О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2021 года № 253 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2021 – 2022, 2022 – 2023, 2023 – 2024 учебные годы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 июля 2021 года № 493. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2023 года № 690.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 16.08.2023 № 690 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2021 года № 253 "Об утверждении государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием, а также техническим и профессиональным, послесредним образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета (за исключением организаций образования, осуществляющих подготовку специалистов для Вооруженных Сил Республики Казахстан, других войск и воинских формирований, а также специальных государственных органов), на 2021 – 2022, 2022 – 2023, 2023 – 2024 учебные годы" следующее изменение:
государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета, на 2021 – 2022 учебный год, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Министерству образования и науки Республики Казахстан принять меры по размещению и распределению утвержденного государственного образовательного заказа на подготовку специалистов с высшим и послевузовским образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 16 июля 2021 года № 493
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 апреля 2021 года № 253

"Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2021 – 2022, 2022 – 2023, 2023 – 2024 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 20 сәуірдегі № 253 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 16 шiлдедегi № 493 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 16 тамыздағы № 690 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 16.08.2023 № 690 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында (Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар, сондай-ақ арнаулы мемлекеттік органдар үшін мамандар даярлауды жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын қоспағанда) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі, сондай-ақ техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімі бар мамандар даярлауға 2021 – 2022, 2022 – 2023, 2023 – 2024 оқу жылдарына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 20 сәуірдегі № 253 қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында жоғары білімі бар мамандар даярлауға 2021 – 2022 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар мамандар даярлауға бекітілген мемлекеттік білім беру тапсырысын орналастыру және бөлу жөнінде шаралар қабылдасын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 16 шілдедегі
№ 493 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 20 сәуірдегі
№ 253 қаулысымен
бекітілген

Государственный образовательный заказ на подготовку специалистов с высшим образованием в организациях образования, финансируемых из республиканского бюджета, на 2021 – 2022 учебный год
Администратор бюджетных программ: Министерство образования и науки Республики Казахстан
Код и классификация области образования
Государственный образовательный заказ
Средние расходы на обучение 1 студента за учебный год/год (в тыс. тенге) / расходы 1 (один) кредита на обучение 1 студента (тенге)
организации высшего и (или) послевузовского образования с особым статусом
другие организации высшего и (или) послевузовского образования
1
2
3
4

Республикалық бюджеттен қаржыландырылатын білім беру ұйымдарында жоғары білімі бар мамандар даярлауға 2021 – 2022 оқу жылына арналған мемлекеттік білім беру тапсырысы
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі: Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
Білім беру саласының коды және сыныпталуы Мемлекеттік білім беру тапсырысы Оқу жылы/ жылына 1 студентті оқытуға жұмсалатын орташа шығыстар (мың теңге) / 1 студентті оқытуға жұмсалатын 1 (бір) кредиттің шығысы (теңге)
ерекше мәртебесі бар жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары басқа жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары
1 2 3 4

100
920,3
/15 339
825
/13 751
Стипендиальная программа на обучение иностранных граждан, в том числе лиц казахской национальности, не являющихся гражданами Республики Казахстан
490
635,8/10597
635,8/10597
Всего
56561
Администратор бюджетных программ: Министерство внутренних дел Республики Казахстан
Код и классификация области образования
Код и классификация направлений подготовки
Государственный образовательный заказ на очное обучение
Средние расходы на обучение 1 курсанта в год (в тыс. тенге)
Карагандинская академия Министерства внутренних дел Республики Казахстан

100
920,3
/15 339
825
/13 751
Шетел азаматтарына, оның ішінде Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын ұлты қазақ тұлғаларға арналған стипендиялық бағдарлама
490
635,8/10597
635,8/10597
Барлығы
56561
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі: Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
Білім беру саласының коды және сыныпталуы Даярлау бағыттарының коды және сыныпталуы Күндізгі оқуға мемлекеттік білім беру тапсырысы Жылына 1 курсантты оқытуға жұмсалатын орташа шығыстар (мың теңге)
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қарағанды академиясы

6B12 Национальная безопасность и военное дело
6B123 Общественная безопасность
250
1687,0
Всего
250
Администратор бюджетных программ: Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан
Код и классификация области образования
Код и классификация направлений подготовки
Государственный образовательный заказ на очное обучение
Средние расходы на обучение 1 курсанта в год (в тыс. тенге)
Академия гражданской защиты имени Малика Габдуллина Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан

6B12 Ұлттық қауіпсіздік және әскери іс
6B123 Қоғамдық қауіпсіздік
250
1687,0
Барлығы
250
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі: Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігі
Білім беру саласының коды және сыныпталуы Даярлау бағыттарының коды және сыныпталуы Күндізгі оқуға мемлекеттік білім беру тапсырысы Жылына 1 курсантты оқытуға жұмсалатын орташа шығыстар (мың теңге)
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Мәлік Ғабдуллин атындағы Азаматтық қорғау академиясы

1690
Администратор бюджетных программ: Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Код и классификация области образования
Код и классификация направлений подготовки
Государственный образовательный заказ
Средние расходы на обучение 1 студента за учебный год (в тыс.тенге)
организации высшего и (или) послевузовского образования с особым статусом
другие организации высшего и (или) послевузовского образования

1690
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі: Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
Білім беру саласының коды және сыныпталуы Даярлау бағыттарының коды және сыныпталуы Мемлекеттік білім беру тапсырысы Оқу жылында 1 студентті оқытуға жұмсалатын орташа шығыстар (мың теңге)
ерекше мәртебесі бар жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары басқа жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдары