Об утверждении национального проекта "Ұлттық рухани жаңғыру"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2021 года № 724. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2023 года № 828.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 22.09.2023 № 828 (вводится в действие с 01.01.2024).
В соответствии с пунктом 85 Системы государственного планирования в Республике Казахстан, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 790, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый национальный проект "Ұлттық рухани жаңғыру" (далее - национальный проект).
2. Центральным, местным исполнительным органам и иным организациям (по согласованию), ответственным за реализацию национального проекта:
1) принять меры по реализации национального проекта;
2) представлять информацию о ходе исполнения национального проекта в порядке и сроки, установленные постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 790 "Об утверждении Системы государственного планирования в Республике Казахстан".
3. Акимам областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента в установленном законодательством порядке обеспечить финансирование мероприятий национального проекта, предусмотренных за счет средств местных бюджетов.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
А. Мамин
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 октября 2021 года № 724
Национальный проект
"Ұлттық рухани жаңғыру"
1. Паспорт
1. Наименование
Национальный проект "Ұлттық рухани жаңғыру"
2. Цель разработки национального проекта
Сохранение национально-культурной идентичности и реализация художественно-творческого потенциала каждого казахстанца путем стимулирования, повышение качества и разнообразия культурных продуктов, а также формирование у молодого поколения духовно-нравственных ценностей
3. Сроки реализации
2021-2025 годы
4. Социально-экономический эффект, польза для благополучателей
Ожидаемый экономический эффект (в качественном и количественном выражении)
Объем инвестиций меценатов в рамках специального проекта "Туған жер" - 7,2 млрд. тг.
Создание рабочих мест 7 036 при строительстве и ремонте объектов культуры.
(постоянные - 777, временные - 6 259).
Ожидаемый социальный эффект (в качественном и количественном выражении)

"Ұлттық рухани жаңғыру" ұлттық жобасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 12 қазандағы № 724 қаулысы. Күші жойылды -Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 22 қыркүйектегі № 828 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 22.09.2023 № 828 (01.01.2024 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 қарашадағы № 790 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесінің 85-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ұлттық рухани жаңғыру" ұлттық жобасы (бұдан әрі – ұлттық жоба) бекітілсін.
2. Ұлттық жобаны іске асыруға жауапты орталық, жергілікті атқарушы органдар және өзге ұйымдар (келісу бойынша):
1) ұлттық жобаны іске асыру жөнінде шаралар қабылдасын;
2) "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 29 қарашадағы № 790 қаулысында белгіленген тәртіппен және мерзімдерде ұлттық жобаның орындалу барысы туралы ақпарат беріп тұрсын.
3. Облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен ұлттық жобаның жергілікті бюджеттер қаражатының есебінен көзделген іс-шараларын қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігіне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
А. Мамин
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2021 жылғы 12 қазандағы
№ 724 қаулысымен
бекітілген
"Ұлттық рухани жаңғыру" ұлттық жобасы 1. Паспорт
1. Атауы
"Ұлттық рухани жаңғыру" ұлттық жобасы
2. Ұлттық жобаны әзірлеу мақсаты
Ұлттық-мәдени бірегейлікті сақтау және мәдени өнімдерді ынталандыру, олардың сапасы мен әр алуандығын арттыру арқылы әрбір қазақстандықтың көркемдік-шығармашылық әлеуетін іске асыру, сондай-ақ жас ұрпақтың бойында рухани адамгершілік құндылықтарды қалыптастыру
3. Іске асыру мерзімі
2021–2025 жылдар
4. Күтілетін әлеуметтік-экономикалық әсер, игілік алушыларға пайдасы
Күтілетін экономикалық әсер (сапалық және сандық мәнде)
"Туған жер" арнайы жобасы аясында меценаттардың инвестиция көлемі – 7,2 млрд тг. Мәдениет объектілерін салу және жөндеу кезінде 7036 жұмыс орнын құру (тұрақты – 777, уақытша – 6 259).
Күтілетін әлеуметтік әсер (сапалық және сандық түрде)

1. Развитие казахстанской идентичности и интеллектуального потенциала - вовлеченность населения в Программу "Рухани Жаңғыру", повышение чувства патриотизма
2. Увеличение количества посещений объектов культуры
3. Уровень удовлетворенности населения качеством услуг в сфере культуры
4. Повышение уровня информированности молодежи о государственных мерах поддержки
5. Повышение уровня культуры волонтерства среди молодежи
6. Социализация молодежи категории NEET - снижение количества молодежи категории NEET
7. Создание условий для участия молодежи в системе жилстройсбережений - 800 тыс. чел.
5. Объем финансирования, необходимый для реализации национального проекта
2021 год - 27 797 417 тыс.тенге
2022 год - 26 695 141 тыс.тенге
2023 год - 23 416 984 тыс.тенге
2024 год - 20 781 813 тыс.тенге
2025 год - 20 683 911 тыс.тенге
Итого 2021-2025 - 119 375 266 тыс.тенге, в том числе:
РБ - 110 363 199 тыс. тенге;
МБ - 9 012 067 тыс. тенге
6. Наименование разработчика национального проекта
Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан
Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Наименование государственных органов и организаций, ответственных за реализацию национального проекта
Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан
Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
Министерство иностранных дел Республики Казахстан
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
Министерство обороны Республики Казахстан
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
Национальная палата предпринимателей "Атамекен" Республики Казахстан
Акционерное общество "Отбасы банк"
Акиматы областей, городов Нур-Султана, Алматы и Шымкента
7. Руководитель национального проекта
Министр информации и общественного развития Республики Казахстан - Балаева Аида Галымовна
8. Куратор национального проекта
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан - Тугжанов Ералы Лукпанович
1.1. Взаимосвязь с вышестоящими документами Системы государственного планирования
п/п
Наименование
Стратегия развития Республики Казахстан до 2050 года
Национальный план развития (общенациональные приоритеты и задачи, стратегические показатели)
Стратегия Национальной безопасности(направление/целевой индикатор)
План территориального развития страны
Концепции развития отрасли, сферы (при наличии)

1. Қазақстандық бірегейлік пен зияткерлік әлеуетті дамыту – халықтың "Рухани жаңғыру" бағдарламасына тартылуы, патриотизм сезімін арттыру
2. Мәдениет объектілеріне бару санын ұлғайту
3. Мәдениет саласындағы көрсетілетін қызметтердің сапасына халықтың қанағаттану деңгейі
4. Мемлекеттік қолдау шаралары туралы жастардың хабардар болу деңгейін арттыру
5. Жастар арасында волонтерлік мәдениет деңгейін арттыру
6. NEET санатындағы жастардың әлеуметтенуі – NEET санатындағы жастардың төмендеуі
7. Тұрғын үй құрылыс жинақ жүйесіне қатысу үшін жастарға жағдай жасау – 800 мың адам
5. Ұлттық жобаны іске асыру үшін қажетті қаржыландыру көлемі
2021 жыл – 27 797 417 мың теңге
2022 жыл – 26 695 141 мың теңге
2023 жыл – 23 416 984 мың теңге
2024 жыл – 20 781 813 мың теңге
2025 жыл – 20 683 911 мың теңге
Барлығы 2021 – 2025 – 119 375 266 мың теңге, оның ішінде:
РБ – 110 363 199 мың теңге;
ЖБ – 9 012 067 мың теңге
6. Ұлттық жобаны әзірлеушінің атауы
Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
Ұлттық жобаны іске асыруға жауапты мемлекеттік органдар мен ұйымдардың атауы
Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
"Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы
"Отбасы банк" акционерлік қоғамы
Қазақстан Республикасы облыстарының, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдіктері
7. Ұлттық жобаның жетекшісі
Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрі
Аида Ғалымқызы Балаева
8. Ұлттық жобаның кураторы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Ералы Лұқпанұлы Тоғжанов
1.1. Мемлекеттік жоспарлау жүйесінің жоғары тұрған құжаттарымен өзара байланысы
Р/с
Атауы Қазақстан Республикасының 2050 жылға дейінгі даму стратегиясы
Ұлттық даму жоспары
(жалпыұлттық басымдықтар мен міндеттер,
стратегиялық көрсеткіштер)
Ұлттық қауіпсіздік стратегиясы (бағыты/ нысаналы индикаторы) Елдің аумақтық даму жоспары Саланы, аяны дамыту тұжырымдамалары (бар болса)

1 2 3 4 5 6 7
1.
Задача 1.
Развитие казахстанской идентичности и интеллектуального потенциала
Задача 2. Создание условий для развития государственного языка
Задача 3. Повышение доступности и качества услуг в сфере культуры
Задача 4. Популяризация отечественного культурного продукта
Задача 5. Развитие новых возможностей для молодежи
Задача 6. Социализация и трудоустройство молодежи
Задача 7. Вовлечение молодежи в общественно-полезную деятельность
Направление 7. "Новый казахстанский патриотизм - основа успеха нашего многонационального и многоконфессионального общества"
Общенациональный приоритет
6. Культивирование ценностей патриотизма
Суть приоритета: становление единой нации сильных и ответственных людей.
Для успешной модернизации политической системы и экономики требуется опережающая модернизация общественного сознания, которая позволит сформировать единую нацию сильных и ответственных людей.
Важными условиями патриотичности являются сохранение национальной идентичности, модернизация сознания каждого гражданина, нацеленная на ответственное отношение к окружающему миру, активное участие в общественной жизни на местном и национальном уровнях, развитие чувства сопричастности и инициативности.
Создание собственной национальной символики и сакрализация исторических и культурных объектов, позволит объединить их в единый "духовный пояс" страны, увязав воедино в национальном сознании всех казахстанцев.
Важно повышать конкурентоспособность отечественной культуры и внедрять новые механизмы работы с бывшими соотечественниками для формирования позитивного имиджа страны за рубежом.
Необходимо приоритизировать развитие современного искусства и поддерживать новую культурную волну.
Стратегический показатель:
Уровень удовлетворенности населения реализуемой в стране политикой, обусловливающей чувство гордости за свою страну (историческое наследие, развитие, культуры, достижения в спорте, желание защищать родину, содействовать ее процветанию и др).
-
-
Концепция культурной политики до 2030 года

1 2 3 4 5 6 7
1.
1-міндет.
Қазақстандық бірегейлік пен зияткерлік әлеуетті дамыту
2-міндет. Мемлекеттік тілді дамытуға жағдай жасау
3-міндет. Мәдениет саласындағы көрсетілетін қызметтердің қолжетімділігі мен сапасын арттыру
4-міндет. Отандық мәдениет өнімін танымал ету
5-міндет. Жастар үшін жаңа мүмкіндіктерді дамыту
6-міндет. Жастарды қоғамдық пайдалы қызметке тарту
7-міндет. Жастарды әлеуметтендіру және жұмысқа орналастыру
7-бағыт.
"Жаңа қазақстандық патриотизм – біздің көпұлтты және көпконфессиялы қоғам табысының негізі".
6-жалпыұлттық басымдық.
Патриотизм құндылықтарын дәріптеу
Басымдықтың мәні: қайратты және жауапты адамдардың біртұтас ұлтын қалыптастыру.
Саяси жүйе мен экономиканы табысты жаңғырту үшін қоғамдық сананы озыңқы жаңғырту талап етіледі, бұл қайратты және жауапты адамдардың біртұтас ұлтын қалыптастыруға мүмкіндік береді.
Отаншылдықтың маңызды шарты ұлттық бірегейлікті сақтау, қоршаған әлемге жауапты қарауға, жергілікті және ұлттық деңгейлерде қоғамдық өмірге белсенді қатысуға, қатыстылық пен бастамашылық сезімін дамытуға бағытталған әрбір азаматтың санасын жаңғырту болып табылады.
Өзіндік ұлттық рәмізді жасау мен тарихи және мәдени объектілерді асқақтату барлық қазақстандықтардың ұлттық санасына біртұтас сіңіре отырып, оларды елдің бірыңғай "рухани белдеуіне" біріктіруге мүмкіндік береді.
Отандық мәдениеттің бәсекеге қабілеттілігін арттыру және шетелде елдің оң имиджін қалыптастыру үшін бұрынғы отандастармен жұмыстың жаңа тетіктерін енгізу маңызды.
Заманауи өнерді дамытуды басымдық ету және Жаңа мәдени толқынды қолдау қажет.
Стратегиялық көрсеткіш:
Халықтың өз еліне деген мақтаныш сезімін тудыратын елде жүзеге асырылып жатқан саясатқа қанағаттану деңгейі (тарихи мұра, мәдени даму, спорттағы жетістіктер, отанды қорғауға және оның гүлденуіне ықпал ету тілегі және т.б.)
2030 жылға дейінгі мәдени саясат тұжырымдамасы

2. Задачи и показатели результатов
п/п
Задача, показатели результата Единица измерения Источник информации Факт за предыдущий год
Оценка на текущий год Показатели результата (план), по годам
2021 2022 2023 2024 2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Стратегический показатель: уровень удовлетворенности населения реализуемой в стране политикой, обусловливающей чувство гордости за свою страну (историческое наследие, развитие культуры, достижения в спорте, желание защищать родину, содействовать ее процветанию и др)
Направление I. Продвижение ценностей "Рухани жаңғыру" и развитие государственного языка
Задача 1. Развитие казахстанской идентичности и интеллектуального потенциала
1.
Показатель 1.
Охват населения, проектами Программы "Рухани жаңғыру"
%
ведомственные
данные
МИОР

2. Міндеттер мен нәтижелер көрсеткіштері
Р/с
Міндет, нәтиже көрсеткіштері Өлшем бірлігі Ақпарат көзі Алдыңғы жылдағы факт Ағымдағы жылға бағалау Жылдар бойынша нәтиже (жоспар) көрсеткіштері
2021 2021 2021 2021 2021
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Стратегиялық көрсеткіш: Халықтың өз еліне деген мақтаныш сезімін тудыратын елде жүзеге асырылып жатқан саясатқа қанағаттану деңгейі (тарихи мұра, мәдени даму, спорттағы жетістіктер, отанды қорғауға және оның гүлденуіне ықпал ету тілегі және т.б.)
I бағыт. "Рухани жаңғыру" құндылықтарын ілгерілету және мемлекеттік тілді дамыту
1-міндет. Қазақстандық бірегейлік пен зияткерлік әлеуетті дамыту
1.
1-көрсеткіш.
Халықты "Рухани жаңғыру" бағдарламасының жобаларымен қамту
%
АҚДМ- ның ведомстволық деректері

5. Распределение ответственности и полномочий
п/п
Наименование Ответственный
(должность)
Полномочия
1 2 3 4
1.
Задача 1.
Развитие казахстанской идентичности и интеллектуального потенциала
вице-министр информации и общественного развития РК Тлепов Б.А., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МИОР, МИО - реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
2.
Показатель 1.
Охват населения в рамках реализации Программы "Рухани жаңғыру", в том числе молодежи
вице-министр информации и общественного развития РК Тлепов Б.А., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МИОР, МИО - реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
3.
Показатель 2.
Охват детей школьного возраста культурным воспитанием
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М., первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МКС, МОН, МИО - реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
4.
Показатель 3.
Повышение читательской активности населения в рамках проекта "Читающая нация"
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МКС, МИО - реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
5.
Показатель 4.
Количество объектов, построенных и отремонтированных меценатами
акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, вице-министр информации и общественного развития РК Тлепов Б.А.
МИО, МИОР - реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
6.
Задача 2.
Создание условий для развития государственного языка
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т.
МОН - реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
7.
Показатель 1.
Доля обновленных учебных программ
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т.
МОН - реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
8.
Показатель 2.
Уровень обеспеченности учебниками, изданными на казахском языке, для организаций технического и профессионального образования (ТИПО), высшего и послевузовского образования (ОВПО)
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т.
МОН - реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
9.
Показатель 3.
Доля участников письменной коммуникации, использующих латинографический алфавит
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МОН, МИО - реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
10.
Показатель 4.
Объем текстовой базы национального корпуса казахского языка (с нарастающим итогом)
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т.
МОН - реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
11.
Задача 3.
Повышение доступности и качества услуг в сфере культуры
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МКС, МИО - реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
12.
Показатель 1.
Рост обеспеченности объектами культуры и услугами, в т.ч. в отдаленных районах
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МКС, МИО - реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
13.
Показатель 2.
Увеличение числа посещений отечественных цифровых ресурсов в сфере культуры
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М.
МКС - реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
14.
Задача 4.
Популяризация отечественного культурного продукта
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М.
МКС - реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
15.
Показатель 1.
Количество созданных новых отечественных анимационных фильмов
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М.
МКС - реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
16.
Показатель 2.
Доля отечественных фильмов в общем объеме казахстанского кинопроката
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М.
МКС - реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
17.
Показатель 3.
Количество поддержаных творческих проектов
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МКС, МИО - реализация, мониторинг, внесение предложений по корректировке, подготовка отчетности
18.
Задача 5.
Развитие новых возможностей для молодежи
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Ускенбаев К.А., первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., вице-министр национальной экономики РК Куантыров А.С., вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржанов Е.Е., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, председатель правления
АО "Отбасы банк" - Ибрагимова Л.Е.
(по согласованию)
МИОР - формирование государственной молодежной политики
МИИР - формирование и реализация государственной жилищной политики
МОН, МНЭ, МТСЗН - реализация, мониторинг, внесение предложений, подготовка отчетности
МИО - реализация проектов в регионе. Предоставление информации о выполненных работах в ЦГО
АО "Отбасы банк" - внесение предложений, мониторинг, реализация проекта, предоставление информации
19.
Показатель 1.
Охват молодежи системой жилищных сбережений
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Ускенбаев К.А., вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр национальной экономики РК Куантыров А.С., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента., председатель правления
АО "Отбасы банк" Ибрагимова Л.Е.
(по согласованию)
МИИР - формирование и реализация государственной жилищной политики
МИОР - формирование государственной молодежной политики
МНЭ - реализация, мониторинг, внесение предложений, подготовка отчетности
МИО - реализация проектов в регионе. Предоставление информации о выполненных работах в ЦГО
АО "Отбасы банк" - внесение предложений, мониторинг, реализация проекта, предоставление информации в МИОР
20.
Показатель 2.
Доля займов для молодых семей в программах жилищного строительства
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Ускенбаев К.А., вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр национальной экономики РК Куантыров А.С., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента., председатель правления
АО "Отбасы банк" Ибрагимова Л.Е. (по согласованию)
МИИР - формирование и реализация государственной жилищной политики
МИОР - формирование государственной молодежной политики
МНЭ - реализация, мониторинг, внесение предложений, подготовка отчетности
МИО - реализация проектов в регионе. Предоставление информации о выполненных работах в ЦГО
АО "Отбасы банк" - внесение предложений, мониторинг, реализация проекта, предоставление информации в МИОР
21.
Задача 6.
Социализация и трудоустройство молодежи
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МИОР - обеспечение методологической поддержки, формирование государственной молодежной политики
МИО - организация работы в регионе, оказание молодежных социальных услуг и предоставление информации о выполненных работах в МИОР
22.
Показатель 1.
Охват молодежными социальными услугами
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржанов Е.Е., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МИОР - обеспечение методологической поддержки, формирование государственной молодежной политики
МТСЗН - реализация, мониторинг, внесение предложений, подготовка отчетности
МИО - организация работы в регионе, оказание молодежных социальных услуг и предоставление информации о выполненных работах в МИОР
23.
Показатель 2.
Охват молодежи новыми стартап-проектами
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М., вице-министр цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности РК Жамбакин А.С, первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т.,
акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, председатель национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Мырзахметов А.И. (по согласованию)
МИОР - организация и проведение конкурса для присуждения грантов на реализацию стартап-проектов, формирование и реализация государственной молодежной политики
МОН, МКС, МЦРИАП, НПП "Атамекен" - взаимодействие с МИОР
МИО - организация работы в регионе, оказание молодежных социальных услуг и предоставление информации о выполненных работах в МИОР
24.
Показатель 3.
Охват молодежи посещением инфонавигатора Eljastary
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности РК Жамбакин А.С.
МИОР - формирование и реализация государственной молодежной политики
МЦРИАП - создание платформы и приложения
25.
Задача 7.
Вовлечение молодежи в общественно-полезную деятельность
вице-министр информации и общественного развития РК Тлепов Б.А., вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржанов Е.Е., вице-министр финансов РК Савельева Т.М., вице-министр национальной экономики РК Куантыров А.С., первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Примкулов А.А.,
акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, председатель национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Мырзахметов А.И. (по согласованию)
МИОР - формирование государственной молодежной политики
МТСЗН, МФ, МНЭ, МОН, МЭГПР - реализация, мониторинг, внесение предложений, подготовка отчетности
МИО - реализация проектов в регионе. Предоставление информации о выполненных работах в ЦГО
НПП "Атамекен" - внесение предложений, мониторинг, реализация проекта, предоставление информации в МИОР
26.
Показатель 1.
Доля учащейся молодежи, вовлеченной в волонтерскую деятельность
вице-министр информации и общественного развития РК Тлепов Б.А., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МИОР - утверждение правил осуществления мониторинга волонтерской деятельности, формирование и реализация государственной молодежной политики
МИО - организация работы в регионах, предоставление информации о его реализации в МИОР
27.
Показатель 2.
Охват экологическими проектами
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Примкулов А.А.,
акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
МИОР - формирование государственной молодежной политики
МОН, МЭГПР - сбор и анализ, предоставление данных, мониторинг, реализация мероприятий
МИО - реализация проектов в регионе. Предоставление информации о выполненных работах в ЦГО
28.
Показатель 3.

5. Жауапкершілік пен өкілеттіктерді бөлу
Р/с
Атауы Жауапты
(лауазымы)
Өкілеттік
1 2 3 4
1.
1-міндет.
Қазақстандық бірегейлік пен зияткерлік әлеуетті дамыту
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі Б.А. Тілепов, облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
АҚДМ, ЖАО – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
2.
1-көрсеткіш.
"Рухани жаңғыру" бағдарламасын іске асыру шеңберінде халықты, оның ішінде жастарды қамту
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі Б.А. Тілепов, облыстардың,
Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
АҚДМ, ЖАО – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
3.
2-көрсеткіш.
Мектеп жасындағы балаларды мәдени тәрбиемен қамту
ҚР Мәдениет және спорт Н.М. Дәуешов, ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
МСМ, БҒМ, ЖАО – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
4.
3-көрсеткіш.
"Оқитын ұлт" жобасы шеңберінде халықтың кітап оқу белсенділігін арттыру
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі
Н.М. Дәуешов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
МСМ, ЖАО – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
5.
4-көрсеткіш.
Меценаттар салған және жөндеген объектілер саны
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері, ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі Б.А.Тілепов
ЖАО, АҚДМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
6.
2-міндет.
Мемлекеттік тілді дамыту үшін жағдай жасау
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова
БҒМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
7.
1-көрсеткіш.
Жаңартылған оқу бағдарламаларының үлесі
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова
БҒМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
8.
2-көрсеткіш.
Техникалық және кәсіптік білім беру (ТжКБ), жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру (ЖЖОКБҰ) ұйымдары үшін қазақ тілінде шығарылған оқулықтармен қамтамасыз етілу деңгейі
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова
БҒМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
9.
3-көрсеткіш.
Латын графикалы әліпбиді пайдаланатын жазбаша коммуникацияға қатысушылардың үлесі
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
БҒМ, ЖАО – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
10.
4-көрсеткіш.
Қазақ тілі ұлттық корпусының мәтіндік базасының көлемі (өсу қорытындысымен)
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова
БҒМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
11.
3-міндет.
Мәдениет саласында көрсетілетін қызметтердің қолжетімділігі мен сапасын арттыру
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі Н.М. Дәуешов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
МСМ, ЖАО – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
12.
1-көрсеткіш.
Мәдениет объектілерімен және көрсетілетін қызметтерімен қамтамасыз етілудің өсуі, оның ішінде шалғай аудандарда
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі Н.М. Дәуешов. облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
МСМ, ЖАО – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
13.
2-көрсеткіш.
Мәдениет саласындағы отандық цифрлық ресурстарға кіру санын ұлғайту
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі Н.М. Дәуешов
МСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
14.
4-міндет.
Отандық мәдени өнімді танымал ету
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі Н.М. Дәуешов
МСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
15.
1-көрсеткіш.
Жаңадан шығарылған отандық анимациялық фильмдердің саны
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі Н.М. Дәуешов
МСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
16.
2-көрсеткіш.
Қазақстандық кинопрокаттың жалпы көлеміндегі отандық фильмдердің үлесі
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі Н.М. Дәуешов
МСМ – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
17.
3-көрсеткіш.
Қолдау көрсетілген шығармашылық жобалар саны
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі Н.М. Дәуешов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
МСМ, ЖАО – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
18.
5-міндет.
Жастар үшін жаңа мүмкіндіктерді дамыту
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі К.А. Өскенбаев, ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, ҚР Ұлттық экономика вице-министрі А.С. Қуантыров, ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Е.Е. Біржанов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері, "Отбасы банк" АҚ
төрағасы Л.Е. Ибрагимова (келісу бойынша)
АҚДМ – мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыру
ИИДМ – мемлекеттік тұрғын үй саясатын қалыптастыру және іске асыру
БҒМ, ҰЭМ, Еңбекмині – іске асыру, мониторинг, түзету бойынша ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
ЖАО – өңірде жобаларды іске асыру ОМО-ға орындалған жұмыстар туралы ақпарат беру
"Отбасы банк" АҚ – ұсыныстар енгізу, мониторинг, жобаны іске асыру, ақпарат беру
19.
1-көрсеткіш.
Жастарды тұрғын үй жинақ жүйесімен қамту
ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі К.А. Өскенбаев, ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Ұлттық экономика вице-министрі А.С. Қуантыров, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері, "Отбасы банк" АҚ
төрағасы Л.Е. Ибрагимова (келісу бойынша)
ИИДМ – мемлекеттік тұрғын үй саясатын қалыптастыру және іске асыру
АҚДМ – мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыру
ҰЭМ – іске асыру, мониторинг, ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
ЖАО – өңірде жобаларды іске асыру ОМО-ға орындалған жұмыстар туралы ақпарат беру
"Отбасы банк" АҚ – ұсыныстар енгізу, мониторинг, жобаны іске асыру, АҚДМ-ға ақпарат беру
20.
2-көрсеткіш.
Тұрғын үй құрылысының барлық бағдарламалары бойынша жас отбасыларға арналған қарыздар үлесі
ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі К.А. Өскенбаев, ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Ұлттық экономика вице-министрі А.С. Қуантыров, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері, "Отбасы банк" АҚ
төрағасы Л.Е. Ибрагимова (келісу бойынша)
ИИДМ – мемлекеттік тұрғын үй саясатын қалыптастыру және іске асыру
АҚДМ – мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыру
ҰЭМ – іске асыру, мониторинг, ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
ЖАО – өңірде жобаларды іске асыру. ОМО-ға орындалған жұмыстар туралы ақпарат беру
"Отбасы банк" АҚ – ұсыныстар енгізу, мониторинг, жобаны іске асыру, АҚДМ-ға ақпарат беру
21.
6-міндет.
Жастарды әлеуметтендіру және жұмысқа орналастыру
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
АҚДМ – әдіснамалық қолдауды қамтамасыз ету, мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыру
ЖАО – өңірде жұмысты ұйымдастыру, жастардың әлеуметтік қызметтерін көрсету және АҚДМ-де орындалған жұмыстар туралы ақпарат беру
22.
1-көрсеткіш.
Жастарды әлеуметтік көрсетілетін қызметтерімен қамту
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Е.Е. Біржанов облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
АҚДМ – әдіснамалық қолдауды қамтамасыз ету, мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыру
Еңбекмині – іске асыру, мониторинг, ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
ЖАО – өңірде жұмысты ұйымдастыру, жастардың әлеуметтік қызметтерін көрсету және АҚДМ-де орындалған жұмыстар туралы ақпарат беру
23.
2-көрсеткіш
Жастарды жаңа стартап-жобалармен қамту
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі Н.М. Дәуешов, ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі А.С. Жамбакин, ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері, "Атамекен" ҰКП төрағасы А.И. Мырзахметов (келісу бойынша)
АҚДМ – стартап-жобаларды іске асыруға гранттар беру үшін конкурс ұйымдастыру және өткізу, мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыру және іске асыру
БҒМ, МСМ, ЦДИАӨМ, "Атамекен" ҰКП – АҚДМ-мен іс-қимыл жасау
ЖАО – өңірде жұмысты ұйымдастыру, жастардың әлеуметтік қызметтерін көрсету және АҚДМ-де орындалған жұмыстар туралы ақпарат беру
24.
3-көрсеткіш.
Жастарды Eljastary инфорнавигаторына кірумен қамту
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі А.С. Жамбакин
АҚДМ – мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыру және іске асыру
ЦДИАӨМ – платформа мен қосымшаны құру
25.
7-міндет.
Жастарды қоғамдық пайдалы қызметке тарту
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі Б.А. Тілепов, ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Е.Е. Біржанов, ҚР Қаржы вице-министрі Т.М. Савельева, ҚР Ұлттық экономика вице-министрі А.С. Қуантыров, ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министрі А.А. Пірімқұлов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері, "Атамекен" ҰКП төрағасы А.И. Мырзахметов (келісу бойынша)
АҚДМ – мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыру
Еңбекмині, Қаржымині, ҰЭМ, БҒМ, ЭГТРМ, ЦДИАӨМ – іске асыру, мониторинг, ұсыныстар енгізу, есептілікті дайындау
ЖАО – өңірде жобаларды іске асыру. ОМО-ға орындалған жұмыстар туралы ақпарат беру
"Атамекен" ҰКП – ұсыныстар енгізу, мониторинг, жобаны іске асыру, АҚДМ-ға ақпарат беру
26.
1-көрсеткіш.
Волонтерлік қызметке тартылған білім алушы жастардың үлесі
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі Б.А. Тілепов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
АҚДМ – волонтерлік қызметтің мониторингін жүзеге асыру қағидаларын бекіту, мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыру және іске асыру
ЖАО – өңірлерде жұмысты ұйымдастыру, АҚДМ-ға оның іске асырылуы туралы ақпарат беру
27.
2-көрсеткіш.
Экологиялық жобалармен қамту
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министрі А.А. Пірімқұлов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
АҚДМ – мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыру
БҒМ, ЭГТРМ – деректерді жинау және талдау, ұсыну, мониторинг, іс-шараларды іске асыру
ЖАО – өңірде жобаларды іске асыру. ОМО-ға орындалған жұмыстар туралы ақпарат беру
28.
3-көрсеткіш.

60 000* тыс.тн
60
000* тыс.тн
-
-
Мероприятие 6. Реализация комплекса мер по обеспечению преемственности поколений и популяризации традиций народа Казахстана.
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
20 000 тыс.тн
-
20 000 тыс.тн
20 000 тыс.тн
20 000 тыс.тн
20 000 тыс.тн
100 000 тыс.тн
100
000 тыс.тн
-
-
-
79 807 тыс.тн
-

60 000* мың
теңге
60
000* мың
теңге
6-іс-шара. Ұрпақтар сабақтастығын және Қазақстан халқының дәстүрлерін танымал етуді қамтамасыз ету жөніндегі шаралар кешенін іске асыру
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары
2025 жыл
20
00
мың
теңге
20 000 мың
теңге
20 000 мың
теңге
20 000 мың
теңге
20 000 мың
теңге
100 000 мың
теңге
100 000 мың
теңге
79
807 мың
теңге

80 310 тыс.тн
81 284 тыс.тн
76 954 тыс.тн
77 328 тыс.тн
395 683 тыс.тн
-
395 683 тыс.тн
-
Мероприятие 7. Реализация комплекса мер по военно-патриотическому воспитанию молодежи:
проведение мастер-классов, дискуссионных площадок по военно-патриотическому воспитанию подростков и молодежи с авторитетными коучерами и др.
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., руководитель аппарата Министерства внутренних дел РК Лепеха И.В., заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
20 000 тыс.тн
-
20 000 тыс.тн
20 000 тыс.тн
20 000 тыс.тн
20 000 тыс.тн
100 000 тыс.тн
100 000 тыс.тн
-
-
Мероприятие 8. Разработка и реализация комплекса мер по профилактике интернет-зависимости и азартных игр среди молодежи и детей:
организация и проведение опроса фокус-групп и выявление регионов с высоким уровнем интернет-зависимости, азартных игр и кибербуллинга среди молодежи и детей, реализация информационных курсов и др.
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности РК Жамбакин А.С., заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
20 000 тыс.тн
-
20 000 тыс.тн
20 000 тыс.тн
2 590 тыс.тн
2 590 тыс.тн
65 180 тыс.тн
65 180 тыс.тн
-
-
-
33 619 тыс.тн
-
34 060 тыс.тн
34 263 тыс.тн
34 458 тыс.тн

80 310 мың
теңге
81 284 мың
теңге
76 954 мың
теңге
77 328 мың
теңге
395 683 мың
теңге
395 683 мың
теңге
7-іс-шара. Жастарды әскери–патриоттық тәрбиелеу жөніндегі шаралар кешенін іске асыру:
жасөспірімдер мен жастарды беделді жаттықтырушылармен әскери–патриоттық тәрбиелеу бойынша мастер–кластар, пікірталас алаңдарын өткізу және т. б.
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму
вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова,
ҚР Ішкі істер министрлігі аппарат басшысы
Е.В. Лепеха, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары
2025 жыл
20
000 мың
теңге
20 000 мың
теңге
20 000 мың
теңге
20 000 мың
теңге
20 000 мың
теңге
100 000 мың
теңге
100 000 мың
теңге
8-іс-шара. Жастар мен балалар арасында интернетке тәуелділік пен құмар ойындардың алдын алу жөніндегі шаралар кешенін әзірлеу және іске асыру:
фокус–топтардың сауалнамасын ұйымдастыру және өткізу, және жастар мен балалар арасында интернетке тәуелділік, құмар ойындары және кибербуллинг деңгейі жоғары өңірлерді анықтау, ақпараттық курстарды іске асыру және т. б.
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі А.С. Жамбакин, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары
2025 жыл
20
000 мың
теңге
20 000 мың
теңге
20 000 мың
теңге
2 590 мың
теңге
2 590 мың
теңге
65 180 мың
теңге
65
180 мың
теңге
33
619 мың
теңге
34 060 мың
теңге
34 263 мың
теңге
34 458 мың
теңге

52 853 тыс.тн
53 363 тыс.тн
265 930 тыс.тн
-
265 930 тыс.тн
-
Мероприятие 10. Разработка и реализация мер по совершенствованию деятельности кризисных центров, профилактике семейно-бытового насилия и работе с агрессорами: проведение кустовых обучающих тренингов для специалистов кризисных центров, инспекторов по защите женщин от насилия с приглашением квалифицированных тренеров, медиаторов, психологов и специалистов в сфере семейно-бытового насилия.
заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
56 653 тыс.тн
-
61 530 тыс.тн
62 683 тыс.тн

52 853 мың
теңге
53 363 мың
теңге
265 930 мың
теңге
265 930 мың
теңге
10-іс-шара. Дағдарыс орталықтарының қызметін жетілдіру, отбасылық–тұрмыстық зорлық–зомбылықтың алдын алу және агрессорлармен жұмыс жөніндегі шараларды әзірлеу және іске асыру: білікті жаттықтырушыларды, медиаторларды, психологтарды және отбасылық-тұрмыстық зорлық-зомбылық саласындағы мамандарды шақыра отырып, дағдарыс орталықтарының мамандарына, әйелдерді зорлық-зомбылықтан қорғау жөніндегі инспекторларға арналған оқыту тренингтерін өткізу
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары
2025 жыл
56 653 мың
теңге
61 530 мың
теңге
62 683 мың
теңге

64 795 тыс.тн
67 027 тыс.тн
312 688 тыс.тн
-
312 688 тыс.тн
-
Мероприятие 11. Разработка и реализация комплекса мер по поддержке семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржанов Е.Е., первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
30 000 тыс.тн
-
30 000 тыс.тн
30 000 тыс.тн
30 000 тыс.тн
30 000 тыс.тн
150 000 тыс.тн
150 000 тыс.тн
-
-
-
85
808 тыс.тн
-
86
187 тыс.тн
86
640 тыс.тн
113
903 тыс.тн
114
126 тыс.тн
486 664 тыс.тн
-
486 664 тыс.тн
-
Мероприятие 12. Реализация проектов по консолидации казахстанской молодежи, проживающей и обучающейся за рубежом.
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., иностранных дел РК Алимбаев Е.А., первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т.
2025 год
-
20 000 тыс.тн
-
10 404 тыс.тн
10 404 тыс.тн
10 404 тыс.тн
10 404 тыс.тн
61 616 тыс.тн
61 616 тыс.тн
-
-
Мероприятие 13. Формирование активной гражданской позиции молодежи, навыков критического мышления, толерантности к мнению других посредством организации и во всех регионах дебатов и др.
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
20 000 тыс.тн
-
20 000 тыс.тн
20 000 тыс.тн
2 590 тыс.тн
2 590 тыс.тн
65 180 тыс.тн
65 180 тыс.тн
-
-
-
168 614 тыс.тн
-
153 452 тыс.тн
169 408 тыс.тн
56 308 тыс.тн
56 739 тыс.тн
604 521 тыс.тн
-
604 521 тыс.тн
-
Мероприятие 14. Реализация проектов, содействующих психическому здоровью молодежи: организация работы по оказанию консультационной поддержки, направленной на укрепление психического здоровья молодежи, с привлечением квалифицированных специалистов
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр здравоохранения РК Гиният А., заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
23
770 тыс.тн
-
23 770 тыс.тн
24 270 тыс.тн
24 270 тыс.тн
24 370 тыс.тн
120 450 тыс.тн
-
120 450 тыс.тн
-
Мероприятие 15.
Перевод на казахский язык популярных мультипликационных и познавательных каналов для увеличения потребляемого детьми контента на государственном языке (не менее 600 часов контента на двух популярных каналах)
вице-министр информации и общественного развития РК Тлепов Б.А.
2025 год
-
572 112 тыс.тн
-
861 537 тыс.тн
-
-
-
1 433 649 тыс.тн
1 433 649 тыс.тн
-
-
Показатель 2. Охват детей школьного возраста культурным воспитанием
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М., первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
-
20%
(700 млнчел.)
40%

64 795 мың
теңге
67 027 мың
теңге
312 688 мың
теңге
312 688 мың
теңге
11-іс-шара. Өмірде қиын жағдайда жүрген балалары бар отбасыларды қолдау жөніндегі шаралар кешенін әзірлеу және іске асыру
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі
Е.Е. Біржанов, ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі
Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары
2025 жыл
30
000 мың
теңге
30 000 мың
теңге
30 000 мың
теңге
30 000 мың
теңге
30 000 мың
теңге
150 000 мың
теңге
150 000 мың
теңге
85
808 мың
теңге
86
187 мың
теңге
86
640 мың
теңге
113
903 мың
теңге
114
126 мың
теңге
486 664 мың
теңге
486 664 мың
теңге
12-іс-шара. Шетелде тұратын және оқитын қазақстандық жастарды шоғырландыру жөніндегі жобаларды іске асыру
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Сыртқы істер вице–министрі Е.А. Әлімбаев, ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова
2025 жыл
20
000 мың
теңге
10 404 мың
теңге
10 404 мың
теңге
10 404 мың
теңге
10 404 мың
теңге
61 616 мың
теңге
61
616 мың
теңге
13-іс-шара. Барлық өңірлерде пікірсайыстар ұйымдастыру арқылы жастардың белсенді азаматтық ұстанымын, сыни ойлау дағдыларын, басқалардың пікіріне төзімділікті қалыптастыру және т. б.
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі
Ш.Т. Каринова, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары
2025 жыл
20
000 мың
теңге
20 000 мың
теңге
20 000 мың
теңге
2 590 мың
теңге
2 590 мың
теңге
2 590 мың
теңге
65
180 мың
теңге
168 614 мың
теңге
153
452 мың
теңге
169
408 мың
теңге
56 308 мың
теңге
56 739 мың
теңге
604 521 мың
теңге
604
521 мың
теңге
14-іс-шара. Жастардың психикалық денсаулығына жәрдемдесетін жобаларды іске асыру: білікті мамандарды тарта отырып, жастардың психикалық денсаулығын нығайтуға бағытталған консультациялық қолдау көрсету жөніндегі жұмысты ұйымдастыру
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров,
ҚР Денсаулық сақтау вице-министрі
А. Ғиният, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары
2025 жыл
23
770 мың
теңге
23 770 мың
теңге
24 270 мың
теңге
24 270 мың
теңге
24 370 мың
теңге
120 450 мың
теңге
120 450 мың
теңге
15-іс-шара.
Балалар тұтынатын мемлекеттік тілдегі контентті (екі танымал арнада кемінде 600 сағат) ұлғайту үшін танымал мультипликациялық және танымдық арналарды қазақ тіліне аудару
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі Б.А. Тілепов
2025 жыл
572 112 мың
теңге
861
537 мың
теңге
1
433 649 мың
теңге
1 433 649 мың
теңге
2-көрсеткіш. Мектеп жасындағы балаларды мәдени тәрбиемен қамту
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі
Н.М. Дәуешов, ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі
Ш.Т. Каринова, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025
жыл
20%
(700 млн адам)
40%

2022-2025 год
-
-
-
21 000 тыс.тн
21 000 тыс.тн
21 000 тыс.тн
21 000 тыс.тн
84 000 тыс.тн
84 000 тыс.тн
-
-
Мероприятие 4.
Обеспечение наличия казахоязычного интерфейса и букв казахского алфавита в технических средствах (компьютеры, ноутбуки, клавиатуры и т.д.), импортируемых в Казахстан и производимых в стране
вице-министр цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности РК Жамбакин А.С., руководитель аппарата Министерства торговли и интеграции РК Нупиров Ж.М.
2022-2024
гг.
не требуется
-
-
-
Мероприятие 5.
Переход делопроизводства государственных органов, учреждений и национальных компаний, а также других организаций на латинографический алфавит согласно утвержденного плана по поэтапному переходу
заместители первых руководителей центральных государственных и местных исполнительных органов,
национальных компаний (по согласованию), неправительственных организаций (по согласованию)
2022-2025
гг.
не требуется
-
-
-
Мероприятие 6.
Проведение социологических и аналитических исследований по вопросам языковой политики в Республике Казахстан
(количество респондентов -2000, в возрасте от 18 лет, ежегодно)
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., председатель Комитета языковой политики Министерства образования и науки Кабаев А.К.
2025 год
-
-
-
9 282 тыс.тн
9 282 тыс.тн
9 282 тыс.тн
9 282 тыс.тн
37 128 тыс.тн
37 128 тыс.тн
-
-
Показатель 4.
Объем текстовой базы Национального корпуса казахского языка
(с нарастающим итогом)
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., председатель Комитета языковой политики Министерства образования и науки Кабаев А.К.
2025 год
-
2 млн.слов
-
10 млн.слов
20 млн.слов
30 млн.слов
40 млн.слов
-
-
-
-
Мероприятие 1.
Разработка пяти подкорпусов Национального корпуса казахского языка
первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., председатель Комитета языковой политики Министерства образования и науки Кабаев А.К.
2025 год
-
29 940 тыс.тн
-
72 000 тыс.тн
72 000 тыс.тн
72 000 тыс.тн
72 000 тыс.тн
317 940 тыс.тн
317 940 тыс.тн
-
-
Направление II. "Ел рухы"
Задача 1. Повышение доступности и качества услуг в сфере культуры
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
2 835 016 тыс.тн
-
1 872 800 тыс.тн
3 678 800 тыс.тн
3 629 800 тыс.тн
3 629 800 тыс.тн
15 646 216 тыс.тн
15 646 216 тыс.тн
-
-
Показатель 1. Рост обеспеченности объектами и услугами культуры, в т.ч. в отдаленных районах
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
89 строительство, 211 ремонт объектов культуры
-

2022–2025 жылдар
21 000 мың
теңге
21 000 мың
теңге
21 000 мың
теңге
21 000 мың
теңге
84 000 мың
теңге
84 000 мың
теңге
4-іс-шара.
Қазақстанға импортталатын және елде өндірілетін техникалық құралдарда (компьютерлер, ноутбуктер, пернетақталар және т.б.) қазақ тіліндегі интерфейс пен қазақ әліпбиі әріптерінің болуын қамтамасыз ету
ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі А.С. Жамбакин,
ҚР Сауда және интеграция министрлігінің аппарат басшысы Ж.М. Нөпіров
2022–2024
жылдар
талап етілмейді
5-іс-шара.
Мемлекеттік органдардың, мекемелер мен ұлттық компаниялардың, сондай-ақ басқа да ұйымдардың іс қағаздарын жүргізуді кезең-кезеңмен көшіру жөніндегі бекітілген жоспарға сәйкес латын графикалы әліпбиге көшіру
Барлық орталық мемлекеттік органдардың,
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының және ұлттық компаниялар мен үкіметтік емес ұйымдардың бірінші басшыларының орынбасарлары
2022–2025
жылдар
талап етілмейді
6-іс-шара.
Қазақстан Республикасындағы тіл саясаты мәселелері бойынша әлеуметтанушылық және талдамалық зерттеулер жүргізу
(респонденттердің саны –2000, 18 жастан бастап, жыл сайын)
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова,
Тіл саясаты комитетінің төрағасы
Ә.К. Қабаев
2025 жыл
9 282 мың
теңге
9
282 мың
теңге
9 282 мың
теңге
9 282 мың
теңге
37 128 мың
теңге
37 128– мың
теңге
4-көрсеткіш.
Қазақ тілі ұлттық корпусының мәтіндік базасының көлемі (өсу қорытындысымен)
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова,
Білім және ғылым министрлігі
Тіл саясаты комитетінің төрағасы – Ә.К. Қабаев
2025 жыл
2
10
млн
сөз
20 млн
сөз
30 млн
сөз
40 млн
сөз
1-іс-шара
Қазақ тілі ұлттық корпусының бес кіші корпусын әзірлеу
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі
Ш.Т. Каринова,
Білім және ғылым министрлігіТіл саясаты комитетінің төрағасы
Ә.К. Қабаев
2025 жыл
29
940 мың
теңге
72 000 мың
теңге
72 000 мың
теңге
72 000 мың
теңге
72 000 мың
теңге
317
940 мың
теңге
317 940 мың
теңге
II бағыт. "Ел рухы"
1-міндет. Мәдениет саласында көрсетілетін қызметтердің қолжетімділігі мен сапасын арттыру
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі
Н.М. Дәуешов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жыл
2
835
016
мың
теңге
1
872
800
мың
теңге
3
678
800 мың
теңге
3
629
800 мың
теңге
3
629 800 мың
теңге
15
646
216 мың
теңге
15
646
216
мың
теңге
1-көрсеткіш.
Мәдениет объектілерімен және көрсетілетін қызметтермен қамтамасыз етілуінің өсуі, оның ішінде шалғай аудандарда
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі
Н.М. Дәуешов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жыл
89 мәдени объектісін салу, 211 жөндеу

49 800 тыс.тн
52 500 тыс.тн
49 800 тыс.тн
49 800 тыс.тн
216 300 тыс.тн
216 300 тыс.тн
-
-
Показатель 2. Увеличение числа посещений отечественных цифровых ресурсов в сфере культуры
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М.
2025 год
-
-
-
5 млн посещений
10 млн посещений
15 млн посещений
20 млн посещений
-
-
-
-
Мероприятие 1.
Создание единой электронной платформы "е-culture.kz" с обеспечением доступности информации о всех проводимых культурных мероприятиях, театральных сезонах, фондах библиотек, музеев и выставок
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М., вице-министр цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности РК
Жамбакин А.С.
2025 год
-
-
-
-
700 000 тыс.тн
525 000 тыс.тн
525 000 тыс.тн
1 750 000 тыс.тн
1 750 000 тыс.тн
-
-
Задача 2. Популяризация отечественного культурного продукта
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М.
2025 год
-
20 886 600 тыс.тн
-
18 470 000 тыс.тн
14 440 600 тыс.тн
12 650 300 тыс.тн
12 650 300 тыс.тн
79 097 800 тыс.тн
79 097 800 тыс.тн
-
-
Показатель 1. Количество созданных новых отечественных анимационных фильмов
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М.
2025 год
-
-
-
10 ед.
10 ед.
10 ед.
10 ед.
-
-
-
-
Мероприятие 1. Создание творческого объединения "Казаханимация" как сервисной компании по производству отечественного анимационного контента
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М.
2025 год
-
-
-
1 000 000 тыс.тн
1 000 000 тыс.тн
-
-
2 000 000 тыс.тн
-
-
-
Показатель 2. Доля отечественных фильмов в общем объеме казахстанского кинопроката
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М.
2025 год
-
-
-
15%
18%
21%
25%
-
-
-
-
Мероприятие 1.
Оказание государственной поддержки в обеспечении дубляжа анимационных фильмов и фильмов широкой дистрибуции с высоким рейтингом ожидания по международным стандартам (кинотеатры, онлайн кинотеатры, авиабортовые программы), предназначенные для семейного просмотра
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М.
2025 год
-
16 500 тыс.тн
-
75 500 тыс.тн
75 500 тыс.тн
75 500 тыс.тн
75 500 тыс.тн
318 500 тыс.тн
318 500 тыс.тн
-
-
Мероприятие 2.
Реализация проекта по оцифровке плҰночных копий и реставрация фильмов
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М.
2025 год
-
-
-
360 000 тыс.тн
360 000 тыс.тн
360 000 тыс.тн
360 000 тыс.тн
1 440 000 тыс.тн
1440 000 тыс.тн
-
-
Количество оцифрованных и отреставрированных фильмов
-
-
-
5 фильмов
5 фильмов
5 фильмов
5 фильмов
-
-
-
-
Мероприятие 3.
Модернизация киностудии "Казахфильм"
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М.
2025 год
-
3 886 000 тыс.тн
-
2 863 800 тыс.тн
366 700 тыс.тн
-
-
7 116 500 тыс.тн
7 116 500 тыс.тн
-
-
Показатель 3. Количество поддержанных творческих проектов
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
30 ед.
30 ед.
-
30 ед.
30 ед.
30 ед.
30 ед.
-
-
-
-
Мероприятие 1.
Продвижение достижений представителей творчества и искусства, молодых поэтов и писателей, драматургов, сценаристов и публицистов, а также представителей айтысов, мүшайра, жыр-терме, конкурсов, фестивалей, литературных чтений, экскурсий в историко-культурные места и другие мероприятия
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М., заместители акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента.
2025 год
-
16 845 100 тыс.тн
-
14 033 700 тыс.тн

49 800 мың
теңге
52 500 мың
теңге
49 800 мың
теңге
49 800 мың
теңге
216
300 мың
теңге
216 300 мың
теңге
2-көрсеткіш. Мәдениет саласындағы отандық цифрлық ресурстарға кіру санын арттыру
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі
Н.М. Дәуешов
2025 жыл
5
млн
кіру
10 млн
кіру
15 млн
кіру
20
млн
кіру
1-іс-шара.
Барлық жүргізіліп жатқан мәдени іс-шаралар, театр маусымдары, кітапхана қорлары, музейлер мен көрмелер туралы ақпараттық қолжетімділікті қамтамасыз ете отырып, e–culture.kz бірыңғай электронды платформасын құру
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі
Н.М. Дәуешов, ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі А.С. Жамбакин
2025 жыл
700
000 мың
теңге
525 000 мың
теңге
525 000 мың
теңге
1 750 000 мың
теңге
1 750 000 мың
теңге
2-міндет. Отандық мәдени өнімді танымал ету
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі
Н.М. Дәуешов
2025 жыл
20
886 600 мың
теңге
18
470 000 мың
теңге
14 440 600 мың
теңге
12 650
300 мың
теңге
12 650 300
мың
теңге
79 097
800 мың
теңге
79 097 800 мың
теңге
1-көрсеткіш. Жаңадан шығарылған отандық анимациялық фильмдердің саны
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі
Н.М. Дәуешов
2025 жыл
10
бірл.
10 бірл.
10
бірл.
10 бірл.
1-іс-шара.
Отандық анимациялық контентті шығаратын сервистік компания ретінде "Қазақанимация" шығармашылық бірлестігін құру
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі
Н.М. Дәуешов
2025 жыл
1
000 000 мың
теңге
1 000 000 мың
теңге
2 000 000 мың
теңге
2-көрсеткіш. Қазақстандық кинопрокаттың жалпы көлеміндегі отандық фильмдердің үлесі
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі
Н.М. Дәуешов
2025 жыл
15%
18%
21%
25%
1-іс-шара.
Отбасылық көрсетілімге арналған халықаралық стандарттар бойынша күту рейтингі жоғары анимациялық фильмдердің және фильмдердің кең дистрибуциялы дубляжын қамтамасыз етуде мемлекеттік қолдау көрсету
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі
Н.М. Дәуешов
2025 жыл
16 500 мың
теңге
75 500 мың
теңге
75 500 мың
теңге
75 500 мың
теңге
75 500 мың
теңге
318
500 мың
теңге
318
500 мың
теңге
2-іс-шара.
Пленкалық көшірмелерді цифрландыру мен фильмдерді реставрациялау жобасын іске асыру
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі
Н.М. Дәуешов
2025 жыл
360
000
мың
теңге
360
000 мың
теңге
360
000 мың
теңге
360 000 мың
теңге
1 440 000 мың
теңге
1 440
000 мың
теңге
Цифрланған және реставрацияланған фильмдердің саны
5
фильм
5
фильм
5
фильм
5 фильм
3-іс-шара.
"Қазақфильм" киностудиясын жаңғырту
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі
Н.М. Дәуешов
2025 жыл
3 886 000 мың
теңге
2
863 800 мың
теңге
366
700 мың
теңге
7 116 500 мың
теңге
7 116 500 мың
теңге
3-көрсеткіш. Қолдау көрсетілген шығармашылық жобалар саны
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі
Н.М. Дәуешов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жыл
30 бірл.
30 бірл.
30 бірл.
30 бірл.
30 бірл.
30 бірл.
1-іс-шара.
Шығармашылық пен өнер өкілдерінің, жас ақындар мен жазушылардың, драматургтердің, сценаристер мен публицистердің, сондай-ақ, айтыстар, мүшайра, жыр-терме, конкурстар, фестивальдар, әдеби оқулар, тарихи-мәдени орындарға экскурсиялар өкілдерінің жетістіктерін және басқа да іс-шараларды ілгерілету
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі
Н.М. Дәуешов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары
2025 жыл
16
845 100 мың
теңге
14
033 700 мың
теңге

11 999 400 тыс.тн
11 575 800 тыс.тн
11 575 800 тыс.тн
66 029 800 тыс.тн
66 029 800 тыс.тн
-
-
Мероприятие 2.
Поддержка деятелей культуры, искусства и науки, в том числе в рамках ежегодного государственного социального заказа, и обеспечение прозрачности распределения средств
вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М., заместители акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
139 000 тыс.тн
-

11 999 400 мың
теңге
11 575  800 мың
теңге
11 575  800 мың
теңге
66 029 800 мың
теңге
66 029 800 мың
теңге
2-іс-шара.
Қаражат бөлудің ашықтығын қамтамасыз ету, жыл сайынғы мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс шеңберінде, оның ішінде мәдениет, өнер және ғылым қайраткерлерін қолдау
ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі
Н.М. Дәуешов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары
2025 жыл
139 000 мың
теңге

137 000 тыс.тн
639 000 тыс.тн
639 000 тыс.тн
639 000 тыс.тн
2 193 000 тыс.тн
2 193 000 тыс.тн
-
-
Направление III. Тәуелсіздік ұрпақтары
Задача 1. Развитие новых возможностей для молодежи
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Ускенбаев К.А., первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., вице-министр национальной экономики РК Куантыров А.С., вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржанов Е.Е., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, председатель правления АО "Отбасы банк" - Ибрагимова Л.Е. (по согласованию)
2025 год
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Показатель 1. Охват молодежи системой жилищных сбережений
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Ускенбаев К.А., вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр национальной экономики РК Куантыров А.С, акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, председатель правления
АО "Отбасы банк" Ибрагимова Л.Е. (по согласованию)
2025 год
-
400 тыс.
человек
-
500 тыс.
человек
600 тыс.
человек
700 тыс.
человек
800 тыс.
человек
-
-
-
-
Мероприятие 1.
Предоставление возможности для молодежи перечисления части пенсионных накоплений выше порога минимальной достаточности на счета в
АО "Отбасы банк" для накопления в целях последующего приобретения жилья
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Ускенбаев К.А., вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр национальной экономики РК Куантыров А.С, заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, председатель правления АО "Отбасы банк" Ибрагимова Л.Е. (по согласованию)
2025 год
-
не требуется
-
-
-
-
Мероприятие 2. Внедрение льготных ипотечных программ совместно с акиматами и разработка собственных продуктов ЖССБ "Отбасы банк"
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Ускенбаев К.А., вице-министр национальной экономики РК Куантыров А.С, заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, председатель правления АО "Отбасы банк" Ибрагимова Л.Е. (по согласованию)
2023 год
-
за счет средств местного бюджета
-
-
МБ
-
Показатель 2. Доля займов для молодых семей по всем программам жилищного строительства
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Ускенбаев К.А., вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр национальной экономики РК Куантыров А.С, акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, председатель правления "Отбасы банк" Ибрагимова Л.Е. (по согласованию)
2025 год
-
5 %
-
10 %
15 %
20 %
25 %
-
-
-
-
Мероприятие 1. Введение квоты для молодых семей в программах жилищного строительства
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Ускенбаев К.А., вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр национальной экономики РК Куантыров А.С, заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, председатель правления АО "Отбасы банк" Ибрагимова Л.Е. (по согласованию)
2025 год
-
за счет средств местного бюджета
-
-
МБ
-
Задача 2. Социализация и трудоустройство молодежи
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
146 683 тыс.тн
-
103 514 тыс.тн
103 514 тыс.тн

137 000 мың
теңге
639 000 мың
теңге
639 000 мың
теңге
639 000 мың
теңге
2 193 000 мың
теңге
2 193 000 мың
теңге
III бағыт. Тәуелсіздік ұрпақтары
1-міндет. Жастар үшін жаңа мүмкіндіктерді дамыту
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі К.А.Өскенбаев,
ҚР Білім және ғылым бірінші
вице-министрі
Ш.Т. Каринова, ҚР Ұлттық экономика вице-министрі А.С. Қуантыров, ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Е.Е. Біржанов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері, "Отбасы банк" АҚ басқарма төрағасы
Л.Е. Ибрагимова (келісу бойынша)
2025 жыл
1-көрсеткіш Жастарды тұрғын үй жинақтау жүйесімен қамту
ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі Қ.А. Өскенбаев, ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров,
ҚР Ұлттық экономика вице-министрі А.С. Қуантыров, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері,
"Отбасы банк" АҚ басқарма төрағасы
Л.Е. Ибрагимова (келісу бойынша)
2025 жыл
400 мың адам
500 мың адам
600 мың адам
700 мың адам
800 мың адам
1-іс-шара. Кейіннен тұрғын үй сатып алу мақсатында жинақтау үшін ең төменгі жеткіліктілік шегінен жоғары жинағы бар жастарға "Отбасы банк" АҚ-дан зейнетақы жинақтарының бір бөлігін шоттарға
аудару мүмкіндігін беру
ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму
Қ.А. Өскенбаев, ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров,
ҚР Ұлттық экономика вице-министрі А.С.Қуантыров, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары, "Отбасы банк" АҚ басқарма төрағасы Л.Е. Ибрагимова (келісу бойынша)
2025 жыл
талап етілмейді
2-іс-шара. Әкімдіктермен бірлесіп, жеңілдетілген ипотекалық бағдарламаларды енгізу және "Отбасы банк" ТҚЖБ-ның өз өнімдерін әзірлеуі
ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі Қ.А. Өскенбаев, ҚР Ұлттық экономика вице-министрі А.С. Қуантыров, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары, "Отбасы банк" АҚ басқарма төрағасы
Л.Е. Ибрагимова (келісу бойынша)
2023 жыл
жергілікті бюджет қаражаты есебінен
ЖБ
2-көрсеткіш. Тұрғын үй құрылысының барлық бағдарламалары бойынша жас отбасыларға арналған қарыздар үлесі
ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі Қ.А. Өскенбаев, ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров,
ҚР Ұлттық экономика вице-министрі А.С. Қуантыров, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері,
"Отбасы банк" АҚ басқарма төрағасы Л.Е. Ибрагимова (келісу бойынша)
2025 жыл
5 %
10 %
15 %
20 %
25 %
1-іс-шара. Тұрғын үй құрылысы бағдарламаларында жас отбасыларға арналған квоталар енгізу
ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі
Қ.А. Өскенбаев, ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі
А.Қ. Омаров,
ҚР Ұлттық экономика вице-министрі
А. С. Қуантыров, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары,
"Отбасы банк" АҚ басқарма төрағасы Л.Е. Ибрагимова (келісу бойынша)
2025 жыл
жергілікті бюджет қаражаты есебінен
ЖБ
2-міндет. Жастарды әлеуметтендіру және жұмысқа орналастыру
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жыл
146
683 мың
теңге
103
514 мың
теңге
103 514 мың
теңге

135 841 тыс.тн
103 514 тыс.тн
593 066 тыс.тн
593 066 тыс.тн
-
-
Показатель 1. Охват молодежными социальными услугами
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржанов Е.Е., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
600 тыс человек.
-
700 тыс человек
800 тыс человек
900 тыс человек
1 млн. человек
-
-
-
-
Мероприятие 1. Организация информационно-консультационной помощи для молодежи (образовательные, юридические, психологические и др.)
заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2021-2025 г.г.
-
не требуется
-
-
-
-
Мероприятие 2. Трансформация деятельности молодежных ресурсных центров в проактивные консалтинговые службы поддержки молодежи - предоставление социальных услуг.
заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2021-2025 г.г.
-
не требуется
-
-
-
-
Показатель 2. Охват молодежи новыми стартап-проектами
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М., вице-министр цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности РК Жамбакин А.С, первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, председатель национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Мырзахметов А.И. (по согласованию)
2025 год
-
30 ед.
-
30 ед.
30 ед.
30 ед.
30 ед.
-
-
-
-
Мероприятие 1. Реализация гранта "Тәуелсіздік ұрпақтары"
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
103 514 тыс.тн
-
103 514 тыс.тн
103 514 тыс.тн
103 514 тыс.тн
103 514 тыс.тн
517 570 тыс.тн
517 570 тыс.тн
-
-
Показатель 3. Уровень посещаемости инфонавигатора Eljastary
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности РК Жамбакин А.С.
2025 год
-
700 тыс. человек
-
1 млн. человек
1,5 млн. человек
1,8 млн. человек
2 млн. человек
-
-
-
-
Мероприятие 1. Создание молодежного инфонавигатора и мобильного приложения Eljastary
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности РК Жамбакин А.С.
2023 год
-
43 169
-
-
-
32 327
-
75 496
75 496
-
-
Мероприятие 2. Охват молодежи информацией о реализуемых мерах государственной поддержки
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности РК
Жамбакин А.С.
2025 год
-
не требует средств
-
-
-
-
Задача 3. Вовлечение молодежи в общественно-полезную деятельность
вице-министр информации и общественного развития РК Тлепов Б.А., вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржанов Е.Е., вице-министр финансов РК Савельева Т.М., вице-министр национальной экономики РК Куантыров А.С., первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Примкулов А.А.,
акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента, председатель национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Мырзахметов А.И. (по согласованию)
2025 год
-
2 258 297 тыс.тн
-

135 841 мың
теңге
103 514 мың
теңге
593
066
мың
теңге
593 066 мың
теңге
1-көрсеткіш. Жастардың әлеуметтік көрсетілетін қызметтерімен қамту
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі Е.Е. Біржанов,
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жыл
600 мың адам
700 мың адам
800 мың адам
900 мың адам
1 млнадам
1-іс-шара. Жастарға ақпараттық-консультациялық көмек көрсетуді ұйымдастыру (білім беру, құқықтық, психологиялық және т. б.)
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары
2021–2025 жылдар
талап етілмейді
2-іс-шара. Жастар ресурстық орталықтарының қызметін жастарды қолдаудың проактивті консалтингтік қызметтеріне трансформациялау-әлеуметтік көрсетілетін қызметтер ұсыну
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары
2021–2025 жылдар
талап етілмейді
2-көрсеткіш. Жастарды жаңа стартап-жобалармен қамту
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі Н.М. Дәуешов, ҚР Цифрлық даму,
инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі
А. С. Жамбакин,
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі
Ш.Т. Каринова,
облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері,
"Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасының төрағасы А.И. Мырзахметов (келісу бойынша)
2025 жыл
30 бі
рл.
30
бі
рл.
30 бірл.
30 бірл.
30 бірл.
1-іс-шара. "Тәуелсіздік ұрпақтары" грантын іске асыру
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары
2025 жыл
103 514 мың
теңге
103
514 мың
теңге
103 514 мың
теңге
103 514 мың
теңге
103 514 мың
теңге
517 570 мың
теңге
517 570 мың
теңге
3-көрсеткіш. Eljastary инфонавигаторына кіру деңгейі
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі А.С. Жамбакин
2025 жыл
700 мың адам
1 млн адам
1,5 млн
адам
1,8 млн адам
2 млн адам
1-іс-шара. Eljastary жастар инфонавигаторы мен мобильді қосымшасын жасау
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі А.С. Жамбакин
2023 жыл
43 169 мың
теңге
32 327 мың
теңге
75 496 мың
теңге
75 496 мың
теңге
2-іс-шара. Жастарды мемлекеттік қолдаудың іске асырылып жатқан шаралары туралы ақпаратпен қамту
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі вице-министрі А.С. Жамбакин
2025 жыл
қаражат талап етілмейді
3-міндет. Жастарды қоғамдық-пайдалы қызметке тарту
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі Б.А. Тілепов, ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі
Е. Е. Біржанов, ҚР
Қаржы вице-министрі Т.М. Савельева, ҚР
Ұлттық экономика вице-министрі, А.С. Қуантыров,
ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, ҚР
Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министрі А. А. Пірімқұлов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері, "Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасының
төрағасы А.И. Мырзахметов (келісу бойынша)
2025 жыл
2
258 297 мың
теңге

2 294 183 тыс.тн
2 035 340 тыс.тн
1 978 260 тыс.тн
1 978 260 тыс.тн
10 544 340 тыс.тн
3 889 340 тыс.тн
6 655 000 тыс.тн
-
Показатель 1. Доля учащейся молодежи, вовлеченной в волонтерскую деятельность
вице-министр информации и общественного развития РК Тлепов Б.А., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
1,3
млн человек
-
1,5
млн человек
1,6
млн человек
1, 8
млн человек
2
млн человек
-
-
-
-
Мероприятие 1. Разработка и реализация комплекса мер по привлечению к волонтерской деятельности
вице-министр информации и общественного развития РК Тлепов Б.А., заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
500 тыс. человек
-
700 тыс. человек
1
млн человек
1,3
млн человек
1,5 млн человек
-
-
-
-
Мероприятие 2. Увеличение количества волонтерских организаций
вице-министр информации и общественного развития РК Тлепов Б.А., заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
673
680
-
685
690
695
700
-
-
-
-
Мероприятие 3. Увеличение в 1,5 раза финансирования грантов на проекты молодежных организаций и развитие волонтерских движений
вице-министр информации и общественного развития РК Тлепов Б.А., заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
1
060 000 тыс.тн
897 297 тыс.тн
-
933
183 тыс.тн
674 340 тыс.тн
617 260 тыс.тн
617 260 тыс.тн
3 739
340 тыс.тн
3 739 340 тыс.тн
-
-
Показатель 2. Охват молодежи экологическими проектами
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Примкулов А.А.,
акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
130 тыс. человек
-
140 тыс. человек
150 тыс. человек
160 тыс. человек
200 тыс. человек
-
-
-
-
Мероприятие 1. Проведение комплекса мероприятий по формированию экологической культуры (организация и проведение экологических акций, субботников, очистка русел рек, посадка деревьев, создание экологических сообществ и др.)
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Примкулов А.А., первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
137 000 тыс.тн
м
137 000 тыс.тн
137 000 тыс.тн
137 000 тыс.тн
137 000 тыс.тн
685 000 тыс.тн
-
685 000 тыс.тн
-
Мероприятие 2. Разработка и реализация комплекса мер по укреплению экологической культуры среди молодежи: создание научно-просветительского видео-проекта "Киелі табиғат" по популяризации и уважительному отношению к окружающей среде посредством трансляции интересных мифов, легенд казахского фольклора, посвящҰнных природе.
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Примкулов А.А., заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
30 000 тыс.тн
-
30 000 тыс.тн
30 000 тыс.тн
30 000 тыс.тн
30 000 тыс.тн
150 000 тыс.тн
150 000 тыс.тн
-
-

2 294 183 мың
теңге
2 035 340 мың
теңге
1 978 260 мың
теңге
1 978 260 мың
теңге
10 544 340 мың
теңге
3 889 340 мың
теңге
6 655 000 мың
теңге
1-көрсеткіш. Волонтерлік қызметке тартылған оқушы жастардың үлесі
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі Б.А. Тілепов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жыл
1,3
млн.
адам
1,5
млн
адам
1,6
млн
адам
1, 8
млн
адам
2
млн
адам
1-іс-шара. Волонтерлік қызметке тарту жөніндегі шаралар кешенін әзірлеу және іске асыру
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі Б.А. Тілепов, облыстар және Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары
2025 жыл
500 мың адам
700 мың адам
1
млн
адам
1,3
млн адам
1,5 млн адам
2-іс-шара. Волонтерлік ұйымдардың санын ұлғайту
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі Б.А. Тілепов, облыстар және Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары
2025 жыл
673
680
685
690
695
700
3-іс-шара. Жастар ұйымдарының жобаларына гранттарды қаржыландыруды 1,5 есеге ұлғайту және волонтерлік қозғалыстарды дамыту
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі Б.А. Тілепов, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары
2025 жыл
1
060  000 мың
теңге
897 297
933
183 мың
теңге
674 340 мың
теңге
617 260 мың
теңге
617 260 мың
теңге
3 739
340 мың
теңге
3 739 340 мың
теңге
2-көрсеткіш. Жастарды экологиялық жобалармен қамту
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар вице- министрі
А.А. Пірімқұлов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жыл
130 мың адам
140 мың адам
150 мың адам
160 мың адам
200
мың адам
1-іс-шара Экологиялық мәдениетті қалыптастыру жөніндегі іс–шаралар кешенін жүргізу (экологиялық акциялар, сенбіліктер, өзен арналарын тазарту, ағаштар отырғызу бойынша экологиялық қоғамдастықтар құру және т. б.)
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар вице-министрі А.А. Пірімқұлов, ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, облыстар, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары
2025 жыл
137 050 мың
теңге
137 000 мың
теңге
137 000 мың
теңге
137 000 мың
теңге
137 000 мың
теңге
685 000 мың
теңге
685 000 мың
теңге
2-іс-шара. Жастар арасында экологиялық мәдениетті нығайту жөніндегі шаралар кешенін әзірлеу және іске асыру: Табиғатқа арналған қазақ фольклорының қызықты мифтерін, аңыздарын, тарату арқылы қоршаған ортаны қарым-қатынасты танымал ету және оған құрметпен қарау жөніндегі "Киелі табиғат" ғылыми–ағартушылық бейне–жобасын жасау.
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Экология, геология және табиғи ресурстар вице- министрі
А. А. Пірімқұлов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары
2025 жыл
30
000 мың
теңге
30 000 мың
теңге
30 000 мың
теңге
30 000 мың
теңге
30 000 мың
теңге
150 000 мың
теңге
150 000 мың
теңге

Мероприятие 3. Трудоустройство в рамках проекта "Жасыл Ел" ежегодно на летний период 30 тысяч молодых людей, в том числе 10 тысяч представителей сельской молодежи
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Ускенбаев К.А., вице-министр труда и социальной защиты населения РК Биржанов Е.Е.,
заинтересованные центральные государственные органы, заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
1 194 000 тыс.тн
-
1 194 000 тыс.тн
1 194 000 тыс.тн
1 194 000 тыс.тн
1 194 000 тыс.тн
5 970 000 тыс.тн
-
5 970 000 тыс.тн
-

3-іс-шара. "Жасыл Ел" жобасы шеңберінде жыл сайын жазғы кезеңге 30 мың жасты, оның ішінде ауыл жастарының 10 мың өкілдерін жұмысқа орналастыру
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі А.Қ. Омаров, ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі Қ.А. Өскенбаев, ҚР Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау вице-министрі
Е. Е. Біржанов,
мүдделі орталық мемлекеттік органдар, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары
2025 жыл
1
194 000 мың
теңге
1 194  000 мың
теңге
1 194
000 мың
теңге
1 194 000 мың
теңге
1 194 000 мың
теңге
5
970
000
мың
теңге
5
970
000 мың
теңге

Показатель 3. Охват молодежи спортом (14-18 лет)
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М., акимы областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
-
-
500 тыс. человек
800 тыс. человек
1 млн человек
1,2
млн человек
-
-
-
-
Мероприятие 1. Обеспечение доступности спортивных залов, площадок и секций в каждом населенном пункте
вице-министр информации и общественного развития РК Умаров А.К., первый вице-министр образования и науки РК Каринова Ш.Т., вице-министр культуры и спорта РК Дауешов Н.М., заместители акимов областей и городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента
2025 год
-
за счет средств местного бюджета
-
-
МБ
-
Всего,
в том числе
-
-
-
-
27 797 417 тыс.тн
26 695 141 тыс.тн
23
416 984 тыс.тн
20 781 813 тыс.
тн
20
683 911 тыс.тн
119
375 266 тыс.тн
110
363 199 тыс.
тн
9
012 067
тыс.
тн
-
Республиканский бюджет
-
-
-
25 965 687 тыс.тн
24 871 594 тыс.тн
21 573 419 тыс.тн
19 027 272 тыс.тн
18 925 227 тыс.тн
110 363 199 тыс.тн
110
363 199 тыс.тн
-
-
Местный бюджет
-
-
-
1 831 730 тыс.тн
1 823 547 тыс.тн
1 843 565 тыс.тн
1 754 541 тыс.тн
1 758 684 тыс.тн
9
012 067 тыс.тн
-
9
012 067 тыс.тн
-
Внебюджетные средства
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
* Объемы расходов по всем уровням бюджета будут определяться (уточняться) в соответствии с законом Республики Казахстан о республиканском бюджете.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИОР
-
Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан
НПП "Атамекен"
-
Национальная палата предпринимателей РК "Атамекен"
МОН
-
Министерство образования и науки Республики Казахстан
МЗ
-
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МТСЗН
-
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МИО
-
местные исполнительные органы
МБ
-
местный бюджет
МИИР
-
Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
МО
-
Министерство обороны Республики Казахстан
МКС
-
Министерство культуры и спорта Республики Казахстан
ЦГО
-
центральные государственные органы
АО "Отбасы банк"
-
акционерное общество "Отбасы банк"
РБ
-
республиканский бюджет
МТИ
-
Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан
МИД
-
Министерство иностранных дел Республики Казахстан
НК
-
национальные компании
МНЭ
-
Министерство национальной экономики Республики Казахстан
НПО
-
неправительственные организации
МЦРИАП
-
Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
МВД
-
Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МЭГПР
-
Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан
РК
-
Республика Казахстан
_________________________

3-көрсеткіш. Жастарды спортпен (14–18 жас) қамту
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі
А.Қ. Омаров, ҚР Білім және ғылым бірінші вице-министрі Ш.Т. Каринова, ҚР Мәдениет және спорт вице-министрі Н.М. Дәуешов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдері
2025 жыл
500 мың адам
800 мың адам
1 млн адам
1,2 млн адам
1-іс-шара. Әрбір елді мекенде спорт залдарының, алаңдар мен секциялардың қолжетімділігін қамтамасыз ету
ҚР Ақпарат және қоғамдық даму вице-министрі
А.Қ. Омаров, ҚР Мәдениет және спорт вице- министрі
Н. М. Дәуешов, облыстардың, Нұр-Сұлтан, Алматы және Шымкент қалаларының әкімдерінің орынбасарлары
2025 жыл
жергілікті бюджет есебінен
ЖБ
Барлығы, оның ішінде
27 797 417 мың теңге
26
695 141 мың теңге
23 416 984 мың теңге
20 781 813 мың теңге
20 683 911 мың теңге
11 937 5 266 мың теңге
1 10363 199 мың теңге
9 012 067 мың теңге
Республикалық бюджет
25 965 687 мың теңге
24 871 594 мың теңге
21 573 419 мың теңге
19 027 272 мың теңге
18 925 227 мың теңге
110 363 199 мың теңге
110
363 199 мың теңге
Жергілікті бюджет
1 831 730 мың теңге
1 823 547 мың теңге
1 843 565 мың теңге
1 754 541 мың теңге
1 758 684 мың теңге
9 012 067 мың теңге
9 012 067 мың теңге
Бюджеттен тыс қаражат
* Бюджеттің барлық деңгейлері бойынша шығыстар көлемі Қазақстан Республикасының Республикалық бюджет туралы заңына сәйкес айқындалатын (нақтыланатын) болады.
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АҚДМ
Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігі
"Атамекен" ҰКП
"Атамекен" Қазақстан Республикасының Ұлттық кәсіпкерлер палатасы
БҒМ
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі
ДСМ
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
Еңбекмині
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
ЖАО
жергілікті атқарушы органдар
ЖБ
жергілікті бюджет
ИИДМ
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрлігі
Қорғанысмині
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі
МСМ
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігі
ОМО
орталық мемлекеттік органдар
"Отбасы банк" АҚ
"Отбасы банк" акционерлік қоғамы
РБ
республикалық бюджет
СИМ
Қазақстан Республикасының Сауда және интеграция министрлігі
СІМ
Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі
ҰК
ұлттық компаниялар
ҰЭМ
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі
ҮЕҰ
үкіметтік емес ұйымдар
ЦДАӨМ
Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, инновациялар және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
ІІМ
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі
ЭГТРМ
Қазақстан Республикасының Экология, геология және табиғи ресурстар министрлігі