О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2019 года № 832 "Об утверждении Правил передачи, реализации, ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработки неиспользуемого имущества, а также предоставления в имущественный наем (аренду) неиспользуемых оборонных объектов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 сентября 2021 года № 684.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 2019 года № 832 "Об утверждении Правил передачи, реализации, ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработки неиспользуемого имущества, а также предоставления в имущественный наем (аренду) неиспользуемых оборонных объектов" следующие изменения:
в Правилах передачи, реализации, ликвидации посредством уничтожения, утилизации, захоронения и переработки неиспользуемого имущества, а также предоставления в имущественный наем (аренду) неиспользуемых оборонных объектов, утвержденных указанным постановлением:
пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:
"11. Неиспользуемое имущество на основании решения уполномоченного органа передается организациям ОПК в качестве имущественного вклада в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью либо в оплату акций акционерного общества с участием государства для использования в производственной деятельности и/или производстве товаров (продукции) военного и двойного назначения, ремонта и/или модернизации с целью последующего экспорта, а также экспорта без ремонта и/или модернизации для реализации проектов, согласованных в установленном порядке с уполномоченными государственными органами в области экспортного контроля, государственного имущества и национальной экономики.
Реализация имущества для последующего экспорта осуществляется на закрытых торгах среди юридических лиц, входящих в перечень участников закрытых торгов, сформированный уполномоченной организацией.
Администратор бюджетных программ балансодержателя передает инвестиции в уполномоченный орган.
12. Организации ОПК после получения от уполномоченного органа проекта перечня неиспользуемого имущества проводят работу по отбору неиспользуемого имущества и подают в уполномоченный орган заявку о потребности в неиспользуемом имуществе с указанием наименования и количества.
Не подлежит передаче в качестве имущественного вклада в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью либо в оплату акций акционерного общества с участием государства списанное неиспользуемое имущество.".

"Пайдаланылмайтын мүлікті беру, өткізу, құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өңдеу, сондай-ақ пайдаланылмайтын қорғаныс объектілерін мүліктік жалдауға (жалға) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 6 қарашадағы № 832 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 28 қыркүйектегі № 684 қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Пайдаланылмайтын мүлікті беру, өткізу, құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өндеу, сондай-ақ пайдаланылмайтын қорғаныс объектілерін мүліктік жалдауға (жалға) беру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 6 қарашадағы № 832 қаулысына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Пайдаланылмайтын мүлікті беру, өткізу, құртып жіберу, кәдеге жарату, көму арқылы жою және қайта өндеу, сондай-ақ пайдаланылмайтын қорғаныс объектілерін мүліктік жалдауға (жалға) беру қағидаларында:
11 және 12-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Пайдаланылмайтын мүлік уәкілетті органның шешімі негізінде ҚӨК ұйымдарына жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің жарғылық капиталына мүліктік салым ретінде не өндірістік қызметте пайдалану және/немесе кейіннен экспорттау мақсатында әскери және қосарланған мақсаттағы тауарларды (өнімдерді) өндіру, жөндеу және/немесе жаңғырту үшін, сондай-ақ белгіленген тәртіппен экспорттық бақылау, мемлекеттік мүлік және ұлттық экономика саласындағы мүдделі мемлекеттік органдармен келісілген жобаларды іске асыру үшін жөндемей және/немесе жаңғыртпай экспорттау мақсатында мемлекет қатысатын акционерлік қоғамның акцияларын төлеуге беріледі.
Мүлікті кейіннен экспорттау үшін өткізу уәкілетті ұйым қалыптастырған жабық сауда-саттыққа қатысушылар тізбесіне енетін заңды тұлғалар арасында жабық сауда-саттықта жүзеге асырылады.
Баланста ұстаушының бюджеттік бағдарламалар әкімшісі инвестицияларды уәкілетті органға береді.
12. ҚӨК ұйымдары уәкілетті органнан пайдаланылмайтын мүлік тізбесінің жобасын алғаннан кейін пайдаланылмайтын мүлікті іріктеу жөнінде жұмыс жүргізеді және уәкілетті органға атауы мен санын көрсете отырып, пайдаланылмайтын мүлікке қажеттілік туралы өтінім береді.
Есептен шығарылған пайдаланылмайтын мүлік жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің жарғылық капиталына мүліктік салым ретінде не мемлекет қатысатын акционерлік қоғамның акцияларын төлеуге берілмейді.".

2. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин