кері қайтарып алу үшін негіз болып табылады және Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген жауапкершілікке әкеп соғады.
Авиация инспекторлары беретін инспекторлық нұсқамаларға азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға немесе сотқа шағым жасалуы мүмкін.";

8) статью 12-1 изложить в следующей редакции:
"Статья 12-1. Программа по безопасности полетов гражданской авиации
1. Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации совместно с государственными органами, принимающими участие в обеспечении безопасности полетов, разрабатывает и реализует в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО) программу по безопасности полетов, соответствующую масштабам и сложности системы гражданской авиации, которая:
1) представляет единый комплекс правил и мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности полетов;
2) способствует эффективной реализации системы управления безопасностью полетов эксплуатантов и организаций гражданской авиации и надлежащее взаимодействие с ними;
3) обеспечивает мониторинг и оценку показателей эффективности обеспечения безопасности полетов гражданской авиации;
4) поддерживает и улучшает общегосударственные показатели эффективности обеспечения безопасности полетов.
2. Программа по безопасности полетов в гражданской авиации включает:
1) государственную политику, цели и ресурсы в области обеспечения безопасности полетов;
2) управление факторами риска для безопасности полетов на государственном уровне;
3) обеспечение безопасности полетов на государственном уровне;
4) популяризацию вопросов безопасности полетов на государственном уровне.
3. Обеспечение безопасности полетов в гражданской авиации является ключевым приоритетом деятельности и обязательством всех субъектов общественных отношений, связанных с использованием воздушного пространства.";
9) в статье 12-2:
дополнить подпунктом 5) следующего содержания:
"5) включает основные направления и механизм реализации программы, необходимые ресурсы и источники их финансирования, ожидаемый результат от реализации и индикаторы программы.";
10) в пункте 1 статьи 14:
подпункт 2-1) исключить;
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
"14) разрабатывает и утверждает типовые инструкции по управлению безопасностью полетов эксплуатантов гражданских воздушных судов, в аэропортах, при обслуживании воздушного движения, при техническом обслуживании воздушных судов, авиационных учебных центров гражданской авиации, деятельность которых связана с выполнением полетов воздушных судов в ходе предоставления услуг;";
подпункт 25) исключить;
подпункты 41-46), 41-53) изложить в следующей редакции:
"41-46) разрабатывает и утверждает правила управления опасностями, создаваемыми птицами и дикими животными для полетов гражданских воздушных судов в Республике Казахстан";

8) 12-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"12-1 бап. Азаматтық авиацияның ұшу қауіпсіздігі жөніндегі бағдарлама.
1. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қатысатын мемлекеттік органдармен бірлесіп, Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттары мен ұсынатын практикасына сәйкес азаматтық авиация жүйесінің ауқымы мен күрделілігіне сәйкес келетін ұшу қауіпсіздігі жөніндегі бағдарламаны әзірлейді және іске асырады, ол:
1) ұшу қауіпсіздігінің деңгейін арттыруға бағытталған қағидалар мен іс-шаралардың бірыңғай кешенін білдіреді;
2) пайдаланушылар мен азаматтық авиация ұйымдарының ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесін тиімді іске асыруға және олармен тиісінше өзара іс-қимыл жасауға ықпал етеді;
3) азаматтық авиацияның ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігінің көрсеткіштерін мониторингтеуді және бағалауды қамтамасыз етеді;
4) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету тиімділігінің жалпы мемлекеттік көрсеткіштерін қолдайды және жақсартады.
2. Азаматтық авиациядағы ұшу қауіпсіздігі жөніндегі бағдарлама:
1) ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясатты, мақсаттар мен ресурстарды;
2) мемлекеттік деңгейде ұшу қауіпсіздігі үшін тәуекел факторларын басқаруды;
3) мемлекеттік деңгейде ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуді;
4) мемлекеттік деңгейде ұшу қауіпсіздігі мәселелерін танымал етуді қамтиды.
3. Азаматтық авиацияда ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету қызметтің түйінді басымдығы және әуе кеңістігін пайдалануға байланысты қоғамдық қатынастардың барлық субъектілерінің міндеттемесі болып табылады.";
9) 12-2-бапта:
мынадай мазмұндағы 5) тармақшамен толықтырылсын:
"5) бағдарламаның негізгі бағыттары мен осы іске асыру тетігін, қажетті ресурстар мен оларды қаржыландыру көздерін, іске асырудан күтілетін нәтижені және бағдарламаның индикаторларын қамтиды.";
10) 14-баптың 1-тармағында:
2-1) тармақша алып тасталсын;
14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"14) әуежайларда, әуе қозғалысына қызмет көрсету кезінде, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету кезінде азаматтық әуе кемелерін пайдаланушылардың қызметі қызметтер көрсету барысында әуе кемелерінің ұшуын орындаумен байланысты азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталықтарының ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі үлгілік нұсқаулықтарды әзірлейді және бекітеді.";
25) тармақша алып тасталсын;
41-46), 41-53) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"41-46) Қазақстан Республикасында азаматтық әуе кемелерінің ұшуы үшін құстар мен жабайы жануарлар тудыратын қауіптерді басқару қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";

"41-53) разрабатывает и утверждает правила сертификации и выдачи сертификата службы авиационной безопасности аэропорта (аэродрома), а также сертификационные требования к службе авиационной безопасности аэропорта (аэродрома);";
подпункт 41-60) исключить;
подпункт 41-72) изложить в следующей редакции:
"41-72) разрабатывает и утверждает правила использования беспилотных авиационных систем в воздушном пространстве Республики Казахстан;";
дополнить подпунктами 41-81) и 41-82) следующего содержания:
"41-81) разрабатывает и утверждает правила по противообледенительной защите воздушного судна на земле;
41-82) разрабатывает и утверждает методику расчета инфраструктурных сборов по согласованию с уполномоченным органом в сфере защиты конкуренции и ограничения монополистической деятельности;";
11) подпункты 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31) статьи 15-1 исключить;
12) пункты 1, 6, 7, 8, 9 статьи 16 изложить в следующей редакции:
"1. При сертификации в сфере гражданской авиации подтверждается соответствие эксплуатантов и организаций гражданской авиации, воздушных судов, беспилотных авиационных систем, аэродромов и авиационных услуг, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации.";
"6. Несоответствия сертификационным требованиям, выявленные при сертификационном обследовании, подразделяются на три уровня: уровень 1, уровень 2 и уровень 3.
К уровню 1 относится несоответствие сертификационным требованиям, препятствующее осуществлению деятельности.
К уровню 2 относится несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности при условии его устранения в сроки, согласованные с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, или введения ограничений.
К уровню 3 относится несоответствие сертификационным требованиям, не препятствующее осуществлению деятельности и подлежащее его устранению при совершенствовании производства.
7. Несоответствия сертификационным требованиям уровня 1 характеризуются неспособностью заявителя обеспечить охрану жизни и здоровья человека, окружающей среды, безопасность полетов и авиационную безопасность, исходя из технических и финансовых возможностей заявителя.
При несоответствии сертификационным требованиям уровня 1 уполномоченная организация в сфере гражданской авиации отказывает в выдаче сертификата (свидетельства на право выполнения авиационных работ) либо ограничивает действие сертификата (свидетельства на право выполнения авиационных работ) в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации, до момента устранения выявленных несоответствий заявителем.

"41-53) әуежайдың (әуеайлақтың) авиациялық қауіпсіздік қызметін сертификаттау және сертификат беру қағидаларын, сондай-ақ әуежайдың (әуеайлақтың) авиациялық қауіпсіздік қызметіне қойылатын сертификаттау талаптарын әзірлейді және бекітеді;";
41-60) тармақша алып тасталсын;
41-72) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"41-72) Қазақстан Республикасының әуе кеңістігінде пилотсыз авиациялық жүйелерді пайдалану қағидаларын әзірлейді және бекітеді;";
мынадай мазмұндағы 41-81) және 41-82) тармақшалармен толықтырылсын:
"41-81) әуе кемесін жерде мұздануға қарсы қорғау жөніндегі қағидаларды әзірлейді және бекітеді;
41-82) бәсекелестікті қорғау және монополистік қызметтi шектеу саласындағы уәкілетті органмен келісу бойынша инфрақұрылымдық алымдарды есептеу әдістемесін әзірлейді және бекітеді;";
11) 15-1-баптың 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9), 10), 11), 12), 13), 14), 15), 16), 17), 18), 19), 20), 21), 22), 23), 24), 25), 26), 27), 28), 29), 30), 31) тармақшалары алып тасталсын;
12) 16-баптың 1, 6, 7, 8, 9-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Азаматтық авиация саласындағы сертификаттау кезінде Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген азаматтық авиация пайдаланушылары мен ұйымдарының, әуе кемелерінің, пилотсыз авиациялық жүйелердің, әуеайлақтардың және авиациялық көрсетілетін қызметтердің сәйкестігі расталады.";
"6. Сертификаттық зерттеп-қарау кезінде анықталған сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер: 1-деңгей, 2-деңгей және 3-деңгей болып үш деңгейге бөлінеді.
1-деңгейге қызметті жүзеге асыруға кедергі келтіретін сертификаттау талаптарына сәйкессіздік жатады.
2-деңгейге азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен келісілген мерзімдерде жою немесе шектеулер енгізу шартымен қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін сертификаттау талаптарына сәйкессіздік жатады.
3-деңгейге қызметті жүзеге асыруға кедергі келтірмейтін және өндірісті жетілдіру кезінде жойылуға тиіс сертификаттау талаптарына сәйкессіздік жатады.
7. 1-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкессіздіктер өтініш берушінің техникалық және қаржылық мүмкіндіктері негізге алына отырып, адамның өмірі мен денсаулығын, қоршаған ортаны қорғауды, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге өтініш берушінің қабілетсіздігімен сипатталады.
1-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкессіздік кезінде азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым сертификат (авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәлік) беруден бас тартады не өтініш беруші анықталған сәйкессіздіктерді жойған кезге дейін Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен сертификаттың (авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәліктің) қолданысын шектейді.

8. При несоответствии сертификационным требованиям уровня 2 уполномоченная организация в сфере гражданской авиации:
1) согласовывает срок для устранения выявленного несоответствия, не превышающий трех месяцев с момента его выявления.
Заявитель разрабатывает план корректирующих действий по устранению выявленного несоответствия и представляет в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации в течение десяти рабочих дней с момента ознакомления с результатами сертификационного обследования;
2) на основе оценки мер, предложенных заявителем по устранению выявленного несоответствия, согласовывает план корректирующих действий либо возвращает его на доработку с обоснованием.
Срок, указанный в плане корректирующих действий, продлевается уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации при условии предоставления заявителем обоснования о необходимости его изменения.
9. Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации контролирует представление заявителем плана корректирующих действий и (или) выполнение корректирующих действий в установленные планом сроки путем проведения проверки или иных форм контроля и надзора.
Если заявитель не представляет приемлемый план корректирующих действий или не выполняет корректирующие действия в сроки, согласованные уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, несоответствие сертификационным требованиям уровня 2 становится несоответствием сертификационным требованиям уровня 1 и уполномоченная организация в сфере гражданской авиации отказывает в выдаче сертификата (свидетельства на право выполнения авиационных работ) или отзывает ранее выданный сертификат (свидетельство на право выполнения авиационных работ).
При несоответствии сертификационным требованиям уровня 3 план корректирующих действий не требуется.";
13) в статье 16-3:
часть вторую пункта 2 изложить в следующей редакции:
"Нарушение первого уровня включает:
1) отказ в доступе к документации, объектам эксплуатанта и (или) организаций гражданской авиации (включая воздушные суда, здания, сооружения, аэродромы, объекты аэронавигационного обслуживания, организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, организации летной годности, мастерские, перроны, зоны обработки грузов, авиационные учебные центры, ангары, топливохранилища, служебные помещения) авиационному инспектору;
2) получение сертификата (свидетельства на выполнение авиационных работ), поддержание соответствия сертификационным требованиям эксплуатантом или организацией гражданской авиации путем фальсификации представленных документов;

8. 2-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкессіздік кезінде азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым:
1) анықталған сәйкессіздікті жою үшін ол анықталған кезден бастап үш айдан аспайтын мерзімді келіседі.
Өтініш беруші анықталған сәйкессіздікті жою жөніндегі түзету іс-қимылдарының жоспарын әзірлейді және сертификаттық зерттеп-қарау нәтижелерімен танысқан кезден бастап он жұмыс күні ішінде азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға табыс етеді;
2) өтініш беруші ұсынған анықталған сәйкессіздікті жою жөніндегі шараларды бағалау негізінде түзету іс-қимылдарының жоспарын келіседі не оны негіздемесімен қоса пысықтауға қайтарады.
Түзету іс-қимылдарының жоспарында көрсетілген мерзімді азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым өтініш берушінің оны өзгерту қажетігі туралы негіздеме беруі шартымен ұзартады.
9. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым өтініш берушінің түзету іс-қимылдарының жоспарын ұсынуын және (немесе) жоспарда белгіленген мерзімдерде түзету іс-қимылдарын орындауын тексеру жүргізу немесе бақылау мен қадағалаудың өзге де нысандары арқылы бақылайды.
Егер өтініш беруші түзету іс-қимылдарының қолайлы жоспарын табыс етпесе немесе азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен келісілген мерзімдерде түзету іс-қимылдарын орындамаса, 2-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкессіздік 1-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкессіздікке айналады және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым сертификатты (авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәлікті) беруден бас тартады немесе бұрын берілген сертификатты (авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәлікті) кері қайтарып алады.
3-деңгейдегі сертификаттау талаптарына сәйкессіздік кезінде түзету іс-қимылдарының жоспары талап етілмейді.";
13) 16-3-бапта:
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Бірінші деңгейдегі бұзушылыққа:
1) авиация инспекторын құжаттамаға, азаматтық авиация пайдаланушысының және (немесе) ұйымдарының объектілеріне (әуе кемелерін, ғимараттарды, құрылысжайларды, әуеайлақтарды, аэронавигациялық қызмет көрсету объектілерін, авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымдарды, ұшуға жарамдылық ұйымдарын, шеберханаларды, перрондарды, жүктерді өңдеу аймақтарын, авиациялық оқу орталықтарын, ангарларды, отын сақтау қоймаларын, қызметтік үй-жайларды қоса алғанда) кіргізуден бас тарту;
2) табыс етілген құжаттарды бұрмалау арқылы азаматтық авиация пайдаланушысының немесе ұйымының сертификат (авиациялық жұмыстарды орындауға арналған куәлік) алуы, сертификаттау талаптарына сәйкестікте ұстауы;

3) совершение противозаконных действий или незаконного использования сертификата (свидетельства на выполнение авиационных работ) эксплуатантом или организацией гражданской авиации;
4) внесение изменений и (или) дополнений в документацию, подлежащую утверждению уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации в соответствии с законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации, без соответствующего утверждения такой организацией;
5) непредставление в установленный срок эксплуатантом или организацией гражданской авиации плана корректирующих действий в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации для проведения его оценки или невыполнение корректирующих действий в сроки, согласованные или продленные уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, при нарушении второго уровня;
6) непредоставление в установленный срок эксплуатантом или организацией гражданской авиации в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации информации об авиационном происшествии или инциденте;
7) иные случаи, на основании которых действие сертификата (свидетельства на выполнение авиационных работ) приостанавливается либо сертификат (свидетельство на выполнение авиационных работ) отзывается в соответствии с настоящим Законом.";
пункт 5 дополнить частью второй следующего содержания:
"В случае допущения нарушений первого уровня, предусмотренных подпунктами 2) и 3) части второй пункта 2 настоящий статьи уполномоченная организация в сфере гражданской авиации отзывает сертификат (свидетельства на выполнение авиационных работ).";
пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"6. В случае нарушений второго уровня уполномоченная организация в сфере гражданской авиации:
1) согласовывает срок для устранения выявленных нарушений, не превышающий трех месяцев с момента выявления нарушения.
Эксплуатант или организация гражданской авиации разрабатывает план корректирующих действий по устранению выявленных нарушений и представляет в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации в течение десяти рабочих дней с момента ознакомления с результатами проверок или получения инспекторского предписания;
2) на основе оценки мер, предложенных эксплуатантом или организацией гражданской авиации по устранению выявленных нарушений, согласовывает план корректирующих действий либо возвращает его на доработку с обоснованием.
Сроки, указанные в плане корректирующих действий, продлеваются уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации при условии предоставления эксплуатантом или организацией гражданской авиации обоснования о необходимости их изменения.

3) азаматтық авиация пайдаланушысының немесе ұйымының заңға қайшы іс-қимылдар жасауы немесе сертификатты (авиациялық жұмыстарды орындауға арналған куәлік) заңсыз пайдалануы;
4) Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның бекітуіне жататын құжаттамаға осындай ұйымның тиісті бекітуінсіз өзгерістер және (немесе) толықтырулар енгізу;
5) екінші деңгейдегі бұзушылық кезінде азаматтық авиация пайдаланушысының немесе ұйымының түзету іс-қимылдарының жоспарын оған бағалау жүргізу үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға белгіленген мерзімде табыс етпеуі немесе азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым келіскен немесе ұзартқан мерзімдерде түзету іс-қимылдарын орындамауы;
6) азаматтық авиация пайдаланушысының немесе ұйымының азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға авиациялық оқиға немесе оқыс оқиға туралы ақпаратты белгіленген мерзімде бермеуі;
7) осы Заңға сәйкес сертификаттың (авиациялық жұмыстарды орындауға арналған куәліктің) қолданысын тоқтата тұруға не сертификат (авиациялық жұмыстарды орындауға арналған куәлік кері қайтарып алуға негіз болатын өзге де жағдайлар кіреді.";
5-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Осы баптың 2-тармағы екінші бөлігінің 2) және 3) тармақшаларында көзделген бірінші деңгейдегі бұзушылықтарға жол берілген жағдайда, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым сертификатты (авиациялық жұмыстарды орындауға арналған куәлікті) кері қайтарып алады.";
6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда мазмұндалсын:
"6. Екінші деңгейдегі бұзушылықтар болған жағдайда, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым:
1) анықталған бұзушылықтарды жою үшін бұзушылық анықталған кезден бастап үш айдан аспайтын мерзімді келіседі.
Азаматтық авиация пайдаланушысы немесе ұйымы анықталған бұзушылықтарды жою жөніндегі түзету іс-қимылдарының жоспарын әзірлейді және тексеру нәтижелерімен танысқан немесе инспекторлық нұсқаманы алған кезден бастап он жұмыс күні ішінде азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға табыс етеді;
2) анықталған бұзушылықтарды жою бойынша азаматтық авиация пайдаланушысы немесе ұйымы ұсынған шараларды бағалау негізінде түзету іс-қимылдарының жоспарын келіседі не оны негіздемесімен қоса пысықтауға қайтарады.
Түзету іс-қимылдарының жоспарында көрсетілген мерзімді азматтық авиация салсындағы уәкілетті ұйым азаматтық авиация пайдаланушысының немесе ұйымының оны өзгерту қажеттігі туралы негіздеме беруі шартымен ұзартады.";

7. Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации контролирует представление эксплуатантом или организацией гражданской авиации плана корректирующих действий и (или) выполнение корректирующих действий в установленные планом сроки путем проведения проверки или иных форм контроля и надзора.
Если эксплуатант или организация гражданской авиации не представляет приемлемый план корректирующих действий или не выполняет корректирующие действия в сроки, согласованные уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, нарушение второго уровня становится нарушением первого уровня и принимаются меры, предусмотренные в пункте 5 настоящей статьи.";
14) в пункте 2 статьи 16-4 слова ", a также обзоров состояния авиационной безопасности" исключить;
15) в статье 16-6:
подпункт 2) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"2) запрашивать от эксплуатантов и организаций гражданской авиации информацию, документы, включая информацию о квалификации авиационного персонала, а также требовать объяснения и материалы, необходимые для выполнения своих функций, с установлением сроков их предоставления, проводить опрос авиационного персонала с целью выявления потенциальных недостатков в области обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности.";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. При нахождении эксплуатанта или организации гражданской авиации, объектов, средств, подлежащих проверке, на территории аэродрома (вертодрома) эксплуатант аэродрома (вертодрома) обязан обеспечить беспрепятственный доступ к ним авиационного инспектора на основании предъявляемого им удостоверения авиационного инспектора гражданской авиации.";
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Для поддержания требуемого уровня профессиональной подготовки авиационные инспекторы за счет средств из бюджета уполномоченной организации в сфере гражданской авиации периодически должны:
1) проходить обучение на курсах по поддержанию профессионального уровня;
2) проходить тренировку с эксплуатацией авиационной техники и (или) на авиационных тренажерах;
3) поддерживать профессиональную подготовку (квалификацию) в организациях гражданской авиации и эксплуатантов в объеме и на уровне, которые установлены правилами профессиональной подготовки и поддержания квалификации авиационных инспекторов, утверждаемыми уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.";
дополнить пунктами 8 и 9 следующего содержания:
"8. За невыполнение или ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей авиационные инспекторы несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

7. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым азаматтық авиация пайдаланушысының немесе ұйымының түзету іс-қимылдарының жоспарын табыс етуін және (немесе) жоспарда белгіленген мерзімдерде түзету іс-қимылдарын орындауын тексеру жүргізу немесе бақылау мен қадағалаудың басқа да нысандары арқылы бақылайды.
Егер азаматтық авиация пайдаланушысы немесе ұйымы түзету іс-қимылдарының қолайлы жоспарын табыс етпесе немесе азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен келісілген мерзімдерде түзету іс-қимылдарын орындамаса, екінші деңгейдегі бұзушылық бірінші деңгейдегі бұзушылыққа айналады және осы баптың 5-тармағында көзделген шаралар қабылданады.";
14) 16-4-баптың 2-тармағындағы ", сондай-ақ авиациялық қауіпсіздіктің жай-күйін шолу" деген сөздер алып тасталсын;
15) 16-6-бапта:
2-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) авиация персоналының біліктілігі туралы ақпаратты қоса алғанда, азаматтық авиацияның пайдаланушылары мен ұйымдарынан ақпарат, құжаттар сұратуға, сондай-ақ оларды ұсыну мерзімдерін белгілей отырып, өз функцияларын орындау үшін қажетті түсініктемелер мен материалдарды талап етуге, ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы әлеуетті кемшіліктерді анықтау мақсатында авиация персоналына сауалнама жүргізуге;";
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Азаматтық авиацияның пайдаланушысы немесе ұйымы, тексеруге жататын объектілер, құралдар әуеайлақ (тікұшақ айлағы) аумағында болған кезде әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушы оларға авиация инспекторының ол көрсететін азаматтық авиацияның авиация инспекторы куәлігі негізінде кедергісіз кіруін қамтамасыз етуге міндетті.";
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Авиация инспекторлары талап етілетін кәсіптік даярлық деңгейін ұстап тұру үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым бюджетінің қаражаты есебінен кезең-кезеңмен:
1) кәсіптік деңгейді ұстау жөніндегі курстарда оқытудан өтуге;
2) авиациялық техниканы пайдалана отырып және (немесе) авиациялық тренажерлерде жаттығулардан өтуге;
3) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекітетін авиация инспекторларын кәсіптік даярлау және олардың біліктілігін ұстап тұру қағидаларында белгіленген көлемде және деңгейде азаматтық авиация ұйымдарында және пайдаланушыларда кәсіптік даярлықты (біліктілікті) ұстап тұруға тиіс.";
мынадай мазмұндағы 8 және 9-тармақтармен толықтырылсын:
"8. Авиация инспекторлары өздерінің қызметтік міндеттерін орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапкершілікте болады.

9. Авиационным инспекторам строго запрещается:
1) использование своих должностных полномочий при решении вопросов, связанных с удовлетворением своих материальных интересов либо близких родственников и свойственников;
2) оказание неправомерного предпочтения физическим и (или) юридическим лицам при подготовке и принятии решений;
3) оказание кому бы то ни было любого не предусмотренного законодательством Республики Казахстан содействия в осуществлении предпринимательской и иной связанной с извлечением дохода деятельности;
4) использование в личных или групповых интересах информации, полученной при выполнении функций, возложенных в соответствии с настоящим Законом, если таковая не подлежит официальному распространению;
5) требование от физических или юридических лиц информации, предоставление которой этими лицами не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
Нарушение требования настоящего пункта авиационным инспектором, если оно не содержит признаков уголовно наказуемого деяния либо административного правонарушения, влечет наложение в установленном законом порядке дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии либо расторжение трудового договора по инициативе работодателя.";
16) в пункте 2 статьи 16-9:
подпункты 4), 6) изложить в следующей редакции:
"4) разрабатывает и утверждает инструктивные материалы, а также выпускает директивы по летной годности и иные директивы в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации (ИКАО);";
"6) ведет Государственный реестр гражданских воздушных судов и беспилотных воздушных судов Республики Казахстан;";
подпункт 7) исключить;
подпункты 9), 10), 13), 15) изложить в следующей редакции:
"9) осуществляет сертификацию и выдачу сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов, сертификата эксплуатанта беспилотных авиационных систем, свидетельства на право выполнения авиационных работ, сертификата авиационного учебного центра, сертификата соответствия тренажера, сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации, сертификата типа, сертификата годности аэродрома (вертодрома), сертификата летной годности гражданского воздушного судна, сертификата летной годности беспилотного воздушного судна, сертификата службы авиационной безопасности аэропорта, экспортного сертификата летной годности воздушного судна, сертификата поставщика аэронавигационного обслуживания, сертификата авиационного медицинского центра, удостоверение соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности;

9. Авиация инспекторларының:
1) өзінің не жақын туыстары мен жекжаттарының материалдық мүдделерін қанағаттандыруға байланысты мәселелерді шешу кезінде өзінің лауазымдық өкілеттіктерін пайдалануына;
2) шешімдер дайындау мен қабылдау кезінде жеке және (немесе) заңды тұлғаларға заңсыз артықшылық беруіне;
3) кәсіпкерлік және табыс алуға байланысты өзге де қызметті жүзеге асыруда кімге болса да Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделмеген кез келген жәрдем көрсетуіне;
4) осы Заңға сәйкес жүктелген функцияларды орындау кезінде алынған ақпаратты, егер мұндай ақпарат ресми таратуға жатпайтын болса, жеке немесе топтық мүдделерде пайдалануына;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында жеке немесе заңды тұлғалардың ұсынуы көзделмеген ақпаратты олардан талап етуіне қатаң тыйым салынады.
Авиация инспекторының осы тармақтың талаптарын бұзуы, егер ол қылмыстық жазаланатын іс-әрекет не әкімшілік құқық бұзушылық белгілерін қамтымаса, заңда белгіленген тәртіппен қызметіне толық сәйкес еместігі туралы ескерту түрінде тәртіптік жаза қолдануға не еңбек шартын жұмыс берушінің бастамасы бойынша бұзуға әкеп соғады.";
16) 16-9-баптың 2-тармағында:
4), 6) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"4) Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттары мен ұсынылатын практикасына сәйкес нұсқаулық материалдарды әзірлейді және бекітеді, сондай-ақ ұшу жарамдығы жөніндегі директивалар мен өзге де директивалар шығарады;";
"6) Қазақстан Республикасы Азаматтық әуе кемелерінің және пилотсыз әуе кемелерінің мемлекеттік тізілімін жүргізеді;";
7) тармақша алып тасталсын;
9), 10), 13), 15) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
"9) сертификаттауды және азаматтық әуе кемелерін пайдаланушының сертификатын, пилотсыз авиациялық жүйелерді пайдаланушының сертификатын, авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәлікті, авиациялық оқу орталығының сертификатын, тренажердің сәйкестік сертификатын, азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның сертификатын, тип сертификатын, әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарамдылығы сертификатын, азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын, пилотсыз әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметі сертификатын, әуе кемесінің ұшу жарамдылығының экспорттық сертификатын, аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің сертификатын, авиациялық медициналық орталықтың сертификатын, азаматтық әуе кемесі данасының ұшу жарамдылығы нормаларына сәйкестігі куәлігін беруді жүзеге асырады;

10) вносит изменения и дополнения в действующие сертификаты (свидетельства на право выполнения авиационных работ), разрешения на выполнение полетов с применением беспилотных авиационных систем над густонаселенными районами городов или поселков, разрешения на выполнение авиационных работ с использованием беспилотных авиационных систем, выданные уполномоченным органом либо уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации, отказывает в выдаче сертификатов (свидетельств на право выполнения авиационных работ), разрешений на выполнение полетов с применением беспилотных авиационных систем над густонаселенными районами городов или поселков, разрешений на выполнение авиационных работ с использованием беспилотных авиационных систем, отзывает, приостанавливает действие сертификатов (свидетельств на право выполнения авиационных работ), разрешений на выполнение полетов с применением беспилотных авиационных систем над густонаселенными районами городов или поселков, разрешений на выполнение авиационных работ с использованием беспилотных авиационных систем при несоблюдении владельцами установленных требований;";
"13) осуществляет согласование программ авиационных учебных центров и организаций гражданской авиации и программ профессиональной подготовки авиационного персонала по обеспечению авиационной безопасности аэропорта, эксплуатантов гражданских воздушных судов Республики Казахстан и иностранных государств, выполняющих регулярные полеты в аэропорты Республики Казахстан, поставщика аэронавигационного обслуживания;";
"15) осуществляет надзор за деятельностью эксплуатантов воздушных судов, эксплуатантов аэродромов (аэропортов), поставщиков аэронавигационного обслуживания, авиационных учебных центров, организаций по техническому обслуживанию, служб авиационной безопасности, авиационных медицинских центров, авиационных медицинских экспертов;";
дополнить подпунктом 15-1) следующего содержания:
"15-1) устанавливает ограничения (вводит запрет) на эксплуатацию воздушного судна либо задерживает воздушное судно на земле, в случаях, установленных настоящим Законом;";
подпункт 16) изложить в следующей редакции:
"16) осуществляет контроль и надзор за предоставлением обслуживания воздушного движения, радиотехнического и метеорологического обеспечения полетов в сфере гражданской авиации, обеспечением аэронавигационной информацией, разработкой схем полетов по приборам и составлением аэронавигационных карт, а также проверку деятельности и качества предоставляемых услуг;";

10) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган не уәкілетті ұйым берген қолданыстағы сертификаттарға (авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәліктерге), қалалардың немесе кенттердің халық тығыз орналасқан аудандарының үстінен пилотсыз авиациялық жүйелерді қолдана отырып ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарға, пилотсыз авиациялық жүйелерді пайдалана отырып авиациялық жұмыстарды орындауға арналған рұқсаттарға өзгерістер мен толықтырулар енгізеді, сертификаттарды (авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәліктерді), қалалардың немесе кенттердің халық тығыз орналасқан аудандарының үстінен пилотсыз авиациялық жүйелерді қолдана отырып ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды, пилотсыз авиациялық жүйелерді пайдалана отырып авиациялық жұмыстарды орындауға арналған рұқсаттарды беруден бас тартады, иелері белгіленген талаптарды сақтамаған кезде сертификаттарды (авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәліктерді), қалалардың немесе кенттердің халық тығыз орналасқан аудандарының үстінен пилотсыз авиациялық жүйелерді қолдана отырып ұшуларды орындауға арналған рұқсаттарды, пилотсыз авиациялық жүйелерді пайдалана отырып авиациялық жұмыстарды орындауға арналған рұқсаттарды кері қайтарып алады, олардың қолданылуын тоқтата тұрады;";
"13) авиациялық оқу орталықтары мен азаматтық авиация ұйымдарының бағдарламаларын және әуежайдың авиациялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі авиация персоналын, Қазақстан Республикасының және Қазақстан Республикасы әуежайларына тұрақты ұшуды орындайтын шет мемлекеттердің азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларды, аэронавигациялық көрсетілетін қызмет берушіні кәсіптік даярлау бағдарламаларын келісуді жүзеге асырады;";
"15) әуе кемелерін пайдаланушылардың, әуеайлақтарды (әуежайларды) пайдаланушылардың, аэронавигациялық көрсетілетін қызметтерді көрсетуді берушілердің, авиациялық оқу орталықтарының, техникалық қызмет көрсету жөніндегі ұйымдардың, авиациялық қауіпсіздік қызметтерінің, авиациялық медициналық орталықтардың, авиациялық медициналық сарапшылардың қызметін қадағалауды жүзеге асырады;";
мынадай мазмұндағы 15-1) тармақшамен толықтырылсын:
"15-1) осы Заңда белгіленген жағдайларда әуе кемесін пайдалануға шектеулер белгілейді (тыйым салады) немесе әуе кемесін жерде ұстайды;";
16) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"16) азаматтық авиация саласында әуе қозғалысына қызмет көрсетілуін, ұшудың радиотехникалық және метеорологиялық қамтамасыз етілуін, аэронавигациялық ақпаратпен қамтамасыз етуді, аспаптар бойынша ұшу схемаларын әзірлеуді және аэронавигациялық карталар жасауды бақылау мен қадағалауды, сондай-ақ қызметті және көрсетілетін қызметтердің сапасын тексеруді жүзеге асырады;";

дополнить подпунктами 30-1), 30-2), 30-3), 30-4), 30-5), следующего содержания:
"30-1) выдает разрешение на выполнение полетов с применением беспилотных авиационных систем над густонаселенными районами городов или поселков;
30-2) выдает разрешение на выполнение авиационных работ с использованием беспилотных авиационных систем;
30-3) осуществляет допуск к работе персонала по авиационной безопасности, в соответствии с программой подготовки и переподготовки по авиационной безопасности;
30-4) осуществляет реализацию квалификационной системы подготовки и оценки авиационного персонала, связанной с выдачей свидетельств авиационного персонала;
30-5) осуществляет международное сотрудничество с авиационными властями иностранных государств и специализированными международными организациями, в том числе путем заключения двусторонних соглашений о сотрудничестве, обмене опытом и информацией, а также представительство Республики Казахстан в международных организациях гражданской авиации по вопросам безопасности полетов и авиационной безопасности;";
17) пункт 2 статьи 16-11 исключить;
18) дополнить статьей 16-13 следующего содержания:
"Статья 16-13. Первый руководитель уполномоченной организации в сфере гражданской авиации
Первый руководитель уполномоченной организации в сфере гражданской авиации назначается на должность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Первый руководитель уполномоченной организации в сфере гражданской авиации осуществляет руководство уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на организацию задач и осуществление ею своих функций в соответствии с законодательством об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации.";
19) в статье 17:
в подпунктах 1) и 3) пункта 2 слова ", местных воздушных линиях", "и местных воздушных линий," исключить;
в пункте 5 слова "а также районов неклассифицируемых аэродромов (вертодромов)," исключить;
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Организация и обслуживание воздушного движения в воздушном пространстве, суверенитет над которым не определен, а также в делегированном воздушном пространстве сопредельных государств, где Республика Казахстан несет ответственность за обеспечение обслуживания воздушного движения, осуществляются поставщиком аэронавигационного обслуживания, являющимся государственным предприятием, подведомственным уполномоченному органу в сфере гражданской авиации.
В районах отдельных аэродромов (вертодромов) обслуживание воздушного движения может осуществляться поставщиком аэронавигационного обслуживания, являющимся субъектом частного предпринимательства.";
в пункте 8 слова "уполномоченным органом" заменить словами "уполномоченной организацией";

мынадай мазмұндағы 30-1), 30-2), 30-3), 30-4), 30-5) тармақшалармен толықтырылсын:
"30-1) қалалардың немесе кенттердің халық тығыз орналасқан аудандарының үстінен пилотсыз авиациялық жүйелерді қолдана отырып ұшуды орындауға рұқсат береді;
30-2) пилотсыз авиациялық жүйелерді пайдалана отырып авиациялық жұмыстарды орындауға рұқсат береді;
30-3) авиациялық қауіпсіздік бойынша даярлау және қайта даярлау бағдарламасына сәйкес авиациялық қауіпсіздік жөніндегі персоналды жұмысқа жіберуді жүзеге асырады;
30-4) авиация персоналының куәліктерін берумен байланысты авиация персоналын даярлау мен бағалаудың біліктілік жүйесін іске асыруды жүзеге асырады;
30-5) ұшу қауіпсіздігі және авиациялық қауіпсіздік мәселелері бойынша шет мемлекеттердің авиациялық билік орындарымен және мамандандырылған халықаралық ұйымдармен, оның ішінде ынтымақтастық, тәжірибе және ақпарат алмасу туралы екіжақты келісімдер жасасу арқылы халықаралық ынтымақтастықты, сондай-ақ халықаралық азаматтық авиация ұйымдарында Қазақстан Республикасының атынан өкілдік етуді жүзеге асырады;";
17) 16-11-баптың 2-тармағы алып тасталсын;
18) мынадай мазмұндағы 16-13-баппен толықтырылсын:
"16-13-бап. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның бірінші басшысы
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады.
Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның бірінші басшысы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға басшылықты жүзеге асырады және Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы заңнамаға сәйкес ұйымға жүктелген міндеттердің орындалуын және оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапты болады.";
19) 17-бапта:
2-тармақтың 1) және 3) тармақшаларындағы ", жергілікті әуе желілерінде" және жергілікті әуе желілерінен" деген сөздер алып тасталсын;
5-тармақтағы ", сондай-ақ сыныпталмайтын әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) аудандарын" деген сөздер алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 5-1-тармақпен толықтырылсын:
"5-1. Егемендігі айқындалмаған әуе кеңістігінде, сондай-ақ әуе қозғалысына қызмет көрсетуді қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы жауапты болатын шектес мемлекеттердің табысталған әуе кеңістігінде әуе қозғалысын ұйымдастыруды және оған қызмет көрсетуді азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға ведомстволық бағынысты мемлекеттік кәсіпорын болып табылатын аэронавигациялық қызмет көрсетуді беруші жүзеге асырады.
Жекелеген әуеайлақтардың (тікұшақ айлақтарының) аудандарында әуе қозғалысына қызмет көрсетуді жеке кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын аэронавигациялық қызмет көрсетуді беруші жүзеге асыруы мүмкін.";
8-тармақтағы "уәкілетті орган" деген сөздер "уәкілетті ұйым" деген сөздермен ауыстырылсын";

20) в статье 19 часть первую пункта 2 после слов "зоны ограничений для полетов воздушных судов" дополнить словами ", зоны ограничений для полетов беспилотных воздушных судов";
21) подпункт 3) пункта 2 статьи 20 изложить в следующей редакции:
"3) воздушных судов для оказания медицинской и (или) гуманитарной помощи населению при стихийных бедствиях, а также иностранных воздушных судов для оказания медицинской и (или) гуманитарной помощи населению Республики Казахстан, подтвержденных уполномоченным органом, осуществляющим внешнеполитическую деятельность;";
22) пункт 1 статьи 21 изложить в следующей редакции:
"1. Поставщик аэронавигационного обслуживания, являющийся государственным предприятием, подведомственным уполномоченному органу в сфере гражданской авиации обеспечивает предоставление аэронавигационной информации на всей территории Республики Казахстан, а также в воздушном пространстве, суверенитет над которым не определен, где Республика Казахстан несет ответственность за обеспечение обслуживания воздушного движения.
Обеспечение аэронавигационной информации осуществляется в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и Правилами обеспечения аэронавигационной информацией в гражданской авиации.";
23) в статье 24:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Информация в отношении запланированного полета или части полета, подлежащая направлению в органы обслуживания воздушного движения и (или) управления воздушным движением, предоставляется в форме плана полета при наличии разрешений на использование воздушного пространства, предусмотренных настоящим Законом и в соответствии с Правилами использования воздушного пространства Республики Казахстан, которые определяют:
1) случаи при которых предоставляется план полета;
2) порядок предоставления плана полета, внесения изменений и закрытия плана полета, а также содержание плана полета;
3) порядок уведомления о полетах в неконтролируемом воздушном пространстве.";
пункты 2 и 3 исключить;
24) в статье 27:
подпункт 6) пункта 1 изложить в следующей редакции:
"6) отклонение от воздушных трасс и от осей маршрутов на расстояния более норм, установленных Правилами использования воздушного пространства Республики Казахстан, за исключением случаев явной угрозы безопасности полетов и предотвращения авиационного происшествия, а также когда органом обслуживания воздушного движения выдано разрешение выполнять полет вне воздушной трассы;";
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Уполномоченные органы в сферах гражданской и государственной авиации, органы обслуживания воздушного движения, управления воздушным движением обязаны в соответствии со своей компетенцией принять все необходимые меры к предотвращению и (или) прекращению, и (или) пресечению нарушений порядка использования воздушного пространства, а пользователи воздушным пространством, допустившие нарушение порядка использования воздушного пространства, обязаны за свой счет и (или) собственными силами прекратить указанное нарушение.
Органы обслуживания воздушного движения по требованию компетентных государственных органов в соответствии с Правилами использования воздушного пространства Республики Казахстан имеют право принуждать иностранное воздушное судно к посадке на аэродроме Республики Казахстан для досмотра при наличии информации о нахождении на борту незаявленной продукции, подлежащей экспортному контролю, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.";

20) 19-баптың 2-тармағының бірінші бөлігі "әуе кемелерінің ұшуына шектеу қойылған аймақтар" деген сөздерден кейін ", пилотсыз әуе кемелерінің ұшуына шектеу қойылған аймақтар" деген сөздермен толықтырылсын;
21) 20-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) дүлей зілзалалар кезінде халыққа медициналық және (немесе) гуманитарлық көмек көрсету үшiн әуе кемелерi, сондай-ақ сыртқы саясат қызметін жүзеге асыратын уәкілетті орган растаған Қазақстан Республикасының халқына медициналық және (немесе) гуманитарлық көмек көрсету үшін шетелдік әуе кемелері;";
22) 21-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның ведомстволық бағынысындағы мемлекеттік кәсіпорын болып табылатын аэронавигациялық көрсетілетін қызметтерді беруші Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында, сондай-ақ егемендігі айқындалмаған, Қазақстан Республикасы әуе қозғалысына қызмет көрсетуді қамтамасыз етуге жауапты болатын әуе кеңістігінде аэронавигациялық ақпарат беруді қамтамасыз етеді.
Аэронавигациялық ақпаратты қамтамасыз ету Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттарына және Азаматтық авиацияда аэронавигациялық ақпаратпен қамтамасыз ету қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.";
23) 24-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Жоспарланған ұшуға немесе әуе қозғалысына қызмет көрсету және (немесе) әуе қозғалысын басқару органдарына жіберілуге жататын ұшу бөлігіне қатысты ақпарат осы Заңда көзделген әуе кеңістігін пайдалануға рұқсаттар болған кезде және мыналарды:
1) ұшу жоспары берілетін жағдайларды;
2) ұшу жоспарын беру, ұшу жоспарына өзгерістер енгізу және оны жабу тәртібін, сондай-ақ ұшу жоспарының мазмұнын;
3) бақыланбайтын әуе кеңістігінде ұшулар туралы хабарлау тәртібін айқындайтын Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану қағидаларына сәйкес ұшу жоспары нысанында беріледі.";
2 және 3-тармақтар алып тасталсын;
24) 27-бапта:
1-тармақтың 6) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"6) ұшу қауiпсiздiгiне анық қатер төну және авиациялық оқиғаны болғызбау, сондай-ақ әуе қозғалысына қызмет көрсету органы әуе трассасынан тыс жерде ұшуды орындауға рұқсат беру жағдайларын қоспағанда, әуе трассаларынан және маршруттар осьтерiнен Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану қағидаларында белгіленген нормалардан асатын қашықтыққа ауытқуы;";
2-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Әуе қозғалысына қызмет көрсету органдарының құзыретті мемлекеттік органдардың талап етуі бойынша, Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану қағидаларына сәйкес шетелдік әуе кемесінің бортында экспорттық бақылауға жататын мәлімделмеген өнімнің бар екендігі туралы ақпарат болған кезде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қарап тексеру үшін оны Қазақстан Республикасының әуайлағына қонуға мәжбүрлеуге құқығы бар.";

25) в пункте 5 статьи 30 после слов "Правилами фразеологии" дополнить союзом "и";
26) в статье 31:
пункты 2 и 3 изложить в следующей редакции:
"2. Порядок согласования полетов над населенными пунктами, включая установление постоянных схем (маршрутов) полетов воздушных судов и беспилотных воздушных судов над ними, определяются правилами использования воздушного пространства Республики Казахстан.
3. В период проведения охранных мероприятий полеты воздушных судов и беспилотных воздушных судов над населенными пунктами согласовываются с органами национальной безопасности и Службой государственной охраны Республики Казахстан.";
27) в статье 33:
в заголовке слова "летательных аппаратов" заменить словами "воздушных судов";
в пункте 1 слова "летательного аппарата", "правилами эксплуатации беспилотных летательных аппаратов" заменить соответственно словами "воздушного судна", "Правилами использования беспилотных авиационных систем";
в пункте 2 слова "летательного аппарата", "правилами эксплуатации беспилотных летательных аппаратов" заменить соответственно словами "воздушного судна", "Правилами использования беспилотных воздушных судов";
в пункте 3 слова "летательных аппаратов" заменить словами "воздушных судов";
в пункте 4:
в части первой слова "летательных аппаратов", "летательными аппаратами" заменить соответственно словами "воздушных судов", "воздушными судами";
в части второй слова "летательных аппаратов" заменить словами "воздушных судов";
дополнить пунктами 5, 6, 7, 8 и 9 следующего содержания:
"5. Полеты с применением беспилотных авиационных систем без системы дистанционной идентификации или с неработающей системой дистанционной идентификации запрещаются.
6. За нарушение положений настоящей статьи эксплуатанты беспилотных авиационных систем несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.
7. Беспилотная авиационная система новой конструкции (нового типа), предназначенная для серийного производства, должна иметь выданный уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации сертификат соответствия после прохождения заводских, государственных и эксплуатационных испытаний.
8. Выдача сертификата соответствия беспилотной авиационной системы осуществляется уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации в соответствии с Правилами использования беспилотных авиационных систем в воздушном пространстве Республики Казахстан.
9. Каждый экземпляр беспилотной авиационной системы, не имеющий утвержденной типовой конструкции, должен иметь выданное уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации удостоверение соответствия его конструкции, характеристик и эксплуатационно-технической документации согласно Правил использования беспилотных авиационных систем в воздушном пространстве Республики Казахстан.";

25) 30-баптың 5-тармағындағы "радиоалмасу фразеологиясының" деген сөздер "фразеология және радиоалмасу" деген сөздермен ауыстырылсын;
26) 31-бапта:
2 және 3-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Әуе кемелерінің және пилотсыз әуе кемелерінің елді мекендер үстінен ұшуының тұрақты схемаларын (маршруттарын) белгілеуді қоса алғанда, олардың үстінен ұшуды келісу тәртібі Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану қағидаларында айқындалады.
3. Күзет іс-шараларын өткізу кезеңінде әуе кемелерінің және пилотсыз әуе кемелерінің елді мекендердің үстінен ұшуы ұлттық қауіпсіздік органдарымен және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік күзет қызметімен келісіледі.";
27) 33-бапта:
тақырыбындағы "ұшу аппараттарының" деген сөздер "әуе кемелерінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
1-тармақтағы "ұшу аппаратының", "пилотсыз ұшу аппараттарын пайдалану қағидаларында" деген сөздер тиісінше "әуе кемесінің" "пилотсыз авиациялық жүйелерді пайдалану қағидаларында" деген сөздермен ауыстырылсын;
2-тармақтағы "ұшу аппаратының", "пилотсыз ұшу аппараттарын пайдалану қағидаларында" деген сөздер тиісінше "әуе кемесінің", "пилотсыз әуе кемелерін пайдалану қағидаларында" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтағы "ұшу аппараттарының" деген сөздер "әуе кемелерінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақта:
бірінші бөліктегі "ұшу аппараттары", "ұшу аппараттарының" деген сөздер тиісінше "әуе кемелері", "әуе кемелерінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
екінші бөліктегі "ұшу аппараттарының" деген сөздер "әуе кемелерінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 5, 6, 7, 8 және 9-тармақтармен толықтырылсын:
"5. Қашықтықтан сәйкестендіру жүйесі жоқ немесе қашықтықтан сәйкестендіру жүйесі жұмыс істемейтін пилотсыз авиациялық жүйелерді қолданып ұшуға тыйым салынады.
6. Осы баптың ережелерін бұзғаны үшін пилотсыз авиациялық жүйелерді пайдаланушылар Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сәйкес әкімшілік жауапкершілікте болады.
7. Сериялық өндіріске арналған жаңа конструкцияның (жаңа үлгідегі) пилотсыз авиациялық жүйесінде зауыттық, мемлекеттік және пайдалану сынақтарынан өткеннен кейін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым берген сәйкестік сертификаты болуға тиіс.
8. Пилотсыз авиациялық жүйенің сәйкестік сертификатын беруді Қазақстан Республикасының әуе кеңістігінде пилотсыз авиациялық жүйелерді пайдалану қағидаларына сәйкес азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым жүзеге асырады.
9. Бекітілген үлгі конструкциясы жоқ пилотсыз авиациялық жүйенің әрбір данасында оның конструкциясының, сипаттамаларының және пайдалану-техникалық құжаттамасының Қазақстан Республикасының әуе кеңістігінде пилотсыз авиациялық жүйелерді пайдалану қағидаларына сәйкестігі туралы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым берген куәлігі болуға тиіс.";

28) в статье 41:
часть первую пункта 2 после слов "по международным воздушным трассам" дополнить словами ", за исключением случаев, когда органом обслуживания воздушного движения выдано разрешение выполнять полет вне воздушной трассы.";
абзац первый пункта 4 после слова "порядка" дополнить словами "при пересечении Государственной границы Республики Казахстан";
29) пункт 3 статьи 42 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Классификация беспилотных авиационных систем в зависимости от летно-технических характеристик и данных беспилотного воздушного судна определяется Правилами использования беспилотных авиационных систем в воздушном пространстве Республики Казахстан.";
30) в статье 43:
в заголовке статьи слова "гражданского воздушного судна" исключить;
пункт 1 после слов "Гражданское воздушное судно" дополнить словами ", двигатель и воздушный винт";
пункт 2 после слов "гражданского воздушного судна" дополнить словами ", двигателя и воздушного винта";
пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Все изменения утвержденной типовой конструкции гражданского воздушного судна или его эксплуатационно-технической документации, влияющих на летную годность, подлежат дополнительной сертификации уполномоченной организацией для получения дополнения к сертификату типа или в случаях, определяемых Правилами сертификации и выдачи сертификата типа, оценке изменений конструкции уполномоченной организацией для получения утверждения модификации или ремонта.";
31) пункт 6 статьи 45 изложить в следующей редакции:
"6. Беспилотные авиационные системы с момента приобретения прав собственности с целью эксплуатации подлежат учету или регистрации в уполномоченной организации в сфере гражданской авиации или уполномоченном органе в сфере государственной авиации в порядке, определенном правилами государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан и прав на них или правилами регистрации воздушных судов государственной авиации Республики Казахстан.
Категории беспилотных авиационных систем, подлежащих учету или регистрации, определяются правилами государственной регистрации гражданских воздушных судов Республики Казахстан и прав на них или правилами регистрации воздушных судов государственной авиации Республики Казахстан.
Лица, приобретающие беспилотные авиационные системы с целью эксплуатации, обращаются с заявлением о постановке на учет или регистрацию в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации.";

28) 41-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігі "орындаған кезде" деген сөздерден кейін "әуе қозғалысына қызмет көрсету органы әуе трассасынан тыс ұшуды орындауға рұқсат берген жағдайларды қоспағанда ," деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақтың бірінші абзацы "Қазақстан Республикасының" деген сөздердің алдынан "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өткен кезде" деген сөздермен толықтырылсын;
29) 42-баптың 3-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Пилотсыз авиациялық жүйелердің сыныптамасы пилотсыз әуе кемесінің ұшу-техникалық сипаттамалары мен деректеріне байланысты Қазақстан Республикасының әуе кеңістігінде пилотсыз авиациялық жүйелерді пайдалану қағидаларында айқындалады.";
30) 43-бапта:
тақырыбындағы "Азаматтық әуе кемесінің үлгісін" деген сөздер "Үлгіні" деген сөзбен ауыстырылсын;
1-тармақ "азаматтық әуе кемесі" деген сөздерден кейін ", қозғалтқыш және әуе винті" деген сөздермен толықтырылсын;
2-тармақ "Азаматтық әуе кемесінің" деген сөздерден кейін ", қозғалтқыштың және әуе винтінің" деген сөздермен толықтырылсын;
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Азаматтық әуе кемесінің бекітілген үлгі конструкциясының немесе оның ұшу жарамдылығына әсер ететін пайдалану-техникалық құжаттамасының барлық өзгерістері үлгі сертификатына толықтыру алу үшін немесе Сертификаттау және үлгі сертификатын беру қағидаларында айқындалатын жағдайларда модификацияны немесе жөндеуді бекітуді алу үшін уәкілетті ұйымның конструкциядағы өзгерістерді бағалауына уәкілетті ұйымның қосымша сертификаттауына жатады.";
31) 45-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Пилотсыз авиациялық жүйелер пайдалану мақсатында меншік құқықтарын сатып алған кезден бастап Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларында немесе Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының әуе кемелерін тіркеу қағидаларында айқындалған тәртіппен азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымда немесе мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті органда есепке алынуға немесе тіркелуге жатады.
Есепке алуға немесе тіркеуге жататын пилотсыз авиациялық жүйелердің санаттары Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін және оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидаларында немесе Қазақстан Республикасының мемлекеттік авиациясының әуе кемелерін тіркеу қағидаларында айқындалады.
Пилотсыз авиациялық жүйелерді пайдалану мақсатында сатып алатын тұлғалар азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға есепке қою немесе тіркеу туралы өтінішпен жүгінеді.";

32) в подпункте 4-1) пункта 1 статьи 46 слова "одного года" заменить словами "двух лет";
33) в статье 47:
в пункте 2:
части первую и вторую изложить в следующей редакции:
"2. Гражданское воздушное судно должно быть пригодным для выполнения полета и допускается к эксплуатации при наличии действующего сертификата летной годности.
Гражданское воздушное судно признается пригодным для выполнения полетов, если оно сконструировано, изготовлено, оснащено, поддерживается в летной годности и прошло техническое обслуживание и ремонт, а также имеет летные качества в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан в области использования воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации и экологического законодательства Республики Казахстан.";
дополнить частью седьмой следующего содержания:
"Сертификацию летной годности беспилотных воздушных судов для соответствующих категорий осуществляет уполномоченная организация в сфере гражданской авиации с привлечением некоммерческих организаций, объединяющих эксплуатантов беспилотных воздушных судов.";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Беспилотное воздушное судно должно быть годно к полету и допускается к эксплуатации согласно Правилам использования беспилотных авиационных систем в воздушном пространстве Республики Казахстан.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Поддержание летной годности гражданского воздушного судна и его компонентов обеспечивается в соответствии с требованиями правил технической эксплуатации и ремонта гражданских воздушных судов Республики Казахстан.
Допуск к эксплуатации воздушных судов легкой и сверхлегкой авиации, не участвующих в коммерческих воздушных перевозках, осуществляется в соответствии с правилами сертификации в сфере легкой и сверхлегкой авиации.
Поддержание летной годности беспилотных воздушных судов осуществляется в соответствии с Правилами использования беспилотных авиационных систем в воздушном пространстве Республики Казахстан.";
в пункте 6:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) не выполнен предполетный осмотр (подготовка) воздушного судна;";
в подпункте 4) слово "(регламентом)" исключить;
дополнить подпунктами 5), 6), 7), 8) и 9) следующего содержания:
"5) не устранены неисправности и повреждения, влияющие на безопасную эксплуатацию, с учетом минимального перечня оборудования и перечня отклонений конфигурации, утвержденных уполномоченной организацией;
6) воздушное судно допущено к эксплуатации с нарушением требований по технической эксплуатации и ремонту авиационной техники;

32) 46-баптың 1-тармағының 4-1) тармақшасындағы "бір" деген сөз "екі" деген сөзбен ауыстырылсын;
33) 47-бапта:
2-тармақта:
бірінші және екінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Азаматтық әуе кемесі ұшуды орындау үшін жарамды болуға тиіс және ұшу жарамдылығының қолданыстағы сертификаты болған кезде пайдалануға жіберіледі.
Азаматтық әуе кемесі, егер ол құрастырылса, дайындалса, жарақтандырылса, ұшуға жарамдылықта ұсталса және техникалық қызмет көрсету мен жөндеуден өтсе, сондай-ақ Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасы мен Қазақстан Республикасы экологиялық заңнамасының талаптарына сәйкес ұшу сапасы болса, ұшуды орындау үшін жарамды деп танылады.";
мынадай мазмұндағы жетінші бөлікпен толықтырылсын:
"Пилотсыз әуе кемелерінің ұшу жарамдылығын сертификаттауды тиісті санаттар үшін пилотсыз әуе кемелерін пайдаланушыларды біріктіретін коммерциялық емес ұйымдарды тарта отырып, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым жүзеге асырады.";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Пилотсыз әуе кемесі ұшуға жарамды болуға тиіс және Қазақстан Республикасының әуе кеңістігінде пилотсыз авиациялық жүйелерді пайдалану қағидаларына сәйкес пайдалануға жіберіледі.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Азаматтық әуе кемесін және оның құрамбөліктерін ұшуға жарамдылықта ұстау Қазақстан Республикасы азаматтық авиация кемелерін техникалық пайдалану және жөндеу қағидаларының талаптарына сәйкес қамтамасыз етіледі.
Коммерциялық әуе тасымалына қатысатын жеңіл және аса жеңіл әуе кемелерін пайдалануға жіберу жеңіл және аса жеңіл авиация саласында сертификаттау қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
Пилотсыз әуе кемелерінің ұшу жарамдылығын қолдау Қазақстан Республикасының әуе кеңістігіндегі пилотсыз авиациялық жүйелерді пайдалану қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.";
6-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) әуе кемесін ұшу алдында қарап-тексеру (дайындау) орындалмаған;";
4) тармақшадағы "(регламентке)" деген сөз алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 5), 6), 7), 8) және 9) тармақшалармен толықтырылсын:
"5) жабдықтың ең аз тізбесін және уәкілетті ұйым бекіткен конфигурацияның ауытқу тізбесін ескере отырып, қауіпсіз пайдалануға әсер ететін ақаулар мен зақымданулар жойылмаған;
6) әуе кемесі авиациялық техниканы техникалық пайдалану және жөндеу жөніндегі талаптарды бұза отырып пайдалануға жіберілген;

7) не выполняется ежегодная оценка эффективности утвержденной программы технического обслуживания и программы надежности;
8) не выполнена в срок обязательная директива по летной годности в отношении воздушного судна, его деталей и компонентов, включая уведомление уполномоченной организации, касающееся безопасности полетов;
9) данные по массе и центровке воздушного судна не соответствуют текущей конфигурации воздушного судна.";
в пункте 8:
часть третью изложить в следующей редакции:
"Оценка летной годности воздушного судна включает:
1) проверку эксплуатационно-технической документации воздушного судна, учетных данных по поддержанию летной годности;
2) осмотр воздушного судна;
3) при необходимости проведение летных испытаний воздушного судна под контролем уполномоченной организации.";
части четвертую и пятую исключить;
в пункте 8-1:
часть первую изложить в следующей редакции:
"8-1. Разрешение на выполнение специального полета (специальный сертификат летной годности) выдается воздушному судну, зарегистрированному в Государственном реестре гражданских воздушных судов, кроме случаев предусмотренных статьями 43-1, 44 настоящего Закона, и не имеющему действующего сертификата летной годности или не соответствующему установленным требованиям для выдачи сертификата летной годности, но на основе оценки эксплуатанта и уполномоченной организации в состоянии выполняющий безопасный полет при установленных ниже условиях и в следующих целях:";
часть вторую исключить;
часть третью изложить в следующей редакции:
"Перед выдачей разрешения на выполнение специального полета уполномоченная организация в сфере гражданской авиации обязана провести оценку состояния воздушного судна для безопасного выполнения полета и установить необходимые ограничения на его эксплуатацию. При выполнении специального полета перевозка пассажиров на борту воздушного судна запрещена.";
пункт 12 изложить в следующей редакции:
"12. Для экспорта гражданского воздушного судна, подлежащего исключению из Государственного реестра гражданских воздушных судов Республики Казахстан, уполномоченная организация в сфере гражданской авиации выдает экспортный сертификат летной годности в соответствии с правилами сертификации и выдачи сертификата летной годности гражданского воздушного судна Республики Казахстан.
Данный документ не является действительным для цели выполнения полетов и служит подтверждением экспортирующим государством положительных результатов последней̆ проверки состояния летной годности воздушного судна.";
34) в статье 48:

7) бекітілген техникалық қызмет көрсету бағдарламасының және сенімділік бағдарламасының тиімділігін жыл сайынғы бағалау орындалмаған;
8) уәкілетті ұйымның ұшу қауіпсіздігіне қатысты хабарламасын қоса алғанда, әуе кемесіне, оның бөлшектері мен құрамбөліктеріне қатысты ұшуға жарамдылығы жөніндегі міндетті директива мерзімінде орындалмаған;
9) әуе кемесінің массасы мен орталықтануы бойынша деректер әуе кемесінің ағымдағы конфигурациясына сәйкес келмеген жағдайларда ұшуды орындауға тыйым салынады.";
8-тармақта:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын бағалау:
1) әуе кемесінің пайдалану-техникалық құжаттамасын, ұшу жарамдылығын қолдау жөніндегі есепке алу деректерін тексеруді;
2) әуе кемесін қарап-тексеруді;
3) қажет болған кезде уәкілетті ұйымның бақылауымен әуе кемесінің ұшу сынақтарын жүргізуді қамтиды.";
төртінші және бесінші бөліктер алып тасталсын;
8-1-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"8-1. Арнайы ұшуды орындауға арналған рұқсат (ұшуға жарамдылығының арнайы сертификаты) осы Заңның 43-1, 44-баптарында көзделген жағдайлардан басқа, Азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізілімінде тіркелген, қолданыстағы ұшуға жарамдылық сертификаты жоқ әуе кемесіне немесе әуе кемесі ұшуға жарамдылық сертификатын беру үшін сертификаттау талаптарына сәйкес келмейтін, бірақ пайдаланушы мен уәкілетті ұйымның бағалауы негізінде төменде белгіленген жағдайларда және мынадай:";
екінші бөлік алып тасталсын;
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Арнайы ұшуды орындауға рұқсат беру алдында азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым ұшуды қауіпсіз орындау үшін әуе кемесінің жай-күйіне бағалау жүргізуге және оны пайдалануға қажетті шектеулер белгілеуге міндетті. Арнайы ұшуды орындау кезінде әуе кемесінің бортында жолаушыларды тасымалдауға тыйым салынады.";
12-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"12. Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізілімінен шығарылуға жататын азаматтық әуе кемесін экспорттау үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттау және сертификат беру қағидаларына сәйкес ұшуға жарамдылығының экспорттық сертификатын береді.
Бұл құжат ұшуларды орындау мақсаты үшін жарамды болып табылмайды және экспорттаушы мемлекеттің әуе кемесінің ұшу жарамдылығының жай-күйін соңғы тексерудің оң нәтижелерін растауы болып табылады.";
34) 48-бапта:

пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
"1. Техническое обслуживание и ремонт гражданских воздушных судов, производятся в соответствии с правилами технической эксплуатации и ремонта гражданских воздушных судов Республики Казахстан:
1) сертифицированными организациями по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники;
2) авиационным персоналом, имеющим действующее свидетельство, выданное в соответствии со статьей 54 настоящего Закона, или свидетельство, выданное иностранным государством и признанное в соответствии со статьей 55 настоящего Закона для технического обслуживания и ремонта легких и сверхлегких воздушных судов авиации общего назначения.
2. Техническое обслуживание гражданских воздушных судов осуществляется по программам технического обслуживания, утверждаемым государством регистрации гражданского воздушного судна, которые согласовываются с государством эксплуатанта, если оно не является государством регистрации.
Программа технического обслуживания воздушного судна, зарегистрированного в Государственном реестре гражданских воздушных судов Республики Казахстан, утверждается уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации.
Программа технического обслуживания воздушного судна легкой и сверхлегкой авиации, не участвующих в коммерческих воздушных перевозках, утверждается уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации или организациями, которые допущены уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации.
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
"4. Сертификацию организаций по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники гражданской авиации осуществляет уполномоченная организация в сфере гражданской авиации в соответствии с сертификационными требованиями к организациям по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники.";
в пункте 5 после слова "после" дополнить словами "полного или частичного";
35) в статью 49 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. При регистрации и учете беспилотных авиационных систем им присваиваются государственные и регистрационные опознавательные знаки, которые наносятся на беспилотные воздушные суда в соответствии с Правилами нанесения государственных, регистрационных опознавательных и дополнительных знаков на гражданские и экспериментальные воздушные суда.";
36) в статье 54:
пункт 2 дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Сертифицированный авиационный учебный центр гражданской авиации, деятельность которого связана с выполнением полетов воздушных судов, в ходе предоставления своих услуг в соответствии с типовой инструкцией по управлению безопасностью полетов обязан внедрить систему управления безопасностью полетов в зависимости от объема и сложности выполняемых работ.";

1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Азаматтық авиацияға тартылған азаматтық әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсетуді және жөндеуді Қазақстан Республикасының азаматтық әуе кемелерін техникалық пайдалану және жөндеу қағидаларына сәйкес:
1) авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі сертификатталған ұйымдар;
2) осы Заңның 54-бабына сәйкес берілген қолданыстағы куәлігі немесе жалпы мақсаттағы авиацияның жеңіл және аса жеңіл әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету және оларды жөндеу үшін шет мемлекет берген және осы Заңның 55-бабына сәйкес танылған куәлігі бар авиация персоналы жүргізеді.
2. Азаматтық әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету азаматтық әуе кемесін тіркеу мемлекеті бекітетін техникалық қызмет көрсету бағдарламалары бойынша жүзеге асырылады, олар егер ол тіркеу мемлекеті болып табылмаса, пайдаланушының мемлекетімен келісіледі.
Қазақстан Республикасы азаматтық әуе кемелерінің мемлекеттік тізілімінде тіркелген әуе кемесіне техникалық қызмет көрсету бағдарламасын азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым бекітеді.
Коммерциялық әуе тасымалдарына қатыспайтын жеңіл және аса жеңіл авиацияның әуе кемесіне техникалық қызмет көрсету бағдарламасын азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым немесе азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым рұқсат еткен ұйымдар бекітеді.";
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Азаматтық авиацияның авиациялық техникасына техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымдарды сертификаттауды азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымдарға қойылатын сертификаттау талаптарына сәйкес жүзеге асырады.";
5-тармақтағы "авиация саласындағы уәкілетті ұйым" деген сөздерден кейін "толық немесе ішінара" деген сөздермен толықтырылсын;
35) 49-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Пилотсыз авиациялық жүйелерді тіркеу және есепке алу кезінде оларға мемлекеттік және тіркеу танылым белгілері беріледі, олар азаматтық және эксперименттік әуе кемелеріне мемлекеттік, тіркелетін танылым және қосымша белгілерді салу қағидаларына сәйкес пилотсыз әуе кемелеріне салынады.";
36) 54-бапта:
2-тармақ мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қызметі әуе кемелерінің ұшуын орындаумен байланысты азаматтық авиацияның сертификатталған авиациялық оқу орталығы өз қызметтерін ұсыну барысында ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі үлгі нұсқаулыққа сәйкес орындалатын жұмыстардың көлемі мен күрделілігіне қарай ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесін енгізуге міндетті.";

пункт 2-2 дополнить частью второй следующего содержания:
"Иностранные тренажерные устройства имитации полета допускаются к применению в целях профессиональной подготовки авиационного персонала гражданской авиации после признания их сертификатов уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации в соответствии с Правилами по оценке тренажерных устройств имитации полета в гражданской авиации.";
дополнить пунктом 2-3 следующего содержания:
"2-3. Инструкторский и экзаменующий персонал авиационного учебного центра согласовывается c уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации в порядке, определяемом правилами профессиональной подготовки авиационного персонала, при соответствии квалификационным требованиям.";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Лица, относящиеся к авиационному персоналу, для осуществления профессиональной деятельности обязаны пройти профессиональную подготовку по программам, согласованным уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации.
Лица, непосредственно связанные с выполнением и обеспечением полетов воздушных судов и их техническим обслуживанием, обслуживанием воздушного движения, допускаются к профессиональной деятельности при наличии действующего свидетельства, действующих квалификационных отметок на право осуществления такой деятельности и/или медицинского сертификата соответствующего класса.
Порядок выдачи и продления срока действия свидетельства авиационного персонала, а также внесение квалификационных и специальных отметок и продление срока их действия определяются Правилами выдачи и продления срока действия свидетельств авиационного персонала, утвержденными уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
Внесение квалификационных и специальных отметок в свидетельство авиационного персонала легкой и сверхлегкой авиации осуществляется некоммерческой организацией, объединяющей эксплуатантов воздушных судов, в соответствии с Правилами выдачи и продления срока действия свидетельств авиационного персонала.";
пункт 5 дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации обеспечивает, возможностью авиационные власти иностранных государств для определения предоставляемых свидетельствами права и срок действия квалификационных и специальных отметок.";
в пункте 6-4:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) утери, хищения, порчи или смены фамилии, имени, отчества (если оно указано в документе, удостоверяющем личность);";
подпункт 4) исключить;
пункт 7 дополнить частью второй следующего содержания:
"Особенности режима рабочего времени у авиационного персонала, непосредственно связанного с обслуживанием воздушного движения определяются инструкцией по организации и обслуживанию воздушного движения.";
пункт 10 дополнить частью следующего содержания:
"Все обладатели свидетельств, которые употребляют психоактивные вещества, выявляются и освобождаются от выполнения функций, влияющих на безопасность полетов.";

2-2-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Ұшуды имитациялаудың шетелдік тренажерлік құрылғыларын Азаматтық авиациядағы ұшуды имитациялаудың тренажерлік құрылғыларын бағалау жөніндегі қағидаларға сәйкес азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым олардың сертификаттарын танығаннан кейін азаматтық авиацияның авиация персоналын кәсіптік даярлау мақсатында қолдануға рұқсат етіледі.";
мынадай мазмұндағы 2-3-тармақпен толықтырылсын:
"2-3. Авиациялық оқу орталығының нұсқаушы және емтихан алушы персоналы қағидаларда белгіленген біліктілік талаптарына сәйкес келген кезде авиация персоналын кәсіптік даярлау қағидаларында айқындалатын тәртіппен азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен келісіледі.";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Авиация персоналына жататын адамдар кәсіптік қызметті жүзеге асыру үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен келісілген бағдарламалар бойынша кәсіптік даярлықтан өтуге міндетті.
Әуе кемелерінің ұшуын орындаумен және қамтамасыз етумен және оларға техникалық қызмет көрсетумен, әуе қозғалысына қызмет көрсетумен тікелей байланысты адамдар кәсіптік қызметке осындай қызметті жүзеге асыру құқығына арналған қолданыстағы куәлiгi, осындай қызметті жүзеге асыру құқығына қолданыстағы біліктілік белгілері және/немесе тиісті сыныптағы медициналық сертификат болған кезде жіберіледі.
Авиация персоналы куәлігін беру және оның қолданылу мерзімін ұзарту, сондай-ақ біліктілік және арнайы белгілерді енгізу және қолданылу мерзімін ұзарту азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен авиация персоналы куәлігін беру және оның қолданылу мерзімін ұзарту қағидаларында белгіленеді.
Жеңіл және аса жеңіл авиацияның авиация персоналы куәлігіне біліктілік белгілері мен арнайы белгілер енгізуді әуе кемелерін пайдаланушыларды біріктіретін коммерциялық емес ұйым авиация персоналы куәлiктерiн беру және олардың қолданылу мерзімін ұзарту қағидаларына сәйкес жүзеге асырады.";
5-тармақ мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым шет мемлекеттердің авиациялық билік орындарының куәліктермен берілетін құқықтарды және біліктілік белгілерімен арнайы белгілердің қолданылу мерзімін оңай анықтай алуын қамтамасыз етеді.";
6-4-тармақта:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) жоғалған, ұрланған, бүлінген немесе тегін, атын, әкесінің атын ауыстырған (егер ол жеке басты куәландыратын құжатта көрсетілсе);";
4) тармақша алып тасталсын;
7-тармақ мынадай мазмұндағы бөлікпен толықтырылсын:
"Тікелей әуе қозғалысына қызмет көрсетумен байланысты авиация персоналының жұмыс уақыты режимінің ерекшелігі әуе қозғалысын ұйымдастыру және қолдау жөніндегі нұсқаулықта айқындалады.";
10-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
"Психобелсенді заттарды қолданатын куәліктердің барлық иелері анықталады және ұшу қауіпсіздігіне әсер ететін функцияларды орындаудан босатылады.";

37) дополнить статьей 54-1 следующего содержания:
"Статья 54-1. Медицинское обеспечение в сфере гражданской авиации
1. Требования по медицинскому освидетельствованию, медицинскому осмотру в сфере гражданской авиации, предъявляемые к авиационному персоналу, а также категории лиц, подлежащие обязательному медицинскому освидетельствованию и медицинскому осмотру, устанавливаются правилами медицинского освидетельствования и осмотра в гражданской авиации Республики Казахстан, разработанными на основе стандартов и рекомендуемой практики Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и утвержденными уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
2. Медицинское освидетельствование авиационного персонала проводится в авиационных медицинских центрах авиационными медицинскими экспертами, сертифицированными уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации. Медицинское освидетельствование пилотов легкой и сверхлегкой авиации может проводиться авиационным медицинским экспертом, требования к которому устанавливаются правилами назначения авиационных медицинских экспертов, утверждаемыми уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
Ответственность за нарушение требований по медицинскому освидетельствованию несут авиационные медицинские эксперты.
В случае выявления нарушения сертификационных требований к авиационным медицинским экспертам уполномоченная организация в сфере гражданской авиации:
1) требует от владельца сертификата авиационного медицинского центра предоставления плана корректирующих действий в соответствии со статьей 16-3 настоящего Закона и его выполнения;
2) приостанавливает полностью либо частично область действия такого сертификата (или разрешенных видов (подвидов) деятельности, указанных в сертификате) авиационного медицинского центра, если в сроки, установленные планом корректирующих действий, нарушения сертификационных требований не устранены;
3) отзывает сертификат авиационного медицинского центра, если в течение одного года со дня приостановления его действия, нарушения сертификационных требований не устранены.
Действие сертификата авиационного медицинского центра может быть полностью либо частично ограничено также по заявлению его владельца в соответствии с правилами сертификации авиационных медицинских центров.
В случае выявления нарушения сертификационных требований к авиационным медицинским центрам уполномоченная организация в сфере гражданской авиации:
1) приостанавливает полностью либо частично область действия такого сертификата (или разрешенных видов (подвидов) деятельности, указанных в сертификате) авиационного медицинского эксперта до устранения нарушений сертификационных требований к авиационным медицинским экспертам со сроком до трех месяцев;

37) мынадай мазмұндағы 54-1-баппен толықтырылсын:
"54-1-бап. Азаматтық авиация саласындағы медициналық қамтамасыз ету
1. Азаматтық авиация саласындағы медициналық куәландыру, медициналық қарап-тексеру бойынша авиация персоналына, сондай-ақ міндетті медициналық куәландыруға және медициналық қарап-тексеруге жататын адамдар санатына қойылатын талаптар Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттары мен ұсынылатын практикасы негізінде әзірленген және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясындағы медициналық куәландыру және қарап-тексеру қағидаларында белгіленеді.
2. Авиация персоналын медициналық куәландыруды авиациялық медициналық орталықтарда азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым сертификаттаған авиациялық медициналық сарапшылар жүргізеді. Жеңіл және аса жеңіл авиация пилоттарын медициналық куәландыруды авиациялық медициналық сарапшы жүргізуі мүмкін, оған қойылатын талаптар азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекітетін авиациялық медициналық сарапшыларды тағайындау қағидаларында белгіленеді.
Медициналық куәландыру жөніндегі талаптарды бұзғаны үшін авиациялық медициналық сарапшылар жауапкершілікте болады.
Авиациялық медициналық орталықтарға қойылатын сертификаттық талаптардың бұзылғаны анықталған жағдайда азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым іс-қимылдарды мынадай тәртіппен қабылдайды:
1) авиациялық медициналық орталық сертификатының иесінен осы Заңның 16-3-бабына сәйкес түзету іс-қимылдарының жоспарын ұсынуды және оны орындауды талап етеді;
2) егер сертификаттау талаптарының бұзылуы түзету іс-қимылдарының жоспарында белгіленген мерзімдерде жойылмаса, авиациялық медициналық орталықтың осындай сертификатының (немесе сертификатта көрсетілген қызметтің рұқсат етілген түрлерінің (кіші түрлерінің) қолданылу саласын толық не ішінара тоқтата тұрады;
3) егер авиациялық медициналық орталық сертификатының қолданылуы тоқтатыла тұрған күннен бастап бір жыл ішінде сертификаттау талаптарының бұзылуы жойылмаса, оны кері қайтарып алады.
Авиациялық медициналық орталық сертификатының қолданылуы авиациялық медициналық орталықтарды сертификаттау қағидаларына сәйкес оның иесінің өтініші бойынша да толық не ішінара шектелуі мүмкін.
Авиациялық медициналық сарапшыларға қойылатын сертификаттау талаптарының бұзылғаны анықталған жағдайда азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым іс-қимылдарды мынадай тәртіппен жасайды:
1) авиациялық медициналық сарапшыларға қойылатын сертификаттау талаптарының бұзылуы жойылғанға дейін үш айға дейінгі мерзімге авиациялық медициналық сарапшының осындай сертификатының (немесе сертификатта көрсетілген қызметтің рұқсат етілген түрлерінің (кіші түрлерінің) қолданылу саласын толық не ішінара тоқтата тұрады;

2) отзывает сертификат авиационного медицинского эксперта, если в течение трех месяцев со дня приостановления его действия нарушения сертификационных требований не устранены.
Действие сертификата авиационного медицинского эксперта приостанавливается в случаях:
1) нарушения требований законодательства Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации в части медицинского освидетельствования и сертификационных требований;
2) подачи заявления владельцем сертификата авиационного медицинского эксперта на срок не более трех месяцев.
Сертификат авиационного медицинского эксперта отзывается в случаях:
1) неустранения несоответствия в течение трех месяцев со дня приостановления действия сертификата авиационного медицинского эксперта;
2) подачи заявления владельцем сертификата авиационного медицинского эксперта на срок не более трех месяцев.
Порядок приостановления и отзыва сертификата авиационного медицинского эксперта определяется правилами назначения авиационных медицинских экспертов.
Действие сертификата авиационного медицинского эксперта может быть полностью либо частично ограничено также по заявлению его владельца в соответствии с правилами назначения авиационных медицинских экспертов.
В случае выявления нарушения требований по медицинскому освидетельствованию в сфере гражданской авиации в отношении авиационного медицинского эксперта уполномоченная организация в сфере гражданской авиации:
1) при установлении нарушения требований по медицинскому освидетельствованию в сфере гражданской авиации передает материалы в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации для принятия мер в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
2) при повторном совершении нарушения требований по медицинскому освидетельствованию в сфере гражданской авиации в течение года после наложения административного взыскания повторно передает материалы в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации для принятия мер в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях и отзывает сертификат авиационного медицинского эксперта.
3. При прохождении медицинского освидетельствования заявитель на прохождение медицинского освидетельствования обязан сообщить авиационному медицинскому эксперту информацию о наличии у него заболеваний, известных ему и представляющих опасность для выполнения полетов.
В случае выявления сокрытия лицом, непосредственно связанным с выполнением и обеспечением полетов воздушных судов, обслуживанием воздушного движения, во время прохождения медицинского освидетельствования информации о наличии у него заболеваний, известных ему и представляющих опасность для выполнения полетов, уполномоченная организация в сфере гражданской авиации:

2) егер авиациялық медициналық сарапшы сертификатының қолданылуы тоқтатыла тұрған күннен бастап үш ай ішінде сертификаттау талаптарын бұзушылықтар жойылмаса, оны кері қайтарып алады.
Авиациялық медициналық сарапшы сертификатының қолданылуы мынадай:
1) Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының медициналық куәландыру және сертификаттау талаптары бөлігіндегі талаптары бұзылған;
2) авиациялық медициналық сарапшы сертификатының иесі өтінішті үш айдан аспайтын мерзімге берген жағдайларда тоқтатыла тұрады.
Авиациялық медициналық сарапшының сертификаты мынадай:
1) авиациялық медициналық сарапшы сертификатының қолданылуы тоқтатыла тұрған күннен бастап үш ай ішінде сәйкессіздік жойылмаған;
2) авиациялық медициналық сарапшы сертификатының иесі өтініш берген жағдайларда кері қайтарып алынады.
Авиациялық медициналық сарапшы сертификатын тоқтата тұру және кері қайтарып алу тәртібі авиациялық медициналық сарапшыларды тағайындау қағидаларында айқындалады.
Авиациялық медициналық сарапшы сертификатының қолданылуы авиациялық медициналық сарапшыларды тағайындау қағидаларына сәйкес оның иесінің өтініші бойынша да толық не ішінара шектелуі мүмкін.
Авиациялық медициналық сарапшыға қатысты азаматтық авиация саласында медициналық куәландыру жөніндегі талаптардың бұзылуы анықталған жағдайда азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым мынадай тәртіппен іс-қимыл жасайды:
1) азаматтық авиация саласында медициналық куәландыру жөніндегі талаптардың бұзылғаны анықталған кезде Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сәйкес шаралар қабылдау үшін материалдарды азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға береді;
2) азаматтық авиация саласында медициналық куәландыру жөніндегі талаптарды бұзушылық әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде қайтадан жасалған кезде материалдарды Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сәйкес шаралар қабылдау үшін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға қайтадан береді және авиациялық медициналық сарапшының сертификатын кері қайтарып алады.
3. Медициналық куәландырудан өту кезінде медициналық куәландырудан өтуге өтініш беруші авиациялық медициналық сарапшыға өзіне белгілі болған және ұшуды орындауға қауіп төндіретін ауруларының бар-жоғы туралы ақпаратты хабарлауға міндетті.
Әуе кемелерінің ұшуын орындаумен және қамтамасыз етумен, әуе қозғалысына қызмет көрсетумен тікелей байланысты адам медициналық куәландырудан өту кезінде онда өзіне белгілі болған және ұшуларды орындау үшін қауіп төндіретін аурулардың болуы туралы ақпаратты жасырғаны анықталған жағдайда азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым авиация персоналына қатысты іс-қимылдарды мынадай тәртіппен жасайды:

1) передает материалы в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации для принятия мер в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях и приостанавливает действие свидетельства авиационного персонала до устранения нарушений;
2) при повторном совершении нарушения в течение года после наложения административного взыскания повторно передает материалы в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации для принятия мер в соответствии с Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях и отзывает свидетельство авиационного персонала.";
38) статью 58 изложить в следующей редакции:
"Статья 58. Руководящие работники организаций гражданской авиации, ответственные за обеспечение безопасности полетов
1. Руководящими работниками организаций гражданской и экспериментальной авиации, ответственными за обеспечение безопасности полетов, признаются: руководитель летной службы, руководитель инспекции по безопасности полетов, руководитель по поддержанию летной годности, руководитель технического обслуживания и ремонта авиационной техники, руководитель службы контроля качества (за исключением эксплуатантов являющийся субъектом малого предпринимательства).
Квалификационные требования к руководящим работникам организаций гражданской авиации устанавливаются сертификационными требованиями к эксплуатантам гражданских воздушных судов, организациям по поддержанию летной годности и организациям по техническому обслуживанию и ремонта авиационной техники.
2. Персональную ответственность за организацию обеспечения безопасности полетов возлагается на первого руководителя эксплуатанта, организации гражданской авиации.
Кандидат на должность первого руководителя эксплуатанта должен иметь опыт работы на руководящих должностях в отрасли гражданской авиации не менее 3 лет (или не менее 5 лет на руководящих должностях в других отраслях при условии последующего прохождения курса по обеспечению безопасности полетов в течение трех месяцев со дня назначения), который подтверждается документально в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.";
39) статью 59 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
"3. Эксплуатант несет ответственность за безопасное производство полетов и соблюдение требований законодательства Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации.";
40) в статье 60:
пункт 1 дополнить частью третьей следующего содержания:
"При первичной сертификации заявитель представляет развернутый финансово-экономический план деятельности (за исключением субъектов малого предпринимательства), включающий выделение финансовых ресурсов на профессиональную подготовку авиационного персонала, поддержание летной годности воздушных судов, приобретение оборудования, средств, фонд заработной платы и иные расходы, для осуществления планируемой деятельности и обеспечения безопасности полетов и авиационной безопасности. Финансово-экономический план деятельности утверждается собственником (участниками, акционерами) юридического лица или физическим лицом, претендующим на получение сертификата эксплуатанта (свидетельство на авиационные работы). Наличие достаточных финансовых ресурсов подтверждается соответствующей выпиской с банковского счета заявителя за последние три месяца.";

1) Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сәйкес шаралар қабылдау үшін материалдарды азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға береді және бұзушылықтар жойылғанға дейін авиация персоналы куәлігінің қолданылуын тоқтата тұрады;
2) әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде бұзушылық қайтадан жасалған кезде Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне сәйкес шаралар қабылдау үшін материалдарды азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға қайтадан береді және авиация персоналының куәлігін кері қайтарып алады.";
38) 58-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"58-бап. Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапты азаматтық авиация ұйымдарының басшы қызметкерлері
1. Ұшу қызметінің басшысы, ұшу қауіпсіздігі жөніндегі инспекция басшысы, ұшу жарамдылығын қолдау жөніндегі басшы, авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу басшысы, сапаны бақылау қызметінің басшысы (шағын кәсіпкерлік субъектісі болып табылатын пайдаланушыларды қоспағанда) азаматтық және эксперименттік авиация ұйымдарының ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге жауапты басшы қызметкерлері болып танылады.
Азаматтық авиация ұйымдарының басшы қызметкерлеріне қойылатын біліктілік талаптары азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыларға, ұшуға жарамдылығын қолдау жөніндегі ұйымдарға және авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымдарға қойылатын сертификаттау талаптарымен белгіленеді.
2. Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуді ұйымдастыру үшін дербес жауапкершілік пайдаланушының, азаматтық авиация ұйымының бірінші басшысына жүктеледі.
Пайдаланушының бірінші басшысы лауазымына кандидаттың Қазақстан Республикасы Еңбек кодексіне сәйкес құжатпен расталатын азаматтық авиация саласындағы басшылық лауазымдарда кемінде 3 жыл (немесе тағайындалған күннен бастап үш ай ішінде ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі курсты кейіннен өту шартымен басқа салалардағы басшылық лауазымдарда кемінде 5 жыл) жұмыс тәжірибесі болуға тиіс.";
39) 59-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
"3. Пайдаланушы ұшуды қауіпсіз жүргізу және Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарын сақтау үшін жауапкершілікте болады.";
40) 60-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бастапқы сертификаттау кезінде өтініш беруші жоспарланған қызметті жүзеге асыру және ұшу қауіпсіздігі мен авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету үшін авиация персоналын кәсіптік даярлауға, әуе кемелерінің ұшу жарамдылығын қолдауға, жабдықтар, құралдар сатып алуға, жалақы қорына қаржы ресурстарын бөлуді және өзге де шығыстарды қамтитын қызметтің кеңейтілген қаржы-экономикалық жоспарын (шағын кәсіпкерлік субъектілерін қоспағанда) ұсынады. Қызметтің қаржы-экономикалық жоспарын заңды тұлғаның меншік иесі (қатысушылары, акционерлері) немесе пайдаланушы сертификатын (авиациялық жұмыстарға арналған куәлікті) алуға үміткер жеке тұлға бекітеді. Жеткілікті қаржы ресурстарының болуы өтініш берушінің банктік шотынан соңғы үш айдағы тиісті үзінді көшірмемен расталады.";

дополнить пунктом 4-1 следующего содержания:
"4-1. Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации отзывает сертификат эксплуатанта и (или) свидетельство на выполнение авиационных работ, в соответствии с частью второй пункта 5 статьи 16-3 и пункта 5-1 статьи 39 настоящего Закона, а также в случаях:
2) если, имеется в отношении заявителя решение суда, запрещающее ему оказание данного вида услуг;
3) письменного заявления эксплуатанта.
Порядок отзыва сертификат эксплуатанта гражданских воздушных судов и (или) свидетельства на выполнение авиационных работ определяется Правилами сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов и Правилами допуска эксплуатанта к авиационным работам соответственно.";
41) в пункте 2 статьи 61 слова "ста восьмидесяти" заменить словами "ста семидесяти пяти";
42) пункт 3 статьи 64 изложить в следующей редакции:
"3. Эксплуатант сертифицированного аэродрома (вертодрома), аэропорта гражданской авиации обязан внедрить систему управления безопасностью полетов, которая должна соответствовать объему и сложности осуществляемой аэропортовской деятельности.";
43) в статье 65:
в пункте 1:
в части второй после слов "на территории аэропорта", "эксплуатантом аэропорта" дополнить словом "(аэродрома)";
в частях третьей и четвертой после слов "эксплуатантом аэропорта" дополнить словом "(аэродрома)";
в частях первой, второй и третьей пункта 2 после слова "аэропорта" дополнить словом "(аэродрома)";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Договор, заключаемый эксплуатантом аэропорта (аэродрома) с поставщиком услуг наземного обслуживания или авиакомпанией, самостоятельно обслуживающей свои воздушные суда, пассажиров, багаж, груз и почту, должен предусматривать инфраструктурный сбор за пользование объектами инфраструктуры, оборудованием и техническими средствами аэропорта (аэродрома) в соответствии с типовым договором на оказание услуг наземного обслуживания.";
части первый и второй пункта 4 после слова "аэропорта" дополнить словом "(аэродрома)";
в пункте 5 после слова "аэропорта" дополнить словом "(аэродрома)";
44) в статье 66:
часть первую пункта 1 изложить в следующей редакции:

мынадай мазмұндағы 4-1-тармақпен толықтырылсын:
"4-1. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым осы Заңның 16-3-бабы 5-тармағының екінші бөлігіне және 39-бабы 5-1-тармағына сәйкес, сондай-ақ мынадай жағдайларда:
2) егер өтініш берушіге қатысты оған осы қызмет түрін көрсетуге тыйым салатын сот шешімі болса;
3) пайдаланушы жазбаша өтініш берген жағдайда авиациялық жұмыстарды орындауға арналған пайдаланушы сертификатын және (немесе) куәлікті кері қайтарып алады.
Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушының сертификатын және (немесе) авиациялық жұмыстарды орындауға арналған куәлікті қайтарып алу тәртібі тиісінше Сертификаттау және азаматтық әуе кемелерін пайдаланушының сертификатын беру қағидаларында және Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға жіберу қағидаларында айқындалады.";
41) 61-баптың 2-тармағындағы "жүз сексен" деген сөздер "жүз жетпіс бес" деген сөздермен ауыстырылсын;
42) 64-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Сертификатталған әуеайлақты (тікұшақ айлағын), азаматтық авиация әуежайын пайдаланушы жүзеге асырылатын әуежай қызметінің көлемі мен күрделілігіне сәйкес келетін ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесін енгізуге міндетті.";
43) 65-бапта:
1-тармақта:
екінші бөліктегі "әуежайды пайдаланушы", "әуежайды пайдаланушымен" "әуежай аумағында жүзеге асыра алады" деген сөздер тиісінше "әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы", "әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушымен" "әуежай (әуеайлақ) аумағында жүзеге асыра алады" деген сөздермен ауыстырылсын;
үшінші және төртінші бөліктердегі "әуежайды пайдаланушы" деген сөздер "әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы" деген сөздермен аустырылсын;
2-тармақта "әуежайды пайдаланушы", "әуежай аумағына" және "әуежай аумағында" деген сөздер тиісінше "әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы", "әуежай (әуеайлақ) аумағына" және "әуежай (әуеайлақ) аумағында" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Әуежайды (әуеайлақты) пайдаланушы жерде көрсетілетін қызметтерді берушімен немесе өз әуе кемелеріне, жолаушыларға, багажға, жүк пен поштаға өз бетінше қызмет көрсететін авиакомпаниямен жасасатын шартта жерде көрсетілетін қызметтерді көрсетуге арналған үлгі шартқа сәйкес инфрақұрылым алымын, әуежайдың (әуеайлақтың) инфрақұрылым объектілерін, жабдықтары мен техникалық құралдарын пайдаланғаны үшін өтемақы төлемін төлеу көзделуге тиіс.";
4-тармақтың бірінші және екінші бөліктері "әуежайды" деген сөзден кейін тиісінше "(әуеайлақты)" деген сөзбен толықтырылсын;
5-тармақ "әуежайды" деген сөзден кейін "(әуеайлақты)" деген сөзбен толықтырылсын;
44) 66-бапта:
1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Аэродромы (вертодромы), используемые гражданской авиацией, а также аэродромы совместного использования и базирования, за исключением временных аэродромов и посадочных площадок, должны соответствовать нормам годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации.
Временные аэродромы и посадочные площадки, используемые гражданской авиацией, должны соответствовать Правилам годности к эксплуатации временных аэродромов и посадочных площадок, утвержденным уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.";
пункты 2, 3 и 11 изложить в следующей редакции:
"2. Сертификации подлежат аэродромы (вертодромы), используемые гражданской авиацией, а также аэродромы совместного использования и базирования, на которых выполняются:
1) международные полеты;
2) регулярные пассажирские рейсы на любых типах воздушных судов;
3) полеты, кроме указанных в подпункте 2) настоящего пункта, пассажирских воздушных судов с числом пассажирских мест более 20;
4) коммерческие полеты воздушных судов с максимальной взлетной массой более 5700 кг;
5) полеты пассажирских воздушных судов в ночное время;
6) полеты воздушных судов для перевозки пассажиров на неподвижные или плавающие объекты (морские суда, установки) в открытом море.
Аэродромы (вертодромы), на которые не выполняются полеты, перечисленные в части первой настоящего пункта, не требуют сертификации. Однако допускается сертификация таких аэродромов (вертодромов) по заявке эксплуатанта аэродрома (вертодрома).
3. Сертифицируемый аэродром (вертодром) допускается к эксплуатации после получения эксплуатантом аэродрома (вертодрома) сертификата о его годности.
Не сертифицируемые аэродромы (вертодромы), временные аэродромы и посадочные площадки допускаются к эксплуатации после уведомления уполномоченной организации в сфере гражданской авиации об их открытии и предоставления акта годности к эксплуатации, подтверждающего соответствие нормам годности к эксплуатации аэродромов (вертодромов) гражданской авиации или годности к эксплуатации временных аэродромов и посадочных площадок, утверждаемые уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.";
"11. Ответственность за обеспечение безопасности полетов, соответствие сертификационным требованиям в течение всего периода действия сертификата годности аэродрома (вертодрома) или всего периода эксплуатации для не сертифицируемых аэродромов возлагается на эксплуатанта аэродрома (вертодрома).
Ответственность за обеспечение безопасности полетов, соответствие годности к эксплуатации временного аэродрома и посадочной площадки в течение всего периода эксплуатации возлагается на эксплуатанта или собственника.";

"1. Азаматтық авиация пайдаланатын әуеайлақтар (тікұшақ айлақтары), сондай-ақ уақытша әуеайлақтар мен қону алаңдарын қоспағанда, бірлесіп пайдалану және орналастыру әуеайлақтары азаматтық авиация әуеайлақтарының (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылығының нормаларына және сертификаттау талаптарына сәйкес келуге тиіс.
Азаматтық авиация пайдаланатын уақытша әуеайлақтар мен қону алаңдары азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен уақытша әуеайлақтар мен қону алаңдарын пайдалануға жарамдылығы қағидаларына сәйкес келуге тиіс.";
2, 3 және 11-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Азаматтық авиация пайдаланатын әуеайлақтар (тікұшақ айлақтары), сондай-ақ бірлесіп пайдаланылатын және орналасатын әуеайлақтар сертификаттауға жатады, оларда:
1) халықаралық ұшулар;
2) әуе кемелерінің кез келген түріндегі тұрақты жолаушылар рейстері;
3) осы тармақтың 2) тармақшасында көрсетілгендерден басқа, жолаушылар орындарының саны 20-дан асатын жолаушылар әуе кемелерінің ұшуы;
4) ең жоғары ұшу массасы 5700 кг асатын әуе кемелерінің коммерциялық ұшуы;
5) жолаушылар әуе кемелерінің түнгі уақытта ұшуы;
6) жолаушыларды ашық теңізде жылжымайтын немесе қалқымалы объектілерге (теңіз кемелеріне, қондырғыларға) тасымалдауға арналған әуе кемелерінің ұшулары орындалады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде санамаланған ұшулар орындалмайтын әуеайлақтар (тікұшақ айлақтары) сертификаттауды талап етпейді. Алайда мұндай әуеайлақтарды (тікұшақ айлақтарын) әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушының өтінімі бойынша сертификаттауға жол беріледі.
3. Cертификатталатын әуеайлақ (тікұшақ айлағы) әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушы оның жарамдылығы туралы сертификат алғаннан кейін пайдалануға жіберіледі.
Сертификатталмаған әуеайлақтар (тікұшақ айлақтары), уақытша әуеайлақтар мен қону алаңдары азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға олардың ашылғаны туралы хабарлағаннан және азаматтық авиация әуеайлақтарының (тікұшақ айлақтарының) пайдалануға жарамдылығының немесе уақытша әуеайлақтар мен қону алаңдарының пайдалануға жарамдылығының нормаларына сәйкестігін растайтын пайдалануға жарамдылығы актісін ұсынғаннан кейін пайдалануға жіберіледі.";
"11. Әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарамдылық сертификатының барлық қолданылу кезеңі немесе сертификатталмаған әуеайлақтар үшін пайдаланудың барлық кезеңі ішінде ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету, сертификаттау талаптарына сәйкестігі үшін жауапкершілік әуеайлақты (тікұшақ айлағын) пайдаланушыға жүктеледі.
Ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету, пайдаланудың барлық кезеңі ішінде уақытша әуеайлақ пен қону алаңын пайдалануға жарамдылығының сәйкестігі үшін жауапкершілік пайдаланушыға немесе меншік иесіне жүктеледі.";

45) пункты 1 и 3 статьи 67 изложить в следующей редакции:
"1. Аэродромы (вертодромы), используемые в целях гражданской авиации, кроме временных аэродромов и посадочных площадок, подлежат учету в реестре аэродромов (вертодромов) гражданской авиации.";
"3. Временные аэродромы (вертодромы) и посадочные площадки подлежат учету эксплуатантами в порядке, определенном уполномоченными органами в сферах гражданской и государственной авиации.";
46) в статье 68:
в пункте 2 после слов "угрожающим безопасности полетов" дополнить словами ", а также при возникновении чрезвычайных ситуаций и введении чрезвычайного положения.";
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:
"2) для проведения поисково-спасательных работ или оказания помощи населению при стихийных бедствиях, а также оказания медицинской и (или) гуманитарной помощи населению Республики Казахстан, подтвержденных уполномоченным органом, осуществляющим внешнеполитическую деятельность;";
48) статью 71 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
"1-1. Международный аэропорт должен иметь генеральный план, содержащий подробные этапы развития инфраструктуры аэропорта и перечень приоритетных задач, включая план реализации. Генеральный план разрабатывается эксплуатантом аэропорта на основе информации об экономической целесообразности, прогнозов перевозок, текущих и будущих требований, предъявляемых эксплуатантами воздушных судов, а также периодически пересматривается с учетом объем воздушного движения на аэродроме.
При составлении генерального плана необходимо проводить консультации с участвующими в деятельности аэродрома сторонами, в частности, с эксплуатантами воздушных судов. Эксплуатанты воздушных судов в целях содействия составлению генерального плана развития аэропорта должны предоставлять эксплуатанту аэропорта информацию о типах, характеристиках и количестве воздушных судов, которые предполагаются ввести в эксплуатацию, ожидаемом увеличении числа операций воздушных судов и предполагаемом объеме пассажирских и грузовых перевозок.";
49) пункт 6 статьи 74 исключить;
50) в статье 76 в части четвертой пункта 5 слова "правилами перевозки" заменить словами "инструкцией по перевозке";
51) пункт 2 статьи 78 дополнить частью третьей следующего содержания:
"Не допускается повторное прекращение договора воздушной перевозки по инициативе авиакомпании за действия пассажира, за совершение которых ранее по инициативе перевозчика уже был прекращен договор воздушной перевозки, а также если пассажир не был включен в реестр лиц авиакомпании, воздушная перевозка которых ограничена в соответствии со статьей 78-1 настоящего Закона.";

45) 67-баптың 1 және 3-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Уақытша әуеайлақтар мен қону алаңдарынан басқа, азаматтық авиация мақсатында пайдаланылатын әуеайлақтар (тікұшақ айлақтары) азаматтық авиация әуеайлақтарының (тікұшақ айлақтарының) тізілімінде есепке алынуға жатады.";
"3. Уақытша әуеайлақтарды (тікұшақ айлақтарын) және қону алаңдарын пайдаланушылар азаматтық және мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті органдар айқындаған тәртіппен есепке алынуға жатады.";
46) 68-бапта:
2-тармақ "жағдайлар бойынша" деген сөздерден кейін ", сондай-ақ төтенше жағдайлар туындаған және төтенше жағдай енгізілген кезде" деген сөздермен толықтырылсын;
47) 3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"2) iздестiру-құтқару жұмыстарын жүргізу немесе дүлей зілзалалар кезінде халыққа көмек көрсету, сондай-ақ сыртқы саясат қызметін жүзеге асыратын уәкілетті орган растаған Қазақстан Республикасының халқына медициналық және (немесе) гуманитарлық көмек көрсету үшін;";
48) 71-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
"1-1. Халықаралық әуежайдың әуежай инфрақұрылымын дамытудың егжей-тегжейлі кезеңдерін және іске асыру жоспарын қоса алғанда, басым міндеттер тізбесін қамтитын бас жоспары болуға тиіс. Бас жоспарды әуежайды пайдаланушы экономикалық орындылығы туралы ақпараттың, тасымалдар болжамдарының, атап айтқанда, әуе кемелерін пайдаланушылар қоятын ағымдағы және болашақ талаптардың негізінде әзірлейді, сондай-ақ ол әуеайлақтағы әуе қозғалысының көлемін ескере отырып, кезең-кезеңімен қайта қарайды.
Бас жоспарды жасау кезінде әуеайлақ қызметіне қатысушы тараптармен, атап айтқанда, әуе кемелерін пайдаланушылармен консультациялар жүргізу қажет. Әуе кемелерін пайдаланушылар әуежайды дамытудың бас жоспарын жасауға жәрдемдесу мақсатында әуежайды пайдаланушыға пайдалануға енгізу болжанып отырған әуе кемелерінің түрлері, сипаттамалары мен саны, әуе кемелері операцияларының болжамды ұлғаюы және жолаушылар мен жүк тасымалдарының болжамды көлемі туралы ақпарат беруге тиіс.";
49) 74-баптың 6-тармағы алып тасталсын;
50) 76-бапта 5-тармақтың төртінші бөлігіндегі "тасымалдау қағидаларында" деген сөздер "тасымалдау жөніндегі нұсқаулықта" деген сөздермен ауыстырылсын";
51) 78-баптың 2-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
"Бұрын тасымалдаушының бастамасы бойынша әуе тасымалы шарты тоқтатылған жолаушының іс-әрекеті үшін, сондай-ақ егер жолаушы осы Заңның 78-1-бабына сәйкес авиакомпанияның әуе тасымалы шектелген тұлғаларының тізіліміне енгізілмеген болса, авиакомпанияның бастамасы бойынша әуе тасымалы шартын қайта тоқтатуға жол берілмейді.";

52) главу 9 дополнить статьей 78-1 следующего содержания:
"Статья 78-1. Реестр лиц перевозчика, воздушная перевозка которых ограничена
1. Перевозчик или лицо, уполномоченное перевозчиком на заключение договора воздушной перевозки пассажира, вправе отказать в заключении такого договора пассажиру, а также прекратить договор, если он внесен данным перевозчиком в реестр лиц перевозчика, воздушная перевозка которых ограничена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 6 настоящей статьи.
2. О факте совершения пассажиром действий, которые могут подпадать под признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1-2 статьи 441, статьей 566 и частью 5 статьи 564 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, либо преступления, предусмотренного подпунктом 4) части 2 статьи 293 Уголовного кодекса Республики Казахстан, совершенного на борту воздушного судна, командир либо старший борт-проводник воздушного судна информирует в письменной форме руководителя или исполняющего обязанности руководителя перевозчика.
3. Решение о внесении пассажира в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена перевозчиком, принимается руководителем или исполняющим обязанности руководителя перевозчика на основании вступившего в законную силу постановления о назначении лицу административного взыскания за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1-2 статьи 441, статьей 566 или частью 5 статьи 564 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, либо вступивших в законную силу обвинительного приговора суда или нового обвинительного приговора суда апелляционной инстанции по пункту 4) части 2 статьи 293 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Такое решение принимается в срок не более чем тридцать дней со дня получения перевозчиком или размещения на соответствующих интернет-ресурсах, указанных в настоящем пункте, постановления или приговоров суда.
4. Решение о внесении пассажира в реестр лиц перевозчика, воздушная перевозка которых ограничена, может быть обжаловано пассажиром в судебном порядке в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Перевозчик обязан исключить пассажира из реестра лиц перевозчика, воздушная перевозка которых ограничена данным перевозчиком, по истечении одного года с даты вступления в законную силу постановления либо приговоров суда, указанных в настоящей статье.
При повторном включении пассажира в реестр лиц перевозчика, воздушная перевозка которых ограничена, перевозчик вправе увеличить срок ограничения:

52) мынадай мазмұндағы 78-1-баппен толықтырылсын:
"78-1-бап. Тасымалдаушының әуе тасымалы шектелген адамдарының тізілімі
1. Осы баптың 6-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, тасымалдаушы немесе жолаушының әуе тасымалы шартын жасасуға тасымалдаушы уәкілеттік берген тұлға, егер осы тасымалдаушы оны тасымалдаушының әуе тасымалы шектелген адамдарының тізіліміне енгізсе, жолаушыға мұндай шарт жасасудан бас тартуға, сондай-ақ шартты тоқтатуға құқылы.
2. Жолаушының Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексі 144-бабының 1-2 бөлігінде, 566-бабында және 564-бабының 5-бөлігінде көзделген әкімшілік құқық бұзушылық белгілеріне не әуе кемесінің бортында жасалған Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 293-бабы 2-бөлігінің 4-тармақшасында көзделген қылмысқа жатқызылуы ықтимал әрекеттер жасау фактісі туралы әуе кемесінің командирі не аға бортсерік тасымалдаушының басшысын немесе басшысының міндетін атқарушыны жазбаша нысанда хабардар етеді.
3. Жолаушыны тасымалдаушы әуе тасымалын шектеген адамдардың тізіліміне енгізу туралы шешімді Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 144-бабының 1-2 бөлігінде, 566-бабында және 564-бабының 5-бөлігінде көзделген әкімшілік құқық бұзушылық жасағаны үшін адамға әкімшілік жаза тағайындау туралы заңды күшіне енген қаулының не Қазақстан Республикасы Қылмыстық кодексінің 293-бабы 2-бөлігінің 4) тармақшасында көзделген, әуе кемесінің бортында қылмыс жасағаны үшін адамды кінәлі деп тану туралы заңды күшіне енген сот үкімінің немесе апелляциялық сатыдағы соттың жаңа айыптау үкімінің негізінде тасымалдаушының басшысы немесе басшының міндетін атқарушы қабылдайды. Мұндай шешім тасымалдаушы осы тармақта көрсетілген қаулыны алған немесе осы тармақта көрсетілген сот үкімін немесе апелляциялық соттың жаңа айыптау үкімін интернет-ресурсқа орналастырған күннен бастап отыз күннен аспайтын мерзімде қабылданады.
4. Тасымалдаушы әуе тасымалын шектеген адамдардың тізіліміне жолаушыны енгізу туралы шешімге жолаушы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес сот тәртібімен шағымдана алады.
5. Тасымалдаушы жолаушыны осы тасымалдаушы әуе тасымалын шектеген адамдардың тізілімінен осы бапта көрсетілген қаулы не сот үкімдері заңды күшіне енгізілген күннен бастап бір жыл өткен соң алып тастауға міндетті.
Жолаушы тасымалдаушы әуе тасымалын шектеген адамдардың тізіліміне қайта енгізілген кезде тасымалдаушы шектеу мерзімін:

1) во второй раз – на срок не превышающий более 2 лет;
2) в третий раз – на срок, не превышающий более 5 лет;
3) в четвертый раз – на срок, не превышающий более 10 лет.
В случае отмены постановлений и судебных актов, предусмотренных настоящей статьей, до истечения сроков, указанных в настоящем пункте, перевозчик обязан исключить пассажира из реестра лиц перевозчика, перевозка которых ограничена, не позднее одного месяца с момента отмены.
6. В заключении договора воздушной перевозки пассажира не может быть отказано либо договор не может быть прекращен с пассажиром, внесенным перевозчиком в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена, в случае если данный пассажир возвращается в Республику Казахстан из пункта отправления, единственным способом транспортного сообщения с Республикой Казахстан из которого является воздушная перевозка, либо подлежит выдворению за пределы Республики Казахстан, депортации или реадмиссии (передаче или приему Республике Казахстан в соответствии с международными договорами Республики Казахстан о реадмиссии) при условии, что единственным способом транспортного сообщения между Республикой Казахстан и пунктом отправления или пунктом назначения является воздушная перевозка, либо направляется к месту лечения или обратно, либо сопровождает пассажира из числа инвалидов к месту лечения или обратно, либо направляется на похороны члена семьи или близкого родственника, или обратно, что подтверждается документально, либо данный пассажир не был уведомлен или был уведомлен о включении его в реестр ненадлежащим образом в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи.
7. Перевозчик обязан в письменной или электронной форме уведомить пассажира о внесении его в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена данным перевозчиком, также о случаях, при которых пассажиру не может быть отказано в заключении договора воздушной перевозки пассажира, указанных в пункте 6 настоящей статьи.
Уведомление будет считаться надлежащим образом доставленным в случаях:
1) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые лицо подтвердило лично;
2) извещения лица телеграммой, которая вручается ему лично или кому-то из совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи под расписку на подлежащем возврату отправителю уведомлении о вручении, заказным письмом;
3) направления иным способом, позволяющим фиксировать факт надлежащего доставления уведомления
8. Перевозчик не вправе передавать персональные данные лиц, внесенных в реестр лиц, воздушная перевозка которых ограничена, третьим лицам и обеспечивает конфиденциальность данных лиц в соответствии с Законом Республики Казахстан "О персональных данных и их защите".

1) екінші рет – 2 жылдан аспайтын мерзімге;
2) үшінші рет – 5 жылдан аспайтын мерзімге;
3) төртінші рет – 10 жылдан аспайтын мерзімге ұлғайтуға құқылы.
Осы тармақта көрсетілген мерзімдер өткенге дейін осы бапта көзделген қаулының және сот актілерінің күші жойылған жағдайда тасымалдаушы күші жойылған кезден бастап бір айдан кешіктірмей жолаушыны тасымалдаушы тасымалын шектеген адамдардың тізілімінен шығаруға міндетті.
6. Егер осы жолаушы Қазақстан Республикасымен көлік қатынасының жалғыз тәсілі әуе тасымалы болып табылатын жөнелту пунктінен Қазақстан Республикасына қайтып келген жағдайда, әуе тасымалы шектелген адамдардың тізіліміне тасымалдаушы енгізген жолаушымен жолаушыны әуемен тасымалдау шартын жасасудан бас тартуға не онымен шартты тоқтатуға болмайды не ол Қазақстан Республикасының шегінен тыс шығарып жіберілуге жатады, Қазақстан Республикасы мен жөнелту пункті немесе межелі пункт арасындағы көлік қатынасының жалғыз тәсілі әуемен тасымалдау болып табылатын не емделу орнына немесе кері қайтатын, не мүгедектер қатарындағы жолаушыны емдеу орнына немесе кері қайтатын жерге ертіп баратын, не отбасы мүшесін немесе жақын туысын жерлеуге немесе кері қайтатын жағдайда, депортациялау немесе реадмиссиялау (Қазақстан Республикасының реадмиссия туралы халықаралық шарттарына сәйкес Қазақстан Республикасына беру немесе қабылдау) туралы құжатпен расталатын, не осы жолаушы осы баптың 7-тармағына сәйкес тиісті түрде Тізілімге енгізілгені туралы хабардар етілмеген немесе хабардар етілген.
7. Тасымалдаушы жолаушыға оны өзінің әуе тасымалын шектеген адамдардың тізіліміне енгізілгені туралы, сондай-ақ осы баптың 6-тармағында көрсетілген жолаушыны әуе тасымалы шартын жасасудан бас тартуға болмайтын жағдайлар туралы жазбаша немесе электрондық нысанда хабардар етуге міндетті.
Хабарлама:
1) ұялы байланыстың абоненттік нөмірі бойынша немесе адам өзі растаған электрондық мекенжай бойынша мәтіндік хабар жіберілген;
2) адамға жеке өзіне немесе онымен бірге тұратын кәмелеттік жасқа толған отбасы мүшелерінің біріне тапсыру туралы жөнелтушіге қайтарылуға жататын хабарламаға қол қойғызып, тапсырыстық хатпен табыс етілетін жеделхатпен хабарландырылған;
3) хабарламаны тиісінше жеткізу фактісін тіркеуге мүмкіндік беретін өзге де тәсілмен жіберілген жағдайларда тиісті түрде жеткізілген болып саналады.
8. Тасымалдаушының әуе тасымалын шектеген адамдардың тізіліміне енгізілген адамдардың дербес деректерін үшінші тұлғаларға беруге құқығы жоқ және "Дербес деректер және оларды қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес осы адамдардың құпиялылығын қамтамасыз етеді.

9. В случае прекращения перевозчиком договора воздушной перевозки с пассажиром, включенным в реестр лиц, перевозка которых ограничена, пассажиру возмещается полная стоимость приобретенного билета.";
53) пункт 4 статьи 82 изложить в следующей редакции:
"4. Для выполнения авиационных работ с использованием беспилотных авиационных систем их эксплуатант обязан получить разрешение на выполнение авиационных работ в уполномоченной организации в сфере гражданской авиации в порядке, определенном правилами использования беспилотных авиационных систем в воздушном пространстве Республики Казахстан.";
54) главу 10 дополнить статьей 86-1 следующего содержания:
"Статья 86-1. Сроки исковой давности
1. Иски к перевозчику, вытекающие из перевозки, могут быть предъявлены в случаях полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения ответа от перевозчика на предъявленную претензию по истечении 15 дней с момента направления претензии.
2. Срок исковой давности по договору перевозки груза, почтовых отправлений – один год, по договору перевозки пассажира, багажа – шесть месяцев.
3. Срок исковой давности исчисляется со следующего дня после наступления события, послужившего основанием для предъявления иска.";
55) в статье 90:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. К деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов, относятся строительство объектов, установка линий электропередач и размещение других сооружений, которые являются препятствиями на приаэродромной территории и на местности в пределах воздушных трасс; работы, вследствие которых в воздушном пространстве производятся радиоволновое, видимое, акустическое и иные виды излучения; размещение объектов, приводящих к массовому скоплению птиц или ухудшению полетной видимости, а также любая другая деятельность, не связанная непосредственно с использованием воздушного пространства, но влияющая на безопасность полетов, оборудования воздушных судов и находящихся на них людей.";
в пункте 2:
часть первую изложить в следующей редакции:
"2. Получение разрешения требуется для строительства, размещения, расширения, реконструкции или технического перевооружения:";
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
"2) линий связи, электропередач, а также других объектов радиоволнового и видимого электромагнитных излучений, которые могут создавать помехи для нормальной работы авиационных радиотехнических средств, светосигнального оборудования, служить причиной ослепления пилотов;";
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:

9. Тасымалдаушы тасымалын шектеген адамдардың тізіліміне енгізілген жолаушымен әуе тасымалы шартын тоқтатқан жағдайда жолаушыға сатып алынған билеттің толық құны өтеледі.";
53) 82-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Пилотсыз авиациялық жүйелерді пайдалана отырып авиациялық жұмыстарды орындау үшін оларды пайдаланушы Қазақстан Республикасының әуе кеңістігінде пилотсыз авиациялық жүйелерді пайдалану қағидаларында айқындалған тәртіппен азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымда авиациялық жұмыстарды орындауға рұқсат алуға міндетті.";
54) мынадай мазмұндағы 86-1-баппен толықтырылсын:
"86-1-бап. Талап қою мерзімдері
1. Тасымалдаушыға тасымалдаудан туындайтын талап тасымалдаушы наразылықты қанағаттандырудан толық немесе ішінара бас тартқан жағдайда не наразылық жіберілген кезден бастап 15 күн өткен соң тасымалдаушыдан қойылған наразылықты жауап алынбаған жағдайларда қойылуы мүмкін.
2. Жүкті, пошта жөнелтілімдерін тасымалдау шарты бойынша талап қою мерзімі – бір жыл, жолаушыны, багажды тасымалдау шарты бойынша – алты ай.
3. Талап қою мерзімі талап қою үшін негіз болған оқиға басталғаннан кейінгі келесі күннен бастап есептеледі.";
55) 90-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Ұшу қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн қызметке әуеайлақ маңындағы аумақта және әуе трассаларының шегiндегi жерлерде орналасқан объектiлердiң құрылысы, электр беру желiлерiнің орнатылуы, басқа да бөгеттердiң орналасуы; оның салдарынан әуе кеңiстiгiнде радиотолқынды, көрінетін, акустикалық және өзге де сәулелену түрлері жүргізілетін жұмыстар; құстардың топталып жиналуына немесе ұшу көрiнiсiнiң нашарлауына әкеп соғатын объектiлердi орналастыру, сондай-ақ әуе кеңiстiгiн пайдаланумен тікелей байланысты емес, бiрақ ұшудың, әуе кемелері жабдықтарының және олардағы адамдардың қауіпсіздігіне әсерiн тигiзетiн кез келген басқа қызмет жатады.
Мұндай қызмет Әуе кемелерінің ұшу қауіпсіздігіне қатер төндіруі мүмкін қызметті жүзеге асыруға рұқсаттар беру қағидаларына сәйкес берілетін рұқсатпен ғана жүзеге асырылуы мүмкін.";
2-тармақта:
бірінші бөлікте орыс тіліндегі мәтінге өзгеріс енгізілді, қазақ тіліндегі мәтін өзгертілмейді;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"2) авиациялық радиотехникалық құралдардың және жарық беретін сигнал жабдықтарының қалыпты жұмыс істеуі үшін кедергі келтіруі, пилоттардың көрмей қалуына себеп болуы мүмкін байланыс, электр беру желілерін, сондай-ақ басқа да радиотолқынды және көрінетін электромагниттік сәулелену объектілерін;";
мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:

"6) звероводческих ферм, скотобоен и других объектов, осуществление сельскохозяйственной деятельности в радиусе 15 км от контрольной точки аэродрома возможно только, если такая деятельность не создает условий массового скопления птиц и угрозы для безопасности полетов в соответствии с критериями, определяемыми правилами выдачи разрешений на осуществление деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов воздушных судов";
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Получение разрешения требуется на осуществление сельскохозяйственной деятельности, которая может отличаться привлечением и массовым скоплением птиц в радиусе 15 км от КТА.";
пункты 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"3. Размещение объектов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с разрешениями, выдаваемыми уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации или уполномоченным органом в сфере государственной авиации.;
4. Запрещается размещать на расстоянии ближе 15 км от контрольной точки аэродрома места выброса бытовых отходов.
Строительство звероводческих ферм, скотобоен и других объектов, осуществление сельскохозяйственной деятельности в радиусе 15 км от контрольной точки аэродрома возможны только, если такая деятельность не создает условий для массового скопления птиц и угрозы для безопасности полетов и при получении разрешения в соответствии с правилами выдачи разрешений на осуществление деятельности, которая может представлять угрозу безопасности полетов воздушных судов";
56) дополнить статьями 92-1, 92-2 и 92-3 следующего содержания:
"Статья 92-1. Система обязательного и добровольного представления данных об авиационных происшествиях и инцидентах в гражданской авиации
1. Целью обязательного и добровольного представления данных об авиационных происшествиях и инцидентах является повышение уровня безопасности полетов для предотвращения авиационных происшествий и инцидентов.
2. Внедрение системы обязательного и добровольного представления данных об авиационных происшествиях и инцидентах должно основываться на принципе справедливой культуры.
3. Авиационный персонал и другие работники эксплуатантов и организаций гражданской авиации обязаны оповещать об авиационных происшествиях и инцидентах, которые могут представлять значительный риск безопасности полетов и которые относятся к категориям авиационных происшествий и инцидентов, сообщение о которых осуществляется через систему обязательного представления данных об авиационных происшествиях и инцидентах.
Категории авиационных происшествий и инцидентов, представление данных о которых осуществляется через систему обязательного представления данных об авиационных происшествиях и инцидентах, а также перечень лиц, представляющих данные об авиационных происшествиях и инцидентах данной категории устанавливаются правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации.

"6) аң фермаларын, қасапханаларды және басқа да объектілерді салу, орналастыру, кеңейту, реконструкциялау немесе техникалық қайта жарақтандыру үшін талап етіледі. Әуеайлақтың бақылау нүктесінен 15 км радиуста ауыл шаруашылығы қызметін жүзеге асыру, егер мұндай қызмет құстардың топталып жиналуына жағдай жасамаса және әуе кемелерінің ұшу қауіпсіздігіне қатер төндіруі мүмкін қызметті жүзеге асыруға рұқсаттар беру қағидаларында айқындалатын өлшемшарттарға сәйкес ұшу қауіпсіздігіне қатер төндірмесе ғана мүмкін болады.";
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Ауыл шаруашылығы қызметін жүзеге асыруға рұқсат алу талап етіледі, ол ТКТ-дан 15 км радиуста құстардың тартылуымен және топталып жиналуымен ерекшеленуі мүмкін.";
3 және 4-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Осы баптың 2-тармағында көрсетілген объектілерді орналастыру азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым немесе мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті орган беретін рұқсаттарға сәйкес жүзеге асырылады.
4. Әуеайлақтың бақылау нүктесінен он бес километр қашықтықта тұрмыстық қалдықтарды шығару орындарын орналастыруға тыйым салынады.
Аң фермаларын, қасапханаларды және басқа да объектілерді салу, әуеайлақтың бақылау нүктесінен 15 км радиуста ауыл шаруашылығы қызметін жүзеге асыру, егер мұндай қызмет құстардың топталып жиналуына жағдай жасамаса және ұшу қауіпсіздігіне қатер төндірмесе және әуе кемелерінің ұшу қауіпсіздігіне қатер төндіруі мүмкін қызметті жүзеге асыруға рұқсаттар беру қағидаларына сәйкес рұқсат алған кезде ғана мүмкін болады.";
56) мынадай мазмұндағы 92-1, 92-2 және 92-3-баптармен толықтырылсын:
"92-1-бап. Азаматтық авиациядағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы деректерді міндетті және ерікті түрде ұсыну жүйесі
1. Авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы деректерді міндетті және ерікті түрде ұсынудың мақсаты авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды болғызбау үшін ұшу қауіпсіздігінің деңгейін арттыру болып табылады.
2. Авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы деректерді міндетті және ерікті түрде ұсыну жүйесін енгізу әділ мәдениет қағидатына негізделуге тиіс.
3. Авиациялық персонал және пайдаланушылар мен азаматтық авиация ұйымдарының басқа да қызметкерлері ұшу қауіпсіздігінің елеулі тәуекелін тудыруы мүмкін және авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы хабарлау авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы деректерді міндетті түрде ұсыну жүйесі арқылы жүзеге асырылатын авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар санатына жататын авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы хабардар етуге міндетті.
Авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы деректерді ұсыну олар туралы деректерді міндетті түрде ұсыну жүйесі арқылы жүзеге асырылатын авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалардың санаттары, сондай-ақ осы санаттағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы деректерді ұсынатын адамдардың тізбесі азаматтық және эксперименттік авиациядағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар деректерін ұсыну және тергеп-тексеру қағидаларында белгіленеді.

4. Лица, не предусмотренные в перечне, указанном в пункте 3 настоящей статьи, сообщают об авиационных инцидентах, которые не входят в категорию обязательных к оповещению, через систему добровольного представления данных об авиационных происшествиях и инцидентах, если они относятся к информации связанной с обеспечением безопасности полетов, а также если такая информация может восприниматься авиационным персоналом или другими работниками эксплуатантов и организации гражданской авиации как представляющие реальную или потенциальную угрозом безопасности полетов.
5. После получения представленных данных об авиационном событии эксплуатант и организация гражданской авиации сообщают уполномоченной организации в сфере гражданской авиации и уполномоченному органу в сфере гражданской авиации подробности событий, собранные в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи, не позднее 72 часов после того, как стало известно о соответствующем авиационном событии.
6. В целях обеспечения качества предоставляемые данные должны содержать минимальную информацию, требования к которой могут варьироваться в зависимости от категории авиационного события, и которые устанавливаются в соответствии с правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации.
7. Отдельные требования к системе представления данных об авиационных происшествиях и инцидентах и порядок представления данных устанавливаются правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации и типовыми инструкциями по управлению безопасностью полетов эксплуатантов и организаций гражданской авиации.
8. Эксплуатанты и организации гражданской авиации внедряют и поддерживают систему обязательного и добровольного представления данных об авиационных происшествиях и инцидентах путем принятия внутренних правил, а также руководства по организации системы управления безопасностью полетов.
9. Эксплуатанты и организации гражданской авиации должны хранить информацию о происшествиях и инцидентах в электронных базах данных, которые должны быть совместимы с базой данных авиационных происшествий и инцидентов уполномоченного органа в сфере гражданской авиации и уполномоченной организации в сфере гражданской авиации.
10. Информационные отчеты об авиационных происшествиях, произошедших с воздушными судами с максимальной сертифицированной массой свыше двух тысяч двухсот пятидесяти килограмм и (или) самолетами с турбореактивным двигателем, направляются в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО).

4. Осы баптың 3-тармағында көрсетілген тізбеде көзделмеген тұлғалар хабардар етілуге міндетті санатқа кірмейтін авиациялық оқыс оқиғалар туралы, егер олар ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге байланысты ақпаратқа жататын болса, сондай-ақ егер мұндай ақпаратты авиация персоналы немесе пайдаланушылар мен азаматтық авиация ұйымдарының басқа да қызметкерлері ұшу қауіпсіздігіне нақты немесе ықтимал қатер төндіреді деп қабылдай алатын болса, авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы деректерді ерікті түрде ұсыну жүйесі арқылы хабарлайды.
5. Авиациялық оқиға туралы ұсынылған деректерді алғаннан кейін пайдаланушы мен азаматтық авиация ұйымы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға тиісті авиациялық оқиға туралы белгілі болғаннан кейін 72 сағаттан кешіктірмей осы баптың 3 және 4-тармақтарына сәйкес жиналған оқиғалардың толық мән-жайын хабарлайды.
6. Сапаны қамтамасыз ету мақсатында ұсынылатын деректерде авиациялық оқиғаның санатына байланысты оған қойылатын талаптар өзгеруі мүмкін және азаматтық және эксперименттік авиациядағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар деректерін ұсыну және тергеп-тексеру қағидаларына сәйкес белгіленетін ең аз ақпарат болуға тиіс.
7. Авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы деректерді ұсыну жүйесіне қойылатын жекелеген талаптар және деректерді ұсыну тәртібі азаматтық және эксперименттік авиациядағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар деректерін ұсыну және тергеп-тексеру қағидаларында және пайдаланушылар мен азаматтық авиация ұйымдарының ұшу қауіпсіздігін басқару жөніндегі үлгілік нұсқаулықтарда белгіленеді.
8. Пайдаланушылар мен азаматтық авиация ұйымдары ішкі қағидаларды, сондай-ақ ұшу қауіпсіздігін басқару жүйесін ұйымдастыру жөніндегі нұсқауды қабылдау арқылы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы деректерді міндетті және ерікті түрде ұсыну жүйесін енгізеді және қолдайды.
9. Пайдаланушылар мен азаматтық авиация ұйымдары оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы ақпаратты электрондық дерекқорларда сақтауға тиіс, олар азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымның авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды дерекқорымен үйлесімді болуға тиіс.
10. Сертификатталған ең жоғары массасы екі мың екі жүз елу килограмнан асатын әуе кемелерімен және (немесе) турбореактивті қозғалтқышы бар ұшақтармен болған авиациялық оқиғалар туралы ақпараттық есептер Халықаралық азаматтық авиация ұйымына (ИКАО) жіберіледі.

11. Уполномоченный орган совместно с уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации создают механизм для независимого сбора, оценки, обработки, анализа и хранения данных полученных в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 настоящей статьи. Обработка представленных данных должна осуществляться с намерением предотвращения использования информации в иных целях, кроме как обеспечения и повышения безопасности полетов, и должна надлежащим образом обеспечивать конфиденциальность личности сообщающего лица и лиц, упомянутых в отчетах об авиационных событиях, с целью реализации справедливой культуры.
12. Категории авиационных происшествий или инцидентов в гражданской авиации определяются правилами расследования и представления данных авиационных происшествий и инцидентов в гражданской авиации Республики Казахстан.
Статья 92-2. Конфиденциальность, надлежащее использование информации и защита источника информации
1. Данные об авиационных происшествиях и инцидентах должны быть защищены надлежащим образом и их сбор должен быть обеспечен путем гарантирования их конфиденциальности, защиты персональных данных лиц, указанных в отчетах, и обеспечения уверенности авиационного персонала и других работников в надежности системы обязательного и добровольного представления данных об авиационных происшествиях и инцидентах.
2. Авиационный персонал и иные работники сферы гражданской авиации, которые сообщают или упоминаются в отчетах о происшествиях и инцидентах, не должны подвергаться на основе предоставленной ими информации к дисциплинарному взысканию и (или) материальной ответственности со стороны их работодателя
3. Эксплуатанты и организации гражданской авиации не должны предоставлять или использовать информацию о происшествиях и (или) инцидентах:
1) для возложения вины или ответственности;
2) для любых иных целей, кроме поддержания или повышения безопасности полетов.
4. Если работник сферы гражданской авиации упоминается в отчете об авиационном событии, и был обязан сообщить о том же самом событии и с момента, когда ему стало известно, намеренно не сообщил в срок, установленный внутренними правилами работодателя, это лицо может быть привлечено к ответственности.
5. Если дисциплинарное или административное производство возбуждено в соответствии с законодательством Республики Казахстан, информация, содержащаяся в отчетах о происшествиях и (или) инцидентах, не может быть использована против работника сферы гражданской авиации, оповестившего об авиационном событии или лица, упомянутого в отчете об авиационном событии.

11. Уәкілетті орган азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйыммен бірлесіп, осы баптың 3, 4 және 5-тармақтарына сәйкес алынған деректерді тәуелсіз жинау, бағалау, өңдеу, талдау және сақтау үшін тетік құрады. Ұсынылған деректерді өңдеу ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ету мен арттырудан басқа, ақпаратты өзге мақсаттарда пайдалануды болғызбау ниетімен жүзеге асырылуға тиіс және әділ мәдениетті іске асыру мақсатында хабарлаушы адамның және авиациялық оқиғалар туралы есептерде аталған адамдардың жеке басының құпиялылығын тиісінше қамтамасыз етуге тиіс.
12. Азаматтық авиациядағы авиациялық оқиғалардың немесе инциденттердің санаттары Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясындағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы деректерді тергеу және ұсыну қағидаларында айқындалады.
92-2-бап. Құпиялылық, ақпаратты тиісінше пайдалану және ақпарат көзін қорғау
1. Авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы деректер тиісті түрде қорғалуға тиіс және оларды жинау олардың құпиялылығына кепілдік беру, есептерде көрсетілген адамдардың дербес деректерін қорғау және авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы деректерді міндетті және ерікті түрде ұсыну жүйесінің сенімділігіне авиация персоналы мен басқа да қызметкерлердің сенімділігін қамтамасыз ету жолымен қамтамасыз етілуге тиіс.
2. Оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы хабарлайтын немесе есептерде айтылатын азаматтық авиация саласындағы авиация персоналы мен өзге де қызметкерлер өздері берген ақпарат негізінде жұмыс беруші тарапынан тәртіптік жазаға және (немесе) материалдық жауапкершілікке тартылмауға тиіс.
3. Пайдаланушылар мен азаматтық авиация ұйымдары оқиғалар және (немесе) оқыс оқиғалар туралы ақпаратты:
1) кінәні немесе жауапкершілікті жүктеу үшін;
2) ұшу қауіпсіздігін қолдаудан немесе арттырудан басқа кез келген өзге де мақсаттар үшін ұсынбауға немесе пайдаланбауға тиіс.
4. Егер азаматтық авиация саласының қызметкері авиациялық оқиға туралы есепте аталған болса және өзі сол оқиға туралы хабарлауға міндетті болса және өзіне белгілі болған кезден бастап жұмыс берушінің ішкі қағидаларында белгіленген мерзімде ол туралы әдейі хабарламаса, онда бұл адам жауапкершілікке тартылуы мүмкін.
5. Егер тәртіптік немесе әкімшілік іс жүргізу Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қозғалса, оқиғалар және (немесе) оқыс оқиғалар туралы есептердегі ақпаратты авиациялық оқиға туралы хабардар еткен азаматтық авиация саласындағы қызметкерге немесе авиациялық оқиға туралы есепте аталған адамға қарсы пайдалануға болмайды.

6. Эксплуатанты и организации гражданской авиации после консультации с персоналом принимают внутренние правила, устанавливающие порядок реализации политики справедливой культуры. Реализация принципа справедливой культуры должна осуществляться в соответствии с положениями статей 92-1, 92-2, 92-3 настоящего Закона, а также требованиями, предусмотренными правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в гражданской и экспериментальной авиации.
7. Доступ к информации об авиационном персонале и работниках сферы гражданской авиации, которые сообщают или упоминаются в отчетах о происшествиях, их персональным данным, могут иметь только персонал организации непосредственно задействованный в сборе, оценке, обработке, анализе и хранении отчетов об авиационных происшествиях и инцидентах.
8. Персональные данные и сведения о частной жизни, затрагивающие честь и достоинство гражданина Республики Казахстан, или способные причинить вред его законным интересам, не разглашаются, не вносятся в базы данных и являются информацией ограниченного доступа, за исключением случаев, когда это требуется в соответствии с требованиями расследования авиационных происшествий и инцидентов.
9. Авиационный персонал и иные работники сферы гражданской авиации вправе сообщать о нарушениях положений настоящей статьи в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации и не должны привлекаться к ответственности за это работодателем.
Статья 92-3. Анализ авиационных событий и принятие соответствующих (корректирующих) мер
1. Эксплуатанты и организации гражданской авиации разрабатывают процесс для анализа авиационных событий с целью выявления угроз безопасности полетов, связанных с выявленными авиационными событиями.
2. По результатам анализа эксплуатант и организация гражданской авиации определяют любые соответствующие корректирующие или предупреждающие действия, необходимые для устранения фактических или потенциальных недостатков в сфере гражданской авиации, с:
1) своевременным выполнением этих действий;
2) установлением процесса мониторинга реализации и эффективности действий.
3. Эксплуатанты и организации гражданской авиации регулярно должны предоставлять авиационному персоналу и другим работникам информацию о предпринятых мерах по результатам анализа в рамках систем представления данных о происшествиях и инцидентах.
4. Эксплуатанты и организации должны направлять предварительные результаты своих анализов в уполномоченную организацию и уполномоченный орган в сфере гражданской авиации, а также окончательные результаты, если эти результаты идентифицируют фактический или потенциальный риск для безопасности полетов.

6. Пайдаланушылар мен азаматтық авиация ұйымдары персоналмен консультациядан кейін әділ мәдениет саясатын іске асыру тәртібін белгілейтін ішкі қағидаларды қабылдайды. Әділ мәдениет қағидатын іске асыру осы Заңның 92-1, 92-2, 92-3-баптарының ережелеріне, сондай-ақ азаматтық және эксперименттік авиациядағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар деректерін ұсыну және тергеп-тексеру қағидаларында көзделген талаптарға сәйкес жүзеге асырылуға тиіс.
7. Оқиғалар туралы хабарлайтын немесе есептерде айтылатын авиация персоналы мен азаматтық авиация саласының қызметкерлері туралы ақпаратқа, олардың дербес деректеріне авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы есептерді жинауға, өңдеуді бағалауға, талдауға және сақтауға тікелей қатысатын ұйым персоналы ғана қол жеткізе алады.
8. Авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру талаптарына сәйкес талап етілетін жағдайларды қоспағанда, Қазақстан Республикасы азаматының ар-намысы мен қадір-қасиетін қозғайтын немесе оның заңды мүдделеріне зиян келтіруі мүмкін дербес деректер мен жеке өмірі туралы мәліметтер жария етілмейді, дерекқорға енгізілмейді және қолжетімділігі шектеулі ақпарат болып табылады.
9. Авиация персоналы және өзге де қызметкерлер азаматтық авиация саласындағы қызметкерлер осы бап ережелерінің бұзылғаны туралы азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға хабарлауға құқылы және бұл үшін жұмыс беруші жауапкершілікке тартпауға тиіс.
92-3-бап. Авиациялық оқиғаларды талдау және тиісті (түзету) шараларды қабылдау
1. Пайдаланушылар мен азаматтық авиация ұйымдары анықталған авиациялық оқиғаларға байланысты ұшу қауіпсіздігіне төнетін қатерді анықтау мақсатында авиациялық оқиғаларды талдау процесін әзірлейді.
2. Талдау нәтижелері бойынша пайдаланушы мен азаматтық авиация ұйымдары азаматтық авиация саласындағы нақты немесе ықтимал кемшіліктерді жою үшін қажетті кез келген тиісті түзету немесе алдын алу іс-қимылдарын:
1) осы іс-қимылдарды уақтылы орындай отырып;
2) іс-қимылдардың іске асырылуы мен тиімділігінің мониторингі процесін белгілей отырып айқындайды.
3. Пайдаланушылар мен азаматтық авиация ұйымдары авиация персоналы мен басқа да қызметкерлерге оқиғалар мен оқыс оқиғалар туралы деректерді ұсыну жүйесі шеңберінде талдау нәтижелері бойынша қабылданған шаралар туралы ақпаратты тұрақты түрде беруге тиіс.
4. Пайдаланушылар мен азаматтық авиация ұйымдары өз талдауларының алдын ала нәтижелерін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымға және уәкілетті органға жіберуге, сондай-ақ оларға түпкілікті нәтижелерді, егер бұл нәтижелер ұшу қауіпсіздігі үшін нақты немесе ықтимал тәуекелді сәйкестендірсе, жіберуге тиіс.

5. Уполномоченная организация в сфере гражданской авиации осуществляет мониторинг проводимых организациями работ по анализу, и любые предпринимаемые корректирующие или профилактические действия.";
57) в статье 93:
в пунктах 2, 3 и 5 после слова "правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов" дополнить словами "правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов";
58) подпункты 3) и 4) пункта 4 статьи 93-1 изложить в следующей редакции:
"3) прибыть на место авиационного происшествия или инцидента, осуществлять организацию и проведение расследований авиационных происшествий или инцидентов гражданской авиации в соответствии с настоящим Законом, правилами представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в сфере гражданской и экспериментальной авиации и стандартами Международной организации гражданской авиации (ИКАО);
4) иметь удостоверение, предоставляющее полномочия организовывать и проводить работы по расследованию авиационных происшествий и инцидентов в гражданской авиации, по форме, установленной в правилах представления данных и расследования авиационных происшествий и инцидентов в сфере гражданской и экспериментальной авиации.";
59) статью 94 изложить в следующей редакции:
"Статья 94. Классификация и учет авиационных происшествий или инцидентов в сфере государственной авиации
1. Классификация и учет авиационных происшествий или инцидентов в сфере государственной авиации осуществляются уполномоченным органом в сфере государственной авиации.
2. Классификация и учет авиационных происшествий или инцидентов в государственной авиации определяются правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов в государственной авиации Республики Казахстан.
3. Для учета авиационных происшествий или инцидентов уполномоченный орган в сфере государственной авиации создает систему представления данных об авиационных происшествиях или инцидентах в целях содействия сбору информации о фактических или потенциальных недостатках в обеспечении безопасности полетов.
Порядок создания данной системы определяется правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов в государственной авиации Республики Казахстан.";
60) в статье 105:
в пункте 1:
часть первую изложить в следующей редакции:
"1. Эксплуатанты аэродромов (вертодромов), воздушных судов, беспилотных авиационных систем, выполняющих авиационные работы обязаны принимать меры по защите гражданской авиации от актов незаконного вмешательства в ее деятельность в соответствии с программой авиационной безопасности гражданской авиации Республики Казахстан.";
в части второй:
в абзаце втором после слов "незаконный захват воздушного судна" дополнить словами "или беспилотной авиационной системы";
абзацы шестой и седьмой изложить в следующей редакции:
"помещение на борту (или с внешней стороны борта) воздушного судна, или беспилотного воздушного судна, или в аэропорту оружия, опасного устройства или материала, предназначенных для преступных целей;
использование воздушного судна или беспилотной авиационной системы, находящихся в эксплуатации или в месте(ах) хранения, с целью угрозы жизнью и здоровью или значительный ущерб имуществу или окружающей среде;";
в пункте 2:

5. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым ұйымдар жүргізетін талдау бойынша жұмыстардың мониторингін және кез келген қолданылатын түзету немесе алдын алу іс-қимылдарын жүзеге асырады.";
57) 93-бапта:
2, 3 және 5-тармақтарда "авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қағидаларында" деген сөздер "деректерді ұсыну және авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қағидаларында" деген сөздермен ауыстырылсын;
58) 93-1-баптың 4-тармағының 3) және 4) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
"3) авиациялық оқиға немесе оқыс оқиға болған жерге келуге, азаматтық авиациядағы авиациялық оқиғаларды немесе оқыс оқиғаларды тергеп-тексеруді ұйымдастыру мен жүргізуді осы Заңға, азаматтық және эксперименттік авиация саласындағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру және деректерін ұсыну қағидаларына және Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) стандарттарына сәйкес жүзеге асыруға;
4) азаматтық және эксперименттік авиация саласындағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғалар деректерін ұсыну және тергеп-тексеру жүргізу қағидаларында белгіленген нысан бойынша азаматтық авиациядағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыруға және жүргізуге өкілеттіктер беретін куәлігінің болуы міндетті.";
59) 94-бап мынадай редакцияда жазылсын:
"94-бап. Мемлекеттік авиация саласындағы авиациялық оқиғаларды немесе оқыс оқиғаларды сыныптау және есепке алу
1. Мемлекеттік авиация саласындағы авиациялық оқиғаларды немесе оқыс оқиғаларды сыныптауды және есепке алуды мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.
2. Мемлекеттік авиациядағы авиациялық оқиғаларды немесе оқыс оқиғаларды сыныптау және есепке алу Қазақстан Республикасының мемлекеттік авиациясындағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қағидаларында айқындалады.
3. Авиациялық оқиғаларды немесе оқыс оқиғаларды есепке алу үшін мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті орган ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етудегі нақты немесе ықтимал кемшіліктер туралы ақпарат жинауға жәрдемдесу мақсатында авиациялық оқиғалар немесе оқыс оқиғалар туралы деректерді ұсыну жүйесін құрады.
Осы жүйені құру тәртібі Қазақстан Республикасының мемлекеттік авиациясындағы авиациялық оқиғалар мен оқыс оқиғаларды тергеп-тексеру қағидаларында айқындалады.";
60) 105-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Әуеайлақтарды (тікұшақ айлақтарын) пайдаланушылар, әуе кемелерін пайдаланушылар, авиациялық жұмыстарды орындайтын пилотсыз авиациялық жүйелерді пайдаланушылар Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясының авиациялық қауіпсіздігінің бағдарламасына сәйкес азаматтық авиацияны оның қызметіне заңсыз араласу актілерінен қорғау жөнінде шаралар қолдануға міндетті.";
екінші бөлікте:
екінші абзацындағы "әуе кемесін" деген сөздерден кейін "немесе пилотсыз авиациялық жүйені" деген сөздермен толықтырылсын;
алтыншы және жетінші абзацтар мынадай редакцияда жазылсын:
"әуе кемесінің немесе пилотсыз әуе кемесінің бортында (немесе бортының сыртқы жағында) немесе әуежайда қылмыстық мақсаттарға арналған қаруды, қауіпті құрылғыны немесе материалды орналастыру;
пайдаланудағы немесе сақтау орнындағы әуе кемесін немесе пилотсыз авиациялық жүйені кісі өлтіру, елеулі жарақаттау немесе мүлікке немесе қоршаған ортаға айтарлықтай залал келтіру мақсатында пайдалану;";
2-тармақта:

дополнить подпунктами 1-1) и 2-1) следующего содержания:
"1-1) предотвращением доступа посторонних лиц к беспилотной авиационной системе при выполнении авиационных работ;";
"2-1) соответствующим хранением беспилотной авиационной системы, исключающей возможность незаконного проникновения к месту хранения беспилотного воздушного судна и изменения конфигурации программного обеспечения и (или) оборудования;";
подпункт 3) после слов "к перевозкам на воздушных судах" дополнить словами ", беспилотных авиационных системах;"
подпункт 5) после слов "воздушных судов" дополнить словами ", беспилотных авиационных систем";
дополнить подпунктами 6-3) и 6-4) следующего содержания:
"6-3) защитой важных систем информационных технологий и данных, используемых для целей гражданской авиации;
6-4) оснащением беспилотных авиационных систем программно-техническими средствами, исключающими противоправное использование беспилотных авиационных систем;";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. Эксплуатанты воздушных судов обеспечивают наличие на борту воздушного судна выписки из инструкции экипажам гражданских воздушных судов по действиям в чрезвычайных ситуациях, утвержденной уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.";
дополнить пунктом 3-3 следующего содержания:
"3-3. Запрещается незаконная передача постороннему лицу беспилотной авиационной системы во время его эксплуатации и хранения.";
в пункте 4-1 слова ", испытаний и обзоров" заменить словами "и испытаний";
в пункте 5:
в подпункте 1) после слов "внеплановых проверок эксплуатантов аэродромов (вертодромов), эксплуатантов гражданских воздушных судов," дополнить словами "беспилотных авиационных систем, выполняющих авиационные работы,";
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
"4) сертификации службы авиационной безопасности аэропорта;";
подпункт 8) исключить;
в пункте 10 слова "и обзоры состояния авиационной безопасности" исключить;
61) в статье 106:
в части первой пункта 2 слова "(за исключением руководителя службы авиационной безопасности поставщика аэронавигационного обслуживания)" исключить;
пункт 3 дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) эксплуатант беспилотных авиационных систем;";
62) в статье 107:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. На временном аэродроме, посадочной площадке, на котором отсутствует служба авиационной безопасности, проведение предполетного досмотра возлагается на экипаж воздушного судна.".

мынадай мазмұндағы 1-1) және 2-1) тармақшалармен толықтырылсын:
"1-1) авиациялық жұмыстарды орындау кезінде пилотсыз авиациялық жүйеге бөгде адамдардың кіруін болғызбау арқылы қамтамасыз етіледі;";
"2-1) пилотсыз әуе кемесін сақтау орнына заңсыз кіру және бағдарламалық қамтылымның және (немесе) жабдықтың конфигурациясын өзгерту мүмкіндігін болғызбайтын пилотсыз авиациялық жүйені тиісті түрде сақтау арқылы қамтамасыз етіледі;";
3) тармақша "әуе кемелерінде" деген сөздерден кейін ", пилотсыз авиациялық жүйелерде" деген сөздермен толықтырылсын;
5) тармақша "әуе кемелерін" деген сөздерден кейін ", пилотсыз авиациялық жүйелерді" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы 6-3) және 6-4) тармақшалармен толықтырылсын:
"6-3) азаматтық авиация мақсаттары үшін пайдаланылатын ақпараттық және байланысты технологиялар мен деректердің маңызды жүйелерін қорғау;
6-4) пилотсыз авиациялық жүйелерді құқыққа қарсы пайдалануды болғызбайтын бағдарламалық-техникалық құралдармен пилотсыз авиациялық жүйелерді жарақтандыру;";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Әуе кемелерін пайдаланушылар әуе кемесінің бортында азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен Төтенше жағдайлардағы іс-әрекеттер бойынша азаматтық әуе кемелерінің экипаждарына арналған нұсқаулықтан үзінді көшірменің болуын қамтамасыз етеді.";
мынадай мазмұндағы 3-3-тармақпен толықтырылсын:
"3-3. Пилотсыз авиациялық жүйені пайдалану және сақтау кезінде оны бөгде адамға заңсыз беруге тыйым салынады.";
4-1-тармақтағы ", сынақтар мен шолулар" деген сөздер "және сынақтар" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақта:
1) тармақша "әуеайлақтарын (тікұшақ айлақтарын) пайдаланушылар деген сөздерден кейін ", авиациялық жұмыстарды орындайтын пилотсыз авиациялық жүйелерді" деген сөздермен толықтырылсын;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"4) әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметін сертификаттау;";
7) тармақша "7) авиациялық қауіпсіздік жүйесіне сынақтар жүргізу арқылы жүзеге асырылады." деп жазылып, 8) тармақша алып тасталсын;
10-тармақтағы "және авиациялық қауіпсіздіктің жай-күйіне шолуларды" деген сөздер алып тасталсын;
61) 106-бапта:
2-тармақтың бірінші бөлігіндегі "(аэронавигациялық қызмет көрсетуді берушінің авиациялық қауіпсіздік қызметінің басшысын қоспағанда)" деген сөздер алып тасталсын;
3-тармақ мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) пилотсыз авиациялық жүйелерді пайдаланушыға жүктеледі.";
62) 107-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Авиациялық қауіпсіздік қызметі жоқ, уақытша әуеайлақта, қону алаңында ұшу алдындағы қарап тексеруді жүргізу әуе кемесінің экипажына жүктеледі.".

11. В Закон Республики Казахстан от 19 апреля 2019 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта":
1) абзац четырнадцатый подпункта 4) пункта 13 статьи 1 изложить в следующий редакций:
"6. Порядок проезда через автоматизированные станции измерения определяется правилами организации работы автоматизированных станций измерения.";
2) абзац восьмой статьи 3 изложить в следующий редакций:
"7) подпункта 4) пункта 13 статьи 1, который вводится в действие с 1 января 2024 года.".
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан

11. "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне көлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2019 жылғы 19 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңына:
1) 1-баптың 13-тармағы 4) тармақшасының он төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Автоматтандырылған өлшеу станциялары арқылы өту тәртібі автоматтандырылған өлшеу станцияларының жұмысын ұйымдастыру қағидаларында айқындалады.";
2) 3-баптың сегізінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) 2024 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 1-баптың 13-тармағының 4) тармақшасын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.".
2-бап. Осы Заң алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті