О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2011 года № 830 "О премиях в области науки и государственных научных стипендиях"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 октября 2021 года № 700. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 августа 2023 года № 704.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 17.08.2023 № 704 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2011 года № 830 "О премиях в области науки и государственных научных стипендиях" следующие изменения и дополнение:
в Правилах присуждения премий в области науки, государственных научных стипендий, утвержденных указанным постановлением:
подпункт 3) пункта 2 изложить в следующей редакции:
"3) научный работник – физическое лицо, работающее в научной организации, организации высшего и (или) послевузовского образования или научном подразделении организации, имеющее высшее образование, получающее и реализующее результат научной и (или) научно-технической деятельности;";
пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. В целях поощрения ученые, научные работники научных организаций и организаций высшего и (или) послевузовского образования, внесшие вклад в развитие науки и техники, могут быть выдвинуты на:
1) соискание ежегодных премий за лучшие научные исследования и работы, выдающиеся достижения в области науки;
2) соискание государственных научных стипендий.
Государственные научные стипендии также могут быть присуждены:
ученым и научным работникам, активно участвующим в проведении фундаментальных или прикладных научных исследований в приоритетных для государства направлениях, подготовке научных кадров;
талантливым молодым ученым в возрасте до тридцати пяти лет включительно, активно участвующим в проведении исследований по решению научных проблем и получившим признание научной общественности.";
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"8. Право выдвижения работ на соискание премий предоставляется консультативно-совещательным органам (ученые советы) научных организаций и организаций высшего и (или) послевузовского образования Республики Казахстан, независимо от форм собственности (далее – организации).";
подпункт 4) части первой пункта 14 исключить;
дополнить пунктом 41 следующего содержания:
"41. Сертификаты о присуждении государственной стипендии выдаются уполномоченным органом.".

"Ғылым саласындағы сыйлықтар мен мемлекеттік ғылыми стипендиялар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 19 шілдедегі № 830 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қазандағы № 700 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 17 тамыздағы № 704 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 17.08.2023 № 704 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Ғылым саласындағы сыйлықтар мен мемлекеттік ғылыми стипендиялар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 19 шілдедегі № 830 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Ғылым саласындағы сыйлықтарды, мемлекеттік ғылыми стипендияларды тағайындау қағидаларында:
2-тармақтың 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"3) ғылыми қызметкер – ғылыми ұйымда, жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымында немесе ұйымның ғылыми бөлімшесінде жұмыс істейтін, жоғары білімі бар, ғылыми және (немесе) ғылыми-техникалық қызмет нәтижесіне қол жеткізетін және оны іске асыратын жеке тұлға;";
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Көтермелеу мақсатында ғылым мен техниканы дамытуға үлес қосқан ғалымдар, ғылыми ұйымдар мен жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының ғылыми қызметкерлері:
1) үздік ғылыми зерттеулері мен жұмыстары, ғылым саласындағы аса зор жетістіктері үшін жыл сайынғы сыйлықтарды алуға ұсынылуы;
2) мемлекеттік ғылыми стипендияларды алуға ұсынылуы мүмкін.
Мемлекеттік ғылыми стипендиялар:
мемлекет үшін басым бағыттарда іргелі немесе қолданбалы ғылыми зерттеулерді жүргізуге, ғылыми кадрларды даярлауға белсене қатысатын ғалымдар мен ғылыми қызметкерлерге;
ғылыми проблемаларды шешу бойынша зерттеулер жүргізуге белсене қатысатын және ғылыми қоғамдастық мойындаған, қоса алғанда отыз бес жасқа дейінгі талантты жас ғалымдарға да берілуі мүмкін.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"8. Сыйлықтар алу үшін жұмыстарды ұсыну құқығы меншік нысанына қарамастан Қазақстан Республикасы ғылыми ұйымдарының және жоғары және (немесе) жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарының (бұдан әрі – ұйымдар) консультативтік-кеңесші органдарына (ғылыми кеңестер) беріледі.";
14-тармақтың бірінші бөлігінің 4) тармақшасы алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 41-тармақпен толықтырылсын:
"41. Мемлекеттік стипендияны тағайындау туралы сертификаттарды уәкілетті орган береді.".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин